Catalogo Asta All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno
Tornata Asta Lunedì 14 Giugno ore 18.00 Sala Aste Via Scali d Azeglio 44 Livorno Catalogo con foto www.estenseaste.it Esposizione da sabato 12 Domenica 13 Giugno ore 10-20 e Lunedì dalle ore 9 alle ore 18 inizio asta
1 N.4 sedie a rocchetto rivestite in pelle. Fine '800 Base Asta 60,00 4 Tavolo scrittoio con 2 cassetti, cm. 160 x 80, H. 80. Anni '50 2 Lampadario in ottone e cristallo a gocce. Anni '40/'50 Base Asta 180,00 5 Palazzo antico, olio su tela, cm. 90 x 70. Firmato Silvano Passaglia (Via S. Andrea 125 - Viareggio) Base Asta 30,00 3 Tavolo in legno con piano coperto da vetro, cm. 250 x 100, H. 80. Anni '50 6 N.3 foto storiche con cornice, cm. 86 x 110 Base Asta 30,00
7 N.6 sedie a rocchetto rivestite in pelle. Fine '800 Base Asta 120,00 10 Tavolo ad asse di coppe con cassetto, cm. 100 x 200. Fine '800 Base Asta 80,00 8 N.2 scranni a rocchetto rivestiti in pelle. Fine '800 Base Asta 100,00 11 Tavolo scrittoio ad asse di coppe con 2 cassetti, cm. 180 x 80, H. 80. Fine '800 Base Asta 60,00 9 Divano a rocchetto rivestito in pelle, cm. 150 x 65, H. 126. Fine '800 Base Asta 120,00 12 Tavolo scrittoio ad asse di coppe con 2 cassetti intagliati, cm. 186 x 85, H. 80. Fine '800 Base Asta 100,00
13 Mobiletto a 2 ripiani, cm. 60 x 40, H. 70, con appendice cm. 20. Fine '800 Base Asta 10,00 16 N.2 tappeti Nazionali, Mt. 4 x 3 circa 14 Libreria a 3 ante in vetro cattedrale con intagli, cm. 220 x 54, H. 190. Fine '800 Base Asta 180,00 17 Lampadario in ottone e cristallo a gocce Base Asta 120,00 18 Lampada da tavolo in ottone, H. 72 15 Libreria a giorno a 3 ripiani, cm. 104 x 33, H. 134 Base Asta 30,00
19 Lampada da tavolo in ottone, H. 72 23 Cartina geografica da Livorno a Caprano, olio su tela, cm. 130 x 200. Cappellini/Napoli 1929 20 Paesaggio invernale, olio su tela riportato su faesite, cm. 80 x 60. Firmato Base Asta 120,00 25 N.2 scranni a rocchetto rivestiti in cuoio Base Asta 100,00 21 Paesaggio con figure, olio su tela, cm. 94 x 48. Firmato F. Ronzini Base Asta 120,00 26 Poltrona Chesterfield in pelle Base Asta 80,00
27 Armadio a 3 ante con pannellatura a losanghe e piede a zampa di leone, cm. 170 x 53, H. 190 Base Asta 120,00 30 Lampadario in ottone e cristallo a gocce Base Asta 150,00 28 Secretaire pannellato a finta ribaltina, un cassetto e 2 ribaltine, cm. 95 x 50, H. 160 Base Asta 80,00 31 Lampadario in ottone e cristallo a gocce Base Asta 120,00 29 Tappeto Mt. 4 x 3 circa 32 Mobile con anta pannellata a finta ribaltina, un cassetto e 2 ribaltine, cm. 95 x 50, H. 160 Base Asta 80,00
33 Libreria a 6 ante in legno e vetro, cm. 270 x 42, H. 210. Primi '900 Base Asta 100,00 37 Tavolo scrittoio, cm. 120 x 73, H. 80. Primi '900 (Manca il cassetto) Base Asta 10,00 34 Tavolo a rocchetto con 2 cassetti, cm. 177 x 96, H. 80 Base Asta 60,00 38 Scrivania a fagiolo con 4 cassetti, cm. 185 x 73, H. 80. Periodo Decò 35 Ritratto di Mario Cordato, olio su tela Base Asta 150,00 39 Etagere a 3 ripiani, cm. 80 x 36, H. 85. Anni '30/'40
40 Mobile libreria a 6 ante, cm. 120 x 36, H. 157. Anni '40/'50 43 Libreria a 2 ante in vetro cattedrale e 2 cassetti, cm. 110 x 45, H. 215. Primi '900 41 Il moletto, olio su tela, cm. 70 x 50. Firmato Gianna Parodi Visalli 44 Libreria a 2 ante in vetro cattedrale con alzatina, cm. 115 x 40, H. 160 42 Scrittoio dattilo con 3 cassetti, cm. 82 x 42 Base Asta 30,00 45 N.24 stampe con cornice, cm. 64 x 47 Base Asta 60,00
46 Tavolo scrittoio con 2 cassetti e gambe tornite, cm. 158 x 80, H. 80 49 N.2 librerie a 4 ante in vetro, cm. 150 x 46, H. 265. Anni '40/'50 (Manca un vetro) Base Asta 80,00 47 Tavolo scrittoio a rocchetto con 2 cassetti, cm. 180 x 85, H. 80 Base Asta 30,00 50 Scrivania con 11 cassetti, cm. 180 x 90, H. 80 Base Asta 60,00 48 Armadio a 6 ante, cm. 360 x 50, H. 248 Base Asta 150,00 51 Tavolo scrittoio con 2 cassetti e gambe tornite, cm. 192 x 90, H. 80 Base Asta 30,00
52 Tavolino con cassetto cm. 70x41x70 Base Asta 0,00 55 Tavolino scrittoio con 3 cassetti, cm. 120 x 80, H. 80. Primi '900 Base Asta 30,00 53 Mobiletto cm. 80 x 38, H. 160. Anni '40/'50 56 Monumento, olio su tavoletta, cm. 35 x 50. Firmato R. Montai (?) 1952 54 Scrivania in legno con 7 cassetti, cm. 160 x 100, H. 80. Primi '900 Base Asta 80,00 57 Mobile archivio con 26 cassetti e 2 tiretti, cm. 93 x 43, H. 200. Primi '900 Base Asta 150,00
58 Tavolo scrittoio con 2 cassetti, cm. 180 x 90, H. 80. Primi '900 61 Libreria a 2 ante in vetro e 2 cassetti con intagli, cm. 146 x 40, H. 275. Fine '800 Base Asta 150,00 59 Tavolo riunione cm. 208 x 120, H. 80 62 Libreria a 2 ante in vetro e legno, cm. 120 x 40, H. 170. Anni '30 Base Asta 80,00 60 Natura morta, olio su masonite, cm. 50 x 35. Firmato Morganti (?) 63 Credenza con alzata a 8 ante anni '60, cm. 200x46x180 Base Asta 0,00
64 Tavolino scrittoio cm. 145 x 70, H. 80. Primi '900 (Manca il cassetto) 67 Bancone con 2 ante e 2 cassetti al centro, cm. 165 x 81, H. 92 65 Tavolo scrittoio con 2 cassetti, cm. 80 x 150, H. 80. Primi '900 69 Libreria a 6 ante in legno e vetro, cm. 265 x 45, H. 205. Primi '900 Base Asta 130,00 66 Credenza con alzata a 8 ante anni '60, cm. 200x46x180 Base Asta 0,00 70 N. 2 sedie in legno con tappezzeria in velluto rosso
71 Armadietto ad un'anta, cm. 80 x 40, H. 160. Anni '50 74 Etagere a 3 ripiani, cm. 85 x 37, H. 85. Anni '50 Base Asta 10,00 72 Mobile a 2 ante e 2 vani a giorno, cm. 206 x 44, H. 93. Anni '50 75 Mobiletto a 4 ripiani e 2 vani a giorno, cm. 70 x 35, H. 73 Base Asta 10,00 73 Scrivania con 8 cassetti, cm. 200 x 105, H. 80. Anni '50 76 Mobile libreria a 3 ante, cm. 180 x 45, H. 185. Anni '30/'40
77 Mobile libreria a 9 ante, cm. 230 x 54, H. 280. Primi '900 Base Asta 150,00 80 Mobile archivio con 28 cassettini e 2 tiretti, cm. 93 x 43, H. 197 Base Asta 120,00 78 Armadietto libreria a 4 ante, cm. 220 x 38, H. 200. Primi '900 Base Asta 150,00 81 Mobiletto a giorno con 5 ripiani, cm. 70 x 40, H. 70 Base Asta 10,00 79 Scrivania Liberty con 9 cassetti e piano in cuoio, cm. 161 x 90, H. 80 Base Asta 90,00 85 Mobile libreria con 3 vani a giorno e 2 antine scorrevoli, cm. 150 x 36, H. 120. Anni '30/'40 Base Asta 30,00
86 Piccolo etagere a 3 ripiani, cm. 60 x 35, H. 116. Anni '30/'40 Base Asta 0,00 87 Cassaforte in ferro cm. 80 x 78, H. 180 (Senza chiavi). Primi '900
Condizioni di vendita 1 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti, bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. 2 Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell offerta in precedenza fatta. 3 Il Direttore della vendita può variare l ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti 4 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. 5 La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l esposizione consente la presa d atto dello stato di fatto degli oggetti, l acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all acquirente e contestuale restituzione dell oggetto senza altra pretesa. 6 La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; 7 L aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale 8 Se il prezzo non è pagato l oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'aste per la mancata vendita dell oggetto già aggiudicato. 9 L aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell esecuzione dell asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale 10 I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. 11 Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. 12 Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. 13 In caso di controversia è competente il Foro di Livorno 14 Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all asta Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 335/6740955 e-mail estenseaste@gmail.com - www.estenseaste.it