Asta Martedì 23 Giugno ore Esposizione Da Venerdì 19 Giugno a Lunedì 22 Giugno ore 10-13; 14-18
- Amedeo Franchini
1 Press Release Milan For Immediate Release Milano Wanda Rotelli Per ulteriori informazioni Ufficio Stampa Sotheby s Dal Piano Nobile di Palazzo Contarini di Corfù Scamozzi, Venezia Importanti Dipinti Antichi, Arredi e Oggetti d Arte Sotheby s Milano 23 Giugno 2009 Asta Martedì 23 Giugno ore Esposizione Da Venerdì 19 Giugno a Lunedì 22 Giugno ore 10-13; 14-18
2 Sotheby s Italia è lieta di presentare la vendita di una bella collezione, da un importante residenza Veneziana. Affacciato sul Canal Grande e nei pressi dell Accademia, l elegante Palazzo Contarini di Corfù è la cornice ideale per questa splendida collezione. Ri progettato nel XVII Secolo dall allievo di Palladio, Vincenzo Scamozzi, l edificio associa alla grandiosità dei sontuosi interni, l intimità delle piccole stanze. I proprietari originari, i Contarini, che contavano otto Dogi, erano grandi collezionisti, e numerosi loro dipinti e arredi ora adornano le sale dell Accademia e di Palazzo Rezzonico. Questa collezione è stata costituita con passione e discernimento in un periodo di oltre trent anni. La Collezione è composta prevalentemente da Dipinti Antichi toscani e veneziani e Arredi datati dal Trecento sino al XVIII secolo, ed è completata da una selezione di oggetti d arte e bronzi. Nel gruppo di dipinti del XVII e XVIII secolo sono da evidenziare i Capricci architettonici di Codazzi: Capriccio architettonico di palazzi con scalinate ed archi, con figure e Capriccio architettonico di un palazzo con figure eleganti, con porto in secondo piano (forse Napoli con il Castel Sant Elmo) (stima 120,000/180,000 la coppia). Questi dipinti sono il frutto di una collaborazione fra Viviano Codazzi e due pittori di figura diversi: nel primo le figure sono di Jan Miel (o di Michelangelo Cerquozzi) mentre nel secondo le figure sono di Vicente Giner. Seguono quattro capricci architettonici di Hubert Robert: Capriccio architettonico con il tempio di Faustina, l arco di Tito e le mura dei giardini farnese; Capriccio architettonico con l arco degli orefici adiacente a S. Giorgio in velabro e l arco di Giano; Capriccio architettonico con la Basilica di Costantino; Capriccio architettonico con il tempio di Venere, S. Francesca romana e in secondo piano la Basilica di Costantino. La serie è stimata 200,000 / 300,000. Questi dipinti sono opere giovanili di Hubert Robert, ispirate ai capricci del suo contemporaneo Gian Paolo Panini ed eseguiti a Roma subito dopo il suo arrivo nella città eterna nel 1754, all età di 21 anni. 2
3 Un senso di gaiezza si ritrova nel grande Le Scienze e le Arti adducono all Immortalità, l a scenografica tela proviene da Palazzo Zen ricostruito dopo il bombardamento di Venezia del 1849; il palazzo che in origine aveva la facciata affrescata da Tintoretto e Andrea Schiavone fu edificato nel Cinquecento dal proprietario Francesco Zen con la consulenza del celebre architetto Sebastiano Serlio. Le Scienze e le Arti adducono all Immortalità un olio su tela di cm 400x200 di Francesco Polazzo faceva probabilmente parte della decorazione del soffitto del Gran Salone di Palazzo Zen. La stima della tela è di / Quattro i dipinti con Le gesta di Arlecchino: sono opera di Giovanni Domenico Ferretti ed hanno una valutazione che oscilla tra 60/ Scenografica e intima allo stesso tempo, la collezione mostra alcuni begli esempi di Rococò, tipico stile del XVIII secolo quando Venezia era il centro mondiale del gusto e della moda. Citiamo un bellissimo specchio laccato, risalente al terzo quarto del XVIII secolo, stimato / e un imponente scrivania in noce, datata alla fine del XVIII secolo ( / ) entrambi provenienti dalla Collezione Silva, che mostrano l alto livello di maestria prodotta in laguna. 3
4 Della stessa provenienza e di produzione Veneziana del XVIII secolo, una rara ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce (pubblicata in S. Levy, Il Mobile Veneziano del 700, Milano, 1964, vol.ii, Tav.170) stimata / analoga nell appoggio architettonico e nell ebanisteria ai trumò che arredano la sacrestia di San Marmola e San Cassiano a Venezia; segue un tabernacolo ad arco risalente alla fine del XV secolo, con colonne a tutto tondo, dipinto e dorato. Quest ultimo proviene dalla Collezione Bardini e poi dalla Collezione Pisa ed è stimato / Va notato che in uno dei teleri di Carpaccio dedicati alle Storie di Sant Orsola il letto della Santa ha una testiera a tabernacolo in tutto simile a questa cornice. In asta anche un secchiello raffigurato nel Sogno di Sant Orsola: è un secchiello in bronzo cesellato con fiori e animali, reca lo stemma dei Gradenigo, è datato Venezia inizi del XVII secolo ed ha una stima di 6.000/ Simili ad una poltrona alla Fondazione Cini di Venezia le quattro poltrone in noce Luigi IV, Lombardo veneto inizi del XVIII secolo stimate (le 4 ) tra e Già nella Collezione Monzino i Sei seggioloni, Venezia fine del XVII secolo ricoperti in arazzo sono messi in relazione, dagli studiosi, con la produzione del 4
5 grande Andrea Brustolon, massimo interprete del naturalismo barocco (val / ). Tra gli esempi toscani provenienti dalla collezione Carlo de Carlo di Firenze, cinque seggioloni in noce che risalgono all inizio del XVII secolo, con finali dorati a voluta e piedi a corrente, ricoperti in cuoio d epoca e stimati 25,000 / 35,000. 5
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio
DettagliSì a Firenze. Salone de Cinquecento. Sala di Lorenzo. Sala Rossa. Sala Consiliare. Sala della Carità. Giardino delle Rose
Sì a Firenze Salone de Cinquecento Sala Rossa Sala di Lorenzo Sala Consiliare Sala della Carità Giardino delle Rose Sala Rossa Palazzo Vecchio, piazza della Signoria 1 Questa sala è lo storico ambiente
DettagliFIRENZE la mostra nella culla del Rinascimento.
FIRENZE - PALAZZO XIMENES dal 19 al 21 Gennaio 2018 FIRENZE la mostra nella culla del Rinascimento. Siamo lieti di annunciare la prima edizione del Premio Internazionale BRU- NELLESCHI. Il premio ha lo
DettagliMuseo Civico Casa Cavassa
Museo Civico Casa Cavassa Via San Giovanni 5, Saluzzo (CN) tel/fax +39 0175 41455 www.casacavassa.it Museo Civico Casa Cavassa Saluzzourbanguide Orari di apertura Primavera/estate: lunedì chiuso martedì-mercoledì
Dettagli(DIMENSIONI CM 175X125);
NR.1 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFFIGURANTE GESÙ VIA CRUCIS STAZIONE XII GESÙ MUORE IN CROCE, RISALENTE AL XVI SECOLO (1520) DI INESTIMABILE VALORE COMMERCIALE (DIMENSIONI CM 175X125); PARZIALE PROVENTO DI
DettagliVILLA GARZONI A COLLODI, LA VILLA DI PINOCCHIO IN VENDITA
Rif 868 - VILLA GARZONI PINOCCHIO EUR 19.000.000,00 VILLA GARZONI A COLLODI, LA VILLA DI PINOCCHIO IN VENDITA Pescia - Pistoia - Toscana www.romolini.com/it/868 Superficie: 5491 mq Terreno: 12 ettari Camere:
Dettagli25 chilometri di percorso, dalla nebbia di Perugia al sole della Rocca di
25 chilometri di percorso, dalla nebbia di Perugia al sole della Rocca di Assisi, tra gonfaloni di Comuni e rappresentanti di 96 province, bandiere francesi, slogan tedeschi e vessilli stellati dell'europa.
DettagliRoma e i suoi Palazzi Accompagnatore Culturale
Roma e i suoi Palazzi Accompagnatore Culturale Se è certamente vero che molti di voi hanno visitato Roma una o anche più volte, è altrettanto vero che la città capitolina possiede un tale patrimonio di
DettagliPalazzo Ducale di Sassuolo
Palazzo Ducale di Sassuolo Sassuolo è una cittadina in provincia di Modena, famosa per le ceramiche, per aver portato la sua squadra di calcio in serie A e per il suo Palazzo Ducale, di recente restaurato.
DettagliIL RESTAURO DEL CHIOSTRO DEL CARMINE 18 marzo 2005 Mario Colella 1
IL RESTAURO DEL CHIOSTRO DEL CARMINE 18 marzo 2005 Mario Colella 1 La splendida opportunità di restaurare il chiostro della chiesa della Madonna del Carmine 2, appena concluso, ha permesso un nuovo e in
DettagliMostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista.
Mostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista. A cura di: Flavia Matitti 1929 Peintures et Dessins de Fausto Pirandello, Parigi, Galerie Vildrac, 9-23 marzo. Fausto
DettagliGIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI
GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228 / M. 346.1299980
DettagliIL CORPO DELLA PITTURA
PROGETTO ESPOSITIVO Il Museo di arte contemporanea di Treviso, Casa Robegan, ospita la prima personale trevigiana dell artista Claudio Massini, intitolata IL CORPO DELLA PITTURA. La mostra è il primo appuntamento
DettagliGRAND HOTEL VILLA TORRETTA
DESCRIZIONE DELL HOTEL Ospitato in una storica e prestigiosa dimora risalente al 17 secolo, appartenuta alle più ricche e blasonate famiglie milanesi, immerso nel verde del Parco Nord di Milano, il Grand
DettagliRestauro stucchi e superfici in marmorino
Restauro stucchi e superfici in marmorino Restauro delle facciate esterne di Villa Rossi. Villa Rossi Noale (Ve) Soprintendenza dei BB AA. e AA. del Veneto Orientale Restauro degli stucchi delle tre navate
DettagliPalazzo Pisani Moretta
Palazzo Pisani Moretta Venezia - Italia ITA La Storia Il Palazzo fu costruito nella seconda metà del XV secolo su commissione della Famiglia Brembo ad un progettista sconosciuto e divenne presto dimora
DettagliIntroduzione alla storia del camino
Camini Stile Antico Introduzione alla storia del camino Le prime tipologie del camino riscontrabili tuttora in alcuni castelli o dimore medievali avevano grandi dimensioni, erano costruiti in pietra locale
DettagliCATALOGO DEL PATRIMONIO
REGIONE EMILIA ROMAGNA OGGETTO OGGETTO Catalogo Teatri storici LOCALIZZAZIONE GEOGRAFICO-AMMINISTRATIVA LOCALIZZAZIONE GEOGRAFICO-AMMINISTRATIVA Provincia BO Comune Bologna Cap 40121 Indirizzo Via M. D'Azeglio,
DettagliAntonio Coppola - Pompei di 18 secoli fa e Pompei attuale 23 gouaches del 1893
Antonio Coppola - Pompei di 18 secoli fa e Pompei attuale 23 gouaches del 1893 POMPEI VIVENTE Manifesto originale pubblicitario della mostra del Coppola Tecnica: cromolitografia Dimensioni: mm 810x1010
DettagliCATTEDRALE DI SANTA MARIA ASSUNTA (DUOMO)
Campania illustrata. 1632-1845 CATTEDRALE DI SANTA MARIA ASSUNTA (DUOMO) Di fondazione angioina databile alla fine del XIII secolo, la Cattedrale dedicata a Santa Maria Assunta sorse accorpando e sostituendo
DettagliIl palazzo, cui si accede attraverso un ampio portale, è costituito da due piani inferiori oltre al piano nobile.
Il Palazzo Capecelatro è un edificio dalle origini molto antiche, risalenti al medioevo, quando le funzioni erano prevalentemente militari. Con la sua notevole mole domina sia il borgo che la vallata sottostante.
DettagliPalazzo Garzolini di Toppo-Wassermann UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE SCUOLA SUPERIORE.
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE Palazzo Garzolini di Toppo-Wassermann SCUOLA SUPERIORE www.scuolasuperiore.uniud.it Palazzo Garzolini di Toppo-Wassermann Tre nomi per un Palazzo. Polcenigo, Garzolini,
DettagliLotto N 1 (in luogo)
DettagliIl gotico a Firenze. 1. Architettura gotica a Firenze
Ausilioteca del Comune di Firenze - Piattaforma didattica "Facilefacile" - www.ausiliotecafirenze.org/facilefacile Il gotico a Firenze 1. Architettura gotica a Firenze Le opere gotiche italiane differiscono
DettagliMuseo Egizio di Torino: il progetto per l ampliamento
Museo Egizio di Torino: il progetto per l ampliamento Il Museo delle antichità egizie di Torino, comunemente chiamato Museo egizio, è il più importante al mondo dopo quello del Cairo. Nel 2008, attraverso
DettagliConoscere Firenze: Palazzo Medici Riccardi
Conoscere Firenze: Palazzo Medici Riccardi Palazzo Medici Riccardi fu la residenza voluta da Cosimo il Vecchio de Medici nel 1430 a Firenze. Sobria ed essenziale, lungi dall essere sfarzosa per precisa
DettagliAtelier Heritage. Strutture e sequenze di spazi. Margherita Cisamolo Gianmarco Ippino Lavinia Muraro
Università Iuav di Venezia DIPARTIMENTO DI CULTURE DEL PROGETTO Atelier Heritage Strutture e sequenze di spazi a.a. 2013 / 2014 Composizione architettonica prof.ssa F. De Maio Titolo: Permeabilità dei
DettagliI gioielli di Bentivoglio, pianura bolognese
I gioielli di Bentivoglio, pianura bolognese Bentivoglio è un piccolo paese della pianura bolognese, ma racchiude due gioielli di valore storico, artistico ed architettonico da valorizzare: il Castello
DettagliArte dell accoglienza. e della buona tavola. Hotels. Ristoranti
Hotels Arte dell accoglienza Ristoranti e della buona tavola Quale cornice più bella per la riuscita di un evento, di un meeting o di un incentive se non un hotel a Venezia? Il gruppo comprende, a pochi
DettagliUscita didattica al Palazzo Tanasso..
Uscita didattica al Palazzo Tanasso.. Il 29 Ottobre, noi, classe 2^A, siamo andati a Portocannone, in visita al Palazzo Tanasso. Ci siamo preparati molto, su cosa potevamo chiedere alla nostra guida, Ester
DettagliLE MAXI-AFFISSIONI AFFISSIONI PUBBLICITARIE SUL CANAL GRANDE PALAZZO CA VENDRAMIN CALERGI PALAZZO CA GIUSTINIAN
LE MAXI-AFFISSIONI AFFISSIONI PUBBLICITARIE SUL CANAL GRANDE PALAZZO CA VENDRAMIN CALERGI PALAZZO CA GIUSTINIAN Essere partner di Venezia per una visibilità mondiale Oltre 18 milioni di visitatori annui,
DettagliCULTURA. GLI ORARI DEI MUSEI CIVICI E DELLE MOSTRE PROMOSSE DALL ASSESSORATO ALLA CULTURA
CULTURA. GLI ORARI DEI MUSEI CIVICI E DELLE MOSTRE PROMOSSE DALL ASSESSORATO ALLA CULTURA Milano, 25 luglio 2008 In occasione delle vacanze estive i Musei civici e le mostre promosse dall Assessorato alla
DettagliIl Prof. Ruosi eletto Governatore dell'arciconfraternita della SS. Trinità dei Pellegrini
della Augustissima Arciconfraternita della SS. Trinità dei Pellegrini e Convalescenti, fondata nel 1578, la più antica della Campania. E' risultato Presidente primicerio il Dott. Vincenzo Galgano già Procuratore
DettagliAntica Salumeria Pane dal 1864 a Porta San Gennaro, l ingresso più antico di Napoli
Antica Salumeria Pane dal 1864 a Porta San Gennaro, l ingresso più antico di Napoli Antica Salumeria Pane dal 1864 a Porta San Gennaro di Marina Alaimo Giovedì gnocchi, venerdì ziti alla genovese, sabato
DettagliEX CONVENTO MONASTERO IN VENDITA A FIRENZE
Rif 652 - CONVENTO FIRENZE EUR 6.500.000,00 EX CONVENTO MONASTERO IN VENDITA A FIRENZE Sesto Fiorentino - Firenze - Toscana www.romolini.com/it/652 Superficie: 2350 mq Terreno: 9 ettari Camere: 10 Bagni:
Dettaglisabato 25 marzo, alle ore 10.30
Palazzo Loredan, Campo Santo Stefano Si ripercorreranno oltre 3000 anni di storia della scrittura attraverso sigilli, tavolette e manufatti delle civiltà mesopotamiche. In mostra più di 200 reperti, dai
DettagliLUOGHI DI INTERESSE Parco Archeologico di Himera - Tempio della Vittoria Acquedotto Romano Riserva Naturale del monte S. Calogero
LUOGHI DI INTERESSE Parco Archeologico di Himera - Tempio della Vittoria Colonia Greca fondata da un nucleo misto di genti ioniche e doriche nell anno 648 a. C. ad ovest del fiume omonimo. Il complesso
DettagliFidelis Palermo, 23 maggio - 10 settembre 2017 Aula Bunker del Carcere Ucciardone - 23 maggio 2017
Fidelis Palermo, 23 maggio - 10 settembre 2017 Aula Bunker del Carcere Ucciardone - 23 maggio 2017 Arte ellenistica della Magna Grecia Testa di Ade IV-III secolo a.c. Terracotta policroma Aidone (EN),
DettagliSCOPRIRE. Sant'Agata sul Santerno
SCOPRIRE Sant'Agata sul Santerno { {136} come arrivare Il Comune di Sant'Agata sul Santerno si trova a nord-ovest di Lugo, all'incrocio tra la strada provinciale San Vitale SP253R, che la collega a Ravenna,
DettagliNewsletter Raccolte Storiche
Newsletter Raccolte Storiche Palazzo Morando Palazzo Moriggia Speciale Estate 2016 giugno - luglio - agosto Mostra 13 aprile - 17 luglio 2016 24 giugno - 25 settembre 2016 Mostra Gaetano Pesce. ALTRA BELLEZZA
DettagliSuddivisione siti Italiani per criterio di selezione UNESCO
Suddivisione siti Italiani per criterio di selezione UNESCO Criterio 1: Rappresentare un capolavoro del genio creativo dell uomo 1. MILANO Il Cenacolo di Leonardo da Vinci in Santa Maria delle Grazie (1980):
DettagliBOLOGNA. Forma Urbis. i palazzi senatori
BOLOGNA Forma Urbis 6 i palazzi senatori Molto meno noti delle torri o dei portici i palazzi senatori hanno pure dato una forte impronta al paesaggio urbano bolognese Per tutto il Cinquecento le principali
DettagliTel Laboratori in VILLA GODI MALINVERNI Prima villa di A. Palladio Lugo di Vicenza -
www.villagodi.com Tel 0445.860561 Laboratori in Prima villa di A. Palladio 1542 - Lugo di Vicenza - Caratteristiche storiche di Villa Godi Malinverni Prima villa progettata e realizzata da Palladio nel
DettagliIN MONTAGNA SPLENDORI DI GSTAAD TESTO E FOTO DI GIOVANNA FRISARDI
SPLENDORI DI GSTAAD TESTO E FOTO DI GIOVANNA FRISARDI UN ANTICO CHALET CON UNA STUPENDA VISTA SULLE ALPI BERNESI, RECUPERATO GRAZIE AL GUSTO DEI PROPRIETARI E ALL ESPERIENZA DI FABRIZIO FRISARDI, ARCHITETTO
DettagliMomenti della storia dell arte italiana attraverso i dipinti della Galleria Sabauda.
Momenti della storia dell arte italiana attraverso i dipinti della Galleria Sabauda. I maestri veneti del Cinquecento e Il Convito in casa di Simone il fariseo di Paolo Veronese (Verona 1528 Venezia 1588)
DettagliVeneto Ville storiche e d epoca in vendita nel Veneto villa storica e d epoca in vendita
Ville@Casali Real Estate s.r.l. Telefono: 800 984 481 Email: info@villeecasalinetwork.com Veneto Ville storiche e d epoca in vendita nel Veneto villa storica e d epoca in vendita Roncà, IT Descrizione
DettagliLe chiese. Chiesa Conventuale di S. Domenico Del 1475, dell originario impianto i resti di mura e di una delle porte di accesso alla Città.
Le chiese (In alto) Chiesa di S. Francesco di Paola: interno (A sinistra) Il soffitto a cassettoni della chiesa, racchiude un dipinto di S. Francesco del 1719 Chiesa di S. Maria di Costantinopoli Nel XII
DettagliPiazza Armerina è un comune posto a circa 700 m s.l.m., in provincia di Enna. È famosa soprattutto per la sua Villa Romana del Casale, che si trova
& Piazza Armerina è un comune posto a circa 700 m s.l.m., in provincia di Enna. È famosa soprattutto per la sua Villa Romana del Casale, che si trova circa 5 km fuori dall abitato e che dal 1997 è patrimonio
DettagliLa mostra Arte a Livorno tra le
Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e
DettagliPalazzo Lanza. proposta PRIMO PIANO NOBILE Appartamento 1N. Via Carlo Alberto, 40. Nel centro storico di Torino un avvenimento dal
Via Carlo Alberto, 40 proposta PRIMO PIANO NOBILE Appartamento 1N Nel centro storico di Torino un avvenimento dal 1881... L atrio d ingresso I I l complesso immobiliare è l Palazzo, già di Proprietà formato
DettagliBologna città creativa per la musica
Bologna città creativa per la musica Bologna è città creativa per la musica, unica città italiana che ha ottenuto, nel 2006, questo prestigioso riconoscimento dall UNESCO. Mozart, Rossini, Donizetti, Wagner
DettagliMichele Sanmicheli ( ) Jacopo Sansovino ( ) Andrea Palladio ( )
Michele Sanmicheli (1484-1559) Jacopo Sansovino (1486-1570) Andrea Palladio (1508-1580) Michele Sanmicheli (1484-1559) Jacopo Sansovino (1486-1570) Affidare al Sanmicheli e al Sansovino la sovraintendenza,
DettagliCampidoglio. Progetti di Restauro e Valorizzazione. Importo Totale ,00
Campidoglio Progetti di Restauro e Valorizzazione Importo Totale 15.200.000,00 Campidoglio Ex Istituto Archeologico Germanico Insula dell Aracoeli Palazzo Caffarelli e il Giardino Ex Ospedale Teutonico
DettagliFONDAZIONE ANTONIO RATTI
FONDAZIONE ANTONIO RATTI VILLA SUCOTA, via per Cernobbio 19, 22100 - Como PRESERTAZIONE SERVIZI DI AFFITTO DEGLI SPAZI Fondazione Antonio Ratti (FAR) Villa Sucota via per Cernobbio 19 22100 - Como www.fondazioneratti.org
DettagliTRENTO E I MERCATINI DI NATALE - 04 Dicembre PROLOCO VIZZOLO e PROLOCO COLTURANO insieme per una giornata nella magia natalizia
TRENTO E I MERCATINI DI NATALE - 04 Dicembre 2011 PROLOCO VIZZOLO e PROLOCO COLTURANO insieme per una giornata nella magia natalizia Prima domenica di dicembre, ore 7,30 partenza per Trento con meta i
DettagliELENCO CONCESSIONI GARANZIA DI STATO ANNO 2012
1 La favola di Amore e Psiche. di Roma 2 L immagine di San per Francesco. Capolavori i Beni Storico nei secoli e dal Artistici ed territorio reatino. Etnoantropologici 3 Fabulae Pictae. Miti e storie nelle
DettagliLa Galleria Spada. Università degli studi di Verona Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche Corso di Storia dell architettura
Università degli studi di Verona Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche Corso di Storia dell architettura La Galleria Spada Federica Franchetto 1 LA GALLERIA DI PALAZZO SPADA L interesse
DettagliIN PALIO euro 3.000,00 e ulteriori premi in pubblicazioni
PitturiAmo, il portale dei pittori contemporanei, in collaborazione con EFFETTO ARTE indice e organizza il 1 Premio Internazionale d Arte PITTURIAMO. Il premio ha la finalità di dare concretezza espositiva
DettagliProposte culturali per gruppi al Castello sforzesco Anno 2017/2018.
Proposte culturali per gruppi al Castello sforzesco Anno 2017/2018 www.adartem.it Fondato da Galeazzo II Visconti e ricostruito da Francesco Sforza nel 1450, il Castello sforzesco è con il Duomo il monumento
DettagliProgramma visite anno 2016
Programma visite anno 2016 Febbraio 2016 Dal Musée d Orsay Impressionisti tête à tête Roma martedì 2 febbraio La società parigina nella seconda metà dell Ottocento fu interessata a grandi mutamenti artistici
DettagliGli ordini architettonici secondo i trattatisti
Gli ordini architettonici secondo i trattatisti Vitruvio Serlio Palladio Scamozzi Vignola A partire dall opera di sistematizzazione degli ordini da parte di Vitruvio, gli architetti del Rinascimento si
DettagliRestauro della Basilica Palladiana di Vicenza
Restauro della Basilica Palladiana di Vicenza 1449/1460 1549/1614 Paolo Marconi Salvador Perez Arroyo, Eugenio Vassallo, Maurizio Milan, Andrea Piero Donadello restauro 2007/2012 2014 - Premio dell'unione
DettagliFERMO CISTERNE (O PISCINE) ROMANE
FERMO CISTERNE (O PISCINE) ROMANE Indirizzo: Via degli Aceti, 63900, Fermo, FM Luoghi augustei Domenica: ore 10.00 13.00 / 14.30 Visite guidate a cura degli Apprendisti Ciceroni del Liceo Classico e delle
DettagliElenco informazioni e documentazione per Vetrina Web
Elenco informazioni e documentazione per Vetrina Web Nome commerciale dell immobile Palazzo Archinto Indirizzo via Olmetto 6, 20123 Milano Milano - Tipologia immobile - destinazione d uso immobile storico,
DettagliIl viaggiatore che nel Settecento affrontava il tradizionale Tour d Italie e, a bordo del burchio, tipica imbarcazione rivierasca, risaliva la Brenta
italiano Il viaggiatore che nel Settecento affrontava il tradizionale Tour d Italie e, a bordo del burchio, tipica imbarcazione rivierasca, risaliva la Brenta da Venezia a Padova, poteva ammirare, in una
Dettagli,00. Rif Dimora Storica in vendita Lago Trasimeno.
Rif 0003 Dimora Storica in vendita Lago Trasimeno www.villecasalirealestate.com/immobile/3/dimora-storica-in-vendita-lago-trasimeno 1.050.000,00 Area Lago Trasimeno Comune Provincia Regione Nazione Castiglione
DettagliGRAZIE ALLA DONAZIONE DI DOMENICO E MARTINE ORISNI
GRAZIE ALLA DONAZIONE DI DOMENICO E MARTINE ORISNI RESTAURO DEL MONUMENTO A NICOLO ORSINI BASILICA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO, VENEZIA PIUWEB.NET (WEB2) 07-11-2016 1 Emilia e dintorni Italia e dintorni
Dettagliunicubicolari che recingono il giardino al dicembre 2005 ha ripor l edificio subì un nuovo as- facciata principale, rivolta a sud, è
Nato come villa suburbana a scopo esclusivamente residenziale è, nel suo genere, un esempio raro e precursore in Puglia, sintomatico dei rapporti fra la regione e l ambiente artistico napoletano. Fu fatto
DettagliIl Gran Ballo della Serenissima Don Giovanni Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart
Il Gran Ballo della Serenissima Don Giovanni Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart Sabato 2 Febbraio 2013 Mozart è tra i più grandi geni della storia della musica, dotato di raro e precoce talento. Morì all'età
DettagliUn itinerario tra le Madonne con Bambino dei musei torinesi
Un itinerario tra le Madonne con Bambino dei musei torinesi Chi si recherà a per vedere la Madonna del Divino Amore esposta alla Pinacoteca Agnelli, potrebbe cogliere l occasione per ammirare altri capolavori
DettagliUN ANNO DI EVENTI CON FILI DI CULTURE Visite tematiche, tour, itinerari e mostre Appuntamenti gratuiti per i soci CoopCulture
UN ANNO DI EVENTI CON FILI DI CULTURE Visite tematiche, tour, itinerari e mostre Appuntamenti gratuiti per i soci CoopCulture NEL LAZIO Time is Out of Joint Galleria Nazionale d Arte Moderna e Contemporanea
DettagliComplementi d arredo, eleganti e coordinati, completano una villa di nuova progettazione, realizzata a misura e gusto dei proprietari.
empatia est etica Complementi d arredo, eleganti e coordinati, completano una villa di nuova progettazione, realizzata a misura e gusto dei proprietari. interior design far arreda progettazione arch. donatella
DettagliLa pittura di Aldo Affortunati, con i valori indiscutibili insiti nei suoi soggetti, colpisce per la vicinanza a Giovanni Fattori.
Aldo Affortunati Pittore del mese: Novembre 2008 Aldo Affortunati (C. Garfagnana 1906-1991) La pittura di Aldo Affortunati, con i valori indiscutibili insiti nei suoi soggetti, colpisce per la vicinanza
DettagliVicenza, città degli architetti, è ricca di bellissimi palazzi di varie epoche ed è città famosa per Andrea Palladio. Dal 1994 è addirittura inserita
Vicenza, città degli architetti, è ricca di bellissimi palazzi di varie epoche ed è città famosa per Andrea Palladio. Dal 1994 è addirittura inserita tra i monumenti del Patrimonio italiano dell'unesco
DettagliVignola, il Palazzo Barozzi e la sua scala a chiocciola
Vignola, il Palazzo Barozzi e la sua scala a chiocciola A Vignola (Modena), in Piazza dei Contrari, di fianco al Castello, all interno del Palazzo Barozzi, c è una meraviglia dell architettura del Cinquecento:
Dettagliprotagonista del vedutismo veneto dell Ottocento
Guglielmo Ciardi protagonista del vedutismo veneto dell Ottocento 12 aprile - 31 maggio 2013 Mostra e selezione delle opere a cura di Francesco Luigi Maspes e Enzo Savoia Biografia a cura di Stefano Bosi
DettagliINVITO A PALAZZO 2016 XV EDIZIONE
INVITO A PALAZZO 2016 XV EDIZIONE ROMA 1 OTTOBRE 2016 La banca per un mondo che cambia Scala monumentale Palazzo BNL Direzione Generale di Roma Marcello Piacentini 1937 BNL È LIETA DI INVITARVI Via presso
DettagliLa Chiesa parrocchiale
MONTECATINI VAL DI CECINA La Chiesa parrocchiale di San Biagio F.R. 2010 MONTECATINI VAL DI CECINA Castello capoluogo di Comunità con chiesa plebana (San Biagio) nella Giurisdizione, Diocesi e circa 7
DettagliI Restauri di Palazzo Pretorio a Prato
I Restauri di Palazzo Pretorio a Prato COMUNE DI PRATO Servizio Lavori Pubblici, Grandi Opere, Energia e Protezione Civile U.O. Recupero Patrimonio Storico Dirigente: Ufficio Direzione Lavori: Conservatrice
DettagliPROGAMMA FINALE DI STORIA DELL ARTE ANNO SCOLASTICO 2015/16 CLASSE IV AL Linguistico DOCENTE : SCALA SUSANNA
PROGAMMA FINALE DI STORIA DELL ARTE ANNO SCOLASTICO 2015/16 CLASSE IV AL Linguistico DOCENTE : SCALA SUSANNA Storia dell arte Unità 13: L arte gotica in Italia fra Trecento e Quattrocento Firenze: Cattedrale
DettagliMinistero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo
DettagliCurriculum Vitae. Balostro Silvia Loc.Fornacetta,3 Vignole Borbera(AL) Cell Studi e formazione
Curriculum Vitae Balostro Silvia Loc.Fornacetta,3 Vignole Borbera(AL) Cell.3474219901 E-mail: silviabalostro@gmail.com Studi e formazione Maturità Liceale Artistica conseguita presso l istituto Nicolò
Dettaglipress wannenesgroup.com COMUNICATO STAMPA FINALE NOVEMBRE 2013 Aste Novembre 2013 COMUNICATO STAMPA FINALE
Aste Novembre 2013 Eccellenti risultati per la sessione di novembre delle aste Wannenes tenutasi nei giorni 18-19 novembre, comprendenti le porcellane e maioliche continentali, gli argenti, le icone e
DettagliMUSEO DI ARTI DECORATIVE ACCORSI-OMETTO
MUSEO DI ARTI DECORATIVE ACCORSI-OMETTO ANNO SCOLASTICO 2012-2013 ITINERARI EDUCATIVI PER LA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Itinerari educativi Scuole Secondarie di Primo grado Anno Scolastico 2012-2013
DettagliTestata: Adnkronos Data: 06 dicembre 2011
Testata: Adnkronos Data: 06 dicembre 2011 BENI CULTURALI: L'UNESCO CELEBRA LE VILLE PALLADIANE ZCZC ADN0344 6 CUL 0 ADN CUL NAZ RVE BENI CULTURALI: L'UNESCO CELEBRA LE VILLE PALLADIANE = DOMANI A VICENZA
DettagliCatalogo Ragionato dell Opera Pittorica di Primo Conti ASTE
DettagliInnovare l arte del giardino con l arte contemporanea, per pensare grandi o piccoli spazi esterni come una stanza all aperto
A Forte dei Marmi, il 16, 17 e 18 giugno, si terrà la quarta edizione di L'arte del giardino, l'arte nel giardino, tre giorni di mostra-mercato con workshop e appuntamenti Innovare l arte del giardino
DettagliNavigazione tra le Ville Venete e Isole di Venezia
Navigazione tra le Ville Venete e Isole di Venezia Tour Ville Venete eisole di Venezia 23 e 24 Aprile Navigando tra le Ville Venete Sab, 23 aprile, 9:45AM 5:30PM Ore 09.45: Incontro con la guida a Malcontenta
DettagliSezione Didattica Polo Raccolte Storiche e Case Museo
Sezione Didattica Polo Raccolte Storiche e Case Museo Breve storia La sezione si è costituita nel gennaio 2000. Partita con un utenza della sola scuola dell obbligo, ha esteso il proprio target alle classi
DettagliPalazzo Uffici e rifugio antiaereo 1937/1942 Architetto Gaetano Minnucci
Palazzo Uffici e rifugio antiaereo 1937/1942 Architetto Gaetano Minnucci Palazzo Uffici Palazzo del Commissariato e dell Ente Autonomo E42 Sup.coperta: mq.6.000 Volume totale: mc. 117.000 Progetto: Gaetano
DettagliMARZO. Programma visite anno Sabato 11 marzo Galata Museo del Mare Genova. Sabato 25 marzo Palermo Centro Storico e monumenti
Programma visite anno 2017 MARZO Sabato 11 marzo Galata Museo del Mare Genova Il Galata attualmente è il più grande museo marittimo del Mediterraneo. Ha sede nel più antico edificio della vecchia Darsena,
Dettagli3 libri in un click. scarica 3 libri dal nostro sito in formato pdf. con il codice che trovi nella.
3 libri in un click scarica 3 libri dal nostro sito in formato pdf con il codice che trovi nella SUNTINICard il catalogo online su www.suntini.it STORIA DELL ARTE DAL XV AL XVIII SECOLO A cura di Luisa