BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOTTI DESTINATI alla REALIZZAZIONE di EDICOLE nel CIMITERO di CAPUA (ASTA PUBBLICA)
- Elisa Bossi
1 COMUNE DI CAPUA PROVINCIA DI CASERTA AREA TECNICA - SETTORE 1 URBANISTICA E SERVIZI CIMITERIALI Prot. n del 04/10/2012 BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOTTI DESTINATI alla REALIZZAZIONE di EDICOLE nel CIMITERO di CAPUA (ASTA PUBBLICA) Il Responsabile dell Area Tecnica/Settore 1-Urbanistica e Servizi Cimiteriali, in esecuzione di quanto disposto dalla Giunta Municipale con la delibera n. 132 del 14/06/2012, visti: - il Regolamento di Polizia mortuaria, approvato con la delibera consiliare n. 39 del 23 novembre 2006 e successiva integrazione approvata con delibera C.C. n. 9 del 28 febbraio 2008; - i criteri per la assegnazione di aree e lotti cimiteriali approvati, sulla base di indirizzi dettati dalla competente commissione consiliare, con la delibera di G.M. n. 296 del ; - l'articolo 107 del T. U. E. L. approvato con Decreto Legislativo 18/08/2000, n 267; R E N D E N O T O che sono messi a bando, per la relativa assegnazione in concessione, n. 7 lotti individuati nel Cimitero zona denominata Europa 92, da affidare in concessione per la realizzazione di edicole funerarie, meglio individuati sulla planimetria allegata alla delibera di G. M. n. 132 del 14/06/2012. DESCRIZIONE DEI LOTTI I 7 (sette) lotti da assegnare in concessione, meglio individuati nella planimetria allegata alla Delibera di G.M. n. 132 del 14/06/2012, hanno le seguenti caratteristiche : n. 6 lotti di tipo A (corrispondenti alle aree individuate con i n. da 1 a 6 aventi dimensione di ml 3,50 x 2, superficie complessiva di mq. 7,00 e destinati alla realizzazione di edicole di dimensione (in pianta) di ml. 2,50 x 1,00 lasciando una fascia laterale destinata allo stillicidio di m. 0,50; n. 1 lotti di tipo B (corrispondente all area individuata con il n. 7 ) avente superficie complessiva di mq. 6,55 e destinato alla realizzazione di edicola di dimensione (in pianta) di ml. 2,50 x 1,00 ; Attesa la diversa dimensione dei lotti disponibili, a base d asta viene posto il prezzo al mq per la concessione delle aree cimiteriali attualmente vigente nel Comune di Capua, aggiornato con Delibera di C.C. n. 42 del 19/06/2009 pari a 650,00 / mq (seicentocinquanta/00) al netto di bolli, diritti e spese di segreteria e di registro. Sulla base di tale costo unitario risulta che il corrispettivo minimo (in cifra tonda) per l acquisizione dei lotti è pari a : ,00 per quelli di tipo A, ,50 per quello di tipo B.
2 METODO DI AGGIUDICAZIONE In conformità ai criteri che, sulla base delle indicazioni della competente Commissione Consiliare, sono stati definiti dalla Giunta Municipale di Capua con delibera n. 296 del , la concessione avviene mediante asta pubblica, adottando il metodo delle offerte segrete di cui all art. 73 lettera c) del R.D. 827/1924. Il pubblico incanto si terrà il giorno 13 novembre 2012 con inizio alle ore 10,00, negli Uffici dell Area Tecnica del Comune di Capua in via Corte della Bagliva, REQUISITI DEI RICHIEDENTI ED OBBLIGHI CONNESSI ALLA CONCESSIONE La partecipazione al bando è libera ed aperta a tutti i cittadini che ne abbiano interesse. L istanza di assegnazione potrà essere presentata singolarmente, da un unico soggetto, oppure congiuntamente, da parte di due o più soggetti (familiari o conoscenti); in tale caso l istanza dovrà essere firmata da tutti i richiedenti e contenere la indicazione di un referente unico, che sottoscriverà la concessione. I requisiti degli aventi diritto alla concessione di area cimiteriale e gli obblighi del concessionario sono indicati nel Regolamento di Polizia Mortuaria, approvato con delibera consiliare n. 39/2006 ed integrato con delibera consiliare n. 9/2008. E vietata la cessione a terzi, totale o parziale, della concessione. L utilizzazione delle sepolture realizzate sul lotto assegnato in concessione è riservata alla persona concessionaria, alla sua famiglia e comunque dovrà avvenire in conformità a quanto disposto dall art. 87 del citato Regolamento di Polizia Mortuaria. La concessione avrà la durata di anni 99 decorrenti dalla data di stipula; sono a totale carico dell assegnatario tutte le spese inerenti la stipula e la registrazione dell atto di concessione. MODALITA E TERMINI PER LA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE Le domande di partecipazione all asta dovranno pervenire, a pena di esclusione, all'ufficio Protocollo del Comune di CAPUA (CE) entro le ore 12,00 del giorno 07 novembre Il plico, contenente la domanda e la documentazione di seguito descritta, potrà essere presentato a mano, oppure inviato a mezzo Raccomandata del servizio postale, o mediante agenzia di recapito autorizzata; in ogni caso il termine ultimo resta quello fissato al precedente capoverso e, pertanto, il recapito tardivo comporta l esclusione automatica dall asta e resta a totale rischio del richiedente. Le domande presentate a mano o tramite agenzia di recapito potranno essere presentate al Protocollo generale del Comune, tutti i giorni (dal lunedì al venerdì), dalle ore 9,00 alle 12,00. Sia entro che oltre il termine indicato al primo capoverso non è consentita la presentazione di documentazione integrativa e/o sostitutiva di un istanza già presentata in precedenza; quest ultima resta valida, ai fini della partecipazione all asta, solo se autonomamente completa e corretta. Il plico per la partecipazione all asta, idoneamente chiuso e controfirmato sui lembi di chiusura, deve essere indirizzato a : Comune di Capua Area Tecnica/Settore - Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, CAPUA (CE) Oltre all intestazione ed all indirizzo del mittente, il plico deve recare all'esterno la seguente dicitura: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua zona denominata Europa 92, - ASTA del giorno 13 novembre 2012 Per la partecipazione all asta può essere presentata una sola istanza per nucleo familiare. Il plico, a pena di esclusione, deve contenere al proprio interno due buste, contraddistinte rispettivamente con lettere A-Documentazione e B-Deposito Cauzionale. Tali buste, idoneamente chiuse e controfirmate sui lembi di chiusura, dovranno riportare, sull esterno, oltre alla indicazione innanzi detta, le stesse diciture del plico principale;
3 Nella busta A - Documentazione dovranno essere inserite : 1) la domanda di partecipazione all asta 2) le dichiarazioni 3) la Busta C contenente la dichiarazione di Offerta Detta documentazione deve essere redatta secondo le seguenti modalità : DOMANDA La domanda di partecipazione (redatta secondo lo schema di cui all allegato 1 ) in carta semplice, con firma del richiedente resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e successive modificazioni ed integrazioni (allegando fotocopia del documento di identità). Nella domanda dovrà essere indicato : Nome e Cognome del concorrente, data e luogo di nascita, codice fiscale, indirizzo, numero di telefono e/o fax. Nel caso in cui l istanza sia avanzata da più persone la domanda deve riportare i dati di tutti i richiedenti, i quali, oltre a sottoscriverla congiuntamente (ai sensi del DPR n. 445 s.i.m.) dovranno anche indicare, tra di loro, il referente sottoscrittore della concessione. DICHIARAZIONI Alla istanza, deve essere allegata una Dichiarazione multipla (redatta secondo lo schema di cui all allegato 2), sottoscritta con firma del richiedente resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e successive modificazioni ed integrazioni (allegando fotocopia del documento di identità), in cui si Dichiara : - di aver preso visione del Bando e della documentazione tecnica ad esso allegata e di accettare, senza riserve, tutte le condizioni in esso contenute; - di aver costituito il deposito cauzionale, a garanzia dell offerta, mediante assegno circolare n. del emesso da (indicare l istituto emittente ed il recapito della agenzia o dell ufficio). - di aver presentato un unica istanza di partecipazione al Bando, sia in forma singola che congiuntamente ad altro richiedente (il mancato rispetto di tale clausola, anche da parte di uno solo dei richiedenti, comporterà la automatica esclusione di tutte le istanze gravate dal difetto). - di indicare, quale proprio referente nei confronti dell Ente, delegato alla stipula della concessione, il sig (dichiarazione da riportare solo in caso di domanda congiunta). OFFERTA ECONOMICA L'offerta (redatta secondo lo schema di cui all allegato 3) in carta semplice, all'interno del plico contenente la restante documentazione, deve essere inserita in una specifica busta C-offerta, chiusa e controfirmata sui lembi di chiusura, riportante sull esterno, oltre alla suddetta indicazione, anche le stesse diciture del plico principale. Essa deve contenere l'indicazione della somma che si intende offrire, scritta in cifre ed in lettere, ed essere sottoscritta con firma del richiedente, resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e s.i.m.. Se nell'offerta vi sarà discordanza fra l'indicazione in cifre e quella in lettere, sarà ritenuta valida quella più vantaggiosa per l'amministrazione. Nella busta contenente l'offerta non devono essere inseriti altri documenti. L offerta deve essere formulata in termini percentuali sul prezzo unitario per la concessione delle aree cimiteriali, attualmente determinato in 650,00 / mq (seicentocinquanta). Sono ammesse solo offerte in aumento rispetto al prezzo a base d'asta. L offerta si considera vincolante per l offerente ed irrevocabile dalla sua presentazione. Si darà luogo all'aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta che sia valida e non sia inferiore al prezzo posto a base d'asta. Non sono ammesse offerte condizionate o con riserva o contenenti clausole finalizzate a prolungare il tempo per la stipula del contratto. Nella busta B-Deposito Cauzionale dovrà essere inserita la cauzione per la partecipazione all asta, costituita da un assegno circolare (bancario o postale) di importo pari ad ,00,
4 corrispondente al 30 % (trenta per cento) del prezzo della tipologia A (più numerosa) dei lotti messi a bando. L assegno circolare dovrà essere intestato al Comune di Capua, avere la clausola NON TRASFERIBILE e riportare, come causale, la seguente dicitura Asta del 13 novembre Deposito cauzionale per assegnazione lotto per edicola nel cimitero di Capua. Per il concorrente che risulterà aggiudicatario il deposito fatto a garanzia dell'offerta sarà considerato in acconto sul prezzo di aggiudicazione. Il deposito cauzionale potrà essere ritenuto a favore dell'amministrazione comunale nel caso in cui l'aggiudicatario sia dichiarato decaduto dall'aggiudicazione per inadempienze rispetto al presente Avviso. I depositi effettuati dai concorrenti che non divengono aggiudicatari sono restituiti agli interessati entro 30 giorni dalla pubblicazione della determina di aggiudicazione provvisoria. MODALITA E CRITERI DI AGGIUDICAZIONE Dopo il termine ultimo per la presentazione delle istanze, con provvedimento del Responsabile dei Servizi cimiteriali viene nominata la Commissione cui è assegnato il compito di esaminare le istanze. La Commissione sarà composta dal Responsabile stesso, che la presiede, e da altri due membri scelti tra i funzionari dell Ente. La Commissione, insediatasi, prenderà in carico il fascicolo contenente tutte le istanze pervenute e l attestazione del Responsabile dell Ufficio protocollo; dopo aver effettuato il controllo formale delle istanze si provvederà all esame di merito ed alla definizione della graduatoria. Preliminarmente verrà stilata una graduatoria provvisoria, definita in base alle offerte presentate dai singoli richiedenti, in ordine decrescente partendo dal valore più alto. In caso di offerte uguali la posizione in graduatoria sarà determinata dando la priorità in base al numero di protocollo delle istanze. Successivamente, verrà stilata la graduatoria finale in base alla quale si procederà all assegnazione dei 7 lotti ; Con la determina di presa d atto della graduatoria finale verrà anche decisa la aggiudicazione provvisoria dei lotti ai soggetti che in essa risultano utilmente posizionati. PAGAMENTO DEL CORRISPETTIVO DI AGGIUDICAZIONE Entro 30 giorni dalla notifica dell aggiudicazione provvisoria i soggetti assegnatari, previa comunicazione del competente Servizio comunale, provvederanno al versamento di un ulteriore quota, pari ad ,00, corrispondente ad un ulteriore 40 % (quaranta per cento) del prezzo della tipologia di lotto A più numerosa. Entro i successivi 10 giorni, copia dell attestazione di avvenuto versamento della somma innanzi detta deve essere inviata al Comune di Capua/Servizi Cimiteriale. In caso di mancata corresponsione dell acconto entro i termini innanzi indicati, il richiedente verrà considerato rinunciatario senza giustificato motivo. L amministrazione avrà la facoltà di revocare la aggiudicazione provvisoria per inadempimento ed incamerare il deposito cauzionale. In tal caso l Ente si riserva la facoltà di procedere ad una nuova aggiudicazione, mediante scorrimento della graduatoria, a favore del soggetto che risulta primo tra i non assegnatari. Il saldo dell importo dovuto, pari alla residua quota del corrispettivo definito a seguito della scelta del lotto, dovrà essere versato, prima della stipula dell atto di concessione, previo invito inoltrato dal competente Servizio comunale, entro 60 giorni dall aggiudicazione definitiva. Nel caso in cui, per qualsiasi motivo, il richiedente volesse rinunciare all area assegnatagli, avrà diritto al rimborso, senza interessi, dell intera quota versata sino al momento della rinuncia.
5 ASSEGNAZIONE DEI LOTTI AGLI AGGIUDICATARI L individuazione dei lotti da assegnare sarà effettuata, a scelta degli assegnatari; questi, eseguito il versamento di cui al primo capoverso del paragrafo che precede, saranno invitati ad effettuare la scelta del lotto, secondo l ordine progressivo occupato nella graduatoria definitiva. A seguito della scelta, sulla base del prezzo offerto in sede di gara e della tipologia di lotto individuato, d ufficio sarà determinato il corrispettivo definitivo da corrispondere per l assegnazione; il suddetto importo sarà notificato all interessato dal competente Servizio comunale. Ad avvenuto versamento del saldo, con provvedimento del Responsabile dei Servizi cimiteriali sarà effettuata la assegnazione definitiva del lotto. COSTRUZIONE DELLE EDICOLE L assegnazione dell area impegna il concessionario alla sollecita presentazione del progetto per l ottenimento del Permesso di Costruire secondo le modalità previste dal Regolamento di Polizia Mortuaria; tale adempimento dovrà essere effettuato entro 12 mesi dalla stipula della concessione. Le edicole che si possono realizzare sui lotti dovranno avere un area di ingombro a terra pari a quella indicata nel grafico allegato alla Delibera di G.M. n. 132 del 14/06/2012 ed un altezza alla gronda non inferiore a quella delle Cappelle circostanti, le Edicole oltre i loculi dovranno contenere una fila di ossari; L esecuzione delle opere dovrà essere completata entro i termini stabiliti dal titolo abilitativo edilizio, fatte salve le eventuali proroghe che potranno essere richieste e concesse, nei termini e con le modalità stabilite dai vigenti Regolamenti in materia edilizia e cimiteriale. INFORMAZIONE IN RELAZIONE AL D.LGS. N 196/2003 I dati forniti dai concorrenti saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n 241/1990. INFORMAZIONI CONCLUSIVE Per quanto non previsto dal presente bando valgono le disposizioni di cui al vigente Regolamento di Polizia Mortuaria. Non sono da ritenersi causa di esclusione le mere irregolarità formali qualora siano assolutamente inidonee ad influire sulla conoscenza dello stato dei fatti da parte dell amministrazione e che, comunque, non possano far insorgere dubbi sulla paternità, la veridicità e la consistenza dell offerta. A fronte di imprecisioni formali l amministrazione, conformemente all art. 6, legge 241/1990, inviterà l offerente a regolarizzare la propria offerta, sempreché la presentazione di nuova documentazione non turbi la par condicio tra i concorrenti o non determini una modificazione del contenuto della documentazione presentata. RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Il Responsabile del Procedimento è l Arch. Pasquale Rocchio, Responsabile del Settore Urbanistica e dei Servizi Cimiteriali. Per ulteriori informazioni sulle modalità di concessione e per informazioni di carattere tecnico ci si potrà rivolgere agli addetti del Settore e del Servizio nei giorni e negli orari di apertura al pubblico degli Uffici comunale. Capua, li 08/11/2012 Il Responsabile del Settore Arch. Pasquale Rocchio
6 Allegato n. 1 Al Comune di capua Area Tecnica/Settore Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, Capua (CE) Oggetto: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua zona denominata Europa 92 ASTA del giorno 13/11/2012 Il sottoscritto...nato a...il..., residente in...alla Via...n..., tel..., fax... Codice fiscalen... C H I E D E Di essere ammesso a partecipare al pubblico incanto indicato in oggetto. Si allega la seguente documentazione: - Dichiarazioni - Busta contenente la dichiarazione di Offerta - Copia di un valido Documento d Identità Capua, lì Dichiaro di essere informato, ai sensi e per gli effetti di cui all art. 10 della legge 196/2003, che i dati personali saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della legge 241/90 Firma
7 Allegato n. 2 Al Comune di capua Area Tecnica/Settore Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, Capua (CE) Oggetto: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua zona denominata Europa 92 ASTA del giorno 13/11/2012 DICHIARAZIONI Il sottoscritto...nato a...il..., residente in...alla Via...n..., tel..., fax... Codice Fiscale n... Consapevole del fatto che in caso di mendace dichiarazione, verranno applicate nei suoi riguardi, ai sensi dell art, 76 del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e succ. mod., le sanzioni previste dal Codice Penale e dalle leggi speciali in materia di falsità negli atti,ai sensi degli art. 46, 47 e 48 del D.P.R. 28/12/200, n. 445 s.i.m.: DICHIARA - di aver preso visione del Bando e della documentazione ad esso allegata di accettare, senza riserve, tutte le condizioni in esso contenute; - di aver presentato un unica istanza di partecipazione al Bando, sia in forma singola che congiuntamente ad altro richiedente (il mancato rispetto di tale clausola, anche da parte di uno solo dei richiedenti, comporterà l automatica esclusione di tutte le istanze gravate dal difetto). - Di indicare quale proprio referente nei confronti dell ente, delegato alla stipula del concessione, il sig. (dichiarazione da riportare solo in caso di domanda congiunta). - Di aver costituito il deposito cauzionale, a garanzia dell Offerta, mediante assegno circolare n. del dell importo di 1.365,00 emesso da (indicare l istituto emittente ed il recapito dell agenzia o dell Ufficio). Data... Firma...
8 Allegato n. 3 Al Comune di capua Area Tecnica/Settore Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, Capua (CE) Oggetto: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua zona denominata Europa 92 ASTA del giorno 13/11/2012 DICHIARAZIONE DI OFFERTA Il sottoscritto...nato a...il..., residente in...alla Via...n..., tel..., fax... Codice fiscale n..., per la concessione di un lotto di cui all Asta indicata in oggetto OFFRE sul vigente costo unitario di concessione di aree cimiteriali, determinato in /mq. 650,00 l incremento del (in cifre) % (in lettere) per cento: Data Firma (la presente offerta, pena l esclusione, deve essere singolarmente inserita in apposita busta chiusa, firmata nei lembi di chiusura e posta all interno del piego contenente la restante documentazione)
BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOCULI nel REALIZZANDO AMPLIAMENTO del CIMITERO di CAPUA
COMUNE DI PROVINCIA DI CASERTA CAPUA AREA TECNICA - SETTORE 1 URBANISTICA E SERVIZI CIMITERIALI Prot. n. 10023 del 04.05.2010 BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOCULI nel REALIZZANDO AMPLIAMENTO del CIMITERO
DettagliCOMUNE DI NORCIA. Provincia di Perugia AVVISO DI GARA IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA AMBIENTE E RICOSTRUZIONE OO.PP. -ooooooo-
COMUNE DI NORCIA Provincia di Perugia AVVISO DI GARA IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA AMBIENTE E RICOSTRUZIONE OO.PP. -ooooooo- Vista la deliberazione del consiglio Comunale n 47 del 03/11/2014 Restituzione
DettagliCOMUNE DI FORIO. Loculi dal 1 al 3 livello (rispetto al pavimento) 2.100,00 cadauno;
AVVISO PUBBLICO PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DEI LOCULI CIMITERIALI E DEI CINERARI NEL CIMITERO COMUNALE DI FORIO CAPOLUOGO SITO IN VIA DEGLI AGRUMI. IL RESPONSABILE DEL PREMESSO CHE: Con Delibera
DettagliCOMUNE DI STURNO PROVINCIA DI AVELLINO
COMUNE DI STURNO PROVINCIA DI AVELLINO AVVISO ALLA CITTADINANZA BANDO per l assegnazione di n. 295 loculi di fascia da costruire in autofinanziamento nel realizzando ampliamento del cimitero comunale IL
DettagliIL RESPONSABILE DEL SETTORE URBANISTICA E PATRIMONIO
COMUNE DI LATRONICO Responsabile Ing. Prosperino SUANNO Provincia di Potenza Largo Marconi, 10 85043 Latronico (PZ) Settore Urbanistica e Patrimonio Tel. 0973853206 Fax 0973-853232 - Cell. 3939715342 e-mail:
DettagliCOMUNE DI MONTENERO DI BISACCIA Provincia di Campobasso Settore Lavori Pubblici
COMUNE DI MONTENERO DI BISACCIA Provincia di Campobasso Settore Lavori Pubblici Piazza della Libertà n 4 86036 Montenero di Bisaccia Tel. 0875 Segreteria 959227 Ragioneria 959224 Uff.Tecnico 959246 Anagrafe
DettagliComune di Marigliano Città Metropolitana di Napoli
Comune di Marigliano Metropolitana di Napoli SETTORE V Ambiente- Ecologia- Cimitero- Verde Pubblico BANDO PUBBLICO IL RESPONSABILE SETTORE V In esecuzione della determinazione Settore V n. 101 del 16/07/2019
DettagliCOMUNE DI SALZANO Provincia di Venezia
Prot. n. 4227 AVVISO DI ASTA PUBBLICA (Assegnazione in concessione per la durata di anni 99 (novantanove) di n. 1 tomba di famiglia nel Cimitero Comunale di Salzano ) IL RESPONSABILE DELL RICHIAMATA la
DettagliCOMUNE DI BAGNOLO CREMASCO PROVINCIA DI CREMONA Telefono fax
COMUNE DI BAGNOLO CREMASCO PROVINCIA DI CREMONA Telefono 0373-237811 - fax 0373-237812 BANDO D ASTA PUBBLICA PER LA CONCESSIONE DI UNA AREA PER LA REALIZZAZIONE DI CAPPELLA DI FAMIGLIA IL RESPONSABILE
BANDO (A) OGGETTO: BANDO PER LA CONCESSIONE IN USO DI TOMBE DI FAMIGLIA NEL CIMITERO COMUNALE DI VIA ROMA. Il sottoscritto dott. arch. Oliviero Rota, in qualità di Responsabile Area 2.02 Pianificazione
DettagliASTA PUBBLICA PER LA CONCESSIONE IN USO NOVANTANOVENNALE DI AREE CIMITERIALI PER LA REALIZZAZIONE DI TOMBE DI FAMIGLIA
ASTA PUBBLICA PER LA CONCESSIONE IN USO NOVANTANOVENNALE DI AREE CIMITERIALI PER LA REALIZZAZIONE DI TOMBE DI FAMIGLIA Prot. N. 7497 IL RESPONSABILE DEL SETTORE AMMINISTRATIVO In esecuzione della deliberazione
DettagliCOMUNE DI COGOLETO PROVINCIA DI GENOVA
COMUNE DI COGOLETO PROVINCIA DI GENOVA Via Rati 66 Tel. 010/91701 Fax 010/9170225 C.F. 80007570106 P.I. 00845470103 SERVIZIO FINANZIARIO Responsabile del Servizio Dott.ssa Alberta Molinari Tel.: 010 9170218
DettagliOggetto: Concessione diritto d uso del lotto n.2 nel cimitero Comunale per la costruzione di tomba di famiglia. AVVISO D ASTA
Oggetto: Concessione diritto d uso del lotto n.2 nel cimitero Comunale per la costruzione di tomba di famiglia. AVVISO D ASTA L Amministrazione comunale di Mesagne intende procedere alla concessione del
DettagliCOMUNE DI CASTEL D AZZANO. Provincia di Verona ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI UN AREA
COMUNE DI CASTEL D AZZANO Provincia di Verona ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI UN AREA CIMITERIALE NEL CIMITERO DI CASTEL D AZZANO PER LA COSTRUZIONE DI SEPOLTURE PRIVATE. Il Comune di
DettagliComune di Mesagne - Provincia di Brindisi
Oggetto: Concessione diritto d uso di suoli nel cimitero Comunale per la costruzione di tombe di famiglia. AVVISO D ASTA L Amministrazione comunale di Mesagne intende procedere alla concessione del diritto
DettagliOGGETTO: AVVISO per l assegnazione di loculi cimiteriali Blocchi C1 e C2 IL CAPO SETTORE
SERVIZIO PATRIMONIO AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Largo G.B. De La Salle n 3 - (01023) BOLSENA Telef. 0761795321 - Fax 0761795326 0761795307 Email - ufficiomanutenzioni@comunebolsena.it OGGETTO: AVVISO
DettagliRomanengo, LA RESPONSABILE DELL AREA TECNICA RENDE NOTO CHE
Comune di Romanengo Provincia di Cremona Ufficio tecnico Piazza Matteotti, 3 26014 Romanengo tel. 0373/72117 fax 0373/72358 e-mail ufficiotecnico@comune.romanengo.cr.it cod.fiscale e p.i. 00325790194 Romanengo,
Dettagli2 AVVISO ASTA PUBBLICA PER LA CONCESSIONE DI AREE CIMITERIALI PER LA REALIZZAZIONE O RESTAURO DI CAPPELLA O CRIPTA PRIVATA DI FAMIGLIA
C O M U N E D I B R U I N O PROVINCIA DI TORINO - C. A. P. 10090 P.za Municipio 3 tel. 011-909.44.11 fax 011-908.45.41 www.comune.bruino.to.it - e-mail comune@comune.bruino.to.it Settore URBANISTICA, LAVORI
DettagliRomanengo, 25 maggio 2016 LA RESPONSABILE DELL AREA TECNICA RENDE NOTO CHE
DettagliC i t t à d i M a r i g l i a n o (Provincia di Napoli)
C i t t à d i M a r i g l i a n o (Provincia di Napoli) Regolamento per concessioni di lotti residui di terreno per la realizzazione di Cappelle Gentilizie e/o Edicole nel cimitero vecchio. (approvato
DettagliCOMUNE DI SARONNO. (Provincia di Varese) BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETA COMUNALE
COMUNE DI SARONNO (Provincia di Varese) BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETA COMUNALE SITO IN VIA DELEDDA. Ente alienante: Comune di Saronno - Piazza della
DettagliCOMUNE DI TORRICELLA SICURA Prov. di Teramo Prot. n. 6408
DettagliC O M U N E D I C A N T I A N O (Provincia di Pesaro e Urbino) Tel Fax e.mail:
DettagliCITTÀ DI ROSARNO IL RESPONSABILE DELLA 1^ U.O.C. UFFICIO AFFARI GENERALI RENDE NOTO
CITTÀ DI ROSARNO (Città Metropolitana di Reggio Calabria) VIALE DELLA PACE - 89025 ROSARNO - 3 U.O.C. LAVORI PUBBLICI TEL. 0966/7101 FAX 0966/774228 PEC: comune.rosarno@pec.comune.rosarno.rc.it AVVISO
DettagliCOMUNE DI POLINAGO Provincia di Modena
COMUNE DI POLINAGO Provincia di Modena Ufficio del Sindaco Tel. 0536.46582 Ufficio Tecnico Lavori Pubblici Tel. 0536.47850 Ufficio Tributi/Ragioneria Tel. 0536.47008 Ufficio Edilizia Urbanistica Tel. 0536.46568
DettagliCittà di Sambuca di Sicilia Libero Consorzio Comunale di Agrigento
Città di Sambuca di Sicilia Libero Consorzio Comunale di Agrigento --------o-------- Bando di gara per asta pubblica L Amministrazione comunale, Premesso che: - il Comune di Sambuca di Sicilia, è proprietario
DettagliAVVISO PER LA CESSIONE DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE DI PROPRIETÀ DI FINAOSTA S.P.A.
AVVISO PER LA CESSIONE DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE DI PROPRIETÀ DI FINAOSTA S.P.A. La società Finanziaria Regionale Valle d'aosta - Società per Azioni a socio unico siglabile FINAOSTA S.p.A., con sede
DettagliCOMUNE DI BESOZZO Provincia di Varese
DettagliComune di Castel del Piano (Prov. GR)
Comune di Castel del Piano (Prov. GR) AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI TERRENO IN CASTEL DEL PIANO, VIA DELLE MINIERE CON IL METODO DELLE OFFERTE SEGRETE I esperimento di gara anno 2016 IL RESPONSABILE
DettagliTECNICO E POLITICHE COMUNITARIE SERVIZI CIMITERIALI
CITTÀ DI BATTIPAGLIA (Provincia di Salerno) Medaglia d argento al merito civile SETTORE TECNICO E POLITICHE COMUNITARIE SERVIZI CIMITERIALI Piazza Aldo Moro 84091 Battipaglia (SA) Tel. 0828/677743 PEC:
DettagliSEZIONE 1 INFORMAZIONI RELATIVE ALLA STAZIONE APPALTANTE
DettagliCOMUNE DI BISACQUINO PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO
DettagliCOMUNE DI CAMPOBASSO Area n. 1 - Servizio Patrimonio BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. IL COMUNE DI CAMPOBASSO
BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. IL COMUNE DI CAMPOBASSO In esecuzione della delibera di Giunta Comunale n 170 del 28/09/11 e della determina dirigenziale n 1818 del 30/09/11
DettagliCittà di Vigevano Provincia di Pavia
DettagliCOMUNE DI CAMMARATA (PROVINCIA DI AGRIGENTO) UFFICIO DEI SERVIZI CIMITERIALI
COMUNE DI CAMMARATA (PROVINCIA DI AGRIGENTO) UFFICIO DEI SERVIZI CIMITERIALI BANDO PER LA PREVENDITA DI N.48 LOCULI DEL CIMITERO COMUNALE LOTTO DI COMPLETAMENTO VIALE DELLE GINESTRE SINISTRO IN CONCESSIONE._
DettagliASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI DI PROPRIETÀ DELL ARSARP I INCANTO L ARSARP
AGENZIA REGIONALE PER LO SVILUPPO AGRICOLO, RURALE E DELLA PESCA ARSARP Legge Regionale 26 Marzo 2015, n. 4 ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI DI PROPRIETÀ DELL ARSARP I INCANTO L ARSARP in esecuzione
DettagliCOMUNE DI GRAMMICHELE CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA
CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA SETTORE TECNICO 3 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE PER ANNI 99, MEDIANTE ASTA PUBBLICA, DELLA TOMBA ABBANDONATA POSTA NEL CIMITERO DI GRAMMICHELE
DettagliBANDO DI VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE STRUMENTAZIONE AUTOVELOX. Art.1 - OGGETTO DELL ASTA
COMUNE DI LONGARONE Provincia di Belluno AREA DI VIGILANZA SERVIZIO DI POLIZIA LOCALE Via Roma n. 60 32013 Longarone (BL) Tel. 0437.575811 - fax 0437.771445 C.F. 01155460254 e-mail : comune@longarone.net
DettagliISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DELLA PROVINCIA DI SALERNO
BANDO DI GARA PER L ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE, DI UNA UNITA IMMOBILIARE AD USO COMMERCIALE DI PROPRIETA DELL I. A.C.P. DI SALERNO. Si rende noto che questo Istituto intende procedere alla locazione ad
DettagliAVVISO DI ASTA AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA CESSIONE CONGIUNTA DI AZIONI
AVVISO DI ASTA AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA CESSIONE CONGIUNTA DI AZIONI DELLE SOCIETA «CAF DO.C. SPA» E «OPEN DOT COM SPA» Si rende noto che facendo seguito dalla deliberazione del Consiglio dell Ordine
DettagliCITTÀ DI VARALLO PROVINCIA DI VERCELLI
DettagliPROCEDURA DI SELEZIONE PER AFFIDAMENTO IN GESTIONE CAMPO DA TENNIS UBICATO PRESSO LA PIAZZA EX ROGNETTA.
PROCEDURA DI SELEZIONE PER AFFIDAMENTO IN GESTIONE CAMPO DA TENNIS UBICATO PRESSO LA PIAZZA EX ROGNETTA. 1. Il Comune di ROSARNO indice una selezione ai sensi dell art. 90 L.289/2002, per la Concessione
DettagliCOMUNE DI MAROSTICA Provincia di Vicenza
Reg. Delibera N 24 Prot. N. Seduta del 17/02/2011 Originale COMUNE DI MAROSTICA Provincia di Vicenza VERBALE DI DELIBERAZIONE DELLA GIUNTA COMUNALE OGGETTO: CONCESSIONE DI AREA CIMITERIALE PER TOMBA DI
DettagliGiunta Regionale della Campania
Giunta Regionale della Campania AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVETTURE DELL AMMINISTRAZIONE REGIONALE IN DISUSO PER MEZZO DI OFFERTE SEGRETE DA CONFRONTARSI CON IL PREZZO A BASE D ASTA.
DettagliAVVISO DI ASTA PUBBLICA
DettagliSettore Urbanistica e Patrimonio Tel Fax IL RESPONSABILE DEL SETTORE
COMUNE DI LATRONICO Responsabile Ing. Prosperino SUANNO Provincia di Potenza Largo Marconi, 10 85043 Latronico (PZ) Settore Urbanistica e Patrimonio Tel. 0973-853206 Fax 0973-853232 e-mail: prosperino.suanno@comune.latronico.pz.it
DettagliComune di Commessaggio
BANDO D ASTA PUBBLICA PER LA CONCESSIONE NOVANTANOVENNALE DELL AREA CIMITERIALE N. 5 NEL CIMITERO COMUNALE SU CUI INSISTE CAPPELLA GENTILIZIA (ex FAMIGLIA RACCHELLI SARTORI CAMILLO) Scadenza Presentazione
DettagliCOMUNE DI TRASACCO Provincia dell Aquila
Prot. n. 11668 del 30/11/2017 BANDO PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE TRENTENNALE DI LOCULI Loculario N. 5 Delibera G.M. n. 73 del 16/11/2017 - Delibera G.M. n. 80 del 23/11/2017 IL RESPONSABILE DELL AREA
Dettagli1. AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE
Zola Predosa, lì 28/04/2016 Oggetto: FORNITURA DEL SERVIZIO PER LA PREDISPOSIZIONE DI PRATICHE PREVIDENZIALI A FAVORE DEI COMUNI FACENTI APRTE DELL'UNIONE DEI COMUNI VALLI DEL RENO LAVINO E SAMOGGIA, AI
DettagliAVVISO PUBBLICO PER ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE D USO PER ANNI 99 (NOVANTANOVE) DI AREA CIMITERIALE NEL CIVICO CIMITERO VECCHIO
Prot. 3280 AVVISO PUBBLICO PER ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE D USO PER ANNI 99 (NOVANTANOVE) DI AREA CIMITERIALE NEL CIVICO CIMITERO VECCHIO IL DIRIGENTE DELL Visto il vigente Regolamento Comunale di Polizia
DettagliAVVISO DI ASTA PER L AFFITTO DI LOTTI DI TERRENI AGRICOLI DI PROPRIETA DELL OPERA PIA.
OPERA PIA OSPEDALE SAN GIOVANNI BATTISTA Sede legale Piazza Roma n. 6 02049 Torri in Sabina Sede amministrativa Via Andrea Carafa n. 32 02049 Torri in Sabina Tel. / Fax 0765/62256 e-mail: operapiatorri@gmail.com
DettagliComune di Fermignano Provincia di Pesaro Urbino
DettagliCOMUNE DI CAUTANO. Provincia di Benevento
COMUNE DI CAUTANO Provincia di Benevento Via Prov.le Vitulanese -82030 Cautano Tel. 0824 880700- Fax 0824 880621 Indirzzo e mail: info@comune.cautano.bn.it indirizzo pec: pecmail@pec.comune.cautano.benevento.it
DettagliAREA LAVORI PUBBLICI U.O. PATRIMONIO AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA PROVINCIALE Il Direttore dell'area Lavori Pub
AREA LAVORI PUBBLICI U.O. PATRIMONIO AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA PROVINCIALE Il Direttore dell'area Lavori Pubblici, in esecuzione della delibera del Consiglio Provinciale
DettagliAVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI N.02 SCUOLABUS DI PROPRIETA COMUNALE
CITTA' DI TRAVAGLIATO PROVINCIA DI BRESCIA UFFICIO TECNICO Piazza Libertà, 2-25039 Travagliato (BS) Tel. 030/661961- Fax 030/661965- Cod. Fisc. 00293540175 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI N.02
DettagliASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI DI PROPRIETÀ DELL ARSARP I INCANTO
DettagliCONCESSIONE DI LOTTI CIMITERIALI PER LA COSTRUZIONE DI CAPPELLE GENTILIZIE E MONUMENTINI NEL CIMITERO COMUNALE. BANDO
CONCESSIONE DI LOTTI CIMITERIALI PER LA COSTRUZIONE DI CAPPELLE GENTILIZIE E MONUMENTINI NEL CIMITERO COMUNALE. BANDO ln esecuzione della delibera di Giunta Comunale n. 8 del 17/01/2017, Il Comune di Carinaro
DettagliFoglio Particella Sub. Qualità Classe superficie
DettagliAVVISO DI VENDITA AUTOMEZZO USATO
AVVISO DI VENDITA AUTOMEZZO USATO La Proservice SpA intende effettuare un' asta pubblica per la cessione del seguente autoveicolo. Fiat Stilo Dynamic, 5 porte le cui caratteristiche tecniche sono descritte
BANDO DI CONCORSO PER L ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE, A MEZZO DI GARA, DI UNITA IMMOBILIARE DI PROPRIETA DELL ISTITUTO. Si rende noto che questo Istituto intende procedere alla locazione ad uso ufficio, con
DettagliCOMUNE DI DAIRAGO Provincia di Milano
COMUNE DI DAIRAGO Provincia di Milano BANDO PROCEDURA APERTA PER L ALIENAZIONE DI AUTOMEZZI DI PROPRIETA COMUNALE Termine presentazione offerte: 19/12/2011 ore 12.00 Il Responsabile dell Area Tecnica,
DettagliBando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.
DettagliDISCIPLINARE DI GARA SOMMARIO
ASTA PUBBLICA PER L AFFITTO DI RAMO D AZIENDA COSTITUITO DALL IMPIANTO DI DISTRIBUZIONE CARBURANTI DI PROPRIETA DELL AUTOMOBILE CLUB CALTANISSETTA - SITO IN GELA VIA VENEZIA ANGOLO VIA COSENZA DISCIPLINARE
DettagliAVVISO D ASTA PUBBLICA
AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI LEGNAME DA OPERA E DA IMBALLAGGIO Si rende noto che in esecuzione della Determinazione del Responsabile del Servizio Tecnico n. 74 del 29.09.2017 il giorno giovedì
DettagliComune di Viguzzolo Provincia di Alessandria
DettagliLOTTI PER LA COSTRUZIONE DI CAPPELLE n. superficie prezzo corrispettivo identificativo del lotto
BANDO DI CONCORSO PER LA CONCESSIONE NOVANTANOVENNALE DI AREE DESTINATE ALLA COSTRUZIONE DI CAPPELLE E DI EDICOLE FUNERARIE NEL CIMITERO COMUNALE MEDIANTE LA FORMAZIONE DI UNA GRADUATORIA DEI RICHIEDENTI
DettagliAsta pubblica per la la concessione di immobili in Monte Tesio
Comune di Gavardo (provincia di Brescia) Asta pubblica per la la concessione di immobili in Monte Tesio Bando di gara Chi concede in uso: Comune di Gavardo, piazza Marconi 8-25085 (BS) Codice fiscale 00647290170
DettagliCOMUNE DI CARINARO (Provincia di Caserta) BANDO PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI LOCULI ED AREE CIMITERIALI IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA
COMUNE DI CARINARO (Provincia di Caserta) BANDO PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI LOCULI ED AREE CIMITERIALI IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA Visto il vigente regolamento di polizia mortuaria; Vista
DettagliC O M U N E D I U R B IN O Provincia di Pesaro e Urbino UFFICIO TECNICO SETT. LL.PP. AVVISO PUBBLICO PRENOTAZIONE LOCULI CIMITERO S.
C O M U N E D I U R B IN O Provincia di Pesaro e Urbino UFFICIO TECNICO SETT. LL.PP. AVVISO PUBBLICO PRENOTAZIONE LOCULI CIMITERO S. BERNARDINO L Amministrazione Comunale con delibera n 118 del 18.12.2012
DettagliC O M U N E DI T R I G O L O
C O M U N E DI T R I G O L O Provincia di Cremona DELIBERAZIONE N. 11. Codice Ente : 10813 VERBALE DI DELIBERAZIONE DELLA GIUNTA COMUNALE OGGETTO : DETERMINAZIONE CRITERI DI ASSEGNAZIONE PER LA PREVENDITA
Comune di Ponte San Pietro Cümü de Pùt San Piero Provincia di Bergamo Bèrghem AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE A TITOLO ONEROSO DI N. 9 PC PRIVI DI SISTEMA OPERATIVO INSTALLATO In esecuzione della
DettagliCOMUNE DI PISA. Direzione Finanze Provveditorato Aziende. UO Economato Provveditorato Autoparco Comunale AVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI VEICOLI
COMUNE DI PISA Direzione Finanze Provveditorato Aziende UO Economato Provveditorato Autoparco Comunale AVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI VEICOLI IL RESPONSABILE DELL UFFICIO ECONOMATO-PROVVEDITORATO Visto
DettagliSETTORE 5 SVILUPPO E ASSETTO DEL TERRITORIO Via Martiri d Istia, Scarlino (GR) Ufficio Patrimonio e Demanio Marittimo tel.
Comune di Scarlino Provincia di Grosseto AVVISO DI ASTA PUBBLICA BANDO PER LA RACCOLTA DELLE OLIVE Si rende noto che è bandita presso questo Comune di Scarlino un'asta pubblica per la concessione di raccolta
DettagliCOMUNE DI PESSINETTO Città Metropolitana di Torino Via Roma n tel Fax
Dettaglibicicletta da uomo color blu 10,00 70/10 bicicletta mtb colore giallo 71/10 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00
70/10 71/10 bicicletta da uomo color blu bicicletta mtb colore giallo 10,00 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00 75/10 Passeggino da bambino modello a tre ruote colore blu 20,00 I suddetti
DettagliCOMUNE DI CITTADELLA. AVVISO PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI PdiL REBELLATO DI VIA CARDUCCI
AVVISO PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI PdiL REBELLATO DI VIA CARDUCCI Il Comune di Cittadella con deliberazione del Consiglio Comunale 04/2012 in data 12.03.2012 ha aggiornato il Piano delle Alienazioni
DettagliASTA DEL GIORNO 14 giugno LOTTO
DISCIPLINARE DI ASTA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI SETTE LOCALI AD USO NON ABITATIVO SITI IN CISTERNA DI LATINA DI PROPRIETA DELL A.T.E.R. DI LATINA 1) OGGETTO DEL BANDO L AZIENDA TERRITORIALE PER L EDILIZIA
DettagliCOMUNE DI CONCORDIA SAGITTARIA PROVINCIA DI VENEZIA
COMUNE DI CONCORDIA SAGITTARIA PROVINCIA DI VENEZIA Prot. 17797 del 04/08/2011 AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI ALLOGGIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA 1 ESPERIMENTO RISERVATO A PERSONE FISICHE
DettagliAVVISO DI ASTA PUBBLICA DI UNITA IMMOBILIARI RESIDENZIALI LIBERE L Ente Previdenziale pubblico: - I.N.P.D.A.P. Istituto Nazionale di Previdenza per i
AVVISO DI ASTA PUBBLICA DI UNITA IMMOBILIARI RESIDENZIALI LIBERE L Ente Previdenziale pubblico: - I.N.P.D.A.P. Istituto Nazionale di Previdenza per i Dipendenti dell Amministrazione Pubblica; (l Ente Previdenziale
DettagliCOMUNE DI OLGIATE MOLGORA PROVINCIA DI LECCO C.A.P
Prot. n. 13729 del 15.11.2010 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI UN TERRENO PROPRIETA COMUNALE. IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA Vista la deliberazione consiliare n. 43 del 28.10.2010, esecutiva
DettagliCOMUNE DI MASER Provincia di Treviso
COMUNE DI MASER Provincia di Treviso 31010 MASER, Piazzale Municipio 1 - cod. fiscale 83002690267 - part. IVA 01179650260 Telefono: 0423/923155 - fax 546155 AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI UN AREA
DettagliBANDO PER LA CONCESSIONE DI N. 80 NUOVI LOCULI NEL CIMITERO DI TORO
BANDO PER LA CONCESSIONE DI N. 80 NUOVI LOCULI NEL CIMITERO DI TORO Prot. n. 1779 Lì, 09.08.2013 I L S I N D A C O in esecuzione della delibera di Giunta Comunale n. 53 del 24.7.2013 R E N D E N O T O
DettagliCOMUNE DI ESCOLCA PROVINCIA DI CAGLIARI
COMUNE DI ESCOLCA PROVINCIA DI CAGLIARI ALLEGATO A BANDO ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE VEICOLO COMUNALE IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO AMMINISTRATIVO RENDE NOTO Che è indetta un asta pubblica ai sensi
DettagliBANDO DI ASTA PUBBLICA PER L'ASSEGNAZIONE DI UNA CAPPELLA GENTILIZIA DI FAMIGLIA SITA NEL CIMITERO DI SORESINA (CR)
BANDO DI ASTA PUBBLICA PER L'ASSEGNAZIONE DI UNA CAPPELLA GENTILIZIA DI FAMIGLIA SITA NEL CIMITERO DI SORESINA (CR) IL RESPONSABILE AREA SERVIZI DEMOGRAFICI, STATISTICA, SERVIZI CIMITERIALI Visto il regolamento
DettagliAllegato 1 OFFERTE SEGRETE
DettagliAllegato n Cappellina/Monumento : Fondatore Pacifico Bali Campo V cimitero Jesi terreno mq. 27 loculi n. 12 prezzo a base d'asta 67.
Spett..le COMUNE DI Jesi Piazza Indipendenza n.1 60035 Jesi ( AN) Allegato n.1 OGGETTO: asta pubblica del giorno. 15.12.2011 alle ore 12,00, per la concessione, in uso per anni 99, della cappellina presso
DettagliCOMUNE DI ACCETTURA (Provincia di Matera)
COMUNE DI ACCETTURA (Provincia di Matera) VENDITA DI: IVECO 100 targato DD555GX CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO Accettura, 23/02/2016 IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA ing. Giuseppe FORLEO Art. 1 OGGETTO
DettagliCOMUNE DI GENONI PROVINCIA DI ORISTANO
COMUNE DI GENONI PROVINCIA DI ORISTANO Via Su Paddiu n.2 08030 Genoni P.I.00656230919 Tel. 0782/810023 0782/810100 Fax 0782/811163 IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO TECNICO In esecuzione della propria Determinazione
DettagliComune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino
DettagliCOMUNE DI ALBAIRATE CITTA METROPOLITANA DI MILANO via C. Battisti n. 2 tel fax
COMUNE DI ALBAIRATE CITTA METROPOLITANA DI MILANO via C. Battisti n. 2 tel. 029498131 fax 02.94981324 ALIENAZIONE MOTOCICLI DI PROPRIETA COMUNALE AVVISO DI ASTA PUBBLICA Il Responsabile Area Polizia Locale
DettagliAVVISO DI VENDITA E INDETTA
AVVISO DI VENDITA E INDETTA a seguito della Deliberazione di G.C. n. 144 del 08 settembre 2011, asta pubblica per la formazione di graduatoria ai fini della vendita dei seguenti beni: N. 1 Spazzatrice