SERGIO SANTACHIARA. 234 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 28 APRILE 2014

Download "SERGIO SANTACHIARA. 234 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 28 APRILE 2014"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 234 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 28 APRILE 2014 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 8 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 8 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 19

20 20

21 21

24 24

25 25

27 27

29 29

31 31

32 32

33 33

35 35

36 36

37 37

38 38

39 39

40 40

41 41

42 42

43 43

44 44

45 45

46 46

47 47

48 48

49 49

50 50

51 51

52 52

53 53

54 54

55 55

56 56

57 57

58 58

59 59

60 60

61 61

62 62

63 63

64 64

65 65

66 66

67 67

68 68

69 69

70 70

71 71

72 72

73 73

74 74

75 75

76 76

77 77

78 78

79 79

80 80

81 81

82 82

83 83

84 84

85 85

86 86

87 87

88 88

89 89

90 90

91 91

92 92

93 93

94 94

95 95

96 96

97 97

98 98

99 99

100 100

101 101

102 102

103 103

104 104

105 105

106 106

107 107

108 108

109 109

110 110

111 111

112 112

113 113

114 114

115 115

116 116

117 117

118 118

119 119

120 120

121 121

122 122

123 123

124 124

125 125

126 PREFILATELICHE NON AFFRANCATE 1 * Trentino e Alto Adige, , 46 lettere (40 prefilateliche + 6 franchigia) con ripetizioni (15 differenti) per la maggior parte con tassazioni a penna + Trieste, , 12 lettere con timbri V.Triest lineare (1), V. Triest ovale (2), Triest doppio cerchio (9) con anni un documento (1805) senza segni postali. 100,00 2 * Trieste. 3 Lettere in arrivo da Corfù, , (2C piccolo, 2 con ovale Franca ), una di Salonicco (1843, lineare e sanità di Semlin al verso), una da Smirne (C1, 1862) ed altra da Zante (circolare grande verde 1858). 100,00 3 * Da L Aia (manoscritto sul fronte), , per Bologna con tassa 5. Rara provenienza per le Romagne per l epoca. 75,00 4 * 2 Lettere della stessa corrispondenza con bei sigilli al verso di cui una da Magonza, , a Cassel e l altra da Stettin e Breslau con data da interpretare, ma più o meno dello stesso periodo. Splendida. 75,00 5 * Da Friburgo, , a Roma con lineare su 2 righe Freiburg, transito di Milano e tassa 15 manoscritta. Non comune. 75,00 6 * Da Malaga, , a Genova via Madrid (bollo al verso) e bollo rosso su 3 righe Malaga Andalucia Baxa sul fronte. 50,00 7 * 2 Lettere dirette a Livorno del 1853 di cui una da Alessandria d Egitto ed altra da Malta (bollo circolare al verso). 50,00 8 * Da Ginevra, , a Padova Via di S. Julien con 2C rosso Geneve, T.S.1 e tassa 15 manoscritte. 50,00 9 * Da Cimey, , a Padova con 2C rosso della località, altri 3 bolli rossi sul fronte e tassazioni fronte verso. Non comune provenienza dal Belgio. 75,00 10 * Veneto Lettere prefilateliche di cui 8 di Treviso e provincia e 6 di Rovigo e provincia tra cui Rovigo doppio cerchio (T3). Timbro molto nitido. F.to Vollmeier. 50,00 11 * Da Battaglia, , a Venezia con bollo in cartella Posta di Battaglia in bruno. Assai infrequente. 90,00 12 * Da Montagnana, , per Alone con lineare impresso in rosso. Infrequente e freschissima. 75,00 13 * Da Padova, , per Londra via Chiasso Basilea con tassa a destino 23. Non comune lettera del periodo dei francobolli per questa destinazione. 50,00 14 * Padova e provincia Lettere della Repubblica di Venezia (cat. Vollmeier Padova T1, T2, T4, 2 f.te Vollmeier) + 9 del periodo Regno Lombardo Veneto Este (2), Padova (6) e Piazzola. Qualità buona. 60,00 15 * 2 Lettere commerciali da Liedolo (chiaramente scritto all interno) del 1582 per Venezia + 2 lettere da Venezia, , per Verona con tassa manoscritta 4 e 6 + altra lettera da Verona, 1679, per Padova con tassa 2 a pastello rosso. 125,00 16 * Una lettera da Alvisopoli, , per Venezia con dicitura manoscritta Condannata Centesimi 75 ecc. ecc. + altra lettera dall Accademia della Scienza di Roma, , anch essa per Venezia inoltrata privatamente tramite forwarder con relativa dicitura manoscritta al verso. 50,00 17 * Da Venezia, , per Lione con bollo a stampatello inclinato (T36) + bollo T.R. con graffa (T90) impresso in nero. Raro uso di questo bollo in partenza, su lettera per l estero. 75,00 18 * Venezia e provincia Lettere prefilateliche con timbri differenti tra cu Cavarzere, Dolo (2), Mestre + 12 del periodo Repubblica di Manin ( ) con timbri differenti di franchigia. 80,00 19 * Piccola lettera da Verona, , per Lione con ben 5 bolli rossi sul fronte! Splendida. 50,00 20 * Giornale Foglio di Verona del , con bollo ovale rosso Spedizione delle Gazzette Verona. Non catalogato dal Vollmeier. 100,00 21 * 2 Lettere dirette a Verona rispettivamente da Brunn (SD verde), , e da Legnago (SD), Entrambe con bollo T.R. per tassa rettificata nella prima a lettere piccole e nel secondo a lettere grandi + la P in rosso. Bell insieme. 100,00 22 * Verona. 2 Raccomandate rispettivamente del per Mantova e del per Crespino recanti entrambe il corsivo e Franca in rosso e Raccomandata in cartella rossa. Splendide. 75,00 23 * Verona e provincia Lettere (15 prefilateliche + 6 franchigia) senza ripetizioni. 70,00 24 * Vicenza e provincia Lettere prefilateliche tra cui 2 del periodo Repubblica di Venezia (Bassano T2 e Vicenza T1) ambedue f.te Vollmeier. 70,00 25 * 2 Lettere dirette a Vicenza rispettivamente da Venezia (cartella rossa), , e da Bergamo (lineare rosso) del entrambe con bollo in cartella T.R. (uno cassato a penna) e tasse rettificate. Non comuni. 100,00 126

127 26 * 2 Lettere da Udine, 1771, per Venezia con bollo a piccolo cerchio al verso. Molto fresche. 75,00 27 * Lombardia e Veneto Lettere (Lombardia 23, Veneto 3 e Trentino 1) tutte tassate in porto pagato, dirette a Valreas, piccolo centro della Francia meridionale, indirizzate ad un produttore di sementi di bachi da seta. Timbri differenti salvo qualche ripetizione con timbro di frontiera differente. 90,00 28 * Da Berching, , a Cercivento di Sotto con bollo B.O.C. dicitura manoscritta X Munchen Innsbruck Treviso Tolmezzo e tassa manoscritta ,00 29 * Da Tolmino, , a Cividale con Cito Citissimo manoscritto in basso. Diciture rare in questo secolo. 100,00 30 * Piego dalla Regie Poste della Provincia di Brescia, , per Mantova con relativo bollo ovale con la I scalpellata. Interessante lettera in franchigia anche se tra località di stati diversi. 75,00 31 * Lettere (25 Prefilateliche + 9 in franchigia) delle province di Bergamo (5) e Brescia (29). Senza ripetizioni. 120,00 32 * Da Casalmaggiore, , a Pordenone col bollo in cartella ovale Casal.Mg. impresso in albino (Vollmeier P.ti 11). Tassa 12 in sanguigna rossa. Rara. 100,00 33 * Da Como, , per Bordeaux con bollo in parziale ovale (T.6). Rara per il periodo. 100,00 34 * Cremona e provincia , 13 lettere (10 prefilateliche + 3 in franchigia), senza ripetizioni + Mantova e provincia , 13 pezzi (6 prefilateliche + 6 in franchigia + 1 ricevuta di impostazione) tra cui Castelgoffredo SD (1859) su lettera in franchigia. 100,00 35 * Da Cremona, , a Lione con 6 bolli diversi tutti in rosso sul fronte! Splendida. 60,00 36 * Da Soncino, , a Cremona con SD, lineare Franca in rosso e manoscritto con gruppo di L. 3,45 in basso. All interno è allegato il frontespizio di quel gruppo con lo stesso bollo S nella stessa data ed il Franca che è però impresso in nero. Raro ed interessante lettera di valore. 75,00 37 * Lettera da Milano, Maggio 1779, per l Aia con bollo in cartella Milan F e tassazioni fronte - verso + lettera da Maastricht (lineare sul fronte impresso leggermente), Agosto 1789, per Torino via Francoforte Mantova (manoscritto) con bollo in cartella Milan F e tassazione. Raro insieme. 100,00 38 * Da Milano, , a St. Etienne con bollo SD ed accessori in rosso e tassazioni. 60,00 39 * Milano città Lettere (33 prefilateliche + 2 in porto pagato) sena ripetizioni. Sono tutte lettere non di ufficio, con tassazioni a penna. Qualità buona. 100,00 40 * Lettere (10 prefilateliche + 3 in franchigia) delle province di Milano (5 esclusa Milano città), Como (7), Pavia (1) fino a 5 P.ti. 50,00 41 * Da Reggio Emilia, , a Firenze con Modena manoscritto in basso. 50,00 42 * Parma, Lettere con bolli diversi della città, lineare Parma (R), 111 Parme (R), lineare Parma (R 1817), lineare nero con data, 2 tipi di doppio cerchio rosso e R.Aume d Italie par Parme (R, arrivo 1813). Bell insieme. 75,00 43 * Ducato di Modena Prefilateliche di cui 6 con bollo a cuore e le altre con bolli di Castelnuovo di G., Pavullo e Pievepelago. 80,00 44 * Foglio del brogliaccio del Mastro di posta di Parma del Settembre 1859 con annotazioni delle cavalcate. Raro e ben conservato. 150,00 45 * Da Parma, , a Bologna con lineare su 2 righe P.P. Parma in rosso. Al verso manoscritto 15 sul fronte 8. Splendida. 75,00 46 * Lettera scritta ad Aversa, , per Chieti poi rispedita a Napoli, con lineare rosso della località e bollo circolare militare Capo dello Stato Maggiore della Ia Divisione. Assai inconsueta essendo spedita in doppia fascetta. 75,00 47 * Da Trieste, , per la Calabria (Castrovillari Mormanno) via Napoli con bolli rossi e tassazioni fronte - verso. 50,00 48 * Abruzzo e Molise Lettere con timbro lineare Franca (Aquila corsivo, Aquila ovale 1 tipo, Atessa ovale, Campobasso lineare, Chieti lineare, Solmona ovale, Venafro ovale, fino a 7 P.ti + 1 Teramo lineare + Assicurata (Chieti) per l estero, f.ta Vollmeier. Varie tassazioni a penna. 100,00 49 * Aquila e provincia Lettere (Aquila 5, Antrodoco, Avezzano, Castel di Sangro 3, città Ducale, Popoli 3, Sulmona 2), senza ripetizioni, fino a 7 P.ti. Una f.ta Vollmeier. 100,00 50 * Castel di Sangro, 4 lettere, ovale rosso + assicurata (P.ti 6 + 7) f.ta Vollmeier, ovale rosso (P.ti 6), ovale nero (P.ti 5), lineare (P.ti 6). Una alquanto deteriorata all interno. 70,00 51 * Abruzzo Citeriore. 11 Prefilateliche fino a 7 P.ti (Atessa 1, Chieti 3, da Chieti 1, Lama 2, Lanciano 3, Pescara 1). 100,00 127

128 52 * Teramo e Provincia. 8 Prefilateliche (Città S. Angelo 2 ovale rosso ed azzurro, Penne 3 lineare nero, rosso e verde, Teramo 3 lineare rosso, nero ed ovale) fino a 7 P.ti. Una f.ta Vollmeier. 70,00 53 * Molise. 10 Lettere prefilateliche (Bojano 2, Campobasso 3, da Campobasso 1, Civitacampomarano 2, Larino 2) fino a 7 P.ti. Una Civitacampomarano ovale rosso è f.ta Vollmeier. Due dirette al Re. Una con tagli di disinfezione. 90,00 54 * Molise. 9 Lettere (Agnone ovale rosso, a Campobasso a Foggia, Campobasso lineare, Campobasso ovale, Isernia doppio ovale del 1823 P.ti 9, non nitido ma chiaramente leggibile, Isernia lineare lilla del 1825 P.ti 7, Isernia ovale I tipo, Isernia ovale 2 tio e Venafro ovale). 90,00 55 * Puglia. 21 Lettere: 14 della Antica Provincia di Capitanata (Bovino 2, Cerignola 2, Foggia 6, Lucera 2, Manfredonia 2) e 7 della Provincia di Bari (Altamura 1, Bari 1, Barletta 4, Trani 1), senza ripetizioni, fino ad 8 P.ti (Foggia lineare corsivo giallo). 120,00 56 * Puglia. 14 Lettere della Antica Provincia di Terra d Otranto: Campi, Gallipoli 2, Lecce 4 Maglie, Mesagne, Monteparano, Ostuni, Otranto, Taranto 2, fino ad 8 P.ti (Lecce lineare rosso del 1809). 90,00 57 * Calabria. 34 Lettere con timbri differenti fino a 9 P.ti: 13 della provincia di Cosenza tra cui Castrovillari lineare rosso del 1812, Cosenza ovale nero f.ta Chiavarello, 10 della Provincia di Catanzaro tra cui Franca di Crotone ed 11 della provincia di Reggio tra cui Franca di Reggio. Senza ripetizioni. 180,00 58 * Circolare a stampa da Roma, , con autografo in calce del Card. Litta (Segretario di Stato) diretta a religioso (missionario) a Pondicheri (India). La lettera non porta segni di posta o tassazioni ed è stata inoltrata, evidentemente, tramite trasporto privato. Interessante comunque per il periodo. 75,00 59 * Stato Pontificio. 9 Lettere, 1807 Roma lineare in arrivo da Fabriano in periodo Restaurazione, 2 lettere (1809) della posta francese in Roma Posta di Roma rispettivamente in nero ed in verdazzurro, Roma corsivo in cartella ornata Gallenga tipo 9 pag.55 su lettera per Roveredo, D.A. a su lettera da Cento a La Spezia via Bologna Genova, 2 lettere da Ancona a Lione rispettivamente con T.A.2 in rosso e T.S. in nero, lettera da Roma a Napoli (1825) con tassazione 20 e lettera del 1865 della Soprintendenza Generale delle Poste (firma autografa del Principe Camillo Massimo) che autorizza, per le tasse delle lettere in arrivo ed in partenza, il pagamento mensile. 100,00 60 * Rome par Genes su 2 lettere del 1808 dall Ufficio Francese di Roma per Genova + R.aume d Italie per Genes su lettera del da Bologna per Genova. 50,00 61 * Da Acquapendente, , a Roma con lineare in colore arancio non catalogato in tale tinta dal Gallenga. Sul fronte lineare rosso baiocchi. Rara lettera del periodo provvisorio. Splendida. 100,00 62 * Assicurata da Acquapendente, , a Vitorchiaro con lineare Assicurata ed Affrancata. Rara. 100,00 63 * Da Nepi, , a Sutri con bollo ovale Distribuzione di Nepi. Raro. Splendida. 125,00 64 * Lazio. 4 lettere recanti al verso i non comuni bolli lineari di Civita Castellana (grande 1848), Giuliano (inclinato 1856), Orte (grande 1838) e Santo Stefano (cartella 1844). 3 Sono f.te Vollmeier. 100,00 65 * Da Veroli (lineare inclinato al verso), , a Treni con affrancata rosso sul fronte e transito di Frosinone. 50,00 66 * Piccola busta verde completa di lettera interna da Viterbo, , a Pinerolo in porto dovuto con D.A.a L. in rosso sul fronte. 50,00 67 * Da Fara, , per Tolentino con lineare al verso unitamente ad altri bolli di transito ed Affrancata inclinato sul fronte. Non comune. 60,00 68 * Da Orvieto, , a Roma con lineare piccolo ed infrequente bollo di tassa rosso 4. Splendida e di interessante periodo. 60,00 69 * 5 Lettere da Cassel, , a Bologna franco Mantova con transiti di Milano e tutte con bollo Alta Germania Nord di cui uno in data molto antica (1816). Varie diciture manoscritte per l instradamento ed una con alta tassazione 68. Bellissimo insieme. 150,00 70 * Assicurata (raccomandata) da Ferrara, , a Lugo con bollo corsivo su 2 righe Ferrara Assicurata non riportato dal Gallenga. Si tratta del primo bollo pontificio per le raccomandate di questo importante ufficio delle Romagne su una lettera di particolare interesse essendo per lo stesso distretto postale (tassa 2 manoscritta al verso). 150,00 71 * Assicurata da Ferrara, , a Roma con Affrancata, Assicurata e 2C tutti in rosso. Rara con tutti i bolli di questo colore e di straordinaria bellezza. 75,00 128

129 72 * Da Rimini, Aprile 1841, a Parigi poi rispedita a La Marche con lineare sul fronte, Imp. al verso e transito in rosso. 75,00 73 * Lettere con timbri dipartimentali differenti in prevalenza del Piemonte ed alcune di Nizza e Savoia (2 di Liguria) fino a 9 P.ti: 2 del Dipartimento 84 (Annecy ed Aix Mont Blanc), 1 del Dipartimento 85, 3 del Dipartimento 87, 10 del Dipartimento 104 tra cui P 104 P Suze, 11 del Dipartimento 105 tra cui P 105 P Bra e P 105 P Fossano, 9 del Dipartimento 106 tra cui 106 Valence, 1 del Dipartimento 107, 4 del Dipartimento 108 tra cui P 108 P Acqui (P.ti 9) e 3 del Dipartimento 109 tra cui P 109 P Aoste. Quelle in porto pagato sono ,00 74 * 3 Lettere rispettivamente da Torino, 1731, da Macello, 1806 e da Bricherasio tutte con dicitura di trasporto tramite espresso. Insieme molto interessante. 100,00 75 * Lettera dalla Direzione delle Poste Sarde (intestazione interna) da Torino, , per Modena con lineare rosso su 3 righe Torino Direzione Centrale delle Gazzette. Non comune caso di franchigia postale tra stati diversi. Splendida. 50,00 76 * Da Torino, , spedita in porto assegnato a Parigi e di qui rispedita a Londra. Sul fronte lineare rosso su 2 righe Britisch Foreign e tassazione. Non comune rispedizione in stati diversi. E allegata altra lettera della medesima corrispondenza diretta a Parigi del Settembre ,00 77 * 7 Lettere da Torino, , di cui 5 dirette in località della Svizzera (4 diverse) e 2 in Austria (Steyr, Vienna). Varietà di bolli (rossi e neri) e tassazioni. 100,00 78 * Da Gozzano a Besançon (nel bollo d arrivo non appare l anno) con lineare, P.D. rosso e tassa manoscritta e rettificata al verso. Splendida. 50,00 79 * 3 Lettere (1823, 1834, 1848) con 3 bolli lineari diversi di Dronero + altra lettera del 1839 con bollo rosso dipartimentale P.P. Dronero con numero scalpellato. Bell insieme. 100,00 80 * Provincia di Alessandria ed Asti. 21 Lettere (15 prefilateliche e 6 in porto pagato) di cui 2 per l estero. Una firmata G. Bolaffi. 90,00 81 * Provincia di Cuneo. 28 Lettere con timbri differenti (13 prefilateliche + 15 porto pagato) di cui 12 per l estero con timbri sardo italiani. Tre con timbri deboli non calcolate. 100,00 82 * 2 Circolari a stampa da Torino, Aprile Giugno 1856, con bollo a 2C rosso Stampati Franchi Torino di cui iul secondo con diciture invertite (nome della città sopra) + altra da Novara, , con il non comune 2C rosso Stampati Franchi - Novara. 75,00 83 * Provincie di Novara e Vercelli,. 18 Lettere (13 prefilateliche + 5 porto pagato). Tre per l estero tra cui 1828 Borgo Sesia lineare per Londra. 90,00 84 * Lettere delle Provincie di Torino (41) ed Aosta (2) con timbri differenti (33 prefilateliche + 10 porto pagato) di cui 5 per l estero. 120,00 85 * Piemonte. 36 Lettere, tutte con tassazioni in porto pagato, per Valreas, piccola località della Francia meridionale, dirette a produttore di sementi di bachi da seta. Timbri sardo italiani differenti salvo qualche ripetizione con timbri di frontiera differenti. 100,00 86 * Sicilia. 28 Lettere non di ufficio, tutte con tassazioni a penna e senza ripetizioni, fino ad 8 punti (Milazzo in ovale rosso del 1843). 125,00 87 * Sicilia Palermo capitale. 16 Lettere con timbri di partenza e di controllo tra cui monogramma C.L.S. (Cavaliere Luogotenente Speciale), D.V.B. Palermo, Mes.Mar ecc. 60,00 88 * Sicilia. 23 Lettere prefilateliche, senza ripetizioni, tra cui Santa Caterina ovale verde 10 P.ti, Sambuca nero acquoso 8 P.ti. 90,00 89 * Lettera scritta a Sarnano, , con bolli di Macerata (lineare e P.P.) per Palermo, via Napoli, poi rispedita a Siracusa. Tassazioni rettificate fronte - verso. Interessante ed infrequente. 75,00 90 * Lettera scritta a S. Placido, , per Trapani con bollo lineare a data di Messina ed ovale violaceo Dep. Corsa. 50,00 91 * Lettera da Messina, , a Marsiglia inoltrata tramite valigia diplomatica con bollo Agencie destinazione Affaires Etrangeres Marseilles in azzurro sul fronte. Infrequente. 50,00 92 * Da Livorno, , a Firenze con manoscritto in basso App.o Sig. Giuseppe Frescobaldi e tassa. 50,00 93 * 3 Lettere da Pisa a Livorno, due del 1636 ed una del 1641, diciture manoscritte rispettivamente: Di porto una crazia, Di porto crazie due e Porto Crazie 3 soldi 4. Interessante e molto ben conservate. 125,00 94 * Lettere con timbri dipartimentali, 13 di Toscana (4 del Dipartimento 112 tra cui 112 Rocca S. Casciano, 6 del Dipartimento 113 e 5 del Dipartimento 114) Roma 30 Division. Una è frontespizio. 125,00 129

130 95 * Toscana Firenze e provincia. 20 Lettere (19 prefilateliche + 1 porto pagato) di Firenze (17), Empoli (1), Figline (1) e Prato (1). Senza ripetizioni. 90,00 96 * Toscana, 15 prefilateliche, , della provincia di Siena di cui Siena (9), Buonconvento (2 di cui una in arrivo), Montepulciano (1), Poggibonsi (1), 114 Radicofani (1), S. Quirico (1) + Provincia di Arezzo e Grosseto, , 6 lettere prefilateliche (Arezzo 2, da Grosseto ad Arcidosso, Orbetello in cartella, Orbetello doppio cerchio a tergo in arrivo, 114 Grosseto per Arcidosso) + Provincia di Pistoia, , 3 prefilateliche con timbri differenti (Pistoia 1, Pescia 2). 125,00 97 * Toscana. 6 Lettere prefilateliche di Livorno con timbrature differenti + 6 lettere da Pisa e Provincia, , senza ripetizioni tra cui 3 Dipartimentali 113 Pise, P 113 P Pise e 113 Volterre. 70,00 98 * Toscana Bibbona. 3 Buone lettere, lineare nero P.ti 6, lineare rosso P.ti 5 e doppio cerchio nero P.ti 4. 60,00 TELEGRAMMI DILIGENZE DECRETI POSTALI LETTERE CONSOLARI - VARIE 99 * Una busta per dispaccio telegrafico del Giugno 1861 per Morbegno + altra busta (mod. 114) dalla Stazione Telegrafica di Chiavenna (bollo verde al verso), poco fresca, probabilmente del , * Dispaccio telegrafico da Firenze, , per Modena completo di busta con etichetta al verso Ufficio Telegrafico di Modena. 60, * 4 Moduli telegrafici T27 di cui 2 con dicitura Telegrafi Sardi, uno Telegrafi Italiani e l altro Telegrafi di Stato. Uno solo porta l anno (1861) ma tutti sono dello stesso periodo. 3 Portano in basso il bollo circolare a stemma sabaudo Telegrafi Italiani Ufficio di Ascoli. Ottima conservazione. 75, * Dall Ufficio Telegrafico di Polizzi Generosa, , spedita localmente con bollo ovale. 50, * Strada Ferrata Centrale Toscana. Un dispaccio (senza l anno) da Livorno ed un modulo per diritti telegrafici pagati. 60, * Modulo per dispaccio da Pietrasanta, , con bollo ovale a secco Telegrafo Elettrico Uffizio di Pisa + una lettera da Pisa, , con intestazione a stampa dei Telegrafi Elettrici di Toscana. 75, * 2 Moduli per dispaccio del Telegrafo Elettrico rispettivamente da Genova, Maggio 1855, e Trieste, Aprile 1856, per Livorno. 75, * Modulo dei Telegrafi Elettrici di Toscana da Livorno, , con stemma ducale Periodo Governo Provvisorio. 75, * Modulo per comunicazione da Siena, , per città con grande bollo a secco interno Telegrafo Elettrico Ufficio di Siena e bollo ovale figurato Telegrafo Elettrico sul fronte. Raro documento completo. 75, * Una busta completa di dispaccio da Civitavecchia, , per Pistoia recante al verso sigillo in ceralacca Telegrafi Toscani Ufficio di Pistoia + altro dispaccio telegrafico (1861) da Pistoia. 60, * Telegrafi Toscani Moduli telegrafici o telegrammi di vario tipo con bolli di Livorno, Firenze, Montepulciano, Poggibonsi, Sinalunga e Siena. Insieme vario ed interessante per il settore. 75, * Strade Ferrate Romane. 6 Dispacci (uno nuovo), una busta intestata, una lettera ed una ricevuta da Civitavecchia del periodo, circa + 2 telegrammi di altro tipo. 60, * Un telegramma della Lega Telegrafica Austro Germanica di Treviso del un dispaccio telegrafico austriaco del dispacci telegrafici prussiani ( ). 60, * Telegramma del servizio telegrafico militare da Misurata, , con bollo a doppio cerchio. 50, * Nuova legge postale per gli stati dell Impero Austriaco in vigore dal 1 Luglio 1838, bilingue, divisa in 3 sezioni (14 facciate). Molto interessante. 90, * Regio Editto di Re Vittorio Emanuele I da Torino, , inerente la globale riorganizzazione dell Amministrazione Postale Sarda che ne disciplina ogni aspetto (facciate 128) + Regia Patente del inerenti le relative nuove tariffe in vigore del I Gennaio 1819 (facciate 8). Interessante e ben conservati. 100, * 7 Decreti da Torino del periodo concernenti la posta tra cui le convenzioni con la Toscana (1852) coi Ducati di Modena e Parma (entrambi del 1855) e la convenzione Franco Sarda del Insieme di grande interesse del settore di molte pagine con considerazioni, tariffe, tabelle, ecc. 150, * Lettera di vettura per trasporto da Ravenna, , per Bologna della ditta Runcaldier con splendida litografia interna. 75, * Lettera da Livorno, , a Spoleto con esemplare ben marginato da 15cent litografico (13). La lettera conserva all interno la ricevuta delle Diligenze Marignoli per la spedizione della merce richiesta da Spoleto a Livorno. 50,00 130

131 118 * Lettere spedite sottofascia dai Consoli delle Due Sicilie dall estero. 8 Lettere spedite dall Algeria (5 da Algeri, , una da Bona, 1824, una da Pera, 1780 e da Smirne, 1779). Testi di grande interesse del periodo storico inerente la navigazione, mercanti di schiavi ecc. Ben conservate. 100, * Contratto di vendita da Genova, 1794, con splendida en-tête rossa del Consolato della Repubblica Francese a Genova. Interessante testo in francese di carattere navale. 75, * Cambiali. 67 Pezzi vari dell area italiana (alcune anche dall estero) del periodo circa. Diverse con belle litografie. Interessante insieme. 125, * 6 Polizze di carico navali del periodo di cui 2 da Genova, una da Malta, una da Napoli e 2 da Roma. Tutte con belle litografie diverse a soggetto come en-tête. 100, * Una bella polizza di assicurazione marittima da Napoli, , in bollo con entête figurata + contratto a stampa per la fondazione di una società per assicurazione marittima da Genoa, (14 facciate, di grande interesse con nome di tutti gli azionisti). 75, * Documenti Bancari (e simili). 93 Bollettini dei corsi dei cambi nelle più importanti piazze europee (14 modelli, con ripetizioni) + altri documenti di minimo valore (titoli obbligazionari, carta moneta estera non recente) + piccolo insieme di circa 40 documenti vari tra cui lettere del 1600 (5), carta da bollo d epoca, ecc ( ). 90, * Documenti postali (ricevute di lettere, ricevute di impostazione, ricevute di ritorno) + una quindicina di documenti del periodo successivo + varie ricevute di raccomandata ( ) anche con timbri ottagonali + bollettini per pacchi, , 9 del periodo Regno + 9 del periodo Repubblica, anche per l estero con affrancature elevate. 60,00 REPUBBLICA CISALPINA 125 * 2 Ordini di pagamento da Genova, 17 Ventoso anno 8, recanti in calce autografo del Generale Massena comandante l armata d Italia. Ben conservati. 100, * Da Milano, , a Parigi dal Direttorio Esecutivo (bollo in cartella sul fronte) cisalpino con bella en-tête figurata interna. Voluminosa lettera registrata (numero con inchiostro rosso di Milano ed indicazione del peso) che conteneva altre missiva) con alta tassazione. Rara. 100, * Da Cremona, , per Parma con tassa 2 in pastello rosso. 50, * Da Bologna, , a Milano con intestazione interna del Capo Battaglione Luigi Borsotti. Sul fronte Porto Pagato manoscritto e segno di franca. Rara. 100, * Da Milano, , diretta ad una divisione dell armata con bella en-tête figurata del Ministero della Guerra Vignolle (autografo in calce) e relativo bollo in cartella sul fronte. 100, * Lunga lettera da 20 Dijon (bollo sul fronte), , diretta ad un militare dei Cacciatori a cavallo della Legione d Onore a Crema, via Milano ove fu apposto il bollo rosso dell ufficio estero U.E.. Molto interessante e raro. 100, * Avviso a stampa con bella en-tête della Posta di Bologna (diretta a Cingoli con tassa 3 manoscritta sul fronte) inerente l arrivo di una lettera dalla Francia col carico di sc Raro documento postale ben conservato. 100, * Interessante lettera da Venezia, , a Casale Monferrato poi rispedita a Tortona con transito di Milano, tassazione e manoscritto Forensi Milano con griglia a penna sotto + altra lettera da Casale Monferrato, , a Mantova con transito di Milano e tassazione. 100, * Da Roma, , a Bologna con bollo arcuato con berretto frigio Repubblica Cisalpina Posta di Roma. I Bollo della posta francese a Roma e cuore rosso di Firenze. Molto rara. 200, * Da Roma, , a Bologna con bollo arcuato Repub. Italica Roma. II Bollo della posta francese a Roma. Molto raro. 200, * Da Milano, , a Parigi dal Ministro della Guerra Trivulzi (intestazione interna ed autografo in calce) con relativo bollo in cartella sul fronte. Bolli e tassazioni fronte - verso. 75, * Da Milano, 25 Brumaio anno X, con bella en-tête del Ministro dell Interno. Al verso bollo del Commissario straordinario nel Rubicone. 75, * Ricevuta della Direzione Generale delle Poste da Milano, , inerente l arrivo di un piego. 50, * Da Casale, , a Milano con bollo 106 Cazal, L.R.I. e bollo romboidale azzurro D.G.T. n.3 di Milano. 50, * Assicurata da Roma, , a Novara con Da Roma, Per Consegna e griglia manoscritta in inchiostro roso e tassa 31 sul fronte e 10 al verso. Eccezionale. 200,00 131

132 140 * 2 Lettere da Guastalla per Parma rispettivamente del con bollo ovale U.D.P. Guastalla e del con lineare arancio. 75, * Da Verona, , a Montecchio (Reggio Emilia) via Parma con lineare piccolo Verona Italiana + altra lettera da Verona, , a Mantova con lo stesso bollo. La prima con tassazioni a pastello rosso, la seconda con griglia a doppia croce grafica. 75, * 2 Lettere da Vicenza per Verona rispettivamente del 1 Novembre 1803 con lineare a data su 2 righe e cifra 5 e del con bollo in cartella irregolare R.U.C. Vicenza e la stessa cifra 5 e Da Vicenza manoscritto. Insieme splendido. 75, * Invito a cena a stampa da Parigi, , diretta al Ministro della Repubblica Italiana a Parigi con bollo corsivo su 2 righe M.tre des Relations Exterieur. Curiosa. 50, * Da Vienna, , a Verona via Trieste Venezia con bollo rosso del Corriere Maggiore al verso e Vienna manoscritto sul fronte e tassazioni. 75, * Avviso dell Amm. Gen. delle Poste da Parigi con en-tête figurata, 17 Vendemmiale anno 13, inerente la giacenza di una lettera da Lione. Diretto a Trieste con tassa a pastello rosso 16. Parzialmente rifilato. 75, * 2 Lettere da Trieste, Febbraio Ottobre 1804, per Lione entrambe con Trieste manoscritto, transito di Milano (uno in rosso, l altro in blu) e tassazioni diverse. 75, * Da Udine, , per Palmanova con intestazione interna e bollo circolare sul fronte del Commissario di Guerra G.B. Fabris e bollo su 3 righe impresso in rosso Udine Centro del Dipart. del Passariano. Rara. 100, * Lettera scritta a Traona, , per Bayeur (Calvados) con lineare su 2 righe Posta di Morbegno transito di Milano in rosso e tassa 17 manoscritta. Rara. 100, * Da Legnago, , a Verona con bollo ovale arancio scalpellato. Splendida. 50, * Lunga lettera di un militare francese scritta a Salò il per il padre a Lorquin (Dip. De la Meurthe). Sul fronte Da Salò e In Italia manoscritto, tassa 18 e transito di Milano. Eccezionale. 150, * Da Venezia, , a Corfù via Napoli con bollo inclinato di partenza ed ulteriore bollo Venezia in viola delle poste napoletane a Roma e tassazioni. Rara. 100, * 2 Lettere da Verona rispettivamente per Brescia del con lineare su 2 righe a data Verona Destra e cifra 5 in grande cerchio e per Bolzano, , con bollo in cartella a mezzaluna U.E. Verona. 75, * Da Capodistria, , a Grisignano con lineare. 75, * Lettera da Caneggio (Svizzera), , diretta a Tourd (Parigi) impostata a Como con bollo ovale, transito di Milano in rosso ed arrivo di Parigi giustificativo di franchigia. Rara. 100, * Da Sondrio, , a Como con bollo in cartella D. d Adda Sondrio e tassa , * Da S. Gallo, , a Gressoney con lineare della località di partenza, transito di Milano in rosso e lineare su 2 righe R.aume d Italie par Verceil e tassazione. 75, * Da Gargnano, , a Verona con bollo Posta di Gargnano in cartella. 75, * Da Treviso, , a Mel con lineare verde e P.P. in rosso. Splendida. 50, * Raccomandata da Udine, , a Cercivento di sotto con bollo Udine D. Passairano, P.P. e Per Consegna manoscritto non essendo fornito all epoca del bollo specifico per questo tipo di lettera. Al verso tassa manoscritta 25. Rara. 100, * Da Fleurier (Svizzera), , per Verona con lineare sul fronte ed arrivo su 2 righe Verona Destra con data al verso. 50, * Da Lodi, , a Parigi con bollo in cartella arcuata e P.P. entrambi in verde e tassazioni manoscritte al verso + altra lettera da Lodi, , per Alone con lo stesso bollo e tassa a destino rettificata da 15 a , * Da Bologna, , per Bruxelles via Milano. Rara destinazione per le Romagne. Splendida. 75, * Da Faenza, , a Steyr (Carinzia) con lineare Da Faenza e F.ca per Trieste manoscritti. 50, * Raccomandata da Novara, , a Domo con bollo ovale del Prefetto dell Agogna e lineare rosso Chargé. Rara e splendida. 200, * Da Loiano, , a Bologna col non comune lineare della località. 75, * Raccomandata da Ferrara (che non disponeva ancora dello specifico bollo), , a Brescia con numero manoscritto, scaletta grafica, bollo in cartella e P.P. sul fronte ed al verso peso, tassa pagata e 3 sigilli in ceralacca. Rara lettera immediatamente successiva alla caduta di Napoleone. Splendida. 125, * Da Novara, , a Bone (Mondovì) con ovale rosso con P.P., bollo su 2 righe in rosso Milano P.P. e R.aume d Italie par Turin anch esso in rosso. Al verso tassazioni manoscritte. Rara. 100,00 132

133 168 * Busta per Genova, , con bollo corsivo su 2 righe in francese del Ministro degli Esteri del Regno d Italia (Marescalchi). 50, * Da Livorno, , a Genova con bollo dipartimentale di porto dovuto e corsivo su 2 righe del Consolato del Regno d Italia in Livorno. 50, * Da Fermo (bollo in cartella), , a Venezia con bolli verdi sul fronte dell Agente Consolare dell Impero Francese e tassazioni manoscritte. 75, * Da Novara, , a Piacenza con bollo della prefettura, ovale rosso con P.P., bollo di transito di Milano P.P. in rosso e lineare su 3 righe R.aume d Italie par Plaisance anch esso in rosso. Tassazioni manoscritte al verso. Molto rara. Splendida. 200, * Piccola lettera da Parigi, , diretta a Milano presso la Poste Militaire de l Armée d Italie con tassa rettificata da 13 a 17. Interessante caso di inoltro privato tramite la posta militare francese. Splendida. 100, * La lettera di carattere privato da Macerata, , a Lione via Milano Marsiglia inoltrata tramite la posta militare francese con debole impronta N.5 Arm. d Italie sul fronte ed al verso Deb. Armée d Italie e Deb. de Lyon manoscritto. Rarità. Vollmeier. 400, * Da Milano, , per città con bollo corsivo Commissaire Ordinateur de la Lombardie e bella en-tête figurata interna. 100, * Da Milano, , per Ivrea con bollo in cartella Armée d0italie I.ere Div.. 150, * Da P.P. 53 Verdun, , diretta ad un militare ad Alessandrie in porto pagato con bollo P.P.P.P. in nero e 15 manoscritto al verso. 100, * Lettera scritta da un militare da Padova, , per Verdun in porto pagato con bollo su 2 righe N. 31 Port Payé Armée d Italie impresso eccezionalmente in verde e P.P.P.P. in rosso. Molto rara. 200, * Lunga lettera scritta da un militare francese da Murano, , diretta ad altro militare a Ragusa (Dubrovnik) con bollo ovale Venezia Adriatico e tassa 18 ridotta a 9. Molto interessante. 100, * Da Bagnaco (Novara), , a Lione con bollo su 2 righe P.P. Arm. d Italie in arancio. E priva del testo ma contiene riferimento interno della data d arrivo e della provenienza. Molto rara col bollo in questo colore. Splendida. 250, * Lettera commerciale da Milano, 3.,4.1802, per Lione inoltrata tramite l Ufficio Postale Militare Francese di Milano con lineare senza numero Arm. d Italie. Interessante. 100, * Lettera commerciale da Milano, , a Genova inoltrata tramite l Uff. Post. Militare Francese di Milano con lineare N. 1 Arm. d Italie. Interessante. 100, * 2 Lettere da Milano, Novembre 1802 Giugno 1803, dirette a Torino e Lione entrambe con lineare piccolo Milan e tassazioni 8 e , * Da 25 Valence, , a Napoli recante al verso bollo su 2 righe Deb Milan dell ufficio francese. Rara. 150, * Lettera scritta a Zurigo, , per Torino inoltrata a Milano ove fu messa in posta dall ufficio francese con bollo su 2 righe B.F. Milan. Interessante testo di carattere commerciale. 125, * Da Bassano, , per Alone (Brescia) con lineare con Tagliamento manoscritto sotto, tassa manoscritta 18 e transito Verona Destra al verso. 50, * Da Rovereto, , a Verona con bollo in cartella rossa Roveredo Alto Adige. 50, * Una lettera da Forlì (ovale nero sul fronte), , con en-tête del Prefetto presidente della Commissione di Sanità ecc. + altra lettera da Bologna, , con bollo in cartella Sanità. 50, * 7 Lettere, , con bolli postali di Cento, PD Bagnacavallo, Posta di Medicina, Imola con P.P., Municipalità di Castelfranco, 2 con Posta di Urbino (uno con bollo della Vice Prefettura) + una da 104 Torino a Faenza del con tassazione Ottima qualità e varie tassazioni tra cui particolarmente interessanti quella da Cento per Alone (Brescia) rettificata da 15 a ,00 SANITA 189 * Da Udine, , per Como con intestazione interna della Commissione Dipartimentale di Sanità. 50, * 2 Lettere da Costantinopoli, 1817, a Firenze disinfettate, una con fori e l altra col circolare Netto Dentro e Fuori al verso + altra dalla Grecia, 1819, per Livorno con Sigillum Sanitatis Semlin in ceralacca al verso. 75, * Lettere tra cui Purifiè au Lazaret Malta su lettera da Alessandria, altra Netta Dentro e Fuori da Napoli a Roma, altra con Lazzaretto San Rocco di Livorno (parziale), altra (1835) da Roma a Napoli con tagli. 50, * 4 Lettere da Roma, Agosto Ottobre 1837, a Spoleto tutte con tagli e bollo di disinfezione Netta Dentro e Fuori di cui 2 sul fronte e 2 al verso. 50,00 133

134 193 * 7 Cambiali del 1834 (5 di Roma, Genova e Castellamare) tutte con tracce di disinfezione per fumigazione. 50, * Da Parma, , a Modena con lineare rosso, arrivo di Modena, tassazione fronte - verso e tagli di disinfezione. 50, * Lazzaretto di San Rocco di Livorno. 4 Lettere da o per Livorno (3 del 1837 ed 1 del 1854) tutte disinfettate e recanti al verso il relativo bollo in cartella al verso (3 di un tipo ed 1 diversa). 100,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 196 * Campagna di Russia. XXVIII Bollettino della Grande Armata da Smolensk, , con testo di grande interesse storico. Rara testimonianza e ben conservato nonostante sia stato affisso come da dicitura al verso. 100, * 13 Copie del giornale Il Corriere Milanese dal 18 Aprile 1815 all 8 Settembre 1815 con cronaca e testi di straordinaria interesse degli importanti avvenimenti storici del periodo (Napoleone fuggito all Elba, vittoria del Duca di Wellington su Napoleone a Waterloo, fondazione del Regno Lombardo Veneto ecc.). Insieme molto raro e giornali ben conservati. 200, * Lettera scritta da un militare lombardo da Ofen (Ungheria), , per Codogno con lineare piccolo della località e tassa manoscritta 14. Interessante. 75, * 2 Manifesti del Governo Provvisorio della Lombardia da Milano del 6.5 e di grande interesse storico sugli eventi politici militari del momento. Rara testimonianza. 100, * Da Bergamo, , per Gandino con testo in cui si parla delle truppe piemontesi di passaggio. Interessante. 60, * Repubblica di Venezia. Lettera priva di testo spedita presumibilmente da Venezia nel ad un militare recante al verso il non comune bollo circolare con Leone di S. Marco di tipo arcaico + copia del Foglio d Annunzii delle Gazzetta di Venezia dell , * Giornale di Venezia assediata La Fratellanza dei Popoli di 8 facciate con interessante testo + una lettera da Firenze, , per Venezia. Insieme interessante. 75, * Plico militare da Bluburg (lineare a data sul fronte), ottobre 1852, per Bologna con bei sigilli al verso e C1 Feldpost n.1 applicato in arrivo con data capovolta, come sempre in questo bollo di Bologna. Sul fronte tassazioni anche rettificate. Splendido. 150, * Romagna. Stampato di 12 facciate da Bologna, , inerente il Regolamento per la Guardia Nazionale + manifesto da Bologna, , del Commissario Straordinario per la Romagna inerente l istituzione dello stesso corpo. Interessante insieme. 75, * Lettera del Comitato Centrale dell Emigrazione Italiana per le Regie Provincie dell Emilia da Modena, , a Torino con coppia del 10cent (14Ba) con l esemplare superiore ben marginato e quello inferiore rasente in basso. Interessante. 100, * Governo Provvisorio delle Marche. Da Montesanto (bollo in cartella al verso), , a Ripatranzone con lineare di Loreto e tassa manoscritta 4 entrambe sul fronte. 75, * Bollettino telegrafico dell agenzia Stefani del con interessanti notizie inerenti la guerra franco prussiana e l abbandono definitivo di Roma da parte delle truppe francesi. Spedito postalmente da Girgenti con coppia dell 1cent (T14). Molto interessante. 75,00 AUTOGRAFI 208 * Lettera da Caprera, , autografo di S. Canzio. 75, * Autografo del famoso medico Augusto Murri al verso di sua foto con suo scritto di argomento medico, non datato. 50, * Foto della Nazionale di Calcio azzurra anni 30 recante al verso autografi di vari calciatori tra cui Caligaris, Meazza, Orsi ecc. Rara. 200, * Autografi. 15 Cartoline con firma autografa del giurista Francesco Carnelutti ( ). 60, * Un foglietto in cartoncino ed un foglio per lettera entrambi con stemma sabaudo da Cascais, , entrambi autografi di Re Umberto II in esilio. 50,00 VIE DI MARE - LACUALI 213 * Da Lione, , a Roma inoltrata tramite il forwarder P. Conrado e C. come da dicitura manoscritta in basso e bollo ovale azzurro sul fronte. Inconsueta per Roma e molto interessante per il periodo tardo. 100, * 3 Lettere a Marsiglia a Firenze, Maggio Luglio 1837, inoltrate via Livorno (lineare sul fronte) tramite il forwarder P. Senni (dicitura manoscritta con data al verso) e tutte aperte e risigillate per la disinfezione nel Lazzaretto di San Rocco di Livorno (relativo bollo). 100, * Foglio dell Agenzia dei Vapori Postali Sardi a Tunisi (intestazione a stampa in alto) con elenco dei passeggeri arrivati il col vapore postale Lombardo proveniente da Genova. In basso splendido bollo ovale verde figurato Agenzia dei Vapori Postali Sardi Tunisi Gaetano Fedriani. Raro documento. 100,00 134

135 216 * Lettere con timbri marittimi e nome della nave manoscritto P.fo Capri + V.P.M., P.fo Colombo + Via di Mare (E), Vapeur Espresso su lettera affrancata 20cent (T20), Col Francesco Primo + Paquebot a vapeurs napolitains, Vapeur Pausilipe + Napoli (Porto) su lettera affrancata 20cent (L20). 80, * Lettere da Napoli per Palermo (4), per Genova (1) e per Lione (2) tra cui Pacchetto a Vapore Sicilia in riquadro, Piroscafi Postali Nazionali su lettera affrancata ecc. E aggiunta una nota di carico di merce, 5 cavalli, un carrozzino e 3 passeggeri su brigantino per viaggio da Napoli a Messina. 60, * Lettere da/per Civitavecchia: una (1842) in partenza da Roma per Livorno con la indicazione manoscritta Per il Pacchetto da guerra francese (del periodo di cui il Regno di Napoli aveva affidato il servizio postale marittimo alla marina da guerra francese), altre 2 Civitavecchia dalla Via di Mare, una (1863) da Livorno affrancata con cent (3b, uno fortemente difettoso), ed altra da Genova affrancata con 20cent (20), f.ta A.D. 65, * Lettere da Messina (2) e da Palermo (4) per Napoli (3), Livorno (2) e Marsiglia (1) con timbri Via di Mare tra sui Sicilia lineare, Piroscafo Postale Interno in riquadro, Vapore Postali in ovale. 60, * Lettere da Livorno tra cui 2 Livorno Via di Mare C in nero, Via di Mare C in rosso, Piroscafi Postali Italiani su lettera affrancata, lettera per Malta con bollo prefilatelico Livorno 2CO. Tutte con tassazioni sul recto od a tergo. 60, * Lettere da Marsiglia (una da Aix) per Firenze (1), per Genova (2), per Livorno (2), per Napoli (3), 1 da Napoli a Marsiglia, tutte con timbri di mare tra cui Da Marsiglia Via di Mare, Via di Mare (E), V.P.M. 60, * Da Noto (ovale nero), , a Napoli con bolli rossi di Messina ed ovale Vapori Postali. 50, * Da Napoli, , a Riposto via Messina con bolli rossi, neri e verde fronte - verso. 50, * Una lettera da Palermo, , a Livorno con bollo ovale figurato sul fronte Di Lorenzo e C. Agenzia dei Vapori Sardi Napoli ed altra da Messina, , a Livorno con bollo ovale del forwarder Klentz Stolte e Wolff di Napoli ed ovale rosso V.P.M. a lato. Entrambe con manoscritto sul fronte Per Lombardo. 75, * Da Malta, , a Genova inoltrata tramite farwarder di Livorno (dicitura manoscritta al verso). Interessante. 75, * Da Civitavecchia, , a Genova con 5baj (6) ben marginato. Sul fronte Via di Mare (E) in rosso e tassa 15c.mi. Splendida. 100, * Bollo Via di mare (E) in rosso. 16 Lettere da Napoli a Torino del periodo Gennaio Ottobre 1858, impostate al battello e tutte bollate allo sbarco a Genova col bollo su 3 righe in rosso (2 o 3 gradazioni diverse). Lettere fresche. 125, * Da Genova, , per Nizza impostata al battello con 40cent (16D) ben marginato annullato allo sbarco con bollo a rombi col numero 1896 di Nizza e 2 tratti di penna (16Db). A.D. Chiavarello. 150, * 2 Lettere da Genova e Nizza con 40cent (l20) di cui una del con annullo circolare e l altra del impostata al battello col francobollo bollato allo sbarco a Nizza con numero 1896 a punti ed entrambe con manoscritto sul fronte Col Vapore Febo + altra lettera da Genova, , per Montpellier sempre con 40cent (L20) impostata al battello col francobollo annullato allo sbarco a Marsiglia con numerale a grandi cifre 2240 firmata Oliva e Sorani. Bell insieme. 100, * 2 Lettere da Napoli impostate al battello rispettivamente del per Lione con 40cent (L20) e del con 15cent (L18) per Torino con entrambi i francobolli timbrati con Via di Mare allo sbarco di Genova. Colla. Sorani. 100, * Da Malta, , a Genova via Messina con coppia del 2p Gran Bretagna (27). Al verso il raro bollo circolare con bandeletta in basso Malta Palermo Piroscafi Postali Italiani. 200, * 2 Lettere da Marsiglia, 1865, per Messina affrancate con un 40cent di Francia (31) entrambe con bollo in cartella Piroscafi Postali Francesi sul fronte. Una con Par Danube manoscritto sul fronte. 75, * Raccomandata da Genova, , per Sondalo con 20cent + 30cent (T19+T26). Intestazione a stampa di ditta di trasporti per l America. 50, * Busta con bella pubblicità a carattere navale da Scilla, , a Genova con 20cent (39). 75, * Cartolina postale egiziana da 5m spedita da bordo di una nave con lungo scritto non datato per Cardiff con annullo corsivo su 2 righe Piroscafi Postali Inglesi applicato in transito a Brindisi. Rarità. 500, * Cartolina postale da 2kr impostata al battello a Zara il e bollata allo sbarco a Venezia in arrivo con numerale a sbarre e cerchio grande ed apposizione del raro lineare piccolo Piroscafi Postali Nazionali di cui si conoscono pochissimi esemplari. Splendida. 200,00 135

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri sul totale delle Imprese attive nel territorio - Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio

FID - Federazione Italiana Dama - 05 Dati provinciali assoluti 1999

FITAV - Federazione Italiana Tiro a Volo - 41 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001 PIEMONTE TORINO 67 6091 1236 67 19 86 644 199 843 3744 1504 5248 6091 617 139 414 553 66 1236 10 10 1246 VERCELLI 9 596 208 9 11 20 32 9 41 412 143 555 596 101 28 69 97 10 208 10 10 218 BIELLA 17 1112

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato Chieti Chieti Abruzzo 1 ott L'Aquila L'Aquila Abruzzo 1 set Pescara Pescara Abruzzo 3 nov Teramo Teramo Abruzzo 1 mar Matera Matera Basilicata 27 ago Potenza Potenza Basilicata 22 mag Catanzaro Catanzaro

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02 Chieti 3 86 118 204 86 157 272 515 29 33 62 784 1.156.000.000 L' Aquila 2 82 94 176 82 134 227 443 22 30 52 673 991.600.000 Pescara 2 66 91 157 66 102 169 337 20 22 42 538 806.400.000 Teramo 1 66 85 151

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione D.P.C.M. 3 dicembre 2008 Ripartizione territoriale delle quote d ingresso Circolare 7/2009 Allegato 1 Liguria

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS

CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Maggio 2007

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Personale A.T.A. Determinazione contingente per: Mobilità professionale biennio 2009/10 e 2010/11 PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Provincia Posti x mobilità professionale per il biennio 2009/10-2010/11 Chieti

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006 Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006 Si precisa che dal mese di Marzo 2002 le comunicazioni conteggiate sono comprensive di quelle inviate dai Centri Di Servizio non più competenti.

CORPO FORESTALE DELLO STATO DISTRETTO GIUDIZIARIO ANCONA

CORPO FORESTALE DELLO STATO DISTRETTO GIUDIZIARIO ANCONA ANCONA UFFICIALI DI POLIZIA AGENTI DI POLIZIA ANCONA 1 1 1 ASCOLI PICENO 1 1 1 CAMERINO 0 0 0 FERMO 0 0 0 MACERATA 0 1 1 PESARO 1 0 1 URBINO 0 1 1 BARI UFFICIALI DI POLIZIA AGENTI DI POLIZIA BARI 1 1 2

Valle D'Aosta Aosta Totale

Valle D'Aosta Aosta Totale Statistica furti e rinvenimenti mezzi - 2004 Piemonte Alessandria 39 32 29 52 34 32 17 14 Asti 4 8 5 16 3 4 5 25 Biella 5 9 0 3 3 4 4 3 Cuneo 4 13 15 20 5 8 2 8 Novara 19 29 31 21 8 7 20 11 Torino 243

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 30 Giugno 2007

Serie storica delle rimesse dall Italia. (Dati in miliardi di euro e incidenza sul PIL) 5,67 5,44 5,36 5,19 5,14

Serie storica delle rimesse dall Italia. (Dati in miliardi di euro e incidenza sul PIL) 5,67 5,44 5,36 5,19 5,14 Serie storica delle rimesse dall Italia. (Dati in miliardi di euro e incidenza sul PIL) 7,88 7,18 7,07 5,67 5,44 5,36 5,19 5,14 6,20 0,41% 0,45% 0,42% 0,35% 0,33% 0,32% 0,30% 0,29% 0,35% 2010 2011 2012

Cigs Cigd Anni Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Cigs - Cigd Confronto Settori/Regioni-Province

Cigs Cigd Anni Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Cigs - Cigd Confronto Settori/Regioni-Province Anni 2008 2009 Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Confronto Settori/RegioniProvince 20082009 A Cura dell Dipartimento Settori Produttivi, Industria Agricoltura Artigianato Tabella Riepilogativa

Valle D'Aosta Aosta Totale

Valle D'Aosta Aosta Totale Piemonte Alessandria 878 557 963 681 549 622 578 369 813 518 486 399 Asti 828 525 670 470 312 372 594 400 551 351 253 285 Biella 116 107 161 82 86 102 66 59 105 59 54 45 Cuneo 643 549 561 491 374 425 370

PROVINCE CLASSI DI SCOPPIO DIESEL TOTALE REGIONI POTENZA N. CV N. CV N. CV

PROVINCE CLASSI DI SCOPPIO DIESEL TOTALE REGIONI POTENZA N. CV N. CV N. CV TAV.20 - Altre macchine agricole operatrici e motori vari nazionali ed estere secondo la classe di potenza ed il ciclo motore Province - Regioni - Ripartizioni - Situazione al 31 XII 2002 PROVINCE CLASSI

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI DIREZIONE GENERALE DELL'IMMIGRAZIONE DIV. II DPCM 30.11.2010 - Domande e quote di conversione: da permesso di soggiorno CE per soggiornanti lungo periodo

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE Piemonte Alessandria 159 102 125 117 85 124 60 40 35 26 27 36 Asti 112 81 75 59 41 45 31 23 42 24 10 13 Biella 87 63 56 65 42 41 13 13 19 21 22 9 Cuneo 150 110 131 134 69 52 19 26 31 35 31 17 Novara 177

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001 territoriali (altri altri nuclei motore / diporto modell. (amatori) aggregati tesserati nuclei) vela o sportivo PIEMONTE TORINO 1 247 26 1 5 6 245 0 0 0 2 247 26 1093 1366 0 VERCELLI 1 150 15 1 0 1 89

Valle D'Aosta Aosta Totale

Valle D'Aosta Aosta Totale Piemonte Alessandria 32 25 34 37 28 44 15 4 12 10 16 23 Asti 23 25 15 20 20 22 7 8 11 10 3 8 Biella 15 23 15 8 8 17 0 6 2 1 5 1 Cuneo 33 37 50 44 19 17 9 8 15 14 3 5 Novara 35 36 43 37 16 30 5 8 9 13 6

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**)

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**) % Alessandria 0 0 19 14 236 369 638 14,13 595 31,06 186 22,37 Asti 0 0 9 0 342 0 351 15,84 587 19,80 143 8,33 Biella 0 0 8 5 222 49 284 12,70 0 161 49,07 Cuneo 0 0 4 33 114 448 599-14,79 772-24,39 388-2,76

REFERENDUM 3 GIUGNO disciplina della caccia (dati ufficiali)

REFERENDUM 3 GIUGNO disciplina della caccia (dati ufficiali) 2 - disciplina della caccia (dati ufficiali) totali totali PIEMONTE ALESSANDRIA 180.555 201.896 382.451 90.503 96.679 187.182 48,9 157.420 90,1 17.263 9,9 174.683 12.499 6,7 8.093 4,3 ASTI 84.851 92.997

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo CHIETI 55 71 98 87 - - - - 46 4 361 L'AQUILA 28 34 57 70 - - - - 25 6 220 PESCARA 43 22 76 84 - - - - 39 2 266 TERAMO 54 21 70 88 - - - - 33-266 ABRUZZO 180 148 301 329 - - - - 143 12 1.113 MATERA 28 33

Recapito Articolazione cinque giorni. Allegato Z

Recapito Articolazione cinque giorni. Allegato Z Recapito Articolazione cinque giorni Allegato Z e nuovo assetto Allegato Z: e nuovo assetto 2 in CALABRIA CALABRIA Catanzaro 247-13 -14-27 220 4 CALABRIA CALABRIA Cosenza 490-14 -37-51 439 6 CALABRIA CALABRIA

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013

Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia)

Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia) Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia) Maschi Femmine Maschi e femmine 15-24 25-54 55 e oltre 15-24 25-54 55 e oltre 15-24 25-54 55

TRIBUNALI DATI STATISTICI DI BASE

TRIBUNALI DATI STATISTICI DI BASE (Tot. /Mag.) 2006-1 ANCONA ANCONA PROVINCIA 448.473 1.940 29 120 4,1 26.038 897,9 26.044 898,1 2 ANCONA ASCOLI PICENO PROVINCIA 181.228 1.341 14 56 4,0 10.726 766,2 10.931 780,8 3 ANCONA CAMERINO 48.890

Osservatorio sul Reddito di Cittadinanza

Osservatorio sul Reddito di Cittadinanza Osservatorio sul Reddito di Cittadinanza Elaborazione CGIL su Dati INPS del 19/09/2019 1 Reddito di cittadinanza: numero assegni ogni 1000 abitanti 100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 RdC/1000ab 86,22 50,00

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 30.404 nomine per l'a.s. 2001/02 Personale docente materna elementare secondaria di I grado secondaria di II grado Sostegno contingente

CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO Procedura di selezione per l affidamento in concessione dell esercizio dei giochi pubblici di cui all articolo

DI IMPRESE INDIVIDUALI

DI IMPRESE INDIVIDUALI A seguito dell attuazione della legge 28 gennaio 2009 n. 2 - di conversione del decreto-legge 29 novembre 2008 n. 185, in cui si prevede l abolizione del libro soci per le società a responsabilità limitata

segue 2015 Province e Regioni

Morosità / Altra causa TOTALE

Morosità / Altra causa TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Piemonte 3 2 138 64 4.769 2.131 7.107 6,70 5.032-8,36 1.731-2,20 Valle d'aosta 0 0 21 6 92 90 209 4,50 458 2,92 62-15,07 Lombardia 0 1 189 495 4.263 9.089 14.037-8,77

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province Tab. 1 Necessità locatore Finita locazione Richieste di esecuzione (*) causa TOTALE Alessandria 0 0 18 12 229 365 624-2,19 627 5,38 143-23,12 Asti 0 0 0 0 299 0 299-14,81 685 16,70 194 35,66 Biella 0 0

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN Consulenza concorsi a premi Consulenza concorsi a premi Rossi & Martin telefona subito (0187 722272 0521 223260-340 7053450) o invia subito una email (carlorossi@infogiur.com)

Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia)

Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia) Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia) 1. Roma 221.304 (Tribunale con sede in capoluogo di provincia) 2. Napoli 198.136 (Tribunale con sede in

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Contingente su posto normale Contingente su scuole speciali Provincia/regione

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo Provincia/regione Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 20.000 nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo Contingente su posto normale Contingente su scuole

DATI NAZIONALI TOTALE NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC

DATI NAZIONALI TOTALE NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC DATI NAZIONALI 13.677 2.254 1.324 1.921 52 49 1.881 12.317 10.844 9.056 12.993 10.884 32.306 37.566 NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK TOTALE 2011 2012 ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC DATI NAZIONALI REGIONI

Disponibilità e contingente ATA per profilo professionale e area geografica a.s. 2008/09. Pag. 1 di 8

Disponibilità e contingente ATA per profilo professionale e area geografica a.s. 2008/09. Pag. 1 di 8 Collaboratore Scolastico Assistente Amministrativo Assistente Tecnico Collaboratore Scolastico Tecnico Cuoco (Addetto Aziende Agrarie) Disponibilità Contingente Disponibilità Contingente Disponibilità

ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE

ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE Totale Nazionale Tipologia avvocati uomini donne uomini % donne % Avvocato Professore 1500 892 608 59,47% 40,53% Avvocato Enti Pubblici 4689

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Necessità locatore Finita locazione causa TOTALE Piemonte 0 3 172 216 3.385 3.144 6.920 65,79 13.519 55,84 4.992 143,63 Valle d'aosta 0 0 1 1 68 76 146-4,58 335-19,47

Relazioni con i media tel ,

Relazioni con i media tel , Relazioni i media tel. 02.8515.5224, 335 6413321 www.milomb.camcom.it Lombardia e Italia, boom della ristorazione etnica, +40% in 5 anni 23 mila imprese in Italia, 6.503 in Lombardia A Milano il 40% della

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE.

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. Aggiornamento al 15/10/2016 INDICE DISTRIBUZIONE ADERENTI AREA NAZIONALE... 2 DISTRIBUZIONE AREA CENTRO... 3 DISTRIBUZIONE LAZIO... 5 DISTRIBUZIONE

Servizio di Pubblicità Immobiliare Data 21/10/2015 Ora 11:57:21 Pag. 1 - Segue

Servizio di Pubblicità Immobiliare Data 21/10/2015 Ora 11:57:21 Pag. 1 - Segue Pag. 1 - Segue Dati della richiesta Codice fiscale: 03799030584 Tipo di formalità: Tutte 1. ACQUI TERME dal 01/01/1979 al 20/10/2015 2. AGRIGENTO dal 02/01/1975 al 20/10/2015 3. ALBA dal 01/01/1982 al

Referenti Territoriali Filatelia

Referenti Territoriali Filatelia Consegnato OO.SS. 15/11/16 1 Referenti Territoriali Filatelia Rafforzamento Presidio Novembre 2016 Razionali d intervento 2 RAZIONALI DI INTERVENTO A seguito dell'incontro dello scorso 8/3/2016 è stata

Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011

Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011 Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011 DATI RELATIVI ALLE ASSENZE E PRESENZE PER IL MESE DI MARZO 2011 DIREZIONE CENTRALE AMMINISTRAZIONE E FINANZA 55 1201

Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA Scuola

Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA Scuola Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA 16-07-2008 Scuola Il Ministero ha comunicato oggi che sono stati autorizzati dal Ministero dell Economia solo 450 posti

Servizio di documentazione tributaria

Servizio di documentazione tributaria Agenzia delle Entrate DIREZIONE CENTRALE ACCERTAMENTO Risoluzione del 24/09/2004 n. 124 Oggetto: Istituzione dei codici Ufficio/Ente per il versamento tramite modello "F 23" delle spese di giustizia prenotate

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER 1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER 18 2016 C.I. UNDER 14 2016 Campioni Provinciali 2017 Totali aventi diritto Ammessi

- DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK SANITARIO -

TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE

TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE 2006-2016 TIPOLOGIA 2016 2006 % ADDIZIONALI REGIONALI 11.948.278 7.466.951 4.481.327 60,02% ADDIZIONALI COMUNALI 4.749.799 1.684.910 3.064.889 181,90%

Articolazione cinque giorni. Allegato C Consistenze

Articolazione cinque giorni. Allegato C Consistenze Articolazione cinque giorni Allegato C Consistenze Allegato C: Consistenze CMP 1 CMP sede consistenze consistenze lug-2010 a tendere PESCARA 256 230 LAMEZIA TERME 235 214 NAPOLI 702 678 BOLOGNA 958 920

Ministero della Giustizia Direzione Generale di Statistica eanalisi Organizzativa

Ministero della Giustizia Direzione Generale di Statistica eanalisi Organizzativa Procedimenti penali con autore noto definiti nei Tribunali, con rito collegiale*, per classi di durata e durata media in giorni. Anno 2014 ANCONA ANCONA 35 28 52 36 484 ASCOLI PICENO 1 1 9 22 746 FERMO

Variazione del Numero di Banche in Italia

Variazione del Numero di Banche in Italia TIDONA COMUNICAZIONE del Numero di Banche in Italia Anni: 2000-2014 Analisi statistica Tidona Comunicazione Srl - Via Cesare Battisti, 1-20122 Milano Tel.: 02.7628.0502 - Fax: 02.700.525.125 - - info@tidonacomunicazione.com

Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese

Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese Graf. 1 - Composizione settoriale delle imprese giovanili al 30 giugno 2017 Confronto con la composizione

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere A richiesta di numerosi associati trascriviamo il decreto del Ministero della Difesa emesso il 21 dicembre 2006 e pubblicato in Gazzetta Ufficiale

2010 MEDIA* 2010 CLASSIFICA

2010 MEDIA* 2010 CLASSIFICA Regioni, Province e Comuni Capoluogo di Provincia: il rating OSSERVATORIO DONNE NELLA PA R OMA, FORUM PA I Comuni Capoluogo: confronto / Tabella 1 i Comuni Capoluogo ELEZIONI COMUNE DONNE MEDIA* DONNE

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 PROVINCIA Società Società Società Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati società generale operatori sportive sportive

APPENDICE STATISTICA

APPENDICE STATISTICA APPENDICE STATISTICA Tavola A1 - Statistiche sulla distribuzione del premio... 10 Tavola A2 - ibuzione del premio... 10 Tavola A3 - per classe di età... 11 Tavola A4 - per classe di età... 11 Tavola A5

DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2

DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2 DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2 Nome Cognome Alessio POZZI +39 0226593357 +39 3486506109 alessio.pozzi@fujitsu-siemens.com PIEMONTE VAL D AOSTA

Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a)

Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a) Tavola 2.16 - Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a) Torino 713.289 2.289.268 336.758 1.031.454 1.050.047 3.320.722 Vercelli 44.074 226.099

DETTAGLIO SPESE CAPITOLO 1804 P. G. 06 ES. FIN % Personale non direttivo. % Personale direttivo totale %

DETTAGLIO SPESE CAPITOLO 1804 P. G. 06 ES. FIN % Personale non direttivo. % Personale direttivo totale % totale AGRIGENTO 300 71.552,00 41.617,00 - - - 53.400,00 1.137,00 4.464,00 66.246,00 2.440,00 215,00-6.597,00 247.668,00 3 - - - - - - - 7.553,00 4.535,00 1.884,00 1.726,00-4.451,00 20.149,00 267.817,00

TRIBUNALI ORDINARI CON INDICAZIONE DEI PARAMETRI PIU' SIGNIFICATIVI

TRIBUNALI ORDINARI CON INDICAZIONE DEI PARAMETRI PIU' SIGNIFICATIVI Elenco 12 Ordine alfabetico di # in % 1 AGRIGENTO 33 31 2 6,1% 127,0 127,0 0,0 0,0% 12 2 ALESSANDRIA 29 21 8 27,6% 102,0 84,0 18,0 17,6% 12 3 ANCONA 29 24 5 17,2% 121,0 95,0 26,0 21,5% 18 4 AOSTA 8 8 0

VPO Vice Procuratori Onorari (GOT) (4) Nr. Procure

VPO Vice Procuratori Onorari (GOT) (4) Nr. Procure Elenco 1 Ordine crescente del parametro " in Organica" in % 1 LANCIANO piccolo 3 36.445 5 3 0 15 11 4 27% 2 LANUSEI piccolo 3 19.955 3 2 1 33% 12 11 1 8% 3 ROVERETO piccolo 3 46.414 6 3 0 14 11 3 21% 4

ESERCIZIO 2019 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN

ESERCIZIO 2019 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN PAG 7394 2477/01 16 441 POTENZA CP IT 73D 01000 03245 441 0 16 2477 01 450 CATANZARO CP IT 64F 01000 03245 450 0 16 2477 01 451 COSENZA CP IT 15E 01000 03245 451 0 16 2477 01 452 REGGIO CALABRIA CP IT

REVISIONI CENTRI AUTORIZZATI. Andamento ultimi 10 anni e stime 2012

REVISIONI CENTRI AUTORIZZATI. Andamento ultimi 10 anni e stime 2012 CENTRI AUTORIZZATI Andamento ultimi 10 anni e stime 2012 43,9% -17,8% 24,2% -10,8% 13,6% -7,1% 10,1% -4,0% 8,2% -6,2% -17,9% 9.640.913 13.875.128 11.408.808 14.168.996 12.632.999 14.348.915 13.331.022

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN PAG 2893 1203/11 08 522 SASSARI CP IT 68L 01000 03245 522 0 08 1203 11 522 SASSARI RS IT 19M 01000 03245 522 1 08 1203 11 523 ORISTANO CP IT 31N 01000 03245 523 0 08 1203 11 523 ORISTANO RS IT 79O 01000

DATI STATISTICI Dati provvisori aggiornati al 4 settembre 2019

DATI STATISTICI Dati provvisori aggiornati al 4 settembre 2019 DATI STATISTICI Dati provvisori aggiornati al 4 settembre 2019 Tavola 1 - richiedenti Rdc/PdC per esito domanda e regione Accolte In lavorazione Respinte/Cancellate Totale Regione e Valori assoluti % Valori

DATI RELATIVI ALLE ASSENZE E PRESENZE PER IL MESE DI DICEMBRE Tot. perc. Tot. perc. Struttura

DATI RELATIVI ALLE ASSENZE E PRESENZE PER IL MESE DI DICEMBRE Tot. perc. Tot. perc. Struttura DATI RELATIVI ALLE ASSENZE E PRESENZE PER IL MESE DI DICEMBRE 2014 Struttura presenza DIPENDENTI DISTACCATI 20 400 1 0,25 99,75 DIREZIONE CENTRALE PER L'EDUCAZIONE STRADALE, LA MOBILITA' E IL TURISMO DIREZIONE

Zone sismiche e pericolosità in Italia

Zone sismiche e pericolosità in Italia Quanto varia la pericolosità sismica della normativa italiana entro i confini amministrativi dei comuni e nelle varie regioni italiane? Che relazione esiste fra la pericolosità e la zona sismica alla quale

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche 2015 2016

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese Artigiane attive sul totale delle Imprese attive nel territorio Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione Abruzzo Basilicata Calabria Campania

Numero di Sportelli Bancari in Italia negli anni *

Numero di Sportelli Bancari in Italia negli anni * Numero di Bancari in Italia negli anni 1998-2009 * Analisi statistica a cura di: Dipartimento Ricerche - Tidona Comunicazione Data di pubblicazione: Marzo 2010 Per gli aggiornamenti visitare la pagina:

Rilevazione 2017 MUSEI, MONUMENTI E AREE ARCHEOLOGICHE

Rilevazione 2017 MUSEI, MONUMENTI E AREE ARCHEOLOGICHE Paganti Non Paganti MUSEI TORINO 2-2 796638 414674 1211312-1211312 7964958,00 PIEMONTE 2-2 796638 414674 1211312-1211312 7964958,00 BRESCIA 1 1 2-6727 6727 4791 11518 0,00 MANTOVA 2-2 168716 171601 340317-340317

! Relazioni con i media tel. 02 / ,

! Relazioni con i media tel. 02 / , ! Relazioni con i media tel. 02 /8515.5224-335 6413321, www.milomb.camcom.it Immobiliare Residence per universitari e pensionati per anziani, vola il business 500 in Lombardia su oltre 4 mila in Italia,

Durata media effettiva dei procedimenti definiti (*) in materia di esecuzioni immobiliari per distretto e circondario. Anno 2015

Durata media effettiva dei procedimenti definiti (*) in materia di esecuzioni immobiliari per distretto e circondario. Anno 2015 Durata media dei procedimenti definiti (*) in materia di esecuzioni immobiliari per distretto e circondario. Anno 2015 Distretto Circondario Definiti Ancona Ancona 420 1.261 3,5 Ascoli Piceno 608 3.610

Il peso % delle imprese di stranieri sullo stock delle imprese registrate Confronto al 30 giugno di ogni anno

Il peso % delle imprese di stranieri sullo stock delle imprese registrate Confronto al 30 giugno di ogni anno Il contributo delle imprese di stranieri* alla crescita della base imprenditoriale nazionale: anni 2011- Serie storica del saldo trimestrale aprile-giugno tra iscrizioni e cessazioni per tipologia di impresa

Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni)

Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni) Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni) In neretto i capoluogo di Regione Provincia Residenti Superficie (kmq) Numero. Comuni 1 Roma (Lazio) 4.194.068 5.352 121 2 Milano (Lombardia)

UNITÀ OPERATIVE TERRITORIALI DI CERTIFICAZIONE, VERIFICA E RICERCA

TRIBUNALI ORDINARI CON INDICAZIONE DEI PARAMETRI PIU' SIGNIFICATIVI Elenco 2 Ordine alfabetico di # bacino di per abitanti al % 1 AGRIGENTO medio 33 10.043 12 14.911 1.948 13,1% 2 ALESSANDRIA medio 29 13.011 12 6.057 939 15,5% 3 ANCONA grande 29 16.340 18 10.177 1.404

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre)

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre) ABRUZZO L' Aquila Comune A013 2 2 ABRUZZO L' Aquila Comune A059 1 1 ABRUZZO L' Aquila Comune AN77 1 1 ABRUZZO Chieti Sostegno AD00 11 11 ABRUZZO Chieti Sostegno ADAA 7 7 ABRUZZO Chieti Comune A007 1 1

CONSIGLIO NAZIONALE FORENSE PRESSO IL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Ufficio ICT

CONSIGLIO NAZIONALE FORENSE PRESSO IL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Ufficio ICT Totale Nazionale Tipologia Albo Uomini Donne % uomini % donne Tot Avvocati Avvocati 119632 106213 52,97% 47,03% 225845 Avv. Straniero 2754 2196 55,64% 44,36% 4950 Avv. Ente Pubblico 2104 2584 44,88% 55,12%

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione Totale Abruzzo 257 Basilicata Matera AN comune 16 Basilicata Matera DH per minorati dell'udito 1 Basilicata Matera EH per minorati psicofisici 3 Basilicata Potenza AN comune 55 Basilicata Potenza CH per