Collezione LORENA. Simone Rocco di Torrepadula Egisto Cedrini Aldemaro Bassani Fabio Grigoli. Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
- Carmelo Colli
1 Collezione LORENA Gentili collezionisti, abbiamo il piacere di presentarvi questa eccezionale collezione di francesconi appartenenti alla dinastia dei Lorena di Firenze, partendo da Francesco I Imperatore per arrivare a Leopoldo II. Il collezionista che ha composto questo magnifico insieme, che ci risulta essere il più completo mai apparso in asta, ha dedicato la sua vita numismatica alla ricerca di tutte le varianti conosciute e di quelle inedite. Per fare questo ha composto, assieme ad altri appassionati collezionisti, una sorta di manuale dei francesconi, reperendo tutti i risultati delle aste a partire dalla fine del 1800 fino ai giorni nostri. In questo modo ha potuto analizzare con certezza pressoché assoluta la effettiva rarità dei singoli esemplari. Per questo motivo a fianco di ogni moneta presente in questo catalogo sono riportati i pezzi passati in asta negli ultimi 140 anni. Così facendo le rarità attribuite assumono un valore ben preciso, in quanto solamente gli esemplari in mani private e mai passati in asta non sono stati conteggiati. Questa opera così precisa ci fa ancora di più apprezzare la collezione nella sua interezza. Alcuni esemplari che meritano una citazione sono il francescone del 1790 in conservazione qfdc, l esemplare del 1776 coniato dal Weber in conservazione SPL ed il tallero del 1769 che oltre ad essere di estrema rarità è in conservazione SPL. Ringraziamo quindi il collezionista che ha voluto affidarci la sua collezione, certi che questo catalogo rimarrà come punto di riferimento per tutti i collezionisti del settore. Simone Rocco di Torrepadula Egisto Cedrini Aldemaro Bassani Fabio Grigoli Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
2 Collezione Lorena Francesco I Imperatore ( ) Francescone Gal. tipo XIII/1; Bellesia manca (AG g. 27,2) RRRRR - 3 pezzi conosciuti BB Francescone Pucci 4; Gal. tipo XIV/1 (AG g. 27,5) RRRRR - 4 pezzi conosciuti - Ex asta Varesi 20 del 1995 SPL Francescone Pucci 13; Gal. tipo XV (AG g. 26,8) RRRR meglio di MB Francescone Pucci 15; Gal. tipo XIV/1 (AG g. 27,1) R BB Francescone Pucci 21; Gal. tipo XIV/2 (AG g. 27,2) qspl Francescone Pucci 22/24; Gal. tipo XIV/4 (AG g. 27,4) R qspl Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
3 Francescone Pucci 28; Gal. tipo XIV/5 (AG g. 27,3) RR BB Francescone Pucci 32; Gal. tipo XIV/6 (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi conosciuti BB Francescone Pucci 34; Gal. tipo XIV/6 (AG g. 27,1) RRR - Mancanze al D/ BB Francescone Pucci 36, Gal. manca (AG g. 27,2) RRRR - 3 pezzi conosciuti qbb Francescone Pucci 37; Gal. tipo XIII/2 (AG g. 27) NC qbb/bb Francescone Pucci 44, Gal. tipo XIII/3 (AG g. 27,4) R qspl/spl Francescone Pucci 48, Gal. tipo XIII/5 (AG g. 27,3) RRR BB Francescone Gal. tipo XIII/7 (AG g. 27,3) RRR - La mano che regge lo scettro va sull inizio della data BB+ 180 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
4 Francescone Pucci 168; Gal. tipo XIX (AG g. 27,6) RRR qspl Francescone Pucci 56, Gal. tipo XIII/7 (AG g. 27,3) NC qspl Francescone Pucci 57; Gal. tipo XIII/6 (AG g. 27,4) RR BB Francescone Gal. tipo XIII/10 (AG g. 27,4) RRR - Ali più piccole e staccate dalla leggenda - Bella patina iridescente BB+/qSPL Francescone Pucci 67; Gal. tipo XIII/9 (AG g. 27) NC - Moneta lavata MB/qBB Francescone Gal. tipo XIII/11 (AG g. 27,2) R qbb/bb Francescone Gal. tipo XIII/11 (AG g. 27,2) RRRR - Collo corto qbb Francescone Gal. tipo XIX/1 (AG g. 28,1) R - 3 pezzi conosciuti qspl Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
5 Francescone Gal. tipo XIII/14 (AG g. 27,3) R - Moneta abilmente lavata BB Francescone Pucci 147; Gal. tipo XIX/2 (AG g. 26) RR qspl Francescone Pucci 80; Gal. tipo XIII/13 (AG g. 27,3) BB Francescone Pucci 81; Gal. tipo XIII/15 var (AG g. 27,4) R - Collo lungo - Segnetti al D/ BB Francescone Pucci 179; Gal. manca (AG g. 28) RRR - Debolezza di conio al R/ qspl Francescone Pucci 86; Gal. tipo XIII/16 (AG g. 27,4) R BB Pietro Leopoldo di Lorena ( ) Francescone D.G. 1; Gal. tipo V/1 (AG g. 26,9) RRRRR - 5 pezzi - Var. al D/ senza stellina sotto le asce qbb Francescone D.G. Non esiste ; Gal. XII (manca con R/ MEOS*) (AG g. 27,1) RRRR - 5 pezzi bel BB 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
6 Francescone D.G. 1; Gal. tipo V/3 (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi - Var. al R/ dopo MEOS: stellina BB Francescone D.G. 2; Gal. manca; CNI manca (AG g. 27,5) RRR - 8 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 3; Gal. VI/1 (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi BB Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/3 (AG g. 27,4) RRRR - 6 pezzi SPL Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/3 bis (AG g. 27,1) RRRRR - 3 pezzi - Collo più lungo e ermellino che risale dietro i capelli più corti BB Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/3 tris (AG g. 27,5) RRRRR - 4 pezzi - Taglio a fogliami qspl Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/4 (AG g. 26,5) RRRR - 6 pezzi BB Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/4 (AG g. 27,1) RRRRR - 2 pezzi qbb Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
7 Francescone D.G. 4; Gal. tipo VI/4 bis (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi BB Francescone D.G. 5; Gal. tipo XII/2 (AG g. 27,3) UNICO? - 1 pezzo - Taglio a fogliami bel BB Francescone D.G. 6; Gal. tipo XIV/1 (AG g. 27,4) R - Schiacciatura marginale di conio SPL Francescone D.G. 6; Gal. tipo XIV/1 bis (AG g. 27,4) R - 15 pezzi SPL Francescone D.G. 6; Gal. tipo XIV/1 tris (AG g. 27,5) RRRRR - 3 pezzi - Legenda più chiusa BB Francescone Legenda più chiusa sopra la corona - R/ Accette diverse e busto più staccato dalla legenda - D.G. 6; Gal. tipo XIV/2 bis (AG g. 27,1) RRRRR - 2 pezzi qbb Francescone D.G. 7; Gal. tipo XIV/2 (AG g. 27,1) RRR - 10 pezzi BB Francescone D.G. 10; Gal. tipo XII/6 (AG g. 27,1) RRRR - 5 pezzi - Inizio stemma barocco più grande e fasce in basso che non coprono la catena BB 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
8 Francescone D.G. 5; Gal. tipo XII/4 (AG g. 27,3) RR - 15 pezzi - Ottimi rilievi - Tracce di pulitura qspl Francescone D.G. 5; Gal. tipo XII/5 bis (AG g. 27,4) RRRRR - 3 pezzi - Patina di antica raccolta SPL Francescone D.G. 5; Gal. tipo XII/5 tris (AG g. 27) RRRRR - 4 pezzi bel BB Francescone D.G. 5; Gal. XII/5 (AG g. 27,4) R - 16 pezzi SPL-FDC Francescone D.G. 6; Gal. tipo XIV/3 (AG g. 27,2) RRRR - 7 pezzi BB Francescone D.G. 7; Gal. tipo XIV/3 bis (AG g. 27,5) RRR - 8 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 7; Gal. tipo XIV/4 (AG g. 27,3) RRR - 10 pezzi - Losanghe nella corazza BB Francescone D.G. 8; Gal. tipo XIV/6 (AG g. 27,4) - 21 pezzi BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
9 Francescone G. entra nei capelli - R/ E. entra nella corona - D.G. 8; Gal. XIV/7 (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 9; Gal. tipo XIV/5 (AG g. 27,2) R - 15 pezzi BB/BB Francescone D.G. 10; Gal tipo XII (manca con var. DIRIE) (AG g. 27,3) RRRR - 7 pezzi - Bella patina qspl Francescone D.G. 10; Gal. tipo XII/7 (AG g. 27,1) RRRRR - 2 pezzi BB Francescone D.G. 10; Gal. tipo XII/8 (AG g. 27,3) RRR - 10 pezzi BB Francescone D.G. 10; Gal. tipo XII/8 quater (AG g. 27) RRRRR - 2 pezzi qbb Francescone D.G. 10; Gal. tipo XII/8 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 11; Gal. tipo XII/9 (AG g. 27,2) RRR - 8 pezzi BB 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
10 Francescone D.G. 11; Gal. XII/11 (AG g. 27,6) - 20 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 11; Gal. XII/12 (AG g. 27,6) RRR - 10 pezzi qspl Francescone D.G. 11; Gal. XII/9 bis (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 11; Gal. tipo XII/13 (AG g. 27,5) - 28 pezzi SPL Francescone D.G. 12; Gal. tipo XIII/2 (AG g. 27,5) - 20 pezzi - Var. al D/ con stellina dopo ETR qspl/spl Francescone D.G. 12; Gal. tipo XIII/2 (manca taglio fogliami) (AG g. 27,4) RRRRR - 2 pezzi - Sigle LSF qspl Francescone D.G. 12; Gal. tipo XIII/3 (AG g. 27,4) RRRRR - 2 pezzi - Stellina dopo MEOS - Porosità BB Francescone D.G. 12; Gal. tipo XIII/4 (AG g. 27,4) RR - 12 pezzi - Var. al D/ manca stellina dopo LEOPOLDUS - Sigle SF sul braccio SPL Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
11 Francescone D.G. 12; Gal. tipo XIII/6 (con sigle DV) (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi - Senza sigle sul braccio BB Francescone D.G. 12b; Gal. tipo XIII/3 bis (AG g. 27,2) - 23 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 13a; Gal. tipo XIII/1 (AG g. 27,4) RRRR - 6 pezzi - Sul braccio I VEBER BB Francescone Sigle ZV (Weber) - R/ Stellina dopo MEOS - D.G. 13c; Gal. tipo XIII/11 (AG g. 27,3) RRRRR - 3 pezzi qbb/bb Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/10 (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi - Var. taglio a fogliami BB-SPL Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/7 (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi - Sigle LSF SPL Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/7 bis (AG g. 27,3) RRRRR - 2 pezzi - Sigle LSF - Pulita al D/ qspl/spl Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/7 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
12 Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/8 (AG g. 27) RRRR - 5 pezzi - Sigle LSF BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/8 bis (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi - Sigle LSF bel BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/8 tris (AG g. 27,3) RRRRR - 3 pezzi - Pulita BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/9 (AG g. 27) RRRR - 5 pezzi - Var. taglio a fogliami qbb Francescone D.G. 14; Gal. tipo 15c (AG g. 27,4) RRRRR - 2 pezzi qspl Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/12 (AG g. 27,6) RRR - 10 pezzi - Var. al D/ puntini tra le lettere - Fondi lucenti SPL Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/12 (AG g. 27,3) RRRRR - 2 pezzi - Var. al R/ PISIS e data molto piccoli qspl Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/13 (AG g. 27,3) RRRRR - 2 pezzi - Sigle LSF BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
13 Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/13 bis (AG g. 27,2) RRRR - 7 pezzi BB Francescone D.G. 13; Gal. tipo XIII/18 (AG g. 27,3) RRRR - 7 pezzi - Sigle ZV (Weber) - Lievi ritocchi al D/ BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII (manca ETR) (AG g. 27,3) RRR - 12 pezzi BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/16 (AG g. 27,4) RRRR - 7 pezzi - Bei fondi brillanti SPL Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/19 (AG g. 27) RRRR - 6 pezzi BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/19 bis (AG g. 27,5) RRRRR - 3 pezzi BB Francescone D.G. 13; Gal. manca (AG g. 27,4) RRRRR - 3 pezzi - Sigle IV (Weber) - Delicata patina iridescente su fondi lucenti SPL 3000 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
14 Francescone D.G. 14; Gal. tipo 22 bis (AG g. 27,1) RRRR - 6 pezzi BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/22 (AG g. 27,5) RRRR - 6 pezzi - Taglio a fogliami BB Francescone D.G. 14; Gal. Tipo XIII/22 tris (AG g. 27,2) UNICO - 1 pezzo - Taglio fogliami bel BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/23 (AG g. 27,3) RRR - 8 pezzi BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/24 (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi qspl/spl Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/25 (AG g. 27,1) RRR - 8 pezzi - Var. ER. BB Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/26 (AG g. 27,5) UNICO? - 1 pezzo - Var. ET stellina BB+/qSPL Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/26 bis (AG g. 27,4) RRRRR - 3 pezzi - Var. ET stellina - Bei fondi BB+/SPL Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
15 Francescone D.G. 14; Gal. tipo XIII/29 (AG g. 27,4) RRRR - 5 pezzi qspl/spl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/1 (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi BB+/SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/1 bis (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi - Colletto senza disegno BB Francescone D.G. 15; Gal. Tipo VII/2 (AG g. 27,6) R - 14 pezzi SPL-FDC Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/3 (AG g. 27,3) RRRRR - 3 pezzi qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/3 bis (AG g. 27,2) RRRR - 5 pezzi - Capelli più fluenti BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/5 (AG g. 27,4) RRRRR - 4 pezzi - Patinata qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/5 bis (AG g. 27,2) RRR BB+ 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
16 Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/5 quater (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/5 quinter (AG g. 27,2) RR - 11 pezzi BB+/qSPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/5 tris (AG g. 27,3) RRRRR - 3 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/6 (AG g. 27,4) - 20 pezzi SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/7 (AG g. 27) R - 13 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/10 (AG g. 27,1) RRRRR - 3 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/10 bis (AG g. 26,7) UNICO? - 1 pezzo BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/8 (AG g. 27,4) - 21 pezzi SPL Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
17 Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/9 (AG g. 27,4) RR - 11 pezzi SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/11 (AG g. 27,4) RRRRR - 3 pezzi - Pettorale a squame - Fondi lucenti SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/12 (AG g. 27,2) RRRR - 7 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/13 (AG g. 27,4) RRR - 9 pezzi qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/13 bis (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/14 (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/15 (AG g. 27,5) RRRR - 5 pezzi qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/15 bis (AG g. 27,2) RRRR - 7 pezzi BB+ 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
18 Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/15 tris (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi - Delicata patina iridescente su fondi lucenti SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/16 (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi - Var. ETR* - Graffietti al D/ qspl Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/17c (AG g. 27,3) RRRR BB-SPL Francescone D.G. 15; Gal. tipo VII/18 (cita coll. Lawley) (AG g. 27,2) RRRRR - 3 pezzi - Manca punto dopo MEOS BB Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/2 (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi BB+/qSPL Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/3 (AG g. 27,5) - 19 pezzi SPL Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/4 bis (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi BB/BB Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/10 (AG g. 27,1) RRR - 10 pezzi BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
19 Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/10 bis (AG g. 27,3) RRRR - 7 pezzi bel BB Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/12 (AG g. 27,3) RRRR - 5 pezzi qspl Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/7 (AG g. 27,4) RRRRR - 2 pezzi qspl Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/7 bis (AG g. 27,4) UNICO - 1 pezzo - Ex Ratto 1963 n. 664 qspl/spl Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/9 (AG g. 27,4) RRR - 9 pezzi qspl/spl Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/9 bis (AG g. 27,1) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 18; Gal. tipo IX/6 (AG g. 27,3) RRRR - 7 pezzi BB Francescone D.G. 18; Gal. tipo IX/8 (AG g. 27,4) RRR - 10 pezzi - Var. senza le stellette nello spallaccio BB+ 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
20 Francescone D.G. 18; Gal. tipo IX/8 bis (AG g. 27,4) RRRRR - 4 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 19; Gal. tipo XI (AG g. 26,9) RRRR - 6 pezzi - Cinganelli qbb Francescone D.G. manca; Gal. manca (AG g. 27,1) UNICO - D/ del 1786 e R/ del 1784 BB Francescone D.G. manca; Gal. tipo IX/8 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi meglio di MB Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/13 (AG g. 27,4) UNICO? - 1 pezzo - Taglio a fogliami verso sinistra BB Francescone D.G. 17; Gal. tipo IX/13 bis (AG g. 27,4) RRRR - 5 pezzi - Taglio a fogliami a destra BB-SPL Francescone D.G. 20; Gal. manca (AG g. 27,2) RRRR - 7 pezzi - Weber BB Francescone D.G. 21; Gal. manca (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi - Di transizione BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
21 Francescone D.G. 22; Gal. manca (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi - Di transizione BB/BB Francescone D.G. 22; Gal. tipo X/3 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 3 pezzi BB Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/1 (AG g. 27,4) - 20 pezzi SPL Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/1 bis (AG g. 27,4) RRRRR - 4 pezzi - Var. al R/ collare più stretto - Fondi lucenti SPL Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/3 (AG g. 27,4) RRRR - 7 pezzi SPL Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/3 quater (AG g. 27) RRRRR - 2 pezzi - Var. PISIS piccolo e punto dopo MEOS BB Francescone D.G. 23; gal. tipo X/4 (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi - Var. PISIS grande e senza punto dopo MEOS BB Francescone D.G. manca per il R/; Gal. tipo X/2 (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi - Pulita BB+ 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
22 Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/6 bis (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/8 bis (AG g. 27) RR - 11 pezzi qspl Francescone D.G. 23; Gal. tipo X/9 (AG g. 27,4) RR - 12 pezzi SPL Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/2 (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi BB Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/3 (AG g. 27,2) RRR - 10 pezzi BB Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/3 bis (AG g. 27,3) RRRRR - 4 pezzi SPL Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/3 quater (AG g. 27,3) RRRRR - 2 pezzi - Var. al D/ legenda più corta BB Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/3 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi - Var. al R/ caratteri piccoli BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
23 Francescone D.G. 25a; Gal. tipo X/6 (AG g. 27,1) RRRRR - 3 pezzi - Var. manca punto dopo MEOS BB Francescone D.G. 25b; Gal. tipo X/8 (AG g. 27,4) RRRR - 6 pezzi qspl Francescone D.G. 25b; Gal. tipo X/9 bis (AG g. 27,3) UNICO - Fondi lucenti SPL Francescone D.G. 25b; Gal. tipo X/9 tris (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi - Var. al R/ collare a maglie grandi BB Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/5 (AG g. 27,3) UNICO BB Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/6 (AG g. 27,3) - 27 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 25; Gal. tipo VIII/6 bis (AG g. 27,2) RRRRR - 2 pezzi BB Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/7 (AG g. 27,2) RRRRR - 4 pezzi BB+/qSPL 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
24 Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/8 (AG g. 27,3) RRRRR - 3 pezzi BB-SPL Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/9 (AG g. 27,2) RRRR - 6 pezzi qspl Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/9 bis (AG g. 27,3) RRRR - 7 pezzi - Var. al D/ con la testa del liocorno che entra nel busto qspl Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/11 (AG g. 27,4) RRRRR - 3 pezzi - Bei fondi SPL Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/11 bis (AG g. 27,2) RRRRR - 3 pezzi qbb/bb Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/11 quater (AG g. 27,1) RRR - 10 pezzi qspl Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/11 tris (AG g. 27,3) RRRRR - 4 pezzi BB Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/13 (AG g. 27,3) RRRRR - 4 pezzi qspl Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
25 Francescone D.G. 26; Gal. tipo VIII/14 (AG g. 27,2) RRR - 8 pezzi - Var. al R/ punto dopo MEOS BB/BB Francescone D.G. 27; Gal. tipo VIII/12 bis (AG g. 27,4) RRRRR - 6 pezzi - Parrucca molto rialzata sulla fronte SPL Francescone D.G. 28; Gal. tipo VIII/12 (AG g. 27,3) - Oltre 20 pezzi bello SPL Francescone D.G. 29; Gal. tipo XXVI (AG g. 27,4) RR - Delicata patina e fondi lucenti SPL Francescone D.G. manca; Gal. tipo XXIX/2 (AG g. 27,3) RRRR - 6 pezzi - Conservazione eccezionale - Sicuramente il miglior esemplare che ci sia capitato di osservare per questa rarissima tipologia qfdc 5000 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
26 Tallero D.G. 32; Gal. tipo XXX/2; CNI manca (AG g. 28,2) RRRRR - 3 pezzi - Sicuramente il miglior esemplare che ci sia capitato di osservare di questo raro nominale SPL Tallero D.G. 33; Gal. tipo XXX/3 (AG g. 28,2) RRR - 12 pezzi - Probabilmente il miglior esemplare conosciuto SPL Tallero D.G. 33; Gal. tipo XXX/3 bis (AG g. 28) UNICO BB Tallero D.G. 33; Gal. tipo XXX/4 (AG g. 28,2) R qspl Tallero D.G. 33; Gal. tipo XXX/5 (AG g. 28,1) RRRRR - 3 pezzi BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
27 Tallero D.G. manca; Gal. tipo XXX (AG g. 28,2) RRRRR - 2 pezzi - Bei fondi lucenti SPL Ferdinando III di Lorena (primo periodo, ) Francescone CNI 2; Mont. 129; Gal. tipo IV/9 (AG g. 27,2) RR - Tipo austriaco BB Francescone CNI 15; Mont. 131; Gal. tipo IV/3 (AG g. 27,3) RR - Delicata patina su fondi lucenti SPL Francescone CNI 19; Mont. 132, Gal. tipo IV/14 (AG g. 27,2) RR - ETRVR - Escrescenze di metallo al D/ BB-SPL Francescone CNI 19; Mont. 132; Gal. tipo IV/4 (AG g. 27,3) RR - ETRVR BB+/qSPL Francescone CNI manca; Mont. 132; Gal. tipo IV/6 (AG g. 27) RR - ETR meglio di MB Francescone CNI 24; Mont. 133; Gal. tipo IV/8 (AG g. 27,4) RRRR - 6 pezzi - Lettere grandi e stemma più piccolo MB-BB 80 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
28 Francescone CNI manca; Mont. 133; Gal. tipo IV/9 (AG g. 27,3) RRR - Senza le iniziali dell incisore (LS) - Tipo austriaco - Ottima conservazione per il tipo BB+/qSPL Francescone Gal. tipo IV/manca (AG g. 27,2) R - ETRVR - Due punti tra data e veritas BB Francescone CNI 26; Mont. 134; Gal. tipo IV/11 (AG g. 27,3) RRR BB/qSPL Francescone Gal. tipo IV/manca (AG g. 27,3) RRR BB+/qSPL Francescone Pag. 6; Mont. 140 (AG g. 27) RRRRR - 2 pezzi - Al D/ busto e lettere più piccole, capigliatura diversa e taglio del collo a punta qbb/bb Francescone CNI 29; Mont. 135; Gal. manca (AG g. 27,1) R - ETR qbb/bb Francescone CNI 29; Mont. 135; Gal. tipo IV/12 (AG g. 27,3) R - Bella patina - Segnetti al D/ e imperfezione di conio al bordo qfdc Francescone CNI 33; Mont. 136, Gal. manca (AG g. 27,2) R - ETRVR - 1 della data dritto bel BB Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
29 Francescone CNI 33; Mont. 136; Gal. IV/15 (AG g. 27,4) RRR - ETRVR - Graffio al D/ qspl/spl Francescone CNI 35; Mont. 136; Gal. tipo IV/17 (AG g. 27,3) RR - ETR BB-SPL Francescone Gal. manca (AG g. 27) RRRR - Tipo austriaco BB Francescone Pag. 4; Mont. 137 (AG g. 27,2) RRRRR - 3 pezzi - Taglio a fogliami e stemma piccolo BB Francescone Pag. 4; Mont. 137; Gal. tipo IV/18 (AG g. 27,4) RRR - ETRVR SPL/SPL Francescone Pag. 5a; Mont. 139; Gal. tipo IV/19 (AG g. 27,4) RRR - ETR BB-SPL Francescone Gal. IV/20 (AG g. 27,2) RRR - Bella patina BB Francescone Pag. 6; Mont. 140 (AG g. 27,1) RRRRR - 4 pezzi - Taglio a fogliami e stemma piccolo - Graffi di conio al D/ BB 400 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
30 Francescone Pag. 8a; Mont. 143; Gal. tipo IV/23 (AG g. 27,2) RRRR - Gli 1 della data capovolti BB+/qSPL Ludovico I di Borbone ( ) Francescone Pag. 4c; Mont. 175; Gal. tipo II/1 (AG g. 27,1) RRRR qbb Francescone Pag. 5/a; Mont. 176/177; Gal. tipo II/3 (AG g. 27,1) RR - Screpolatura di conio al D/ qspl Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. manca (AG g. 27,2) RRRR - Fascia in basso fra toson d oro e stellina SPL-FDC Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. manca (AG g. 27,5) RR - Collare che gira tutto lo stemma, 1 coniato dritto e capigliatura diversa qspl/spl Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. manca (AG g. 27,1) RRR - Collare che gira tutto lo stemma, 1 coniato dritto e capigliatura diversa BB+/qSPL Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. tipo II/4 (AG g. 27,3) R BB-SPL Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. tipo II/5 (AG g. 27,4) R qspl Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
31 Francescone Pag. 6a/o; Mont. 178/191; Gal. tipo II/8 (AG g. 27,4) R - Collare che gira tutto lo stemma qspl/spl Carlo Ludovico di Borbone ( ) Dena Pag. 23/23a; Mont. 225/226, Gal. tipo II/1 (AG g. 39,6) R BB Dena Pag. 24a; Mont. 228; Gal. tipo II/3 (AG g. 39,6) R BB-SPL Dena Pag. 25/25b; Mont. 229/231; Gal. tipo II/4 (AG g. 39,5) RR qspl Dena Pag. 27; Mont. 236; Gal. tipo III/1 (AG g. 39,5) SPL Francescone Pag. 30/30e; Mont. 240/246; Gal. tipo V/3 (AG g. 27,4) - Segnetti al D/ SPL Francescone Pag. 31a; Mont. 248; Gal. tipo V/4 (AG g. 27,4) - 1 rovesciato - Patina scura SPL Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, ) Francescone Pag. 61; Mont. 281; Gal. tipo III/1 (AG g. 27,3) RR BB+ 200 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
32 Francescone Pag. 62; Mont. 282; Gal. III/2 (AG g. 27,4) RR - Debolezza di conio al D/ qfdc Francescone Pag. 63/a; Mont. 283/284, Gal. tipo III/3 (AG g. 27,4) RRRR SPL Francescone Pag. 64; Mont. 285; Gal. tipo III/4 (AG g. 27,4) RRR BB Francescone Pag. 65; Mont. 286; Gal. tipo III/5 (AG g. 27,3) RR qspl Leopoldo II di Lorena ( ) Francescone Pag. 107; Mont. 317; Gal. tipo IV (AG g. 27,4) RR SPL Francescone Pag. 108; Mont. 318; Gal. tipo V (AG g. 27,4) RRR - Patina scura, ritocchi al D/ e colpetto BB-SPL Francescone Pag. 109; Mont. 320; Gal. tipo VI/1 (AG g. 27,3) RRR BB Francescone Pag. 110; Mont. 321; Gal. tipo VI/2 (AG g. 27,4) R - Tracce di pulitura BB+/qSPL Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/2012
33 Francescone Pag. 111; Mont. 322; Gal. tipo VI/3 (AG g. 27,4) R SPL Francescone Pag. 112; Mont. 323; Gal. tipo VI/4 (AG g. 27,4) RR - Graffi di conio al D/ qfdc/fdc Francescone Pag. 113; Mont. 324; Gal. tipo VI/5 (AG g. 27,2) RRR BB Francescone Pag. 114; Mont. 325; Gal. tipo VI/6 (AG g. 27,5) RR - Bella patina qfdc/fdc Francescone Pag. 116a; Mont. 327/328; Gal. tipo VII/2 (AG g. 27,3) SPL/SPL Francescone Pag. 117; Mont. 329, Gal. tipo VII/3 (AG g. 27,4) - Taglio con valore e punti in rilievo qspl/spl Francescone Pag. 118; Mont. 331; Gal. tipo VII/4 (AG g. 27,3) SPL/SPL Francescone Pag. 119; Mont. 332; Gal. tipo VII/5 (AG g. 27,3) R - Moneta abilmente lavata qspl/spl 180 Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
Dettagli2063 Francescone CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170
2063 Francescone 1795 - CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170 2069 Francescone 1806 - Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - Colpetti e fondi ritoccati al D/ qbb/bb 90 2064 Francescone
DettagliMONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE
MONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE 752. SARDEGNA PUNICA (300-264 A.C.) AE PIRAS 1 FORTELEONI 28 BIS AE GR. 6,23 SPL 100 753. A E PIRAS 8 FORTELEONI 31/35 AE GR. 5,03 SPL 100 754. A E PIRAS 8 FORTELEONI
DettagliZECCHE ITALIANE. 616 Clemente X ( ) Lira Stemma a targa semiovale - R/ Leone vessillifero rampante a s. - CNI 25: Munt.
ZECCHE ITALIANE 609 610 611 609 AMATRICE - Ferdinando I d Aragona (1458-1494) Cavallo - Testa radiata a d. - R/ Cavallo gradiente a d.; all esergo M - CNI manca; Cagiati 8; Biaggi 29 (CU g. 1,5) RRR -
Dettagli6000 Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R SPL
Dettagli883 Napoleone III ( ) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 AU qfdc/spl Franchi 1857 A Testa nuda - Gad.
880 882 883 884 885 891 892 886 893 894 883 Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 qfdc/spl 380 884 50 Franchi 1857 A Testa nuda - Gad. 1111 qspl 220 885 50 Franchi 1864 A Testa
DettagliZECCHE ITALIANE AVIGNONE 572. GIULIO II ( ) SCUDO M. 79 AU GR. 3,43 RR BB BOLOGNA MIR. 24 AG GR. 3,33 NC BB 300
ZECCHE ITALIANE AVIGNONE 572. GIULIO II (1503-1513) SCUDO D ORO M. 79 AU GR. 3,43 RR BB 2.200 BOLOGNA 573. ANONIME DEI BENTIVOGLIO GROSSONE ENTIVOGLIO (1446 1506) MIR. 24 AG GR. 3,33 NC BB 300 574. PIO
DettagliREPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12
Dettagli1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35
1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35 1174 Tremisse - Ratto 327; Sear 8 (AU g. 1,05) - Tosata qspl 100 1168 Aureliano (270-275) AE 28 (Kremna - Pisidia) - S. France 1526
Dettagli2555 Alessandro VI ( ) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120
ZECCHE ITALIANE 2546 ALGHERO - Carlo V (1516-1556) Minuto - MIR 3 (MI g. 1,25) RRR - Schiacciatura di conio BB 75 2555 Alessandro VI (1492-1503) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120
DettagliESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220
ESTERE 369 370 369 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Fr. 1 - Segnetti BB-SPL 520 370 20 Franchi 1927 - Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 FDC 200 371 372 373 371 STRALIA - Vittoria
DettagliREGNO D ETRURIA ( )
DettagliCOSIMO III DE MEDICI ( )
DettagliLire Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400
1674 1675 1674 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400 1675 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Segnettini qfdc 330 1678 1676 1677 1676 5 Lire 1932
DettagliROMANE IMPERIALI M.MB C. 252 AE GR. 13,75 MB BB AGRIPPA (+ 12 A.C.) C. 3 AE GR. 11,20 BB 150
ROMANE IMPERIALI 557. AUGUSTO (27 A.C. 14 D.C.) SESTERZIO (SERIE LIONESE) C. 524 AE GR. 25,08 RR LA ZECCA DI LUGDUNUM NELLA SECONDA FASE PRODUTTIVA, NEL 9 10 D.C., NELL EMISSIONE DEI NOMINALI, SESTERZIO,
Dettagli2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi ( ) Testone - Aquila ad ali spiegate - R/ San Teonesto - CNI 9/13; MIR 682 AG RR qbb 150
2243 10 Soldi 175? - CNI? MI RR - Data illeggibile qmb 40 2244 Leopoldo II d Asburgo-Lorena (1790-1792) Mezza lira 1791 - CNI 4; Mont. 149 AG R BB+ 70 2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528)
Dettagli1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100
DettagliZECCHE ITALIANE. 798 Pio IV ( ) Testone Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - CNI 1; Munt.
ZECCHE ITALIANE 797 798 797 ANCONA - Pio II (1458-1464) Bolognino romano - Busto mitrato - R/ Le lettere MARA a croce - CNI 131; Munt. 33 (AG g. 0,52) RR - Ottima conservazione - Periziata Moruzzi SPL
Dettaglidi un unico conferente
DettagliIMPORTANTE SELEZIONE DI MONETE DI MILANO
IMPORTANTE SELEZIONE DI MONETE DI MILANO II (855 875) 1337. LUDOVICO II DENARO DI STAMPO LARGO CNI. 2 AG GR. 1,59 RRR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA GRADEVOLE PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. SPL 1.000 1338. EMISSIONI
DettagliESTERE Mezzo riyal Kr. 11 AG RR qspl Mezza sterlina 1878 S Stemma - Fr. 13 AU Colpetto al bordo del D/ SPL/qFDC 90
1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1775 1776 1779 1780 1777 ESTERE 1781 ARABIA SDITA Saudi Pound 1377 - Fr. 2 SPL 80 1782 Al Husain Ibn Alì (1916-1924) 20 Piastre 1916 - Kr. 30 AG qfdc 100 1783 Abd
DettagliLIGURIA.001 GENOVA DOGI BIENNALI TERZA FASE LIRE 1673 MIR MANCA R5 RRRRR DATA APPARENTEMENTE INEDITA BB 1.100,00
LIGURIA.001 GENOVA DOGI BIENNALI TERZA FASE 1637-1797 2 LIRE 1673 MIR MANCA R5 RRRRR DATA APPARENTEMENTE INEDITA BB 1.100,00 LIGURIA.002 GENOVA 1541-1637 DOGI BIENNALI IIà FASE ¼ DI SCUDO 1617 SIGLE I.Z.
Dettagli749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g.
DettagliRaccolta di monete di zecche del centro Italia
Raccolta di monete di zecche del centro Italia 739 740 741 739 ANCONA - Anonime (Sec. XV) Bolognino - Cavaliere galoppante a d. - R/ A con tre trifogli - Biaggi 69 (AG g. 1) RR SPL 270 740 Alessandro VI
DettagliLire Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/19; Mont. 13; MIR 316/2 AG R BB 130
4769 2 Lire 1684 - CNI 20 AG - Sigla PBM - Due colpetti al ciglio BB 180 4778 10 Soldi 1672 - Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/17 AG SPL 70 4773 2 Lire 1793 - Stemma coronato - R/
DettagliZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO M.BB (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR.
ZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO AGONTANO CIN TAV. 1,4 AG GR. 2,34 M.BB 120 768. (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR. 0,66 BB 100 IV D. M. MANCA AG GR. 0,29 RRR
DettagliPREGEVOLE SELEZIONE DI MONETE PAPALI
PREGEVOLE SELEZIONE DI MONETE PAPALI Sede Vacante (1774-1775) 356 356 ROMA Zecchino 1774 - Stemma sormontato da colomba, padiglione e chiavi decussate - R/ La Chiesa sulle nubi - CNI 1; Munt. 1 RR SPL
DettagliCOSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)
DettagliZECCHE ITALIANE AU 2118 AU 2116 AU 2117 AU 2122 AU 2121 AU 2123
2126 2127 2118 2115 2116 2117 2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 ZECCHE ITALIANE 2129 ANCONA - Gregorio XII (1572-1585) Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato da chiavi incrociate con doppi
DettagliESTERE. 92 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del
ESTERE 1277 TIBET - Emissioni Governative. 100 Srang s.d. (1942-1959) - Pick 11 - Strappi e forellini BB 80 1278 UNGHERIA (Lotto di tre pezzi della Rivoluzione del 1848, 5 fiorini effettivamente emessa
Dettagli2286 YEMEN 2 Rials Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof pezzi coniati FS 50
2281 VIETNAM-TONKIN - 1/600 Piastre 1905 - Kr. 1 AL R FDC 40 2286 YEMEN 2 Rials 1969 - Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof - 200 pezzi coniati FS 50 2290 Denaro - Biaggi 33 (AG g. 0,64) R SPL+ 30 2291 Denaro