Asta per corrispondenza con chiusura alle ore del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data
- Geraldo Baldini
1 Asta per corrispondenza con chiusura alle ore del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data I signori Clienti possono informarsi sull esito delle proprie offerte sia per l asta battuta che per la corrispondenza telefonando al numero o scrivendo a info@inasta.com a partire dal terzo giorno successivo la chiusura dell asta GRECHE 1263 IBERIA - Osca Dracma - Testa maschile a d. - R/ Cavaliere a d. con lancia - Sear 28 (AG g. 3,6) BB CELTI - Celti del Danubio Dracma - Imitaziojne di Filippo II - Testa di leone a d. - R/ Cavaliere a s. - Sear (AG g. 7,5) BB Tetradramma - Imitazione di Alessandro III - Liscio - R/ Zeus seduto a s. - Sear 210 (AG g. 15,1) BB CAMPANIA - Teanum Sidicinum AE 20 - Testa di Apollo a s.; dietro, un globetto - R/ Toro stante a s. incoronato dalla Vittoria; sotto, una stella - Mont. 981 (AE g. 4,9) R Patina scura BB CALABRIA - Taranto Diobolo - Testa di Atena a d. - R/ Ercole nudo combatte conto un leone - Mont (AG g. 0,8) BB Diobolo - Testa di Atena a d. - R/ Ercole in ginocchio strozza un leone - S.Cop. 976 (AG g. 1,1) Patina scura BB Didramma - Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. (AG g. 6,3) Ossidazione al D/ BB LUCANIA - Metaponto AE 15 - Testa di Apollo a s. - R/ Spiga d orzo - S.Cop AE Lotto di due esemplari qbb/bb AE 15 - Testa velata di Demetra a d. - R/ Spiga d orzo - S.Cop (AE g. 2,6) Patina verde qspl Poseidonia Diobolo - Poseidone in cammino verso d.; alla sua s. un ramo d ulivo - R/ Toro a d., in esergo un delfino - Mont (AG g. 0,9) R BB Thurium Emiobolo - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop 1493 (AG g. 1,1) Leggera ossidazione al R/ BB Emiobolo - Testa di Atena a d. - R/ Protome di toro a d., sopra lettera Y - S.Cop. Manca AG BB AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - S.Cop (AE g. 1,7) Bella patina verde qspl AE 12 - Testa laureata a d. - R/ Toro cozzante a d.; in alto, la Vittoria lo incorona - S.Cop. Manca (AE g. 1,3) RRR Patina scura BB
2 1277 AE 12 (sotto il nome di Copia) - Testa di Hermes a d.; dietro, due globetti - R/ Cornucopia - S.Cop (AE g. 1,5) R Patina verde con sedimenti BB BRUTTIUM - Brettii Quarto di oncia - Testa di Anfitrite a s. con cappello di granchio entro corona - R/ Granchio; sopra, aratro? - S.Cop. Manca (AE g. 1,8) RR Patina verde BB/qBB Rhegium Emilitra - Testa di leone di fronte - R/ Grande lettera H - Mont AG R Patina scura BB SICILIA - Abaceno Litra - Testa di Zeus a d. - R/ Scrofa a d.; davanti ghianda e sopra KAIN retrograda - Mont (AG g. 0,7) R qbb Aitna AE 18 - Testa di Atena a d. - R/ Cavallo brioso a d. - Calc. 141 (AE g. 17,6) Patina verde BB Agrigento Litra - Aquila a s. su capitello - R/ Granchio, sotto AI - Mont (AG g. 0,6) Patina scura BB Didramma - Aquila stante a s. - R/ Granchio; sotto un elmetto - S.Cop. 38 (AG g. 8,5) BB Emilitra - Aquila ad ali aperte verso s. ed un pesce fra gli artigli - R/ Granchio attorniato da sei globetti; sotto, una seppia - S.Cop. 74 (AE g. 19,4) Colorazione scura BB AE 20 - Testa laureata di di Zeus a s. - R/ Aquila a s con una lepre tra gli artigli - S. Ans (AE g. 6,9) BB/qSPL Agyrion AE 15 - Testa di Ercole a s. - R/ Protome di toro androcefalo a s. - Mont (AE g. 3) MB Camarina Litra - Atena stante a s. con lancia e scudo - R/ La Nike in volo verso d.; ai suoi piedi un cigno, il tutto entro corona d ulivo - Mont (AG g. 0,7) Pesante ossidazione BB Erice AE 12 - Testa a d. - R/ Cavallo a d. (AE g. 3,5) Patina verde BB/SPL Gela Litra - Cavallo stante a d., sopra una corona, davanti mezzaluna - R/ Protome di toro androcefalo a d. - Mont AG BB Litra - Cavaliere con lancia e scudo verso s. - R/ Protome di toro androcefalo a d. - Mont (AG g. 0,6) Forte patina scura BB AE 12 - Toro stante a d.; sopra ramo d ulivo e in esergo tre globetti - R/ Testa giovanile a d. - S.Ans. 118 (AE g. 3,1) BB/qSPL Himera Litra - Gallo a d. - R/ Quadrato incuso con quattro vele - S.Cop. Manca (AG g. 0,9) Leggera ossidazione BB Emilitra - Cavaliere su capra verso d.; sotto un elmetto corinzio - R/ La Nike in volo a s., nel campo sei globetti - Mont (AE g. 5,8) Bella patina SPL Kainon AE 20 - Grifone che corre a s. - R/ Cavallo impennato a s. - Mont (AE g. 7,9) R MB Leontini Trias - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode affiancato da due chicchi d orzo (AE g. 2) Patina scura qbb/bb Menainon Trias - Busto di Demetra a d. - R/ Due torcie incrociate - Mont (AE g. 3,4) R Patina verde qbb Mamertini Pentonkia - Testa di Zeus a d. - R/ Ares con scudo andante a d. - Mont (AE g. 11,6) Bella patina verde BB Morgantina Litra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Soldato con lancia su cavallo a s. - Mont (AG g. 0,6) Ossidazione BB Palermo Litra - Testa a s. - R/ Toro androcefalo a s. - S.Cop. 505 (AG g. 0,6) R Patina scura BB/BB AE 12 - Testa di Demetra a s. - R/ Prua a d.; sopra, monogramma - Mont (AE g. 2,3) Patina scura qbb/bb AE 12 - Testa di Afrodite a d. - Mont (AE g. 13,7) Patina verde BB
3 1302 Selinunte Obolo - Foglia di silene - R/ Foglia di silene entro cerchio perlinato - Mont (AG g. 0,6) BB/BB Litra - Ninfa seduta a s. - R/ Toro androcefalo a d. - Mont (AG g. 0,6) qbb/bb Siracusa (425-IV sec. a.c.) Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - Mont (AE g. 2,9) Bella patina SPL Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro - R/ Delfino a d., sotto un conchiglia - Mont (AE g. 3,1) Bella patina verde qspl Emidracma - Testa di Zeus a d. - R/ Fulmine, a d. un aquila - Mont (AE g. 15,1) qbb Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella marina tra due delfini - Mont (AE g. 29,9) BB Siracusa - Prima di Timoleone ( a.c.) AE 26 - Testa di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - Mont (AE g. 19,9) Patina scura BB AE 26 - Testa di Zeus a s. - R/ Cavallo impennato a s. - Mont (AE g. 18,4) qbb Siracusa - Terza Democrazia ( a.c.) Obolo - Testa di donna a d. - R/ Ruota con quattro raggi - Mont (AG g. 0,7) Gradevole patina BB Siracusa - Agatocle ( a.c.) AE 22 - Testa di persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. sopra e sotto un delfino - Mont (AE g. 10,6) Bella patina verde BB Siracusa - Quarta Democrazia ( a.c.) AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ Biga al galoppo a d. (AE g. 7,5) Bella patina verde BB AE 20 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila su fulmine a s. - S.Cop. 788 (AE g. 6,7) Patina verde smeraldo qspl Siracusa - Icetas ( a.c.) AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Aquila ad ali aperte stante a s. - Mont. (AE g. 10,8) R qspl Siracusa - Pirro ( a.c.) AE 24 - Testa di Persefone a d. - R/ Dematra seduta a s. (AE g. 11,7) BB Siracusa - Gerone II ( a.c.) AE 16 - Testa di Kora a s. - R/ Toro cozzante a s., sopra un delfino (AE g. 3,1) BB AE 16 - Testa di Kora a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra clava, assieme ad altro esemplare di modulo inferiore con delfino sopra il toro AE BB BB AE 26 - Testa laureata a s. - R/ Cavaliere a d. con lancia - Mont (AE g. 17,7) Bella patina qspl AE 26 - Testa laureata di Gerone a s. - R/ Cavaliere a d. con lancia - Mont (AE g. 16,3) qbb AE 18 - Testa di Kore a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra, una cla e sotto IE - Mont (AE g. 6,2) Bella patina qspl AE 18 - Testa di Kore a s. - R/ Toro cozzante a s.; sopra, una clava e sotto IE - Mont (AE g. 5,5) BB/qSPL AE 26 - Testa laureata di Gerone a s. - R/ Cavaliere a d. con lancia - S.Cop. 838 (AE g. 20,4) Bella patina verde smeraldo BB AE 28 - Testa laureata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - S.Cop. 842 (AE g. 16,5) R Patina scura BB/qBB AE 28 - Testa laureata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d. - S.Cop. 842 (AE g. 16,7) R qbb Siracusa - Geronimo ( a.c.) AE 23 - Testa di Ercole a s. - R/ Atena stante a d. con scudo e fulmine - Mont (AE g. 11,1) Patina scura BB Siracusa - Democrazia ( a.c.) AE 18 - Lotto di tre esemplari diversi AE qbb BB Siculo-Puniche Emidracma - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop (AG g. 1,8) BB
4 1328 AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - Mont (AE g. 1,7) Bella patina verde qspl Sardo-Puniche AE 26 - Testa di Cora a s. - R/ Protome di cavallo a d. - Mont (AE g. 16,7) Colorazione marrone qbb AE 27 - Testa del Satiro a s. - R/ Arco e freccia - S.Cop. 42 (AE g. 14,3) Colorazione scura BB/SPL ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tremiobolo - Satiro a s. con cantaro - R/ Anfora - S.Cop (AG g. 0,6) R Patina scura BB ILLYRIA - Statere - Pegaso in volo verso d. con elmo incuso - R/ Testa di Atena con elmetto corinzio a d.; dietro, una mazza e davanti un delfino - S.Cop. 432 (AG g. 8) BB TESSALIA - Lega Tessalica Doppio vittoriato - Testa di Zeus a d. - R/ Atena stante a d. con lancia e scudo - Sear 2232 (AG g. 5,6) BB EUBOIA - Histiaia Tremiobolo - Testa della ninfa Histiaia a d - R/ Histiaia seduta su galera a d. - Sear 2496 (AG g. 1,3) SPL SICIONIA - Sicione ( a.c.) Emidracma - Chimera a s. - R/ Colomba in volo a s. - Sear 2474 (AG g. 2,8) BB IONIA - Mileto Diobolo - Protome di leone a d. - R/ Stella in quadrato incuso - Sear 3531 (AG g. 0,9) BB BOSFORO - Sauromates I (93-123) AE 26 - Busto diademato a d. - R/ Lettere MH entro corona - S.Cop. 40 (AE g. 13,8) qspl Sauromates II ( ) AE 30 - Busto diademato a d. - R/ Il re a cavallo verso d. - S.Cop. 66 (AE g. 9,6) Ptina scura BB BITHYNIA - Apameia AE 22 - Busto di Atena elmato a d. - R/ Aquila ad ali aperte verso d.; sotto, i cappelli dei Dioscuri - S.Cop. 164 (AE g. 8,5) Bella patina scura qspl/bb CARIA - Cnide Diobolo - Testa di Afrodite a d. - R/ Testa di toro - S.Cop. 300 (AG g. 1,1) BB ISOLE DELLA CARIA - Emiobolo - Testa a d. - R/ Protome di ariete AG BB Rodi Dracma - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa entro quadrato incuso - Sear 5054 (AG g. 3,3) qbb Dracma - Testa radiata del Sole a d. - R/ Rosa in quadrato incuso - Sear 5064 (AG g. 2,8) BB RE DI KARACENE - Attambalo I (44-40 a.c.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Ercole nudo seduto a s. - Sear 6182 (AG g. 14,6) qbb RE SELEUCIDI - Antico I, Soter ( a.c.) AE 18 - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6878 (AE g. 3,2) Patina scura BB Demetrio I Soter ( a.c.) Tetradramma - Testa laureata a d. entro corona - R/ La Tike seduta a s. con bastone e cornucopia - Sear 7015 (AG g. 15,9) qbb Antioco VII Eurgetes ( ) Dramma - Testa diademata a d. - R/ La Nike andante a s. - Sear 7096 (AG g. 3,5) qspl/bb RE DI PONTICA - AE 20 - Testa satiro a s. - R/ Testa di leone a s., sotto un delfino - S.Cop. 35 (AE g. 6,4) Bella patina verde SPL RE PARTHI - Vologes III ( ) Tetradramma - Testa diademata a s. - R/ Il re seduto in trono con la Tike di fronte - S.Cop. 236 (AG g. 13,2) qspl EGITTO - Tolomeo III ( a.c.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Aquila a s. con testa girata a d. (AG g. 42,8) Colorazione marrone BB SICILIA - Centuripe AE 16 - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d orzo - R/ Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due globetti - S.Cop. 216 (AE g. 3,6) Bella patina verde BB/qSPL
5 EX
6
CELTI. 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 GRECHE
CELTI 1 2 3 1 GALLIA Premoneta - Astragalo bronzeo (AE g. 59,2) BB+ 300 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 3 Dracma
DettagliGRECHE. 9 Semuncia - Testa di Pallade a d. - R/ Civetta stante a d. - Bat. 27 (AE g. 1,13) RRRR qbb 180
GRECHE 1 2 3 1 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike in volo - Mont. 767; S.Ans. 327 (AG g. 7,36) R BB+ 250 2 Didramma - Testa di ninfa a d.;
DettagliGRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350
GRECHE 1 2 3 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350 2 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, astragalo
DettagliGRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g.
2 1 3 4 5 6 11 12 10 13 14 16 15 18 19 20 21 25 22 17 23 24 26 GRECHE 1 IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini - R/ Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere - Sear 22 (AE g. 13,8) BB/qBB
DettagliGRECHE. 7 Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a s.; sopra, scritta retrograda - Sambon 327 (AG g. 7,3) RR qbb/bb 230
GRECHE 1 2 3 4 1 GALLIA - Cenomani Dramma - Testa di ninfa a d. - R/ Leone stante a d., MASSA retrograda - Pautasso 3 tipo (AG g. 2,6) SPL/SPL+ 250 2 I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso
DettagliGRECHE. 3 ETRURIA - Populonia 20 Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,6) qspl 700
GRECHE 1 2 3 4 1 IBERIA - Osca Denario - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - S.Cop. 324 (AG g. 4,1) SPL 240 2 GALLIA - I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso d. - Sear 121 (EL
DettagliI risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio
CELTI 1 1 GALLIA - Ambiani Statere - Superficie convessa - R/ Cavallo a d., sotto, globetto, sopra, globetti e simboli - D.T. 237 (AU g. 6,3) R qspl 550 GRECHE 3 2 2 ETRURIA - Volterra Triente - Testa
DettagliGRECHE. 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150
GRECHE 2 3 1 4 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150 2 ETRURIA - Volterra Dupondio - Testa gianiforme con cappello - R/ Leggenda
DettagliI Vostri ordini al fax SEMPRE ATTIVO
GRECHE 23 ETRURIA - Incerte dell Etruria Mezza oncia - Ruota - R/ Ascia bipenne - S.Cop. 34 (AE g. 5,32) R Ex Nomisma 14/6 BB/MB 200 29 Sestante - Testa Ercole a d. - R/ Scritta tra due caducei - S.Ans.
Dettagli6 AE 33 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali aperte stante a d. su fulmine - Campana 33 (AE g. 25,3) R BB
CELTI 1 ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 20 (AG g. 2,5) qspl 140 2 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio AE 17 - Testa a d. - R/ Testa a d.
DettagliDidramma - Mont. 812 (AG g. 7,08) qbb Emilitra - S. Ans. 506 (AE g. 5,9) qbb/bb
CELTI 1 GALLIA Premoneta Astragalo (AE g. 26,36) - Bella patina verde qspl 100 8 Didramma - Mont. 784; S. Ans. 356 (AG g. 5,32) - Suberata BB+ 25 15 Quinconcia - Mont. 1070; S. Ans. 699 (AE g. 16,06) MB
Dettagli5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120
CELTI 10 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 12,38) BB+ 120 11 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 16,36) BB 100 5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB+ 100 1 Premoneta Anello
DettagliGRECHE IBERIA - Osca Denario - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - S.Cop. 324 (AG g. 4,1) BB 130
GRECHE 1186 IBERIA - Osca Denario - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - S.Cop. 324 (AG g. 4,1) BB 130 1187 Denario - assieme ad altro esemplare di Turiasco AG Lotto di due monete BB 90 1188 CELTI
Dettagli6 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 12,83) qspl Premoneta Anello bronzeo (AE g. 14,91) - Gradevole patina qspl 80
CELTI 6 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 12,83) qspl 80 12 Premoneta Anello bronzeo con molti globetti (AE g. 12,72) qbb 75 1 BRITANIA - Iceni Unità - Due crescenti opposti, in mezzo due globetti - R/ Cavallo
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.)
FALSI (da studio, moderni, ecc.) 6267 Agrigento Tetradracma - Aquila stante a s. - R/ Granchio (AG g. 16,94) SPL 30 6274 Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro,
DettagliGRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500
GRECHE 1 2 1 IBERIA - Saetabis AE 33 - Busto a d.; dietro, palma? - R/ Cavaliere al galoppo verso d. - S.Cop. 269 (AE g. 28,8) Splendida patina verde smeraldo BB/BB+ 300 2 Ilipa Magna AE 30 - Pesce a d.;
Dettagli6 Gades AE 26 - Testa di Ercole a s. - R/ Due pesci verso s. - Sear 46 (AE g. 11,6) BB/BB+ 85
CELTI 6 Gades AE 26 - Testa di Ercole a s. - R/ Due pesci verso s. - Sear 46 (AE g. 11,6) BB/BB+ 85 1 GALLIA Premoneta Anello bronzeo con due file da sette punte (AE g. 19,65) BB+ 90 7 ITALIA SETTENTRIONALE
Dettagli2008 ETRURIA - Vetulonia Oncia - Testa di Artumes a d. - R/ Liscio - Mont. 189; S.Ans. 98 (AE g. 9,46) RRR MB 400
CELTI GRECHE 2001 IBERIA - Castulo AE 23 - Testa laureata a d. - R/ Toro a d.; in alto crescente lunare, in esergo legenda iberica - S. Cop. 218 (AE g. 10,7) BB+ 120 2002 GALLIA - Premoneta Anello bronzeo
DettagliListino. Monete Grecia Antica
BRUMUS.NUMISMATICA@YAHOO.IT WWW.BRUMUSNUMISMATICA.COM Listino Monete Grecia Antica - Zecche Siciliane - Area Italica - Continentale E SEVERAMENTE VIETATO L UTILIZZO IMPROPRIO, E SENZA PREVIA AUTORIZZAZIONE,
Dettagli9 ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani Dracma - Pautasso 107 (AG g. 2,13) BB Insubri Dracma - Mont. 20 (AG g. 2,16) BB+ 160
CELTI 15 Tetradramma (AG g. 13,61) - Imitazione di Filippo III di Macedonia qbb/bb 55 9 ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani Dracma - Pautasso 107 (AG g. 2,13) BB 130 10 Insubri Dracma - Mont. 20 (AG g. 2,16)
DettagliASTA PER CORRISPONDENZA CHIUSURA DOMENICA
ASTA PER CORRISPONDENZA DOMENICA CHIUSURA 13 GENNAIO 2013 OMENICA 13 G ORE 24:00 155 GRECHE EUROPA CENTRALE 2001. CELTI DEL DANUBIO (III SEC. A.C.) TETRADRACMA DI IMITAZIONE S. MANCA AG GR. 7,89 BB 100
Dettagli7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare multipla (AE g. 26,9) BB 130
CELTI 12 Insubri Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone gradiente a d. - Mont. 20 (AG g. 2,4) qspl 120 1 GALLIA - Premoneta Anello (AG g. 2,8) R BB 80 7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare
DettagliGRECHE EUROPA CENTRALE 1. INCERTA ATTRIBUZIONE (III SEC. A.C.)
GRECHE EUROPA CENTRALE 1. INCERTA ATTRIBUZIONE (III SEC. A.C.) AG GR. 13,53 RR LA SOMIGLIANZA A CERTI TIPI MONETALI CI FA PROPENDERE PER UNA COLLOCAZIONE NELL AMBITO DELLA MONETAZIONE CELTICA IN UNGHERIA,
Dettagli5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30
5781 Genova - Lotto di 9 pesi monetali diversi BB SPL 90 5782 Falsi da studio Lotto di tre denari di Nerva, Giulia Domna e famiglia Julia 5783 CORINTO - Lotto di due stateri con simboli assieme a sesterzio
Dettagli9 IBERIA - Castulo AE 19 - S. Cop. 219 (AE g. 4,21) qbb Osca Denario (AG g. 3) qbb 50
CELTI 16 ETRURIA - Populonia 10 Assi - Mont. 86; S. Ans. 76 (AG g. 4,1) RR - Del peso di 5 assi meglio di MB 300 1 GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 11,97) BB 25 2 Premoneta Anello bronzeo (AE g.
DettagliMONETE GRECHE MAGNA GRECIA E SICILIA
MONETE GRECHE MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 2 1 THEATE (225-200 a.c.) QUINCUNX gr.15,6 - D/Testa elmata di Athena a d. con sopra 5 globetti R/Gufo stante a d. su capitello con dietro la scritta TEATI
Dettagli7 Castulo AE 22 - S. Cop. 219 (AE g. 6,57) BB+/BB AE 21 - S. Spain 1264 (AE g. 7,3) BB AE 20 - S. Spain 1364 (AE g.
CELTI 7 Castulo AE 22 - S. Cop. 219 (AE g. 6,57) BB+/BB 50 15 Dracma (AG g. 2,34) - Salluvii (?) - Decentrata al D/ bel BB 150 1 GALLIA Premoneta Anello bronzeo (AE g. 6,51) BB 20 16 Dracma (AG g. 2,56)
DettagliEMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA
MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA ETRURIA 1 POPULONIA 1 (Dopo il 211 a.c.) 10 ASSI gr. 4,2 D/Testa maschile laureata a s. con dietro in bassi X R/Liscio - Ar - Catalli, 31 MOLTO RARA SPL 1200
DettagliSesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura qbb 150
1573 1569 1570 1571 1572 1574 1576 1582 1586 1587 1588 1577 1583 1578 1579 1581 1569 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura
DettagliMONETE GRECHE GALLIA BRITANNIA
MONETE GRECHE GALLIA * 1 MONETAZIONE CELTICA DELL AREA PEDEMONTANA (Piemonte-Lombardia). Dracma (vedi Pautasso fig. 13-17). D/Testa di Diana a d. R/Leone-scorpione stante a d. con scritta molto ben imitata.
DettagliGRECHE SPAGNA 1. BALEARI EBUSUS (CIRCA III II SEC. A.C) A E SNG.COP. 92/96 AE GR. 4,89 NC BB 80 GALLIA
GRECHE SPAGNA 1. BALEARI EBUSUS (CIRCA III II SEC. A.C) A E SNG.COP. 92/96 AE GR. 4,89 NC BB 80 GALLIA 2. MASSALIA (DOPO IL 400 A.C.) OBOLO S. 72 AG GR. 0,65 GRADEVOLE PATINA IRIDESCENTE. SPL 70 3. OBOLO
Dettagli677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120
669 Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - C. 64; RIC 127 (AG g. 3,19) BB 30 670 Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla in
Dettagli639 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a. d. - R/ La Sicurezza stante a s. con le gambe incrociate e scettro, appoggiata a una colonna - C.
630 Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Gordiano stante a d. con lancia trasversale e globo - C. 253 (AG g. 4,83) qfdc/fdc 100 640 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La
DettagliCELTI GRECHE. 7 Sybaris Nomos - Toro retrospicente a s., sopra YM - R/ Incuso del diritto - S. Cop (AG g. 7,65) RR BB 600
CELTI 1 GALLIA Premoneta Tre anelli bronzei uniti tra loro a triangolo (AE g. 24) SPL 400 GRECHE 3 2 4 2 ETRURIA - Populonia Sestante - Testa di Ercole giovane a d. - R/ Arco e frecce, due globetti e sotto
Dettagli415 Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - C. 101 (MI g. 9,51) qfdc 140
405 405 Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie stanti appendono uno scudo ad una palma, alla base della quale ci sono due prigionieri - C. 407 (AE g. 17,7) R BB 150 406 Sesterzio
Dettagli336 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d olivo e scettro - C. 314; RIC 368 (AG g. 3,61) SPL+ 100
329 330 331 329 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate - C. 156; RIC S574 (AG g. 3,22) SPL+/SPL 110 330 Denario
DettagliMONETE GRECHE GALLIA. * 4 DRACME PADANE. LOTTO di 7 pezzi tutti diversi per stile. AR. Mediamente. qbb/bb BRITANNIA
MONETE GRECHE GALLIA * 1 MONETAZIONE CELTICA INSUBRICA-SALLUVI. Dracma. D/Testa di Diana a d. R/Leone stilizzato fina a sembrare uno scorpione. Vedi A: Putasso Monetazione celtica dell arco alpino, pag.
DettagliROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300
ROMANE IMPERIALI 85 86 87 85 Marc Antonio ( 30 a.c.) Denario - Galea pretoriana - R/ LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne - B. 111; Cr. 544/19 (AG g. 3,4) SPL 200 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario
DettagliVARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl
VARIE 4602 Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC 100 4597 Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl 100 4598 Argenti Cucchiaino americano riproducete il sigillo del Connetticut,
DettagliLotti - Greche Banca per l Econimia per l Istria, Fiume e il Litorale Sloveno (1945) Lire Gav. 305 R FDS 100
3660 Banca per l Econimia per l Istria, Fiume e il Litorale Sloveno (1945) 1.000 Lire 1945 - Gav. 305 R FDS 100 3661 500 Lire 1945 - Gav. 304 R FDS 130 3662 Banca Nazionale Somala (1962-1971) 100 Scellini
DettagliCATALOGO Alliba Autorità: Zecca: Metallo: Nominale: Cronologia: Bibliografia Provenienza n. 1 Peso: Diametro: Atella Autorità: Zecca: Metallo:
COMPLESSO MONUMENTALE DELLA PILOTTA. IL MEDAGLIERE 1 CATALOGO Sala II. Monete antiche Vetrina 1. Monete della Campania antica Alliba Autorità: Ignota Zecca: Alliba Metallo: Argento Nominale: Obolo Cronologia:
Dettagli255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450
255 256 255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450 256 Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta
Dettagli293 Zeno ( ) AE 4 (Tessalonica) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma - RIC 959 (AE g. 1,16) RRRR qbb 125
292 293 294 292 AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Verina stante con globo crucigero e scettro trasversale - RIC 714 (AE g. 1,62) NC bel BB 125 293 Zeno (474-491) AE 4 (Tessalonica)
DettagliMONETE GRECHE SPAGNA. * 1 OSCA (CELSITANI) ( a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR.
MONETE GRECHE SPAGNA * 1 OSCA (CELSITANI) (204-154 a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR. BB 80 GALLIA * 2 MARSIGLIA. Obolo (V secolo a.c.). D/Testa di
DettagliMONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA
MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 2 1 ARPI (III sec. a.c.) BRONZO gr. 7,1 D/Testa di Zeus a s. con dietro fulmine R/Cinghiale in corsa verso d. con sopra una lancia. All esergo APPA.-
DettagliMONETE ANTICHE GRECHE EUROPA CENTRALE. 1. CELTI DEL DANUBIO (iii sec. a.c.) BRUTTIUM. 2. LEGA DEI BRETTII ( a.c.)
MONETE ANTICHE GRECHE EUROPA CENTRALE 1. CELTI DEL DANUBIO (iii sec. a.c.) Tetradracma Ag gr. 13,86 RR Patina uniforme di vecchia raccolta. SPL 700 BRUTTIUM 2. LEGA DEI BRETTII (215 208 a.c.) Ae 27 S.
Dettagli(MI g. 2,3) R Bella patina verde BB+/SPL 120
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1861 Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e ramo
DettagliMONETE GRECHE CELTICHE
MONETE GRECHE CELTICHE * 1 VINDELIKER IN BAVIERA E GERMANIA DEL SUD. Quinario 2-1 secolo a.c. Peso gr. 1,6. D/Vortice originato da quattro punti. R/Cavallo stilizzato andante a s. Castellin 1106 simile.
DettagliROMANE IMPERIALI. 367 Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. - R/ Testa nuda di Augusto a d. - C. 3 (AE g. 21,67) meglio di MB 70
ROMANE IMPERIALI 354 TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.c.) Denario - Testa del re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b
DettagliLUCANIA. Metaponto. Obolo ( a.c. c.a.)
La città di Metaponto ebbe nei tempi migliori una grossa espansione commerciale e sovente sulle monete locali era riprodotta la spiga di grano o orzo, in omaggio ad una delle attività principali della
Dettagli276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100
276 277 278 276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100 277 Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia
DettagliROMANE PROVINCIALI AE 17 - Testa di Augusto a d. - R/ Testa di Rhoemetalces a d. - S. Cop. manca (AE g. 4,37) R BB 120
ROMANE PROVINCIALI 1149 Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ L Imperatore stante a d. con stendardo e globo sormontato da Vittoria e con un piede sopra un prigioniero a terra; nel campo
DettagliMONETE GRECHE GALLIA CELTICO-DANUBIANE
MONETE GRECHE GALLIA * 1 MONETAZIONE CELTICA INSUBRICA-SALLUVI. Dracma. Testa di Diana a d. R/Leone stilizzato a d. Vedi A. Pautasso Monetazione celtica dell arco alpino, pag. 67 fig. 20/21/22. AR. qspl/bb
MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 2 1 LUCERIA - (III-II Sec.a.C.) QUINCUNX gr.15,6 - D/Testa di Athena a d. con elmo corinzio, sopra 5 globetti R/Ruota a otto raggi, negli spazi le
DettagliGRECIA CONTINENTALE. 90 DRACMA gr.2,4 D/Testa della ninfa Peirene a s. R/Pegaso in volo a s. - Ar - Sng.Fitzw.2115 BB+ 80
GRECIA CONTINENTALE ATTICA 85 85 ATENE - (100-75 a.c:) BRONZO gr.8,4 D/Testa di Athena a d. con elmo corinzio entro cerchio perlinato R/Zeus andante con fulmine a d. con davanti stella tra due crescenti
Dettagli1354 Adriano ( ) Tetradracma (Alessandria) - Busto paludato e corazzato a d. - R/ Busto a d. (AG g. 12,66) MB 70
1348 Tessere - Busto femminile diademato a d. - R/ Colomba a d. - C. 10 AE BB 50 1354 Adriano (117-138) Tetradracma (Alessandria) - Busto paludato e corazzato a d. - R/ Busto a d. (AG g. 12,66) MB 70 ROMANE
DettagliMONETE GRECHE GALLIA MONETAZIONE CELTICA
MONETE GRECHE GALLIA * 1 MARSIGLIA (400 a.c. circa). Obolo. D/Testa di Apollo a s. R/Ruota divisa in quattro parti con le lettere M. A. AR. Decentrata al dritto. qspl 90 MONETAZIONE CELTICA * 2 Imitazione
7152 Lotto di 9 gettoni da catalogare qbb SPL 50 FALSI (da studio, moderni, ecc.) 7161 Neapolis Dracma (AG g. 7,1) BB OFF. 7153 Lotto di due gettoni australiani metà XIX secolo MB 25 7162 Camarina Dracma
DettagliMONETE GRECHE GALLIA CELTICHE
MONETE GRECHE GALLIA * 1 MARSIGLIA (400 a.c. circa). Obolo. D/Testa di Apollo a s. R/Ruota divisa in quattro parti con le lettere M. A. AR. Decentrata al dritto. qspl 90 CELTICHE * 2 VINDELIKER IN BAVIERA
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.) 332 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del
5691 Medaglia in Ag. per il centenario della Carlo Erba assieme a medaglia con appiccagnolo della Camera di commercio di Roma ai tedofori in Ag. e medaglietta dell assicurazione Eguaglianza di Milano in
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.) DOCUMENTI. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del
FALSI (da studio, moderni, ecc.) 6392 PICENUM - Atri Bioncia - Gallo a s. e due globetti - R/ Scarpa e leggenda (AE g. 72,55) + 30 6393 CAMPANIA - Neapolis Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, un anfora
MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 1 CAELIA - ONCIA gr.1,8 - Testa elmata di Athena R/I Dioscui a cavallo verso d. All'esergo KAIA - Ae - Sng.Ans.680 RARA BB 70 BRUTTIUM 2 3 2 BRETII
DettagliMONETE GRECHE GALLIA. * 5 Obolo (400 a.c. circa). D/Testa giovanile a s. R/Ruota divisa in quattro raggi, in due quarti lettere M/A. AR.
MONETE GRECHE GALLIA * 1 GALLIA NARBONESE - MASSALIA ed imitazioni della Pianura Padana (200 a.c. circa). Dracma. D/Busto di Artemide a d., diademato e drappeggiato con arco e faretra sulle spalle. R/Leone
DettagliROMANE IMPERIALI Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 16 (AG g. 3,6) Ossidazioni MB/qBB 50
ROMANE IMPERIALI 1103 1105 1103 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10;Cr. 458/1 (AG g. 3,8) R D/ decentrato
DettagliROMANE IMPERIALI AU 240
ROMANE IMPERIALI 238 240 239 238 Pompeo Magno ( 48 a.c.) Denario - Testa di Pompeo a d.; dietro, preficulum e davanti un lituo - R/ Anapias e Amphinomus con i genitori sulle spalle; tra loro, nettuno a
Dettagli575 Denario - Testa piccola di Apollo a d.; davanti, testa di ariete - R/ Pallade su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 342/5 (AG g.
568 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1 (AG g. 3,69)
DettagliMONETE GRECHE SPAGNA GALLIA
MONETE GRECHE SPAGNA * 1 CASTULO (150-100 a.c.). Grande bronzo (AE 25). D/Testa maschile a d. nel campo a d. una mano. R/Sfinge dal volto umano andante a d. AE. Patina marrone con cartellino della collezione
DettagliROMANE IMPERIALI. (Zecca di Roma se non diversamente specificato)
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 86 87 88 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Aureo - Testa a d. - R/ Toro cozzante a d. - C. 136 ( g. 7) MB 850 87 Aureo - Testa a d. - R/ Aquila
DettagliLotti - Greche Lire 12/09/ Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210
3335 3322 3320 100 Lire 12/09/1938 - Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210 3336 3321 50 Lire 12/09/1938 - Gav. 85 Azzolini/Urbini Piega centralee macchiolinne BB 75 3322 Cassa Mediterranea
Dettagli1109 Nerone (54-68) Tetradracma (Sicyonia) - Sear manca (AG g. 13) R meglio di MB 40
1100 AE 4 (Costantinopoli) - RIC 721 (AE g. 0,86) qbb 30 1108 Tiberio (14-37) AE 18 (Parium) - C. 195 (AE g. 3,76) BB 40 1113 Traiano (98-117) Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Sear 1077 (AG g. 12,03)
Dettagli3501 Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. con due insegne militari - C. 42 (MI g. 11,3) - Patina scura BB/qSPL 50
3495 Follis (Londinium) - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia; ai suoi piedi, altare a forma di candelabro, nel campo lettera B - C. 120 (MI g. 9,02) - Patina
Dettagli2734 Piastra P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola 2744 Piastra P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Colpetti qfdc 90
2735 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG qbb/bb 30 2736 Piastra 1853 - P.R. 82; Mont. 796/797 AG - Lucidata BB/BB+ 20 2729 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG BB+ 50 2730 Piastra 1847 - P.R. 72;
DettagliSAVOIA AU 507 AU
Dettagli1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35
1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35 1174 Tremisse - Ratto 327; Sear 8 (AU g. 1,05) - Tosata qspl 100 1168 Aureliano (270-275) AE 28 (Kremna - Pisidia) - S. France 1526
DettagliCUMA ORO ARGENTO. DIOBOLO Ø mm. 9 ca.
CUMA La monetazione di Cuma è stata prodotta su tre sistemi ponderali diversi, Calcidese, Euboico-Attico e Focese, tranne quando è espressamente segnalato il riferimento è il Focese ORO 475 470 DIOBOLO
DettagliMONETE GRECHE APULIA BRUTTIUM CALABRIA LUCANIA
APULIA MONETE GRECHE 1 CAELIA 1 ONCIA Gr.2,2 D/Testa elmata di Atena a destra R/Figura maschile a s. che indossa un petaso e porta un ramo di palma. Legenda KA - I - Ae - Sng.Ans.679 MOLTO BRUTTIUM 2 3
DettagliMONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA. All esergo APPA.- Ae - Sng.Ans.639. Gradevole patina verde
MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA APULIA 1 1 ARPI 2 THEATE 2 (III sec. a.c.) BRONZO gr. 7,1 D/Testa di Zeus a s. con dietro fulmine All esergo APPA.- Ae - Sng.Ans.639 R/Cinghiale in corsa
DettagliROMANE IMPERIALI TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - B. 11; Cr. 217/2 (AE g.
1670 1671 1672 1673 1675 1676 1682 1674 1677 1678 1679 1680 1681 1683 1670 SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 2; Cr. 216/1 (AG
DettagliMONETE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato)
MONETE IMPERIALI (zecca di Roma se non diversamente specificato) 31 33 32 31 Marc Antonio (31-30 a.c.) Denario (AG g. 3,6) - Testa a d. - R/ Vittoria stante a s. in corona - B. 146 RR BB 1.200 32 Augusto
Dettagli6. GIULIO CESARE (46 a.c.) Aureo. D/ Testa velata (Vesta?) R/ Strumenti pontificali. Cr. 466/1 Calicò 37b Au g 8,02 q.bb 2.500
1. SICILIA SIRACUSA, Agatocle (317-310 a.c.) 50 Litre. D/ Testa laureata di Apollo R/ Biga al galoppo; sotto la triscele. SNG ANS 522 Au g 4,32 Ex Negrini, asta 14 del novembre 2000 al n. 22 SPL 2.500
Dettagli2509 Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini al R/ BB Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini MB 30
SAVOIA 2498 Amedeo VIII Conte (1398-1416) Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana MI NC - Lotto di due monete qbb 75 2499 Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana - MIR 128
DettagliTarentum CATALOGO. Sala II. Monete antiche Vetrina 6. Magna Grecia e Sicilia. Monete di Taranto. n. 1 - Inv n. 2 - Inv n. 3 - Inv.
COMPLESSO MONUMENTALE DELLA PILOTTA. IL MEDAGLIERE 1 CATALOGO Sala II. Monete antiche Vetrina 6. Magna Grecia e Sicilia. Tarentum Autorità: Tarentum Zecca: Tarentum Metallo: Argento Nominale: Nòmos Cronologia:
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 1495 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 140; Cr. 538/1 (AG g. 3,5) qbb/bb 150 1496 Denario -
DettagliBIZANTINE. Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Vittoria di fronte con globo e corona - Ratto 467/469; Sear 145 (AU g. 1,46)
BIZANTINE 242 244 243 242 Anastasio I (491-518) Solido - Busto elmato di fronte con lancia - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - Ratto 315/321; Sear 5 (AU g. 4,34) - Graffito - 330 243 Giustino
DettagliMONETAZIONE FUSA APULIA
MONETAZIONE FUSA APULIA 135 LUCERIA 135 (269-225 a.c.) QUARTUNX Gr. 121,8 D/Nel campo il fulmine R/La clava affiancata a sinistra da quattro globetti posti in verticale - Ae - T&V.275 MOLTO RARA 1.600
DettagliROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato
ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato 44 45 44 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Busto di Venere Genitrice a d. - R/ Trofeo; a d. la Gallia, a s. Vercingetorige seduti - B. 11;
Dettagli473 Denario - Elefante a d. calpesta il dragone - R/ Berretto a punta, scure, aspersorio e simpulum - B. 9; Cr. 443/1 (AG g.
468 Denario - Testa di Libero a d. - R/ Cerere su carro trainato da due serpenti verso d., dietro un elmo - B. 3; Cr. 385/3 (AG g. 3,6) qbb 50 ROMANE IMPERIALI 472 Denario - Testa laureata a d. - R/ Globo
MONETE GRECHE SPAGNA * 1 ISOLE BALEARI. EBUSUS (Colonia Fenicia). III secolo-ii secolo a.c. Bronzo (AE 17). D/Kabeiros nudo stante di fronte con in mano un martello. R/Scritta punica. AE. Bella patina
DettagliSAVOIA Amedeo VIII Duca ( ) Quarto - CNI 1 e seg. AG qbb 70
DettagliROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200
128 129 130 128 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1