1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00

Download "1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00"

1 1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, Scuola del XX secolo Paesaggio olio su tavola cm 13x18 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D 3 -- Barscigliè Raffaele (Napoli ) Dal balcone olio su masonite, cm 35x10,5 firmato in basso a *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 100, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Baia olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sini Sablautzky *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, De Curtis Salvatore (Napoli 1944) Marina Tirrenica acrilico su cartone, cm 36x39 firmato in basso a d *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Mantellini Roberto (Napoli 1946) Capo Posillipo olio su tela, cm 45x55 firmato in basso a destra: Ma STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200,00

2 Page: Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Barche all'attracco olio su tavola, cm 15x20 firmato i Alfredo Sablautzky *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Golfo olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sin Sablautzky *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Porto olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a sini Sablautzky *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Vicolo olio su tavola, cm 20x15 firmato in basso a si Sablautzky *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Raccolto olio su tavola, cm 17,5x24,5 firmato in bass Alfredo Sablautzky *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Scena di campagna olio su tavola, cm 19,5x25 firmat sinistra: Alfredo Sablautzky *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150,00

3 Page: Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) In groppa all'asino olio su tavola, cm 20x30 firmato i Alfredo Sablautzky *** STIMA 600,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Il carretto olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso Sablautzky *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA 180, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Scorcio di porto olio su tavola, cm 40x30 firmato in Alfredo Sablautzky *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA 180, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Barche al molo olio su tavola, cm 30x40 firmato in b Alfredo Sablautzky *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA 180, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) La pesca olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a Sablautzki *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Pescatori olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a Sablautzki *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200,00

4 Page: Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Scorcio di città olio su tavola, cm 60x50 firmato in b Alfredo Sablautzki *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 250, Sablautzki Alfredo (Prussia Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 fir sinistra: Alfredo Sablautzki *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 250, Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA ) Alba olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a Buono a tergo firmato e iscritto: Alba L. G. Buono Pozzuoli *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA ) Lirismo del tramonto olio su cartone, cm 30x40 fir destra: L. G. Buono a tergo firmato e iscritto: Lirismo del tramonto L. G. Buono Pozzuoli *** STIMA 7 *** BASE D'ASTA 450, Di Marino Francesco (Napoli ) Balia olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 280, Eco Aniello (Torre del Greco, NA ) Trasporto legno olio su masonite, cm 35x64 firmato i Aniello Eco a tergo timbro e cartiglio Galleria d'arte in Cornice, Avellino *** STIMA 1.500, , D'ASTA 700,00

5 Page: Eco Aniello (Torre del Greco, NA ) Barche olio su tavola, cm 10x8 firmato al centro in ba tergo timbro Galleria d'arte in Cornice, Avellino *** STIMA 200,00-300,00 *** BASE D'ASTA Russo Corrado (Napoli ) Figura olio su carta, cm 31x23 firmato e datato in basso a destra: *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Girosi Franco (Napoli ) Dopo il diluvio olio su tela riportato su tavola, cm 25x33 firmato i Girosi a tergo timbro Studio Sanferdinando, Napoli; Arte Contemporanea Studio, Napoli; cartiglio con a *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) La modella olio su cartone, cm 24x basso a destra: A. Chiancone *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Casciaro Guido (Napoli ) Vecchio Vomero olio su cartone, cm 35x25 firmato in basso a d Casciaro *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 350, Verdecchia Carlo (Atri, TE ) Paesaggio olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a destr *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 300,00

6 Page: Girosi Franco (Napoli ) Natura morta olio su tela, cm 32x42 firmato e datato in basso a de *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, Casciaro Guido (Napoli ) Taglio nel bosco olio su masonite, cm 66x56 firmato in basso a Casciaro *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 650, Barisani Renato (Napoli ) Antagonismo olio su tela riportato su tavola, cm 65x36 firmato Barisani 96 a tergo firmato, datato e iscritto: R. Barisani Antagonismo 1996 *** STIMA 1.300, D'ASTA 900, Bocchetti Gaetano (Napoli ) Natura morta olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a sini *** STIMA 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 200, Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco ) Figura femminile olio su cartone, cm 50x40 firmat destra: G. Ciavolino *** STIMA 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 200, Carrino Giuseppe (Napoli Pescara 1983) Ferrovia olio su cartone, cm 30x69 firmato in basso a *** STIMA 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 200, Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 51,5x98,5 firmato e sinistra: N. Ascione 1930 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400,00

7 Page: Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 51x102,5 firmato e d destra: N. Ascione 1930 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 56x80,5 firmato e da destra: N. Ascione 1924 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Scavi olio su tela, cm 50x72,5 firmato e da destra: N. Ascione 1932 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Vassetti Francesco (Napoli 1936) Barche e pescatori olio su tavola, cm 16x30 firmato in basso a sinist tergo: iscritto Barche e pescatori Napoli; autentica dell'artista *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE Striccoli Carlo (Altamura, BA Arezzo 1980) Via di Napoli olio su cartone telato, cm 35x25 fir destra: Striccoli a tergo timbro e cartiglio Galleria Serio, Napoli *** STIMA 1.000, ,00 *** 700, Vassetti Francesco (Napoli 1936) Mercato napoletano olio su tavola, cm 15x20 firmato in basso a dest tergo: iscritto Mercato napoletano; autentica dell'artista *** STIMA 500,00-700,00 *** BASE D'AS

8 Page: Ricci Marco (Roma ) La Floridiana 1970 olio su tela, cm 66x80,5 firmato in basso a destr tergo firmato, datato e iscritto: Marco Ricci 1970 Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'A Catelli Camillo (Napoli ) Nella mia terra olio su masonite, cm 50x35 firmato e datato in b Catelli maggio 1972 a tergo timbro Galleria Serio, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D' Patrisi Andrea (Napoli 1954) Pozzuoli olio su masonite, cm 50x30 firmato in basso a destra: A. Patrisi iscritto: Andrea Patrisi Pozzuoli; timbro Galleria Serio, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BAS Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Stradina d'ischia olio su masonite, cm 20x25 firmato in basso a de a tergo firmato, datato e iscritto: Stradina d'ischia E. Di Napoli Natale 1993 *** STIMA 300,00-500,0 D'ASTA 100, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Ai confini della campagna olio su masonite, cm 30x24 firmato in b Di Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Parlato Giovanni (Napoli 1957) Natura morta di uva e melograni olio su masonite, cm 20x35 firmato i Parlato G. a tergo timbro e firma dell'artista *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150,00

9 Page: Parlato Giovanni (Napoli 1957) Autunno olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a destra: Parlat e firma dell'artista *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Saedtler Carmela (sec. XX) Le mele di Ischia olio su tavola, cm 24x30 firmato e datato in basso a sini a tergo firmato e datato: Carmela Saedtler 2002 *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA Izzo Maria (Napoli ) Sorrento olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a destra: M. firmato e iscritto: M. Izzo Sorrento *** STIMA 250,00-450,00 *** BASE D'ASTA 100, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Cuma olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a destra: E. Di Na firmato, datato e iscritto: E. Di Napoli 1980 Cuma *** STIMA 250,00-450,00 *** BASE D'ASTA Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Marina di Bacoli olio su tavola, cm 18x24 firmato in basso a destr tergo firmato, datato e iscritto: E. Di Napoli 1998 Marina di Bacoli *** STIMA 250,00-450,00 *** B Saedtler Carmela (sec. XX) La mongolfiera olio su tavola, cm 30x24 firmato e datato in basso a sinistr tergo firmato e datato: Carmela Saedtler 2002 *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA 250,0

10 Page: Pizzirani Edoardo (Genova Pozzuoli, NA 2011) Chiesetta dei pescatori olio su cartone telato, c in basso a sinistra: E. Pizzirani a tergo: firmato e iscritto: E. Pizzirani Chiesetta dei pescatori; timbro Gall Serio, Napoli *** STIMA 450,00-650,00 *** BASE D'ASTA 250, Pratella Paolo (Napoli ) Paesaggio olio su compensato, cm 44,5x34,5 firmato in basso a d Pratella a tergo timbro Galleria Serio, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, Pratella Paolo (Napoli ) Paesaggio con abitazione olio su compensato, cm 44,5x34,5 firma destra: Paolo Pratella a tergo timbro Galleria Serio, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D' Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 30x50 firmato e datato in b Capaldo R *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, De Stefano Armando (Napoli 1926) Il Bargello tempera su cartone telato, cm 40x30 firmato in alto a Stefano a tergo firmato e iscritto: A. De Stefano Il Bargello *** STIMA 1.200, ,00 *** BAS Luzzati Emanuele (Genova ) Biancaneve e i 7 nani serigrafia, cm 35x50 firmata in basso a iscritta in basso a sinistra: L/LXX opera accompagnata da certificato di garanzia *** STIMA 650,00-9 D'ASTA 350,00

11 Page: Muti Rutilio (Vicchio ) Fosso d'ottobre olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra: R STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Toma Radames (Casarano, LE ) La Chiesa olio su masonite, cm 50x60 firmato in basso a *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 350, Esposito Vito (Tripoli 1935) Il porto di Torre del Greco olio su masonite, cm 25x35 firmato in basso a Esposito a tergo firmato e iscritto: Esposito Il porto di Torre del Greco *** STIMA 300,00-500,00 *** 150, Ambrosino Ferdinando (Bacoli, NA 1938) Pescatori olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: tergo timbro Galleria Serio, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Capaldo Achille (Napoli 1937) Natura morta con carciofi olio su tela, cm 41x60 firmato in basso a des Capaldo a tergo timbro Centro d'arte Il diapason, Napoli *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'A Statti Lucio (Napoli 1947) Fine di un compito olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destr autentica dell'artista *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200,00

12 Page: Pacchioli Mario (Napoli ) Antico portale olio su cartone telato, cm 30x25 firmato in bass Pacchioli a tergo firmato e iscritto: Mario Pacchioli Antico portale *** STIMA 400,00-700,00 *** B Spinosa Domenico (Napoli ) Pavoni olio su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra: S STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Pacchioli Mario (Napoli ) Veduta dallo scoglione di Marechiaro olio su cartone telato, cm basso a destra: Mario Pacchioli a tergo iscritto: Veduta dallo scoglione di Marechiaro *** STIMA 400, BASE D'ASTA 200, Leonetti Umberto (Napoli 1951) L'uva olio su masonite, cm 40x40 firmato e datato in basso a sinistra: tergo: firmato e datato: Leonetti 79; timbro Circolo Artistico La Buhardilla, Napoli *** STIMA 400,00 D'ASTA 200, Pacchioli Mario (Napoli ) Casetta sulla costiera in Campania olio su cartone telato, cm 25 basso a destra: Mario Pacchioli a tergo firmato e iscritto: Mario Pacchioli Casetta sulla costiera in Campa 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 200, Spinosa Domenico (Napoli ) Lotta di libellule olio su tela, cm 40x50 firmato in alto a sinis tergo firmato: Spinosa *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500,00

13 Page: Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco ) L'antiquariato olio su tela, cm 50x40 firmato in bas Giuseppe Ciavolino a tergo firmato e iscritto: Ciavolino L'antiquariato *** STIMA 400,00-600,00 *** De Stefano Armando (Napoli 1926) Riccardo II tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a de Stefano a tergo cartiglio e timbro: Galleria d' Arte La Gioconda, Napoli *** STIMA 600,00-900,00 ** 300, Nazzaro Francesco (XX secolo) Vasi bottiglie e conchiglie olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in b Francesco Nazzaro 1971 a tergo firmato, datato e iscritto: Francesco Nazzaro 1971 Vasi bottiglie e conch Circolo Artistico La Buhardilla, Napoli *** STIMA 500,00-700,00 *** BASE D'ASTA 250, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Autunno olio su masonite, cm 50x60 firmato in basso a destra: E. STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939) Case di pescatori olio su cartone, cm 66,5x82 firmato in bass Sangiovanni *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, Capaldo Achille (Napoli 1937) Natura morta con tavola imbandita olio su tela, cm 50x70 firmato in b Achille Capaldo *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00

14 Page: Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Natura morta con brocca di frutta china su carta color 50x50 firmato in basso a sinistra: Asturi *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, De Falco Ciro (Napoli 1930) Amore e altre storie - Il matrimonio tecnica mista su carta, cm 25x35 fir basso a sinistra: De Falco 92 a tergo: firmato, datato e iscritto: Amore e altre storie - Il matrimonio De Fa dell'artista; timbro Galleria Franco Riccardo Arti Visive, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BA Persico Mario (Napoli 1930) Senza titolo serigrafia, cm 35x24,5 firmato in basso a destra: Mario Persi basso a sinistra: XLIII/L *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Dalisi Riccardo (Potenza 1931) Il pescatore scultura in latta e bronzo h cm 16 *** STIMA 500,00-1 BASE D'ASTA 200, Petroni Andrea ( Venosa Roma 1943) Sul Vomero olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a de e iscritto in basso a sinistra: Sul Vomero 1909 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Tomba Aldini Casimiro ( roma ) Popolana acquerello su carta, cm 52x36 firmato e iscritto sinistra: Tomba Roma *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400,00

15 Page: Carignani Roberto (Napoli ) Amore materno olio su tavola cm 80x104 firmato in basso a s R.Carignani *** STIMA 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 700, Del Basso Ferdinando (S.Agata dei Goti, BN Napoli 1971) Natura morta olio su tela cm 50x40 destra: F. Del Basso *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 350, Aurisicchio Vincenzo( Napoli ) Fanciulla scultura in bronzo h cm 27 *** STIMA 450,00 - BASE D'ASTA 250, Altarelli Adele ( Milano Napoli?) Paesaggio olio su tavola cm 45x60 firmato in basso a destra: *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Altarelli Adele ( Milano Napoli? ) Natura morta olio su tavola cm 55x76 firmato e datato in ba Adele Altarelli 1953 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Anonimo del XX secolo Maternità scultura in bronzo h cm 33 *** STIMA 450,00-750,00 *** BA 250, Anonimo del XX secolo Scugnizzo scultura in bronzo h cm 14 *** STIMA 300,00-500,00 *** B 150,00

16 Page: Giordano Felice (Napoli Capri 1964) Porticciolo di pescatori olio su tela, cm 30x40 firmato in Giordano Felice *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Pennasilico Giuseppe (Napoli Genova 1940) Paesaggio olio su tela rip su cartone, cm 26,5x32, a sinistra: G. Pennasilico *** STIMA 750,00-950,00 *** BASE D'ASTA 450, Crippa Roberto (Monza Bresso 1972) Senza titolo litografia, cm 21x18 firmato in basso a destr iscritto in basso a sinistra: 7/50 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Conte Aldo (Napoli ) Alfedena olio su tavola, cm 70x100 firmato in basso a sinistra: Aldo STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Uscita dalla chiesa olio su masonite, cm 24x30 firmato in basso a dest Aprile *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Anonimo del XIX secolo Paesaggio tecnica mista su carta, cm *** STIMA 600,00-900,00 *** B 250, Spinosa Domenico (Napoli ) In volo olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: Spi iscritto: In volo, al caro amico L. Angelillo D. Spinosa *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'A

17 Page: Araki Nobuyoshi () Senza titolo fotografia polaroid, cm 9x10 a tergo firmato: Araki Provenienza: Galerie Hitomi Bushi d'eau, Paris *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 350, Bertè Antonio (Napoli ) Matera olio su tela, cm 50x60 firmato in alto a sinistra: Bertè a te datato: Bertè 1971 *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 250, Mastroianni Umberto (Fontana Liri, FR ) Perseide acquatinta e acquaforte su carta cm 50x basso a destra: Mastroianni; iscritto al centro: Perseide iscritto a sinistra: 45/100 *** STIMA 350,00-6 BASE D'ASTA 150, Gigante Giacinto (Napoli ) Paesaggio matita su carta cm 21x32,5 firmato in basso a destra Gignate *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 700, Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA Napoli 1949) Capri olio su tela cm 22,5x38,5 firmato in A.Pratella *** STIMA 3.000, ,00 *** BASE D'ASTA 1.500, Biondi Nicola (Capua, CE Napoli 1929) Pineta pastelli su carta rip su cartone cm 47,5x32,5 fir destra: N.Biondi *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 350,00

18 Page: Emblema Salvatore (Terzigno, NA ) Senza titolo gessetti su carta, cm 47,5x33 firmato e d sinistra: Emblema 84 *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, De Corsi Nicolas (Odessa, Ucraina Napoli 1956) Marina acquerello su carta, cm 20x30 firmato De Corsi *** STIMA 900, ,00 *** BASE D'ASTA 600, De Stefano Armando (Napoli 1926) Attenti ai vinti tecnica mista su carta, cm 29x31 firmato in alto a s Stefano a tergo firmato e iscritto: A. De Stefano Attenti ai vinti *** STIMA 700, ,00 *** BA Giarrizzo Manlio (Palermo Firenze 1957) Natura morta acquerello su carta, cm 38x50 firmato i Manlio Giarrizzo *** STIMA 700, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Pescatore olio su tavola, cm 33x22 firmato N. Ascione *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Ascione Nicola (Torre del Greco, NA Napoli 1957) Interno acquerello su carta, cm 54x42,5 fir basso a destra: N. Ascione 1890 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 450,00

19 Page: Capone Remo (1927 ) Paesaggio olio su tavola cm 33x40.5 firmato in basso a sinistra: R.Capone *** 600,00 *** BASE D'ASTA 0, Califano Giovanni -John- (Roma ) Pescatore olio su tela, cm 118,5x67,8 firmato in basso Califano *** STIMA 2.000, ,00 *** BASE D'ASTA 1.000, Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Moi je dis: qui es tu? tecnica process art, cm 18x92 a tergo timbro STIMA 600,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Urbi mon amour tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo firmato, Urbi mon amour Dicrola Paris 1989 ESPOSIZIONI: Galleria VARART, Firenze 1999 BIBLIOGRAFIA: anni'85-'95, VARART Firenze, pg. 36 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 250, Dicrola Gerardo (Giffoni,Sa 1941) Urbi mon amour tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo firmato, Urbi mon amour Dicrola Paris 1988 ESPOSIZIONI: Galleria VARART, Firenze 1999 BIBLIOGRAFIA: anni'85-'95, VARART Firenze, pg. 30 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 250, D'Agostino Gaetano (Salerno Napoli 1914) Ritratto olio su tela, cm 70x79 firmato in alto a des *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 0,00

20 Page: Albino Luca (Maiori, SA ) Chiesa in Ravello olio su tavola, cm 62x49 firmato in basso a a tergo cartiglio I Sindacale Fascista Belle Arti Salerno 1937 Esposizioni: Salerno, 1937 *** STIMA 2.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.500, Dragomirescu Radu (Romania 1944) Collina acrilico su jeans, cm 150x150 *** STIMA 500, D'ASTA 200, Dragomirescu Radu (Romania 1944) Senza titolo acrilico su jeans, cm 150x150 *** STIMA 500,00 BASE D'ASTA 200, Giordano Felice (Napoli Capri 1964) Barche al molo olio su tela, cm 60x120 firmato in basso Giordano *** STIMA 2.800, ,00 *** BASE D'ASTA 1.500, Galbiati Bruno (Portici, NA ) Il tempio di Arnaldo 6 foto, ovatta, plastica e legno, cm 80x firmato, datato e iscritto: B. Galbiati 1973 Il tempio di Arnaldo *** STIMA 500, ,00 *** BA Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Wien mon amour 2 tecnica mista su tela, cm 162x130 a tergo: fir iscritto: Dicrola 1990 Paris; cartiglio Galleria Thorigny, Parigi *** STIMA 500, ,00 *** BA

21 Page: Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Maculato tecnica mista su tela, cm 180x120 a tergo firmato e data *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Dicrola Gerardo (Giffoni, SA 1941) Energies verticales (Urbi mon amour) tecnica mista su tela, cm 1 firmato, datato e iscritto Dicrola 1989 Paris; cartiglio Galleria L'Aire du Verseau, Parigi *** STIMA 50 *** BASE D'ASTA 200, Zaza Michele (Molfetta 1948) Cercatemi nel vuoto tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato, Michele Zaza 1994 Cercatemi nel vuoto *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Welch Roger (Westfield, New Jersey 1946) Portrait of the color fotografia applicata su tavola, diametr firmato, datato e iscritto: Roger Welch 1978 Portrait of the color *** STIMA 3.000, ,00 *** 1.000, Boero Renata (Genova 1936) Senza titolo 2 tecnica mista su carta rip. su tela, cm 245x115 *** STI 1.500,00 *** BASE D'ASTA 200, Dragomirescu Radu (Romania 1944) Elemento verticale acrilico su tela, cm 200x200 *** STIMA 50 *** BASE D'ASTA 300, Dragomirescu Radu (Romania 1944) Senza titolo acrilico su tela, cm 200x200 *** STIMA 500,00 - BASE D'ASTA 200,00

22 Page: Nespolo Ugo (Biella 1941) Arca di Noè 59/99 oggetto scomponibile 40 elementi in legno e plexiglass numerati e firmati fuori commercio, cm 112x29,5x39 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'AS Scoppetta Pietro (Amalfi, SA Napoli 1920) Personaggi china su carta, cm 28,5x22 firmato in b Scoppetta *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Castello Raffaele (Capri ) Fantasia olio su carta, cm 65x42 firmato in basso a destra: Cast 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Bonifazi Adriano ( ) Ritratto con cappello olio su tavola, cm 32x24 firmato in alto a sinistr e iscritto in alto a destra: Capri 1883 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Giordano Felice (Napoli Capri 1964) Tempo incerto a Napoli olio su tavola, cm 20x25 firmato Giordano Felice *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Giordano Felice (Napoli Capri 1964) Vico S. Antonio Abate olio su tavola, cm 20x25 firmato i Giordano Felice *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300,00

23 Page: Perindani Carlo (Milano Capri 1986) Scogli olio su tela rip. su masonite, cm 48x55 firmato in Perindani *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Scoppetta Pietro (Amalfi, SA Napoli 1920) Paesaggio con figure acquerello su carta, cm 17x27 destra: PS *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Scoppetta Pietro (Amalfi, SA Napoli 1920) Nobildonna matita su carta, cm 38x26 *** STIM *** BASE D'ASTA 200, Colucci Vincenzo (Ischia, NA ) Natura morta olio su tela, cm 98x76,5 a tergo firmato e da 967 *** STIMA 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 700, Scuola del XX secolo Popolana olio su tavola, cm 38,5x23,5 *** STIMA 300,00-500,00 *** BAS Licata Riccardo (Torino 1929) Senza titolo acquerello su carta rip. su tela, cm 11,5x15,5 Fotografia de autenticata dall'artista. Opera registrata presso l'archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n *** STIMA 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 800,00

24 Page: Talani Giampaolo (San Vincenzo, Livorno 1955) Figure penna su carta, cm 13x10 firmato e datato in Talani 05 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 0, Castellani Leonardo (Faenza Urbino 1984) Isola Lacnea - Sicilia incisione su carta, cm 15x29 sinistra: Leonardo Castellani iscritto in basso a destra: 36/70 BIBLIOGRAFIA: N.Pozza, Leonardo Castellani. Opera grafica( ), Ed. N.Pozza 1974, n. 464 * 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Lorenzetti Carlo (Roma 1934) Studio matita su carta, cm 17x12 firmato e datato in basso a destra: C. firmato, datato e iscritto: C. Lorenzetti 1986 Studio *** STIMA 300,00-600,00 *** BASE D'ASTA Licata Riccardo (Torino 1929)Senza titolo acquerello su carta rip. su tela, cm 11,3x17 Fotografia dell' dall'artista. Opera registrata presso l'archivio generale delle opere di Riccardo Licata con il n 007/TMC 1.400, ,00 *** BASE D'ASTA 800, Adami Valerio (Bologna 1935) Suite cartella contenente n. 6 litografie Dancer, My Sitting Room, Gro The Fiancè, Orientaliste, cm 76x56 firmato in basso a destra: Adami iscritto in basso a sinistra: 14/175 * 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 900, Issupoff Alessio (Viatka, Russia Roma 1957) Maternità olio su tavola, cm 24,5x15,5 firmato in Alessio Issupoff *** STIMA 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 600,00

25 Page: Perindani Carlo (Milano Capri 1986) Nel porto olio su tavola, cm 39,5x50 firmato in basso a si C. *** STIMA 1.300, ,00 *** BASE D'ASTA 600, De Corsi Nicolas (Odessa - Ucraina Napoli 1956) Paesaggio con casolare olio su cartone, cm 4 basso a sinistra: De Corsi *** STIMA 2.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.500, Caprile Vincenzo (Napoli ) Sossio olio su tavola, cm 30x12 firmato in basso a destra: V. STIMA 1.800, ,00 *** BASE D'ASTA 1.200, Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su tavola cm 20x42,5 *** STIMA 500,00-800,00 *** BA 250, Leone R. Paesaggio olio su tavola cm 7x23 firmato in basso a destra: R.Leone *** STIMA 300,00 - BASE D'ASTA 100, De Lauzieres Armando (Portici 1943) Piano di Sorrento olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a si Lauzieres *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, De Lauzieres Armando (Portici 1943) Via di Ercolano olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a dest Lauzieres *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0,00

26 Page: De Lauzieres Armando (Portici 1943) Paesaggio di Ercolano olio su tavola cm 30x40 firmato in bass Lauzieres *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, De Lauzieres Armando (Portici 1943) Paesaggio di Vietri olio su cartone cm 30x40 firmato in basso a Lauzieres *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Filosa G. Paesaggio olio su cartone cm 11x17 firmato in basso a destra. G.Filosa *** STIMA 200,00 BASE D'ASTA 0, Alberti A. Paesaggio sotto la neve olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a destra: A.Alberti *** S 900,00 *** BASE D'ASTA 250, Di Marino Francesco (Napoli ) Paesaggio olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra: STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 250, Tammaro Francesco Mercato del pesce olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a sinistra: F.Tammar 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Chirichetto tecnica mista su tavola cm 35x25 firmato A. Asturi *** STIMA 600,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250,00

27 Page: Cocco Giuseppe (Chieti Napoli 1963) Natura morta olio su tela cm 18x12.5 firmato in basso a *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 150, Placido Errico (Napoli ) Barche a secco olio su cartone cm 29.5x39.5 firmato in basso a si *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Visone Ferdiando Ischia olio su tavola cm 40x50 firmato e datato in basso a destra: Ferdinado Visone timbro Gall. Serio Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Nel Rione Sanità olio su tavola cm 39x49 firmato in basso a sinistra: *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, De Cesare Ugo (Napoli 1950) Contadinella olio su tela cm 50x40 firmato in basso a sinistra: U. De Ce 700, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Napoli olio su cartone cm 30x50 firmato in basso a sinistra: Vincenzo STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Anonimo del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 36,5x27 *** STIMA 800, ,00 *** B 500,00

28 Page: Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Pensierosa tecnica mista su carta cm 24x16 firmato i Asturi A. *** STIMA 600,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Saedtler Carmela ( XX secolo) Natura morta olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Tessitore Fulvio (Napoli ) Paesaggio con contadini olio su tavola cm 19x29,5 firmato in b Fulvio Tessitore *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB Napoli 1949) Pescatori olio su tela rip su cartone cm 12 basso a destra: A. de Lisio *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB Napoli 1949) Mergellina olio su tavola cm 32x42 firmat sinistra: A.de Lisio *** STIMA 2.000, ,00 *** BASE D'ASTA 1.400, Placido Errico (Napoli ) Marina di Portici olio su cartone, cm 30x40 firmato in basso a sin tergo firmato datato e iscritto : Placido 1944 Marina di Portici *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE

29 Page: De Rosa Loris (Cagliari Napoli 1982) Vaso con fiori olio su tavola, cm 53x47 firmato in basso Rosa *** STIMA 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 150, Placido Errico (Napoli ) Marina olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Placi 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 150, Placido Errico (Napoli ) Strada di campagna olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a si *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Placido Errico (Napoli ) Casolare olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso a destra: Placi STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) La passeggiata tecnica mista su carta, cm 20x30 firm sinistra: Asturi A. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Paesaggio alberato olio su tavola, cm 23x15 firmato i Asturi A. a tergo Ritratto, firmato e iscritto: Asturi A. Vico Equenze *** STIMA 400,00-600,00 *** 100, Placido Errico (Napoli ) Paesaggio con casolare olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso E. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100,00

30 Page: Placido Errico (Napoli ) Strada di campagna olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso de *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 150,00

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

MOVIMENTI DIRIGENTI. Q.CA Cognome Nome da a ISPETTORATO PUBBLICA SICUREZZA "VIMINALE" - DIRIGENTE QUESTORE DI CAMPOBASSO

MOVIMENTI DIRIGENTI. Q.CA Cognome Nome da a ISPETTORATO PUBBLICA SICUREZZA VIMINALE - DIRIGENTE QUESTORE DI CAMPOBASSO DG FERLIZZI Felice ISPETTORATO PUBBLICA SICUREZZA "VIMINALE" - ISPETTIVO - DAL 1 SETTEMBRE DG POZZO Gian Carlo QUESTORE DI CAMPOBASSO SCUOLA DI PERFEZIONAMENTO PER LE FORZE DI POLIZIA - DG ROCA Vincenzo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ASTA 40 19/04/2012 ONLINE 19/04/2012 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1 Peirce Guglielmo (Napoli 1909 - Roma 1958) Natura morta olio su masonite, cm 44x74 firmato in basso a destra: Peirce STIMA : 700,00-1.200,00

- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000

- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000 - 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-649 - Pittore toscano fine 700 Interno cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-650 - Bracciale in oro

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013 1 Falconi () Il lotto comprende n. 2 litografie su carta raffiguranti soggetti femminili, cm 70,5x49 firmate p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli 2 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello,

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Tribunale di Benevento

Tribunale di Benevento CARLO LUIGI GUSTAVO VIA ROMA N.137 PIETRADEFUSI ADDONIZIO VIA U.FRATTOLILLO N.11/B APICE ALBANESE GIOVANNI VIALE MELLUSI N.168 AMBROSONE MICHELE BENVENUTO BNVMHL38C19A783H VIA PIERMARINI, N.37 LEONARDO

Sez. Sede Seggi Elettorali Vie CUPA MANNINI da: 0 a: 9999/H, CSO S.GIOVANNI A TEDUCCIO da: 0 a: 9999/D, 1

Sez. Sede Seggi Elettorali Vie CUPA MANNINI da: 0 a: 9999/H, CSO S.GIOVANNI A TEDUCCIO da: 0 a: 9999/D, 1 Sez. Sede Seggi Elettorali Vie CUPA MANNINI da: 0 a: 9999/H, CSO S.GIOVANNI A TEDUCCIO da: 0 a: 9999/D, 1 Città di San Giorgio a Cremano UFFICIO ELETTORALE STRADARIO SEZIONI ELETTORALI PZA SANT'AGNELLO

UNITÀ OPERATIVE TERRITORIALI DI CERTIFICAZIONE, VERIFICA E RICERCA

Re-tour nei Campi Flegrei.

Re-tour nei Campi Flegrei. nei Campi Flegrei. un Itinerario in cantiere IDEA FORZA: 1) Strutturazione di un itinerario di visita architettonico - archeologico - paesistico di valenza internazionale, costituito da alcuni grandi poli

SEGRETERIA NAZIONALE

SEGRETERIA NAZIONALE SEGRETERIA NAZIONALE Segretario Nazionale Dr.ssa Elisabetta Argenziano Via Dante n. 26 83100 Avellino Tel. 0825-37393 fax 0825-699878 cell. 392-3961087 e-mail: labargenziano@gmail.com Vicesegretari Nazionali

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

ELENCO PROFESSIONISTI aggiornato al 09/02/2016

ELENCO PROFESSIONISTI aggiornato al 09/02/2016 AUCELLA GIOVANNI Via Vittorio Veneto n.26 Torre del Greco NA BARBATELLI ALFREDO Via Salita Concezione n.16 Cerro al volturno NA esperti in materia di consulenza del lavoro 09/11/2015 BENE RAFFAELE Viale

PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione)

PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione) PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione) Nº DESCRIZIONE INSEGNAMENTO SETTORE TOTALE 1 ACCADEMIA DI BELLE ARTI BARI G070 ABA V01 - Anatomia Artistica

Prefettura di Avellino

Prefettura di Avellino PROT. N. 1159/S.E. lì, 10.3.2010 AI SIGG. SINDACI E COMMISSARI STRAORDINARI DEI COMUNI DELLA PROVINCIA LORO SEDI OGGETTO: Elezioni regionali di domenica 28 e lunedì 29 marzo 2010 Delegati dei candidati

sabato 24 Maggio 2014

sabato 6 Novembre 2010

sabato 6 Novembre 2010 Vendita all Asta n. 30 sabato 6 Novembre 2010 UNICA TORNATA D ASTA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 30

ORDINE DEI DOTTORI COMMERCIALISTI E DEGLI ESPERTI CONTABILI DI TARANTO

ORDINE DEI DOTTORI COMMERCIALISTI E DEGLI ESPERTI CONTABILI DI TARANTO ASSOCIAZIONE FRA PROFESSIONISTI Via P. D. Tuseo, 21-74013 GINOSA (TA) Tel.: 099 8292805 - Fax: 099 8292805 P. IVA : 00815420732 RUSSO GIUSEPPE Dottori Commercialisti Esperti Contabili - TARANTO CONSUL

ASTA 57 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - 24/06/2013 07/06/2013

ASTA 57 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO - 24/06/2013 07/06/2013 1 -- Agujari Tito (Adria, Rovigo 1834 Trieste, 1908) Diana cacciatrice acquerello su carta, cm 29x56 c a sinistra: Agujari *** STIMA 1.000,00-1.500,00 *** BASE D'ASTA 600,00 2 -- Aimetti Carlo (Bisuschio,Varese

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai?

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? Seminario e Catalogo dell esposizione allestita nel chiostro

Natalia Shchedrova. artworks portfolio

Natalia Shchedrova. artworks portfolio Natalia Shchedrova artworks portfolio Natalia Shchedrova viale Risorgimento, 28 26845 Codogno (LO) m.+39 333 7626126 natalia.shchedrova@gmail.com natalia.shchedrova@mail.polimi.it Natalia Shchedrova Nata

5 DICEMBRE 2013. Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti. Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Object, Silver

5 DICEMBRE 2013. Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti. Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Object, Silver 5 DICEMBRE 2013 Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti, Argenti Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Object, Silver Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone

Nicola VILLA. Controluce

Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio)

Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio) Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio) Meeting point alla Reggia Vanvitelliana presso il Teatro di Corte. Incontro con la nostra guida per la visita degli appartamenti storici (parco libero).

Nel contesto dell amministrazione della giustizia in Italia

Nel contesto dell amministrazione della giustizia in Italia U.I.F. SEZIONE DI NAPOLI Con il patrocinio del Consiglio dell Ordine degli Avvocati di Napoli ASSOCIAZIONE NAZIONALE AVVOCATI ITALIANI hanno organizzato presso la sede UIF in Napoli, Nuovo Palazzo di Giustizia

Strutture Convenzionate in Campania : n 49

Strutture Convenzionate in Campania : n 49 Pagina 1 Strutture Convenzionate in Campania : n 49 > STUDIO ASSOCIATO ANTRAX DI F.& D. CARBONE CORSO EUROPA (PARCO AMELIA), 102-80016 MARANO DI NAPOLI (NA) Tel.: 0817420038 - Sito WEB: www.studioantrax.it

Consiglio dell Ordine degli Avvocati di Venezia Camera Civile Veneziana

Consiglio dell Ordine degli Avvocati di Venezia Camera Civile Veneziana CAMPIONATO NAZIONALE FORENSE DI CORSA CAMPESTRE - LIDO DI VENZIA 12-10-2008 - organizzazione Consiglio dell Ordine degli Avvocati di Venezia Camera Civile Veneziana LIDO DI VENEZIA - 12 OTTOBRE 2008 www.cameracivileveneziana.it

ABRUZZO. Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila

ABRUZZO. Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila ABRUZZO Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'abruzzo, con sede a L Aquila 2 Soprintendenza unica Archeologia, belle arti e paesaggio per la città

Centri di Assistenza e Service Partner Certificati Cochlear

Centri di Assistenza e Service Partner Certificati Cochlear Centri di e Certificati Cochlear Aggiornata al 9 settembre 2015 Regione Abruzzo Calabria Negozio Otofon s.a.s. di Aliprandi & C. Mosca sas Tipo Indirizzo N. Tel. Indirizzo e-mail Via Bologna, 8 65121 -

Rotary Club Napoli Flegreo anno rotariano 2009-2010

Rotary Club Napoli Flegreo anno rotariano 2009-2010 Rotary Club Napoli Flegreo anno rotariano 2009-2010 conversazione di Sergio della Valle Usi e costumi di Napoli nell iconografia ottocentesca Bartolomeo Pinelli, Roma, 1820 1 Scene popolari a Napoli 2

Totale posti Comuni 600.823 577.441 6.240 29.622 21.880

Totale posti Comuni 600.823 577.441 6.240 29.622 21.880 Copia di contingenti nomine docenti 2015 - tabella aliquot GRADO ISTRUZIONE contingenti per nomine sui posti vacanti e disponibili in O.D. 2015/16 titolari esubero vacanze su 2015/16 al 16 provinciale

ELENCO DEI CANDIDATI AMMESSI PER ORDINE DI ARRIVO CORSO DI FORMAZIONE PER "ADDETTO ALLA GASTRONOMIA" AZ. N. 30/AP 13.2005/PZ/A.2.

ELENCO DEI CANDIDATI AMMESSI PER ORDINE DI ARRIVO CORSO DI FORMAZIONE PER ADDETTO ALLA GASTRONOMIA AZ. N. 30/AP 13.2005/PZ/A.2. Pro t. N. Data di arrivo Cognome e Nome Data di nascita Luogo di nascita Codice Fiscale 1 27/04/2007 PETRUZZI LAURA 20/09/1983 POTENZA PTRLRA83P60G942N 2 27/04/2007 APOLLARO FRANCESCO 01/03/1975 MARATEA

Facolta' di Agraria Universita' di Palermo. 2 = associati 3 = ricercatori. Parentela 1 = con parente 0 = senza parente

Facolta' di Agraria Universita' di Palermo. 2 = associati 3 = ricercatori. Parentela 1 = con parente 0 = senza parente Facolta' di Agraria Universita' di Palermo Fascia 1 = ordinari 2 = associati 3 = ricercatori Parentela 1 = con parente 0 = senza parente A.A.T. = Dipartimento di Agronomia Ambientale e Territoriale C.A.

Associazione Nazionale Partigiani d Italia. STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945

Associazione Nazionale Partigiani d Italia. STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945 Associazione Nazionale Partigiani d Italia STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945 25 Aprile 1945 I Partigiani brugheresi fotografati davanti alla scuola SCIVIERO ex quartier

Vendita all Asta on-line n. 23 DIPINTI, SCULTURE E OGGETTI D ARTE DEL XIX E XX SECOLO

Vendita all Asta on-line n. 23 DIPINTI, SCULTURE E OGGETTI D ARTE DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta on-line n. 23 DIPINTI, SCULTURE E OGGETTI D ARTE DEL XIX E XX SECOLO ESPOSIZIONE Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 21 a Mercoledì 25 febbraio 2009 orario continuato 10:00-20:00 festivi

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI - a.s. 2014/2015

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI - a.s. 2014/2015 ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI - a.s. 2014/2015 Cognome e Nome Firma Presenza 1 Alferi Lucia matematica sempre su appuntamento 2 Anello Maria Eliana francese giovedì 12,10 / 13,10 3 Angelillo Francesca musica

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia di Livia Capasso FOTO 1. Intitolazioni a Torino. Foto di Loretta Junck Margherita ed Elena, la prima e la seconda regina d Italia, detengono un primato: insieme

Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore associato IL RETTORE

Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore associato IL RETTORE ADM/tn D.R. n. 3943 Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore associato IL RETTORE VISTA la legge 3 luglio 1998 n. 210; VISTO il D.P.R.

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Telecomunicazioni, Informatica,

26 GIUGNO 2013. Dipinti Antichi, Arte Moderna, Bronzi, Argenti. Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Bronzes, Silver

26 GIUGNO 2013. Dipinti Antichi, Arte Moderna, Bronzi, Argenti. Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Bronzes, Silver 26 GIUGNO 2013 Dipinti Antichi, Arte Moderna, Bronzi, Argenti Antique Paintings, Modern and Contemporary Art, Bronzes, Silver Dipinti Antichi, Arte Moderna, Bronzi, Argenti Antique Paintings, Modern and

sperimentazione clinica dei farmaci,

sperimentazione clinica dei farmaci, Facoltà di Medicina e Chirurgia - Sezione di Farmacologia L. Donatelli REGIONE CAMPANIA Assessorato alla Sanità Settore Farmaceutico programma del corso sperimentazione clinica dei farmaci, ruolo dei comitati

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm Presenze e passaggi In una sorta di rilettura della cosiddetta pittura analitica, tesa ad un unione tra la pratica del dipingere e il pensiero teorico, si svolge la ricerca artistica di Olga Danelone.

Si tratta, crediamo, di problematica di difficile ma non impossibile soluzione

Si tratta, crediamo, di problematica di difficile ma non impossibile soluzione Roma, 25 agosto 2015 OGGETTO: Ufficio Legale e Contenzioso - Documento sottoscritto Al Ministro On. Giuliano Poletti gabinettoministro@pec.lavoro.gov.it segreteriaministro@pec.lavoro.gov.it Al Segretario

CHIETI CITTA' DI SAMBUCETO 085-4408627

CHIETI CITTA' DI SAMBUCETO 085-4408627 Via Vitorchiano, / 009 Roma () Tipo Data Memorial Tullio D'angelo 0/0/0 CITTA' DI SAMBUCETO 0-0 A CITTA' DI SAMBUCETO-VIA CIAFARDA SNC (SAN GIOVANNI TEATINO-CH) 0/0/0 09:00 PELLICANO' STEFANO MADONNA DELLE

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004

XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004 XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004 COMUNICATO N. 1 PRIMA FASE 1 a GIORNATA Giovedì 17 giugno 2004 GIRONE A NAPOLI RAGUSA 3-1 VENEZIA

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna STEFANO ORTEGA Rashad Kent ave N 9th st 2010 Stampa digitale Fine Art su carta pearl 60 x 40 cm Stanza / Room 902 Collezione

BIGLIETTI. cartoline Stampe d autore

BIGLIETTI. cartoline Stampe d autore CIt tà BIGLIETTI cartoline Stampe d autore Una prestigiosa ed originale collezione di biglietti (serie CR) e cartoline (serie PO) dell artista Amaranta De Francisci. Colori vibranti, un segno felice e

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012 F.I.G.C. Delegazione Provinciale di Ferrara via Veneziani, 63/A 44100 Ferrara Tel. 0532 770294 Fax 0532 770372 e-mail: info@figcferrara.it web: www.figcferrara.it / www.lnd.it Bollettino Ufficiale n. 01

COMUNICATO UFFICIALE n.6 RISULTATI. www.ingekallen.net SEMIFINALI GIOVEDI 10 LUGLIO 2014 VILLA MERAVIGLIOSA ELETTRONEON/OTTICA TONAZZI 3 1

COMUNICATO UFFICIALE n.6 RISULTATI. www.ingekallen.net SEMIFINALI GIOVEDI 10 LUGLIO 2014 VILLA MERAVIGLIOSA ELETTRONEON/OTTICA TONAZZI 3 1 RISULTATI SEMIFINALI GIOVEDI 10 LUGLIO 2014 VILLA MERAVIGLIOSA 3 1 VENERDI 11 LUGLIO 2014 TOP DANCING LATINA GLOCAL CONSULTING 4 3 FINALE LUNEDI 14 LUGLIO 2014 TOP DANCING LATINA VILLA MERAVIGLIOSA Pag.1

La valorizzazione del patrimonio culturale per lo sviluppo locale

La valorizzazione del patrimonio culturale per lo sviluppo locale FEDERCULTURE La valorizzazione del patrimonio culturale per lo sviluppo locale Primo Rapporto Annuale Federculture a cura di Roberto Grossi e Marco Meneguzzo Touring Club Italiano Federculture Presidente

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - III Concorsi FIRENZE FIRENZE 1 RAFFAELLI MARCO PROVINCIA Province/Area Vasta 16,5 1 2 PEZZATINI ALESSIO PROVINCIA Province/Area Vasta 14,5 1 3

Livelli e contenuti della pianificazione territoriale

Livelli e contenuti della pianificazione territoriale Pubblicazioni dell'associazione italiana di Diritto Urbanistico vol. n. 3 Livelli e contenuti della pianificazione territoriale ATTI del QUARTO CONVEGNO NAZIONALE Messina/Taormina, 10/11 novembre 2000

Rivista Madonna dello Splendore n 32 del 22 Aprile 2013

Rivista Madonna dello Splendore n 32 del 22 Aprile 2013 Associazione Culturale "Giulianova sul Web" - C.F. 91040070673 Rivista Madonna dello Splendore n 32 del 22 Aprile 2013 Il testamento di Vincenzo Cermignani ~ i ~ di Carmen Di Odoardo Il presente lavoro

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA Le SEDI REGIONALI Valle d Aosta AOSTA Località Grande Charrière, 70 11020 Saint Christophe (AO) Telefono 0165/308.1 0165/308.200 Redazione 0165/308.212 0165/308.210 Severino ZAMPAGLIONE (severino.zampaglione@rai.it)

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

VENETO Dr. Luca Minelli Ospedale Sacro Cuore Via Don A. Sempreboni, 5 37024 Negrar - VERONA Tel: 045-60003077/6013313 Fax: 045-7500480

VENETO Dr. Luca Minelli Ospedale Sacro Cuore Via Don A. Sempreboni, 5 37024 Negrar - VERONA Tel: 045-60003077/6013313 Fax: 045-7500480 TRENTINO Dr. Maurizio Rosati Unità di Chirurgia Endoscopica e Laserterapia Ospedale San Camillo di Trento Via Giovanelli 19 38100 TRENTO Tel: 0461-216111 (portineria) Tel: 0461-230005 (segreteria) VENETO

Dipartimento Ingegneria Informatica, modellistica.

Dipartimento Ingegneria Informatica, modellistica. Dipartimento Ingegneria Informatica, modellistica. N Studente Matricola 1 2 3 4 5 LOPEZ BONO Antonio CHIPPARI Marco MANNARIN O Teresa LEONE Pietro 162761 181675 181455 182386 161209 Corso di Laurea triennale)

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes 2 Premio Leonardo 015 Sciascia 2016 Amateur d Estampes VIII EDIZIONE Fondazione Il Bisonte per lo studio dell arte grafica Fondazione Giuseppe Whitaker Palermo Per ricordare la passione di Leonardo Sciascia

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO Classe di concorso A016 - COSTRUZIONI, TECN DELLE COSTR E DISEGNO TECNICO 1 I.I.S. MORETTI da ROTINI ENRICO UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO 2 I.I.S. ALESSANDRINI-MARINO-FORTI 01/02/2016 PESCE