4492 Medaglia 1870 - A. XXIV Esposizione romana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Opus: Speranza Ø 50 mm. AE SPL/SPL+ 50 4493 Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Busto a s. - R/ L abbattimento della Porta Santa - Mont. 49 AG SPL 60 4494 Medaglia con anello s.d. - Busto a s., attorno scritta - R/ La Vergine Maria sulle nubi, attorno : REGINA SINE LABE ORIGINALI CONCEPTA * ORA PRO NOBIS Opus: Lanchelot Ø 37 mm. AE - Minimi colpetti al bordo SPL 40 4495 Medaglia con anello 1878 - Busto a s. - R/ Busto di Pio IX a d. Ø 50 mm. MB BB+ 50 4496 Pio X (1903-1914) Medaglia A. III - Busto a s. - R/ Gesù predica dalla barca - Mont. 14 AG R - Minimo colpetto SPL 60 4497 Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. III - Busto a d. - R/ Il Papa tra i prelati e i fedeli Opus: Bianchi Ø 44 mm. - Mont. 10 AG R - Colpettino FDC 45 4498 Medaglia A. I - Busto a d. - R/ Stemma del Papa - Mont. 8 AG R - Patina iridescente FDC 90 4499 Pio XI (1922-1939) Medaglia s.d. - Busto a d. - R/ Veduta del Seminario di Milano Opus: Landi Ø 50 mm. AE FDC 40 242 4500 Pio XII (1939-1958) Medaglia Straordinaria 1950 - Proclamazione durante l anno Santo del dogma dell Assunzione di Maria Vergine al cielo Opus: Mistruzzi Ø 44 mm. - De Luca 224 AG NC - Colpetto qfdc 90 4501 Medaglia 1956 - Busto a s. - R/ IVSTITIA CARITAS PAX Opus: Mistruzzi Ø 42 mm. AE FDC 25 4502 Medaglia A. XVI - Busto a s. - R/ La Madonna in trono schiaccia il serpente Opus: Mistruzzi Ø 45 mm. AE SPL 25 4503 Medaglia A. XVIII - Busto a d. - R/ Due angeli in cielo reggono lo stemma papale, sotto il globo Opus: Mistruzzi Ø 44 mm. AE FDC 30 4504 Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. III - Busto del Pontefice - R/ Panorama di Gerusalemme, Orvieto e Cassino - Mont. 19 AG FDC 30 4505 Medaglia A. XII - Busto del Pontefice - R/ A ricordo del Cenacolo degli Apostoli in Pentecoste - Mont. 28 AG FDC 30 4506 Medaglia Straordinaria 1965 - Concilio Vaticano II - Figura allegorica - R/ Umberto Malchiodi Opus: Johnson Ø 50 mm. AG qfdc 55 4507 Medaglia A. I - Busto del Pontefice - R/ Stemma del Papa Opus: Giampaoli Ø 44 mm. - Mont. 33 AE FDC 15 4508 Medaglia A. II - Busto del Pontefice - R/ La Pietà di Michelangelo Opus: Giampaoli Ø 44 mm. - Mont. 34 AE FDC 15 4509 Medaglia A. IV - Busto del Pontefice - R/ Cristo predica la Pace Ø 44 mm. - Mont. 36 AE FDC 15 4510 Medaglia A. VI - Busto del Pontefice - R/ Vocazione Sacerdotale - Mont. 38 AE FDC 15 4511 Medaglia A. XII - Busto del Pontefice - R/ A ricordo del cenacolo degli Apostoli in Pentecoste - Mont. 44 AE FDC 15 4512 Medaglia A. XIII - Busto del Pontefice - R/ La colomba della pace Ø 44 mm. - Mont. 45 AE FDC 15 4513 Medaglia A. XIV - Busto del Pontefice - R/ L agnello dell amore e della pace Opus: Fabbri Ø 44 mm. - Mont. 46 AE FDC 15 4514 Medaglia A. XVI - Busto del Pontefice - R/ Mane Nobiscus Domine Opus: O. G Ø 44 mm. - Mont. 48 AE FDC 15 4515 Sede Vacante I (1978) Medaglia 1978 - II AG-AE - Lotto di sei esemplari, tre per metallo FDC 135 4516 Medaglia Prima e seconda AG e AE - Lotto di quattro medaglie FDC 90 4517 Sede Vacante II (1978) Medaglia 1978 - Mont. 26 AG - In astuccio FDC 35
4518 RELIGIOSE - Medaglia con anello 1870 - Milano fondazione Fate Bene Fratelli - Il Santo lava i piedi a Cristo - R/ Il frate aiuta un bisognoso MD qfdc 50 4519 Medaglia con anello - Cristo stante di fronte - R/ Scritta AG - Medaglia a croce, emessa per la basilica di Aanbidding SPL 40 4520 Medaglia con anello - Madonna del Rosario - R/ Santa Monica AG SPL 35 4521 Medaglia 1868 - Madonna col Bambino - R/ Facciata della chiesa Opus: Johnson AE dorato - In scatola originale sconnessa qfdc 35 4522 Medaglia con anello - Cristo stante con croce e libro - R/ Croce entro scritte AE dorato FDC 20 4526 Medaglia 1874 - Battesimo - Cristo tra due Angeli. Ai suoi piedi due bambini in ginocchio - R/ Battesimale sormontato da colomba, ai lati una Santa e un angelo Opus: Roquelay AE - In scatola originale qfdc 60 4527 Medaglia con anello 1839 - Cardinale stante di fronte alla statua della Madonna - R/ Allegoria Opus: Vacchette AE R - Ovale (mm 30 x 38) SPL 60 4528 Medaglia con anello (XX sec.) - La Madonna in preghiera - R/ A cura dei SS. Protettori di Bisceglie AE qfdc 50 4529 CITTA - Alessandria Medaglia 1894 - Rowling club italiano 1 premio - Stemma - R/ Scritta Opus: Johnson Ø 55 mm. MD FDC 65 4530 Bra Medaglia 1970 - Terza Mostra Filatelico Numismatica - Busti di Carlo Emanuele II e madre affiancati, attorno scritta - R/ Madonna dei fiori di Bra, attorno scritta Ø 36 mm. AG R - 600 pezzi coniati - Certificato di garanzia n 256 FDC 50 4523 Medaglia Sant Eusebio - Busto a d. - R/ Liscio AE R - Lamina di prova (?) qspl 100 4524 Medaglia 1650 (?) - Giubileo - Busti affrontati dei SS Pietro e Paolo - R/ Apertura della porta santa AE - Appiccagnolo rimosso qspl 40 4531 Brescia Medaglia 1889 - Esposizione industriale operaia provinciale - La Vittoria a d. scrive su di uno scudo - R/ Corona Opus: Johnson Ø 40 mm. AG R - Colpetti al ciglio SPL 150 4525 Medaglia XIX Secolo - Cristo tra due angeli, ai suoi piedi due bambini in ginocchio - R/ Altare sormontato da colomba, ai lati due angeli Opus: Oudine - Martin AE - In scatola originale qfdc 60 4532 Medaglia 1904 - Esposizione - Allegoria - R/ Stemma della città Opus: Johnson Ø 44 mm. AG R - Colpo al bordo qspl 220 243
4533 Medaglia con anello 1909 - Club ciclistico Leonessa - Quadriga al galoppo verso d., sotto busto stante di G. Zanardelli - R/ Allegoria Opus: Scolari AG R SPL+ 120 4534 Cesena Medaglia 1868 Esposizione - Per incoraggiamento alla industria manifatturiera provinciale - Stemma sabaudo - R/ ALLA OFFICINA MECCANICA DI FORLI Ø 36 mm. AG SPL/qSPL 50 4535 Genova Medaglia 1904 - Camera di commercio ed arti - Scritta e stemma della città - R/ Corona di alloro Opus: Ferrea Ø 56 mm. AE - Colpi SPL 30 4536 Gorizia Medaglia con anello 1910-1917 - Piazza di Gorizia - Allegoria - R/ Scritta Ø 25 mm. AG SPL 25 4537 Macerata Medaglia con anello 1905 - Esposizione Regionale Marchigiana - Scritta - R/ Allegoria Ø 25 mm. AG SPL 40 4543 Pisa Medaglia 1939 - Centenario della prima riunione degli scienziati - Monumento a Galileo - R/ Veduta dell Università Ø 54 mm. AE SPL+ 55 4544 Ravenna Medaglia 1977 - Centro Dantesco - Scritta - R/ Colombe in volo Opus: Manzù Ø 58 mm. AE SPL+ 35 4545 Roma Medaglia 1910 - Esposizione artistica industriale e d aviazione - Allegoria - R/ Scritta Ø 60 mm. MD - Ossidazioni BB-SPL 55 4546 Medaglia 1969-9 Congresso internazionale delle Casse di Risparmio - Scritta - R/ Allegoria Opus: Baiardiferri Ø 35 mm. AG SPL 36 4547 Medaglia 1925 - Anno Giubilare - Apertura Porta Santa - R/ Stemma Opus: Johnson Ø 67 mm. AE FDC 30 4548 San Marino Medaglia 1974 - Guglielmo Marconi - 2 scatole originali contenenti due med. in Cu e 1+1 Ag e CU FDC 50 4549 Torino Medaglia s.d. - Società Zootecnica Torinese - Stemma della città in basso e scritta - R/ Animali domestici e scritta Opus: Cravero Ø 46 mm. AG SPL+ 40 4550 Medaglia 1891-35 esposizione orticola - Stemma - R/ Scritta Opus: Rastelli Ø 50 mm. AE SPL 45 4538 Mantova Medaglia 1797 - Capitolazione ai Francesi - Testa di Virgilio a d. - R/ Cigno a s. sormontato da corona turrita Opus: Denon Ø 35 mm. - Julius 533 AG - assieme ad esemplare in Cu e Br - Lotto di tre medaglie qfdc 200 4539 Milano Medaglia s.d. - Commemora la fondazione del Duomo di Milano da parte di Gian Galeazzo Visconti - Busto di G.G. Visconti a d. - R/ Duomo di Milano Opus: Broggi Ø 47 mm. MD - Colpi al bordo SPL 40 4540 Medaglia 1843 - Busto del vescovo di Milano a d. - R/ Duomo Opus: Tinati Ø 44 mm. AE - Colpetti qspl/spl 40 4541 Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale - Allegoria dell Italia seduta, nello sfondo Duomo, arco della Pace, cornucopia - R/ Veduta dell esposizione Opus: Ferrario Ø 47 mm. MB - Ossidazioni BB-SPL 30 4551 Medaglia 1935 - Per la creazione degli arsenali militari - Palazzi di Ancona, Firenze e Bologna - R/ Stemmi di Trieste e del Friuli Ø 100 mm. (FE g. 867) RR qfdc 200 4552 Trieste Medaglia 1898 - Per i 50 anni dello statuto Opus: Johnson Ø 60 mm. MB - Colpetti BB+ 40 4553 Udine Medaglia 1907 - Mostra Friulana Arte Decorativa - Scritta - R/ Allegoria Ø 30 mm. AG SPL+ 25 4554 Venezia Medaglia 1924 - Esposizione generale dell industria e del commercio - Leone su obelisco - R/ Stemma Ø 54 mm. MD - Macchioline SPL 45 4555 Vercelli Medaglia 1878 - Inaugurazione del nuovo tempio israelitico - Tempio - R/ Scritta Opus: Muggia Ø 46 mm. AE - Colpi qspl 55 4556 PERSONAGGI - Medaglia 20 Marzi 1848 - Teste a s. di E. Cernuschi, C. Cattaneo e G. Terzaghi - R/ Scritta Opus: Eisel Ø 74 mm. MB BB+ 65 4542 Modena Medaglia 1814 - Riconquista di Modena - Testa a s. di Francesco IV d Austria - R/ Allegoria Opus: L. M. Ø 42 mm. AE - Colpetti 4557 Ludovico Ariosto (1474-1533) Medaglia XVIII Secolo - Busto a s. qfdc 50 - R/ PRO BONO MALUM Ø 35 mm. AE - Medaglia fusa BB+ 70 244
4558 Berlioz Hector (1803-1869) Medaglia 1903 - Busto di Berlioz a d., scritta - R/ Busto del Principe Alberto I di Monaco a s., scritta Opus: Mougmom Ø 50 mm. AE - Colpetti al bordo SPL+ 25 4559 Adeodato Turchi Vescovo (1724-1803) Medaglia 1821 - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Cossa Ø 50 mm. AE qfdc 50 4560 Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia - Busto a s. Opus: Lavy Ø 48 mm. AE qspl 35 4561 Pietro Barbo Cardinale (1417-1471) Medaglia 1455 - Per la costruzione di palazzo San Marco a Roma - Busto a s. - R/ Stemma Ø 34 mm. - Hill 737 AE RR BB+ 80 4572 Medaglia con anello 1907 - Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria - Bramb. 531 AE BB-SPL 55 4573 Medaglia con anello 1907 - Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Lanchelot Ø 37 mm. - Bramb. 531A AE BB-SPL 50 4574 Medaglia con anello 1907 - Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Lanchelot Ø 37 mm. - Bramb. 531B AE - Nastro verde e rosso SPL/SPL+ 50 4575 Olindo Guerrini (1845-1916) Medaglia 1986-70 anniversario della morte - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Dal Castagno Ø 55 mm. AG FDC 35 4562 Giovan Battista Bodoni (1740-1813) Medaglia 1802 - Testa a s. - R/ Scritta entro corona Opus: Manfredini Ø 50 mm. AE R - Colpetti al bordo BB 130 4563 Carlo Borromeo (1538-1584) Medaglia - Busto a s. - R/ Il Duomo di Milano Ø 32 mm. AE SPL 40 4564 Cristoforo Colombo Medaglia 1892 - IV Centenario scoperta dell America Ø 50 mm. ZI qfdc 45 4565 Vittoria Colonna Medaglia 1840 - Per il suo matrimonio - Busto laureato a d. - R/ Scritta Opus: Girometti Ø 60 mm. AE - Cuivre sul bordo SPL 30 4566 Dante Alighieri (1265-1321) Medaglia - Busto a s. - R/ Scritta in corona di alloro Opus: Duprè Ø 50 mm. AE - Foro di sospensione al bordo BB 35 4567 Medaglia 1921 - VI centenario dantesco - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Giorgi Ø 60 mm. AE - Colpi BB 55 4568 Charles de Gaulle (1890-1970) Medaglia 1980 - Leader politico nel mondo - Testa a s. entro scritta - R/ Globo sormontato da bandiere Ø 14 mm. (AU g. 1,5) FDC 25 4569 Gaetano Donizetti (1797-1848) Medaglia 1964 Teatro Donizetti - Busto a s. - R/ Tre maschere nel campo Opus: Brolis Ø 50 mm. AE SPL 50 4570 Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 - Guerra per l Indipendenza Italiana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Ø 23 mm. AE - Colpettini BB 30 4571 Medaglia 1932-50 Anniversario della morte - Busto stante, verso s. - R/ Due soldati si stringono la mano Opus: Johnson Ø 26 mm. AE - Nastro tricolore SPL 40 4576 Alessandro La Marmora (1799-1855) Medaglia 1886 - Per il 50 dell istituzione del corpo dei Bersaglieri - Busto a d. - R/ Scena di una battaglia Opus: Speranza Ø 65 mm. AE - Ossidazioni SPL 80 4577 Cardinale Quirini (1680-1755) Medaglia 1752 - Busto a s. - R/ Scritta Opus: Werner Ø 47 mm. AE R - Foro otturato BB 50 4578 Cardinale Richelieu (1585-1642) Medaglia 1631 - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Warin Ø 52 mm. AG R FDC 120 245
4579 Marcello Saporiti (sec. XIX ) Medaglia 1830 - Veduta della sua villa a Vigevano - Testa a d. - R/ Veduta Opus: Putinati Ø 58 mm. AE - Colpi BB-SPL 30 4580 NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale Medaglia 1796 - La battaglia di Montenotte - Busto a d. - R/ La Vittoria in volo a d. Opus: Gayrard Ø 40 mm. AE R - Argentata qfdc 100 4581 Medaglia 1796 - La battaglia di Montenotte - Busto a d. - R/ La Vittoria in volo a d. Opus: Gayrard Ø 40 mm. AE - Segnetti qspl 50 4585 Napoleone I, Console (1801-1804) Medaglia A. VIII - Restaurazione della Repubblica Cisalpina - Busto a s. - R/ Ercole solleva la Repubblica Cisalpina e la Vittoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Piccole screpolature al bordo SPL+ 150 4586 Medaglia uniface 1800 - Valico del Gran San Bernardo - Allegoria Opus: Andrieu Ø 58 mm. PB qspl 50 4587 Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia 1811 - Nascita del re di Roma - Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia - R/ Testa a s. del re di Roma Opus: Andrieu Ø 15 mm. AU R SPL 170 4582 Medaglia 1796 - Le battaglie di Castiglione e Peschiera - Scritta e simboli - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 42 mm. AE - Macchiolina SPL+ 80 4588 Medaglia 1810 - Matrimonio con Maria Luisa - Teste coronate a d. - R/ Allegoria Opus: Galle Ø 26 mm. AG R - Colpetti SPL+ 130 4589 Medaglia 1821 - Morte di Napoleone - Testa laureata a d. - R/ Veduta dell isola di Sant Elena Ø 68 mm. BR qfdc 50 4583 Medaglia 1797 - Busto a s. - R/ L Insubria libera e figure allegoriche Opus: Vassallo Ø 48 mm. AE - Ossidazioni e segnetti al bordo BB+ 60 4590 Medaglia 1804 - Attentato alla vita di Napoleone - Testa nuda a d. - R/ Il destino nelle sembianze di un vecchio seduto presso le tre parche alate Opus: Manfredini Ø 60 mm. - Br. 76 AE FDC 200 4584 Medaglia A. VI - Firma della pace - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: 4591 Medaglia 1805 - Presa di Vienna - Testa elmata a s. - R/ Vienna davanti Duvivier Ø 56 mm. AE - Colpetti BB+ 60 alle armate francesi Opus: Manfredini Ø 42 mm. AE SPL 70 246
4592 Medaglia 1810 - Matrimonio con Maria Luisa - Teste coronate a d. - R/ Allegoria Opus: Manfredini Ø 42 mm. AE R BB+ 100 4597 Medaglia con nastrino s.d. - Reparti speciali della FIAT - Allegoria - R/ Tre Fasci, terra-mare-cielo Ø 30 mm. AG SPL+ 60 4593 Medaglia 1821 - Seguaci che lo accompagnarono fino a Sant Elena - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona Ø 30 mm. AE R - Nastro originale verde e rosso SPL 85 4598 Medaglia 1933 A. XI - G.U.F. - Testa a d. - R/ Quattro atleti di diverse discipline Opus: Castiglioni Ø 37 mm. - Cas. XI/57 AE SPL 50 4599 Medaglia 1938 A. XVI - Riunione Adriatica di Sicurtà - AUXILIUM IN ADVERSIS Figura allegorica protegge la famiglia e il lavoro - R/ Leone di San Marco, giglio e scritta Opus: Pagani Ø 57 mm. - Cas. Manca AE SPL 35 4600 Medaglia s.d. - Fasci giovanili di combattimento - Testa del Duce a d. - R/ Allegoria Ø 37 mm. AE SPL 50 4601 Medaglia con anello 1935 A. XIII - Giochi partenopei - Testa del Duce con elmo a d. - R/ Allegoria Opus: Manetti Ø 35 mm. AE R SPL 50 4602 Medaglia con anello 1936 A. XIV - A.N.C. Napoli Monumento a Diaz - Monumento equestre di Diaz a d. - R/ Fascio, elmetto e tre stemmi Opus: Johnson Ø 32 mm. AE SPL 30 4594 FASCISTE - Medaglia con anello s.d. - Incrociatore R. Montecuccoli - Nave in mare, sotto fascetto - R/ Cavaliere a s. Ø 21 mm. AU SPL+ 120 4603 Medaglia con anello A. XIV - Legione Aspromonte - Allegoria - R/ 2 Fasci, attorno scritta Ø 31 mm. AE R qfdc 60 4595 Medaglia con anello A. IX - Dopolavoro provinciale Brescia - Stemma della città e fascio - R/ Veduta paesaggistica Ø 30 mm. AG R - Convegno monte Guglielmo qspl 60 4596 Medaglia con anello s.d. - Gruppo cinofilo modenese - Testa di cane a s., dietro Duomo di Modena - R/ Scritta entro due fasci Opus: CAF Ø 30 mm. Md SPL+/qFDC 30 4604 Medaglia con anello Africa - XXXII Battaglione coloniale - Allegoria, scritte e smalti neri e rossi - R/ Soldati in assetto da guerra Ø 31 mm. AE R - Medaglia rettangolare (mm 31 x 24) qfdc 60 247
4605 Medaglia con anello s.d. - Lega Navale Italiana - Fasci, ancora, stella e salvagente sovrapposti, sopra corona e scritta - R/ Navi in mare e bandiera Ø 30 mm. AE SPL 25 4610 Medaglia con anello s.d. - Comando Federale FF CGC - Il Duce in mare nuota verso s. - R/ Fascio sovrapposto da scudo e gladio, attorno scritta Ø 16 mm. MB SPL 20 4611 Spilla s.d. - G.I.L.E. - CREDERE-OBBEDIRE-COMBATTERE Testa elmata del Duce a s. Opus: Johnson Ø 38 mm. MB qspl 40 4612 Spilla s.d. - Opera Balilla - SE AVANZO SEGUITEMI Testa del Duce a d. Ø 37 mm. MB qspl 30 4606 Medaglia con nastrino 1943 - Croce commemorativa XI Armata - Croce Smaltata di nero con stemma sabaudo - R/ Scritta Opus: Illario Ø 40 mm. - Bramb. 807 AE - Nastro rosso SPL 60 4613 REPUBBLICA - Repubblica Italiana (1946) Medaglia con anello s.d. - Nave Andrea Doria - Scudo coronato con aquila e scritta - R/ Nave in mare Ø 26 mm. (AU g. 8) - Oro 750 qfdc 80 4607 Medaglia con nastrino s.d. - Patto Italia-Germania-Giappone - Tre soldati lottano con mostro - R/ VINCERE - Tre centauri con le bandiere delle tre nazioni Ø 32 mm. AE RR - Macchioline e bollicine di metallo qspl 130 4614 Medaglia con anello s.d. - Nave Pietro Cavezzale - Ancora sovrapposta da salvagente e un coccodrillo - R/ Nave in mare, scritta Ø 26 mm. (AU g. 7,5) - Oro 750 SPL+ 80 4615 Medaglia con anello s.d. - Nave Scuola A. Vespucci - Nave in mare e scritta - R/ Busto di Vespucci a d. Ø 26 mm. (AU g. 8,3) - Oro 750 FDC 90 4608 Medaglia con nastrino VI Divisione Camice nere Tevere - Allegoria e scritte - R/ MOLTI NEMICI - MOLTO ONORE, Colosseo, obelisco e sei pugnali Ø 31 mm. AE R - Nastro originale bianco e rosso SPL+ 80 4616 Medaglia con nastrino 1968 - Ricordo della Guerra 1915-18 Opus: Mancinelli - Bartoli Avveduti Ø 20 mm. - Bart. pag. 900 AU - Nastro tricolore FDC 80 4609 Medaglia con nastrino Unione fascista famiglie numerose - Madre 4617 Medaglia con nastrino 1968 - Ricordo della Guerra 1915-18 - Elmo seduta con figli, scritta e fascio - R/ Due fasci, al centro pianta di quercia e su rami di quercia e d alloro, sopra una stella - R/ Scritta e date Opus: sotto M Ø 36 mm. - Cas. Manca IT - Nastrino con 7 fiocchetti, bustina di Mancinelli - Bartoli Avveduti Ø 20 mm. - Bart. pag. 900 AU - Nastro carta originale qfdc 65 tricolore FDC 80 248
4618 S.M.O.M. - Medaglia con nastrino 1912 - Medaglia di benemerenza - Croce di Malta entro corona - R/ Scritta entro corona - Bramb. 554 AE R SPL+ 80 4619 SAN MARINO Medaglia 1965 - Tiro al piccione Ø 22 mm. AU- AG-CU - Tre medaglie in confezione originale FDC 90 4620 VARIE Medaglia 1859-1909 Cinquantenario della battaglia di San Martino Opus: Giorgi AG - Colpettini qfdc 30 4626 Carlo I (1916-1918) Medaglia con anello - Busto dell Imperatore a d. - R/ Scritta Opus: Kautsch Ø 30 mm. AG R - Medaglia al valor militare della I Guerra Mondiale - Segnetto SPL 50 4627 BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) Medaglia con anello 1838 - Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL 35 4628 Leopoldo II (1865-1909) Medaglia con anello - Testa de Re a s. - R/ Stemma Opus: Fish Ø 50 mm. AG SPL 45 4629 Medaglia con nastrino 1885 - Meriti per lungo e fedele servizio BR - Nastrino originale SPL 35 MEDAGLIE ESTERE 4630 Alberto I (1909-1934) Medaglia 1926 - Croce Rossa - Stemma smaltato e scritte - R/ Allegoria Opus: De Vreese Ø 70 mm. AE - Soccorso alle vittime dell inondazione del 1925-26 SPL 60 4621 ARGENTINA - Repubblica Medaglia 1910 - Centenario dell Indipendenza - Allegoria - R/ Scritta in cartella tra Sole radiante e rami di quercia Opus: Lottuzzo Ø 65 mm. AE - Colpetto al bordo SPL 40 4622 AUSTRIA - Leopoldo II d Asburgo-Lorena (1790-1792) Medaglia 1790 - Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 25 mm. AG R qfdc 60 4623 Medaglia 1790 - Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 25 mm. AG R - Graffietto SPL+ 45 4624 Medaglia 1791 - Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 21 mm. AG R qfdc 50 4625 Francesco II (1792-1806) Medaglia 1792 - Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 21 mm. AG R SPL+ 40 4631 FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1673 - Assedio di Maastricht - Testa a d. - R/ Allegoria Ø 40 mm. BR - Macchioline SPL 70 4632 Medaglia 1643 - Presa di Trino e Sturaeponte - Testa a s.r/ Allegoria - Opus: DV Ø 42 mm. AE qfdc 150 249