DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Download "DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA"

1 72 CASA D ASTE

2 72 CASA D ASTE

3 CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE da Sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2013 Orario: e ASTA Giovedì 12 Dicembre 2013 ore dal lotto 1 al lotto 205 ore dal lotto 250 al lotto 436 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

4 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo 2 CASA D ASTE

5 I TORNATA D ASTA Giovedì 12 dicembre h (dal lotto 1 al lotto 205) 1 Teiera in maiolica dipinta in policromia con mazzolini di fiori. Manifattura veneta del XVIII secolo h cm 11 Val.: 200/ Zuccheriera in porcellana dipinta a paesaggi. Vienna, XVIII secolo cm 10x15 Val.: 200/ Piatto di forma rotonda in maiolica decorata a foglie in policromia, con stemma centrale. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo diam. cm 43 Val.: 300/ Vaso in porcellana di Cina decorata a fiori. h cm 37 Piccola sbeccatura al bordo Val.: 400/ Acquasantiera in marmo bianco. Epoca, XV secolo Rottura Val.: 300/ Bacile in smalto decorato con riserve a fiori e scene di vita orientale. Cina, XIX secolo cm 13x30 Danni allo smalto. Val.: 300/ Una bottiglia e un versatoio da farmacia in maiolica decorata in blu. Manifattura di Savona, XVIII secolo cm 23 e cm 19 restauri al versatoio Val.: 350/ Grande piatto in maiolica di Deruta diam. cm 41 Copia da un modello antico Val.: 400/ Coppia di vasi in cloisonnè a fondo scuro con decorazioni di iris h cm 37 Val.: 250/ Quattro marionette del teatro Lupi Val.: 500/ Coppia di vasi di forma medicea in porcellana con putti in rilievo, decorati in policromia e oro. Manifattura napoletana del XIX secolo H cm 34 Val.: 400/ Figura di donna Porcellana dipinta in policromia, firmata Jean Gille, Parigi h cm 97 Jean Gille è stato uno dei principali produttori di porcellana nel 19 secolo. Val.: 2.500/ Sette figure in porcellana policroma raffiguranti militari in costume. Epoca, seconda metà del XIX secolo h cm 24 Val.: 500/ CASA D ASTE 3

6 14 Parure da camino costituita da un orologio e due vasi in porcellana a fondo blu decorato con scene galanti e fiori in policromia e oro. Manifattura di Sevres. Epoca, XIX secolo Orologio h cm 51 Vasi h cm 36 rotture ai due coperchi Val.: 2.000/ Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia. Cina XX secolo H cm 95 Val.: 2.500/ Due grandi pannelli dipinti su carta rintelata raffiguranti giardini fioriti con statue. Epoca, fine del XIX secolo cm 240x390, cm 200x240 Val.: 2.000/ Figura di Budda seduto Scultura in legno scolpito e laccato. h cm 75 Val.: 1.000/ Piccolo arazzo raffigurante paesaggio. Epoca, XVIII secolo cm 183x82 restauri in epoca ottocentesca Val.: 1.000/ Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia e oro a scena di vita cinese e fiori. Copia da un modello di Meissen h cm 32 Val.: 2.800/ Coppia di piatti in maiolica decorata e lumeggiata in oro. Firmati Gualdo Tadino diam. cm 33 Val.: 400/ /a Coppia di versatoi in maiolica dipinta. Epoca, XX secolo Copie da modelli antichi Val.: 400/ CASA D ASTE

7 21 Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a fondo verde con riserve a paesaggi e scene galanti in policromia e oro, montati in bronzo dorato. Manifattura di Sèvres, seconda metà del XIX secolo h cm 64 Restauro ad un coperchio Val.: 1.300/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 157x82 I fregi nella parte superiore sono stati sostituiti Val.: 800/ Console in marmo bianco con figura di donna. Epoca, XIX secolo cm 95x46x44 Val.: 3.000/ Tavolo a muro in noce, sostegno a guisa di cornucopia, cassetto in fascia, piano in marmo. cm 96x139x60 Val.: 600/ Tre cassette in legno: una in legno laccato e dipinto, una in cuoio di Cordova e una in legno decorata a cineserie. Epoche, XVII e XVIII secolo Val.: 300/ Scultore piemonte del XVII secolo San Giovanni Legno policromo h cm 141 Val.: 4.000/ Coppia di specchiere in legno scolpito, laccato in policromia e dorato. Epoca, fine del XVIII secolo cm 292x175 Val.: 8.000/ Coppia di tavoli a muro con relative specchiere, sostegni a guisa di figure di donne, in legno scolpite a motivi di foglie. Piani in marmo. Epoca, primi del XIX secolo tavoli cm 97x160x63 specchiere cm 159x140 Val.: 6.000/ CASA D ASTE 5

8 32 Mazzarina in noce, fronte a sei cassetti, gambe tornite a spirale unite da traversa. Epoca, XVII secolo cm 85x127x51 Val.: 2.000/ Credenza in noce a due sportelli e due cassetti laterali, colonne con capitelli in bronzo ai lati. Epoca, XIX secolo cm 109x120x52 Val.: 500/ Tavolino da centro in noce, gambe tornite e cassetto in fascia. Piemonte, XVII secolo cm 73x101x62 Val.: 600/ Credenza in noce scolpita a motivi di formelle, due sportelli e due cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 124x167x57 Val.: 1.200/ Divano in noce, gambe mosse, rivestimento in tessuto rosso. Piemonte, XVIII secolo Val.: 300/ Scrivania da centro di forma mossa. Stile Luigi XV cm 76x100x64 Val.: 300/ Piattaia in noce, fronte a due sportelli e due cassetti, alzata a tre cassetti e piani porta piatti Epoca, XIX secolo cm 210x127x45 Val.: Migliore offerente 31 Tavolino rotondo con piede centrale, piano in marmo intarsiato a scene classiche in stucco policromo. Epoca, primi del XIX secolo cm 75x60 Val.: 3.300/ Ribalta da centro di forma mossa, intarsiata a motivi vegetali. Olanda, XIX secolo cm 110x90x50 Val.: 800/ Doppio corpo in noce intarsiato con filettature, parte superiore a due sportelli, parte inferiore ribalta con calatoia e tre cassetti sottostanti. Piemonte, XVIII secolo cm 198x112x51 Val.: 2.000/ Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato. Stile Luigi XVI Val.: 350/ Comò a mezza luna impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronta a tre cassetti e due sportelli. Piano in marmo grigio. Piemonte, XVIII secolo cm 94x132x56 Val.: 8.000/ CASA D ASTE

9 41 40 Cassettone di forma mossa impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a tre cassetti, piano in marmo. Francia, Epoca del Luigi XV cm 83x113x55 Val.: 4.500/ Oronzo Gargiulo Testa di ragazza Scultura in bronzo, firmata in basso a sinistra h cm 42 Timbro della fonderia Val.: 800/ Artista napoletano del XIX secolo Testa di scugnizzo Scultura in bronzo a patina scura. h cm 36 Val.: 400/ Emile Luis Picault Parigi Scultura in bronzo Excelsior Firmata alla base E. Luis Picault Houdeline. Bier Paris h cm 91 Val.: 2.800/ Ottavio Mazzonis Torino Modella con veste bianca Pastello su carta, firmato, datato 1948 e dedicato a Bibi dall autore cm 46x27 Val.: 5.000/ Luigi Onetti Lu Monferrato Torino 1968 Tentazioni Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 90x65 Val.: 3.700/ CASA D ASTE 7

10 46 46 Carlo Carrà Capanni a Forte dei Marmi Olio su tela, firmato e datato 959 in basso a sinistra. cm 50x60 Val.: / Enrico Paulucci Genova Torino 1999 Castello di Paraggi Olio su cartone, firmato in basso a destra Autenticato e datato 1923 al verso dall artista cm 48x53 Foto dell archivio Paulucci con il n. 496 del 15 Marzo 1990 Val.: 5.500/ CASA D ASTE

11 48 Eruzione notturna del Vesuvio del 1822 e del 1828 Coppia di guaches su carta cm 43x62 Val.: 2.000/ Vedute notturne del golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio Tre guaches su carta, entro cornici in metallo Epoca, Rispettivamente cm 23x33, cm 20x26, cm 16x20 Val.: 2.000/ Eruzione notturna del Vesuvio del 1845 Tre guaches su carta entro cornici in metallo Napoli, seconda metà del XIX secolo cm 22x28 Val.: 1.800/ CASA D ASTE 9

12 Eruzione notturna del Vesuvio del 1759 e del 1832 Due guaches su carta Epoca, XIX secolo cm 30x43 e cm 30x45 Val.: 2.000/ Eruzione del Vesuvio del 1850 Guache su carta Epoca, cm 50x36 Val.: 700/ Eruzione notturna del Vesuvio del 1822 Guache su carta Epoca, XIX secolo cm 45x66 Val.: 800/ Scuola napoletana del XIX secolo Eruzione del Vesuvio Olio su tela cm 41,5x56 Val.: 800/ CASA D ASTE

13 Giulio Romano Vercelli Marcorengo Torino 1953 Primavera Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Val.: 400/ Carlo Musso Torino Diga Michelotti - Ponte Vittorio Emanuele Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 30x40 Val.: 700/ Giovanni Colmo Torino Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm10x14 Val.: 250/ Giovanni Battista Carpanetto Torino Figure in riva al mare Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 26x35 Val.: 2.500/ CASA D ASTE 11

14 59 Alessandro Lupo Torino Casolari a Rhemes Notre Dame Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 30x35 Etichetta Galleria Berman Val.: 1.500/ Luigi Chialiva Caslano Parigi 1914 Pascolo in riva al fiume Olio su cartoncino, firmato e dedicato all amico Charles Morlot cm 32x49 Val.: 3.000/ Silvio Allason Torino Moncalieri Olio su cartoncino, firmato in basso a destra e datato Moncalieri cm 14,50x35 Val.: 1.000/ Alberto Falchetti Caluso (Torino) Ultima neve sulle Prealpi Olio su cartoncino, firmato e datato 1909 in basso a sinistra cm 45x34 Val.: 1.300/ Simone Salassa Montanaro Ivrea 1930 Montestrutto (Valle D Aosta) Olio su cartoncino, siglato in basso a destra cm 35x49 Val.: 2.000/ Paolo Gaidano Poirino Torino 1916 Chiesa di San Lorenzo Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 44x28 Val.: 1.800/ Abraham Jansz Begeyn Leida Berlino 1697 Paesaggio campestre con viandanti ed armenti Olio su tela, firmato in basso cm 97x79 Val.: 4.000/ CASA D ASTE

15 66 Scuola piemontese, primi del XIX secolo Coppia di nature morte con fiori di forma ovale cm 111x94 Val.: 2.500/ Pittore attivo in Veneto nel XVII secolo, da un originale di Jacopo Bassano Adorazione dei Magi Olio su tela cm 42x31 Il dipinto è una interessante ed antica versione di un celebre quadro di Jacopo Bassano perduto e di cui esiste una versione di bottega alla Galleria Borghese a Roma. Dal quadro, Raphael Sadeler il Vecchio ha tratto un incisione che va nello stesso senso dell originale. Di quest opera si conoscono almeno altre quattro copie antiche; per una di esse, molto simile alla presente, Federico Zeri aveva proposto una attribuzione a El Greco. Val.: 2.500/ Scuola olandese del XVIII secolo Interno di osteria Olio su tela cm 30x25 restauri Val.: 400/ Dipinto raffigurante paesaggio di forma ovale. Copia dall antico Val.: 200/ Pittore napoletano della prima metà del del XVIII secolo Scena di Carnevale Un indovina legge la mano ad una fanciulla Due oli su tela cm 72x87 Val.: 3.000/ Scuola napoletana del XVIII secolo L ospitalità di Abramo Olio su tela cm 93x73 Val.: 300/ Pittore napoletano del XVIII secolo Tobiolo e l Angelo Santa Barbara Due oli su tela cm 125x95 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 13

16 Pittore austriaco della fine del XVII secolo Ritratto del Principe Eugenio di Savoia Soisson Olio su tela cm 83x68 Si tratta di un dipinto di rilevante interesse storico-artistico, da porre in collegamento con il ritratto del Principe Eugenio che si trova oggi in Quirinale. Il principe porta al collo l onoreficenza del Toson d oro che gli fu consegnata dal re di Spagna nel La datazione dell opera è da porre verso il Val.: 2.000/ Pittore fiammingo del XVII secolo Figura femminile seminuda Olio su tela cm 89x65 Val.: 1.500/ Scuola dei Bassano, XVII secolo L Annuncio ai Pastori Olio su tela cm 82x116 Val.: / a Vittorio Amedeo Cignaroli Torino Scene campestre con viandanti e temporale Coppia di dipinti a olio su tela cm 110x105 I dipinti sono accompagnati da una scheda della Dott.ssa Arabella Cifani Val.: / Scuola napoletana del XVIII secolo La Visitazione di Maria Vergine Olio su tela cm 99x131 Val.: 3.000/ Grande Bouddha in posizione Vajirasana su base a tre piani di serpente Naga. Il Bouddha fa il gesto detto di Bhumisparsa Mudra, la mano destra tesa a prendere la terra a testimoniare la Sua vittoria su Matra, principe dei demoni che provano a tenerla. Porta una veste monastica. La capigliatura è sormontata da un piccolo Ushinisha e dalla fiamma d illuminazione. Le orecchie allungate simboleggiano la saggezza e spiritualità. Epoca, XVII secolo Val.: / CASA D ASTE

17 78 Specchiera con cornice a guilloche in legno ebanizzato. Epoca, XVII secolo cm 129x111 Val.: 600/ Credenza a due corpi in rovere scolpito, con la parte superiore a tre sportelli ed un casetto e la parte inferiore a due sportelli. Epoca, XVII secolo cm 178x134x54 Val.: 500/ Due poltrone e un divano in legno naturale. Francia, XVIII secolo Val.: 800/ Camino in marmo rosa di forma mossa con conchiglia centrale. Piemonte, XVIII secolo cm 106x131 Il paracamino è costituito da un dipinto raffigurante paesaggio con architetture Olio su tela Piemonte, XVIII secolo cm 92x89 Val.: 1.200/ a CASA D ASTE 15

18 Paravento a sei ante in legno laccato a fondo nero e decorato con scene di vita cinese in avorio, madreperla e pietre dure. Cina, XIX secolo Rotture e mancanze Ciascun pannello cm 188x40 Val.: 3.800/ Credenza in rovere, fronte a due sportelli e un cassetto, colonne ai lati. Epoca, Impero cm 113x138x51 Val.: 1.000/ Coppia di leoni in legno laccato. Epoca, XIX secolo cm 13x18 Val.: 2.800/ Scultore del XIX secolo Musicisti Due sculture in terracotta policroma h cm 79 Val.: 1.000/ Credenza in mogano lastronata e intarsiata in avorio e madreperla a motivi floreali e uccelli. Arte angloindiana del XIX secolo cm 94x132x61 Val.: 2.500/ Credenza in noce scolpita a formele, fronte a due sportelli. Genova, XVII e XVIII secolo h cm 114x139x67 Val.: 800/ Coppia di poltrone di forma mossa in legno naturale scolpito, gambe unite da traverse, raro rivestimento a fiori della manifattura della savonnerie. Francia, XVIII secolo Già collezione Accorsi Val.: / Salotto in legno ebanizzato e intarsiato in metallo e madreperla,composto da un divano a tre posti, due poltrone e quattro sedie, rivestito con tessuto a fiori. Epoca, 2 metà del XIX secolo Val.: 3.000/ Coppia di piatti elemosinieri in metallo sbalzato. Epoca, XVII secolo diam. cm 37 Val.: 500/ Tre cornici con specchio. Piemonte, XVIII secolo cm 74x61 Val.: 200/ Cornice in legno dorato e scolpito a motivi di fiori e frutta. Epoca, XVII secolo cm 27x22 Val.: 500/ CASA D ASTE

19 93a Coppia di angoliere in legno laccato a fondo giallo con decorazioni a scene orientali. Piemonte, XVIII secolo cm 258x82 decorazione posteriore Val.: 1.400/ a Tavolino da centro lastronato in palissandro e legno di rosa, ricca marquetterie a fiori in legni colorati. Epoca Luigi XV Stampigliato G. Cordié, maitre en 1766 cm 72x34x45 Val.: 4.000/ Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a quattro luci sorrette da figure di cigni. Epoca, XIX secolo h cm 50 Val.: 1.000/ Pupo siciliano con corazza in metallo. H cm 123 Val.: 800/ Coppia di poltrone in noce, fascia scolpita, gambe coniche scanalate. Genova, XVIII secolo Val.: 3.800/ Tavolino da centro in legno naturale, cassetto in fascia, gambe mosse terminanti a piede di capra. Torino, XVIII secolo cm 69x43x33 Val.: 800/ Credenza in noce scolpito a formelle, fronte con due sportelli e tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 120x167x52 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 17

20 99 Grande tavolo in noce con tre gambe a mensola. Epoca XVI secolo cm 75x405x100 Il tavolo proviene dalla Galleria G.F. Luzzetti, venduto nel 1980 che ne dichiara l autenticità su foto. A nostro avviso ha subito qualche restauro. Val.: / Cignaroli Vittorio Amedeo Torino Paesaggio con l incendio di una casa Paesaggio con riposo di mietitori Coppia di dipinti a olio su tela cm 110x52 99 Opera della piena maturità dell artista, di grande qualità pittorica; il formato è raro nell ambito della produzione del paesaggista torinese. Val.: / Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il ) Nature morte con fiori Coppia di oli su tela cm 100x72 Val.: / CASA D ASTE

21 Piatto in maiolica raffigurante Ercole che uccide il centauro Nesso Manifattura di Urbino, XVI secolo cm 23,8 Val.: 5.000/ Piatto in maiolica raffigurante ragazzo con fascio di legna sulle spalle. Manifattura di Venezia del XVI secolo diam. cm 20 Val.: 2.500/ Mostardiera in argento Torino, XVIII secolo Argentiere Pietro Balbino Difetti Val.: 400/ Piatto in maiolica raffigurante Samuele uccide il re prigioniere. Manifattura di Venezia, XVI secolo diam. cm 31 Val.: 5.000/ Piatto in maiolica raffigurante una dea Manifattura di Venezia XVI secolo diam. cm 20,5 Val.: 2.500/ Piatto in maiolica raffigurante Giove in cielo Manifattura di Venezia, XVI secolo diam. cm 25 Val.: 5.000/ Piatto in maiolica raffigurante l Allegoria dell acqua Manifattura di Venezia del XVI secolo diam. cm 20 Val.: 2.500/ Salsiera in maiolica Manifattura di Deruta del XVII secolo cm 15x12 Val.: 400/ Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia. Manifattura meridionale Epoca, XVIII secolo h cm 39 Val.: 300/ Coppia di candelieri in bronzo Epoca, XVII secolo h cm 68 Val.: 2.000/ Coppia di cestini in argento lavorato a trafori Epoca, XIX secolo Val.: 200/ Due cestini in argento. Uno decorato a festoni e punzonato. L altro decorato a raggi e punzonato sul fondello. Val.: 350/ Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli; dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da dessert; un mestolo e un cucchiaio da servizio. gr Val.: 900/ Calamaio in argento sbalzato Epoca, XIX secolo Val.: 200/ Acetoliera in argento cesellato e sbalzato. Punzoni di Parigi, I titolo Epoca, prima metà del XIX secolo Val.: 500/ 700 CASA D ASTE 19

22 a Coppia di candelieri in argento a tre fiamme. Epoca, primi del XIX secolo Gr Val.: 750/ b zuccheriera in argento a forma di coppa, presa a guisa di aquila Gr 320 Val.: 200/ Saliera in argento sbalzato a rocailles. Punzoni di Torino, XVIII secolo Val.: 400/ Zuppiera in argento di forma ovale, corpo bacellato gr Val.: 900/ Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e vassoio. gr Val.: 700/ Servizio di posate in argento composto da: diciotto cucchiai, diciotto forchette da tavola, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli da dessert e quattro cucchiaini. Manifattura di Torino del XVIII e XIX secolo Totale peso, gr Val.: 2.000/ Tre piatti da portata in argento Due di forma ovale, cm 47x30 Uno rotondo, diam. cm 34 Val.: 400/ Importante e raro piano in scagliola riccamente decorata a motivi di fogliame, fiori e uccelli in policromia, sorretto da un tavolo in ferro battuto. Epoca, primi del XVIII secolo restauri cm 83x196x90 Val.: / CASA D ASTE

23 123 Importante collezione costituita da 29 figure di soldati napoleonici in legno laccato in policromia. Nelle uniformi varie si trova anche la figura di Napoleone. La collezione è appartenuta a Giocchino Murat. (Da dichiaraziono della proprietà) Esposta a Firenze a Palazzo Srozzi nel 1975 nell occasione della Biennale di Antiquariato nella mostra del soldatino d epoca. Val.: / CASA D ASTE 21

24 Gruppo in malachite raffigurante scena di vita cinese. h cm 25 Val.: 500/ Gruppo in quarzo rosa raffigurante scena di vita cinese. h cm 18 Val.: 500/ Vaso di forma esagonale in porcellana di Cina decorata a motivi di fiori in policromia. Epoca, XIX secolo cm 44x23 Val.: 2.000/ Vaso in porcellana di Celadon, prese a guisa di animali fantastici. Cina, XIX secolo h cm 43 Val.: 350/ Coppia di scatole in cloisonnè raffigurante papere. Cina, prima metà del XIX secolo cm Val.: 1.200/ CASA D ASTE

25 Scultura in legno laccato rosso e oro. Epoca, Ming h cm 28 Val.: 1.200/ Galletto in porcellana policroma. Cina. XVIII secolo h cm 18 Val.: 600/ Due statue in porcellana di Celadon. Cina, XVIII secolo h cm 20 e cm 17 restauri Val.: 500/ Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi di ramo fioriti in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h cm 33 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 1.500/ Due sculture di danzatrici in terracotta policroma. Epoca, Sung cm 15 Val.: 800/ CASA D ASTE 23

26 134 Antico modello di carrozza in legno laccato Piemonte, XVIII secolo Val.: 4.000/ Insegna del Leone di San Marco in marmo. Replica da un modello antico cm 50x74 Val.: 800/ Quattro seggioloni in noce scolpito, nello schienale stemma gentilizio. Bergamo, XVII secolo Val.: 2.500/ Viola d amore, firmata Carlo Giuseppe Oddone Torino, 1899 Val.: 500/ Servizio di piatti in porcellana decorata a fiori e foglie, composto da: dodici piatti fondi, trentasei piatti piani, dodici piatti da dessert, sei piatti da portata, due zuppiere di misure diverse, due insalatiere, una salsiera, dodici tazze con piattino da brodo, dodici tazze con piattino da thè, dodici tazze con piattino da caffè. Pezzi 143 Val.: 1.000/ Specchierina con cornice in legno e fregi in metallo decorato a motivi vegetali. Epoca, XIX secolo cm 93x58 Val.: 400/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito, laccato e dorato. In stile cm 171x112 Val.: 1.200/ Grande credenza a quattro porte, intarsiata a marqueterie in legni pregiati, ricca decorazione in bronzo cesellato, piano in marmo rosa. Francia, XIX secolo cm 107x220x50 Val.: 4.000/ Scaletta in noce a tre gradini. Epoca, fine del XVIII secolo cm 64x63 Val.: 700/ Coppia di sedie in noce Piemonte, XVIII secolo Val.: 200/ CASA D ASTE

27 144 Tavolo da centro in noce, riccamente intarsiato in avorio, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo cm 78x144x86 Val.: 9.000/ Importante tavolo di forma ottagonale con piede centrale, piano intarsiato a motivi floreali in madreperla e avorio. Epoca, XIX secolo cm 76x137 Val.: 2.000/ Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a tre cassetti, piano in marmo bianco, gambe piramidali. Sicilia, XVIII secolo cm 99x128x56 Val.: 2.000/ Comò in noce intarsiato a formelle, quattro cassetti sul fronte. Piemonte, XVIII secolo cm 94x131x54 Val.: 1.000/ Lampadario a sei luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. h cm 92 Val.: 1.000/ Cassettone con ribalta impiallacciato in ulivo, Fronte mosso a due cassetti. Emilia, XVIII secolo cm 114x105x55 Val.: 2.000/ Coppia di incisioni raffiguranti Les efans d Edouard séparés de leur mére e pier le grand sauvé sa mére peint par steu ben. Grave par jaret. Paris. Publie par Goupil e Vibert Epoca, XIX secolo cm 80x96 Cornici originali Val.: 500/ Busto di uomo Scultura in marmo, firmata Villa.C su un lato h cm 47 Val.: 400/ Rara cassapanca in noce a forma di urna con al centro stemma nobiliare. Toscana, XVII secolo cm 58x163x47 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 25

28 153 Scuola fiorentina del XV-XVI secolo Madonna col Bambino Importante altorilievo in stucco cm 74x53 rotture e restauri Val.: 6.500/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a volute e foglie. Epoca, XVIII secolo cm 163x113 Val.: 1.200/ Coppia di librerie a giorno in legno intarsiato a filetti, fronte a due sportelli, piano in marmo grigio con ringhierina in bronzo dorato. Inghilterra, prima metà del XIX secolo cm 103x112x31 Val.: 2.500/ Grande piano lastronato in diaspro siciliano. Epoca XVIII secolo cm 175x88 Val.: / Orologio decorato in bronzo dorato alla maniera di Boulle. Epoca, XVIII secolo cm 97x45 Val.: 2.000/ Tavolino da centro in legno naturale con piano in marmo. Arte orientale cm 81x93x47 Val.: 1.000/ Coppia di comodini a calice, impiallacciati in radica e decorati da foglie in legno scolpito e dorato, sportello nella parte centrale. Epoca, primi del XIX secolo cm 101x39 Val.: 8.500/ Cabinet a due corpi in legno laccato a fondo nero e riccamente decorato in oro a scene di vita cinese, parte superiore a otto cassetti ed uno sportellino, parte inferiore a quattro cassetti, gambe mosse. Epoca, XIX secolo cm 186x108x57 Val.: 4.000/ Vittorio Avondo Torino In estate - quiete Olio su tela, siglato in basso a destra cm 34x51,50 Val.: 8.000/ Felice Vellan Torino Baite innevate Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 30x40 Val.: 500/ CASA D ASTE

29 163 Sergio Albano Torino 1939 Angolo di paese Olio su cartoncino, firmato e datato 69 in basso a sinistra cm 30x35 Val.: 300/ Andrea Tavernier Torino Grottaferrata 1932 Pascolo Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 36x29 Val.: 4.000/ Leonardo Bistolfi Casale Torino 1933 Tramonto Olio su tavoletta, siglato e datato 15.V.1904 in basso a destra cm 17x27 Val.: 2.000/ Enrico Bonaretti Parma Primo sole Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 32x41 Val.: 200/ Giuliano Emprin Torino Paesaggio innevato con baite Olio su tela, firmato in basso a destra cm 25x30 Val.: 200/ Venanzio Zolla Colchester Torino 1961 Ritratto di giovane donna Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra cm 30x23 Val.: 400/ Giovanni Giani Torino L aia della fattoria Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 21x31 Val.: 1.300/ CASA D ASTE 27

30 171 Coppia di pannelli raffiguranti angolo di lago con cigni. Olio su tela Epoca, XIX secolo cm 78x28 Val.: 500/ Simone Salassa Montanaro Ivrea 1930 Il lago di Montaldo Olio su cartoncino cm 27x45 Val.: 1.500/ Luigi Calderini Torino L aratura Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 17x25,5 Val.: 800/ Carlo Musso Torino Novembre in collina Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 49x60 Val.: 1.200/ Camillo Merlo Torino Nevicata in collina Olio su cartoncino, firmato e datato 1917 Febbraio in basso a sinistra cm 23x30 Etichetta Galleria Berman Val.: 700/ Domenico Rabioglio Cavoretto Torino 1903 Inverno sulle rive del Po Olio su tavoletta, datato 3 Febbraio 900 in basso a destra cm 48x32 Val.: 2.000/ CASA D ASTE

31 Carlo Piacenza Torino Autunno Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 13x10 Val.: 200/ Giovanni Migliara Alessandria Milano 1837 Interno di basilica Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra cm 17x13 Val.: 3.000/ Federico Boccardo Varallo Sesia Sciolze 1912 Strada in curva con casette Olio su tavoletta cm 20x31 Val.: 700/ Giovanni Colmo Torino Paesaggio con acqua Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 38x27 Val.: 400/ Pietro Morando Alessandria Fratino con cero Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra cm 70x50 Timbro della Galleria Accademia, Torino, con il n Val.: 1.000/ Carlo Pittara Torino Rivara 1891 Mucche al fiume Olio su tela, firmato in basso a destra cm 25,5x40,5 Val.: 5.000/ CASA D ASTE 29

32 183 Carlo Felice Biscarra Torino La visita Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 91x141 Val.: 3.000/ Leonardo Roda Racconigi Torino 1933 L Arco di Augusto ad Aosta Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 48x64 Val.: 2.500/ Luciano Proverbio Interno con figure Tecnica mista su compensato, firmato in basso a destra e datato 1976 cm 60x80 Val.: 700/ Carlo Piacenza Torino La cappelletta Olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a sinistra cm 40x63 Val.: 2.000/ Pier Celestino Gilardi Campertogno Borgosesia 1905 In Quaresima Olio su carta, firmato in basso a destra cm 16x10 Val.: 1.200/ Anonimo del XIX secolo Interno con figura di donna con pappagalli Olio su tela cm 98x79 Val.: 1.500/ Hortense Richard Parigi ? Putti che giocano Olio su porcellana, firmato in basso a destra cm 44x31 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

33 Enrico Paulucci Genova Torino 1999 Marina Tecnica mista su carta, firmato e datato 65 in basso a destra cm 33x48 Etichetta della Galleria La Bussola, Torino, con il n Val.: 1.000/ Alberto Falchetti Caluso (Torino) Processione Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 50x35 Val.: 1.400/ Francesco Mosso Torino Rivalta 1877 Pastorella Olio su cartone cm 36x72 Val.: 1.800/ Penry Williams Merthyr Tydfil Roma 1885 Campagna romana Olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1835 cm 46x77 Val.: 3.500/ Scuola veneta del XVIII secolo La nascita di San Giovanni Battista Disegno su carta cm 49x31 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 31

34 195 Due appliques in bronzo a tre luci. In stile Impero h cm 45 Val.: 500/ Due ritratti ovali di Luigi XIV in cuoio repoussé cm 80x60 Sul retro della cornice, etichetta Léon Gruel, 418 rue Faubourg St. Honoré, Paris Il bassorilievo che potrebbe essere la matrice in marmo di quest opera, è stato presentato nel 1687 dallo scultore Francois Girardon ( ) nella sua città di Troyes. Al Museo di Bordeaux figura un ritratto in cuoio simile a questo. Val.: 6.000/ Pittore ligure della seconda metà del XVII secolo La Vergine della Misericordia di Savona Olio su tela cm 100x53 Il dipinto rappresenta la celebre apparizione della Madonna al contadino Antonio Botta di Savona, avvenuta il 18 marzo del La Vergine Maria apparve vestita di bianco e attorniata da una luce abbagliante, nei pressi di un ruscello. Sul luogo fu costruito un grande santuario mariano e dall apparizione derivò una vivissima devozione a tale immagine e una sua ampia diffusione in tutto il territorio ligure. Val.: 1.500/ CASA D ASTE

35 198 Pittore napoletano della seconda metà del XVII secolo San Pietro in preghiera (le lacrime di San Pietro) Olio su tela cm 109x74 Val.: 8.000/ Pittore centroitaliano della fine del XVII secolo La Vergine con il Bambino dormiente Olio su tela cm 98x80 Val.: 3.000/ Attribuibile a Giuseppe Giovenone il Giovane ( Vercelli circa) Il Battesimo di Cristo Olio su tavola cm 93x69 Lievi restauri Il dipinto di notevole interesse artistico e storico, si inserisce all interno di una lunga sequenza di soggetti analoghi dipinti in Piemonte in epoca cinquecentesca a partire da Martino Spanzotti e Defendente Ferrari, per poi proseguire con Bernardino Lanino e la sua scuola. Nella tavola sono presenti anche echi raffaelleschi. Val.: / Da un originale di Cristofano Allori ( ) Giuditta e Oloferne Olio su tela (rintelato) cm 143x110 Il dipinto è una copia antica della celebre tela dipinta nel 1613 ca Cristofano Allori e che oggi si trova a Palazzo Pitti a Firenze. Val.: / CASA D ASTE 33

36 34 CASA D ASTE 202 Nove quadri dipinti a tempera su carta a soggetti di vita cinese Epoca, XVIII secolo Val.: 7.000/ 8.000

37 203 Collezione di ventidue dipinti con sfondo a specchio, raffiguranti personaggi e fiori. Epoca, XIX secolo Misure diverse Val.: 3.300/ CASA D ASTE 35

38 36 CASA D ASTE 204 Giovanni Grande Torino Il Trionfo di Bacco Gruppo in maiolica dipinta Manifattura di Lenci Marcata sotto la base Made in Italy e datata 30/1/30 Marchio della pittrice Graziella Arozza. cm 38x60x36 Val.: /

39 205 Rara ed importante scatola da centro impiallacciata in palissandro e riccamente intarsiata in essenze pregiate e avorio a volute e foglie. Al centro del coperchio scenetta intarsiata in avorio su fondo in tartaruga raffigurante Venere e amorini. Fronte arricchito da uno splendido bordino in argento. L interno, impiallacciato ed intarsiato, reca uno specchio montato in argento e un vano porta oggetti. Uno dei due fianchi, arricchiti da maniglie finemente cesellate e sbalzate in argento, cela un cassetto segreto estraibile. Torino, prima metà del XVIII secolo cm 10,5x37x27,5 Per la qualità dell esecuzione e dei materiali utilizzati, questo oggetto è certamente riconducibile ad un ottimo ebanista torinese, che vide operare oltre alla bottega dell eccelso Pietro Piffetti, innumerevoli botteghe di altri grandi ebanisti di cui ancora oggi si sa ben poco e che, come in questo caso, a lui si ispirarono. Val.: / CASA D ASTE 37

40 38 CASA D ASTE NOTE

41 II TORNATA D ASTA Giovedì 12 dicembre h (dal lotto 250 al lotto 436) 250 Torciera in legno laccato rosso. Artigianato orientale h cm 140 Val.: 100/ Coppia di vasi a tromba in opaline a fondo verde con decorazione in rilievo a tralci di vite. Epoca, XIX secolo h cm 35 Val.: 250/ Orologio in bronzo Epoca, fine del XIX secolo Copia da un modello antico cm 66x31 Val.: 400/ Vaso in vetro decorato a fiori in policromia. Epoca, Liberty h cm 35 Val.: 400/ La nascita della Vergine Icona a fondo oro Epoca, XIX secolo cm 26x21 Val.: 200/ Il Volto di Cristo Tempera su tavola Epoca, fine del XVIII secolo cm 27x22 Val.: 300/ Coppia di vasi in porcellana dipinta a fiori in policromia ed oro. Epoca, XIX secolo h cm 44 Rotture al collo di uno dei vasi Val.: 300/ Coppia di vassoi di forma rotonda in legno laccato a fondo azzutto e dipinto in policromia a fiori. Epoca, XVIII secolo diam. cm 43 Uno dei due presenta delle rotture. Val.: 800/ Mappa militare raffigurante la battaglia dell Assietta cm 51x54 Val.: 500/ Coppia di vasi in lacca rossa Epoca, XIX secolo h cm 23 Val.: 500/ Statua in bronzo brunito raffigurante giovane dama, montata a candeliere a tre luci. Epoca, fine del XIX secolo h cm 83 Val.: 800/ Pot-pourri in bronzo cesellato, dorato e decorato con fiori in porcellana policroma. Epoca, XIX secolo cm 19x14x7 Val.: 2.500/ Consolatrice di tutti gli afflitti Tempera su tavola Epoca, XIX secolo cm 27x22 Val.: 200/ Lotto di cinque icone su tavola, di cui una con riza in metallo, raffiguranti Madonna e Santi. Misure diverse Val.: 500/ Presentazione della Vergine al Tempio Tempera su tavola di forma rotonda diam. cm 40 Val.: 250/ CASA D ASTE 39

42 Orologio scheletrato in ferro. Epoca, XVII secolo Val.: 1.500/ Orologio scheletrato con cassa in bronzo, quadrante firmato Hilhiah Bedford in Glofier Lane London. Inghilterra, XVII secolo Val.: 1.500/ Pompeo Marchesi 1783/ Putto alato in marmo bianco, firmato e datato 1840 alla base. cm 28x41 Val.: 3.000/ Scultura in avorio raffigurante dignitario orientale Epoca, XIX secolo h cm 82 Val.: 2.500/ Tappeto Kazak Vecchia manifattura cm 224x130 Val.: 400/ Tappeto Kelley Vecchia manifattura restauri Val.: 500/ Tappeto Kotan a fondo rosa. Vecchia manifattura. cm 240x165 Val.: 400/ Tappeto Kirman, campo a fondo rosso decorato a fiori. cm 380x275 Val.: 1.000/ Due tappeti Bokara. Misure diverse Val.: 200/ Tappeto persiano cm 180x179 Val.: 700/ Due tappeti Hereke Manifattura recente cm 103x65 e cm 109x68 Val.: 400/ CASA D ASTE

43 Tappeto persiano cm 222x150 Val.: 900/ Carta geografica Epoca, XVIII secolo cm 128x142 Val.: 500/ Coppia di pannelli decorati a fiori Tempera su carta Epoca, primi del XIX secolo cm 38x80 Val.: 600/ Capitello in marmo Epoca, XVI secolo cm 29x32x32 Val.: 300/ Coppia di lampadari a dodici luci, fusto in ferro rivestito con cristalli. h cm 90x100 Val.: 1.300/ Cachepot in rame di forma ovale. Epoca, XVII secolo cm 24x60x50 Val.: 2.000/ Due pannelli a cineserie con ramages di fiori e di uccelli Tempera su carta applicata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 185x148 Val.: / Pietro Morando Alessandria Il fratellone Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra cm 71x50 Etichetta della Galleria Accademia, Torino, con il n Val.: 1.000/ /a Pittore centro-italiano del XVIII secolo Volatili e frutta in un paesaggio Olio su tela, entro cornice coeva cm 52x70 Val.: 1.000/ /b Giuseppe Bezzuoli Firenze Lottatori Disegno a penna, firmato in alto a destra cm 7x17,50 Val.: 500/ c San Giorgio e il drago Altorilievo in legno scolpito e laccato cm 57x40 Val.: 400/ d Gioco di scacchi in avorio. Epoca, primi del XX secolo Val.: 2.000/ CASA D ASTE 41

44 Alberto Rossi Torino Via del Cairo Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 44x28,5 Val.: 1.200/ Paul B. Pascal Toulouse 1832-Quebec 1903 Paesaggio arabo Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 20,9x12 Val.: 800/ Ernesto Serra Varallo Sesia Ritratto di giovane dama Olio su tela, firmato in basso a destra cm 73x40 Val.: 800/ Angelo Beccaria Torino Il castello sulla rocca Acquerello su carta cm 17x31 Val.: 600/ Giacomo Grosso Cambiano Torino 1938 Funghi Olio su compensato, firmato in alto a destra cm 54x72 Val.: 6.500/ Giuliano Emprin Torino Vaso con fiori Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x40 Val.: 400/ CASA D ASTE

45 290 Giuliano Emprin Torino Vaso con fiori Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 45x35 Val.: 400/ Carlo Follini Domodossola Pegli 1938 Figure in riva allo stagno Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e dedicato a Silvia Aimery cm 27x44 Val.: 4.000/ Filippo Omegna Torino Montaldo di Mondovì 1948 Paesaggio alpino Olio su tela, firmato in basso a destra cm 39x108 Val.: 800/ Giuliano Emprin Torino Paesaggio innevato con baite Olio su tela, firmato in basso a destra cm 20x25 Val.: 200/ Lorenzo Delleani Pollone Torino 1908 Ultima neve sulle rive del lago Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra cm 30x45 Val.: / /a Giulio Romano Vercelli Marcorengo Torino 1953 Nature morte con fiori e frutta Olio su compensato, uno dei due firmato in basso a destra cm 68,5 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 43

46 Carlo Stratta Torino Barcaioli sul lago D Azeglio Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra dalla sponda sud ovest cm 32x44 Val.: 1.000/ Vittorio Cavalleri Torino Paesaggio Olio su tela, firmato e datato 83 in basso a destra cm 14,2x23,5 Val.: 800/ Giuseppe Camino Torino Caluso 1890 Paesaggio Olio su cartoncino cm 17x28 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

47 a 298 Henri Van Wyk ? Passatempo in giardino Olio su tela, firmato in basso a destra cm 65x54 Val.: 2.000/ Enrico Reycend Torino Estate nel Canavese Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 33x24 Val.: 9.000/ Giuseppe Falchetti Caluso Torino 1918 Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1862 cm 78x59 Val.: 3.000/ /a Leonardo Bistolfi Casale Torino 1933 Ritratto di Teresa Conteri Busto in gesso Epoca, 1930 ca. Pezzo unico Val.: 5.000/ CASA D ASTE 45

48 301 Felice Vellan Torino Mercato a Trewna 1931 Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 49x49,5 Al retro etichetta Circolo degli Artisti, Torino, Mostra Personale 1969 Val.: 1.000/ Ernesto Barbero Torino Laghetto alpino Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato a destra cm 24x26 Val.: 700/ Edoardo Calandra Torino Angolo di Murello Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 19,5x29 Val.: 900/ CASA D ASTE

49 304 Pablo Salinas Madrid Roma 1946 Sorseggiando il tè Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 25x40 Val.: / CASA D ASTE 47

50 Gruppo in porcellana policroma. Cina XVIII secolo h cm 15 piccole rotture e mancanze Val.: 500/ Acquasantiera in maiolica Manifattura meridionale del XVIII secolo cm 42x18 Val.: 900/ Coppia di acetoliere in porcellana dipinta in policromia. Ginori, XVIII secolo h cm 16 Val.: 500/ Piatto in maiolica dipinta in policromia con figura di donna. Manifattura lombarda del XVIII secolo diam. cm 22,5 Piccola scheggiatura Val.: 400/ Due cani in porcellana Epoca, XIX secolo h m 15 Val.: 800/ Coppia di potiches in porcellana dipinta a fiori in policromia. Cina, XIX secolo h cm 57 Val.: 2.000/ Vaso in porcellana dipinta in policromia. Cina, XIX secolo h cm 106 Val.: 800/ CASA D ASTE

51 312 Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi di rami fioriti in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h cm 41 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 1.500/ Coppia di vasi in porcellana, decorati in policromia ed oro. Cina, fine del XX secolo h cm 157 Val.: 2.000/ Coppia di vasi a tripla zucca in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Epoca, XVIII secolo h cm 43 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 3.000/ Piatto ovale in maiolica con decoro di frutta. Manifattura di Bassano del XVIII secolo cm 28x33 Val.: 1.000/ Coppia di potiches in vetro riccamente decorato con cineserie a paesaggi, fiori e personaggi. Epoca, XVIII secolo h cm 42 Val.: 1.800/ CASA D ASTE 49

52 321 Due sedie in legno laccato. Copia dell antico Val.: 100/ Tavolo a muro di forma mossa in legno scolpito a volute e rocailles. Epoca, XVIII secolo cm 80x131x61 Val.: 1.000/ Gueridon in noce. Epoca, XIX secolo cm 74x62 Val.: 300/ Inginocchiatoio a mensola in noce. Epoca, XVIII secolo cm 86x57 Val.: 500/ Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato, dorato e decorato a rocailles con figura di cinese. h cm 41 Val.: 1.000/ Cornice in argento sbalzata a motivi vegetali Epoca, XVIII secolo cm 118x100 Val.: 1.300/ Cristo in avorio, entro cornice in legno scolpito e dorato. Arte francese del XVIII secolo H Cristo cm 37 Val.: 2.500/ Coppia di poltrone in mogano, braccioli terminanti a testa di delfino. Epoca, XIX secolo Val.: 500/ Modello della nave Piave in legno cm 120 Val.: 500/ Specchiera con cornice in legno scolpito e argentata, ricomposta con materiale antico. cm 133x85 Val.: 400/ Tavolo ovale in legno scolpito a foglie, Gambe con terminali a guisa di piedi leonini, Piano in marmo. Epoca, XIX secolo cm 74x155x104 Val.: 2.000/ Comò di forma mossa lastronato, fronte a quatro cassetti. Epoca, XVIII secolo cm 85x135x61 Val.: 4.000/ Orologio a torre, movimento con datario e fasi lunari. Quadrante firmato Paul Dupin London Epoca, fine del XVIII secolo h cm 237 Val.: 1.500/ Due cornici intarsiate in avorio a motivo certosino cm 57x40 Ricostruite con materiale antico Val.: 1.500/ CASA D ASTE

53 331 Tavolino da muro impiallacciato ed intarsiato, fronte con cassetto e sportello, gambe alte piramidali. Epoca, XVIII secolo cm 83x50x33 Val.: 800/ Coppia di comodini in mogano, fronte mosso con sportello e cassetto. Inghilterra, XIX secolo cm 83x73x38 Val.: 1.000/ Armadio a due porte in noce scolpito a molure. Liguria, XVIII secolo cm 220x164x58 Val.: 1.200/ Madonna col Bimbo Scultura in legno laccato. Vecchia copia da un modello antico h cm 117 Val.: 600/ Credenza in noce scolpita a formelle barocche, fronte a tre sportelli e cinque cassetti, alzata con cinque tiretti. Piemonte, XVIII secolo cm 146x222x66 Val.: 3.500/ Coppia di specchierine in legno finemente scolpito a motivi vegetali, laccato e dorato, con braccetti a due luci in ferro dorato. Epoca, XVIII secolo cm 84x53 Val.: 2.800/ Armadio a due porte in legno scolpito e dipinto a trompe l oeil nei toni del nocciola, verde e ocra. Epoca, prima metà del XVIII secolo Val.: / Bibliografia Saul Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Gorlich Editori, pag CASA D ASTE 51

54 Pittore nord-europeo della metà del XVII secolo San Giovanni Evangelista con il calice del veleno Olio su tela entro cornice scolpita e dorata cm 80x66 Val.: 2.500/ Due pannelli dipinti a cineserie. Val.: 500/ Pittore veneto della seconda metà del XVIII secolo Paesaggio con architetture antiche, un castello e un ponte Olio su tela cm 86x111 Val.: 2.000/ Pittore lombardo della seconda metà del XVIII secolo Natura morta con fiori Olio su tela cm 58x63 Val.: 600/ Madonna Assunta Olio su rame, entro cornice coeva in legno scolpito e dorato Epoca, XVIII secolo cm 18x13 Val.: 300/ Pittore veneto del XVIII secolo Trionfo di Giunone con altre divinità Bozzetto per un soffitto, olio su tela cm 62x36 Val.: 3.300/ Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di donna Pastello su carta di forma ovale entro cornice in legno scolpito e dorato. cm 32x25 Val.: 1.000/ Pittore attivo nella prima metà del XVIII secolo Battaglia fra cavalieri austriaci e turchi tempera su carta entro cornice coeva cm 28x45 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 345

55 346 Pittore genovese della prima metà del XVII secolo Isacco benedice Giacobbe Olio su tela cm 132x158 Val.: 4.000/ Scuola piemontese del XVIII secolo Interno di cucina Olio su tela, entro cornice dorata coeva cm 58x45 Val.: 1.300/ Anonimo piemontese del XVIII secolo Figure femminili Coppia di oli su tela cm 39x34 Val.: 400/ Ritratto di dama con mazzolino di fiori Miniatura su avorio cm 6x8 Val.: 900/ Scuola francese del XVIII secolo Cane che azzanna un oca Olio su tavoletta cm 25x31 Val.: 500/ Pittore centroitaliano della fine del XVII secolo Nature morte con frutta Coppia di oli su tela di forma ottagonale, entro cornici scolpite e dorate coeve. cm 70 restauri alla lacca Val.: 3.000/ a Paolo Maria Antoniani Milano Torino 1807 Veduta di porto con vecchia torre. Epoca, seconda metà del XVIII secolo Olio su tela cm 93x110 Val.: 2.500/ CASA D ASTE 53

56 Coppia di piccole console in legno riccamente scolpito a rocailles e volute, laccate e dorate a mecca.piano in marmo. Sicilia, XVIII secolo cm Val.: 4.500/ Raro tavolino da centro in noce, piano a vassoio, vano a giorno, gambe sagomate raccordate da pianetto. Torino, XVIII secolo cm 71x37x27 Val.: 800/ Cassettone a quattro cassetti impiallacciato in palissandro e legno di rosa con filettature, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII secolo cm 97x136x64 Val.: 3.000/ Comò in noce a quattro cassetti, con formelle intarsiate. Piemonte, XVIII secolo cm 99x131x58 Piedi rifatti Val.: 800/ Tavolo rotondo con piede centrale, piano intarsiato a motivi romboidali. Epoca, XIX secolo cm 81x110 Val.: 400/ Grande credenza a due corpi in noce scolpito a formelle barocche, Parte inferiore a tre sportelli e sei cassetti, parte superiore a sette sportelli Epoca, XVII secolo cm 220x378x87 Val.: 6.000/ Acquasantiera in legno dorato e scolpito a rocailles e fiori. Piemonte, XVIII secolo cm 58x32 Val.: 600/ Cornice a guilloché in legno ebanizzato. Epoca, XVII secolo cm 43x34 Val.: 300/ Letto di forma architettonica con colonne tortili in legno scolpito laccato e dorato. Epoca, XVII secolo cm 180x142 laccatura e doratura posteriore Val.: 2.000/ Raffinato tavolo da centro di forma rotonda impiallacciato in mogano e riccamente decorato con bronzi dorati finemente cesellati a motivi di girali, fiori e foglie. Gambe coniche scanalate raccordate da traverse quadrilobate. Epoca, Napoleone III cm 76x106 Val.: / Libreria in mogano a due corpi, parte inferiore a tre porte, parte superiore a tre sportelli con vetri. Epoca, XIX secolo cm 215x140x42 Val.: 500/ CASA D ASTE

57 Comodino in noce di forma mossa, fronte ad un cassetto ed uno sportello. In stile cm 79x45x31 Val.: 300/ Lotto composto da sei sedie in noce di cui due di modello diverso. Epoca, XIX secolo Val.: 300/ Credenzina in noce scolpita a motivi di formelle, fronte con un cassetto e uno sportello Piemonte, XVII secolo cm 119x82x58 Val.: 700/ Tavolino da centro di forma mossa in ciliegio. Epoca, XVIII secolo cm 73x83x60 Val.: 500/ Lampione in legno scolpito e dorato. Venezia, XVIII secolo h cm 75 Val.: 700/ Tavolo a muro in legno scolpito e laccato in policromia, gambe piramidali raccordate da traverse. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 94x151x66 Val.: 1.500/ Tavolino da centro in legno laccato. Liguria, XVIII secolo cm 90x42x30 Val.: 700/ Mensola di forma mossa in legno scolpito laccato a fondo verde e oro, cassetto in fascia. Epoca, XVIII secolo cm 70x51x23 Val.: 500/ Coppia di mezzi-tavoli in noce, gambe a lira. Epoca, XVII secolo cm 80x125 restauro ad un coperchio Val.: 2.500/ CASA D ASTE 55

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.:

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

La Cella di Talamello

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Francobollo commemorativo emesso il 18 febbraio 2013 in occasione del 270 anniversario della morte di Anna

La Chiesa Dei Santi Tommaso E Benedetto Bosco Chiesanuova

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio

MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio di Diana Duginova MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio Nella vostra città c è un luogo piacevole dove poter andare in qualsiasi momento e sempre con immensa gioia? Un grande magazzino

CUCINA CON ANTE A SAPONETTA

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO I LABORATORI Visita guidata al Museo della durata complessiva di circa 45 minuti con un momento di approfondimento di fronte ad alcune opere, selezionate sulla

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

L arma per l Arte. Arte romana Urna cineraria

L arma per l Arte. Arte romana Urna cineraria 1 Arte romana Urna cineraria Fine sec. I d.c. Marmo di Carrara Città del Vaticano, Musei Vaticani, coperchio inv. n. 9183, cassa inv. n. 9184 5 Niccolò di Segna (Siena, documentato dal 1331 al 1348) Madonna

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA Impresa individuale SEDE LEGALE Perugia, via MESSINA, 59 06134 fraz. Ponte Felcino

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Ricomposizione dell attico dei portici del Foro di Augusto con frammenti originali, calchi in resina e integrazioni in pietra calcarea Cariatide dall attico dei

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura GALLERIA SABAUDA Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura Si propone un'esperienza introduttiva alla realtà del museo e un approccio alle opere d arte come immagini e come prodotti materiali.

Argenteria siciliana XVII secolo

Argenteria siciliana XVII secolo Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate.

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate. 1 2 3 CATALOGO PRODOTTI Gli articoli contraasegnati con la bandiera italiana sono interamente Made in Italy, prodotti nel massimo rispetto della natura e della sicurezza. Tutti i prodotti ITALGLASS sono

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO:

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO: Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, Moderno, Apollo, 1511-1513, biancone, 10,2 x 4,7 (senza cornice), cm _14,8 x 9,2 x 3,1

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

SCHEDA TECNICA ARREDI

Non esiste un pezzo uguale ad un altro; possibili variazioni sul supporto e sul colore sono dovuti ai naturali processi di trasformazione.

Non esiste un pezzo uguale ad un altro; possibili variazioni sul supporto e sul colore sono dovuti ai naturali processi di trasformazione. CARATTERISTICHE Gancio invecchiato a scomparsa Cavalletto in ferro brunito pieghevole Pregiata scatola in velluto rosso L Affresco della Bottega Artigiana Tifernate, è realizzato con soli materiali naturali

Il racconto per immagini

Il racconto per immagini Arte cretese Pittura vascolare: Aiace e Achille Altare di Pergamo L opera artistica pittorica o scultorea talvolta riproduce immagini che descrivono episodi tratti da storie fantastiche o da fatti realmente

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica.

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica. Codici ed affreschi. Alcuni studiosi della storia dell arte hanno accennato alla possibilità di uno stretto contatto tra codici miniati ed affreschi. Qui presentiamo un caso significativo: un particolare

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 )

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) COMUNICATO STAMPA ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) Inaugurazione: Venerdì 16 gennaio 2009, alle ore 16,00 Periodo: 16 Gennaio 2009 20 Febbraio 2009 Orario : da martedì a

CHIESA DI SAN GIACOMO

CHIESA DI SAN GIACOMO CHIESA DI SAN GIACOMO La chiesa di San Giacomo sorge nel centro del rione Liparlati ed è una delle più antiche di Positano. Fondata nel XII secolo in onore di Santiago de Compostela( San Giacomo dal Campo

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

www.castrichinirestauri.com

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI Prodotto esclusivamente in Italia wood 全 木 Made 100% in Italy 意 大 利 制 作 из дерева Произведено 100% в Италии L ANTIQUARIATO DI DOMANI noce Vetrina noce due ante. cod. 3002 Credenza noce. cod. 3003 Tavolo

Sede centrale: 38100 TRENTO Piazza Dante, 15 - Tel. 0461495111 - C.F. e P.IVA 00337460224

Sede centrale: 38100 TRENTO Piazza Dante, 15 - Tel. 0461495111 - C.F. e P.IVA 00337460224 E nella rappresentazione della Sacra Famiglia che la Comunità trentina esprime al meglio i valori di pace, fratellanza e solidarietà su cui è fondata. La ricostruzione tradizionale della Natività assume

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

CARMELA SIRELLO RESTAURO ARCHEOLOGICO E CONSERVAZIONE OPERE D ARTE

CARMELA SIRELLO RESTAURO ARCHEOLOGICO E CONSERVAZIONE OPERE D ARTE CARMELA SIRELLO RESTAURO ARCHEOLOGICO E CONSERVAZIONE OPERE D ARTE La ditta Carmela Sirello Restauro Archeologico e Conservazione Opere d Arte opera dal 1991 nel settore della valorizzazione e della conservazione

I Palazzi di Palermo

I Palazzi di Palermo I Palazzi di Palermo Il percorso è stato pensato per Valeria e i suoi due meravigliosi bambini che amano vivere circondati di magia, colore e fantasia. I colori predominanti in questo pdf richiamano il

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO