ROMANE REPUBBLICANE. 22 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in
- Ivo Rostagno
- 4 anni fa
1 252 Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, entro bordo rettangolare - B. 24; Syd. 65 (AG g. 4,68) qbb SASSANIDI - Xusraw II ( ) Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura; fuori dal margine, lettere pahlavi APD - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte con spada puntata al suolo, entro tripla perlinatura (AG g. 3,53) qspl Litra - Testa di Minerva a s. - R/ Protome equina a d. - Cr. 17/1a (AE g. 5,31) qbb/bb Cosroe II ( ) Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte con spada puntata al suolo, entro tripla perlinatura (AG g. 1,93) qfdc ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti Dracma - Testa a d. attorniata da simboli - R/ Bucranio attorniato da simboli (AG g. 3,03) R qspl Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo - R/ Testa a d. attorniata da scritte (AG g. 1,69) R SPL 50 ROMANE REPUBBLICANE 248 AES GRAVE - Roma ( a.c.) Triente - Testa di Minerva a s.; sotto, quattro globetti - R/ Prua di nave a d., sotto, quattro globetti - Cr. 35/ 3a; Mont. 528 (AE g. 87) R - Foro BB ANONIME - Monete romano-campane ( a.c.) Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su tavoletta - B. 23; Cr /1 (AG g. 5,38) BB Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su tavoletta - B. 23; Cr /1 (AG g. 4,6) - Suberato BB Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, entro bordo rettangolare - B. 24; Syd. 65 (AG g. 5,73) BB Monete semilibrali ( a.c.) Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, due globetti - Cr. 38/5 (AE g. 7,87) BB/BB Oncia - Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 14,2) - Gradevole patina verde chiaro BB/BB Oncia - Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 11,69) BB Monete post-semilibrali ( a.c.) Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, quattro globetti - Cr. 41/7b (AE g. 8,42) RR BB/BB AES SIGNATUM - Emilia e Italia Centrale (IV-III Sec. a.c.) Frammento di aes signatum - Spina di pesce - R/ Ramo in rilievo - Mont. 435; TV 1 (AE g. 37,3) RR BB Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Monete senza simboli (dopo 211 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga verso d., sotto, una mosca - B. 22; Cr. 159/2 (AG g. 3,95) NC BB 70
2 259 Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 4,06) BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una pentagramma - B. 20; Cr. 105/3 (AG g. 3,48) qbb Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, parzialmente incuso e in rilievo - B. manca; Cr. 44/5 (AG g. 4,4) RR BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, un toro scalpitante a d. - B. 20; Cr. 116/1b (AG g. 3,28) R qbb Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. 43,01) BB Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,13) qspl Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, un timone - B. 20; Cr. 117/1a (AG g. 4,01) BB Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,16) - Patina scura BB Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, lettera S - Cr. 56/3 (AE g. 24,23) - Gradevole patina BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, cane - B. 20; Cr. 122/2 (AG g. 3,52) R SPL Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri al galoppo verso d. - B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,93) - Piacevole patina qspl Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 (AE g. 9,22) qspl Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, un grifone - B. 20; Cr. 182/1 (AG g. 3,56) NC BB Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri al galoppo verso d. - B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2,11) - Graffi al D/ - Moneta pulita qspl Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto due globetti - Cr. 56/6 (AE g. 7,38) BB/BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sopra, crescente - B. 20; Cr. 57/ 2 (AG g. 3,81) BB+/BB Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 197/198B (AE g. 21,32) R meglio di MB Monete con simboli o monogrammi ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una stella - B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,87) BB 60 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, prua - B. 20; Cr. 62/1 (AG g. 3,9) BB+/BB 65 23
3 278 Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, prua - B. 20; Cr. 62/1 (AG g. 3,63) qbb Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, monogramma M - Cr. 51/1 (AG g. 3,14) RR MB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una spiga - B. 20; Cr. 72/ 3 (AG g. 2,95) NC BB/qBB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una cornucopia - Cr. 58/ 2 (AG g. 3,86) BB Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, mosca - Cr. 159/3 (AE g. 36,19) RR qbb Denario - Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga a d.; sotto, un gambero - B. 22; Cr. 156/1 (AG g. 3,89) NC BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga a d.; sotto una piuma - B. 22; Cr. 163/1 (AG g. 3,88) NC BB/qBB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto D - Cr. 171/1 (AG g. 3,97) R qbb Asse sestantale - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; davanti, ancora - Cr. 50/3 (AE g. 23,7) meglio di MB Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra A. CAE - Cr. 174/1 (AE g. 29,76) MB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, monogramma MA - Cr. 172/1 (AG g. 3,54) qbb Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, monogramma MA - Cr. 172/1 (AG g. 3,07) qbb Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, meta - Cr. 124/3 (AE g. 32,22) R qbb Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, stella - Cr. 196/1 (AE g. 20,87) meglio di MB Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del
4 298 Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, spiga - Cr. 42/4 (AE g. 5,69) R qbb/bb Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua a d. sopra il monogramma TOD, sulla T un uccellino - Cr. 141/3 (AE g. 17,69) NC qbb/mb Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d.; sotto, un globetto - Cr. 43/5 (AE g. 5,72) qbb AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,81) BB+/BB Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, testa d elefante - Cr. 262/2 (AE g. 8,42) MB/qBB Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga trainata da due cervi a d.; sotto, un crescente - B. 101; Cr. 222/1 (AG g. 3,43) BB AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus ( a.c.) Denario - Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 (AG g. 3,59) - Conio debole al R/ BB Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti - R/ Prua di nave a d.; sopra, meta - Cr. 124/5 (AE g. 9,21) RR qbb ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga verso d. - B. 6; Cr. 250/1 (AG g. 3,85) SPL L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.c.) Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Lucius Aemiliu Paullus stante a s. di fronte ad un trofeo; dietro, Perseo con i suoi due figli - B. 10; Cr. 415/ 1 (AG g. 3,9) - Debolezza marginale di conio qspl Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti - R/ Prua di nave a d.; sopra, meta - Cr. 124/5 (AE g. 8,67) RR qbb Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d.; davanti, stella - Cr. 196/4 (AE g. 3,35) qbb/bb Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d., di fronte Q - Cr. 86A/3 (AE g. 7,57) R BB ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.c.) Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,72) - Debolezza marginale di conio qfdc Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,56) - Patina SPL/SPL Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Lucius Aemiliu Paullus stante a s. di fronte ad un trofeo; dietro, Perseo con i suoi due figli - B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 3,84) qspl/bb M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.c.) Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un cammello a d. - R/ Giove in quadriga verso s.; sotto i cavalli, uno scorpione - B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4,1) qspl Asse - Testa di Giano - R/ MN ACILI entro corona (AE g. 4,44) - Di peso e dimensione inferiore meglio di MB 50 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 206/1 (AG g. 3,89) qspl 85 25
5 311 Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 206/1 (AG g. 3,97) BB+/BB AURELIA - Aurelius ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga verso d. - B. 1; Cr. 136/1 (AG g. 3,54) BB/qBB CALPURNIA - Cn. Calpurnius Piso ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 153/1 (AG g. 3,86) BB ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,85) - Debolezza marginale di conio SPL Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,98) SPL/qSPL Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,96) - Debolezza marginale di conio qspl BAEBIA - Cn. Baebius Tamphilus ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 133/2 (AG g. 4,03) BB M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.c.) Denario - Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. con fulmine e arco - B. 12; Cr. 236/ 1 (AG g. 4) - Tondello decentrato SPL CAECILIA - Caecilius Metellus ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 132/2 (AG g. 3,71) NC qbb L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - Cr. 340/1 (AG g. 4,14) BB CARISIA - T. Carisius (46 a.c.) Denario - Busto alato della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 3; Cr. 464/5 (AG g. 3,66) - Macchia al D/ qspl CASSIA - C. Cassius (126 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva - R/ La Libertà su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 266/1 (AG g. 3,85) SPL+/SPL Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,86) BB Q. Mete (130 a.c.) Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 256/2a (AE g. 12,81) MB/qBB CLAUDIA - C. Claudius Pulcher ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 300/1 (AG g. 3,71) - Decentrato al D/ SPL Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,9) BB+/BB Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.c.) Denario - Il Genio dell Africa con bilancia - R/ La Vittoria stante a s. con caduceo e scudo - B. 51; Cr. 460/4 (AG g. 3,33) RR meglio di MB Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.c.) Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/ 1 (AG g. 3,91) SPL AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 227/1c (AG g. 3,3) RR qbb/mb Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 3,84) qspl 75
6 331 Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 4,01) BB P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 3,98) SPL COELIA - L. Coilius ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 154/1 (AG g. 3,65) BB/BB C. Coelius Caldus (104 a.c.) Denario - Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga verso s. - B. 2; Cr. 318/1a (AG g. 3,72) qspl/bb CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 205/1 (AG g. 3,8) SPL Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 205/1 (AG g. 3,72) qspl Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 3,81) - Gradevole patina SPL Denario - Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga verso s. - B. 2; Cr. 318/1a (AG g. 3,79) BB Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.c.) Denario - Busto di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,6) - Patina scura BB Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 3,79) - Due contromarche al D/ SPL CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.c.) Denario - Busti affiancati dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia stante a s. con scettro e bilancia, sulla spalla Cupido - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,82) - Conio debole al R/ BB Faustus Cornelius Sulla (56 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. con scettro sulla spalla - R/ Tre trofei tra vaso e lituo - B. 63; Cr. 426/3 (AG g. 4,01) - Lieve debolezza centrale SPL Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 3,75) SPL Denario - Busti affiancati dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia stante a s. con scettro e bilancia, sulla spalla Cupido - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 4,16) - Decentrato e piccola tacca al R/ BB COSSUTTIA - L. Cossutius C. f. Sabula (74 a.c.) Denario - Testa alata di Medusa a s. - R/ Bellerefronte su Pegaso in volo verso d. - B. 1; Cr. 395/1 (AG g. 3,62) NC - Punti di corrosione al D/ BB Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira - R/ Diana Lucifera con due torce - B. 15; Cr. 494/23 (AG g. 3,73) qspl Denario - Busti affiancati dei Dioscuri a d. - R/ Venere Verticordia stante a s. con scettro e bilancia, sulla spalla Cupido - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 4,14) - Contromarca al D/ BB+/BB CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro - R/ Cavaliere al galoppo a d. con lancia - B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,34) qspl CLOULIA - T. Cloulius (128 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona - R/ La Vittoria su biga a d., sotto, una spiga - B. 1; Cr. 260/1 (AG g. 3,86) - Contromarca al D/ BB+/qSPL 90 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro - R/ Cavaliere al galoppo a d. con lancia - B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,91) BB/qBB 35 27
7 357 Denario - Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga verso d. - B. 1; Cr. 207/1 (AG g. 3,81) BB CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.c.) Denario - Testa di Cerere a d. - R/ I magistrati edili M. Fannius e L. Critonius seduti a d. - B. 1; Cr. 351/1 (AG g. 4,04) R meglio di MB Denario - Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga verso d. - B. 1; Cr. 207/1 (AG g. 3,83) BB+/BB FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di nave - B. 1; Cr. 273/1 (AG g. 3,94) qspl CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 218/1 (AG g. 3,97) BB DIDIA - Titus Didius (55 a.c.) Denario - Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne - B. 1; Cr. 492/2 (AG g. 3,93) R - Punti di corrosione e debolezza di conio qbb/bb FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria con corona su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,65) meglio di MB CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Roma su quadriga verso d. incoronata dalla Vittoria - B. 2; Cr. 240/1 (AG g. 3,74) BB DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 7; Cr. 285/1 (AG g. 3,63) BB FLAMINIA - L. Flaminius Chilo ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,93) qspl/bb Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; davanti, S - Cr. 240/2a; Syd. 460 (AE g. 10,24) R MB CURTIA - Q. Curtius ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d. - B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,81) - Largo modulo, graffio al D/ BB DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga verso d. - B. 1; Cr. 207/1 (AG g. 3,81) BB EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.c.) Denario - Testa della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio - R/ Roma e Venere reggono una lancia e dietro Cupido - B. 2; Cr. 391/ 3 (AG g. 3,94) BB Denario - Busto alato di Cupido a d. con arco e faretra - R/ Tempio con le statue di Giove e della Libertà - B. 3; Cr. 391/2 (AG g. 2,78) NC - Suberato meglio di MB EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.c.) Quinario - Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a s. scrive sullo scudo di un trofeo - B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,71) qspl Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,83) BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,81) BB FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.c.) Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla - R/ Cavaliere verso d.; sotto, due soldati e scudi - B. 17; Cr. 429/1 (AG g. 3,94) - Gradevole patina qspl/spl 90
8 370 Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla - R/ Cavaliere verso d.; sotto, due soldati e scudi - B. 17; Cr. 429/1 (AG g. 3,84) qspl FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.c.) Denario serrato - Teste dell Onore e del Valore accodate verso d. - R/ L Italia a s. con cornucopia di fronte a Roma con scettro - B. 1; Cr. 403/1 (AG g. 3,86) - Tacca al D/ - Patina scura qfdc FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.c.) Denario - Testa di Giano - R/ Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono due scudi e due trombe galliche - B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,94) qspl Denario - Testa di Giano - R/ Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono due scudi e due trombe galliche - B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,89) qspl Denario - Testa di Giano - R/ Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono due scudi e due trombe galliche - B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,84) BB+/BB P. Furius Crassipes (84 a.c.) Denario - Testa di Cibele a d.; dietro, un piede umano volto in alto - R/ Sedia curule - B. 20; Cr. 356/1a (AG g. 3,08) qspl L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.c.) Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d orzo, dietro una spiga - R/ Sedia curule fra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 (AG g. 3,91) - Lieve debolezza di conio qspl GELLIA - Cn. Gellius (138 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. entro corona d alloro - R/ Marte su quadriga a d. con la dea Nerio Neriensis - B. 1; Cr. 232/1 (AG g. 3,92) SPL Denario - Testa di Roma a d. entro corona d alloro - R/ Marte su quadriga a d. con la dea Nerio Neriensis - B. 1; Cr. 232/1 (AG g. 3,81) BB Denario - Testa di Roma a d. entro corona d alloro - R/ Marte su quadriga a d. con la dea Nerio Neriensis - B. 1; Cr. 232/1 (AG g. 3,8) BB HERENNIA - M. Herennius ( a.c.) Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomus a d. porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,71) qbb/mb HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.c.) Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e assalito da un cane - B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,56) - Contromarca al D/ SPL JULIA - L. Julius Caesar (101 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga - R/ La Vittoria su biga al galoppo verso d. - B. 3; Cr. 323/1 (AG g. 3,73) - Punti di corrosione al R/ BB L. Julius Bursio (85 a.c.) Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e protome equina - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 6; Cr. 352/1a (AG g. 4,16) qspl/bb Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e palma - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 6; Cr. 352/1b (AG g. 3,79) R BB Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente e scudo - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 6; Cr. 352/1c (AG g. 3,79) BB JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 210/1 (AG g. 4,06) BB D. Junius Silanus L. f. (91 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,96) - Graffito al R/ SPL HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.c.) Denario - Testa della Gallia a d.; dietro una carnyx - R/ Diana d Efeso stante di fronte con lancia mentre tiene un cervo per le corna - B. 4; Cr. 448/ 3 (AG g. 3,49) - Patina scura BB+ 80 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,85) qspl 55 29
9 390 Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 2,45) - Di peso inferiore qspl/bb MAENIA - P. Maenius ( a.c.) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 249/3 (AE g. 3,64) qbb MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga verso d. - B. 2; Cr. 299/1b (AG g. 3,85) BB LICINIA - P. Licinius Crassus M. f. (55 a.c.) Denario - Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere romano con lancia e cavallo per le briglie - B. 18; Cr. 430/1 (AG g. 3,65) - Patina qspl P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.. Sotto monogramma - B. 1; Cr. 138/1 (AG g. 3,84) BB MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 215/1 (AG g. 3,85) qspl P. Licinius Nerva (47 a.c.) Denario - Testa della Fede a d. - R/ Cavaliere verso d. trascina un barbaro - B. 24; Cr. 454/1 (AG g. 3,76) NC - Patina scura qbb Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 7; Cr. 249/1 (AG g. 3,97) qfdc LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.c.) Denario - Testa della Libertà a d. - R/ Tribuna ornata di rostri - B. 2; Cr. 473/1 (AG g. 3,42) R - Gradevole patina - Punti di corrosione BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 7; Cr. 249/1 (AG g. 3,93) BB LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,91) SPL+/SPL MAIANIA - C. Maianus (153 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 203/1a (AG g. 3,89) SPL Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, Q. MARC LIBO - B. 2; Cr. 215/2 (AE g. 23,2) R MB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,84) qspl/bb Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 203/1a (AG g. 3,99) qspl/bb M. Marcius Mn. f. (134 a.c.) Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, due spighe - B. 8; Cr. 245/1 (AG g. 3,96) SPL LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.c.) 403 Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria Denario - Testa di Roma a d. - R/ Galera entro su biga verso d. - B. manca; Cr. 203/1b (AG g. 408 Denario - Testa di Roma a d., dietro un corona di foglie di quercia - B. 2; Cr. 305/1 (AG g. 3,88) R BB+/qSPL 200 moggio - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, 3,77) BB 50 due spighe - B. 8; Cr. 245/1 AG SPL Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del
10 409 L. Marcius Censorinus (82 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; dietro, una colonna - B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 4,14) - Patina iridescente - Debolezza di conio qspl Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; dietro, una colonna - B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,69) BB Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; dietro, una colonna - B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,91) - Conio debole al D/ BB L. Marcius Philippus (56 a.c.) Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a cinque arcate - B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,68) - Patina BB Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a cinque arcate - B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,75) qbb MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.c.) Denario serrato - Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga verso d. incoronata da cupido - Cr. 313/1b (AG g. 3,95) qspl/spl C. Memmius C. f. (56 a.c.) Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo d armi con prigioniero inginocchiato - B. 10; Cr. 427/1 (AG g. 4,01) - Gradevole patina - Due contromarche al D/ BB MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.c.) Denario - Testa della Concordia a d. - R/ Due statue su un vascello verso d. - B. manca; Cr. 494/42a (AG g. 4,02) BB+/qSPL NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.c.) Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,62) SPL Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,23) - Due contromarche al D/ BB Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,8) BB PAPIA - L. Papius (79 a.c.) Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro una torcia - R/ Grifone a d.; sotto, una testa di cervo - B. 1; Cr. 384/1 (AG g. 3,86) SPL L. Papius Celsus (45 a.c.) Denario - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Lupa e aquila presso un braciere acceso - B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,82) NC BB PAPIRIA - Papirius Turdus ( a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; sopra, TVRD - Cr. 193/1 (AE g. 22,03) MB PINARIA - Pinarius Natta (155 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 2; Cr. 200/1 (AG g. 3,55) qspl MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.c.) Denario serrato - Testa di Cerere a d.; nel campo, un petaso e XXXXI - R/ Contadino sospinge due buoi a s.; nel campo XXXXI - Cr. 378/1c (AG g. 3,77) - Patina SPL NORBANA - C. Norbanus (83 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,4) - Debolezza di conio BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 2; Cr. 200/1 (AG g. 3,62) qspl/bb OPIMIA - L. Opimius (131 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - B. 12; Cr. 253/1 (AG g. 2,62) BB+ 50 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Pinarius Natta (149 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - B. 1; Cr. 208/1 (AG g. 4,05) SPL
11 429 PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.c.) Denario - Testa di Cibele a d.; davanti, un globo - R/ Sedie curuli; nel campo un simbolo - B. 3; Cr. 409/2 (AG g. 3,01) - Di peso inferiore BB PLAUTIA - A. Plautius (55 a.c.) Denario - Testa di Cibele a d. - R/ Il re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello verso d. - B. 13; Cr. 431/ 1 (AG g. 3,89) qbb PLUTIA - C. Plutius (121 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 278/1 (AG g. 3,79) BB Q. Pompeius Rufus (54 a.c.) Denario - Sedia curule tra lancia e ramo - R/ Sedia curule tra lituo e corona - B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,53) - Gradevole patina qspl POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga verso d. - B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,81) BB PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.c.) Quinario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma - B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,94) BB+/BB Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 4,01) - Schiacciatura marginale di conio BB/BB QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un apex - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, uno scudo macedone - B. 2; Cr. 267/1 (AG g. 3,78) BB RENIA - C. Renius (138 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 (AG g. 3,96) qspl POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.c.) Denario - Testa di Marte a d.; davanti, una stella - R/ Personaggio stante a s. con clamide e lancia, davanti, un trofeo, dietro, prua di nave - B. 6; Cr. 335/3 (AG g. 3,77) - Punti di corrosione al D/ e lievi striatura al R BB POSTUMIA - C. Postumius (74 a.c.) Denario serrato - Testa della Spagna a d. - R/ Un personaggio stante a s. tra aquila e fascio - B. 8; Cr. 372/2 (AG g. 3,61) qspl Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 (AG g. 3,9) qspl POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo sotto un fico; dietro, il pastore Faustulo - B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 4,07) SPL Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo sotto un fico; dietro, il pastore Faustulo - B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 3,77) qbb Denario serrato - Testa della Spagna a d. - R/ Un personaggio stante a s. tra aquila e fascio - B. 8; Cr. 372/2 (AG g. 4,01) qspl Denario serrato - Testa della Spagna a d. - R/ Un personaggio stante a s. tra aquila e fascio - B. 8; Cr. 372/2 (AG g. 3,71) - Punti di corrosione al D/ BB ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.c.) Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo - R/ Una giovinetta alimenta un dragone - B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,76) qspl RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.c.) Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla - R/ Carro trionfale trainato da quattro cavalli verso d. - B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,23) BB/BB Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 4) qspl Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente - R/ La Vittoria andante a d. con palma; a d. un altare - B. 4; Cr. 348/4 (AG g. 1,97) BB+/BB 80
12 449 RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.c.) Denario - Testa di Roma a d - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 (AG g. 4,01) - Gradevole patina qspl Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,54) BB Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d alloro - R/ I Dioscuri a cavallo in opposte direzioni - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,81) - Punto di ossidazione al R/ BB Denario - Testa di Roma a d - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 (AG g. 4,09) BB SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 3,86) SPL Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d alloro - R/ I Dioscuri a cavallo in opposte direzioni - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,79) BB+/BB SATRIENA - P. Satrienus (77 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante verso s. - B. 1; Cr. 388/1 (AG g. 4) - Patina scura e graffietto al D/ BB/BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 3,85) - Ossidazioni BB M. Servilius C. f. (100 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo in opposte direzioni - B. 13; Cr. 327/1 (AG g. 3,72) BB/qBB SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 (AG g. 3,72) BB+/BB SERGIA - M. Sergius Silus ( a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere al galoppo a s. con spada e testa di barbaro - B. 1; Cr. 286/1 (AG g. 3,87) - Gradevole patina SPL SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.c.) Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella - R/ La Clava di Ercole coperta da pelle di leone fra arco e freccia - B. 1; Cr. 444/1 (AG g. 3,97) BB SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 4,12) SPL SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d alloro - R/ I Dioscuri a cavallo in opposte direzioni - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,91) SPL/SPL Q. Sicinius (49 a.c.) Denario - Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo alato e palma incrociati sormontati da una corona - B. 5; Cr. 440/1 (AG g. 3,72) - Debolezza marginale di conio BB Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,73) qspl/bb Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d alloro - R/ I Dioscuri a cavallo in opposte direzioni - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,81) BB+/qSPL SPURILIA - A. Spurilius (139 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Luna su biga verso d. - B. 1; Cr. 230/1 (AG g. 3,69) BB TERENTIA - C. Terentius Lucanus ( Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a.c.) Denario - Testa di Roma a d.; dietro una a cavallo verso d. - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,69) Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. BB /1 (AG g. 4,03) qbb/bb 40 Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del
13 482 C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Pan a d. - R/ Giove seduto a s. con patera e lancia - B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 4,01) qspl Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 217/3 (AE g. 10,17) R meglio di MB Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. regge una frusta - B. 7; Cr. 228/2 (AG g. 4,04) qspl THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.c.) Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro scalpitante a d. - B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,84) qspl VETURIA - Ti. Veturius (137 a.c.) Denario - Busto di Marte a d. - R/ Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio con maialino - B. 1; Cr. 234/ 1 (AG g. 3,79) qspl/bb VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Cerere su carro verso d. trainato da due serpenti, dietro un simbolo - B. 3; Cr. 385/3 (AG g. 3,93) qspl/bb Denario - Testa di Attis a d.; dietro, simbolo - R/ Cibele su carro verso d. trainato da due leoni - B. 4; Cr. 385/4 (AG g. 3,76) BB Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro scalpitante a d. - B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,91) BB Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro scalpitante a d. - B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,94) BB VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.c.) Denario - Testa grande di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga verso d. - B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 3,77) SPL Denario - Testa grande di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga verso d. - B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 3,6) BB 40 ROMANE IMPERIALI 473 TITIA - Q. Titius (90 a.c.) Denario - Testa del dio Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso in volo a d. - B. 1; Cr. 341/1 (AG g. 3,83) - Gradevole patina SPL TULLIA - M. Tullius (120 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e sotto X - B. 1; Cr. 280/1 (AG g. 3,86) qspl/bb Denario - Testa piccola di Apollo a d.; davanti, testa di ariete - R/ Pallade su quadriga verso d. - Cr. 342/5b (AG g. 3,74) BB Asse - Testa di Giano - R/ Tre prue di nave a d. - Cr. 342/7e (AE g. 11,44) qbb Pompeo Magno ( 48 a.c.) Asse - Testa gianiforme laureata di Pompeo - R/ Prua di nave a d. - C. 16 (6 Fr.) (AE g. 18,72) - Patina verde BB VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. regge una frusta - B. 7; Cr. 228/2 (AG g. 3,71) SPL+/SPL Asta numismatica n 36 - Corrispondenza del Asse - Testa gianiforme laureata di Pompeo - R/ Prua di nave a d. - C. 16 (6 Fr.) (AE g. 13,49) qbb/mb+ 65
119 Dracma (AG g. 4,14) BB Dracma (AG g. 3,93) BB ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti Emidracma (AG g. 1,71) bello SPL 90
113 Phraates IV (38-2 a.c.) Tetradracma - Sear 7471; BMC 23 (AG g. 9,78) qbb 50 119 Dracma (AG g. 4,14) BB 30 125 Monete semilibrali (217-215 a.c.) Semuncia - Cr. 38/7; Syd. 87 (AE g. 5,62) - Bella patina
DettagliMezza litra - Testa elmata a s.. - R/ Protome di cavallo a d. (AE g.
ROMANE REPULICANE 3 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 5,82) 1 Quadrigato - B. 24; Syd. 65 (AG g. 4,85) 2 2 Litre - Cr. 16/1 (AE g. 10,) 3 Litra - Cr. /3; Syd. 26 (AE g. 4,98) 346 AES GRAVE - Roma (289-2
DettagliROMANE REPUBBLICANE. Asta numismatica n 25 - Battuta del 10 e
ROMANE REPUBBLICANE 117 117 AES SIGNATUM - Emilia e Italia Centrale Frammento di aes rude - Spina di pesce - R/ Ramo in rilievo - Mont. 435; TV 1 (AE g. 94,5) RRRR - Patina verde BB 600 118 118 AES GRAVE
Dettagli306 Cosroe II ( ) Dracma (AG g. 2,8) qspl Ohrmadz V ( ) Dracma - Sellwood 72 (AG g. 4,1) BB 35 ROMANE REPUBBLICANE
306 Cosroe II (591-628) Dracma (AG g. 2,8) qspl 35 301 Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.c.) AE 31 - Sear 7915 (AE g. 19,75) qbb 25 307 Ohrmadz V (631-632) Dracma - Sellwood 72 (AG g. 4,1) BB 35 ROMANE
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 148 ANONIME - Aes Grave ( a.c.) Frammento di aes signatum (AE g. 106,5) BB 200
ROMANE REPUBBLICANE 148 148 ANONIME - Aes Grave (289-225 a.c.) Frammento di aes signatum (AE g. 106,5) BB 200 149 149 Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I - R/ Testa di Mercurio a s.; sopra, lettera
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 70 AES GRAVE - Roma ( a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 70 70 AES GRAVE - Roma (289-225 a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/1; Mont. 524 (AE g. 260) R qbb/mb 800 71 71 Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S -
DettagliREPUBBLICANE. 26. Quinario. B. 3 Syd. 141 e 169 Cr. 44/6 A.V. 22 Ag BB/q.SPL 80
16 REPUBBLICANE 22. ROMANO CAMPANE (280-210 a.c.) Didramma. B. 4 Syd. 1 Cr. 13/1 A.V. 1 Ag Rara BB SPL 700 23 24 23. ROMANO CAMPANE (225-212 a.c.) Didramma. B. - Syd. 64d Cr. 28/3 e 29/3 A.V. 7 Ag g 6,65
Dettagli2484 Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di nave - B. 1; Cr. 273/1 (AG g.
2475 CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.c.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; davanti, S - Cr. 240/2a; Syd. 460 (AE g. 8,9) R SPL 150 2482 FABIA - Q. Fabius Maximus (127
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 360 Oncia - Garretto sormontato da globetto - R/ Globetto - Cr. 14/6; TV. 6; Mont. 469 (AE g. 20,56) R BB 70
ROMANE REPUBBLICANE 352 Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; in alto, sole e crescente lunare (AG g. 4,11) BB+ 35 353 Cosroe II (591-628) Dracma
DettagliROMANE REPUBBLICANE 173. ROMANO - CAMPANE ( A.C.) QUADRIGATO V. 6 AG GR. 6,71 LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO.
ROMANE REPUBBLICANE 173. ROMANO - CAMPANE (225-212 A.C.) QUADRIGATO V. 6 AG GR. 6,71 LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. SPL 170 174. MONETAZIONE SENZA SIMBOLI (DOPO IL 211 A.C.) V. 21 AG GR. 4,40
Dettagli99 ZEUGITANA - Cartagine 2,5 Dracme - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d., davanti, tre globetti a triangolo - Sear 6446 (AU g.
98 99 100 98 SELEUCIS e PIERIA - Laodicea Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. - R/ Zeus seduto a s. con Nike e scettro - Sear 5874 (AG g. 15,12) SPL 600 99 ZEUGITANA - Cartagine 2,5 Dracme
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 66 Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. lettera I - Cr. 36/1; Mont. 534 (AE g. 161) RR - Patina verde BB/BB+ 1150
ROMANE REPUBBLICANE 65 65 AES GRAVE - Roma (289-225 a.c.) Asse - Testa di Apollo a d. - R/ Testa di Apollo a s. - Cr. 18/1; Mont. 473 (AE g. 313) RR - Patina verde BB+ 2750 66 66 Asse - Testa di Giano
Dettagli265 AE 36 - Testa diademata di Giove Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine con le ali spiegate - Sear 7843 (AE g.
265 AE 36 - Testa diademata di Giove Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine con le ali spiegate - Sear 7843 (AE g. 26,99) qbb 50 ROMANE REPUBBLICANE 266 AE 23 - Testa di Isis a d. - R/ Aquila a
Dettagli167 Oncia - Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 38/6; Syd. 86 (AE g. 12,05) BB
ROMANE REPUBBLICANE 160 ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.c.) Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su tavoletta - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,4)
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 210 ITALIA CENTRALE - Incerte dell Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) Conchiglia fusa (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 206 SASSANIDI - Sabuhr I (240-272) Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti con lancia - Alram- Gyselen type IIc/1a-b; Gar. 3 (AG g. 3,9)
Dettagli28 CORINTIA - Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, astragalo - S. Cop. 58 (AG g.
25 26 27 25 EUBOIA - Histiaia Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - Sear 2497 (AG g. 2,47) qspl 100 26 ATTICA - Atene Tetradramma
Dettagli250 Sestante - Testa di Mercurio a d.; sotto, due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, due globetti - Cr. 38/5 (AE g.
ROMANE REPUBBLICANE 249 Monete anonime (semilibrali) (225-216) Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, due globetti (AE g. 22,89) MB 40 256 Semuncia - Testa
DettagliMONETE ROMANE REPUBBLICANE
MONETE ROMANE REPUBBLICANE * 142 MONETAZIONE ANTERIORE ALLA RIFORMA DEL 211. Sestante anonimo coniato prima della riforma del 211 a.c. (215-212 a.c.). D/Testa di Mercurio a d. con Petaso alato, in alto
167 ARABIA. REGNO HIMYARITA. Hamdan Bayyin (I sec. d.c.). ½ Denaro scodellato. D/Testa a d. R/Piccola testa entro scritta e simbolo. AR. BB/SPL 50 * 168 GIUDEA. AGRIPPA I (37-44). Bronzo coniato nell Anno
Dettagli677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120
669 Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - C. 64; RIC 127 (AG g. 3,19) BB 30 670 Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla in
* 184 Procuratore Antonio Felix (52-60). Bronzo a nome di Agrippina coniato nell Anno XIV di Claudio (54). D/Scritta su quattro linee entro corona. R/Due rami di palma incrociati. Sear 5625. AE. Patina
Dettagli406 Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Trofeo con scudo e tromba gallica; a d. una scure - B. 26; Cr. 452/2; C. 26 (AG g.
400 VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga a d. - B. 1; Cr. 257/1 (AG g. 3,49) SPL 130 405 Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise
DettagliROMANE IMPERIALI. 367 Sesterzio - Testa laureata di Giulio Cesare a d. - R/ Testa nuda di Augusto a d. - C. 3 (AE g. 21,67) meglio di MB 70
ROMANE IMPERIALI 354 TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.c.) Denario - Testa del re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b
DettagliSesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura qbb 150
1573 1569 1570 1571 1572 1574 1576 1582 1586 1587 1588 1577 1583 1578 1579 1581 1569 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L imperatore a cavallo verso s. - C.? (AE g. 23,1) Patina e frattura
Dettagli476 Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria. su biga verso d. regge una frusta - B. 7; Cr. 228/2. (AG g. 4,04) qspl 65
482 C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Pan a d. - R/ Giove seduto a s. con patera e lancia - B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 4,01) qspl 75 469 Semisse - Testa di Saturno a d.
Dettagli336 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d olivo e scettro - C. 314; RIC 368 (AG g. 3,61) SPL+ 100
329 330 331 329 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate - C. 156; RIC S574 (AG g. 3,22) SPL+/SPL 110 330 Denario
DettagliCELTI GRECHE. 7 Sybaris Nomos - Toro retrospicente a s., sopra YM - R/ Incuso del diritto - S. Cop (AG g. 7,65) RR BB 600
CELTI 1 GALLIA Premoneta Tre anelli bronzei uniti tra loro a triangolo (AE g. 24) SPL 400 GRECHE 3 2 4 2 ETRURIA - Populonia Sestante - Testa di Ercole giovane a d. - R/ Arco e frecce, due globetti e sotto
Dettagli255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450
255 256 255 Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola e scettro - C. 315 (AE g. 23,65) - Patina verde con qualche ritocco BB 450 256 Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta
DettagliSELEZIONE DI DENARI REPUBBLICANI DI UN UNICO CONFERENTE
SELEZIONE DI DENARI REPUBBLICANI DI UN UNICO CONFERENTE 141. ROMANO - CAMPANE DIDRACMA CAMPANE (225-212 A.C.) V. 9 AG GR. 6,62 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. SPL 400 142. MONETAZIONE ANONIMA SENZA
DettagliROMANE REPUBBLICANE. 25 AE 29 - Testa di Cleopatra a d. - R/ Aquila stante a s. e monogramma nel campo - Sear 7903 (AE g.
20 21 22 20 ISOLE DELLA CARIA - Rodi Didracma - Testa Helio trequarti a d. - R/ Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato - S. Cop. 768 (AG g. 6,74) R qspl 280 21 SELEUCIS e PIERIA - Laodicea
MONETE ROMANE REPUBBLICANE 120 120 ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,15 - D/Testa bifronte imberbe con sotto il collo un punto R/Giove su quadriga al galoppo a d. con scettro e fulmine. Sotto
DettagliGRECHE. 1 CELTI - Celti del Danubio - Statere - Testa di leone a d. - R/ Cavaliere a d. (AG g. 12,9) RR BB/qSPL 450
GRECHE 1 2 1 CELTI - Celti del Danubio - Statere - Testa di leone a d. - R/ Cavaliere a d. (AG g. 12,9) RR BB/qSPL 450 2 CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; a s., Artemide in corsa con
76 Parion. Emidracma (480 a.c.). D/Testa di fronte della Gorgone. R/Motivo geometrico cruciforme con un globetto al centro. AR. MB/BB 50 * 77 Emidracma. D/Toro stante a d. retrospicente. R/Testa frontale
* 52 Tetradramma zecca Hyriandros o Isso in Cilicia. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto a s. con aquila e lungo scettro. AR. Diffuse corrosioni al dritto e saggio, altrimenti.
DettagliROMANE IMPERIALI TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.c.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - B. 11; Cr. 217/2 (AE g.
1670 1671 1672 1673 1675 1676 1682 1674 1677 1678 1679 1680 1681 1683 1670 SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - B. 2; Cr. 216/1 (AG
DettagliMONETAZIONE ROMANO-CAMPANA
MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA Con tale accezione si definiscono, comunemente, le monete fatte coniare (tra il 280 e il 210 a.c.) dai generali romani in Campania, nel Sannio e nell Apulia, in occasione delle
Dettagli473 Denario - Elefante a d. calpesta il dragone - R/ Berretto a punta, scure, aspersorio e simpulum - B. 9; Cr. 443/1 (AG g.
468 Denario - Testa di Libero a d. - R/ Cerere su carro trainato da due serpenti verso d., dietro un elmo - B. 3; Cr. 385/3 (AG g. 3,6) qbb 50 ROMANE IMPERIALI 472 Denario - Testa laureata a d. - R/ Globo
DettagliLe monete d argento della Roma Repubblicana
Le monete d argento della Roma Repubblicana EMISSIONI ANONIME 103. Vittoriato, Roma, dopo il 211 a.c. (AR 3,20gr.) D: Anepigrafe, testa laureata di Giove a d. R: ROMA, la Vittoria stante a d. incorona
Dettagli575 Denario - Testa piccola di Apollo a d.; davanti, testa di ariete - R/ Pallade su quadriga verso d. - B. 1; Cr. 342/5 (AG g.
568 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1 (AG g. 3,69)
DettagliMONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d.
MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,
DettagliMONETE REPUBBLICANE. 252 SEMUNCIA gr.5,5 - D/Testa di Mercurio a d. R/Prora di Nave a d. con sopra la scritta ROMA - Ae -Craw.
MONETE REPUBBLICANE 249 249 ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) DIDRAMMA gr.6,6 D/Testa elmata di Marte a d. con dietro una clava R/Cavallo in corsa a d. con sopra la clava e sotto ROMA - Ar - Syd.23; Craw.27/1
DettagliROMANE REPUBBLICANE T.V. 1 AE GR. 308,24 RR SEDIMENTAZIONI CALCAREE. Q.BB M.BB
ROMANE REPUBBLICANE 174. SERIE GIANO MERCURIO A SSE MERCURIO (289 245 A.C.) T.V. 1 AE GR. 308,24 RR SEDIMENTAZIONI CALCAREE. Q.BB 2.000 174 175 175. TRIENTE T.V. 3 AE GR. 104,61 BELL ESEMPLARE. EX ASTA
DettagliROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300
ROMANE IMPERIALI 85 86 87 85 Marc Antonio ( 30 a.c.) Denario - Galea pretoriana - R/ LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne - B. 111; Cr. 544/19 (AG g. 3,4) SPL 200 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario
* 162 1/8 di Obolo (450 a.c. circa). D/Testa di grifone a d. R/Quadrato incuso. AR. Peso gr. 0,14. Ex Munzen Medaillen Basilea listino 225, lotto n. 235. BB 60 * 163 AREA DEL MAR NERO. APOLLONIA PONTICA
DettagliGRECHE. 63 Metaponto Nomos - Spiga d orzo e leggenda ME a s. e TA a d. - R/ Incuso del diritto - Mont. 2201; S. Ans. 195 (AG g.
GRECHE 57 58 59 57 CAMPANIA - Capua Oncia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ La Nike stante d. incorona un trofeo - Mont. 682; S. Ans. 212 (AE g. 6,93) qspl 250 58 Neapolis Didracma - Testa di ninfa a
Dettagli639 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a. d. - R/ La Sicurezza stante a s. con le gambe incrociate e scettro, appoggiata a una colonna - C.
630 Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Gordiano stante a d. con lancia trasversale e globo - C. 253 (AG g. 4,83) qfdc/fdc 100 640 Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La
DettagliMONETE REPUBBLICANE ROMA
MONETE REPULICANE 249 249 ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) DIDRAMMA gr.6,6 D/Testa elmata di Marte a d. con dietro una clava R/Cavallo in corsa a d. con sopra la clava e sotto ROMA - Ar - Syd.23; Craw.27/1
DettagliROMANE IMPERIALI AU 240
ROMANE IMPERIALI 238 240 239 238 Pompeo Magno ( 48 a.c.) Denario - Testa di Pompeo a d.; dietro, preficulum e davanti un lituo - R/ Anapias e Amphinomus con i genitori sulle spalle; tra loro, nettuno a
DettagliGRECHE. 3. SICILIA - CAMARINA ( a.c.) Trias. D/ Testa della Gorgone R/ Civetta con lucertola fra gli artigli. SNG 1062 Ae g 3,61 q.
GRECHE 1 2 1. BRUTTIUM - LOCRI (287-278 a.c. circa) Ae. D/ Testa di Persefone e a s. una torcia R/ Aquila su fulmine; a d. una palma. SNG ANS 561 H.N. Italy 2374 Ae g 12,43 BB SPL 200 2. CALABRIA - TARANTO
DettagliFALSI (da studio, moderni, ecc.)
FALSI (da studio, moderni, ecc.) 6267 Agrigento Tetradracma - Aquila stante a s. - R/ Granchio (AG g. 16,94) SPL 30 6274 Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro,
Dettagli415 Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - C. 101 (MI g. 9,51) qfdc 140
405 405 Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie stanti appendono uno scudo ad una palma, alla base della quale ci sono due prigionieri - C. 407 (AE g. 17,7) R BB 150 406 Sesterzio
Dettagli564 Asse - Testa di Giano - R/ Tre prue di nave a d. - Cr. 342/7b (AE g. 9,69) meglio di MB 20
555 Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d.; davanti, Vittoria - Cr. 344/4c (AE g. 9,01) meglio di MB 20 556 TULLIA - M. Tullius (120 a.c.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga
DettagliGRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350
GRECHE 1 2 3 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350 2 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, astragalo
DettagliGRECHE. 7 Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a s.; sopra, scritta retrograda - Sambon 327 (AG g. 7,3) RR qbb/bb 230
GRECHE 1 2 3 4 1 GALLIA - Cenomani Dramma - Testa di ninfa a d. - R/ Leone stante a d., MASSA retrograda - Pautasso 3 tipo (AG g. 2,6) SPL/SPL+ 250 2 I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso
DettagliSiamo sempre interessati all acquisto di singole monete ed intere collezioni. Contattateci per maggiori informazioni.
126 127 128 126 Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b (AG g. 3,93) SPL/SPL+ 140 127 VETURIA - Ti. Veturius
DettagliGRECHE. 9 Semuncia - Testa di Pallade a d. - R/ Civetta stante a d. - Bat. 27 (AE g. 1,13) RRRR qbb 180
GRECHE 1 2 3 1 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike in volo - Mont. 767; S.Ans. 327 (AG g. 7,36) R BB+ 250 2 Didramma - Testa di ninfa a d.;
Dettagli5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120
CELTI 10 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 12,38) BB+ 120 11 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 16,36) BB 100 5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB+ 100 1 Premoneta Anello
* 90 RODI (387-304 a.c.). Didracma. D/Testa di Elio volta di ¾ a d. R/Grande rosa con bocciolo a d., grappolo d uva a s. AR. MB/qBB 175 * 91 LYCIA. ANTHIPELLLOS. Perikle (380-362 a.c.). Triemiobolo 1/3
DettagliREPORT INTERATTIVO DEI MATERIALI IN VETRINA
REPORT INTERATTIVO DEI MATERIALI IN VETRINA Campania Autorità : Phistelia Zecca: Phistelia Metallo: Argento Nominale: Obolo Cronologia: 380-350 a.c. Bibliografia: Sambon 844-845. D/ Testa femminile di
DettagliROMANE IMPERIALI Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 16 (AG g. 3,6) Ossidazioni MB/qBB 50
ROMANE IMPERIALI 1103 1105 1103 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10;Cr. 458/1 (AG g. 3,8) R D/ decentrato
DettagliLOTTI TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280
LOTTI 2118 2119 2115 - TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280 2116 - Lotto di sette monete sardo puniche MB BB 130 2117 - Lotto di cinque Bronzetti
DettagliROMANE IMPERIALI. (Zecca di Roma se non diversamente specificato)
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 86 87 88 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Aureo - Testa a d. - R/ Toro cozzante a d. - C. 136 ( g. 7) MB 850 87 Aureo - Testa a d. - R/ Aquila
Dettagli861 Caro ( ) Antoniniano (Cartagine) - Busto radiato a d. - R/ Aquila di fronte - C. 15 (MI g. 3,9) Bella argentatura SPL 150
853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 864 866 869 865 870 871 851 Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Severina stante a d. porge la mano a Aureliano;
DettagliROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200
128 129 130 128 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1
DettagliGRECHE. 3 ETRURIA - Populonia 20 Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,6) qspl 700
GRECHE 1 2 3 4 1 IBERIA - Osca Denario - Testa a d. - R/ Cavaliere con lancia a d. - S.Cop. 324 (AG g. 4,1) SPL 240 2 GALLIA - I Morini Statere - Liscio - R/ Cavallo al galoppo verso d. - Sear 121 (EL
DettagliCELTI. 1 BRITANIA - Catuvellauni Quarto di statere - Disegno floreale - R/ Cavallo andante a s. - Spink 224 (AU g. 1,39) BB+ 450
CELTI 1 2 3 1 BRITANIA - Catuvellauni Quarto di statere - Disegno floreale - R/ Cavallo andante a s. - Spink 224 (AU g. 1,39) BB+ 450 2 Durotriges Statere - Testa di Apollo scarsamente decifrabile - R/
DettagliGRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g.
2 1 3 4 5 6 11 12 10 13 14 16 15 18 19 20 21 25 22 17 23 24 26 GRECHE 1 IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini - R/ Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere - Sear 22 (AE g. 13,8) BB/qBB
DettagliGRECHE ROMANE REPUBBLICANE
GRECHE 1 ZEUGITANA - Cartagine AE 14 - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - Sear 6494 (AE g. 4,6) MB 20 2 NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.c.) AE 26 - Testa laureata di Masinissa a s. - R/ Cavallo impennato
Dettagli(MI g. 2,3) R Bella patina verde BB+/SPL 120
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1861 Quintillo (270) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e ramo
DettagliCELTI. 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 GRECHE
CELTI 1 2 3 1 GALLIA Premoneta - Astragalo bronzeo (AE g. 59,2) BB+ 300 2 ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 23 (AG g. 2,49) SPL 230 3 Dracma
DettagliROMANE IMPERIALI. 45 Denario - Testa a d. - R/ Scritta - Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,88) - Contromarca al D/ BB+ 800
ROMANE IMPERIALI 39 40 41 39 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Venere a d. - R/ Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il Palladium - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,85) SPL-FDC 550 40 Denario
DettagliLISTINO A PREZZO FISSO
LISTINO A PREZZO FISSO C 1 C 2 C 3 C 4 MONETE GRECHE THURIUM. Statere 304-267 a.c. D\ Testa di Atena a d. con elmo attico crestato, ornato col mostro Scylla. R\ Toro cozzante a d. AR MACEDONIA. Alessandro
DettagliDidramma - Mont. 812 (AG g. 7,08) qbb Emilitra - S. Ans. 506 (AE g. 5,9) qbb/bb
CELTI 1 GALLIA Premoneta Astragalo (AE g. 26,36) - Bella patina verde qspl 100 8 Didramma - Mont. 784; S. Ans. 356 (AG g. 5,32) - Suberata BB+ 25 15 Quinconcia - Mont. 1070; S. Ans. 699 (AE g. 16,06) MB
DettagliI risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio
CELTI 1 1 GALLIA - Ambiani Statere - Superficie convessa - R/ Cavallo a d., sotto, globetto, sopra, globetti e simboli - D.T. 237 (AU g. 6,3) R qspl 550 GRECHE 3 2 2 ETRURIA - Volterra Triente - Testa
Dettagli6 AE 33 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali aperte stante a d. su fulmine - Campana 33 (AE g. 25,3) R BB
CELTI 1 ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Mont. 20 (AG g. 2,5) qspl 140 2 EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio AE 17 - Testa a d. - R/ Testa a d.
282 Diobolo (450-350 a.c.). Peso gr. 1,30. D/Busto frontale di Apollo. R/Ancora con a d. gamberetto a s. lettera A. AR. BB 60 * 283 MESEMBRIA (450-350 a.c.). Diobolo. D/Elmo crestato di fronte. R/Scritta
DettagliListino n. 6 (a prezzi FISSI)
Numismatica Felsinea S.r.l. Listino n. 6 (a prezzi FISSI) Tutto il materiale del presente listino sarà in vendita anche ai convegni di Bologna (5-6 Aprile 2019) e Verona (24-25-26 Maggio 2019) Numismatica
Dettagli174 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Ercole a d. - R/ Cinghiale verso d. - B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 4,01) SPL/SPL+ 150
172 173 174 172 C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Bacco a d. - R/ Cerere con due torce andante a d.; davanti, un aratro - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,83) SPL 170 173 Denario
DettagliAsta per corrispondenza con chiusura alle ore del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data
Asta per corrispondenza con chiusura alle ore 24.00 del giorno 13 aprile 2003 Le offerte vengono accettate se fatteci pervenire entro tale data I signori Clienti possono informarsi sull esito delle proprie
DettagliGRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500
GRECHE 1 2 1 IBERIA - Saetabis AE 33 - Busto a d.; dietro, palma? - R/ Cavaliere al galoppo verso d. - S.Cop. 269 (AE g. 28,8) Splendida patina verde smeraldo BB/BB+ 300 2 Ilipa Magna AE 30 - Pesce a d.;
DettagliGRECHE. 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150
GRECHE 2 3 1 4 1 IBERIA - Sekaisa AE 21 - Testa maschile a d. tra due delfini - R/ Cavaliere a d. con lancia (AE g. 9,03) R SPL 150 2 ETRURIA - Volterra Dupondio - Testa gianiforme con cappello - R/ Leggenda
ROMANE IMPERIALI (Zecca di Roma se non diversamente specificato) 1495 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 140; Cr. 538/1 (AG g. 3,5) qbb/bb 150 1496 Denario -
DettagliI Vostri ordini al fax SEMPRE ATTIVO
GRECHE 23 ETRURIA - Incerte dell Etruria Mezza oncia - Ruota - R/ Ascia bipenne - S.Cop. 34 (AE g. 5,32) R Ex Nomisma 14/6 BB/MB 200 29 Sestante - Testa Ercole a d. - R/ Scritta tra due caducei - S.Ans.
DettagliListino n. 5 (a prezzi FISSI)
Numismatica Felsinea S.r.l. Listino n. 5 (a prezzi FISSI) Tutto il materiale del presente listino sarà in vendita già dal 131 Veronafil Numismatica Felsinea S.r.l. v. Delle Lame n. 31/c 40122 Bologna Tel
DettagliMONETAZIONE FUSA. 220 TERUNCIUS gr.71,6 - D/Stella con 6 raggi R/Delfino a s. con sotto 3 globetti - Ae - T&V.276 MOLTO RARA qspl 650
MONETAZIONE FUSA APULIA LUCERIA 220 221 220 TERUNCIUS gr.71,6 - D/Stella con 6 raggi R/Delfino a s. con sotto 3 globetti - Ae - T&V.276 MOLTO RARA qspl 650 221 SEMUNCIA gr.20,7 - D/Crescente R/Tirso inghirlandato
DettagliGRECHE. 2. CALABRIA - Tarentum ( a.c.) Statere. D/ Efebo a cavallo R/ Taras su delfino. HN Italy 879 SNG ANS 940 Ag g 7,56 BB SPL 380
GRECHE 1 2 1. BRUTTIUM - Terina (440-425 a.c.) Didramma. D/ Testa della ninfa Terina entro corona R/ la Nike seduta. SNG ANS 801 HN Italy 2575 Ag g 7,41 Leggere porosità SPL 800 2. CALABRIA - Tarentum
Dettagli5 Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 8,22) - Bella patina verde SPL 350
CELTI 10 Premoneta Oggetto a forma fallica (AE g. 9) - Bella patina verde qspl 200 5 Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 8,22) - Bella patina verde SPL 350 11 Leuci Potin - Testa
Dettagli1401 Repubblica Italiana ( ) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400
1401 1402 1403 1404 1405 1401 Repubblica Italiana (1802-1805) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400 1402 2 Denari A. II (1803) - Pag. P.P. 445; Crippa 11 CU RRR FDC 500 1403 Denaro A.
Dettagli293 Zeno ( ) AE 4 (Tessalonica) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma - RIC 959 (AE g. 1,16) RRRR qbb 125
292 293 294 292 AE 4 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Verina stante con globo crucigero e scettro trasversale - RIC 714 (AE g. 1,62) NC bel BB 125 293 Zeno (474-491) AE 4 (Tessalonica)
Dettagli5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30
5781 Genova - Lotto di 9 pesi monetali diversi BB SPL 90 5782 Falsi da studio Lotto di tre denari di Nerva, Giulia Domna e famiglia Julia 5783 CORINTO - Lotto di due stateri con simboli assieme a sesterzio
Dettagli276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100
276 277 278 276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100 277 Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia
DettagliMONETAZIONE FUSA APULIA
MONETAZIONE FUSA APULIA 135 LUCERIA 135 (269-225 a.c.) QUARTUNX Gr. 121,8 D/Nel campo il fulmine R/La clava affiancata a sinistra da quattro globetti posti in verticale - Ae - T&V.275 MOLTO RARA 1.600