AUSTRIA MEDAGLIE STRANIERE 347 Impero Romano Tedesco. Massimiliano II, 1564-1576. Medaglia 1571 non firmata celebrativa della battaglia di Lepanto con Don Giovanni d Austria. Æ gr. 21,35 mm 43,5 Busto del comandante a s. Rv. La vittoria alata sovrasta le navi in battaglia. Attwood -; Börner -; v Loon. -. Molto Rara. Foro. SPL 250 Commemorativa della Battaglia di Lepanto del 1571. 348 Placchetta ovale 1890 per l esposizione internazionale dell agricoltura a Vienna opus H. Jauner. Ar gr. 97,30 mm 82,5x67,5 Allegoria dell Agricoltura con due angioletti alle sue ginocchia. Rv. COMITATO ITALIANO entro corona floreale. Forrer III pag. 63. SPL 250 135
BELGIO 349 Medaglia 1850 opus Wiener. Æ gr. 98,98 mm 59,5 La Basilica di San Marco. Rv. Interno della Basilica. Van Hoydonek, 65. FDC 350 Questa spettacolare medaglia fa parte delle 10 creazione dell incisore Wiener per le grandi Cattedrali Europee. 350 Medaglia 1850 opus Wiener. Æ argentato gr. 100,32 mm 60,5 La Basilica di San Marco. Rv. Interno della Basilica. Van Hoydonek, 65. FDC 500 Questa spettacolare medaglia fa parte delle 10 creazione dell incisore Wiener per le grandi Cattedrali Europee. 136
FRANCIA 351 Maria Maddalena d Austria, 1589-1631. Medaglia uniface 1613 opus G. Duprè. Æ gr. 78,10 mm 90 MAR MAGDALENAE ARC H AVSTR MAG D ETR Busto a s., vestita in modo molto elaborato con gioielli, orecchini e collare. Jones II; Kress 562. Rara. Patina scura. Forellino di sospensione. SPL 300 Sposò Cosimo II de Medici nel 1608; fu reggente per il figlio Ferdinando II de Medici assieme alla suocera Maria Cristina di Lorena. 352 Luigi XIIII, 1643-1715. Medaglia 1643 opus Mauger. Æ gr. 28,63 mm 41,5 LUD XIII FR ET NAV REX CHRISTIANISS Busto giovanile a d. Rv. ANNAE AUSTRIACAE REGIS ET REGNI CURA DATA La madre mentre, seduta sul trono assieme al figlio, lo istruisce sul governo. q. FDC 80 Per la reggenza della Madre. 353 Luigi XV, 1715-1774. Medaglia 1736. Æ gr. 31,89 mm 41,2 LUD XV REX CHRISTIANISS Busto a d. Rv. AUGENDAE POPULORUM FELICITATI Il Re mentre presenta il Delfino all Allegoria dell istruzione. Nocq. 124. FDC 80 Per l educazione del Delfino. 137
354 Medaglia 1736. Æ gr. 27,15 mm 41,2 LUDOVICUS XV D G FR ET NAV REX Busto a d. drappeggiato. Rv. FIRMATA CONSILIO COMMERCIA Mercurio frontale seduto, con attributi del commercio, dinnanzi alla Senna ed alla città di Rouen. Divo, Louis XV, 30. FDC 80 Per la creazione della Camera di Commercio di Rouen. 355 Carlo Ferdinando, 1778-1820. Medaglia 1820 opus Armand Auguste Caque. Æ gr. 61,38 mm 51 SPL 40 356 Napoleone III, 1852-1870. Medaglia 1867 opus. H. Ponscarme. Æ gr. 61,16 mm 51 Busto a s. Rv. La Vittoria alata. q. FDC 40 Per l Esposizione Universale di Parigi. 357 Medaglia commemorativa per la Campagna d Italia del 1859 con anello di sospensione rotondo a palla. Ar gr. 14,30 mm 31 La scritta: NAPOLEON III EMPEREUR, entro corona di alloro, di cui al centro il busto di Napoleone III. Rv. Entro corona di alloro:campagne D ITALIA 1859.Al centro in 6 righe:montebello-palestro-turbigo-magenta-marignan-solferino. Bram. Pag. 272. Buona conservazione 40 Conio anonimo. 138
GRAN BRETAGNA 358 Durante Edoardo VII, 1901-1910. Medaglia 1909 opus Massonet. Æ Dorato gr. 131,92 mm 67 q. FDC 50 MESSICO 359 Maria Luigia, 1791-1947. Medaglia 1795 opus G. A. Gil. Æ gr. 88,82 mm 56 MARIA LUISA REINA AUGUSTA Busto a d. Rv. DISTINGUE PREMIA LA VIRTUD Y NOBILEZA DE SU SEXO Stuolo di Nobili Dame al coseptto di Maria Luigia. Rarissima. Bello SPL 300 Rv. Commemorativa della fondazione dell Ordine delle Dame Nobili della Regina Maria Luigia creato nel 1793. Coniata per la D.M. Guadalupe di Moncada. L'ordine fu creato da Carlo IV di Spagna con decreto del 21 aprile 1792, su richiesta di sua moglie Maria Luisa di Borbone-Parma. La regina volle la costituzione dell'ordine per onorare le principesse legate ai Borboni e le nobildonne che si sarebbero distinte per le loro qualità e i loro servizi. Quando fu creato l'ordine fu data alla regina Maria Luisa la piena autorità di decidere chi dovesse farne parte, scegliendo tra trenta dame delle più nobili famiglie spagnole. UNGHERIA 360 Placca uniface decorata. Æ gr. 16,30 mm 62 S.GEORGIUS EQVITUM PATRONUS San Giorgio a cavallo verso d. Rara SPL 30 139
DECORAZIONI ITALIANE E STRANIERE BOLOGNA 361 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia. Ar gr. 12,44 mm 31 q. SPL 20 40 Reggimento Fanteria. ROMA 362 Durante Vittorio Emanuele II, 1849-1878. Medaglia 1865 commemorativa delle Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia 1848-1870 opus Canzani. Ar mm 32 Testa di Vittorio Emanuele II a s. nel collo Cassina circondata dalla leggenda:vittorio EMANUELE II RE D ITALIA. Rv. Figura simbolica dell Italia con corona turrita con,nella d.,una lancia e con la s. appoggiata alla scudo di Savoia. Intorno la leggenda: GUERRE PER L INDIPENDENZA E L UNITA D ITALIA. Bram. pag. 377. Rara. In scatola originale. Buona conservazione con nastro tricolore 40 363 Durante Vittorio Emanuele II, 1849-1878. Medaglia 1865 commemorativa delle Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia 1848-1870 opus Cassina. Ar mm 32 Testa di Vittorio Emanuele II a s. nel collo Cassina circondata dalla leggenda:vittorio EMANUELE II RE D ITALIA. Rv. Figura simbolica dell Italia con corona turrita con,nella d.,una lancia e con la s. appoggiata alla scudo di Savoia. Intorno la leggenda: GUERRE PER L INDIPENDENZA E L UNITA D ITALIA. Bram. pag. 377. Nastro tricolore con applicato 3 fasciette con scritto le campagne delle guerre: 1849-1859-1866; in scatola di cartone con scritto: Sez.I Tit. 14 - Decorazione della Campagna di guerra fatta dal Gen. Ugo Pepoli di Ferdinando...etc Rara. Ottime condizioni. 100 140
364 Umberto I, 1878-1900Medaglia 1906 con cambretta per la Campagna d Africa. Æ gr. 14,01 mm 37,5 Busto a d. Rv. CAMPAGNA D AFRICA entro corona di lauro. Brambilla pag. 527. Manca nastro. Buona conservazione 20 Commemora le campagne d Africa. 365 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia 1922. Æ gr. 12,34 mm 30 Fascio repubblicano in palo e serti di alloro. Rv. Lupa Capitolina a s. Casolari I/16 pag. 34. Rara. SPL 40 Commemorativa della Marcia su Roma. 366 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia con cambretta (1923). Æ gr. 14,05 mm 32,9 Figura virile a d; in nudità eroica, su cavallo stante impugna la Vittoria e bandiera con fascio repubblicano. Rv. Avambracci e mani tese da d. e da s., in giuramento, su fiamma ardente. Casolari I/28 pag. 36. Rara. SPL 30 Per le imprese dello Squadrismo. 367 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia LIBIA con cambretta opus L. Giorgi. Ar gr. 15,24 mm 37 Busto a d. Rv. LIBIA entro corona di alloro. Brambilla pag. 555. BB 20 368 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia quadrata opus Piergiacomo Castiglioni. Æ gr. 230,14 mm 58x58 Busto con elmo a s. in basso a s. DUX. Rv. Nel campo, in basso, tre fasci in verticale; sopra scritto in corsivo: credere - obbedire - combattere ed a d. Mussolini. Molto Rara. Buona conservazione. 100 141
369 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Croce al merito dell'o.n.b. Æ Argentato mm 31,5 Tipo Bram. pag. 699 Decorazione in smalto blu. Nastro con filetti irregolari. 20 370 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Croce 1937 al merito Gioventù Italiana del Littorio (per ragazzi e ragazze dai 14 ai 17 anni). Metallo cromato con smalti rosso di fondo alla scritta GIL. Bram. pag. 725. Nastro grigio con filetti rosso. 20 371 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Decorazione ai benemeriti della Saluta Pubblica opus A. M. Æ gr. 25,95 mm 33 Testa a s. di Vittorio Emanuele II. Rv. Scritta entro rami di quercia legati in basso da nastro. Bini 48. Rara. Nastro non coevo. Buone condizioni. 50 372 Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia di Benemerenza per il terremoto di Avezzano del 1915. Æ gr. 17,05 mm 40,5 Testa a s. di Vittorio Emanuele II. Rv. Scritta entro rami di quercia legati in basso da nastro. Bini 48. Rara. Nastro non coevo. Buone condizioni 50 142
373 Ordine di San Maurizio e Lazzaro, 1860-1943. Croce da Commendatore di San Murizio e Lazzaro con nastro verde e smalti bianchi. mm 55 Ottima condizioni in scatola Cravanzola di Roma. 200 GUERRA DI CRIMEA 374 Impero Ottomano. Ordine Imperiale del Medjidié. Insegna di V classe. Argento, oro e smalti mm 70x48 La decorazione è costituita da una stella d argento a sette raggi, tra ogni raggio la mezzaluna sormontata da una stella. Liscio in argento. Calabr. pag. 26-27 Raro. Nastro rosso-verde. 100 SPAGNA 375 Medaglia guerra civile spagnola del 17 luglio 1936. Æ gr. 25,48 mm 36 Buone condizioni. 30 143