TESSERE. globi e rosette. - Ae. (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un asta radiata con intorno 19 bisanti intorno 18 bisanti - Ae
- Gilda Rocco
1 TESSERE ITALIA TESSERA - D/Croce con tre globi all estremità e tre nei quarti globi e rosette. - Ae ITALIA CENTRALE -Ae 814 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Chiavi decussate con cordoni e 2 rosette ai lati R/Il leone di San Marco (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un asta radiata con intorno 19 bisanti intorno 18 bisanti - Ae TESSERA (Sec.XIII) D/La lettera B con intorno 17 bisanti 816 TOSCANA R/Torsello di mercanzia con 817 R/Leoncino rampante a s., intorno 21 bisanti - Ae + (Sec. XIII ) TESSERA - D/Monogramma delle lettere M e L sormontate dalla croce. Intorno 13 bisanti. R/Monogramma con la lettera P affiancata da un cerchio sormontato da una croce. Intorno 15 bisanti. -Ae RARA Per il monogramma al dritto simile a Vanni (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/In semicerchio perlinato scudetto con all interno il monogramma O M G con croce. Intorno 13 bisanti R/Entro semicerchio perlinato scudetto con all interno le lettere B F -Ae - RARA R/Al centro cerchio perlinato, croce che va oltre il cerchio con q (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce entro cerchio perlinato, intorno 20 bisanti lettera S entro cerchio perlinato, in intorno 20 bisanti-ae- Manca Vanni R/Monogramma con (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro cerchio perlinato monogramma G e asticella con estremità uncinate. Intorno 16 bisanti R/Entro cerchio perlinato scudetto con 4 linee ondulate verticali. Intorno 17 bisanti. -Ae - Manca Vanni RARA (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con lettera G.Intorno 12 rosette con gigli nei quarti. Intorno piccole crocette -Ae - RARA 108 R/Croce cruciforme con estremità ancorate e
2 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all interno due aste incrociate che hanno l estremità ricurve, entro cerchio perlinato. Intorno 17 globetti R/Idem - Ae - Manca Vanni (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all interno due aste incrociate entro cerchio perlinato. Intorno 24 bisanti R/Entro semicerchio perlinato monogramma con croce. Intorno 15 bisanti -Ae- Manca Vanni (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con le lettere M e N sormontato da una croce, entro semicerchio perlinato. Intorno 13 bisanti R/Nel campo stella a 8 bracci entro cerchio perlinato con intorno 18 bisanti. Ae - Manca Vanni RARA q (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Scudo quadripartito, sopra croce con globetto nel secondo e terzo quarto, entro semicerchio perlinato. Intorno 18 bisanti. R/Idem ma con 17 bisanti.-ae-manca Vanni q/ (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con lettera B attraversato da una croce, entro cerchio perlinato. Intorno 21 bisanti. R/Croce patente entro cerchio perlinato. Intorno 22 bisanti - Ae - Manca Vanni q (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma G B(?) con intorno 12 bisanti simile a Vanni R/Idem ma con 11 bisanti - Ae - Monogramma (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Grande M minuscola entro cerchio perlinato, intorno 19 bisanti R/Entro cerchio perlinato il globo crucigero con la croce che invade il contorno. All interno del globo una croce con aste traverse. Intorno 14 bisanti - Ae Manca Vanni MOLTO RARA FIRENZE (Sec. XIII ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da rettangolo diviso in 4 parti con bisanti sormontato dal giglio stilizzato. Intorno 13 bisanti. R/Idem con 12 bisanti.-ae MOLTO RARA + Il giglio stilizzato del dritto, trova in parte confronto con le tessere indicate dal Vanni al n 32, 33, 74, 88 e 89 per la città di Firenze 829 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un asta con croce, attorno 18 bisanti al centro un asta con croce, attorno 18 bisanti - Ae Bella patina verde R/Monogramma G e B (Sec. XIII-XIV) TESSERA- Famiglia Lamberti - D/Entro cerchio perlinato scudo a mandorla tronca tre globi. Intorno 18 bisanti R/Idem come al dritto con 22 bisanti - Ae - Vanni (Sec. XIII-XIV ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da scudetto triangolare sormontato dal giglio stilizzato. Intorno 13 bisanti. R/ La lettera B affiancata a d. dalla croce con bisante dietro la lettera, sopra e sotto. Entro cerchio lineare, intorno 18 bisanti. - Ae -Manca Vanni MOLTO RARA (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con croce e lettere C e L, entro semicerchio. Intorno 13 bisanti R/Nel campo otto raggi che si diramano da un globetto centrale, uno dei raggi prolungandosi forma una croce. Intorno 11 bisanti - Ae Il rovescio trova in parte riscontro con Vanni 79, e 81 dove è presente su tessere di Firenze 109
3 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma composto dalla lettera B minuscola sormontata da una croce con accanto la lettera M in parte entro semicerchio perlinato. Intorno 12 bisanti. R/ Idem come al dritto con 12 bisanti. -Ae-Manca Vanni MOLTO RARA q 834 (Fine sec.xiii - prima metà XIV ) TESSERA D/Entro cerchio perlinato stemma Gentili di Genova e Siena. Intorno 20 bisanti. R/Entro cerchio perlinato, chiavi decussate legate, simbolo dei Gentili di Firenze. Intorno 18 bisanti - Ae - Vanni MOLTO RARA TESSERA -Fam. Bianchi-Banchelli - D/Croce ancorata, intorno 23 bisanti -Ae R/Croce ancorata, intorno 25 bisanti (Sec. XIV) TESSERA - Famiglia Gherardini?- D/Entro cerchio perlinato la lettera J con intorno 18 bisanti R/Monogramma G B (o J) inframezzato dalla croce, intorno 22 bisanti - Ae- Simile Vanni 193 MOLTO RARA (Fine sec. XIV)TESSERA - Famiglia Da Verrazzano - D/Entro cerchio perlinato, globo con sette raggi sormontato da lunga asta a due traverse che invade il contorno. Intorno 11 (?13)bisanti R/ Entro cerchio perlinato, globo con punto in centro con lunga asta che invade il contorno con in cima stella. Intorno 14 bisanti - Ae - Vanni RARA Il simbolo del rovescio è attribuito anche a Jacopo di Lutozio Nasi, Signore della Zecca Fiorentina per l oro nel primo semestre (Sec.XIV) TESSERA - D/Rosa con lunga croce a doppie braccia, intorno 14 bisanti R/Rosa con lunga croce a doppie braccia, intorno 14 bisanti - Ae - Vanni, 42 R/ D/ RARA Questo simbolo è riportato dal Bernocchi (Ber.vol.II ) tra i signori di zecca sconosciuti in Firenze, che coniarono fiorini in oro dal 13 al (Sec.XIV) TESSERA - Famiglia Salviati D/Monogramma con intorno 16 bisanti R/Idem - Ae - Forata Vanni 91 Questo monogramma è anche presente nella zecca di Firenze per signori di zecca sconosciuti dell oro dal 1348 al 1367 (Sec.XIII-XIV) TESSERA D/Stemma con banda trasversale e due globi sormontato da croce, intorno 13 bisanti R/Idem ma 12 bisanti - Ae 40 FIRENZE? (Sec.XIV-XV) - TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un asta radiata con intorno 11 bisanti R/In basso cerchio con raggi da cui si eleva un asta con braccio orizzontale sormontata dal giglio. Intorno 10 rosette - Ae TESSERA - D/Stemma a scudo 843 TESSERA - (Sec.XIII) D/Stella entro cerchio sormontato da lunga Ae R/Stemma a scudo - Ae TESSERA - D/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti f con braccia, intorno 16 bisanti 120 R/Idem - R/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti - Ae 110 +
4 TESSERA - D/Monogramma con intorno 21 bisanti 846 (Sec. XIII-XIV) - TESSERA Tipo Androclo e il leone - PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI - D/Figura umana con mantelloe bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 257 q 847 a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni R/Monogramma con intorno 18 bisanti -Ae 849 q/ a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 261 q/ 849 a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var. Bella patina verde smalto ; intorno rosette alato e nimbato a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta; intorno rosette- Ae - Vanni a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var Incrostazioni a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni R/Leone a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni crucigero, al centro una rosetta entro semicerchio perlinato. Intorno 15 bisanti - Ae - Vanni 249 R/Nel campo triangolo 856 bisanti - Ae - MOLTO RARA R/Grande N, intorno 10 /q
5 TESSERA - D/Stemma con torsello, intorno bisanti R/Stemma con torsello, intorno bisanti -Ae 858 LUCCA (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro corona di fogliami L due rosette e sopra e sotto due corone - Ae MOLTO RARA 859 LUCCA (?) (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Testa di moro a d R/Entro doppia cornice a 4 archi con al centro V.I, ai lati 2 R/Croce gigliata - Ae MOLTO RARA PISA (Sec.XIII-XIV) -PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI -TESSERA - Tipo Androclo e il leone -D/Grande P fiorita con intorno 6 rosette R/Figura umana con mantello e bastone con accanto un quadrupede (leone o cane), intorno 9 bisanti - Ae - Piton 246c RARA SIENA 861 (Sec.XIII-XIV) -COMPAGNIA MERCANTILE DI PAOLO DI GABRIELLO - TESSERA- D/Monogramma formato da da un tridente sormontato dalla lettera P. Intorno 19 bisanti R/Idem -Ae- Manca Vanni MOLTO RARA q Il monogramma trova in parte confronto con quello di Vanni 135 attribuito a Paolo di Gabriello. E presente anche tra quelli degli Zecchieri Senesi alla Tav.XXVII n 43 del CNI 862 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/La lettera A sormontata da croce con doppie braccia, intorno 17 bisanti a s., intorno 21 bisanti - Ae - Vanni, 127 R/ SIENA (?) 864 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce, intorno 19 bisanti bisanti - Ae 864 VENETO - PADOVA R/Leoncino rampante q R/Monogramma con croce, intorno Famiglia Da Carrara - TESSERA - D/Carro con intorno 13 rosette moro - Ae - Modo, l Arte di vendere l Arte R/Cimiero alato con testa di /q 1
TESSERE. 813 ITALIA CENTRALE - (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Chiavi decussate con cordoni e 2 rosette ai lati R/Il leone di San Marco -Ae BB 6 0
TESSERE 812 813 814 ITALIA 812 TESSERA - D/Croce con tre globi all estremità e tre nei quarti R/Al centro cerchio perlinato, croce che va oltre il cerchio con globi e rosette. - Ae qspl 80 813 ITALIA CENTRALE
DettagliSant Ignazio di Loyola San Teodoro di Amasea San Tommaso d Aquino Cinque Santi La Sacra Famiglia
1214 1215 1214 Sant Ignazio di Loyola (Sec. XVIII) MEDAGLIA IN AE D/Sant Ignazio rivolto a s. con il libro aperto S.IGN DE. LOYOLA. SOC.I R/San Giovanni sulle nubi con le braccia aperte, intorno i cherubini
Dettagli920 MEZZO BAIOCCO A.XXII - D/Stemma R/Nel campo in 5 righe: * = MEZZO = BAIOCCO = S SEVERI = NO - Ae - M.411/A BB 100
SALERNO 917 918 917 RUGGERO BORSA (1085-1111) DOPPIO FOLLARO gr.4,9 - D/Busto di San Matteo R/Scritta: ROGE=RIVS=DVX - Ae - Cap 63 - MEC 14, 103-109 MOLTO RARA MB 200 SAN SEVERINO 918 PIO VI (1775-1799)
DettagliCOSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)
Dettagli2) Guaine (controspalline) Da utilizzarsi unicamente con camicia, impermeabile, giaccone e giubbotti impermeabili.
Allegato C Segni identificativi del grado ed accessori sull uniforme Sezione prima. Segni identificativi del grado 1) Spalline Le spalline sono realizzate nel medesimo tessuto e colore dei capi di vestiario
DettagliLiceo Artistico Statale PAOLO CANDIANI Busto Arsizio. Progettazione Classe 4G3 Prof. Saverio Hernandez. Ud1. Il lettering
Liceo Artistico Statale PAOLO CANDIANI Busto Arsizio Progettazione Classe 4G3 Prof. Saverio Hernandez Ud1. Il lettering Con questa lezione: 1. Conosceremo le caratteristiche fondamentali dei caratteri
DettagliMONETE E MEDAGLIE D ORO
MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2
DettagliMONETE DI ZECCHE ITALIANE
MEDAGLIE NAPOLEONICHE * 855 Anno X (1802). Medaglia in bronzo per i comizi cisalpini in Lione. D/Genio alato presenta le tavole della Costituzione Italica. R/Scritta su sei righe. Ø 55 mm. Opus L. Manfredini.
DettagliMONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d.
MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,
DettagliA R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE
A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE 1.1 A VERGINE MARIA 1.2 A CHERUBINO Coronata, stante su una luna crescente d oro con Gesù Testa di puttino (bambino) d oro posta in Bambino
DettagliBLASONE IN SICILIA RACCOLTA ARALDICA. -Q^^ft^-^- V. PALIZZOLO GRAVINA OSSIA. BAf^ONE. Editori DI RAGIONE
BLASONE IN SICILIA OSSIA RACCOLTA ARALDICA V. PALIZZOLO GRAVINA j I BAf^ONE DI RAGIONE -Q^^ft^-^- Editori 29 San Gregorio Magno. Ordine Pontificio; instituito il 1 settembre 1831 dal Papa Gregorio XVI
DettagliCOPERTINA PER NEONATO CON GATTINI
COPERTINA PER NEONATO CON GATTINI Le misure fornite sono per una copertina da culla, le cui dimensioni sono 60 x 74 cm. Materiali: - un pezzo di stoffa azzurra di circa 50 x 60 cm (base del pannello centrale)
DettagliIl Cinquecento a Napoli
SEZIONE IV Il Cinquecento a Napoli 14 15 16 VETRINE 14 Napoli tra Francia e Spagna 15 L età di Carlo V 16 L età di Filippo II Sala B 95 VETRINA 14 Napoli tra Francia e Spagna Zecche presenti in vetrina
DettagliComune di Rieti Provincia di Rieti. REGOLAMENTO COMUNALE PER l UTILIZZO DEL LOGO DEL COMUNE DI RIETI
Comune di Rieti Provincia di Rieti REGOLAMENTO COMUNALE PER l UTILIZZO DEL LOGO DEL COMUNE DI RIETI approvato con delibera del Consiglio comunale n. 18 del 25/02/2009 INDICE Art. 1 Descrizione del logo
DettagliMONETE GRECHE CELTICHE
MONETE GRECHE CELTICHE * 1 MONETAZIONE CELTICA. INSUBRI-SALLUVI. Dracma. D/Testa di Diana a d. con orecchini a tre pendenti. R/Leone stilizzato a d.. Vedi A. Pautasso Monetazione celtica dell arco alpino,
DettagliABBADIA SAN SALVATORE
Toscana ABBADIA SAN SALVATORE Ser.T AMIATA SENESE (USL7 Siena) Indirizzo: Via Serdini (ex inam), 46 - S. Giovanni - 53021 - ABBADIA SAN SALVATORE Responsabile: Anna Maria Sbrilli Tel: 0577/776187 Fax:
DettagliZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80
2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare
DettagliPittura del 1200 e del 1300. Prof.ssa Ida La Rana
Pittura del 1200 e del 1300 Prof.ssa Ida La Rana Per molti secoli in Italia latradizione della pittura bizantina mantiene una profonda influenza sulla figurazione. Dalla metà del XIII secolo iniziano però
DettagliSTORIA ED EVOLUZIONE DEL LOGO
STORIA ED EVOLUZIONE DEL LOGO 1954 L architetto e pittore Erberto Carboni, massimo esponente della grafica pubblicitaria italiana del secondo dopoguerra, realizza il primo logo ufficiale della Rai così
DettagliGuida agli archivi della Resistenza a cura di ANDREA TORRE
Guida agli archivi della Resistenza a cura di ANDREA TORRE INDICE Introduzione, di Gianni Perona 13 Nota tecnica, di Andrea Torre 16 Tavola delle sigle 23 Istituto nazionale per la storia del movimento
DettagliPrima Sessione inizio ore 9.30. Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX secolo
Prima Sessione inizio ore 9.30 I Parte Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX secolo 1 2 5 3 4 ANCONA 1 Autonome dalla metà del XIII sec. Grosso agontano. Ar gr. 2,05 DE ANCONA Croce patente. Rv.
DettagliINVENTARIO DI MASSERIZIE E ARNESI DEL PALAZZO DEL GIARDINO DELL ILLUSTRISSIMO
c. 2 INVENTARIO DI MASSERIZIE E ARNESI DEL PALAZZO DEL GIARDINO DELL ILLUSTRISSIMO SIGNOR MARCHESE FRANCESCO RICCARDI, CONSEGNATI A STEFANO NORISETTI QUESTO DÌ 30 DICEMBRE 1676 E PRIMA NEL PRIMO RICETTO
DettagliMONETE IMPERIALI. AUGUSTO 30 a.c.- 14 d.c.- CAIUS OCTAVIUS THURINUS
MONETE IMPERIALI 180 181 182 AUGUSTO 30 a.c.- 14 d.c.- CAIUS OCTAVIUS THURINUS 180 DENARIO D/Testa nuda a s. CAESAR AVGVSTVS R/Scudo circolare con insegna e aquila. Sopra SIGNIS, sotto RECEPTIS - Ar -
Dettagli587 Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Pag. 1; Gig. 1 AU Minimi segnetti al D/ SPL+/qFDC 450
DettagliDivisa Operativa ABBIGLIAMENTO
Divisa Operativa ABBIGLIAMENTO Basco Colore Nero Giacca con 4 tasche a toppa sul davanti con pattella e chiusura tramite velcro. Spalline porta tubolari. Chiusura con bottoni automatici. Colore Verde Caccia
DettagliROLL-UP. Espositori avvolgibili monofacciali. Espositore avvolgibile bifacciale
LISTINO ESPOSITORI ROLL-UP Espositori avvolgibili monofacciali Espositori in alluminio composti da una base dotata di piede trasversale per una maggiore stabilità e con all interno un riavvolgitore automatico
DettagliNUMISMATICA -O-NLINE. Materiali ~ MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO BOLLETTINO DI. La zecca di Firenze (1537-1557, I sem.
~ MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO BOLLETTINO DI NUMISMATICA -O-NLINE COLLEZIONE DI VITTORIO EMANUELE III La zecca di (1537-1557, I sem.) Materiali 14 SOPRINTENDENZA SPECIALE
DettagliREGOLA 1 IL RETTANGOLO DI GIOCO
REGOLA 1 IL RETTANGOLO DI GIOCO Superficie del rettangolo di gioco Le gare devono essere giocate su superfici piane, lisce e prive di asperità, preferibilmente fatte di legno o di materiale sintetico,
DettagliCOMMISSIONE DI GARANZIA TERRITORIALE "TOSCANA" ELEZIONI R.S.U. e R.L.S. 24-25 - 26-27 NOVEMBRE 2015 DISPOSIZIONI SEGGI ELETTORALI e ORARI DI APERTURA
SEGGI COLLOCAZIONE INTERESSATE PERSONALE INTERESSATO NOTE 1 giorno: 9,00-13,00 dep.lo; 14,00-1,00 FI SMN 2 giorno: 9,00-13,00 dep.loc; 14,00-1-00 FI SMN 3 giorno 9,00-13,00 FI SMN ; 14,00-1,00 4 giorno
DettagliSistemi di chiusura da applicare per porte antipanico. ai sensi della norma europea EN 1125. Ferramenta
Sistemi di chiusura da applicare per porte antipanico ai sensi della norma europea EN 1125 Componenti perfettamente abbinabili in un unica soluzione! Il nuovo maniglione da applicare Il maniglione da applicare
DettagliArcieri Roberto il Guiscardo
Arcieri Roberto il Guiscardo vi invitano alla gara amichevole di Tiro Dinamico con l'arco MINI ARKAN Ideata dal Gruppo Ricerca e Sviluppo del Tiro Dinamico Per chi accetta la sfida, in un contesto naturale.
DettagliCAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO
CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO Procedura di selezione per l affidamento in concessione dell esercizio dei giochi pubblici di cui all articolo
DettagliUNITÀ OPERATIVE TERRITORIALI DI CERTIFICAZIONE, VERIFICA E RICERCA
UNITÀ OPERATIVE TERRITORIALI DI CERTIFICAZIONE, VERIFICA E RICERCA PIEMONTE ALESSANDRIA Competenza territoriale per le province di Alessandria, Asti 15121 Alessandria, via A. Gramsci 2 Tel. 0131/252653,
DettagliCinquecento Michelangelo Scultura
Cinquecento Michelangelo Scultura Michelangelo, Pietà, 1497-1499. Marmo, altezza 174 cm, larghezza 195 cm. Roma, Basilica di San Pietro. 1 Cinquecento Michelangelo Scultura Michelangelo, David, 1501-1504.
DettagliMONETE GRECHE APULIA BRUTTIUM CALABRIA LUCANIA
APULIA MONETE GRECHE 1 CAELIA 1 ONCIA Gr.2,2 D/Testa elmata di Atena a destra R/Figura maschile a s. che indossa un petaso e porta un ramo di palma. Legenda KA - I - Ae - Sng.Ans.679 MOLTO BRUTTIUM 2 3
DettagliPORTE TAGLIAFUOCO PORTE SU MISURA CON PARETI IN CARTONGESSO
METALLICA TAGLIAFUOCO CARTONGESSO con telaio abbracciante ad angolo arrotondato ed altri vantaggi aggiuntivi: Resistenza REI 120 Una e due ante Formati standard ed a misura fino a 2545 x 2500 H Senza o
DettagliA voi la scelta! Complimenti, siete sulla linea di partenza.
Complimenti, siete sulla linea di partenza. Qui inizia il vostro Zurich percorsovita «...» che avrete a vostra disposizione ogniqualvolta lo vorrete. Resistenza A voi la scelta! Troverete 15 stazioni con
DettagliCOMPASS SOC.COOP.SOCIALE ONLUS G. DI VITTORIO COOP. SOCIALE ONLUS
Progetto regionale sperimentale Pronto Badante Toscana di cui alla DGR 946/2015, ddrt 4604/2015 e ddrt 321/2016 Area territoriale/zona-distretto Numero Verde e Coordinamento regionale Zona Lunigiana COMPASS
Dettaglidi Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del Santo Sepolcro, 10 (Brera) 20121 Milano
P.IVA 11017090157 ISCRIZIONE C.C.I.A.A. n. 1426712 ISCRIZIONE TRIB. n. 337943/8335/43 ISCR. RUOLO PERITI ESPERTI CCIAA. n. 2587 C R I P P A NUMISMATICA s.a.s. di Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del
DettagliDisciplinare Tecnico Prestazionale e Relazione Tecnica Specialistica IMP. ELETTRICI E SPECIALI Prestazioni finalizzate alla conduzione, gestione e
Teatro dell Opera di Firenze Pag. 1 di 20 Teatro dell Opera di Firenze Pag. 2 di 20 Teatro dell Opera di Firenze Pag. 3 di 20 Teatro dell Opera di Firenze Pag. 4 di 20 Teatro dell Opera di Firenze Pag.
DettagliIl nuovo stemma del Comune di Sesto Fiorentino
Il nuovo stemma del Comune di Sesto Fiorentino Il restyling dello stemma del Comune di Sesto Fiorentino nasce dall esigenza di migliorare la comunicazione, sia interna che esterna, dell Amministrazione,
DettagliMEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI
DettagliQuotidiani Locali (30) Prodotti pubblicitari
Arena, Giornale di Vicenza, Il Mattino di Padova, Tribuna Treviso, Nuova Venezia, Corriere delle Alpi, La Voce di Rovigo Alto Adige, Messaggero Trentino, Veneto, Dolomiten, l'adige Il Piccolo Il Tirreno
DettagliIl Ministro dell Interno
Il Ministro dell Interno Visto l'articolo 31 del decreto legislativo 8 marzo 2006 n. 139, che demanda a un decreto del Ministro dell'interno la determinazione delle caratteristiche e delle modalità di
DettagliMONETE ROMANE COLONIALI
MONETE ROMANE COLONIALI AUGUSTO E LIVIA * 308 Bronzo (AE 17) per Smyrna di Ionia. D/Busti affiancati a d. R/Venere stante di fronte con scettro e vittoriola, il braccio appoggiato ad una colonna, accanto
DettagliAppendice B ILLUSTRAZIONI ORIGINALI DELLA TESI DI LAUREA
65 Appendice B ILLUSTRAZIONI ORIGINALI DELLA TESI DI LAUREA 66 Fig. 1 Fig. 2 1. COLLABORATORE DI VUOLVINIO, Altare di Sant Ambrogio (fronte anteriore); 824-829. Lamine d oro e argento, smalti e gemme,
DettagliFig. 1 Guesdon, Padova a volo d uccello, 1849
Fig. 1 Guesdon, Padova a volo d uccello, 1849 Fig. 2 Aree centrali di Padova, Pianta di Giovanni Valle, 1784 Fig. 3 V. Dotto, Pianta di Padova circondata dalle mura vecchie, pubblicata dal Portenari, 1623
Dettagli1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40
1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40 1243 TOMMASO MOCENIGO (1414-1423). Soldino. Massaro P. Gamb. 148. AR. Piccole mancanze di metallo passanti sul bordo s. altrimenti. SPL 40 * 1244 FRANCESCO FOSCARI
DettagliPrime emissioni denariali della Repubblica di Roma Considerazioni su denari, quinari e sesterzi anonimi senza simboli
Prime emissioni denariali della Repubblica di Roma Considerazioni su denari, quinari e sesterzi anonimi senza simboli Emissioni della zecca di Roma e nominali stilisticamente affini di zecche incerte PREMESSA
DettagliLA MISURA DI GRANDI DISTANZE CON LA TRIANGOLAZIONE
L MISUR DI GRNDI DISTNZE ON L TRINGOLZIONE ome si può misurare l altezza di un lampione senza doversi arrampicare su di esso? Se è una giornata di sole, è possibile sfruttare l ombra del lampione. on un
DettagliSTEMMI BARDI. http://www.archiviodistato.firenze.it/ceramellipapiani2/index.php?page=fa miglia&id=588
STEMMI BARDI Lo stemma base della famiglia presenta numerosi ampliamenti dovuti talvolta a concessioni e privilegi, più spesso all'impiego di imprese personali. Lo stemma base (1 tipo) è presente nella
DettagliREGOLAMENTO PER L USO DEL GONFALONE COMUNALE
REGOLAMENTO PER L USO DEL GONFALONE COMUNALE Approvato con deliberazione del Consiglio comunale n. 48 del 30.11.2010 ART. 1 Contenuto del regolamento 1. Il presente regolamento disciplina la rappresentanza
DettagliMod. 4017 liscio R60 + K7/K5. Mod. 4101 I cieco maniglia beta. Mod. 4102 I cieco con inserti
LEADER PORTE 34 PRONTO PORTA SERIE 4000 Porte tamburate rivestite in laminato Mod. 4017 liscio R02 + K1 Mod. 4017 liscio R60 + K7/K5 Mod. 4017 liscio R60 + K7/K7 Mod. 4148 I cieco maniglia aquila Mod.
DettagliInsegnamento di Fondamenti di Infrastrutture viarie
Insegnamento di Fondamenti di Infrastrutture viarie Territorio ed infrastrutture di trasporto La meccanica della locomozione: questioni generali Il fenomeno dell aderenza e l equazione generale del moto
DettagliVISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO
VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO Martedì, 1 marzo siamo andati a Palazzo Cisterna di Torino. Questo palazzo, tanti anni fa, era di proprietà di Amedeo I di Savoia, duca d Aosta, re di Spagna e sua moglie
DettagliFINESTRE VERTICALI CON FORME SPECIALI
MHZ Tende Plissè FINESTRE VERTICALI CON FORME SPECIALI Si riservano variazioni tecniche, Edizione 05.11 25 MHZ Tende Plissè per finestre verticali con forme speciali MODELLI 11-8460, 11-8465, 11-8470 DESCRIZIONE
DettagliCOMPONENTI PER ANTA RIBALTA
Cremonesi e Martelline FAENZALine Prezzo Cremonese "NINFA" a 1 cursore Elemento: A 32 70 171 Per infissi ad anta ribalta. 1 cremonese, 1 piastrino di fissaggio e 2 viti M5x12 inox. Confezione da 1 cremonese.
DettagliVERSATILITÀ, LA PAROLA CHIAVE DEL MONDO DIERRE. Sicuro, pratico, studiato per le vostre esigenze. Ogni
3 VERSATILITÀ, LA PAROLA CHIAVE DEL MONDO DIERRE. Sicuro, pratico, studiato per le vostre esigenze. Ogni Sistema di Chiusura per esterni Dierre può vantare la massima affidabilità e facilità di adattamento,
DettagliCroce Rossa Italiana - Regione Marche Istruttori PSTI AMBULANZA. Istr. Antonio Murolo
Croce Rossa Italiana - Regione Marche Istruttori PSTI AMBULANZA Istr. Antonio Murolo OBIETTIVI CARATTERISTICHE TECNICHE VANO SANITARIO DOTAZIONI DI BASE AMBULANZA: Autoveicolo destinato al trasporto di
DettagliSCHEDA TECNICA PROVINCIA DI GROSSETO E SIENA S.G.C. E 78 TRONCO GROSSETO-SIENA LAVORI DI ADEGUAMENTO A QUATTRO CORSIE
Anas SpA Società con Socio Unico Cap. Soc. 2.269.892.000,00 Iscr. R.E.A. 1024951 P.IVA 02133681003 C.F. 80208450587 Sede Compartimentale: V.le dei Mille,36-50131 Firenze - Tel. 055.56401 - Fax. 055.573497
DettagliMarcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO:
Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, Moderno, Apollo, 1511-1513, biancone, 10,2 x 4,7 (senza cornice), cm _14,8 x 9,2 x 3,1
DettagliASTE IDROMETRICHE ACCIAIO INOX AISI316L Mod. LPmarine fornitura e montaggio su misura chiavi in mano
ASTE IDROMETRICHE ACCIAIO INOX AISI316L Mod. LPmarine fornitura e montaggio su misura chiavi in mano Caratteristiche tecniche Tutto acciao inox AISI 316 Va premesso che tutto, tutte le parti del prodotto
DettagliRever multiuso il minimo essenziale, il massimo delle prestazioni
Rever il minimo essenziale, il massimo delle prestazioni www.ninz.it Caratteristiche Porte LA MULTIUSO ECONOMICA DAI TANTISSIMI PREGI La qualità come primo obbiettivo Porta interamente zincata, comprese
DettagliLa vite e il vino in Toscana
La vite e il vino in Toscana Campagna viticola 2014/2015 DATI STRUTTURALI E PRODUTTIVI Tabella n. 1: potenziale viticolo regionale, superficie vitata, aziende con vite e superficie media di vigneto per
DettagliSerie. 1069 Comprende lampadari, appliques, lumi, lampade da tavolo e da terra, plafoniere. Lavorazione a riga dritta. 1069/10+5
1069 Comprende lampadari, appliques, lumi, lampade da tavolo e da terra, plafoniere. Lavorazione a riga dritta. 1069/10 tutti Ø110 H.100 10x40W E14 L. 31-40 1069/10+5 Ø120 H.130 15x40W E14 L. 31-40 1069/12
DettagliMANUALE D IDENTITà VISIVA
MANUALE D IDENTITà VISIVA INDICE MARCHIO E LOGOTIPO 3. Il logo originale 3. Il logo.it 4. Colori in quadricromia 4. Colori dichiarati Pantone 4. Colori dichiarati RAL 5. Logo monocromatico nero 6. Logo
Dettaglixdams - Archivio Storico Istituto Luce Pagina 1
Fondo Vedo: 1959 L'attrice Mara Berni nella sua abitazione romana con i cuccioli di cane, i gatti e le colombe 28.10.1959 immagini L'attrice Mara Berni osserva su una poltorna un gatto e dei codice foto:
DettagliGianni Ferrari FORMULE E METODI PER LO STUDIO DEGLI OROLOGI SOLARI PIANI
Gianni Ferrari FORMULE E METODI PER LO STUDIO DEGLI OROLOGI SOLARI PIANI INDICE ix PARTE I - Definizioni e considerazioni generali Capitolo 1 1 Coordinate equatoriali e azimutali del Sole Relazioni fondamentali
DettagliQuadri per distribuzione e automazione
Quadri Lume per distribuzione e automazione 44 Centralini di distribuzione 46 Quadri di distribuzione 55 Quadri di automazione 65 Quadri universali 73 Quadri speciali 74 Connessioni e accessori per quadri
DettagliBartolini Claudio. c.bartolini@usl3.toscana.it. Da Aprile 2010 a tutt oggi Società della Salute della Valdinievole Direttore
C U R R I C U L U M V I T A E E U R O P E O INFORMAZIONI PERSONALI Nome Indirizzo Telefono Fax E-mail Nazionalità Bartolini Claudio c.bartolini@usl3.toscana.it Italiana Data di nascita ESPERIENZA LAVORATIVA
DettagliPalificata viva spondale Roma sec. Cornelini 26
Palificata viva spondale Roma sec. Cornelini 26 SINONIMI Descrizione sintetica Struttura in legname tondo costituita da un incastellatura di tronchi a formare camere nelle quali vengono inserite fascine
DettagliPromozioni Prodotti pubblicitari
Agenzia di design & comunicazione Promozioni Prodotti pubblicitari Grafica personalizzata & stampa di qualità 01 FLYER PUBBLICITARIO A5 Flyer pubblicitario stampato a 1 lato Formato flyer: A5 Verticale
DettagliL anno in cui è stata effettuata l ultima manutenzione straordinaria (solitamente ogni 10 anni si effettua
Spett.le COMITATO REGIONALE VENETO C.A. PRESIDENTE MATTEO MARCHIORI tel. +39 346.5047468.Fax +39 041.989227. info@veneto.fip.it Montebelluna, lì martedì 2 marzo 2010 Offerta nr. 2010.186 OGGETTO: nuove
DettagliStandBandiere. Personalizza ADESIVI. EspositoriSTRISCIONI. Tavoli accoglienza. la tua presenza con. Tappeti. GAZEBORealizzazione grafica
Personalizza la tua presenza con PARTNER UFFICIAE StandBandiere EspositoriSTRISCIONI DG Idea S.r.l. Via Vercelli, 35/A 13030 Caresanablot (VC) A soli 50 metri da VercelliFiere Tel. e Fax 0161-232945 Tappeti
DettagliEUROCAVE: L ESPERIENZA AL SERVIZIO DEL CLIENTE.
EUROCAVE: L ESPERIENZA AL SERVIZIO DEL CLIENTE. La famiglia DELUCA opera nel settore escavazione e lavorazione della pietra serena da oltre trent anni. Francesco e Rita, nei primi anni 70 individuarono
DettagliLICEO SCIENTIFICO STATALE G.GALILEI CATANIA A.S. 2006/2007 SIMULAZIONE DI II PROVA - A
LICEO SCIENTIFICO STATALE G.GALILEI CATANIA A.S. 6/7 SIMULAZIONE DI II PROVA - A Tempo a disposizione: cinque ore E consentito l uso della calcolatrice non programmabile. Non è consentito uscire dall aula
DettagliREPERTORIO DEI SISTEMI COSTRUTTIVI DI RIFERIMENTO PER IL PROGETTO
SISTEMA COSTRUTTIVO DELLE COPERTURE... 2 SISTEMA COSTRUTTIVO DELLE MURATURE,... 3 SISTEMA COSTRUTTIVO DELLE APERTURE...3...3 SISTEMA COSTRUTTIVO DEI COLLEGAMENTI FRA LE STRUTTURE DI COPERTURA E LE STRUTTURE
Dettaglidalle ore 11:00 del 02/07/2012 alle ore 11:00 del 09/07/2012
DettagliSTORIA E STORIE, DI PAESAGGI, DI ARCHITETTURE E DI CITTÀ Corso di Storia dell architettura, Anno accademico 2008-09, II semestre
STORIA E STORIE, DI PAESAGGI, DI ARCHITETTURE E DI CITTÀ Corso di Storia dell architettura, Anno accademico 2008-09, II semestre 1. Architettura e città I parte. La Polis, l Urbe, gli incastellamenti Dalla
DettagliMEDAGLIE ITALIANE BOLOGNA BRACCIANO 1272
MEDAGLIE ITALIANE 1270 BOLOGNA 1270 ZANOTTI Eustachio (1709-1782) MEDAGLIA IN AE D/Busto a d. EVSTACH.ZANOTTVS.BONON. MATH. INSTIT.PRAES R/Nel campo obelisco con Pallade e Mercurio QVANDO VLLVM INV ENIENT
DettagliTriangoli: Wedge: Falling wedge
Triangoli: Simmetrico: la linea inferiore prosegue il trend primario e quella superiore è contro trend nel caso di continuazione del trend rialzista, (forma più comune). L opposto per il ribassista, (meno
DettagliAGGIORNAMENTO DI PALLANUOTO LATISANA 12 OTTOBRE 20014
AGGIORNAMENTO DI PALLANUOTO LATISANA 12 OTTOBRE 20014 Programma del corso INTRODUZIONE ALLA PALLANUOTO (nella scuola nuoto, regolamenti generali, le categorie giovanili) I FONDAMENTALI NELLA PALLANUOTO
DettagliBEAM 19. Manuale utente. Grazie per aver scelto il nostro prodotto. Questa Guida rapida spiega come installare e tarare le barriere.
BEAM 19 Manuale utente Grazie per aver scelto il nostro prodotto. Questa Guida rapida spiega come installare e tarare le barriere. Fissaggio a muro con staffa Smontare le piastre metalliche sul retro e
DettagliCORSO DI MANIPOLAZIONE ARGILLA
CORSO DI MANIPOLAZIONE ARGILLA Il corso si divide su tre livelli ai quali si può accedere anche separatamente Inizio corsi giovedì 14 gennaio 2009 Manipolazione argilla Primo livello Manipolazione argilla
Dettagli15. Lettura Carte Topografiche Scala cartografica: rapporto tra le distanze sulla carta e le rispettive distanze sul terreno
15. Lettura Carte Topografiche Scala cartografica: rapporto tra le distanze sulla carta e le rispettive distanze sul terreno La distanza planimetrica fra due punti di una carta può essere letta direttamente
DettagliMinistero dell Istruzione,, dell, Università e della Ricerca Elezioni CUN 2014 - Elenco DEFINITIVO Candidature
Ministero Istruzione Università e a Ricerca Elezioni CUN 2014 - Elenco DEFINITIVO Candidature AREA 03 - Scienze chimiche 1 PURRELLO Roberto Università degli Studi di CATANIA CHIM/03 AREA 03 - Scienze chimiche
DettagliPulsanti e indicatori Styles 42
Pulsanti e indicatori Styles 2 LABEL Style, rotondo Label L, opaco Caratteristiche Fissaggio Label L/R, opaco fissaggio a vite, contorno in plastica, grigio in rilievo (marcatura ) (nero, opzione: colore,
DettagliSintesi del libro bianco sull'evasione fiscale nel mercato dell'affitto
Sintesi del libro bianco sull'evasione fiscale nel mercato dell'affitto Capitolo I Denunce pervenute al numero verde del Sunia: introduzione e considerazioni sui risultati A conclusione della campagna
DettagliPROVA DI MATEMATICA. Scuola Primaria. Classe Seconda. Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico 2011 2012
Ministero dell Istruzione dell Università e della Ricerca Rilevazione degli apprendimenti Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Seconda Spazio per l etichetta autoadesiva
DettagliEQUILIBRIO - Metodologia dell allenamento Parte seconda - Luciano Orano Patavium Basket Padova
EQUILIBRIO - Metodologia dell allenamento Parte seconda - Luciano Orano Patavium Basket Padova aumento difficolta per mezzo di forze disequilibranti. aumento difficolta per mezzo di piattaforme instabili.
DettagliUNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA Facoltà di Ingegneria sede di Vicenza A.A. 2007/08
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA Facoltà di Ingegneria sede di Vicenza A.A. 2007/08 Corso di Disegno Tecnico Industriale per il Corso di Laurea triennale in Ingegneria Meccanica e in Ingegneria Meccatronica
DettagliCaratteristiche generali. I pannelli informativi saranno applicati sulle recinzioni perimetrali dei cantieri o su strutture portanti e si svilupperanno in orizzontale secondo lo schema modulare proposto.
DettagliModulo preimpostato fornito per scrivere, stampare e tagliare i nominativi ogni volta che sarà necessario Numerose finiture adatte ad ogni gusto dal
Modulo preimpostato fornito per scrivere, stampare e tagliare i nominativi ogni volta che sarà necessario Numerose finiture adatte ad ogni gusto dal cromato al dorato lucido SPILLA 504 ALLUMINIO LUCIDO