8682 V. Terascio, Siciliae Nummi Cuphici; G.Belloni, Monete greche dal IV sec; R.Cifferri, La monetaz. Dei tari d oro degli svevi in Italia; Estratti (6) sui tari Normanni e Svevi della Numismatica Italiana; M. Bernocchi, il Popolino - Lotto di 11 volumetti Buono 8683 RIVISTE Cronaca Numismatica dal numero 1 al 80 Buono OFF. 8684 Cronaca Numismatica dal numero 141 al 212 Buono OFF. 8685 Cronaca Numismatica dal numero 81 al 1 Buono OFF. 8686 Cronaca Numismatica, lotto di 22 edizione speciale dal numero 1 al 20 e 27 e 31 Buono OFF. 8687 Cronaca Numismatica, lotto di 26 fascicoli dal numero 1 al 238, tutti diversi Buono OFF. 8688 Lotto di numeri di Panorama Numismatico dal N 106 al N 186 Nuovo 8689 CATALOGHI D ASTA Lotto di 13 quadernetti di studi numismatici da visionare assieme a Pagani, Valutazioni attuali delle monete Italiane Ottimo OFF. 8690 Lotto di 5 cataloghi di decorazioni mondiali, Rauch 94 aprile 2014, Bolaffi 11 giugno 2015, Kunker 142 20 giugno 2008, 253 4 ottobre 2014, 265 26 settembre 2015 Nuovo OFF. 8691 Ratto, Monete di zecche italiane, medioevali e Moderne 1962; Ratto, sei listini dal 1964 al 1972 rilegati con copertina rigida; Probszt, Gold munzen - Lotto di 3 volumi Ottimo 20 FILATELIA 8699 COETTORIE Calabria - S. Pier Fedele, timbro quadrato nero su affr. con 10c. Umberto, 13 dic 91 BU 8700 Montaquila, lineare nero unico annullatore su 5 c. Vitt. Em., con doppio cerchio di Venafro, 24 marzo 1876, firma perito Raybaudi BU ACCESSORI 8692 NUMISMATICA - Vassoi 10 vassoi in floccato a 77 caselle Ottimo OFF. 8693 10 vassoi in floccato a 77 caselle Ottimo OFF. 8694 12 vassoi in floccato a 54 caselle Ottimo OFF. 8695 13 vassoi in floccato a caselle Ottimo OFF. 8696 13 Vassoi in velluto a 24 caselle con relative lastrine di protezione, per la collezione delle Oselle di Venezia. Sul bordo con stampa in oro, i nomi dei Dogi - Come nuovi - Listino circa 700 Ottimo 2 8697 2 Vassoi in legno e velluto: 1 a 24 caselle e 1 a 54 caselle (33,5 x 22) - Listino 88 Nuovo 35 8698 Album Lotto di 3 album MasterPhil specializzati per la collezione delle monete, oro compreso di: San Marino 1864-1938; Pio XI e Pio XII, con relativa custodia - Come nuovi. Listino 120 Ottimo 8701 Opi lineare, 10 cent. Umberto annullato con numerale a barre. Punti 10 BU 524 8702 NAPOLI - Antichi Stati Lettera da Napoli a Catania 18 gennaio 1844 con timbro ovale rosso di Napoli in partenza: Valori Postali e transito a Messina 20 Gennaio. Al retro 18 gennaio Ottimo
8703 SARDEGNA - Antichi Stati Posta Ordinaria 1863 Cent. Effigie - rosa, Sassari 14 FEB 56 - Sass. 6 - Ben marginato - Cat. 10 1 8704 ITALIA REGNO Cartolina in franchigia - Russia Aeroporto militare 85 - Piccola mancanza in alto a s. Buono 8708 Collezioni Periodo 1875-1944 - Lotto di 100 buste con annulli della province di Bergamo e Brescia in particolare - Interessante da esaminare BU 100 8705 Lettera da Genova a Nizza 9 febbraio 1860 (ultimo anno di amministrazione sarda) impostata al battello on annullo a cerchio semplice Nizza MAR. 9 FEB e timbro rosso in ovale Vie di Mare Levante. Al verso timbro d arrivo accessorio in rosso in cartella. Ottimo 60 8709 Posta Ordinaria 1863 Cifra ed effigie - Tiratura di Torino - 10 cent. senza gomma - Tutti firmati Sorani 60 8706 Lettera da Marsiglia a Costantinopoli 13 agosto 1861 - Vapeur poste e al verso timbro di arrivo a doppo cerchio COSTANTINOPOLI TURCHIA 17 AOUT 61 Ottimo 25 8710 Posta Ordinaria 1865 Cent. 20 su 15 celeste chiaro. Ferro di cavallo - III tipo - Sass. 25 - Ben centrato, firmato Ray - Cat. 475 60 8707 Lettera raccomandata da Bologna Casa del Fascio a Vittorio Veneto - Strappo in alto che non interessa i francobolli Buono 35 8711 Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - 25 cent. Firmato A.D. - Cat. 580 60 525
8718 Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - Sass. 56/58 - Firmati, due da Raybaudi e una da A.D. - Cat. 5 80 8712 Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - Sass. 37/43 - Firme Sorani e Ray - Cat. 12 190 8719 Posta Ordinaria 1901 Floreale - (68/78) - 10, cent. e 5 lire Sass. 71, 75 e 78 - Cat. 0 75 8713 Posta Ordinaria 1879 Effige Umberto I - Valori sciolti - (37/43) - Firmati Sorani - Cat. 3 8714 Posta Ordinaria 1889 Stemma e effige di Umberto I - 5 lire - Sass. 49 - Firmato A.D. e Sorani - Cat. 1.800 220 8720 8721 8720 Posta Ordinaria 1901 Floreale - Cent. 5 - (68/78) - Coppia firmata Sorani - Cat. 2 8721 Posta Ordinaria 1905 Cent. 15 su 20 - (79) 35 8715 Posta Ordinaria 1889-1896 Valori di Umberto I - Cat. 0 60 8722 Posta Ordinaria 1905 Cent. 15 su 20, assieme a 10 Lire (79 e 91) - Cat. 200 8723 8724 8716 Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - (/55) - Cent. 2 su con un dentello leggermente ossidato - Firmati, Cat. 0 60 8717 Posta Ordinaria 1890 Umberto I - Soprastampati - (/55) - Linguella leggera 8723 Posta Ordinaria 1906 - Cent. 15 - Sass. 80 - Molto fresco - Cat. 2 8724 Posta Ordinaria 1909 Vittorio Em. III - (86) - Dentelli calanti in basso - Cat. 9 526
8725 Posta Ordinaria 1911 Unità d Italia - Sass. 92/5 - Cat. 15 180 87 Posta Ordinaria 1926 Giubileo - Dent. 11 - (189/91) - assieme a Floreale (200/03) - Molto freschi, Cat. 2 8726 Posta Ordinaria 1915 Pro Croce Rossa - (102/05) - Cat. 200 8731 Posta Ordinaria 1926 San Francesco - (192/99) - Serie incompleta - 5 + 2, firmato E.D. - Cat. 210 8727 Posta Ordinaria 1923 Soprastampati - (135/) - assieme a Floreale - 1,25 e 2, del 1926 Sass. 202/03 - Cat. 0 75 8732 Posta Ordinaria 1928 Emanuele Filiberto - 5, 10 e 20 lire - Sass. 229-237/38 - Cat. 10 180 ---------8733 Posta Ordinaria 1931 Accademia Navale - (0/02) - Centratissimi - Cat. 200 8728 Posta Ordinaria 1924 Crociera Italiana - (162/68) - Cat. 3 8729 Posta Ordinaria 1924 Vittoria - Sass. 158/61-3 valori centratissimi e due firmati, AD e Oliva 60 8734 Posta Ordinaria 1932 Dante Alighieri - (3/14 + P.A. 28/31) 527
8735 Posta Ordinaria 1932 Giuseppe Garibaldi Morte + PA (315/24+A32/38) 70 ---------8736 Posta Ordinaria 1934 Decennale Fiume + PA - (3/56 + A60/68) 18 87 Posta Aerea 1934 Roma Mogadiscio - (83/88) ---------8741 Posta Aerea 1934 Volo Roma-Buenos Aires - (56/59) 8742 Espressi 1922 Vittorio Emanuele III - Sass. 7/8 - Cat. 6 - P. Vaccari 120 8737 Posta Ordinaria 1938 Proclamazione dell impero + PA - Sass. 439/48+A111/16 - Lusso 1 8743 Espressi 1922 Vittorio Emanuele III - Sass. 7/8 - Cat. 6 8738 Posta Aerea 1917 Soprastampati - (1/2) - assieme a soprastampati del 1927 (8/9) - Cat. 0 70 ---------8739 Posta Aerea 1926 Vittorio Emanuele III Sinistra - Sass. 2A/7 - Cat. 0 75 8744 Posta Pneumatica 1913-1925 - Sass. 1/7 - Cat. 160 25 ---------87 Posta Pneumatica 1913-1925 - Serie del periodo - Sass. 1/3 e 4/7 - Sass. 6 e 7 leggera traccia di linguella 25 528 90
8746 Pacchi Postali 1884 Effige Umberto I - (1/6) - 10 e 20 cent. con linguella - Cat. 335 60 ---------87 ITALIA REPUBBLICA 1947-1947 Modello Londra - 60 lire - Pertile 10/B ---------8751 1947-1947 Modello Londra - 60 lire - Pertile 10/B ---------8752 Collezioni 1973-1987 Collezione su album Marini. Alcuni servizi non considerati 70 ---------8753 Collezioni Collezione su 2 album Marini di francobolli usati: 1946-1976 completa senza Ginnici e alcuni piccoli valori siracusana, 1977-1986 discretamente avanzata. Inclusi diversi servizi non conteggiati - Cat. Oltre 10, album 2 0 8747 Segnatasse 1894 Cifra in ovale - 5 Cent. Con soprastampa capovolta - (20a) - Quartina con bordo di foglio con filigrana a lettere 8754 Posta Ordinaria 1948 Annata completa - 27 Valori - Escluso S. Caterina - Cat. 670 1 ---------8748 Servizio 1875 Cifra in ovale - (1/8) - Cat. 5 70 8749 ITALIA R.S.I. Posta Ordinaria 1944 Emissione di Firenze - Cent. (0) - Firma E.D. ed altri - Cat. 00 700 8755 Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - Un. 580/91+E 1 529
8756 Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - (580/91) - Ben centrati ---------8757 Posta Ordinaria 1948 Risorgimento - (580/91) - mancano 3, 4 e 5 lire 25 8761 Posta Ordinaria 1948-1949 Serie del periodo - Cat. 210 8758 Posta Ordinaria 1948 S. Caterina + PA - (574/77+A) - Posta ordinaria con difetti, non conteggiata 8762 Posta Ordinaria 1948-1952 - Lotto di 25 francobolli, due cui 5 con filigrana a lettere - ICAO con dentello calante 8759 Posta Ordinaria 1948-1949 - Lotto di 6 francobolli - Cat. 160 8760 Posta Ordinaria 1948-1949 Serie del periodo 5 55 8763 Posta Ordinaria 1948-1952 Lotto di 24 francobolli - Cat. 270 8764 Posta Ordinaria 1949 A. Volta - (611/12)
8765 Posta Ordinaria 1949 A. Volta - (611/12) 8766 Posta Ordinaria 1949 Biennale Venezia - 5 lire a 8 stelle Un. 594b - (Sass. 594a) - Quartina con un esemplare a 8 stelle - Cat. 200 ---------8767 Posta Ordinaria 1949 Lorenzo Il Magnifico - (609) - 2 esemplari - Filigrana a lettere sull esemplare di sx. 25 ---------8768 Posta Ordinaria 1949 Mazzini - (604) - Quartina - ben centrati 20 8769 Posta Ordinaria 1949 Repubblica Romana - (600) 8771 Posta Ordinaria 1949 U. P. U. assieme a Unesco 35 8772 Posta Ordinaria 1949-19 Serie del periodo in quartine 8773 Posta Ordinaria 19 Anno Santo e Fiera Milano 1952 80 8770 Posta Ordinaria 1949 Serie del periodo - Imperfezioni nella gomma. Fiera di Bari e Romana con traccia di linguella - Cat. 460 NL 8774 Posta Ordinaria 19 Anno Santo, Tabacco e Fiera Milano 1951 85 531
8775 Posta Ordinaria 19 Italia al Lavoro - Un. 634/52 8776 Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - Un. 623/24 8777 Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - (623/24) 8778 Posta Ordinaria 19 Radiodiffusione - (623/24) 532 8779 Posta Ordinaria 19 Serie del periodo 8780 Posta Ordinaria 19 Tabacco - (629/31) - Cat. 120 8781 Posta Ordinaria 1951 Fiera Di Milano - (657/58) - Cat. 115 8782 Posta Ordinaria 1951 Ginnici - 5 lire - (661) - Cat. 0 70 8783 Posta Ordinaria 1951 Montecassino, Triennale e Verdi - Cat. 200
8789 Posta Ordinaria 1953-1985 Collezione quasi completa con BF 85 montata su classificatore. Manca: Italia lavoro 55 ed altri modesti valore per circa 20 di catalogo. - In aggiunta PA 1946 ed altri servizi Cat. circa 3 60 8784 Posta Ordinaria 1951 Serie complete - 21 Valori - Cat. 0 80 8790 8794 8785 Posta Ordinaria 1951-1952 Lotto di 6 serie - Cat. 180 ---------8786 Posta Ordinaria 1952 Fiera Di Trieste e Mancini - Blocco angolare di 5 serie 35 ---------8787 Posta Ordinaria 1953 Siracusana - Fil. Ruota - (710/18) 8788 Posta Ordinaria 1953-1954 Siracusana - Cat. 0 8791 8790 Posta Ordinaria 1954 Siracusana L. 100/200 - (747/48) - Ben centrati ---------8791 Posta Ordinaria 1954 Vespucci - 25 lire - (749) - Dentellatura inferiore molto spostata e bordo di foglio ---------8792 Posta Ordinaria 1954-1982 Lotto di oltre 125 Bollettini Ministeriali - Tutti diversi ---------8793 Posta Ordinaria 1955 Siracusana - Fil. Stelle - (761/77+85+816) - In aggiunta 100 (2 esemplari) e 200 lire grandi 20 ---------8794 Posta Ordinaria 1956 Sempione ND Senza filigrana - (797Ba) ---------8795 Posta Ordinaria 1956-1966 Posta ordinaria completa - Manca il 200 lire siracusana del 1956. In aggiunta diversi servizi anche non del periodo. Montata su fogli Marini con cartella a 2 viti ---------8796 Posta Ordinaria 1960-1967 Serie del periodo, compreso Europa ed elicottero del 1961, Blocchi foglietto: Olimpiadi; 1962 Europa e aerei 0/1000 lire - Cat. 2 35 ---------8797 Posta Ordinaria 1964-1980 Collezione completa - Montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (listino oltre 200 ) - Qualche taschina staccata 533
8798 Posta Ordinaria 1972-1980 Collezione completa - Montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (listino oltre 1 ) - Qualche taschina staccata 8799 8806 Recapito Autorizzato 1949 Turrita L. 15/20 - (10/11) 8800 35 8799 Posta Ordinaria 1973 Manzoni - Centro spostato in alto - (1214a) 25 ---------8800 Posta Ordinaria 1978 Alti valori - 2000 lire - Turrita spostata in basso, assieme a 1000 lire castelli in formato ridotto - (1439Da) ---------8801 Posta Ordinaria 1986-1994 Collezione completa di PO (mancano 3 valori) e 13 BF montata su album a taschine con relativa cartella - Cat. Oltre 0 110 ---------8802 Posta Aerea 1946 Democratica - (A126/32) 15 8803 Espressi 19 Democratica - (25/31) - Cat. 220 8807 Pacchi Postali 1946 Corno - fil. Ruota - Cast. 3600 - Un. 66/80 580 8808 Pacchi Postali 1946 Corno - fil. Ruota - Cast. 3600 - Un. 66/80 580 8809 Pacchi Concessione 1953 Cifra - fil. Ruota - (1/4) 1 8804 Recapito Autorizzato 1947 Turrita L. 1/8 + 15 L. (10) - (8/9) - Cat. 190 8805 Recapito Autorizzato 1947 Turrita L. 1/8 e 15/20 - (8/9-10/11) - Cat. 190 534
8810 Pacchi Concessione 1953 Cifra - fil. Ruota - Sass. 1/4 - Centrati 1 8811 Segnatasse 1947 Cifra - fil. Ruota - (97/110) 8822 Posta Ordinaria 1961 Europa - Quartina 8823 Posta Ordinaria 1965-1977 - Annate complete in quartina su fogli GBE con 2 cartelle e relative custodie 100 8824 Posta Ordinaria 1981-1985 Europa in fogli da e (1982) francobolli, in aggiunta 1975 in foglio di esemplari - Cat. oltre 13 80 8825 Posta Ordinaria 1995-2011 Collezione completa di PA, BF (ad eccezione della Fenice), MF e Libretti (ad eccezione di Europa 05). I francobolli dei foglietti sono disponibili anche come serie singole. - Cat. circa 20 - Montata su fogli GBE e 2 cartelle, di cui una con meccanismo staccato (listino circa 0 ) 3 8826 Posta Ordinaria 2003 Pittori - Un. 1908/10 - Mini foglio 8812 Segnatasse 1955 Cifra - fil. Stelle - (111/20) 60 8827 Blocco Foglietto 1961 Elicottero - (33) 70 8813 Segnatasse 1955 Cifra - fil. Stelle - (111/20) 60 8814 Libretto delle Poste 1977-1980 Lotto di 4 libretti delle annate complete 8815 Libretto delle Poste 1982-1985 Lotto di 4 libretti delle annate complete 8816 SAN MARINO Collezioni 1959-1981 Collezione completa su album Marini PO, PA e BF ad eccezione di BF Elicottero - Alto valore di catalogo 0 8817 Collezioni 1967-1980 Collezione completa di PO su album Marini 8818 Collezioni 1971-1978 Collezione completa in quartine + PA + BF e MF Balestra su album Marini 8819 Collezioni 1972-1978 Collezione completa di PA e BF su album Marini (1972-1980) 8820 Posta Ordinaria 1951-1955 Lotto di serie del periodo 8821 Posta Ordinaria 1960-1986 Collezione completa di servizi e BF dal 1977 - Manca elicottero di PA, alto valore di catalogo - Montata su fogli Marini con 2 cartelle e relative custodie (listino oltre 0 ) 110 8828 Blocco Foglietto 1961 Elicottero - Un. 33 70 8829 Segnatasse 1924-9 Valori - Sass. 10/18 - Cat. 7.0 900 535
88 VATICANO Collezioni 1963-1978 Collezione completa di PA, BF e segnatasse (Cat. 60 ) - Montata su Album GBE nuovo (1 ) 8831 Collezioni 1963-1978 Collezione completa in quartine di PA, BF e segnatasse e quartine di Giovanni Paolo I (Cat. 260 ) - Su album Marini (Cat. oltre 1 ) 80 8832 Posta Ordinaria 1929-1933 Serie del periodo - Cat. 0 8833 Posta Ordinaria 1929-1938 Serie del periodo - Cat. 215 8834 Posta Ordinaria 1931-1958 Serie del periodo; Giovanni XXIII e Paolo AVI sino al 1973, montati su fogli GBE con relativa cartella e custodia - Cat. 0 - Alcune serie con TL non conteggiate 70 8838 Posta Ordinaria 1951 - Calcedonia - 149/53 35 8839 Posta Ordinaria 1951 - Calcedonia - 149/53 35 88 Posta Ordinaria 1951 Pio X e Dogma assunzione 15 8841 Posta Ordinaria 1953 S. Rita e S. Bernardo, Pier Lombardo 25 8842 Posta Ordinaria 1953 S. Rita e S. Bernardo, Pier Lombardo 25 8843 Posta Ordinaria 1961-1983 Tutti i francobolli del periodo compreso PA e BF - Mancano 3 serie del 1984 e 3 BF Musei Vaticani - Collezione montata su fogli marini con cartella e relativa custodia (Listino oltre 1 ) - Qualche taschina staccata e qualche foglio leggermente deteriorato NL 8844 Posta Ordinaria 1963-1972 Lotto di 49 buste FDC - Quasi tutte raccomandate BU 88 Posta Ordinaria 1978-1986 Collezione di 0 buste e cartoncini del viaggi papali - Edizioni Filagrano - Alto valore di catalogo BU 190 8846 Posta Aerea 1938 - Soggetti vari - (1/8) 15 8847 Posta Aerea 1938 - Soggetti vari - (1/8) 15 8848 Posta Aerea 1938-1947 Soggetti vari A1/8 e 9/15 18 8849 Posta Aerea 1938-1947 Soggetti vari A1/8 e 9/15 18 88 Posta Aerea 1949 U.P.U. e 2 lire Tobia - Centrati e molto freschi - Cat. 1 8851 Espressi 1929 Conciliazione - (1/2) - Cat. 135 35 8852 S.M.O.M. Posta Ordinaria 1979-1989 Collezione completa di PA e BF - Manca l Anno Mariano del 1988. in aggiunta le 2 serie dei segnatasse del 1975. Il tutto su fogli Marini - Alto valore di catalogo 8835 Posta Ordinaria 1933 Medaglioni - 19/34+E - assieme a 1935 Giuridico, 1936 Stampa cattolica 100 8836 Posta Ordinaria 1939 Sede vacante - (161/67) - Ben centrati 35 8837 Posta Ordinaria 1949 - Basiliche romane - 122/31+E 8853 TRIESTE - ZONA A Posta Ordinaria 1947-1954 Serie del periodo - Cat. 5 90 536
8854 Posta Ordinaria 1949-19 Cimarosa, UPU, Unesco e Righi - Quartine 60 8860 Segnatasse 1947 Cifra - Sass. 5/28 - Serie incompleta (5/15) - Impercettibile traccia di linguella - Cat. 375 lire. In aggiunta 1949 - Cifra Sass. 16/28 (Nuovi) Mancano alcuni bassi valori NL 65 8855 Posta Ordinaria 19 Anno Santo - (73/74) - Quartine - Cat. 2 ---------8856 Posta Ordinaria 19 Italia lavoro - (89/107) - Incompleta (presenti i maggiori valori), in aggiunta Fiera di Trieste 1951 in quartina 15 8861 DALMAZIA - Terre Redente Posta Ordinaria 1921-22 Francobolli d Italia 70 1901-10 Sovrastampati - (2/8) - Cat. 0 8857 Posta Aerea 1954 - Democratica - lire violetto - Sass. 22A - Cat. 0 65 8858 Pacchi Postali 1949 - Cavallino L. 1000 - (26) - Cat. 2 60 8859 Pacchi Postali 1949 - Corno - Filig. III - (17/I-24/I) - Serie incompleta - Cat. 280 8862 Espressi 1921-22 Francobolli d Italia Sovrastampati - (1/2) - Cat. 0 8863 TRENTINO - Terre Redente Posta Ordinaria 1919 Francobolli d Italia Sovrastampati (segnatasse provvisori) - BX1/11-BZ1/19A - Cat. 0 75 ---------8864 ALBANIA - Occupazione italiana Posta Ordinaria 1942-3 Anniv. Unione Italo-Albanese - (/36) 537
8865 FIUME - Occupazione jugoslava Posta Ordinaria Posta Ordinaria 19 Monumenti distrutti soprastampati - 2 lire con soprastampa capovolta - (14A) - Blocco di 6 esemplari - Cat. 360 8866 CATTARO - Occupazione tedesca Posta Ordinaria 1944 Francobolli di Jugoslavia soprastampati - (7/10) - Eccezionali - Cat. 200 8869 Posta Ordinaria 1931 Congresso Eucaristico - (/36) - Cat. 200 8870 Posta Aerea 1934 Calcio - (A34/37) - Cat. 0 75 8871 Posta Aerea 1934 Calcio - (A34/37) 8867 CIRENAICA - Colonie e possedimenti Posta Aerea 1933 Crociera Zeppelin - (12/17) 60 8872 ERITREA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1903 Francobolli 210 d Italia - Floreale - Sass. 19/29 - Cat. 10 8868 EGEO - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1912 Francobolli d Italia 1908 - (1/2) - Cat. 360 70 538 8873 Posta Ordinaria 1916 Croce Rossa - (EPITREA) - (43f e 44f)
8881 Espressi 1915 Espressi d Italia 1903-08 - (1/2) - Ben centrati 8874 20 8875 8874 Posta Ordinaria 1916 Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass. - Cat. 10 180 ---------8875 Posta Ordinaria 1916 Francobolli d Italia Sovrastampati - 10 lire - Sass. - Cat. 5 70 8882 SOMALIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1906-16 Francobolli del 1903 soprastampati - (10/16+23) ---------8876 Posta Ordinaria 1925 Francobolli d Italia soprastampati - (93/95) - Traccia sul solo cent. - Cat. 0 NL ---------8877 Posta Ordinaria 1926 Francobolli d Italia soprastampati - (113/15) - Cat. 3 8878 Segnatasse 1926 Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass. 25 - Cat. 10 - Quartina bordo di foglio 180 ---------8879 LIBIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1937 - XI Fiera + PA - 142/143+A32/33 - Bordo di foglio - Cat. 200 8880 Posta Aerea 1928-29 Francobolli d Italia Sovrastampati - Sass. 1/2 - Cat. 0 8883 Posta Ordinaria 1922 Francobolli del 1903 soprastampati - (24/29) - Manca il 3 bese (24) - Cat. 370 ---------8884 Espressi 1926 Soprastampati - (5/6) - Centratissimi 25 8885 TRIPOLITANIA - Colonie e possedimenti Posta Ordinaria 1934 Mostra Internazionale d arte coloniale di Napoli - (94/99) - Raccomandata per Yukon (U.S.A) con annulli primo giorno Ottimo 200 539
8886 EGEO - Occupazione tedesca Posta Aerea 1944 Pro sinistrati di guerra - (57/59) - Cat. 0 - Molto freschi 75 8887 VATICANO Posta Ordinaria 1938 Stampa cattolica - (47/54) EUROPA 8888 C.E.P.T. Collezioni 1956-1976 Collezione di buste - FDC - Raccolta in raccoglitori con custodia cartonata. Alto valore di catalogo BU 0 8889 Posta Ordinaria 1956-1996 - Tre classificatori con serie, blocchi foglietto e libretti del periodo. Annate 1956-1966 complete - Cat. Oltre 6000 - Interessante, da visionare 2 8890 ATRIA Collezioni 1981-1987 Collezione di BF e MF (1981-1985) Cat. 870 - su fogli Marini 1981-1983, in tasche di plastica il resto 120 8891 BELGIO Blocco Foglietto 1957 Spedizione antartica - BF 31 25 8892 FAEROER Collezioni 1975-1987 Collezione completa di BF, Libretti e MF Cept 1986 su album Marini 80 8893 FRANCIA Posta Ordinaria 1918 Croce Rossa - Un. 156 - assieme a UPU di PA - Cat. 0 70 8894 GERMANIA BERLINO Collezioni 1954-1989 Collezione quasi completa + BF su 2 album GBE (Cat. 12 ). Mancano 3 serie tra cui: edifici 1964 e infortuni 1970/73 200 8895 GRAN BRETAGNA Collezioni 1970-1987 Collezione completa di Tasse e BF (Cat. 700 ) su 2 album GBE 200 8897 Posta Ordinaria 1963 Croce rossa - Bande di fosforo - (378F/80F) 25 8898 Posta Ordinaria 1963 Croce rossa - Bande di fosforo - (378F/80F) 25 8899 GRECIA Collezioni 1974-1981 Su album marini 8900 GUERNSEY Collezioni 1969-1989 Collezione completa di BF e MF Cept 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83 e 86 (Cat. 6 ) su album GBE 110 8901 ISOLA DI MAN Collezioni 1973-1987 Collezione completa di BF e MF Cept 76, 78, 79,80, 81, 82, 86 e 87 su album GBE 110 8902 Posta Ordinaria 1973-1982 Collezione completa di BF e servizi - Manca BF 6 (principessa) - Montata su fogli GBE 8903 JERSEY Collezioni 1969-1989 Collezione completa di BF e MF Cept 79, 80, 81, 82, 83, 86, 87 su album GBE 100 8904 LIECHTENSTEIN Posta Ordinaria 1970-1982 Annate complete + segnatasse - Cat. Circa 0 - Collezione su fogli GBE con relativa cartella e custodia di oltre 100 8905 MALTA Collezioni 1964-1980 Collezione completa di PA, BF, MF Europa e segnatasse - Cat. (1994) 480, montata su fogli GBE con relativa cartella 100 8906 Collezioni 1969-1989 Collezione completa di BF e MF Cept 79, 80, 81, 82, 83, 86, 87 su album GBE 100 8907 Posta Ordinaria 1964-1974 Collezione completa di PA, BF e segnatasse - Montata su sfogli Marini - Alto valore di catalogo 8908 Posta Ordinaria 1964-1989 Collezione completa di PA, BF, MF e Segnatasse - Montata su album Marini King con 2 cartelle - Alto valore di catalogo 1 8909 Posta Ordinaria 1975-1989 Annate complete - Cat. 2 60 8910 Posta Ordinaria 1975-1989 Annate complete - Cat. 2 8911 8913 8914 8896 Posta Ordinaria 1929 - Un. 183 - Gomma a bandiera - Certificato E.D. - Cat. 2.000 1 8911 MONACO Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 1 F nero/giallo - Un. 9 - Cat. 20 0 8912 Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 10 e 15 cent. Rosa - Un. 4/5 - Cat. 625 80 8913 Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 5 F carminio su verde - Un. 10 - Lieve traccia di linguella - Cat. 43 480 8914 Posta Ordinaria 1885 Carlo III - 75 cent. nero/rosa - Un. 8 - Cat. 800 110 5
8915 Posta Ordinaria 1885 Carlo III - cent. 2, 10 e 15 - Cat. 6 80 8919 Posta Ordinaria 1920 Alberto I - Un. 44/47 - Cat. 0 - Linguella leggera 60 8920 Posta Ordinaria 1920 Alberto I - Un. 44/47 - Leggera linguella - Cat. 0 8916 Posta Ordinaria 1891 Alberto I - Un. 11/21 - Gomma molto fresca - Cat. 15 2 8917 Posta Ordinaria 1891 Alberto I - Un. 11/21 - Valori sfusi - Cat. 3 8921 Posta Ordinaria 1920 Carlotta - Un. 34/43 - Leggera linguella con gomma fresca 10 e ben centrati - Cat. oltre 10.000 Per ordinare potete accedere al sito: www. bidinside.com scrivere una mail a: info@inasta.com 8918 Posta Ordinaria 1919 Orfani di guerra - Un. 27/33 - Leggera traccia di linguella con gomma molto fresca e ben centrati - Cat. 2200 320 oppure inviare un fax al numero: (+378) 0549 970163 541
8925 Posta Ordinaria 1962-1971 Annate complete + PA - Linguella impercettibile e molto freschi - Nuovi Cat. 3 circa. Collezione su fogli GBE con cartella Linguella impercettibile e molto freschi - Nuovi Cat. 3 circa. Collezione su fogli GBE con cartella 20 8926 Posta Ordinaria 1972-1980 Annate complete + PA, BF e MF Europa - Cat. 1000 circa. Collezione montata su fogli GBE con cartella Cat. 1000 circa. Collezione montata su fogli GBE con cartella 220 8922 Posta Ordinaria 1933 Vedute diverse - Un. 119/34 - Molto freschi - Cat. 600 100 8927 Posta Ordinaria 1981-1990 Annate complete + PA (ad eccezione di A100/03). MF e BF + BF 37A non dentellato) - Cat. 1600 circa - Collezione 0 montata su fogli GBE con cartella 8923 Posta Ordinaria 1939 Beneficenza, Principi e veduta - Un. 185/94 - Linguella leggerissima e molto freschi 65 8928 Posta Ordinaria 1991-1999 Collezione mancante di alcuni valori e di alcuni BF - Cat. 12 circa - Collezione montata su fogli GBE e Falcom con cartella 2 8924 Posta Ordinaria 1939 Beneficenza, Principi e veduta - Un. 185/94 - Cat. 0 542 8929 Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A55/A58 - Cat. 555 90
89 Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A55+56+58-20 Fr. Con leggera traccia di linguella - Cat. 495 70 8934 Segnatasse 1910 Principe Alberto - Un. 8/10 - Cat. 260 8931 Posta Aerea 1955 Uccelli marini - Un. A55/A58 - Cat. 555 - il 0 Fr. con leggera traccia di linguella NL 80 8935 Segnatasse 1932 Tipi del 1924-25 - Un. 27/8 - Coppia con invisibile linguella sull interspazio, molto freschi - Cat. 0 95 8932 Posta Aerea 1957 Uccelli marini - Un. A66/A68 - Cat. 6 90 8933 Blocco Foglietto 1951 - Croce Rossa sovrastampato - Non dentellati - Un. 4 - Cat. 0 80 8936 Segnatasse 1932 Tipi del 1924-25 - Un. 27/8 - Linguella impercettibile - Cat. 200 8937 PORTOGAO Collezioni 1974-1981 Su album Marini - Alto valore di catalogo 100 8938 RSIA Posta Ordinaria 1956 Annata completa - Cat. oltre 0 - Manca: 1786/98 e 1800/01 75 8939 Posta Ordinaria 1956 Lotto di serie complete - Cat. 3 - Molto freschi 89 SPAGNA Posta Ordinaria 1975-1980 Collezioni completa + BF - Montata su fogli GBE con relativa cartella e custodia 8941 Posta Ordinaria 1975-1980 Collezioni completa + BF - Montata su fogli Marini 35 8942 Blocco Foglietto 1958 Esposizione di Bruxelles - (912A/12B) - assieme alla serie 8943 SVIZZERA Collezioni 1944-1977 Collezione avanzata su fogli Marini con relativa cartella 1 8944 Collezioni 1959-1980 Collezione completa di PA e BF su album Marini 1959-1980 Collezione completa di PA e BF su album Marini 543
8954 OLIMPIADI 1960 Olimpiadi di Roma - Lotto di 39 serie, compreso San Marino soprastampati SAGGIO, su classificatore 8955 ROTARY 1955 Cinquantenario della fondazione ed altre manifestazioni - Lotto di oltre 65 serie e cartoncini - Alto valore di catalogo 70 89 Posta Ordinaria 1905 Tipi del 1882-99 - (100/105) - assieme a Pro Juventute 1916 con TL e 1918 nuovi 90 8946 Posta Ordinaria Annate 1967-71 incomplete e 1974-1985 complete. Cat. 2 55 8947 Posta Ordinaria Annate 1970-71 e 1975-1999 quasi tutte complete. Cat. 320 60 8948 Blocco Foglietto 19 Dono svizzero - (11) - assieme a Pro Aereo del 1949 35 8949 LIECHTENSTEIN Posta Ordinaria 1960 Europa 89 Posta Aerea 1934-35 Aquila reale - Carta goffrata - Un. A9B/A13B Siamo sempre interessati a singole monete e intere collezioni da inserire nelle nostre Aste Ci rechiamo da voi con personale specializzato 8951 SPAGNA - Juan Carlos (1975) Posta Ordinaria 1975-1989 Da incoronazione a Natale 89 + 11 BF montati su classificatore 70 TEMATICHE 8952 ESPOSIZIONI 1958 Esposizione di Bruxelles - Lotto di 33 serie su classificatore. Il 3,75 di Romania anche con soprastampa capovolta 8953 1958 Esposizione di Bruxelles - Lotto di 24 serie su classificatore. Il 3,75 di Romania con soprastampa capovolta Pagamenti immediati e personalizzati 544