Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola
In copertina: Ritratto di Giovanni Pico della Mirandola, da Cristofano dell'altissimo, Galleria degli Uffizi, Firenze
Asta di opere di Arte Contemporanea per il terremoto dell'emilia Romagna L'intero ricavato sarà devoluto per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola - Mirandola (MO) Martedì 2 ottobre 2012 ore 18 aperitivo di benvenuto ore 19 asta a seguire cocktail offerto da PARMA & CO, Milano Esposizione aperta al pubblico: Martedì 2 ottobre ore 10-13; 14-18 Sotheby s Palazzo Broggi via Broggi 19 20129 Milano
Per informazioni, offerte scritte e telefoniche milan.office@sothebys.com Ritiro opere: al termine dell asta e mercoledì 3 ottobre ore 10-13 presso Sotheby s via Broggi 19, Milano Per info: + 39 02 295 001 Sotheby s non applica i diritti d asta sulle opere in catalogo Per le fotografie: 2012 singoli autori Progetto grafico e impaginazione: LA TIGRE - www.latigre.net Stampa: Litopoliglotta Srl - Via P. Lomazzo 29 - Milano
Ringraziamenti Maino Benatti, Sindaco del Comune di Mirandola Stefano Boeri, Assessore alla Cultura Moda e Design del Comune di Milano Andrea Alibrandi Getulio Alviani Miquel Barceló Gianfranco Benedetti Daniela Bertazzoni Huma Bhabha Alberto Biasi Greg Bogin Agostino Bonalumi Fabrizio Bonalumi Botrans s.r.l. - Trasporti Internazionali Monica Bottani Clio Calvi Rudi Volpi Camillo Carmignani Enrico Castellani Sheba Chhachhi Billy Childish Michelle Coudray Paolo Curti Annamaria Gambuzzi Andrea Dell Asta S.I. San Fedele, Milano Gabriella Di Milia Bart Domburg Claudia Dwek Flavio Favelli Frama International srl Sergio Gambuzzi Riccardo Grassi Timothy Greenfield Sanders Emilio Isgrò KDS Kunst - und Druckservice Limited Khelif Abdellatif Autotrasporti Jannis Kounellis Maurizio Lanzetta Roberta Lietti Steven Lowe Cristina e Norma Mangione Antonio Maniscalco Elio Marchegiani Giorgio Marconi Pier Luigi Mariuz Piero Mascitti Jonathan Meese Alessandro Mendini Marco Meneguzzo Luisa Milani Massimo Minini Walter Molteni Fabio Montella Famiglia Niccoli, Parma Mario Nuciforo Mimmo Paladino Cristina Pariset Arnaldo Pomodoro Allegra Ravizza Andrea Redaelli Salvo Federico Sardella Franca e Cosima Scheggi Paolo Seno Spedart Srl, Servizi per l Arte Telò Mauro - Laboratorio Cornici Davide Tomaiuolo Damiano Urbani Vicentini Trasporti Veho Ltd - Shipping Renata Wirz E tutti coloro che hanno reso possibile la realizzazione di questo evento. ASSOCIAZIONE NAZIONALE GALLERIE D ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal
1 Getulio Alviani Superficie Tornita 2 ¼ di quadrato alluminio cm. 43,5 x 43,5 Firmato e datato 1965/72 sul retro Provenienza: dono dell artista 6
2 Domenico Bianchi Senza Titolo cera su fiberglass cm. 80 x 60 Eseguito nel 2006 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 7
3 Flavio Favelli Archivio (specchio) vetro colorato con cornice cm. 48 x 60 Firmato e datato 2010 sul retro Provenienza: dono dell artista 8
4 Emilio Isgrò Formiche Tedesche acrilico su libro di tela su legno cm. 45 x 63 Firmato e datato 2006 sul retro Provenienza: dono dell artista 9
5 Sheba Chhachhi Swara, Illuminated book lightbox in legno, stampa digitale su Duratrans (2 strati) cm. 62 x 104,5 x 17 Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 10
6 Miquel Barceló Sin Titulo acquaforte cm. 85 x 63 Firmato e numerato 21/22 Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 11
7 Remo Bianco Impronta 124A olio e foglia d argento su cartoncino cm. 113 x 122 Firmato sul retro Eseguito nel 1962 Provenienza: dono di Roberta Lietti, Como 12
8 Agostino Bonalumi Rosso tela estroflessa e acrilico cm. 50 x 40 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 13
9 Alberto Biasi Dinamica lamelle di pvc su legno cm. 42 x 20 x 3 Firmato e datato 1981 sul retro Provenienza: dono dell artista 14
10 Greg Bogin The not so distant future vernice poliuretanica su tela cm. 107 x 107 Firmato sul retro Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 15
11 Mauro Staccioli Senza Titolo cemento e ferro cm. 28,5 x 56 x 19,5 Firmato e numerato 5/5 Eseguito nel 1974 Provenienza: dono dell Archivio Mauro Staccioli 16
12 Paolo Scheggi Intersuperficie cartoni fustellati cm. 41,5 x 41,5 x 11 Firmato sul retro Eseguito nel 1969 Provenienza: dono di Franca e Cosima Scheggi 17
13 Billy Childish With Scout acquerello su carta cm. 33,5 x 22,5 Siglato Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 18
14 Francesco Clemente Untitled pastello su carta cm. 49,5 x 29,2 Firmato sul retro Eseguito nel 1983-84 Provenienza: dono di Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano 19
15 Jonathan Meese DU BIST DER ELEMENTAR DWILLI MENSN, ES IST KLAR, KLAR WIE DWILLI MENSN olio e acrilico su tela cm. 100,5 x 80,4 x 3,3 Siglato e datato 2012 Provenienza: dono dell artista 20
16 Huma Bhabha Untitled inchiostro su carta fotografica a colori cm. 30,5 x 21 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 21
17 Mimmo Paladino Euclide acquerello, matita e foglia d oro su carta cm. 58 x 76 Firmato e datato 2003 Provenienza: dono dell artista 22
18 Claudio Parmiggiani Senza titolo pastello su cartoncino nero e plexiglass cm. 52,5 x 40 x 7 Firmato Eseguito negli anni Ottanta Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 23
19 Salvo La Valle pennarelli su carta di giornale cm. 45 x 61,5 Firmato e datato 12 Provenienza: dono dell artista 24
20 Mimmo Rotella I cinque colori effaçage cm. 22 x 14,6 Firmato Eseguito nel 1972 Provenienza: dono di Mario Nuciforo 25
21 Arnaldo Pomodoro Sfera serigrafia stampata a cinque colori su carta Arches su similoro in foglia cm. 105,5 x 75 Firmato e numerato XV/XXV Eseguito nel 1964/99 Provenienza: dono dell artista 26
22 Pietro Consagra Trofeo bronzo cm. 24,5 x 26,5 x 1,5, es. XXVI / XXX Firmato Eseguito nel 1976 Provenienza: dono dell Archivio Pietro Consagra, Milano 27
23 Jannis Kounellis Senza Titolo ferro, litografia, manica di cappotto cm. 75 x 104 x 10 Firmato e numerato 23/25 sul retro Eseguito nel 2011 Provenienza: dono dell artista 28
24 Conrad Marca-Relli Senza Titolo collage di tela, acrilico e combustione su tela cm. 36,5 x 42 Firmato Eseguito nel 1973 ca. Provenienza: dono dell Archivio Marca-Relli, Parma 29
25 Timothy Greenfield Sanders Lou Reed fotografia a colori cm. 42,7 x 47 Firmato Eseguito nel 2000 Provenienza: dono dell artista 30
26 Bart Domburg Senza Titolo olio su tela cm. 150 x 200 Firmato sul retro Eseguito nel 2010 Provenienza: dono dell artista 31
27 Elio Marchegiani Grammature di non colore-nero-supporto lavagna-in cerchio con cerchio virtuale tecnica mista su lavagna cm. 74,5 x 74,5 Firmato e datato 1977 sul retro Provenienza: dono dell artista 32
28 Enrico Castellani Superficie rossa acrilico su tela estroflessa cm. 50 x 70 Firmato e datato 2007 sul retro Provenienza: dono dell artista 33
29 Alessandro Mendini Lassù (Collezione oggetti senza tempo, Alchimia) bronzo cm. 29 x 19,5 x 20 Firmato e datato 1983 Provenienza: dono dell artista 34
30 Fausto Melotti Scultura A (I Pendoli) acciaio inox cm. 40 x 15 x 8, es. 219/500 Firmato Eseguito nel 1968 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 35
31 Ettore Sottsass Lingam III serigrafia su carta cm. 65 x 91 Firmato e numerato 10/30 Eseguito nel 2002 Provenienza: dono della Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 36
32 Hans-Peter Feldmann Teapot With Shadow porcellana e cartoncino ritagliato cm. 20 x 35 x 18 circa Eseguito alla fine degli anni Novanta Provenienza: dono di Massimo Minini, Brescia 37