VERBALE DI ASTA PUBBLICA N.1 L anno duemiladodici il giorno diciannove del mese di giugno alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, piazza Garibaldi 2, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Maria Teresa Di Cara e del sig. Saverio Rampello, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Guarneri Angela si procede all apertura della gara a procedura aperta per l aggiudicazione dell appalto in oggetto, fissato per la data odierna. Si premette: - che con deliberazione della Giunta Provinciale n. 27 del 13/03/2012 è stata approvato il progetto relativo ai lavori di cui in oggetto per l importo complessivo di. 300.000,00 di cui. 205.000,00 a base d asta; - che con determinazione dirigenziale n. 150l 15/05/2012 si è stabilito di procedere all appalto dei lavori di cui in oggetto mediante procedura aperta da esperirsi ai sensi del D.Lgs. 12 aprile 2006 n. 163 e s.m.i. e dalle norme dallo stesso richiamate,così come applicate in Sicilia; - che dell appalto di che trattasi è stata data notizia mediante pubblicazione del relativo bando di gara per come segue: bando di gara datato 16/05/2012 pubblicato fino alla data odierna all Albo pretorio di questa Stazione appaltante, all Albo pretorio del comune di Piazza Armerina nel cui territorio saranno eseguiti i relativi lavori, sul sito informatico di questa Stazione appaltante,sul sito dell Osservatorio regionale e sul sito del Ministero Infrastrutture; - che nel suddetto bando di gara, che si allega al presente verbale sotto la lettera A per farne parte integrante e sostanziale, è stato tra l altro stabilito: che l offerta e gli altri documenti richiesti sarebbero dovuti pervenire all Amministrazione Provinciale in plico sigillato con ceralacca, a mezzo di raccomandata del servizio postale ovvero mediante agenzia di recapito autorizzata, o facoltativamente mediante consegna a mano, non più tardi delle ore 09,00 del giorno 18/06/2012, con l avvertenza che l inosservanza, anche formale, delle norme che regolano la gara avrebbe comportato l esclusione dalla gara stessa. - Tutto ciò premesso: IL PRESIDENTE assistito dal funzionario verbalizzante ed alla continua presenza dei testimoni anzi citati, constata e dà atto che nel termine indicato delle ore 09,00 del giorno 18/06/2012 sono pervenuti n 48 plichi da parte di altrettanti imprese. Detti plichi vengono numerati dal n. 1 al n. 48 per come segue: DITTA N.PLICO VIA CITTA' SCIUTO PROSPERO 1 C.COLOMBO 22 NICOLOSI (CT) VULLO CALOGERO 2 V/LE ALDO MORO 168 FAVARA (AG) VULLO ANTONIO SRL 3 DELLA RESISTENZA 16 FAVARA (AG) SO.GE.CO. SRL 4 CAGLIARI III TRAV 12 SAN CIPRIANO D'AVERSA (CE) CONS. STABILE POLYART 5 DOMODOSSOLA 11 TORINO ARES COOP 6 FAENTINA 106 RAVENNA AKHET SRL 7 A. VOLTA 42 ROMA PRESTI SRL 8 S. QUASIMODO 17 TERME VIGLIATORE (ME) ARCHEXPLORENS SRL 9 DELLE ROTE 2 AMELIA (TR) CARMELO MESSINA SRL 10 F. LOJACONO 61 S.AGATA LI BATTIATI (CT) FRANCO SANTO 11 REG MARGHERITA 4 GANGI (PA) TMR SRL 12 MACCHIONI II TRAV 10 MONTE SAN BIAGIO (LT) PITROLO LUIGI SRL 13 MONTESSORI 9 NOTO (SR) PITROLO SALVATORE 14 T. FAZELLO 167/A NOTO (SR) DI GIORGI SRL 15 V.LO M. D'ANGELO 10 ALCAMO (TP) ES SRL 16 ZOE FONTANA 220 ROMA CONSORZIO EMILIANO ROMA/LO 17 CALZONI 1/3 BOLOGNA
BACAR SRL 18 C/DA TERRA ROSSA OPPIDO MAMERTINA (RC) C.A.T. SRL 19 C/SO VITT. EMANUELE 64 PALAZZOLO A (SR) FORSAVA SRL 20 LIDO SACRAMENTO 11 SIRACUSA SALVATORE MESSINA SRL 21 ETNEA 61/A PEDARA (CT) MONTEDILE COOP ( C G) CO.REA.L. COOP (M.TE) 22 S. PERTINI 44 MONTEDORO (CL) A.P.S. COSTR SRL 23 P.ZZA BIBLIOTECA 18 PALAZZOLO A (SR) GURI SRL 24 V.LE DEI PLATANI 80 BIS SAN CATALDO S.E.I. SRL 25 SANTA PANAGIA 141D SIRACUSA I.RE.MA. DI BLUNDO A 26 V.LE SCALA GRECA 67A SIRACUSA EDILTECNICA RESTAURI SRL 27 FRANCICANAVA 10 S.AGATA LI BATTIATI (CT) RE.CO.GE. SRL 28 C/DA TRE FONTANE PATERNO' (CT) ISA REST. E COSTR SRL 29 LIBERTA' SNC MISTRETTA (ME) EDILCEIM SRL 30 NAPOLI 6A MUSSOMELI (CL) CAVARRA VINCENZO 31 DUCENZIO, 3 NOTO (SR) NICOLI S.R.L. 32 S. PIETRO IN LAMA, 26 LEQUILE (LE) ELCAL S.R.L. 33 PIEMONTE, 34 FAVARA (AG) DIENNE APPALTI S.R.L. UNIONE SOVIETICA, 6/A 34 INT.23 SIRACUSA EDIL 2000 DI VENEZIA VINCENZO 35 DELLE ROVINE, 51 VILLAFRANCA SICULA (AG) COOPERATIVA ARCHEOLOGIA 36 LUIGI LA VISTA, 5 FIRENZE SOC. EDIL RE.CO.S. S.R.L. 37 VICO, 3 COMIZI N. 31 NAPOLI ICOGEN S.R.L. 38 C.DA SERRA ROVETO, S.N. VITTORIA (RG) S.I.C.O.P. S.R.L. (C.G.) KIMISSA COSTR. S.R.L. (M.TE) 39 CABRUNA, 4 RAPALLO (GE) ARCHEO RESTAURI S.R.L. 40 MATTIA PASCAL, S.N. AGRIGENTO MALTESE S.R.L. 41 DANTE ALIGHIERI, 77 ALCAMO (TP) DAMIGA S.R.L. 42 ROBERTO RUFFILLI, 1 ALCAMO (TP) B.O.N.O. COSTRUZIONI S.R.L. 43 C.DA BONAGRAZIA, S.N. MONTELEPRE (PA) TEKNO DOMUS RESTAURI S.R.L. 44 P.ZZA MAZZINI, 12 POGGIOMARINO (NA) AUGUSTA S.R.L. 45 PASITEA, 241 POSITANO (SA) PVR COSTRUZIONI S,R.L. 46 SS. 118 Km. 0,200 BOLOGNETTA (PA) CASSANO S.R.L. 47 G. QUATTROCCHI, 8 MAZZARA DEL VALLO (TP) SAMOA RESTAURI S.R.L. 48 POMPEI, S.N. PONTECAGNANO F. (SA) Il Presidente da atto altresì che alle ore 11,00 del 18/06/2012, è pervenuto plico da parte della ditta ITINERA S.R.L. 49 ANGELO BARGONI, 8 ROMA Tale plico per essere pervenuto fuori termine non viene preso in considerazione, lasciato integro agli atti di gara e la ditta esclusa. Partecipano quindi alla gara odierna n. 48concorrenti. Il Presidente da atto che tutti i plichi sono regolarmente sigillati ed integri e che non si può procedere alla verifica se i concorrenti siano destinatarie di provvedimenti che ne vietino la partecipazione alle gare o per le quali sia stata annullata o ritirata l attestazione attraverso la consultazione del casellario informatico consultabile sul sito internet dell Autorità di Vigilanza dei LL.PP per impossibilità di collegamento internet e ne rinvia pertanto la consultazione alla prossima seduta di gara. Verificata la presenza delle n. 2 buste sopra citate all interno del plico, procede all apertura della busta contrassegnata con la lettera A, ed all esame della documentazione in essa contenuta, onde controllarne la conformità a quella richiesta con il bando di gara, propedeutica alla ammissione o meno della ditta partecipante. A seguito del suddetto esame che ha interessato la documentazione dei primi n. 30 partecipanti non risulta escluso alcun concorrente. La gara alle ore 13.00 viene sospesa per essere ripresa domani mercoledì 20/06/2012 alle ore 09.00.
f.to Saverio Rampello f.to Maria Teresa Di Cara PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 2 L anno duemiladodici il giorno ventuno del mese di giugno alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza dei sig.ri Giuseppe Scavuzzo e Saverio Rampello, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano, con le stesse modalità di cui al verbale n. 1 del 12/06/2012, le operazioni di gara relativa ai lavori in oggetto. Il Presidente da atto che, a seguito di verifica mediante la consultazione del casellario informatico consultabile sul sito internet dell Autorità di Vigilanza dei LL.PP., nessuno dei concorrenti risulta destinatario di annotazioni che comportano il divieto di partecipazione a gare di appalto e dispone che si proceda all apertura delle buste B offerta economica a cominciare da quella della impresa esclusa che legge come segue: DITTA CITTA' N.PLICO RIBASSO SCIUTO PROSPERO NICOLOSI (CT) 1 20,0000 VULLO CALOGERO FAVARA (AG) 2 26,1606 VULLO ANTONIO SRL FAVARA (AG) 3 26,1064 SO.GE.CO. SRL SAN CIPRIANO D'AVERSA (CE) 4 25,5151 CONS. STABILE POLYART TORINO 5 26,2777 ARES COOP RAVENNA 6 24,4319 AKHET SRL ROMA 7 24,9371 PRESTI SRL TERME VIGLIATORE (ME) 8 26,2449 ARCHEXPLORENS SRL AMELIA (TR) 9 22,1272 CARMELO MESSINA SRL S.AGATA LI BATTIATI (CT) 10 23,3333 FRANCO SANTO GANGI (PA) 11 26,2213 TMR SRL MONTE SAN BIAGIO (LT) 12 26,2676 PITROLO LUIGI SRL NOTO (SR) 13 26,0333 PITROLO SALVATORE NOTO (SR) 14 26,0728
DI GIORGI SRL ALCAMO (TP) 15 26,3001 ES SRL ROMA 16 24,1581 CONSORZIO EMILIANO ROMA/LO BOLOGNA 17 26,2711 BACAR SRL OPPIDO MAMERTINA (RC) 18 24,6387 C.A.T. SRL PALAZZOLO A (SR) 19 26,1223 FORSAVA SRL SIRACUSA 20 25,4948 SALVATORE MESSINA SRL PEDARA (CT) 21 24,5566 MONTEDILE COOP ( C G) CO.REA.L. COOP (M.TE) MONTEDORO (CL) 22 26,2287 A.P.S. COSTR SRL PALAZZOLO A (SR) 23 26,2723 GURI SRL SAN CATALDO 24 26,2313 S.E.I. SRL SIRACUSA 25 26,2187 I.RE.MA. DI BLUNDO A SIRACUSA 26 25,1058 EDILTECNICA RESTAURI SRL S.AGATA LI BATTIATI (CT) 27 25,5960 RE.CO.GE. SRL PATERNO' (CT) 28 26,1531 ISA REST. E COSTR SRL MISTRETTA (ME) 29 26,1873 EDILCEIM SRL MUSSOMELI (CL) 30 26,1018 CAVARRA VINCENZO NOTO (SR) 31 25,9997 NICOLI S.R.L. LEQUILE (LE) 32 24,6210 ELCAL S.R.L. FAVARA (AG) 33 26,2106 DIENNE APPALTI S.R.L. SIRACUSA 34 24,9900 EDIL 2000 DI VENEZIA VINCENZO VILLAFRANCA SICULA (AG) 35 26,1873 COOPERATIVA ARCHEOLOGIA FIRENZE 36 24,8537 SOC. EDIL RE.CO.S. S.R.L. NAPOLI 37 27,5650 ICOGEN S.R.L. VITTORIA (RG) 38 26,2681 S.I.C.O.P. S.R.L. (C.G.) KIMISSA COSTR. S.R.L. (M.TE) RAPALLO (GE) 39 26,2517 ARCHEO RESTAURI S.R.L. AGRIGENTO 40 26,3300 MALTESE S.R.L. ALCAMO (TP) 41 26,2789 DAMIGA S.R.L. ALCAMO (TP) 42 26,2903 B.O.N.O. COSTRUZIONI S.R.L. MONTELEPRE (PA) 43 26,3197 PVR COSTRUZIONI S,R.L. BOLOGNETTA (PA) 46 26,3900 CASSANO S.R.L. MAZZARA DEL VALLO (TP) 47 26,3033 SAMOA RESTAURI S.R.L. PONTECAGNANO F. (SA) 48 24,1612 DITTE ESCLUSE TEKNO DOMUS RESTAURI S.R.L. POGGIOMARINO (NA) 44 25,926 AUGUSTA S.R.L. POSITANO (SA) 45 25,311 Il Presidente da atto che nella fase di lettura delle offerte Vengono escluse quelle della ditta Tekno Domus Restauri srl (plico n. 44) e della ditta Augusta srl (plico n. 45) per essere state formulate con solo 3 (tre) cifre decimali. Il Presidente nella considerazione che le sotto citate ditte non hanno prodotto certificato DURC, prima di procedere alla provvisoria aggiudicazione con l osservanza di quanto previsto dall art.2 della legge n 936 del 23/12/1982 e successive modifiche e integrazioni e dall art.30 del D.Lgs.vo 406 /91, nonché con l osservanza di tutti i patti, le condizioni e le clausole contenuti nel bando di gara e i documenti posti a base dell appalto dispone che vengano richiesti i relativi certificati: DITTA CITTA' N.PLICO SO.GE.CO. SRL SAN CIPRIANO D'AVERSA (CE) 4 CONS. STABILE POLYART TORINO 5 ARES COOP RAVENNA 6
AKHET SRL ROMA 7 ARCHEXPLORENS SRL AMELIA (TR) 9 ES SRL ROMA 16 CONSORZIO EMILIANO ROMA/LO BOLOGNA 17 BACAR SRL OPPIDO MAMERTINA (RC) 18 EDILCEIM SRL MUSSOMELI (CL) 30 SOC. EDIL RE.CO.S. S.R.L. NAPOLI 37 DAMIGA S.R.L. ALCAMO (TP) 42 SAMOA RESTAURI S.R.L. PONTECAGNANO F. (SA) 48 La gara alle ore 13.00 viene sospesa e aggiornata al 10 /07/2012 ore 90.00 al fine di consentire che le Casse Edili facciano pervenire i relativi certificati. f.to Saverio Rampello f.to Giuseppe Scavuzzo PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 3 L anno duemiladodici il giorno dieci del mese di luglio alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Maria Franca Oliva e del sig. Giuseppe La Paglia, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano le operazioni di gara sospesa in data 21/06/2012 per richiedere i certificati DURC per le n. dodici ditte tutte segnate nel precedente verbale n. 2 del 21/06/2012. Il Presidente da atto che alla data odierna, come da videata del sito dello Sportello Unico Previdenziale, la cui stampa viene conservata agli atti di gara, risultano emessi solamente n. 2 dei n. 12 certificati richiesti. La gara alle ore 10,00 viene sospesa e aggiornata alle ore 09,00 del 24/07/2012 al fine di consentire agli istituti preposti l emissione dei relativi certificati propedeutici alla aggiudicazione provvisoria.
f.to Maria franca Oliva f.to Giuseppe La Paglia PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 4 L anno duemiladodici il giorno ventiquattro del mese di luglio alle ore 09,30 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Antonia Giuseppa Anfuso e del sig. Giuseppe La Paglia, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano le operazioni di gara sospesa in data 10/07/2012 per consentire l emissione dei certificati DURC per le n. dodici ditte tutte segnate nel precedente verbale n. 2 del 21/06/2012. Il Presidente da atto che alla data odierna, come da videata del sito dello Sportello Unico Previdenziale, la cui stampa viene conservata agli atti di gara, risultano emessi solamente n. 10 dei n. 12 certificati richiesti. La gara alle ore 10,00 viene sospesa e aggiornata alle ore 09,30 del 30/08/2012 al fine di consentire agli istituti preposti l emissione dei relativi certificati propedeutici alla aggiudicazione provvisoria. f.to Antonia Giuseppa Anfuso f.to Giuseppe La Paglia
PROCEDURA APERTA VERBALE DI GARA n.5 L anno duemiladodici il giorno trenta del mese di agosto alle ore 10.05 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Maria Franca Oliva e del sig Giuseppe La Paglia, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano le operazioni di gara sospesa in data 24/07/2012 e rinviata alla data odierna per consentire agli Enti preposti l emissione dei relativi certificati DURC propedeutici alla aggiudicazione provvisoria. Il Presidente da atto che i certificati DURC richiesti per le n. 12 ditte elencate nel verbale n. 2 del 21/06/2012 sono tutti pervenuti positivi e pertanto le stesse restano definitivamente in gara. Indi il Presidente richiamato il verbale n. 2 del 21/06/2012 nel quale sono riportate tutte le offerte dei concorrenti, e per essere il numero di quelle rimaste in gara pari a n. 46 e quindi superiore a dieci,procede ad incolonnarle in ordine crescente per valore di ribasso, al fine di escludere dai successivi calcoli e dalla gara, quelle di maggior ribasso, nella misura del dieci per cento arrotondato all unità superiore del numero delle offerte ammesse pari a n. 5 e parimenti per quelle di minor ribasso pari a n. 5 per come segue: SCIUTO PROSPERO NICOLOSI (CT) 1 20,0000 ARCHEXPLORENS SRL AMELIA (TR) 9 22,1272 CARMELO MESSINA SRL S.AGATA LI BATTIATI (CT) 10 23,3333 ES SRL ROMA 16 24,1581 SAMOA RESTAURI S.R.L. PONTECAGNANO F. (SA) 48 24,1612 ARES COOP RAVENNA 6 24,4319 SALVATORE MESSINA SRL PEDARA (CT) 21 24,5566 NICOLI S.R.L. LEQUILE (LE) 32 24,6210 BACAR SRL OPPIDO MAMERTINA (RC) 18 24,6387 COOPERATIVA ARCHEOLOGIA FIRENZE 36 24,8537 AKHET SRL ROMA 7 24,9371 DIENNE APPALTI S.R.L. SIRACUSA 34 24,9900 I.RE.MA. DI BLUNDO A SIRACUSA 26 25,1058 FORSAVA SRL SIRACUSA 20 25,4948 SO.GE.CO. SRL SAN CIPRIANO D'AVERSA (CE) 4 25,5151 EDILTECNICA RESTAURI SRL S.AGATA LI BATTIATI (CT) 27 25,5960 CAVARRA VINCENZO NOTO (SR) 31 25,9997 PITROLO LUIGI SRL NOTO (SR) 13 26,0333 PITROLO SALVATORE NOTO (SR) 14 26,0728 EDILCEIM SRL MUSSOMELI (CL) 30 26,1018 VULLO ANTONIO SRL FAVARA (AG) 3 26,1064 C.A.T. SRL PALAZZOLO A (SR) 19 26,1223 RE.CO.GE. SRL PATERNO' (CT) 28 26,1531 VULLO CALOGERO FAVARA (AG) 2 26,1606 ISA REST. E COSTR SRL MISTRETTA (ME) 29 26,1873 EDIL 2000 DI VENEZIA VINCENZO VILLAFRANCA SICULA (AG) 35 26,1873
ELCAL S.R.L. FAVARA (AG) 33 26,2106 S.E.I. SRL SIRACUSA 25 26,2187 FRANCO SANTO GANGI (PA) 11 26,2213 MONTEDILE COOP ( C G) CO.REA.L. COOP (M.TE) MONTEDORO (CL) 22 26,2287 GURI SRL SAN CATALDO 24 26,2313 PRESTI SRL TERME VIGLIATORE (ME) 8 26,2449 S.I.C.O.P. S.R.L. (C.G.) KIMISSA COSTR. S.R.L. (M.TE) RAPALLO (GE) 39 26,2517 TMR SRL MONTE SAN BIAGIO (LT) 12 26,2676 ICOGEN S.R.L. VITTORIA (RG) 38 26,2681 CONSORZIO EMILIANO ROMA/LO BOLOGNA 17 26,2711 A.P.S. COSTR SRL PALAZZOLO A (SR) 23 26,2723 CONS. STABILE POLYART TORINO 5 26,2777 MALTESE S.R.L. ALCAMO (TP) 41 26,2789 DAMIGA S.R.L. ALCAMO (TP) 42 26,2903 DI GIORGI SRL ALCAMO (TP) 15 26,3001 CASSANO S.R.L. MAZZARA DEL VALLO (TP) 47 26,3033 B.O.N.O. COSTRUZIONI S.R.L. MONTELEPRE (PA) 43 26,3197 ARCHEO RESTAURI S.R.L. AGRIGENTO 40 26,3300 PVR COSTRUZIONI S,R.L. BOLOGNETTA (PA) 46 26,3900 SOC. EDIL RE.CO.S. S.R.L. NAPOLI 37 27,5650 Indi calcola la media aritmetica dei ribassi percentuali delle n. 36 (46 10) offerte che restano dopo l operazione di esclusione anzidetta ed incrementa la stessa dello scarto medio aritmetico dei ribassi percentuali che la superano al fine di determinare il valore di riferimento per l anomalia dell offerta e per l automatica esclusione di tutte le offerte pari o superiori a tale soglia di anomalia, secondo le indicazioni dell art. 122,comma 9 del codice dei contratti pubblici. Alla conclusione di tali operazioni risulta che la media scaturita è quella del 26,1983% (25,8250 + 0,3733). Il Presidente da atto che le offerte che recano il ribasso che più le si avvicina per difetto sono quelle delle ditte ISA REST. E COSTR SRL MISTRETTA (ME) 29 26,1873 EDIL 2000 DI VENEZIA VINCENZO VILLAFRANCA SICULA (AG) 35 26,1873 e così come previsto nel bando e disciplinare di gara procede immediatamente a sorteggiare la ditta che sarà prima in graduatoria. A tal uopo vengono predisposte n. due tessere cartacee uguali fra di loro su cui vengono trascritti i nominativi delle due ditte che hanno offerto lo stesso ribasso ed i relativi numeri di plico che vengono ripiegate più volte al fine di rendere impossibile la visione della trascrizione. Effettuato il sorteggio, la sorte favorisce l offerta della ditta ISA REST. E COSTR SRL MISTRETTA (ME) ed il Presidente aggiudica provvisoriamente con riserva, sotto l osservanza di tutti i patti, le condizioni e le clausole contenuti nel bando di gara e relativo disciplinare, alla ditta ISA Restauri e Costr srl (plico n. 29) con sede in MISTRETTA (ME) via Libertà sn P.IVA 03082820832 per il ribasso offerto del 26,1873% sull importo a base d asta di. 205.000,00 di cui 26.757,57 per oneri relativi alla sicurezza non soggetti a ribasso, dando atto che seconda in graduatoria è la ditta EDIL 2000 di Venezia Vincenzo con sede in Villafranca Sicula (AG) plico n. 35. Il Presidente dà atto che l aggiudicatario provvisorio non è presente e che, pertanto, non può essergli richiesta la sottoscrizione del presente verbale e dispone che allo stesso venga immediatamente effettuata la comunicazione della presente aggiudicazione provvisoria. Plico n.29
Dispone la pubblicazione del verbale all albo e sul sito informatico dell Ente per tre giorni consecutivi non festivi, dando atto altresì,che in assenza di rilievi e/o di contestazioni da effettuarsi nei cinque giorni successivi all ultimo giorno di pubblicazione l aggiudicazione provvisoria sarà trasmessa all organo competente all approvazione definitiva. Le operazioni di gara vengono ultimate alle ore 11.00 Al presente verbale si allegano per farne parte integrante i seguenti documenti: Verbale n. 1 del 19/06/2012 Verbale n. 2 del 21/06/2012 Verbale n. 3 del 10/07/2012 Verbale n. 4 del 24/07/2012 Bando di gara Si da atto che le certificazioni e/o dichiarazioni prodotte dalla ditta prima in graduatoria e l offerta della impresa medesima, in uno alle dichiarazioni e alle offerte di tutti gli altri concorrenti, vengono acquisiti agli atti di ufficio e devono considerarsi parte integrante del presente verbale pur non essendovi materialmente allegate. f.to Maria Franca Oliva f.to Giuseppe La Paglia