Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo)

Download "Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo)"

1 Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo) 20/21 Novembre 2015 Esposizione dei lotti sul nostro sito sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi dal 17 Novembre al 19 Novembre 2015 a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 - SOLO SU APPUNTAMENTO il 20/21 Novembre 2015 a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 (ore 9-12,30 e 15,00-19,00)

2 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 18 Italo Ghiglione con i figli Guido, Ezio e Aldo nel 1933 Ezio Ghiglione con il figlio Piero nel 1968 Il cinquantesimo della Ditta nel 1935 Aste di Filatelia dal 1976 Febbraio: termine acquisizione materiale 10 dicembre Giugno: termine acquisizione materiale 10 aprile Ottobre: termine acquisizione materiale 10 luglio 2 / ASTA GHIGLIONE 2015

3 85 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia d Aste di Numismatica dal 1987 Aprile: termine acquisizione materiale 28 febbraio Novembre: termine acquisizione materiale 30 settembre Aste di Antiquariato dal 1996 Maggio: termine acquisizione materiale 30 marzo Dicembre: termine acquisizione materiale 30 ottobre ASTA GHIGLIONE 2015 / 3

4 condizioni di vendita 1) La vendita all asta è in nome proprio e per conto di terzi. 2) I lotti verranno aggiudicati al miglior offerente. 3) Il banditore ha facoltà, a suo insindacabile giudizio, di ritirare i lotti dalla vendita, di accorparli, di non accettare offerte in sala o inviate per corrispondenza, di annullare le aggiudicazioni di lotti eventualmente contestati. 4) Il banditore ha facoltà altresì di negare la possibilità di acquisto a persone non gradite. 5) L acquirente con l offerta espressa in sala od inviata per corrispondenza accetta integralmente le condizioni di vendita qui riportate 6) Per ogni lotto è indicato in euro il prezzo minimo di al di sotto del quale non possono essere accettate offerte. 7) I lotti si vendono nello stato in cui si trovano. Eventuali controlli peritali diversi da quelli eventualmente esistenti debbono essere richiesti prima dell asta. 8) Il prezzo di in sala sarà uguale al minimo di, che risulta stampato a fianco di ogni lotto, se non saranno pervenute offerte più alte per corrispondenza. 9) In caso di più offerte uguali per corrispondenza avrà la precedenza l offerta giunta per prima. In caso di più offerte per corrispondenza il prezzo di sarà costituito dalla seconda offerta più alta maggiorata di uno scatto. 10) Gli scatti delle offerte potranno variare a giudizio dei banditore, ma non saranno superiori al 10% per i lotti superiori a 100 euro. 11) Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20%, I.V.A. compresa. Esempio: prezzo di aggiudicazione Euro 100,00 + maggiorazione Euro 20,00 = Totale da pagare Euro 120,00 12) L ammontare finale del documento che accompagna la merce acquistata all asta comprenderà l importo I.V.A. che, obbligatoriamente, in ottemperanza alla direttiva CEE 77/388 del 17 maggio 1977 in vigore in Italia a partire dal 1 gennaio 2001, non potrà essere nè evidenziato nè scorporato. In conseguenza i soggetti in possesso di partita I.V.A. non potranno procedere alla detrazione dell I.V.A. stessa che costituirà parte integrante del costo nè dovranno provvedere al versamento di alcuna ritenuta d acconto. Per tutti i soggetti acquirenti varrà quindi lo stesso regime. 13) Il pagamento può essere effettuato al ricevimento della fattura a mezzo assegno bancario o tramite bonifico bancario sulle coordinate indicate in fattura. 14) A pagamento avvenuto i lotti saranno a disposizione dell acquirente presso la nostra sede e salvo diverse disposizioni verranno spediti a rischio ed a spese dell acquirente per assicurata convenzionale o tramite corriere privato assicurato. 15) Eventuali reclami saranno presi in considerazione solo se espressi e motivati entro gg. 15 dalla data di spedizione. 16) Eventuali reclami inerenti a lotti fotografati saranno presi in considerazione solo se riferiti a difetti non visibili in fotografia. 17) Eventuali errori tipografici in particolar modo riferiti ai numeri delle fotografie, ai numeri di catalogo od ai prezzi comportano esclusivamente, in caso di contestazione, il rimborso delle somme versate. 18) Non si accettano reclami inerenti lo stato di conservazione della gomma per i lotti contrassegnati / 19) Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti che recano nella descrizione l indicazione da esaminare. 20) Si declina ogni responsabilità nei confronti di coloro che intervengono all asta tramite collegamento telefonico o web, in merito ad eventuali contrattempi inerenti al collegamento stesso. Si declina inoltre ogni responsabilità per errori di inserimento di offerte scritte: qualsiasi offerta inserita con importo errato (o non inserita del tutto) non può dar luogo ad alcun tipo di rimborso o compensazione. 21) In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 22) Per ogni controversia è competente esclusivamente il Foro di Genova. chiave del catalogo / ( ) cert. serie cpl. esemplare nuovo con gomma integra. quando nel lotto vi sono esemplari nuovi con gomma integra e non integra o quando l esemplare o gli esemplari hanno gomma in apparenza integra ma che non si può definire tale con assoluta certezza. esemplare nuovo. esemplare nuovo senza gomma. esemplare annullato. frammento. lettera. certificato fotografico di autenticità. serie completa. I nomi dei periti filatelici che hanno effettuato la verifica dei lotti sono elencati per esteso in ogni singola descrizione. Il solo nome del perito indica che il lotto è firmato. Se invece il nome del perito è preceduto dalla dicitura Cert. significa che il lotto è corredato da certificato fotografico di autenticità. Nella descrizione dei lotti degli Antichi Stati e dell area Italiana, la numerazione tra parentesi si riferisce al Catalogo Sassone, per i lotti di Europa si riferisce al Catalogo Unificato e, per i lotti di Oltremare, se non vi sono altre indicazioni, la numerazione segue il Catalogo Yvert & Tellier. 4 / ASTA GHIGLIONE 2015

5 conditions of sale 1) The sale is done by our house on behalf of third parties. 2) The lots will be sold to the highest bidder. 3) The auctioneer may, at his own discretion, withdraw lots from sale, bring them together, refuse bids from the floor or by mail, invalidate the knocking down of lots in dispute. 4) The auctioneer may also decline offers from unwanted bidders. 5) The buyer accepts the conditions of sale in full both when bidding in person or by mail 6) For each lot the minimum starting price, below which no bids can be accepted, is indicated in euros. 7) The lots are sold in the condition in which they are shown. Any additional expertise must be previously requested. 8) The starting price for floor bidders will be the minimum starting price written in the catalogue beside the lot, except in the case of higher mail bids. 9) In case of two or more equal bids by mail the lot will be knocked down to the first bidder in order of time. In case of several mail bids the starting price will be that of the second highest bid plus one increase. 10) Increases can be changed at the auctioneer s discretion but will not exceed 10% for the lots above 100 euros. 11) The knocking down price will be increased by 20% (V.A.T. included). Example:auction sale price Euros 100,00 + fixed fee Euros 20,00 = Total Euros 120,00. 12) According to EEC law n. 77/388 of 17 may 1977, effective in Italy since 1 january 2001, VAT is included in the 20% fixed fee and must be charged on foreign sales too. 13) Buyers present at the auction are requested to pay in full for their purchases immediately; buyers not present at the auction are requested to settle the invoice upon receipt. We suggest buyers to pay by VISA/MASTERCARD credit cards (card number and expiry date are needed) or by Paypal (send funds to info@ghiglione.it) or by International Bank Transfer (you can find bank details on invoice). 14) Upon buyer s request, following receipt of payment in full, lots can be sent by insured mail or courier at the buyer s own risk and expense. Orders will be shipped out faster if copy of bank transfer is provided by fax ( ) or (info@ghiglione.it). 15) Complaints will be taken into account only if lodged within 15 days of receipt of purchases. 16) Complaints concerning photographed lots will only be taken into account if referring to defects not visible in the photographs. 17) Any printing error, especially referring to picture numbers, catalogue numbers or prices, in case of complaint, may only intitle the buyer to a refund of the amount paid. 18) Claims on the condition of the gum will not be accepted for lots marked /. 19) No complaints for voluminos lots and for lots which are described with the words da esaminare will be accepted. 20) No responsibilities connected to poor or faulty communication can be accepted when bidders offers by telephone or by live web auction.. 21) If a claim is accepted only the amount paid will be reimbursed. 22) Any dispute concerning the sale will be settled exclusively by the Court of Genoa. key to cataloguing / ( ) cert. serie cpl. unmounted mint. when in the same lots there are mounted and unmounted mint stamps or when the stamp is apparently unmounted mint, but it is not possibie to guarantee it absoluteiy. unused. without gum. used. on piece. cover. expert s certificate. complete set. The names of the experts who examined the lots are written in each description. The name of the expert only, means that the lot is just signed. If the name of the expert is preceeded by the word Cert. the lot comes with photo expertise. For the lots of ltalian Ancient States and of ltalian speaking countries the numbers in brackets refer to the Sassone Catalogue numbers; for the lots of Europe to the Unificato Catalogue numbers and for Overseas, unless otherwise specified, they refer to Yvert & Tellier Catalogue numbers. ASTA GHIGLIONE 2015 / 5

6 Asta Filatelico/Numismatica inpiu n.5-20/21 Novembre PRIMA SESSIONE Numismatica Venerdì 20 Novembre - ore 15 Lotti Monete di Città Italiane Monete Decimali Monete Estere Monetieri e Pesi Monetari Medaglie Lotti e Collezioni Cartamoneta Letteratura Numismatica 314 SECONDA SESSIONE Filatelia Sabato 21 Novembre - ore 10 Lotti Prefilatelia/Antichi Stati Italiani Regno d Italia/Rsi Repubblica Italiana/Area Italiana Occupazioni e Colonie/Posta Aerea Europa/Oltremare Varie/Cartoline/Tematiche Lotti e Collezioni 1273 VERRANNO BATTUTI IN ASTA: I LOTTI CHE HANNO RICEVUTO OFFERTE POSTALI, I LOTTI RICHIESTI AL DESK DI INGRESSO DELLA SALA D ASTA E I LOTTI RICHIESTI ATTRAVERSO IL SITO INTERNET Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (I.V.A. inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti che recano l indicazione da esaminare. 6 / ASTA GHIGLIONE 2015

7 15 14 MONETE DI CITTA ITALIANE Rarità Metallo Conservaz. 1 ACQUI - Oddone Bellingeri Vescovo ( ) - Grosso - Falso Cigoiano - Peso g.3,0 - Tipo Gamberini 420. BB 60 2 ANCONA - Repubblica (sec.xiii-xiv) - Grosso; D/ Croce patente; R/ S.Quiriaco benedicente - C.N.I. 23. AR BB ANCONA Repubblica - autonome - (sec.xiv) Denaro D/Croce patente, R/V/./Csnel campo C.N.I. 74/79. Mist BB ANCONA - Giulio III ( ) - Giulio; D/ Stemma sormontato da chiavi e tiara; R/ S.Pietro stante - C.N.I. 45/49. AR MB ANCONA - I Repubblica Romana - Assedio Austro-Russo del Baiocchi s.d.; D/ Fascio e pileo, a fianco, lettera A; R/ DVE/BAIOC/CHI entro corona - P 1. R Ae MB 70 6 ANCONA - II Repubblica Romana - Assedio del Baiocco Fuso - P.8. Ae BB 40 7 AQUILEIA - Ludovico di Teck ( ) - Denaro D/ Scudo; R/ Madonna con Bambino - Bernardi 69. AR BB ARQUATA - Monetazione anonima sec.xvii - Luigino 1668 D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato con lambello - Camm.3. Mist BB+/q.SPL 80 9 ASTI - Comune I periodo ( ) - Denaro; D/ REX con lettere disposte a triangolo; R/ Croce patente - C.N.I. 3/9. Mist q.bb ASTI - Comune (sec.xiii) - Denaro (dal 1200); D/ Croce patente; R/ R/E/X nel campo - g. 0,75 - CNI 11/16. Mist BB BOLOGNA - Comune ( ) - Bolognino piccolo a nome Enrico VI; D/ A gotica tra 4 bisanti; R/ P-R-T-I a croce nel campo - g.0,54 - CNI 2/5 AR q.spl BOLOGNA - Comune ( ) - Bolognino; D/ A gotica tra 4 anellini; R/ O-R-V-M a croce nel campo - g.1,16 - CNI 14/34. AR BB BOLOGNA - Pio VI ( ) - Grosso da 5 Bolognini con giglio 1778; D/ Pianta di giglio fiorita; R/ Stemma inquartato - C.N.I. 45/48. AR q.bb BOLOGNA - Pio VII ( ) - Scudo 1818 A.XVIII; D/ Stemma ovale sovrastato da chiavi e tiara; R/ La S.Chiesa su nubi - P.87. R AR q.spl/bb BOLOGNA - Pio VII - Grosso 1816 A.XVI - P.95. AR SPL BOLOGNA - Pio VII - Mezzo Baiocco 1816 A.XVI P,106. R Ae BB+/q.SPL BOLOGNA - Sede Vacante Doppia d oro; D/ Stemma Galeffi sovrastato da padiglione e chiavi; R/ S. Pietro su nubi - P.121. RR AU SPL BOLOGNA - Sede Vacante Scudo; D/ Scudo Galeffi sovrastato da padiglione e chiavi; R/ La S.Chiesa su nubi - P.122. AR BB+/q.SPL ASTA GHIGLIONE 2015 / 7

8 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 19 BOLOGNA - Sede Vacante Scudo 1830; D/ Scudo Galeffi sovrastato da padiglione e chiavi; R/ Colomba raggiante - P.128. R AR SPL BOLOGNA - II Repubblica Romana (1849) - 3 Baiocchi 1849; D/ 3/BAIOCCHI; R/ Aquila su fascio - C.N.I. 2. R Ae BB BRINDISI - Enrico VI e Costanza d Altavilla ( ) - Denaro con AP con argentatura - Biaggi 434. Mist q.bb BRINDISI - Corrado I ( ) - Denaro - Biaggi 475. Mist MB BRINDISI (o MESSINA) - Corrado IV ( ) - Denaro; D/ Croce patente; R/ C-O/R nel campo - CNI 212/3 var. Mist BB BRINDISI - Carlo I d Angiò ( ) - Denaro - Biaggi 497. Mist q.bb CAGLIARI - Carlo II ( ) - 3 Cagliaresi 1669; D/ Busto coronato a d.; R/ Arma Sarda nel campo - C.N.I. 14/17. Ae q.bb CAMERINO - Comune - Autonome (sec. XIII) - Quattrino; D/ R-I-N-O a croce nel campo; R/ Il Santo nimbato stante - CNI 207/15 VAR. - g.0,71 NC Ae BB CAMERINO - Governo Popolare ( ) - Mezzo Grosso; D/ A gotica tra 4 anellini; R/ T-I-V-S a croce nel campo - g. 0,89 - CNI 215/31 Var. R AR SPL CAMPI - Giulia Centurione-Scotti ( ) - Luigino 1668; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato - g.2,18 - CNI 53/8. R Mist q.spl/bb CASALE - Ferdinando IV( ) - Grosso s.d.; D/ FER/DVX./MAN/ E-F; R/ Croce di Gerusalemme - Colpetto al R/ - g.1,91 - CNI 126/77 R Mist q.spl CHIETI - Carlo VIII (1495) - Cavallo; D/ Stemma coronato; R/ Croce ancorata - C.N.I. 7/26. NC q.bb COMO - Franchino I Rusca ( ) - Grosso a nome di Ludovico il Bavaro; D/ Aquila a s.; R/ Il Santo assiso di fronte tra F-R. - g. 2,01 - CNI 183/4 RRR AR BB CREMONA - Comune ( ) - Mezzanino; D/ Croce patente con bisante nel I e II angolo, spina nel III e IV angolo; R/ Omega/P.R./I. - CNI 190/13 Mist q.spl FERMO - Pio VI ( ) - Mezzo Baiocco 1797 A. XXIII; D/ PIUS/PAPA.VI/AN/XXIII entro ghirlanda; R/ ***/MEZZO/BAIOCCO/FERMO/ C.N.I.26. R Ae BB/MB FERMO - I Repubblica Romana ( ) - 2 Baiocchi 1798; D/ Fascio e Pileo; R/ DVE/BAIOCCHI/FERMO/1798. R Ae q.bb FERMO - I Repubblica Romana - Baiocco s.d.; D/ Fascio e Pileo; R/ UN/BAIOCCO/FERMO. R Ae BB FERRARA - Repubblica ( ) - Lotto di 2 Denari a nome di Federico II - Da visionare. Mist BB FIRENZE - Repubblica ( ) Fiorino - sec.xiv - segno inedito (?) peso g.3,5 - D/Giglio; R/S.G.Battista stante. R AU q.spl FIRENZE - Cosimo III De Medici ( ) - Testone s.d. - CNI 15/19. RR AR q.spl FIRENZE - Leopoldo ( ) - Francescone 1776; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo coronato - Montenegro 47. AR BB FIRENZE - Pietro Leopoldo ( ) - Francescone Gig.58. R AR BB FIRENZE - Ferdinando III ( ) - Francescone 1794; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - Montenegro 132. RR AR BB FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone - Reggenza ( ) - Dena 1806; D/ Busti affrontati; R/ Scudo coronato - P.30. AR BB / ASTA GHIGLIONE 2015

9 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 43 FIRENZE - Leopoldo II ( ) - 80 Fiorini 1827; D/ Giglio; R/ Scudo coronato - Colpetto sul bordo - g. 32,5 - P.91. RR AU q.spl/bb FIRENZE - Leopoldo II - Paolo 1856; D/ Busto a d; R/ Stemma ovale coronato - P.150. AR q.spl FIRENZE - Leopoldo II - Mezzo Paolo 1857; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma ovale coronato. R AR q.spl FOSDINOVO - Maria M.Centurioni ( ) - Luigino 1667; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato con lambello - Camm.71. Mist SPL GENOVA - Repubblica ( ) - Soldo d oro o Ottavino; D/ Castello tra C e V, sotto, X; R/ Croce accantonata dalle lettere I-A-N-V - g. 0,4 - Lun.6. RRR AU BB GE - Repubblica - Quartarola; D/ Castello; R/ Croce patente - g. 0,9 - Lun.7. NC AU q.spl GE - Repubblica - Grosso da 6 Denari; D/ Castello; R/ Croce patente - g.1,7 - Lun.4. R AR SPL GE - Repubblica - Medaglia o 1/2 Denaro; D/ Castello; R/ Croce patente - Patina di vecchia collezione - Lun. 2 b. NC Mist q.spl GE - Repubblica - Quartaro; D/ Croce patente; R/ Grifone rampante a d. - Lun. 24. NC Ae q.bb GE - Simone Boccanegra Doge I ( ) - Grosso - sigla C; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Lun. 31. R AR BB GE - Simone Boccanegra Doge IV ( ) - Grosso - sigla L; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Lun. 37. AR BB GE - Simone Boccanegra Doge I ( ) - Denaro; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun.30. R Mist MB/BB GE - Gabriele Adorno Doge V ( ) - Grosso - sigla L; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Lun. 39. AR BB GE - Nicola Guarco Doge VIII ( ) - Grosso - sigla S; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Lun. 44. NC AR BB GE - Tommaso di Campofregoso Doge XIX ( ) - Soldino - segno L; D/ Castello tra T-C (gotico) entro cornice di archi; R/ Croce entro cornice di archi - Lun.66. R Mist q.bb GE - Tommaso di Campofregoso Doge XXI ( ) - Soldino; D/ Castello entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi - Lun 75. Mist/AR BB+ 60 E possibile seguire la battitura dell'asta in diretta dal computer o dal tablet di casa e rilanciare con un solo click. Per poter utilizzare questa nuova funzionalità dovete registrarvi sul nostro sito dove potete trovare istruzioni dettagliate sul funzionamento ASTA GHIGLIONE 2015 / 9

10 (Monete di Città Italiane) GE - Tommaso Campofregoso - Soldino - Lun.79 AR MB GE - Pietro Campofregogo Doge XXVI ( ) - Grosso; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun.98. R/NC AR BB GE - Filippo Maria Visconti ( ) - Grosso II tipo; D/ Castello tra F.M. entro cornice di archi, sovrastato da biscione; R/ Croce patente entro cornice di archi - Peso gr.3,2 - Lun. 69. R AR BB GE - Filippo Maria Visconti - Soldino; D/ Castello sovrastato da biscione entro cornice di archi; R/ Croce patente entro cornice di archi. NC Mist q.spl/bb GE - Filippo Maria Visconti - Petachina; D/ Castello sovrastato da biscione; R/ Croce patente - Lun. 71. NC Mist/AR BB GE - Antoniotto Adorno ( ) - Testone; D/ Castello tra A-A; R/Croce patente - Lun AR MB GE - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.xvi); D/ Castello; R/ Croce patente - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.xvi); D/ Castello; R/ Croce patente - Lun AR q.bb/bb GE - Dogi Biennali - Cavallotto s.d. (sec.xvi); D/ Castello; R/ Croce patente - g.3,3 - Lun AR BB GE - Dogi biennali - Soldino sigla LB; D/ Castello in cornice d archi; R/ Croce patente in cornice d archi - g. 0,90 - Lun.219 Mist BB GE - Dogi Biennali - Cavallotto L - B; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - Quadrupla 1603; D/ Castello, sotto, 1603; R/ Croce fogliata - g. 13,5 - Lun.226. RR AU SPL/q.SPL GE - Dogi Biennali - Quadrupla 1616; D/ Castello; Croce fiorata. AU SPL/FDC GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1640 *B*S*; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - Lun.260. AR BB GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1640 *IB*S; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino, su nubi - Lun.260. AR BB / ASTA GHIGLIONE 2015

11 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 74 GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1670 *I*S*S*; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - Lun AR q.bb GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1670 *I*S*; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino su nubi - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1693 I-T-C; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino su nubi - Lun.260. AR BB+/q.SPL GE - Dogi Biennali - Scudo stretto 1694 *J-T-C*; D/ Croce accantonata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino - Lun.260. AR q.bb GE - Dogi Biennali - 20 Denari 1645; D/ Stemma in cartocci; R/ Madonna con Bambino su nubi, all esergo, 20 - Lun.279. R Mist MB GE - Dogi Biennali - Lira 1647; D/ Stemma coronato; R/ Madonna con Bambino su nubi; all esergo, XX - Lun.283. R AR BB+/q.SPL GE - Dogi Biennali - 10 Soldi o 1/2 Lira 1647; D/ Stemma coronato; R/ Madonna con Bambino, all esergo, X - Lun.284. NC AR BB GE - Dogi Biennali - Scudo largo I - I - C; D/ Madonna con bambino su nubi; R/ Croce ornata accantonata da 4 testine di angelo - Lun RR AR BB+/q.SPL GE - Dogi Biennali - 1/17 di Scudo largo 1653 *I*A*B*; D/ Croce patente inquartata da 4 stelle; R/ Madonna con Bambino su nubi - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - Serie completa di 3 monete: 20 Soldi 1674; 10 Soldi 1672; 5 Soldi Lun. 302, 303, 304. AR MB/BB GE - Dogi Biennali - 10 Soldi 1675; D/ Stemma coronato in cartocci; R/ S.G.Battista predicante - Lun.303. AR BB 70 E possibile seguire la battitura dell'asta in diretta dal computer o dal tablet di casa e rilanciare con un solo click. Per poter utilizzare questa nuova funzionalità dovete registrarvi sul nostro sito dove potete trovare istruzioni dettagliate sul funzionamento ASTA GHIGLIONE 2015 / 11

12 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 85 GE - Dogi Biennali - Soldi 2,5 1671; D/ Scudo ovale coronato entro ornati; R/ SOLDI/DVE/E/MEZ/ZO entro corona - Lun.305. AR BB GE - Dogi Biennali - Zecchino 1737; D/ Stemma coronato in cartocci; R/ S.G.Battista predicante - g. 3,4 - Lun.329. R AU BB GE - Dogi Biennali - Doppia Madonnina 1747; D/ Stemma ovale coronato tra grifi; R/ L Immacolata concezione stante su nubi - Lun.336. NC AR MB GE - Dogi Biennali - Madonnina 1745; D/ Stemma ovale coronato, tra 2 grifoni; R/ L Immacolata Concezione stante - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - Madonnina 1746; D/ Stemma ovale coronato, tra 2 grifoni; R/ L Immacolata Concezione stante - Lun AR BB GE - Dogi Biennali - 2 Lire G - M; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni; R/ S.G.Battista predicante - Lun. 353: AR q.bb GE - Dogi Biennali - 4 Soldi 1736 (Cavallotto) O*M; D/ Croce inquartata da 2 quadrifogli e S-4; R/ S.Giorgio a cavallo - Lun.331 Mist BB GE - Dogi Biennali - Parpagliola 1710 * F*M*S* (2 soldi); D/ Stemma in cartocci, coronata, tra S-2; R/ Madonna con Bambino su nubi. Mist BB GE - Dogi Biennali - 3 Denari (1752) - Anepigrafe; D/ Croce patente; R/ 3 - Lun.338. NC Ae BB GE - Dogi Biennali - 8 Lire Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all esergo L - 8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. AR q.bb/bb GE - Dogi Biennali - 8 Lire Stemma nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni all esergo, L*8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. AR q.bb GE - Dogi Biennali - 8 Lire Punto; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all esergo, L - 8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. AR BB GE - Dogi Biennali - 8 Lire Stella; D/ Scudo coronato tra 2 grifoni; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. AR BB / ASTA GHIGLIONE 2015

13 98 99 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 98 GE - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798; D/ Scudo su fascio e pileo entro rami di lauro e palma; R/ Allegoria di Liguria e Francia stanti, all esergo R AR BB GE - Dogi Biennali - 8 Lire Stella; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni, all esergo, L - 8; R/ S. G.Battista predicante - Lun.364. AR q.bb/bb GE - Dogi Biennali - 4 Lire 1795; D/ Stemma coronato tra 2 grifi ; R/ S. G.Battista predicante - Lun.367. AR BB GE - Dogi Biennali - 4 Lire Tipo nuovo; D/ Stemma coronato tra 2 grifoni all esergo, L - 4; R/ S. G.Battista predicante - Lun.367 R AR BB GE - Dogi Biennali - 4 Lire 1797; D/ Scudo coronato a grifi; R/ S. G.Battista predicante - Lun AR q.spl GE - Dogi Biennali - 2 Lire 1792; D/ Stemma in cartocci; R/ San Giovanni - g.7,95 - Lun 353 AR MB GE - Dogi Biennali - 2 Lire Stemma barocco; D/ Stemma coronato tra 2 grfoni, all esergo, L - 2; R/ S. G.Battista predicante - Lun.353. AR q.bb GE - Dogi Biennali - 4 Denari 1773; D/ Stemma coronato; R/ D*/QUATTRO/1773 entro corona - Lun.347. Ae BB GE - Dogi Biennali - 10 Soldi 1792; D/ Stemma coronato; R/ SOLDI/DIECI entro corone - Lun Mist BB GE - Dogi Biennali - 10 Soldi esemplari; D/ Scudo piccolo coronato entro cartocci; R/ SOLDI/DIECI/1794 entro corona - Lun.354. Mist BB GE - Dogi Biennali - 5 Soldi 1793; D/ S.Giorgio a cavallo a s.; R/ */ SOLDI/ CINQUE/ 1793/* - Lun.356. Mist BB GE - Dogi Biennali - 8 Denari 1794; D/ Stemma ovale coronato; R/ Madonna con Bambino su nubi - Lun Mist BB+/q.SPL GE - Dogi Biennali - 4 Denari 1793; D/ Stemma coronato; R/ D*/QUATTRO/1793* - Lun Ae BB GE - Repubblica Ligure - 8 Lire A.I (conio del Lavy); D/ Scudo su fascio e berretto grigio entro corona; R/ Allegoria della Francia e Liguria - Lun.375. R AR BB+/q.SPL GE - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi GENUENSIS ; D/ Scudo coronato tra 2 Grifoni; R/ S.G.Battista predicante - Lun AR BB+/q.SPL GE - Repubblica Genovese - 4 Soldi 1814; D/ Scudo coronato su 2 cornucopie; R/ S.Giorgio trafigge il drago - Lun Mist BB GE - Repubblica Genovese - 2 Soldi D/Scudo coronato tra 2 cornucopie; R/L Immacolata tra S.-2. Lun.384. Mist SPL GE - Repubblica Genovese - 2 Soldi 1814; D/ Scudo coronato; R/ B.V. stante - Lun.384. Mist BB GE - Repubblica Genovese - 4 Denari 1814; D/ Scudo coronato; R/ D*/QUATTRO/1814* - Lun NC Ae BB ORIENTE LATINO - Due Focee - Colonia genovese - Dorino Gattilusio (?- 1449) - Ducato - g.3,2 - Contraffazione del Ducato veneto - Lun.D3. RR AU BB ASTA GHIGLIONE 2015 / 13

14 (Monete di Città Italiane) RODI - Ordine di S. Giovanni di Gerusalemme - Robert De Juilly ( ) - Gigliato; D/ Il gran Maestro inginocchiato a s., dietro, arma Juilly; R/ Croce ornata - Schl.8/X. RR AR BB ORIENTE LATINO - Lepanto - Filippo d Angiò - Denaro Tornese; D/ Croce patente; R/ Castello tornese - g 0,86 - Schl.XIII/26 Mist BB CAFFA - Colonia genovese sul Mar Nero - sec.xiii - XV - Aspro Lun.C.9. AR MB L AQUILA - Ferdinando I ( ) - Cavallo; D/ Busto rad. a d.; R/ Cavallo a d., all esergo, T - g 1,92 - CNI 75/217 var. AR BB LIVORNO - Cosimo III - Tollero; D/ Busto radiato a d.; R/ Il porto di Livorno. AR SPL LUCCA - Enrico II di Sassonia ( ) - Denaro; D/ Grande H nel campo; R/ L/V/C/A nel campo, bisante al centro - g.0,95 - CNI 66/2 AR BB LUCCA - Enrico III, IV e V di Franconia - Imperatori e Re d Italia ( ) - Denaro; D/ Monogramma di Enrico; R/ LV/./CA nel campo - C.N.I. 1/17. AR B/MB LUCCA - Repubblica sec. XIV - Grossetto; D/L-u-c-a disposte a croce sotto globetto; R/ Volto Santo, coronato - gr.1,2 - C.N.I. 24/39. R AR BB LUCCA - Repubblica sec.xiv - Albulo; D/ Nel campo L-U-C-A- disposte a croce; R/ Il Santo stante benedicente - C.N.I. 47/55. R Mist q.bb/mb LUCCA - Repubblica - Sec.XIV - Picciolo; D/ Grande L nel campo; R/ Volto santo coronato - C.N.I. 40/46. R Mist MB LUCCA - Repubblica - Mezzo Grosso o Duetto s.d. sec.xvii; D/ L.V.C.A a croce attorno a rosa; R/ Il Santo nimbato stante - C.N.I NC Mist q.mb LUCCA - Repubblica - Quattrino sec.xvii - Bolognino da 2 Soldi s.d.; D/ L-U- C-A- nel campo disposte a croce; R/ Il Santo nimbato stante - C.N.I. 529/559. Mist q.bb LUCCA - Repubblica - sec. XVII - Bolognino da 2 Soldi s.d.; D/ L-U-C-A nel campo disposta a croce; R/ Il santo nimbato stante - C.N.I. 529/559. Mist MB LUCCA e PIOMBINO - Elisa Bonaparte e F.Baciocchi ( ) - 5 Franchi 1808; D/ Busti accollati a d.; R/ 5/FRANCHI entro corona - P.254 R AR BB MACERATA - Comune (Autonome) - Bolognino; D/ Grande A gotica; R/ A-N- V-S a croce nel campo - g.0,74 - C.N.I. 351/35 var. AR SPL MANTOVA - Comune - Anonime vescovili ( ) - Denaro scodellato (2 monete) - Da visionare - MIR 361 Mist BB/SPL MANTOVA - Gian Francesco Gonzaga, Capitano V ( ) - Quattrino; D/ Scudo civico; R/ Busto di fronte - g. 1,06 - C.N.I. 227/3 NC Ae BB MANTOVA - Carlo II Gonzaga Nevers ( ) - Denaro Tornese Magnaguti 852. Ae BB MANTOVA - Carlo VI ( ) - Soldone 1732; D/ Stemma coronato in cartella ornata; R/+-+/SOLDONE/DI/MANTOVA/*1732*, in cartella - C.N.I. 13/17. Ae SPL MANTOVA - Carlo VI ( ) - Soldo 1736; D/ Sole raggiante; R/ **/SOLDO/DI.MAN/TOVA*/**. Ae q.spl MASSA DI LUNIGIANA - M.Beatrice d Este Cybo Malaspina ( ) - 10 Soldi 1792; D/ Stemma coronato; R/ X/SOLDI/ Righetta nel campo al D/altrimenti SPL+ - Gig RR Mist SPL / ASTA GHIGLIONE 2015

15 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 139 MESSERANO - Ludovico II Fieschi ( ) - Testone - falso d epoca; D/ Busto a d.; R/ Il Santo assiso di fronte - C.N.I. Sim. 18/31. R Mist B MESSINA - Ruggero II ( ) - Doppio Follaro; D/ Ruggero stante; R/ Il Cristo assiso di fronte - g 4,82 - Sp.53 Ae MB MESSINA - Corrado II ( ) - Denaro; D/ Aquila; R/ Croce intersecante la leggenda - g 0,88 - CNI 216/2 var. Mist BB MESSINA - Manfredi ( ) - Denaro - 2 esemplari diversi - Da esaminare - Sp.204 var, 208 Mist BB MESSINA - Federico IV il semplice ( ) Pierreale: D/ Aquila entro cornice di archi ; R/ Scudo aragonese tra L-N entro cornice di archi - Aphar 64/69. AR SPL MESSINA - Martino il Giovane ( ) - Pierreale; D/ Aquila entro cornice di archi; R/ Scudo aragonese coronato entro cornice di archi - Sph.60/2 AR q.spl/bb MERANO - Mainardo II ( ) - Grosso Tirolino; D/ Doppia croce sfalsata; R/ Aquila ad ali spiegate - g.1,22 - CNI 103/25 AR BB MERANO - Meinardo II Conte ( ) - Grosso tirolino - Contrassegno: scudetto; D/ Due croci intersecate; R/ Aquila spiegata - Peso g.1,6 - C.N.I. 13. AR BB+/q.SPL MODENA - Occupazione francese di Luigi XIV ( ) - Mezza Lira 1704; D/ Busto corazzato a d.; R/ AVIA PERVIA su stemma ovale in ornati - Peso g.3,1 - C.N.I. 1. RR Mist MB MILANO - Enrico III, IV o V ( circa) Denaro scodellato; D/ HE/RIC/N nel campo; R/ Croce patente - C.N.I.1/21. AR q.spl MILANO - Federico I ( ) Denaro scodellato. AR q.spl MILANO - Bernabò Visconti ( ) - Denaro o Imperiale; D/ Croce fogliata; R/ Biscione IMP/ ERIA/LIS/ biscione - g 0,31 - CNI 87/36 NC Mist BB/SPL MILANO - Galeazzo II Visconti ( ) - Sesino; D/ Stemma sormontato da elmo col cimiero del drago; R/ Tizzone e secchie - CNI 12/21. NC Mist BB MILANO - Giovanni Visconti ( ) - Denaro; D/ Biscione /ME/DIOLA/NUM nel campo; R/ Croce fogliata - C.N.I.10. R Mist MB MILANO - II Repubblica - Denaro; D/ Croce fogliata; R/ Testa nimbata di S. Ambrogio - CNI 144/17 var. Mist q.spl MILANO - Francesco II Sforza ( ) - Ducato; D/ Busto corazzato a d.; R/ Cavaliere in armatura, a cavallo a d. - C.N.I. 9/18. RRR AU q.spl MILANO - Francesco I Sforza ( ) - Trillina con cimiero; D/ Cimiero sormontati da drago Visconteo; R/ F*S coronate - C.N.I. 101/106. Mist q.bb MILANO - Francesco I Sforza ( ) - Denaro (vario); D/ Biscia tra F-S; R/ Croce gigliata - C.N.I NC Mist MB MILANO - Galeazzo Sforza ( ) - Testone; D/ Busto corazzato a d.; R/Stemma sormontato da elmo col cimiero del drago. - CNI 48/77 R AR SPL MILANO - Ludovico Maria Sforza ( ) - Testone; D/ Busto corazzato a d.; R/ Scudo quadripartito, coronato - C.N.I. 19/27. AR q.spl MILANO - Luigi XII ( ) - Bissone o Grosso; D/ Scudo di Francia coronato tra 2 bisce coronate - CNI 213/95 AR q.bb MILANO - Luigi XII - Soldino; D/ Scudo quadripartito coronato; R/ Scudo bipartito coronato - CNI 215/113 AR MB MILANO - Governo provvisorio di Lombardia (1848) - 5 Lire - Rami corti - P.213. AR SPL MILANO - Maria Teresa ( ) - Mezzo Scudo 1780; D/ Busto velato a d.; R/ Stemma ovale coronato tra foglie di lauro e palma. R AR MB/BB MILANO - Maria Teresa - 5 Soldi Bella patina - Crippa 11/1. R Mist MB MILANO - Napoleone I ( ) - 5 Lire 1808; D/ Testa nuda a d.; R/ Stemma. AR BB+ 80 ASTA GHIGLIONE 2015 / 15

16 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 165 MILANO - Napoleone progetto del 40 Lire uniface. RRR SPL MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia - 5 Lire Rami corti; D/ 5/LIRE/ITALIANE entro corona - P.213. AR SPL NAPOLI - Carlo II d Angiò ( ) - Gigliato; D/ Il re coronato assiso di fronte; R/ Croce gigliata - C.N.I. 11/27. R AR q.spl NAPOLI - Roberto d Angiò ( ) - Gigliato; D/ Il re assiso di fronte; R/ Croce fogliata inquartata da gigli - MIR.28. AR SPL/BB NAPOLI - Roberto d Angiò - Gigliato; D/ Il re coronato assiso di fronte; R/ Croce gigliata - C.N.I. 1/64. AR BB NAPOLI - Roberto d Angiò - Denaro con argentatura d epoca - Cagiati 5. Mist MB NAPOLI - Giovanna I d Angiò ( e ) - Denaro - Cagiati 1. Mist MB NAPOLI - Giovanna I e Ludovico di Taranto ( ) - Denaro - P.R.3. Mist MB NAPOLI - Carlo III di Durazzo ( ) - Denaro - Cagiati 1. Mist MB NAPOLI - Luigi XII ( ) - Cavallo; D/ Scudo coronato; R/ Croce gigliata - CNI 268/41 var. NC Ae q.bb NAPOLI - Filippo II ( ) - Carlino; D/ Busto radiato a d.; R/ +/FIDEI/DEFEN/SOR entro corona - C.N.I AR BB NAPOLI - Filippo IV ( ) - Grano 16??; D/ Busto a s; R/ Stemma partito e coronato - C.N.I. Sim.692. NC Ae q.bb NAPOLI - Carlo II ( ) - 6 Ducati 1752; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I. 86. R AU q.spl NAPOLI - Carlo II - 60 Grana 1750; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I. 72. AR q.bb NAPOLI - Carlo II - Tarì 1684 (incuso); D/ Scudo coronato; R/ Globo sovrastato da fascio e cornucopia, coronato - C.N.I AR BB NAPOLI - Carlo II - Tarì 1689 sigle AG-A; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I NC AR BB NAPOLI - Carlo II - Tarì sigle AG-QA; D/ Busto coronato a d.; R/ Toson d oro entro ornato di fogliami - C.N.I AR BB NAPOLI - Carlo II - XX Grana 1699; D/ Busto coronato a d.; R/ Toson d oro in cartella ornata - Difetto di conio al R/altrimenti q.fdc - P.R.26. AR SPL NAPOLI - Carlo II - Carlino 1689; D/ Busto a d.; R/ Stemma coronato - P.R.36. AR q.spl NAPOLI - Carlo II - 8 Grana 1688; D/ Busto a d.; R/ Croce ornata - P.R.48. NC AR BB+/q.SPL NAPOLI - Ferdinando IV ( ) - 6 Ducati 1771 (ultima cifra ribattuta); D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - C.N.I. 84. R AU BB+/SPL NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 120 Grana 1791 SOLI REDUCI ; D/ Busti accollati a d.; R/ Globo illuminato da sole, sopra fascia zodiacale - C.N.I.211. R AR BB NAPOLI - Ferdinando IV - II periodo - Sei Tornesi 1801; D/ Testa nuda a d.; R/ TOR/NESI/A-6-P C.N.I. 15. NC Ae BB NAPOLI - Ferdinando IV - Grano da 12 Cavalli 1789; D/ Busto a d.; R/ UN/GRANO/CAVALLI/12/1789 entro ghirlanda - C.N.I Ae BB / ASTA GHIGLIONE 2015

17 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 189 NAPOLI - Ferdinando IV - I periodo - Cinque Tornesi 1798; D/ Scudo entro corona; R/ T.5. coronato, all esergo, 1798, P sotto scudo - C.N.I Ae BB NAPOLI - Ferdinando IV - I periodo - Cinque Tornesi 1798; D/ Scudo entro corona, R/ T.5. coronato, all esergo, P. sotto corona - C.N.I NC Ae BB NAPOLI - Ferdinando II ( ) Grana P.223. AR SPL NAPOLI - Ferdinando II - 60 Grana MIR.507/10. AR SPL NAPOLI - Ferdinando II - 20 Grana CNI 276. AR q.spl NAPOLI - Francesco II ( ) - 20 Grana CNI 3. NC AR q.fdc NAPOLI - Ferdinando II - Carlino C.N.I. 74. AR q.fdc NAPOLI - Ferdinando II - 10 Tornesi CNI 124. Ae SPL NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi CNI 345. Ae q.fdc NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi CNI 8. Ae q.fdc NAPOLI - Ferdinando II - Tornese CNI 312. Ae SPL NAPOLI - Ferdinando II - Mezzo Tornese CNI 292. R Ae SPL/q.FDC ORBETELLO - Ferdinando IV ( ) - 2 Quattrini Reali presidi - C.N.I.7. R Ae BB PALERMO - Carlo III ( ) - Tarì 1732; D/ Testa laureata a d.; R/ Aquila coronata caricata di scudo Asburgo - Sphar 66. AR q.spl PALERMO - Ferdinando III ( ) - 12 Tarì 1796; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma caricato su aquila coronata - Sphar 21. R AR BB PARMA - Odoardo Farnese ( ) - Soldo s.d.; R/ Stemma coronato; R/ Il Santo assiso a s., contromarca nel campo - C.N.I R Ae q.bb PARMA - Maria Luigia d Austria ( ) - 2 Lire P.8. RR AR BB PARMA - Maria Luigia d Austria - 3 Centesimi P 15. RR Ae BB PAVIA - Ottone II di Sassonia ( ) - Denaro; D/ O/TT/O nel campo; R/ PA/PIA nel campo - C.N.I. 1/3. AR BB PAVIA - Enrico II di Franconia ( ) - Denaro; D/ H/RIC/N nel campo; R/PA/./PIA nel campo - C.N.I. 1/4. AR BB ASTA GHIGLIONE 2015 / 17

18 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 209 PAVIA - Comune ( ) - 1/2 Denaro o Mezzano; D/ Croce patente; R/ Trifoglio /PA/PIA - C.N.I. 14. R Mist q.bb PAVIA - Galeazzo II Visconti ( ) - Pegione; D/ Cimiero con il drago tra secchie entro cornice; R/S. Siro benedicente assiso di fronte - g 2,3 - CNI 499/4 var. AR BB/SPL PESARO - Giovanni Sforza ( ) - Grosso - Patina di antica collezione - Tosata - CNI 14. AR q.bb PESARO - Giovanni Sforza - Soldo; D/ Busto a d.; R/ PV/BLICAE*/COMMO/DITA/TI* - Biaggi 1909: Ae BB PIACENZA - Comune (sec.xii-xiv) - Mezzano al nome di Corrado II; D/ CIA nel campo; R/ RA/CON/DI nel campo - g 0,81 - CNI 560/17 NC AR q.spl PIACENZA - Paolo III Farnese ( ) - Scudo d oro; D/ Scudo sovrastato da chiavi e tiara; R/ Croce gigliata - Munt.176. RR AU BB RAGUSA - Repubblica ( ) - Soldo 1770; D/ Il Santo sui bastioni; R/ Il Redentore tra 2 stemmi civici - C.N.I. 339/342. NC Ae q.bb RAVENNA - Anonime vescovili (1252-sec.X IV) - Denaro; R/ Croce con trifogli nel I e IV angolo - CNI XLIII,22. Mist BB REGGIO EMILIA - Ercole II Este ( ) - Sesino con l aquila s.d.; D/ Testa nuda a s.; R/ Aquila spiegata - CNI 238/255. Mist q.bb FRANCIA - AVIGNONE - Martino V Papa ( ) - Carlino; D/ Il Papa Assiso di fronte; R/ Chiavi decussate, sopra, colonna - peso g.3,0 - P.d.A VAR. R AR BB ROMA - Leone X ( ) - Quattrino; D/ Scudo mediceo; R/ S.Pietro stante - Munt 51. R Mist MB FRANCIA - Avignone - Paolo V Papa ( ) - Testone; D/ Busto a d.sotto, armetta Filonardi; R/ Croce gigliata - Peso g.5,7 - P.d.A.4374 VAR. RR AR MB ROMA - Urbano VIII ( ) - Testone anno VIII. AR BB ROMA - Urbano VIII - Testone 1633; D/ Stemma sormontato da chiavi e Tiara; R/ S.Pietro assiso a s., all esergo 16 - armetta C.N.I. 425/431. AR q.bb ROMA - Innocenzo XI ( ) - Piastra A. III; D/ Busto a d.; R/ Gesù su navicella - Traccia di appiccagnolo / ASTA GHIGLIONE 2015

19 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 224 ROMA - Innocenzo XI - Piastra 1698 A.VIII; D/ Busto a d.; R/ S.Pietro predicante - Foro abilmente otturato - Munt.19. R AR BB ROMA - Innocenzo XI - Testone 1685; D/ Stemma sovrastato da chiavi e tiara; R/ MELIUS/ESTDARE/QVAM/ACCIPERE/1685 in cartella ornata - Munt.102. AR BB ROMA - Innocenzo XI - Testone 1685; D/ Stemma sovrastato da chiavi e tiara; R/ MELIVS/ESTDARE/QVAM/ACCIPERE/1685 in cartella ornata - Foro otturato e tracce di montatura - Munt.1 AR BB ROMA - Alessandro VIII ( ) - Testone 1690 A.I. AR BB ROMA - Sede Vacante - Card. Colonna Camerlengo (1758) - Mezzo Scudo; D/ Stemma sovrastato da cappello, chiavi e padiglione; R/ Colomba raggiante. R AR BB ROMA - Sede Vacante - Card. Colonna Camerlengo (1758) - Grosso; D/ Stemma sovrastato da cappello, chiavi e padiglione; R/ colomba raggiante. RR AR BB+/q.SPL ROMA - Pio VI ( ) - Doppia 1786; D/ Giglio; R/ S.Pietro assiso su nubi. AU BB+/q.SPL ROMA - Pio VI - Scudo 1780 A.VI (tiara radiante); D/ Scudo ovale sovrastato da chiavi e tiara; R/ La Chiesa su nubi - Munt.18. AR BB+/BB ROMA - Pio VI - 60 Baiocchi CNI 327/336. Mist q.spl 300 E possibile seguire la battitura dell'asta in diretta dal computer o dal tablet di casa e rilanciare con un solo click. Per poter utilizzare questa nuova funzionalità dovete registrarvi sul nostro sito dove potete trovare istruzioni dettagliate sul funzionamento ASTA GHIGLIONE 2015 / 19

20 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 233 ROMA - Pio VI - Sampietrino CNI 306/316. Ae BB ROMA - Leone XII ( ) - Scudo 1825-A II; D/ Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; R/ La Chiesa su nubi con tempio e croce - Cerbara inc. - P.131. R AR BB+/q.SPL ROMA - Gregorio XVI ( ) - 10 Baiocchi CNI 94. AR SPL ROMA - Sede Vacante - Card. Riario Sforza Camerlengo (1846) - Scudo - Colpetti al bordo - P.302. AR q.spl ROMA - II Repubblica Romana (1849) - 4 Baiocchi 1849; D/ 4/BAIOCCHI; R/ Aquila su fascio - C.N.I. 1. Mist q.spl ROMA - II Repubblica Romana - 3 Baiocchi 1849; D/ 3/BAIOCCHI; R/ Aquila su fascio. Ae BB ROMA - II Repubblica Romana - Baiocco 1849; D/ 1/BAIOCCO; R/ Aquila su fascio - C.N.I. 9. NC Ae q.spl ROMA - Pio IX ( ) - Scudo 1853 A.VII - Cerbara inc. - Colpetto al bordo - P.394. AR SPL ROMA - Pio IX - 50 Baiocchi 1850 A.V. R AR SPL ROMA - Pio IX - 20 Baiocchi 1850 A.IV. AR SPL ROMA - Pio IX - 5 Lire 1870 A.XXV - P.550 AR BB ROMA - Pio IX - 2,50 Lire 1867 XXI - P AR BB GIULIANO II ( ) - Siliqua; D/ Busto a d.; R VOTIS/V/MULTIS/X entro ghirlanda, sotto, TR - g.18 - Frattura di conio - C.141 AR SPL TRAIANO DECIO ( ) - Antoniniano; D/ Testa radiata a d.; R/ L Abbondanza stante a d. - C.2. AR q.spl LOTTO di 3 monete - Traiano: Denario, Alessandro Severo: Denario, Claudio II: Antoniniano. AR MB ALESSANDRO SEVERO ( ) - Denario (Suberato) - D/ Busto laur. a d.; R/ Marte elmato e corazzato stante. R AR MB SAN SEVERINO - Pio VI ( ) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A.XXIII; D/*/BAIOC/CINQUE/S.SEVERI/NO; R/ Busto della B.Vergine a s. - C.N.I. 11/17. NC Ae BB+/q.SPL SAN SEVERINO - Pio VI - 2 1/2 Baiocchi 1796; D/ BAIOCCHI / S.SEVERINO; R/ S.Pietro a 1/2 busto a s. - Munt R Ae q.spl SAVOIA - Amedeo VIII ( ) - Quarto (periodo ducale) II tipo; D/ FERT tra rette parallele; R/ Croce in losanga - Bobba 107. Mist BB SAVOIA - Amedeo VIII - Obolo di Bianchetto II tipo; D/ Scudo sabaudo in cornice di archi; R/ Croce piana accantonata da 4 crocette - Bobba 94. Mist MB SAVOIA - Ludovico ( ) - Petacco tondello ondulato - Bobba 131. Mist MB/B SAVOIA - Carlo I ( ) - Parpagliola II tipo; D/ Scudo sabaudo in doppia cornice trilobata; R/ Croce accantonata da 4 nodi in cornice doppia quadrilobata - Bobba 175. R AR MB/BB / ASTA GHIGLIONE 2015

21 (Monete di Città Italiane) 255 SAVOIA - Carlo I - Viennese I tipo - Zecca di Chambery; D/ Scudo sabaudo entro cornice quadrilobata,; R/ Croce piana accantonata da crocetta nel I e IV cantone - Bobba 188. N.C. Mist MB SAVOIA - Carlo II ( ) - Parpagliola da 3 Quarti; D/ Scudo sabaudo entro cornice trilobata; R/ Croce patente accantonata da 4 nodi in cornice quadrilobata - Bobba 296. R AR q.bb SAVOIA - Carlo II - Quarto VI tipo; D/ Fert gotico tra rette parallele; R/ Croce mauriziana - Bobba 305. NC Mist MB SAVOIA - Emanuele Filiberto ( ) - Soldo 1578; D/ Scudo coronato; R/ Croce Mauriziana entro cornice di archi - C.N.I. 337/348. Mist MB SAVOIA - Carlo Emanuele I ( ) - Mezzo soldo - Zecca di Chambery; D/ Monogramma coronato; R/ Scudo con cimiero - Bobba 487. Mist MB VENEZIA - Governo Provvisorio ( ) - 5 Lire Leone su piedistallo - P.178. NC Ae MB SAVOIA - Carlo Emanuele III ( ) - Mezza Doppia 1756; D/ Testa nuda a s.; R/ Scudo ovale coronato - Bobba 721. R AU MB/BB SAVOIA - Carlo Emanuele III - Mezzo scudo 1755; D/ Busto corazzato a s.; R/ Stemma ovale coronato - Montenegro 173. NC AR q.bb SAVOIA - Carlo Emanuele III - Mezzo Scudo nuovo 1757; D/ Busto a s.; R/ Stemma ovale coronato - MIR 947C. AR MB SAVOIA - Carlo Emanuele III - Quarto di Scudo nuovo 1756; D/ Busto a s.; R/ Stemma ovale coronato - MIR 948b. R AR MB SAVOIA - Carlo Emanuele III - Quarto di Scudo 1758; D/ Busto corazzato a s.; R/ Scudo ovale coronato - Montenegro 194. R AR BB SAVOIA - Carlo Emanuele III - 7,6 Soldi 1756; D/ Busto a d.; R/ Stemma ovale coronato - Argentatura di zecca - Montenegro 214. Mist q.spl SAVOIA - Carlo Emanuele III - Cagliarese 1732 I tipo - Montenegro 111. Ae q.bb SAVOIA - Carlo Emanuele III - Cagliarese 1741 II tipo; D/ Busto corazzato a d. ; R/ Croce piana inquartata da 4 testine - Montenegro 112. R Ae MB/BB SAVOIA - Carlo Emanuele III - Mezzo Cagliarese 1741; D/ Busto a d.; R/ Croce piana accantonata da 4 testine - C.N.I. 251/257. R Ae q.bb SAVOIA - Amedeo III ( ) - Doppia d oro II tipo 1786; D/ Busto a s.; R/ Aquila coronata, caricata da stemma sabaudo - Montenegro 294. NC AU q.spl SAVOIA - Vittorio Amedeo III ( ) - Mezzo Scudo 1793; D/ Busto corazzato a s.; R/ Stemma ovale coronato - Montenegro 353. R AR BB+ 350 ASTA GHIGLIONE 2015 / 21

22 (Monete di Città Italiane) Rarità Metallo Conservaz. 272 SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 10 Soldi 1795; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma coronato - Gig.377. Mist q.spl SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 5 Soldi 1794; D/ Busto corazzato a d.; R/ S.Maurizio stante, all esergo, SOL*5 - Segnetto al R/ - Montenegro 389. Ae BB SAVOIA - Carlo Emanuele IV ( ) - Mezzo Scudo 1798; D/ Busto corazzato a s. ; R/ Scudo ovale coronato - C.N.I. 11. R AR FDC SAVONA - Luigi XI ( ) - Ottenne o 3 Denari; D/ Aquila coronata a s; R/ Croce patente con giglio nel II angolo - CNI 586/4 R Mist MB SIENA - Repubblica (se.xii-1390) - Grosso (dopo il 1250); D/ nel campo : S: ; R/ Croce patente - C.N.I. 22/28. NC AR q.bb SIENA - Repubblica - Denaro; D/ Grande S tra bisanti; R/ Croce patente - g 0,6 - CNI 350/8 var. Mist BB+/q.SPL TASSAROLO - Agostino Spinola ( ) - Quarto di Tallero 1607; D/ Il Conte a mezzo busto con spada ed armatura a d; R/ Aquila imperiale coronata - g 5,58 - CNI 398/18 R AR MB/BB TASSAROLO - Livia Centurioni ( ) - Luigino 1666; D/ Busto muliebre a d; R/ Scudo coronato - CNI 411/4 Mist BB TASSAROLO - Livia Centurioni - Luigino 1666; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato con lambello - Camm.365. Mist SPL TASSAROLO - Livia Centurioni - Luigino 1666; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato - CNI 411/ TORINO - Repubblica Subalpina ( ) - 5 Francs l an 10 (1801) - P.6. R AR q.bb/bb TORINO - Repubblica Subalpina - 2 Soldi A-9 - Contorno rigato obbl. - P.72. Ae BB/MB TORRIGLIA - Violante Doria Lomellini Reggente ( ) - Luigino 1669; D/ Busto muliebre a d.; R/ Scudo coronato, con lambello - Camm.392. R Mist q.bb TIVOLI - Pio VI ( ) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797; D/ Busto velato a s.; R/ BAIOC/CINQVE/TIVOLI - C.N.I. 1/4. R Ae MB VENEZIA - Ranieri Zeno ( ) - Grosso; D/ S.Marco porge il vessillo al doge; R/ Il Cristo assiso di fronte - Gamb.32. AR BB VENEZIA - Lorenzo Tiepolo ( ) - Grosso; D/ S.Marco porge il vessillo al doge; R/ Il Cristo assiso di fronte - Gamb.36. AR BB VENEZIA - Andrea Dandolo ( ) - Mezzanino; D/ S.Marco al vessillo al doge; R/ Il Redentore - Gamb.86 AR BB VENEZIA - Andrea Contarini ( ) - Soldino; D/ Il doge genuflesso a s.; R/ Leone in soldo - Gamb.120. AR BB VENEZIA - Antonio Venier ( ) - Grosso o Matapan; D/ S.Marco consegna vessillo al Doge; R/ Il Cristo assiso di fronte - Gamb.132. AR BB VENEZIA - Agostino Barbarigo ( ) - Marcello - Gamb AR BB VENEZIA - Girolamo Priuli ( ) - Sesino. R Ae BB / ASTA GHIGLIONE 2015

194 Ex. 195 196 197 198 201

194 Ex. 195 196 197 198 201 194 Ex. 195 196 197 198 201 202 203 204 205 206 194. MANTOVA - Assedio 1799-1 Soldo; D/ Fascio con berretto frigio; R/ Scritta - P. 259. R Ae BB 70 195. MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo-Malaspina (1568-1620)

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare

ZECCHE ITALIANE ANCONA (XIII sec.) Q.BB PAOLO IV ( ) M. 40 Ag gr. 2,76 Q.BB PIO V ( ) M. 33 var. Ag gr. ZECCHE ITALIANE ANCONA 1193. (XIII sec.) Grosso (2 esemplari) Ag Q.BB 90 1194. PAOLO IV (1555 1559) Giulio M. 40 Ag gr. 2,76 Q.BB 70 1195. PIO V (1566 1572) Testone M. 33 var. Ag gr. 9,27 MB 50 1196. GREGORIO

COSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

2326 AU FOLIGNO - Pio VI ( ) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140

2326 AU FOLIGNO - Pio VI ( ) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140 2324 2326 2328 2327 2329 2331 2330 2333 2332 2324 FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140 2325 GENOVA - Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - Castello - R/ Croce

2518 Mezza piastra Pag. 244; Gig. 108 AG NC BB+ 80

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu gr. 21,24 RR REPUBBLICA ROMANA ( ) M. RONCIGLIONE 2837. OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu 21,24 RR Carenza di tondello. Q. 300 2838. REPULICA ROMANA (1798 1799) Due Baiocchi s.d. BRUNI 20 Cu 14,32 RRR Tondello mal coniato.

1698 Francescone Pag. 117; Mont. 329 AG - Taglio con valore e punti in rilievo - Fondi lucenti FDC 550 1698 Francescone 1856 - Pag. 117; Mont. 329 AG - Taglio con valore e punti in rilievo - Fondi lucenti FDC 550 1693 Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 AG - Bordo restaurato in quanto proveniente da montatura

2734 Piastra P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola 2744 Piastra P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Colpetti qfdc 90 2735 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG qbb/bb 30 2736 Piastra 1853 - P.R. 82; Mont. 796/797 AG - Lucidata BB/BB+ 20 2729 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG BB+ 50 2730 Piastra 1847 - P.R. 72;

Il Cinquecento a Napoli

Franchi Pag. 253; Mont. 437 AG R - Segnetto SPL 170

Franchi Pag. 253; Mont. 437 AG R - Segnetto SPL 170 2407 Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - Stemma coronato - R/ S. Martino e il povero - CNI 815 AG - Proveniente da montatura? qbb 150 2416 5 Franchi 1807 - Pag. 253; Mont. 437 AG R - Segnetto SPL 170 2408

2509 Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini al R/ BB Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini MB 30 SAVOIA 2498 Amedeo VIII Conte (1398-1416) Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana MI NC - Lotto di due monete qbb 75 2499 Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana - MIR 128

2248 Quattrino - Crescente lunare - R/ Lettere CC intrecciate - CNI 123/ 125; MIR 313 MI - Schiacciatura marginale qbb 40 2248 Quattrino - Crescente lunare - R/ Lettere CC intrecciate - CNI 123/ 125; MIR 313 MI - Schiacciatura marginale qbb 40 2249 Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - Aquila coronata - R/ San Francesco

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

COLONIE ITALIANE 3931) 24 3932) 24 3930) 24. Cat. E 18.750+ Cat. E 15.000+ Cat. E 15.000. Molto bella. Eccezionale, BC 3935) 25 E 3.000. Cat. E 9.

COLONIE ITALIANE 3931) 24 3932) 24 3930) 24. Cat. E 18.750+ Cat. E 15.000+ Cat. E 15.000. Molto bella. Eccezionale, BC 3935) 25 E 3.000. Cat. E 9. 3930) 24 Cat. E 18.750+ 3931) 24 Cat. E 15.000+ 3932) 24 Cat. E 15.000 Eccezionale, BC Eccezionale, BC E 9.000 Molto bello E 7.500 3935) 25 Cat. E 9.500+ 3933) 25 Cat. E 12.000 3934) 25 Cat. E 12.000 Molto

AU Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi ( ) 5 Franchi Pag. 253; Gig. 3 AG R qbb 70 2167 2155 2160 2168 2170 2161 2163 2156 2166 2175 2176 2173 2152 20 Soldi 1675 - Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante; sotto 20 - CNI 12 AG assieme a Lira 1794 Lotto di due monete (segno sullo

Sezione I La moneta in Italia nel 1796

Asta Filatelica Asta Numismatica. n.5. Catalogo solo sul sito Aggiudicazioni pubbliche in sala. 20/21 novembre 2015

Asta Filatelica Asta Numismatica. n.5. Catalogo solo sul sito  Aggiudicazioni pubbliche in sala. 20/21 novembre 2015 Asta Filatelica Asta Numismatica n.5 Catalogo solo sul sito www.ghiglione.it Aggiudicazioni pubbliche in sala 20/21 novembre 2015 Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo) 20/21

1046 Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R - Fondi lucenti FDC Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R FDC 130 128 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 1046 1047 1048 1046 Mezzo paolo 1857 - Pag. 160; Mont. 368 AG R - Fondi lucenti FDC 130 1047 Mezzo paolo 1857 - Pag. 160; Mont. 368 AG R FDC 130 1048 3 Quattrini 1845 -

ZECCHE ITALIANE Grosso da 4 denari - Busto laureato a d. - R/ Edificio con cupola tra due torri; sopra, croce e crescente - CNI 130 AG R BB 350 2044 2045 2047 2051 2052 2063 2064 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060 ZECCHE ITALIANE 2044 ANCONA - Giulio III (1550-1555) Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ S. Pietro stante

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Aste Ghiglione Palazzo Doria Piazza S.Matteo Genova 5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Numismatica - Sessione Unica

SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA HOTEL RESERVATION FORM

SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA HOTEL RESERVATION FORM SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA Cognone & nome / Surname & Name: Indirizzo / Address: CAP / ZIP code: Città / City: Stato / State: N tel. / Phone number: N cellulare / Mobile phone number: N fax / Fax

1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDAGLIE NAPOLEONICHE * 855 Anno X (1802). Medaglia in bronzo per i comizi cisalpini in Lione. D/Genio alato presenta le tavole della Costituzione Italica. R/Scritta su sei righe. Ø 55 mm. Opus L. Manfredini.

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835

Grani Spahr 166; Mont. 382 CU NC qspl Lire Pag. 1; Mont. 111 AU BB+ 380 2869 2 Grani 1814 - Spahr 166; Mont. 382 CU NC qspl 80 2877 40 Lire 1815 - Pag. 1; Mont. 111 AU BB+ 380 2870 2 Grani 1814 - Spahr 166; Mont. 382 CU NC - Lieve frattura di conio al bordo BB+ 65 2878 2 Lire

"G A L I L E O F E R R A R I S"

Francesco II di Borbone NOVELLARA Anonime di Alfonso II Gonzaga ORVIETO Repubblica PADOVA Ulrico di Valsee PALERMO Al Mustansir

Francesco II di Borbone NOVELLARA Anonime di Alfonso II Gonzaga ORVIETO Repubblica PADOVA Ulrico di Valsee PALERMO Al Mustansir 2056 2 Tornesi 1858 - P.R. 260; Mont. 1130/1135 CU - Rame parzialmente rosso - Colpetti SPL 75 2050 10 Tornesi 1856 - P.R. 204; Mont. 1032 CU SPL+ 100 2057 Mezzo tornese 1838 - P.R. 304; Mont. 1218/1224

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight ASTA XXII/b Marenghi e non solo Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight Inviate le vostre offerte via email a info@artemideaste.com

SAVOIA CARLO I ( ) TESTONE SIM. 5/4 AG GR. 9,72 R M.BB CARLO II ( ) CORNUTO BB 500 SAVOIA 1313. CARLO I (1482 1490) TESTONE SIM. 5/4 AG GR. 9,72 R M.BB 2.200 1314. CARLO II (1504 1553) CORNUTO FORTE MIR. 368 AG GR. 5,41 RR LIEVE SCHIACCIATURA DA CONIO. BB 500 1315. EMANUELE FILIBERTO

ZECCHE ITALIANE ANCONA - Repubblica (Sec. XIII) Grosso primitivo - Croce patente entro cerchio - R/ CVS entro cerchio - CNI 1/4 AG BB/BB+ 50 ZECCHE ITALIANE 1253 1255 1258 1253 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII) Grosso primitivo - Croce patente entro cerchio - R/ CVS entro cerchio - CNI 1/4 AG BB/BB+ 50 1254 Grosso primitivo - Croce patente entro

2286 YEMEN 2 Rials Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof pezzi coniati FS 50

2286 YEMEN 2 Rials Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof pezzi coniati FS 50 2281 VIETNAM-TONKIN - 1/600 Piastre 1905 - Kr. 1 AL R FDC 40 2286 YEMEN 2 Rials 1969 - Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof - 200 pezzi coniati FS 50 2290 Denaro - Biaggi 33 (AG g. 0,64) R SPL+ 30 2291 Denaro

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei 50 anni di CRIPPA NUMISMATICA annunciano la prossima uscita del libro LE MONETE DI MILANO da Desiderio re dei Longobardi a Ludovico V di Baviera

AURORA vecchia penna stilografica color avorio RIUNIONE ADRIA... 1 di 12 11/11/2012 21:34 ebay Collezionismo > Penne > Stilografiche Oggetto: 230875824270 AURORA vecchia penna stilografica color avorio RIUNIONE ADRIATICA SICURTA' delikats ( 4434 ) Condizioni dell'oggetto:

Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU - Colpetti al bordo qspl ,5 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552; Mont. 3053 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU - Colpetti al bordo qspl 160 3054 20 Lire 1867 A. XXII - Pag. 531; Mont. 347 AU BB+ 120 3055 20 Lire 1868 A. XXIII - Pag. 534; Mont. 350 AU BB+ 140 3061

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 31 ZECCHE ITALIANE 146 147 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 147. AREZZO - REPUBBLICA (XIII Sec.) Grosso da 12 Denari.

ZECCHE ITALIANE ANCONA - Alessandro VI ( ) Grosso - Stemma ottagono - R/ S.Pietro e S.Paolo - CNI 10; Munt. 23 AG R BB-SPL 250

ZECCHE ITALIANE ANCONA - Alessandro VI ( ) Grosso - Stemma ottagono - R/ S.Pietro e S.Paolo - CNI 10; Munt. 23 AG R BB-SPL 250 ZECCHE ITALIANE 1237 1237 ACQUI - Oddone Bellingeri (1305-1313) Obolo - PVS a triangolo - R/ Croce patente - CNI manca; MIR 8 (MI g. 0,33) RRRRR meglio di MB 1800 1238 1239 1240 1238 ANCONA - Alessandro

ZECCHE ITALIANE ANCONA GIULIO II ( ) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700

ZECCHE ITALIANE ANCONA GIULIO II ( ) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700 ZECCHE ITALIANE ANCONA 1344. GIULIO II (1503-1513) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700 1345. GREGORIO XIII (1572 1585) TESTONE M. 209 AG GR. 9,35 M.BB 120 1346. REPUBBLICA ROMANA (1848-1849)

GRANDUCATO DI TOSCANA

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr.

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr. 2285. CARLO ALBERTO (1831-1849) Cento Lire 1834 Torino PAG. 139 Au 32,24 Q.SPL - SPL 1.400 2286. Cento Lire 1835 Torino PAG. 141 Au 32,22 Lievissima imperfezione di tondello. fondi quasi speculari. 3.000

Asta Filatelica (solo collezioni) Asta Numismatica. n.3. Catalogo solo sul sito Aggiudicazioni pubbliche in sala 13 dicembre 2014

Asta Filatelica (solo collezioni) Asta Numismatica. n.3. Catalogo solo sul sito  Aggiudicazioni pubbliche in sala 13 dicembre 2014 Asta Filatelica (solo collezioni) Asta Numismatica n.3 Catalogo solo sul sito www.ghiglione.it 1898, I Campionato Nazionale di Calcio, medaglia per la squadra seconda classificata: International FBC Torino

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, Duca ( ) MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC SPL 90. MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77 RR. MIR. 520 AC Ag gr.

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, Duca ( ) MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC SPL 90. MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77 RR. MIR. 520 AC Ag gr. SAVOIA 2331. EMANUELE FILIBERTO, Duca (1559 1580) Bianco di I tipo 1567 E.B. MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC Lieve ribattitura SPL 90 2332. Bianco di I tipo 1573 T contromarcato MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77

MONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 MONETE PAPALI IN ORO ANCONA 1600. ALESSANDRO VI (1492 1503) M. 21 AU GR. 3,36 RR SPL 4.000 AVIGNONE 1601. URBANO V (1362-1370) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 BOLOGNA 1602. ALESSANDRO VI (1492-1503)

920 MEZZO BAIOCCO A.XXII - D/Stemma R/Nel campo in 5 righe: * = MEZZO = BAIOCCO = S SEVERI = NO - Ae - M.411/A BB 100 SALERNO 917 918 917 RUGGERO BORSA (1085-1111) DOPPIO FOLLARO gr.4,9 - D/Busto di San Matteo R/Scritta: ROGE=RIVS=DVX - Ae - Cap 63 - MEC 14, 103-109 MOLTO RARA MB 200 SAN SEVERINO 918 PIO VI (1775-1799)

MONETE VENEZIANE 169 170 171 172 OSELLE

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione)

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) 660 660 SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia s.d. - Miglioramento

Lire Pag. 345; Mont. 23 AG qfdc Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL 160 3181 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG qfdc 100 3182 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG SPL 70 3190 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL+/qFDC 300 3183 20 Lire 1935 - Pag. 345; Mont. 23 AG FDC

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

2555 Alessandro VI ( ) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120 ZECCHE ITALIANE 2546 ALGHERO - Carlo V (1516-1556) Minuto - MIR 3 (MI g. 1,25) RRR - Schiacciatura di conio BB 75 2555 Alessandro VI (1492-1503) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120

MONTALTO 979. SISTO V ( ) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO ( ) SALUTO P.R. 3 AG GR.

MONTALTO 979. SISTO V ( ) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO ( ) SALUTO P.R. 3 AG GR. MONTALTO 979. SISTO V (1585-1590) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO (1266 1285) SALUTO P.R. 3 AG GR. 3,19 NC BB 200 981. CARLO II D ANGIO (1285-1309) GIGLIATO P.R. 3 AG

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878)

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878) Regno d Italia Vittorio Emanuele II (1861-1878) La crisi economica creatasi con la costituzione del Regno d Italia, provoca una rarefazione nella circolazione di monete metalliche, determinando una crisi

PROBO PROBO PROBO PROBO

PADOVA FRANCESCO II DA CARRARA ( ) CARRARINO B AG GR. 0,97 NC BB 150

PADOVA FRANCESCO II DA CARRARA ( ) CARRARINO B AG GR. 0,97 NC BB 150 PADOVA 1025. FRANCESCO II DA CARRARA (1390 1405) CARRARINO DA DUE SOLDI B. 1742 AG GR. 0,97 NC BB 150 1026. LOTTO DI 2 MONETE IACOPO II DA CARRARA CARRARINO DA 2 SOLDI FRANCESCO I DA CARRARA DENARO PICCOLO

CATALOGO ARREDO URBANO COMMERCIALE

CATALOGO ARREDO URBANO COMMERCIALE CATALOGO ARREDO URBANO COMMERCIALE CATALOGO DELL ARREDO URBANO COMMERCIALE L attenzione al senso della Storia, il maturato desiderio di intrecciare innovazione e conservazione dell identità urbana e l

RELATA DI NOTIFICA. nonché