ASTA PUBBLICA. filatelia - storia postale - letteratura RISULTATI SABATO 31 MARZO UFFICIO STAMPA

CATALOGO GRATUITO SPEDITO A RICHIESTA 9000 copie distribuite 152 pagine a colori lotti di cui 206 di letteratura immagini

Dal primo uomo nello Spazio al primo equipaggio residente della I.S.S.

Paolo Vaccari. VACCARI FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

FILATELIA - AREA ITALIANA

ON-LINE IL NUOVO CATALOGO DELL ASTA PUBBLICA VACCARI

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA

Il catalogo on-line

PARMA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI

Buste Lettere Postali

il catalogo on-line

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE

Granducato di Toscana

LE SEDI VACANTI DELLO STATO DELLA CITTA DEL VATICANO

Il catalogo on-line

Regno delle Due Sicilie - Napoli

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14

OCCUPAZIONI STRANIERE

La serie di Posta Aerea Campidoglio

Collezione Sol Regina ANNULLI DI SORESINA ANNULLI DELL UFFICIO POSTALE DI SORESINA DAL 1800 AL 1945 BREVI NOTIZIE SUL SERVIZIO POSTALE DELL EPOCA

Bolaffi Ambassador Auctions

S. IMPERATO. SEGUE UNA TABELLA CON ALCUNE SPECIFICHE DEGLI ESEMPLARI

MOSTRA CELEBRATIVA Francobolli e lettere le più grandi rarità del Ducato di Modena

Filatelia Rare stamps and postal history of the world

Emanuele Gabbini P C A C C H C I H IPo P s o t s A t l A I

RISULTATI. Incremento percentuale medio sul prezzo base 49,2% Filatelia 48,1% - Cartoline 77,1% - Letteratura 80,8%

Folder e busta-ricordo «Pasqua 2014»

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REGNO D' ITALIA N DESCRIZIONE codice ordine

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA -

Cartolina postale spedita da Genova Ferrovia il 7 febbraio 1903 e diretta a Trieste ( che non era ancora italiana ), affrancata con 10 centesimi in

Regno Lombardo - Veneto

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli

Simbologia ed abbreviazioni

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO

ROMAGNE Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI. Governo Provvisorio

Repubblica di san marino 1945

bianca, patinata neutra, autoadesiva, non fluorescente.

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00

FI.3) Da Firenze a Lucca in data etichetta tipo F con indicazione manoscritta 0 30 annullo datario Strada ferrata Maria Antonia a Donati

OFFERTA PRIMAVERA 2004 FRANCIA

Rare stamps and postal history of the world

Filatelia - rare stamps and postal history of the world

MODENA Ducato ( ) Governo Provvisorio ( )

187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani

IL MATERIALE FILATELICO GIOVANILI. Seminario FSFI - Bergamo 2-3 Marzo 2013

Folder «Ivbilaevm Misericordiae MMXVI» (iniziativa congiunta con l Ufficio Filatelico e Numismatico)

(24 aprile) - Resistenza. 15 L. rosso, grigio e verde

La Cirenaica. Amministrazione britannica. (novembre dicembre 1951)

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world.

Gli annulli di Bagnara

LA POSTA MILITARE 15 A COSTANTINOPOLI ( )

Domenighini Stefano. Fiume d Italia

C E D O L I S T A F I L A T E L I A

attraverso i francobolli del Regno d Italia e della Repubblica Italiana A cura di Davide Denarier

ANTICHI STATI ITALIANI PRINCIPATO DI MONACO

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde

LA BUSTA POSTALE R. ESERCITO ITALIANO

ANNULLAMENTI AUSTRIACI SU CARTOLINE POSTALI ITALIANE

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24

LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA DI COMPETENZA ENTRO 20 GIORNI DALLA DATA DI EMISSIONE - ESCLUSI I FESTIVI.

Il catalogo on-line

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II

Piano della collezione

LA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi

Annullo postale speciale in occasione della Esposizione Filatelica Internazionale Hong Kong (1-5 febbraio 2001)

IL MONITORE DELLA TOSCANA online n. 2 maggio 2016

Le Buste-Lettera Postali

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI

FILATELIA E STORIA POSTALE

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

TRIESTE Dalle Occupazioni a Territorio Libero

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DELLE DUE SICILIE

LUOGOTENENZA LUOGOTENENZA DI UMBERTO II. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA ( )

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax

Regno d Italia. 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato "Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62"

ASTA PUBBLICA a VIGNOLA presso la sala aste filatelia - storia postale - letteratura catalogo di vendita n.72 SABATO 31 MARZO 2007 RISULTATI L asta pubblica Vaccari di filatelia, storia postale e letteratura filatelica ha avuto luogo sabato 31 marzo 2007 a Vignola presso la sala aste di Vaccari srl in via M.Buonarroti 46. Banditore della sezione filatelia Gabriele Sintoni e della sezione letteratura Silvia Vaccari. Le offerte per corrispondenza sono state seguite personalmente da Paolo Vaccari (filatelia) e da Silvia Vaccari (letteratura). Nel catalogo illustrato a colori venivano offerti 1446 lotti di cui 1241 di filatelia e 205 di letteratura. Molti gli esemplari assolutamente inediti, tra cui alcune rarità, ma anche delle curiosità. I settori proposti, che andavano dalle prefilateliche ai lotti e collezioni, hanno avuto tutti molte richieste. Numero lotti venduti 1.285 Filatelia 1.111 - Letteratura 174 Percentuale lotti venduti 88,9% Filatelia 89,5% - Letteratura 84,9% Incremento percentuale medio sul prezzo base 55,3% Filatelia 54,4% - Letteratura 95,3% Durata dell asta 8 ore e 30 minuti Filatelia 7 ore e 40 minuti - Letteratura 50 minuti Durata media del lotto 21 secondi Filatelia 22 secondi - Letteratura 15 secondi Totale acquirenti in sala e per corrispondenza 394 Percentuale di acquisto in sala rispetto alle offerte per corrispondenza 42% sul numero di lotti 51,3% sul valore del venduto

FILATELIA Nel settore FILATELIA si segnalano alcuni realizzi di rilievo. Il maggiore realizzo si è avuto per il lotto 145 euro 45.000,00 [da Milano a Crema del 19.1.1853 con c.15 carta vergata n.18, Sassone n.18, con grandi margini - annullo Milano 19.1.53 - esemplare eccezionale ed unico con annullo di Milano - Colla (cert.1995) - M.Ray (cert.1995) - Enzo Diena (cert.1995) - Sorani (cert.1995) - Ferchembauer (cert.1997)], seguito dal lotto 710 euro 24.000,00 (base euro 5.000,00) [Spazio - USA - cosmogramma Apollo 14 con c.10 e bollo Houston del 26.2.1971 - è la n.51 su 55 che l astronauta Mitchell portò in missione - cachet rettangolare del laboratorio di quarantena M.S.C. Houston, Texas, di colore rosso, per il sospetto di un possibile contagio extraterrestre - autografo di Mitchell - cert. di perizia Enzo Diena (1978) - cert. di garanzia Giulio Bolaffi (1978) + dichiarazione dell astronauta]. Il lotto 837 ha realizzato euro 18.500,00 (base euro 3.000,00) [Italia - da Riva 30.1.1867 a Peschiera con c.5+20 (III tipo), Unificato n.16+25, BD - annullo Piros.fo Sermione - rarissimo e bellissimo], e il lotto 340 euro 14.000,00 [da Bagno a Rocca S.Casciano del 12.12.1854 con cr.2 su carta grigia azzurrata n.21, striscia di 5 con margini da ampi a leggermente rasenti - annullo Bagno 12 Dic.1854 + P.D. e cinque linee a penna - insieme eccezionale (Sassone euro 37.500,-)]. Altri lotti da segnalare: 87 (base euro 150,00 - realizzo euro 800,00) Modena - da Carpi a Correggio del 30.9.1845 con bolli rossi anche P.P. (poco visibile) e Rac. (ultimo giorno d uso?) + Modena in transito; 92 (base euro 50,00 - realizzo euro 380,00) Modena - raccomandata con valore (L.7,25) da Modena a Castelnovo di Sotto (bollo di arrivo al verso) - bollo a doppio cerchio piccolo del 20.4.1858 (che attualmente risulta essere la prima data nota) + Raccomandata in ovale + bollo del Comando Veterani Estensi; 110 (base euro 1.000,00 - realizzo euro 1.400,00) c.45 III tipo, carta a mano, azzurro, n.22, grandi margini - piega orizzontale poi riparata - ottimo aspetto - raro francobollo - G.Oliva - Asinelli - cert. M.Ray 2006; 143 (base euro 100,00 - realizzo euro 700,00) da Milano a Firenze del 28.7.1853 con c.45 II tipo azzurro ardesia chiaro n.11 con margini tipo lilliput poi rispedita più volte - vari bolli anche al verso - interessante; 169 (base euro 750,00 - realizzo euro 2.200,00) fascetta per stampati da Pordenone a Mantova del 5.3... con s.3+15 II tipo n.29+32, bene dentellato - affrancatura rarissima e bellissima - (in allegato lettera allo stesso indirizzo con s.10+5 n.30+31); 238 (base euro 100,00 - realizzo euro 1.900,00) da Fanano a Modena del 23.3.1860 con bolli Fanano + P.D. in rosso - interessante testo che tratta della restituzione dei francobolli del Governo Provvisorio - bellissimo; 239 (base offerta libera - realizzo euro 1.900,00) Oltreappennino Modenese - da Castelnovo di Garfagnana a Modena del 3.7.1859 con c.10 bruno porpora n.2om, isolato e con evidente riparazione - ann. Castelnovo di Garfagnana + a lato bollo P.P. - trattasi dell unico c.10 isolato e in tariffa militare in questo periodo; 242 (base euro 140,00 - realizzo euro 3.100,00) Sardegna - da Novellara a Guastalla del 13.3.1860 con c.10 bruno grigiastro n.31b, 3 grandi margini e intaccato a destra - annullo Novellara - raro uso del c.10 isolato nel periodo del Cisappennino Modenese - buon aspetto; 269 (base euro 600,00 - realizzo euro 2.800,00) da Parma a Piacenza del 2.5.1859 con c.15 vermiglio chiaro n.19, buoni margini;

286 (base euro 1.300,00 - realizzo euro 3.200,00) da Roma a Valletta (Malta) del...4.1867 con eccezionale affrancatura di b.42 con b.4 giallo x 3 + b.6 lilla grigio x 5, n.51+55, tutti buoni margini - tasse manoscritte - insieme rarissimo e bellissimo; 382 (base euro 60,00 - realizzo euro 460,00) busta con interno da Pisa a S.Maurizio (Svizzera - Cantone Grigioni) del 9.4.1863 con porto di c.40 pagato in moneta - raro insieme - bellissimo; 533 (base euro 1.000,00 - realizzo euro 2.100,00) Italia Mundial 1982 - foglio di 25 esemplari del francobollo da L.1000 Unificato n.1613 - firmato dai 22 componenti la Nazionale Italiana, dall allenatore Enzo Bearzot, dal presidente della F.I.G.C. Federico Sordillo e dal presidente del C.O.N.I. Franco Carraro - sul bordo inferiore compaiono le firme del Maestro Renato Guttuso (autore del bozzetto del francobollo), del presidente della Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro, Comitato Piemonte-Valle d Aosta Allegra Agnelli - foglio n.108/500 - bellissimo - cert. di garanzia Bolaffi 1982; 536 (base euro 105,00 - realizzo euro 190,00) libretti Montecitorio 2003, Unificato n.l12 - n.3 esemplari - bellissimo; 604 (base euro 220,00 - realizzo euro 1.000,00) Francia - da Marsiglia a Civitavecchia del 18.12.1867 (data interna) affrancata per c.50 con c.10 (bene dentellato) + c.40 (difettoso) - annullo Cer 2 e a lato Corps Expédre Rome 2 20 Dec. 67 + tassa 20 poi depennata - interessante; 689 (base euro 300,00 - realizzo euro 1.400,00) Primo trasporto ufficiale USA di posta con missile - busta con lettera Barbero trasportata dal missile Regulus I l 8 giugno 1959, affrancata con c.4 + bollo speciale e di arrivo al verso - cert. finanziario Bolaffi 1986; 718 (base euro 4.000,00 - realizzo euro 10.500,00) Spazio - USA/RUSSIA/I.S.S. - secondo aggancio dello Shuttle al modulo Zaria della nuova Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.) - cosmogramma scritto a bordo del modulo Zaria dal cosmonauta di Russia Valeri Tokarev, Esperto di volo-5 (MSC), timbrato con cachet privato I.S.S., trasportato sulla Terra dall equipaggio dello Shuttle STS-96 Discovery - spedito il 17.6.1999 da Nassau Bay Houston (Texas) USA (ufficio postale vicino al Centro Spaziale Jonhson), al verso annullo Gorgonzola (Mi) 5.7.99 (Italia) - si conoscono 8 cosmogrammi - unico con destinazione di arrivo Italia - il messaggio siderale scritto a bordo del modulo Zaria dal cosmonauta V.Tokarev è stato timbrato con cachet privato I.S.S. Bordo Stazione Spaziale Internazionale - è allegata la ricevuta del modulo rilasciato il 17 giugno 1999 dalla Posta di Nassau Bay Houston per il cosmogramma spedito in raccomandata n.r748382534 - certificazione di autenticità manoscritta a firma autografa di V.Tokarev; 769 (base euro 1.600,00 - realizzo euro 2.900,00) Spazio - URSS - cosmogrammi Progress-Mir-Soyuz - buste n.83 di 528 - entrambe recano il primo francobollo di posta spaziale da 1 rublo con soprastampa in rosso Posta Spaziale 1989, 30 anniversario del lancio Lunik 1 emesso nel 1988 e solo una l esemplare da 15 kop. - bolli vari + tagliando della raccomandata n.83 - cert. finanziario Bolaffi 100% (1989) con appendice - cert. Mezhdunarodnaya - cert. Dunaev; 856 (base euro 60,00 - realizzo euro 360,00) lotto di 5 interi diversi epoca 1884/1896 con affrancature e annulli vari - interessante insieme; 857 (base euro 500,00 - realizzo euro 1.750,00) c.5 Pubblicitario Corsi, Filagrano n.4 - integro e splendido; 862 (base euro 200,00 - realizzo euro 2.250,00) Trieste AMG-FTT - cartolina postale da L.10 da Trieste a Vienna, con testo al verso, sfuggita all annullo ma con bollo di Censura Austriaca e Routed Via Acco - Filagrano n.c5 - insieme assai raro; 894 (base euro 100,00 - realizzo euro 540,00) da Gargnano a Brescia del 2.6.1848 dal Comandante la Goletta con interessante testo - sul fronte manoscritto Italia Libera e W L Unione + bollo Comune di Gargnano Dis.XV Provincia di Brescia - molto bello; 902 (base euro 100,00 - realizzo euro 505,00) piccola busta con testo da Bolzano a Milano del 16.6.1848 con al recto bollo Botzen 16 Jun. e al verso Feldpost 18 Giu. + Milano a ditale + altro bollo rosso non decifrabile - interessante insieme molto bello;

930 (base euro 400,00 - realizzo euro 1.450,00) Modena - busta da Modena a Bologna del 21.6.1859 in tariffa ducale di c.15 con c.5 con punto dopo la cifra n.13ans (con taglio lilliput ) + c.10 con punto dopo la cifra n.15ans (con grandi margini e bordo di foglio in basso) - annullo a nove sbarre con stemma sabaudo - prima data d uso di questo annullo risorgimentale di cui sono note 2 sole altre lettere (c.25 e c.5); 936 (base euro 100,00 - realizzo euro 4.100,00) Francia - da Torino a Haguenau con c.20 con grandi margini - annullo in arrivo con a lato bollo Torino 13 Ago. 59 barrato - interessante e bellissimo; 944 (base euro 5.600,00 - realizzo euro 13.000,00) Sardegna - raccomandata da Modena a Bazzano (Romagne) dell 8.2.1860 affrancata per c.85 con c.5 verde giallo + c.10 bruno grigiastro x 6 esemplari + c.20 azzurro scuro, n.1sm+2sm+3sm - annullo Modena 8.2.1860 - secondo giorno d uso dei francobolli sardi nel modenese, prima data del c.10 annullato e prima data per una raccomandata diretta fuori dal territorio ex ducale - unica affrancatura da c.85 formata in questo modo (Sassone euro 80.000,-) - qualità mista; 1063 (base euro 70,00 - realizzo euro 950,00) Spagna - da Barcellona a Carrara del 12.3.1857 con c.4 rosso, Unificato n.39, buoni margini - a lato bollo di Barcellona + Espana in azzurro + Via di Nizza in nero + tassa manoscritta e al verso bolli di transito e arrivo - inconsueto insieme in epoca ducale - bellissimo. LETTERATURA Nel settore LETTERATURA tantissimi i lotti richiesti che hanno avuto rialzi di rilievo. Si segnalano alcuni lotti. 1261 (base euro 30,00 - realizzo euro 80,00) AVANZO GIACOMO - LA COLLEZIONE SCILLA E CARIDDI DI NAPOLI E SICILIA - CATALOGO VEND. PR. NETTI N.5, Febbraio 1989 - Regno di Napoli, Lotti 1/136; Dittatura e Luogotenenza, Lotti 137/167; Regno di Sicilia, Lotti 168/434 - Presentazione di Enzo Diena - 124 pp. - 113 tavole illustrate a colori - ril. in similpelle blu con iscr. in oro 1302 (base euro 20,00 - realizzo euro 95,00) CHINA - FAR EAST - CHRISTIE S ROBSON LOWE - LOTTO 8 CATALOGHI D ASTA/AUCTIONS CATALOGUE 1969-1982 - 13/11/1969 Sale No. 3275-76 CHINA & HONG KONG, Collection Sir Percival and Lady David; 10/3/1970, Sale No. 3313, CONSULAR POST OFFICES IN CHINA, Collection Sir Percival and Lady David; 22/7/1970 Sale No.3395, CHINA, A specialised Stamp Sale; 10/11/1971, CHINA, Collection Dr. Warren G.Kauder; 16/10/1974, Sale No.3899, CHINA with French, Italian and Russian Consular Mail and The Joseph C.Wong Collection of CHINA; 22/6/1976, Sale No.4076, FAR EAST COUNTRIES, including China featuring the remarkable collection of fore-runners to the people s republic formed by R.F.Lankester and JAPAN with super classic; 10/10/1981, Sale No.4647, THE FAR EAST, Sale II; 19/5/1982, Sale No.4704, THE FAR EAST, Sale V - ill. b/n e a colori - ril. punto metallico 1317 (base euro 450,00 - realizzo euro 1.620,00) Billig Fritz, BILLIG S PHILATELIC HANDBOOK - VOLUMI 1/33 - SERIE COMPLETA 1370 (base euro 120,00 - realizzo euro 240,00) Vaccari Paolo, REGNO DI SARDEGNA - REGNO D ITALIA 1855-1863 - TAVOLE DEI COLORI - Opera che riproduce al massimo della fedeltà 236 sfumature di colore della IV emissione di Sardegna e Italia Regno: note storiche Regno di Sardegna e Regno d Italia - I colori delle emissioni 1855-1863 - Istruzioni per la consultazione - Tavole dei colori: - Regno di Sardegna IV emissione 1855-1863: 5 centesimi dal luglio 1855-10 centesimi dal gennaio 1858-20 centesimi dal giugno 1855-40 centesimi dal luglio 1855-80 centesimi dal gennaio 1858-3 lire dal gennaio 1861-1 e 2 centesimi francobolli per le stampe 1861 - Regno d Italia 10, 20, 40, 80 centesimi tipo Sardegna dentellati 1862-2 centesimi tipo Sardegna per le stampe 1862-15 centesimi tipo Sardegna con valore cambiato 1863-15 centesimi nuovo tipo con diciture francobollo italiano litografato 1863-10 centesimi segnatasse - 116 pp. - 46 tavole dei colori - rilegato con copertina a colori - ed. 1997 - collana Studi di filatelia - Ed. Vaccari - Traduzione in francese di Bruno Bozzia; in inglese di Roy A.Dehn; in tedesco di Edoardo P. Ohnmeiss - Tiratura limitata 500 COPIE NUMERATE - Copia n.04 - OPERA ESAURITA

1372 (base euro 250,00 - realizzo euro 570,00) Vollmeier P. - Boragni C. - Omodeo A., STORIA POSTALE DEL REGNO DI SARDEGNA DALLE ORIGINI ALL INTRODUZIONE DEL FRANCOBOLLO - 3 VOLUMI + AGGIORNAMENTO - Eccezionale opera, ormai introvabile, raccolta in tre volumi completa di storia, storia postale, leggi, decreti, regolamenti, convenzioni e tariffe postali, catalogo dei bolli annullatori con valutazioni. Prefazione di Enzo Diena. Nell aggiornamento NOVITÀ, VALUTAZIONI 1985-1996, oltre 400 tra impronte variate per date e prezzo - nuovi ritrovamenti - 322/376/491/52 pp. - ril. con sovracc. e cofanetto verde - ed. 1985/1996 - Paolo Vollmeier Editore. RARO 1376 (base euro 40,00 - realizzo euro 240,00) Vollmeier Paolo, I BOLLI POSTALI TOSCANI DEL PERIODO PREFILATELICO FINO AL 1851 - I volume della Monografia delle Poste Toscane a cura di Filippo Bargagli Petrucci - 300 pp. - ill. b/n - ril. in tela con iscr. in oro e sovracc. - ed. 1974 - copia n.688 1382 (base euro 40,00 - realizzo euro 100,00) Bianchi Paolo, STORIA DEI SERVIZI POSTALI DELLA SOMALIA ITALIANA DALLE ORIGINI AL 1941 - L argomento della colonia Somalia italiana è trattato dal punto di vista storico, storico postale e filatelico. 49 tabelle catalogano tutti i francobolli con la relativa quotazione del valore su busta; 17 tabelle per gli interi postali indicano la quotazione da nuovi e un punteggio o grado di rarità per quelli usati; 3 tabelle per i segnatasse con le quotazioni su busta; tutti i bolli dei relativi uffici postali sono catalogati e valutati in punti suddivisi per grandi e piccoli uffici con relative descrizioni e illustrazioni così anche per i bolli di posta militare. Prefazione di Enzo Diena - 304 pp. - ill. b/n e a colori - ril. in tela con iscriz. in oro e sovracc. a colori - ed. 1992 - Edizioni Vaccari - in italiano e inglese. TESTO ESAURITO 1390 (base euro 200,00 - realizzo euro 480,00) Piloni Luigi, I FRANCOBOLLI DELLO STATO ITALIANO - Pubblicazione del Ministero delle Poste e delle Telecomunicazioni - Presentazione di Giuseppe Spataro Ministro delle Poste e delle telecomunicazioni - XXXIX+408 pp. - ill. b/n e a colori - ril. in tela bordeaux con iscr. in oro e custodia in cartone bordeaux - grande formato - ed. 1959 - Istituto Poligrafico dello Stato, Officina Carte Valori, Roma - Sono allegati in terza di copertina gli occhiali per la visione tridimensionale dei francobolli di figura nn.749/750 (1956, 29 dicembre, serie di due francobolli commemorativi del 1 anniversario dell entrata dell Italia nelle Nazioni Unite) - in italiano con traduzioni in francese e inglese. RARO 1391 (base euro 60,00 - realizzo euro 160,00) Piloni Luigi, I FRANCOBOLLI DELLO STATO ITALIANO - AGGIORNAMENTI - VOLUME II - PRIMO AGGIORNAMENTO 1958-1962 - con presentazione di Carlo Russo, Ministro delle Poste e delle telecomunicazioni - XVI+84 pp. - ill. a colori - ril. in tela bordeaux con iscr. in oro - grande formato - ed. 1964 - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Officina Carte Valori, Roma - in italiano con traduzioni in francese e inglese. RARO 1392 (base euro 50,00 - realizzo euro 140,00) Piloni Luigi, I FRANCOBOLLI DELLO STATO ITALIANO - AGGIORNAMENTI - VOLUME III - SECONDO AGGIORNAMENTO 1963-1977 - con presentazione di Roberto Panella, Direttore Generale dell Amministrazione delle Poste e delle Telecomunicazioni - XII+242 pp. - ill. a colori - ril. in tela bordeaux con iscr. in oro - grande formato - ed. 1985 - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Officina Carte Valori, Roma - in italiano con traduzioni in francese e inglese 1393 (base euro 50,00 - realizzo euro 140,00) Piloni Luigi, I FRANCOBOLLI DELLO STATO ITALIANO - AGGIORNAMENTI - VOLUME IV - TERZO AGGIORNAMENTO 1978-1982 - con presentazione di Enrico Veschi, Direttore Generale dell Amministrazione delle Poste e delle Telecomunicazioni - XII+136 pp. - ill. a colori - ril. in tela bordeaux con iscr. in oro - grande formato - ed. 1992 - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Officina Carte Valori, Roma - in italiano con traduzioni in francese e inglese 1394 (base euro 40,00 - realizzo euro 135,00) Piloni Luigi, I FRANCOBOLLI DELLO STATO ITALIANO - AGGIORNAMENTI - VOLUME V - QUARTO AGGIORNAMENTO 1983-1990 - con presentazione di Enrico Veschi, Direttore Generale dell Amministrazione delle Poste e delle Telecomunicazioni - XII+228 pp. - ill. a colori - ril. in tela bordeaux con iscr. in oro - grande formato - ed. 1992 - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Officina Carte Valori, Roma - in italiano con traduzioni in francese e inglese 1401 (base euro 15,00 - realizzo euro 58,00) Poste Italiane, LIBIA - LA SERIE PITTORICA (di Michele Picardi) - Con la collaborazione di Franco Filanci e Danilo Bogoni - Prefazione di Enzo Diena - Edito in occasione della Giornata della Filatelia 1993-64 pp. - ill. b/n e a colori - brossura - ed. 1993 - Collana I protagonisti della filatelia italiana - Progetto editoriale dell Associazione Amici del Museo Postale

1436 (base euro 50,00 - realizzo euro 250,00) Corsari Fernando - De Simoni Ugo, AEROFILATELIA ITALIANA CATALOGO - Volume Primo 1784-1940 - Cronologia storica dell aeronautica italiana con la descrizione di circa 800 fatti compresi fra il 1784 e il 1940. Di ciascuno sono catalogati i documenti noti, postali e non postali (francobolli, aerogrammi, annulli, vignette, cartoline, stampe, ecc.). L introduzione è un ampia guida all aerofilatelia, completata dall elenco plurilingue dei termini aeropostali e delle compagnie aeree - 231 pp. - 73 ill. b/n - brossura - ed. 1972 - Estratto dalla Rivista Aeronautica 1448 (base euro 350,00 - realizzo euro 550,00) IL CORRIERE FILATELICO - Opera in STAMPA ANASTATICA della famosa rivista che fu pubblicata dal 1919 al 1943, composta da 11 volumi suddivisi per le varie annate. Allegato l indice analitico per una rapida ricerca degli argomenti. Questa interessante raccolta comprende studi sulla filatelia che hanno fatto epoca scritti dai Diena, Rivolta, Fiecchi, ecc., il servizio novità di allora con le riproduzioni dei francobolli che a quei tempi erano cronaca ed ora sono appetibili pezzi da collezione, articoli sulle varietà, sulle falsificazioni, sulle cronache inerenti i vari congressi filatelici, sulle grandi esposizioni, sui circoli, sulla Federazione Filatelica Italiana (THE PHILATELIC COURIER - Anastatic reprint of the famous magazine published from 1919 to 1943, composed by 11 volumes divided into the different years. New analytical index to facilitate research of the subjects. Interesting collection of the studies on philately which were a landmark written by authors such as Diena, Rivolta, Fiecchi, etc.; the novelty service ot that time with the reproductions of the postage stamps which were then novelties and now attractive collection items; articles on varieties, forgeries, reports on philatelic meetings, on great exhibitions, on clubs, on the Federazione Filatelica Italiana-Italian Philatelic Society) - 11 voll. - 6.000 pp. - ill. b/n - ril. in similpelle verde con iscrizioni in oro - ed. 1987 - in italiano - Paolo Vaccari Editore. TESTO ESAURITO. COPIA NUOVA. LOTTO VOLUMINOSO 1457 (base euro 30,00 - realizzo euro 100,00) VACCARI MAGAZINE - n.2 - novembre 1989. NUMERO ESAURITO * * * * * * * * * * * * Come di consueto alle aste Vaccari, all acquirente NON vengono addebitate le commissioni sull acquisto. La redazione è disponibile per ulteriori informazioni e per l invio di immagini ad alta risoluzione su richiesta.

s.r.l. via M.Buonarroti 46-41058 Vignola (MO) tel. (+39) 059 771 251-764 106 - fax (+39) 059 760 157 E-mail: info@vaccari.it - Internet: www.vaccari.it REALIZZI VENDITA ALL ASTA CATALOGO 72-31 marzo 2007 I lotti che hanno avuto più offerte dello stesso importo sono stati aggiudicati all ordine giunto per primo I lotti che non compaiono nell elenco risultano INVENDUTI e sono disponibili al prezzo base al sito www.vaccari.it 1 30,00 45,00 2 50,00 60,00 3 100,00 110,00 4 100,00 190,00 5 100,00 145,00 6 100,00 160,00 7 100,00 160,00 8 100,00 305,00 9 50,00 180,00 10 30,00 40,00 11 30,00 30,00 12 30,00 55,00 13 Off.Libera 260,00 14 Off.Libera 430,00 15 Off.Libera 40,00 16 100,00 120,00 17 Off.Libera 10,00 18 40,00 70,00 19 Off.Libera 15,00 20 Off.Libera 75,00 21 Off.Libera 55,00 22 Off.Libera 25,00 23 Off.Libera 6,00 24 Off.Libera 140,00 25 Off.Libera 45,00 26 180,00 260,00 27 50,00 65,00 28 50,00 240,00 29 100,00 200,00 30 50,00 65,00 31 150,00 170,00 32 50,00 50,00 33 30,00 100,00 34 30,00 60,00 35 30,00 42,00 36 Off.Libera 50,00 37 30,00 65,00 38 70,00 420,00 39 Off.Libera 50,00 40 30,00 90,00 41 LOTTO RITIRATO 42 LOTTO RITIRATO 43 LOTTO RITIRATO 44 200,00 330,00 45 100,00 120,00 46 100,00 500,00 47 50,00 50,00 48 30,00 30,00 49 40,00 40,00 50 10,00 25,00 51 80,00 170,00 53 30,00 50,00 54 40,00 40,00 56 50,00 110,00 57 50,00 90,00 58 50,00 80,00 59 30,00 95,00 60 50,00 160,00 61 50,00 85,00 62 60,00 110,00 63 100,00 650,00 64 150,00 180,00 65 250,00 320,00 66 170,00 260,00 67 50,00 55,00 68 300,00 440,00 69 70,00 115,00 70 50,00 90,00 Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo 71 60,00 110,00 72 60,00 110,00 73 50,00 55,00 74 60,00 80,00 75 35,00 160,00 76 200,00 420,00 77 50,00 95,00 78 30,00 210,00 79 50,00 75,00 80 60,00 170,00 81 30,00 35,00 82 60,00 70,00 83 35,00 100,00 84 15,00 27,00 85 30,00 110,00 86 50,00 95,00 87 150,00 800,00 88 50,00 85,00 89 50,00 140,00 90 50,00 55,00 91 40,00 45,00 92 50,00 380,00 93 100,00 100,00 94 40,00 85,00 95 80,00 95,00 96 30,00 55,00 97 150,00 370,00 98 60,00 60,00 99 35,00 85,00 100 50,00 110,00 101 100,00 160,00 103 20,00 25,00 104 100,00 110,00 105 50,00 50,00 106 70,00 70,00 107 30,00 45,00 108 10,00 13,00 109 750,00 1.050,00 110 1.000,00 1.400,00 111 450,00 550,00 112 150,00 170,00 113 130,00 130,00 114 250,00 300,00 115 550,00 670,00 116 150,00 200,00 117 60,00 100,00 118 200,00 250,00 119 300,00 300,00 120 100,00 140,00 121 300,00 700,00 122 150,00 150,00 123 150,00 180,00 124 250,00 280,00 125 450,00 650,00 126 100,00 100,00 127 250,00 470,00 128 150,00 200,00 129 200,00 250,00 130 130,00 130,00 131 250,00 400,00 132 100,00 140,00 133 400,00 400,00 134 150,00 150,00 135 100,00 100,00 137 300,00 330,00 138 100,00 180,00 139 300,00 300,00 140 250,00 270,00 141 70,00 260,00 142 300,00 1.050,00 143 100,00 700,00 144 300,00 500,00 145 45.000,00 45.000,00 147 400,00 420,00 148 300,00 300,00 149 300,00 380,00 150 300,00 400,00 151 250,00 270,00 152 60,00 190,00 153 320,00 340,00 154 70,00 160,00 155 600,00 750,00 156 100,00 140,00 157 400,00 400,00 158 900,00 1.100,00 159 3.000,00 3.000,00 160 700,00 1.000,00 162 6.000,00 6.000,00 163 100,00 275,00 165 120,00 185,00 166 50,00 55,00 167 200,00 290,00 169 750,00 2.200,00 170 400,00 800,00 171 50,00 80,00 172 30,00 30,00 174 150,00 180,00 175 130,00 180,00 176 100,00 110,00 179 150,00 150,00 180 2.000,00 2.700,00 181 300,00 300,00 182 900,00 900,00 184 70,00 280,00 185 30,00 65,00 186 180,00 180,00 187 100,00 140,00 189 300,00 320,00 190 230,00 270,00 191 200,00 250,00 192 270,00 270,00 193 140,00 200,00 194 300,00 370,00 195 70,00 100,00 196 1.400,00 1.400,00 197 75,00 120,00 198 70,00 150,00 199 60,00 70,00 200 100,00 145,00 201 50,00 70,00 202 50,00 100,00 204 70,00 110,00 205 50,00 220,00 206 400,00 550,00 207 230,00 260,00 208 150,00 350,00 209 5.000,00 5.500,00 210 300,00 300,00 211 400,00 600,00 212 70,00 120,00 213 70,00 230,00 214 120,00 400,00 215 150,00 170,00 216 100,00 110,00 217 1.100,00 1.200,00 218 50,00 150,00 219 200,00 200,00 220 250,00 280,00 221 1.300,00 1.300,00 222 350,00 350,00 223 170,00 170,00 224 250,00 440,00 225 250,00 370,00 226 350,00 490,00 227 600,00 600,00 228 300,00 1.000,00 229 400,00 400,00 230 120,00 120,00 231 350,00 460,00 232 Off.Libera 70,00 233 Off.Libera 180,00 234 Off.Libera 140,00 235 100,00 180,00 236 200,00 290,00 237 60,00 220,00 238 100,00 1.900,00 239 Off.Libera 1.900,00 240 350,00 560,00 241 Off.Libera 160,00 242 140,00 3.100,00 243 100,00 110,00 244 180,00 2.000,00 245 1.000,00 4.500,00 246 900,00 1.150,00 247 600,00 600,00 248 105,00 105,00 249 400,00 400,00 250 1.500,00 1.500,00 251 375,00 420,00 252 120,00 140,00 253 300,00 350,00 254 200,00 520,00 255 160,00 210,00 256 250,00 270,00 257 330,00 360,00 258 200,00 210,00 259 140,00 180,00 260 500,00 570,00 261 650,00 700,00 262 200,00 260,00 263 2.400,00 2.500,00 264 60,00 110,00 265 750,00 1.600,00 266 350,00 570,00 267 250,00 320,00 268 150,00 200,00 269 600,00 2.800,00 270 300,00 380,00 271 200,00 280,00 272 25,00 200,00 273 250,00 420,00 274 250,00 370,00 275 60,00 130,00 277 100,00 180,00 278 300,00 570,00 279 60,00 95,00 280 30,00 45,00 281 1.200,00 1.700,00 282 150,00 260,00 283 100,00 240,00 284 200,00 220,00 285 Off.Libera 85,00 286 1.300,00 3.200,00 287 1.350,00 1.350,00 288 100,00 160,00 289 200,00 320,00 290 85,00 155,00 291 500,00 520,00 292 150,00 150,00 293 375,00 900,00 294 600,00 650,00 295 120,00 140,00 296 180,00 200,00 297 100,00 100,00 298 120,00 120,00 299 120,00 120,00 301 2.300,00 2.600,00 302 800,00 800,00 303 100,00 100,00 305 1.300,00 1.600,00 306 300,00 300,00 307 150,00 153,00 308 180,00 180,00 309 500,00 1.100,00 310 3.000,00 3.000,00 311 120,00 140,00 312 2.000,00 2.000,00 313 120,00 190,00 314 50,00 55,00 315 130,00 200,00 316 100,00 280,00 317 90,00 100,00 318 1.300,00 1.300,00 319 600,00 1.600,00 320 600,00 600,00 321 70,00 80,00 322 450,00 450,00 323 1.700,00 1.700,00 324 50,00 50,00 325 150,00 400,00 327 30,00 35,00 328 150,00 200,00 329 120,00 300,00 330 60,00 90,00 331 300,00 400,00 332 900,00 900,00 333 400,00 400,00 334 600,00 600,00 335 900,00 1.100,00 336 600,00 700,00 337 260,00 350,00 338 1.300,00 1.400,00 339 100,00 110,00 340 9.500,00 14.000,00 341 900,00 1.050,00 342 500,00 500,00 343 180,00 190,00 344 240,00 300,00 345 200,00 260,00 346 1.200,00 1.350,00 347 200,00 250,00 348 700,00 870,00 349 600,00 660,00 350 70,00 85,00 351 550,00 550,00 352 1.500,00 1.500,00 353 1.600,00 1.600,00 354 300,00 300,00 356 100,00 310,00 357 100,00 100,00 358 100,00 400,00 359 100,00 420,00 Pag.1

Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo 360 50,00 100,00 361 20,00 35,00 362 950,00 1.150,00 363 900,00 1.350,00 364 100,00 110,00 365 80,00 150,00 366 350,00 360,00 367 400,00 410,00 368 200,00 210,00 369 200,00 300,00 370 30,00 35,00 371 140,00 150,00 372 30,00 30,00 373 200,00 650,00 374 250,00 300,00 375 250,00 420,00 376 100,00 110,00 377 75,00 120,00 378 150,00 320,00 379 250,00 900,00 380 150,00 250,00 381 30,00 60,00 382 60,00 460,00 383 300,00 300,00 384 1.200,00 1.300,00 386 50,00 100,00 389 100,00 140,00 390 25,00 25,00 391 160,00 175,00 392 300,00 320,00 393 150,00 150,00 395 120,00 200,00 396 80,00 110,00 397 100,00 160,00 398 100,00 180,00 399 190,00 190,00 400 200,00 200,00 401 80,00 125,00 402 40,00 60,00 403 30,00 30,00 405 100,00 200,00 407 300,00 350,00 408 80,00 180,00 409 50,00 60,00 410 1.000,00 1.000,00 411 Off.Libera 155,00 412 120,00 130,00 413 300,00 300,00 414 200,00 210,00 415 270,00 270,00 416 450,00 500,00 417 100,00 250,00 418 80,00 200,00 419 100,00 180,00 420 100,00 150,00 421 140,00 200,00 422 80,00 160,00 423 70,00 200,00 424 50,00 85,00 425 950,00 950,00 426 50,00 50,00 427 100,00 300,00 428 100,00 150,00 429 150,00 150,00 430 1.000,00 1.300,00 431 500,00 500,00 432 500,00 550,00 433 30,00 60,00 434 100,00 110,00 435 40,00 90,00 436 300,00 320,00 439 300,00 400,00 440 300,00 440,00 441 150,00 180,00 442 300,00 320,00 443 100,00 100,00 444 100,00 110,00 445 50,00 180,00 446 60,00 75,00 448 100,00 200,00 449 120,00 120,00 450 60,00 90,00 451 50,00 50,00 452 700,00 1.000,00 453 170,00 170,00 455 30,00 70,00 456 60,00 80,00 457 2.000,00 2.800,00 458 750,00 1.200,00 459 20,00 40,00 460 165,00 250,00 461 150,00 270,00 462 270,00 400,00 463 70,00 70,00 464 70,00 85,00 465 35,00 190,00 466 200,00 280,00 467 80,00 80,00 468 220,00 300,00 469 50,00 80,00 470 200,00 220,00 471 300,00 515,00 472 60,00 115,00 473 30,00 75,00 474 100,00 200,00 475 LOTTO RITIRATO 476 100,00 120,00 477 40,00 70,00 478 60,00 65,00 479 60,00 95,00 480 40,00 40,00 481 70,00 85,00 482 120,00 160,00 484 80,00 80,00 486 50,00 50,00 487 60,00 75,00 488 50,00 50,00 490 50,00 50,00 491 100,00 300,00 492 50,00 80,00 493 100,00 150,00 494 100,00 160,00 495 50,00 90,00 496 30,00 40,00 497 20,00 80,00 498 70,00 130,00 500 50,00 105,00 501 40,00 100,00 502 5.300,00 5.750,00 503 200,00 420,00 504 Off.Libera 80,00 505 80,00 80,00 506 50,00 55,00 508 300,00 330,00 509 300,00 490,00 510 145,00 270,00 511 620,00 1.100,00 512 100,00 130,00 513 60,00 210,00 514 30,00 40,00 515 160,00 400,00 516 300,00 680,00 517 50,00 70,00 518 40,00 135,00 519 50,00 100,00 520 50,00 85,00 521 300,00 400,00 522 200,00 250,00 523 500,00 800,00 524 30,00 95,00 525 30,00 100,00 526 70,00 100,00 527 35,00 50,00 528 20,00 30,00 529 Off.Libera 25,00 530 Off.Libera 35,00 531 20,00 110,00 532 20,00 75,00 533 1.000,00 2.100,00 534 200,00 300,00 535 300,00 500,00 536 105,00 190,00 537 60,00 110,00 538 50,00 50,00 540 40,00 100,00 541 200,00 320,00 542 90,00 220,00 543 200,00 340,00 544 460,00 780,00 545 250,00 420,00 546 80,00 130,00 547 90,00 150,00 548 250,00 300,00 549 150,00 165,00 550 100,00 230,00 551 60,00 140,00 552 1.000,00 1.800,00 553 100,00 270,00 554 50,00 125,00 555 175,00 215,00 556 80,00 110,00 557 80,00 95,00 558 120,00 170,00 559 120,00 170,00 560 170,00 280,00 561 270,00 270,00 563 540,00 540,00 564 50,00 90,00 565 30,00 105,00 566 70,00 160,00 567 130,00 160,00 568 100,00 100,00 569 50,00 65,00 570 80,00 100,00 571 100,00 115,00 572 500,00 500,00 573 60,00 225,00 574 100,00 100,00 575 50,00 65,00 576 50,00 50,00 577 30,00 36,00 578 50,00 85,00 579 50,00 65,00 580 100,00 220,00 581 150,00 200,00 582 185,00 185,00 583 440,00 440,00 584 340,00 390,00 585 380,00 430,00 586 50,00 120,00 587 480,00 490,00 588 300,00 300,00 589 40,00 40,00 590 200,00 250,00 591 170,00 210,00 593 100,00 260,00 594 70,00 75,00 595 170,00 170,00 596 100,00 250,00 597 40,00 110,00 598 900,00 900,00 602 250,00 250,00 603 70,00 110,00 604 220,00 1.000,00 605 40,00 150,00 606 150,00 150,00 607 15,00 30,00 608 100,00 100,00 609 20,00 20,00 610 100,00 110,00 611 800,00 1.500,00 612 700,00 900,00 613 60,00 120,00 614 50,00 115,00 615 100,00 160,00 616 170,00 170,00 617 40,00 150,00 618 60,00 60,00 619 250,00 280,00 620 20,00 45,00 621 20,00 40,00 622 200,00 220,00 623 100,00 130,00 625 480,00 480,00 627 2.000,00 2.050,00 628 200,00 280,00 629 175,00 185,00 630 330,00 350,00 631 100,00 280,00 632 30,00 60,00 633 20,00 80,00 635 60,00 67,00 636 50,00 85,00 637 30,00 60,00 639 30,00 55,00 640 60,00 75,00 642 50,00 50,00 643 70,00 80,00 645 100,00 150,00 646 50,00 150,00 647 2.000,00 2.000,00 648 50,00 150,00 649 200,00 500,00 650 70,00 175,00 651 140,00 300,00 652 50,00 65,00 653 80,00 150,00 654 30,00 45,00 656 1.000,00 2.500,00 657 100,00 150,00 658 220,00 480,00 659 70,00 260,00 660 700,00 1.020,00 661 50,00 80,00 662 20,00 20,00 667 120,00 180,00 668 270,00 370,00 670 750,00 750,00 671 220,00 220,00 672 400,00 400,00 674 300,00 480,00 675 50,00 150,00 676 20,00 35,00 677 250,00 340,00 678 200,00 200,00 680 Off.Libera 65,00 681 100,00 150,00 682 100,00 350,00 683 Off.Libera 35,00 684 60,00 130,00 685 40,00 40,00 686 30,00 40,00 687 230,00 305,00 688 140,00 170,00 689 300,00 1.400,00 690 30,00 70,00 691 10,00 55,00 692 50,00 110,00 693 40,00 60,00 694 40,00 120,00 695 100,00 150,00 696 30,00 150,00 697 50,00 130,00 698 50,00 85,00 699 200,00 200,00 700 50,00 110,00 701 50,00 80,00 702 10,00 50,00 703 20,00 50,00 704 45,00 60,00 705 100,00 220,00 706 50,00 90,00 707 40,00 60,00 708 20,00 40,00 709 100,00 180,00 710 5.000,00 24.000,00 711 50,00 90,00 712 20,00 60,00 713 50,00 100,00 714 20,00 100,00 715 50,00 100,00 716 250,00 250,00 717 150,00 160,00 718 4.000,00 10.500,00 720 100,00 160,00 721 20,00 100,00 722 50,00 80,00 723 20,00 40,00 724 20,00 50,00 727 10,00 30,00 728 300,00 340,00 729 30,00 50,00 730 20,00 50,00 731 80,00 100,00 732 LOTTO RITIRATO 733 LOTTO RITIRATO 734 50,00 80,00 735 200,00 210,00 736 500,00 500,00 737 150,00 170,00 739 LOTTO RITIRATO 740 150,00 150,00 741 60,00 105,00 742 20,00 70,00 743 50,00 95,00 745 30,00 60,00 747 LOTTO RITIRATO 748 LOTTO RITIRATO 749 LOTTO RITIRATO 750 LOTTO RITIRATO 751 200,00 200,00 752 1.600,00 3.700,00 753 300,00 300,00 755 LOTTO RITIRATO 756 LOTTO RITIRATO 757 50,00 100,00 758 200,00 220,00 759 500,00 1.250,00 760 100,00 130,00 765 500,00 960,00 766 50,00 100,00 767 100,00 100,00 768 100,00 120,00 769 1.600,00 2.900,00 771 50,00 80,00 772 1.500,00 1.500,00 777 250,00 250,00 784 150,00 150,00 785 150,00 170,00 790 200,00 510,00 793 LOTTO RITIRATO 794 100,00 150,00 795 180,00 250,00 796 100,00 170,00 797 300,00 300,00 798 100,00 160,00 799 1.000,00 1.400,00 803 50,00 75,00 804 30,00 50,00 805 50,00 120,00 806 20,00 50,00 807 30,00 50,00 808 100,00 260,00 809 60,00 65,00 810 85,00 130,00 Pag.2

Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo 811 60,00 85,00 812 500,00 500,00 813 1.100,00 1.250,00 814 270,00 350,00 815 120,00 400,00 816 220,00 250,00 817 100,00 123,00 818 50,00 90,00 819 50,00 65,00 820 200,00 200,00 821 900,00 1.000,00 822 70,00 100,00 823 500,00 1.150,00 824 100,00 120,00 825 30,00 50,00 826 60,00 110,00 827 800,00 900,00 828 600,00 750,00 829 70,00 160,00 830 200,00 225,00 831 150,00 300,00 832 100,00 270,00 833 20,00 70,00 834 50,00 95,00 835 80,00 80,00 836 60,00 100,00 837 3.000,00 18.500,00 838 80,00 100,00 839 100,00 130,00 841 100,00 160,00 842 60,00 130,00 843 70,00 180,00 844 70,00 100,00 845 180,00 190,00 846 40,00 95,00 847 60,00 120,00 848 140,00 160,00 849 60,00 90,00 850 660,00 1.200,00 851 120,00 120,00 852 150,00 150,00 853 50,00 65,00 854 50,00 75,00 855 50,00 95,00 856 60,00 360,00 857 500,00 1.750,00 858 100,00 280,00 859 20,00 45,00 860 20,00 75,00 861 Off.Libera 35,00 862 200,00 2.250,00 863 80,00 300,00 865 60,00 100,00 866 80,00 140,00 867 100,00 120,00 869 100,00 120,00 870 80,00 120,00 871 60,00 60,00 872 75,00 75,00 873 130,00 180,00 874 40,00 50,00 875 100,00 130,00 876 150,00 150,00 877 70,00 125,00 878 70,00 100,00 879 70,00 90,00 880 100,00 130,00 881 200,00 200,00 882 300,00 350,00 883 100,00 120,00 884 50,00 62,00 885 80,00 130,00 886 150,00 230,00 888 50,00 65,00 889 60,00 75,00 890 75,00 125,00 891 30,00 40,00 894 100,00 540,00 895 50,00 50,00 896 140,00 170,00 897 100,00 300,00 898 100,00 560,00 899 100,00 360,00 900 50,00 65,00 901 80,00 90,00 902 100,00 505,00 903 70,00 80,00 904 30,00 75,00 905 275,00 360,00 906 275,00 300,00 907 400,00 420,00 908 100,00 150,00 909 700,00 1.000,00 910 300,00 420,00 911 70,00 85,00 912 9.000,00 9.000,00 914 100,00 170,00 915 100,00 210,00 916 40,00 45,00 917 150,00 215,00 919 400,00 1.250,00 920 130,00 260,00 921 60,00 135,00 922 250,00 430,00 923 100,00 340,00 924 50,00 110,00 925 50,00 160,00 926 50,00 85,00 927 50,00 180,00 928 650,00 930,00 929 600,00 1.350,00 930 400,00 1.450,00 931 100,00 300,00 932 1.600,00 1.600,00 933 110,00 150,00 934 100,00 300,00 935 200,00 290,00 936 100,00 4.100,00 937 100,00 260,00 938 70,00 650,00 939 250,00 750,00 940 60,00 110,00 941 60,00 130,00 942 1.000,00 1.200,00 943 100,00 160,00 944 5.600,00 13.000,00 945 130,00 1.250,00 946 150,00 330,00 947 100,00 370,00 948 250,00 350,00 949 80,00 180,00 950 80,00 160,00 951 300,00 1.300,00 952 60,00 110,00 953 1.250,00 1.700,00 954 700,00 2.000,00 955 100,00 100,00 957 350,00 350,00 958 300,00 900,00 959 30,00 210,00 960 1.600,00 4.000,00 961 50,00 85,00 962 150,00 150,00 963 70,00 150,00 964 50,00 85,00 965 70,00 90,00 966 50,00 85,00 967 30,00 30,00 968 100,00 220,00 969 700,00 700,00 970 80,00 100,00 973 580,00 600,00 974 200,00 650,00 976 70,00 110,00 977 35,00 60,00 978 30,00 65,00 979 100,00 100,00 980 100,00 270,00 981 30,00 60,00 982 100,00 100,00 984 180,00 190,00 986 220,00 240,00 987 80,00 95,00 988 170,00 210,00 990 50,00 80,00 992 100,00 230,00 993 400,00 750,00 994 150,00 150,00 995 40,00 60,00 996 30,00 45,00 997 300,00 900,00 998 30,00 110,00 1000 100,00 130,00 1001 200,00 480,00 1004 80,00 150,00 1006 400,00 470,00 1007 1.250,00 1.450,00 1008 1.400,00 2.300,00 1009 180,00 250,00 1010 Off.Libera 15,00 1011 30,00 65,00 1012 360,00 360,00 1015 90,00 105,00 1016 100,00 110,00 1017 50,00 110,00 1018 50,00 75,00 1019 30,00 50,00 1020 60,00 70,00 1021 300,00 350,00 1024 220,00 500,00 1028 50,00 55,00 1029 60,00 70,00 1030 LOTTO RITIRATO 1031 400,00 400,00 1032 300,00 310,00 1033 70,00 90,00 1034 350,00 350,00 1035 300,00 800,00 1036 100,00 230,00 1037 340,00 350,00 1038 250,00 490,00 1039 400,00 750,00 1040 250,00 330,00 1041 700,00 700,00 1042 250,00 250,00 1043 400,00 400,00 1044 330,00 680,00 1045 240,00 650,00 1046 150,00 160,00 1047 200,00 200,00 1048 100,00 270,00 1049 120,00 210,00 1050 10,00 20,00 1051 300,00 500,00 1052 50,00 55,00 1053 100,00 125,00 1054 80,00 95,00 1055 150,00 150,00 1056 Off.Libera 40,00 1057 100,00 135,00 1058 200,00 250,00 1059 270,00 300,00 1060 300,00 430,00 1061 300,00 300,00 1062 100,00 145,00 1063 70,00 950,00 1064 80,00 90,00 1065 600,00 850,00 1066 150,00 200,00 1067 50,00 80,00 1068 110,00 250,00 1069 80,00 200,00 1070 30,00 40,00 1071 30,00 260,00 1072 40,00 80,00 1073 150,00 260,00 1074 50,00 80,00 1075 25,00 50,00 1077 40,00 90,00 1078 70,00 120,00 1079 40,00 45,00 1080 30,00 130,00 1082 1.250,00 1.280,00 1083 800,00 880,00 1084 1.000,00 1.050,00 1085 1.250,00 1.250,00 1086 100,00 210,00 1087 120,00 150,00 1088 200,00 600,00 1089 60,00 190,00 1090 80,00 150,00 1091 200,00 400,00 1092 500,00 800,00 1093 100,00 210,00 1094 500,00 700,00 1095 100,00 170,00 1096 75,00 85,00 1097 1.600,00 1.600,00 1098 50,00 140,00 1099 300,00 520,00 1100 500,00 970,00 1101 100,00 110,00 1102 150,00 210,00 1103 100,00 130,00 1104 150,00 260,00 1105 220,00 230,00 1106 180,00 180,00 1107 500,00 500,00 1109 125,00 170,00 1110 3.800,00 3.900,00 1111 800,00 1.700,00 1112 1.400,00 2.000,00 1113 900,00 1.150,00 1114 100,00 150,00 1116 100,00 200,00 1117 200,00 500,00 1118 250,00 1.000,00 1119 50,00 100,00 1120 300,00 300,00 1121 100,00 160,00 1122 200,00 400,00 1123 100,00 190,00 1124 50,00 160,00 1125 500,00 650,00 1126 150,00 200,00 1128 150,00 160,00 1130 200,00 215,00 1132 9.000,00 9.200,00 1133 250,00 250,00 1134 100,00 190,00 1135 300,00 850,00 1136 80,00 170,00 1137 100,00 180,00 1138 100,00 180,00 1139 100,00 140,00 1140 100,00 140,00 1141 600,00 600,00 1142 150,00 210,00 1143 100,00 110,00 1144 600,00 800,00 1145 Off.Libera 160,00 1147 300,00 330,00 1150 360,00 450,00 1152 220,00 261,00 1153 1.000,00 1.200,00 1154 210,00 250,00 1155 600,00 850,00 1156 300,00 380,00 1157 100,00 100,00 1158 300,00 300,00 1159 600,00 750,00 1160 50,00 75,00 1161 60,00 75,00 1162 100,00 150,00 1163 250,00 280,00 1164 740,00 900,00 1166 200,00 400,00 1167 60,00 90,00 1168 50,00 230,00 1170 150,00 320,00 1171 700,00 1.450,00 1172 30,00 150,00 1173 30,00 55,00 1174 50,00 160,00 1175 50,00 160,00 1176 300,00 420,00 1177 150,00 230,00 1178 300,00 460,00 1179 200,00 600,00 1180 270,00 350,00 1181 150,00 220,00 1187 150,00 500,00 1188 100,00 450,00 1189 100,00 250,00 1190 600,00 700,00 1191 130,00 150,00 1192 70,00 100,00 1193 70,00 100,00 1194 100,00 200,00 1195 50,00 140,00 1196 100,00 170,00 1197 50,00 140,00 1198 70,00 95,00 1199 70,00 135,00 1200 300,00 300,00 1201 100,00 200,00 1202 150,00 250,00 1203 100,00 150,00 1204 100,00 160,00 1205 100,00 160,00 1206 330,00 800,00 1207 150,00 170,00 1208 50,00 300,00 1209 50,00 220,00 1210 100,00 300,00 1211 50,00 110,00 1212 100,00 130,00 1213 100,00 140,00 1214 300,00 315,00 1215 300,00 470,00 1216 50,00 110,00 1217 250,00 270,00 1218 375,00 380,00 1219 100,00 160,00 1220 100,00 130,00 1221 100,00 220,00 1222 300,00 390,00 1223 100,00 300,00 1224 250,00 350,00 1225 400,00 885,00 1226 200,00 480,00 1227 200,00 490,00 1228 300,00 440,00 1229 70,00 95,00 1230 1.750,00 2.100,00 1231 500,00 750,00 1232 120,00 150,00 1233 200,00 460,00 1234 130,00 160,00 1235 130,00 180,00 1236 1.000,00 1.350,00 1237 100,00 340,00 1238 230,00 700,00 1239 Off.Libera 83,00 1240 1.000,00 1.300,00 Pag.3

Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo Lotto Base Realizzo 1241 1.000,00 1.050,00 1242 100,00 240,00 1243 100,00 320,00 1244 80,00 160,00 1245 300,00 650,00 1246 200,00 530,00 1247 500,00 1.100,00 1248 200,00 250,00 1249 100,00 180,00 1250 300,00 400,00 1251 Off.Libera 80,00 1252 250,00 420,00 1253 600,00 600,00 1254 300,00 520,00 1255 100,00 234,00 1256 Off.Libera 110,00 1257 20,00 30,00 1258 15,00 37,00 1261 30,00 80,00 1262 15,00 60,00 1263 15,00 30,00 1264 15,00 55,00 1265 15,00 52,00 1266 30,00 75,00 1267 100,00 150,00 1268 15,00 45,00 1269 100,00 120,00 1270 15,00 55,00 1271 20,00 55,00 1272 20,00 50,00 1273 20,00 55,00 1274 20,00 55,00 1275 20,00 75,00 1276 20,00 90,00 1279 15,00 20,00 1280 10,00 12,00 1281 15,00 50,00 1282 10,00 10,00 1283 15,00 20,00 1285 5,00 15,00 1286 15,00 22,00 1287 10,00 37,00 1288 20,00 65,00 1289 10,00 10,00 1290 40,00 75,00 1291 15,00 30,00 1292 10,00 20,00 1293 8,00 18,00 1294 5,00 10,00 1296 10,00 10,00 1297 20,00 50,00 1299 10,00 28,00 1301 10,00 42,00 1302 20,00 95,00 1303 10,00 12,00 1304 25,00 35,00 1305 20,00 35,00 1306 25,00 27,00 1309 15,00 20,00 1310 10,00 15,00 1311 15,00 35,00 1312 30,00 40,00 1314 25,00 32,00 1315 25,00 80,00 1317 450,00 1.620,00 1318 150,00 420,00 1319 30,00 75,00 1320 50,00 70,00 1321 30,00 130,00 1322 30,00 80,00 1323 250,00 360,00 1324 50,00 95,00 1325 40,00 65,00 1326 15,00 20,00 1327 30,00 55,00 1328 10,00 25,00 1329 80,00 170,00 1331 10,00 10,00 1332 50,00 80,00 1333 50,00 70,00 1335 10,00 25,00 1336 20,00 30,00 1337 20,00 35,00 1338 20,00 36,00 1339 10,00 12,00 1340 15,00 25,00 1341 25,00 35,00 1342 15,00 25,00 1343 50,00 80,00 1344 25,00 32,00 1345 25,00 35,00 1346 50,00 110,00 1348 20,00 30,00 1349 30,00 40,00 1350 20,00 30,00 1351 15,00 60,00 1352 20,00 35,00 1353 25,00 110,00 1354 40,00 95,00 1356 30,00 30,00 1357 20,00 25,00 1358 15,00 35,00 1359 60,00 130,00 1360 60,00 70,00 1361 30,00 40,00 1362 50,00 95,00 1364 50,00 50,00 1365 80,00 110,00 1366 100,00 180,00 1368 25,00 25,00 1369 35,00 85,00 1370 120,00 240,00 1371 120,00 220,00 1372 250,00 570,00 1373 25,00 32,00 1374 30,00 50,00 1375 50,00 140,00 1376 40,00 240,00 1377 15,00 40,00 1378 20,00 20,00 1379 20,00 50,00 1380 20,00 48,00 1381 150,00 150,00 1382 40,00 100,00 1384 40,00 70,00 1385 15,00 35,00 1386 10,00 20,00 1387 40,00 50,00 1388 50,00 80,00 1390 200,00 480,00 1391 60,00 160,00 1392 50,00 140,00 1393 50,00 140,00 1394 40,00 135,00 1395 15,00 18,00 1396 20,00 50,00 1397 10,00 20,00 1398 15,00 40,00 1399 10,00 20,00 1400 10,00 11,00 1401 15,00 58,00 1402 20,00 40,00 1404 15,00 30,00 1405 15,00 27,00 1406 15,00 30,00 1407 15,00 20,00 1408 30,00 90,00 1409 40,00 125,00 1410 20,00 35,00 1411 50,00 100,00 1412 25,00 45,00 1413 50,00 60,00 1414 25,00 40,00 1417 35,00 45,00 1418 10,00 45,00 1421 40,00 45,00 1422 20,00 50,00 1423 20,00 35,00 1424 30,00 50,00 1425 30,00 30,00 1426 40,00 50,00 1427 60,00 80,00 1428 200,00 200,00 1429 30,00 45,00 1430 50,00 135,00 1432 40,00 80,00 1433 50,00 95,00 1434 300,00 300,00 1436 50,00 250,00 1437 30,00 70,00 1438 40,00 90,00 1439 25,00 31,00 1441 10,00 25,00 1442 15,00 20,00 1443 LOTTO RITIRATO 1444 30,00 45,00 1447 300,00 350,00 1448 350,00 550,00 1449 50,00 140,00 1450 350,00 550,00 1451 50,00 90,00 1453 200,00 350,00 1454 50,00 95,00 1455 300,00 360,00 1456 20,00 50,00 1457 30,00 100,00 1458 30,00 60,00 1459 30,00 85,00 1460 30,00 30,00 1461 30,00 30,00 1462 30,00 30,00 Numero lotti in asta: 1.446 (filatelia: 1.241 - letteratura: 205) Numero lotti venduti: 1.285 (filatelia: 1.111 - letteratura: 174) Percentuale lotti venduti: 88,9% (filatelia: 89,5% - letteratura: 84,9%) Incremento percentuale medio sul prezzo base: 55,3% (filatelia: 54,4% - letteratura: 95,3%) Durata dell asta: 8 ore e 30 minuti (filatelia: 7 ore e 40 minuti - letteratura: 50 minuti) Durata media del lotto: 21 secondi (filatelia: 22 secondi - letteratura: 15 secondi) Totale acquirenti in sala e per corrispondenza: 394 Percentuale di acquisto in sala rispetto alla corrispondenza (42% sul numero dei lotti - 51,3% sul valore del venduto) Pag.4