MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore e via Rolando 4/g, Torino

Download "MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino"

1 DELLA ROCCA CASA D ASTE MADE IN MODERN ESPOSIZIONE da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 16 dicembre 2009 ore via Della Rocca 33, Torino catalogo completo online 1 Via Della Rocca, Torino Tel. ( ) Fax info@dellarocca.net 1

2 Studio Alchimia Totem Legno verniciato, polistirolo colorato. Prod. Studio Alchimia, 1980 ca. Pezzo unico h cm diam. cm 112 Val.: 3000/ Josef Hoffmann Salotto composto da un divano e due poltrone. Legno di faggio curvato, rivestimento in pelle rossa. Prod. Jacob e Josef Khon, Vienna, 1950 ca. Divano cm 75x128x54 Poltrona cm 75x55x54 Val.: 1200/ 1400 C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen 1997, pag Tre lampade da terra Legno ebanizzato, metallo, marmo ca. h cm 175 Val.: 1350/ Carlo Bugatti Mensola in legno con applicazioni in rame sbalzato ca. cm 100x60x20 Val.: 1300/ 1600 I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, Laterza 1983, pag. 110 e segg. (esemplari simili) 5 Brusotti Portaombrelli in vetro, ottone e legno laccato. Prod. Brusotti, 1950 ca. cm 65x32,5x25 Val.: 330/ Pietro Chiesa Tavolino in legno e cristallo. Prod. Fontana Arte, 1945 ca. h cm 75 - diam. piano cm 45 Val.: 200/ 300 2

3 Pier Luigi Colli Sei sedie con rivestimento in tessuto ricamato, gambe in legno. Prod. Colli, Etichetta sotto le sedute: Colli/Torino cm 108x47x50 Val.: 1600/ Pier Luigi Colli Mobile bar Legno cm 168x105x40 Val.: 600/ Napoleone Martinuzzi Vaso in vetro soffiato 1925 ca. h cm 26 - diam. max cm 26 Val.: 3900/ Specchio di forma rotonda con cornice in vetro fumé inciso. diam. cm 57 Val.: 350/ Guerrieri Due lampade da parete Ceramica smaltata ca. Firmati sul retro: Guerrieri Murano Italy cm 55x30x20, cm 60x25x20 Val.: 900/ Nanni Valentini Piatto in ceramica, lavoro al tornio. Prod. Ceramiche d Arcore, 1965 ca. Etichetta CA Ceramica Arcore Nanni Valentini C14 Marcato sul retro CA diam. cm 43 Val.: 600/ Tavolo con base in metallo cromato ed ottone lucido, piano in marmo ca. cm 73,5x100x100 Val.: 500/ Molaroni Urna in ceramica smaltata ca. Firmato sotto il piede: Molaroni Padova h cm 44,5 Val.: 1000/ Pier Luigi Colli Tavolino Ferro battuto dorato, cristallo verde satinato. Prod. Colli, 1950 ca. cm 51,5x96x53 Val.: 900/

4 Guglielmo Ulrich Quattro sedie in mogano con sedile imbottito ca. cm 89x42x44 Val.: 1250/ 1400 Domus, n. 180, dicembre 1942, pag Atelier Borsani Console Legno, marmo. Prod. Atelier Gaetano e Osvaldo Borsani, 1940 ca. cm 81x130x34 Val.: 2000/ Archimede Seguso Figura di cinese in vetro soffiato Prod. Seguso, 1955 ca. Etichetta Archimede Seguso Murano Made in Italy h cm 23 Val.: 350/ Napoleone Martinuzzi Vaso in vetro soffiato 1925 ca. h cm 32,5 Val.: 2200/ Archimede Seguso Figura di cinese in vetro soffiato Prod. Seguso, 1955 ca. Etichetta Archimede Seguso Murano Made in Italy h cm 18,5 Val.: 220/ Stilnovo Lampada da terra Vetro colorato, metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 168x28x28 Val.: 500/ Gio Ponti Servizio da caffé composto da sei elementi. Alpacca argentata. Prod. Krupp, 1936 Marchio inciso sotto la base Arthur Krupp Milano Teiera cm 11x20x12 Caffettiera cm 13,5x20x11 Lattiere cm 9x17x10, cm 6,5x13x7 Zuccheriere cm 7,5x13x9, cm 7x14x9 Val.: 450/ Tavolino Marmo, legno, ottone ca. cm 50x79x78 Val.: 680/ 750 4

5 Scrivania in legno con piano in laminato, puntali in ottone ca. cm 80x118x45 Val.: 650/ Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da tavolo mod. Sorella Vetro bianco e trasparente. Prod. Skipper-Pollux, 1980 ca. h cm 25 - diam. cm 25 Val.: 550/ 650 Domus, n. 668, gennaio Gio Ponti Bottiglia Ceramica policroma ca. Firmato sotto la base V.M.B. h cm 24 Val.: 550/ Lampada da terra Ottone, alluminio laccato ca. h cm 190 Val.: 550/ Max Bill Otto sedie Legno, pelle azzurra. Prod. Horgen Glarus, 1950 ca. Etichetta sotto la seduta Horgen Glarus cm 86x41x55 Val.: 1350/

6 Lampada da terra Legno, ottone, alluminio verniciato ca. h cm diam. base cm 32 Val.: 450/ Poltrona Velluto giallo, metallo verniciato, ottone ca. cm 99x74x84 Val.: 450/ Giuseppe Ostuni Lampada da terra mod. Luminator Metallo laccato, ottone. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm diam. base cm 31 Val.: 1000/ Due vasi Ceramica smaltata ca. Siglati sotto la base. h cm 30 - diam. cm 6 Val.: 1550/ Georg Kempler Scultura in ceramica Firma incisa sulla base: KEMPLER Tre etichette sotto la base: Georg Kempler Bildhauer Munchen cm 67x22x12 Val.: 1700/ Beate Kuhn Brocca Ceramica smaltata Prod. Rosenthal, 1950 ca. Firmato sulla base Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. h cm 33 Val.: 330/ Vaso Porcellana Prod. KPM, Berlino, 1940 ca. h cm 34 - diam. max cm 17 Val.: 650/ Credenza in legno a due ante ca. cm 88x140x43,5 Val.: 1350/ Piero Fornasetti Tavolino pieghevole in metallo laccato e serigrafato Struttura in ferro, elementi in ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. Etichetta sotto il piano: Fornasetti Milano Made in Italy cm 47x58x46,5 Val.: 1550/

7 Studio Simon Gavina Coppia di poltrone mod. Sforzesca Poliuretano espanso, velluto azzurro. Prod. Gavina, 1987 Omaggio ai fratelli Castiglioni Marchio Simon sul tessuto cm 72x87x83 Val.: 800/ 900 Fodera marcata Simon 39 Lampada da parete con sistema a saliscendi Legno, ottone, tessuto ca. h variabile - diam. diffusore cm 60 Val.: 700/ Specchiera con cornice in ceramica smaltata Albisola, 1950 ca. cm 60x40 Val.: 330/ Gino Sarfatti Lampada da tavolo Metallo verniciato. Prod. Arteluce, 1950 ca. h cm 25 - largh. max cm 15 Val.: 150/ Amphora Vaso in ceramica policroma Prod. Amphora, 1930 ca. h cm 40 - largh. max cm 23 Val.: 400/ Francis Jourdain Tavolino Legno di rovere ca. h cm 65 - diam. cm 79 Val.: 900/

8 Stilnovo Coppia di lampade da tavolo Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 47 - diam. base cm 15 Val.: 400/ Gio Ponti Scrivania, libreria e pensile Legno di faggio, linoleum, ottone ca. Etichetta Amministrazione Provinciale Forlì Scrivania cm 81x166x90 Libreria cm 87x105x40,5 Pensile cm 50x139x30 Val.: 2800/ 3000 F. Grigioni, Arredamento, Gorlich, Stilnovo Lampada da terra Ghisa, metallo laccato e ottone, alluminio verniciato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm diam. diffusore cm 39 - diam. base cm 35 Val.: 900/ 1100 R. Aloi, L arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Pizzi Busto in bronzo poggiante su base in marmo 1930 ca. Firmato sul lato destro del busto: Pizzi h tot. cm 40 - base cm 6x22x15 Val.: 1100/ Marco Zanuso Poltrona mod. Martingala Gommapiuma, telaio in metallo, cinghie elastiche. Prod. Arflex, 1954 Etichetta in stoffa Arflex, Milano cm 86x78x86 Val.: 750/ Poltrona Compensato curvato ca. Etichetta sotto la seduta: UNI Domus Nostra cm 90,5x64,5x58 Val.: 220/ Bucciarelli Portaombrelli Metallo smaltato. Prod. Bucciarelli, 1950 ca. Etichetta sotto la base Bucciarelli Milano h cm 50 - diam. cm 20 Val.: 120/ 160 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag. 81 C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag

9 Giuseppe Pagano, Gino Maggioni Due poltroncine Lamellare di rovere e acero, sedile e schienale in corda. Prod. Maggioni Varedo, 1941 cm 76x60,5x68 Esemplari analoghi vennero adottati per l Università Bocconi di Milano. Val.: 700/ 900 A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, 1994, figg ,167 Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e pag. 52 I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò italiano , Laterza, 2006, pag Lampada da terra Base in marmo, stelo in ottone, diffusore in vetro soffiato ca. h cm 138,5 - diam. base cm 25 Val.: 300/ Studio BBPR Lampada da scrivania ABS nero. Prod. Olivetti, 1959 ca. h cm 51 - largh. max cm 64 Val.: 550/ 650 Ottagono, n. 8, gennaio 1968, pag Angelo Biancini Vaso Ceramica smaltata. Prod. SCI Laveno, 1936 Timbrato alla base Lavenia Made in Italy cm 22x21x10,5 Val.: 270/ 320 F. M. Rosso, Uomini e ceramiche del Novecento italiano. Per virtù del fuoco, Musumeci Editore, 1983, pag. 97 (vaso simile) 55 Ettore Sottsass Lampada da tavolo Pausania Struttura in metallo, corpo in resina, diffusore in metacrilato. Prod. Artemide, 1983 Etichetta sotto la base Artemide cm 42x45,5x11 Val.: 1100/ 1300 C. e P. Fiell, 100 lights, Taschen, 2005, vol. II, pag. 318 Arredare, n. 4, Editoriale Domus, novembre 1994, pag. 38, fig Gino Vistosi Lampada da tavolo Vetro incamiciato soffiato. Prod. Vistosi, 1969 h cm 41 - largh. max. cm 41 Val.: 400/ Paolo Rizzato Lampada da parete Metallo verniciato. Prod. Arteluce, 1973 Eichetta Arteluce Staffa largh. cm 87, prof. cm 36 - max estensione cm 204 Val.: 650/ 750 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Tito Agnoli Lampada da scrivania Metallo nichelato, metallo verniciato ca. Val.: 150/ Franco Campo, Carlo Graffi Tavolo Struttura in legno verniciato, piano in legno. Prod. Home, 1955 ca. cm 77x80x160 Val.: 900/ 1100 Domus, n. 356, luglio Carlo Nason Lampada da tavolo Vetro soffiato, metallo cromato. Prod. Linea GB, 1973 h cm 46 - diam. cm 34,5 Val.: 220/ 250 Formaluce, n. 37, novembre-dicembre

10 Ico Parisi Quattro sedie mod. 691 Legno di frassino, compensato curvato, pelle. Prod. Cassina, 1955 cm 79x41x40 Val.: 1100/ 1300 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag Toni Zuccheri Lampada da terra serie Membrane Metallo cromato, metallo laccato, vetro Prod. Venini, 1966 h cm diam. diffusore cm 37 Val.: 1650/ 1800 F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, fig Fontana Arte Svuotatasche in cristallo molato di grande spessore Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 5x31x20,5 Val.: 300/ Erwin Burger Portafoto costituito da due elementi in cristallo molato di grande spessore. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. Firmato sul cristallo EB cm 21x15x6,5 Val.: 400/ Fontana Arte Svuotatasche Cristallo molato di grande spessore. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. diam. cm 18 Val.: 240/ Stilnovo Lampada da tavolo Ottone lucidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 43,5 - diam. max diffusore cm 36,5 - largh. max base cm 21 Val.: 220/ Gio Ponti Scrivania Legno, ottone, laminato bianco. Prod. Schirolli, 1950 ca. Etichetta Schirolli, Mantova cm 78x110x64 Gio Ponti Archives, expertise n /000, Milano 08/06/09 Val.: 3300/ Gio Ponti Vaso Terracotta maiolicata e dipinta a mano. Prod. Richard Ginori-San Cristoforo, 1930 ca. Marchio sotto la base Richard Ginori/San Cristoforo/Milano/ Made in Italy h cm 26 Val.: 2800/ Carrello Struttura in legno, piani in vetro, elementi in ottone ca. cm 67x73,5x42 Val.: 220/ Alessandro Mazzucotelli Scultura Ferro battuto, travertino ca. h cm 41 Val.: 550/

11 Marcel Breuer Scrivania mod. Canaan Struttura in legno di faggio. Prod. Gavina, 1951 cm 72x180x60 Val.: 1100/ 1300 A. Dal Lago, Arredamento Moderno, Fabbri Editori, 1966, ill Luciano Lelii Lampada da tavolo alogena Cleo (mod ) Acciaio verniciato, acciaio cromato, alluminio verniciato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. cm 50,5x54,5 Val.: 220/ 300 Catalogo di produzione Arredoluce degli anni Ariele Due ceramiche smaltate policrome. Prod. Ariele, 1955 ca. h cm 20 Val.: 240/ Cavallo Scultura in ceramica policroma. Manifattura tedesca, 1930 ca. Firma illeggibile sotto la pancia cm 20x25x8 Val.: 330/ Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 584/G Metallo verniciato, acciaio cromato, perspex. Prod. Arteluce, 1957 h cm 56 - diam. diffusore cm 34,5 - diam. base cm 20 Val.: 650/ 750 C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, Frederic Leibovitz Editeur, 2008, pag G.B. De Salvo Scultura in ceramica 1930 ca. Etichetta parziale sotto la base Albisola h cm 44 - base cm 23x37 Val.: 2200/ Enrico Coveri Tre vasi Vetro soffiato colorato. Prod. Nason & C. Murano, 1980 ca. Etichetta Enrico Coveri Etichetta V. Nason & C. Murano Italy h cm 17,5, cm 15, cm 15 Val.: 500/ MIM Mobile da ufficio con scaffali a giorno Legno, metallo verniciato. Prod. MIM, 1960 ca. cm 62x131x45 Val.: 500/ Antonia Campi Vaso mod. C5 Terraglia a forte cottura unica, formatura a colaggio. Prod. SCI Lavenia, 1949 Firmato sotto la base: Lavenia Made in Italy C5 h cm 38 Val.: 800/ 900 A. Pansera, Antonia Campi. Creatività, forma e funzione, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano 2008, pag William Sawaya Poltrona mod. La Belle Legno curvato e metallo verniciato. Prod. Sawaya e Moroni, 1991 cm 79x47x52 Val.: 800/

12 81 81 Ico Parisi Scrivania, dattilo, due sedie per ufficio Piani in legno di noce, gambe in metallo verniciato, raccordi in alluminio. Sedie con struttura in acciaio, scocca in palissandro, rivestimento in pelle. Prod. MIM, 1962 ca. Etichetta sullo schienale: MIM Roma Sedie cm 79,5x53,5x50,5 Scrittoio cm 73x160x90 Dattilo cm 73x120x60 Val.: 1800/ Alberto Pinto Tavolo da pranzo realizzato con tecnica coq d oeuf. cm 78x200x100 Val.: 6500/ Alberto Pinto Otto sedie realizzate con tecnica coq d oeuf. cm 89x45x42 Val.: 5000/

13 Angelo Mangiarotti Dodici sedie serie Programma S11 Struttura in legno, rivestimento in sky. Prod. Sorgente dei Mobili, 1972 cm 98x40x47 Val.: 1450/ Angelo Mangiarotti Tavolo mod. Longobardo Sostegni in metallo verniciato, piano in cristallo. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 70,5x225x90 Val.: 3000/ Achille Castiglioni Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 Val.: 800/ 900 S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Vol.II, Taschen, 2005, pag Achille Castiglioni Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 Val.: 600/ 700 S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Vol.II, Taschen, 2005, pag

14 Marco Zanuso Divano e due poltrone mod. Square Prod. Arflex, 1962 Divano cm 70x190x85 Poltrona cm 70x80x85 Val.: 900/ Stilnovo Lampada da terra Metallo verniciato, vetro bianco satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm largh. max cm 35 Val.: 170/ Marcello Fantoni Vaso in ceramica a decori informali 1963 Firmato sulla Fantoni 63 h cm 28 Val.: 550/ Roger Capron Tavolino mod. Herbier Ferro, piastrelle in ceramica ca. Firmato sul piano R Capron cm 30x95x45 Val.: 650/ Piero Fornasetti Portariviste in metallo serigrafato, parti in ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 40x43x23 Val.: 600/

15 Venini Lampadario mod. Calze Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato. Prod. Venini, 1960 ca. Firma incussa sulla struttura: Venini Murano Made in Italy h cm 50 - diam. cm 50 Val.: 1900/ 2200 F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag Venini Lampadario mod. Trilobo Canne piene in vetro di Murano giallo a sezione triangolare, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 55 - diam. cm 35 Val.: 750/ Venini Lampadario mod. Trilobo Canne piene in vetro di Murano trasparente a sezione triangolare, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 50 - diam. cm 35 Val.: 750/ Lampadario con struttura in metallo dorato, elementi in vetro soffiato rosa e trasparente ca. h cm 75 - diam. cm 50 Val.: 450/ Lumi Lampada a sospensione Metallo laccato, metallo cromato, cristallo. Prod. Lumi, 1960 ca. h cm diam. cm 44 Val.: 600/ Mazzega Lampada a sospensione Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato a forma di C. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm diam. cm 38 Val.: 2200/ Lampadario Metallo laccato, vetro ca. h cm largh. cm 64 Val.: 400/ Lampadario con struttura in metallo cromato, elementi in vetro di Murano ca. h cm 90 - diam. cm 45 Val.: 900/ Mazzega Lampada a sospensione Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato di colore azzurro. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm diam. cm 40 Val.: 900/

16 Lampada da parete con sistema saliscendi. Ottone lucido, metallo laccato ca. h da cm 130 a cm 250 diam. cm 60 Val.: 400/ Franz West Lampada a sospensione Light Catena di ferro a maglie saldate. Prod. Metamemphis, 1991 h cm 70 - lungh. cm 190 Val.: 1000/ Stilnovo Lampada a sospensione con sistema a saliscendi Ottone, metacrilato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm diam. cm 50 Val.: 400/ Paolo Venini Coppia di lampadari a poliedri Elementi in vetro soffiato a stampo. Prod. Venini, 1958 ca. Incusso sulla struttura Venini Murano Made in Italy h cm 34 - diam. cm 46 Val.: 900/ 1000 A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato , Skira, Milano 2000, pag. 223 F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo , Allemandi, 2007, fig Stilnovo Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 98 - diam cm 45 Val.: 1100/ Stilnovo Lampada a sospensione Alluminio verniciato, elementi in ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Val.: 550/ Lampada a sospensione Alluminio verniciato bianco. Scandinavia, 1950 ca. h cm 65 - diam. max cm 32 Val.: 220/ Stilnovo Lampadario Metallo laccato, vetro satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 65 - diam. cm 69,5 Val.: 1100/ Giuseppe Ostuni Lampada a sospensione Alluminio verniciato. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 80 - diam. cm 50 Val.: 450/ 550 Domus, n. 350, gennaio

17 Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada da terra Arco Marmo, metallo. Prod. Flos, 1962 h max cm largh. max cm 200 Val.: 800/ 1000 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Sergio Asti Coppia di lampade da tavolo Daruma Vetro bianco. Prod. Candle, 1966 h cm 38 - diam. cm 30 Val.: 600/ Team International Pannello luminoso Metacrilato Prod. Team International, 1970 ca. cm 67x67 Val.: 800/ Willy Rizzo Mobile contenitore rivestito in laminato plastico nero, angolari in acciaio inox lucido, maniglie in metallo cromato. Prod. Mario Sabot, 1973 ca. cm 76x120x47,5 Val.: 1350/ 1500 Casa Vogue, n. 19, marzo 1973, inserzione pubblicitaria (versione contenitore in laminato plastico). 115 Charles e Ray Eames Poltrona con poggiapiedi mod Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. Prod. ICF De Padova su licenza Herman Miller Esemplare del 1970 ca. Poltrona cm 81x81x84 Poggiapiedi cm 42x64x53 Val.: 1100/ 1300 Rassegna di produzione in Ottagono, n. 6, luglio Vitrex Tavolino mod. Arlecchino Vetro temperato, metallo laccato, ottone. Prod. Vitrex, 1955 ca. cm 54x64x50 Val.: 600/

18 Lino Tagliapietra Lampada da tavolo Vetro soffiato. Prod. La Murrina, 1970 ca. h cm 89 - diam. cm 23 Val.: 550/ Carlo Scarpa Divano a due posti mod. Cornaro Legno di iroco, resina espansa, tessuto. Prod. Simon, 1973 cm 70x138x83 Val.: 1350/ 1500 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada da tavolo mod. Gatto Cocoon, metallo. Prod. Flos, 1960 h cm 57 - largh. max cm 35 Val.: 400/ 500 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Aldo Tura Carrello in pergamena colorata e poliesterata, parti in ottone lucido ca. cm 65x84x42 Val.: 800/ Piero Gilardi Tre sedute I sassi Poliuretano morbido. Prod. Gufram, 1968 Etichetta Gufram sotto il sasso più grande cm 10x17x14,5 - cm 20x36x24,5 - cm 47x65x54 Val.: 1100/ 1300 A. Branzi, Il design italiano , Electa, 2008, pag

19 Vittoriano Viganò Poltrona Tripolina Struttura in legno di rovere, rivestimento in cuoio ca. Val.: 500/ 600 Domus, n. 332, luglio 1956, pag. 26 I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Laterza, 1992, pag E. Palieri Quattro pannelli in rame sbalzato e dipinto. Firmati E. Palieri cm 93,5x72 Val.: 3000/ Dario Tognon Lampada da tavolo mod. Dania Fusione di alluminio. Prod. Artemide, 1969 h cm 41 Val.: 800/ 900 C.&P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2005, vol.ii, pag. 125 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l arredamento domestico, Allemandi, 2003, pag Toni Zuccheri Lampada da tavolo mod. Ninfea Vetro soffiato. Prod. Veart, 1970 ca. diam. cm 26 Val.: 400/ Studio Tecnico Harvey Coppia di lampade da tavolo mod. Sorella Materiale plastico. Prod. Harvey-Guzzini, 1973 Etichetta I Guzzini spa h cm 32 - largh. cm 23 - prof. cm 25,5 Val.: 550/ Lampada da terra Metallo cromato, vetro soffiato ca. h cm base cm 30x28 Val.: 1100/ Eugenio Carmi Vassoio in lamierino e smalti Prod. De Poli, 1950 ca. Etichetta sul retro: De Poli/Made in Italy cm 22x12 Val.: 500/ Mario Bellini Tavolino della serie Pianura Legno di noce. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 45x140x85 Val.: 330/ 400 Ottagono, n. 48, marzo 1978, pag Lorenzo Burchiellaro Ciotola in rame sbalzato. Prod. Burchiellaro, 1970 ca. Firmato sul retro Burchiellaro cm 25x14 Val.: 220/

20 Pierre Cardin Quattro sedie della collezione I mobili dalle belle maniere. Legno, metallo, rivestimento in pelle ca. Firmate sul retro dello schienale. cm 110x43x58 Val.: 1900/ 2100 Interni, La rivista dell arredamento, n. 394, ottobre 1989, inserzione pubblicitaria 132 Venini Lampada da parete mod Ottone, vetro. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 41 - diam. diffusore cm 27 - prof. cm 34,5 Val.: 320/ 380 F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, Vol. I, pag Aldo Rossi La cubica Pentola in fusione di alluminio. Prodotta in poche centinaia di esemplari. Prod. Alessi, 1991 cm 17,5x22x17 Val.: 500/ 600 A. Alessi, La fabbrica dei sogni, 1998, Electa/Alessi, pag Giuseppe Raimondi Tavolo Cristallo, acciaio curvato. Prod. Cristal Art, 1970 ca. cm 73x197x116 Val.: 1650/ 1900 Domus, n. 501, agosto Gio Ponti Vassoio Silver plate Prod. Cleto Munari, 1985 Firmato sul retro: Cleto Munari/Forme contemporanee/giò Ponti diam. cm 31,5 Val.: 200/ Lino Sabattini Vela Scultura in quattro elementi in silver plate. Prod. Sabattini, 1980 ca. h cm 29,5 - diam. cm 11 Val.: 220/ Aldo Rossi Lampada da terra mod. G. Arlater della serie La casa della Felicità Alluminio smaltato, vetro soffiato. Prod. Officina Alessi, 1991 Scatola originale. h cm diam. base cm 36 Val.: 1100/

21 Salotto composto da un divano e due poltrone rivestito in tessuto viola, gambe in metallo verniciato con puntali in ottone ca. Divano cm 74x174,5x74 Poltrona cm 74x77x74 Val.: 1700/ Luigi Caccia Dominioni Lampada da poltrona Cuoio, ottone lucido. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio Azucena incusso sul metallo. h cm 20 - fascia in pelle cm 61,5x9,5 Val.: 300/ Stilnovo Lampada da parete Metallo verniciato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta a decalcomania su un diffusore: Stilnovo Milano cm 46x40 Val.: 450/ Lampada da terra Metallo verniciato, luce al neon ca. h cm base cm 35,5x35,5 Val.: 550/ Fulvia Mendini Ceramica smaltata Edizioni Superego, 2009 Firmata sotto la base: Fulvia Mendini h cm 54 Val.: 900/ Meret Hoppenheim Tavolino mod. Traccia Legno dorato, bronzo dorato. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 cm 64x68x53 Val.: 1500/

22 Coppia di poltrone rivestite in pelle e tessuto, gambe in ottone ca. cm 90x75x79 Val.: 1350/ Bragalini Specchiera di forma rotonda Cornice in rame sbalzato, specchio ca. diam. cm 78 Val.: 800/ Stilnovo Lampada da terra Metallo verniciato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm diam. base cm 20 Val.: 1000/ Remo Bianco Tête-à-tête in porcellana 1987 Serie limitata di 800 esemplari 1980 ca. Val.: 220/ Tavolino Legno massello, piano lastronato ca. h cm 70 - diam. cm 80 Val.: 220/ Fontana Arte Lampada da tavolo Vetro bianco satinato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. h cm 60 - diam. max cm 35 Val.: 550/

23 ISA Due poltrone Struttura in ferro verniciato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto verde. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta sotto la seduta ISA cm 76,5x58,5x Val.: 180/ ISA Divano a tre posti Struttura in ferro verniciato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto verde. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta sotto la seduta ISA cm 85x207x76,5 Val.: 280/ Lampada da terra Metallo cromato. Prod. Luminator, 1960 ca. Etichetta metallica sul diffusore: Luminator Italiano Milano h cm diam. diffusore cm 30,5 Val.: 450/ Pannello in acciaio 1960 ca. Firmato sul bordo cm 87x87x3 Val.: 150/ Paul Kjaerholm Tavolino mod. PK61 Metallo laccato, cristallo ca. cm 32x102,5x59 Val.: 450/ Flavio Poli Vaso Vetro soffiato a tecnica sommersa. Prod. Seguso, 1950 ca. cm 22,5x22x9 Val.: 650/ Pietro Chiesa Vaso mod. Cartoccio Vetro color arancio. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 26 Val.: 500/ 600 A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985, pag. 190 M. D Alessandro, L. Falconi (a cura di), Luci e trasparenze. Fontana Arte. Millenovecentotrenta-millenovecentocinquanta, catalogo della mostra, Galleria Babuino Novecento, Roma 2006, pag Seguso Vaso in vetro soffiato Prod. Seguso, 1950 ca. h cm 28 Val.: 450/ Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine con manici Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 22 Val.: 800/ 1000 Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass , Shiffer Book Editore 159 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 13,5 Val.: 270/ 320 Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass , Shiffer Book Editore 160 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 6,5 Val.: 250/ 300 Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass , Shiffer Book Editore 161 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato con murrine azzurre Prod. Fratelli Toso, 1900 ca. h cm 10,5 Val.: 330/ 400 Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass , Shiffer Book Editore 162 Fratelli Toso Vaso in vetro soffiato a murrine con manici Prod. Fratelli Toso, 1910 ca. h cm 23 Val.: 800/ 1000 Leslie Pina, Fratelli Toso. Italian Glass , Shiffer Book Editore 23

24 Specchiera a tre ante Ferro verniciato ca. cm 173x145x63 Val.: 400/ Formanova Coppia di poltrone Acciaio satinato, pelle nera. Prod. Formanova, 1970 ca. Etichetta sulla gamba Formanova cm 72x80x70 Val.: 500/ Gabriele D Alì Lampada da terra mod. Cobra Acciaio cromato. Prod. Francesconi, 1970 h cm diam. base cm 28 Val.: 680/ 750 Domus, n. 487, giugno Andrea Branzi Scultura in plexiglass della serie Enzimi Prod. Metea, 2005 Serie limitata di 20 esemplari. Firmato e numerato: A. Branzi Metea n. 5#20 cm 39x39x9 Val.: 2900/ Seguso Scultura espositore Vetro soffiato trasparente. Prod. Seguso, 1940 ca. Firmato Seguso cm 18x22,5x19 Val.: 330/ Osvaldo Borsani Tavolo mod. T41 Piano in legno, struttura in ferro. Altezza regolabile. Prod. Tecno, 1958 Etichetta sulla gamba: Tecno Made in Italy h cm 77 - diam. cm 104 Val.: 2200/ 2500 Domus, n. 343, giugno

25 Claudio Salocchi Tavolo da pranzo Legno, metallo laccato nero. Prod. Sormani, 1960 ca. cm 75x169x93,5 Val.: 1500/ Nerone e Patuzzi Centrotavola Fusione unica di alluminio. Prod. Forma e Superfici, 1970 ca. Firmato sul retro NP2 Nerone Patuzzi cm 7x50x36 Val.: 330/ Lampada da terra Metallo cromato ca. h cm 171,5 - diam. base cm 31 - diam. diffusore cm 43 Val.: 280/ Nucleo Divisione della Sormani Due lampade da tavolo con posacenere Metallo verniciato, cristallo. Prod. Nucleo Divisione della Sormani, 1960 ca. Etichetta parziale sotto la base della lampada arancio: Divisione Nucleo della Sormani cm 21x17x17 Val.: 500/ Franco Campo, Carlo Graffi Tavolino Legno e ferro verniciato. Prod. Home, 1950 ca. cm 37x65x65 Val.: 120/ 150 Domus, n. 346, settembre 1958 (versione con piano in vetro). 174 Lampada da terra 1950 ca. h cm 161- diam. base cm 28,5 Val.: 550/ MIM Poltrona direzionale Scocca in palissandro, rivestimento in pelle. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta MIM cm 90x76x64 Val.: 550/ Gae Aulenti Quattro sedie mod. Locus Solus Acciaio cromato, pelle. Prod. Poltronova, 1963 cm 66x56x53 Val.: 1100/ Un mobile bar a mezzaluna e quattro sgabelli ca. Mobile cm 90,5x113x68 Sgabello cm 68x37,5x37,5 Val.: 2500/

26 Luisa e Ico Parisi Tavolo da pranzo Legno di palissandro, puntalini in acciaio. Prod. MIM, 1958 Etichetta sulla gamba: MIM Roma cm 73x240x105 Renato Venturi Otto sedie Struttura in legno, seduta in pelle. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta sotto la seduta: MIM Roma cm 81x44x41 Val.: 3200/ 3500 G. Westermeier, M. Winter, Luisa e Ico Parisi, Berlino 2009, pag. 37 (tavolo modello con cassetti) Domus, n. 402, maggio 1963 (sedie) 179 Franco Albini, Franca Helg Lampada da parete orientabile mod. AM/AS Metallo cromato. Prod. Sirrah, 1969 Estensione max cm diam. diffusore cm 45 Val.: 900/ Bruno Contenotte Pannello decorativo 1970 ca. cm 70x50 Val.: 450/ Emmanuel Babled Naturellement I Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanuel Babled n. 6/33 h cm 35 Val.: 600/ Emmanuel Babled Naturellement VI Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanule Babled n. 1/33 h cm 22 - diam. cm 45 Val.: 600/ Emmanuel Babled Naturellement III Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato: Emmanuel Babled n. 5/33 h cm 41 Val.: 550/ Emmanuel Babled Naturellement VII Vaso in ceramica bianca Edizioni Superego, 2008 Serie limitata di 33 esemplari Firmato e numerato sotto la base: Emmanuel Babled n. 4/33 h cm 47 - largh. max cm 40 Val.: 550/ 650 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag

27 Pier Luigi Colli Cancello a due battenti Ferro battuto. Prod. Colli, 1950 ca. cm 146x153x4 Val.: 1650/ Tavolino Ottone lucido, cristallo ca. cm 39,5x129,5x68 Val.: 550/ Del Campo Svuotatasche in metallo cromato e rame smaltato. Prod. Del Campo, 1970 ca. Firmato sotto la base: Del Campo cm 2x20x14,5 Val.: 120/ Carrello Ottone lucido, vetro specchiante ca. cm 62x85x55,5 Val.: 400/ Finn Juhl Tavolino in legno Prod. France & Son, 1950 ca. Etichetta sotto il piano France & Son Denmark cm 43,5x78x84,5 Val.: 450/ Atelier A Posacenere Resina colorata. Prod. Atelier A, 1970 ca. Firmato su un lato Adzar cm 4x13x11 Val.: 400/ Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 566 Metallo cromato e laccato. Prod. Arteluce, 1956 ca. h cm 49 - diam. base cm 13 Val.: 1550/ 1700 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Bevilacqua Cane in ceramica smaltata verde Prod. MGA, Albisola, 1930 ca. Marcato all interno MGA h cm 16 Val.: 500/ Lino Tagliapietra Vaso Vetro soffiato. Prod. Effetre International, 1980 ca. Firmato sotto la base: Lino Tagliapietra/Effetre International/ Murano 1986 h cm 28 - diam. max cm 12 Val.: 680/ Antonio Volpe Dondolo Legno di faggio curvato, paglia di Vienna ca. cm 102x56x118 Val.: 1650/

28 Osvaldo Borsani Scrivania direzionale modello T96 Struttura in ferro verniciato, elementi in ottone, cassettiere e piano in legno di noce. Prima edizione. Prod. Tecno, 1956 cm 76x250x88 La T96 è l evoluzione della scrivania T90. Fu disegnata e realizzata per gli arredi ENI; la particolare forma fu studiata per ottimizzare gli spazi di lavoro. Val.: 2800/ 3200 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca Editori, Roma 1992, pagg. 268, Giuseppe Ostuni Lampada da tavolo mod. 243 Paralume in alluminio laccato, base in ottone tornito, stelo in ottone lucico con parti in ottone laccato nero. Prod. Oluce, 1953 h cm 38,5 - diam. cm 27 - diam. base cm 14,5 Val.: 330/ Lino Sabattini Vaso Prototipo, esemplare unico Firmato sotto la base Sabattini Italy cm 32x21,5x10 Val.: 1550/ Studio BBPR Lampada da tavolo mod. Polinnia Ottone cromato, vetro stampato. Prod. Artemide, 1960 h cm 43 - diam. diffusore cm 26 - diam. base cm 23 Val.: 300/ 400 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag. 214 (versione da terra). 199 Stilnovo Lampada da terra Marmo, ottone verniciato, vetro bianco. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm base cm 30,5x30,5 Val.: 400/ Osvaldo Borsani Coppia di poltrone modello P40 Struttura in metallo, basamento smaltato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, 1955 Etichetta Tecno sulla struttura cm 100x71x67 Val.: 1900/ 2100 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag. 88 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca Editori, 1992, pag. 257 e segg. Domus, n. 409, dicembre

29 Giuseppe Ostuni Lampadario a nove pendenti Metallo, vetro. Prod. Oluce, 1960 ca. Val.: 1000/ Vico Magistretti Lampada a sospensione mod. Omega Vetro verde, ottone nichelato. Prod. Artemide, 1961 h cm 97 - diam. max. cm 37 Val.: 220/ 280 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Lampada a sospensione Metallo verniciato 1960 ca. h cm 92 - diam. cm 30 Val.: 220/ Vico Magistretti Lampada a sospensione mod. Omega Vetro bianco, ottone nichelato. Prod. Artemide, 1961 h cm 97 - diam. max. cm 37 Val.: 220/ 260 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Stilnovo Lampada a sospensione a due diffusori Vetro bianco satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm largh. max cm 75 Val.: 600/

30 Massimo Vignelli Lampada da tavolo Acciaio, perspex. Prod. Arteluce, 1960 ca. h cm 61 - diam. cm 40 Val.: 1800/ 2000 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Roberto Pamio, Renato Toso Divano mod. Scacco Matto Elementi cubici imbottiti rossi e neri. Prod. Arflex, 1980 ca. cm 80x170x90 Val.: 550/ 700 Ottagono, n. 67, settembre Joe Colombo Lampada da terra Triedro Fusto in metallo. Prod. Stilnovo, 1972 Etichetta Stilnovo sul diffusore h cm 163,5 diam. base cm 29 Val.: 350/ 450 I. Favata, M. Kries (a cura di), Joe Colombo, catalogo della mostra, Skira, 2005, pagg. 252, Achille Castiglioni Lampada Taccia Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato e vetro. Prod. Flos, 1962 Etichetta Flos all interno della base h cm 68,5 largh. max cm 49,5 diam. base cm 19 Val.: 500/ 600 S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, Electa, 2001, pag. 314 C. e P. Fiell, 1000 Lights,Vol.II, Taschen, 2005, pag Mario Bellini Tre elementi componibili Duraplum. Prod. B&B, 1971 Val.: 550/ Katsuide Takahama Scrivania con cassettiera e sedia mod. Kazuki Legno laccato nero. Prod. Simon International per Gavina, Scrivania cm 74x177x82 Cassettiera cm 59x66x64 Sedia cm 107x46x46 Val.: 1550/ 1700 C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag. 478 (sedia) 30

31 Alessandro Mendini Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata arancio. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n.1/55 cm 42x40x35 Val.: 1000/ Alessandro Mendini Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata verde. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n. 2/55 cm 42x40x35 Val.: 1000/ Marc Newson Lampada da terra Helice Base, stelo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Flos, 1992 Etichetta Flos sul disco superiore h cm 190 diam. base cm 35 Val.: 1800/ 2100 C. & P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2006, pagg. 594, 595 C.L. Morgan, Marc Newson, Skira, 2002, pag William Sawaya Poltrona mod. Patty Difusa Resina colorata. Prod. Sawaya e Moroni, 1993 Prototipo cm 100x88x70 Val.: 2000/ BO130 Headdrop Ceramica nera Editioni Superego, 2009 Tiratura limitata di 50 esemplari Firmato e numerato: BO130 n. 3/50 h cm 61 Val.: 900/ 1100 C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, pag

32 Lampada da terra Metacrilato viola, luci interne al neon ca. cm 180x25x25 Val.: 4500/ Ettore Sottsass Due lampade da tavolo mod. Sinus ABS Prod. Stilnovo, 1972 Marchio impresso sotto la base Stilnovo cm 7,5x32x8 Val.: 600/ Enzo Mari Lampada da tavolo mod. Aggregato Metallo, vetro bianco. Prod. Artemide, 1976 h cm 78 - diam. base cm 23 Val.: 600/ Gianni Celada Specchio mod. Brama Vetro con decorazioni satinate. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. cm 72x72 Val.: 550/ 650 L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag Giuseppe Raimondi Specchiera scultura Legno laccato nero, specchio. Prod. Cristal Art, 1970 ca. cm 152,5x111x58 Val.: 650/ 750 Domus, n. 501, agosto G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Rosenthal Piatto Ceramica smaltata. Prod. Rosenthal, 1980 ca. Firmato sul retro Rosenthal diam. cm 25 Val.: 220/ Tavolo Cristallo, metallo specchiante ca. cm 72x131x131 Val.: 1100/ Luciano Bertoncini Appendiabiti da parete mod. Gronda Dieci elementi modulari rivestiti da specchi. Gancio a scomparsa. Prod. Elco, 1970 ca. h cm largh. tot. cm 195 Val.: 1200/

33 Toni Cordero Lampada da tavolo mod. Sibari Fusione di bronzo, acciaio zincato, vetro cattedrale, metacrilato. Prod. Artemide, 1990 h cm 92 - diam. max cm 45 Val.: 500/ Verner Panton Coppia di poltrone mod. Pantonova N.101U Acciaio cromato. Prod. Fritz Hansen, 1971 cm 70x53x55 Val.: 1100/ Marc Newson Orgone Vetro di Murano sabbiato. Prod. Cappellini, 1992 Etichetta sul retro: Cappellini Progetto oggetto cm 6,5x49x21,5 Val.: 330/ 400 M. Romanelli, Aperto Vetro, catalogo della mostra, Electa, 2000, pag Dino Martens Vaso mod Vetro soffiato a mezza filigrana. Prod. Aureliano Toso, 1950 ca. Etichetta Aureliano Toso Murano h cm 52,5 Val.: 1100/ Angelo Mangiarotti Vaso mod. Casta Cristallo. Prod. Colle Vilca, 1988 Etichetta Colle/Made in Italy diam. cm 35 Val.: 180/ Toni Zuccheri Lampada da parete in vetro lattimo con montatura in ottone laccato bianco. Prod. Venini, 1960 ca. cm 10x73x21 Val.: 700/ 850 F. Deboni, I vetri Venini. Catalogo , Allemandi, Venini Lampada da tavolo serie Tessuto Vetro soffiato. Prod. Venini, 1980 ca. h cm 40 Val.: 600/ 700 F. De Boni, Vetri Venini, Allemandi, 2007, pag Anna Gili Vaso scultura mod. Baggins Ceramica smaltata. Edizione Superego, 2009 Serie limitata di 29 esemplari Firmato Anna Gili cm 60x56x36 Val.: 800/ Lino Sabattini Tavolo da pranzo Marmo, metallo cromato ca. h cm 65 - diam. cm 119 Val.: 1650/

34 Verner Panton Sedia a dondolo Alluminio, legno, tessuto. Prod. Ycami, 1994 cm 77x61x64 Val.: 650/ Lamperti (attr.) Lampada da terra Metallo cromato, cristallo azzurro, specchio. Prod. Lamperti, 1970 ca. h cm largh. max cm 40 - diam. base cm 31 Val.: 700/ Tavolino Radica, metallo cromato, cristallo ca. h cm 56,5 - diam. cm 70 Val.: 550/ Gaetano Sciolari Lampada da tavolo Metallo cromato, ottone, metacrilato. Prod. Sciolari, 1970 ca. cm 90x24x24 Val.: 450/ Verner Panton Poltrona mod. System Acciaio, metallo, tessuto. Prod. Fritz Hansen, 1973 cm 82x59x70 Val.: 500/ Riccardo Dalisi Sei sedie in metallo verniciato Prod. Acerbis cm 85,5x33x47 Val.: 800/ Missoni Vaso Vetro nero e colorato. Prod. Arte Vetro Murano, 1980 ca. Firmato sulla base: Missoni/Arte Vetro Murano h cm 32 Val.: 450/ Missoni Piatto mod. Mercurio Vetro nero e colorato. Prod. Arte Vetro Murano, 1980 ca. Firmato sotto la base: Missoni/Arte Vetro Murano/Mercurio 1739 diam. cm 39 Val.: 330/ Angelo Mangiarotti Tavolo da pranzo in marmo Prod. Skipper, 1975 ca. h cm 70 - diam. cm 134 Val.: 1800/ Jasper Morrison Poltrona mod. Thinking Man s Acciaio verniciato. Prod. Cappellini, 1986 cm 68x56x93 Val.: 1300/ 1500 A. Branzi, Il design italiano , Electa, 2008, pag

35 , 253/a 244 Carlo Nason Lampadario Vetro soffiato blu. Prod. Mazzega, 1980 ca. h cm 76 - diam. cm 63 Val.: 450/ Sergio Mazza Lampada a sospensione mod. Tau Ottone nichelato, allumino, cristallo. Prod. Artemide, 1960 h cm diam. cm 44 Val.: 300/ 350 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Joe Colombo Lampada a sospensione mod. Spider Acciaio cromato, metallo smaltato. Prod. Oluce, 1967 Etichetta nel portalampada con simbolo del produttore e data 1967 h cm largh. max cm 48 Val.: 500/ 600 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag. 229 Domus, n. 432, novembre Lampada a sospensione 1950 ca. h cm 76 - diam. cm 24 Val.: 180/ Franco Albini, Franca Helg Lampada a sospensione della seria AM/AS Metallo cromato, vetro bianco. Prod. Sirrah, 1969 ca. h cm 76 - diam. max cm 49 Val.: 220/ 280 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Angelo Mangiarotti Plafoniera Metallo, vetro iridescente, vetro opalino. Prod. Vistosi, 1968 h cm 40 - diam. cm 36 Val.: 400/ Lampada a sospensione Metallo cromato ca. h cm largh. max cm 50 Val.: 550/ Stilnovo Lampadario mod Rame spazzolato, metallo cromato. Prod. Stilnovo, 1962 ca. h cm diam. cm 40 Val.: 800/ Seguso Lampada a sospensione Metallo cromato, tre diffusori in cristallo. Prod. Seguso, 1960 ca. h cm 24 - diam. cm 46 Val.: 330/ Fontana Arte Plafoniera Struttura in metallo, diffusore in vetro curvato maculato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 12x37x37 Val.: 400/ /a Fontana Arte Plafoniera Struttura in metallo, diffusore in vetro curvato maculato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 60x60x12 Val.: 750/

36 Pier Luigi Colli Tavolino Struttura in metallo, piano in cristallo. Prod. Colli, 1970 ca. cm 33x130x Val.: 300/ Gregotti Associati Lampada da terra mod. Segno Metallo, vetro soffiato. Prod. Fontana Arte, 1988 h cm diam. base cm 24 Val.: 500/ 550 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag. 519 L. Falconi, Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag Alessandro Mendini Proust Modellino della poltrona Proust in ceramica smaltata gialla. Edizioni Superego, 2009 Serie limitata di 55 esemplari Firmato e numerato: A. Mendini n. 2/55 cm 42x40x35 Val.: 1000/ Massimo Giacon So Cute Ceramica policroma. Edizioni Superego Firmato sotto la base: Massimo Giacon Prototipo h cm 61 - base cm 37x31 Val.: 1000/ Reggiani Lampada da parete Calotte metalliche bombate in metallo cromato. Prod. Reggiani, 1970 ca. Etichetta Reggiani Made in Italy diam. cm 70 Val.: 800/ 1000 Domus, n. 488, luglio Jeremy Fish Bunny Ceramica rosa Editioni Superego, 2009 Tiratura limitata di 50 esemplari Firmato all interno e numerato: Jeremy Fish n. 6/50 h cm 61 - base cm 23x25 Val.: 1350/ Peter Shire Poltrona mod. Bel Air Legno laccato, gommapiuma, tessuto colorato. Prod. Memphis, 1982 Etichetta sulla gamba Memphis 1982 cm 122x120x110 Val.: 1100/ 1300 C. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen 1997, pag Gruppo Sturm Sedile mod. Puffo Poliuretano espanso. Prod. Gufram, 1970 h cm 46 - diam. cm 52,5 Val.: 680/ 750 Domus, n. 513, agosto 1972, pubblicità Gufram Domus, n. 532, marzo 1974, rassegna 262 Ettore Sottsass Vaso mod. Geo Ceramica smaltata Prod. Lavori in Corso Design, 2000 Firmato sotto la base: E. Sottsass Geo/p.A. 1/15 Made in Italy 2000 Etichetta Lavori in corso Design h cm 33 - diam. base cm 15 Val.: 700/ Ettore Sottsass Vaso mod. Eclisse Ceramica smaltata. Prod. Lavori in Corso Design, 2000 Firmato sotto la base: E. Sottsass Elisse P.A. 1/15 Made in Italy 2000 Etichetta Lavori in corso Design h cm 14 - diam. base cm 15 Val.: 700/ Andrea Branzi Tavolo scultura Oste Base in bronzo, sostegno in lastre di marmo grigio con inserti circolari in marmo bianco, nero e rosso, piano circolare in cristallo. Marchio dell autore sulla base. h cm 74 - diam. piano cm 138 Val.: 2200/ 2500

37 Ron Arad Coppia di poltrone mod. MT1 Plastica rotazionale. Prod. Driade, 2005 Marchio impresso: Driade Stor MT1 Ron Arad cm 80x71x65 Val.: 660/ Alessandro Mendini Colonna in ceramica smaltata Editioni Superego, 2007 Firmato sulla base e numerato: A. Mendini Prototipo I/II h cm 180 Val.: 6800/ Alessandro Mendini Colonna in ceramica smaltata Edizioni Superego, 2007 Firmato sotto la base Alessandro Mendini h cm 167 Val.: 6800/ Leucos Lampada a sospensione Metallo, vetro vetro lattimo soffiato in stampo. Prod. Leucos, 1970 ca. Val.: 500/ Vistosi Lampada a sospensione Vetro bianco e trasparente. Prod. Vistosi, 1970 ca. h cm diam. cm 45 Val.: 400/ Massimo Vignelli Due lampade a sospensione Vetro soffiato colorato. Prod. Venini, 1956 h cm 96 - diam. cm 16 Val.: 550/ 700 Domus, n. 361, dicembre Paolo Venini Lampada a sospensione Vetro soffiato lavorato a canne. Prod. Venini, 1950 h cm diam. max cm 33 Val.: 450/ Stilnovo Lampadario in vetro incamiciato bianco, parti in ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 30 - largh. max cm 55 Val.: 600/ Fontana Arte Lampada a sospensione Ottone, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 52 - diam. cm 57 Val.: 400/ 500 Domus, n. 32, gennaio 1955, pag Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Black and White Vetro opalino, alluminio lucidato. Prod. Flos, 1965 Etichetta Floss Made in Italy h cm diam. cm 50 Val.: 400/

38 Gaetano Sciolari Otto lampade da parete Metallo cromato. Prod. Sciolari, 1960 ca. cm 50x25x16 Val.: 800/ Gianni Celada Tre lampade da parete Ottone. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. cm 38x16x8 Val.: 350/ 400 G. Gramigna, Le fabbriche del design, Allemandi, 2007, pag Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro blu ca. cm 26x16x11 Val.: 200/ Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro verde ca. cm 43,5x14x10 Val.: 250/ Nanda Vigo Coppia di lampade da parete Metallo verniciato, vetro satinato. Prod. Lumi, 1992 Etichetta Lumi cm 53x23x22 Val.: 3100/ Stilnovo Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 16x12x30 Val.: 300/ Ignazio Gardella Coppia di lampade da parete mod. LP6 Struttura in alluminio metallizzato, parti in ottone lucido, diffusore in vetro stampato. Prod. Azucena, 1954 Marchio del produttore incusso sul metallo. cm 17x12x17 Val.: 550/ Gino Sarfatti Lampada da parete mod. 146 Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Arteluce, 1950 ca. h cm 39 - diam. cm 31 Val.: 1000/ Gianni Celada Coppia di lampade da parete Metallo cromato, vetro. cm 17x26x13,5 Val.: 650/ Arredoluce Coppia di lampade da parete Ottone nichelato, vetro bianco satinato. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 58x28x40 Val.: 700/

39 Otello Rosa Tre lampade da parete Ceramica policroma smaltata. Prod. San Polo, 1950 ca. Firmate San Polo Venezia O. Rosa Italy h cm 29,5, cm 27, cm 23 Val.: 720/ Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da parete mod. Giogali Elementi componibili in vetro di Murano. Prod. Vistosi, 1967 h variabile Val.: 3700/ 4000 C. e P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 2005, vol. II, pagg. 116, Seguso Due lampade da parete Vetro soffiato. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 50x32x29 Difetti ai vetri e piccole mancanze. Val.: 1100/ Joe Colombo Quattro lampade da parete mod Lente fresnel, struttura in lega leggera Prod. Oluce, 1970 diam. cm 10 - prof. cm 11,5 Val.: 450/ 550 G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, 1985, pag Poliarte Pannello luminoso. Metallo, vetro soffiato. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 65x65x22 Val.: 1100/ Gio Ponti Cartolina augurale 1952 cm 15x10,5 Val.: 330/ Esperia Coppia di lampade da parete Metallo, vetro. Prod. Esperia, 1970 ca. cm 45x45,5x10 Val.: 660/ Toni Zuccheri Coppia di lampade da parete in vetro soffiato a stampo. Struttura in ottone. Prod. Venini, 1960 ca. Firma incussa sulla struttura Venini sas Made in Italy. Etichetta Venini sul vetro cm 40x40x13 Val.: 1100/

40 Cristal Art Specchiera con cornice in vetro blu molata a mano. Prod. Cristal Art, 1960 ca. Val.: 400/ Specchiera di forma rotonda Vetro soffiato. Prod. Leucos, 1970 ca. diam. cm 62 Val.: 400/ Specchiera luminosa Infinity Ottone, vetro specchiante. Prod. italiana, 1970 ca. diam. cm 63 - prof. cm 9,5 Val.: 950/ Vittorio Gregotti Console pensile cm 80x160x22 Val.: 550/ Specchiera con cornice in vetro giallo molato a mano ca. Val.: 280/

250 Design DELLA ROCCA

250 Design DELLA ROCCA 250 Design DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D ASTE Design250 ESPOSIZIONE da sabato 24 a martedì 27 ottobre 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino ASTA giovedì 29 ottobre 2009 ore 15.30

DELLA ROCCA. CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE. da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.

DELLA ROCCA. CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE. da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19. DELLA ROCCA CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 ASTA martedì 28 aprile 2009 ore 15.00 e 21.00 1 10123 - Torino - Via Della

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO Genova 13 Giugno 2012 Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012 Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 AVVERTENZA

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com DESIGN 1 Dipartimenti Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com Dipinti del XIX e XX secolo Tiziano Panconi (Direttore Scientifico) t.panconi@cambiaste.com Sebastian Cambi sebastian@cambiaste.com

Design. ASTA AUCTION 16 Novembre 2010 4.00 pm

Design. ASTA AUCTION 16 Novembre 2010 4.00 pm Design ESPOSIZIONE viewing 11 / 15 Novembre 2010 10.00 am - 1.00 pm / 3.00-7.00 pm ASTA AUCTION 16 Novembre 2010 4.00 pm 10123 Torino, via Della Rocca 33 - Tel. +39 011 812.30.70 / 88.82.26 - Fax +39 011

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa)

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) DESIGN DELLA ROCCA DESIGN DELLA ROCCA Design Della Rocca DESIGN DELLA ROCCA Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) Asta Auction 30 novembre

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla Ruvo di Puglia 24 giugno 2011 Lista Nozze Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla BOCCARDI ARREDAMENTI TARANTO C.so Umberto I, 77/C 74121 Taranto tel/fax: 099 452 66 18 www.boccardiarredamenti.com

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923)

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) Quarta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) I lotti contrassegnati con (*) sono pubblicati su: Luce di Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Umberto Allemandi Torino

Design a Arti decorative del XX e XXI secolo

Design a Arti decorative del XX e XXI secolo DELLA ROCCA CASA D ASTE Design a Arti decorative del XX e XXI secolo 12 novembre 2008 ore 15.30 ESPOSIZIONE 6-10 novembre 2008 9.30-12.30 15.30-19.30 7 novembre 9.30-19.30 Via Della Rocca 33-10123 Torino

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

s m i l i n g H O M E

s m i l i n g H O M E s m i l i n g H O M E Prezzi al pubblico - IVA ESCLUSA FINO AD ESAURIMENTO SCORTE ineserie Promozione valida dal 01.01.2014 al 30.06.2014 Il catalogo "OUTLET - urbanstyle" ediz.ne Gennaio-Giugno è valido

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Design 21 aprile 2015 4.00pm ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 1 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre 2013 Ore 9.00-13.00 ; 15.00-19.00 ASTE:

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE Elenco Prezzi PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE "Noi restiamo!!!", Realizzazione " Casa Low Cost per giovani coppie". POR CALABRIA FESR 2007/2013, Linea Intervento 8.2.1.7 N Tariffa Descrizione articolo

Design e Arti Decorative del Novecento

Design e Arti Decorative del Novecento Aste Boetto Design e Arti Decorative del Novecento Mercoledì 16 Aprile 2014 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso 16122 Genova Tel. +39 010 25 41 314 Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48 20123

Design. Genova 13 Giugno 2013

Design. Genova 13 Giugno 2013 Design Genova 13 Giugno 2013 Royal Hotel Spotorno Royal Hotel Spoto Arti Decorative e Design del XX Secolo giovedì 13 giugno 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti ElETTRichE VENgoNo messi

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale DELLA ROCCA DESIGN 7 maggio 2014 4.00pm lotti 1-316 Made in Modern 7 maggio 2014 9.00pm lotti 350-494 Disponibile in versione digitale ESPOSIZIONE VIEWING 3-6 maggio 2014 10.00am - 1.00pm ; 3.00-7.00pm

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Reception collezione YO Bancone reception realizzato con pannelli di agglomerato ligneo rivestiti in melaminico, sp. mm. 20 e bordo in abs. Struttura sottopiano con

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026 ASSEMBLY REQUIRED RICHIEDE MONTAGGIO MAMMAMIA design Marcello Ziliani 2013 Seduta con scocca in pressofusione d alluminio e struttura in metallo zincato, verniciata indoor/outdoor, non impilabile, impilabile,

Design Genova 17 Dicembre 2013

Design Genova 17 Dicembre 2013 Design Genova 17 Dicembre 2013 Arti Decorative e Design del XX Secolo martedì 17 dicembre 2013 Decorative Arts and 20th century Design Tuesday 17 december 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

CSC CATALOGO ARREDI CSC

123 115 bis a Asta Sant Agostino

123 115 bis a Asta Sant Agostino Design e Arti decorative del Novecento Torino 29 ottobre 2013 123 115 bis a Asta Sant Agostino ASTA - MARTEDÌ 29 OTTOBRE 2013 Ore 15 Design e Arti decorative del Novecento (301-528) Ore 21 Design e Arti

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA DESIGN ASTA AUCTION 25 16 aprile giugno 2013 20124.00pm 4 pm ESPOSIZIONE VIEWING ESPOSIZIONE 11-15 aprile 2013VIEWING 20 10.00am - 23 giugno - 1.00pm 2012 ; 3.00-7.00pm

SCHEDA TECNICA ARREDI

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256

Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Tre Venezie e una Milano a design auction ESPOSIZIONE: da Giovedì 19 Novembre a Lunedì 23 novembre 2015 ( Sabato e

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg 6 SEDIE DA INTERNO SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 43 50 46 84 5kg SEDIA NITANA IMBOTTITA Finitura wengè, nero, ciliegio, rivestimento in ecopelle. SEDIA NITANA

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE A_SCRIVANIE/TAVOLI A1 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.140- P.70-H.72 A2 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.160- P.70-H.72 P8/2 3,00 P14 1,00 TOTALE cad 4,00 A3 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.150- P.80-H.72 P8/1

Opere principali di Design di Franco Albini

Opere principali di Design di Franco Albini Opere principali di Design di Libreria Veliero Libreria Il Veliero con puntoni e base in legno di frassino, giunti in ottone, bacchette d acciaio e ripiani sospesi in cristallo, 1938 - unico prototipo

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa 27 lucia Sedia mod. S400 Telaio in tubo di acciaio Ø 18 mm. di colore nero o cromato. Seduta in polipropilene di colore: nero, grigio RAL

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 24 settembre 2015. ore14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 24 settembre 2015. ore14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 settembre 2015 ore14.30 ESPOSIZIONE 18/18/20 settembre 2015 Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova 16 Dicembre 2015 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 16 Dicembre - Wednesday 16 th December 2015 INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 Una linea pratica, elegante, funzionale. Costruiti con piani in nobilitato melaminico ad alta resistenza spessore 30 mm. La serie comprende scrivanie con tre profondità cm.

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet Nome prodotto Testo descrittivo Temporary Outlet INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA I prodotti in vendita nel Temporary Outlet sono proposti a prezzi scontati in quanto non nuovi, ma resi da eventi fieristici,

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica Sedie e Tavoli Metallo e Plastica LEI art. 9144 Sedia in metallo con sedile in multistrato verniciata, effetto satinato, cromata o satinata spazzolata. 88 40 41 FINITURE TELAIO IN METALLO verniciato verniciato

Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Cambi Casa d'aste Design / Auction 313 Started Jun 14, 2017 4pm CEST Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16 Genova 16122 Italy Lot Description 1 Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010 CATALOGO ARREDI Rev. del 24/09/2010 1 INDICE DEGLI ARTICOLI: 1. Elenco sedie Pag. 3 2. Elenco sgabelli e poltroncine Pag. 4 3. Elenco arredi vari Pag. 5 4. Elenco vetrine Pag. 8 2 ELENCO SEDIE: ART. SE013

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 Ufficio art. 9851 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9852 E 276,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 320 Poltrona direzionale con schienale alto o basso. Struttura in metallo cromato rivestita in ecopelle

SP73630R ROSSO piano in vetro temperato - base in plexi e metallo cromato DIAMETRO cm 80 h. cm 76

SP73630R ROSSO piano in vetro temperato - base in plexi e metallo cromato DIAMETRO cm 80 h. cm 76 HOME DECOR SP73630N MODELLO NERO ROMBO piano in vetro temperato - base in plexi e metallo cromato DIAMETRO cm 80 h. cm 76 SP73630R ROSSO piano in vetro temperato - base in plexi e metallo cromato DIAMETRO

SEDIE - SGABELLI SEDIE

SEDIE - SGABELLI SEDIE SEDIE SGABELLI SERIE 3 Diametro seduta 30 cm. Struttura in tubolare cromato con sedile in laminato color teak oppure grigio. Altezze: mm 500 COD: SG 500 (senza anello poggiapiedi) mm 600 COD: SG 600 (con

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00 Poltroncina Angel Scocca con braccioli in policarbonato trasparente o bianco. Base cromata con piedini in acrilico trasparente. cm 63L x 59P x 81A (46AS) 273,00 Design Scocca: Kubikoff lab / base: Ruud

VI PROPONE LA SOLUZIONE

VI PROPONE LA SOLUZIONE Catalogo promozioni arredo scolastico 2014/2015.SE RINNOVARE GLI ARREDI DELLE VOSTRE SCUOLE E TROPPO ONEROSO. VIA MONTANARA 22/24/26-26039 VESCOVATO (CR) Tel. 0372-830320 fax 0372-831028 e-mail: cremona.snc@tin.it

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav sedi iesedutetav dutetavolisedies sediesedutetavolised volisediesedutesedieta sediesedutetavolisediesedutetavo sedutetavolisediesedutetavolisediesed sediesedutetavolisediesedutetavo tavolisediesedutesedietavolisediesedute

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI Ed. GIUGNO 2015 IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI CAMPIONATURE, ARREDI DI RITORNO DA NOSTRE ESPOSIZIONI ARTICOLI DI LINEE FUORI PRODUZIONE - PEZZI SPAIATI ARTICOLI NUOVI E IMBALLATI Disponibili sino ad esaurimento

Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3

Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3 Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3 Cucina Marzia Cucina completa di: Frigo congelatore, piano cottura 5 fuochi inox, forno inox, microonde e lavastoviglie. Disponibile vari colori L 360 Come foto ROVERE NATURALE

Aste Boetto. lighting. Thursday 23th April 2015

Aste Boetto. lighting. Thursday 23th April 2015 Aste Boetto lighting Thursday 23th April 2015 Thursday 21 April 2016 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso 16122 Genova Tel. +39 010 25 41 314 Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano

COMUNE DI TRANI MEDAGLIA D ARGENTO AL MERITO CIVILE GARA D APPALTO

Arti Decorative del '900 e Design

Arti Decorative del '900 e Design IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN Pagina 2 Mensole e librerie Pagina 41 Mensola da parete plexiglass curvata Prezzo: 29.69 Spessore: 8mm Colore: Trasparente Misure: varie misure Descrizione:

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012)

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) CATEGORIA DESCRIZIONE N. INVENTARIO N. ETICHETTA Appendiabiti a stelo Armadio Armadio

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 16 Dicembre 2014. ore 10.00 e 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 16 Dicembre 2014. ore 10.00 e 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 16 Dicembre 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02

CATALOGO GENNAIO 2014

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 Struttura Complessa LOGISTICA PIANO INVESTIMENTI 2008 COD. PROGETTO 161/08 FORNITURA

CUCINA CON ANTE A SAPONETTA

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t CATALOGO ARREDI materiali e colori: RIFERIMENTI COLORE colori fondocasa: vetri per piani e ante vetrate modili colore acidato OROLOGIO PARETE pantone 286 cvp armadi e piani scrivanie in legno melaminico

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17 Dicembre 2015 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 11/12/13 Dicembre 2015 ore 10.00/13.00-14.30/18.30 Arti Decorative del 900 e Design PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano

Galimberti Nino MILANO 2014

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO Festival Edilizia Leggera offre la possibilità di avere a disposizione l area espositiva allestita con noleggio di materiali a norma per quanto concerne la certificazione

m a d e i n I t a l y

m a d e i n I t a l y m a d e i n I t a l y 1 la nostra storia ci ha portati qui. LA NOSTRA PROFESSIONALITÀ CI PORTERÀ LONTANO La bellezza assume nuove forme e si materializza nelle mani di chi la evoca. Sensi in movimento

LETTINO MARE ALLUMINIO MISURE APERTO 185x62x40 cm. LETTINO ALLUMINIO DARK BROWN MISURE APERTO 185x62x40 cm

LETTINO MARE ALLUMINIO MISURE APERTO 185x62x40 cm. LETTINO ALLUMINIO DARK BROWN MISURE APERTO 185x62x40 cm CAMPEGGIO - SPIAGGIA LETTINO MARE ALLUMINIO 185x62x40 cm PEZZI X BANCALE 32 LETTINO ALLUMINIO DARK BROWN 185x62x40 cm PEZZI X BANCALE 32 SDRAIO MARE ALLUMINIO SDRAIO MARE ALLUMINIO DARK BROWN 60x45x120

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA Design ESPOSIZIONE da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore 10.00-13.00 e 15.00-19.00 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 21 aprile 2010 ore 15.00 via Della Rocca 33,

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3 ALLEGATO 3 Fac-simile Offerta Economica PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI ARREDI PER UFFICIO NUOVA SEDE ASSESSORATI DELLA REGIONE PUGLIA-VIA GENTILE BARI. Arredi ambientalmente sostenibili ai sensi

sommario CUBI E CASSETTIERE CARRELLI CUCINA PORTA BOTTIGLIE Una serie di accessori indispensabili per completare la cucina o il tinello.

sommario CUBI E CASSETTIERE CARRELLI CUCINA PORTA BOTTIGLIE Una serie di accessori indispensabili per completare la cucina o il tinello. LEGNO PER LA CASA sommario CUBI E CASSETTIERE Complementi d arredo in materiale naturale per creare in libertà innumerevoli soluzioni d arredo. PORTA BOTTIGLIE CARRELLI CUCINA Una serie di accessori indispensabili

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140 Complementi arredo Sedute con rivestimento biodegradabile VA-TEE9D-C E. Poltrona a schienale alto c/braccioli Tarifa Con rivestimento in pelle sintetica traspirante e biodegradabile, sedute operative ergonomiche

PROGETTO ARREDI INTERNI 1 LOTTO Individuazione degli arredi interni convenzionali e multimediali

PROGETTO ARREDI INTERNI 1 LOTTO Individuazione degli arredi interni convenzionali e multimediali Piano terra Emeroteca/Esposizione novità T1/m22 Scaffalatura metallica monofronte da cm 220x27,5x200h composta da 2 moduli 2x27,5x110. T1/b2 Scaffalatura metallica bifronte da cm 200x55x200h composta da

OXI METALLICA. Pronta Consegna nella finitura Acero. Postazioni non in pronta consegna

OXI METALLICA. Pronta Consegna nella finitura Acero. Postazioni non in pronta consegna OXI METALLICA Serie Oxi operativa, produzione Las, maggior produttore di arredo ufficio operativo in Italia. Il piano di lavoro è realizzato in particelle di legno spessore mm. 25, nobilitato in melaminico

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo KIT Arredamento completo Bagno Piano Primo o Mobile artigianale realizzato in legno con lavabo in ceramica e rubinetteria finitura anticata colore verde inglese. Top in marmo travertino spessore cm.2 o

Design: una diversa interpretazione del ruolo delle superfici... Aperitivi del Design 3 Rovereto, 13 novembre 2015 Design: una diversa interpretazione del ruolo delle superfici... Stefano Rossi Product design Dipartimento di ingegneria industriale Università of Trento

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA Proc. Esec. Mobiliare N 312/2011 1)macchina per produzione panna CRM, corpo acciaio, in ottime condizioni apparenti, pari ad 1.500,00; 2)TV LCD Sharp, 50 pollici,

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI Art. ELENCO FORNITURE Quantitativi Prezzo unitario A base di gara P.1 A1) Armadio in truciolare ureico da 30 mm.impiallacciato in legno e smaltato a più mani con colore a scelta della DD.LL., dotato di

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013 Numero lotto Descrizione beni Misure in centimetri 1 n. 10 seggioline bambini in legno n. 10 banchi scuola in legno 74x64x52 h 2 n. 2 armadietto in metallo beige

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1 Mensole e panchette Elemento Articolo Larghezza Altezza 1 mensola cristallo attacchi parete cromo BC-8 al cm 1 Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare Cristallo colorato (colori di serie)

Lampade a piantana PRONTA PRONTA. Illuminazione CONSEGNA CONSEGNA

Lampade a piantana PRONTA PRONTA. Illuminazione CONSEGNA CONSEGNA Lampade a piantana Illuminazione La scelta delle fonti di luce si rivela un punto fondamentale nel progetto di un ambiente di lavoro. Gli apparecchi illuminanti possono determinare un ambiente lavorativo

INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA

INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA I prodotti in vendita nel Temporary Outlet sono proposti a prezzi scontati in quanto non nuovi, ma resi da eventi fieristici, servizi fotografici, showroom. Come tali

CONTRACT 2012 COLLEZIONE. Fabricación 100 % italiana. Aria Poltrona. Aria Tavolino100 Aria Tavolino 60

CONTRACT 2012 COLLEZIONE. Fabricación 100 % italiana. Aria Poltrona. Aria Tavolino100 Aria Tavolino 60 COLLEZIONE CONTRACT 2012 Fabricación 100 % italiana Aria Poltrona Poltrona in resina, stampata con tecnologia air moulding, disponibile in 6 diversi colori con cuscini abbinati. Piedini antiscivolo. Utilizzabile

Planet Arredo 6.780. tutta la tua casa a partire da... euro IVA INCLUSA trasporto e montaggio escluso.

Planet Arredo 6.780. tutta la tua casa a partire da... euro IVA INCLUSA trasporto e montaggio escluso. PERSONALIZZA LA TUA SCELTA CON I 40 COLORI DELLA ZONA LIVING (cucina e soggiorno) Il modo più semplice e chiaro per poter offrire al Vostro cliente la possibilità di arredare tutta la casa ad un prezzo

4 NILDE IMPIALLACCIATA

4 NILDE IMPIALLACCIATA 4 NILDE IMPIALLACCIATA MODELLO NILDE CON FOGLIA D ARGENTO codice 330 CARATTERISTICHE TECNICHE ANTE PENSILI ANTE PENSILI VETRO ANTA COLONNA MANIGLIA - anta in mdf sp. 24 mm decorata con disegno astratto

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta insegneartistiche.com Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta CATALOGO INSEGNE 2011 Vietata la riproduzione anche parziale di foto e