FILATELIA ACCESSORI. 524 Asta numismatica n 63 - Corrispondenza del

Download "FILATELIA ACCESSORI. 524 Asta numismatica n 63 - Corrispondenza del"

1 8682 V. Terascio, Siciliae Nummi Cuphici; G.Belloni, Monete greche dal IV sec; R.Cifferri, La monetaz. Dei tari d oro degli svevi in Italia; Estratti (6) sui tari Normanni e Svevi della Numismatica Italiana; M. Bernocchi, il Popolino - Lotto di 11 volumetti Buono 8683 RIVISTE Cronaca Numismatica dal numero 1 al 80 Buono OFF Cronaca Numismatica dal numero 141 al 212 Buono OFF Cronaca Numismatica dal numero 81 al 1 Buono OFF Cronaca Numismatica, lotto di 22 edizione speciale dal numero 1 al 20 e 27 e 31 Buono OFF Cronaca Numismatica, lotto di 26 fascicoli dal numero 1 al 238, tutti diversi Buono OFF Lotto di numeri di Panorama Numismatico dal N 106 al N 186 Nuovo 8689 CATALOGHI D ASTA Lotto di 13 quadernetti di studi numismatici da visionare assieme a Pagani, Valutazioni attuali delle monete Italiane Ottimo OFF Lotto di 5 cataloghi di decorazioni mondiali, Rauch 94 aprile 2014, Bolaffi 11 giugno 2015, Kunker giugno 2008, ottobre 2014, settembre 2015 Nuovo OFF Ratto, Monete di zecche italiane, medioevali e Moderne 1962; Ratto, sei listini dal 1964 al 1972 rilegati con copertina rigida; Probszt, Gold munzen - Lotto di 3 volumi Ottimo 20 FILATELIA 8699 COETTORIE Calabria - S. Pier Fedele, timbro quadrato nero su affr. con 10c. Umberto, 13 dic 91 BU 8700 Montaquila, lineare nero unico annullatore su 5 c. Vitt. Em., con doppio cerchio di Venafro, 24 marzo 1876, firma perito Raybaudi BU ACCESSORI 8692 NUMISMATICA - Vassoi 10 vassoi in floccato a 77 caselle Ottimo OFF vassoi in floccato a 77 caselle Ottimo OFF vassoi in floccato a 54 caselle Ottimo OFF vassoi in floccato a caselle Ottimo OFF Vassoi in velluto a 24 caselle con relative lastrine di protezione, per la collezione delle Oselle di Venezia. Sul bordo con stampa in oro, i nomi dei Dogi - Come nuovi - Listino circa 700 Ottimo Vassoi in legno e velluto: 1 a 24 caselle e 1 a 54 caselle (33,5 x 22) - Listino 88 Nuovo Album Lotto di 3 album MasterPhil specializzati per la collezione delle monete, oro compreso di: San Marino ; Pio XI e Pio XII, con relativa custodia - Come nuovi. Listino 120 Ottimo 8701 Opi lineare, 10 cent. Umberto annullato con numerale a barre. Punti 10 BU NAPOLI - Antichi Stati Lettera da Napoli a Catania 18 gennaio 1844 con timbro ovale rosso di Napoli in partenza: Valori Postali e transito a Messina 20 Gennaio. Al retro 18 gennaio Ottimo

2 8703 SARDEGNA - Antichi Stati Posta Ordinaria 1863 Cent. Effigie - rosa, Sassari 14 FEB 56 - Sass. 6 - Ben marginato - Cat ITALIA REGNO Cartolina in franchigia - Russia Aeroporto militare 85 - Piccola mancanza in alto a s. Buono 8708 Collezioni Periodo Lotto di 100 buste con annulli della province di Bergamo e Brescia in particolare - Interessante da esaminare BU Lettera da Genova a Nizza 9 febbraio 1860 (ultimo anno di amministrazione sarda) impostata al battello on annullo a cerchio semplice Nizza MAR. 9 FEB e timbro rosso in ovale Vie di Mare Levante. Al verso timbro d arrivo accessorio in rosso in cartella. Ottimo Posta Ordinaria 1863 Cifra ed effigie - Tiratura di Torino - 10 cent. senza gomma - Tutti firmati Sorani Lettera da Marsiglia a Costantinopoli 13 agosto Vapeur poste e al verso timbro di arrivo a doppo cerchio COSTANTINOPOLI TURCHIA 17 AOUT 61 Ottimo Posta Ordinaria 1865 Cent. 20 su 15 celeste chiaro. Ferro di cavallo - III tipo - Sass Ben centrato, firmato Ray - Cat Lettera raccomandata da Bologna Casa del Fascio a Vittorio Veneto - Strappo in alto che non interessa i francobolli Buono Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - 25 cent. Firmato A.D. - Cat

3 8718 Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - Sass. 56/58 - Firmati, due da Raybaudi e una da A.D. - Cat Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - Sass. 37/43 - Firme Sorani e Ray - Cat Posta Ordinaria 1901 Floreale - (68/78) - 10, cent. e 5 lire Sass. 71, 75 e 78 - Cat Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - Valori sciolti - (37/43) - Firmati Sorani - Cat Posta Ordinaria 1889 Stemma e effige di Umberto I - 5 lire - Sass Firmato A.D. e Sorani - Cat Posta Ordinaria 1901 Floreale - Cent. 5 - (68/78) - Coppia firmata Sorani - Cat Posta Ordinaria 1905 Cent. 15 su 20 - (79) Posta Ordinaria Valori di Umberto I - Cat Posta Ordinaria 1905 Cent. 15 su 20, assieme a 10 Lire (79 e 91) - Cat Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - (/55) - Cent. 2 su con un dentello leggermente ossidato - Firmati, Cat Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - (/55) - Linguella leggera 8723 Posta Ordinaria Cent Sass Molto fresco - Cat Posta Ordinaria 1909 Vittorio Em. III - (86) - Dentelli calanti in basso - Cat

4 8725 Posta Ordinaria 1911 Unità d Italia - Sass. 92/5 - Cat Posta Ordinaria 1926 Giubileo - Dent (189/91) - assieme a Floreale (200/03) - Molto freschi, Cat Posta Ordinaria 1915 Pro Croce Rossa - (102/05) - Cat Posta Ordinaria 1926 San Francesco - (192/99) - Serie incompleta , firmato E.D. - Cat Posta Ordinaria 1923 Soprastampati - (135/) - assieme a Floreale - 1,25 e 2, del 1926 Sass. 202/03 - Cat Posta Ordinaria 1928 Emanuele Filiberto - 5, 10 e 20 lire - Sass /38 - Cat Posta Ordinaria 1931 Accademia Navale - (0/02) - Centratissimi - Cat Posta Ordinaria 1924 Crociera Italiana - (162/68) - Cat Posta Ordinaria 1924 Vittoria - Sass. 158/61-3 valori centratissimi e due firmati, AD e Oliva Posta Ordinaria 1932 Dante Alighieri - (3/14 + P.A. 28/31) 527

5 8735 Posta Ordinaria 1932 Giuseppe Garibaldi Morte + PA (315/24+A32/38) Posta Ordinaria 1934 Decennale Fiume + PA - (3/56 + A60/68) Posta Aerea 1934 Roma Mogadiscio - (83/88) Posta Aerea 1934 Volo Roma-Buenos Aires - (56/59) 8742 Espressi 1922 Vittorio Emanuele III - Sass. 7/8 - Cat. 6 - P. Vaccari Posta Ordinaria 1938 Proclamazione dell impero + PA - Sass. 439/48+A111/16 - Lusso Espressi 1922 Vittorio Emanuele III - Sass. 7/8 - Cat Posta Aerea 1917 Soprastampati - (1/2) - assieme a soprastampati del 1927 (8/9) - Cat Posta Aerea 1926 Vittorio Emanuele III Sinistra - Sass. 2A/7 - Cat Posta Pneumatica Sass. 1/7 - Cat Posta Pneumatica Serie del periodo - Sass. 1/3 e 4/7 - Sass. 6 e 7 leggera traccia di linguella

6 8746 Pacchi Postali 1884 Effige Umberto I - (1/6) - 10 e 20 cent. con linguella - Cat ITALIA REPUBBLICA Modello Londra - 60 lire - Pertile 10/B Modello Londra - 60 lire - Pertile 10/B Collezioni Collezione su album Marini. Alcuni servizi non considerati Collezioni Collezione su 2 album Marini di francobolli usati: completa senza Ginnici e alcuni piccoli valori siracusana, discretamente avanzata. Inclusi diversi servizi non conteggiati - Cat. Oltre 10, album Segnatasse 1894 Cifra in ovale - 5 Cent. Con soprastampa capovolta - (20a) - Quartina con bordo di foglio con filigrana a lettere 8754 Posta Ordinaria 1948 Annata completa - 27 Valori - Escluso S. Caterina - Cat Servizio 1875 Cifra in ovale - (1/8) - Cat ITALIA R.S.I. Posta Ordinaria 1944 Emissione di Firenze - Cent. (0) - Firma E.D. ed altri - Cat Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - Un. 580/91+E 1 529

7 8756 Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - (580/91) - Ben centrati Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - (580/91) - mancano 3, 4 e 5 lire Posta Ordinaria Serie del periodo - Cat Posta Ordinaria 1948 S. Caterina + PA - (574/77+A) - Posta ordinaria con difetti, non conteggiata 8762 Posta Ordinaria Lotto di 25 francobolli, due cui 5 con filigrana a lettere - ICAO con dentello calante 8759 Posta Ordinaria Lotto di 6 francobolli - Cat Posta Ordinaria Serie del periodo Posta Ordinaria Lotto di 24 francobolli - Cat Posta Ordinaria 1949 A. Volta - (611/12)

8 8765 Posta Ordinaria 1949 A. Volta - (611/12) 8766 Posta Ordinaria 1949 Biennale Venezia - 5 lire a 8 stelle Un. 594b - (Sass. 594a) - Quartina con un esemplare a 8 stelle - Cat Posta Ordinaria 1949 Lorenzo Il Magnifico - (609) - 2 esemplari - Filigrana a lettere sull esemplare di sx Posta Ordinaria 1949 Mazzini - (604) - Quartina - ben centrati Posta Ordinaria 1949 Repubblica Romana - (600) 8771 Posta Ordinaria 1949 U. P. U. assieme a Unesco Posta Ordinaria Serie del periodo in quartine 8773 Posta Ordinaria 19 Anno Santo e Fiera Milano Posta Ordinaria 1949 Serie del periodo - Imperfezioni nella gomma. Fiera di Bari e Romana con traccia di linguella - Cat. 460 NL 8774 Posta Ordinaria 19 Anno Santo, Tabacco e Fiera Milano

9 8775 Posta Ordinaria 19 Italia al Lavoro - Un. 634/ Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - Un. 623/ Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - (623/24) 8778 Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - (623/24) Posta Ordinaria 19 Serie del periodo 8780 Posta Ordinaria 19 Tabacco - (629/31) - Cat Posta Ordinaria 1951 Fiera Di Milano - (657/58) - Cat Posta Ordinaria 1951 Ginnici - 5 lire - (661) - Cat Posta Ordinaria 1951 Montecassino, Triennale e Verdi - Cat. 200

10 8789 Posta Ordinaria Collezione quasi completa con BF 85 montata su classificatore. Manca: Italia lavoro 55 ed altri modesti valore per circa 20 di catalogo. - In aggiunta PA 1946 ed altri servizi Cat. circa Posta Ordinaria 1951 Serie complete - 21 Valori - Cat Posta Ordinaria Lotto di 6 serie - Cat Posta Ordinaria 1952 Fiera Di Trieste e Mancini - Blocco angolare di 5 serie Posta Ordinaria 1953 Siracusana - Fil. Ruota - (710/18) 8788 Posta Ordinaria Siracusana - Cat Posta Ordinaria 1954 Siracusana L. 100/200 - (747/48) - Ben centrati Posta Ordinaria 1954 Vespucci - 25 lire - (749) - Dentellatura inferiore molto spostata e bordo di foglio Posta Ordinaria Lotto di oltre 125 Bollettini Ministeriali - Tutti diversi Posta Ordinaria 1955 Siracusana - Fil. Stelle - (761/ ) - In aggiunta 100 (2 esemplari) e 200 lire grandi Posta Ordinaria 1956 Sempione ND Senza filigrana - (797Ba) Posta Ordinaria Posta ordinaria completa - Manca il 200 lire siracusana del In aggiunta diversi servizi anche non del periodo. Montata su fogli Marini con cartella a 2 viti Posta Ordinaria Serie del periodo, compreso Europa ed elicottero del 1961, Blocchi foglietto: Olimpiadi; 1962 Europa e aerei 0/1000 lire - Cat Posta Ordinaria Collezione completa - Montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (listino oltre 200 ) - Qualche taschina staccata 533

11 8798 Posta Ordinaria Collezione completa - Montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (listino oltre 1 ) - Qualche taschina staccata Recapito Autorizzato 1949 Turrita L. 15/20 - (10/11) Posta Ordinaria 1973 Manzoni - Centro spostato in alto - (1214a) Posta Ordinaria 1978 Alti valori lire - Turrita spostata in basso, assieme a 1000 lire castelli in formato ridotto - (1439Da) Posta Ordinaria Collezione completa di PO (mancano 3 valori) e 13 BF montata su album a taschine con relativa cartella - Cat. Oltre Posta Aerea 1946 Democratica - (A126/32) Espressi 19 Democratica - (25/31) - Cat Pacchi Postali 1946 Corno - fil. Ruota - Cast Un. 66/ Pacchi Postali 1946 Corno - fil. Ruota - Cast Un. 66/ Pacchi Concessione 1953 Cifra - fil. Ruota - (1/4) Recapito Autorizzato 1947 Turrita L. 1/ L. (10) - (8/9) - Cat Recapito Autorizzato 1947 Turrita L. 1/8 e 15/20 - (8/9-10/11) - Cat

12 8810 Pacchi Concessione 1953 Cifra - fil. Ruota - Sass. 1/4 - Centrati Segnatasse 1947 Cifra - fil. Ruota - (97/110) 8822 Posta Ordinaria 1961 Europa - Quartina 8823 Posta Ordinaria Annate complete in quartina su fogli GBE con 2 cartelle e relative custodie Posta Ordinaria Europa in fogli da e (1982) francobolli, in aggiunta 1975 in foglio di esemplari - Cat. oltre Posta Ordinaria Collezione completa di PA, BF (ad eccezione della Fenice), MF e Libretti (ad eccezione di Europa 05). I francobolli dei foglietti sono disponibili anche come serie singole. - Cat. circa 20 - Montata su fogli GBE e 2 cartelle, di cui una con meccanismo staccato (listino circa 0 ) Posta Ordinaria 2003 Pittori - Un. 1908/10 - Mini foglio 8812 Segnatasse 1955 Cifra - fil. Stelle - (111/20) Blocco Foglietto 1961 Elicottero - (33) Segnatasse 1955 Cifra - fil. Stelle - (111/20) Libretto delle Poste Lotto di 4 libretti delle annate complete 8815 Libretto delle Poste Lotto di 4 libretti delle annate complete 8816 SAN MARINO Collezioni Collezione completa su album Marini PO, PA e BF ad eccezione di BF Elicottero - Alto valore di catalogo Collezioni Collezione completa di PO su album Marini 8818 Collezioni Collezione completa in quartine + PA + BF e MF Balestra su album Marini 8819 Collezioni Collezione completa di PA e BF su album Marini ( ) 8820 Posta Ordinaria Lotto di serie del periodo 8821 Posta Ordinaria Collezione completa di servizi e BF dal Manca elicottero di PA, alto valore di catalogo - Montata su fogli Marini con 2 cartelle e relative custodie (listino oltre 0 ) Blocco Foglietto 1961 Elicottero - Un Segnatasse Valori - Sass. 10/18 - Cat

13 88 VATICANO Collezioni Collezione completa di PA, BF e segnatasse (Cat. 60 ) - Montata su Album GBE nuovo (1 ) 8831 Collezioni Collezione completa in quartine di PA, BF e segnatasse e quartine di Giovanni Paolo I (Cat. 260 ) - Su album Marini (Cat. oltre 1 ) Posta Ordinaria Serie del periodo - Cat Posta Ordinaria Serie del periodo - Cat Posta Ordinaria Serie del periodo; Giovanni XXIII e Paolo AVI sino al 1973, montati su fogli GBE con relativa cartella e custodia - Cat. 0 - Alcune serie con TL non conteggiate Posta Ordinaria Calcedonia - 149/ Posta Ordinaria Calcedonia - 149/ Posta Ordinaria 1951 Pio X e Dogma assunzione Posta Ordinaria 1953 S. Rita e S. Bernardo, Pier Lombardo Posta Ordinaria 1953 S. Rita e S. Bernardo, Pier Lombardo Posta Ordinaria Tutti i francobolli del periodo compreso PA e BF - Mancano 3 serie del 1984 e 3 BF Musei Vaticani - Collezione montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (Listino oltre 1 ) - Qualche taschina staccata e qualche foglio leggermente deteriorato NL 8844 Posta Ordinaria Lotto di 49 buste FDC - Quasi tutte raccomandate BU 88 Posta Ordinaria Collezione di 0 buste e cartoncini del viaggi papali - Edizioni Filagrano - Alto valore di catalogo BU Posta Aerea Soggetti vari - (1/8) Posta Aerea Soggetti vari - (1/8) Posta Aerea Soggetti vari A1/8 e 9/ Posta Aerea Soggetti vari A1/8 e 9/ Posta Aerea 1949 U.P.U. e 2 lire Tobia - Centrati e molto freschi - Cat Espressi 1929 Conciliazione - (1/2) - Cat S.M.O.M. Posta Ordinaria Collezione completa di PA e BF - Manca l Anno Mariano del in aggiunta le 2 serie dei segnatasse del Il tutto su fogli Marini - Alto valore di catalogo 8835 Posta Ordinaria 1933 Medaglioni - 19/34+E - assieme a 1935 Giuridico, 1936 Stampa cattolica Posta Ordinaria 1939 Sede vacante - (161/67) - Ben centrati Posta Ordinaria Basiliche romane - 122/31+E 8853 TRIESTE - ZONA A Posta Ordinaria Serie del periodo - Cat

14 8854 Posta Ordinaria Cimarosa, UPU, Unesco e Righi - Quartine Segnatasse 1947 Cifra - Sass. 5/28 - Serie incompleta (5/15) - Impercettibile traccia di linguella - Cat. 375 lire. In aggiunta Cifra Sass. 16/28 (Nuovi) Mancano alcuni bassi valori NL Posta Ordinaria 19 Anno Santo - (73/74) - Quartine - Cat Posta Ordinaria 19 Italia lavoro - (89/107) - Incompleta (presenti i maggiori valori), in aggiunta Fiera di Trieste 1951 in quartina DALMAZIA - Terre Redente Posta Ordinaria Francobolli d Italia Sovrastampati - (2/8) - Cat Posta Aerea Democratica - lire violetto - Sass. 22A - Cat Pacchi Postali Cavallino L (26) - Cat Pacchi Postali Corno - Filig. III - (17/I-24/I) - Serie incompleta - Cat Espressi Francobolli d Italia Sovrastampati - (1/2) - Cat TRENTINO - Terre Redente Posta Ordinaria 1919 Francobolli d Italia Sovrastampati (segnatasse provvisori) - BX1/11-BZ1/19A - Cat ALBANIA - Occupazione italiana Posta Ordinaria Anniv. Unione Italo-Albanese - (/36) 537

15 8865 FIUME - Occupazione jugoslava Posta Ordinaria Posta Ordinaria 19 Monumenti distrutti soprastampati - 2 lire con soprastampa capovolta - (14A) - Blocco di 6 esemplari - Cat CATTARO - Occupazione tedesca Posta Ordinaria 1944 Francobolli di Jugoslavia soprastampati - (7/10) - Eccezionali - Cat Posta Ordinaria 1931 Congresso Eucaristico - (/36) - Cat Posta Aerea 1934 Calcio - (A34/37) - Cat Posta Aerea 1934 Calcio - (A34/37) 8867 CIRENAICA - Colonie e possedimenti Posta Aerea 1933 Crociera Zeppelin - (12/17) ERITREA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1903 Francobolli 210 d Italia - Floreale - Sass. 19/29 - Cat EGEO - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1912 Francobolli d Italia (1/2) - Cat Posta Ordinaria 1916 Croce Rossa - (EPITREA) - (43f e 44f)

16 8881 Espressi 1915 Espressi d Italia (1/2) - Ben centrati Posta Ordinaria 1916 Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass. - Cat Posta Ordinaria 1916 Francobolli d Italia Sovrastampati - 10 lire - Sass. - Cat SOMALIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria Francobolli del 1903 soprastampati - (10/16+23) Posta Ordinaria 1925 Francobolli d Italia soprastampati - (93/95) - Traccia sul solo cent. - Cat. 0 NL Posta Ordinaria 1926 Francobolli d Italia soprastampati - (113/15) - Cat Segnatasse 1926 Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass Cat Quartina bordo di foglio LIBIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria XI Fiera + PA - 142/143+A32/33 - Bordo di foglio - Cat Posta Aerea Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass. 1/2 - Cat Posta Ordinaria 1922 Francobolli del 1903 soprastampati - (24/29) - Manca il 3 bese (24) - Cat Espressi 1926 Soprastampati - (5/6) - Centratissimi TRIPOLITANIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1934 Mostra Internazionale d arte coloniale di Napoli - (94/99) - Raccomandata per Yukon (U.S.A) con annulli primo giorno Ottimo

17 8886 EGEO - Occupazione tedesca Posta Aerea 1944 Pro sinistrati di guerra - (57/59) - Cat. 0 - Molto freschi VATICANO Posta Ordinaria 1938 Stampa cattolica - (47/54) EUROPA 8888 C.E.P.T. Collezioni Collezione di buste - FDC - Raccolta in raccoglitori con custodia cartonata. Alto valore di catalogo BU Posta Ordinaria Tre classificatori con serie, blocchi foglietto e libretti del periodo. Annate complete - Cat. Oltre Interessante, da visionare ATRIA Collezioni Collezione di BF e MF ( ) Cat su fogli Marini , in tasche di plastica il resto BELGIO Blocco Foglietto 1957 Spedizione antartica - BF FAEROER Collezioni Collezione completa di BF, Libretti e MF Cept 1986 su album Marini FRANCIA Posta Ordinaria 1918 Croce Rossa - Un assieme a UPU di PA - Cat GERMANIA BERLINO Collezioni Collezione quasi completa + BF su 2 album GBE (Cat. 12 ). Mancano 3 serie tra cui: edifici 1964 e infortuni 1970/ GRAN BRETAGNA Collezioni Collezione completa di Tasse e BF (Cat. 700 ) su 2 album GBE Posta Ordinaria 1963 Croce rossa - Bande di fosforo - (378F/80F) Posta Ordinaria 1963 Croce rossa - Bande di fosforo - (378F/80F) GRECIA Collezioni Su album marini 8900 GUERNSEY Collezioni Collezione completa di BF e MF Cept 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83 e 86 (Cat. 6 ) su album GBE ISOLA DI MAN Collezioni Collezione completa di BF e MF Cept 76, 78, 79,80, 81, 82, 86 e 87 su album GBE Posta Ordinaria Collezione completa di BF e servizi - Manca BF 6 (principessa) - Montata su fogli GBE 8903 JERSEY Collezioni Collezione completa di BF e MF Cept 79, 80, 81, 82, 83, 86, 87 su album GBE LIECHTENSTEIN Posta Ordinaria Annate complete + segnatasse - Cat. Circa 0 - Collezione su fogli GBE con relativa cartella e custodia di oltre MALTA Collezioni Collezione completa di PA, BF, MF Europa e segnatasse - Cat. (1994) 480, montata su fogli GBE con relativa cartella Collezioni Collezione completa di BF e MF Cept 79, 80, 81, 82, 83, 86, 87 su album GBE Posta Ordinaria Collezione completa di PA, BF e segnatasse - Montata su sfogli Marini - Alto valore di catalogo 8908 Posta Ordinaria Collezione completa di PA, BF, MF e Segnatasse - Montata su album Marini King con 2 cartelle - Alto valore di catalogo Posta Ordinaria Annate complete - Cat Posta Ordinaria Annate complete - Cat Posta Ordinaria Un Gomma a bandiera - Certificato E.D. - Cat MONACO Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 1 F nero/giallo - Un. 9 - Cat Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 10 e 15 cent. Rosa - Un. 4/5 - Cat Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 5 F carminio su verde - Un Lieve traccia di linguella - Cat Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 75 cent. nero/rosa - Un. 8 - Cat

18 8915 Posta Ordinaria 1885 Carlo III - cent. 2, 10 e 15 - Cat Posta Ordinaria 1920 Alberto I - Un. 44/47 - Cat. 0 - Linguella leggera Posta Ordinaria 1920 Alberto I - Un. 44/47 - Leggera linguella - Cat Posta Ordinaria 1891 Alberto I - Un. 11/21 - Gomma molto fresca - Cat Posta Ordinaria 1891 Alberto I - Un. 11/21 - Valori sfusi - Cat Posta Ordinaria 1920 Carlotta - Un. 34/43 - Leggera linguella con gomma fresca 10 e ben centrati - Cat. oltre Per ordinare potete accedere al sito: www. bidinside.com scrivere una mail a: info@inasta.com 8918 Posta Ordinaria 1919 Orfani di guerra - Un. 27/33 - Leggera traccia di linguella con gomma molto fresca e ben centrati - Cat oppure inviare un fax al numero: (+378)

19 8925 Posta Ordinaria Annate complete + PA - Linguella impercettibile e molto freschi - Nuovi Cat. 3 circa. Collezione su fogli GBE con cartella Linguella impercettibile e molto freschi - Nuovi Cat. 3 circa. Collezione su fogli GBE con cartella Posta Ordinaria Annate complete + PA, BF e MF Europa - Cat circa. Collezione montata su fogli GBE con cartella Cat circa. Collezione montata su fogli GBE con cartella Posta Ordinaria 1933 Vedute diverse - Un. 119/34 - Molto freschi - Cat Posta Ordinaria Annate complete + PA (ad eccezione di A100/03). MF e BF + BF 37A non dentellato) - Cat circa - Collezione 0 montata su fogli GBE con cartella 8923 Posta Ordinaria 1939 Beneficenza, Principi e veduta - Un. 185/94 - Linguella leggerissima e molto freschi Posta Ordinaria Collezione mancante di alcuni valori e di alcuni BF - Cat. 12 circa - Collezione montata su fogli GBE e Falcom con cartella Posta Ordinaria 1939 Beneficenza, Principi e veduta - Un. 185/94 - Cat Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A55/A58 - Cat

20 89 Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A Fr. Con leggera traccia di linguella - Cat Segnatasse 1910 Principe Alberto - Un. 8/10 - Cat Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A55/A58 - Cat il 0 Fr. con leggera traccia di linguella NL Segnatasse 1932 Tipi del Un. 27/8 - Coppia con invisibile linguella sull interspazio, molto freschi - Cat Posta Aerea 1957 Uccelli marini - Un. A66/A68 - Cat Blocco Foglietto Croce Rossa sovrastampato - Non dentellati - Un. 4 - Cat Segnatasse 1932 Tipi del Un. 27/8 - Linguella impercettibile - Cat PORTOGAO Collezioni Su album Marini - Alto valore di catalogo RSIA Posta Ordinaria 1956 Annata completa - Cat. oltre 0 - Manca: 1786/98 e 1800/ Posta Ordinaria 1956 Lotto di serie complete - Cat. 3 - Molto freschi 89 SPAGNA Posta Ordinaria Collezioni completa + BF - Montata su fogli GBE con relativa cartella e custodia 8941 Posta Ordinaria Collezioni completa + BF - Montata su fogli Marini Blocco Foglietto 1958 Esposizione di Bruxelles - (912A/12B) - assieme alla serie 8943 SVIZZERA Collezioni Collezione avanzata su fogli Marini con relativa cartella Collezioni Collezione completa di PA e BF su album Marini Collezione completa di PA e BF su album Marini 543

21 8954 OLIMPIADI 1960 Olimpiadi di Roma - Lotto di 39 serie, compreso San Marino soprastampati SAGGIO, su classificatore 8955 ROTARY 1955 Cinquantenario della fondazione ed altre manifestazioni - Lotto di oltre 65 serie e cartoncini - Alto valore di catalogo Posta Ordinaria 1905 Tipi del (100/105) - assieme a Pro Juventute 1916 con TL e 1918 nuovi Posta Ordinaria Annate incomplete e complete. Cat Posta Ordinaria Annate e quasi tutte complete. Cat Blocco Foglietto 19 Dono svizzero - (11) - assieme a Pro Aereo del LIECHTENSTEIN Posta Ordinaria 1960 Europa 89 Posta Aerea Aquila reale - Carta goffrata - Un. A9B/A13B Siamo sempre interessati a singole monete e intere collezioni da inserire nelle nostre Aste Ci rechiamo da voi con personale specializzato 8951 SPAGNA - Juan Carlos (1975) Posta Ordinaria Da incoronazione a Natale BF montati su classificatore 70 TEMATICHE 8952 ESPOSIZIONI 1958 Esposizione di Bruxelles - Lotto di 33 serie su classificatore. Il 3,75 di Romania anche con soprastampa capovolta Esposizione di Bruxelles - Lotto di 24 serie su classificatore. Il 3,75 di Romania con soprastampa capovolta Pagamenti immediati e personalizzati 544

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 5866 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1946 BB SPL 10 5851 Carlo I d Angiò (1266-1282) Multiplo di tarì d oro (AU g. 0,84) meglio di MB 250 5858 5 Lire 1863 T (AU g. 1,61) - Graffi

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50 FILATELIA 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 FILATELIA - AREA ITALIANA 10838 Paolo VI (1963-1978) Collezioni Collezione completa,

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE - COLONIE ITALIANE - 1774-1932 - ** EMISSIONI Generali, Garibaldi, n 1/10 + P.A. n 1/7. Cat. 225. 17-1934 - ** EMISSIONI Generali Duca degli Abruzzi, 25 bruno nero, n 30, in quartina. Cat.. 1776 F - 1938/41

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA ITALIANA N DESCRIZIONE codice ordine

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA ITALIANA N DESCRIZIONE codice ordine 1945 Democratica SERIE CPL 23 VAL 450,00 150,00 2,50 RP001 Idem ben centrata 850,00 225,00 5,00 RP002 1946 Repubbliche Medioevali SERIE CPL 8 VAL 2,00 0,75 1,50 RP003 1948 Santa Caterina + PA SERIE CPL

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 COLONIE ITALIANE - AOI - 1941 - Asse, n 34/20 + P.A. 21. Cat. 44 (*)...10 - AOI - 1941 - Segnatasse soprast., n 1/13. C/Biondi.

FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur. Il est gratuit

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III - 1934

CittA del vaticano PAPA PIO XI. Achille Ratti, Incoronato il 12 Febbraio 1922

CittA del vaticano PAPA PIO XI. Achille Ratti, Incoronato il 12 Febbraio 1922 CittA del vaticano PAPA PIO XI Achille Ratti, 1857 1939 Incoronato il 12 Febbraio 1922 1 Agosto 1929 Serie della Conciliazione. Stemma Pontificio o effige di Pio XI. c. 5 c. 10 c. 20 c. 25 c. 30 c. 50

TRIESTE ZONA "A" E "B"

TRIESTE ZONA A E B powered by I Francobolli di Cinzia Via Febo 2 90151 Palermo Tel. 3668149750 Fax 091453983 email: info@cibafil.com eshop: www.cibafil.com QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI TRIESTE ZONA "A" E "B" Trieste

Ex Ex Ex Ex Ex

Ex Ex Ex Ex Ex Ex 4004 Ex 4001 Ex 4002 Ex 4005 Ex 4006-276 - LOTTI E COLLEZIONI 4001 L 1631/1796 - REPUBBLICA DI VENEZIA - splendido insieme di 26 lettere (di cui due del '600) con buona varietà di impronte, usi e località.

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser VITTORIO EmANuELE II Tipo di Sardegna

Repubblica di San marino

Repubblica di San marino 1877-1890 Cifra ( 2 centesimi ) o stemma in ovale. 2 c. 5 c. 10 c. 10 c. 20 c. 25 c. 30 c. 40 c. 1892 Francobolli precedenti soprastampati in tipografia. 5 c. su 10 c. 5 c. su 10 c. 5 c. su 30 c. 10 c.

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE ESTATE 2007 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE Base Atlantica EMISSIONI LOCALI 3601) 1/5 - serie completa Cat. E 10.500 3602)

OCCUPAZIONI STRANIERE

OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde RG 31A ITALIA 1931 (9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 292 293 294 lilla 30 c. 31-01a 311-01b 31-01c 295 31-01d 301 298 061-1b [ ] 25/41 5 L. + 2,50 L. oliva 296 302 [ ] 41/25 dentellato

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 165 Sabato 29 ottobre 2011 ore 17.00 CONDIZIONI

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 171 Sabato 26 Ottobre 2013 ore 16.30 CONDIZIONI

Via Febo Palermo Tel Fax eshop: QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI

Via Febo Palermo Tel Fax eshop:  QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI powered by I Francobolli di Cinzia Via Febo 2 90151 Palermo Tel. 3668149750 Fax 091453983 email: info@cibafil.com eshop: www.cibafil.com QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele

(12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 [ ] 41/ L. bruno

(12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 [ ] 41/ L. bruno PRESIDENZA DI LUIGI EINAUDI 1950 (12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 950-01 617 (29 aprile) - Salone dell'automobile. grigio 950-02 950-03b 620 [ ] 30/41 619 621 55 L. (29 maggio) - Anno Santo. 950-04a

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 161 Sabato 19 giugno 2010 ore 17.00 CONDIZIONI

Indice. Indice. Regno d' Italia. R.S.I. e Luogotenenza. Colonie Italiane. Repubblica Italiana. San Marino. Trieste Zona A. Vaticano S.M.O.M.

Indice. Indice. Regno d' Italia. R.S.I. e Luogotenenza. Colonie Italiane. Repubblica Italiana. San Marino. Trieste Zona A. Vaticano S.M.O.M. Indice Indice Regno d' Italia R.S.I. e Luogotenenza Colonie Italiane Repubblica Italiana San Marino Trieste Zona A Vaticano S.M.O.M. Pagina 1 Regno d' Italia G. INTEGRA G. ORIGINALE USATI Q. SUPER G.I.

La serie di Posta Aerea Campidoglio

La serie di Posta Aerea Campidoglio La serie di Posta Aerea Campidoglio Il 16 febbraio 1948 fu emessa una serie di francobolli per il servizio di posta aerea denominata Campidoglio composta inizialmente da valori di importo pari a 100, 300

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

Repubblica di san marino 1945

Repubblica di san marino 1945 1945 Cinquantenario del Palazzo del Governo. Posta aerea. Cinquantenario del Palazzo del Governo. 25 l. 25 l. Cinquantenario del Palazzo del Governo. Trittico stampato in foglietto. 10 l. + 15 l. + 25

Simbologia ed abbreviazioni

Simbologia ed abbreviazioni Simbologia ed abbreviazioni CONSERVAZIONI integro ** misto */** linguellato * usato O senza gomma (*) usato/nuovo */O frammento FRA busta BUS AC AE AS BB BE BT BP BL BI BU CT CI CO ES EX BF BR FL FF PG

Da esaminare con attenzione

Da esaminare con attenzione 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 LOTTI E COLLEZIONI - RSI -

ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 SECONDA GUERRA MONDIALE

ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 SECONDA GUERRA MONDIALE ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 (settembre) - Francobolli di Albania (occupazione italiana) del 1939-40 soprastampati 14 Shtator 1943 (14 settembre) in lilla sui n. 6 e 14, in rosso sugli altri. 1

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 170 Sabato 08 Giugno 2013 ore 17.30 CONDIZIONI

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 163 Sabato 5 Febbraio 2011 ore 17.00 CONDIZIONI

Paolo Vaccari. VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni

Paolo Vaccari. VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni Paolo Vaccari VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni Antichi Stati Italiani - Governi Provvisori - Regno d'italia 1850-1900 INDICE GENERALE Presentazione

ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III /1906

ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III /1906 VITTORIO EmANuELE III - 1901/1906 Floreale 1 c. 2 c. 5 c. 40 c. 45 c. oliva malva e 5 L. e rosa Espresso, tipo floreale Floreale soprastampato su Michetti, primo tipo Tipo Leoni 5 c. rosa www.ibolli.it

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)

SOMMARIO. pag. Antichi Stati Italiani Regno Repubblica Sociale Luogotenenza e Regno di Umberto I Repubblica... SOMMARIO pag. Antichi Stati Italiani... 3-8 Regno...9-15 Repubblica Sociale... 16 Luogotenenza e Regno di Umberto I... 17 Repubblica... 18-22 Vaticano... 23-24 Colonie Italiane... 25-35 Occupazioni...

Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede

Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 157 Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00 Battuta presso la nostra sede AP s.r.l. Corso di Porta Romana, 132 20122 Milano - Tel 0258320824 - fax 0258318688 www.auctionphila.it

Listino n. 149 Dicembre 2016

Listino n. 149 Dicembre 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 149 Dicembre 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

LISTINO TEMATICA CROCE ROSSA A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE

LISTINO TEMATICA CROCE ROSSA A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE LISTINO TEMATICA CROCE ROSSA 2017-02 A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE ALDERNEY PO 2011 U 422/27 CENT. UNIFORMI CROCE ROSSA

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( ) REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, Mario Miele, Sergio Salvaggio e Duccio Tamburelli. Si ringrazia

FILATELIA - STORIA POSTALE

FILATELIA - STORIA POSTALE 7217 Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III (AG g. 25,9) - Riproduzione moderna con punzoni dell argento qfdc 10 FILATELIA - STORIA POSTALE 7218 Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 (AG g. 30,27)

LUOGOTENENZA LUOGOTENENZA DI UMBERTO II. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA ( )

LUOGOTENENZA LUOGOTENENZA DI UMBERTO II. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA ( ) Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA LUOGOTENENZA (1944-1946) LG 0 ITALIA 1944 (gennaio) - Lupa Capitolina. Carta con filigrana a nido d' ape. (maggio)

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/ Via Val Grana, 14 00141 Roma Tel. 06/812.56.61 Tel. 06/812.18.78 Fax. 06/810.68.16 Sito internet: www.filarte.it E-mail: info@filarte.it P.I. 09079301009 Gentile Collezionista, Siamo lieti di proporre

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE LOTTI E COLLEZIONI 8001 - Italia Regno, inizio di collezione con modeste presenze, sia per numero che per qualità e stato

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c.

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c. segnatasse 1863 - Cifra in ovale 1869 - Cifra in ovale, nuovo tipo giallo 1870/91 - Cifra in ovale 1 c. ocra 2 c. ocra 40 c. 60 c. 2 L. 10 L. www.ibolli.it - Italia - Servizi regno 1 segnatasse 1884 -

(1. marzo) - Tipo Siracusana del 1953. Filigrana stelle. 768 [ ] 20/24. 10 L. vermiglio

(1. marzo) - Tipo Siracusana del 1953. Filigrana stelle. 768 [ ] 20/24. 10 L. vermiglio PRESIDENZA DI LUIGI EINAUDI 1955 (1. marzo) - Tipo Siracusana del 1953. Filigrana stelle. 762 764 768 769 5 L. grigio 10 L. vermiglio 20 L. bruno violetto 955-03a 955-03b 955-03c 955-03d Ulteriori valori

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 160 Sabato 13 marzo 2010 ore 16.30 CONDIZIONI

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI F I L A T E L I A Numerazione Sassone 1. A.S.I. ROMAGNE: bai 5 violetto (6 E. 775) tre ampi margini e completo in alto a dx su ampio frammento annullo a griglia tinta

187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI

187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI 187 a VENDITA all ASTA COLLEZIONI LUNEDI 14 DICEMBRE 2015 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) Tutti i lotti offerti ci sono stati affidati da terze persone con mandato

AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE

AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE OCCUPAZIONI ITALIANE E TERRE REDENTE Fiume 1918-24 Arbe 1920 Veglia 1920 I numeri di riportati

MILLELOTTI Asta n 283

MILLELOTTI Asta n 283 MILLELOTTI Asta n 283 Lotti e Collezioni Sabato 19 settembre 2015 Ore 17,00 Via Val Grana, 14-00141 ROMA Tel. 06/812.56.61 06/812.18.78 Fax 06/810.68.16 Sito Internet www.filarte.it - E-mail info@filarte.it

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano. Tel fax

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano. Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 164 Sabato 18 giugno 2011 ore 17.00 CONDIZIONI

Europa cept Emissione comune europea : gli edifici postali di ieri e di oggi. ANDORRA FRANCESE ANDORRA SPAGNOLA AUSTRIA AZZORRE BELGIO CIPRO

Europa cept Emissione comune europea : gli edifici postali di ieri e di oggi. ANDORRA FRANCESE ANDORRA SPAGNOLA AUSTRIA AZZORRE BELGIO CIPRO Europa cept 1990 Emissione comune europea : gli edifici postali di ieri e di oggi. ANDORRA FRANCESE ANDORRA SPAGNOLA AUSTRIA AZZORRE BELGIO CIPRO Europa 150 Europa cept Seguito emissioni 1990 CIPRO TURCA

SAN MARINO. San Marino pag. 21

SAN MARINO. San Marino pag. 21 SAN MARINO 1877 1 2 c. verde 22,00 16,00 5,00 2 5 c. giallo 180,00 108,00 14,00 3 10 c. oltremare 235,00 140,00 20,00 3A 10 c. azzurro 1.200,00 600,00 80,00 4 20 c. rosso 40,00 22,00 6,00 5 25 c. lacca

Alagna numismatica S.r.l - Via Ravenna Cagliari. Listino Filatelia 2015

Alagna numismatica S.r.l - Via Ravenna Cagliari. Listino Filatelia 2015 Alagna numismatica S.r.l - Via Ravenna 13-09125 Cagliari Tel: 070 7563093 Cell: 327 9924629 - Pec: info@pec.alagnanumismatica.it - mail: info@alagnanumismatica.it Listino Filatelia 2015 Repubblica Italiana

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO ITALIA DOPO LA 1 A GUERRA DI INDIPENDENZA FRANCOBOLLI EMESSI REGNO DI SARDEGNA 1851-1863 20 valori (*) REGNO LOMBARDO VENETO 1850-1864 59 valori DUCATO

(f) (f) (f) (f) (f) (f) (f) (f)

(f) (f) (f) (f) (f) (f) (f) (f) 4157 4158 4159 4160 4161 4162 4163 4164 4165 4166 4167 4168 4169 4170 4171 4172 4173 8001 8003 8005 8006 8007 - Stati Uniti - 1955/56 - Ordinaria, n 598/606. Cat. 140 (**)... 30 - Stati Uniti -1934 - BF

A COMPETITIVI PREZZI DI MERCATO!

A COMPETITIVI PREZZI DI MERCATO! BUSTE VENETIA A COMPETITIVI PREZZI DI MERCATO! Mariotti s.n.c. Tel 02 29 51 06 90 Fax 02 29 51 Forniamo su mancolista BUSTE 1 GIORNO VENETIA dal 1948 al 2003 di: REPUBBLICA ITALIANA TRIESTE A - VATICANO

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO 30 NOVEMBRE 2017 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 28 novembre a mercoledì 29 novembre dalle

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE EUROPA ED OLTREMARE 01-1962 - ** Albania, Olimpiadi di Tokio, dent. e non dent., BF n 6B. Cat. 02-1948/51 - ** Andorra francese, Stemma e vedute, n 119/37. Cat. 1 03-1956 - * Ascension, definitiva Elisabetta,

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA CONDIZIONI DI VENDITA 1) Il materiale offerto nel presente listino si compone di francobolli nuovi con gomma integra, nuovi con gomma originale ed usati di : Antichi Stati Italiani, Regno, Repubblica,

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 162 Sabato 02 Ottobre 2010 ore 15.30 CONDIZIONI

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 169 Sabato 09 Febbraio 2013 ore 15.00 CONDIZIONI

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil Vendita all'asta per corrispondenza senza commissioni 023 037 01/2016 022 Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil 1 ** Nuovo Sass. Catalogo Sassone EC Egidio Caffaz * Linguellato Unif. Catalogo Unificato

Listino n. 145 Luglio 2016

Listino n. 145 Luglio 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 145 Luglio 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax AP Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 158 Sabato 3 ottobre 2009 ore 17.00 CONDIZIONI

Repubblica di san marino

Repubblica di san marino 1960 Fauna avicola. 2 l. 1 l. 3 l. 4 l. 10 l. 5 l. 25 l. 80 l. 60 l. 110 l. San marino 66 1960 Giochi Olimpici di Roma. 1 l. 2 l. 3 l. 4 l. 10 l. 5 l. 15 l. 60 l. 25 l. 110 l. Posta aerea. Giochi Olimpici

Buste Lettere Postali

Buste Lettere Postali Buste Lettere Postali I francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. sono stati venduti al pubblico già applicate su buste Buste Lettere Postali, recanti avvisi di carattere pubblicitario, a 5 centesimi

Repubblica di san marino

Repubblica di san marino 1970 Segni dello zodiaco. 1 l. 2 l. 3 l. 4 l. 5 l. 10 l. 15 l. 20 l. 70 l. 90 l. 100 l. 180 l. X Mostra del francobollo Europa a Napoli. Rotary internazionale. 230 l. 180 l. 220 l. San marino 93 1970 Europa

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 8036 LOTTI E COLLEZIONI -

ex

ex 294 295 298 296 297 300 301 303 299 302 304 306 307 ex-308 314 309-58 - REGNO D ITALIA 281 ** 1861 - Province Napoletane, non emessi, la serie completa (Sassone 1/5-500) 100 282 * 1861 - Province Napoletane,

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI ASTA II FILATELIA E INTERI POSTALI MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE 2010 RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 SALA COSTANZA - II PIANO - VIALE VIRGILIO, 17 I SESSIONE: MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE ORE 10,00 FRANCOBOLLI:...

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 167 Sabato 02 Giugno 2012 ore 17.00 CONDIZIONI

P.A. Graziano, n 20/21. C/Biondi. Cat. 300 (U) (f) P.A. Cupoloni I, n 22/23. Cat. 130 (**)... 25

P.A. Graziano, n 20/21. C/Biondi. Cat. 300 (U) (f) P.A. Cupoloni I, n 22/23. Cat. 130 (**)... 25 2367 2368 2369 2370 2371 2372 2373 2374 2375 2376-1951 - P.A. Graziano, n 20/21 bordo di foglio. C/Bolaffi (storico) Cat. 450 (**) (f)... 100-1951 - P.A. Graziano, n 20/21. Cat. 450 (**) (f)... 100-1951

.I. Album professionale descrittivo e cronologico per la collezione dei francobolli che comprende anche tutte le emissioni per i vari servizi

.I. Album professionale descrittivo e cronologico per la collezione dei francobolli che comprende anche tutte le emissioni per i vari servizi Album professionale descrittivo e cronologico per la collezione dei francobolli che comprende anche tutte le emissioni per i vari servizi ITALIA R.S.I..I. I numeri di riportati fuori dalle caselle sono

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70 2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo

(marzo) - PACCHI - Tipi Corno di posta e cifra del [ ] 48/16 [ ] 48/16. violetto lilla b PP.99

(marzo) - PACCHI - Tipi Corno di posta e cifra del [ ] 48/16 [ ] 48/16. violetto lilla b PP.99 PRESIDENZA DI GIOVANNI GRONCHI 1960 (marzo) - PACCHI - Tipi Corno di posta e cifra del 1955. PP.90 PP.92 [ ] 48/16 [ ] 48/16 960-01a 60 L. violetto lilla 960-01b 140 L. carminio PP.95 [ ] 48/16 PP.99 [

REGNO D ITALIA 1911-1920

REGNO D ITALIA 1911-1920 REGNO D ITALIA 1911-1920 Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, e Duccio Tamburelli. Si ringrazia la s.r.l. Aste Del Re Milano per aver cortesemente

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL REGNO D ITALIA 296 297 298 299 296 * 1865-20 su 15 c. celeste chiaro (23) I tipo, ottimamente centrato. SPL. Cert. Sorani. 4000 1100 297 * 1863-5 c. grigio verde (L16) ben centrato. SPL. Cert. Sorani..

LA FILARTE. Roma, aprile Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, aprile Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Prosegue nel 2015 il successo delle vendite Filarte: ottimo l andamento del Catalogo a Prezzi Netti n 274 (che ricordiamo sempre valido fino al 30 giugno, per il disponibile), come

Auction Phila. asta pubblica 184. battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45

Auction Phila. asta pubblica 184. battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45 Auction Phila 59 asta pubblica 184 battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA di SAN MARINO N DESCRIZIONE codice ordine

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA di SAN MARINO N DESCRIZIONE codice ordine 1905 Soprastampato 46 c.15 su c.20 arancio 14,00 6,00 4,00 SM001 1907 Stemma SERIE CPL 2 VAL 40,00 18,00 4,00 SM002 1910 Stemma fondo giallo SERIE CPL 2 VAL 335,00 140,00 12,00 SM003 1917 Pro Combattenti

86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione

86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione 86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione CATALOGO AFA FORLAGET- Danimarca,Faroer, Groenlandia edizione 1991 / 1992 10,00 CATALOGO AFA FORLAGET- Danimarca,Faroer, Groenlandia edizione

(24 aprile) - Resistenza. 15 L. rosso, grigio e verde

(24 aprile) - Resistenza. 15 L. rosso, grigio e verde PRESIDENZA DI GIUSEPPE SARAGAT 1965 (24 aprile) - Resistenza. 990 991 993 [ ] 24/41 [ ] 24/41 [ ] 24/41 10 L. nero 15 L. rosso, grigio e verde 70 L. azzurro 965-01a 965-01b 965-01d 994 965-01e 992 965-01c

Citta del vaticano. Papa paolo vi. Giovanni Battista Montini, Incoronato il 30 Giugno Giugno 1963 Sede Vacante

Citta del vaticano. Papa paolo vi. Giovanni Battista Montini, Incoronato il 30 Giugno Giugno 1963 Sede Vacante Giovanni Battista Montini, 1897 1978 Incoronato il 30 Giugno 1963. 15 Giugno 1963 Sede Vacante.. 10. 40. 100 16 Ottobre 1963 Incoronazione di Papa Paolo VI.. 15. 40. 115. 200 22 Novembre 1963 XI Centenario

ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex

ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex 4009-163 - ex 4010 ex 4012 ex 4011 ex 4013 ex 4014 ex 4015-164 - LOTTI E COLLEZIONI Antichi Stati italiani 4001 L 1850/58 - LOMBARDO VENETO: undici buste