Download "Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi. Collezione di Orologi da polso e taschino"

1 Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Collezione di Orologi da polso e taschino

2 Tornate Asta Sabato 7 Maggio ore Arredi, Dipinti antichi, Preziosi, Orologi da polso e taschino, Tappeti Domenica 8 Maggio ore Argenti, Sheffield, Porcellane antiche Sala Aste Mantova via Cairoli n. 20 Catalogo con foto Esposizione da Mercoledì 4 a Domenica 8 Maggio ore

3 Prima Tornata d Asta Sabato 7 Maggio ore lotti dal n. 1 al 209 Arredi, Dipinti antichi, Tappeti Orologi da polso e taschino, Preziosi,

4 1 Scorcio di lago con paese, olio su cartoncino pressato, cm. 36 x 25, cornice pertinente, Italia primi '900 Base Asta 100,00 4 Paesaggio di mare con pecore, olio su tela cm. 37 x 27, firma illeggibile, scuola Inglese dell'800, cornice pertinente Base Asta 380,00 2 Fiume con ponte e anatre, olio su tela cm. 51 x 41, firmato MS.R Tanford, Inghilterra fine '800 primi '900 Base Asta 380,00 5 Paesaggio con ponte sul fiume, olio su tela cm. 33 x 27, cornice pertinente, Italia fine '800 Base Asta 300,00 3 Paesaggio con personaggi, olio su tela siglato S.MN, cm. 30 x 25, scuola Inglese prima metà '800, cornice coeva in foglia oro Base Asta 450,00 6 Ritratto di ragazza con cappello, olio su tela cartonata cm. 26 x 35,5, Inghilterra 1920 circa Base Asta 380,00

5 7 Scorcio di porticciolo, olio su tela cm. 60 x 50, scuola Italiana del '900, cornice pertinente 1920/1930 Base Asta 200,00 10 Ritratto d'uomo, olio su tela cm. 49 x 60, firmato a Batali, cornice coeva, Italia fine '800 Base Asta 550,00 8 Vaso con fiori, olio su tela cm. 78 x 56, firmato Gardner, cornice pertinente, Inghileterra anni 40/50 Base Asta 280,00 11 Ritratto di donna con coroncina di lauro e perle, olio su tela cm. 57 x 78, Italia fine '800 Base Asta 200,00 9 Ritratto di donna con cammeo, olio su tela cm. 47 x 60, cornice coeva, Inghilterra 1880 circa Base Asta 550,00 12 Paesaggio boschivo, olio su tela, scuola Francese dell'800, firmato, cornice dorata, cm. 80 x 50 Base Asta 480,00

6 13 Cesto con fiori, olio su tela, scuola Italiana fine '700, cornice dorata cm. 40 x 30 Base Asta 600,00 16 Natura Morta con selvaggina, olio su tela firmato e datato Wanter 1835, Austria, cm. 73 x 55 Base Asta 450,00 14 Santa Caterina, olio su tela scuola Italiana fine '800, cornice dorata, cm. 53 x 68 Base Asta 480,00 17 Mare in burrasca con Veliero, olio su tela, scuola Ungherese primi '900, firmato, cornice coeva cm. 140 x 100 Base Asta 300,00 15 Pasaggio Montano, olio su tela Trentino Alto Adige metà '800, cm. 56 x 46 Base Asta 180,00 18 Paesaggio montano con lago, olio su tela, firmato P Silvaniz, scuola Ungherese fine '800, cornice antica cm. 88 x 68 Base Asta 300,00

7 19d Cavallo, disegno a firma Carlo Bodini (Verona Mantova 1984) Base Asta 200,00 19c Figure astratte, litografia, Mino Maccari (Siena Roma 1989) Base Asta 180,00 20 Scena sacra, olio su tela scuola Italiana fine '700, cm. 40 x 50 Base Asta 300,00 19 Incisione raffigurante Decorazione di soffitto, cm.50x72, opera firmata Giovanni Battista Piranesi (Mogliano di Mestre Roma ). Base Asta 150,00 21 Madonna, olio su tela Scuola Italiana del'800 cornice coeva Base Asta 500,00 19a Figure astratte, litografia, Mino Maccari (Siena Roma 1989) Base Asta 180,00 19b Figure astratte, litografia, Mino Maccari (Siena Roma 1989) Base Asta 180,00 22 Ritratto di donna, olio su tela riportato su faesite, scuola Italiana dell'800, cm. 43 x 55 Base Asta 350,00

8 23 Strada di città con figure, olio su tela firmato,scuola Italiana anni 40/50, cornice coeva Base Asta 450,00 26 Paesaggio Orientale, olio su faesite, firmato F. Bottomley 1937 Base Asta 300,00 24 Nudo di donna, olio su tela scuola Italiana primi '900, cornice coeva, cm. 80 x 49 Base Asta 250,00 27 Paesaggio di montagna, olio su tavoletta, scuola Inglese dell'800, cm. 15 x 20 Base Asta 150,00 25 Paesaggio con chiesa e personaggi, olio su tela, firmato Alexander Bulakov 1993, cm. 66 x 56 Base Asta 300,00 28 Ritratto di dama a pastello su carta, firmato con conice laccata e dorata, primi '900 Base Asta 150,00

9 31 Scene sacre, coppia di dipinti ovali olio su metallo fine '800 Base Asta 150,00 28a Paesaggio montano con pecore,olio su tela, scuola Italia dell'600 Base Asta 220,00 32 Coppia di dipinti ovali olio su tela - Scuola italiana fine '800 Base Asta 200,00 29 Paesaggio, pittura impressionista primi '900, cornice coeva cm. 77 x 97 Base Asta 300,00 33 San Francesco in Estasi, Scuola Italiana del '700 - cm 80 x 120 Base Asta 1.200,00 34 Maternità Francese, olio su tela fine '700, cm. 72 x 99 Base Asta 850,00 35 Madonna con Bambino, olio su tela, scuola Spagnola del '600 inizi '700, cm. 70 x 90 Base Asta 900,00 30 Paesaggio Montano, olio su masonite, anni 50/60, cm. 87 x 72 Base Asta 150,00

10 36 Madonna Addolorata oilo su tela scuola Lombarda XVIII sec. Con cornice, cm. 48 x 64 Base Asta 800,00 39 Specchiera dorata, Francia fine '800 Base Asta 500,00 37 Giuditta, dipinto olio su tela cm. 43x57 - area Veneziana XVII sec. Base Asta 900,00 40 Specchiera foglia oro bulinata, cm. 130x83, Francia - seconda metà XIX sec. Base Asta 500,00 38a S. Maria Bambina con S. Anna e San Gioacchino, olio su tela, scuola Lombarda primi '600, cm. 64 x 78 Base Asta 3.400,00 41 Specchiera in foglia oro primi '800 Base Asta 500,00 38 S. Maria Bambina con S. Anna e San Gioacchino, olio su tela, scuola Veneta primi '600, cm. 64 x 78 Base Asta 3.400,00

11 42 Specchiera laccata e dorata fine'800, cm. 260 x 95 Base Asta 750,00 44a Edicola in legno riccamente intagliata lesene tornite, tracce di dorature periodo Luigi XV, Veneto metà '700, cm. 56 x 33 x 97 h Base Asta 750,00 43 Coppia di Putti in legno scolpito a tutto tondo dorato a mecca altezza cm. 90 circa, Italia centrale prima metà '700 Luigi XIV Base Asta 3.800,00 45 Tabernacolo in foglia oro riccamente intagliat, Veneto fine '700, cm. 53 x 33 x 98 h Base Asta 750,00 44 Edicola in legno laccato con due Putti scolpiti a tutto tondo e fregi dorati a mecca, Italia prima metà del '700, cm 90h Base Asta 1.000,00 46 Candeliere in foglia argento cm. 100 Base Asta 650,00

12 47 Coppia di candelieri in foglia oro, fine 700 Base Asta 500,00 49 Canterano a 4 cassetti in radica di noce con segreto, Italia fine '700 inizi '800, cm. 63 x 140 h 115 Base Asta 4.500,00 48 Camino in legno laccato a finto marmo cm. 130 x 37 x 106 h, Italia 1880 circa Base Asta 450,00 50 Salotto Luigi Filippo composto da divano, due poltrone, 4 sedie in noce finemente intagliato, metà '800 Base Asta 1.400,00 49a Cassettone in noce a tre cassetti, Emilia metà '800, cm. 137 x 56 x 83 h Base Asta 700,00 51 Secreteire con calatoia e cassettiera interna, Francia Metà '800 Base Asta 1.500,00

13 55 Tavolino in noce fine '800, cm. 65 x 40 x 55h Base Asta 280,00 52 Credenza a due ante in noce, Toscana fine '800, cm. 160 x 140 x 50 Base Asta 1.700,00 56 Tavolo da centro riccamente intagliato e dorato con motivi neoclassici, piano in marmo, cm. 100 x 65 x 77 h, e due sedie intagliate ricche di ghirlande, decorazioni floreali e rosette, Piemonte seconda metà '800 Base Asta 800,00 53 Stipo in noce una anta, Toscana fine '800, cm. 68 x 95 x 43 Base Asta 480,00 54 Tavolino in noce, Emilia primi '800, cm. 130 x 65 x 78 Base Asta 600,00 57 Libreria a quattro ante, Neorinascimento cm. 202 x 44 x 215 h Base Asta 650,00 54A Tavolo rotondo con piede centrale tornito, Lombardo - Veneto CIRCA Luigi Filippo, diam. 105 Base Asta 1.200,00 57a Armadio a due porte Emilia metà '800 cm. 150 x 60 x 218 h Base Asta 1.100,00

14 57c Stipo a due porte Lombardia primi metà dell' '800, cm. 160 x 50 x 210 h Base Asta 700,00 58a Vetrinetta a due ante in vetro, Veneto fine '800 Base Asta 450,00 57b Armadio a due porte Emilia metà '800 (segreto sul fianco) cm. 160 x 50 x 210 h Base Asta 1.100,00 59 Sgabello con intagli a foggia di mascheroni, Toscana seconda metà '800, cm. 34 x 38 x 118 h Base Asta 180,00 58 Vetrinetta Cinese finemente intagliata e decorata con coralli e avorio, Pechino fine '800, cm. 45 x 30 x 185 h Base Asta 500,00 60 Sedia in legno intagliato con al centro stemma nobiliare, Toscana seconda metà '800, cm. 30 x 35 x 97 h Base Asta 150,00

15 64b Cassapanca in noce con intarsi sul frontale, Lombardia fine'700 inizi '800, cm. 80 x 50 Base Asta 1.100,00 61 Poltrona Ferrarese meta '800 Base Asta 300,00 64 Cassapanca laccata con schienale, nord Italia fine '700 cm. 140 x 115 x 45 Base Asta 600,00 62 Poltrona Luigi Filippo, metà '800 Base Asta 300,00 64a Cassapanca in noce con 5 formelle in terracotta a bassorilievo raffiguranti segni zodiacali dello scultore Aldo Bergonzoni (Mantova 1899), Mantova anni '50 Base Asta 1.400,00 62a Poltrona in legno e tessuto, Emilia seconda metà dell'800 Base Asta 350,00 63 Consol, Francia metà '800 Base Asta 700,00 65 Cassapanca bugnata in noce, Emilia fine '800, cm. 145 x 48 x 60 h Base Asta 750,00

16 66 Lotto di 4 sedie Ferraresi stile Luigi XV, fine '800 Base Asta 300,00 67a Tavolino scacchiera con schacchi in avorio, orientali rossi e verdi, fine '800 Base Asta 1.400,00 66a Credenzina a due porte e cassetto, lastronata in radiche pregiate Lombardia metà '800, cm. 90 x 48 x 115h Base Asta 550,00 67b Lampadario in ottone primi '900 Base Asta 200,00 67 Elegante credenzina in legno ebanizzato, bronzi porte in vetro, piedi a mensola - Francia, metà ' 800, cm. 97x44 Base Asta 700,00 67c Lampadario in ottone primi '900 Base Asta 200,00

17 68 Vaso in vetro di Murano anni '70 firmato Base Asta 100,00 69b Scultura in bronzo raffigurante vecchio, firmato Cifariello Base Asta 150,00 68a Vaso in vetro di Murano anni '70 firmato Base Asta 100,00 69e Baule in legno, cuoio e seta, Industria Argentina, Atlea, Marca registrata Buenos Aires , cm. 60 x 55 x 105h Base Asta 200,00 68b Vaso in vetro di Murano anni '70 firmato Base Asta 100,00 69c La Divina Commedia, tre volumi illustrata da Salvador Dalì, 100 tavole incise su carta Rivers, edizione limitata, 2900 esemplari numerati impressi dalla stamperia Valdonega di Verona su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia anni '60 Base Asta 2.100,00

18 69a Vaso in porcellana Cina primi '900 Base Asta 0,00 70 Anello in oro bianco 18kt con smeraldo centrale rettangolare ct 2,37 montato in doppia cornice mossa di brillanti ct 0,48 e taglio baguette ct 2,10 Base Asta 4.400,00 69 Vaso in porcellana Cina primi '900 Base Asta 0,00 71 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante solitaire per ct. 1,12 purezza VVS1, colore K Base Asta 2.800,00 69d Collezione di 117 dischi di musica classica autori vari (come da elenco) Base Asta 300,00 72 Anello in oro bianco 18Kt con perla centarle Thaiti nera di mm 11 e contorno intrecciato di brillanti taglio baguette e navette ct 0,90 Base Asta 2.500,00

19 73 Anello in oro bianco 18Kt con brillante centrale taglio antico ct 0,50 e contorno di brillanti taglio baguette ct 1,20 Base Asta 2.400,00 76 Anello in oro bianco 18Kt con 16 rubini taglio a navette ct 1,18 e 28 brillanti ct 0,60 Base Asta 1.600,00 74 Anello in oro bianco 18Kt con zaffiro centrale ct 4,40 e contorno di brillanti ct 0,80 Base Asta 2.100,00 77 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 5 brillanti per ct. 1,00 Base Asta 1.100,00 77a Anello in oro bianco 18Kt con perla centrale Mabè diam. mm. 15 e contorno di brillanti ct 0,48 Base Asta 1.200,00 75 Anello in oro bianco 18Kt con smerlado centrale ct 2,10 e contorno di brillanti ct 0,80 Base Asta 1.600,00 78 Anello in oro bianco 18 Kt con zaffiro centrale naturale Sri Lanka per ct. 4,40 e corona di n. 10 brillanti per ct. 1,65 Base Asta 1.100,00

20 79 Anello in oro bianco 18 Kt con zaffiro blu Cachemire per ct. 1,30 naturale ovale e contorno di brillanti rotondi e tepper per ct. 1,43 Base Asta 1.000,00 82 Anello in oro bianco con 5 linee di brillanti per ct. 1,43 intervallati da zaffiri blu naturali per ct. 1,20 Base Asta 900,00 80 Anello in oro bianco 18 Kt contrariè con con una perla nera Tahiti e una perla coltivata bianca e brillanti per ct. 0,50 Base Asta 1.000,00 83 Anello in oro bianco 18 Kt con smeraldo per ct. 1,50 naturale centrale e corona di 10 brillanti per ct. 1,10 Base Asta 900,00 81 Anello in oro bianco a fascione con tre linee di brillanti per ct. 1,40 sagomate a nastro Base Asta 950,00 84 Anello in oro bianco 18kt con smeraldo centrale ct 1,26 e contorno di 12 brillanti ct 0,12 e 8 taglio baguette ct 0,16 Base Asta 900,00

21 85 Anello in oro bianco 18Kt con 3 brillanti taglio navette ct 0,36 e 22 zaffiri ct 3,50 Base Asta 950,00 88 Anello in oro bianco 18Kt con brillante centrale ct 0,35 e contorno di brillanti ct 0,35 Base Asta 700,00 86 Anello in oro bianco 18Kt con smeraldo centrale ovale ct 1,70 e contorno di 18 brilanti ct 0,54 Base Asta 800,00 89 Anello in oro giallo 18 Kt con zaffiro blu naturale per ct. 3,35 centrale e corona di diamanti a rosa per ct. 0,44 Base Asta 450,00 87 Anello in oro giallo con rubino per ct. 2 e brillanti per ct. 0,40 Base Asta 750,00 90 Anello in oro bianco 18Kt con 18 smeraldi ct 0,44, contorno con 6 brillanti taglio baguette ct 0,60 e pavè di brillanti ct 0,10 Base Asta 450,00

22 91 Anello in oro bianco 18 Kt con perla coltivata bianca Giapponene mm. 9,50 e brillanti per ct. 0,12 ai lati Base Asta 350,00 94 Anello in oro bianco 18Kt con rubino ovale centrale ct 3 e contorno di piccole foglie stilizzate e brillanti ct 0,48 Base Asta 360,00 92 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a fascia bombata con stelline di brillanti per ct. 0,13 e acquamarina ovale centrale per ct. 3,85 Base Asta 550,00 95 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt antico con brillante per ct. 0,28 Base Asta 400,00 93 Anello in oro bianco 18Kt con turchese centrale naturale e contorno di brillanti taglio a goccia ct 0,40 Base Asta 400,00 96 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con doppia cintura di 24 brillanti per ct. 0,22 Base Asta 350,00

23 97 Bracciale in oro giallo 18 Kt con charmes beneaugurali peso gr. 44,30 Base Asta 800,00 100e Bracciale in oro giallo 18 Kt rigido ed apribile satinato ed inciso con centrale in oro bianco con Rubino, peso gr. 23 Base Asta 430,00 98 Bracciale in oro bianco 18Kt con 2 brillanti taglio a goccia ct 0,24 e pavè di brillanti ct 0,6 Base Asta 570,00 100f Bracciale in oro rosa 18 Kt con motivi a forma di onde lunghezza cm. 19, larghezza cm. 2,5 anni 30 con punzoni del Fascio autentico, peso gr. 56,30 Base Asta 1.300,00 99 Bracciale in oro rosa con motivi geometrici peso gr. 26,20 Base Asta 300,00 100d Bracciale in oro giallo 18 Kt rigido apribile con inserto a forma di freccia con pavè di 37 Brillanti per ct. 1,22, peso gr. 40 Base Asta 1.400,00

24 100c Bracciale in oro giallo 18 Kt ad elementi snodati in degradè dal centro, con piccoli Rubini per ct. 0,60, firmato UNOAERRE Base Asta 600, Bracciale in oro rosso 18 Kt con 8 pietre verdi scuro sintetiche, anni 40 autentico Base Asta 400,00 100b Bracciale in oro bianco e giallo ad elemeti incrociati con pavè di Brillanti per ct. 6,66 complessivi intervallati da Rubini trattati per ct. 13,20, peso gr. 32,70 Base Asta 4.500,00 100g Bracciale semirigido in oro bianco e giallo moderno, peso gr. 28 Base Asta 420,00 100a Bracciale in oro bianco 18 Kt mod. tennis con 50 castoni rotondi con Brillanti per ct. 1,10 Base Asta 550, Colllana con importante pendente con brillante centrale di ct 0,70, diamanti taglio brillante ct 2,50 complessivi e perla Australiana mm 14,5 Base Asta 4.500,00

25 102 Parure in oro bianco 18Kt, collana con pendente con centrale in Turchese naturale e contorno di brillanti ct 0,40, orecchini con turcehese naturale e contorno di brillanti ct 0,52 complessivi Base Asta 2.300, Catena in oro giallo con grande ciondolo in corallo rosso inciso con forme di animaletti benauguranti peso gr. 51,20 Base Asta 650, Girocollo in oro bianco 18Kt con smeraldo a forma di goccia ct 1,15, 5 smeraldi taglio Navette e 21 brillanti ct 0,63 Base Asta 1.900, Collier oro giallo a segmenti intervellati da cubi e barrette con ciondolo formato da due tormaline in discesa di forma ovale e a goccia per ct. 12,36 e due brillanti per ct. 0,25, lunghezza cm. 44 Base Asta 1.400, Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a punto luce di diamante taglio brillante per ct. 0,60 purezza VS1, colore I Base Asta 1.500, Collana in perle Akoya Giapponesi mm. 8,5-9 con fermatura in oro giallo a ciondolo con forma di chiave con brillanti per ct. 0,25 Base Asta 1.500,00

26 108 Collana a 10 fili di perle coltivate bianche con boule e gocce di rubino e con fermatura in oro giallo 18 Kt a forma di girasole con il centro in rubini per ct. 100 complessivi Base Asta 950, Collana in oro bianco 18Kt, pendente con 7 rubini ct 1 e 7 brillanti ct 0,35 Base Asta 450, Collana in perle nere coltivate mm a due fili lunghezza cm. 55 con fermatura in oro giallo 18 Kt con grande quarzo citrino Base Asta 800, Parure in oro bianco 18Kt, spilla con centro bombato con 25 rubini cabochon e foglie stilizzate con 5 rubini cabochon ct 4 complessivi e orecchini con ciascuno 7 rubini cabochon ct 1,50 Base Asta 2.400, Spilla antica in oro rosa e argento con rubino centrale cabochon, smeraldi e rosette di diamanti Base Asta 450, Collier in oro rosa 18 Kt anni 40 autentico con due pendenti a ciuffi Base Asta 200,00

27 114 Spilla antica in oro rosa e argento a forma di ramo con due foglie, con piccolo rubino e rosette di diamanti Base Asta 220, Orecchini modello Tiffany con motivo a fiocco, uno con perla bianca e uno con perla nera Thaiti di mm 11, on contorno di brillanti ct 1,30 complessivi Base Asta 1.700, Spilla in oro rosa con cammeo inciso su conchiglia raffigurante un volto di nobildonna Base Asta 180, Orecchini in oro bianco 18Kt con zaffiro centrale ovale ct 4,80 complessivi e contorno di brillanti ct 0,64 complessivi Base Asta 850, Orecchini in oro bianco 18Kt, con smeraldo centrale quadrato ct 2,40 complessivi e contorno di diamanti taglio brillante e baguette ct 1,50 complessivi Base Asta 2.700, Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella con brillanti per ct. 0,30 e perle coltivate Tahitiane di mm. 12 Base Asta 800,00

28 120 Orecchini in oro bianco 18 Kt con zaffiro blu naturale per ct. 4,80 complessivi ovali centrali e contorno di pavè di brillanti per ct. 0,88 con perno e clip Base Asta 850, Orecchini in oro giallo18 Kt - scultura con pendente stilizzato, satinato e traforato firmati da artista, peso gr. 20,40 Base Asta 300, Orecchini in oro bianco a bottone grande con pavè di 100 brillanti per ct. 1,50 Base Asta 650, Orecchini pendenti in oro bianco 18Kt con 4 perle mm 7 e brillanti taglio a goccia ct 0,30 complessivi Base Asta 750, Orecchini in oro bianco 18 Kt con perle australiane mm. 11 e brillanti per ct. 0,26 Base Asta 500, Orecchini pendenti in oro bianco con zaffiro a taglio a goccia ct 1,70 e 6 brillanti ct. 0,36 complessivi Base Asta 650,00

29 125a Orecchini pendenti a forma di scudo in oro giallo e argento, con diamanti taglio a rosa ct 0,40 Base Asta 800, Orologio Vacheron & Costantin Geneve in oro 18Kt, ref 6484, n anno 1960, quadrante argentè, movimento cal P453/3B lapidato rodiato "Fausses Cotès" 17 rubini, spirale bilancere Breguet, regolazione vite micrometrica a collo di cigno, cassa in tre corpi scatto oro18kt lucida, fondello rosettato Base Asta 1.900, Orecchini pendenti antichi in oro bianco 12Kt ciascuno con diamante centrale taglio a cuore ct 1 complessivi e rosette Base Asta 950, Orologio Audemars Piguet Royalò Oak Quarz, acciaio e oro n 540 anno 1986 (garanzia originale) quadrante ardesia indici barretta applicati e sfere in oro 18KT datario 3 ore, movimento al quarzo A.P., cal rubini, cassa in acciaio satinato, lunetta ottagonale in oro 18Kt, ferma vetro in zaffiro impermeabile a 5 atmosfere, bracciale in acciaio satinato e oro chiusura compasso con sicura personalizzata Base Asta 1.900, Orologio Rolex Oyster Perpetual Day - Date, ref. 1803, n , anno 1965, cassa in oro 18Kt in tre corpi, fondello a vite, lunetta crodonata, movimento a carica automatica, calibro 1556 n. DD297312, quadrante perlato indici e sfere in oro Base Asta 2.800, Orologio Militare Marina U.R.S.S. in acciaio n 9028, quadrante nero opaco, grandi numeri arabi da ore pari e barrette a ore dispari al fosforo, sfere scheleton acciaio brunito fosforo, movimento manuale rodiato 15 rubini, ancora bilancere monometrico diam. 53mm, cassadue corpi serrata a flangia filettata, stringi guarnizionidi tenuta impermeabile, vetro corona di carica protetta da copricorona avvitata a stagno, cinturino tela militare diam. 59mm Base Asta 330,00

30 131 Orologio Militare Marina U.R.S.S. in acciaio n 1558, quadrante nero opaco, grandi numeri arabi da ore pari e barrette a ore dispari al fosforo, sfere scheleton acciaio brunito fosforo, movimento manuale rodiato 15 g, ancora bilancere monometrico diam. 53mm, cassadue corpi serrata a flangia filettata, stringi guarnizionidi tenuta impermeabile, vetro corona di carica protetta da copricorona avvitata a stagno, cinturino tela militare diam. 59mm Base Asta 330,00 134A Orologio Omega Dinamic anni '70 (nuovo) cassa a vite quadrante a due toni e datario, conca manuale, cinturino e fibia originali nuove Base Asta 280, Bracciale in oro 18Kt tipo Rolex President chiusura compasso a scomparsa non originale Base Asta 550, Orologio Eterna Matic Kontki, Jacques Costeau, Sub quadrante nero indici triangolo luminescenti, sfere gladio acciaio cromato luminescenti, movimento cal. 1489K automatico, cassa in acciaio due corpi, fondello a vite, bracciale Giubile chiusura compatto Base Asta 650, Orologio Hever Calculator per rapida unità di conversione misura, quadrante bleu grafica bianca indici applicati barretta luminesenti sfere Scheleton bastone arancio luminegenti contatoire ausigliario minuti a ore 3 a ore 9 contatore ore datario a ore 6, movimento Breitling Hever meccanismo ad ancora, carica automatica, coronografo con ecentrico e azionatore o scillante rubini 17 1/5 sec. diam mm 13''' 3/4 7,70 mm a/h 21600, cassa massiccia due corpi a vite Base Asta 750, Orologio Omega Automatic con datario in oro 18Kt, REF 8313, Num. 030; quadrante in oro con grafica nera, indici a barretta in oro e sfere ore e minuti a bastone in oro; movimento cal. 1002, n ; cassa in 2 corpi in oro 18Kt con fondello in oro 18Kt, bracciale in oro 18Kt maglia Milano. Integro ed in buone condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente, di non comune reperibilità. Base Asta 400,00

31 136 Orologio Bulova Acquatron, anno 1970, con datario e batteria in oro 18Kt, Num. 686; quadrante in oro 18Kt con grafica in oro; indici applicati a barretta in oro e sfere ore e minuti a bastone in oro; movimento cal con diapason; cassa in 2 corpi in oro 18Kt con fondello in oro 18Kt, bracciale in oro 18Kt in maglia con chiusura originale Bulova. Integro ed in buone condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente, di non comune reperibilità. Base Asta 700, Orologio Longines Eberard Milano in oro 18Kt moneta, Num ; quadrante originale di colore rosa con grafica nera, sfere ore e minuti a bastone e sfera dei secondi bruniti; movimento cal. 270, n ; cassa in 3 corpi in oro 18Kt con ghiera in oro 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 550, Orologio Universal in oro rosa 18Kt, Num ; quadrante originale argentè con indici in oro e sfere ore e minuti ALFA in oro rosa; movimento cal manuale; cassa in 2 corpi in oro 18Kt. In buone condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 400, Orologio Cima in oro 18Kt Autorotor con datario, REF. 208, Num ; quadrante argentè con indici applicati in oro 18Kt e sfere ore e minuti in oro 18Kt; movimento cal. R485.1, n automatico; cassa in 3 corpi in oro 18Kt con fondello in oro rosa 18Kt e ghiera in oro rosa 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente, di non comune reperibilità. Base Asta 250, Orologio FARAONE Milano automatico in oro 18Kt, Num. A100137; quadrante in smalto di colore bianco con grafica nera; cassa in 3 corpi in oro 18Kt con cinturino in pelle e fibbia in oro 18Kt. Nuovo. Base Asta 650, Orologio Fischer Extra automatico in oro 18Kt con doppio calendario; quadrante argentè con indici a barretta in oro e sfere ore e minuti a bastone in oro; cassa in 3 corpi in oro 18Kt con ghiera in oro 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 250,00

32 142 Orologio Universal Automatic Microtor; quadrante originale argentè con indici in oro 18Kt, sfere ore e minuti in oro 18Kt; movimento cal. 215, n ; cassa in 2 corpi in oro 18Kt con ghiera in oro 18Kt. In ottime condizioni, il modello in oro rosa è particolarmente bello. Base Asta 650, Orologio Longines Conquest automatico in oro rosa 18Kt, anno 1970, Num ; quadrante originale perlato con grafica nera ed indici applicati a barretta con sfere ore e minuti ALFA in oro; movimento cal. 291, n ; cassa in 3 corpi in oro rosa, con marchio stella dei mari e fibbia originale in oro 18Kt. In condizioni splendide, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 800, Orologio Longines Automatc, con ore del mondo in oro 18Kt (pioneers), anno 1980, Num. 304/500L ; quadrante originale in smalto di colore bianco con logo in oro e grafica nera, indici stampati neri e sfere ore e minuti in acciaio brunito; movimento n V8 - Y48 - L635.3, automatico oscillante in oro 18Kt; cassa in 2 corpi in oro 18Kt con ghiera girevole ore del mondo. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 1.100, Orologio anonimo in oro 18Kt a tripla cassa, anno , Num ; quadrante originale in smalto; movimento manuale, (per il cambio dell'ora occorre spingere il nottolino a ore 4. Presenta una stupenda meccanica a punti separati di bella qualità ginevrina); cassa in 5 corpi in oro con ghiera in oro 18Kt, fondello esterno con putto smaltato policromo. In buone condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 650, Orologio Wyler Vetta automatico in oro rosa 18Kt, Num. 7869D325224; quadrante originale di colore chiaro con grafica nera, indici in oro rosa 18Kt, sfere ore e minuti a bastone in oro 18Kt; movimento cal. VH223 automatico; cassa quadrata a 2 corpi in oro 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 250,00

33 147 Orologio Dunamis manuale in oro rosa 18Kt, anno 1950, Num. 2608; quadrante originale guillauche di colore chiaro con logo e grafica nera, indici in rilievo in oro rosa 18Kt, sfere ore e minuti "Dauphine" in oro rosa 18Kt; movimento cal. AS, cassa in 2 corpi in oro rosa 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 230, Orologio Universal di "Forma" in oro rosa 18Kt, anno 1950, Num ; quadrante originale argentè con logo in oro e grafica nera, indici applicati a barretta in oro rosa 18Kt, sfere ore e minuti ALFA in oro rosa 18Kt; movimento cal. 330 manuale. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente, di rara reperibilità. Base Asta 480, Orologio Bertolucci automatico con datario in oro 18Kt, anno 1990, Num /5098; quadrante originale di colore bianco con grafica nera ed indici romani in oro, sfere ore e minuti "Gladio" in oro; cassa impermeabile a 2 corpi e 4 viti in oro 18Kt chiusira tramite cinturino e fibbia originali. Dotato di cartellini attestanti l'originalità dei marchi. Come nuovo, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Fino al 1990 il prezzo era Lit Base Asta 800, Orologio Zenith con cronografo in oro 18Kt, con mono pulsante coassiale in oro 18Kt, anno 1930, Num ; quadrante originale in smalto bianco con grafica nera, indici breguet scala fono-tachimetrica rossa, sfere ore e minuti breguet in acciaio brunito; movimento cronografo a 2 contatori manuale, rodiato e lapidata ruota a colonna;start, stop, rientro a zero veloce; cassa a cerniera in 3 corpi in oro 18Kt. In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente, di rara reperibilità. Base Asta 2.200, Orologio Ricoh in oro 18Kt con datario automatico, anno 1970 Num ; quadrante non originale di colore bianco con grafica nera ed indici a barrette, sfere ore e minuti e sfera dei secondi a bastoni; movimento cal.2651pa, diametro di 17mm.; cassa in 2 corpi in oro 18Kt, fabbricante 132, vetro in plexy rovinato. Orologo integro in buone condizioni la manutenzione è stata eseguita correttamente Base Asta 100,00

34 152 Orologio Avia King in oro rosa 18KtNew Watch Old Stok, anno 1950; quadrante originale argentè a raggio di sole con grafica nera, indici a punta di lancia con sfere sfere ore e minuti Dauphine, calendario roulette; movimento cal. 73/4 Felsina, manuale con 17 rubini, diametro mm. 25; cassa in 2 corpi in oro 18Kt, Num. prog. 6078, fabbricante 171, bracciale lucertola. In splendide condizioni, la mnutenzione è stata correttamente eseguita. Base Asta 220, Orologio Omega in oro rosa 18kt, ref num , anno 1970, quadrante chiaro in oro 18kt grafica nera, Calendar, (non corretto) indici applicati in oro a punta di lancia, sfere in oro Daufhine, movimento con inciso n. 2382, automatico, rubini 17, cassa in oro 8kt anse 18mm, ghiera monoblocco ferma vetro, fondello in oro 18kt, num2657 secondi centro,, bracciale Cocco, quadrante ristampato, di non comune reperibilità Base Asta 900, Orologio Laurens a moneta Quartz in oro 18Kt, anno 1980, REF 17956; quadrante originale dorato con grafica nera, datario a ore 6, indici a bastone; movimento al quarzo; cassa in 2 corpi in oro 18Kt, vetro in zaffiro con cinturino "Pecari". In ottime condizioni, la manutenzione è stata eseguita correttamente. Base Asta 180, Orologio da tasca LONGINES in oro 18 Kt, antico Decò Svizzera n anno 1920 ca. Movimento rodiato lapidato a 6 ponti separati, 16 rubini. Scappamento ad ancora. Regolazione vite micrometrica a collo di cigno, cassa in tre corpi oro 18Kt diametro 45mm decorata e Quadrante in oro con indici e sfere. Funzionante Base Asta 550,00

35 156 Orologio da tasca INVICTA in oro 18Kt, savonette 3 casse, Suisse n 663 anno 1900 ca. Movimento a 4 ponti. Scappamento ad ancora, cassa a 4 corpi in oro 18Kt, diamentro 58mm e Quadrante in oro con indici e sfere breguette. Funzionante Base Asta 650, Orologio da tasca INTERNEWTIONAL WATCHECO CRONOMETER in oro 18Kt, carica remonto in oro e messa ora ad unghia ore 11, Suisse n anno 1890 ca. Movimento a 3 ponti. Scappamento ad ancora e vite micrometrica a collo di cigno. Cassa a 4 corpi in oro 18Kt, diametro 50mm. Quadrantre in smalto con numeri arabi e sfere Breguette. Funzionante. Base Asta 650, Raro Orologio MONACHINA in oro 18 Kt con smalto floreale blu cobalto, carica chiavetta, London n della II metà dell'800 ca. Movimento coperto a 2 ponti, diametro 40mm. Scappamento ancora laterale. Cassa a 4 corpi in oro 18Kt e Quadrante in smalto con numeri romani e sfere breguette. Funzionante Base Asta 350, Orlogio da tasca Savonette, 2 casse in oro 18 Kt, Canton n anno 1900 ca.movimento a 4 ponti. Scappamento ad ancora. Cassa in oro 18 Kt con 4 corpi, diametro 54mm. Quadrante in smalto con numeri arabi e sfere breguette bianco. Funzionante. Base Asta 600, Raro Orologio MONACHINA in oro 18 Kt cassa incisa Levy e sons, Clerknwell - London n della II metà dell'800 ca. Movimento coperto a 2 ponti, diametro 38mm. Scappamento ad ancora laterale. Cassa a 4 corpi in oro con numeri romani, decorato e cesellato. Funzionante Base Asta 350,00

36 161 Orologio da tasca CRONOMETRO SUISSE in oro 18 Kt, n anno 1920 ca. Movimento rodiato e capidato a 5 ponti. Scappamento ad ancora. Cassa in 3 corpi in oro 18Kt, diametro 46m. Quadrante in smalto con numeri arabi e sfere breguette. Funzionante ed in discrete condizioni. Base Asta 250, Orologio da tasca UNIVERSAL WATH in oro 18 Kt, Suisse anno 1920 ca. Movimento a 6 ponti. Scarpamento ad ancora a spirale breguette. Cassa in 3 corpi in oro 18 Kt con lavorazione a raggi di sole (rays de soleil), diametro 48 mm. Quadrtante in smalto bianco con numeri arabi e sfere breguette. Funzionate ed in buone condizioni. Base Asta 300, Orologio da tasca Savonette LONGINES CRONO 18Kt, Suisse n anno 1905 ca GRAN PRIX PARIS. Movimento a 5 ponti. Scappamento a spirale breguette. Cassa liscia in 4 corpi, diametro 48 mm. Quadrante in oro con numeri arabi e sfere breguette. Funzionante. Base Asta 800, Orologio da tasca LUCIEN DUBOIS in oro 18Kt, carica a chiavetta, Locle Suisse n 8040 anno 1850 ca. Movimento a 6 ponti. Scappamento a cilindro. Cassa in 3 corpi, carrure a moneta, motivo floreale, diametro 45mm. Quadrante in smalto con numeri romani e sfere breguette con osservatorio grande a ore 6. Funzionabilità eccellente. Base Asta 600,00

37 165 Orologio da tasca EXACT in oro 18 Kt con spostamento ad unghia ad ore 11, Suisse n anno 1900 ca. Movimento a 4 ponti. Scappamento ad ancora a spirale breguette. Cassa in 3 corpi in oro 18Kt, avente un bel monogramma inciso e cesellato, diametro 48mm. Quadrante in smalto con numeri arabi e sfere breguette. Funzionante ed in ottimo stato Base Asta 250, Orologio PENDATIF in oro 18Kt,con motivo floreale e musicale a 3 colori e con spostamento ora ad unghia, anno 1900 ca. Movimento a 5 ponti. Scappamento cilindrico. Cassa in 3 corpi in oro 18 Kt, diametro 27mm. Quadrante in smalto con numeri romani aventi le 24 ore arabe. Funzionante. Base Asta 200, Orologio PENDATIF LEVY ET FILS in oro 18Kt, con spostamento ora ad unghia ad ore 11, Paris medaglia d'oro anno 1900 ca. Movimento a 5 ponti. Scappamento cilindrico. Cassa in 3 corpi in oro 18 Kt a motivo floreale e cesellata, diametro 28mm. Quadrante in smalto bianco con numeri romani decorati in oro. Funzionante. Base Asta 200, Orologio da tasca PERRIER AINE A TERS in oro 18Kt, a motivo floreale e carica a chiavetta, anno Movimento a 6 ponti. Scappamento cilindrico. Cassa in 3 corpi in oro 18Kt massiccia, diametro 45mm. Quadrante in smalto con numeri romani, avente minuti grandi e sfere breguette. Funzionante. Base Asta 300,00

38 169 Orologio da tasca Liberty ELECTION in oro 18kt, Cronometre gran prix berna Movimentoa a 4 ponti rodiato e lapidato, 16 jewels e 4 aggiustamenti. Scappamento ancora a spirale breguette. Cassa in oro 18Kt a decoro floreale. Quadrante argentè con numeri arabi. Funzionante. Base Asta 200, Orologio da tasca ROSKOPF in argento massiccio, spostamento ora ad unghia ad ore 11, medaglia d'argento a parigi n 3096 anno 1920 ca. Movimento a 4 ponti. Scappamento ad ancora laterale. Cassa in argento a 3 corpi, diametro 58mm. Quadrante in smalto con numeri romani ed 24 ore arabe e sfere Roskopf. Funzionante. Base Asta 100, Orologio da tasca LONGINES, Savonette metallo, spostamento ora a leva ad ore 4, Suisse n 012 anno 1920 ca. Movimento a 3 ponti.scappamento ad ancora spirale breguette. Cassa in metallo, diametro 53mm.Quadrante in smaltocon numeri romani. Funzionante ed in buone condizioni. Base Asta 80, Orologio da tasca in argento, carica a chiavetta, Inghilterra fine 800 n Movimento in ottone a 5 ponti. Scappamento ad ancora bilanciata con spirale piana e bilancere compensato. Cassa in 3 corpi in argento massiccio. Quadrante in smalto con numeri romani. Funzionate. Base Asta 80,00

39 173 Orologio Monachina in argento a carica a chiavetta anno 1890 ca. Movimento a 6 ponti. Scappamento a cilindro. Cassa in 3 corpi in argento massiccio. Quadrante in smalto con numeri romani e sfere orientali. Funzionante. Base Asta 30, Tappeto Hamadam cm. 203 x125 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. cm. 213 x 135 Base Asta 80, Orologio da tasca PAPPE in argento massiccio con ribaltina, carica a chiavetta, birmingham n anno 1880 ca. Cassa a mezza serpentina a catena su conoide e ponte del bilancere inciso Coke, diametro 60mm. Quadrante in smalto bianco con numeri romani grandi. Funzionante. Base Asta 150, Tappeto Hamadam cm. 215 x 128 Base Asta 80, Tappeto Nidel Point cm. 428 x 305 Base Asta 900,00

40 179 Tappeto Hamadam cm. 196 x 125 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. 201 x 121 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. 232 x 131 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. 155 x 103 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. 203 x 150 Base Asta 80, Tappeto Hamadam cm. 191 x 129 Base Asta 80,00

41 185 Tappeto Mahsad cm. 396 x 290 Base Asta 350, Tappeto Kirman cm. 244 x 148 Base Asta 170, Tappeto Mahsad cm. 390 x 295 Base Asta 350, Tappeto Kirman cm. 247 x 145 Base Asta 160, Tappeto Nagiafabad cm. 412 x 300 Base Asta 350, Tappeto Mahal cm. 198 x 129 Base Asta 80,00

42 191 Tappeto Isfahan trama in seta cm. 232 x 152 Base Asta 1.000, Tappeto Nain cm. 255 x 150 Base Asta 180, Tappeto Isfahan trama in seta cm. 308 x 210 Base Asta 1.700, Tappeto Nain cm. 298 x 195 Base Asta 280, Tappeto Nain cm. 269 x 155 Base Asta 180, Tappeto Shiraz cm. 210 x 190 Base Asta 0,00

43 197 Tappeto Kirman cm. 250 x 75 Base Asta 100, Tappeto Kirman cm. 184 x 141 Base Asta 120, Tappeto Kirman cm. 303 x 73 Base Asta 110, Tappeto Kirman cm. 239 x 142 Base Asta 150, Tappeto Kirman cm. 239 x 138 Base Asta 150, Tappeto Hamadam cm. 143 x 120 Base Asta 60,00

44 203 Tappeto Hamadam cm. 210 x 105 Base Asta 80, Tappeto Gabe cm. 153 x 104 Base Asta 100, Tappeto Vis cm. 105 x 77 Base Asta 50, Tappeto Gabe cm. 150 x 100 Base Asta 80, Tappeto Gabe cm. 247 x 173 Base Asta 250, Tappeto coppia Vis cm. 110 x 78 Base Asta 100,00 209A Tappeto Gabe cm. 250 x 178 Base Asta 250, Tappeto Koom coppia, cm. 90 x 65 Base Asta 120,00

45 Seconda Tornata d Asta Domenica 8 Maggio ore lotti dal n. 210 al n. 460 Argenti, Sheffield Porcellane antiche

46 210 Svuotatasche in argento. Bolli Birmingham 1922 Base Asta 40, Coppetta in argento Bolli Birmingham 1914 (piedistallo leggermente ammaccato) Base Asta 30, Svuotatasche a forma di cappasanta in argento. Bolli Birmingham 1908 Base Asta 40, Coppetta in argento. Bolli Londra 1928 Base Asta 40, Lotto di 2 boccettine per profumo con tappo in argento. Bolli illeggibili, Inghilterra fine '800 Base Asta 40, Tancard in argento sbalzato a motivi classici con medaglione recante monogramma. Bolli Birmingham1899 Base Asta 90,00

47 216 Caster in argento con fusto a balaustra sfaccettato. Bolli Birmingham 1901 Base Asta 40, Coppia di caster in argento sterling tit America primi '900 Base Asta 80, Caster in argento di lineea essenziale. Bolli Città di Sheffield 1949 Base Asta 30, Coppia di caster in argento sterling tit Gorham America primi '900. Base Asta 100, Caster in argento sostenuto da 4 piedini con bordino sbalzato. Bolli Birmingham 1934 Base Asta 30, Coppia di caster in argento sterling tit. 925 riccamente sbalzati. Gorham America primi '900 Base Asta 120, Coppia di caster in argento sterling tit. 925 America primi '900 Base Asta 80,00

48 223 Coppia di caster in argento Sterling tit America primi '900 Base Asta 80, Piccola mostardiera in argento con bordo mosso sostenuto da 3 piedini con all' interno vetro originale. Bolli Birmingham 1942 Base Asta 40, Piccola mostardiera in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1924 Base Asta 40, Mostardiera in argento con manico a più volute e con cucchiaino in argento. Bolli Chester 1904 Base Asta 60, Mostardiera in argento sostenuta da 4 piedini arricchiti da un bordino a gadroom con cucchiaino d' argento. Bolli Londra 1936 Base Asta 60, Lente con manico in avorio e sheffield. Inghilterra fine '800 Base Asta 90,00

49 229 Lente e tagliacarte con impugnatura in argento. Bolli Città di Sheffield 1925 Base Asta 70, Lente con impugnatura in argento sbalzato a motivi floreali. Bolli Birmingham 1897 Base Asta 50, Lente e tagliacarte con impugnatura in argento sbalzata e cesellata. Francia fine '800 Base Asta 80, Lente con impugnatura in argento. Bolli Londra 1935 Base Asta 40, Lente e tagliacarte con impugnatura in avorio e sheffield Inghilterra fine '800 Base Asta 70, Lente con impugnatura in argento. Bolli Città di Sheffield 1911 Base Asta 40, Lente e tagliacarte con impugnatura in argento in linea decò. Bolli Città di Sheffield 1937 Base Asta 60, Lente con impugnatura in argento bolli Città di Sheffield 1904 Base Asta 40,00

50 237 Lente con impugnatura in avorio e argento. Bolli città di Sheffield 1884 Base Asta 50, Alzatina in argento Sterling tit America primi '900 Base Asta 70, Lente con impugnatura in avorio e sheffield. Inghilterra fine '800 Base Asta 50, Alzatina in argento Sterling tit America primi '900 Base Asta 70, Alzatina in argento sterling 925. America primi '900 Base Asta 70, Alzatina in argento sterling tit 925 con bordino traforato. America primi '900 Base Asta 0,00

51 243 Coppia di candelieri in argento sterling tit 925 arricchiti da eleganti cesellature. America primi '900 Base Asta 180, Bugia in argento con base decorata a bassorilievo. Gorham America primi '900 Base Asta 60, Coppia di candelieri in argento con bordino sbalzato sul piedistallo e sul salvacera. Bolli Birmingham 1912 (uno è ammalorato sul piedistallo) Base Asta 150, Candelabro a 5 fiamme in argento sterling tit. 925 con bracci a torchon a finiture a gadroon. America primi '900 Base Asta 320, Vaso per fiori in argento a base trilobata e calice a corolla. Bolli Londra 1902 Base Asta 120, Coppia di candelieri sterling tit. 925 a base quadrata con fusto smussato arricchito da incisioni. America primi '900 Base Asta 300,00

52 249 Caffettiera in argento con 4 piedini sferici, base riccamente cesellata e sbalzata a motivi di ghirlande floreali, pomello e separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1896 Base Asta 580, Teiera in argento con dodici sfaccettature ciascun spigolo sbalzato e bulinato, separatori di calore in avorio. Bolli Londra William IV 1828, argentiere Richard Pearce & George Burrows marchi in società dal 1826 Base Asta 350, Caffettiera in argento impreziosita da decorazioni a sbalzo bulino e cesello, con originale pomello a fiore e separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1839 argentiere William Hall Marchio depositato nel 1795 Base Asta 580, Teiera per due, decorata a sbalzo con il classico motivo a "Canne d' organo", manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Città di sheffield 1900 Base Asta 180, Caffettiera in argento sterling tit. 925 con base quadrata e manico e beccuccio sbalzati e bulinati, separatori di calore in avorio. America fine '800 Base Asta 250, Versatoio in argento sterling tit America primi 900 Base Asta 220,00

53 255 Coppia di centrotavola in argento sbalzato e bulinato sostenuti da 4 piedini con manici riccamente decorati. Punzoni illeggibiliprimi '900 Base Asta 280, Scatola porta sigarette in argento con il coperchio interamente sbalzato, cesellato e bulinato a motivi floreali. Italia primi '900 Base Asta 120, Porta sigarette in argento cesellato con dedica incisa, interno in vermeil. Bolli Birmingham 1905 Base Asta 40, Porta bon bon in argento tit.830, sbalzato a scene bucoliche e ghirlande di rose. Danimarca circa Base Asta 180, Porta sigarette in argento cesellato con dedica incisa, interno in vermeil. Bolli Birmingham 1921 Base Asta 40, Porta bon bon in argento con bordo sbalzato a motivi classici. Spagna 1940 circa Base Asta 80, Porta sigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Chester 1909 Base Asta 40,00

54 262 Porta sigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1919 Base Asta 50, Scatolina porta pastiglie in argento tit 925 con figura che gioca a golf sbalzata. Inghilterra primi '900 Base Asta 30, Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1906 Base Asta 40, Porta fiammiferi in argento tit 925 con fantini a cavallo sbalzati. Inghilterra primi 900 Base Asta 40, Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1935 Base Asta 40, Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1937 Base Asta 40, Lotto di 2 spazzole per capelli e una per abiti in argento cesellato. Bolli Birmingham 1921 Base Asta 50,00

55 269 Lotto di una spazzolla per capelli e 2 per abiti in argento cesellato. Bolli Birmingham 1916 Base Asta 50, Spazzola per abiti in argento sbalzato. Bolli Chester 1898 Base Asta 20, Lotto di 2 spazzole per capelli in argento cesellato. Bolli illeggibili, inghilterra primi '900 Base Asta 40, Spazzola per abiti in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1900 Base Asta 30, Spazzola per capelli in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Birmingham 1904 Base Asta 30, Pettine in argento sbalzato a scene galanti. Bolli Birmingham 1896 Base Asta 30, Spazzola per abiti in argento sbalzato con dedica incisa datata Bolli Birmingham 1886 Base Asta 30,00

56 276 Coppia di spazzole per abiti in argento cesellato. Bolli Birmingham 1911 Base Asta 40, Tiralacci con manico in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1908 Base Asta 15, Calzascarpe con manico in argento sbalzato da restaurare. Bolli Birmingham 1902 Base Asta 0, Tiralacci con manico in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1911 Base Asta 15, Calzascarpe con manico in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1900 Base Asta 15, Tiralacci con manico in argento sbalzato con figura di angioletto. Bolli Birmingham 1905 Base Asta 15, Calzascarpe con manico in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1913 Base Asta 15, Specchio da toilette in argento sbalzato a figure di mascheroni e uccelli. Bolli Birmingham 1900 Base Asta 50,00

57 284 Specchio da toilette in argento sbalzato a motivi classici ( manca lo specchio). Bolli Londra 1898 Base Asta 40, Specchio da toilette in argento con cornicetta filettata intervallata da motivo a nastro. Bolli Birmingham 1918 Base Asta 50, Specchio da toilette in argento sbalzato a motivi floreali. Bolli Chester 1903 Base Asta 50, Specchio da toilette in argento a bordo mosso e monogramma inciso. Bolli Chester 1915 Base Asta 50, Specchio da toilette in argento. Bolli Birmingham 1916 Base Asta 50, Specchio da toilette con cornicetta sbalzata a tralci di vite e uva. Bolli Birmingham 1911 Base Asta 50, Specchio da toilette in argento. Bolli Birmingham 1924 Base Asta 50,00

58 291 Specchio da toilette in argento bulinato. Bolli Birmingham 1926 Base Asta 50, Lotto di 1 forchetta e 2 coltelli con manico in madreperla e argento e lama in argento cesellata. Bolli Città di Sheffield 1895 Base Asta 50, Coltellino da burro in argento con manico sbalzato e lama cesellata (da restaurare). Bolli Londra 1862 Base Asta 20, Lotto di 1 cucchiaino e 1 coltello in argento. Il cucchiaino bolli Londra 1874, il coltello Bolli Londra 1900 Base Asta 20, Forchettone in avorio e argento. Bolli Città di Sheffield 1890 Base Asta 30, Servizio da caffè per 6 in porcellana con decorazioni floreali ritoccate a mano "Paragon". Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta 60, Coltellino da burro con manico in argento e lama in sheffield cesellata. Bolli Birmingham 1916 Base Asta 20,00

59 298 Servizio per dolci in porcellana composto da 2 piatti da portata, 6 piattini, brocchetta pr creme e zuccheriera vivacemente decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Marcato "Royal Albert" Inghilterra periodo Decò Base Asta 80, Importante servizio da the e caffè in porcellana per 8 composto da 6 tazzine da caffè, 6 tazze da the, 24 piattini e 2 piatti porta-dolci, 2 zuccheriere e una lattiera. Con decorazioni in oro zecchino e mazzetti di fiori dipinti a mano. Periodo Vittoriano circa Base Asta 240, Servizio da the e caffè per 6 in porcellana con doppi piattini, 1 piatto porta dolci, 2 zuccheriere, 1 lattiera, 1 caffettiera decorato con il classico motivo "Old Country Roses". Marcato Royal Albert anni '60 Base Asta 220, Servizio da the in porcellana da 6 con doppi piattini porta dolci, zuccheriera, lattiera e uno stand in sheffield con 3 piattini porta dolcetti. Decorato a stelline in oro zecchino e motivi floreali. Inghilterra, periodo Edoardiano. Base Asta 150, Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, piatto porta dolci, zuccheriera e lattiera decorato a motivi floreali. Ritoccato a mano. Marcato "Ebro W.A.A. & G". Periodo Vittoriano fine '800 Base Asta 120,00

60 303 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, 2 piatti porta dolci, e 1 lattiera. Lumeggiato in oro e dipinto a viole. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 120, Servizio di piatti in porcellana bianco e blue composto da una zuppiera con sottopiatto, 2 legumiere con sottopiatto, una legumiera piccola con sottopiatto, 1 salsiera con sottopiatto, 3 piatti da portata ovali, 15 piatti piani, 12 fondi, 11 frutta, marcato "W.A.A &co". Periodo Vittoriano 1890 circa Base Asta 400, Servizio da the in porcellana per 4 con doppi piattini, un piatto porta dolci, lattiera e zuccheriera. Dipinto in blu e arancio a motivi classici e orientaleggianti. Periodo Vittoriano seconda metà dell' 800 Base Asta 80, Servizio di piatti in porcellana con decorazione orientale, composto da una zuppiera, una legumiera, 3 piatti da portata ovali, 16 piatti piani, 8 piatti un po' più piccoli, 16 fondi, 12 frutta. Marcato "Stoke On Trent", 1870 circa. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta 450, Delizioso servizio da caffè in porcallana composto da un vassoio, 4 tazzine con piattino, lattiera e zuccheriera. Marcato "Copeland's Chine". Periodo Vittoriano Base Asta 180, Lotto di 1 salsiera, 2 alzatine, 2 zuppiere ovali, 7 piatti piani, e tre frutta in ceramica dipinta a motivi naturalistici, ciascuno con un diverso soggetto. Marcato "Sarregumere". Francia 1880 circa" Base Asta 90,00

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi. Collezione di Orologi in oro da polso e taschino Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Collezione di Orologi in oro da polso e taschino Tornate Asta Sabato 24 Settembre ore 16.00 Arredi, Dipinti antichi, Preziosi, Orologi

Martedì 5 dicembre 2006 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 438 al n 656)

Catalogo. www.estenseaste.it

Catalogo. www.estenseaste.it Catalogo www.estenseaste.it E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara Modulo Offerta Cognome Nome Ditta Via Città P. Iva/C.F Telefono E-mail Lotto n. Descrizione Offerta Con la sottoscrizione

THEATRO. Caratteristiche tecniche

THEATRO. Caratteristiche tecniche Collezione Theatro Caratteristiche tecniche Theatro ha un anima meccanica, che conferma l alta qualità della produzione Lorenz ed è disponibile con casse rotonde di forma. Questa collezione è dedicata

Datejust Pearlmaster 39

Datejust Pearlmaster 39 Datejust Pearlmaster 39 Datejust Pearlmaster 39 L ARTE DELL INCASTONATURA SECONDO ROLEX ROLEX PRESENTA TRE VERSIONI SPECIALI DELL OYSTER PERPETUAL DATEJUST PEARLMASTER IN UN NUOVO DIAMETRO DI 39 MM, IN

ogi rol li e O oiel A sta di Natale Gi Gioielli e Orologi info@vonmorenberg.com - www.vonmorenberg.com 51 Trento, 3 Dicembre 2011

ogi rol li e O oiel A sta di Natale Gi Gioielli e Orologi info@vonmorenberg.com - www.vonmorenberg.com 51 Trento, 3 Dicembre 2011 Gioielli e Orologi Trento, 3 Dicembre 2011 TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 38122 Trento Tel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532 E mail: info@vonmorenberg.com www.vonmorenberg.com ROMA Palazzo

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa

ELEGANZA SPORTIVA E CONTENUTI TECNICI

ELEGANZA SPORTIVA E CONTENUTI TECNICI Yacht-Master Yacht-Master ELEGANZA SPORTIVA E CONTENUTI TECNICI ROLEX PRESENTA UNA NUOVA DECLINAZIONE DEL SUO MODELLO NAUTICO OYSTER PERPETUAL YACHT-MASTER, INTERAMENTE RIVESTITO DI NERO E ORO EVEROSE

Catalogo www.estenseaste.it

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2.

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2. Item Description Prezzo aggiudicazione 1 BRACCIALE IN ORO GIALLO, OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 5.500,00 2 BRACCIALE FARAONE ORO GIALLO,, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI 5.200,00 3 COLLANA ORO GIALLO "FARAONE"

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900

Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna e arti decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 3/4/5 Dicembre 2007 ESPOSIZIONE 30 Novembre, 1/2 Dicembre 2007 Arredi, dipinti antichi e del secolo XIX. Una raccolta di porcellane e maioliche. Gioielli e orologi. Arte moderna

PRIMA SESSIONE Orologi da Polso Sabato 03 Giugno 2000 ore 15:30

PRIMA SESSIONE Orologi da Polso Sabato 03 Giugno 2000 ore 15:30 PRIMA SESSIONE Orologi da Polso Sabato 03 Giugno 2000 ore 15:30 1 P OMEGA E ZENITH ANNI '50 E '40 CA. Casse in acciaio. Quadranti rosa con indici e numeri arabi applicati, argentato con indici e numeri

Tribunale Ordinario di Roma Tribunale Ordinario di Roma SEZIONE IV-BIS CIVILE Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31 www.astegiudiziarie.it info@astegiudiziarie.it

SALON INTERNATIONAL de la HAUTE HORLOGERIE. Edizione 2013-1ª parte

SALON INTERNATIONAL de la HAUTE HORLOGERIE. Edizione 2013-1ª parte 64 SPECIALE a cura di Fabrizio Rinversi SALON INTERNATIONAL de la HAUTE HORLOGERIE Edizione 2013-1ª parte Come consuetudine proponiamo una selezione delle novità presentate al S.I.H.H. di Ginevra, in rigoroso

8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE

Palazzo de Carolis - Esposizione dal al Data asta:

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB OROLOGI 2000677 145 2000651 145 2000652 145 ANDORRA -Cassa in acciaio con logo -Water resistant: 30 m. -Solo tempo a quarzo - 2 sfere -Quadrante bianco o nero con numeri in polvere di cristallo e logo

Oyster Perpetual LADY-DATEJUST

Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster, 31 mm, acciaio, oro bianco e diamanti DATEJUST 31 L'Oyster Perpetual Lady-Datejust concentra all interno di una cassa di soli 26 mm tutte le caratteristiche dell

Gioielli firmati MORPIER. Rosatus oro e diamanti

oyster perpetual IL CALIBRO 3130, UN CRONOMETRO SUPERLATIVO

oyster perpetual IL CALIBRO 3130, UN CRONOMETRO SUPERLATIVO oyster perpetual oyster perpetual Rolex presenta il suo più essenziale, l Oyster Perpetual, sotto forma di versioni più attuali e arricchite di nuovi quadranti esclusivi nelle dimensioni 31 e 36 mm. L

PDF Compressor Pro. www.filiagioielli.com

PDF Compressor Pro. www.filiagioielli.com www.filiagioielli.com LOGO Girocollo pendente con catena, in Oro giallo 18 kt per gr 11.50, Brillanti bianchi kt 0.15, Zaffiri neri kt 0.34, Zaffiri blu kt 0.60. ZANETTI ha scelto Filia LINEA ORO FOREVER

15 ANELLO OB CON DIAMANTI TAGLIO VECCHIO CT CIRCA 3 PESO 17,30 GR 1.300,00

Oyster Perpetual DAY-DATE

Oyster Perpetual DAY-DATE Oyster Perpetual DAY-DATE Oyster, 40 mm, platino DAY-DATE 40 Fin dal suo lancio nel 1956, il Day-Date si è imposto come l orologio indossato dai personaggi influenti. Il Day-Date è stato il primo orologio

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it

collezioni paul duvet www.grmgioielli.it collezioni paul duvet 2011 www.grmgioielli.it Gioielleria. 1/19 i Diamanti. 1/3 le Perle. 4/5 i Diamanti e le Gemme. 6/11 le Perle e le Gemme. 12/13 i Diamanti. 14/19 Oreficeria. 20/29 Fashion. 30/32 1.

CORSI, BRICOLAGE E GIOIELLI DI SUSY CASARI

CORSI, BRICOLAGE E GIOIELLI DI SUSY CASARI CORSI, BRICOLAGE E GIOIELLI DI SUSY CASARI COLLANE PENDENTI BRACCIALI E CO. PARURES OGGETTI E PERSONAGGI G101) Due anelli con pietre vere o perle (a grappolo e a volte) in filo d argento G102) Anello su

E M P O R I O A R M A N I S W I S S M A D E C O L L E Z I O N E A UTU N N O / I N V E R N O 2 0 1 5

E M P O R I O A R M A N I S W I S S M A D E C O L L E Z I O N E A UTU N N O / I N V E R N O 2 0 1 5 E M P O R I O A R M A N I S W I S S M A D E C O L L E Z I O N E A UTU N N O / I N V E R N O 2 0 1 5 P E R L A S TA G I O N E AUTUN N O / I N V E R N O 2 0 1 5 L A C O L L E Z I O N E D I O R O L O G I

Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster Perpetual LADY-DATEJUST Oyster, 31 mm, acciaio, oro Everose e diamanti DATEJUST 31 L'Oyster Perpetual Lady-Datejust concentra all interno di una cassa di soli 26 mm tutte le caratteristiche dell

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm LISTINO 2015 I CLASSICI - linea i classici LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm 298 euro LBB 003 Femminuccia oro giallo H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro LBB 002 H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016 1 67001048331-02 1 3 ANELLI PAIO ORECCHINI BRACCIALE COLLANA PENDENTE ORO DIF PIETRE 33,40 500,00 100,00 3 67000861083-61 2 4 BRACCIALI 2 COLLIERS ORO USATO AMMACCATO 92,90 1.650,00 330,00 4 67000861083-61

Galimberti Nino MILANO 2014

Time 22152.20 22152.60 22152.30 22152.50

Time 22152.20 22152.60 22152.30 22152.50 22152.60 22152.20 22152.30 22152.50 22152 orologio da polso Orologio da polso unisex con datario e lancette fosforescenti. Resistente all acqua. Comprende 1 pila a pastiglia. Dimensione: Ø 4 cm Packing:

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it CX1013 Calza di Natale CX1015 Cappello di Natale CX1031 Palla antistress Babbo Natale. In PU CX1059 Set 12 decorazioni in legno per albero di Natale

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli.

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. C ata l o g o 2015/2016 1 Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. 2 Competenza e professionalità sono le guide per offrire ai nostri clienti una gamma sempre più ampia di servizi volti a soddisfare

Presentazione Catalogo 2014

SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO SEGNALIBRO LENTE SEGNALIBRO INTAGLIATO

SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO SEGNALIBRO LENTE SEGNALIBRO INTAGLIATO CARTOLERIA SEGNALIBRO DI OTTONE PLACCATO ARGENTO Segnalibro di ottone placcato argento, cartone esplicativo stampato su i due lati. Firma e logo del Museo sul segnalibro. Logo inciso. 12x2,2 cm. 100 unità

16 BRACCIALE PLATINO DIAMANTI E ZAFFIRI 4.800, FEDINE PLATINO CON DIAMANTI NAVETTE 2.800,00

16 BRACCIALE PLATINO DIAMANTI E ZAFFIRI 4.800, FEDINE PLATINO CON DIAMANTI NAVETTE 2.800,00 Item Description Prezzo aggiudicazione 1 SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E BRILLANTI 2 SPILLA PLATINO E DIAMANTI 3 COLLANA ORO BIANCO CON PENDENTE DIAMANTI 700,00 4 PIAGET ORO BIANCO E DIAMANTI 3.400,00

Gioielli e orologi. Arredi, dipinti antichi del sec. XIX Arte moderna ed arti decorative del '900

Gioielli e orologi. Arredi, dipinti antichi del sec. XIX Arte moderna ed arti decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 15/16/17 Giugno 2010 ESPOSIZIONE 11/12/13 Giugno 2010 Gioielli e orologi. Arredi, dipinti antichi del sec. XIX Arte moderna ed arti decorative del '900 PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio

CREAZIONI SU MISURA 4 5

CREAZIONI SU MISURA 4 5 CREAZIONI SU MISURA 4 5 Targa sagomata in plex con applicazioni a rilievo e incisione laser. CREAZIONI SU MISURA Creazioni esclusive ed originali, realizzate attraverso forme e materiali che esaltano l

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai TACCHETTI SUPERTAP Tacchetti con perno monocomponente Supertap Confezione da 50 paia Disponibili anche al paio Colori: Nero, Bianco, Miele Forme: Standard, Rotondo, Rettangolare TACCHETTI ARCHITAK Tacchetti

Al momento dell ordine è necessario lasciare all addetto una caparra pari alla metà del prezzo indicato.

Al momento dell ordine è necessario lasciare all addetto una caparra pari alla metà del prezzo indicato. Al momento dell ordine è necessario lasciare all addetto una caparra pari alla metà del prezzo indicato. PHILIP WATCH OROLOGIO CRONO UOMO SWISS MADE R8273686025 Codice articolo: R8273686025 Condizioni:

ESPADA, L ULTIMO NATO DELLA COLLEZIONE EL PRIMERO

ESPADA, L ULTIMO NATO DELLA COLLEZIONE EL PRIMERO Zenith - El Primero ESPADA, L ULTIMO NATO DELLA COLLEZIONE EL PRIMERO el PRiMeRO ESPADA La nuova serie Espada va ad arricchire l iconica collezione El Primero, con esemplari dal design essenziale e perfettamente

CARLOTTA LOVES DETAILS. spring summer 2015

CARLOTTA LOVES DETAILS. spring summer 2015 CARLOTTA LOVES DETAILS spring summer 2015 BAROCCO SICILIANO E come odorava di gelsomino sul far della sera... (G.Bufalino) ORECCHINO AGATA Elemento in ottone filigranato bagnato nell oro Cabochon in plexi,

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it 1 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa

Tourbillon ZENITH - Tre conquiste in orologeria. Tourbillon ZENITH. orologeria

Tourbillon ZENITH - Tre conquiste in orologeria. Tourbillon ZENITH. orologeria Tourbillon ZENITH - Tre conquiste in orologeria Tourbillon ZENITH Tre conquiste in orologeria Tourbillon ZENITH - Tre conquiste in orologeria La fabbricazione di un tourbillon è una delle imprese più difficili