VARIE. 278 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del

Download "VARIE. 278 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del 28-6-2011"

1 4869 Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia pp. 80 Nuovo OFF Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia pp. 80 Nuovo OFF. VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali) 4874 Imitazione dello zecchino da catalogare (gr. 3,24) BB Imitazione dello zecchino da catalogare (gr. 3,53) BB Moneta in argento di area indiana da catalogare ( g. 10,26) meglio di MB Libricino con calchi di tessere erotiche, inizio XX secolo Buono Punzone dell esercito inglese Buono Società Anonima Edificatrice, istituita in Firenze, Azione del valore di lire 1092, del valore nominale di lire 300 versate a favore del Granduca Ferdinando, utili pagati fino al 30 aprile Mancanze er estauri MB Serie delle 5 monete emesse per l esperanto nel mondo Interessante insieme FDC 120

2 4878 SPAGNA - Moneta locale della Catalogna BB Lotto di due spalline da ufficiale del Regio Esercito Nuovo Placchetta in AG a forma di stella a ricordo del XXV anniversario di Roma capitale della Colonia italiana Callao SPL Toppe in stoffa 69 legione Fossalta Bologna, convegno motociclistico 1929 Ottimo Bolla (PB g. 44,6) - Da catalogare B OFF Tondello in PB (?) riproducente al D/ una testa stilizzata a s. e al R/ cavaliere con lancia a s. BB Tessera - Volatile a d. - R/ Liscio Ø 13 mm. (PB g. 2,84) - Da catalogare qspl Moneta-medaglia di area tedesca del 1728 SPL Gettone in AG della comunità italiana in Perù, riproducente Camillo Benso Conte di Cavour - Foro qspl Bronzi Bronzo su legno, monumento ai medici caduti durante la I G.M. (cm 12 x 19.5) Opus: Rivalta Ottimo Lotto di 5 tessete in PB di varie epoche Varie Argenti Borsellino da signora a mglie (gr. 31,27) Buono

3 4893 Colino a temi floreali (cm 2,5 x 13, gr. 83) Ottimo Borsellino da signora a maglie (gr. 39,61) Buono Colino con manico a olandesina, all interno mucca e temi floreali (cm 6 x 13, gr. 150) Ottimo Borsetta in argento primi 900 (cm 21 x 11, gr. 380) Buono Colino con manico in avorio (4,5 x 16, gr. 67) Ottimo Calamaio di inizio XX secolo in scatola originale (privo di pennino) Buono

4 4896 Colino con manico in ebano (cm 5 x 13, gr. 76) Ottimo Colino vietnamita a forma di pesce (cm 5,5 x 12, gr. 77) Ottimo Colino in metallo argentato, con putti e temi floreali (cm 4 x 8, gr. 168) Ottimo Coppia di alzatine russe in AG84, la piccola è del 1835 (cm 13 x 4, gr. 142), la più grande è del 1805 (cm 18 x 5, gr. 250) Buono Colino quadrato (cm 6 x 13, gr. 162) Ottimo Insieme di penna, sigilli e tagliacarte in meatallo argentato Buono Colino sagomato con manici a forma di foglia (cm 4 x 9, gr. 162) Ottimo Litografia realizzata a mano su tavola d argento, con cornice, dall artista Bino Bini, autografata (cm 10 x 6,5) Ottimo

5 4907 Tabacchiera in alpaca (cm 7 x 8,5, gr. 70) Buono Portasigari in argento lavorato (cm 12 x 7, gr. 183) Buono Pugnale argentino con parti in foglia oro (cm 26, gr. 185) Buono Tabacchiera in argento (cm 11 x 7 gr. 153) Buono Scatoletta ricordo, data in occasione delle nozze di V.E. III con Elena (1896) Ottimo Tabacchiera in argento fine 800 (cm 9 x 8 gr. 117) Buono

6 4912 Due bocchini e pulisci pipa in osso Buono Due bocchini e pulisci pipa in osso Buono Avori Dipinto su avorio di GaribaldiI, con cornice in legno (cm avorio 6,5 x 5, totali 15 x 13) - Firmata dall artista Buono Dipinto su avorio di Re Vittorio Emanuele II, con cornice in legno (cm avorio 8, totali 15) - Di pregevole fattura Buono Netsuke del XIX secolo (3 x 2, gr. 23,75) Buono

7 4915 Netsuke del XIX secolo (3,5 x 2, gr. 21,75) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (4 x 1,5, gr. 24,75) Buono Netsuke del XIX secolo (3,5 x 3, gr. 13,94) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (4 x 1,5, gr. 14,45) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (4,5 x 1, gr. 11,55) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (4,5 x 1, gr. 9,59) - Firmato dall artista Buono

8 4921 Netsuke del XIX secolo (4,5 x 2,5 gr. 15,8) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (5 x 2,5, gr. 23) - Firmato dall artista Buono Netsuke del XIX secolo (5 x 2, gr. 17,63) - Firmato dall artista Buono

9 4926 Medaglia anonima uniface del 800 Uomini Illustri (gr. 126, mm 55) qspl Bronzi Coppia di placche ovali di Dante e Beatrice (cm 12 x 9) Buono Placca Fascista in bronzo parzialmente verniciata A. IV (cm 31 x 27) Buono Fermacarte in bronzo di epoca fascista (cm 16 x 9, gr. 1415) Buono Placca Fascista in bronzo parzialmente verniciata A. VI (cm 31 x 27) Buono 400

10 4931 Sigillo aistrico in bronzo (cm 6, gr. 67,6) Ottimo Sigillo con iniziali (cm 6) Buono Sigillo con iniziali (cm 7) Buono Placca in bronzo con busto di Mussolini a s. (cm 28 x 2)1 Buono Sigillo con manico in avorio di fine 700 (cm 6,5, gr.14.38) Ottimo Placca ungherese in bronzo su blocco di marmo nero, del 1968, firmata dall artista (cm 8 x 10, gr. 541) Ottimo Sigillo con timbro della provincia di Pesaro in bronzo (cm 7,5, gr. 104) Ottimo Sigillo con timbro di Pergola in bronzo (cm 7, gr. 136,6) - Colpetto Ottimo

11 4939 Mamma non piangere se c è l imboscata (1933, Pisani) Ottimo Battaglione CCNN (AOI), viaggiata nel 1936 (Pisani) Ottimo Cartoline - Non viaggiata Buono reggimento artiglieria Bologna - Viaggiata Buono Artiglieria indigena da montagna - Non viaggiata Buono Bambini cinesi, viaggiata nel 1940 Ottimo Bambini cinesi, viaggiata nel 1940 Ottimo Bambini in guerra, viaggiata nel 1941 Ottimo Non viaggiata Buono reggimento di artiglieria - Viaggiata Buono Regg. Fanteria Bologna Buono Battaglione GIL, viaggiata nel 1940 Ottimo

12 4949 Bologna, A. Santi Ottimo Corpo d armata corazzato, viaggiata nel 1940 Ottimo Busta originale del Ministero delle colonie contenente 7 cartoline geografiche delle colonie italiane Nuovo Circuito di Bologna Coppa Florio 1908, Magrini Buono Dopolavoro ferroviario - Befana anno XIV - Non viaggiata Buono Caffè Breda, Boccasile Ottimo Colonna Agostini - Non viaggiata Buono DUX, con dedica autografa dell autore, viaggiata nel 1935 (Consolazione) Ottimo CCNN Battaglione dell Eritrea, viaggiata nel 1936 (Pisani) Ottimo

13 4958 DUX, viaggiata nel 1938 (Ist. Luce) Ottimo FIAT topolino (1936, Sacchetti) Ottimo Lotto di 10 cartoline satiriche della I guerra mondiale Buono Expò Milano, viaggiata nel 1906 (Pacchioni) Ottimo Fiera di Bologna direttissima A. XII (1934) Ottimo Mondiali di calcio 1934, Gros Ottimo Legione territoriale carabinieri reali di Bologna - Non viaggiata Buono Expò Milano, viaggiata nel 1906 (Rocco) Buono Expò Torino, viaggiata nel 1911 Ottimo Lotto di 10 cartoline reggimentali di inizio secolo (due viaggiate) Buono

14 4968 Mondiali di calcio 1934, Martinati Ottimo Nazista, viaggiata nel 1938 Ottimo V Battaglione Indigeno Eritreo (1936) - Non viaggiata Buono Mondiali di calcio 1934, Martinati Ottimo Occupazione del posto sudanese di Iokau - Non viaggiata Buono V Battaglione Indigeno Eritreo (1936) Ottimo Statuto 8 marzo 1848, viaggiata nel 1904 Ottimo Mussolini e Hitler, viaggiata nel 1938 Ottimo W. Wilson, presidente USA, viaggiata nel 1919 Ottimo 20 Per i vostri ordini vi consigliamo il fax: 0549/

15 4980 Anello in argento con ametiste Luì Ro (gr. 24,68 mm 19) Ottimo Anello in argento con pietre nere Luì Ro (gr. 41,71, mm 19) Ottimo Cristalli Calamaio in vetro lavorato (cm 6 x 6) Ottimo Anello in argento Pianegonda (gr. 21,2, mm 19) Ottimo Anello in argento Pianegonda (gr. 28,5, mm 19) Ottimo Calamaio in vetro lavorato (cm 7 x 4) Ottimo Gioielli Anello da uomo in oro bianco con brillante (gr. 7,11, mm 22) Buono Anello in oro (piccola ammaccatura) con sette piccoli turchesi a cabochon (Ø mm 19, gr. 6,11) Buono 130

16 4989 Anello in oro con zaffiro e brillantini (gr. 2,4, mm 17) Buono Anello in oro a serpente con zaffiro e tre brillantini (gr. 3,67, mm 16) Buono Anello io oro bianco con tre brillanti (gr. 4, mm 19) Ottimo Anello in oro con granato (gr. 3,2, mm 17) Buono Anello oro con sei brillantini centrali su oro bianco (Ø mm 17, gr. 4,7) Buono Bracciale in oro rosa (piccola ammaccatura) rigido con lavorazione a stella (Ø mm 67, gr. 9,26) Buono Anello in oro con serpente, con due zaffiri laterali e due zirconcini (?) centrali (Ø mm 20, gr. 3,57) Buono Anello in oro con tre zaffiri e quattro brillantini (gr. 5,05, mm 19) Buono Bracciale in oro rosa con doppia sicura delle quali una a catenella fissa (cm 19, gr. 15,19) Ottimo

17 4997 Collana in ambra (gr. 126, cm 40) Ottimo Bracciale indiano del XIX secolo in argento vermeil, dono di nozze, al centro sono raffigurati gli sposi, con pietre dure rosse (una sull occhio è assente, cm 8, gr. 63) Buono Bracciali gemelli in oro (Ø mm 65, gr. 10,6) Buono Collana in corallo artigianale russo (gr. 33,5) Buono Collana da uomo in oro con chiusura da riparare (cm 50, gr. 10,66) Buono Collana in corallo con fermaglio in oro (gr. 25) Ottimo

18 5000 Collana in oro con pendaglio in polvere di corallo (gr. 7,96) Ottimo Collana in oro e perle (gr. 17,78) Ottimo Collana in quarzo bianco (gr. 148, cm 140) Ottimo Collana in quarzo rosa (gr. 117, cm 160) Ottimo Collana in perle con fermaglio in oro, billantini, piccolo rubino, smeraldo, zaffiro (gr. 42,7) Buono Collier in oro (mm 42, gr. 12,4) Ottimo

19 5009 Orecchini in oro con perla e pietra verde (7,9) Buono Collier in oro a maglia a squama di serpente doppia sovrapposta, con parte centrale più alta (0,6 cm) e decrescente alle estremità (0,3 cm); aggiunte tre maglie di prolunga di 2,5 cm (mm 47, gr. 20,6) Buono Orecchini in oro con smeraldo e brillantini (gr. 4,24) Buono Fedina (ferma-anello) in oro satinato (Ø mm 17, gr. 1,93) Ottimo Parure di perle con fermaglio in oro bianco (gr. totali 55), con scatola originale Ottimo Pendaglio in oro con quadrifoglio a vetrini colorati (gr.3,45) 5008 Orecchini in oro bianco e brillantini (gr. 3,32) Ottimo 650 Buono

20 5019 Citrino ovale naturale da 12,5 carati Ottimo Spilla a aquila in oro (gr. 1,35) Buono Citrino ovale naturale da 33,1 carati Ottimo Due acquamarina per un totale di 7,6 carati Ottimo Spilla in oro a fiore con al centro un piccolo rubino (gr. 10,33) Ottimo Due citrino naturale per un totale di 7 carati Ottimo Granato piropo da 4,5 carati Ottimo Spilla in oro e oro rosso raffigurante un uccello (gr. 6,48) Buono Insieme di piccoli smeraldi naturali per un totale di 36 carati Buono Pietre preziose Citrino fumè naturale da 20,1 carati Ottimo Citrino fumè naturale da 23,7 carati Ottimo Insieme di piccoli smeraldi naturali per un totale di 6,6 carati Buono Insieme di piccoli zaffiri blu notte taglio marquise per un totale di 7, Citrino naturale da 46,5 carati Ottimo 150 carati Ottimo

21 5027 Quattro granato piropo per un totale di 6,6 carati Ottimo Quattro zaffiri taglio ovale per un totale di 1,65 carati Ottimo Smeraldo naturale da 23,5 carati Buono Smeraldo naturale da 3,5 carati Buono Montblanc in oro anni 60 con cinturino in pelle (gr. 37) - Non funzionante, da revisionare Discreto Omega in oro anni 50 da donna con cinturino in pelle (gr. 35) 5031 Orologi Baume Mercierer da donna in acciaio Buono 60 Buono

22 5036 Orologio Mentor in metallo Buono Orologio Certas in acciaio Buono Orologio Moeris in acciaio anni 40, indice e lancette fosforescenti 5035 Orologio Ghitor in acciaio anni 50, cronografo Buono 130 Buono

23 5038 Orologio da donna Luis Grisel in argento, primi 900 (gr.16,54) Discreto Orologio da taschino Eridano in argento, fine 800, cassa incisa, (gr. 22) - Da revisionare Discreto Orologio da taschino Byciclist in argento, primi 900, la parte della cassa dientro si toglie, (gr. 87) Buono Orologio da taschino Kay s Pefection Lover in argento, fine 800, con chiavetta, (gr. 130) Buono 170

24 5042 Orologio da taschino Luis Grisel in argento, fine 800, doppia cassa, (gr. 26,4) Discreto Orologio da taschino 8 giorni in metallo, anni 40, quadrante in madre perla, cassa incisa Buono Orologio da taschino Robert in argento, fine 800, cassa incisa, quadrante sbeccato, (gr. 37,48) Discreto Orologio da taschino Tavannesl in argento, primi 900, (gr. 73) Buono Orologio da taschino in argento, fine 800, cassa incisa, (gr. 19,63) - Da revisionare Discreto

25 5047 Orologio da taschino in argento, fine 800, cassa incisa, (gr. 31,84) Discreto Orologio da viaggio delle ferrovie svizzere in argento e acciaio, fine 800, (gr. 197) Buono Orologio da tavolo russo del 1945 in metallo argentato (cm 7 x 6) - Da revisionare Buono Orologio in acciaio con quadrante in porcellana anni 40 Buono

26 5053 Sveglia da viaggio Kienzle (cm 6 x 6) Buono Orologio in argento, anse a filo, quadrante in porcellana, anni 20 (gr. 28) Buono Raimond Weil in oro anni 60, con cinturino in metallo dorato (gr. 65) - Non funzionante, da revisionare Discreto Zenith da donna in oro (gr. 12 circa) Buono

27 5055 Soprammobili e statuine Astuccio contenete bilancia e pesi monetali (17) di varie monete Italiane e europee Ottimo Coppia di bottigline da messa con custodia (cm 9,5 x 7,5) Buono Pipa Savinelli Punta oro con scatola originale Buono Bilancia anni 70 con pesi Buono Stampe Stampa del XIX della città di Bologna, in corive (cm 40 x 60) Buono Binocolo XX secolo con custodia in pelle (cm 11 x 6) Buono ANCONA Sigillo Data entro scritta - R/ DP Ø 13 mm. (PB g. 2,72) R qspl 40

28 5066 VENEZIA Tessera - Leone rampante a s. - R/ Scritta (CU g. 3,07) R qspl 50 LOTTI 5067 Greche AGRIGENTO - Lotto di tre trias MB AGRIGENTO - Trias assieme a bronzetto da catalogare - Lotto di 2 monete MB NAPOLI - Dracma, assieme a Adriano tetradracma e 3 bronzetti punici - Lotto di 5 monete med. MB FERRARA Sigillo Due sigilli della curia arcivescovile di Ferrara SPL SELINUNTE - Trias (2) assieme a oncia di Agrigento - Lotto di tre monete med. MB FIRENZE Tessera FIRENZE - Tessera - Croce - R/ Lettera P - (CU g. 1,12) - Foro BB HIMERA - Emilitra (2), Poseidonia triente, Gela oncia e altri due bronzetti da catalogare - Lotto di 6 monete MB BB Tessera sec. XIV BB Lotto di 4 dracme in AG di Alessandro III MB BB Lotto di due oboli da catalogare BB Tessera - Croce - R/ Lettera P (CU g. 1,12) BB

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

VARIE. 5583 Giochi della Gioventù - Medaglia in Ae (Opus Greco, mm. 50) FDC 30

VARIE. 5583 Giochi della Gioventù - Medaglia in Ae (Opus Greco, mm. 50) FDC 30 VARIE 5583 Giochi della Gioventù - Medaglia in Ae (Opus Greco, mm. 50) FDC 30 5590 Medaglia in AG della colonia Italiana in Perù a ricordo del XX Settembre 1870 - Foro SPL 35 5584 GRAN BRETAGNA - Giorgio

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it collezioni paul duvet 2011 www.grmgioielli.it Gioielleria. 1/19 i Diamanti. 1/3 le Perle. 4/5 i Diamanti e le Gemme. 6/11 le Perle e le Gemme. 12/13 i Diamanti. 14/19 Oreficeria. 20/29 Fashion. 30/32 1.

VARIE Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL

VARIE Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL 3687 Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL 75 3683 Medaglia For Military Achivement Ø 36 mm. AE - Alla spilla dietro manca la vite dell attacco - In confezione qfdc 30 3688 Riproduzione

Bracciale Elastico Ametista e Ialino sfaccettati

Bracciale Elastico Ametista e Ialino sfaccettati I gioielli caratterizzano momenti preziosi e irripetibili. Hanno il potere di riflettere emotivamente l unicità dei momenti straordinari della nostra vita. T&T, nello spirito della consulenza tailor made,

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259 VARIE (per esigenze di impaginazione, le dimesioni in foto potrebbero non corrispondere a quelle reali) 3598 Album fotografico in cuoio con inserto sulla copertina di medaglia in argento al valore militare

VARIE. 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20

VARIE. 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20 VARIE 9020 Conio di probabile fattura ottocentesca della litra etrusca con polipo e globetto; il rovescio è liscio Buono 30 9014 2 Dollari

CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo.

CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo. CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo.. CORANI cod.mh1073. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi coniglietto con strass. In astuccio

2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20

2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20 VARIE 2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20 2146 Busta viaggiata dal Giappone per la Francia con timbri di posta polare Ottimo 20 2150 Bronzi Fermacarte in ottone della Navigazione

B RCOLORI A C C PERLE I A L SWAROVSKI I 2 2 2 2 BCOLORI R A CCRISTALLI C I A L SWAROVSKI I 3 3 3 3 COLLEZIONE DONNA ORECCHINI O R E C C H I N I COD. OR20 Orecchini in argento e pasta di corallo rosso mm

RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx

RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx 1 TRIBUNALE CIVILE DI ROMA Sezione Fallimentare G.D. DOTT.ssa Concetta FRAGAPANE RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx n. 112/2009 Dott. Marco Aricò Gemmologo

Gioielli firmati MORPIER. Rosatus oro e diamanti

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500 1409 1410 1409 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Medaglia 1936 - Berlino XI Olimpiade - Atleta - R/ Campana con i cinque anelli sormontati da aquila Opus: Otto Placzek Ø 69 mm. AE R qspl 150 1410 RUSSIA

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm LISTINO 2015 I CLASSICI - linea i classici LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm 298 euro LBB 003 Femminuccia oro giallo H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro LBB 002 H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016 1 67001048331-02 1 3 ANELLI PAIO ORECCHINI BRACCIALE COLLANA PENDENTE ORO DIF PIETRE 33,40 500,00 100,00 3 67000861083-61 2 4 BRACCIALI 2 COLLIERS ORO USATO AMMACCATO 92,90 1.650,00 330,00 4 67000861083-61

Lotto di Bigiotteria Nomination. ANELLO NOMINATION in ACCIAIO con INSERTO VERDE A 1 VERDE. ANELLO NOMINATION in ACCIAIO con INSERTO OCCHIO DI TIGRE

Lotto di Bigiotteria Nomination. ANELLO NOMINATION in ACCIAIO con INSERTO VERDE A 1 VERDE. ANELLO NOMINATION in ACCIAIO con INSERTO OCCHIO DI TIGRE A VERDE con INSERTO VERDE A OCCHIO DI TIGRE con INSERTO OCCHIO DI TIGRE A NERO con INSERTO NERO A3a LISCIO con FORELLINI - varie taglie A3b LISCIO con FORELLINI - varie taglie Gobid.it e' un marchio registrato

VARIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

VARIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 692 Sciabola da parata di ufficiale caucasico, con data (1934) e simboli sovietici sull elsa (cm. 98) Ottimo 450 693 Set di sei pipe, Savinelli

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB OROLOGI 2000677 145 2000651 145 2000652 145 ANDORRA -Cassa in acciaio con logo -Water resistant: 30 m. -Solo tempo a quarzo - 2 sfere -Quadrante bianco o nero con numeri in polvere di cristallo e logo

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815 MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50

DIAMOND SERVICE COMPANY. La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi

DIAMOND SERVICE COMPANY. La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi DIAMOND SERVICE COMPANY La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi COLLEZIONE PRIMAVERA ESTATE 2 EXPO 2015 3 BRACCIALE EXPO 2015 Modello in argento 925/000 e pietre colorate BRACCIALE EXPO 2015

Martedì 5 dicembre 2006 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 438 al n 656)

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I.

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I. 1110. Medaglia anno santo 1975 diam. 58,5 Opus A. Consonni Mb gr. 90,72 FDC 20 1111. Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC 40 1112. Medaglia A. XV diam. 44 Opus Manzù Ag gr. 36,90 FDC 30 1113. PRIMA SEDE VACANTE

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa

VARIE. 7104 Medaglia (mm. 57 in PB) - Imitazione di fusi Italici SPL 30

VARIE. 7104 Medaglia (mm. 57 in PB) - Imitazione di fusi Italici SPL 30 7099 Bollettino di Numismatica - Milano Civiche Raccolte Numismatiche medaglie Sec. XVI - Cavino 1989. Ed. Ministero dei Beni Culturali, IPZS Roma Nuovo OFF. 7100 CATALOGHI D ASTA Santamaria P&P - Roma

VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)

VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 2479 Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi AG qfdc 80 VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 2483 5 lire

ogi rol li e O oiel A sta di Natale Gi Gioielli e Orologi info@vonmorenberg.com - www.vonmorenberg.com 51 Trento, 3 Dicembre 2011

ogi rol li e O oiel A sta di Natale Gi Gioielli e Orologi info@vonmorenberg.com - www.vonmorenberg.com 51 Trento, 3 Dicembre 2011 Gioielli e Orologi Trento, 3 Dicembre 2011 TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 38122 Trento Tel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532 E mail: info@vonmorenberg.com www.vonmorenberg.com ROMA Palazzo

www.nelsonstyle.it ANELLI SIGILLO ROCK GRANDE ONICE Sesso: Uomo / Donna Materiale: Argento Invecchiato Misura: da 14 a 26 Altre Versioni: - Prezzo: 180eur ANELLI SIGILLO ROCK GRANDE TURCHESE Sesso:

DOCUMENTI BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA. VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a qulle originali)

DOCUMENTI BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA. VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a qulle originali) DOCUMENTI 5326 Vittorio Emanuele II, attestato medaglia Indipendenza e Unità d Italia 1866 Discreto 40 5324 Insieme di bandi e editti sui biglietti di credito delle regie finanze, Regno di Sardegna (6,

Corani cod. LG1935 bianco. Prezzo al pubblico 12,60. Bracciale metallo elasticizzato con applicazioni fiori.

Corani cod. LG1935 bianco. Prezzo al pubblico 12,60. Bracciale metallo elasticizzato con applicazioni fiori. Corani cod. LG1935 bianco. Prezzo al pubblico 12,60. Bracciale metallo elasticizzato con applicazioni fiori. Corani cod. LG1936 rosa. Prezzo al pubblico 12,60. Bracciale metallo elasticizzato con applicazioni

Orologi. Orologio da parete con datario cod.: 70.823. Orologio da parete cod.: 70.824 - 93 - - 94 -

Orologi. Orologio da parete con datario cod.: 70.823. Orologio da parete cod.: 70.824 - 93 - - 94 - Orologio da parete con datario cod.: 70.823 Datario (data e giorno settimana) Diametro 40,7 cm Disponibile nei colori nero, grigio, blue, bianco Orologi Orologi Orologio da parete cod.: 70.824 Diametro

VARIE. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del qbb qspl Dong Kr Lotto di 2 biglietti

VARIE. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del qbb qspl Dong Kr Lotto di 2 biglietti 3804 100 Dong 1966 - Kr. 18 - Lotto di 2 biglietti q q 3805 Dong 1956 - Kr. 4 15 qfds 40 Discreto Discreto Discreto VARIE 3806 Busto a s. in gesso (?) rinascimentale, mm 41 3811 3812 3811 Porta rossetto

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 3/4/5 Dicembre 2007 ESPOSIZIONE 30 Novembre, 1/2 Dicembre 2007 Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

Monte Pegni Viale Mentana 39/b, Parma

COMUNE DI PISTOIA. SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422

COMUNE DI PISTOIA. SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422 COMUNE DI PISTOIA SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422 AVVISO D ASTA CON PUBBLICO BANDITORE PER LA VENDITA DI BENI PREZIOSI

VARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl

VARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl VARIE 4602 Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC 100 4597 Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl 100 4598 Argenti Cucchiaino americano riproducete il sigillo del Connetticut,

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli.

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. C ata l o g o 2015/2016 1 Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. 2 Competenza e professionalità sono le guide per offrire ai nostri clienti una gamma sempre più ampia di servizi volti a soddisfare

PL.01.002 PL.01.005 PL.01.008. dorato PL.01.011 LE.01.002 LE.01.005. ottone arg. LE.01.008. ottone arg.

PL.01.002 PL.01.005 PL.01.008. dorato PL.01.011 LE.01.002 LE.01.005. ottone arg. LE.01.008. ottone arg. Rosari PLASTICA PL.01.001 imitazione madreperla seta 5x4mm rilegato con filo in PL.01.002 imitazione madreperla seta 5 mm rilegato con filo in PL.01.003 imitazione madreperla seta 5 mm rileg. con filo

SAS Histoire d Or RCS Parigi 379587900 Sede legale 7 rue Saint Georges 75009 Parigi Offerte valide da sabato 14 novembre a giovedì 31 dicembre 2015

SAS Histoire d Or RCS Parigi 379587900 Sede legale 7 rue Saint Georges 75009 Parigi Offerte valide da sabato 14 novembre a giovedì 31 dicembre 2015 SAS Histoire d Or RCS Parigi 379587900 Sede legale 7 rue Saint Georges 75009 Parigi Offerte valide da sabato 14 novembre a giovedì 31 dicembre 2015 Tutti i gioielli presentati in questo catalogo sono in

Per le condizioni di vendita fare riferimento al relativo listino che fa parte integrante del presente catalogo.

Per le condizioni di vendita fare riferimento al relativo listino che fa parte integrante del presente catalogo. s e l e z i o n e 2 0 1 0 indice FLATTER 2/3 VELVET 4/5 PORTLAND 6 BAHIA 7 PEGASO 8/9 COLORLUX 10/12 COMPACT 13 CLIP - SELECT 14 MAIL - CARIOCA 15 PASSAGE - NOIR 16 DARWIN - GLAMOUR 17 AVENUE CLASSIC 18/19

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2.

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2. Item Description Prezzo aggiudicazione 1 BRACCIALE IN ORO GIALLO, OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 5.500,00 2 BRACCIALE FARAONE ORO GIALLO,, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI 5.200,00 3 COLLANA ORO GIALLO "FARAONE"

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del

VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 5099 RUSSIA Distintivo 1930 - Ordine della stella rossa - Stella con smalto rosso MA BB+ 30 5100 Distintivo Ordine delle stelle rosse - Stella con smalto rosso MA SPL 40 VARIE (Le dimensioni possono NON

Dettaglio Lotti in vendita

Corani cod. LG1902 colore oro. Prezzo al pubblico 7,20. Orecchini tutto orecchio con perle.

Corani cod. LG1902 colore oro. Prezzo al pubblico 7,20. Orecchini tutto orecchio con perle. . Corani cod. LG1902 colore oro. Prezzo al pubblico 7,20. Orecchini tutto orecchio con perle. Corani cod. LG1901 colore argento. Prezzo al pubblico 7,20. Orecchini tutto orecchio con perle. Corani cod.

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta

VARIE Conio di litra, probabile fattura del 800 Ottimo Argenti Lingotto, gr. 65 bello SPL 30

VARIE Conio di litra, probabile fattura del 800 Ottimo Argenti Lingotto, gr. 65 bello SPL 30 VARIE 5587 Conio di litra, probabile fattura del 800 Ottimo 80 5593 Argenti Lingotto, gr. 65 bello SPL 30 5588 Coppia di coni dello statere di Metaponto, probabile fattura del 800 Ottimo 150 5594 Oggetto

CORPI DI REATO ASTA DEL 04 APRILE 2019 Prato via Fratelli Giachetti 35

CORPI DI REATO ASTA DEL 04 APRILE 2019 Prato via Fratelli Giachetti 35 CORPI DI REATO ASTA DEL 04 APRILE 2019 Prato via Fratelli Giachetti 35 Esposizione: lunedì 1 e martedì 2 Aprile, dalle 9,00 alle 12,30 e dalle 15,00 alle 18,00 mercoledì 3 Aprile, dalle ore 10,00 alle

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 2 67001170422-67 4 CENTRO ROTTO AMMACCATO IN ARGENTO 441,00 110,00 22,00 3 67001170422-67 6 2 CIOTOLE, POSACENERE USATI IN ARGENTO 261,00 60,00 12,00 4 67001172001-94 5 PORTAUOVO, CIOTOLINA, SCATOLINA

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr.

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr. 2285. CARLO ALBERTO (1831-1849) Cento Lire 1834 Torino PAG. 139 Au 32,24 Q.SPL - SPL 1.400 2286. Cento Lire 1835 Torino PAG. 141 Au 32,22 Lievissima imperfezione di tondello. fondi quasi speculari. 3.000

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835

Istituto Vendite Giudiziarie

in uno dei nostri punti vendita www.robertogiannotti.com

in uno dei nostri punti vendita www.robertogiannotti.com in uno dei nostri punti vendita www.robertogiannotti.com I veri gioielli sono nel nostro cuore, sono i nostri Angeli. Questa filosofia ha ispirato Roberto Giannotti nella realizzazione di preziosi oggetti

Catalogo. www.estenseaste.it

Catalogo. www.estenseaste.it Catalogo www.estenseaste.it E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome Nome Ditta Via Città P. Iva/C.F Telefono E-mail Lotto n. Descrizione Offerta Con la sottoscrizione

Le Cere Liturgiche di Antonino Spanò

Le Cere Liturgiche di Antonino Spanò Le Cere Liturgice di Antonino Spanò Catalogo 2014 Candele Votive e Ceretti Codice 1427 1527 1530 1540 1630 1825 1830 1836 2040 2060 2530 2540 2550 2555 2560 Diametro 0,14 cm. 0,15 cm. 0,15 cm. 0,15 cm.

PDF Compressor Pro. www.filiagioielli.com

PDF Compressor Pro. www.filiagioielli.com www.filiagioielli.com LOGO Girocollo pendente con catena, in Oro giallo 18 kt per gr 11.50, Brillanti bianchi kt 0.15, Zaffiri neri kt 0.34, Zaffiri blu kt 0.60. ZANETTI ha scelto Filia LINEA ORO FOREVER

evidenziatori vari colori faldoni con lacci 5 cm faldoni con lacci 10 cm faldoni con lacci 15 cm

evidenziatori vari colori faldoni con lacci 5 cm faldoni con lacci 10 cm faldoni con lacci 15 cm Oggetto Prezzo Unitario (IVA esclusa) Quantità Costo totale album da disegno barattoli di vinavil da 1 kg Barattoli pennarelli GIOTTO punta doppia 48 pz Bianchetti con pennello papermait Bianchetto a nastro

Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati.

Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1895. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1894. Prezzo al

GIOIELLI Genova, 1 Dicembre 2015 wannenesgroup.com

Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza.

Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. 2 3 Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. CREAZIONI SU MISURA 6 7 CREAZIONI SU MISURA TROFEO TROFEO OGGETTI DA SCRIVANIA TARGA TROFEO OGGETTI DA SCRIVANIA VETRO DI MURANO VETRO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL

CARLOTTA LOVES DETAILS. spring summer 2015

CARLOTTA LOVES DETAILS. spring summer 2015 CARLOTTA LOVES DETAILS spring summer 2015 BAROCCO SICILIANO E come odorava di gelsomino sul far della sera... (G.Bufalino) ORECCHINO AGATA Elemento in ottone filigranato bagnato nell oro Cabochon in plexi,

SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO SEGNALIBRO LENTE SEGNALIBRO INTAGLIATO

SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO SEGNALIBRO LENTE SEGNALIBRO INTAGLIATO CARTOLERIA SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO Segnalibro di ottone placcato argento, cartone esplicativo stampato su i due lati. Firma e logo del Museo sul segnalibro. Logo inciso. 12x2,2 cm. 100 unità

Asta del 29.10.15 ore 15.00

Asta del 29.10.15 ore 15.00 ELENCO LOTTI VALORI Asta del 29.10.15 ore 15.00 Dal n. 151 al n. 214 151 7089-2001 ORECCHINO BIGIOTTERIA + BRACCIALETTO ARGENTO 925 7091-2001 ANELLO IN METALLO GIALLO 7191-2002 BRACCIALETTO TIPO TENNIS

VARIE. 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80. 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30

VARIE. 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80. 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30 VARIE 6840 Dollaro 1886 - Kr. 321 RR qbb 60 6841 Dollaro 1935 qspl 25 6846 Lotto di 4 bottoni:

MILANO VIA PADOVA Risultati di vendita per l'asta del 15 dicembre 2016

ROMA PIAZZA MONTE DI PIETA' Esposizione per l'asta del 1 67001113184-59 2 VASSOIO CON MANICI TEIERA CAFFETTIERA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO LATTIERA IN ARGENTO GR.3640 LIEVI IMPERFEZIOI OSSIDAZIONI 3.640,00 1.200,00 240,00 2 67000242390-34 2 2 BRACCIALI COLLANA

CROCI E ONORIFICENZE. 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150

CROCI E ONORIFICENZE. 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150 4675 Medaglia s.d. - Accademia Bernensis - INTUITU VEGETAT, veduta di un parco - R/ Stemma della

MILANO VIA PADOVA Esposizione per l'asta del

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 6 Marzo dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì 7