L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi di Numana, ed una seconda serie numerata dal 500 in avanti offerti dal socio Sergio Castaldo di Roma. Possono partecipare all asta esclusivamente gli iscritti a CIFO nell anno 2013 ed i nuovi soci 2014 che si iscriveranno ed effettueranno il pagamento della quota sociale entro il 31.12.2013. Le offerta di nuovi aderenti al CIFO che avessero inviato un offerta ma che non avessero formalizzato l iscrizione ed il pagamento entro la scadenza dell asta, non saranno prese in considerazione. Dove presente la catalogazione è quella del Catalogo Sassone. Per ogni lotto è indicato il prezzo base e dove è stato possibile indicato il prezzo di catalogo. Tutte lee offerte, indipendentemente dainumeri di lotto (serie 100 e serie 500 ) debbono essere inviate ad Elisa Gardinazzi, per email gardinazzi@libero.it o per posta al seguente indirizzo: Elisa Gardinazzi, Via F. Acciarini, 11 10137 Torino TO. Tutte le offerte ricevute entro le 24.00 del 31.12.2013 saranno considerate valide, farà fede il timbro postale o la data dell email. Per eventuali informazioni sui lotti o ricevere un immagine ingrandita è possibile chiamare Elisa Gardinazzi allo 0113601851 oppure 3498542697 (per i lotti 100 ) e Sergio Castaldo al 3277813319 (per il lotti 500 ). I lotti saranno aggiudicati al miglior offerente senza nessun ulteriore diritto d asta, in caso di offerte equivalenti sarà aggiudicato all offerente che avrà inviato per primo l offerta; anche in questo caso farà fede il timbro postale o la data dell email. I prezzi d aggiudicazione saranno comunicato a tutti gli offerenti per email o per posta, ed al vincitore il totale da pagare, a cui aggiungere 8,00 per l imballo e l inoltro tramite raccomandata1. Il pagamento dovrà essere effettuato entro 7 giorni dalla comunicazione d aggiudicazione, in caso di mancato saldo entro 14 giorni dall invito di pagamento de lotto, l offerta sarà considerata nulla ed il lotto aggiudicato al secondo miglior offerente. BUONA ASTA A TUTTI 1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
FRANCOBOLLI N. stato descrizione base asta immagine 500 B 1863 - Busta con T17g, 10 centesimi ocra, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Chiavenna a Bivio, in tariffa di raggio limitrofo. Bollo di transito al retro. Cert. R. Diena (cat. 1.500) 300,00 501 502 B 1863 -Frammento con L18e, 15 centesimi celeste chiaro, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Mondavio ad Urbino. Cert. Raybaudi 1863 - Busta con T20, centesimi 40, e 1 piastra diretta a Livorno, con affrancatura complementare mista, a mezzo della Compagnia Rubattino, annullati con bollo numerale a punti "234" di Alessandria d'egitto. Bolli di transito al retro. Cert. Sorani 400,00 500,00 503 ** 1863 - T14, centesimi 1, blocco di 13 francobolli, con bordo di foglio,con gomma originale integra. Cert. R. Diena 90,00 504 1863 - T15h quartina, centesimi 2, con filigrana capovolta, usata e ben centrata (cat. 480) 150,00 505 B 506 B 507 B 508 B 509 B 1863 - Lettera con T14, centesimi 1, viaggiata diretta a Savignano di Romagna con bollo di collettoria di Gambettola. Bolli di transito al retro 1863 - Rispedizione con due valori da T15, centesimi 2, diretta prima a Mantova e poi reindirizzata a Bagnolo di San Vito con bollo a cerchio e bollo a sbarre. Bolli di transito al retro. Firma R. Diena 1863 - Lettera con 10 valori del T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Padova, un valore con dente difettato. Bollo di transito al fronte. Firma R. Diena 1863 - Bollettino postale raccomandato Umberto I 50 centesimi viaggiato con con 5 valori complementari del T15, centesimi 2, con bolli di collettoria di. Bollo di transito dell'ufficio al retro. Firma R. Diena 1863 - Lettera con T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Casarano con bollo accessorio "verificato". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 5,00 30,00 60,00 60,00 5,00 19
510 B 1863- Lettera con L18, centesimi 15 celeste chiaro, diretta a Carlentini. Bolli di transito al retro. Firma Vaccari 10,00 511 B 512 1896 - Biglietto pubblicitario con T15, centesimi 2, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 28. Difetti. Firma R. Diena 1863 - Frammento con T16, centesimi 5, con bollo numerale a punti 197 e timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 50,00 10,00 513 1876 - Lettera con T17, centesimi 10, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 20. Firma R. Diena 50,00 514 1876 - Lettera con T19, centesimi 30, con timbro accessorio "francobollo insufficiente" diretta a Trento. Firma R. Diena 40,00 515 B 1867 - Lettera con T26, centesimi 20 tiratura di Torino, diretta a Nizza con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 15,00 516 B 1867 - Lettera con L26, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta a Padova con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Firma R. Diena 15,00 517 B 1867 - Lettera con L26a, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta ad Acquapendente. Bolli di transito al retro. Firma Raybaudi 30,00 518 1863 - Frammento con L16, centesimi 5,striscia di 4, diretto a Bari. Bollo di transito al retro. Firma Chiavarello e Merone 25,00 519 B 1863 - Lettera con L16 + L17, centesimi 5 e centesimi 10, diretta a Bologna. Bollo di transito al retro. Firma Vaccari 25,00 520 B 1863 - Lettera con coppiola L 14, centesimi 1, diretta alla Giunta Municipale di Carpinetto. Bolli di transito al retro. Firma G. Biondi 30,00 20
521 B 1863 - Rivista amministrativa del Regno d'italia, completa, viaggiata nel 1864 con coppiola L14, centesimi 1. Firma R. Diena 35,00 522 ** 1863-5 centesimi, tiratura di Torino, con gomma originale integra. Cert. Oro Raybaudi (cat. 2.500) 450,00 523 ** 1863-2 Lire, tiratura De La Rue, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena (cat. 1.100) 250,00 524 ** 1863-15 centesimi, prova di stampa nel colore adottato, filigranata e non dentellata, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena 100,00 525 1866 - Frammento viaggiato con T15g (centesimi 2 roso mattone), 37 e 40 Umberto I, di cui il valore da 25 cent. Difettoso. Cert. Raybaudi + firma G. Oliva 100,00 526 527 SG 528 SG 1863 - T20 usato annullato allo sbarco di Marsiglia con bollo a punti e grandi cifre "2240". Punti 13. Cert. R Diena (cat. 1.800) 1863 - Quartina del nr. 11 centesimi 15 della prova di stampa senza effige a rilievo con impronte multiple della cornice in azzurro e nero. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena 1863 - Prova di stampa recto verso centesimi 15 litografico I tipo nr. PS7. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena (cat. 6.000) 200,00 120,00 100,00 529 IP 1877 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Kempton, con annullo a sbarre 15,00 530 IP 1875 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Stoccarda, con annullo C2 a data 35,00 531 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Praga, con annullo C1 a data 40,00 21
532 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Parigi, con annullo C1 a data 10,00 533 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Germania, con annullo C1 a data 10,00 534 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Graz, con annullo C1 a data 35,00 535 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Trieste, con annullo C1 a data e bollo di transito ovale 15,00 536 IP 1878 - Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Danzica, con annullo C1 a data 35,00 537 IP 1896 - Cartolina postale Umberto I con complementari T14 e T15, centesimi 1 e 2, viaggiata per Macerata. Firma A. Diena + R. Diena 50,00 538 IP 1896 - Cartolina postale Umberto I con complementari mista due Re, T14 + T15 + nr. 37, viaggiata per Berlino. Bolli di transito sul fronte. Firma R. Diena 60,00 539 540 SG 541 * 542 * 543 B 1858 - Regno di Napoli 20 grana II tavola, numero 13, con annullo in cartella ANNULLATO. Cert. R. Diena (cat. 2.500) 1858 - Regno di Napoli 5 grana I tavola, numero 8C, nuovo senza gomma, corto a destra. Cert. R. Diena (cat. 1.250) 1858 - Regno di Napoli 1 grana I tavola, numero 3, nuovo con gomma. Cert. Raybaudi + Emilio Diena (cat. 1.750) 1858 - Regno di Napoli 2 grana I tavola, numero 5C, carminio, nuovo con gomma, grandi margini. Cert. R. Diena (cat. 1.000) BLP - Busta Lettera Postale viaggiata con centesimi 40 michetti con soprastampa vinacea catalogo 4C, diretta a Firenze. (cat. 120) 350,00 100,00 250,00 170,00 70,00 22
544 ** 545 ** 546 * 547 548 ** 549 ** 550 ** 551 ** 552 ** 553 ** 554 ** 555 ** 556 ** BLP - nr. 9 soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 40 centesimi, discreta centratura, Cert. Raybaudi (cat. 600) BLP - nr. 8 in quartina soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 25 centesimi. Cert. R. Diena (cat. 700 / 1.400) BLP - nr. 10e soprastampa litografica del II tipo fortemente spostata a sinistra ed in basso, con gomma originale, 50 centesimi. Cert. Raybaudi (cat. 1.800) BLP - nr. 7ga soprastampa litografica del II tipo in azzurro con varietà "virgola anziché punto dopo la P",usato, 20 centesimi arancio. Cert. Oro Raybaudi (cat. 2.250) 1944 - RSI Propaganda di Guerra scambi di soprastampa sulla vignetta, capovolti ed uno con doppia soprastampa. Quattro vignette del cent. 50 nr. 33Caa, 33Cbb, 35Caa, 36Caa. Cert. Raybaudi (cat. 2.000) 1944 - RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà REPUPBLICA invece di REPUBBLICA nr. 26h e 28h. Cert. Toselli (cat. 140) 1944 - RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà nr. 25K e 27K (cat. 140) 1944 - RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde errori di colore nella soprastampa nero anziché rossa G.N.R. di Verona capovolta nr. 13Aa 16Aa. Cert. Raybaudi (cat. 3.600) 1944 - RSI Propaganda di Guerra la serie di 8 valori in quartina con soprastampa in rosso bruno nr. 29D 36D. Cert. Raybaudi (cat. 1.200) 1944 - RSI Propaganda di Guerra 4 valori con soprastampa rossa di Verona nr. 53a 56a. Firma Chiavarello + Scotto (cat. 800) 1944 - Propaganda di Guerra Saggi di Torino - la serie completa di 12 valori con soprastampa di origine privata di Torino. Cert. Raybaudi 1944 - Propaganda di Guerra Saggi serie completa in quartine con soprastampa piccolo fascetto, provenienti da un piccolo quantitativo rinvenuto presso il Lago Maggiore. Rari. Cert. Sorani 1944 - Repubblica Sociale - serie di espressi con soprastampa FASCIO saggi di Verona ripetuta due volte P1 e P2. 56 serie emesse. Rari. Cert. Oro Raybaudi (cat. 2.000) 160,00 170,00 350,00 400,00 350,00 40,00 35,00 700,00 250,00 170,00 300,00 700,00 450,00 23
557 ** 558 ** 559 ** 1944 Segnatasse serie completa G.N.R. di Brescia nr. 47/I 57/I il 5 lire con soprastampa capovolta. Cert. Raybaudi (cat. 3.000) Posta Metropolitana di Napoli - Le quattro giornate - insurrezione popolare contro i tedeschi - due valori con soprastampa a mano della serie imperiale di cent. 20 e cent. 35. Molto rari. Cert. Avi + firma esteso Giovanni Chiavarello (cat. 10.000) Castelli d'italia - Castello di Bosa lit. 450 con la sola stampa calcografica "ardesia" Bolaffi natutale 1626B con dentellatura fortemente spostata nei due sensi ed interspazio di gruppo. Cert. Oro Raybaudi (cat. 4.350) 400,00 1.000,00 200,00 24