SERGIO SANTACHIARA. 260 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 30 Ottobre 2017

Download "SERGIO SANTACHIARA. 260 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 30 Ottobre 2017"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 260 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 30 Ottobre 2017 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@ sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT12 Z Codice B.I.C. CRPP IT2P107 Cariparma Crédit Agricole Sede Modena Via P. Giardini 125 A Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT12 Z Codice B.I.C. CRPP IT2P107 Cariparma Crédit Agricole Sede Modena Via P. Giardini 125 A Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 19

20 20

21 21

24 24

25 25

27 27

29 29

31 31

32 32

33 33

35 35

36 36

37 37

38 38

39 39

40 40

41 41

42 42

43 43

44 44

45 45

46 46

47 47

48 48

49 49

50 50

51 51

52 52

53 53

54 54

55 55

56 56

57 57

58 58

59 59

60 60

61 61

62 62

63 63

64 64

65 65

66 66

67 67

68 68

69 69

70 70

71 71

72 72

73 73

74 74

75 75

76 76

77 77

78 78

79 79

80 80

81 81

82 82

83 83

84 84

85 85

86 86

87 87

88 88

89 89

90 90

91 91

92 92

93 93

94 94

95 95

96 96

97 97

98 98

99 99

100 100

101 101

102 102

103 103

104 104

105 105

106 106

107 107

108 108

109 109

110 110

111 111

112 112

113 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE 1 * Cuba. Lettera dall Avana, , per Madrid con bollo Habana Franco sul fronte e datario rosso di Madrid al verso. Sul fronte manoscritto Correo n. 2.1 relativo al trasporto navale e presenta un taglio e tracce di disinfezione. Interessante e non comune. 100,00 2 * Da Rosario (Argentina), , a Rapallo ove giunse via Londra il con bolli e tassazioni fronte verso. Non comune provenienza. 90,00 3 * Da Patrasso, , per Livorno messa in posta a Malta il con relativo bollo al verso e tassa manoscritta 12 in arrivo. 75,00 4 * Una lettera da Gibilterra, , per Malta con bollo arcuato Gibraltar. Fresca. 60,00 5 * Una lettera dal Cairo, , per Alessandria con bollo ovale Agenzia della Porta Europea Cairo + altre 3 lettere dirette ad Alessandria d Egitto di cui 2 da Malta (entrambe del Dicembre 1849) ed una da Parigi (1849). Insieme BB. 75,00 6 * Svizzera periodo napoleonico. Una lettera da Fleurier, , per Verona con lineare e bollo d arrivo su 2 righe Verona Destr.. ecc. + altra lettera da S. Gallo, , a Gressoney con lineare St. Gallen, transito di Milano in rosso e lineare su 3 righe R. aume d Italie par Verceil e tassazioni. 75,00 7 * Da Amsterdam, , per Alessandria d Egitto via Marsiglia con bolli azzurri e rossi sul fronte, Non comune e splendida. 50,00 8 * Da Marsiglia, , per Alessandria d Egitto con bollo circolare azzurro a data di Sira, isola greca, ove probabilmente fu messa in posta da un forwarder. Interessante e splendida. 60,00 9 * 4 Lettere, , di cui 2 provenienti da Sebenico e 2 da Zara. 2 di esse (una per località) presentano sigillo con Leone di San Marco al verso. 100,00 10 * 2 Lettere da Zara di cui una per Trieste, , con bollo ovale ed altra per Ancona, , con SD e Franca in rosso come lo stampatello inclinato Stati Ereditari Austriaci a lato, con tassa a destino manoscritta di 22baj. Insieme BB. 75,00 11 * Da Monfalcone, , a Venezia con bollo in cartella piccola e tassa rettificata con bollo Venezia T.R. (T.191). Splendida. 90,00 12 * Trieste. 8 Lettere di cui una del 1789 per Porto Maurizio, 2 per la Toscana del 1800 (una con bollo a cuore di Livorno) e 5 del periodo, , dirette in varie località dell Impero Austriaco. Diverse con Trieste manoscritto e varie tassazioni e bolli del periodo. Bell insieme. 90,00 13 * 5 Ricevute postali rispettivamente da Agordo (1831, arrivo di un gruppo), da Besenello (1842, raccomandata da Trento), dalla Stazione Telegrafica di Verona 1864, competenze per un telegramma) e 2 di distribuzione (Volta 1857 e Ponte Valtellina 1860). Interessante insieme con alcuni moduli di tipo infrequente. 75,00 14 * Trento e provincia. 8 Lettere prefilateliche con bolli di Lavis (corsivo 1840), Neumark (su 2 righe, 1835), Pergine (corsivo 1844), Riva (lineare 1835), Salurn (lineare 1829), Strigno (SD azzurri, 1845), Trento (corsivo 1846, lettera per Monaco di Baviera) e Da Roveredo (manoscritto 1815). Insieme BB. 100,00 15 * 2 Lettere da Camposampiero, , a Venezia entrambe con bollo in cartella di cui uno in nero e l altro in rosso. 60,00 16 * Da Camposampiero, , a Narbonne via Nizza con corsivo, accessori sul fronte e tassa 17 manoscritta. Non comune. 75,00 17 * Da Este, , per Bolzano con ovale brunastro al verso. Sul fronte manoscritto F.nca per Pad.va e tassa 5 a pastello rosso. 50,00 18 * Da Serravalle, Marzo 1498, a Cordignano. Sciupata dall umidità nel lembo inferiore ma intera. 100,00 19 * Da Venezia, , per Agordo con Franca per Belluno manoscritto sul fronte e tassa al verso. 75,00 20 * Venezia. Una lettera da Borgo, , con bollo Venezia T.R. in verde e D in rosso + lettera da Cittadella (corsivo verde), , anch essa con la D in rosso + altra lettera da Motta (corsivo), , con ovale rosso Portalettere al verso. Insieme BB. 75,00 21 * Raccomandata da Verona, , a Rovereto con SI e chargé. Splendida. 60,00 22 * 2 Lettere da Vicenza per Verona rispettivamente del 1 Novembre 1803 con lineare a data su 2 righe e cifra 5 e del con bollo in cartella irregolare R.V.C. Vicenza e la stessa cifra 5 e Da Vicenza manoscritto. Insieme splendido. 75,00 113

114 23 * Raccomandata da Vicenza, , per Verona con bollo nominale e lineare Raccomandato. Prima data nota di quest ultimo bollo che anticipa di circa 2 anni la data del Vollmeier. BB. 75,00 24 * 4 Lettere, , da Villafranca a Modena tutte con bollo SD e 2 con Frontiere e Franca + Frontiera entrambi in rosso. 60,00 25 * Lettera da Mantova, , diretta in località da decifrare (Venezia?) con sigillo al verso a secco (scudo con 3 anatre). Rara, 200,00 26 * 2 Raccomandate da Mantova di cui una per Napoli del e l altra per Gorizia del entrambe con tutti i bolli in rosso ed interessanti tassazioni fronte - verso. Insieme splendido e difficilmente ripetibile. 100,00 27 * Una lettera da Milano (1845) per Norimberga + 2 lettere da Verona (1846) e Trento (1848) per Monaco di Baviera + altra lettera da Verona (1850) per Klagenfurt. Interessante tassazioni. 70,00 28 * Lombardo Veneto Russia. Da Milano, , per Odessa affrancata franca fino al confine. Sul fronte bolli rossi e tassazioni fronte verso. Rara. 100,00 29 * Lombardia. 13 Prefilateliche con bolli diversi, tutti di località minori. Interessante insieme. 90,00 30 * Raccomandata da Milano, , a Livorno con bolli rossi sul fronte ed al verso conteggio del porto pagato e bollo della strada ferrata di Livorno. Non comune. 80,00 31 * Da Bergamo, , per Firenze con tassa 3 e Franca per Mantova manoscritto in basso. 75,00 32 * Casalmaggiore. Una lettera per Pordenone, , col bollo in cartella ovale impresso in albino (Vollmeier P.ti 10) e tassa 12 in sanguigna dei corrieri veneti + altra lettera per Milano, , con lo stesso bollo impresso in inchiostro. Insieme molto interessante. 75,00 33 * Da Lodi, , a Parigi con bollo in cartella arcuata e P.P. entrambi in verde e tassazioni manoscritte al verso + altra lettera da Lodi, , per Alone con lo stesso bollo e tassa a destino rettificata da 15 a ,00 34 * Da Brescia, , a Milano poi rispedita a Pontevico di cui presenta il bollo corsivo in rosso al verso. Vollmeier. 75,00 35 * Da Trescorre, , non affrancata per Cossiglio con bollo SD del I tipo e tassata 3/3. 70,00 36 * Una ricevuta d impostazione (1857) ed una ricevuta di ritorno (1856) entrambe con non comune bollo corsivo di Pizzighettone. 75,00 37 * Da Varese, , a Milano con SD e C in rosso. 50,00 38 * Da Volta, , a Lonato ove giunse il ultimo giorno prefilatelico per il Lombardo Veneto, come da nitido bollo al verso. Interessante. 75,00 39 * 2 Lettere da Reggio Emilia, Giugno Settembre 1731, a Firenze con Modena manoscritto e tassa 2. Molto belle. 75,00 40 * Da Guastalla, , per Parma con bollo ovale U.D.P. Guastalla con la prima lettera scalpellata (P.ti 8). Molto bella. 60,00 41 * Ducato di Parma. 3 Copie del giornale Gazzetta di Parma di cui una del 1834 e 2 del lettere con bollo corsivo (1810) e lineare (1817) entrambi in rosso di Parma + una bella lettera da Parma, , per Pistoia. Insieme interessante e BB. 75,00 42 * Lettera spedita da un reggimento austriaco (dicitura manoscritta sul fronte e sigillo su ostia al verso), , in franchigia per Gratz con bollo ovale rosso sul fronte + altra lettera simile dell per Plumenau col bollo ovale di Piacenza in bruno. Insieme interessante. 75,00 43 * Da Napoli, , a Firenze con manoscritto in basso Franca per Roma e cifra 2. Splendida. 75,00 44 * 2 Lettere dirette a Napoli di cui una da Cateshead (Inghilterra), , con vari bolli e tassazioni e l altra da Troy (U.S.A.), , inoltrata tramite farwarder di Londra con vari bolli e relative diciture. Interessante. 75,00 45 * Lettera scritta a Napoli, , per Puebla (Galizia) con bolli rossi francesi e spagnoli fronte verso + altra lettera da Napoli, , per la stessa destinazione con doppio cerchio Napoli Porto e bollo rosso 4R. Interessante insieme. 75,00 46 * Una lettera da Napoli, , a Genova in porto assegnato di 20cent con bollo a cerchio piccolo del porto e circolare Dopo La Partenza, splendida + altra lettera da S. Maria, , a Genova poi rispedita con innumerevoli bolli al verso. Interessante insieme. 60,00 114

115 47 * Da Palermo, , a Londra via Napoli con lineare sul fronte e tassazioni. Non comune. 75,00 48 * Lettera scritta a S. Placido, , per Trapani con bollo lineare a data di Messina ed ovale violaceo Dop. Corsa. 75,00 49 * Lettera scritta a Sarnano, , con bolli di Macerata (lineare e P.P.) per Palermo via Napoli poi rispedita a Siracusa. Tassazioni rettificate fronte - verso. Interessante ed infrequente. 75,00 50 * Da Roma, , per Parigi con bollo circolare dell ufficio francese a Roma. Da Parigi fu rispedita a Beauvais e di qui rispedita nuovamente a Parigi. Al verso bollo rosso su 2 righe Deb. 58 Beauvais. Interessante. 80,00 51 * Da Roma, , a Barcellona con 2 impronte del bollo lineare Italia e tassa 17 manoscritta. Non comune. 75,00 52 * Da Reus (Catalogna), , a Civitavecchia via Nizza con relativi bolli sul fronte e tassa a destino di 42baj. Interessante. 75,00 53 * Da Ginevra, , a Roma via Marsiglia con circolare Roma Via di Mare al verso e tassa di 18 baj sul fronte. 75,00 54 * 4 Lettere non affrancate di cui 3 da Roma ( ) ed una da Bologna (1858) tutte dirette nel Regno di Sardegna (2 in Liguria, 2 in Piemonte) e tutte con bollo D.A. a L. in rosso e tassazioni. 60,00 55 * Assicurata da Corneto, , a Montesanto di Loreto con relativi bolli lineari inclinati sul fronte e specifica del porto pagato al verso. Rara. 100,00 56 * Da Roma, , a Caprarola con bollo negativo in cartella Ronciglione applicato in transito. Assai infrequente. Vollmeier. 90,00 57 * Da Serrone, , per Roma in porto a destino col raro lineare della località e transito di Palliano in rosso. 60,00 58 * 2 Assicurate contenenti valori rispettivamente da Pesaro (1850) e da Senigallia (1853) entrambe dirette a Ferrara col lineare assicurata ed indicazione manoscritta sul fronte dei valori contenenti. Interessante e non comuni. 90,00 59 * 4 Lettere, , da Bologna dirette a Campidonia (Baviera) tutte con tassa manoscritta 8 di cui una al verso ed una in pastello rosso. Insieme BB. 75,00 60 * Piccola lettera da Rimini, , per Genova. Sul fronte manoscritto V e segno di posta. Non comune per l epoca. BB. 60,00 61 * Assicurata da Bologna, , a Roma con lineari, 2C e tassa manoscritta 18 al verso. Splendida lettera con stemma gentilizio a colori come capolettera interno diretta alla figlia di G. Murat, con interessante testo relativo al periodo storico. 75,00 62 * Da Torino, , per Ginevra con bollo lineare P.P. Torino cui fu sovrapposto (sulle lettere P.P.) il bollo a stampatello inclinato, entrambi in rosso. Tassazioni fronte - verso. E allegata altra lettera da Torino, , a Londra anch essa diretta ad un pittore come la precedente (bollo inclinato rosso e tassazione). 75,00 63 * Da Torino, , spedita in porto assegnato a Parigi e di qui rispedita a Londra. Sul fronte lineare rosso su 2 righe British Foreign e tassazioni. Non comune rispedizione in stati diversi. E allegata altra lettera della medesima corrispondenza diretta a Parigi del Settembre BB. 75,00 64 * 3 Lettere da Vigevano, , ed una da Milano (1807) dirette a Campidonia (Baviera) con tassazioni manoscritte. 75,00 65 * Da S. Sebastiano, , per Imola con bollo corsivo della località e transito di Tortona. Non comune. 60,00 66 * Piccola lettera da Marsiglia, , per Tortona erroneamente inviata a Tolone e recante al verso lineare Deb. de Toulon e tassazioni rettificate sul fronte. Interessante. 75,00 67 * Da Genova, , a Firenze con sigla manoscritta in baso e lungo ed interessante testo commerciale. 75,00 68 * Da St. Etienne, , per Firenze con bollo in grande cartella azzurra Par le Pont de Beauvoisienne. Splendida. 60,00 69 * Da St. Germain en Laye, , per Pistoia con bolli accessori, Franco Sarzana lineare e tassazioni. 60,00 70 * Piccola busta non affrancata da Vaugirard, , per Firenze poi rispedita nello Stato Pontificio a Firenze. Sul fronte Diritto Toscano lineare e tassazioni relative. 75,00 71 * 2 Lettera per Genova (1734) e Livorno (1741) dirette a Marsiglia con lineare D Italie sul fronte. 70,00 115

116 72 * Toscana. 13 Lettere, , prive di bolli postali ma con varie diciture manoscritte tipo l espresso parte alle 8 ½, con 3 fiaschi ecc. Interessante nel suo genere. 75,00 73 * Toscana. 29 Lettere, in genere prefilateliche, con bolli di Firenze, Buonconvento, Orbetello, Bagnone, S. Giovanni ma in gran parte di Radicofani (vari tipi). Una di Castelfranco di Sotto (franchigia del periodo filatelico, 1853). 150,00 74 * 3 Lettere con bolli di Borgo S. Lorenzo (n.1 del 1843, n.3 del 1848, n. 21 del 1843) + 4 lettere con bolli di Marradi (n.1 del 1844 e 3 lettere del n.3 di cui una del 1850 e 2 del periodo filatelico). 75,00 75 * Una lettera da Firenze, , a Livorno con tassa manoscritta 2 (2 soldi) a carico del destinatario ed altra lettera da Terra del Sole, , per Firenze con dicitura manoscritta Rac.ta a Nicolò Calvetti barbiere in mercato. Interessante. 60,00 76 * Da Firenze, , per località da decifrare con grande forca disegnata sul fronte. Danneggiata internamente dall umidità con testo praticamente intero con data e località ben chiare e di ottimo aspetto. Rara. 100,00 77 * Da Firenze, 1678, a Lilla (Francia) con F.ca manoscritto in basso a sinistra. 60,00 78 * Lettera raccomandata da Firenze, , a Milano con Da Firenze manoscritto, numero progressivo con doppia croce e tassa 14. Rara. 100,00 79 * Da Firenze, , per Edimburgo con vari bolli e tassazioni fronte - verso tra cui il lineare Toscana in rosso. 60,00 80 * Splendida lettera (non busta) valentina da Londra, , a Firenze con vari bolli. Ben conservata. 100,00 81 * 4 Lettere da Firenze, , di cui 2 dirette in Spagna, 1 in Scozia ed 1 in Svizzera ed altra lettera da Livorno, 1842, per Porto. Insieme bello. 75,00 82 * 2 Lettere da Londra, , a Firenze con vari bolli tra cui uno in grande cartella azzurra e tassazioni diverse. 90,00 83 * 3 Lettere da Londra, e 1852, per Firenze con vari bolli e diverse tassazioni. BB. 120,00 84 * 3 Lettere da Parigi di cui una per Milano del 1837 e 2 per Firenze del 1839 e Vari bolli e tassazioni. 90,00 85 * 2 Lettere da Parigi, , per Pisa poi rispedite a Firenze con vari bolli. Splendide. 80,00 86 * 3 Lettere da Londra, , a Firenze con vari bolli e diverse tassazioni. 120,00 87 * Firenze. Una lettera da Madrid, , una lettera da Cork (Irlanda) dell Agosto 1828 ed altra da Londra, , con 3 pezzi del 2pence Inghilterra (15) tutte dirette nel capoluogo toscano. Insieme interessante. 75,00 88 * Livorno. 105 Lettere (6 del periodo filatelico) con vari bolli delle città del periodo con ripetizioni. Insieme comunque interessante. 100,00 89 * 4 Lettere dirette a Livorno, , di cui da Torino e 2 dalla Svizzera con vari bolli e tassazioni. 60,00 90 * Spagna. 6 Lettere dirette a Livorno da Almeria (1846), Barcellona (2 del 1846 e 1850) e Cadice (3 del 1850, 1850, 1862) con vari bolli e tassazioni del periodo. Interessante insieme. 75,00 91 * Inghilterra Livorno. 16 Lettere dall Inghilterra, , a Livorno (una per Pietrasanta) con varietà di bolli e tassazioni del periodo. Insieme molto interessante nel suo genere. 100,00 92 * Da Algeri, , a Livorno via Marsiglia Antibes Nizza con relativi bolli fronte - verso. 60,00 93 * Da Livorno, , per Puebla (Galizia) inoltrata via Marsiglia (circolare sul fronte) e bollo rosso 2R. Interessante. 50,00 94 * Da Odessa, , a Livorno per la via di Vienna con relativi bolli e tassazioni fronte - verso. 60,00 95 * Da Londra, , per Lucca con vari bolli ed interessanti tassazioni. Splendida. 90,00 96 * 2 Lettere da Parigi, 1840, per Firenze poi rispedite a Bagni di Lucca con vari bolli e diverse tassazioni. Splendide. 80,00 97 * 2 Lettere da Parigi, 1846, per Firenze poi rispedite a Lucca con vari bolli e diverse tassazioni. BB. 80,00 98 * Da Pisa, , a Livorno con manoscritto in basso Di porto crazie due. Splendida. 75,00 116

117 99 * Da Pisa, , a Livorno con manoscritto in basso Di porto crazie due. Splendida. 75, * 2 Lettere da Pisa, , a Livorno recante manoscritto in basso rispettivamente Di Porto una crazia e Una crazia. Interessante e BB. 100, * Da Pisa, , a Livorno con manoscritto in basso Porto 3 crazie e sigla con numero. Tariffa infrequente. Macchia orizzontale sul fronte. 90, * Da Pisa, , a Firenze con manoscritto in basso Di porto quattro crazie. Rara. 125, * Raccomandata da Pisa, 1834, a Pietrasanta con P.P. Pisa e Per Consegna in rosso e cifra 4 + croce a penna sul fronte. 60, * Provincia di Arezzo. 15 Lettere con bolli diversificati di Bibbiena, Borgo S. Sepolcro (5), Cortona (2), Lucignano (5), Poppi e S. Giovanni. 75, * Siena. 2 Lettere del ed con bollo in cartella rossa di gradazioni diverse di colore. 60, * Servizio Diligenze da Roma ad Ancona, Firenze e viceversa. 2 Biglietti per viaggio da Otricoli a Terni e da Roma ad Ancora entrambi dell Aprile , * Diligenza Regno di Sardegna. Una ricevuta di consegna dei Regi Velociferi da Alba a Torino del belle polizze di carico (formato cm 22,5 x 20) dello spedizioniere Gio. Carpentier di Cuneo del , * 2 Moduli telegrafici diversi da Trieste di cui uno del 1851 e l altro del BB. 75,00 SANITA 109 * Voluminosa lettera (5 fogli!) da Costantinopoli, , a Firenze aperta e risigillata per la disinfezione ed anche con relativi fori e bollo circolare di Semlin sul fronte. 75, * Da Benevento, , per S. Ginesio con bollo in cartella arancio cui è stato sovrapposto il bollo di disinfezione cui la lettera è stata sottoposta con tagli e tracce di fumigazione. 75, * Lettera scritta da Monaldesca (confine toscano pontificio), , per Radicofani con bollo ovale Dogana di Monaldesca. Testo sul colera. Rara e molto fresca. Vaccari. 75, * Da Messina, , a Lione con vari bolli fronte verso riferibili al tragitto. Fu pure disinfettata in transito a Roma, solo esternamente, con applicazione al verso del bollo con stemmi papali Netta Fuori Sporca Dentro. Molto interessante ed inconsueta. 60, * Lettera scritta a Marola, , in porto dovuto a Livorno con bollo 2C di Spezia. Tagli di disinfezione ed indicazioni sul colera sulla Goletta S. Bernardo. 50, * 2 Lettere da Napoli di cui una del per Livorno con bollo ovale rosso V.P.M., tagli e vistosissime tracce di disinfezione e l altra dell impostata al battello per Cette via Marsiglia ove sbarcò il 7.5 e fu disinfettata con applicazione al verso del bollo corsivo Purifié a Marseille. 75, * 2 Lettere da Corfù (ovale a data al verso), , per Ancona entrambe aperte e risigillate per la disinfezione con bollo in cartella al verso. Molto belle. 90, * Una lettera da Lure (Svizzera), , a Firenze con vari bolli sul fronte e bollo di sanità di Firenze al verso per avvenuta disinfezione + lettera da Costantinopoli, , per la stessa città toscana aperta e risigillata per la disinfezione con vistose tracce. Non comuni documenti postali della tematica di buona qualità. 90, * Da Palermo, , per Firenze via Napoli con tassazioni fronte verso, tracce di disinfezione per fumigazione e bollo di sanità al verso di Firenze ove fu aperta e risigillata. Bellissima. 75, * Da New York, , a Livorno con dicitura manoscritta sul fronte P. Statira e 2 bolli del Lazzaretto di San Rocco di Livorno al verso. 75, * Da Catania, , per Trieste via Napoli Venezia con relativi bolli fronte - verso e tagli di disinfezione. BB. 60, * Da Corfù, , per Otranto e messa in posta direttamente nella località pugliese di cui presenta il bollo ovale sul fronte. Tracce di disinfezione per fumigazione con impronta completa della pinza. Splendida. 75,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 121 * Da Firenze, , per Pistoia con bollo a cuore rosso. Testo di interesse storico in cui si parla di Bonaparte e delle colonne francesi a Perugia. Significativa testimonianza. 75, * 2 Lettere da Treviso e Verona dell Agosto Ottobre 1813 scritte da un militare delle armate napoleoniche alla madre a Como con interessanti testi del periodo. Molto belle. 90,00 117

118 123 * Copia del giornale Diario di Roma del 31 Gennaio 1824 in cui è riportata in 3 pagina su 3 colonne la sentenza del tribunale di Milano del 21.1 inerente i carbonari di Milano con condanna a morte per il Conte Federico Confalonieri ed altri patrioti poi tramutate in carcere duro allo Spielberg. Raro documento risorgimentale. Ben conservato. 75, * Lettera scritta a Ghedi, , per Milano e messa in posta a Leno col bollo SI ig in rosso. Lettera di un volontario con testo di interesse storico in cui, tra l altro, parla di un prossimo attacco ad una colonna di nemici. Molto interessante. 75, * Da Torino, , diretta ad un militare in Lombardia al Quartier Generale di S.M. Sarda. Interessante e non comune destinazione. 90, * 14 Copie del giornale sabaudo Gazzetta del Popolo di Torino del periodo 1 Luglio 22 Luglio 1848 con interessanti testi di carattere risorgimentale del periodo e dettagliata cronaca dell evolversi degli avvenimenti della guerra soprattutto nel mantovano e veronese. Sono aggiunte altre 3 copie dello stesso giornale del Settembre Ottobre dello stesso anno. Insieme molto interessante e ben conservati. 80, * Da Bergamo, , per Gandino con testo in cui si parla delle truppe piemontesi di passaggio. Interessante. 50, * Repubblica di Venezia. 2 Lettere da Brescia a Venezia, , con bolli rossi. Cenni nei testi sugli avvenimenti politici del momento. 60, * Da Milano, , a Venezia ove giunse solo il 14.7 con tassa rettificata in arrivo da 6 a 12 con bollo rosso Venezia T. R.. Interessante e bella lettera del Periodo della Repubblica Veneta con bolli di 3 colori. 75, * Lettera priva di testo e data ma risalente al 1848 diretta alle truppe lombarde a Vercelli recante al verso bollo circolare Generale Giacomo Durando. Rara e significativa lettera del periodo storico. 75, * Da Varese, , per Milano inoltrata privatamente con interessante testo di fatto d armi Coll inimico che restò pienamente sconfitto e dei festeggiamenti del popolo per il ritorno a Varese. Interessante testimonianza. 50, * 2 Copie del supplemento della Gazzetta di Milano del 20.8 e con pubblicazione di sentenze del tribunale dell I.R. Comando Militare della città di Bergamo con condanna a morte (già eseguita) in forza del proclama Radetzky del con dettagliate descrizioni dei fatti degli individui e dei luoghi della provincia ove si erano verificati. Molto interessanti e ben conservati. 75, * Lettera scritta a Pomaro, , per Torino con bollo 2C R. Posta Mil.e Sarda (n.5). Lungo testo di 3 facciate di interesse storico e rara lettera con bollo della P. Milit. Sarda nella prima parte della IIIa Guerra d Indipendenza. Splendida. 300, * Governo Provvisorio Lombardia. Uno scritto per rendita censuaria da Ghedi, , con marca da bollo austriaca da 30kr. Interessante uso delle marche da bollo austriache in questo periodo storico. 100, * Da Bergamo, , non affrancata per Lovere e tassata per 8 soldi (20c). 50,00 118

119 136 * Da Livorno, , per Serravezza non affrancato, con annullo a cerchio rosso a banderuola e piccolo bollo a cerchio con giorno e mese, apposto fronte - verso, già in uso alla Posta Militare Toscana nel 1859 poi passato all ufficio di Antignano dove evidentemente la lettera ha transitato. Insieme molto interessante già appartenente alla collezione Bargagli ex Aste Bolaffi. 300, * Governo Provvisorio delle Marche. 3 Copie del giornale L Annessione Picena del periodo Dicembre 1860 spedito a Recanati col bollo lineare affrancata per la relativa tassa postale da 1cent (non era ancora stato emesso il relativo francobollo). 75, * 2 Copie del giornale Monitore di Bologna del 5 e 21 Ottobre 1860 con testi di grande interesse storico del periodo tra cui la battaglia del Volturno, il plebiscito di Napoli ecc. Molto interessante e ben conservati. 60, * Da Dogliani, , diretta ad un militare a Siena con 10cent (14Ba) difettoso. 60, * Periodo IIIa Guerra d Indipendenza. 3 Lettere (una da Verona e 2 da Vicenza) affrancate con un 5s (43) con date del 22 e 30 Giugno ed una del 6 Luglio Mancano di ripiegature laterali interne ma la data è ben chiara. 90,00 AUTOGRAFI 141 * Lettera da Parma, , diretta a Raffaele Manzi a Lucca con stemma al verso ed autografo in calce del Duca di Parma Francesco Farnese con grande sigillo al verso. 125, * Biglietto da visita del musicista Jules Massenet con alcune parole di convenevoli. Raro. 75, * Quintino Sella. Lettera non datata con 6 righe autografe dell illustre statista. 75, * Cartolina postale pubblicitaria da 15cent spedita da Cesenatico, , per Bologna tutta autografa del poeta e scrittore Marino Moretti. 90, * Cartolina a colori raffigurante la Ferrari con D. Pironi da Modena, , recate in calce autografo di Enzo Ferrari + 2 buste con i francobolli celebrativi della Ferrari Inaugurazione Galleria Ferrari (a Maranello) e di San Marino (Cinquantenario Ferrari). 75,00 VIA DI MARE - LACUALI 146 * Navigazione. 5 Lettere, , di cui 4 non affrancate ed una con 15cent litografico con bolli di navigazione del Tirreno + modulo dell Amm. Postale Francese (Marsiglia 1850) con tabella inerente la corrispondenza postale col Regno delle due Sicilie + stampato da Castellamare di Stabia (affrancato con 1cent Regno) del 1883 inerente gli approdi in quel porto con nome delle imbarcazioni, dei capitani, provenienze ecc. Insieme interessante. 90, * Polizza di carico marittimo per viaggio da Amsterdam a Venezia dell Non comune e ben conservata. 60, * 2 Lettere da Trieste, Aprile Maggio 1850, per Brescia e Verona con bollo a stampatello inclinato C.V. da Trieste rispettivamente in verde ed in rosso. BB. 75, Egitto 1 piastra su frammento con annullo circolare azzurro Africa Oe. LLoyd. BB. 50, * 5 Polizze navali di carico con bolli litografici a soggetto navale diverse di cui una da Genova (1857) e 4 da Livorno ( , 1851, 1863). Ben conservate. 75, * 4 Polizze di carico figurate con allegorie di carattere navale (tutte diverse) di cui 2 da Livorno ( ) e 2 da Marsiglia per Napoli ( ). 60, * 3 Polizze di carico figurate con allegorie a soggetto navale (uguali) ma relative a trasporti tramite vetturali da Firenze, , al Porto di Livorno. Ben conservate. 60, * Vapori Sardi. 13 Lettere, , inoltrate a Livorno tramite vapori sardi con nomi manoscritti sul fronte (8 diversi) e vari bolli del periodo. Insieme interessante. BB. 90, * 2 Lettere da Nizza, Febbraio Ottobre 1854, a Livorno via Genova entrambe con Da Nizza rosso e manoscritto Per Dante e Via di Mare I anch esso in rosso, sulla seconda. 75, * Lettera spedita da Trieste, , per Catania impostata il 5.8 a Genova (bollo rosso a data) dal forwarded Massone & C. (bollo ovale verde al verso) in porto a destino di 25gr. Interessante. 60, * 2 Lettere da Cagliari (1811) e Sassari (1862) rispettivamente per Genova e Torino entrambe con lineare rosso Sardegna + lettera da Genova (1841) con Genova Corso Particolare in rosso. 75, * Lettera da Marsiglia, , a Nizza con dicitura manoscritta relativa all inoltro marittimo ed il non comune bollo rosso su 3 righe Via di Mare (E) di Nizza + altra lettera da Cette, , per Genova inoltrata via forwarder di Marsiglia (bollo ovale Malenchine e C. al verso) con Da Marsiglia Via di Mare sul fronte. 60,00 119

120 158 * Lettera per Genova, ove giunse il 1 Agosto 1862 con esemplare ben marginato del 20cent Sardegna (15Dc) con annullo rosso su 3 righe Via di Mare (I) ripetuto sul fronte e segno di tassa. Molto bella. 150, * Da Napoli, , per Genova in porto a destino e bollata allo sbarco a Genova con Da Sicilia in rosso. Splendida. 60, * Piccola busta spedita dall ufficio postale francese di Alessandria d Egitto, , per Castelbellotto (Casalmaggiore) inoltrata tramite i Piroscafi Postali Francesi di cui reca il bollo rosso sul fronte e tassa a destino di 1L. Interessante. 90, * Da Messina, , a Genova affrancata per 40cent con 2 esemplari del 5cent + 30cent (L16+L19) con annullo C1 e Piroscafi Postali Francesi in rosso sui 2 valori da 5cent. Interessante tariffa interna di 40cent per trasporto con questi piroscafi. 150, * 2 Lettere dello stesso carteggio da Napoli a Pettinengo del 4 Marzo e entrambe affrancate con un 15cent (L18) di cui la prima fu sbarcata a Livorno ove il francobollo fu annullato col circolare Livorno Via di Mare C e la seconda a Genova ove il francobollo fu annullato col lineare su 2 righe rosso Via di Mare. Interessante. 60, * Da Novi Ligure, , a Mezzoiuso (Palermo) non affrancata con bollo C1 sul fronte. Venne inoltrata via mare Livorno Palermo (bolli al verso) e tassata prima 4 poi depennato 3 a tampone anch esso depennato poi con cifra 6. E allegato specifico scritto sulle tassazioni di queste lettere. Interessante ed infrequente per il periodo. 50, * Da Livorno, , a Genova impostata al battello con 20cent (T26) annullato allo sbarco a Genova con lineare nera su 2 righe Via di Mare. BB. 100, * Da Marsiglia, , per Genova impostata al battello con 2 esemplari del 20cent Francia emissione di Bordeaux (46) difettosi ed annullati allo sbarco a Genova con lineare piccolo nero su 2 righe Via di Mare particolarmente raro su queste emissioni. Molto interessante e di buon aspetto. 75, * 4 Lettere non affrancate dello stesso carteggio da Spezia, Gennaio Marzo 1862, per Torino di cui 2 inoltrate via mare col bollo rosso Spezia Via di Mare e tassate per 30cent e 2 inoltrate normalmente col bollo 2C e tassa di 20cent. Interessante insieme. 60, * Da Boston, Novembre 1834, a Firenze diretta inizialmente ad un forwarder di Londra che provvide ad inoltrarla a Livorno ove fu messa in posta dopo la disinfezione nel Lazzaretto di San Rocco di cui porta il bollo al verso. Non comune. 80, * 2 Lettere da Marsiglia, 1849, a Livorno recante il bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e bollo di disinfezione del Lazzaretto di San Rocco al verso (cartella di tipo grande) con tagli. 90, * 2 Lettere da Marsiglia di cui una del per Livorno con Francois I manoscritto sul fronte e bollo ovale azzurro al verso M. Fraissenet Marseille + Elbe e l altra del per Bagni di Montecatini inoltrata via Livorno tramite il forwarder Tosizza che appose il proprio bollo ovale con data manoscritta sul fronte ove è presente il bollo circolare Livorno Strada Ferrata. Insieme interessante. 75, * 2 Lettere da New York, Maggio 1854 Marzo 1861, a Livorno inoltrate via Liverpool entrambe tramite il piroscafo Arabia (manoscritto sul fronte). 60, * New York Livorno. 4 Lettere, , inoltrate via Le Havre con manoscritto sul fronte il nome del piroscafo che la trasportò e tassazioni a destino (3 diverse). Sono montate su fogli con precise descrizioni inerenti il trasporto e le tariffe. Insieme interessante. 90, * Da Sestri, , per Cecina impostata al battello con un esemplare ben marginato del 20cent Sardegna (15C) annullato allo sbarco a Livorno con bollo circolare Livorno Via di Mare C ripetuto a lato e tassata per insufficiente affrancatura. 150, * Da Sestri Ponente, , a Città della Pieve impostata al battello a Genova (tramite il Vapore Quirinal) e con 20cent (2) che fu bollato allo sbarco a Livorno col lineare su 2 righe Via di Mare poi ripetuto a lato. La lettera fu successivamente tassata per insufficientemente affrancatura. Interessante e splendida. A.D. Colla. Sorani. 150, * Lettera mancante delle ripiegature laterali interne diretta a Livorno con esemplare ben marginato del 15cent tipo Sardegna (11) bollato in arrivo al porto con Via di Mare su 2 righe e circolare dell , * Da Livorno, , per Civitavecchia tramite il Vapore Francese Isere con 30cent De La Rue (19) con annullo a punti. Insolita tariffa per questa località pontificia ove la lettera venne tassata per 6baj. Splendida. A.D. Chiavarello. 60, * Lettera scritta a Genova, , per Tunisi con 40cent (T20) sbarcata a Livorno in data ove fu messa in posta ed il francobollo fu annullato. Sul fronte Piroscafi Postali Italiani e P.D.. Interessante. 50,00 120

121 177 * Da Livorno, , a Roma con 10cent (margine sinistro perfetto in un punto) + 20cent ben marginato (14Da+15E). Sul fronte Civitavecchia dalla via di Mare e tassa di 7baj manoscritta. 100, * Da Zante (bollo circolare verde al verso), , per Livorno inoltrata via Ancona ove fu applicato sul fronte il raro bollo Piroscafi Postali Austriaci in cartella e tassa a destino di 60cent. 100, Mezza lettera da Catania, , con 15cent tipo Sardegna (11) ben marginato con annullo 2C con Piroscafi Postali Italiani in cartella a lato. Al verso altro bollo 2C di Catania in colore diverso. BB. 60, * Da Catania, , per Trieste via Messina Napoli Venezia con relativi bolli fronte verso, tassazioni e manoscritto sul fronte Con la Staffetta Straordinaria. Interessante e BB. 75, * Da Manchester, , per Catania con vari bolli fronte - verso tra cui il non comune Messina per Marsiglia in doppio cerchio. 75, * Da Messina, , per Napoli impostata al battello con 15cent (L18) annullato allo sbarco a Napoli e con bollo rosso su 2 righe Piroscafi Postali Nazionali. Sorani. 60, Lettera praticamente completa da Brindisi, , per Torino con 5cent + 10cent Sardegna (toccato nel margine superiore) - (13E+14E) con annullo circolare borbonico della località. Al verso bollo a doppio cerchio a data Napoli Ancona Piroscafi Postali. Inconsueto uno di questo bollo normalmente annullatore. 90, * Da Napoli, , per Gallipoli con 15cent litografico (12) ben marginato con annullo a 2C Napoli Ancona Pir. Post. (P.ti 12) con datario ed anno errato Febbraio Interessante e BB. 100, * Da Napoli, , per Taranto con esemplare ben marginato del 15cent litografico II tipo (12) recante sul fronte bollo ovale verde Compagnia di navigazione a Vapore delle due Sicilie + altra lettera da Napoli, , a Gallipoli con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato con manoscritto sul fronte Per Vespucci. Insieme interessante. 75, * Da Corfù, , per Genova con Piroscafi Postali Italiani apposto in transito a Brindisi e tassa a destino di 60cent. 60, * Indie Olandesi. Busta postale da 15cent da Semarang, , per l Olanda con bollo in cartella Ned: Indie via Brindisi. 60, * Cartolina da Port Said, , per Lugano con 3 esemplare del 25cent (83) perfins L.T. con annullo circolare Paquebot Port Said. 60, * Piroscafi Italiani. 4 Lettere o cartoline con annullo del piroscafo Scilla (1912), Elettrico (1912), Gange (1932) e Garibaldi (1937) su francobolli di Tunisia, Libia ed Egitto. 90, * Cartolina postale da 10cent Umberto da Tavardo (corsivo lacuale sul fronte), , a Castiglione d Intelvi e bollo circolare del Natante Colico Como n.2. Non comune bollo di provenienza + cartolina postale simile da Bellagio, , per Francoforte con bollo a doppio cerchio grande Colico Como (Messaggerie). Bell insieme. 90, * Cartolina del Congresso di Brescia della Dante Alighieri con 5cent (81) per Gallarate con annullo circolare ripetuto nitidamente sul fronte Servizio Postale sul Lago di Garda (7). Molto rara. 300, * Lettera spedita da Iserlohn (Renania Westfalia), , per Monza inoltrata privatamente al Lago Maggiore ove fu messa in posta dal forwarder Bellana Tresana (bollo ovale azzurro al verso) di Arona con un 15cent De La Rue (L18) ed inoltrata a destino. Raro esempio di questo arcaico tipo di inoltro in periodo così recente impreziosito dal bollo del forwarder. 60, * Una lettera Da Pallanza (corsivo), , per Parma con 20cent (T26) con annullo numerale a punti 228 e 2C Verbano Corsa Discendente n.1 a lato ed altra lettera da Intra (corsivo), , per Torino con 10ent (39) con annullo a sbarre 228 e cerchio Magadino Arona (1) a lato. 75,00 FERROVIARI 194 * Da Sagrovigno, , per Pisa recante al verso bollo in cartella delle Diligenze Grassi. 60, * Da Signa, , a Livorno con bollo ovale Strade Ferrate Livornesi Stazione di Signa ed accessorio da 15cent. 50, * Da Chivasso (corsivo ferroviario sul fronte), , per Torino con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato con annullo Uff. Amb. V.E. Sez. Ticino (2). 90,00 121

122 197 * Da Vercelli (corsivo ferroviario sul fronte), , per Torino con esemplare ben marginato del 15cent litografico del I tipo (12) con annullo Uff. Amb. V.E. Sez. Ticino (2). 75, * Da Monzambano, , a Castiglione delle Stiviere con 20ent Sardegna (15C) toccato nel lato sinistro con annullo 2C Da Desenzano a Milano (1) (P.ti 8). 75, * Da Reggio (corsivo ferroviario sul fronte), , per Genova con 5cent + 10cent Sardegna (13E+14E). Margini inferiore del 10cent toccato, ma insieme raro. 150, * Da Pesaro (lineare ferroviario), , in porto dovuto per Lanciano poi rispedita ad Ancona con 2C Da Ancona a Bologna (1). Splendida. 60, * Da Modena, per Reggio con 15cent litografico ben marginato (13) con annullo a doppio cerchio Milano Bologna (2) (P.ti 12). 100, * 2 Lettere da Stradella, Febbraio Marzo 1866, per Pettinengo entrambe affrancate con un 20/15cent (25) annullati rispettivamente coi bolli a doppio cerchio piccolo Torino Bologna (Ambulante) e Bologna Torino (Ambulante). Entrambi P.ti , * Una lettera da Pianello, , con 15cent (L18) già bollato col 2C di Pianello e riannullato col 2C Da Alessandria a Bologna (2), altra lettera da Torino, , con 20cent (T26) con annullo a punti 192 e 2C Torino Firenze 1-A ed altra lettera da Napoli 1868 per la Francia con coppia del 20cent (T26) con annullo a punti di Napoli Uff. Succ. alla Ferrovia + lettera col non comune corsivo ferroviario Camerlata su lettera con 20cent (T26) con annullo a punti e 2C Camerlata Milano N.2 del , * Ambulante Pescara Bologna. 2 Lettere affrancate con 20cent (T26) dirette ad Ancona ed a Bologna, , con annulli numerali a punti rispettivamente 222 e 221 col doppio cerchio a lato. Interessante insieme. 125, * Una lettera da Ceccano (lineare inclinato pontificio sul fronte) per Roma con 20cent (T26) con annullo a punti 224 e 2C Napoli Roma (Amb.te) dell a lato + altra lettera da Porto Potenza Picena (corsivo azzurro sul fronte) per Firenze con 20cent (T26) con annullo a punti 221 e 2C Ambul. Pescara Bologna dell a lato. Non comune. 60, * Da Messina (corsivo ferroviario sul fronte), , per Catania con 20cent (39) con annullo circolare Uff. Amb. Messina Palermo. 75,00 LOTTI 207 * Lombardia Regno di Sardegna. 18 Prefilateliche del periodo con bolli di Genova Torino Bergamo Como e diverse di Casalmaggiore. Tutte dirette a Milano. Molto fresche. 50, Lombardo Veneto. 6 Frammenti di cui 5 con 3 esemplari (una striscia di 3) del 15cent (20) ed uno con 4 esemplari del 15cent II tipo (5) 3 con annulli di Sale Marazzino. Buona qualità generale. 50, Annulli Lombardo Veneto. 135 Pezzi delle varie emissioni sciolti o su frammenti con annulli diversi per località o tipologia (probabili un paio di ripetizioni). Insieme interessante di qualità mista ma in genere buona. 150, Annulli di Lombardia sulla IIa emissione. 6 Frammenti con esemplari da 5s I tipo (25) tra cui 2 copie ed una striscia di 3 con annullo di Casalmaggiore, Gandino, Gonzaga, San Benedetto e Sale Marazzino (2 di cui uno sulla striscia di 3). Interessante insieme di buona qualità con un bollo di alto punteggio (Sale Marazzino P.ti 10) presente in 2 esemplari. 80, Lombardo Veneto. 1,05s per giornali aquiletta. 8 Esemplari ben marginati con annullo di Este, Udine e Venezia cat , * Lombardo Veneto. 8 Lettere di cui 2 della Ia emissione (una raccomandata da Venezia), una della IVa emissione e 5 della Va emissione. Alcuni annulli di località minori. Qualità mista ma in genere buona. 100, Stato Pontificio. 95 Esemplari usati dell 1baj sciolti e qualcuno su frammento di vari colori e tirature. Qualità mista con buon valore di catalogo complessivo essendo presenti diversi del verde azzurro e verde scuro. Insieme interessante. 75, (ó)ó Sardegna IVa Emissione. 40 Esemplari dal 5 al 40cent nuovi ed usati ed alcuni esemplari per le stampe. Qualità mista. 75, Toscana Granducato. 7 Francobolli delle 2 emissioni (4, 5x2, 6, 7, 13x2) ben marginati e perfetti di cui alcuni firmati + il 2s per giornali - cat , Toscana Granducato. 3 Esemplari da 2cr (5, 5a) ed una da 4cr (6) tutti con margini bianchi cat Insieme BB. 60,00 122

123 217 * Italia Regno periodo Vittorio Emanuele II. Insieme di raccomandate del periodo composto da 14 lettere, 11 frontespizi e 4 frammenti con varietà di affrancature. Qualità mista da esaminare. 75, * Italia Regno periodo Vittorio Emanuele II. Una lettera con una bella quartina del 5cent (T17), 2 lettere con 5cent + 15cent (L16+L18) per fare la nuova tariffa di 20cent del 1865 (annulli di Fitto di Cecina e Montevarchi), una lettera da Stresa con 30cent (T19) ed altra da Milano con 60cent (T21) dirette in Inghilterra. Bell insieme. 100, * Italia periodo Vittorio Emanuele III. Una quarantina di pezzi con grande varietà di affrancature del periodo circa di cui diverse per l estero. 75, * Italia Repubblica. Oltre 400 pezzi (lettere, pieghi, cartoline) con gran parte dei francobolli commemorativi emessi nel periodo Insieme vario ed interessante e conveniente nel suo genere. 100, * Ricevuta di ritorno. 8 Moduli, , con varietà di tipi ed affrancature del periodo di cui alcune interessanti ed inconsuete. 60, * Perfins 24 Pezzi (17 vari di Regno, 7 del periodo repubblicano) tutti con francobolli con perforazione commerciale. Insieme interessante nel suo genere. 75, * Italia Repubblica F.D.C. Venetia. 25 F.D.C. diverse di cui una del 1956, 12 del , una del 1959, due del 1962 e 9 del , * Miscellanea. Insieme formato da 2 interessanti prefilateliche straniere, alcune lettere o cartoline relative a voli italiani anni circa e 3 buste affrancate con la serie di 2 valori di Repubblica del Centenario del francobollo toscano. 75, * Città del Vaticano. 44 Cartoline postali e biglietti aerei quasi tutti diversi ed in genere nuovi + 3 interi di S. Marino e Regno. Insieme interessante e conveniente. 50, Austria. 64 Esemplari usati del 6kr della Ia emissione con varietà di tinte e di buona qualità generale + una quindicina di esemplari usati del 5kr IIIa emissione. 50, ó Messico. Oltre 100 esemplari, in genere usati, compresi tra i n. 1/60 del cat. Yvert. Insieme interessante e conveniente di qualità mista da esaminare. 75,00 LOMBARDO VENETO 228 * Piego da Villanuova, , in franchigia per Lonato ove giunse il 1 Giugno 1850 giorno dell emissione dei francobolli del Lombardo Veneto come da bollo al verso. 60, cent giallo arancio della Ia tiratura (1d) ben marginato e freschissimo. Splendido. 175, cent Ia tiratura (3a) ben marginato su frammento con annullo SD di Oggiono (P.ti 7). 60, cent (3) ben marginato su minimo frammento con annullo muto di Milano completo (P.ti 11). R.d. 100, cent (21) ben marginato su minimo frammento con annullo C1 completo I.R. Posta Militare in I. n.2 in uso presso la posta militare austriaca ad Ancona (P.ti 13). Splendida. 150, s IIa Emissione (25, 30), 8 esemplari tutti fortemente decentrati e con inizi di Croce di Sant Andrea o parti di esemplari adiacenti. Un solo esemplare difettoso. Non comune insieme. 90, Esemplari del 5s della IIIa emissione (33) e 2 esemplari del 5s della IVa emissione (38) tutti fortemente decentrati e mostranti in basso la riga di colore o parti di esemplari adiacenti. 2 Esemplari sono difettosi. Non comune insieme. 60, ó 2s II tipo (28) con piena gomma e molto fresco cat , ó Mercurio da 3cent per giornali del II tipo (2) perfetto e con piena gomma. Parziale aderenza cartacea al verso nella parte superiore. 80, cent Mercurio molto ben marginato (3) su frammento con annullo C1 di Bergamo. 70, * Da Venezia, , a Ferrara in porto pagato in denaro fino al confine pontificio con SD piccolo e Franca entrambi in rosso. Al verso è presente bollo di disinfezione di Ferrara. Interessante per il periodo filatelico. 90, * Lettera contenente 2 svanziche e c.mi 30 da Legnago, , diretta ad un detenuto nelle carceri di Verona con relative diciture manoscritte, 2 impronte del bollo SD e parte di sigilli in ceralacca al verso. Rara lettera di valore del periodo filatelico. 90, * Ricevuta d impostazione di un gruppo di valore da Padova, , col raro bollo a SI piccolo in rosso Padua. 100, * Circolare a stampa da Brescia, , a Salò con esemplare ben marginato del 5cent. Molto bella. A.D. 125,00 123

124 242 * Da Brescia, , a Padova con 3 esemplari del 10cent (2) di cui uno sfiorato in un minimo punto nel margine verticale destro. Un esemplare presenta l ultima S di centes difettosa. Molto bella. 200, * Da Mantova, , a Desenzano con esemplare ben marginato del 15cent Ia tiratura (3a) con annullo 2COgr. Splendida. 75, * 3 Lettere da Milano con annullo SD medio di cui una del con 30cent (7a), altra del con 15cent (3a) e la terza del con altro 15cent (3a). Francobolli ben marginati, quello da 15cent presenta leggere ossidazioni. 125, * Treviso e provincia. 7 Lettere e 2 frammenti con valori delle diverse emissioni con vari annulli della città + 5 lettere, un frontespizio e 2 frammenti con annulli di Asolo (2 col corsivo), Ceneda (SI e LOV), Montebelluno (SI ig) e Conegliano. Interessante insieme di buona qualità generale e conveniente. 100, * Da Recoaro, , a Padova con un 15cent Ia tiratura (3a) ben marginato con annullo SD. 75, * Da Este, 14.6, per Lendinara con esemplare ben marginato del 15cent I tipo (3) con vistosa rottura nel riquadro sopra la e di centes ed impronta di spazio tipografico nel margine inferiore con annullo corsivo. Bella e vistosa varietà. 75, * Da Adria, , per Padova con 15cent Ia tiratura (3a) ben marginato con annullo corsivo. 50, * 4 Lettere affrancate con un 15cent (3,5,6,6) tutti con filigrana. Insieme BB. 60, * Da Venezia, , a Milano con striscia di 3 ben marginata del 15cent (6). Asinelli. 80, * Da Chioggia, , a Padova con 15cent (5) ben marginato da tutti i lati con annullo SD (P.ti 7). Gazzi. 75, * Da Cologna, , a Milano con esemplare singolo e coppia del 15cent II tipo (5, un esemplare con un margine sfiorato) con annullo SD (P.ti 7). Annullo sottoquotato. Sorani. 100, * Da Gardone, , a Brescia con 15cent II tipo (5) ben marginato con l annullo tipo LO (P.ti 8 ma sotto quotato). 125, * Da Luino, , a Milano con 15cent (6) ben marginato con annullo tipo LOV (P.ti 6). 60, * Roverbella. 2 Lettere affrancate rispettivamente con 15cent (6) e 5s Va emissione (43) con annullo C4 della località del 1854 e BB. 100, * Da Varenna, , a Milano con 15cent (6) con ampio bordo di foglio superiore con annullo C3 (P.ti 6). Il francobollo aderisce alla lettera col bordo di foglio e presenta tutta la gomma originale. 100, * Da Recoaro, , per Sabbioneta con 30cent Ia tiratura (7a) con annullo SD. 70, * Da Venezia, , a Trieste con 30cent ben marginato della Ia tiratura (7a) annullato allo sbarco col lineare inclinato C.V. da Venezia. BB. 75, * 2 Lettere da Verona affrancate rispettivamente con un 15cent (20) e 30cent (8) entrambi con margini molto ampi e bordo di foglio a destra. 75, * Da Milano (annullo R52), , per Volta con 30cent cotelè con costolatura evidente (16) ben marginata cat Ray. 75, * Da Cremona, , a Salisburgo con 45cent cotelé (17) con grande impronta di spazio tipografico nel margine superiore. Margine inferiore stretto in un punto. Molto rari gli spazi tipografici nei margini superiori. 100, * Da Milano, , per Monza con un 15cent carta a macchina (20) ben marginato con linea di riquadro orizzontale inferiore visibilmente deformata ed arcuata sotto la cifra 15. Interessante varietà libera dall annullo. 90, * Raccomandata da Venezia, 7.4, a Povegliano con 15cent (20) sul fronte + 30cent (9) al verso entrambi ben marginati. 75, * Da Rho, 28.3, a Milano con 15cent (20) difettoso per probabile riutilizzo con nitido annullo tipo LOV (P.ti 7). 75,00 124

125 265 * Da Mogliano, , per Venezia con 15cent (10) ritagliato secondo il disegno con annullo C1 (P.ti 7). Annullo sottoquotato, lettera molto fresca. 100, * Lettera mancante di parte del verso (ha però il bollo d arrivo) da Gallarate, , a Reggio Emilia con un blocco di 3 a seggiola del 15cent (20) ritagliato secondo il disegno e con margini toccati. Raro. 75, * Da Sale Marazzino, , per Venezia con 3 esemplari ben marginati del 15cent (20) con annullo C1 (P.ti 7). 75, * Da Pavia, 5.12, a Venezia con 3 esemplari del 15cent carta a mano di 2 colori eccezionalmente diversi (6+6c x 2). Un esemplare è difettoso ma l insieme è infrequente. 75, * Da Gonzaga, , a Mantova con 2 esemplari ben marginati del 15cent (20) con annullo C. Leggera piega su un esemplare. Annullo infrequente. 50, * Da Ostiglia, , per Milano con 45cent ben marginato (22) con annullo CO. Splendida. 80, * Da Padova, , per Napoli con 45cent carta a macchina ben marginato (22) con bollo ovale dell Amm. Gen. delle Poste sul fronte e tassa manoscritta 23. Interessante. Sottoriva. 90, * Da S. M. Maddalena, , per Milano con esemplare ben marginato del 45cent (22) con annullo SD. OIliva. 50, * 4 Lettere affrancate con 15cent (20), 30cent (7), 30cent (9) e 45cent (12) tutti ben marginati e tutti con annullo di Mantova. 75, * Da Piadena, , a Soresina con 6s I tipo (25) con annullo CO (P.ti 10). Splendida lettera dei primi giorni d uso della IIa emissione. 200, * Raccomandata da Pavia, , per Venezia con 15s I tipo (27) e Raccomandata rosso sul fronte. E avulso il francobollo che era al verso per la raccomandazione cat , * Piccola lettera da Venezia, 20.12, diretta ad un militare a Vienna con 15s I tipo (27) cat BB. 75, * Raccomandata da Legnago, , per Padova con 5s sul fronte + 10s al verso (31+32). Sul fronte Raccomandata in cartella. Splendida. 60, * Da Battaglia, , a Milano con 5s II tipo (30) con annullo SD e tassa 8 a tampone. Sorani. 90, * Da Venezia, , per Vicenza con 5s II tipo (30) con annullo C1 con trattino del datario apposto in basso sotto il mese. Interessante. 50, * Lettera di doppio porto (legalizzata con marca da bollo interna) da Udine, , per Mantova affrancata per 30s con 2 esemplari de 15s II tipo (32). Non comune affrancatura. 100, * Da Verona, , a Ferrara affrancata insufficientemente con un 5s IIIa emissione (33) e tassata. Interessante. 50, * Da Vicenza, 12.11, a Trieste con 3 esemplari del 5s IVa emissione (38). Non comune multiplo. 60, * 3 Lettere per l Italia (Gazzolo, Sorbara, Volta) da Verona, Ariano e Mantova tutte affrancate con un esemplare del 10s della Va emissione (43). Insieme BB. 90, * Da Verona, , a Milano con 2 esemplari del 3s + 10s della Va emissione (42+44). 60, * Gazzetta Uff. di Milano del con 3cent Mercurio per giornali (3) ben marginato con annullo CO di Como. Sorani. 225, * Da Udine, 15.10, a Tarcento con marca tipografica da 15cent (3) con annullo SI. Applicato un po debordante ma perfetto. 75,00 125

126 ANNULLI LOMBARDO VENETO LOMBARDIA VENETO * Da Correggio, , a Mantova poi rispedita a Revere (via Milano) con 20cent Sardegna (15Dc) ben marginato con annullo lineare ducale in azzurro. Sul fronte il raro bollo circolare di Mantova Ded.e (P.ti 10 come accessorio sulla lettera) e tassa 5. Insieme raro di ottima qualità. En. D. Vaccari. 300, * Da Volta, , per Mantova con 20cent (15Dc) ben marginato con annullo Lombardo Veneto tipo LO (P.ti 8). Sorani. BB. 100, * 2 Lettere affrancate con esemplare ben marginato del 15cent litografico (13) con annulli sardo italiani di Appiano e Seregno. Insieme bello. 60, * Da Cassano, , per Udine poi rispedita a Pordenone con 20cent Sardegna (15Dd) ben marginato con annullo 2C. 100, * Da Castiglione delle Stiviere, , per Piadena con 20cent Sardegna indaco (15Ea) con annullo 2C della località. Splendida. Ray. Vaccari. 75, * Lago di Garda. 2 Lettere col 15cent litografico (13) con annullo a doppio cerchio di Desenzano e Gargnano + altra lettera col 15cent De La Rue (L18) sempre con annullo 2C di Gargnano. Piega su un 15cent litografico. 50, * Involucro per circolare da Desenzano (lineare ferroviario sul fronte), , per Neuchatel con 5cent (L16) con annullo a penna 210 e 2C Desenzano Milano (Amb. n. 1) a lato. Al verso 2C del Natante Como Colico (1). Infrequente tariffa stampa per l estero con bollo ferroviario. 75, * Provincia di Bergamo. 3 Lettere affrancate con un esemplare da 15cent litografico (12, 13) con annulli sardo italiani di Gromo (azzurro), Pontita e Ponte San Pietro + 2 lettere con 15cent De La Rue (L18) con annullo dello stesso tipo da Piazza Brambana e Verdello. 2 Margini appena sfiorati ma insieme bello. 75, * Provincia di Brescia. 2 Lettere con un esemplare ben marginato del 15cent litografico (12, 13) con annulli sardo italiani di Iseo e Remedello Sopra + 2 lettere con valori De La Rue (L18, L16 x 4 di cui 2 difettosi) con annulli dello stesso tipo di Sarezzo e Sale Marazzino. 100, * Da Breno, , a Brescia con 20cent (15C) ben marginato con annullo 2C. Splendida. 60, * Da Lavenone, , a Brescia con 15cent Litografico (13) con annullo 2C (P.ti 7). 75, Frontespizio di piccola lettera raccomandata da Milano, , per Volta Mantovana con 20cent sfiorato nel margine inferiore + 40cent ben marginato (15Dc+16D) con annullo 2C in rosso come il lineare Assicurato. 75, * Da S. Fiorano, , per Torino con 5cent + 10cent intaccato nel margine destro (13Da+14Cea) col bollo 2C sardo italiano della località (P.ti 13). Rarità. Cert. Bottacchi. 150, * Da Pistoia, , a Maserada (Treviso) affrancata insufficientemente con 20cent (15E) ben marginato con tassa 14 e relativi bolli sul fronte. Interessante. 100, * Piccola lettera da Parma, , per Mantova affrancata insufficientemente con un 15cent litografico del II tipo (13) e tassata con relativo bollo e dicitura manoscritta. 60,00 126

127 302 * Una lettera da Auronzo, , per Biella con 20cent (T26) con annullo a punti e C1 tipo Lombardo Veneto sul fronte ed altra lettera da Spilimbergo, , per Udine con lo stesso francobollo e la stessa tipologia d annulli. 60, * Da Caprino, , a Bassano con 2 coppie del 5cent (L16) con annullo a punti e C1 tipo Lombardo Veneto a lato. 75, * Raccomandata da Conselve, , a Padova affrancata per 50cent con 20cent che fu annullato col numerale a punti + 30cent che fu annullato col bollo in cartella Raccomandata di origine Lombardo Veneta (P.ti 13) in dotazione all ufficio postale della piccola località. Probabilmente unica e di grande bellezza. 750, * Da Rovigo, , a Padova con 20/15cent III tipo (25) con annullo C1 tipo Lombardo Veneto. Primi giorni d uso dei francobolli italiani nel Veneto liberato. 90, * Da Milano, , per Trento con 40cent (T20). Al verso bollo C1 di origine lombardo veneta Verona Poste S.F.. Non comune. 75, * Annullo Lombardo Veneto su Italia. 2 Lettere affrancate con coppia del 10cent (L17) e 20/15cent (25) con annullo CO di Dolo + altra lettera con 20cent (T26) con annullo a punti e CO di Dolo a lato + altra lettera con 20/15cent (23) con annullo ovale di Udine. Lettere fresche. 75, cent Regno (L26) su frammento con annullo a punti 2626 e SI tipo Lombardo Veneto di Moglia di Gonzaga a lato. 50, * Annullo Lombardo Veneto su Italia. 14 Lettera da Dolo, , di cui una con coppia del 10cent (L17) e le rimanenti con 20cent (L26, T26) con annullo numerale a punti col CO a annullato. Freschi. 65, * Provincia di Padova Lettere (3 raccomandate del periodo umbertino), 2 ricevuta di ritorno, un biglietto postale umbertino ed una cartolina di tipo privato (1891) con annulli di piccole località (eccetto una di Este) tipo numerali a sbarre, circolari e circolari riquadrati (numerali di Bagnoli di Sopra e Piacenza d Adige, circolari di Abano, Cadoneghe, Grantorto ecc.). Insieme interessante di buona qualità. 60, * Assicurata per 300L da Feltre, , a Belluno con striscia di 3 del 25cent (62). Non comune. Sottoriva. 60, * Un biglietto postale da 20cent Umberto da Misurina, , per Munchen con 5cent (59) ed una cartolina postale da 10cent Umberto da Alleghe, , per Bad Moos entrambi con annulli a cerchio riquadrato delle 2 località. 60,00 MODENA 313 * Da Finale di Modena a Modena con 5cent (1) ben marginato con annullo in cartella (P.ti 8). BB. 150, * Raccomandata da Reggio, Luglio 1853, a Montecchio con 2 esemplari del 10cent (2, uno sfiorato nel margine superiore) con annullo ovale arcuato Raccomandata (P.ti 12). Manca al verso il 25cent per la raccomandazione. A.D. Cert. Colla. 200, * Da Modena, , a Bologna con un 15cent (3) intaccato in 2 margini ma comprendete sostanziali parti di 3 esemplari adiacenti tale da mostrare un blocco di 4. Interessante e curioso. 60, * Da Aulla per Carrara con 5cent verde oliva con varietà punto grosso dopo la cifra (8h), ben marginato con annullo a sbarre e cartella a lato cat Cert. Ray. 300, * Da Modena, , a Piacenza affrancata per 50cent (doppio porto) con 2 esemplari del 5cent verde oliva di cui uno toccato nel margine inferiore + 40cent ben marginato (8+10). Non comune affrancatura. Emilio Diena. 300, * Periodo Oltreappenino. Da Massa Carrara, , in esenzione di tassa religiosa per Paglianica con bollo di transito in cartella azzurra di Castelnuovo di Garfagnana. 75, * Da Correggio, , per Finale con 20cent Sardegna (15Db) molto ben marginato con annullo lineare azzurro (P.ti 7). Splendida. A.D. 150, * Da Montecchio a Monticelli d Ongina con esemplare ben marginato del 20ent Sardegna (15C) con annullo in cartella ducale (P.ti 8). 90, * Elenco a stampa degli elettori di Formigine spedito a Modena, , con 1cent stampe (19) intaccato nel margine inferiore con annullo 2C della località (P.ti 10). Raro. 90, * Stampato completato a mano della Spedizione Gazzette preso le Poste Estensi da Modena, , per città con l infrequente bollo ovale azzurro Spedizione Gazzette Modena (splendida) + lettera da Castelnuovo, , per Modena con bel sigillo in ceralacca interno al verso con aquila estense Posta di Castelnovo (splendida). 100,00 127

128 * Piccola busta da Ravarino, , diretta ad un militare ad Alessandria con un 20cent Sardegna ben marginato col raro annullo 2C Ravarino Modena (P.ti 13). Splendida. 400, * Da Villamonozzo, , a Castelnuovo Monti con 20/15cent (24) con annullo a punti e 2C a lato. III Giorno d uso dei numerali. Splendida e rara lettera da questo piccolo centro. 75,00 NAPOLI gr falso per posta (F12). Bellissimo. A.D. Cert. G. Bolaffi. Fiecchi. 120, /2t verde (17) e 1/2t verde giallo (17e) su ampio frammento entrambi ben marginati cat Emilio Diena. A.D. Avanzo. Ray. 100, Esemplari da 1gr ben marginati di cui uno nero (19) e l altro nero intenso con decalco (19h) cat Ray e Cert. Ray per il secondo. 200, gr grigio argenteo (19d) ben marginato su frammento con annullo di Napoli del Rara tinta cat Cert. Ray. Cert. Colla. 600, Esemplari del 2gr azzurro chiaro (20) ben marginati di cui uno su frammento con annullo C1 rosso di Serracapriola dell 1 Ottobre 1861 (P.ti 11) + altro esemplare da 2gr azzurro ardesia. Varie firma. Insieme BB. 50, grana azzurro chiaro con filetto d inquadratura esterno sul margine superiore (20k) cert. Ray + Chiararello e 2gr azzurro chiaro con filetto esterno d inquadratura completo su piccolo frammento (20k) cat Cert. Ray. Cert. Chiavarello. 175, gr azzurro chiaro con effigie completa (20f) ben marginato. Rarità. Cert. A. Diena ed Em. Diena. 200, Piccolo insieme riguardante il 5gr in cui sono presenti: 5gr rosso carminio su grande frammento (21), Ray + una coppia del 5gr vermiglio (21a) recante Annullato, 5gr vermiglio (21a) in coppia con esemplare 2gr azzurro (20b) Ray + 5gr rosa lilla su frammento (21b), Ray + 5gr lilla (21c) cert. Ray ed En. Diena + 5gr rosa in coppia con esemplare 10gr bistro oliva (21e+22b) cert. En. D. e cert. Ray per il n. 21c e per il frammento con 21e + 22b; cat Bell insieme. 400, gr bistro oliva (22b) ben marginato cat Cert. Ray. 125, gr bistro arancio (22d) ben marginato cat Ray. 50, gr giallo (23) ben marginato cat Cert. En. D. 400, * Da Avellino, , per Napoli affrancata insufficientemente con 1gr IIa tavola (4) ben marginato e tassata con bolli accessori rossi sul fronte. Splendida. 120, * Da Chieti (cerchio rosso), , per Napoli con coppia dell 1gr Ia tavola (3) ben marginata. 125, * Da Molfetta (ovale rosso sul fronte) per Lecce con 2 esemplari dell 1gr Ia tavola (3a) perfetti poi tassata per 3gr. 90,00 128

129 339 * Da Palmi (cerchio rosso), , a Reggio con 2 esemplari ben marginati dell 1gr IIa tavola (4a) e tassato per insufficientemente affrancatura. BB. Chiavarello. 200, * Da Castel di Sangro (cerchio sul fronte, P.ti 7), , per Napoli con 2gr Ia tavola ben marginato (5). Splendida. 75, * Da Chieti, , per Napoli con 2gr Ia tavola (5) ben marginato e tassata con 2 diversi bolli rossi di cui uno cassato a penna. Interessante. 100, * Da Piedimonte (cerchio rosso, P.ti 6), , per Napoli con 2gr Ia tavola ben marginato (5a). BB. Gazzi. 90, * Da Agnone, , per Napoli con 2gr Ia tavola (5) ben marginato e con bordo di foglio a destra. BB. Chiavarello. 150, * Da Manduria (ovale rosso), , per Catanzaro con esemplare ben marginato del 2gr Ia tavola (5). BB. Chiavarello. 90, * Da Palmi (ovale rosso), , per Catanzaro con esemplare ben marginato del 2gr Ia tavola (5d). Splendida. A.D. 90, * Da Reggio (ovale rosso) per Catanzaro (datario Luglio al verso) con 5gr Ia tavola (8a). Splendida. A.D. 220, * Lettera per Briatico, , priva di bolli di partenza con 2 gr Ia tavola + coppia del 2gr Ia tavola stampato su carta giallastra + 10gr Ia tavola tutti ben marginati (5+5 varietà + 10). Raro insieme. Oliva. 400, Frontespizio di lettera da Cosenza, , per Catania con 2gr (20) con filetto di riquadro superiore ed intaccato nel margine sinistro. Tassata per insufficiente affrancatura. 60, * Da Napoli, , per Maratea con esemplare singolo e coppia del 2gr Province Napoletane (20) ben marginato. Chiavarello. 175, * Da Napoli, , a Roma con esemplare ben marginato del 5gr Province Napoletane (21) con annullo a cerchio piccolo Napoli Succursale a Chiaja (P.ti 7). BB. Chiavarello. 350,00 PARMA 351 ó 15cent IIIa emissione (9) ben marginato, nuovo con piena gomma e vistosa varietà di clichè nell ornato, non comune e BB. E allegato un esemplare usato da 25cent della stessa serie (10), ben marginato e perfetto. 90, cent Ia emissione + 15cent IIIa emissione con stampa molto difettosa (2+9) entrambi ben marginati su frammento con annullo a griglietta. Rara. Emilio Diena. A.D. En. D. A. Bolaffi. 100, cent IIIa emissione (9) ben marginato su piccolissimo frammento con annullo lineare su 3 righe di Monicelli d Ongina del (P.ti 9). Raro annullo del periodo Governo Provvisorio. 75, * Busta con grande sigillo in ceralacca al verso con dicitura inerente la duchessa da Parma, , a Senigallia spedita con tassa pagata in denaro con conteggio 40 15/55 manoscritta sul fronte con P.D. e croce di porto pagato sul fronte + 2 lettere non affrancate da Piacenza, ed a Brescia in porto dovuto di 20cent di cui una con valore espresso anche in soldi con 8 manoscritto oltre che 2. Insieme molto interessante ed assai inconsueta la prima. 75, * Giornale Gazzetta di Parma del con bollo ovale R. Poste stampati Franchi Parma spedito a Bologna di cui porta il doppio cerchio in arrivo. Molto interessante per il periodo storico. 75,00 STATO PONTIFICIO 356 * Lettera spedita da Roma, , dal Ministero del Commercio (bollo circolare verde sul fronte) per Odessa con varie tassazioni manoscritte sul fronte e bollo di transito di Czernovitz al verso. Rara destinazione russa dalla Stato Pontificio. Splendida. 100, * Intera circolare a stampa (prezzo del cotone) da Ancona, , per S. Elpidio col ½ baj (1) isolato. 90, * Da Civitanova (bollo circolare verde al verso), , a Macerata con oppia del ½ baj (1) con annullo a griglia di Macerata cat , * Da Roma, , a Civitavecchia con 2 esemplari ben marginati del 2baj grigio azzurrastro (3Ab) di cui l esemplare di destra presenta l angolo superiore sinistro nettamente tagliato. Piega sotto l esemplare di sinistra precedente l applicazione. Bella e vistosa varietà. 75,00 129

130 360 * Preannullati. 11 Lettere da Roma recanti al verso un esemplare da 1baj preannullato (anche verde scuro) sia con annulli circolari, a griglia che a penna. Tutte dirette a Castelnuovo di Porto nel circondario romano. Interessante insieme. 150, * Piccola lettera assicurata da Pesaro a Gubbio con 2baj + 3baj (3+4Aa) ben marginati con annullo a griglia inversa coi lineari sul fronte. Non comune. 150, * Da Roma, , a Liverpool affrancata fino al confine con un solo 5baj (6) ben marginato e tassazione manoscritta. Interessante. 80, * Da Pontelagoscuro, , per Firenze con esemplare ben marginato del 5baj oleoso (6b) annullato sia col lineare che con la croce di Ferrara. Insieme BB. 100, * Da Civitavecchia, , a Brindisi con esemplare ben marginato del 5baj (6) con difetto di stereotipo (doppio punto dopo baj) e tassa in arrivo di 13gr. Interessante. 75, * Assicurata da Roma, , a Civitavecchia con 3baj stampa grigio oleosa + 6baj ben marginati (4e+7b) con annullo 2C ed Assicurata in rosso (Gallenga 6a combinazione col lineare prefilatelico tipo 2 in rosso ed il datario tipo 23, P.ti 14). Insieme non comune. 150, * Da Civitavecchia, , a Napoli con 6baj + 7baj ben marginati (7+8) con annullo muto a rombi col circolare a lato e tassazioni. Interessante. Vaccari. 250, * Da Roma, , per Yellow Springs (Ohio) con 2 coppie dell 8baj (9) di cui un esemplare manca di un paio di filetti. Vari bolli sul fronte tra cui 2 diversi P.D.. 200, * Da Roma, , per Correggio con striscia di 4 del 5cent IIIa emissione azzurro verdastro (25b). Molto bella cat Ray. Cert. Colla. 400, * Da Roma, , a Civitavecchia con 10cent IIIa emissione (26, eccezionalmente decentrata). In questa data ebbero inizio le operazioni militari d invasione del Lazio. Splendida. Chiavarello. 100, * Da Civitavecchia, , a Livorno con 20cent IIIa emissione (28). Interessante e bella lettera dei giorni appena successivi alla presa di Roma. 200, * Da Marsiglia, , per Civitavecchia affrancata con 10cent + 40cent Francia (28+31) che vennero annullati allo sbarco con bollo a griglia pontificia consuetudine eccezionale in periodo italiano, dopo la presa di Roma, che venne presto abbandonato e questo è probabilmente l ultima data nota. Insieme molto interessante e significativo del periodo storico. Cert. G. Colla. 300, * Da Gubbio, , a Roma con 20cent indaco (15E) ben marginato con annullo C1. Splendida. Bolaffi. Cert. Sorani. 150, * Da Nocera, , a Spoleto con 5cent + 10cent Sardegna bistro scuro delle ultime tirature molto ben marginati (13E+14Eb) con annullo 2C Nocera Umbria. 100,00 130

131 ROMAGNE 374 * Bollettino a stampa da Bologna (Tip. Bertelli) del Giugno 1859 in cui si annuncia che Cavour, rispondendo al telegramma della Giunta Provvisoria, ha espresso la speranza che Re Vittorio Emanuele II accetterà la protezione delle Romagne inviando un Commissario Straordinario Reggente e che partiranno da Torino Ufficiali Piemontesi per organizzare i volontari. Interessante e ben conservato. 75, baj e 3baj su frammento e 4baj sciolto (2a, 4, 5) ben marginati e perfetti cat , * Da Cento, , per Ferrara con 1baj (2) molto ben marginato al verso con annullo SD. Splendida. 350, * Da Talamello, , a Senigallia con 20/15cent (23) con annullo 2C in azzurro. Rara. 75,00 REGNO DI SARDEGNA 378 * Piccolissima lettera (cm 8,5 x 3,9) da Les Echelles, , a Chambery con 20cent IIIa emissione (8) ben marginato con annullo 2C (P.ti 8). Leggerissima piega orizzontale ma rara. En. D. 150, * Circolare a stampa da Cuneo, , per Chieri con esemplare molto ben marginato del 5cent verde giallo (13B). Molto bella cat A.D. Gazzi. 150, cent verde giallo (13Ba) sciolto e 5cent verde oliva (13Bb) su frammento entrambi ben marginati e firmati Colla cat , cent bruno nerastro (14Bb) ben marginato cat Splendido. Cert. Colla. 200, cent bruno cioccolato scuro del 1861 (14Ce) ben marginato su frammento cat Ray. 75, cent giallo olivastro del 1862 (14Dc) ben marginato cat Splendido. Cert. Colla. 275, cent cobalto verdastro scuro (15Df) ben marginato con annullo 2C R. Posta Milit.e Sarda. Sorani. Colla. 125, cent vermiglio tenue (16) sciolto e 40cent vermiglio (16a) su frammento entrambi ben marginati e firmati cat Colla. 125, cent carminio lillaceo (16Cb) ben marginato cat Colla. 75, cent ocra arancio del 1858 (17b) ben marginato con annullo di Genova del cat Splendido. Colla. 175, * Da Foiano, , per Siena con 10cent Sardegna grigio (14Cd) ben marginato con annullo a doppio cerchio ducale. Splendido. Chiavarello. 140, * Da Livorno, , per Firenze con 10cent bruno cioccolato scuro (14Ce) ben marginato. Bella tinta scura. 100, * Da Modigliana, , a Firenze con 10cent bruno cioccolato chiaro ben marginato (14Cea) con annullo a doppio cerchio grande ducale. Splendida. 75, * Da Follonica, , a Cecina con 2 esemplari ben marginati del 10cent bruno (14Co) con annullo a doppio cerchio grande ducale strisciato. Interessante lettera di doppio porto interno toscano. 100, * Da Pont Beauvoisin, , a Torino poi rispedita a Chambery con 20cent cobalto scuro (15b) ben marginato con annullo 2C (P.ti 8). 125, * Da S. Martino Siccomario, , per Casale con 20cent cobalto del 1855 ben marginato (15) con annullo delle 2 località (P.ti 8). Cert. R. D. 150, * Lettera in porto dovuto da Masserano, , per Varallo con bollo 2C della località. La lettera venne ripiegata in data e rispedita da Varallo a Masserano con un 20cent (15B) ben marginato con annullo 2C. Interessante rispedizione * Da Lanzo, , a Torino con 20cent (15D) ben marginato con stampa parassitaria molto accentuata e vistosa con annullo 2C (P.ti 7). BB ed infrequente. En. D. 75, * Da Genova, , a Messina con 2 esemplari del 5cent + 20cent + 40cent (14Af+15A+16A). La lettera mancava della parte inferiore col nome della città di destinazione che è stata restaurata ed i francobolli sono difettosi tranne il 40cent. 110, * Da Rumilly, , per Lione con 10cent bruno violaceo + 40cent (14Ab+16Ac) entrambi con margini enormi da tutti i lati con annullo 2C cat Rara di questa qualità. 250, * Da Milano, , per Lione con 40cent (16D) ben marginato con stampa smossa parassitaria ben visibile. Varietà infrequente nel 40cent. Molto bella. Colla. 100,00 131

132 399 Fronte di stampato con esemplare ben marginato del 2cent per le stampe (20b) con annullo 2C rosso Torino Periodici Franchi dell Rari gli annulli rossi su questi francobolli. 90, Frammento di stampato con quartina ben marginata del 2cent (20) con annullo rosso Torino Periodi Franchi del 1862 cat Ray, 250, * Piccola lettera (cm 3,4 x 7,4) in franchigia diretta a Cigliano con bollo a 2C in azzurro applicato al verso, Eccezionale nel suo genere. 75, * Da Calizzano, , per Varazze con esemplare ben marginato del 15cent litografico II tipo (13) con annullo 2C (P.ti 10). 200, * Da Cambiano, , per Pettinengo con esemplare ben marginato del 15cent tipo Sardegna (11) con annullo 2C. 75, * Da Carassone, , per Pettinengo con 15cent (L16) con nitido annullo 2C con R in baso di Carassone, ripetuto (P.ti 11). 150, * Da Carrù, , a Pettinengo con un 20/15cent I tipo (12) con annullo a 2C con rosetta in azzurro (P.ti 8). Splendida. 75, * Da Giaveno, , per Pettinengo con esemplare ben marginato del 15cent tipo Sardegna (11) con annullo 2C. 60, * Da Macello, , per Pettinengo con esemplare ben marginato del 15cent litografico II tipo (13) con annullo 2C della località (P.ti 11). 100, * 5 Lettere affrancate con un esemplare ben marginato del 15cent litografico (12, 13) con annullo 2C di Bossoleno, Cocconato, Cossato, Mede e Paesana. Ottima qualità. 75, * 2 Lettere scritte a Montezemolo il 7 e 10 Dicembre 1865 per Pettinengo affrancate con un 20/15cent (25) ed entrambe bollate col bollo 2C della località in data 10 Dicembre 1865 e spedite a destinazione. Un francobollo, che risultava poco timbrato, fu riannullato anche con tratti di penna ed è interessato da una piega ed entrambe le lettere sono molto fresche. Annullo molto raro (P.ti R2 sulla IVa di Sardegna, P.ti 13 sui De La Rue). 400, * Pettinengo. Una lettera del con 15cent litografico ben marginato (13) ed una lettera spedita localmente, , con un 5cent De La Rue entrambi con annullo 2C. 50, * 2 Lettere affrancate con 15cent (13, L18) con annullo 2C di Ornavasso + altre 2 lettere con 20/15cent (23) e 15cent (L18) con annullo 2C di Crevacuore e Piedimulera. 60, * Provincia Novara. 6 Lettere con annullo di Canobbio (1867, 20/15cent), Crodo (1893, raccomandata per la California con 10+40cent Umberto), Domodossola (1872, striscia di 4 del 10cent T17), Intra (1867, mini lettera con 10cent per la Svizzera), Piedimulera (1880, 5cent TO + coppia 10cent azzurro per la Svizzera) e Vogogna (2cent TO annullo a punti). Difetto in un esemplare della striscia di 4 del 10cent ma bell insieme. 100, * Piccola lettera scritta a Bardonecchia, , per Pettinengo con un 20/15cent (23) con corsivo su 2 righe Traforo Moncenisio sul fronte ed annullo numerale di Oulx sul francobollo. Piega orizzontale non deturpante. Raro. 60, * San Mauro. 2 Lettere non affrancate da Fossano e Torino, 1871, per la località ed una lettera spedita entro la stessa piccola località non affrancata, 1871, tassate in arrivo rispettivamente con un segnatasse da 30cent (7) le prime 2 e con un 10cent (6) l ultima. Interessante insieme. 60, * Da Chambery, , per St. Jeanne in porto pagato in denaro con bollo 2C e PD in rosso e cifra 2 manoscritta al verso. Interessante. 60, Esemplari del 20cent Francia (uno sciolto, 2 su frammento) di cui uno con annullo di Modane e 2 di Thonon. Margini toccati ma insieme BB. 75, * Savoia. 4 Lettere da S. Gervais Les Bains e 2 da Sallanches, tutte del 1868, per Torino affrancate con 2 esemplari o coppia del 20cent Franca con annullo a punti della località. Qualità mista. 60, * Lunghissima lettera scritta dal Console Francese a Cagliari, , per Nizza con bollo 2C e P.P. entrambi in rosso. Non comune. 60,00 SICILIA 419 (ó) 5gr Ia tavola rosso sangue (9c) nuovo con residui di gomma, ben marginato e fresco cat. oltre come senza gomma. Emilio Diena. A.D. Cert. Colla. 75, * Da Catania, , a Messina con 2gr Ia tavola (6) con margini molto ampi da tutti i lati ed effigie libera. Bolaffi. 100, * Assicurata da Licata a Siracusa con coppia del 2gr IIIa tavola (8) ben marginata. Sul fronte bolli ovale e di transito di Palermo in data A.D. 300,00 132

133 422 * Da Roma, , a Castrogiovanni con un 5baj (6) intaccato nel margine inferiore. Sul fronte ovale rosso Corretta a rettifica di tassa da 14 a 13gr e 2 impronte del bollo Palermo Arrivo. Interessante. 75, * 3 Lettere da Palermo, , con lineare rosso a data, tutte dirette a Napoli per la via di mare + altra lettera da Catania, , per Napoli via Messina con tassa a destino di 6gr + altra lettera da Palermo, , per Mazara con tassa a destino di 3gr. Interessante insieme. 90, * Da Londra, , a Palermo (francobollo inglese avulso) con ovale Franca e tassazioni annullate. Interessante. 60, * Da Modica, , per Siracusa con 5cent + 10cent Sardegna (14Da+14Df) molto bel marginato con annullo C1. Bella lettera di colore rosa. 90, * Raccomandata da S. Fratello, , a Messina con 10cent + 60cent (T17+T21). Non comune raccomandata da quest ufficio. 75, ó 5gr Ia tavola rosso sangue (9c) ben marginato cat En. D. Cert. L. Ray. 200,00 TOSCANA 428 1q (1) con margini perfetti con annullo di Firenze cat Mezzadri. Gazzi. Ray. 125, (ó) 1q IIa emissione (10) nuovo senza gomma, perfetto. Molto fresco cat Ray. 60, q IIa emissione (10) ben marginato dai 4 lati. Leggera macchia d inchiostro al verso cat Oliva. 90, s IIa emissione (11) con margini bianchi dai 4 lati e leggero annullo di Livorno cat Mezzadri. Cert. A.D. Cert. Chiavarello. 350, s ocra IIa emissione (11) con margini intaccati cat Fresco. 90, s ocra IIa emissione (11) parzialmente intaccato nel margine sinistro con annullo a penna cat , Un frammento con 1cr + 2cr (4+5) tutti ben marginati da ogni lato con annullo di Radicofani del (En. D.) + coppia ben marginata dell 1cr (4e) firmata Sorani. 60, cr + 2cr (4c+5a) con margini da ampi a rasenti con annullo lineare su 2 righe Massa Marittima (P.ti 13) e doppio cerchio Massa a lato e 2C di Roma in arrivo. 75, cent Governo Provvisorio (17) con larghi margini bianchi dai 4 lati cat Splendido. Cert. Bottacchi. 80, cent Governo Provvisorio (17) in coppia orizzontale con margini bianchi dai 4 lati cat Cert. Ray. Cert. Sorani. 125, cent Governo Provvisorio (22) con margini minimi ma perfetto cat Fresco. 50, * Da Montalcino, , ad Arezzo affrancata per 5cr con 1cr intaccato nel margine destro + 2 esemplari del 2cr (4+5) con margini da ampi a perfetti in qualche punto con annullo a doppio cerchio grande. Il primo esemplare del 2cr presenta la varietà C di crazie completamente chiusa. Non comune affrancatura cat , * Da Firenze, , per Pisa con un 2cr (5) con margini bianchi su 3 lati e parzialmente sfiorato in quello superiore con annullo a grandi cerchi col P.D.. Fresca. 90, * Da Marina di Rio, , per Livorno con 2cr (5) con margine da ampi a sfiorato in alto quello di destra con annullo a penna (P.ti 7) e doppio cerchio grande a lato in azzurrastro. 125, * Da Firenze, , a Sarteano con 2cr (5) con margini bianchi dai 4 lati. Sorani. 90, * Da Grosseto, , a Firenze con esemplare molto ben marginato da tutti i lati del 2cr (5) con annullo muto a sigillo (P.ti 12) col doppio cerchio a lato. A.D. Cert. Sorani. 250, * Da Pienza, , a Siena con 2cr (5, margini verticali toccati) con annullo a penna (P.ti 9) col P.D. e circolare a lato. Bellissima. 125, * Da Pistoia, , a Pontremoli con coppia verticale del 2cr carta azzurra (5) entrambi intaccati in un margine verticale, ognuno con annullo lineare Pistoia (P.ti 11) con P.D. e circolare a lato. Ottimo aspetto ed alto valore di catalogo. 150, * Da Pistoia, , per Pontremoli con un 2cr perfetto (5) annullato sia con tratti di penna che col doppio cerchio grande. Tariffa di 2cr per località limitrofa del Ducato di Parma. Freschissima. Cert. Ray. 150, * Da Porto Longone, , per Firenze con 2cr carta azzurra (5a) ben marginato da tutti i lati con annullo a doppio cerchio grande strisciato (P.ti 11). Molto bella. 250,00 133

134 448 Frontespizio di lettera da Porto Longone, , a Siena con 2cr (5e) molto ben marginato con annullo a doppio cerchio grande (P.ti 11). 100, * 2 Lettere da Livorno, , per Civitavecchia e Corneto entrambe affrancate con 8cr con 2 esemplari del 4cr (6) con margini toccati. Entrambi con Civitavecchia Dalla Via di Mare sul fronte cat , * Da Livorno, , a Bologna con 4cr (6) con ampi margini bianchi dai 4 lati e vistosa varietà nell angolo superiore destro che è molto smussato per difetto del clichè. Insieme interessante cat , * Da Pistoia, , a Firenze con 2cr (13) ben marginato con annullo lineare nominativo (P.ti 11). Sorani. 150, * Raccomandata da Massa, , a Firenze con un 6cr IIa emissione ben marginato (15) con annullo a doppio cerchio grande e Per Consegna a lato. Indirizzo parzialmente ritagliato e mancante di parti del verso. 75, * Da La Rotta, , in porto assegnato per Livorno con impronta del raro bollo circolare con datario errato 1851 invece che 1852 con la cifra 1 corretta a penna. Mezzadri. 60, * 5 Lettere del periodo filatelico non affrancate (tra cui una da Marradi ed una da Modigliano) + 2 lettere dalla Francia ( ) per Firenze e Livorno + 3 lettere da Lucca (1858), Livorno (1854) e Scarperia (1852) tutte con Dopo la Partenza sul fronte. Raro ed inedito quello di Scarperia. 60, * Da Lucca, , a Genova via di Sarzana con esemplare ben marginato del 6cr IIa emissione (15) molto ben marginato con annullo P. D. Interessante lettera del periodo del Governo Provvisorio cat x , * Da Firenze, , a Pesaro con un 4cr della IIa emissione (14) difettoso. Fu inoltrata via Perugia di cui porta il bollo al verso. 60, * Da Livorno, , diretta ad un militare a Firenze con 10cent (19) ben marginato poi rispedita a Livorno. 75, * Da Castelfiorentino, , a Livorno affrancata con un 10cent Governo Provvisorio (19) con margini molto ampi da tutti i lati annullato sia col doppio cerchio grande che con la dicitura manoscritta Insufficiente e tassa 3. Insieme molto interessante di grande qualità. 175, * Da Marina di Rio, , a Firenze con 10cent Governo Provvisorio (19) con margini bianchi dai 4 lati con annullo a doppio cerchio grande (P.ti 11). 250, Frontespizio di lettera da Marina di Rio, , per Follonica con 10cent Governo Provvisorio (19) perfetto con annullo P.D. in cartella e circolare in basso (P.ti 12). Cert. En. D. 125, * Da Porto Longone, , a Pistoia con 10cent Governo Provvisorio (19) con margini da larghi su 3 lati a giusto a destra con annullo a doppio cerchio grande (P.ti 12). Fiecchi. 150, * San Sepolcro. 2 Lettere con un 10cent Governo Provvisorio (19, entrambi con un margine intaccato) con annullo rispettivamente di doppio cerchio grande ducale e cerchio piccolo + 3 lettere di Regno (13, L18, 25) con annullo a cerchio piccolo di cui una col numerale a punti. 100, * Da Radicofani, , a Livorno con un esemplare da 10cent Governo Provvisorio perfetto di colore bruno nero (19a). Tinta assai rara. Molto fresca. Vaccari. 75, * 2 Lettere da Livorno, Marzo 1860 Gennaio 1861, affrancate con un 10cent (19, margini da ampi a sfiorati) entrambi con lineare Dopo la Partenza in rosso nella prima ed in nero nella seconda. 50, * Da Livorno, , a Messina con 10cent + 20cent Governo Provvisorio (19+20) e tassa di 28gr. Margini intaccati. 75, * Da Pistoia, , a Torino con 20cent Governo Provvisorio (20b) con margini da ampi a perfetto in parte di quello superiore con annullo a 4 sbarre. Oliva. 90, * Piccola lettera da Firenze, , per Parigi con un 40cent Governo Provvisorio (21) con ampi margini su 3 lati e sfiorato quello di sinistra. Sorani. 150, * Da Ardenza, , a Roma con 20cent indaco ben marginato (15E) con annullo a cerchio sardo italiano della località (P.ti 10). Raro insieme. 100, * Da Campagnatico, , a Siena con 5cent + 10cent Sardegna (13Ea+14E) ben marginati con l annullo sardo italiano a doppio cerchio medio (P.ti 8). Annullo infrequente e sottoquotato su Sardegna. 100,00 134

135 470 * 2 Lettere dirette a Livorno da Follonica e Massa Marittima, 1868, entrambe con un 20cent (T26) annullati in arrivo col bollo a 5 sbarre ducale di Livorno. Una A.D. 75, * Da Marina di Campo, , per Grosseto con 5cent + 10cent Sardegna (13Da+14Eb) molto ben marginati con annullo a cerchio semplice della località (P.ti 7). Splendida. 100, * Da Tavarnelle, , per Roma con coppia del 10cent Sardegna arancio ocra (14De) con margini particolarmente ampi da tutti i lati con annullo sardo italiano C1 della località (P.ti 7) e tassato in arrivo per 6baj. Interessante. BB. 100, * Toscana. 12 Lettere affrancate con 20/15cent ferro di cavallo o 20cent del 1867 con annullo numerale a punti, diversi, di località minori tra cui Asciano (ducale e 2C piccolo), Marina di Campo, Marciana Marina ecc + una lettera con 15cent (L18) con annullo a doppio cerchio piccolo di Serravezza + piccola lettera con 20cent (27) con annullo a sbarre e 2C di Strada del ,00 ITALIA REGNO cent bruno (1c) ben dentellato e con bordo superiore su piccolo frammento cat , cent (4) con leggero annullo di Napoli. Dentello mancante nella parte destra. Buon aspetto cat Emilio Diena. 75, L 3 Esemplari con annullo circolare (L222), a punti (L22) ed a sbarre (T22). Insieme BB. 75, /15cent III tipo (25) in striscia verticale di 5 esemplari, usata. Piega orizzontale nell ultimo esemplare. Molto rara. 75, Frammento di raccomandata da Roma, , con 3 esemplari del 30cent Umberto (41). Affrancatura multipla molto rara di ottima qualità cat con annullo completo come in questo caso. Oliva. Cert. Savarese Oliva. Donnini , óó 2/10cent Valevoli per le stampe con soprastampa capovolta (50a) cat A.D. Sorani. 75, /50cent (58) in quartina usata cat Rara. 150, * Firenze Capitale. Circolare a stampa da Firenze, , per Chioggia (dove non fu consegnata in ben 2 date) e resa al mittente in quanto non affrancata ed il solo bollo ovale verde della Commissione Per il Monumento a Pacini sul fronte evidentemente non fu considerato valido per la franchigia. Vari bolli e diciture fronte - verso. 60, * Da Napoli, , a Brescia con 20cent indaco (15E) ben marginato. Ultimo giorno della tariffa nazionale da 20cent che il giorno successivo passerà a 15cent. 150, * Da Isola (Isola del Liri), , a S. Maria con 10cent (1) con alcuni dentelli rasati nella parte sinistra con annullo a piccolo cerchio della località (P.ti 6). 75, * Da Firenze, , a Montefiascone con 20cent Regno (2) con il non comune annullo circolare formato da piccoli punti e tassato in arrivo per 6baj. Splendida. Ray. 90,00 135

136 485 * Da Milano, , a Morez de Jura con 40cent (3). Ray. Sottoriva. BB. 50, * 5 Lettere affrancatura tricolore con un esemplare ben marginato del 15cent tipo Sardegna (11). Lettere fresche. 75, * Da Bra, , per Genova con 15cent litografico II tipo con C chiusa (12c) molto ben marginato con annullo 2C. BB. Sorani. 120, * Da Comiso, , a Messina con coppia ben marginata del 15cent I tipo (12) di tinta chiarissima con annullo C1 assolutamente infrequente. Splendida. 100, * Da Napoli, , a Messina affrancata insufficientemente con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato e tassata per 30cent con apposizione di 2 diversi bolli sulla lettera. Interessante. 75, * Valentine. Una piccola busta con bordi decorati in verde da Milano, , per Sondrio con un 15cent litografico ben marginato (13) + altra piccola busta con bordi decorati a secco da Genova, , in porto dovuto per Nizza col bollo 2C e Dopo la Partenza. 75, * 9 Lettere da Amelia di cui uno diretto a Livorno ed 8 a Chianciano, scritte in sequenza dal 6 al 15 Agosto 1863, alla stessa persona, affrancate con un esemplare ben marginato del 15cent litografico del II tipo (13) tutti annullati col bollo a griglia pontificia col doppio cerchio a lato. Splendido ed interessante insieme con lettere freschissime. 150, * Da Saluzzo, , a Milano poi rispedita a Lomazzo poi rispedita nuovamente a Milano con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato. Molti bolli al verso tra cui Retrodato. 50, * 15cent litografico. 2 Lettere da Faenza e Torino affrancate con un 15cent I tipo entrambi con la varietà C chiusa come una O (12c) + altra lettera da Montalcino (annullo granducale) con un 15cent del II tipo (13) con difetto di stampa sulla I di quindici. Bell insieme di francobolli ben marginati e lettere BB. 100, * Da Torino, , per Livorno Piemontese con 10cent Sardegna ben marginato (14E) + 5cent De La Rue separato con le forbici e con parte di dentellatura orizzontale rasata (L16). Straordinaria affrancatura mista in data del giorno d emissione della serie De La Rue e di secondaria importanza la rasatura di qualche dentello essendo il I giorno d uso di un francobollo dentellato mentre la quasi totalità dei precedenti non lo era. Rarità. Cert. Colla. Sorani ,00 136

137 495 * Da Vercelli , a Pettinengo con 5cent + 10cent (L16+L17) con annullo C1 (pregevole e non comune affrancatura del I mese d uso della De La Rue) + 2 lettere da Cavour del 17 e 27 Dicembre 1863 affrancate con un 15cent (L18, un esemplare con dentellatura superiore rasata) con annullo 2C della località. Non comune insieme e lettere molto fresche. 125, Mezze lettere ed un grande frammento da Amelia per Roma, tutte affrancate con 15cent litografico di Regno (13) + 5cent Sardegna (13E) con annullo 2C della località di cui una del 15cent Dicembre mezze lettere dello stesso carteggio affrancate con 20cent Regno (2, una coppia) tutti con annulli a griglia pontificia di Amelia. Bell insieme. 100, * Da Taranto, , a Napoli con 2 esemplari ben marginati del 15cent litografico (13) con annullo 2C. Non comune affrancatura nell ultimo mese d uso. 75, * Da Treia, , a Civitavecchia con 15cent litografico II tipo (13) + 5cent De La Rue (L16) con annullo circolare della località. Rara affrancatura mista di grande qualità. A.D. Cert. G. Bolaffi , Frammenti con affrancature miste comprendenti il 15cent litografico (13) di cui uno con un 80cent Sardegna (17C, rasente a destra) con annullo rosso di Milano ed altra con 2 pezzi sia del 15cent che del 5cent Sardegna (13+Sardegna 13E) di colori diversi + un grande frammento con un 10cent segnatasse (1) ben marginato con annullo numerale a punti. Sigle A.D., Gazzi e firma Sorani sul frammento con 5c+15c. 80, * Busta contenente stampato con diciture manoscritte da Cremona, , per Crema con coppia dell 1cent (L14) non ritirata e resa al mittente per la tassazione di 32cent come da dicitura e bolli al vero. Sul fronte Francobollo Insufficiente di origine Lombardo Veneto. Interessante e BB. 100, * Busta contenente stampato con diciture manoscritte da Cremona, , per Crema con coppia dell 1cent (L14) non ritirata e resa al mittente per la tassazione di 32cent come da dicitura e bolli al vero. Sul fronte Francobollo Insufficiente di origine Lombardo Veneto. Interessante e BB. 150, * Da Sinagra, , a Genova affrancata per 10cent con coppia, striscia di 3 e striscia di 5 dell 1cent (T14) con annullo a sbarre della località. 75, * Circolare a stampa spedita come raccomandata da Asti, , per Lissone affrancata per 32cent con 2cent + 30cent (T15+T19). Non comune tariffa. 100, * Da Verona, , a Padova affrancata per 20cent con 1cent + coppia del 2cent + 5cent + 10cent (T14+T15+T17). Qualche macchia sul fronte ma non comune affrancatura multicolore. 75,00 137

138 505 * Da Bella, , per Napoli con striscia di 4 del 10cent (L17) con annullo a punti della località. Tassata per insufficiente affrancatura. BB. 90, * 3 Lettere affrancate con 15cent (L18) da Amelia, Agosto 1864, dirette a Chianciano e Livorno con annullo a griglia pontificia col 2Ca. Freschissime. 507 * Da Montepulciano, , a Roma affrancata per 40cent (doppio porto) con copia del 5cent + coppia del 15cent (L16+L18) con annullo a cerchio piccolo. Tassato in arrivo per 12baj. 75, * Raccomandata da Andria, , a Napoli con 5cent + 40cent (L16+L20) con annullo a cerchio luogotenenziale. Splendida e rara raccomandata con annullo a cerchio da questa località. 125, Parte di lettera da Putignano, , per Bari con 20/15cent + 60cent già usato e timbrato pesantemente per nascondere il precedente annullo (23+L21). Vistosissima frode. 90, * Da Genova, , a Milano affrancata per 4 porti interni per 80cent con 60cent De La Rue + 20/15cent ferro di cavallo del I tipo (L21+23) con annullo circolare. Rara. Splendida. 150, * Da Pergola, , a Pesaro con 20/15cent (23) già vistosamente usato con altro bollo circolare e riusato (rara e vistosa frode) + lettera con 20cent Sardegna (15C) ben marginato con annullo della stessa località del Insieme interessante. 100, Frontespizio di raccomandata da Reggio Emilia , a Bologna affrancata per 70cent mediante un esemplare da 10cent + blocco di 3 a seggiola del 20/15cent III tipo (L17+25) con annullo a punti ed il bollo Raccomandata in ovale di origini granducale. Insieme raro di ottima qualità sia per il raro blocco che per il non comune bollo accessorio. 250, * Prima pagina di opuscolo da Roma, , affrancata per 8cent con blocco di 4 a seggiola del 2/0,20cent (31). Non comune. 100, * Fascetta interna contenente manoscritti spedita per raccomandata da Roma, , per Alatri con 2 esemplari del 30cent Vittorio Emanuele II + 10cent Umberto (T19+37). Affrancatura BB. 100, * Raccomandata da S. Vito al Tagliamento, , per Padova affrancata per 50cent con 20cent arancio Vittorio Emanuele II + 10cent + 20cent arancio di Umberto I. Rarissima affrancatura mista con valori gemelli di grande qualità. Albino Bazzi. Cert. Cert. Diena. Cert. Ray. G. Bolaffi , * Fascetta con 2cent tiratura Torino + 2cent Umberto del 1896 (T15+66). Splendida affrancatura di valori gemelli. Cert. Colla. 175,00 138

139 517 * Piccola busta da Schilpario, , per Pavia affrancata con un 20cent Umberto del 1879 (39 fuori corso e tassata con segnatasse da 30cent (23). Sul 20cent annullato. Interessante. Splendida. A.D. Sorani. 60, * Piccola busta raccomandata da S. Michele di Ganzaria, , per Palermo con coppia del 25cent Umberto (40) con annullo a sbarre e cerchio grande a lato. Non comune. 75, * Stampato da Bologna, , a Villafranca con 2/20cent (51) con vistosa mancanza nella soprastampa. Varietà molto interessante su questi valori. 100, * Fascetta da Piacenza, , a Bari affrancata per 6cent con striscia di 3 del 2/5cent (52). Non comune affrancatura. 150, * Da Palermo, , a Paola affrancata al verso per 20cent con blocco di 10 esemplari del 2/75cent (53). Rara. 200, * Plico sottofascia spedito da Somma Lombarda, , ed affrancato per 40cent con coppia del 5cent stemma del esemplari singoli, 3 strisce di 3 ed una striscia di 4 del 2/10cent Valevoli per stampe (44+50). Qualche difetto ma rara e spettacolare affrancatura, in quanto non di origine filatelica. 300, * Da Roma, , per Udine affrancata per 20cent con striscia di 3 e striscia di 4 del 2cent tiratura Torino (T15) + coppia del 2/20cent Valevole per le stampe (51) al verso + altro esemplare da 2/20cent sul fronte (quest ultimo non fu annullato). Rara e spettacolare affrancatura mista di soli valori gemelli. 200, * Bella cartolina paesaggistica da Aosta , per Cilavegna con 1cent Umberto + 1cent Floreale (65+68). 75, * Cartolina da Roma, , a Genova con 5cent Umberto + 5cent Floreale (67+70). Bella affrancatura mista di valori gemelli. 75, * Da Torino, , per Carpeneto con 10cent Umberto + 10cent Floreale (60+71). bella e rara affrancatura mista 2 Re con valori gemelli. 200, * Raccomandata da Chiavari, , a Reggio Emilia con affrancatura mista formata da 45cent Umberto + 10cent Vittorio Emanuele III (63+71). Combinazione assolutamente infrequente. Cert. Sorani. 125, * Cartolina da Viareggio, , per Firenze con 5cen + la serie di 3 valori Unità soprastampati con i valori da 2/5cent e 2/10cent con varietà cifre spaziate (81+99b+100b+101) + altra cartolina da Uscio, , per Firenze con 3 esemplari del 2/15ent Unità soprastampati di cui il III esemplare presenta la varietà cifra spaziata ( D). Interessante insieme con la suddetta varietà su tutti i 3 i valori della serie. 125, * Bustina da Venezia, , per città con scherzo filatelico formato da 2 esemplari frazionali del 2cent (69) ed uno frazionato del 5cent (81 100, * Cartolina da Valperga, , a Torino affrancata a tariffa di 5cent con frazionamento diagonale del 10cent Leoni (82) e bolli d arrivo sul fronte. Interessante uso in tariffa. Sottoriva. 75, * Raccomandata da Verona, , per città con 5cent + 2 esemplari del 10cent Leoni + 20cent + 25cent Mazzini ( ). 110, * Raccomandata da Mondovì, , per Torino con 45cent Floreale + 55cent Michetti con forte spostamento verticale della dentellatura orizzontale. Busta aperta in modo un po irregolare nella parte inferiore. Cert. Chiavarello. 90, * Da S. Severino, , per Cavriana con 1L Marcia su Roma bordo di foglio in basso (144). 50, * Assicurata per 50L da Torino, , per Lucerna affrancata per 55cent con 5cent + 10cent + 20/15cent + 5cent + 15cent della serie Croce Rossa ( ). Non comune assicurata per l estero in questo periodo. Conveniente. 90, * Raccomandata da Venezia, , per la Germania affrancata per 1,60L con 50cent + 2 esemplari del 55cent (85+110). Non comune affrancatura. 75, * Assicurata per L da Lanusei, , per la Germania affrancata per 3L con pregevole affrancatura monovalore di 2 esemplari soprastampati e precisamente 5 esemplari del 10/2cent + 5 esemplari del 50/40cent ( ). Non comune insieme. 75, * Cartolina commerciale da Firenze, , per gli U.S.A. con 60cent azzurro (157). Non comune uso. 75, * Raccomandata da Pola, , per città affrancata per 75cent con 2 esemplari del 7 1/2cent + 60cent azzurro (135, 137). Interessante uso del 60cent fuori corso da 7 giorni, su raccomandata. Cert. Ray. Cert. Sottoriva. 100,00 139

140 539 * Cartolina da Roma, , per Vienna con 1L Anno Santo (173). BB. En. D. 150, * Raccomandata da Como, , per Bellano con 5cent + 1,75/10L (81+182). 75, * Buste per stampati da Roma Scuole Riunite, , per Torino con coppia del 7 ½ cent II tipo (136). Non comune. Colla. 150, * Assicurata per 200L spedita per espresso da Napoli, , per Carsoli con 50cent + 2,55L ( ) + Espr. 1,25L (12). 75, * Raccomandata da Como, , per città affrancata per 1,50 con 10cent + 15cent P.O. + 25cent Filiberto + 50cent Pro Veterani + 50cent Milizia ( ). 75, * Una lettera da Carrara, , per l Alsazia con 50cent + 3 esemplari del 25cent Filiberto dentellatura 11 (227) ed altra lettera da Roma, , per la Svizzera con coppia dello stesso 25cent Filiberto nella pregevole dentellatura 13 ¾ (231) + 75cent della stessa serie. 75, * Da Fiume, , per Fusignano con 20cent Michetti viola + ritaglio di cartolina postale da 30cent bruno dello stesso tipo. Non comune. 70, * Da Cagliari, , per la Germania affrancata per 1,25L con 3 esemplari del 5cent + 10cent + coppia del 50cent Pro Veterani ( ). 60, * Raccomandata da Parma, , per Verona con 75cent Virgilio + 2 esemplari del 75cent S. Antonio ( ). BB. 75, * Assicurata per 9.900L da Fiume, , per l Austria affrancata per 45L con 4 esemplari del 10L Floreale + 3 esemplari del 50cent + 2 esemplari dell 1,75L Imperiale ( ). Rara affrancatura di alto valore nominale con multiplo del 10L ed in esatta tariffa per l Austria (tariffa di brevissima durata). Ottima qualità. Dettagliato cert. Sorani ,00 140

141 549 * Raccomandata da Roma, , per Zurigo con 2,75L Decennale (339). Bottacchi. 90, Frontespizio di aerogramma da Milano, , per Buenos Aires con 2,55L Imperiale (256) + 75cent P.A. Decennale di Fiume (A62) + Mondiali di Calcio di Roma 5L P.O. + 50cent + 75cent P.A. (361+A69+A70) cat. oltre di usato ed affrancatura BB. Cert. Caffaz. 300, * Da Roma, , a Firenze con 10cent Garibaldi (315) + coppia del 20cent D. Alighieri (305) con interspazio di gruppo al centro. 100, * Da Arezzo, , per Friburgo con 1,25L Decennale di Fiume (353) con angolo di foglio integrale. 50, * Dall Amb. Firenze Faenza, , per Fusignano con 10cent Fiume + 15cent P.O. + 25cent P.A. Medaglie al Valore ( A74). 60, * Da Milano, , per via aerea a Berlino con serie di 4 valori Salone Aeronautico di Milano (S.81). En.D. 75, * Da Milano, , per Massaua affrancata per 1,25L con 25cent + 50cent P.O. + 50cent P.A. della serie Milizia IVa ( A89). 75, * Raccomandata da Milano, , per Vienna affrancata per 3,25L con quartina del 20cent + 1,25L Salone Aeronautica + 4 esemplari del 30cent Bellini ( ). 75,00 141

142 * Raccomandata da Riccione, , per Spandau (Berlino) con 10cent + i quattro alti valori della serie Augusto da 1,75L+2,55L P.O.+1L+5L P.A. ( A109+A110). 300, * Da Selva di Val Gardena, , per la Germania (priva di bollo d arrivo) con 1,25L + 1,75L + 2,55L + 2,75L Uomini Illustri (432/435). Minime ossidazioni su alcuni dentelli del 2,75L. 250, * Raccomandata da Milano, , per l Olanda con 75cent + 1,25L + 1,75L + 2,75L + 5L P.O. + 50cent + 2L + 3L + 5L P.A. della serie Proclamazione dell Impero (444/448+A112+A114/A116). 150, * Asse Roma Berlino. 5 Lettere con affrancature diverse di cui 3 per l estero. 75, * 4 Lettere, , dirette alla Feldpost, Posta Militare Italiana n. 121, Germania ed Olanda di cui 3 con affrancature comprendenti valori della serie Galilei ed una con 1L Rossini + altra lettera affrancata da Ore (Novara), , per Parigi. 75, * 5 Raccomandate ed un Espresso, , dirette in Moravia e Slovacchia con varie affrancature dell Imperiale. Tutte censurate. 50,00 ITALIA REGNO PER L ESTERO 563 * Da Torino, , per Malta con 40cent (3). Sul fronte manoscritto Via Genova per vapori postali francesi delle Mess. Imp.li e grande P.D. di origine borbonica sul fronte. Splendida. 200, * Listino di borsa a stampa da Firenze, , per Amsterdam via Francia affrancato per 22cent con 2cent + 20/15cent I tipo (L15+23). Tassazione manoscritta sul fronte e bollo triangolare azzurro al verso 1 1/2c Amsterdam. Raro insieme di interessante periodo storico. 400,00 142

143 565 * Da Firenze, , a Parigi affrancata per il doppio porto di 80cent con 60cent + 20/15cent I tipo (L21+23). Non comune. 150, * Da Arpino, , per Vienna affrancata per 65cent con 5cent + esemplare singolo e coppia del 20/15cent III tipo (L16+25) con annullo a punti e cerchio borbonico a lato. Non comune. 150, * 2 Lettere mancanti di ripiegature al verso ma con bolli di arrivo e transiti da Monza, Maggio Agosto 1870, per Gand (Belgio) con 2 esemplari o coppia del 20cent (T26). 60, * Da Parma, , a Berlino con coppia del 20cent (T26). Sul fronte P.D. di origine ducale e 3 bolli tedeschi al verso. Interessante e bello. 90, * Da Genova, , a Philipville (Algeria) con coppia del 20cent (T26). 90, * 2 Lettere da Messina per New York di cui la prima del , affrancata con coppia del 60cent (L21) mentre la seconda fu inoltrata privatamente a Londra ove fu messa in posta a cura del forwarder Heath e C. (bollo al verso) il 13.8 con tassa a destino di 19cent. E allegato cartoncino esplicativo di ogni lettera relativa a tariffe, trasporti ecc. Insieme molto interessante. 100, * 2 Lettere da Firenze per Boston di cui una del è affrancata per 1,20L con coppia del 60cent (L21, busta un po fragile, col fronte parzialmente diviso dal verso ma completa), e l altra del è affrancata per 80cent con 2 esemplari del 40cent (T20). E allegato cartoncino esplicativo di ogni lettera relativo al trasporto, tariffe ecc. 90, * 2 Lettere da Piana di Sorrento, , e da Palermo, , diretta a New York affrancate per 55cent con 5cent + 10cent + 40cent (T16+T17+T20). Da esaminare. 90, * Da Roma, , a New York annullata per 80cent con 60cent + 20cent (T21+T26). Non comune combinazione. Ray. 100, * Da Firenze, , a Malta con 40cent (T20) e tassata 12 ½ con relativo bollo rosso. 50, * Da Chiavari, , per Montevideo con 40cent (T20) ove giunse il Interessante e molto bella. 75,

144 576 * Frammento di lettera da Vicenza, Ottobre 1874, per il Perù (bollo di Lima del Novembre 1874) con 40cent + striscia di 3 del 60cent (T20+T21, uno con dentello d angolo arrotondato) annullati con bollo numerale a punti al verso un 10cent Perù (3) a completamento di affrancatura applicato in arrivo ed annullato a penna. Rara. A.D. En. D. Gazzi. 60, * Da Firenze, , a Tokio con 2 esemplari del 20cent (39). Non comune destinazione. 75, * Circolare commerciale a stampa da Carpi, , per Gibilterra con coppia del 5cent (59, forte spostamento verticale della dentellatura orizzontale) con annullo dell Amb. Ala Bologna II. Splendida. 100, * Bella busta con pubblicità a stampa da Catanzaro, , a New York con 25cent Umberto (62). 75, * Raccomandata da S. Stefano di Cadore, , per Lipsia poi rispedita in altra località tedesca con 45cent + 5cent (63+67) con annullo cerchio riquadrato della località. Sottoriva. 60, * 2 Cartoline ed una lettera, , dirette nel Principato di Monaco + una cartolina (1905) diretta a Lussemburgo + 2 lettere (1943) dirette in Liechtstein con affrancature dei periodi. 60, * 6 Pezzi (3 lettere, una cartolina postale umbertina, 2 cartoline) dirette in Bulgaria, , con diverse affrancature del periodo tra cui una raccomandata - espresso ed una tariffa manoscritti. 60, * Cartolina da Gardone Riviera, , per Braila con 10cent (61) poi rispedita in altra località rumena con relativi bolli sul fronte. E allegata altra busta con stampe diretta in Romania da Catania, 1910, con 5cent (81). 75, * Da Milano, , a S. Pietroburgo con 25cent (63) e bollo d arrivo in verde al verso. 60, * Una cartolina affrancata da Torino, , a S. Pietroburgo poi rispedita e 2 raccomandate, , dirette in Russia da Milano e Valdobbiadene + 5 pezzi (3 cartoline postali, 2 lettere), , dirette in Boemia, Moravia, Slesia ed Ungheria. Affrancature del periodo. 60, * Busta per stampe (tariffe pubblicitarie al verso) da Pisa, , per Copenaghen con 5cent (67). 60, * 6 Pezzi (3 lettere, 3 cartoline), , dirette in Danimarca con affrancature diverse del periodo. 60, * 6 Pezzi (5 lettere, una cartolina postale umbertina), , dirette in Norvegia con affrancature del periodo tra cui una del 1916 non affrancata + 4 pezzi (2 lettere, una cartolina postale umbertina, una cartolina) diretti in Finlandia, , con affrancature del periodo (un francobollo difettoso). 75, * 15 Pezzi (lettere, cartoline) del periodo con affrancature del periodo di cui 5 dirette in Algeria, 9 in Tunisia ed 1 a Tangeri. 80, * 8 Pezzi (2 cartoline postali, 3 cartoline, 3 lettere) del periodo dirette in varie località dell Egitto tra cui una proveniente da Gariani tassata con segnatasse da 4m e varie affrancature del periodo. 50, * Una lettera da Venezia, , per Tripoli di Barberia con 20cent (39) + una cartolina commerciale di Busto Arsizio, , per Gerusalemme con 10cent (82) + altra lettera da Torino, , a Tel Aviv con 1,25L Imperiale (253) + 50cent P.A. (11). La prima firmata Ray. 60, * Cartolina da Gerusalemme, Gennaio 1934, per Milano con 8m rosso di Palestina poi rispedita in Svizzera il con applicazione di un 75cent Imperiale (252). Inconsueta affrancatura in rispedizione. 50, * 4 Pezzi (3 lettere di cui una raccomandata, una cartolina), , dirette in varie località del Sud Africa con affrancature anche multiple del periodo. 60, * 6 Pezzi (4 lettere, 2 cartoline), , diretti negli Stati Uniti con varie affrancature del periodo tra cui una raccomandata con 50cent malva ed una cartolina del periodo umbertino successivamente rispedita in Canada. 75, * Sud America. 9 Pezzi (4 cartoline, 5 lettere con varie raccomandate) del periodo di cui 3 dirette in Argentina, una in Brasale, 3 in Cile, 1 in Perù ed una in Uruguay. Varie affrancature del periodo. 60,00 144

145 596 * Una raccomandata da Agrigento, , per Moearaaman (Sumatra) con 2 esemplari del 50cent + coppia del 2L Imperiale ( ) ed altra raccomandata da Pizzoli (Aquila), , per la Nuova Zelanda con coppia del 50cent + 1,75L ( ). Destinazioni assai infrequenti soprattutto la prima. 60, * Destinazione Cina. Una cartolina da Civitavecchia, , a Singapore con 10cent (71), una lettera censurata da Genova, , a Tientsin con 5cent + 20/15cent (81+106) ed una raccomandata da Genova, , per Shangai con 5 esemplari del 10cent + coppia dell 1,75L con difetti ( ). 50, * 4 Cartoline, , dirette in località diverse della Cina di cui una affrancata con 10cent Floreale (71) e 3 col 10cent Leoni (82). Una rispedita in Italia, tutte con bolli d arrivo di cui 3 di uffici stranieri. 60, * Da Catania, , a Gore (Nuova Zelanda) ove giunse il affrancato per 25cent con 5cent + 20cent floreale (70+72). Rara destinazione. 50, * Italia Regno per l estero. 12 Lettere e 3 cartoline con varie affrancature dirette in vari stati di cui 13 in stati europei (Bulgaria, Croazia, Grecia, Norvegia, Russia, Svezia ecc.) e 2 dirette oltremare (una raccomandata per la Nuova Zelanda del 1930 e l altra per il Perù). Periodo Vittorio Emanuele III, in genere, tranne una delle 2 dirette in Svezia che è affrancata con un 25cent Umberto. Nessuna è diretta nei consueti stati esteri (Francia ecc.). Interessante insieme. 100,00 R.S.I. EMERGENZA - LUOGOTENENZA 601 R.S.I. Piccolo lotto composto da: 50cent violetto con decalco (477I) tiratura di Verona, 20cent carminio con doppia soprastampata capovolta (473c) tiratura di Verona firma Ray + cert. Sorani, 50cent violetto tiratura di Brescia (477/I) firma Ray cat , Piccolo lotto composto da: 1,25L Espr. verde con doppia soprastampata di cui una capovolta (21d) firma Ray, 1,25L Espr. verde con decalco della soprastampata (21i), franchigia militare 1Kg bruno rosso (1) firma Ray cat , óó 25cent Fratelli Bandiera in blocco angolare di 10 esemplari con 4 pezzi su carta ricongiunta ( d). Raro insieme. 200, * Raccomandata da Luino, , per Trieste con 25cent P.A. (10) + 2 esemplari del 25cent Propaganda di Guerra (1+4) + 25cent + 75cent R.S.I. ( ). 75, * Espresso da Pegognaga, , per Padova affrancato per 1,75L con 3 esemplari del 50cent Pacchi Postali (28) + 25cent Propaganda di Guerra privato della vignetta. Interessante affrancatura d emergenza. 100, * Raccomandata da Torino, , per città affrancata con coppia del 25cent + coppia del 30cent + coppia del 50cent Propaganda di Guerra con soprastampa privata a grosso fascio sull effigie reale. Ray. 100, * Da Mondovì, , a Spotorno con 50cent PA soprastampato P.M. (14). Infrequente l uso di questi valori per servizio postale civile nei territori R.S.I. 60, * Da Biella, , per Basilea inizialmente affrancata per 1,25L con 25cent + 2 esemplari del 50cent Propaganda di Guerra (1+10) che non furono ritenuti validi e la lettera fu riaffrancata, a Vercelli, per lo stesso importo con 50cent + 75cent P.A. (11+12). Interessante. 90, * Raccomandata da Dumenza, , per la Svizzera con 30cent + 50cent + 75cent + 1,25L + Segnatasse soprastampato fascio da 5cent ( Segn. 6). Carraro. 75, * Da Milano, , per Missaglia con 50cent Tito Livio (460) fuori corso e tassata in arrivo con 1L P.O. (252A) usato come segnatasse. 75, * Busta aperta per stampe da Reggio Emilia, , per Castelnuovo di Sotto con coppia del 5cent Pacchi Postali (24). Non comune tariffa. 80, * 3 Lettere non affrancate dirette a Torino, Maggio Agosto 1944, tassate con segnatasse soprastampati rispettivamente con 10cent + 40cent (61+65), 50cent (66) ed 1L (68). Macchie di ruggine dovute a graffa sul 40cent. 100, * Da Loreggia, , per Padova con 50cent (492) e tassata in arrivo con 1L Pacchi Postali (30) usato come segnatasse. Ray. 75, * Da Almenno S. Salvatore, , per Bergamo con 30cent (492) + 8 esemplari del 10cent Recapito di Regno (3). 75, * Da Volano, , per Rovereto con coppia del 25cent (497) + 50cent Propaganda soprastampato (34). 75, * Da Codogno, , per Milano con coppia del 25cent (505) + 7 esemplari del 10cent Recapito con soprastampa fascio (4). Parte di indirizzo ritagliato. Sorani. 75,00 145

146 617 * Cartolina postale da 30cent Mazzini da Villa Carcina (Udine), , per Verona tassata in arrivo con francobollo da 25cent Pacchi Postali (26). Savarese. Oliva. 120, * Raccomandata da Roma, , per Molfetta poi rispedita a Roma con coppia del 75cent + 2L Imperiale ( ) + 2 espr da 1,25L soprastampati P.M. (20). Chiavarello. Bodini. 150, * Espresso da Casalmaggiore, , per Bologna con 1L + 2,50L Bandiera (252A+414). Sul fronte bollo viola di propaganda su 2 righe Quando un popolo si desta Dio si mette alla sua testa. En. D. 75, * Cartolina da Merano, , affrancata per 80cent con 75cent + 5cent R.S.I. ( ). Non comune affrancatura. Sorani. 90, * Governo Militare Alleato. Raccomandata da Bari, , per Brindisi con 50cent (12) + 75cent + 2L Imperiale ( ). Raro uso non filatelico. Ray. 200, * Emissioni per la Posta Militare. 2 Raccomandate di cui una da C. Messer Raimondo, , per Teramo con 14 esemplari del 25cent (P.M.5) ed altra da S. Vito dei Normanni, , per Bari con 15cent (P.M.3) usato unitamente al gemello da 15cent, 2 esemplari da 5cent dell Imperiale + 2 esemplari da 1L senza fasci ( ). Bell insieme. 100, * Da Bono (Sassari), , diretta ad un prigioniero di guerra italiano in Gran Bretagna con 3 esemplari del 50cent P.A. (11) + 3 esemplari del 5L Imperiale (257). Sirotti. 75, * Da Amalfi, , per Catanzaro con 2 esemplari dell 1L senza fasci (519) + quartina dell Espr. da 1,25L P.M. (20). 200, * Un espresso da Venezia, , per Torino affrancata per 7L con 14 esemplari del 50cent (P.A. 11) + altra lettera da Aulla, , per Roma affrancata per 4L con coppia del 50cent + quartina del 75cent anch essi di P.A. Regno (11+2). 60, * Raccomandata da Pettineo (Messina), , per Bologna affrancata al verso per 11,10L (eccesso di 10cent) con 30cent + 18 esemplari del 60cent ( ). 90, * Cartolina postale luogotenenziale da 50cent spedito per espresso da Busto Arsizio, , per Milano con coppia del 35cent + 5L ( ). 50,00 146

147 628 * Lettera dal Centro R. Marina di Bologna non affrancata per Napoli ove fu tassata in data con quartina del 50cent P.A. (11) con grande T in soprastampa. Chiavarello. 100, * Da Catania, , non affrancata per Reggio Emilia ove fu tassata con 4 esemplari dell 1L Monumenti Distrutti di P.O. (509). 80, * Una raccomandata da Verona, , per Padova con 75cent + 1,25L Imperiale e 5L Democratica ( ) + altra raccomandata da Montecatini, , per Milano con 3,70L, 30cent senza fasci e 10L Democratica (256A ). Entrambe firmate Sottoriva. 75, * 4 Moduli per domanda di duplicazione di buoni postali fruttiferi (Mod. B.I. 5), Ottobre 1945 Gennaio 1946, rispettivamente con 40 esemplari, 26 esemplari, 24 esemplari del 5L senza fasci (534) e 4 esemplari dello stesso francobollo + 2 esemplari del 2L senza fasci ( ). Alcuni esemplari difettosi ma bell insieme. 80, * Espresso da Messina, , per Brindisi con 2,55L + 3,70L Imperiale ( A) + 75cent P.A. (12). 75, * 50cent Lupa. 2 Cartoline con scritto rispettivamente da Novade (Matera), , con 50cent + 5cent + 25cent Imperiale ( ) e da Bari, , con 50cent + 10cent Imperiale + 60cent Luogotenenza ( ). 90, * Raccomandata da Genova, , per Roma con 3,20L + 5L + 10L P.A. ( ). 50, Frontespizi di raccomandata con tassa a carico del destinatario da Brunico a Bolzano del 15.3 e con tassa espletata mediante 2L P.O. (533) + coppia del 10L Segnatasse (45) nella prima e con coppia del 10L Democratica (558) + 2 esemplari del 2L Segnatasse (82) nella seconda. 60, * Avviso di ricevimento da Rosarno, , recante al verso 10 esemplari dell 1L Pacchi soprastampati al centro (54). 2 Esemplari con leggere abrasioni. 75, * Avviso di arrivo pacchi da Enna, , ed affrancato al verso con 2 valori 4L Pacchi Postali grigio nero e 10L lilla rosa (57+58), annullati all arrivo con il timbro Assoro Enna. Ray. 200,00 ITALIA REPUBBLICA 638 * Anniversario dell U.P.U. Varietà 75c invece di 75 ( rotta, Sassone 599a), Ray + lettera da Roma, , per New York ed affrancata con 2 valori della serie Democratica di P.A. 25L bruno e 50L violetto (133/134) al verso timbro di arrivo New York Reg.Div.. 50, ó 100L Lavoro (651) in coppia orizzontale con dentellatura verticale spostata a destra. Interessante varietà. 80, Radiodiffusione. I 2 valori (S.142) in belle quartine usate. Il 55L è siglato En. D. 150, óó 100L Siracusana filigrana stelle in blocco di 10 esemplari con varietà taglio chirurgico diagonale che interessa 4 esemplari. 60, * Cartolina postale da 12L da Roma, , per Caserta ove fu tassata con un 3L Democratica (553) usato come segnatasse. 80, * Da Milano, , via aerea per Alessandria d Egitto affrancata al verso per 390L con 2 esemplari del 20L + blocco di 10 del 25L + coppia del 50L ( ). Affrancatura rara. 90, * Raccomandata per atti giudiziari da Bari, , per Noci tassata per 125L con 5 esemplari dell 1L + 4 esemplari del 25L Democratica ( ) usati come segnatasse con T in soprastampa. Non comune. 100, * Da Catania, , per il Connecticut con 4L + coppia del 20L + 100L ( ). 60, * Cartolina da Firenze, , per San Paolo del Brasile con 5L + 10L + 100L Democratica ( ). Poco fresca dalla parte veduta. 75, * 2 Lettere per New York e Chicago, , affrancate rispettivamente con 10L + 50L + 100L ( ) e con 15L + 100L ( ) tutti della serie Democratica. 80, * Raccomandata da Firenze, , per città con serie di 3 valori ERP (601/603) in quartine. Non comune. A.D. 175,00 147

148 649 * Una raccomandata da Cagliari, , per Genova con 100L Risorgimento + 50L Democratica interessato, questo, da una piega verticale ( ), una spedalità raccomandata del con 25L Democratica + 20L Ara Pacis ( ) ed una lettera normale del con 5L Lavoro + 20L Colombo ( ). 75, * Assicurata per 1.544L dall uff. filatelico di Roma, , per Genova con 1L + 5L + 60L Lavoro ( ) e tassata per 100L con relativo segnatasse (109). Non comune. 100, * Da Pescara, , per Canosa di Puglia affrancata per 25L con 2 esemplari del 50cent + blocco di 12 esemplari del 2L Lavoro ( ). 80, * Da Catania, , diretta Fermo Posta in città con 20L Radiodiffusione (623) e segnatasse da 10L (104). Ossidazioni ma non comune. 85, * Raccomandata di doppio porto da Cagliari, , per Roma con coppia del 15L Democratica + 55L Radiodiffusione ( ). Busta aperta in modo irregolare nella parte superiore. 75, * Espresso da Roma, , per Pisa con 55L Radiodiffusione + 5L Tabacco ( ). Carraro. 125,00 ex * Serie di 2 valori Radiodiffusione (623/624) in quartina su 2 buste da Firenze per città rispettivamente del 10 e entrambe con un complementare della Democratica (564, 560). Non comuni. A.D. 400, * 12 Valori (616/622, 625/629) isolati su altrettante lettera o A.R. 125, * Cartolina da Milano, , per Mantova con 5L Tabacco (629) + 5L Posta Pneumatica (19) con annullo Milano Posta Pneumatica. 75,00 148

149 658 * Da Chioggia, , a Zurigo con 55L Tabacco (631). Sorani. 75, * Raccomandata da Udine, , per la Svizzera con serie di 3 valori Tabacco + altri 2 valori da 20L (628/632). 75, * Raccomandata da Rocca Grimalda, , per Zurigo con 2 esemplari del 55L Toscana + coppia del 20L Lavoro ( ). 75, * 29 Fiera di Milano. Una lettera da Bologna, , per Helsinki col 55L (658) isolato ed altra lettera raccomandata da Este, , per Torino col 55L + 10L Lavoro ( ). Buste un po sciupate. 90, * Busta finestrata raccomandata da Pescara, , per Firenze (dal bollo d arrivo al verso) affrancata per 65L con 5L Lavoro + 3 esemplari del 20L Perugino ( ). 150, * Da Roma, , via aerea per gli U.S.A. con 20L Perugino + 55L Triennale ( ) + 100L P.A. (42). 80, * 34 Valori (689/701, 703/709, 719/732) isolati su buste, cartoline, pieghi, A.R. ed il n. 697 è su F.D.C. 125, * 19 Valori (733/746, 749/753) isolati su altrettante buste. 80, * 2 Raccomandate aeree per gli U.S.A., , con affrancature comprendenti il 300L Unità d Italia (931) e 300L Campionati Mondiali di Ciclismo. 100, * Da Milano, , per New York con 150L (1287) nell unico giorno di validità come tariffa da singolo. 150,00 POSTA BRAILLE 668 * Lettera a scrittura Braille per ciechi spedita per espresso da Piacenza, , per Firenze con 10cent (82) + Espr. 60cent (7). Rara. 200, * Posta Braille. 2 Lettere, , affrancate rispettivamente con 2cent (69) e 5cent (243) ed una terza lettera del 1957 non affrancata godendo di esenzione postale all epoca. 75, * Lettera a scrittura Braille per ciechi raccomandata da Bari, , per città con 5L Siracusana (762). Chiavarello. 90, * Voluminoso plico a scrittura braille per ciechi da Bologna, , per Forlì in esenzione di tassa postale. 60,00 POSTA AEREA 672 Piccolo insieme di francobolli di P.A. usati comprendente: serie di 7 valori Garibaldi (A32/A38), 3 valori F. Ferrucci (A18/A20) firma Ray ed En. D., 2 valori Marcia su Roma (A42/A43) uno firma Ray ed Aero Espresso da 2,25L (A44), firma En. D. cat , Piccolo insieme di francobolli usati di P.A. comprendente: 25cent rosso (1), 25/40cent violetto (2), effigie Vittorio Emanuele III serie di 7 valori cpl (S1500) alcuni valori firmati Ray ed En.D, francobolli del 1926 soprastampati (Sass. 8 e 9) firmati En.Diena cat , 200, óó Albania Serie completa di 7 valori di P.A. del Volo Valona Brindisi. BB. 60, ó R.S.I. Foglio intero di 25 esemplari della vignetta a soggetto aviatorio da 1L rossa Apuania per l ala repubblicana che sorge XXII. Raro. 100, * 1911 Raid Parigi Roma Torino. Cartolina raffigurante il pilota Garros da Pisa, , per Genova con 5cent (81). Longhi 11CEc. 90, * 3 Aerogrammi da Roma, , per Torino affrancati con 25cent rosso (Sass. 2) 1 tipo (2) e II tipo cat Ray. Chiavarello. 120,00 149

150 * Cartolina saluti da bordo dell aeronave M.I. (bollo circolare sul fronte) inoltrata per posta ed indirizzata a Milano, affrancata con 10cent rosa serie Leoni (82) obliterato con l annullo circolare Roma (Centro) (Sass. 14 Longhi 19APb) cat Cert. Fiorenzo Longhi , * Cartolina illustrata da Como, , e lanciata su Cernobbio affrancata da un valore da 10cent Leoni (82). Annullo di arrivo Cernobbio Como (Sass. 36c Longhi 22LDd) cat , * Aerogramma affrancato del volo Milano Zurigo del diretto a Parigi. Longhi. 50, * Da Milano, , per Zurigo affrancata con 3 valori del 15cent grigio azzurro Bitter Campari + 2 valori del 15cent grigio oltremare Cordial Campari della serie Pubblicitari tutti con appendice ricoperta da 3 valori del 7 ½ /85cent bruno rosso (Sass Pubblicitari 1 e 2) recanti l annullo Milano Ferrovia 9 Sett. 25 Posta Aerea, al recto annullo di arrivo (Sass. 43 Longhi 25LVa). 125, * Cartolina postale SISA affrancata con 10cent Leoni + 60cent grigio P.A. (82+P.A.3) annullati in rosso Venezia Ferrovia (Sass. 55c) cat , * I Volo Torino Trieste. Aerogramma da Torino, , a Trieste con 60cent serie San Francesco + 60cent grigio P.A. (Sass. 195+P.A. 3). Al verso timbro di arrivo cat. 275 (Sass. 56). Sorani. 100, * Aerogramma da Trieste, , per Torino affrancata con 60cent carminio serie San Francesco + 60cent grigio P.A. (Sass. 194+P.A. 3). Il volo subì un crash a Pavia e non riuscendo più a decollare per un guasto al motore il corriere postale per Torino fu scaricato ed inviato a destinazione per ferrovia. Al verso timbro di arrivo (Sass. 55-Longhi 26TSa) cat Chiavarello. 125, * Aerogramma da Pavia, , a Torino con coppia 30cent Michetti + 60cent P.A. + 30cent Segnatasse carminio (Sass. 185+P.A. 3+Segn. 23) annullati in partenza col bollo Pavia Posta Aerea Al verso annullo di arrivo meccanico (Sass.57 Longhi 26TSp) cat , * Cartolina postale da Trieste, , per Brioni con 10cent Leoni + 60cent P.A. (Sass. 82+P.A. 3). Annullo di arrivo al verso cat Firma Fiorenzo Longhi. 125, * Da Roma, , via aerea per Genova con 3 valori (P.A. 3A + P.O ) con annullo rosso. Busta un po rifilata. 60,00 150

151 688 * Aerogramma da Roma, , per Cagliari affrancato con 50cent + 50cent P.A. (Sass, 218+P.A.2A) tassata in arrivo con 2 segnatasse da 5 e 20cent (Sass. 20 e 22) annullati con bollo di arrivo Cagliari Stazione posto al verso della lettera (Sass. 106 Longhi 28TBa) cat , * Da Roma, , per Milano via Genova con 7 ½ cent + 20cent + 30cent Filiberto + 50cent P.A. (Sass, P.A.2A) cat Chiavarello. 75, * Aerogramma da Tripola, , per Roma con 50cent P.A. + 2 esemplari da 25cent Libia (Sass. 2A+Libia 49). Al verso annullo Roma Distribuzione (Sass. 127) cat , * Letterina da Tripoli, , per Siracusa con 50cent rosso P.A. Regno (2A) e coppia 25cent Libia (49) annullo in partenza Posta Aerea Tripoli d Africa (Sass.176a) cat Fiorenzo Longhi. 75, * Lettera per via aerea da Siracusa per Roma con 50cent Filiberto + 80cent lilla bruno rosso di P.A. (Sass. 233+P.A. 3A), al verso timbro di arrivo (Sass. 128-Longhi 29BEa) cat , * Da Katowice, , per Torino affrancata con 20gr P.A. Polonia (Yvert P.A. 7). Bolli di transito e di arrivo (Sass., 145) cat , * Aerogramma da Roma, , per Cagliari via Tunisi con coppia 50cent carminio P.A. + 1,25L + 25cent Montecassino (Sass. 266+P.A. 2A), al verso timbro di arrivo (Sass. 163e Longhi 29BAa) cat , * Aerogramma da Napoli, , per Castelrosso con 20cent arancio Nozze di Umberto + 50cent rosso P.A. (Sass. 269+P.A. 2A), al verso timbro di arrivo (Sass. 173f) cat , * Raccomandata da Corfù, , per la Svizzera via Napoli affrancata con 3 esemplari di Grecia e recante il timbro speciale rosso in francese su 3 righe Corfoù-Naples I.Courier Aerien Co Air Union Ligne Syrie Grecie Italie France. Al verso bollo di transito ed arrivo (Sass. 218a-Longhi 30LAb) cat, 120. Fiorenzo Longhi. 50, * Raccomandata aerea da Milano, , per Francoforte con 75cent + 1,75L P.O. ( ) + 50cent + 80cent + 1L + 2L + 5L P.A. ( ). Non comune affrancatura. 100, * Da Roma, , per S. Paolo del Brasile affrancata per 16.75L con 1,25L P.O. (253) + 50cent + 2 esemplari dell 1L + 2 esemplari del 1,50L + 2 esemplari del 5L (2A+4+6+7). Interessante affrancatura multipla. 200, * Da Monaco, , per Venezia affrancata con 20pf e 25pf Germania, al verso bollo di arrivo Venezia 3.V.32 Centro 2 (Sass. 239) cat Chiavarello. 85, * Volo Malta Napoli Roma Genova. Da Malta, , per Genova inoltrata negli U.S.A. con 3 valori Malta annullati in partenza con bollo Air Mail Malta 19 Jun 1931 e timbro lineare 1 Air Mail (Sass. 248-Longhi 31YUc) cat Fiorenzo Longhi. 75, * Volo Malta Napoli. Da La Valletta, , per Pietramelara con 1 valore di Malta, al verso timbro di arrivo Napoli Ferrovia (Posta Aerea) (Sass. 248a-Longhi 31SAa) cat , * Da Brindisi, , per Castelrosso (Egeo) con quartina + esemplare da 2cent serie Imperiale (242A) + 50cent violetto Virglio (286). Al verso bollo di arrivo (Sass. 265b) cat , * Incidente aereo a Crotone. Aerogramma affrancato da Saigon, , per Parigi recuperato dall aereo dell Air Orient dal crash a Crotone. Sul fronte lineare Courrier Accidenté. Non comune. 100, * Aerogramma da Firenze, , per Colonia con 1,25L P.O. Garibaldi + 2L P.A. (PO ). 50, * Aerogramma da Rodi, , per Roma con 50cent Isole dell Egeo Uomini Illustri (49) + 25cent + 756cent P.A. Regno (10+12). 75, * Aerogramma da Roma, , per Basilea con 2 esemplari dell 1L P.A. Dante Alighieri (A27) ed etichetta Il giorno dell Ala. 75, * Volo Commemorativo Roma Budapest. Cartolina fotografica dei funerali a ricordo dei piloti ungheresi deceduti da Roma per Budapest via Vienna, affrancata con 1L P.A. serie Pro Società Dante Alighieri (Sass, A27) annullato in partenza Roma Aeroporto del Littorio Per iniziativa privata al recto reca, incollato sul lato immagine, un frammento di tela del velivolo con il lineare Roma Aeroporto del Littorio (Longhi 32WGb). 275,00 151

152 708 * Volo Roma Gerusalemme. Lettera da Roma, , recante al verso timbro speciale a secco Aloysius Barlassina Patriarcha Hierosolymitanus con 4 valori della serie del Decennale Marcia su Roma (Sass, 319) cat , * Volo speciale Roma Gerusalemme. Cartolina speciale doppia recante la stampigliatura In corso particolare e timbro speciale Aloysius Barlassina Patriarcha Hierosolymitanius affrancata con 2,55L serie Marcia su Roma (Sass. 338) con annullo Roma P. Aerea Ferrovia dell (Sass. 319 Longhi 33GLb) cat Fiorenzo Longhi 75, * Crociera Zeppelin in Italia Cartolina da Buie d Istria, , per Roma con 30cent P.O. (249) + 3L dell emissione (45) con annullo e bolli speciali fronte - verso. Infrequente provenienza istriana per questo tipo di corrispondenza. 200, * Crociera Zeppelin in Italia. Aerogramma da Firenze, , per Copenhagen con 5L Zeppelin (A45) + 2,75L Decennale di P.O. (339) con bolli speciali fronte verso. Splendida. F. Longhi. 200, * Crociera aerea del decennale. Aerogramma raccomandato da Roma, , per New York con trittico I-Long da 5,25L L (52/I) con bolli speciali del volo. En. D. Cert,. Sorani , * Volo Atene Brindisi. Aerogramma del affrancato con valori di P.A. di Grecia, nuova emissione cat Ray. Giulio Bolaffi. 150, * Volo Amsterdam Roma Brindisi Batavia del volo che venne interrotto a Grottaglie. Cartolina affrancata trasportata dall Olanda a Batavia e ritornata in Olanda nel volo di ritorno. F. Longhi. 125, * Cartolina da Roma, , via aerea per Genova con 20cent P.O. (368) + 2 esemplari del 25cent P.A. (A74) della serie Medaglie al Valore. 75, * Volo New York Roma senza scalo Crash a New York. Aerogramma da New York , affrancato con francobolli U.S.A. di P.A. 6cent arancio + 6cent arancio bruno e valore complementare da 2cent carminio. Al recto presenta il timbro speciale in cartella su 2 righe Crash Transatlantic Airplane De Monteverde - Floyd Bennet Field 22 June 1935 Mail Salvaged from Wreckage (senza la firma dei piloti G. ed A. De Monteverde) (Sass. 382 Longhi 35ZBb) cat , * Da Firenze, , per l A.O.I. con 50cent Milizia IVa + 2 esemplari 50cent Bellini tutti di P.A. (A89+A91). 75,00 152

153 718 * Busta dall Eritrea a Floridia ove giunse il con francobolli avulsi e bollo rosso su 2 righe Recuperato Incendio Idrovolante I-Rodi. BB. 100, * Volo Tripolitania Roma Ala Littorio I giorno Litoranea. Da Tripoli, , per Roma con 10cent (61) + 50cent Strada Litoranea Libica (A30). Bollo di arrivo sul fronte (Sass. 446B). cat Chiavarello. 50, * Da Gardone Riviera, , per la Germania con 4 valori della serie Infanzia ( ) + 1L P.A. (14). 75, * I Volo Milano Torino Parigi. Aerogramma da Torino, , per Parigi con affrancatura multipla ed annullo speciale del volo. 50, * Aerogramma (cartolina speciale) affrancata del volo Praga Venezia del con bollo speciale. Sorani. 50, * Da Alcamo, , per Rio de Janeiro con 50cent P.O. (25) + 6 esemplari dell 1L (14) sul fronte + 5cent + 2 esemplari del 10cent + 1,25L P.O. (PO ) + 6 esemplari del 50cent P.A. (11) al verso. 50, * Volo Napoli Johannesburg Compagnia KLM. Busta speciale della Compagnia del volo da Amsterdam, , via Marsiglia, Napoli-Atene-Cairo-Wadi Halfa- Khartoun-Juba-Nairobi-Broken Hill-Bulawayo-Pretoria-Germiston-Johannesburg- Durban-Capetown in partenza da Napoli ed indirizzata a Pretoria (Sud Africa) affrancata con 1,25L P.O. + 1L + 3L PA della serie Proclamazione dell Impero (Sass. 445+P.A. 113 e 115) obliterati in partenza con l annullo circolare Napoli Corrisp. e Pacchi Part. Ord (Sass. 550A - Longhi 38WWa) cat Fotocopia cert. Fiorenzo Longhi. 100, * Raccomandata aerea da Torino, , per la Cecoslovacchia con 1,25L + 1,75L P.O.+ 25cent + 50cent P.A. della serie Impero ( A111+A112). 75, * Volo Roma Venezia Budapest Varsavia Gdynia Ala Littoria, celebrativo del ventennale delle comunicazioni aeree con la Polonia. Lettera affrancata da 2 valori della serie Imperiale 1,25L azzurro (253) + 1L violetto P.A. (Sass.509) cat Ray. 80, * Espresso aereo da Milano, , per Berlino con 5cent P.O. (243) + 1L Impero + 80cent P.A. (A112+13) + Espresso 2,50L (16). 75, * I Volo Varsavia Roma. Aerogramma da Varsavia, , per Roma affrancato con francobolli di Polonia della serie 20 Anniversario dell Indipendenza, 10gr verde + 25gr violetto (Yvert 401/405) tassato in arrivo con Segnatasse 35cent verde per fermo posta (Sass. 37). Al recto cachet del volo (Sass. 510b Longhi 39MNb) cat , * Da Torino, , per Varna (Bulgaria) con 1L (14) + 1,25L P.O. Impero (445). 50, * Da Venezia, , per Buenos Aires affrancata successivamente per 9,75L con imposta relativa in rosso del Cotonificio Veneziano e per il porto mancante con 25cent P.O. (248) + 1L + 2L P.A. (14+15). 90, * Aerogramma del volo Inaugurale Roma Locarno da Firenze, con 1,25L P.O. + 1L P.A. (PO PA 14) con bollo speciale e bollo d arrivo sul fronte. 60, * Danimarca. Aerogramma da Holbek, , per S. Diego con 15o + 1kr ( ) inoltrato via Italia New York. F.Longhi. 90, * Danimarca. Aerogramma da Holbek, , per S. Diego con 15o + coppia del 50o ( ) inoltrato via Italia New York. Censura tedesca al verso. F. Longhi. 90, * Da Roma, , per Lisbona con quartina dell 1L + 2L angolo di foglio (14+15) e tassata in arrivo con segnatasse portoghese da 30cent. 75, * Una lettera da Rovetta (Bergamo), , per New York via Roma Lisbona con 50cent + 5 esemplari dell 1L (11+14) + 1,25L P.O. (253) + altra lettera da Milano, , per Francoforte con 1L P.A. (14) + 1L P.O. (252A). Sottoriva. 60, * Aero espresso da Roma, , per Cagliari affrancato per 70L con 2L + coppia del 4L Democratica ( ) + 50L P.A. (132) + 10L Espr. (26). Infrequente lettera di P.A. per l estero. 100, * Cartolina da Venezia, (?), con 100L (142). 50, * Raid Artico Lualdi. Aerogramma affrancato da Milano, , per la Norvegia con bolli del volo e firma del pilota. 80, * Cartolina da Roma, , per Filadelfia con 100L Lavoro (651). 50, * Visita del Presidente della Repubblica negli U.S.A. e Canada. Aerogramma affrancato dal Vaticano, , con bolli speciali e l apposito francobollo da 120L. Oliva. 50, * 2 Buste dell Amm. Postale per la consegna di missive recuperate dopo il crash del volo AZP 12 precipitato a Cagliari la notte tra il 13 ed il 14 Settembre ,00 153

154 PROPAGANDA DI GUERRA CON SERVIZIO DI STATO 742 i 4 valori da 25cent tiratura di Firenze (L37/40) cat , * Raccomandata da Milano, , per Palma de Majorca con serie completa di 12 valori Propaganda di Guerra (1/12). 75, * Espresso da Torino, , per Roma con 25cent + 5 esemplari del 30cent Propaganda di Guerra di cui 2 di un tipo e 3 di un altro (4+6+7). 75, * Raccomandata da Foligno, , per Milano con 25cent (248) + 3 esemplari del 50cent Propaganda (10). 50,00 ESPRESSI 746 * Raccomandata contrassegno, , per Covilla Pezo (Portogallo) con 45cent + 15cent (63+67) ed apposita etichetta viola (Mod. 283 Ediz. 1900). Rara per il periodo. Sottoriva. 125, * 4 Lettere e 2 cartoline postali con affrancature comprendenti un valore diverso degli espressi tra cui i valori da 2L (13) e 2,50L (14). 90, * Espresso da Milano, , per Roma con 40cent P.O. (84) + 60/70 Espresso (6) con soprastampa molto spostato in basso. Bella e vistosa varietà. 75, * Espresso da Padova, , a Monaco di Baviera con 1L P.O. (252A) + 2,50L Espr. (16). Censurato. 50, * Espresso dalla Città del Vaticano, , per Udine con coppia del 25cent (80) per il normale porto della lettera ed espresso di Regno da 1,25L (15) per il porto di questo servizio. Lettera un po sciupata e censurata ma affrancatura veramente interessante e non filatelica. 90, * Busta pieghevole pubblicitaria spedita per espresso da Firenze, , con 50cent P.O. (259) + espresso da 1,25L con dentellatura orizzontale fortemente spostata verticalmente (15b, diciture del poligrafico nella parte superiore). Pregevole uso di questa varietà su lettera viaggiata ed effigi reali con tratti di penna per sfregio. Interessante insieme. 90,00 PACCHI POSTALI - ASSICURATIVI 752 Serie completa di 6 valori senza fascia al centro (S.2106) usati. Il 20L firmato Ray cat , Serie di 12 valori soprastampati (S. 2105) usati cat Firme En.D. e Ray per gli alti valori. 100, * Ricevuta di bollettino pachi da Jesi, , con 2 sezioni del 25cent ed una sezione del 2L Pacchi (26+13) + sezioni di destra dell 1,50L Le Assicurazioni d Italia (Assicurativi 9). Cert. Caffaz. 75,00 SEGNATASSE RICOGNIZIONE POSTALE /2cent mascherina (17) in blocco di 6 con annullo a cerchio grande di Tricessimo del Raro. BB. En. D. 75, * Dal carcere di S. Remo, , per città non affrancata e tassata con 10cent ben marginato e non annullato come di norma. 50, * Da Piacenza, , per città con 10cent (1r) con enorme bordo di foglio a destra molto raro in questo francobollo con annullo a penna. Piccola mancanza centrale nella bustina saturata. A.D. 125, * Da Valtopina, , non affrancata per Nocera Umbra ove fu applicato un segnatasse da 10cent (1) con annullo 2C Nocera Umbra. margine inferiore rasente ma molto fresca. 90, * Da Roma, , a Foligno con esemplare ben marginato del 2baj (3Ab) e tassata per il porto italiano di 20cent con coppia ben marginata del 10cent segnatasse (1) che fu annullato con la griglia pontificia di Foligno. Insieme BB. 200, * Circolare a stampa da Buenos Aires, , spedita sottofascia a Genova ove giunse il e fu tassata per 12cent con un 10cent del un 2cent della serie definitiva (2+4). Nella parte superiore dicitura a stampa P. Sinid via Bordeaux. Insieme di grande interesse. 150, * Da Buenos Aires, , non affrancata per Genova e tassata in arrivo con 1L Segnatasse (11). Sul fronte bollo ottagonale Buenos Aires Paq. Fr. 1. Interessante. 100, L cifra bruna (14 in intero gruppo completo di 100 esemplari tutti con bollo corsivo Annullato per uso interno d ufficio o demonetizzazione. Qualche difetto ma rara. 200, * Da Roma, , a Posillipo affrancata insufficientemente con 20cent (38) e tassata per 40cent con 10/2cent + 30/2cent Mascherina (17+19). 60,00 154

155 764 * Una lettera dalla Germania, , per Milano con 10pf e tassata in arrivo per 25cent con 5cent + 20/1cent Mascherina (18+20) ed altra dall Austria, , per la stessa destinazione anch essa tassata per 25cent con 5cent + coppia del 10cent (20+21). 100, * Busta dell Amm. Postale da Arona, , per città tassata con 5cent segnatasse con cifra capovolta (20a). 100, * Da Napoli, , per città con 5cent Leoni (81) non annullato e tassata con un 10cent con cifra capovolta (21a). 150, * Ricognizione Postale. Pagina di libretto di ricognizione postale con relativo francobollo da 10cent (1) con annullo ovale di Roma del ,00 B.L.P. - PUBBLICITARI cent arancio (2) e 25cent azzurro (3) usati. Entrambi con firma En.D. e Ray cat , * Cartolina da Antignano, , per Firenze affrancata per 20cent con 15cent Bitter Campari (1) + 5cent Leoni (81). Non comune affrancatura per questo valore, in genere usato isolato e su buste filateliche. 90, * Cartolina da Milano, , per Governolo con 15cent Columbia (2). 80, * Da Milano, , per città con 25cent Abrador (4). Non comune uso isolato. Busta aperta in modo un po irregolare nella parte superiore. 125, * Cartolina da Bologna, , per Marsala con 30cent Columbia (9) con spostamento della dentellatura nella parte superiore. 90, * Raccomandata da Napoli, , per Milano con esemplare singolo e coppia del 50cent Singer (16). Non comune multiplo. 50, * Da Milano, , per Roma con 50cent Tantal (18). Fresca. 90,00 MARCHE DA BOLLO 775 * Bustina da Bologna, , per città con 2 esemplari della marca da bollo da 10cent (12) provenienti da fogli diversi. BB. Ray. 75, * Cartolina da Roma, , per Moliterno con marca da bollo da 5cent (10) + 2 esemplari del 10cent (82). BB 75, * Cartolina commerciale da Napoli, , per Agropoli con marca da bollo da 10cent (13) + 5cent + 25cent P.O. (81+83). Non comune affrancatura. 60, * Lettera dall Amb. Postale Ventimiglia Genova, , per Torino con marca da bollo da 50cent lilla rosa (14). Non comune uso postale di questa marca in tariffa, non filatelica. 100, * Cartolina da Grosseto, , per Pistoia poi rispedita prima a Siena poi a Firenze con marca da bollo Scambi Commerciali da 20cent. Non comune uso postale di questa marca. Splendida. Caffaz. 125, * Busta da Bellano, , a Como con affrancatura d emergenza formata da una striscia di 5 della marca da bollo da 10cent (21). Non comune. 100, * Da Bolzano, , per Merano con 10cent + 20cent Imperiale + 50cent R.S.I. + marca da bollo da 20cent ( marche 22) e tassata in arrivo con segnatasse da 40cent + 1L (39+42). BB. Cert. Ray. 100, * Da Cremona, , per n con 2 marche da bollo doppie IGE da 25cent. Sul fronte manoscritto Zona sprovvista di bolli. 75, * Raccomandata da Bari, , per città con marche da bollo da 10cent + 2 da 20cent (15+16) + coppia di marca IGE da 50cent. Cert. Ray. BB. 150, * Raccomandata da Bari, , per città con marche IGE da 30cent + 50cent + coppia 60cent. BB e rara. Cert. En.D. 200, * Da Bari, , per Milano con marca da bollo da 2L. Carraro. 90, * Da Torino, , per città con coppia della marca da bollo da 30cent (23) + 50cent luogotenenziale. 60,00 INTERI POSTALI 787 * Cartolina postale da 5cent saggio Senesi in arancio. Ben conservato. 140, * Cartoline di commissione privata numerate secondo il cat. Filagrano: n. CC8/3 e CC8/9 nuove, CC13 nuova ed usata, CC14 usata, CC17/A nuova, CC21 nuova e 10cent Famiglia Artistica 1892 usata per un totale di 8 pezzi. 60,00 155

156 789 * Cartolina postale da 10cent emessa per la festa di beneficienza di Milano per la fanciullezza abbandonata (Filagrano CC26), nuova. Minuscola macchia d inchiostro al verso. 60, * Cartolina postale da 10cent (C29/1899) con stampa al verso per 50 Anniversario della difesa di Livorno, Minuscole macchie d inchiostro sul fronte. Non elencata nel catalogo. 80, * Cartolina postale da 10cent IVa Esposizione Internazionale d Arte Città di Venezia (Filagr. CC43), nuova. Ben conservata. 80, * Cartolina postale da 10cent per il II Centenario della fondazione della Congregazione Mechitaresta (Filigr. CC47), nuova e ben conservata. 60, * Cartolina postale da 10cent di servizio privatizzato (C3A) da Vigevano, , per Vervay con 10cent azzurro (27). 60, * Cartolina postale da 10cent Umberto (C5) da Roma, , per Ginevra con coppia del 5cent (37). Inconsueta affrancatura complementare. 75, * Cartolina postale da 10cent Umberto (C5/82) da Rovigo, , a Napoli con 2cent (T15) quindi porto per il campione di stoffa incollato al retro. En. D. 75, * Cartolina postale umbertina da 10cent raccomandata da Modica, , per Spaccaforno con 5cent + 20cent (59+61). BB. 90, * Cartolina postale da 7 ½ cent c.r.p. Umberto da Palermo, , per Amburgo con 2 esemplari del 2cent Floreale (69) che sono presenti anche nella parte risposta non utilizzata ed ancora unita. 50, * R.S.I. Una cartolina postale da 30cent soprastampata (C140/A) ed un biglietto postale da 25cent soprastampato (B35) con soprastampa disallineata entrambi nuovi. La prima è firmata Sorani. 75, * R.S.I. Cartolina postale da 30cent soprastampato col motto Vinceremo cancellato a mano da Milano, , per Villagana con marca da bollo da 10cent (21) che non fu ritenuta valida e tassata. Cert. Ray. 90, * Cartolina postale da 30cent spedita per espresso da Stresa, , per Berlino (ove giunse il giorno dopo!) con affrancatura complementare di 11 francobolli di P.O. per formare il porto complessivo (con l intero) di 3,25L. Interessante. Sottoriva. 50, * Cartolina postale da 25cent con pubblicità Sciroppo di S. Agostino (1921) da Genova, , per Udine. Indirizzo parzialmente depennato. 60, * 2 Cartoline postali pubblicitarie nuove e precisamente da 15cent La Moto Aratrice (1919) e da 25cent Oli Rose Oneglia (1921) quest ultima con varietà taglio verticale un po spostato. 75, * Biglietto postale umbertino da 20cent soprastampato per l Eritrea usato a Torreglia, , per Padova. Interessante curiosità. 50, * Biglietto postale da 10L da Mantova, , per Codogno con 6/3,20L P.A. (135) + Espr. da 35L Risorgimento (E.32). Foro di registro fuori dai francobolli. 50, * Biglietti postali: 50cent (B18), 25/30cent (B23), 50/60cent (B24) e 25L Quadriga (B44) nuovi + un esemplare usato del 50/60cent con varietà (B24c). 60,00 NUMERALI COLLETTORIE ANNULLI VARI CURIOSITA PUBBLICITA 806 * Annulli numerali a punti e sbarre Veneto Friuli. 106 Pezzi (2 o 3 frontespizi) disposti in raccoglitore con annullo a punti e sbarre diversi delle 2 regioni (95 del Veneto, 11 del Friuli) con buone presenze tra cui diverse combinazioni col circolare tipo Lombardo Veneto, sbarre e 2C o numeri alti oltre o vicino al Interessante inizio di collezione con un valore approssimativo del relativo cat. Vaccari per oltre E disponibile elenco specifico. 275, * Annulli numerali a punti e sbarre della regione Abruzzo e Molise. 101 Pezzi disposti in raccoglitore con annullo a punti e sbarre diversi delle regioni con buone presenze. Interessante inizio di collezione con un valore approssimativo del relativo cat. Vaccari di oltre E disponibile elenco specifico. 225, * Annulli a punti e sbarre della Regione Calabria. 99 Pezzi (7/8 frontespizi) disposti in raccoglitore con annullo a punti e sbarre della regione con buone presenze. Interessante insieme di collezione con un valore approssimativo del relativo cat. Vaccari di oltre E disponibile elenco specifico. 225, * Da Isola delle Femmine, , per Livorno con 20cent (T26) con annullo a punti e 2C a lato in azzurro. 90, * Da Dogliani, , a Torino con 20/15cent I tipo (23) annullato con 2 soli grossi tratti a penna col bollo 2C a lato. Non comune. 75,00 156

157 811 * Piemonte. Una lettera e 4 cartoline con annulli di emergenza (circolare piccolo e li) di Ghemme (1908), Maggiora (1900), Pezzana (1910), Strona (1917) e Valle Int. Mosso (1905). Bell insieme. 90, * Cartolina postale umbertina da 10cent da Balossa Bigli, , per Milano col raro corsivo Balessa. 80, * Da Pavone del Mella, , per Milano con 20/15cent (23) con corsivo come annullatore + altra lettera dalla stessa località, , per Innsbruck con la serie completa di 2 valori del 1877 da 20cent + 20cent (27+28) col bollo corsivo in verde sul fronte mentre i francobolli sono annullati con le sbarre di Brescia. Insieme molto interessante e particolarmente rari i corsivi di collettoria annullatori dei ferri di cavallo. 100, * Bustina da Caino, , per Brescia col raro bollo circolare in negativo Caino collettoria postale, sul fronte affrancato con coppia del 5cent + 10cent (37+58) che furono annullati col numerale di Brescia a sbarre. Molto rara. 150, * Provincia di Bergamo. Un biglietto postale a stemma da 5cent da Barbariga, , a Dello con corsivo apposto sull impronta del francobollo e ripetuto a lato ed una lettera da Urago Melle, , per Brescia con 5cent (37) col non comune ottagonale della località del , * Una cartolina postale umbertina da 10cent per Milano, , con corsivo Capriano sull effigie ed un piego per la stessa destinazione, , con 2cent (T15) con annullo corsivo Pioltello. Piego un po rifilato nella parte destra. 75, * Provincia di Como. Una bustina da Taceno, , con corsivo della località sul fronte, con 20cent (39) con annullo numerale di Introbbio del ed una cartolina postale umbertina da 10cent con corsivo Cortenova sull effigie (1890). 75, * Bella busta con righe diagonali colorate da Nuvolato, , a Revere con 20cent (39) col raro bollo ottagonale della località Nuvolato (Mantova). Splendida. 60, * Una lettera affrancata con 20cent (39) ed una cartolina con 5cent Leoni (81) entrambi con annullo ottagonale Contea (Pelago) del 1884 e 1914 (molto usurato). 60, * Una lettera scritta dalle Colonie Agricole e Penali dell isola di Gorgona, , per Aversa con 0,20cent servizio di stato (2) con annullo corsivo verde Isola di Gorgona poi riannullato col circolare di Livorno + altra lettera dall isola di Gorgona, , per Palermo con 20cent (T26) difettoso con annullo corsivo azzurro Isola di Gorgona poi riannullato col numerale di Livorno. Raro insieme. 75, * Da Parma, , a Portoferraio con 25cent (83) con annullo circolare a data di Parma con ulteriore cerchio esterno con pubblicità della sottoscrizione del Prestito Nazionale. Non comune. 50, * Annulli speciali manifestazioni. 22 Pezzi (in genere cartoline) del periodo con annulli speciali, annulli circolari a data relativi all evento (congressi, esposizioni, fiere ecc.) tutti diversi con esclusione delle manifestazioni filateliche. Insieme interessante nel suo genere. 100, * Tematica Cristoforo Colombo. Lettera da Venezia, , per Genova con 20cent (T26) spedita dalla sezione di Venezia del Registro Navale Italiano di cui porta bollo circolare verde con bella effigie del grande navigatore. 60, * Biglietto postale a libretto con disegni a stampa di stile Liberty da Torino, , a Gioveno con 20cent floreale (72). BB e ben conservata. 60, * Da Bologna, , per Boccioleto con 20cent Floreale (72) ed etichetta pubblicitaria Franchi e Baiesi via Rizzoli 44 anch essa obliterata come il francobollo. 60, * Pubblicità Talmone. 11 Buste del periodo circa recanti al verso o piena facciata pubblicità del Cacao Talmone, tutte diverse e tutte affrancate, in genere coi valori da 15cent del periodo. Bell insieme difficilmente ripetibile. 125, * Calendario Postale del libretto di 16 pgg con copertina policroma con tariffe postali, telegrafiche ecc. Ben conservato. 75, * 2 Cartoline commerciali e 2 lettere da Bengasi e Tripoli, , con varie affrancature e belle intestazioni pubblicitarie commerciali. 50,00 PRIGIONIERI MARINA PRIGIONIERI DI GUERRA 829 * Ia Guerra Mondiale 34 Pezzi, , con bolli di Posta Militare e censure varie (anche interessanti) del periodo. 100, * Guerra di Spagna. Cartolina per Siviglia, , con 4 valori soprastampati. 50, * Cina. Lettera del per Bari con 50cent (251) con annullo a doppio cerchio Battaglione Italiano in Cina Tientsin. Cert. Caffaz. 100,00 157

158 832 * Battaglione Italiano in Cina Tientsin bollo circolare in nero su una cartolina per Sestri Ponente, , con 20cent ed in viola su coppia del 5cent + coppia del 20ent su una mezza lettera del Insieme BB. 100, * Posta Militare IIa Guerra. 12 Pezzi (lettere anche complete di testo, cartoline in franchigia, una lettera con colonie del 1942 con annulli delle P.M. n. 31, 34 (2), 54 (2), 109, 132, 133, 221 (2) e 260 (2). Interessante insieme. 75, * Cartolina da Fontano, , per Asti con 30cent Imperiale con annullo circolare e censure. Marchese. 90, * Cartolina illustrata dalla P. Milit. n. 38, , per Pavia con affrancatura Regno Grecia. 75, * Busta non affrancata, completa di lettera, dalla P. Milit. n. 90, , per Cosenza e tassata con 50cent in arrivo + altra busta non affrancata della P. Milit. n. 218 con relativo bollo e lineare del Battaglione Costiero. 50, * Busta affrancata completa di lettera interna spedita dalla P.M. n. 65 di Cefalonia, , per Chieti con relativo bollo circolare. Fu requisita dai tedeschi (bollo all interno ed al verso) e mai consegnata a destino. Interessante. 75, * Dalla Posta da Campo B, , non affrancata per Milano. 100, * Cartolina di franchigia Feld Postkarte spedita dalla Posta da Campo D, , per Forlì con relativo bollo circolare. 60, * Busta spedita da Giulianova (dicitura manoscritta al verso) per Roma con 1L P.A. (14) con annullo Roma Nomentano (15) Socc. Militari del e bollo d arrivo al verso. Interessante. 75, * Dalla R. Nave Calabria, , per Castelletto del Garda con 20cent (62) con annullo circolare viola della nave. Rara. 150, * Una cartolina non affrancata da Tripoli, , con bollo viola Piroscafo Noleggiato Verona ed altra cartolina dalla Cina con 2cent (66) per Roma poi rispedita a Napoli con annullo circolare azzurro della R. Nave Marco Polo. 90, * Busta completa di lettera interna spedita dalla R. Nave Duilio, , per Venezia con un 15cent (96) con annullo circolare viola della nave che fu apposto anche sull erinnofilo pro D. Alighieri applicato sul fronte. 60, * Cartolina postale in franchigia dalla Marina del R. Sommergibile F.15, , per Carpaneto Piacentino con relativo bollo circolare e censura entrambi in viola. 50, * Cartolina di franchigia del R. Sottomarino A.4 spedita da Bari, , per Lanzo d Intelvi con bollo circolare del sommergibile e censura. 100, * Cartolina in franchigia del R. Sommergibile Balilla del per Viareggio + carta intestata del R. Sommergibile X 3 (1929). 70, * Cartolina da Saseno, , per Arnar con 5cent (81) con annullo circolare azzurro a stemma sabaudo Saseno Comando Distaccamento R. Marina e censure a lato. Carraro. 75, * Marina. 6 Raccomandate in franchigia (un frontespizio) provenienti da 5 navi diverse del periodo della IIa Guerra + 4 lettere raccomandate simili relative al periodo , * Dal Piroscafo Andrea Scaralino, , per Avellino affrancata a tariffa militare 25cent con 5 esemplari del 5cent (243) con annullo circolare del piroscafo. 50, * Marina IIa Guerra Mondiale. 11 Pezzi (lettere, cartoline di franchigia) provenienti da reparti operanti nell Egeo, Grecia e Dalmazia (varie località). Insieme interessante. 80, * Da Kumbor (Cattaro) per Ginevra con 25cent + 2 esemplari del 50cent + 2 esemplari del 50cent P.A. tutti soprastampati P.M. (5+7+14) annullati con tratti di penna e censure del , * Marina IIa Guerra Mondiale. 2 Pezzi non affrancati coi bolli della R.N. Montecuccoli ed R.G.T. Legionario + 4 pezzi con bolli del periodo Luogotenenziale (R.N. Giulio Cesare, R.N. Oriano, R.N. Velete, R.Smg Jalea) + 4 pezzi coi bolli di marina della Libia. 60, * Busta dalla R. Nave S. Giorgio per Gualtieri con 10cent + coppia 20cent Imperiale con annullo lineare viola della nave e censura. 60, * Prigionieri di guerra II conflitto. 38 Pezzi nelle varie tipologie di lettere, cartoline e moduli relativi a prigionieri dell estero per l Italia e viceversa. Insieme interessante e vario. 125,00 158

159 COLONIE ITALIANE A.O.I. 855 * Cartolina di franchigia militare da Asmara, , per Brisighella con 5cent + coppia 7 ½ cent A.O.I. (2+3). 100, * Da Bahar Dar, , per Bagheria con 1,75L (14) con annullo Bahar Dar Asmara. 100, * Cartolina postale da 15cent A.O.I. dalla P.M. 1001, , per Como con 35cent + 1L P.A. di A.O.I. (9+A5). 75, * 5 Lettere per l Italia, , di cui 4 con bolle affrancature multiple del periodo. 75,00 EMISSIONI GENERALI 859 * Da Tripoli, , per Genova con 50cent P.O. + 50cent P.A. della serie Pro D. Alighieri (16+A8). 100, * Serie completa di 18 valori di P.O. e P.A. Pro Società D. Alighieri (S.5) su 3 raccomandate da Bengasi per Firenze. 175, * Raccomandata aerea da Tripoli, , per Parigi con 100L P.A. pro D. Alighieri (P.A. 14). 200, * Raccomandata - espresso da Tripoli, , per Firenze con i 5 valori di P.A. della serie Garibaldi (A1/A5). 150, * Raccomandata aerea da Tripoli, , per Roma con i 2 aerogrammi da 2,25L e 4,50L della serie Garibaldi (A6+A7). 125, * Decennale della Marcia su Roma, serie di 9 valori di P.O. senza il 25L (32/40) e serie di 8 valori di P.A. meno il 50L (A22/A28) su 2 raccomandate da Tripoli, , per Roma. 300, * Serie completa di P.O. e P.A. Cinquantenario Eritreo di 16 valori (S.7) su 2 buste (raccomandata espresso e raccomandata aerea) da Tripoli, e , per Roma. BB. 400, * Raccomandata da Bengasi, , per Firenze con 50L P.A. del Cinquantenario Eritreo. 75, * I 2 alti valori da 25L (41) e da 50L (A29) su 2 buste non viaggiate con annullo (originale) di Tripoli. Considerati come usati. 60,00 CIRENAICA 868 * Raccomandata da Bengasi, , per Roma con serie completa di 7 valori S. Antonio (86/92) cat Sorani. 125, * Raccomandata da Bengasi, , per Genova con coppia del 50cent, 60cent ed 80cent P.A. (P.A: 1/3) + 5cent Libia Asse Roma Berlino (171). 350,00 EGEO 870 * Da Rodi, , diretta presso lo Yacht Christine a Marmarica affrancata al verso con coppia del 10gr verde dell Impero Ottomano con annullo a doppio cerchio grande bilingue Rodes. Raro. 125, * Da Rodi, , per Monaco di Baviera con 1,25L (188). 50, * Cartolina da Rodi, , per Berlino con 75cent S. Antonio di Regno (296). Non comune uso di questo valore nell Egeo. 75, * Da Rodi, , per Roma coi 5 valori di P.A. della serie Garibaldi (P.A. 14/18). Bollo d arrivo al verso cat , * Rodi. 2 Cartoline e 2 lettere, , con belle affrancature multiple dirette in Belgio, Cecoslovacchia, Grecia ed Italia + una lettera in franchigia militare del Insieme interessante e molto belle. 125, L e 10L Congresso Idrologico, usati (19,20) cat Ray. 175, * Da Rodi, , per Coo (arrivo al verso) con 50cent soprastampato XXI Congresso Idrologico con annullo del Piroscafo Galatea. Raro uso di questi valori su lettera in reale tariffa e con annullo navale. 125, * Aerogramma raccomandato da Rodi, , per Firenze con 100L D. Alighieri (26). F. Longhi. En. D. 200,00 159

160 * Crociera Zeppelin Sudamerikafahrt Aerogramma da Rodi, , per Buenos Aires via Fredrichshafen con 10L (64). Raro aerogramma con l alto valore. 400, * Da Cattavia, , a Siena con 2 esemplari del 50cent (61) con annullo R.P. Poste Italiane Cattavia (Egeo). 90, * Lettera per Livorno, , con 5cent + 10cent Rodi (2+3) con annullo a doppio cerchio R.R. Poste Italiane Jannadi (Rodi Egeo). Piega orizzontale su raro annullo. 75, * Da Lero, , per Alessandria d Egitto affrancata per 1L con 40cent + 60cent Regno (84+111) con annullo 2C Poste Italiane Lero (Egeo). 75, * Raccomandata da Lero (Porto Lago), , per Roma con 2 esemplari del 50cent + 1,25L (61+62) con relativo annullo. 60, * Da Symi, , per Manchester poi rispedita a Genova con 25cent dell isola (4) con annullo Poste Italiane Symi (Egeo) e censura. Interessante. BB. 80, * Cartolina dell isola di Simi spedita da Stampalia, , affrancata sul fronte con 5cent (81) con annullo a grande cerchio azzurrastro ripetuto al verso. 60, * Stampalia. 25cent soprastampato Egeo (1) su busta per Trieste con annullo circolare viola Poste Italiane Stampalia (Egeo) del cartolina per Milano, via aerea, con 4 valori della serie Pittorica (3/6) con annullo 2C Poste Italiane Stampalia del Bell insieme. 90,00 ERITREA 886 * Lettera per Monticello (Brescia) affrancata al verso con coppia del 10cent Umberto (38) con annullo in cartella rettangolare Massaua Servizio Italiano del Mar Rosso poi ripetuto sul fronte. 150, * Raccomandata da Addis Abeba, , per Roma con 75cent + 2L ( ) con annullo circolare Addis Abeba Ragioneria Servizi Postali. 70,00 160

161 888 * Da Ficcè, , per Livorno con 3 esemplari del 50cent + 1L P.A. (A18+A21) con annullo Ficcè (Amara). 75, * Da Lechenti Galla e Disama, , per Modena con 25cent + 1L P.A. Eritrea (207+P.A. 21) + 50cent Etiopia (5) con relativo annullo ed altra lettera con indirizzo depennato da Abbi Addi Etiopia, , per Roma con 3 esemplari del 50cent Eritrea (199). 80, * Cartolina augurale da Gondar, , a Trento con 20cent (196) e tassata in arrivo con un solo segnatasse da 5cent (34). Non comune. 60,00 LIBIA 891 Pittorica del L e 10L (44, 45) usati cat En. D. 150, * 99 Cartoline di vario genere tutte diverse del periodo tra la guerra italo turca e la seconda guerra mondiale di cui una parte usate e le rimanenti nuove + 2 cartoline di periodo successivo. Interessante insieme nel suo genere. 150, * Cartoline per la massima parte del periodo della guerra italo turca sia di soggetto militare che civile con varie affrancature (3 non affrancate). Interessante insieme. 75, * 7 Cartoline dalla Libia (2 non affrancate) del periodo dirette all estero (2 per la Germania, Creta, Egitto, Isole Azzorre, Marocco via Bologna e Tunisia). 60, * 15 Pezzi (lettere, cartoline) con annulli diversi come tipo o località della Libia di cui una sola per tipo delle località maggiori (Bengasi, Derna, Tobruck e Tripoli). 75, * Raccomandata da Tripoli, , con 10cent +20cent Croce Rossa + 5cent + 20cent ordinari ( ). BB. 100, * 2 Telegrammi dell ufficio telegrafico di Tripoli, , recanti il lineare inclinato Tripoli sia all interno che all esterno unitamente al bollo circolare. 80, * Cartolina da Bengasi, , per Bologna affrancata sul fronte con 6 valori tra cui due espressi (2/3). 90, * Da Derna, , per Alessandria d Egitto con 2 esemplari del 10cent + 2 esemplari del 50cent Pittorica. I 2 esemplari da 50cent non vennero ritenuti validi e non timbrati ed in arrivo la lettera fu tassata con segnatasse egiziani da 4p e 2 esemplari da 10p applicati un po debordanti. 90, * Una raccomandata da Bengasi, , per Firenze con 50cent + 1,25L tipo Floreale (64+79) ed una lettera da Tobruck, , per Milano con 50cent D. Alighieri Emissioni Generali (16) + 50cent Cirenaica di P.A. (4). Molto belle. 60, * Raccomandata da Misurata, , per Pavia con 30cent S. Antonio di Tripolitania (89) + 20cent + 25cent + 60cent Libia ( ). 70, * Da Tripoli, , per Cheadle con 50cent + 75cent (51+104) + P.A. 75cent Tripolitania (11). 60, * Raccomandata da Tarhuna, , per Ivrea con 10cent + 2 esemplari del 20cent + 25cent + 3 esemplari del 50cent di cui 2 al verso ( ). 70, * Raccomandata da Tripoli, , per Amburgo con 1,25L Floreale + 1L + 2 esemplari del 50cent P.A. (65+79+A1) + 50cent F. Ferrucci di Tripolitania (66). 125, * Da Tripoli, , per Ginevra, via aerea fino a Roma tramite Ala Littoria, con 20cent + 25cent + 60cebnt + 75cent P.O. ( ) + 60cent P.A. Tripolitania (10) sul fronte + 30cent + 50cent P.O. al verso (50+51). 90, * 2 Lettere da Tripoli per Roma e Firenze affrancate rispettivamente con coppia del 60cent della 10a Fiera di Tripoli (136) dell e con 1L P.A. Triennale d 0ltremare (A42) del Molto belle. 75, * Da Bengasi, , per Milano con 50cent P.A. della IXa Fiera (A23). Bolli d arrivo al verso. 100, * Da Derna, , per Udine con 1L P.A. (52) con annullo circolare Derna Vaglia B. Rara. 150,00 161

162 909 * Espresso aereo da Derna, 10, , per Trieste con 1L Triennale d Oltremare (169) probabilmente recuperato da altra affrancatura + Espr. 1.25L (17). Da esaminare. 60, * 3 Lettere da Bengasi e Tripoli (2), Aprile Ottobre 1942, per l Italia con affrancature del periodo. 2 Sono censurate. 60,00 SOMALIA 911 * Piccolo insieme composto da: lettera non viaggiata affrancata con 1besa bruno (1), Ray + striscia orizzontale di 3 del 1,25L azzurro Giubileo del Re (72) aereo + serie completa dei 6 valori usati Arte Coloniale (193/198), Ray 75, * Da Brava, , per Pavia con striscia di 3 del 5/2cent (11) con annullo Brava Somalia Italiana. 75, * Raccomandata da Asmara, , per Milano con coppia del 50cent/5a (59). 70,00 14 * Da Addis Abeba, , per Roma con 5cent + 10cent + 20cent + 35cent + 1L P.A. ( A21) con annullo Direzioni Poste e Telegrafi (Addis Abeba). 120, * Cartolina da Magadino, , per Udine con marca da bollo da 40/50cent. 100, * Raccomandata da Lechemti, , per Addis Abeba affrancata per 1,75L con 4 valori ( P.A. 21) con annullo Lechemti Galla e Sidama. 75, * 2 Lettere rispettivamente da Bulo Burti, , per Rovigo con 20cent + 30cent ( ) e da Belit Uen, , per Mogadiscio con 2 esemplari del 50cent (221) con relativo annullo a doppio cerchio. 80, óó Somalia. 40cent Segnatasse (6) illinguellato + Eritrea segnatasse da 20cent e 50cent (3, 6), usati. 50, * Somalia Afis. Una cartolina commerciale con 5cent + 10cent (2+5) per l Italia del , una lettera per Milano, , con 1,20l P.A. (A15) ed altra lettera raccomandata per l Italia, , con 10cent + 1s (29+32). 80, * Somalia Afis. Da Mogadiscio, , per Napoli con espr. 50cent + 70cent P.Aerea (Ex.3+A4). 60, * Somalia Afis. Da Mogadiscio, , per Torino con 30cent + 90cent P.A. (A1+A5). 100, * Somalia Afis. Da Mogadiscio, , a Brescia con 0,60s + 1,20s (31+32). 60,00 TRIPOLITANIA 923 * Raccomandata da Tripoli, , per Casale con 1,25L F. Ferrucci di Tripolitania (67) + 50cent Libia (51). 100, * Da Tripoli, , per Genova con 50cent + 75cent P.A. Tripolitania (9+11) + 50cent P.O. Libia (64). 50, * Da Tripoli, , per Genova con 50cent P.A. + 50cent P.A. della serie Arte Coloniale (97+A42). 150, * Da Tripoli, , per Trapani con 2 esemplari del 10cent P.O. + 80cent P.A. della serie Arte Coloniale (95+A44). 200, * Busta per Roma, (?) con 1L P.A. (29) con annullo circolare Proteo R.D.N.. 60,00 OCCUPAZIONE INGLESE DELLE COLONIE 928 * Occupazione Inglese delle Colonie. 3 Lettere con affrancature B.A. Eritrea + 8 lettere ed un frontespizio con affrancature M.E.F. (parte dall Eritrea, le altre dalla Tripolitania). Qualità mista da esaminare. 100, * Occupazione Inglese delle Colonie. Una lettera da Tripoli, 1948, per l Italia con 6p M.E.F. (11) ed altre 2 lettere da Tripoli, 1949, per l Italia affrancate rispettivamente con 4m + 10m e 4m + coppia del 5m B.M.A. Tripolitania (4+7, 4+5x2). 75,00 162

163 * M.E.F. Raccomandata per il Sud Africa, , con 5 valori tra cui il 2p tiratura di Nairobi (2/I) e gli altri tiratura del Cairo (1, 3/5). 500, * M.E.F. Da Rodi, , per Adrivas con 1p + 2 esemplari del 2 ½ p (5+6). Censura greca. 90, * M.E.F. Raccomandata da Asmara, , per Aden con 2/6s (14). 150, * B.M.A. Tripolitania. Raccomandata da Tripoli, , per Bombay con 4m + 10m + 24m (4+7+10). La lettera fu successivamente rispedita con vari bolli al verso. 120,00 UFFICI ITALIANI ALL ESTERO 934 * Da Alessandria d Egitto, , per Livorno con 2 esemplari del 60cent (L21) con annullo in cartella Piroscafi Postali Italiani e circolare a lato. Tagli e tracce di disinfezione per fumigazione. BB. 300, * Da Alessandria d Egitto, Ottobre 1867, per Verona con 60cent (L21) con annullo a punti col circolare e Piroscafi Postali Italiani sul fronte. Sorani. 120, * Da Alessandria d Egitto, , per Genova con 40cent (T20) con annullo a punti, circolare e Piroscafi Postali Italiani sul fronte. 50, * Da Alessandria d Egitto, , a Firenze con 40cent Estero (7) con annullo a punti col cerchio grande a lato. Sorani. 75,00 163

164 * Lettera proveniente da Corfù, , per Napoli inoltrata a Brindisi già affrancata con un 15/20cent Regno che fu annullato col bollo circolare del porto pugliese. Sul fronte ed al verso bollo azzurro su 3 righe Valigia del Consolato Generale d Italia Corfù. Molto rara. En. D. Bolaffi. 250, * Bustina per biglietto da visita da Costantinopoli, , per Bari con 10gr/5cent (20). Non comune uso isolato. BB. 100, * Da Trapani, , a Tunisi (ove giunse il 3.3) impostata al battello con 2 esemplari del 20cent (T26) annullati allo sbarco col numerale 235 dell ufficio italiano di Tunisi. Infrequente. 100, * Da Tunisi, , per Livorno con 30cent Estero (6) con annullo a punti col 2C sul fronte. Sorani. 100, * Da Tunisi, , a Termini Imerese con 40cent Estero (7) con annullo a punti con 2C e Coi Postali Italiani sul fronte. 75, * Tripoli di Barberia. Una lettera per Roma, , con 15cent Michetti (5) soprastampato + 4 lettere (una raccomandata) ed una cartolina dall ufficio francese della località con affrancature diverse del periodo di cui 4 per l Italia. Insieme interessante. 60,00 OCCUPAZIONI 944 * Cormons. Una lettera per Ginevra, , con 25cent (83) ed un espresso per Berna, , con 5cent + 50cent (81+85) entrambi con annullo Cormons Poste Italiane + altra lettera per Ginevra con 25cent (83) con annullo circolare Cormons Raccom. Assic. del , * Cervignano. Una lettera per Ginevra, , con 5cent + coppia del 10cent (81+82) con annullo circolare Cervignano (Controllore Postale) ed una raccomandata per la stessa destinazione, , con 50cent (85) con annullo circolare Cervignano Poste Italiane e lineare sull etichetta di raccomandazione. 60, * Da Udine, , per città con 16cent Occup. Austriaca del Friuli (8) e segnatasse da 5cent del Municipio di Udine (1). 250, Segnatasse Bolzano 3 4 Valori usati (46, 51/53) cat , * Espresso da Trieste, , per Milano con 10cent +20cent + 45cent Venezia Giulia ( ) con forte e vistoso spostamento della soprastampa a sinistra nel 45cent + 5cent Trento e Trieste (3). 75,00 164

165 * Dalmazia. Raccomandata da Sali, , per Trieste affrancata al verso con striscia di 4 del valore da 1 corona/1l IIa emissione (6) con annullo 2C della località. Raro uso in multiplo (non filatelico) di questo valore. 200, Fiume. Segnatasse del 1915 II tipo 8 valori usati (Sass. 4/II 5/II 6/II 7/II 8/ II 9/II 10/11 20/11) cat G. Avanzo Ray. 175, * Fiume. Una lettera per Firenze, , con 5cent + 10cent Costituente Fiumana senza il secondo 2 di 1922 ( varietà) + cartolina per la Cecoslovacchia, , con 15cent + 30cent ( ) ed una lettera per Genova, , con 5cent + 20cent Valore Globale (88+91). 90, * 3 Lettere (una raccomandata) da Fiume, Giugno Luglio 1923, per Milano affrancate rispettivamente con coppia del n. 194, 196 e , * Raccomandata da Mattuglie, , per Milano con 2 esemplari da 15cent + 2 esemplari da 50cent (85+108) con annullo bilingue. 70, * 3 Cartoline postali da 75cent spedite da Sussa Fiume, , per Zagabria con relativo bollo circolare e tutte censurate. 60, * Da Tangeri, , per Yverdon con 4 esemplari del 50cent + 25cent ( ) con annullo circolare R. Stazione R.T. Tangeri. 150, * Isola di Saseno. 2 Cartoline affrancate con valori dell Imperiale ed una cartolina di franchigia militare tutti con bollo Saseno Isola, , e censure. 60, * Lettera per Trieste spedita da un militare da Sanas (manoscritto al verso) e priva di bollo d arrivo con 2 esemplari del 10cent + 30cent Imperiale ( ) con annullo a doppio cerchio grande Sporadi , óó Albania Occupazione Italiana. Serie completa di 5 valori segnatasse (S.9). 75, * Albania. 2 Cartoline per Roma affrancate con esemplare singolo e coppia del 5q con annullo di Krue del e Vajguras del , * Albania. Una lettera da Tirana, , per Londra con 10q + 15q (20+21) ed altra lettera da Torino, , per Torino con 15q + 20q P. Aerea (21+P.A. 7) e censura. Molto bella. 60, * Busta completa di lettera da Valona, , per Firenze via aerea con 15q + P.A. 5q + 15q (21+P.A. 5+6). 50, * Deutsche Dienstpost Adria Pezzi affrancati con relativi bolli di Gorz, Udine, Trieste e Laibach. 75,00 165

166 963 * Deutsche Dienstpost Alpenvorland Pezzi con relativi bolli circolari di Bozen, Brenner, Brixen, Meran, Neumarkt, Rovereto, St. Ulrich in Gr. e lineare su 2 righe di Klausen. Bell insieme. 125, * Dentsche Dienstpost Belluno. Raccomandata per la Germania (bollo d arrivo al verso), , con affrancatura multipla e relativo annullo circolare. 75, * Raccomandata dalla D.Dienstpost Sterzing, , per Koln con 5 valori. 60, * Raccomandata dalla D.D,. Dienstpost Adria Gorz, , per Chemnitz con 2 valori. 60, * Raccomandata dalla Dienstpostamt Trient, , per Berna con 2 valori. 60, Corfù Occup. Italiana. Serie completa di 13 valori Mitologica (S. 34a) usati, quasi tutti su frammento. 90, * P.Aerea 50d con doppia soprastampa (11a) cat A. Diena Occupazione Italiana Cefalonia ed Itaca. 10l + 2d (29+34) su piccolo frammento con annullo dell cat Cert. Caffaz. 125, * Lubiana Occup. Italiana. 15 Valori della R. Commissariato ecc. (18/32) su 2 buste non viaggiate con annullo di Lubiana dell cartolina postale da 1d Jugoslavia con la stessa soprastampata da Novomesto, , per Genova. 90, * Lubiana Occup. Italiana. Raccomandata per Genova, , con 6 diversi valori soprastampati. 100, * Lubiana. Una cartolina, una cartolina postale da 30cent ed una lettera tutte spedite per espresso in Italia del periodo Febbraio Agosto , * Lubiana Occup. Italiana. Raccomandata da Lubiana, , per Demonte con 10cent + 1,25L + 3 segnatasse da 50cent soprastampati (2+11+T1). Censure. 110, * Lubiana Occup. Italiana. Da Lubiana, , per città con coppia del segnatasse da 50cent soprastampato (7). 60, * Lubiana Occup. Tedesca. Da Lubiana, , per città con 3 esemplari del 10cent + 20cent + 50cent della serie vedute ( ). Caffaz. 75, * Da Lubiana, , non affrancata per città e tassata con un 2L Pacchi Postali (31) di Regno. Caffaz. 100, * Isole Jonie. Una lettera censurata da Creta, , per Milano con 50cent P.O. (6) + 50cent P.A. (1) + una cartolina postale da 30cent soprastampata da Creta, , per la Grecia. 60, * Busta per Atene (provenienza militare, bolli al verso) con 50cent Isole Jonie (6) con annullo lineare Verififcato per censura. Al verso manoscritto Si autorizzo al recapito a mano. 50, * Busta per Atene, via aerea, del , con 1,25L + coppia del 50cent P.A. soprastampati (8 + PA 1). Fascette di censura e bollo d arrivo. 100, * 50cent P.A. (1) già usato e riusato in frode su busta da Argostoli, , per Corfù. Carraro. 90, * 2 Lettere per l Italia, , di cui una con 2 esemplari del 50cent P.O. (6) e l altra con 50cent P.O. + 50cent P.A. (6+PA1) entrambe censurate. 60, * Montenegro. Una cartolina dalla Posta Militare n. 91, , per Napoli con 20cent (18) ed una lettera da Cettinje, , con la serie completa di 9 valori di P.O. + 50cent P.A. (S3+P.A. 9). 60, * Cartolina croata soprastampata da Cabar, , per S. Pietro del Carso con 2 valori di Jugoslavia + 20cent Asse Roma Berlino (453). 75, * Istria Dalmazia Lubiana. 16 Pezzi, , con affrancature del periodo (2 con francobolli R.S.I.) con annulli di alcune località tra cui 2 militari (Marina Pola). Insieme interessante. 90, * Da Ogolin, , per Pisa con 10cent + 25cent Fratellanza d Armi ( ) + 0,50Kuna di Croazia. Lettera proveniente dal 223 Battaglione TM con censura. 75, * 4 Cartoline affrancate, 1941, per l Italia con annullo di tipo croato di Knin, Rocevje e Susak (2). 50, * Spalato. Da Spalato, , per Ascoli P. con coppia del 50cent Propaganda di Guerra (10). 50, * 2 Raccomandate, 1941, entrambe con la serie completa Fratellanza d Armi (S.96) una con annullo croato e l altra con annullo italiano. Una firmata Oliva. 75, * 6 Cartoline affrancate per l Italia, , con annullo di Buie d Istria, Curzola (2), Sebenico, Spalato e Susak. 50,00 166

167 991 * Busta aperta da Zara, , per Vodizze con coppia del 5cent (243) poi rispedita a Zara con bollo sul fronte Vodizze Zara. Non comune. 70, * Provincia di Pola. 4 Cartoline affrancate con esemplare dell Imperiale con annulli di Arsia (1939), Cherso (1940), Lussinpiccolo (1938) e Porto d Ancona (1942). 50, * Pola. 2 Cartoline per il Friuli affrancate con un 50cent R.S.I. (493) del e La seconda è censurata. 60, * Una cartolina da Villa del Nevoso, , per Gorizia con 50cent R.S.I. (493) + una lettera da Caporetto, , per Udine con lo stesso francobollo R.S.I. (493) e relativi annulli. 60, * Lettera da Trieste, , per città (bollo d arrivo al verso) con 4 esemplari del 50cent P.A. (11) con grande T in soprastampa di cui 2 in nero e 2 in rosso. 100, * Occupazione Jugoslava Fiume. Da Fiume, , per S. Giovanni Ilarione con 2L/25cent R.S.I. (14). 70, * Istria (Pola). Da Pola, , per città con 4 esemplari del 0,50/25cent + 1L/50cent entrambi di P.A. (34+35) con annullo Pola n. 1 Largo Olanda cat. oltre 700 di solo usato. 75, * Istria e Litorale Sloveno. Cartolina F.D.C. da Postumia, , con 4 valori ( ) con annullo rosso per Trieste. 50, * Cartolina da Capodistria, , per Lubiana con 2L (45). 50, * 2 Cartoline da Abbazia e Fiume, Febbraio Agosto 1946, per Zagabria e Kranj entrambe affrancate con 1L + 2L IIa emissione (53+55). 100, * 2 Cartoline da Laurana ed Opatja, 1946, dirette a Zagabria ed affrancate rispettivamente con coppia dell 1L (43) e 2L (45). 75, * Cartolina da Rijeka, , per Pazin con 1L + 2L (51+53). 60, * Cartolina da Postumia, , per Zagabria con 3 esemplari dell 1L (53). 60, * Cartolina da Abbazia, , per la Dalmazia con 2 esemplari dell 1,50L (54). 60, * Cartolina da Fiume, , per Zagabria con 2 esemplari del 1,50l (54). 60, * Una cartolina da Abbazia, , per Zagabria con 2 esemplari dell 1,50l (44) ed altra cartolina da Laurana, , per la Cecoslovacchia con 10L (48). 100, * Litorale Sloveno Amm. Milit. Jugoslava. Cartolina da Laurana, , per la Cecoslovacchia con 10L (73). 75, * Cartolina da Opatja, , per la Cecoslovacchia con 5L (71). 60, * Piego da Imperia, , per Dolcedo con bollo circolare viola di franchigia Comitato di Liberazione Nazionale Provinciale Imperia. 75, * Corpo Polacco. Vittorie Polacche (1/4) 2 serie + 2 esemplari del 55p rosso bruno (15) nuovi ma non gommati come di consueto cat , óó C.L.N. Ariano Polesine. 30cent senza filigrana con soprastampa C.L.N. del II tipo. Splendida. Cert. Ray. 150, C.L.N. Ariano Polesine. 25cent con filigrana con soprastampa C.L.N. del II tipo (32A/II) usato su frammento con annullo del Cert. Ray. 150,00 TRIESTE AMG VG AMG FTT 1013 * AMG VG. 5 Buste per l estero tutte affrancate con 3 pezzi del 5L (10) dirette in Cecoslovacchia (2), Jugoslavia, Svizzera ed U.S.A. 60, * 3 Lettere, , da Trieste per il Lussemburgo affrancate rispettivamente con 3 esemplari del n.10, n e l ultima raccomandata con 4 esemplari del 5L + 25L P.A. (4+6). Tutte censurate. 75, * Da Trieste, , per Baden con 2 esemplari del 2L + 2 esemplari del 50cent P.A. (9+A1). 70, * Raccomandata da Trieste, , per Roma con 10cent + 100L Democratica + Espr. 10L + 30L (2+21+Espr. 1+2). 220, * Raccomandata aerea da Trieste, , per New York con 100L + 25L + 50L P.A. + 10L + 30L Espresso (21+PA 6+8+Espr. 1/2). 180, * AMG FTT. 6 Lettere affrancate con commemorativi (n. 45x3, 2 col n. 42, 52, n. 126 col 5L Lavoro, n. 143) + 2 pezzi non calcolati. 60, * Raccomandata da Trieste, , per Villabassa con 5L + 3 esemplari del 10L Risorgimento (10+23) + 50L P.A. (12). 75, * 25 Lettere con varietà di affrancature della serie Democratica e Lavoro ed alcune di altri ordinari. 75,00 167

168 1021 * 6 Cartoline postali nuove da 6L (11). 50, * Una cartolina ed una raccomandata dirette a Praga affrancate rispettivamente con 10L P.A. (20) + 5L + 10L Lavoro (92+97) e coi n. 194/ / cartoline postali nuove (35L Quadriga, 20L Fiera di Milano) e 2 usate (20L Quadriga, 20L Leonardo da Vinci per l estero con 15L Lavoro) + 2 biglietti postali aerei nuovi da 20L e 60L. 75,00 TRIESTE - B 1023 * Da Capodistria, , per Trieste con 100l I Maggio non dentellato + 2 esemplari del 2L Croce Rossa (3 non dentellati + 4). 100, * 2 Cartoline postali soprastampate da 2d blu e 10d verde con bollo di Capodistria ma non viaggiate. 90, * Raccomandata da Capodistria, , per Milano con i 2 valori U.P.U. (17+18). BB. 150, * F.D.C. Raccomandata da Capodistria, , per Milano con serie di 6 valori Sport (46/51). 100, * F.D.C. da Capodistria, , per Lubiana con 15d e foglietto da 50d Mostra Filatelica (71+BF 3). 120, * Raccomandata - espresso da Capodistria, , per Lubiana con 15d + 300d Esperanto (90+A20). BB. 350, * I 2 foglietti Centenario Ferrovia (1,2) su F.D.C. raccomandata da Capodistria, , per Lubiana. 380, * Una cartolina da Capodistria, , per Lubiana con 10d (47) + 4 F.D.C. (43, S.20, S.22, 91). 90, * Una F.D.C. non viaggiata con serie di 6 valori Olimpiadi (S.15) + 3 F.D.C. viaggiate di cui una con serie di 2 valori 1 Maggio (S.10) e 2 con la serie di 3 valori Parlamento di Jaice (S.26). 75, * Cartolina postale da 5L soprastampato, nuova. BB. 70, * Cartolina postale soprastampata da 5L da Capodistria, , per Biecka con 10l I Maggio (6, F.D.C.). 90, * Lettera aerea da 28d con bollo di Capodistria del e non viaggiata. 40,00 SAN MARINO 1035 * Da Terni, , per S. Marino in porto a destino di 5baj con lineare sul fronte e datario di Rimini al verso, 70, * Un piego da Osimo, , per S. Marino con 2cent De La Rue (L15) con annullo circolare grande e 2C azzurro Repubblica di S. Marino al verso + bustina di Brescia, , per la stessa destinazione con 20cent (T26) ed anch essa col bollo azzurro al verso. Insieme BB. 80, * 14 Lettere o cartoline con varie affrancature per città del periodo circa praticamente tutte diverse + 2 in franchigia. Interessante insieme. 90, * Piccola busta da San Marino, , per S. Arcangelo con 20cent (4) con annullo a punti S. M.no con grande cerchio a lato. Splendida. 60, * Da S. Marino, , per Parigi con 30cent (6) con alcuni dentelli rasati in basso con annullo a punti col 2C a lato. 75, * Raccomandata da S. Marino, , per Zurigo con striscia di 3 del 2cent + 45cent (12+18). Molto bella. 90, * Raccomandata - espresso da S. Marino, , a Camerino con 1L Pro Volontari + Espr. Croce Rossa da 60cent (97+Espr. 4). 60, * Cartolina raccomandata con serie di 4 valori Convegno Filatelico S. Marino del 1933 (176/179) cat , * Raccomandata da S. Marino, , per Firenze con 1,75L Delfico (204). BB. 140, * Raccomandata da Lipsia, , con 25cent + 2,50/2L ( ) con censura. 60, * Aerogramma (F.D.C. aereo) da S. Marino, , per Tripoli con 10cent (147) + P.A. 50cent (1). F. Longhi. En. D. 70,00 168

169 * Raccomandata da S. Marino, , per Roma con la serie completa di 8 valori di P.A. Veduta S. Marino (1/10) cat , * Raccomandata aerea da S. Marino, , per gli U.S.A. con 35L + 250L + 2 esemplari del 500L Vedute (A58+A90+A91). Bella e rara. 250,00 CITTA DEL VATICANO 1048 * Raccomandata per Villadossola, , con coppia del 30cent + coppia del 50cent sul fronte + blocco di 10 del 5cent al verso (1+3+4). 60,00 EUROPA AUSTRIA 1049 * Raccomandata da Arbe, , per Milano con 9kr (5) sul fronte con annullo 2CO e 6kr (4) con un angolino ritagliano al verso annullato con 2 impronte del lineare Raccom.. BB. 150, * Da Hutzing (bollo in cartella azzurra al verso), , per Roma con 9kr (5) ben marginato con annullo a cerchio di Vienna. 80, * Raccomandata da Lugos, , per Maggio di Udine con 9kr sul fronte + 6kr al verso (4+5) entrambi ben marginati ma con piega sul 9kr. 60, * Da Trieste, 12.12, a Bolzano affrancata per 30k (doppio porto) con 2 esemplari del 15Kr II tipo (16) di gradazione di colore nettamente diverse uno molto chiaro e l altro molto scuro. 75, * Da Trieste, , a Milano con 2 esemplari del 3kr + 15kr IIIa emissione (18+21). 60, * Da Trieste, , per Firenze affrancata per 16kr con 2 esemplari del 3kr + 10kr (28+30). Sul fronte P.D. grande ripetuto anche al verso. 50, * Una raccomandata da Trieste, , per Firenze con coppia del 3kr + 15kr sul fronte della Va emissione (28+31) e priva di parti del 10kr di raccomandazione al verso + altra lettera da Vienna, , per Firenze con 2 esemplari del 3kr + 2 esemplari del 10kr della Va emissione (28+30). 60, * Da Broody, , per Livorno affrancata insufficientemente con 5kr + 2 esemplari del 10kr Va emissione (29+30) e tassata con relativi bolli complementari sul fronte. 90, * Una piccola busta a lutto da Ragusa, , con 15kr IVa emissione (26) con annullo SD diretta ad Agram poi rispedita ad Olten (Svizzera) ed altra lettera da Sebenico, , per Trieste con 15kr Va emissione (31) con annullo C1. Molto belle. 150, * Busta postale da 5kr aquiletta da Vienna, 13.5, a Padova con 2 esemplari del 5kr Va emissione (29) di diverse gradazioni di colore + grande frammento di soprascritta di lettera da Vienna, , a Trieste affrancato con ritaglio di intero postale da 5kr tipo VIa emissione con grandi margini. Insieme BB. 90, Parte di giornale da Napoli, , per Trieste con 5cent (T16) e marca per giornali di Austria da 2kr (6) molto ben marginata e con angolo di foglio superiore destro applicato in arrivo a Trieste. 100,00 169

CREDITO ITALIANO CENT..

CREDITO ITALIANO CENT.. DA FIRENZE NEL MONDO Lombardo Veneto Prima del plebiscito del 20-21 ottobre 1866, seguito alla terza guerra d Indipendenza conclusasi con la vittoria dell Italia, il Lombardo Veneto faceva parte dell Impero

SERGIO SANTACHIARA. 256 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA

SERGIO SANTACHIARA. 256 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 256 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 10 Aprile 2017 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**)

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**) % Alessandria 0 0 19 14 236 369 638 14,13 595 31,06 186 22,37 Asti 0 0 9 0 342 0 351 15,84 587 19,80 143 8,33 Biella 0 0 8 5 222 49 284 12,70 0 161 49,07 Cuneo 0 0 4 33 114 448 599-14,79 772-24,39 388-2,76

FID - Federazione Italiana Dama - 05 Dati provinciali assoluti 1999

FITAV - Federazione Italiana Tiro a Volo - 41 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001 PIEMONTE TORINO 67 6091 1236 67 19 86 644 199 843 3744 1504 5248 6091 617 139 414 553 66 1236 10 10 1246 VERCELLI 9 596 208 9 11 20 32 9 41 412 143 555 596 101 28 69 97 10 208 10 10 218 BIELLA 17 1112

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri sul totale delle Imprese attive nel territorio - Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Personale A.T.A. Determinazione contingente per: Mobilità professionale biennio 2009/10 e 2010/11 PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Provincia Posti x mobilità professionale per il biennio 2009/10-2010/11 Chieti

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province Tab. 1 Necessità locatore Finita locazione Richieste di esecuzione (*) causa TOTALE Alessandria 0 0 18 12 229 365 624-2,19 627 5,38 143-23,12 Asti 0 0 0 0 299 0 299-14,81 685 16,70 194 35,66 Biella 0 0

Valle D'Aosta Aosta Totale

Valle D'Aosta Aosta Totale Statistica furti e rinvenimenti mezzi - 2004 Piemonte Alessandria 39 32 29 52 34 32 17 14 Asti 4 8 5 16 3 4 5 25 Biella 5 9 0 3 3 4 4 3 Cuneo 4 13 15 20 5 8 2 8 Novara 19 29 31 21 8 7 20 11 Torino 243

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo CHIETI 55 71 98 87 - - - - 46 4 361 L'AQUILA 28 34 57 70 - - - - 25 6 220 PESCARA 43 22 76 84 - - - - 39 2 266 TERAMO 54 21 70 88 - - - - 33-266 ABRUZZO 180 148 301 329 - - - - 143 12 1.113 MATERA 28 33

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 30.404 nomine per l'a.s. 2001/02 Personale docente materna elementare secondaria di I grado secondaria di II grado Sostegno contingente

PROVINCE CLASSI DI SCOPPIO DIESEL TOTALE REGIONI POTENZA N. CV N. CV N. CV

PROVINCE CLASSI DI SCOPPIO DIESEL TOTALE REGIONI POTENZA N. CV N. CV N. CV TAV.20 - Altre macchine agricole operatrici e motori vari nazionali ed estere secondo la classe di potenza ed il ciclo motore Province - Regioni - Ripartizioni - Situazione al 31 XII 2002 PROVINCE CLASSI

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI DIREZIONE GENERALE DELL'IMMIGRAZIONE DIV. II DPCM 30.11.2010 - Domande e quote di conversione: da permesso di soggiorno CE per soggiornanti lungo periodo

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN PAG 2893 1203/11 08 522 SASSARI CP IT 68L 01000 03245 522 0 08 1203 11 522 SASSARI RS IT 19M 01000 03245 522 1 08 1203 11 523 ORISTANO CP IT 31N 01000 03245 523 0 08 1203 11 523 ORISTANO RS IT 79O 01000

Morosità / Altra causa TOTALE

Morosità / Altra causa TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Piemonte 3 2 138 64 4.769 2.131 7.107 6,70 5.032-8,36 1.731-2,20 Valle d'aosta 0 0 21 6 92 90 209 4,50 458 2,92 62-15,07 Lombardia 0 1 189 495 4.263 9.089 14.037-8,77

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001 territoriali (altri altri nuclei motore / diporto modell. (amatori) aggregati tesserati nuclei) vela o sportivo PIEMONTE TORINO 1 247 26 1 5 6 245 0 0 0 2 247 26 1093 1366 0 VERCELLI 1 150 15 1 0 1 89

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo Provincia/regione Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 20.000 nomine per l'a.s. 2006/07 Personale docente ed educativo Contingente su posto normale Contingente su scuole

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE Piemonte Alessandria 159 102 125 117 85 124 60 40 35 26 27 36 Asti 112 81 75 59 41 45 31 23 42 24 10 13 Biella 87 63 56 65 42 41 13 13 19 21 22 9 Cuneo 150 110 131 134 69 52 19 26 31 35 31 17 Novara 177

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER 1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER 18 2016 C.I. UNDER 14 2016 Campioni Provinciali 2017 Totali aventi diritto Ammessi

Valle D'Aosta Aosta Totale

Valle D'Aosta Aosta Totale Piemonte Alessandria 32 25 34 37 28 44 15 4 12 10 16 23 Asti 23 25 15 20 20 22 7 8 11 10 3 8 Biella 15 23 15 8 8 17 0 6 2 1 5 1 Cuneo 33 37 50 44 19 17 9 8 15 14 3 5 Novara 35 36 43 37 16 30 5 8 9 13 6

Disponibilità e contingente ATA per profilo professionale e area geografica a.s. 2008/09. Pag. 1 di 8

Disponibilità e contingente ATA per profilo professionale e area geografica a.s. 2008/09. Pag. 1 di 8 Collaboratore Scolastico Assistente Amministrativo Assistente Tecnico Collaboratore Scolastico Tecnico Cuoco (Addetto Aziende Agrarie) Disponibilità Contingente Disponibilità Contingente Disponibilità

Servizio di documentazione tributaria

Servizio di documentazione tributaria Agenzia delle Entrate DIREZIONE CENTRALE ACCERTAMENTO Risoluzione del 24/09/2004 n. 124 Oggetto: Istituzione dei codici Ufficio/Ente per il versamento tramite modello "F 23" delle spese di giustizia prenotate

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 30 Giugno 2007

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Necessità locatore Finita locazione causa TOTALE Piemonte 0 3 172 216 3.385 3.144 6.920 65,79 13.519 55,84 4.992 143,63 Valle d'aosta 0 0 1 1 68 76 146-4,58 335-19,47

ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET

ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET VALIDE DAL 18 APRILE 2016 1 ELENCO BACINI DI DESTINAZIONE E LOCALITÀ COLLEGATE Le seguenti tabelle

Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA Scuola

Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA Scuola Immissioni in ruolo docenti e ATA: modificato il contingente di assunzioni dei DSGA 16-07-2008 Scuola Il Ministero ha comunicato oggi che sono stati autorizzati dal Ministero dell Economia solo 450 posti

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Maggio 2007

segue 2015 Province e Regioni

NUMERO UNITA IMMOBILIARI DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012

NUMERO UNITA IMMOBILIARI DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012 DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012 GENOVA 5.127 CATANZARO 136 FIRENZE 3.800 LECCO 136 NAPOLI 3.770 PORDENONE 132 MILANO 2.813 RAGUSA 126 TORINO 2.512 AOSTA 114 ROMA 2.121

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione Totale Abruzzo 257 Basilicata Matera AN comune 16 Basilicata Matera DH per minorati dell'udito 1 Basilicata Matera EH per minorati psicofisici 3 Basilicata Potenza AN comune 55 Basilicata Potenza CH per

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Contingente su posto normale Contingente su scuole speciali Provincia/regione

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013

Referenti Territoriali Filatelia

Referenti Territoriali Filatelia Consegnato OO.SS. 15/11/16 1 Referenti Territoriali Filatelia Rafforzamento Presidio Novembre 2016 Razionali d intervento 2 RAZIONALI DI INTERVENTO A seguito dell'incontro dello scorso 8/3/2016 è stata

Relazioni con i media tel ,

Relazioni con i media tel , Relazioni i media tel. 02.8515.5224, 335 6413321 www.milomb.camcom.it Lombardia e Italia, boom della ristorazione etnica, +40% in 5 anni 23 mila imprese in Italia, 6.503 in Lombardia A Milano il 40% della

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006 Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Ottobre 2006 Si precisa che dal mese di Marzo 2002 le comunicazioni conteggiate sono comprensive di quelle inviate dai Centri Di Servizio non più competenti.

DETTAGLIO SPESE CAPITOLO 1804 P. G. 06 ES. FIN % Personale non direttivo. % Personale direttivo totale %

DETTAGLIO SPESE CAPITOLO 1804 P. G. 06 ES. FIN % Personale non direttivo. % Personale direttivo totale % totale AGRIGENTO 300 71.552,00 41.617,00 - - - 53.400,00 1.137,00 4.464,00 66.246,00 2.440,00 215,00-6.597,00 247.668,00 3 - - - - - - - 7.553,00 4.535,00 1.884,00 1.726,00-4.451,00 20.149,00 267.817,00

RIORGANIZZAZIONE TERRITORIALE

RIORGANIZZAZIONE TERRITORIALE RIORGANIZZAZIONE TERRITORIALE Uffici locali Direzioni Regionali Prima Dopo Direzione Regionale Piemonte 10 8 Direzione Regionale Liguria 6 5 Direzione Regionale Lombardia 12 11 Direzione Regionale Veneto

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS

I calendari della tradizione

I calendari della tradizione I calendari della tradizione Composto da 13 fogli in carta avoriata a colori Confezionati a spirale Con personalizzazione su ciascun foglio La personalizzazione viene stampata a un colore La collana comprende

APPENDICE STATISTICA

APPENDICE STATISTICA APPENDICE STATISTICA Tavola A1 - Statistiche sulla distribuzione del premio... 10 Tavola A2 - ibuzione del premio... 10 Tavola A3 - per classe di età... 11 Tavola A4 - per classe di età... 11 Tavola A5

DATI NAZIONALI TOTALE NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC

DATI NAZIONALI TOTALE NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC DATI NAZIONALI 13.677 2.254 1.324 1.921 52 49 1.881 12.317 10.844 9.056 12.993 10.884 32.306 37.566 NORD CENTRO SUD ESTERO B + D + UK TOTALE 2011 2012 ABITANTI X 1 ISCRITTO AL PRC DATI NAZIONALI REGIONI

TAV.28 - Trattrici a doppia trazione nuove di fabbrica per marca e loro dislocazione per provincia

TAV.28 - Trattrici a doppia trazione nuove di fabbrica per marca e loro dislocazione per provincia TAV.28 - Trattrici a doppia trazione nuove di fabbrica per marca e loro dislocazione per provincia Situazione al 31 XII 1999 Provincia N CV I. Costruzione nazionale AGCO MILANO 2 528 2 528 AGRIFULL AVELLINO

DI IMPRESE INDIVIDUALI

DI IMPRESE INDIVIDUALI A seguito dell attuazione della legge 28 gennaio 2009 n. 2 - di conversione del decreto-legge 29 novembre 2008 n. 185, in cui si prevede l abolizione del libro soci per le società a responsabilità limitata

Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia)

Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia) Popolazione di 15 anni e oltre per sesso, classe di età, regione e provincia - Anno 2012 (dati in migliaia) Maschi Femmine Maschi e femmine 15-24 25-54 55 e oltre 15-24 25-54 55 e oltre 15-24 25-54 55

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 PROVINCIA Società Società Società Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati società generale operatori sportive sportive

A.T.A. Posti, personale, disponibilità, soprannumero e contingente. Riepilogo nazionale

A.T.A. Posti, personale, disponibilità, soprannumero e contingente. Riepilogo nazionale A.T.A. Posti, personale, disponibilità, soprannumero e contingente Riepilogo nazionale Anno scolastico 2007/08 Titolari Posti Profilo professionale (dati noti al o.d. 14 giugno 2007/08 2007) Disponibilità

Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011

Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011 Fonte: Direzione Risorse Umane e Organizzazione Data di pubblicazione: 19 aprile 2011 DATI RELATIVI ALLE ASSENZE E PRESENZE PER IL MESE DI MARZO 2011 DIREZIONE CENTRALE AMMINISTRAZIONE E FINANZA 55 1201

Servizio relazioni con i media: /

Servizio relazioni con i media: / Servizio relazioni con i media: Ufficio Stampa 02 08515.5224/5298 3356413321 02 77503222 www.mi.camcom.it www.unionemilano.it Due milanesi su tre in vacanza ad agosto Scelte Italia, Grecia e Spagna 6 miliardi

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN Consulenza concorsi a premi Consulenza concorsi a premi Rossi & Martin telefona subito (0187 722272 0521 223260-340 7053450) o invia subito una email (carlorossi@infogiur.com)

QUESTURA QUESTURA COMP. POLFER LOMBARDIA III REP. MOBILE MILANO QUESTURA IV REP. MOBILE COMP. POLFER CAMPANIA QUESTURA QUESTURA QUESTURA QUESTURA II

QUESTURA QUESTURA COMP. POLFER LOMBARDIA III REP. MOBILE MILANO QUESTURA IV REP. MOBILE COMP. POLFER CAMPANIA QUESTURA QUESTURA QUESTURA QUESTURA II QUESTURE COMP. POLFER MARCHE/UMBRIA/ABRUZZO 9 REP. MOBILE BARI COMP. POLFER LOMBARDIA III REP. MOBILE MILANO IV REP. MOBILE COMP. POLFER CAMPANIA II REP. MOBILE PADOVA COMP. POLFER CALABRIA IST. SUPERIORE

Recapito Articolazione cinque giorni. Allegato Z

Recapito Articolazione cinque giorni. Allegato Z Recapito Articolazione cinque giorni Allegato Z e nuovo assetto Allegato Z: e nuovo assetto 2 in CALABRIA CALABRIA Catanzaro 247-13 -14-27 220 4 CALABRIA CALABRIA Cosenza 490-14 -37-51 439 6 CALABRIA CALABRIA

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato Chieti Chieti Abruzzo 1 ott L'Aquila L'Aquila Abruzzo 1 set Pescara Pescara Abruzzo 3 nov Teramo Teramo Abruzzo 1 mar Matera Matera Basilicata 27 ago Potenza Potenza Basilicata 22 mag Catanzaro Catanzaro

CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO Procedura di selezione per l affidamento in concessione dell esercizio dei giochi pubblici di cui all articolo

Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a)

Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a) Tavola 2.16 - Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi per residenza dei clienti, provincia e regione - Anno 2002 (a) Torino 713.289 2.289.268 336.758 1.031.454 1.050.047 3.320.722 Vercelli 44.074 226.099

Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5

Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5 Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5 Milano, 22 settembre 2016. 136 mila imprese, 276 mila addetti e 30

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2. Vendit endita a Prezzi Netti ti (Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.500,- 2 E 1.150,- 3 E 220,- 4 E

IL 90% DEGLI SFRATTI NEL 2017 E CAUSATO DA MOROSITA

IL 90% DEGLI SFRATTI NEL 2017 E CAUSATO DA MOROSITA Servizio AREE URBANE CASA Politiche abitative - X Rapporto UIL IL 90% DEGLI SFRATTI NEL 2017 E CAUSATO DA MOROSITA Dai provvedimenti di sfratti relativi all anno 2017 (dati forniti dal Ministero dell Interno

Risultati finali elezioni Fondo Espero del marzo 2010

Risultati finali elezioni Fondo Espero del marzo 2010 Risultati finali elezioni Fondo Espero del 2-3 - 4 marzo 2010 SCRUTINIO A LIVELLO NAZIONALE (eseguito il 05/03/2010 alle ore 11:58) Preferenza Numero di voti LISTA 6: CISL SCUOLA 7374 LISTA 1: FLC CGIL

- DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK SANITARIO -

Tasso di disoccupazione per sesso e provincia - media annua 2006 Ordinamento crescente Maschi % Femmine % Maschi e femmine % 1 Treviso 1,6 Belluno

Tasso di disoccupazione per sesso e provincia - media annua 2006 Ordinamento crescente Maschi % Femmine % Maschi e femmine % 1 Treviso 1,6 Belluno Tasso di disoccupazione per sesso e provincia - media annua 2006 Ordinamento crescente Maschi % Femmine % Maschi e femmine % 1 Treviso 1,6 Belluno 2,3 Belluno 2,3 2 Mantova 1,7 Modena 3,2 Reggio Emilia

Distribuzione del contingente di nomine per l'a.s. 2004/2005 (dati per provincia, ordine scuola e tipologia di personale)

Distribuzione del contingente di nomine per l'a.s. 2004/2005 (dati per provincia, ordine scuola e tipologia di personale) Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Distribuzione del contingente di 15.000 nomine per l'a.s. 2004/2005 (dati per provincia, ordine scuola e tipologia di personale) Personale docente

IMPRESE DEL SETTORE ANIMALI DOMESTICI IN LOMBARDIA

IMPRESE DEL SETTORE ANIMALI DOMESTICI IN LOMBARDIA IMPRESE DEL SETTORE ANIMALI DOMESTICI IN Provincia Produzion di prodotti pr l'alimntazion dgli da Imprs dl sttor attiv in Lombardia Imprs di Commrcio piccoli Srvizi di cura pr da % su tot 2015 2011 Variazion

DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2

DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2 DOCUMENTO PER LA PREPARAZIONE DEL SITO E DEL NEGOZIO ELETTRONICO CONSIP PC6 Portatili Lotto2 Nome Cognome Alessio POZZI +39 0226593357 +39 3486506109 alessio.pozzi@fujitsu-siemens.com PIEMONTE VAL D AOSTA

COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 SCHEDA N. 1 - SCUOLA Amministrazione Comune Provincia n. dipendenti al 31.12.2002 n. deleghe al 31.12.2002 schede da compilare 1 - Dirigenti scolastici

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche 2015 2016

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese Artigiane attive sul totale delle Imprese attive nel territorio Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione Abruzzo Basilicata Calabria Campania

REVISIONI CENTRI AUTORIZZATI. Andamento ultimi 10 anni e stime 2012

REVISIONI CENTRI AUTORIZZATI. Andamento ultimi 10 anni e stime 2012 CENTRI AUTORIZZATI Andamento ultimi 10 anni e stime 2012 43,9% -17,8% 24,2% -10,8% 13,6% -7,1% 10,1% -4,0% 8,2% -6,2% -17,9% 9.640.913 13.875.128 11.408.808 14.168.996 12.632.999 14.348.915 13.331.022

Cigs Cigd Anni Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Cigs - Cigd Confronto Settori/Regioni-Province

Cigs Cigd Anni Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Cigs - Cigd Confronto Settori/Regioni-Province Anni 2008 2009 Andamento nei Settori e nelle Province Lavoratori in Confronto Settori/RegioniProvince 20082009 A Cura dell Dipartimento Settori Produttivi, Industria Agricoltura Artigianato Tabella Riepilogativa

SERGIO SANTACHIARA. 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016

SERGIO SANTACHIARA. 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE.

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. Aggiornamento al 15/10/2016 INDICE DISTRIBUZIONE ADERENTI AREA NAZIONALE... 2 DISTRIBUZIONE AREA CENTRO... 3 DISTRIBUZIONE LAZIO... 5 DISTRIBUZIONE

! Relazioni con i media tel. 02 / ,

! Relazioni con i media tel. 02 / , ! Relazioni con i media tel. 02 /8515.5224-335 6413321, www.milomb.camcom.it Immobiliare Residence per universitari e pensionati per anziani, vola il business 500 in Lombardia su oltre 4 mila in Italia,

Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese

Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese Imprenditoria Giovanile tra 2011 e 2017: uno studio delle principali caratteristiche delle imprese Graf. 1 - Composizione settoriale delle imprese giovanili al 30 giugno 2017 Confronto con la composizione

CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011

CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011 AREA ELENCO FASCIA DI APPARTENENZA CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011 STIMA TOTALE COPIE Distribuzione prevista Inizio Fine BARI TOP 371.290 86.000 457.290 499 623 11-mar-10 23-apr-10 FOGGIA

Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia

Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia Con determinazione direttoriale n. 22086 dell 8 ottobre 2015 è stata ripartita la dotazione organica complessiva

Regione PSN - POSTI DISPONIBILI SU INFANZIA DOPO MOBILITA' Ambiti Posti Comuni su ambito Docenti traferiti su ambito Posti comuni liberi su ambito dopo chiamata diretta Posti Sostegno su ambito Docenti

RISULTA TI DELLE ELEZIONI PROVINCIALI DEL 7 GIUGNO 1970(*)

RISULTA TI DELLE ELEZIONI PROVINCIALI DEL 7 GIUGNO 1970(*) Novembre 1970 730. Elezioni provinciali 1970 1 RISULTA TI DELLE ELEZIONI PROVINCIALI DEL 7 GIUGNO 1970(*) ALESSANDRIA ASTI - ---- DC 110.589 33,8 109.392 33,0 DC 60.523 43.1 62.300 43,4 PSI 31.653 9,7

Per altri motivi. Da altri Comuni. Dall'estero

Per altri motivi. Da altri Comuni. Dall'estero Tavola 1 - Popolazione residente e movimento anagrafico per regione e ripartizione - Anno 2002 REGIONI Nati vivi Movimento Da altri Comuni Iscritti Dall'estero Movimento migratorio Cancellati Per altri

BOVINI - Numero di capi per provincia - Classifica delle province maggiormente rappresentative

BOVINI - Numero di capi per provincia - Classifica delle province maggiormente rappresentative BOVINI - Numero di capi per provincia - Classifica delle province maggiormente rappresentative 1 BRESCIA 993.913 2 CUNEO 846.425 3 MANTOVA 682.566 4 VERONA 564.261 5 CREMONA 550.785 6 TORINO 491.341 7

Il peso % delle imprese di stranieri sullo stock delle imprese registrate Confronto al 30 giugno di ogni anno

Il peso % delle imprese di stranieri sullo stock delle imprese registrate Confronto al 30 giugno di ogni anno Il contributo delle imprese di stranieri* alla crescita della base imprenditoriale nazionale: anni 2011- Serie storica del saldo trimestrale aprile-giugno tra iscrizioni e cessazioni per tipologia di impresa

Modello di classificazione Uffici Postali 2007

Modello di classificazione Uffici Postali 2007 Modello di classificazione Uffici Postali 2007 Roma, novembre 2006 SCHEMA DI SINTESI TECNICO CLASSIFICAZIONE UFFICI POSTALI 2007 Nello schema di seguito allegato e nelle slide seguenti in relazione alla

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere A richiesta di numerosi associati trascriviamo il decreto del Ministero della Difesa emesso il 21 dicembre 2006 e pubblicato in Gazzetta Ufficiale

Calendario distribuzione volumi

Calendario distribuzione volumi Calendario distribuzione volumi Le date di inizio distribuzione sono da ritenersi indicative e potrebbero subire delle variazioni 2008 ELENCO ALESSANDRIA Casa ALESSANDRIA Lavoro ASTI Casa ASTI Lavoro CUNEO

COMPARTO AZIENDE CORPO NAZIONALE DEI VIGILI DEL FUOCO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

COMPARTO AZIENDE CORPO NAZIONALE DEI VIGILI DEL FUOCO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 COMPARTO AZIENDE CORPO NAZIONALE DEI VIGILI DEL FUOCO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 SCHEDA N. 1 - CORPO NAZIONALE DEI VIGILI DEL FUOCO Amministrazione Comune Provincia n. dipendenti al 31.12.2002

DISTRETTO DI ANCONA (2 posti) Sostituto Tribunale Bari. Sostituto Tribunale Macerata DISTRETTO DI BARI (5 posti) Sostituto Tribunale Foggia

DISTRETTO DI ANCONA (2 posti) Sostituto Tribunale Bari. Sostituto Tribunale Macerata DISTRETTO DI BARI (5 posti) Sostituto Tribunale Foggia POSTI GIUDICANTI DISTRETTO DI ANCONA (9 posti) Giudice Tribunale Ancona 2 posti (civile) Giudice Tribunale Ascoli Piceno 2 posti (promiscuo) Giudice Tribunale Macerata Giudice Tribunale Pesaro 2 posti

TAV.28 - Trattrici a doppia trazione nuove di fabbrica per marca e loro dislocazione per provincia TAV.28 - Trattrici a doppia trazione nuove di fabbrica per marca e loro dislocazione per provincia Situazione al 31 XII 2000 Provincia N CV I. Costruzione nazionale ADRIATICA SALERNO 3 102 3 102 AGCO PARMA

Numero di Sportelli Bancari in Italia negli anni *

Numero di Sportelli Bancari in Italia negli anni * Numero di Bancari in Italia negli anni 1998-2009 * Analisi statistica a cura di: Dipartimento Ricerche - Tidona Comunicazione Data di pubblicazione: Marzo 2010 Per gli aggiornamenti visitare la pagina:

TARIFFA RIFIUTI (TARI) IN 4 ANNI ( ) DALLA SUA ISTITUZIONE AUMENTI MEDI DEL 1,1% TRA IL 2016 ED IL 2017 LA TARI DIMINUISCE DELL 1,8%

TARIFFA RIFIUTI (TARI) IN 4 ANNI ( ) DALLA SUA ISTITUZIONE AUMENTI MEDI DEL 1,1% TRA IL 2016 ED IL 2017 LA TARI DIMINUISCE DELL 1,8% TARIFFA RIFIUTI (TARI) IN 4 ANNI (2014-2017) DALLA SUA ISTITUZIONE AUMENTI MEDI DEL 1,1% TRA IL 2016 ED IL 2017 LA TARI DIMINUISCE DELL 1,8% NEL 2017 IL COSTO MEDIO DELLA TARI E DI 295 EURO ANNUI A MATERA

LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA. Prima e dopo l autoriforma

LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA. Prima e dopo l autoriforma LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA Prima e dopo l autoriforma Tuttocamere Camere di Commercio in Italia Prima e dopo l autoriforma Febbraio 2017 Pag. 1/15 CHIETI di PESCARA. REGIONE ABRUZZO DI CHIETI PESCARA

TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE

TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE TABELLA 1: IMPOSTE SUI REDDITI DELLE PERSONE FISICHE 2006-2016 TIPOLOGIA 2016 2006 % ADDIZIONALI REGIONALI 11.948.278 7.466.951 4.481.327 60,02% ADDIZIONALI COMUNALI 4.749.799 1.684.910 3.064.889 181,90%