2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr.

SAVOIA VITTORIO AMEDEO II ( ) Lira MIR 863a Ag g 5,96 Molto rara Bella patina BB SPL 500

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

CASA SAVOIA. * 887 CARLO EMANUELE III ( ). ½ Scudo AR. Non comune. BB 400

SAVOIA Amedeo VIII Duca ( ) Quarto - CNI 1 e seg. AG qbb 70

SAVOIA CARLO EMANUELE III ( ) Mezzo Scudo Biaggi 812 MIR 947d Ag g 17,52 Rara q.spl/spl 500

CASA SAVOIA. * 1115 CARLO EMANUELE III ( ). ½ Scudo AR. qbb/bb 200. * 1116 ½ Scudo AR. MB/BB 175

Centesimi 1861 T Stemma - Pag. 522; Gig. 71 AG RRRR Di rara apparizione sul mercato qbb 2900

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, DUCA ( ) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.

SAVOIA Amedeo IX ( ) Piccolo bianco - Stemma - R/ Croce - Sim. 5/5; MIR 189 (MI g. 1,25) RR BB 200

AU 2925 AU 2928 AU 2932

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, Duca ( ) MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC SPL 90. MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77 RR. MIR. 520 AC Ag gr.

SAVOIA CARLO EMANUELE III (II PERIODO ) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.

Lire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400

CASA SAVOIA. * 1274 AMEDEO VIII ( ). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( )

SAVOIA CARLO I ( ) TESTONE SIM. 5/4 AG GR. 9,72 R M.BB CARLO II ( ) CORNUTO BB 500

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

1778. VITTORIO EMANUELE I ( ) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB CARLO FELICE (1821 C 1831)

Lire 1907 Aquila - Pag. 731; Gig. 95 AG Sigillata da Perito Numismatico BB Lire 1930 Aquiletta - Pag. 713; Gig.

Centesimi 1826 G - Pag. 126; Mont. 132 CU - Insignificanti segnetti al bordo FDC 200

SAVOIA Cavallotto MIR 382h; Sim. 52 (MI g. 3) NC BB 180

1149 LOTTO di 8 monete: 7 in argento o mistura di Milano e Venezia + 5 lire AR. MI. MB/BB 100 CASA SAVOIA

1503 Quarto di Rupia Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC Bese Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950

Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Gig.

CASA SAVOIA. 753 LIRE 80 -Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a sinistra R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 800

VOLTERRA ***************

SAVOIA Q.SPL 600 BB 100 SIM. 2/2 AG GR. 0,67 RR MB 120 SIM. 10 AG GR. 0,72 R M.BB 150 Q.BB 500 SIM. 3/B MI GR. 0,98 RR M.BB 180

COLLEZIONE CAV DI MONETE ITALIANE IN ARGENTO DEL XIX-XX SECOLO

* 1354 FRANCESCO GIUSEPPE ( ). 4 Ducati AU. Rarissimo. Foro abilmente riparato, moneta che si presenta. BB 3.

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

2509 Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini al R/ BB Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini MB 30

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

3265 Quarto II tipo - FERT tra quattro rette parallele - R/ Croce piana in doppia losanga - Sim. 39/1-8 (MI g. 1,4) NC BB 40

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35

SAVOIA Testone - Busto a d. giovanile - R/ Scudo sabaudo - MIR 227c (AG g. 9,33) RR BB/BB+ 2500

514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena ( ) Sovrana CNI 36; Crippa 13a AU R Graffietti al D/ BB+ 430

CASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80

1008 Lira 1926 Italia - Pag. 779; Gig. 144 NI R assieme a 50 c. Leoni e 20 c. Libertà Lotto di 3 monete qfdc 550

1401 Repubblica Italiana ( ) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120

REPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI

Numismatica Ranieri - Asta n Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza.

Lire Pag. P.P. manca; Mont. 260 Md RR - Stabilimento Johnson FDC 350

SAVOIA Mezzo grosso - Stemma in cornice - R/ Croce piana - CNI 28/29; Sim. 35/4 (AG g. 1,7) NC Martinetto Mercier a Torino MB 70

"G A L I L E O F E R R A R I S"

3707 Tallero Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB REPUBBLICA ITALIANA

Lire Caravelle - Mont. 13 AG Lire Caravelle AG - Con i fondi speculari FDC 10

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( )

AU Soldi 1811 e Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130

2470 Coronato - Busto coronato a d.; dietro C gotica - R/ Croce potenziata; sotto C gotica - CNI 288; P.R. 15m AG BB+ 140

SAVOIA Denaro secusino (Susa) - Croce patente - R/ Tre bisanti in palo - MIR 15a (AG g. 1,16) BB+ 150

VITTORIO EMANUELE III ( )

1046 Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R - Fondi lucenti FDC Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R FDC 130

ex Lire 1936 XIV Impero - Pag. 700; Gig. 64 AG assieme a 5 Lire 1936 Fecondità Lotto di due monete qfdc 160

SAVOIA Grosso - Aquila ad ali spiegate con colletto di penne - R/ Croce patente - CNI 5; Sim. 1 AG RRR BB+/qSPL 800

6000 Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R SPL

CASA SAVOIA CARLO I DUCA ( ). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 12 BOLOGNA. Terza Sessione inizio Domenica 10 Dicembre 2017 ore 10:30 Dal lotto n al lotto n.

di un unico conferente

Lire Pag. 593; Mont. 37 AG - Eccezionale con i fondi speculari FDC 300

717. Lira 1810 MIR. 492/3 Ag gr. 5,00 FDC Dieci Soldi 1814 MIR. 494/7 Ag gr. 2,50. Conservazione eccezionale. FDC 100.

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1

MONETE DI CASA SAVOIA

ZECCHE ITALIANE ANCONA PAOLO IV ( ) GIULIO M. 40 AG GR. 2,77 Q.BB REPUBBLICA ROMANA ( ) BAIOCCO

LIGURIA.001 GENOVA DOGI BIENNALI TERZA FASE LIRE 1673 MIR MANCA R5 RRRRR DATA APPARENTEMENTE INEDITA BB 1.100,00

Casa Savoia 703 703 Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna 1802-1821. Monetazione Decimale. 20 Lire 1817. Pagani 5; Gigante 12. Au Raro. Colpetto al dr. ore 10, altrimenti Spl 1200 704 705 704 20 Lire 1818. Pagani 6; Gigante 13. Au Raro. Insignificanti colpetti sul bordo, Buon BB 650 705 5 Lire 1817. Pagani 11; Gigante 18. Ar Raro. Insignificanti colpetti sul bordo, BB/q. Spl 800 706 707 706 Carlo Felice, Re di Sardegna 1821-1831. 80 Lire 1825 Torino. Pagani 26; Gigante 4. Au BB 600 707 80 Lire 1825 Torino. Pagani 26; Gigante 4. Au Impercettibili segnetti sul bordo, Bello Spl 800 Pag. 125

708 709 708 80 Lire 1827 Torino. Pagani 30; Gigante 7. Au Buon BB 600 709 80 Lire 1828 Torino (L). Pagani 32; Gigante 9. Au Imperfezione del tondello al dr. ore 10, Buon BB 600 710 710 80 Lire 1829 Genova. Pagani 31; Gigante 11. Au Imperfezione del tondello al dr. ore 10 e segni nel campo, altrimenti Spl 700 711 711 40 Lire 1825 Torino. Pagani 42; Gigante 17. Au Raro. BB 600 712 713 712 40 Lire 1831 Torino. Pagani 44a; Gigante 18. Au Raro. Patina rossa. BB 500 713 40 Lire 1831 Torino. Pagani 44a; Gigante 18. Au Raro. Insignificanti colpetti sul bordo, BB/Spl 600 Pag. 126

714 715 714 20 Lire 1821 Torino. Pagani 45; Gigante 19. Au Raro. Colpetto al dr. ore 10, BB 300 715 20 Lire 1828 Torino (L). Pagani 56; Gigante 29. Au Insignificanti colpetti sul bordo, altrimenti Spl 300 716 717 716 20 Lire 1828 Torino (P). Pagani 56a; Gigante 30. Au Raro. BB 250 717 20 Lire 1828 Torino (P). Pagani 56a; Gigante 30. Au Raro. BB 250 718 718 20 Lire 1829 Torino. Pagani 58; Gigante. q. BB 200 719 719 5 Lire 1824 Torino. Pagani 67; Gigante 40. Ar Rarissimo. Bella patina. BB/Spl 500 720 721 720 5 Lire 1827 Genova. Pagani 72; Gigante 45. Ar BB 50 721 5 Lire 1830 Torino. Pagani 79; Gigante 52. Ar BB 50 Pag. 127

722 722 2 Lire 1825 Torino. Pagani 84; Gigante 58. Ar Raro. Leggera patina di monetiere. Fdc 1000 723 724 723 Lira 1827 Genova. Pagani 101; Gigante 76. Ar Colpetto al rv., altrimenti q.spl 300 724 5 Centesimi 1826 Torino (L). Pagani 124; Gigante 107. Æ. Spl 50 725 725 Carlo Alberto, Re di Sardegna 1831-1849. 100 Lire 1834 Torino. Pagani 139; Gigante 5. Au Colpetto al dr. ore 2. BB 800 726 726 100 Lire 1834 Torino. Pagani 139; Gigante 5. Au q. BB 700 Pag. 128

727 727 100 Lire 1836 Genova. Pagani 142; Gigante 8. Au Imperfezione di conio al bordo e colpo al dr. ore 7. q. BB 700 728 729 728 20 Lire 1834 Torino. Pagani 180; Gigante 24. Au Eccedenza di metallo al rv. Colpetto al rv. ore 20. Spl 300 729 20 Lire 1834 senza zecca. Pagani 180a; Gigante 25. Au Raro. Imperfezione di conio al bordo. BB 200 730 731 730 20 Lire 1834 senza zecca. Pagani 180a; Gigante 25. Au Raro. BB 200 731 20 Lire 1838 Torino. Pagani 187; Gigante 29. Au Raro. Diffusi colpetti sul bordo. BB 200 732 733 732 20 Lire 1838 Torino. Pagani 187; Gigante 29. Au Raro. q. BB 180 733 20 Lire 1846 Torino. Pagani 203; Gigante 39. Au Molto Raro. Ottimo BB 400 Pag. 129

734 735 734 20 Lire 1847 senza zecca. Pagani 205a; Gigante 42. Au Raro. Imperfezioni di conio al bordo e graffio nel campo al rv., altrimenti BB/q.Spl 200 735 20 Lire 1847 senza zecca. Pagani 205a; Gigante 42. Au Raro. BB 250 736 736 20 Lire 1849 Genova. Pagani 208; Gigante 44. Au Conservazione eccezionale. Fdc 500 737 737 Monetazione per la Sardegna. Centesimo 1842. Pagani 336; Gigante 160. Æ Molto Raro. Bello Spl 200 738 739 738 Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. 20 Lire 1851 Genova. Pagani 339; Gigante 3. Au BB/Spl 160 739 20 Lire 1852 Genova. Pagani 341; Gigante 5. Au Colpo al bordo. BB 130 740 741 740 20 Lire 1859 Torino. Pagani 355; Gigante 18. Au q. Spl 130 741 20 Lire 1860 Milano. Pagani 357. Gigante 20. Au Insignificanti colpetti. Buon BB 200 Pag. 130

742 742 5 Lire 1854 Genova. Pagani 377; Gigante 37. Ar Raro. Insignificanti colpetti sul bordo. q.spl 600 743 743 5 Lire 1857 Torino. Pagani 384; Gigante 44. Ar Molto Raro. Bella patina intensa. Bordo tagliente. q. Fdc 3000 744 745 744 50 Centesimi 1860 Milano. Pagani 427; Gigante 87. Ar BB 50 745 50 Centesimi 1860 Milano. Pagani 427; Gigante 87. Ar q.fdc 200 Pag. 131

746 746 Re Eletto 1859-1861. 2 Lire 1861 Firenze. Pagani 437; Gigante 8. Ar Rarissimo. Bel BB 3000 747 747 Lira 1859 Bologna. Pagani 438; Gigante 9. Ar Molto Raro. BB/Spl 250 748 749 748 Re d Italia 1861-1878. 20 Lire 1861 Torino. Pagani 455; Gigante 5. Au Raro. Patina rossiccia. BB/Spl 300 749 20 Lire 1861 Torino. Pagani 455; Gigante 5. Au Raro. Più che Spl 400 750 751 750 20 Lire 1870 Torino. Pagani 465; Gigante 15. Au Molto Raro. BB 500 751 20 Lire 1871 Roma. Pagani 466; Gigante 17. Au Raro. Più che Spl 300 752 752 20 Lire 1871 Roma. Pagani 466; Gigante 17. Au Raro. q. Fdc 400 Pag. 132

753 754 753 20 Lire 1874 Roma. Pagani 471; Gigante 19. Au Non Comune. BB 130 754 20 Lire 1878 Roma. Pagani 475; Gigante 25. Au Fondi brillanti. q. Fdc 130 755 756 757 755 10 Lire 1863 Torino ø 19 mm. Pagani 478; Gigante 27. Au q. Fdc 100 756 10 Lire 1865 Torino. Pagani 478; Gigante 28. Au Molto Raro. MB 250 757 10 Lire 1865 Torino. Pagani 478; Gigante 28. Au Molto Raro. BB 350 758 759 758 5 Lire 1863 Torino. Pagani 479; Gigante 29. Au Raro. q. BB 150 759 5 Lire 1863 Torino. Pagani 479; Gigante 29. Au Raro. Colpetto al dr. ore 2, BB 200 760 760 5 Lire 1866 Napoli. Pagani 488; Gigante 38. Ar Estremamente Raro. Colpetti sul bordo e segni di contatto nei campi. BB 5000 Pag. 133

761 762 761 5 Lire 1870 Roma R piccola. Pagani 491a; Gigante 41b. Ar Raro. Spl 150 762 5 Lire 1871 Roma. Pagani 493; Gigante 43. Ar Raro. Buon BB 150 763 764 763 5 Lire 1872 Milano. Pagani 494; Gigante 44. Ar Colpi sul bordo. Spl 50 764 5 Lire 1872 Milano. Pagani 494; Gigante 44. Ar Spl/q. Fdc 100 765 765 5 Lire 1872 Roma. Pagani 495; Gigante 45. Ar Molto Raro. Bella patina di monetiere. BB 1000 766 766 5 Lire 1874 Milano. Pagani 498; Gigante 48. Ar Colpetti sul bordo. q. Spl 50 Pag. 134

767 768 767 Lira 1863 Milano Stemma. Pagani 514; Gigante 64. Ar Spl 50 768 Lira 1863 Milano Valore. Pagani 516; Gigante 68. Ar Buon BB 50 769 770 769 50 Centesimi 1862 Napoli Stemma. Pagani 523; Gigante 72. Ar Raro. q. Spl 50 770 50 Centesimi 1863 Napoli Valore. Pagani 528; Gigante 77. Ar q. Fdc 50 771 772 771 20 Centesimi 1863 Milano Valore. Pagani 535; Gigante 84. Ar q. Fdc 50 772 20 Centesimi 1863 Milano Valore. Pagani 535; Gigante 84. Ar q. Fdc 50 773 774 773 5 Centesimi 1861 Bologna. Pagani 551; Gigante 101. Æ Molto Raro. MB 50 774 2 Centesimi 1867 Torino. Pagani 561; Gigante 111. Æ Raro. BB 20 775 775 Centesimi 1862 Napoli. Pagani 564; Gigante 114. Æ Non Comune. Rame rosso. q. Fdc 50 Pag. 135

776 776 Umberto I, Re d Italia 1878-1900. 100 Lire 1883 Roma. Pagani 569; Gigante 3. Au Raro. q. Fdc 3000 777 778 779 777 20 Lire 1889 Roma. Pagani 584; Gigante 18. Au Raro. BB 200 778 20 Lire 1889 Roma. Pagani 584; Gigante 18. Au Raro. Più che Spl 300 779 20 Lire 1897 Roma. Pagani 588; Gigante 22. Au Non comune. q. Fdc 180 780 781 780 Lira 1900. Pagani 60; Gigante 41. Ar Fdc 100 781 50 Centesimi 1889 Roma. Pagani 608; Gigante 42. Ar Colpetto al dr. ore 10 sul bordo, q. Spl 300 782 783 782 10 Centesimi 1894 Roma. Pagani 615; Gigante 49. Æ Raro. q. Fdc 100 783 5 Centesimi 1895 Roma. Pagani 617; Gigante 51. Æ Raro. Fdc 100 Pag. 136

784 785 784 5 Centesimi 1896 Roma. Pagani 618; Gigante 52. Æ Raro. Fdc 150 785 2 Centesimi 1900 Roma. Pagani 624; Gigante 57. Æ Fdc 20 786 787 786 Colonia Eritrea 1890-1896. 2 Lire 1890 Roma. Pagani 632; Gigante 3. Ar Non Comune. Spl/q. Fdc 250 787 50 Centesimi 1890 Milano. Pagani 637; Gigante 8. Ar Raro. BB 50 788 788 Vittorio Emanuele III, Re d Italia 1900-1943. 100 Lire 1905 Aquila Sabauda Roma. Pagani 639; Gigante 2. Au Molto Raro. Colpetto al bordo. Spl 8000 Pag. 137

789 789 50 Lire 1911 Cinquantenario. Pagani 656; Gigante 19. Rara. Spl 800 790 790 20 Lire 1923 Fascetto. Pagani 670; Gigante 34. Au Raro. q. Fdc 1000 791 791 20 Lire 1927 anno V Littore. Pagani 671; Gigante 35. Ar Rarissima. q. Fdc 8000 Coniata in soli 100 esemplari. 792 793 792 20 Lire 1927 anno VI Littore. Pagani 672; Gigante 36. Ar Spl/q. Fdc 300 793 20 Lire 1927 anno VI Littore. Pagani 672; Gigante 36. Ar Fdc 500 Pag. 138