SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015

Download "SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 19

20 20

21 21

24 24

25 25

27 27

29 29

31 31

32 32

33 33

35 35

36 36

37 37

38 38

39 39

40 40

41 41

42 42

43 43

44 44

45 45

46 46

47 47

48 48

49 49

50 50

51 51

52 52

53 53

54 54

55 55

56 56

57 57

58 58

59 59

60 60

61 61

62 62

63 63

64 64

65 65

66 66

67 67

68 68

69 69

70 70

71 71

72 72

73 73

74 74

75 75

76 76

77 77

78 78

79 79

80 80

81 81

82 82

83 83

84 84

85 85

86 86

87 87

88 88

89 89

90 90

91 91

92 92

93 93

94 94

95 95

96 96

97 97

98 98

99 99

100 100

101 101

102 102

103 103

104 104

105 105

106 106

107 107

108 108

109 109

110 110

111 111

112 112

113 113

114 114

115 115

116 116

117 117

118 118

119 119

120 120

121 121

122 122

123 123

124 124

125 125

126 126

127 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE 1 * Busta per Trieste (nel lineare in arrivo al verso non è venuto impresso l anno, ma dovrebbe essere del circa) con splendida bollo ovale in bruno IASLO. Molto interessante ed infrequente. 75,00 2 * Lunga lettera scritta a Manchester il e messo in posta in porto pagato il a Parigi per Udine con relativi bolli azzurri e tassa manoscritta 8 al verso. Interessante e non comune. 90,00 3 * Trentino Alto Adige. 4 Prefilateliche con bolli di Klausen (Chiusa) in cartella del 1836, Pergine in cartella del 1836 e Riva in corsivo a data con Franco anch esso del altra lettera da Chiusa, , per Trento con dicitura della località manoscritta. 75,00 4 * Austria. 4 Lettere di valore, , da Comen, Kirchheim, Karfreit e Marburg. Tutte con parti di grossi sigilli in ceralacca al verso 75,00 5 * Piego raccomandato da Fianova, , a Trieste con bollo 2C e Raccom.. Priva di testo ma con data interna a riscontro. Splendida. 75,00 6 * 2 Lettere con bollo lineare su 2 righe Villach Illyrie di cui uno in rosso su lettera per Lienz del e l altro in nero su lettera per S. Daniele del Friuli del ,00 7 * 2 Lettere da Zara di cui una per Trieste, , con bollo ovale ed altra per Ancona, , con SD e Franca in rosso come lo stampatello inclinato Stati Ereditari Austriaci a lato, con tassa a destino manoscritta di 22baj. 100,00 8 * 5 Ricevute postali rispettivamente da Agordo (1831, arrivo di un gruppo), da Besenello (1842, raccomandata da Trento), dalla Stazione Telegrafica di Verona 1864, competenze per un telegramma) e 2 di distribuzione (Volta 1857 e Ponte Valtellina 1860). Interessante insieme con alcuni modelli di tipo infrequente. 75,00 9 * Da Braunschweig, , per Padova con bollo in cartella azzurra e tassazioni fronte verso. Rara provenienza per il Lombardo Veneto. Splendida. 150,00 10 * Stampato da Cherbourg, , per Padova in porto a destino di 32s. Splendido. 75,00 11 * Svizzera Lombardo Veneto. Una lettera da Melide, , per Vicenza con bollo ovale e tassazione ed altra lettera da Chur, , per Schio con cerchio piccolo azzurro e tassazione. 100,00 12 * Da Lendinara, , per Lugano con lineare e P.P. strisciato verso il basso. Sul fronte cifra 4 in pastello rosso al verso cifra 40 manoscritta. Rara destinazione svizzera dal Veneto per il periodo. 125,00 13 * Da Camposampiero, , a Narbonne via Nizza con corsivo, accessori sul fronte e tassa 17 manoscritta. Non comune. 75,00 14 * Ricevuta di ritorno da Perarolo, , a Conegliano con bollo SI al verso. Raro uso prefilatelico di questi modelli postali. 125,00 15 * Da Venezia, , a Genova con V manoscritto sul fronte per provenienza dai corrieri veneti. 75,00 16 * Raccomandata da Venezia, , a Firenze con bolli rossi e tassazioni (54 complessivi) al verso. Splendida e non comune. 90,00 17 * Raccomandata da Venezia, , a Vienna con bolli e tassazioni fronte - verso. Splendida. 75,00 18 * Giornale completo di fascetta da Venezia, , con bollo ovale I. R. Spedizione Gazzette in Venezia in azzurrastro. 75,00 19 * Raccomandata da S.M. Maddalena, , per Ferrara con relativi bolli sul fronte (tra cui 2 diversi tipi di Regno Lombardo Veneto) ed interessante tassazioni fronte - verso. Splendida. 125,00 20 * Raccomandata da Vicenza, , per Verona con bollo nominale e lineare Raccomandato. Prima data nota di quest ultimo bollo che anticipa di circa 2 anni la data del Vollmeier. 75,00 21 * Da Venezia, , per Cividale del Friuli. 75,00 22 * Lettera scritta a Strassoldo, , per Venezia con bollo circolare piccolo di Palma al verso e Franca per Venezia manoscritto sul fronte. 50,00 23 * Friuli. 4 Pieghi a stampa con bolli SI in rosso di Comeglians (1846), SD di Moggio (1848), lineare inclinato di Tarcento (1843) e 2CO di Tricessimo (1848). Insieme interessante. 125,00 24 * Da Mantova, , a Cento con bollo F. P. in grande cartella al verso e tassazione in sanguigna. 90,00 25 * 3 Lettere per Reggio Emilia rispettivamente da Casalmaggiore, 1832, con bollo in cartella rossa e tassa 30, da Revere, 1848, con SI e Franca in rosso e da S. Benedetto, 1847, con SD e Franca in rosso. Insieme splendido. 75,00 127

128 26 * 3 Lettere raccomandate, , da Brescia per città tutte con corsivo, Franca e Raccomandata in rosso e conteggio del porto pagato al verso. Splendide. 75,00 27 * Ricevuta di ritorno militare di raccomandata da Verona, , a Casalpusterlengo e di qui ritornata a Verona il Rara. 100,00 28 * Da Como, , per Roma con lineare piccolo e tassa 7. Non comune. 75,00 29 * 2 Lettere di carattere militare dirette a Plumenau da Piacenza (1836) e Gallarate (1840). Molto belle. 75,00 30 * Gorgonzola. 3 Lettere, , per Como con bollo SD. Splendide. 75,00 31 * Lodi. 2 lettera, , per Vienna con bollo SD e Franca in rosso + 2 lettere per Piacenza con bollo SI, Franca in rosso (1847) ed in nero (1850). 100,00 32 * Da Milano, , per Quarona (Varallo) con traccia d impronta di bollo pedonale e bollo a stemma araldico in bruno (T 8.61). Non comune. 90,00 33 * Da Mendrisio (2 impronte del bollo in cartella sul fronte), , per Parigi via Milano con bollo in cartella rettangolare sagomata in rosso Posta di Milano. Molto rara. 150,00 34 * Da Milano, , a Roveredo di Bellinzona con bollo circolare a data e bollo in cartella rossa Affrancata Posteriormente. 90,00 35 * Lombardo Veneto Russia. Da Milano, , per Odessa affrancata fino al confine. Sul fronte bolli rossi e tassazioni fronte verso. 100,00 36 * Da Milano, , in porto pagato per Cattaro (via Zara) con bolli rossi. Interessante. 100,00 37 * Bergamo. 2 Lettere da Milano, , a Bergamo recante in arrivo entrambi il bollo di controllo C.1 uno in rosso ed uno in nero (T34). Insieme molto interessante. 75,00 38 * Da Orzinovi, , a Brescia con corsivo e Franca in azzurro. Splendida. 50,00 39 * Raccomandata da Pavia, , per Milano con 2C, Raccomandata e Franca tutti in rosso (T12+T20+T21). Splendida. Vollmeier. 50,00 40 * Ducato di Modena. 20 Prefilateliche del periodo circa con buona varietà di bolli, in genere del capoluogo (anche per l estero). 100,00 41 * Stampato completato a mano della Spedizione Gazzette preso le Poste Estensi da Modena, , per città con l infrequente bollo ovale azzurro Spedizione Gazzette Modena. Splendido. 90,00 42 * 3 Lettere dell 0ttobre 1797 rispettivamente da Bologna, Modena e Venezia per Reggio Emilia recanti sul fronte bollo grande a cuore Reggio coi numeri 40 e 43 (2 lettere) + 7 lettere, , con varietà di bolli del periodo tra cui il non comune Posta di Reggio negativo in ovale (1847). 75,00 43 * Da Bovino (ovale rosso), Marzo 1855, per Parigi con tassa 15 a destino e bollo azzurro Deux Siciles di Marsiglia. 75,00 44 * Da Castellamare, , a Lagonegro con ovale e lineare Assicurata. 75,00 45 * Assicurata da Gerace, , con ovale e lineare Assicurata e Franca in rosso. Splendida. 75,00 46 * Assicurata da Bitonto, , a Napoli con ovale e lineare Assicurata di Giovinazzo. Splendida. 75,00 47 * Assicurata da Isernia, , a Napoli con ovale piccolo e lineare Assicurata in rosso. Splendida. 75,00 48 * Assicurata da Isernia, , a Napoli con ovale grande e lineare Assicurato in rosso. Splendida. 75,00 49 * Assicurata da Lagonegro (Rotondella), , a Napoli con lineare della località ed Assicurata in rosso. Splendida. 75,00 50 * Assicurata da Matera, , a Napoli con bolli rossi. Splendida. 75,00 51 * Assicurata da Mesagne, , a Napoli con ovale e lineare Assicurata in rosso. Splendida. 75,00 52 * Assicurata da S. Severo, , con ovale e lineare Assicurata in rosso. Splendida. 75,00 53 * Lettera scritta a Napoli, , per Puebla (Galizia) con bolli rossi francesi e spagnoli fronte verso + altra lettera da Napoli, , per la stessa destinazione con doppio cerchio Napoli Poste e bollo rosso 4R. Interessante insieme. 75,00 54 * Lettera scritta a Miglierina, , in franchigia per Alessandria d'egitto e messa in posta a Tiriolo con bollo 2C sul fronte ove è pure presente il non comune bollo I.S.P. giustificativo della franchigia. Fu inoltrato via Napoli Messina. 125,00 128

129 55 * Piacenza. 4 lettere, , con lineare rosso Plaisance (2 gradazioni diverse) + 6 lettere, , con lineare rosso Piacenza + 3 lettere, , con ovale rosso a data. 100,00 56 * Una lettera da Parma, , a Parigi con 111 Parme di colore arancio e tassa manoscritta lettere da Piacenza di cui una per Parma del con 111 Plaisance in rosso e l altra per Lione, , con lineare rosso Plaisance e tassa 8 manoscritta. 75,00 57 * 2 Lettere da Parma a Reggio con corsivo rossastro del 1810 (infrequente) e lineare rosso (1817). 50,00 58 * Da Borgo S. Donnino, , a Milano con bollo su 2 righe Borgo San Donnino, L.R.I. in rosso e datario di Milano. Rara. 75,00 59 * Borgotaro. Una lettera per Parma, , con bollo 110 Borgotaro in nero + altra lettera per Piacenza, , con lo stesso bollo in arancio + altra lettera per Parma del con bollo di porto pagato P 110 P Borgotaro anch esso in arancio. Bell insieme. 150,00 60 * Da Pontremoli, , per Roma con bollo a doppio cerchio e cifra 3 manoscritta al verso per il porto ducale e senza tassazione pontificia sul fronte in quanto diretta ad autorità ecclesiastica. Assai infrequente e splendida. 90,00 61 * 3 Lettere da Roma, , a Genova. 75,00 62 * Da Roma, , diretta al cardinale Fabrizio Ruffo di Bagnara a Parigi poi rispedita a Beauvais e quindi nuovamente a Parigi. Al verso bollo rosso Deb 58 Beauvais e vari bolli ed annotazioni. Molto interessante. 75,00 63 * Da Bruxelles, , a Macerata via Francia con vari bolli e tasse di 42 ½ baj. Non comune provenienza, molto interessante. 90,00 64 * Da Reus (Catalogna), , a Civitavecchia via Nizza con relativi bolli sul fronte e tassa a destino di 42baj. Interessante. 75,00 65 * Da Roma, , per Alessandria con P 113 P Rome in rosso. 50,00 66 * Lettera da Roma, , dall Agenzia consolare austriaca (bollo in ceralacca al verso) per Lubiana ove giunse il 1 Gennaio 1852 (bollo azzurro corsivo Laibach al verso) con Da Roma manoscritto e tassa 17. Molto interessante e splendida. 50,00 67 * 3 Lettere assicurate contenenti valori rispettivamente da Pesaro a Ferrara (1850) con lineare piccolo assicurata, da Roma (1853) a Bologna con 2C Direzione di Roma, e da Senigallia (1853) a Ferrara con 2C ed Assicurata. Insieme interessante. 100,00 68 * Da 117 Acquapendente, , per Firenze con bollo di porto dovuto di colore arancio. Splendida. 90,00 69 * Lettera scritta a Proceno, , in porto pagato (manoscritto al verso unitamente al peso) per Canino con bollo in arancio P 117 P Acquapendente. Molto raro. 175,00 70 * Assicurata da Civita Castellana, , a Viterbo con bollo 2C ed i lineari Affrancata ed Assicurata. Rara. 100,00 71 * Assicurata da Corneto, , a Montesanto di Loreto con relativi bolli lineari inclinati sul fronte e specifica del porto pagato al verso. Rara. 100,00 72 * Da Fabbrica (lineare piccolo al verso), , a Cento con lineare di Ronciglione sul fronte. Raro bollo prefilatelico laziale ed interessante tariffa di 7baj per le Romagne. Vollmeier. 90,00 73 * Una fascetta per stampe (non datata ma infrequente) col bollo 117 Norcia + 3 lettere in porto dovuto (2 per la Toscana) con bollo 117 Foligno (1812) e 117 Todi ( ). 100,00 74 * 4 Lettere non affrancate di cui 3 da Roma ( ) ed una d Bologna (1858) tutte dirette nel regno di Sardegna (2 in Liguria e 2 in Piemonte) e tutte con bolli rossi D.A. a L. sul fronte e tassazioni. 75,00 75 * 4 Lettere dalla Germania (Hagen, Aachen, Elberfeld, Nurnberg), , per Torino con bolli accessori diversi in rosso. Splendide. 75,00 76 * Da Torino, , per Londra in porto pagato in denaro, con bolli rossi. Non comune. 75,00 77 * Da Genova, , in porto a destino per Wiesbaden (Francoforte) con varie tassazioni e bollo Diritto Sardo Estero su 2 righe con graffa. Splendida. 100,00 78 * Lettera scritta a Bergen (Norvegia), , per Genova messa in posta ad Amburgo il 29.6 con tassazioni in basso e 2 impronte del P.D.. Provenienza rara per il regno di Sardegna. 100,00 79 * Da Londra, , a Genova con bollo circolare rosso al verso e tassazioni sul fronte. Non comune provenienza in questo periodo storico. 75,00 129

130 80 * 6 Lettere dirette a Genova, , di cui 4 da Vienna, 1 da Amburgo ed 1 da Francoforte. Varie tassazioni e transiti. 90,00 81 * 2 Lettere dalla Russia (Kertch 1858 e Marianapol 1853) per Genova, inoltrate via Vienna, entrambe col bollo rosso D.A. a L. e diverse tassazioni. 100,00 82 * Regno di Sardegna bolli dipartimentali. 30 Lettere con bolli dipartimentali diversi di cui 26 del Piemonte e 4 della Liguria (26 in porto dovuto e 4 in porto pagato). Insieme interessante che si può configurare anche come inizio di collezione del settore. 150,00 83 * 5 Lettere da Torino, , con bollo circolare Regie Poste con le lettere B, H (2), T e V + 2 lettere da Genova, 1826, con bollo dello stesso tipo con n. 2 e lettere da Chambery, , con bollo dello stesso tipo coi n. 17 e 18. Bell insieme. 75,00 84 * 4 Lettere, , con bolli di Agliè di cui 3 con lineare (una per lo Stato Pontificio) ed una col 2C. 75,00 85 * 6 Lettere con bollo lineare di Mortara di cui uno in rosso (1816), 3 in nero ( anche con datario) e 2 senza data col P.P.. 50,00 86 * 4 Lettere, , con bolli diversi di Domodossola + 5 lettere, , da Intra di cui la prima con la sola tassazione e le altre con boli diversi. Quasi tutte dirette in Svizzera. 75,00 87 * 3 Lettere da Valenza, , a Pavia tutte col lineare della località con data manoscritta sopra o a lato ed in una anche con P.P. manoscritto poi rimarcato da omonimo bollo, mentre le altre 2 presentano il bollo S1 rosso ed una in nero. Insieme interessante. 60,00 88 * Regno di Sardegna. 5 Lettere, , con bolli a 2C di Biella, Saluzzo, Sarzana, Tortona e Villanuova d Asti. 75,00 89 * 3 Lettere del 1742 per Genova di cui una da Alassio e 2 da San Remo. Belle. 75,00 90 * Liguria. Una lettera da Recco, , a Torino con lineare e P.P. + una lettera di porto pagato da Sassello, , per Varazze con 2C e P.P. rosso ed altra lettera da Varazze, , a Genova con lineare e P.P. rosso. 125,00 91 * Da Cicagna, , per Tortorano (Melegnano) in porto pagato con bollo 2C, P.P. e P.D. rosso e cifra 10 manoscritta al verso dove mancano ripiegature laterali. Interessante. 75,00 92 * Da Nizza Marittima, , per Civitavecchia con bollo 2C in rosso. Non comune in tale colore. 90,00 93 * Da Zoagli, , in porto pagato per Marsiglia con P.P., 2C e P.D. rosso. Splendida. 90,00 94 * Da Lanusei, , a Marsiglia in porto pagato in denaro ( 6 manoscritto al verso) con 2C, P.P. e P.D. rosso. Insieme raro (anche per il bollo P.P.) di grande bellezza. 125,00 95 * Lettera scritta a S. Placido, , per Trapani con bollo lineare a data di Messina ed ovale violaceo Dop. Corsa. 50,00 96 * Sicilia. 2 Lettere assicurate rispettivamente da Milazzo, 1858, con bolli rossi e da Noto, 1847, con bolli in nero. 90,00 97 * Da Glasgow, , a Palermo con vari bolli sul fronte e tassazioni. 75,00 98 * Lettera del 1566 (località di partenza da decifrare forse Firenze) con bel sigillo interno su ostia, figurato con diciture e forca sul fronte. Margine interno danneggiato dall umidità. Rara. 100,00 99 * Splendida lettera completa della fascetta di chiusura dei dintorni di Firenze, , a Lucignano. Al verso sigillo con stemma. 75, * Toscana. 17 Lettere prefilateliche con bolli di località minori escluse le città. Ottima qualità generale con bolli nitidi. Alcune ripetizioni. Insieme interessante e conveniente. 90, * Lettera a stampa da Atene, , a Firenze inoltrata privatamente e messa in posta in città con bollo lineare. Interessante. 75, * Da Edimburgo, , per Firenze con vari bolli e tassazioni fronte - verso + altra lettera dall Inghilterra, , per Livorno con innumerevoli bolli e tassazioni fronte verso. Molto interessanti. 75, * 4 Lettere da Tolone (lineare Toulon ), , a Livorno tutte con bollo a cuore apposto in arrivo sul fronte e tassazioni + 3 da Messina, , per la stessa destinazione con lineare giallastro e bollo a cuore in arrivo. 75, * Raccomandata da Livorno per Firenze ove giunse il con P.P. Livorno e lineare Per Consegna. 75,00 130

131 105 * 3 Lettere, , da Livorno tutte col bollo a doppio cerchio grande con ornato. 2 Sono dirette a Napoli (tra cui una busta senza lettera interna diretta a Re Ferdinando I ) ed una in Francia. 50, * Inghilterra. 9 Lettere, , dirette a Livorno con varietà di bolli e tassazioni. 100, * Da Livorno, , per Puebla (Galizia) inoltrata via Marsiglia (circolare sul fronte) e bollo rosso 2R. Interessante. 50, * Spagna. 6 Lettere dirette a Livorno da Almena (1846), Barcellona (2 del 1846 e 1850) e Cadice (3 del 1850, 1850, 1862) con vari bolli e tassazioni del periodo. Interessante insieme. 90, * 2 Lettere, Maggio Ottobre 1858, non affrancate da Livorno per Ginevra con Via di Sarzana e tassazioni diverse. Interessante. 75, * 2 Lettere non affrancate da Marina di Rio, Ottobre Novembre 1859, entrambe col bollo a doppio cerchio grande in azzurro. Molto fresche. 60, * Da Parigi, , per Lucca con alta tassazione e tracce di disinfezione per fumigazione. Splendida. 50, * Piccola busta non affrancata da Bagni di Lucca (2C sul fronte), , per S. Petersbourg con tassa sul fronte e vari bolli al verso. Non comune. 75, * Da Londra, , a Pietrasanta con tassazioni sul fronte e bolli di partenza ed arrivo al verso. 50, * Da Siena, , a Pistoia ove giunse come da bollo al verso il ultimo giorno prefilatelico per il Gran ducato di Toscana. 50, * 2 Lettere di colore giallo da Pisa (lineare rosso) a Siena del altra lettera nello stesso colore da Bologna per Arezzo del Splendide e non comuni. 50, * Diligenze Toscane Lettere con bolli in cartella rispettivamente Diligenza Gasperini e Procaccia Bottaini + 2 lettere rispettivamente con bollo ovale delle Diligenze Baldi e dicitura manoscritta al verso relativa al trasporto su quest ultima diligenza. 75,00 DILIGENZE DECRETI POSTALI TELEGRAMMI - VARIE 117 * 3 Volantini a stampa, , da Milano con belle en-tête cisalpine. Una di argomento sanitario, altra riguarda la navigazione nel Mincio. Insieme bello. 100, * Nuova legge postale per gli stati dell Impero Austriaco in vigore dal 1 Luglio 1838, bilingue, divisa in 3 sezioni (14 facciate). Molto interessante. 75, * 2 Lettere di porto rispettivamente da Cremona dell Impresa Gen. Diligenze e Messaggerie (1860) e da Venezia delle Diligenze Franchetti (1862) + biglietto per viaggio in diligenza da Milano a Torino (1841) + splendida ricevuta di viaggio di colore verde di Milano, , dell Impresa Lombarda ecc.ecc. 75, * Bolletta dal Mastro di Posta di Rubiera del per cambio di cavallo. 60, * Foglio del Mastro di Posta di Parma del relativo a 2 cavalli per andare e tornare da Gattatico. Interessante. 75, * Lettera da Piacenza, , con bollo circolare verde a stemma Impresa delle R. Diligenze Privilegiate Orcesi. Interessante testo relativo a staffette postali. 75, * Da Piacenza, , in porto a destino per Genova con doppio cerchio rosso e bollo in cartella azzurro Servizio Generale delle Diligenze Orcesi con simile intestazione interna. 75, * 3 Copie della Gazzetta di Parma di ci una del di formato piccolo e 2 del 1851 di formato grande. Uno con interessante articolo a tutta pagina sulle licenze per la navigazione del Po. 50, * Notificazione (cm 36 x 25) da Firenze, , inerente i corrieri postali toscani e lo scambio di lettere con altri procaccia postali per varie località. Bello stemma a capo lettera e molto interessante. 75, * Foglio d ordine del Postiere di Firenze del per la somministrazione di un cavallo per andare alle Fornacette. Bello stemma e sigillo in ceralacca in basso Posta Generale di Firenze con stemmi medicei. Raro e ben conservato. 75, * 4 Fogli contabili della Posta di Firenze relativi agli anni e 1754 inerenti gli importo dovutigli per porti, francature e lettere pervenute con ordinari e procacci. Sono ripiegati a lettera ed indirizzate in città. Raro insieme per il periodo. 90, * Foglio d ordine del Postiere di Livorno del per la somministrazione di un cavallo per andare a Firenze. Bello stemma e sigillo in ceralacca in basso Posta di Livorno. Raro e ben conservato. 75,00 131

132 129 * Notificazione a stampa della Soprintendenza Generale delle Poste di Firenze del inerente l istituzione di un corso giornaliero di posta tra Prato e Lastra a Signa + altra notificazione dello stesso tipo del inerente l istituzione di un corso di posta tra Massa Marittima e Pomarance. 75, * Toscana Lotterie. 5 Volantini da Livorno, , inerenti le destinazioni dei biglietti e le estrazioni + 3 volantini da Firenze, 1851, inerenti la Lotteria Francese delle verghe d oro + un manifesto (cm 55 x 36) da Firenze, 1852, inerente la Grande Lotteria Toscana 5 Milioni di Lire fiorentine. Insieme bello e del tutto infrequente. 75, * 8 Decreti da Torino del periodo di argomento postale, tra cui la convenzione con la Toscana (1852), coi Ducati di Modena e Parma (1855) + la convenzione franco sarda del ecc. Insieme di grande interesse del settore, di molte pagine con condizioni, tariffe, tabelle ecc. 125, * Busta interna a Firenze (non datata ma sicuramente del 1860) con bollo ovale Telegrafi di Toscana Uffizio di Firenze. 90, * Busta dei Telegrafi Pontifici da Albano, , con nitido bollo verde fronte - verso Ufficio Telegrafico Pontificio Albano. Rara. 150, * Busta per dispaccio telegrafico da Roma, 1863, per città con sigillo al verso. 75, * Busta per dispaccio telegrafico da Ferrara, Abbrunimento nei bordi ma non comune da questa località. 90, * 14 Carte geografiche militari molto dettagliate dei territori del Piemonte e della Lombardia, alcuni dell Istituto geografico militare (Grandi Manovre), di Ivrea Biella Andorno Brescia Treviglio Novara Varese, periodo Insieme interessante e ben conservato. 75,00 SANITA 137 * Da Smirne, , per Milano messa in posta a Trieste dal forwarder P. Carciotte (dicitura manoscritta in data al verso) ove fu anche aperta e risigillata per la disinfezione. Interessante. 75, * Circolare a stampa da Milano 7 Messidoro anno IX con bella en-tête della commissione di Sanità del Dipartimento dell Olona. 60, * Da Carrara, , per Bologna con bollo al verso in cartella sagomata Disinfettata per Contatto. 75, * Da S. M. Maddalena, , a Pievepelago via Ferrara Bologna, in porto a destino con tassazioni e bollo di disinfezione di Ferrara al verso. Interessante e non comune. 75, * Una lettera da Lure (Svizzera), , a Firenze con vari bolli sul fronte e bollo di sanità di Firenze al verso per avvenuta disinfezione + lettera da Costantinopoli, , per la stessa città toscana aperta e risigillata per la disinfezione con vistose tracce. Non comuni documenti postali della tematica di buona qualità. 50, * Da Bologna, , a Lucca aperta e risigillata per la disinfezione con bollo in cartella al verso Netta Fuori e Dentro Lucca. Bargagli. 75, * Da Tripoli, , a Livorno disinfettata nel Lazzaretto di S. Rocco (bollo al verso). Non comune provenienza. 100,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 144 * Lunga lettera scritta da un militare modenese da Losonz (Ungheria), , per Modena via Vienna con tassazioni manoscritte. Interessante relativo testo. 50, * Da Milano, , a Piacenza con bollo su 2 righe N.1 Port Payé Arm. d Italie. Rara. Vollmeier. 100, * Da Milano, , a Parigi con lineare su 2 righe Port Payé Armé d Italie. Vollmeier. 150, * Da Bergamo, , per la Francia con lineare su 2 righe N. 19 Port Payè Arm. d Italie. Rara ed interessante lettera di un soldato. Vollmeier. 200, * Da Verona, , a Conegliano con bollo su 2 righe N. 20 Arm. d Italie. Vollmeier. 150, * Da Reggio Emilia, , con bollo circolare rosso con aquila bicipite Comando Imperiale dell Armata Austriaca che occupò il Regno d Italia dopo la caduta di Napoleone. Bollo molto raro. 150, * Etichetta del procaccia della Posta Militare dell Armata d Italia. Non comune documento postale. 75, * Da Milano, , a Venezia ove giunse solo il 14.7 con tassa rettificata in arrivo da 6 a 12 con bollo rosso Venezia T. R.. Interessante e bella lettera del Periodo della Repubblica Veneta con bolli di 3 colori. 90,00 132

133 152 * Repubblica di Venezia. Foglio d ordine del Comando di Piazza del Forte di Marghera con parole d ordine per le ronde datato lettera del (priva del testo) con splendido bollo circolare con bandiere incrociate Comando Generale della Guardia Civica. Interessante insieme. 75, * Piego privo del testo con solo data di riscontro diretta a Venezia con bollo ovale con croce Legione Padovana. Rara. 75, * Periodo Ia Guerra d Indipendenza. Lettera da Salara, , recante sul fronte ed all interno lettera ovale Comitato Comune di Salara. Raro bollo di piccola località della provincia di Rovigo. 75, * Da Primolano, , per Cittadella con intestazione manoscritta sul fronte ed all interno Dal Comando del Corpo Franco Feltrino. Molto interessante. Splendida. 100, * Lettera priva di testo e data diretta al comandante delle truppe lombarde a Vercelli recante al verso bollo circolare Generale Giacomo Durante. Splendida. 75, * Lettere prive di testo e data recanti rispettivamente i boli Guardia Nazionale Mobile Lombarda 1 Battaglione in ovale verde (diretta a Venezia) e Ispettorato Generale dei Corpi dell Esercito Lombardo in ovale nero (diretta a Milano). Rari. 100, * Lettere prive di testo e data dirette rispettivamente a Cittadella con bollo circolare al verso Stato Maggiore Generale T. Lechi Generale Comandante (Esercito Lombardo) ed a Milano con bollo circolare sul fronte Ass. Naz. Italiana di Parigi Il Commissario Civile. Rari. 75, * Da Ostiglia, , spedita localmente al Battaglione del Basso Reno (Volontari Pontifici Bolognesi) con bollo circolare Comitato di Pubblica Sicurezza in Ostiglia e relativa intestazione interna con aggiunta W Pio IX - W Carlo Alberto manoscritto. 75, * 3 Lettere complete di testo da Bologna del periodo Luglio Settembre 1848 recanti bolli (2 tipi diversi) ed intestazioni interne del Commissariato Generale dell Armata Pontificia della Civica, di Linea e Volontari. 2 Sono dirette al Tenente Colonnello Tommaso Rossi del Battaglione Basso Reno. Interessante insieme. 100, * Lettera priva di testo per Venezia con la sola data di riscontro con bollo ovale al verso Amm.ne del 2 Regg. Volontari con stemma pontificio. Rara. 50, * Brescia. Una lettera senza testo e non datata recante al verso bollo circolare Comitato di Guerra ed altra lettera a stampa del con lo stesso bollo ed intestazione patriottica. 75, * Ia Guerra d'indipendenza. 2 Lettere rispettivamente da Salò, , e da Desenzano, , con intestazioni patriottiche interne. Insieme interessante. 100, * Da Ficarolo, , a Klagenfurt scritta da un militare di armata austriaca attestata sul Po di fronte ai territori delle Romagne, dopo al fine della Ia Guerra d Indipendenza. Sul fronte Ficcarolo manoscritto e bollo SD in azzurro di Rovigo. Molto interessante. 100, * Da Vercelli, , per città con bollo circolare al verso I Reggimento di Linea. 50, * Da Livorno (lineare rosso), , a Siena autografa dello scrittore e patriota Enrico Mayer che parla nel testo della sua prigionia a Castel S. Angelo, arrestato dalla polizia pontificia per sospetti rivoluzionari (parteciperà in seguito alla battaglia di Curtatone e Montanara). Testimonianza di grande interesse + lettera autografa di Giuseppe Conti. 75, * Busta da Firenze, , a Livorno con bollo ovale Ministero della Guerra e relativo sigillo in ceralacca al verso + altra busta (non datata ma del 1848 o 1849) con bollo circolare Guardia Nazionale di Lucca I Battaglione. Interessante. 90, * Dal Consolato Austriaco di Ancona, , per Ragusa (Dubrovnik) inoltrata tramite la posta militare austriaca con nitido bollo C1 Feldpost n.3 sul fronte. Rara. 200, * Da Roma, , non affrancata per Parigi con bollo a 2C Corps Expeditionnaire d Italie 1ere Division e tassa 30 (splendida e completa di testo) + una bustina dalla Francia, , con 20cent (14) diretta ad un militare francese a Roma recante al verso bollo a 2C Corps Expeditionnaire d Italie 2eme Division. Assai infrequente quest ultima e siglata En. D. 100, * Lettera scritta da un militare francese da Milano, , per la Francia con bollo 2C Armée d Italie bureau H e tassa 30. Interessante lettera completa di testo. 150, * Lettera per Siena (priva di testo), , con bollo a doppio cerchio Posta Militare Toscana 2 ben leggibile. Rara. 250, * Prima pagina del giornale Gazzetta di Modena del diretta a Verona ove fu applicata una marca per giornali ben marginata da 2kr (3). Interessante e non comune caso di giornale di un Governo Provvisorio diretto nel Lombardo Veneto, sottolineando che nel periodo ducale nei giornali di Modena non sarebbe stata applicata la suddetta marca per tassa d opinione essendo uno stato filo asburgico. 200,00 133

134 173 * Da Genova, , a Lucerna poi rispedita in altre 3 città Svizzere ed infine a Milano. Vari bolli e tassazioni fronte - verso. Molto interessante. 75, * Da Torino (bollo ferroviario inclinato), , non affrancato per Nizza con 2C Uff. Amb. linea di Genova (1) sul fronte e già in porto dovuto di 50cent (cifra 5 sul fronte) essendo Nizza appena passata alla Francia. Molto interessante. 75, * Da Viterbo, , diretta ad un militare a Voghera con 5baj (6) ben marginato. Interessante testo con notizie di carattere militare della città. Raro documento di questo periodo storico antecedente l occupazione da Cacciatori del Tevere. 100, * Governo Provvisorio delle Marche. 3 Copie del giornale L Annessione Picena del periodo Dicembre 1860 spedito a Recanati col bollo lineare affrancata per la relativa tassa postale da 1cent (non era ancora stato emesso il relativo francobollo). 100, * Circolare a stampa con firma manoscritta da Brescia, , per Napoli con tassazione. Interessante e rara in questo periodo storico. 150, * 2 Circolari a stampa d Torino, Febbraio Luglio 1861, dirette rispettivamente a Pisa e a Milano con bolli diversi (circolare e cartella) Camera dei Deputati Ufficio dei Questori e C1 di Torino. Testo inerente il trasporto gratuito dei parlamentari sui piroscafi (Soc. Zuccoli, Valery e Rubattino) e sui treni. Interessante e non comuni. 75, ê Fronte del giornale Monitore Toscano del diretto evidentemente in Austria ove fu applicata marca per giornali da 2kr bruno con annullo circolare 1. Molto interessante. 100, * Posta Militare Garibaldina. Bustina della P.M. Italiana n.26, , in porto dovuto di 20cent per Cremona. Piccola mancanza nella busta. 90, * Lettera scritta a Milano, , per Trento in porto a destino impostata a Chiasso il ed inoltrata via Chur Feldkirch. 125, * Da Venezia, , a Zara (ove giunse il 31.8) via Trieste con 5s Va emissione con annullo Da Venezia col Vapore. Interessante lettera del periodo della IIIa Guerra d'indipendenza ed una delle ultime impronte note del bollo. Sorani. Gazzi. 200,00 AUTOGRAFI 183 * Lettera da Piacenza, , diretta a Raffaele Mansi a Lucca recante in calce autografo del Duca Francesco Farnese con grande sigillo al verso. 125, * Lettera da Firenze, , recante in calce autografo del Granduca Ferdinando III di Lorena ( ). 100, * Pompeo Litta. 2 Lettere da Milano a Como ( con bollo a doppio cerchio grande) ed una da Lurago (1872) autografe dell uomo politico milanese. Ben conservate. 50, * Lettera completa di busta da Centuri (Corsica), , per Livorno tutta autografo di Leonetto Cipriani, uomo politico, tra l altro governatore della Romagne nel , * Giovanni Papini. Foto dello scrittore con dedica autografa al verso dell Agosto , * Biglietto da visita del musicista Jules Massenet con alcune parole di convenevoli. Raro. 100,00 VIA DI MARE - LACUALI 189 * Da Smirne, , a Venezia con cifra 15 manoscritta al verso. Interessante ed infrequente per l epoca. 100, * Lettera da Lipsia, , per Costantinopoli con bollo ovale Agenzia del LLoyd Austriaco Smirne sul fronte. Molto interessante. 100, * Una lettera con 5kr VIa emissione (1761) ed un intero postale da 5kr dello stesso tipo entrambi diretti a Ragusa ed entrambi con bollo lineare su 2 righe Trieste col Vapore. Di grande bellezza. 100, * Da Trieste ad Alessandria d'egitto (bollo circolare azzurro al verso con data 11.10) recante sul fronte il raro bollo ovale in azzurro Col Vapore da Trieste. 100, * Cartolina postale da 2kr tipo VIa emissione da Zara, , per Vienna con lineare piccolo su 2 righe Arrivata per Mare. Non comune bollo di navigazione della Dalmazia. 75, ê Frontespizio di lettera per Trieste con 25cent Umberto (40) presumibilmente proveniente da Venezia con francobollo annullato allo sbarco a Trieste con lineare su 2 righe Vapore da Venezia. Rarissimo e di grande bellezza. 250, * Da Palermo, , a Genova ove giunse solo il col lineare medio Via di Mare in rosso, infrequente in data così antica. 75, * Da Napoli, , a Palermo con ovale rosso Uffizio de Reali Pacchetti. Sorani. 75, * Da Napoli, , a Porto con vari bolli rossi ed azzurri fronte - verso tra cui il lineare Vapore Francese. Splendida. 100,00 134

135 198 * 2 Lettere da Napoli a Palermo di cui una del Col vapore Capri (manoscritto in alto) e bollo ovale rosso Real Del. Pacch. a Vapore e l altra del Col Vesuvio (manoscritto in alto) ed ovale rosso Franca. 75, * Isola di Procida. 3 Lettere, , per Livorno impostate al battello rispettivamente con 20cent (T26), coppia del 10cent (T17) e coppia del 10cent (T27) tutte annullati allo sbarco a Napoli con bollo in piccola cartella Pir. Post. Interno + un altra lettera da Procida, , a Livorno con 20cent (38) con annullo numerale a sbarre e cerchio grande della località. Interessante insieme. 100, ê Gran parte di lettera da Brindisi, , a Torino con 5cent + 10cent Sardegna intaccato nel margine superiore (13E+14E) con annullo C1 borbonico e bollo 2C al verso Napoli Ancona Piros. Post. + lettera da Napoli, , a Gallipoli con 15cent litografico (12) ben marginato con lo stesso bollo di navigazione come annullatore e datario ancora errato (Febbraio 1862). Raro insieme. 175, * Da Napoli, , a Messina con esemplare ben marginato del 15cent litografico (13) con annullo 2C Napoli Ancona Piroscafi Postali. Non comune. 200, * Da Marsiglia, , per Napoli impostata al battello con 40cent Francia (23) annullato allo sbarco a Napoli con bollo circolare e con applicazione sul fronte del bollo rosso su 2 righe Piroscafi Mercantili Estero. Splendida. Cert. Chiavarello. 250, * Da Livorno, , a Roma con 10cent (margine sinistro perfetto in un punto) + 20cent ben marginato (14Da+15E). Sul fronte Civitavecchia dalla via di Mare e tassa di 7baj manoscritta. 100, * Da Napoli, , a Civitavecchia con 40cent (L20) con bollo Civitavecchia dalla via di Mare apposto parzialmente sul francobollo e tassata per 12baj. Splendida. 100, * 4 Lettere non affrancate da Spezia, Gennaio Marzo 1862, per Torino di cui 2 inoltrate via mare col bollo rosso Spezia Via di Mare tassate per 30cent e 2 inoltrate normalmente col bollo 2C e tassa di 20cent. Interessante insieme. 75, * Da Marsiglia, , a Nizza con dicitura manoscritta relativa all inoltro marittimo ed il non comune bollo rosso su 3 righe Via di Mare (E) di Nizza. 100, * Da Novi Ligure, , a Mezzoiuso (Palermo) non affrancata con bollo C1 sul fronte. Venne inoltrato via mare Livorno Palermo (bolli al verso) e tassata prima 4 poi depennato, 3 a tampone anch esso depennato poi con cifra 6. E allegato specifico scritto sulle tassazioni di queste lettere. Molto interessante. 75, * Da Cette, , a Genes inoltrata via forwarder di Marsiglia (bollo al verso), in porto dovuto di 70cent e con bollo Da Marsiglia via di mare sul fronte + lettera da Civitavecchia, , a Genova con un 5baj Pontificio (6) ben marginato con annullo a griglia col 2C a lato, unitamente al bollo rosso su 3 righe Via di Mare E e tassa a tampone 15 c.mi. Insieme interessante. 100, * Da Genova, , a Sassari impostata al battello e con lineare Terraferma applicato in arrivo. Biondi. 100, * Lettera da Marsiglia, , inoltrata a Palermo ove fu messa in posta il per Termini Imerese affrancata insufficientemente con un 10cent (T17). Interessante. 75, * Da Spezia, , a Genova con 15cent (L18) con annullo Via di Mare su 2 righe di tipo piccolo. Infrequente. 90, * Da Marsiglia, , per Genova impostata al battello con 2 esemplari del 20cent Francia emissione di Bordeaux (46) difettosi ed annullati allo sbarco a Genova con lineare piccolo nero su 2 righe Via di Mare particolarmente raro su queste emissioni. Molto interessante e di buon aspetto. 75, * Da Buenos Aires, , a Genova ove giunse il con lineare rosso su 3 righe Via di Mare (E) e tassa 3. Non comune. 100, * 2 Lettere da Montevideo (bollo ovale a data) a Carignano di cui una del inoltrata tramite i piroscafi inglesi con bollo in corsivo G.B.1.60 sul fronte e l altra del inoltrata tramite i piroscafi francesi con bollo circolare Montevideo Paq. Fr. K. N.1. Insieme molto interessante. 125, * Germania Stati Uniti. Una lettera da Amburgo a Filadelfia con vari bolli e tassazioni fronte - verso + 2 lettere da Berlino (bollo in cartella Berlino Stadt Post, 1860 circa) per la Virginia ed il Tennessee con transiti di Aachen New York e tassazioni. 75, * Cartolina da Bellagio, , per Francoforte con bollo a doppio cerchio grande Colico Como (Messaggerie). 50, * Cartolina postale da 10cent Umberto da Tavardo, , a Castiglione delle Stiviere con corsivo della località di partenza sul fronte e circolare del Natante Colico Como n.2. Non comune. 75,00 135

136 218 * 2 Lettere per Milano, 1894, affrancate rispettivamente con 2 esemplari del 10cent (38) e 20cent Umberto (39) con annulli Arona Locarno n.1 e n.3 con corsivi di Pallanza e Stresa. 75, * Cartolina dalla Libia con 5cent (81) per Soresina, , con francobollo annullato allo sbarco a Napoli e con lineare Dalla Tripolitania a lato + cartolina da Beirut, , per Napoli con coppia del 5cent (81) con annullo lineare Paquebots. 75,00 PORTO DI LIVORNO 220 * Porto di Livorno. 12 Stampati di formato lungo del periodo, , con elenco delle imbarcazioni in arrivo con provenienza e tipo di trasporto. Molto interessanti e ben conservati. 75, * Da Carloforte, , a Livorno con bollo su righe D Oltremare Livorno di tipo piccolo e disinfezione per fumigazione. Rara. 150, * Lettera scritta dalla quarantena nel lazzaretto di S. Rocco a Livorno, , per città con D Oltremare Livorno in 2 righe sul fronte e bollo del lazzaretto con sigilli al verso. Interessante e splendida. 75, * Da Alessandria d'egitto, , a Livorno con bollo D Oltremare Livorno su 2 righe sul fronte e disinfezione del lazzaretto di S. Rocco al verso con fumigazione. 75, * Da Gibilterra, , a Livorno con manoscritto sul fronte Forw. By Capt. Tausen Cyrers bollo su 2 righe D Oltremare Livorno e vistosissime tracce di disinfezione con bollo del lazzaretto di San Rocco al verso. Rara. 100, * Da New York, , a Livorno con dicitura manoscritta sul fronte relativa al trasporto rettificata e bollo su 2 righe D Oltremare Livorno. Al verso disinfezione del lazzaretto di S. Rocco. 75, * Da Londra, , a Livorno con bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e bollo di disinfezione del Lazzaretto di S. Rocco eccezionalmente nitido. Rara. 100, * Da Londra, , a Livorno con bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e bollo del lazzaretto di S. Rocco al verso e vistosissime tracce di disinfezione per fumigazione. Splendida. 100, * Da Marsiglia, , a Livorno con bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e disinfezione del lazzaretto di S. Rocco al verso. 75, * Da Tunisi, , a Livorno con manoscritto sul fronte Con C. Valenza D.C.G. e D Oltremare Livorno su 2 righe. Al verso disinfezione del lazzaretto di S. Rocco. 75, * Da Palermo, , a Livorno con bollo lineare a data ed interessante bollo in cartella N.I. entrambi rossi della località di partenza e lineare su 2 righe D'Oltremare Livorno. Interessante. 75, * Da Marsiglia, , a Livorno con bollo su 2 righe D'Oltremare Livorno sul fronte e bollo di disinfezione del lazzaretto di S. Rocco al verso (cartella di tipo grande) con tagli. 75, * Da Marsiglia, , per Livorno con bollo su 2 righe D'Oltremare Livorno sul fronte, bollo del lazzaretto di S. Rocco (tipo n cartella grande) al verso e tagli di disinfezione. 75, * Da New York, , a Livorno inoltrata via forwarder - Le Havre (dicitura manoscritta al verso e bollo circolare sul fronte) e disinfettata in arrivo al lazzaretto di S. Rocco (bollo al verso) con vistosissime tracce di disinfezione. 75, * 3 Lettere da Livorno, , per Alessandria d'egitto inoltrate con imbarcazioni specifiche con nomi dei relativi capitani manoscritti sul fronte + altra lettera del , per la stessa destinazione con circolare rosso e manoscritto Col Vapore di Guerra Francese. Insieme interessante. 75, * Lettera da New York, , per Livorno inoltrata via Francia Marsiglia e trasportata da Marsiglia a Livorno col Francesco I (manoscritto sul fronte). Tassa rettificata da 21 a 35cr. Interessante. 75, * Vapore Dante. 9 Lettere, , dirette a Livorno con varietà di bolli tutte con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo piroscafo + ricevuta a stampa da Livorno con dicitura a stampa dei Piroscafi Virgilio e Dante con piccola litografico di battello a vapore. Interessante insieme. 100, * Da Alessandria d'egitto, , a Livorno con bollo a 2C dell ufficio francese e l ovale rosso V.P.M. infrequente su corrispondenza da queste provenienze. Tassa a destino di 26cr per doppio porto. 75, * Stati Uniti. 3 Lettere da New York, , a Livorno di cui una con tassa di 26cr e 2 di 56cr (doppio porto). Sul fronte oltre ai bolli è manoscritto i nome della nave su cui furono trasportate rispettivamente Arabia, Asia e Pacifico. 100,00 136

137 239 * Da Livorno, , a Genova con 20cent Governo Provvisorio (20) rasente a sinistra con Da Livorno via di mare in rosso a lato e tassa per insufficiente affrancatura. Chiavarello. 150, * Da Sestri, , per Cecina impostata al battello con un esemplare ben marginato del 20cent Sardegna (15C) annullato allo sbarco a Livorno con bollo circolare Livorno Via di Mare C ripetuto a lato e tassata per insufficiente affrancatura. 150, * Da Firenze, , per Napoli via Livorno con 2 esemplari del 10cent del 1862 (1). Sul fronte manoscritto Col Vapore Postale Francese che parte da Livorno il 20 Sett ed al verso il lineare prefilatelico Livorno usato eccezionalmente in questo caso per l inoltro marittimo. Probabilmente unica nel suo genere. A.D. 350, * Da Marsiglia, , a Livorno impostata al battello con 40cent Francia annullata allo sbarco con lineare su 2 righe Via di Mare con circolare del porto a lato. Raro. 200, * Via di Mare lineare su 2 righe. Una lettera da Genova, , con 15cent litografico I tipo (12, margine sinistro rasente) per Livorno con detto annullo e tassata + 2 lettere impostate al battello, non affrancate, da Civitavecchia, Giugno Settembre 1864, per Livorno con lo stesso bollo apposto in arrivo e manoscritto Col Durance su una di esse. 75, * Da Genova, , a Tunisi via Livorno Genova affrancata insufficientemente con 40cent (L20) con annullo a punti del porto di Livorno con Pir. Post. Italiani a lato e tassa di 80cent essendo di doppio porto. Interessante. 75, * Circolare a stampa da Livorno, , per Lucca con 5cent (T16) con bollo ovale sul fronte ed intestazione interna della Reale Compagnia Olandese di Navigazione a vapore. 50, * Busta da Bastia (Corsica) imposta al battello con 3 esemplari del 50cent Francia per Livorno ove fu bollata in arrivo il con applicazione in basso del bollo Piroscafo Francese. Aperta in modo un po irregolare. 75,00 FERROVIARI 247 * Da Gurkfeld, , a Siena con 9kr (14) ben marginato ed al verso transito di Laibach e bollo di Siena con ovale SV. Splendida. 100, * Piccolissimo libretto edito a Bruxelles contenente gli orari dei treni internazionali con Wagon Lits in Europa, molto interessante per il percorso da e per Bruxelles in coincidenza con le Valigie delle Indie (1879) + bella busta del periodo pontificio (senza data) con intestazione e bollo delle Ferrovie Romane (diretta al Principe Massimo) + ricevuta delle stesse (1869). Interessante insieme. 75, * Da Monzambano, , a Castiglione delle Stiviere con 20ent Sardegna (15C) toccato nel lato sinistro con annullo 2C Da Desenzano a Milano (1) (P.ti 8). 75, * Ambulanti dal Regno di Sardegna. 11 Lettere del periodo con bolli circolari delle linee Torino Genova o viceversa e della linea V.E Sez. Ticino, con corsivi di stazione di Alessandria (2), Asti (3), Genova (5) e Novara. 9 Lettere non affrancate (in porto dovuto) e 2 sono affrancate col 15cent litografico (piega orizzontale) e 15cent De La Rue. Insieme molto interessante e conveniente. 100, * Da Pesaro (lineare ferroviario), , in porto dovuto per Lanciano poi rispedita ad Ancona con 2C Da Ancona a Bologna (1). Splendida. 75, * Da Reggio (corsivo ferroviario sul fronte), , a Genova con 5cent + 10cent toccato nel margine inferiore (13E+14E) con annullo a 2C Bologna Milano (1). Insieme non comune. 175, * Da Parma (corsivo ferroviario sul fronte), , a Milano con 3 esemplari ben marginati del 5cent (13Dc) con annullo 2C Bologna Milano (1) (P.ti 12). Insieme bello. En. D. 300, * Da Napoli, , a Civitavecchia con 2 esemplari del 10cent De La Rue di tinte nettamente diverse (L17). Fu inoltrata vai Strada Ferrata come da dicitura manoscritta sul fronte e da bollo al verso e non per la consueta via di mare. Interessante e splendida. 75, * Lettera per Monza, , con 15cent (L18) con annullo 2C Bologna Torino (Amb.le N.2). 75, * Lettera mancante delle ripiegature laterali interne diretta a Foiano della Chiana con 20cent (T26) con annullo a punti 201 e 2C Venezia Firenze del a lato. Raro annullo ambulante in uso per un brevissimo periodo. 200, * Da Susa, , a Monza con 20/15cent (23) annullato inizialmente col corsivo Susa (ripetuto a lato) poi riannullato col doppio cerchio grande Da Susa a Torino (1). Non comune. 100,00 137

Splendido, un solo altro caso analogo noto

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

I percorsi di viaggio

Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Cod. ISTAT INT 00066 Settore di interesse: Industria, costruzioni e servizi: statistiche settoriali Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Titolare: Dipartimento

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Elettori e sezioni elettorali

Elettori e sezioni elettorali Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali

LE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA

I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE

Tabelledettaglioscuolasecondaria.xls Secondaria di I grado

Ufficio Città Totali Distretto

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO

Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO Federazione fra le Società Filateliche Italiane Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO Seminario di filatelia tradizionale e storia postale Federazione fra le

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura. Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

RELATA DI NOTIFICA. nonché

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento Allegato 1 Data limite entro cui la Provincia, in assenza del Comune capoluogo di provincia, convoca i Comuni dell ambito per la scelta della stazione appaltante e da cui decorre il tempo per un eventuale

Component IRAP Centro di costo e netta (8,50% di I) IRPEF

Component IRAP Centro di costo e netta (8,50% di I) IRPEF IRPEF Component IRAP Centro di costo e netta (8,50% di I) Soprintendenza al Museo Nazionale Preistorico Etnografico "L. Pigorini" 9.875,58 26.700,63 3.422,10 Museo Nazionale d'arte Orientale 10.523,16

COPIA DEL FOGLIO DI CASSA giornaliero dal quale risulta l ammanco o altro documento sostitutivo e/o equivalente A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio

Il Risorgimento e l Unità d italia

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

POLITICHE SULLA RETE DISTRIBUTIVA E DI ASSISTENZA. Roma, ottobre 2008

POLITICHE SULLA RETE DISTRIBUTIVA E DI ASSISTENZA. Roma, ottobre 2008 POLITICHE SULLA RETE DISTRIBUTIVA E DI ASSISTENZA Roma, ottobre 2008 La rete distributiva diretta SPECIALIZZAZIONE NEI GRANDI IMPIANTI Le biglietterie XXL XL L specializzano la propria attività esclusivamente

Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007

Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007 Bici e treni Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007 Le Ferrovie dello Stato FS gestisce la più grande rete di trasporto in Italia con oltre 16.000 km di rete ferroviaria su cui circolano giornalmente oltre

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane;

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane; Prot. n. 29228 IL DIRETTORE VISTO il decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300; VISTO il decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165; VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI : PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO

SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015

SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE ITALIA POPOLAZIONE Cose da sapere VOLUME 1 CAPITOLO 11 A. Le idee importanti l L Italia è uno Stato con 20 regioni e 103 province l In Italia ci sono molte città. Le

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano.

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano. -5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano., 43 anni, 27 ore di lavoro a settimana per un totale di 35 dichiarate con

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006 PAGINE GIALLE Roma, marzo 2006 0 Per il 2006 è in corso il rinnovo dell accordo con SEAT. A tal riguardo Poste Italiane provvederà ad assicurare l intera distribuzione e raccolta dei set. Tale processo

Indice dei prezzi delle case in affitto

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

ABRUZZO. Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila

ABRUZZO. Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila ABRUZZO Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila 2 Soprintendenza unica Archeologia, belle arti e paesaggio per la città

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Dipartimento per la programmazione e la gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali Direzione Generale per gli Studi, la Statistica

FEDERAZIONE ITALIANA PER LA CREMAZIONE

FEDERAZIONE ITALIANA PER LA CREMAZIONE Impianti di cremazione in Italia Il territorio italiano non è caratterizzato da una distribuzione uniforme di impianti di cremazione. E necessario sanare al più presto questa situazione che si concretizza

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale) ABRUZZO Chieti - Pescara http://www.unich.it/unichieti/appmanager/unich/didattica?_nfpb=true&_pagelabel=ssis_didatticafirstpage_v2 costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

La Presidente della FNCO Miriam Guana

La Presidente della FNCO Miriam Guana FEDERAZIONE NAZIONALE DEI COLLEGI DELLE OSTETRICHE P.za Tarquinia, 5/D - 00183 Roma tel. 067000943 fax 067008053 e-mail: presidenza@pec.fnco.it - web: www.fnco.it Orario apertura linea telefonica: dal

Po Città. Fonte: Legambiente, Ecosistema Urbano (Comuni, dati 2013) Elaborazione: Ambiente Italia

Po Città. Fonte: Legambiente, Ecosistema Urbano (Comuni, dati 2013) Elaborazione: Ambiente Italia CLASSIFICA CAPOLUOGHI ECOSISTEMA URBANO XXI edizione Dei 26 parametri Ecosistema da quest anno ne prende in considerazione 18. Il set di indicatori è composto ora da tre indici sulla qualità dell aria

Elenco dei numeri dei conti correnti "Poste italiane Proventi di Filiale..." da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio

Elenco dei numeri dei conti correnti Poste italiane Proventi di Filiale... da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio AGRIGENTO 306928 POSTE ITALIANE SPA FILIALE AGRIGENTO - PROVENTI DI FILIALE IT75P0760116600000000306928 ALBA 15674286 POSTE ITALIANE SPA FILIALE ALBA PROVENTI FILIALE IT89P0760110200000015674286 ALESSANDRIA

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Trasferimenti Volontari Individuali - DOMANDE 2013 5.930 Domande presentate 5.810 Domande inserite in graduatoria (120 RISORSE ESCLUSE PER MANCANZA REQUISITI PREVISTI DALL