Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola

Documenti analoghi
CONTEMPORARY MULTIPLES. Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte

Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 2 (Opera programmata 3161), 1965 alluminio fresato collezione GNAM

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68

ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE CASA DE GENTILI P.zza Centrale Sanzeno Trento

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi

Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

C era una volta Frezzato

Comunità ebraica di Firenze e Siena, Polo Museale regionale della Toscana, Regione Toscana d) COMITATO SCIENTIFICO

TESTO ANMIL - BALMAS

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario

DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 donatada Barbara Abati Casa della Salute Parma Centro

Elenco opere mostra: GIORGIO DE CHIRICO IL METAFISICO OVVERO IL TEATRO DEGLI ENIGMI

Pitturatori della Memoria

Retribuzioni annue lorde dei Dirigenti del Comune di Torino

Elenco delle opere in mostra. CLARA BONFIGLIO H.M. mon amour, oggi, 2011 Mdf e colori acrilici, 300x400 cm Proprietà dell artista

Opere d Arte Contemporanea una Collezione Privata Italiana degli Anni 70 Opere dalla Collezione Tonelli

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

ATTI DEL COMUNE. Mercato Ortofrutticolo. Consiglieri Comunali. Baldassarre Gianfranco Gentili Davide Abagnale Carmine

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

LISTA D'ATTESA PORTUALE COMUNE DI DESENZANO DEL GARDA PORTO PONTILI. 1 posto assegnato in sede di bando. Nessun posto libero

CIRCOLO TENNIS ROVERETO ASD - TN ROVERETO CAM.PROVINCIALI VETERANI MAGGIO 2015 LADY 45 - SEZIONE FINALE


penne gratis Catalogo Penne 2012 Linea Pencil matite

L'INFORMALE IN ITALIA

Ministero dell Interno DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. Classisica Individuale di Giornata

Calendario e commissioni esami sessione autunnale 18 settembre 22 settembre 2017

Elenco delle opere in mostra

Opere in mostra. Vincenzo Gemito. Giovanni Boldini. Bronzo, cm 46 x 39 x 27. Busto di Giovanni Boldini, c Olio su tela, cm 33 x 46,5

IV TAGLIA GUELFA 12 Giugno 2011

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 6 bicchieri in cristallo ,00 0, ,00 0,00

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

migliori prestazioni assolute maschili aggiornate al 2015

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio

Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio stableford 3^ cat.

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di MILANO. stampa al 13/12/ pagina 1 di 5

IX TROFEO LUISA LUNELLI

ELENCO ISCRITTI AL 5 CORSO

CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013

AFFINITÀ ELETTIVE Da de Chirico a Burri Opere della Galleria d'arte Moderna e della Fondazione Magnani Rocca 17 dicembre marzo 2016

In viaggio con la Triennale undici Mostre di architettura, arte e design nei capoluoghi lombardi

Bici Club Omegna. Cronocoppie Sociale Anno Domenica 10 ottobre

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Data Turno: Lunedì 09 Gennaio Num.Iscriz. Albo

I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma

Time Attack Series - Time Attack

Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione

Inaugurato il Triennale Design Museum nel Belvedere di Villa reale

25 Campionato Regionale Emilia-Romagna SCI ALPINO - VIGILI DEL FUOCO

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00

CENSI LUCA 1991 DEB NIEPPI MICHELE 1974 SEN FERRI FABRIZIO 1969 SEN

GENNAIO martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI. 2 mercoledì 18 venerdì. 3 giovedì 19 sabato. 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C

FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo sezione STECCA comitato FI PO PT AR SI s. a. 2016/2017

Associazione Nazionale Partigiani d Italia. STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio aprile 1945

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100

ANDATA 2 GIORNATA RITORNO ANDATA 3 GIORNATA RITORNO ANDATA 4 GIORNATA RITORNO ANDATA 5 GIORNATA RITORNO ANDATA 6 GIORNATA RITORNO

MOBILITA' SCUOLA SECONDARIA DI I E II GRADO E CORSI I LIVELLO ADULTI (C.C.R.I. DEL ) A.S. 2017/2018

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

GENNAIO mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI. 2 giovedì 18 sabato. 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A. 4 sabato 20 lunedì

A.D.S. TENNIS CLUB SASSARI

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

Pittori italiani e russi dell 800 e del 900, in preziose cornici d epoca e dipinti di arte popolare sottovetro.

Opere di Domenico Bresolin

Presidente: Angiolo Pucci Vice Presidente: Giancarlo Schifini Segretario: Roberto Lallo Tesoriere: Alessandro Mallardi Consiglieri: Alessand

Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi

L IMPRESA FAMILIARE: MODELLI E PROSPETTIVE

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI

COMUNE DI ACQUI TERME

Sotto l Alto Patronato della Presidenza della Repubblica CODICE ROSSO. Il Comune nel sistema della Protezione Civile

WAITING FOR THE MOON

CAPRAROLA COMUNE DI CAPRAROLA ALLA CULTURA ASSESSORATO ALLA CULTURA ANNA NASSISI. La Rivoluzione Siamo Noi ANNA NASSISI

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

SOMMATI X LA CLASSIFICA FINALE I 6 MIGLIORI PUNTEGGI TROFEO FRIULI. 6 memorial Stefano Zorzetto CODROIPO 10/07/11 AVIANO 05/06/11 01/05/11

Formazione degli Armi vincenti

Commissione. Seduta di laurea in INFORMATICA MUSICALE. Lunedì 20 Luglio 2015 ore 14:30 via Comelico n 39/41 aula: Alfa

Elenco atleti Campioni Italiani e/o medagliati ai Mondiali nella stagione agonistica 2012 (solo Titoli Italiani e/o podi Mondiali)

FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA FEDERSCHERMA PUGLIA IL PRESIDENTE

Aggiornata al 8 Novembre 2016 CLASSIFICA FINALE DEFINITIVA BICISPORTEAM FIRENZE Cognome e Nome Punti Cognome e Nome Punti

F. I. P. S. A. S. FEDERAZIONE ITALIANA PESCA SPORTIVA

COPPA DEL PRESIDENTE COSMOPOLITAN

La Commissione di Laurea è così costituita: Prof. Renato Giannini... Prof. Giovanni Formica... Prof. Fabrizio Paolacci... Dott. Daniele Corritore...

STORIA DEI CINQUEMILASOCIALI

Rosalba "prima pittrice de l'europa"

PROVINCIA DI CROTONE

SCULTORI, INCISORI E AZIENDE DEL LEGNO

LISTA N MOVIMENTO PER ROMA ELENCO CANDIDATI ROMA CAPITALE

Con il Patrocinio di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali Consiglio Nazionale delle Ricerche Città Metropolitana di Firenze

Transcript:

Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola

In copertina: Ritratto di Giovanni Pico della Mirandola, da Cristofano dell'altissimo, Galleria degli Uffizi, Firenze

Asta di opere di Arte Contemporanea per il terremoto dell'emilia Romagna L'intero ricavato sarà devoluto per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola - Mirandola (MO) Martedì 2 ottobre 2012 ore 18 aperitivo di benvenuto ore 19 asta a seguire cocktail offerto da PARMA & CO, Milano Esposizione aperta al pubblico: Martedì 2 ottobre ore 10-13; 14-18 Sotheby s Palazzo Broggi via Broggi 19 20129 Milano

Per informazioni, offerte scritte e telefoniche milan.office@sothebys.com Ritiro opere: al termine dell asta e mercoledì 3 ottobre ore 10-13 presso Sotheby s via Broggi 19, Milano Per info: + 39 02 295 001 Sotheby s non applica i diritti d asta sulle opere in catalogo Per le fotografie: 2012 singoli autori Progetto grafico e impaginazione: LA TIGRE - www.latigre.net Stampa: Litopoliglotta Srl - Via P. Lomazzo 29 - Milano

Ringraziamenti Maino Benatti, Sindaco del Comune di Mirandola Stefano Boeri, Assessore alla Cultura Moda e Design del Comune di Milano Andrea Alibrandi Getulio Alviani Miquel Barceló Gianfranco Benedetti Daniela Bertazzoni Huma Bhabha Alberto Biasi Greg Bogin Agostino Bonalumi Fabrizio Bonalumi Botrans s.r.l. - Trasporti Internazionali Monica Bottani Clio Calvi Rudi Volpi Camillo Carmignani Enrico Castellani Sheba Chhachhi Billy Childish Michelle Coudray Paolo Curti Annamaria Gambuzzi Andrea Dell Asta S.I. San Fedele, Milano Gabriella Di Milia Bart Domburg Claudia Dwek Flavio Favelli Frama International srl Sergio Gambuzzi Riccardo Grassi Timothy Greenfield Sanders Emilio Isgrò KDS Kunst - und Druckservice Limited Khelif Abdellatif Autotrasporti Jannis Kounellis Maurizio Lanzetta Roberta Lietti Steven Lowe Cristina e Norma Mangione Antonio Maniscalco Elio Marchegiani Giorgio Marconi Pier Luigi Mariuz Piero Mascitti Jonathan Meese Alessandro Mendini Marco Meneguzzo Luisa Milani Massimo Minini Walter Molteni Fabio Montella Famiglia Niccoli, Parma Mario Nuciforo Mimmo Paladino Cristina Pariset Arnaldo Pomodoro Allegra Ravizza Andrea Redaelli Salvo Federico Sardella Franca e Cosima Scheggi Paolo Seno Spedart Srl, Servizi per l Arte Telò Mauro - Laboratorio Cornici Davide Tomaiuolo Damiano Urbani Vicentini Trasporti Veho Ltd - Shipping Renata Wirz E tutti coloro che hanno reso possibile la realizzazione di questo evento. ASSOCIAZIONE NAZIONALE GALLERIE D ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal

1 Getulio Alviani Superficie Tornita 2 ¼ di quadrato alluminio cm. 43,5 x 43,5 Firmato e datato 1965/72 sul retro Provenienza: dono dell artista 6

2 Domenico Bianchi Senza Titolo cera su fiberglass cm. 80 x 60 Eseguito nel 2006 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 7

3 Flavio Favelli Archivio (specchio) vetro colorato con cornice cm. 48 x 60 Firmato e datato 2010 sul retro Provenienza: dono dell artista 8

4 Emilio Isgrò Formiche Tedesche acrilico su libro di tela su legno cm. 45 x 63 Firmato e datato 2006 sul retro Provenienza: dono dell artista 9

5 Sheba Chhachhi Swara, Illuminated book lightbox in legno, stampa digitale su Duratrans (2 strati) cm. 62 x 104,5 x 17 Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 10

6 Miquel Barceló Sin Titulo acquaforte cm. 85 x 63 Firmato e numerato 21/22 Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 11

7 Remo Bianco Impronta 124A olio e foglia d argento su cartoncino cm. 113 x 122 Firmato sul retro Eseguito nel 1962 Provenienza: dono di Roberta Lietti, Como 12

8 Agostino Bonalumi Rosso tela estroflessa e acrilico cm. 50 x 40 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 13

9 Alberto Biasi Dinamica lamelle di pvc su legno cm. 42 x 20 x 3 Firmato e datato 1981 sul retro Provenienza: dono dell artista 14

10 Greg Bogin The not so distant future vernice poliuretanica su tela cm. 107 x 107 Firmato sul retro Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 15

11 Mauro Staccioli Senza Titolo cemento e ferro cm. 28,5 x 56 x 19,5 Firmato e numerato 5/5 Eseguito nel 1974 Provenienza: dono dell Archivio Mauro Staccioli 16

12 Paolo Scheggi Intersuperficie cartoni fustellati cm. 41,5 x 41,5 x 11 Firmato sul retro Eseguito nel 1969 Provenienza: dono di Franca e Cosima Scheggi 17

13 Billy Childish With Scout acquerello su carta cm. 33,5 x 22,5 Siglato Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 18

14 Francesco Clemente Untitled pastello su carta cm. 49,5 x 29,2 Firmato sul retro Eseguito nel 1983-84 Provenienza: dono di Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano 19

15 Jonathan Meese DU BIST DER ELEMENTAR DWILLI MENSN, ES IST KLAR, KLAR WIE DWILLI MENSN olio e acrilico su tela cm. 100,5 x 80,4 x 3,3 Siglato e datato 2012 Provenienza: dono dell artista 20

16 Huma Bhabha Untitled inchiostro su carta fotografica a colori cm. 30,5 x 21 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 21

17 Mimmo Paladino Euclide acquerello, matita e foglia d oro su carta cm. 58 x 76 Firmato e datato 2003 Provenienza: dono dell artista 22

18 Claudio Parmiggiani Senza titolo pastello su cartoncino nero e plexiglass cm. 52,5 x 40 x 7 Firmato Eseguito negli anni Ottanta Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 23

19 Salvo La Valle pennarelli su carta di giornale cm. 45 x 61,5 Firmato e datato 12 Provenienza: dono dell artista 24

20 Mimmo Rotella I cinque colori effaçage cm. 22 x 14,6 Firmato Eseguito nel 1972 Provenienza: dono di Mario Nuciforo 25

21 Arnaldo Pomodoro Sfera serigrafia stampata a cinque colori su carta Arches su similoro in foglia cm. 105,5 x 75 Firmato e numerato XV/XXV Eseguito nel 1964/99 Provenienza: dono dell artista 26

22 Pietro Consagra Trofeo bronzo cm. 24,5 x 26,5 x 1,5, es. XXVI / XXX Firmato Eseguito nel 1976 Provenienza: dono dell Archivio Pietro Consagra, Milano 27

23 Jannis Kounellis Senza Titolo ferro, litografia, manica di cappotto cm. 75 x 104 x 10 Firmato e numerato 23/25 sul retro Eseguito nel 2011 Provenienza: dono dell artista 28

24 Conrad Marca-Relli Senza Titolo collage di tela, acrilico e combustione su tela cm. 36,5 x 42 Firmato Eseguito nel 1973 ca. Provenienza: dono dell Archivio Marca-Relli, Parma 29

25 Timothy Greenfield Sanders Lou Reed fotografia a colori cm. 42,7 x 47 Firmato Eseguito nel 2000 Provenienza: dono dell artista 30

26 Bart Domburg Senza Titolo olio su tela cm. 150 x 200 Firmato sul retro Eseguito nel 2010 Provenienza: dono dell artista 31

27 Elio Marchegiani Grammature di non colore-nero-supporto lavagna-in cerchio con cerchio virtuale tecnica mista su lavagna cm. 74,5 x 74,5 Firmato e datato 1977 sul retro Provenienza: dono dell artista 32

28 Enrico Castellani Superficie rossa acrilico su tela estroflessa cm. 50 x 70 Firmato e datato 2007 sul retro Provenienza: dono dell artista 33

29 Alessandro Mendini Lassù (Collezione oggetti senza tempo, Alchimia) bronzo cm. 29 x 19,5 x 20 Firmato e datato 1983 Provenienza: dono dell artista 34

30 Fausto Melotti Scultura A (I Pendoli) acciaio inox cm. 40 x 15 x 8, es. 219/500 Firmato Eseguito nel 1968 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 35

31 Ettore Sottsass Lingam III serigrafia su carta cm. 65 x 91 Firmato e numerato 10/30 Eseguito nel 2002 Provenienza: dono della Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 36

32 Hans-Peter Feldmann Teapot With Shadow porcellana e cartoncino ritagliato cm. 20 x 35 x 18 circa Eseguito alla fine degli anni Novanta Provenienza: dono di Massimo Minini, Brescia 37