ROMANE REPUBBLICANE. Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
- Graziana Mariotti
1 ROMANE REPUBBLICANE AES SIGNATUM - Emilia e Italia Centrale Frammento di aes rude - Spina di pesce - R/ Ramo in rilievo - Mont. 435; TV 1 (AE g. 94,5) RRRR - Patina verde BB AES GRAVE - Roma ( a.c.) Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I - R/ Testa di Mercurio a s. - Cr. 14/1; TV. 1; Mont. 459 (AE g. 339) R qbb Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S - R/ Prua di nave a d.; sopra, S - Cr. 35/2; TV. 52; Mont. 526 (AE g. 139,5) NC - Patina verde qbb 850 Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
2 Triente - Fulmine tra quattro globetti - R/ Delfino verso d.; sotto, quattro globetti - Cr. 14/3; TV. 3; Mont. 463 (AE g. 109) R - Ampio modulo e di peso superiore. Patina verde BB Triente - Fulmine tra quattro globetti - R/ Delfino verso d.; sotto, quattro globetti - Cr. 14/3; TV. 3; Mont. 463 (AE g. 98,5) R - Tracce di pulitura qbb Triente - Cane di corsa verso s.; sotto, quattro globetti - R/ Ruota a sei raggi con quattro globetti - Cr. 24/5; TV. 33; Mont. 502 (AE g. 87,5) R MB Triente - Testa di Minerva a s., sotto, quattro globetti - R/ Prua di nave a d., sotto, quattro globetti - Cr. 35/3a; TV. 53; Mont. 528 (AE g. 79,5) R MB Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
3 Quadrante - Due chicchi d orzo e tre globetti - R/ Mano d. aperta; a s., tre globetti - Cr. 14/4; TV. 4; Mont. 465 (AE g. 68,3) R BB/MB Quadrante - Testa di Ercole a s; dietro, tre globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, tre globetti - Cr. 35/4; TV. 54; Mont. 530 (AE g. 58,2) - Patina verde olivo qbb/bb Sestante - Conchiglia e due globetti - R/ Caduceo tra due globetti; a d. - Cr. 25/8; TV. 40; Mont. 511 (AE g. 48,2) MB ANONIME - Monete romano-campane ( a.c.) Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, in rilievo - B. 23; Cr. 29/3 (AG g. 5,87) R BB+/qSPL Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, in incuso su tavoletta - B. 23; Cr. 32/1 (AG g. 6,58) R - Ampio modulo SPL Emilitra - Testa elmata di Roma a d. - R/ Cane gradiente a d. - Cr. 26/4 (AE g. 1,32) SPL/qSPL Monete post-semilibrali ( a.c.) Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 41/10 (AE g. 8) SPL 180 Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
4 Monete senza simboli (dopo 211 a.c.) Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,49) SPL/SPL Monete con simboli o monogrammi ( a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, la Vittoria e punta di lancia - Cr. 145/1 (AE g. 56,3) R BB ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.c.) Denario - Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle Ninfe Querquetulanee - B. 1; Cr. 486/1 (AG g. 3,87) - Segno al D/ qspl/spl ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.c.) Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. nutre un serpente - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,81) SPL Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. nutre un serpente - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 4,1) SPL AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.c.) Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Lucius Aemiliu Paullus stante a s. di fronte ad un trofeo; dietro, Perseo con i suoi due figli - B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,65) qfdc/spl M. Aemilius Lepidus (61 a.c.) Denario - Testa femminile a d.; dietro, una corona e davanti il simpulum - R/ Statua equestre di Marco Lepido a d. - B. 20; Cr. 419/1d (AG g. 3,84) R BB M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.c.) Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un cammello a d. - R/ Giove in quadriga verso s. - B. 9; Cr. 422/1a (AG g. 3,92) NC qfdc ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.c.) Denario - Testa di Antius Restio a d. - R/ Ercole con clava e trofeo - B. 1; Cr. 455/1 (AG g. 3,7) NC SPL ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.c.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Vittoria in quadriga a d. - Cr. 364/1 (AG g. 3,9) - Gradevole patina SPL/SPL Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
5 CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.c.) Denario - Testa di Giove a d. - R/ Elefante a d. - B. 47; Cr. 459/1 (AG g. 3,8) - Tacca al R/ SPL CARISIA - T. Carisius (46 a.c.) Denario - Testa di Giunone moneta a d. - R/ Arnesi per battere moneta in corona d alloro - B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,3) NC SPL Denario - Busto alato della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 3; Cr. 464/5 (AG g. 3,64) - Macchia la D/ qspl/spl Denario - Testa di Roma a d. - R/ Scettro, globo celeste, cornucopia e timone entro corona d alloro - B. 4; Cr. 464/3a (AG g. 3,7) - Graffio al D/ qspl/spl CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.c.) Denario - Testa di Libero o Bacco a d. - R/ Testa della Libertà a s. - B. 6; Cr. 386/1 (AG g. 3,73) NC - Modesta schiacciatura di conio BB CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Sedia curule con sopra una corona - B. 3; Cr. 465/1b (AG g. 3,62) qspl CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.c.) Denario - Busti affiancati dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia stante a s. con scettro e bilancia, sulla spalla Cupido - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,7) qspl/bb Denario - Teste laureate dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia con scettro trasversale e bilancia; sulla spalla, Cupido - B. 2; Syd. 976a (AG g. 4,19) SPL Denario - Testa di Venere Verticordia a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 463/3 (AG g. 4) - Graffi al D/ qspl/spl CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.c.) Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. dietro, scettro - R/ Globo tra scettro, timone e corona - B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,94) SPL+/SPL HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.c.) Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Caledonia a d. colpito e assalito da un cane - B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 4,07) - Tacca al D/ SPL HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante d. con trofeo e caduceo - B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4) qspl/spl 170 Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
6 JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.c.) Denario - Testa della Libertà a d. - R/ Il console L. Junius Brutus tra un araldo e due littori - B. 31; Cr. 433/1 (AG g. 3,9) SPL Denario - Testa di Bruto a d. - R/ Testa di Ahala a d. - Cr. 433/2; Syd. 907 (AG g. 3,7) R BB MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 27; Cr. 360/1b (AG g. 4,05) R qspl/spl L. Marcius Philippus (56 a.c.) Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a cinque arcate - B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,48) SPL/qFDC NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.c.) Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,89) - Gradevole patina qfdc Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6 (AG g. 3,62) qfdc Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6 (AG g. 3,92) SPL+/qFDC PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.c.) Denario - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Lupa e aquila presso un braciere acceso - B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,91) NC - Debolezze marginali di conio SPL/qSPL PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.c.) Denario - Busto alato della dea Vacuna a d.; dietro, un arco e faretra, davanti una cornucopia - R/ Aquila su folgore - B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 4) SPL PLAUTIA - A. Plautius (55 a.c.) Denario - Testa di Cibele a d. - R/ Il re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello verso d. - B. 13; Cr. 431/1 (AG g. 4,15) SPL Denario - Testa di Cibele a d. - R/ Incuso del D/ - Cr. manca (AG g. 4,19) RR SPL L. Plautius Plancus (47 a.c.) Denario - La Medusa di fronte - R/ L Aurora conduce i cavalli del Sole - B. 15; Cr. 453/1 (AG g. 3,8) qspl/spl Denario - La Medusa di fronte - R/ L Aurora conduce i cavalli del Sole - B. 15; Cr. 453/1 (AG g. 4,12) - Debolezze di conio qspl Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
7 POMPEIA - Q. Pomponius Musa (66 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d., dietro scettro - R/ Melpomene stante, con spada e maschera - B. 14; Cr. 410/4 (AG g. 3,92) R - Metallo lievemente poroso al D/ BB/qSPL Q. Pompeius Rufus (54 a.c.) Denario - Sedia curule tra lancia e ramo - R/ Sedia curule tra lituo e corona - B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,68) SPL POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.c.) Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; sopra, un bucranio - R/ Addetto ai sacrifici presso un altare asperge un toro destinato al sacrificio - B. 7; Cr.372/1 (AG g. 3,9) qspl/spl C. Postumius (74 a.c.) Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,8) - Graffio al D/ qspl PROCILIA - L. Procilius (80 a.c.) Denario - Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita andante a d. brandisce una lancia e uno scudo, ai suoi piedi, un dragone - B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,91) qspl/spl Denario - Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita andante a d. brandisce una lancia e uno scudo, ai suoi piedi, un dragone - B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,9) qspl SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.c.) Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano - B. 8; Cr. 416/1b (AG g. 3,87) SPL SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga verso d. - B. 1; Cr. 325/1 (AG g. 3,77) SPL SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.c.) Denario - Busto di Minerva elmato a s. - R/ Incuso del D/ - Cr. manca (AG g. 3,81) RR SPL SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella - R/ La Clava di Ercole coperta da pelle di leone fra arco e freccia - B. 1; Cr. 444/1 (AG g. 3,8) SPL/SPL Q. Sicinius (49 a.c.) Denario - Testa della Fortuna - R/ Incuso del D/ - Cr. manca (AG g. 3,94) RR SPL 150 Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
8 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Testa di Apollo Sorano a d.; sopra una stella, dietro l acisculus - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. - B. 17 (AG g. 3,7) - Tacca sul bordo al D/ SPL/qSPL VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Bacco a d. - R/ Cerere con due torce in cammino a d.; davanti, un aratro - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,76) SPL Denario - Testa di Pan a d. - R/ Giove seduto a s. con patera e lancia - B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 4,03) - Mancanza di metallo al D/ SPL/qFDC Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un bastone - R/ Giove seduto a s. con patera e lancia - B. 19; Cr. 449/1b-c (AG g. 3,6) SPL/qFDC Pompeo Magno ( 48 a.c.) Denario - Testa di Pompeo a d.; dietro, praeficulum e davanti un lituo - R/ Anapias e Amphinomus con i genitori sulle spalle; tra loro, Nettuno a s. con un piede su prua - B. 27; Cr. 511/3a (AG g. 3,66)RR BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ Pompeo riceve una palma dalla Baetica - B. 9; Cr. 469/1a (AG g. 4,1) NC - Lieve schiacciatura di conio al D/ BB/SPL Asse - Testa gianiforme laureata di Pompeo - R/ Prua di nave a d. - C. 16 (6 Fr.) (AE g. 25,07) SPL Asse - Testa gianiforme laureata di Pompeo - R/ Prua di nave a d. - C. 16 (6 Fr.) (AE g. 20,34) qspl 300 Per i vostri ordini vi consigliamo il fax sempre attivo (0549/970163) oppure la a info@inasta.com 28 Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
ROMANE REPUBBLICANE. 148 ANONIME - Aes Grave ( a.c.) Frammento di aes signatum (AE g. 106,5) BB 200
ROMANE REPUBBLICANE 148 148 ANONIME - Aes Grave (289-225 a.c.) Frammento di aes signatum (AE g. 106,5) BB 200 149 149 Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I - R/ Testa di Mercurio a s.; sopra, lettera
Dettagli265 AE 36 - Testa diademata di Giove Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine con le ali spiegate - Sear 7843 (AE g.
265 AE 36 - Testa diademata di Giove Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine con le ali spiegate - Sear 7843 (AE g. 26,99) qbb 50 ROMANE REPUBBLICANE 266 AE 23 - Testa di Isis a d. - R/ Aquila a
Dettagli677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120
669 Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - C. 64; RIC 127 (AG g. 3,19) BB 30 670 Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla in
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 70 AES GRAVE - Roma ( a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 70 70 AES GRAVE - Roma (289-225 a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g. 260) R qbb/mb 800 71 71 Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S -
DettagliMezza litra - Testa elmata a s.. - R/ Protome di cavallo a d. (AE g.
ROMANE REPULICANE 3 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 5,82) 1 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 4,85) 2 2 Litre - Cr. 16/1 (AE g. 10,) 3 Litra - Cr. /3; Syd. 26 (AE g. 4,98) 346 AES GRAVE - Roma (289-2
Dettagli28 CORINTIA - Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, astragalo - S. Cop. 58 (AG g.
25 26 27 25 EUBOIA - Histiaia Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - Sear 2497 (AG g. 2,47) qspl 100 26 ATTICA - Atene Tetradramma
DettagliREPUBBLICANE. 26. Quinario. B. 3 Syd. 141 e 169 Cr. 44/6 A.V. 22 Ag BB/q.SPL 80
16 REPUBBLICANE 22. ROMANO CAMPANE (280-210 a.c.) Didramma. B. 4 Syd. 1 Cr. 13/1 A.V. 1 Ag Rara BB SPL 700 23 24 23. ROMANO CAMPANE (225-212 a.c.) Didramma. B. - Syd. 64d Cr. 28/3 e 29/3 A.V. 7 Ag g 6,65
Dettagli167 Oncia - Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 12,05) BB
ROMANE REPUBBLICANE 160 ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.c.) Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su tavoletta - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,4)
Dettagli336 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d olivo e scettro - C. 314; RIC 368 (AG g. 3,61) SPL+ 100
329 330 331 329 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate - C. 156; RIC S574 (AG g. 3,22) SPL+/SPL 110 330 Denario
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 66 Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. lettera I - Cr. 36/1; Mont. 534 (AE g. 161) RR - Patina verde BB/BB+ 1150
ROMANE REPUBBLICANE 65 65 AES GRAVE - Roma (289-225 a.c.) Asse - Testa di Apollo a d. - R/ Testa di Apollo a s. - Cr. 18/1; Mont. 473 (AE g. 313) RR - Patina verde BB+ 2750 66 66 Asse - Testa di Giano
Dettagli119 Dracma (AG g. 4,14) BB Dracma (AG g. 3,93) BB ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti Emidracma (AG g. 1,71) bello SPL 90
113 Phraates IV (38-2 a.c.) Tetradracma - Sear 7471; BMC 23 (AG g. 9,78) qbb 50 119 Dracma (AG g. 4,14) BB 30 125 Monete semilibrali (217-215 a.c.) Semuncia - Cr. 38/7; Syd. 87 (AE g. 5,62) - Bella patina
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 210 ITALIA CENTRALE - Incerte dell Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) Conchiglia fusa (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 206 SASSANIDI - Sabuhr I (240-272) Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti con lancia - Alram- Gyselen type IIc/1a-b; Gar. 3 (AG g. 3,9)
Dettagli255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450
255 256 255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450 256 Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta
DettagliSesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura qbb 150
1573 1569 1570 1571 1572 1574 1576 1582 1586 1587 1588 1577 1583 1578 1579 1581 1569 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura
DettagliROMANE IMPERIALI. 367 Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. - R/ Testa nuda di Augusto a d. - C. 3 (AE g. 21,67) meglio di MB 70
ROMANE IMPERIALI 354 TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.c.) Denario - Testa del re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 360 Oncia - Garretto sormontato da globetto - R/ Globetto - Cr. 14/6; TV. 6; Mont. 469 (AE g. 20,56) R BB 70
ROMANE REPUBBLICANE 352 Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; in alto, sole e crescente lunare (AG g. 4,11) BB+ 35 353 Cosroe II (591-628) Dracma
Dettagli250 Sestante - Testa di Mercurio a d.; sotto, due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, due globetti - Cr. 38/5 (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 249 Monete anonime (semilibrali) (225-216) Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, due globetti (AE g. 22,89) MB 40 256 Semuncia - Testa
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 25 AE 29 - Testa di Cleopatra a d. - R/ Aquila stante a s. e monogramma nel campo - Sear 7903 (AE g.
20 21 22 20 ISOLE DELLA CARIA - Rodi Didracma - Testa Helio trequarti a d. - R/ Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato - S. Cop. 768 (AG g. 6,74) R qspl 280 21 SELEUCIS e PIERIA - Laodicea
Dettagli99 ZEUGITANA - Cartagine 2,5 Dracme - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d., davanti, tre globetti a triangolo - Sear 6446 (AU g.
98 99 100 98 SELEUCIS e PIERIA - Laodicea Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. - R/ Zeus seduto a s. con Nike e scettro - Sear 5874 (AG g. 15,12) SPL 600 99 ZEUGITANA - Cartagine 2,5 Dracme
Dettagli473 Denario - Elefante a d. calpesta il dragone - R/ Berretto a punta, scure, aspersorio e simpulum - B. 9; Cr. 443/1 (AG g.
468 Denario - Testa di Libero a d. - R/ Cerere su carro trainato da due serpenti verso d., dietro un elmo - B. 3; Cr. 385/3 (AG g. 3,6) qbb 50 ROMANE IMPERIALI 472 Denario - Testa laureata a d. - R/ Globo
DettagliMONETAZIONE ROMANO-CAMPANA
MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA Con tale accezione si definiscono, comunemente, le monete fatte coniare (tra il 280 e il 210 a.c.) dai generali romani in Campania, nel Sannio e nell Apulia, in occasione delle
Dettagli415 Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - C. 101 (MI g. 9,51) qfdc 140
405 405 Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie stanti appendono uno scudo ad una palma, alla base della quale ci sono due prigionieri - C. 407 (AE g. 17,7) R BB 150 406 Sesterzio
DettagliCELTI GRECHE. 7 Sybaris Nomos - Toro retrospicente a s., sopra YM - R/ Incuso del diritto - S. Cop (AG g. 7,65) RR BB 600
CELTI 1 GALLIA Premoneta Tre anelli bronzei uniti tra loro a triangolo (AE g. 24) SPL 400 GRECHE 3 2 4 2 ETRURIA - Populonia Sestante - Testa di Ercole giovane a d. - R/ Arco e frecce, due globetti e sotto
Dettagli639 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a. d. - R/ La Sicurezza stante a s. con le gambe incrociate e scettro, appoggiata a una colonna - C.
630 Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Gordiano stante a d. con lancia trasversale e globo - C. 253 (AG g. 4,83) qfdc/fdc 100 640 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La
DettagliROMANE REPUBBLICANE 173. ROMANO - CAMPANE ( A.C.) QUADRIGATO V. 6 AG GR. 6,71 LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO.
ROMANE REPUBBLICANE 173. ROMANO - CAMPANE (225-212 A.C.) QUADRIGATO V. 6 AG GR. 6,71 LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. SPL 170 174. MONETAZIONE SENZA SIMBOLI (DOPO IL 211 A.C.) V. 21 AG GR. 4,40
DettagliROMANE IMPERIALI AU 240
ROMANE IMPERIALI 238 240 239 238 Pompeo Magno ( 48 a.c.) Denario - Testa di Pompeo a d.; dietro, preficulum e davanti un lituo - R/ Anapias e Amphinomus con i genitori sulle spalle; tra loro, nettuno a
DettagliMONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d.
MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,
DettagliROMANE IMPERIALI TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - B. 11; Cr. 217/2 (AE g.
1670 1671 1672 1673 1675 1676 1682 1674 1677 1678 1679 1680 1681 1683 1670 SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 2; Cr. 216/1 (AG
Dettagli575 Denario - Testa piccola di Apollo a d.; davanti, testa di ariete - R/ Pallade su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 342/5 (AG g.
568 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1 (AG g. 3,69)
DettagliMONETE ROMANE REPUBBLICANE
MONETE ROMANE REPUBBLICANE * 142 MONETAZIONE ANTERIORE ALLA RIFORMA DEL 211. Sestante anonimo coniato prima della riforma del 211 a.c. (215-212 a.c.). D/Testa di Mercurio a d. con Petaso alato, in alto
DettagliROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300
ROMANE IMPERIALI 85 86 87 85 Marc Antonio ( 30 a.c.) Denario - Galea pretoriana - R/ LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne - B. 111; Cr. 544/19 (AG g. 3,4) SPL 200 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario
* 184 Procuratore Antonio Felix (52-60). Bronzo a nome di Agrippina coniato nell Anno XIV di Claudio (54). D/Scritta su quattro linee entro corona. R/Due rami di palma incrociati. Sear 5625. AE. Patina
Dettagli564 Asse - Testa di Giano - R/ Tre prue di nave a d. - Cr. 342/7b (AE g. 9,69) meglio di MB 20
555 Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; davanti, Vittoria - Cr. 344/4c (AE g. 9,01) meglio di MB 20 556 TULLIA - M. Tullius (120 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga
DettagliGRECHE. 7 Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a s.; sopra, scritta retrograda - Sambon 327 (AG g. 7,3) RR qbb/bb 230
GRECHE 1 2 3 4 1 GALLIA - Cenomani Dramma - Testa di ninfa a d. - R/ Leone stante a d., MASSA retrograda - Pautasso 3 tipo (AG g. 2,6) SPL/SPL+ 250 2 I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso
DettagliMONETAZIONE FUSA. 220 TERUNCIUS gr.71,6 - D/Stella con 6 raggi R/Delfino a s. con sotto 3 globetti - Ae - T&V.276 MOLTO RARA qspl 650
MONETAZIONE FUSA APULIA LUCERIA 220 221 220 TERUNCIUS gr.71,6 - D/Stella con 6 raggi R/Delfino a s. con sotto 3 globetti - Ae - T&V.276 MOLTO RARA qspl 650 221 SEMUNCIA gr.20,7 - D/Crescente R/Tirso inghirlandato
DettagliGRECHE. 9 Semuncia - Testa di Pallade a d. - R/ Civetta stante a d. - Bat. 27 (AE g. 1,13) RRRR qbb 180
GRECHE 1 2 3 1 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike in volo - Mont. 767; S.Ans. 327 (AG g. 7,36) R BB+ 250 2 Didramma - Testa di ninfa a d.;
* 52 Tetradramma zecca Hyriandros o Isso in Cilicia. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto a s. con aquila e lungo scettro. AR. Diffuse corrosioni al dritto e saggio, altrimenti.
DettagliGRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350
GRECHE 1 2 3 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350 2 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, astragalo
76 Parion. Emidracma (480 a.c.). D/Testa di fronte della Gorgone. R/Motivo geometrico cruciforme con un globetto al centro. AR. MB/BB 50 * 77 Emidracma. D/Toro stante a d. retrospicente. R/Testa frontale
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.)
FALSI (da studio, moderni, ecc.) 6267 Agrigento Tetradracma - Aquila stante a s. - R/ Granchio (AG g. 16,94) SPL 30 6274 Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro,
DettagliLe monete d argento della Roma Repubblicana
Le monete d argento della Roma Repubblicana EMISSIONI ANONIME 103. Vittoriato, Roma, dopo il 211 a.c. (AR 3,20gr.) D: Anepigrafe, testa laureata di Giove a d. R: ROMA, la Vittoria stante a d. incorona
DettagliMONETAZIONE FUSA APULIA
MONETAZIONE FUSA APULIA 135 LUCERIA 135 (269-225 a.c.) QUARTUNX Gr. 121,8 D/Nel campo il fulmine R/La clava affiancata a sinistra da quattro globetti posti in verticale - Ae - T&V.275 MOLTO RARA 1.600
DettagliCELTI. 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 GRECHE
CELTI 1 2 3 1 GALLIA Premoneta - Astragalo bronzeo (AE g. 59,2) BB+ 300 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 3 Dracma
DettagliSiamo sempre interessati all acquisto di singole monete ed intere collezioni. Contattateci per maggiori informazioni.
126 127 128 126 Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b (AG g. 3,93) SPL/SPL+ 140 127 VETURIA - Ti. Veturius
DettagliROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200
128 129 130 128 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1
DettagliGRECHE. 3. SICILIA - CAMARINA ( a.c.) Trias. D/ Testa della Gorgone R/ Civetta con lucertola fra gli artigli. SNG 1062 Ae g 3,61 q.
GRECHE 1 2 1. BRUTTIUM - LOCRI (287-278 a.c. circa) Ae. D/ Testa di Persefone e a s. una torcia R/ Aquila su fulmine; a d. una palma. SNG ANS 561 H.N. Italy 2374 Ae g 12,43 BB SPL 200 2. CALABRIA - TARANTO
DettagliROMANE IMPERIALI. 45 Denario - Testa a d. - R/ Scritta - Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,88) - Contromarca al D/ BB+ 800
ROMANE IMPERIALI 39 40 41 39 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,85) SPL-FDC 550 40 Denario
DettagliROMANE IMPERIALI Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 16 (AG g. 3,6) Ossidazioni MB/qBB 50
ROMANE IMPERIALI 1103 1105 1103 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10;Cr. 458/1 (AG g. 3,8) R D/ decentrato
Dettagli293 Zeno ( ) AE 4 (Tessalonica) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma - RIC 959 (AE g. 1,16) RRRR qbb 125
292 293 294 292 AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Verina stante con globo crucigero e scettro trasversale - RIC 714 (AE g. 1,62) NC bel BB 125 293 Zeno (474-491) AE 4 (Tessalonica)
DettagliROMANE IMPERIALI. 147 Lepido e Augusto Denario - Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Augusto a d. - Cr. 495/2; B. 35 (AG g.
ROMANE IMPERIALI 141 142 143 141 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,78) R - Gradevole patina SPL 500 142 Denario - Testa della
DettagliI risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio
CELTI 1 1 GALLIA - Ambiani Statere - Superficie convessa - R/ Cavallo a d., sotto, globetto, sopra, globetti e simboli - D.T. 237 (AU g. 6,3) R qspl 550 GRECHE 3 2 2 ETRURIA - Volterra Triente - Testa
Dettagli5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120
CELTI 10 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 12,38) BB+ 120 11 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 16,36) BB 100 5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB+ 100 1 Premoneta Anello
Dettagli174 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Ercole a d. - R/ Cinghiale verso d. - B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 4,01) SPL/SPL+ 150
172 173 174 172 C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Bacco a d. - R/ Cerere con due torce andante a d.; davanti, un aratro - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,83) SPL 170 173 Denario
Dettagli1401 Repubblica Italiana ( ) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400
1401 1402 1403 1404 1405 1401 Repubblica Italiana (1802-1805) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400 1402 2 Denari A. II (1803) - Pag. P.P. 445; Crippa 11 CU RRR FDC 500 1403 Denaro A.
DettagliROMANE IMPERIALI. (Zecca di Roma se non diversamente specificato)
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 1495 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 140; Cr. 538/1 (AG g. 3,5) qbb/bb 150 1496 Denario -
DettagliROMANE IMPERIALI. Asta numismatica n 57 - Battuta del
ROMANE IMPERIALI 111 111 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Busto alato della Vittoria a d. - R/ Vaso da sacrificio - C. 31 (100 Fr.) (AU g. 7,98) RR qbb 1800 112 113 112 Denario - Testa di Venere a d. -
DettagliAES GRAVE. 150 ONCIA gr.36,8 - D/Rana R/Spiga di orzo (?) con accanto il globetto - Ae - HNItaly T&V 278 Bella patina MOLTO RARA SPL 350
AES GRAVE APULIA 149 149 LUCERIA (circa 269-225 a.c.) TERUNCIUS gr.83,9 - D/Stella con 6 raggi R/Delfino a s. con sotto 3 globetti - Ae - T&V.276 MOLTO RARA Gradevole patina verde qspl 550 150 151 150
DettagliSAVOIA AU 507 AU
Dettagli276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100
276 277 278 276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100 277 Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia
DettagliGRECHE. 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150
GRECHE 2 3 1 4 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150 2 ETRURIA - Volterra Dupondio - Testa gianiforme con cappello - R/ Leggenda
Dettagli5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30
5781 Genova - Lotto di 9 pesi monetali diversi BB SPL 90 5782 Falsi da studio Lotto di tre denari di Nerva, Giulia Domna e famiglia Julia 5783 CORINTO - Lotto di due stateri con simboli assieme a sesterzio
DettagliGRECHE. 3 ETRURIA - Populonia 20 Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,6) qspl 700
GRECHE 1 2 3 4 1 IBERIA - Osca Denario - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - S.Cop. 324 (AG g. 4,1) SPL 240 2 GALLIA - I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso d. - Sear 121 (EL
DettagliI Vostri ordini al fax SEMPRE ATTIVO
GRECHE 23 ETRURIA - Incerte dell Etruria Mezza oncia - Ruota - R/ Ascia bipenne - S.Cop. 34 (AE g. 5,32) R Ex Nomisma 14/6 BB/MB 200 29 Sestante - Testa Ercole a d. - R/ Scritta tra due caducei - S.Ans.
* 162 1/8 di Obolo (450 a.c. circa). D/Testa di grifone a d. R/Quadrato incuso. AR. Peso gr. 0,14. Ex Munzen Medaillen Basilea listino 225, lotto n. 235. BB 60 * 163 AREA DEL MAR NERO. APOLLONIA PONTICA
DettagliROMANE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato)
51 52 53 51 NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.c.) Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico - R/ Roma seduta su scudi a s. incoronata dalla Vittoria - B. 1; Cr. 421/1 (AG g. 3,8)
DettagliGRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g.
2 1 3 4 5 6 11 12 10 13 14 16 15 18 19 20 21 25 22 17 23 24 26 GRECHE 1 IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini - R/ Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere - Sear 22 (AE g. 13,8) BB/qBB
DettagliMONETE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato)
MONETE IMPERIALI (zecca di Roma se non diversamente specificato) 31 33 32 31 Marc Antonio (31-30 a.c.) Denario (AG g. 3,6) - Testa a d. - R/ Vittoria stante a s. in corona - B. 146 RR BB 1.200 32 Augusto
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 86 87 88 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Aureo - Testa a d. - R/ Toro cozzante a d. - C. 136 ( g. 7) MB 850 87 Aureo - Testa a d. - R/ Aquila
Dettagli(MI g. 2,3) R Bella patina verde BB+/SPL 120
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1861 Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e ramo
Dettagli2734 Piastra P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola 2744 Piastra P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Colpetti qfdc 90
2735 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG qbb/bb 30 2736 Piastra 1853 - P.R. 82; Mont. 796/797 AG - Lucidata BB/BB+ 20 2729 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG BB+ 50 2730 Piastra 1847 - P.R. 72;
DettagliGRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500
GRECHE 1 2 1 IBERIA - Saetabis AE 33 - Busto a d.; dietro, palma? - R/ Cavaliere al galoppo verso d. - S.Cop. 269 (AE g. 28,8) Splendida patina verde smeraldo BB/BB+ 300 2 Ilipa Magna AE 30 - Pesce a d.;
DettagliSELEZIONE DI DENARI REPUBBLICANI DI UN UNICO CONFERENTE
SELEZIONE DI DENARI REPUBBLICANI DI UN UNICO CONFERENTE 141. ROMANO - CAMPANE DIDRACMA CAMPANE (225-212 A.C.) V. 9 AG GR. 6,62 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. SPL 400 142. MONETAZIONE ANONIMA SENZA
DettagliSAVOIA Amedeo VIII Duca ( ) Quarto - CNI 1 e seg. AG qbb 70
DettagliROMANE IMPERIALI. 95 Denario - Testa a d. - R/ Trofeo tra due scudi - B. 76; Cr. 563/1 (AG g. 3,19) RR qspl 700
ROMANE IMPERIALI 89 90 91 89 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,81) - Patina scura SPL
DettagliAsta per corrispondenza con chiusura alle ore del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data
Asta per corrispondenza con chiusura alle ore 24.00 del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data I signori Clienti possono informarsi sull esito delle proprie
DettagliROMANE IMPERIALI. 131 Marc Antonio e Augusto Denario - Testa di Marc Antonio a d. - R/ Testa di Augusto a d. - B. 40; Cr. 528/3 (AG g.
ROMANE IMPERIALI 129 130 131 129 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10;Cr. 458/1 (AG g. 3,8) - Di bello stile
Dettagli689 Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. con cornucopia e un timone - C. 80; RIC 60 (MI g.
683 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d - R/ La Concordia stante a s. con patera e doppia cornucopia - C. 132 (AE g. 16,7) qbb 65 689 Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Fortuna
DettagliMONETE REPUBBLICANE. 252 SEMUNCIA gr.5,5 - D/Testa di Mercurio a d. R/Prora di Nave a d. con sopra la scritta ROMA - Ae -Craw.
MONETE REPUBBLICANE 249 249 ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) DIDRAMMA gr.6,6 D/Testa elmata di Marte a d. con dietro una clava R/Cavallo in corsa a d. con sopra la clava e sotto ROMA - Ar - Syd.23; Craw.27/1
MONETE ROMANE REPUBBLICANE 120 120 ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,15 - D/Testa bifronte imberbe con sotto il collo un punto R/Giove su quadriga al galoppo a d. con scettro e fulmine. Sotto
Dettagli3501 Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. con due insegne militari - C. 42 (MI g. 11,3) - Patina scura BB/qSPL 50
3495 Follis (Londinium) - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia; ai suoi piedi, altare a forma di candelabro, nel campo lettera B - C. 120 (MI g. 9,02) - Patina
DettagliROMANE IMPERIALI. 198 Lepido e Augusto Denario - Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Augusto a d. - Cr. 495/2; B. 35 (AG g.
ROMANE IMPERIALI 191 192 193 191 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,85) SPL-FDC 420 192
Dettagli2509 Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini al R/ BB Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini MB 30
SAVOIA 2498 Amedeo VIII Conte (1398-1416) Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana MI NC - Lotto di due monete qbb 75 2499 Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana - MIR 128
DettagliROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato
ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato 44 45 44 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Busto di Venere Genitrice a d. - R/ Trofeo; a d. la Gallia, a s. Vercingetorige seduti - B. 11;
Dettagli6 AE 33 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali aperte stante a d. su fulmine - Campana 33 (AE g. 25,3) R BB
CELTI 1 ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 20 (AG g. 2,5) qspl 140 2 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio AE 17 - Testa a d. - R/ Testa a d.
MONETE ROMANE REPUBBLICANE MONETE REPUBBLICANE IN BRONZO 68 ROMANO CAMPANE (273-225 a.c.). Litra (273-270 a.c.). D/Testa di Minerva a s. con elmo corinzio. R/Protome di cavallo a d. AE. Patina verde giallastra,