VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
- Gilberta Mosca
1 VARIE (per esigenze di impaginazione, le dimesioni in foto potrebbero non corrispondere a quelle reali) 3598 Album fotografico in cuoio con inserto sulla copertina di medaglia in argento al valore militare - Prima guerra di indipendenza dedicato al colonnello comandante del 1 reggimento fanteria, nell anno 1900 Ottimo 2500 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
2 3599 CINA - Box album fifth set RMB, con banconote e monete Nuovo Placchetta uniface di Pio XI in latta incastonata in compensato dorato Buono Fascia da Gran maestro della reale Loggia fedeli d amore di Firenze con medaglia in mb Ottimo Riproduzione di coppia di conii di solido bizantino di Eraclio con Costantino e Eraclione SPL Fascia in panno con distintivo delle brigate Garibaldi Buono Lotto di 5 buste prima emissione con medaglia in argento FS di Danimarca 1976, Liechtenstein 1975, Israele 1976, Germania 1975, Olanda 1976 Ottimo Lotto di 5 buste prima emissione con medaglia in argento FS di Isole Cayman 1976, Taiwan 1975, Austria 1976, Russia 1975, Sud Africa 1975 Ottimo Lotto di 5 buste prima emissione con medaglia in argento FS di U.N. 1975, Belgio 1975, Australia 1976, Svezia 1975, Tonga 1975 Ottimo Roma, 23 dicembre 1935 A. XIII, Liceo Visconti, XIII Littoriali, in cornice cm 21 x 21 Ottimo 25 Siamo sempre alla ricerca di materiale da inserire nelle nostre vendite Ci rechiamo presso di voi con personale specializzato e qualificato Pagamenti immediati e personalizzati in base alle vostre esigenze 260 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
3 3608 Sigillo Ø 50 mm. MA bel BB Netzukè in osso, gr. 17,70, cm 5 x 2,5, ha un piede sbeccato Discreto 50 (ingrandimento del particolare) 3609 Avori Anello in avoriolina a testa di ariete Buono Netzukè in osso, gr. 20,22, cm 5 x 2,5, ha il bastone sbeccato Discreto Bracciale in osso, gr. 42, cm 9 Buono Due spilli e un porta aghi in osso, gr. totali 9, cm 6 Buono Netzukè in osso, gr. 24,18, cm 5 x 2,5, ha un piede sbeccato Discreto 50 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
4 3618 Tre scimmie in plastica dura, cm 5 x 3 cadauna Buono Netzukè in osso, gr. 24,74, cm 5 x 2,5, ha il piedistallo dietro sbeccato Discreto Articoli militari Berretto di era fascista, con fodera interna Buono Netzukè in osso, gr. 28,39, cm 5 x 2,5 Discreto Oggetto ornamentale orientale in osso, gr. 85,5, cm 13 Buono Bronzi Busto del Duce Benito Mussolini, fondatore e capo del PNF, cm 16 Buono Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
5 3624 Insieme di 3 oggetti in bronzo di area africana Ottimo Fascio con piedistallo, cm 20 Buono Insieme di 3 oggetti in bronzo di area africana Ottimo Fascio con vite per attacco in basso, cm 13 Buono Tagliacarte di era fascista, cm 22 Buono Insieme di 3 oggetti in bronzo di area africana Ottimo 30 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
6 3630 Placchetta uniface di Giacomo Loredan in lamina di bronzo, mm 70 Buono Placchetta uniface che commemora la strage di Peteano del 1972, cm 19 x 14 bello SPL Placchetta uniface di Domenico Grimani in lamina di bronzo, mm 74 Buono Placchetta uniface di Maometto II in lamina di bronzo, mm 100 Buono Placchetta uniface di Gentile Bellini in lamina di bronzo, mm 70 Buono Portachiavi con medaglia a ricordo del 50 ann. della spedizione dei Mille Buono Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
7 3638 Anello in oro con zaffiro e brillantini, gr. 3,28 Ottimo Ritratto rinascimentale, cm 7 x 5 Buono Cameo su conchiglia in cornice d oro, gr. 10,6, mm 45 x 33 Ottimo Timbro massonico a con 6 punzoni Ottimo Orecchini in oro e metallo dorato e pietre rosse, gr. 4,12 Buono Gioielli Anello in oro con pietra nera, gr. 7,87 Ottimo Orecchini in oro e perle, gr. 6,31 Buono Anello in oro con quarzo rosa, gr. 4,20 Ottimo Orecchini in oro e pietre verdi, gr. 1 Buono Anello in oro con smeraldo, gr. 4 Ottimo Spilla in metallo argentato e pietre dure, cm 10,5 Buono 20 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
8 3649 Smeraldo taglio a gradini, ct 0,81 - Con perizia GemLab Ottimo Spilla in metallo dorato e pietre dure, cm 8 Buono Smeraldo taglio a gradini, ct 1 - Con perizia GemLab Ottimo Pietre preziose Opale, ct 3,2 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio faccettato, ct 1,39 - Con perizia GemLab Ottimo Opale, insieme di 3 Ottimo Smeraldo taglio gradini, ct 0,80 - Con perizia GemLab Ottimo Rubino taglio ovale, ct 0,38 - Con perizia Fine Gems Ottimo Smeraldo taglio a gradini, ct 0,60 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio misto - faccettato, ct 0,42 - Con perizia GemLab Ottimo Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
9 3654 Smeraldo taglio misto - faccettato, ct 0,81 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 1 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 1,01 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 0,21 - Con perizia Fine Gems Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 1,09 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 0,86 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 1,18 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 0,88 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 1,58 - Con perizia GemLab Ottimo Smeraldo taglio ovale, ct 0,98 - Con perizia GemLab Ottimo Tanzanite taglio ovale, ct 2,21 - Con perizia TIGL Ottimo 150 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
10 3668 Orologi da taschino Longines in metallo argentato Ottimo Orologi Festina cronometro, con certificato e custodia Ottimo Longines automatico anni 50-60, da revisionare Buono Lotto di due orologi in AG non funzionanti con catenella Discreto Sector No Limits cronometro, in custodia Ottimo Orologio Dracip in acciaio con chatelaine in raso nero e medaglia fascista Ottimo Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
11 3674 Soprammobili e statuine Ornamento a forma di grappolo d uva fatto da pietre dure, cm 18 Buono Orologio Roskopf in MB, gr 118, con catena - Da revisionare Buono Orologio Waltham con cassa interna in oro non marcato, gr 58,50 Buono Scatola in legno artisticamente incisa contenente due mazzi di carte datate 1927, intonse Ottimo Articoli militari Coltellino serramanico da 45 mm Ottimo Orologio Zenith in MB, gr 104, quadrante leggermente crepato Buono Daga da cacciatore di probabile area tedesca, XIX secolo Ottimo 130 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
12 3682 Spalline da uniforme di gala da guarda marina, primi 900 Ottimo Elmetto Wermacht completo, all interno numeri incisi e anno 1944 Ottimo Fiaschetta portapolvere per armi ad avancarica in corno, XVIII secolo Ottimo Pugnale arabo con guarnizioni in argento, cimelio di un reduce dell A.O.I. Ottimo Fotografie e macchine fotografiche Ferdinando II di Borbone, cm 10 x 14 Buono Spadino per uniforme di gala ufficiali forze armate rumene, XX secolo Ottimo Biglietti lotterie Lotto di 5 biglietti della lotteria Italia 1980 e 1984 (4), lotteria di Monza Lotto di 6 biglietti Ottimo OFF. 270 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
13 3693 USA - Virginia electric and power company 1948 qspl Buoni Buoni da 5 unità di prelevamento benzina, alcuni usati Buono OFF Titoli azionari e obbligazionari Lotto di 5 cedole di credito (2) qspl Buono comunale di Stroppo da 1 euro FDS OFF Pontedera 1879 da 776 lire BB Società per fornaci e costruzioni Roma 1874 serie III - Lotto di 2 cedole SPL OFF USA - Chas. Pfizer and co. inc qspl USA - Consolidated Edison company of N.Y. inc. qspl Buono comunale di Fiesole e Pontassieve da 1 euro FDS OFF Buono comunale di Ozzano Emilia da 0,50 centesimi FDS OFF USA - Coty inc qfds USA - Gulf states utilities company 1951 qspl USA - North American aviation inc qspl Buono comunale di Ozzano Emilia da 1 euro FDS OFF CAMBOGIA - Lotto di 5 biglietti FDS 15 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
14 3700 Lega nazionale delle cooperative, contributo da l Lotto di 3 biglietti consecutivi qfds GERMANIA - Travellers cheque da 500 marchi SPECIMEN FDS MILANO - Buono per 2 razioni di minestra, a R/ scritto a matita Motta sei SPL OFF GRAN BRETAGNA - Travellers cheque da 100 sterline SPE- CIMEN FDS USA - Travellers cheque da dollari SPECIMEN - Lotto di 3 biglietti FDS VERONA - Buono per patate, al R/ timbro Società Femminile S. Vincenzo Discreto OFF Gettoni 1612 BB Assegni GERMANIA - Travellers cheque da 200 marchi SPE- CIMEN FDS BB Latterie Biraghi da 500 lire SPL Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
15 Friuli qfdc FRANCIA - Gettone da 10 cent. con francobollo dalla Societè Generale Buono BOLOGNA Prima elezione consiglio regionale FDC FRANCIA - Gettone da 10 cent. con francobollo del Credit Lyonnais Buono Buono per 1 soldo JNP Trieste SPL FRANCIA - Gettone da 25 cent. con francobollo del Credit Lyonnais Buono Buono per 2 lire Nelli Firenze SPL FRANCIA - Gettone da 5 cent. con francobollo del a Societè generale Buono Ecu 1994 smaltato FDC FRANCIA LUIGI XV Bretagna SPL/SPL FRANCIA - Gettone da 5 cent. con francobollo del Credit Lyonnais Buono FRANCIA - Enrico III 1586 qbb FRANCIA - Gettone da 5 cent. con francobollo del Credit Lyonnais Buono 40 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
16 3723 FRANCIA - Napoleone III, gettone satirico FDC FRANCIA - Luigi XVI BB-SPL FRANCIA - Gettone telefonico 1937 bello SPL FRANCIA - Moneron Escrescenza di metallo SPL-FDC FRANCIA - Lille 1853 qspl FRANCIA - Napoleone Imperatore BB FRANCIA - Luigi XIII 1625 BB FRANCIA - Napoleone III, gettone satirico BB FRANCIA - Luigi XIV MB-BB FRANCIA - Napoleone III, gettore satirico BB FRANCIA - Luigi XV BB-SPL FRANCIA - Napoleone III, gettone satirico BB FRANCIA - Luigi XVI SPL FRANCIA - Napoleone III, gettone satirico BB Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
17 3737 GERMANIA - Portafortuna per il nuovo anno, in ZI qspl Marca da 20 centesimi BB Gettone da 10 lire del 1947 emesso per celebrare miss Italia in AE qfdc MILANO - Gettone tramviario 1920 qspl Per consumazione di 20 centesimi BB-SPL Gettone da 2000 per la fiera campionaria di Padova in argento FDC Gettone da 2000 per la fiera campionaria di Padova in argento qfdc 2zzz Sealand dollaro 1994 FS USA - Grossman NY Foro qfdc Gettone da 3000 lire dell arena di Verona in argento FDC Da identificare 1/2 siliqua (?) bizantina, gr. 0,39 - Frattura ricomposta MB Gettone in argento da lire del Comune di Milano FDC Bronzetto con contromarca, gr. 4,99 qbb Lus penna, buono da 100 lire in AL qfdc Bronzetto di epoca bizantina (?) rappresentante il battesimo di Gesù, gr. 6,85 BB 50 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
18 3761 Moneta greca in argento, gr. 0,19 qspl Bronzetto, gr. 2,17 BB Bronzetto, gr. 2,35 BB Moneta oro di area islamica, gr. 4,75 meglio di MB Bronzetto, gr. 3,57 qbb Bronzetto, gr. 3,64 qbb Peso oncia di marco gr. 29,44 BB Denaro di area tedesca del XIII secolo, gr. 0,94 BB Piccola medaglia ispanica, mm 16 - Foro BB Dinar ottomano, gr. 1,15 qspl Piccola monete in argento, gr. 0,63 BB Fabriano, peso (?) gr. 8 SPL Fabriano, peso (?) gr. 9,49 SPL Rial commemorativo dell Impero Ottomano FS Follaro di area dell Italia del Sud, gr. 1,39 BB Tessera (?) in AE, gr. 1,52 BB+ 20 Siamo sempre alla ricerca di materiale da inserire nelle nostre vendite Ci rechiamo presso di voi con personale specializzato e qualificato Pagamenti immediati e personalizzati in base alle vostre esigenze Contattaci allo o scrivi a info@inasta.com 276 Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del
VARIE Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL
3687 Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL 75 3683 Medaglia For Military Achivement Ø 36 mm. AE - Alla spilla dietro manca la vite dell attacco - In confezione qfdc 30 3688 Riproduzione
Dettagli2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20
VARIE 2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20 2146 Busta viaggiata dal Giappone per la Francia con timbri di posta polare Ottimo 20 2150 Bronzi Fermacarte in ottone della Navigazione
DettagliVARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl
VARIE 4602 Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC 100 4597 Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl 100 4598 Argenti Cucchiaino americano riproducete il sigillo del Connetticut,
DettagliLista delle Banconote aggiornata al 1 Marzo 2015
Lista delle Banconote aggiornata al 1 Marzo 2015 Taglio Descrizione Decreto Conservazione Prezzo Vendita n Banca Nazionale nel Regno d Italia: BANCA NAZIONALE NEL REGNO D'ITALIA - Cavour 17/07/1872 BB/SPL
DettagliVARIE. 278 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del 28-6-2011
4869 Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia 2010. pp. 80 Nuovo OFF. 4870 Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia 2010. pp. 80 Nuovo OFF. VARIE (Le
DettagliVARIE. 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20
9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20 VARIE 9020 Conio di probabile fattura ottocentesca della litra etrusca con polipo e globetto; il rovescio è liscio Buono 30 9014 2 Dollari
Dettagli1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I.
1110. Medaglia anno santo 1975 diam. 58,5 Opus A. Consonni Mb gr. 90,72 FDC 20 1111. Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC 40 1112. Medaglia A. XV diam. 44 Opus Manzù Ag gr. 36,90 FDC 30 1113. PRIMA SEDE VACANTE
DettagliVARIE. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del qbb qspl Dong Kr Lotto di 2 biglietti
3804 100 Dong 1966 - Kr. 18 - Lotto di 2 biglietti q q 3805 Dong 1956 - Kr. 4 15 qfds 40 Discreto Discreto Discreto VARIE 3806 Busto a s. in gesso (?) rinascimentale, mm 41 3811 3812 3811 Porta rossetto
DettagliBANCONOTE BANCONOTE MONDIALI
BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1970 BAHREIN. ½ Dinar 2008 circuito di Formula 1. FDS 5 1971 CECA REPUBBLICA. 100 Corone. Emissione provvisoria 1993 con bollino su 100 corone di Cecoslovacchia. Emissione
DettagliVARIE Conio di litra, probabile fattura del 800 Ottimo Argenti Lingotto, gr. 65 bello SPL 30
VARIE 5587 Conio di litra, probabile fattura del 800 Ottimo 80 5593 Argenti Lingotto, gr. 65 bello SPL 30 5588 Coppia di coni dello statere di Metaponto, probabile fattura del 800 Ottimo 150 5594 Oggetto
DettagliVARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)
2479 Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi AG qfdc 80 VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 2483 5 lire
DettagliVARIE. 5583 Giochi della Gioventù - Medaglia in Ae (Opus Greco, mm. 50) FDC 30
VARIE 5583 Giochi della Gioventù - Medaglia in Ae (Opus Greco, mm. 50) FDC 30 5590 Medaglia in AG della colonia Italiana in Perù a ricordo del XX Settembre 1870 - Foro SPL 35 5584 GRAN BRETAGNA - Giorgio
Dettaglicollezioni paul duvet www.grmgioielli.it
DettagliVARIE. 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80. 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30
6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30 VARIE 6840 Dollaro 1886 - Kr. 321 RR qbb 60 6841 Dollaro 1935 qspl 25 6846 Lotto di 4 bottoni:
DettagliDOCUMENTI BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA. VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a qulle originali)
DOCUMENTI 5326 Vittorio Emanuele II, attestato medaglia Indipendenza e Unità d Italia 1866 Discreto 40 5324 Insieme di bandi e editti sui biglietti di credito delle regie finanze, Regno di Sardegna (6,
Dettagli493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA
AU 492 AU 493 AU 493 492 10 Dollari 1915 Indiano - Fr. 167 AU RR San Francisco - Minimi segnetti al bordo SPL 230 493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr.
DettagliGRANDUCATO DI TOSCANA
GRANDUCATO DI TOSCANA DEPOSITERIA DI SUA ALTEZZA REALE Al fine di promuovere la circolazione della cartamoneta nella Toscana, nel 1776 il Granduca Pietro Leopoldo emanò una disposizione per invogliare
DettagliEmissioni in tempo di guerra
Emissioni in tempo di guerra Prima guerra mondiale Campo di concentramento dell Asinara I biglietti creati per la circolazione dei campi di prigionia ripetono le caratteristiche della carta moneta a corso
DettagliCOMPONENTI DA INCIDERE
44580 44600 distintivi resinati DISTINTIVI DORATI O NICHELATI CON ETICHETTA STAMPATA E RESINATA: EFFETTO LENTE. FARFALLINA SUL RETRO MODELLI: TONDI, OVALI, RETTANGOLARI, QUADRATI E TRIANGOLARI (Q.TÀ MINIMA
DettagliLOTTI. 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40. 5501 Tessera ( g. 2,25) RR qbb 40
5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40 5491 USA - Titolo da 50 azioni della Philadelphia CPR del 1901 (cm 30 x 20,5) Buono 35 5492 Gettoni 10 c. gomme Pirelli, 50 c. credito mercantile italiano
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50
8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835
DettagliCOMUNE DI PISTOIA. SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422
COMUNE DI PISTOIA SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422 AVVISO D ASTA CON PUBBLICO BANDITORE PER LA VENDITA DI BENI PREZIOSI
DettagliASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO
DettagliSAS Histoire d Or RCS Parigi 379587900 Sede legale 7 rue Saint Georges 75009 Parigi Offerte valide da sabato 14 novembre a giovedì 31 dicembre 2015
SAS Histoire d Or RCS Parigi 379587900 Sede legale 7 rue Saint Georges 75009 Parigi Offerte valide da sabato 14 novembre a giovedì 31 dicembre 2015 Tutti i gioielli presentati in questo catalogo sono in
DettagliMEDAGLIE ESTERE Spange Metalli va Francesco Giuseppe ( ) Medaglia 1908 Ø 36 mm. MD - 60 anniversario del Regno
MEDAGLIE ESTERE 3417 Francesco I d Asburgo-Lorena (1815-18) Medaglia 1815 - Visita a Milano Opus: Manfredini Ø 40 mm. AE - Numero 18 ad inchiostro al R/ 75 3413 Spange Metalli va Ottimo 3418 Francesco
DettagliCROCI E ONORIFICENZE ESTERE CROCI E ONORIFICENZE
CROCI E ONORIFICENZE ESTERE 4487 SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) Medaglia 1823 - Busto a d. - R/ Quattro corone Reali entro scritta Ø 40 mm. AE - Lieve mancanza di metallo qspl 80 4488 Isabella II
DettagliCROCI E ONORIFICENZE ESTERE
3861 PORTOGALLO - Medaglia Collare con catena e pendente in bronzo della Società Geografica di Lisbona - Por Mares Nunca D Antes Navegrados; al centro stemma - R/ Epigrafe entro corona arabescata Ø 51
Dettagliin uno dei nostri punti vendita www.robertogiannotti.com
in uno dei nostri punti vendita www.robertogiannotti.com I veri gioielli sono nel nostro cuore, sono i nostri Angeli. Questa filosofia ha ispirato Roberto Giannotti nella realizzazione di preziosi oggetti
DettagliBracciale Elastico Ametista e Ialino sfaccettati
I gioielli caratterizzano momenti preziosi e irripetibili. Hanno il potere di riflettere emotivamente l unicità dei momenti straordinari della nostra vita. T&T, nello spirito della consulenza tailor made,
DettagliCROCI E ONORIFICENZE. 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150
4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150 4675 Medaglia s.d. - Accademia Bernensis - INTUITU VEGETAT, veduta di un parco - R/ Stemma della
DettagliDIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara
DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa
DettagliSINTESI QUANTITATIVA DEL SETTORE ORAFO ITALIANO
Milano, Maggio 2014. Grazie a una migliore seconda parte dell anno, il fatturato del settore orafo italiano sperimenta nel un aumento del 7,4%, sostenuto principalmente dalle esportazioni, che registrano
DettagliEtichette d identificazione per applicazioni elettriche
70 TARGHE ED ETICHETTE Etichette d identificazione per applicazioni elettriche Scegliete i colori fra la gamma del laminato corrispondente. ETICHETTE per cavi con intagli Gravoply 1 Spessore 1.5 mm (1/16
Dettagli1062 Serie Storia della Lira I, II e III emissione. Totale 6 monete in confezione unica, originale della zecca. AR. FS 200
* 1060 500 Lire 1986 Mondiali di Calcio in Messico. LOTTO di 2 monete una col rovescio normale, l altro con rovescio girato di 180 gradi. Entrambe in confezione originale. AR. FS 200 1061 Serie Verso il
DettagliVARIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)
DettagliOro dal 1962. www.euronummus.it
Oro dal 1962 www.euronummus.it Negli ultimi otto anni il valore dell oro è aumentato più del 300% Autorizzazione ad operare ai sensi della Legge 7/2000 rilasciata dall UIF Banca d Italia n. 05000187 Da
DettagliSUD RODESIA 854. ELISABETTA II. KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. In astuccio. F.S KM. 27 Ag gr. 28,26 FDC 50 SVEZIA
SUD RODESIA 854. ELISABETTA II Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. 100 855. Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,26 In astuccio in plastica rotondo. 854 FDC 50 SVEZIA 856. CARLO XV (1859
DettagliVARIE. 7104 Medaglia (mm. 57 in PB) - Imitazione di fusi Italici SPL 30
7099 Bollettino di Numismatica - Milano Civiche Raccolte Numismatiche medaglie Sec. XVI - Cavino 1989. Ed. Ministero dei Beni Culturali, IPZS Roma Nuovo OFF. 7100 CATALOGHI D ASTA Santamaria P&P - Roma
DettagliI CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm
LISTINO 2015 I CLASSICI - linea i classici LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm 298 euro LBB 003 Femminuccia oro giallo H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro LBB 002 H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro
DettagliCARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50%
CARTAMONETA I biglietti sono riprodotti al 50% 1557 1561 1562 1557. UMBERTO I - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 500 1558. UMBERTO I - Biglietto di Stato - 10 Lire 25/10/1892
Dettagli8. Mercato immobiliare
8. Mercato immobiliare Indice delle tabelle 8.1 Andamento dei prezzi medi di vendita del mercato residenziale a Roma e Milano. Serie storica dal 1986 al 2002. 8.2 Andamento dei prezzi medi di vendita del
DettagliCOSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)
DettagliAssemblea. Straordinaria dei Soci
Assemblea Festa 2014 Ordinaria e Donna 2014 Straordinaria dei Soci Codice AB14001 Penna a sfera in alluminio, meccanismo a rotazione, corpo in lacca lucida, minuterie in metallo cromato, refill in metallo
DettagliCatalogo - Listino: Partecipazioni. Catalogo - Listino Partecipazioni
Catalogo - Listino: Partecipazioni Catalogo - Listino Partecipazioni Una scelta di valore Tutti gli articoli che vedete vengono realizzati artigianalmente dalla Cooperativa sociale Campi d Arte, presso
DettagliCARTAMONETA. I biglietti, salvo diversa indicazione, sono riprodotti al 50% 1196 1199
CARTAMONETA I biglietti, salvo diversa indicazione, sono riprodotti al 50% 1196 1199 1197 1200 1204 1203 1196. UMBERTO I - 10 Centesimi 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 600 1197.
DettagliL UNIONE EUROPEA. L Unione europea, invece, è una grande famiglia di 27 Stati 1 europei con più di 450 milioni di abitanti
L UNIONE EUROPEA Prima di iniziare è importante capire la differenza tra Europa e Unione europea. L Europa è uno dei cinque continenti, insieme all Africa, all America, all Asia e all Oceania. Esso si
DettagliCOMUNE DI FUCECCHIO ELENCO BENI CONFISCATI E/O RITROVATI. ( Provincia di Firenze)
ELENCO BENI CONFISCATI E/O RITROVATI LOTTO N. 1 (riferimento SCATOLA N. B7) N. 03 TAGLIAPELI N. 12 PENNELLI PER PITTURA N. 02 SET DI PENNELLI PER PITTURA N. 04 BILANCINE DIGITALI TASCABILI N. 13 PAIA DI
DettagliPer le condizioni di vendita fare riferimento al relativo listino che fa parte integrante del presente catalogo.
s e l e z i o n e 2 0 1 0 indice FLATTER 2/3 VELVET 4/5 PORTLAND 6 BAHIA 7 PEGASO 8/9 COLORLUX 10/12 COMPACT 13 CLIP - SELECT 14 MAIL - CARIOCA 15 PASSAGE - NOIR 16 DARWIN - GLAMOUR 17 AVENUE CLASSIC 18/19
DettagliEffetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche
Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche Esaminiamo ora un tipo di falsificazione un po diversa dal solito, un po più moderna, usata in questi ultimi anni per frodare le poste. Questo tipo di
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.)
8255 CATALOGHI D ASTA Collezione Magnagutti, volumi : II, V, VI, XII (tutti scritti a penna e copertine usurate) assieme a catalogo Asta Semenzato del Nov. 1981 Mediocre OFF. 8256 Santamaria - Collezione
Dettagliwww.nelsonstyle.it ANELLI SIGILLO ROCK GRANDE ONICE Sesso: Uomo / Donna Materiale: Argento Invecchiato Misura: da 14 a 26 Altre Versioni: - Prezzo: 180eur ANELLI SIGILLO ROCK GRANDE TURCHESE Sesso:
DettagliMONETE SABAUDE CARLO II Estremamente rara CARLO EMANUELE I Rara Molto rara
MONETE SABAUDE 141. CARLO II (1504-1553) Testone 1543 coniato durante l assedio di Nizza. MIR 467 var. Biaggi 393 var. Ag g 8,93 Estremamente rara Conio inedito del diritto BB 12.000 142. CARLO EMANUELE
DettagliPrenota gli articoli selezionati da MOVING SHOP PER il nostro. Riceverai presto il modulo. CONTATTI e ORDINI
CONTATTI e ORDINI E-MAIL Gestore Materiali Nazionale GSM 0039 3357277790 Stiamo pensando al 2016, abbiamo inserito le proposte a pag. 11 e 12 e 13 Prenota gli articoli selezionati
DettagliBANCONOTE FUORI CORSO
BANCONOTE FUORI CORSO dicembre 2005 BANCONOTE FUORI CORSO PREMESSA AUSTRALIA AUD AUSTRIA OSH BELGIO FB CANADA CAN DANIMARCA DKR FINLANDIA FIM FRANCIA FF GERMANIA DM GIAPPONE YEN GRAN BRETAGNA REGNO UNITO
DettagliCondizioni generali di vendita
Condizioni generali di vendita - Il presente listino annulla e sostituisce i precedenti - Pagamento in contrassegno. - IVA e imballaggio verrà addebitato al costo. - La merce viaggia a rischio del committente.
DettagliCoppe in cristallo con scatola regalo
* 1011 Denario piccolo scodellato. D/e R/Croce intersecante la legenda. AR. BB 60 * 1012 ANONIME DEI PRIMI SCALIGERI (1259-1329). Grosso da 20 denari piccoli. AR. qspl 400 * 1013 GIAN GALEAZZO VISCONTI
Dettagli2305 Lira AL. qfdc Lire AR. FDC Lire AR. FDC 20
2305 Lira 1948. AL. qfdc 12 2306 500 Lire 1970. AR. FDC 15 2307 500 Lire 1999. AR. FDC 20 2308 100 Lire. LOTTO di 9 monete: 1956 (2), 1957 (2), 1958 (2), 1960 (2), 1961. AC. BB 100 2309 100 Lire. LOTTO
DettagliFILATELIA - AREA ITALIANA
7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828
DettagliDal 1970 Medaglie, distintivi e targhe Coniazioni di pregio per società, enti ed istituzioni
Dal 1970 Medaglie, distintivi e targhe Coniazioni di pregio per società, enti ed istituzioni Banfi Medaglie è una fabbrica di medaglie, distintivi e targhe fondata nel 1970. Nel 1997 si è trasferita nello
DettagliASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight
ASTA XXII/b Marenghi e non solo Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight Inviate le vostre offerte via email a info@artemideaste.com
DettagliBIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014
BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 Il Circolo Numismatico Patavino propone una serie di banconote riferentesi alla categoria dei BIGLIETTI DI STATO che di seguito sono elencate
DettagliLinea pulita e ampia area di stampa. Confezionato in scatola singola. Dimensione: 5,9 x 2,9 x 0,5 cm. Area di stampa: 15 x 8 mm
09150.10 luminoso Portachiavi con originale mood light che varia continuamente in sette differenti colori. 3 pile pastiglia incluse. Dimensione: Ø 4 cm Materiale: PVC Area di stampa: 7 x 7 mm 199 61043.00
DettagliKnight PORTADOCUMENTI & TACCUINI. P773.731 Portablocco A4 Knight. 4 x 40 mm.
Knight P773.731 Portablocco A4 Knight 4 x 40 mm. 292 Penna a sfera Curba P610.392 pagina 312 Portablocco A4 XD Design in PU nero perforato, fascia frontale in PU nero liscio, fodera rossa e tirante interno