ASTA PUBBLICA RENDE NOTO
- Vittorio Salvatori
- 4 anni fa
1 Comune di Castelvetere sul Calore Provincia Avellino Prot del in Partenza Ore 13:07:31 Dest.: alb ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA COMUNALE. IL RESPONSABILE DEL SETTORE TECNICO E TECNICO MANUTENTIVO RENDE NOTO Che, in esecuzione della determinazione del RESPONSABILE DEL SETTORE TECNICO E TECNICO MANUTENTIVO n. 135 del 03/09/2018, si procederà alla vendita di immobili di proprietà comunale mediante asta pubblica. Il presente BANDO è volto alla vendita a soggetti pubblici o privati potenzialmente interessati a partecipare alla gara per l acquisto di uno o più beni di seguito elencati. 1. GLI IMMOBILI DA ALIENARE sono quelli indicati nel prospetto di seguito riportato; 2. MODALITA DI PRESENTAZIONE DELLE OFFERTE. I soggetti interessati dovranno far pervenire la propria offerta in busta chiusa, sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura, con indicazione del mittente e della scritta CONTIENE OFFERTA PER ACQUISTO IMMOBILI, a pena di esclusione, entro e non oltre le ore 12,00 del giorno 24/09/2018. L apertura dei plichi avverrà in seduta pubblica, nella stessa data, alle ore 12,30. Gli offerenti potranno presenziare alle operazioni di gara. L indirizzo al quale inviare le offerte è il seguente: Ufficio Protocollo del Comune di Castelvetere sul Calore, CORSO Umberto I n. 68, Castelvetere sul Calore. L offerta dovrà essere redatta in conformità alle disposizioni contenute nel presente avviso, utilizzando il modello allegato, corredata da copia del documento di identità in corso di validità del sottoscrittore. In caso di trasmissione a mezzo del servizio postale, agenzia di recapito autorizzata ovvero a mano, farà fede data e ora di consegna all Ufficio Protocollo del Comune. L offerta dovrà essere corredata da copia della ricevuta, indicante la causale Cauzione provvisoria per offerta di acquisto immobili, di euro 200,00, da versare in uno dei seguenti modi: 1. Bonifico sul conto di tesoreria unico del Comune di Castelvetere sul Calore acceso presso la Banca D Italia, IBAN: IT93Z Mediante C/C POSTALE Comune di Castelvetere Sul Calore Servizio Di Tesoreria 3. REQUISITI DI PARTECIPAZIONE Il presente avviso è rivolto a tutti i soggetti pubblici o privati potenzialmente interessati all acquisto di uno o più immobili indicati nel presente avviso, che sono in possesso dei requisiti necessari per contrattare con la pubblica amministrazione. In particolare coloro che intendono partecipare dovranno dichiarare di non essere incapaci a contrarre con la pubblica amministrazione ai sensi dell art. 32 ter del Codice Penale, che non sussistono ulteriori impedimenti ex lege alla alienazione o, in ogni caso, alla sottoscrizione di contratti con soggetti
2 pubblici e che non è stata comminata la sanzione dell incapacità di contrarre con la pubblica amministrazione. Non possono partecipare alla gara: coloro i quali si trovino in una causa di interdizione legale o giudiziale ovvero in una delle condizioni che comportino incapacità di contrattare con la Pubblica Amministrazione; i dipendenti del comune che si trovino coinvolti nel procedimento o che abbiano potere decisorio in merito; 4. SOPRALLUOGHI L Amministrazione si rende disponibile, qualora vi sia interesse, ad effettuare sopralluoghi per visionare gli immobili, accompagnati da un addetto del Comune. La visita deve essere prenotata telefonicamente al n (p.i. Federico Mario Aliasi). 5. FASE SUCCESSIVA ALLA RICEZIONE DELLE OFFERTE La gara si svolgerà presso la sede comunale. Non saranno prese in considerazione offerte in ribasso. Si procederà all aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta congrua. Le eventuali modifiche catastali, frazionamenti, le spese di stipula, voltura, bolli e quant altro, nessuna esclusa, sono tutte interamente a carico del soggetto acquirente. 6. ESPLETAMENTO DELLA GARA Le procedure selettive saranno aggiudicate col criterio del miglior prezzo, in aumento rispetto all importo posto a di gara. Delle operazioni sarà redatto apposito verbale contenente le proposte di aggiudicazione. 7. PRELAZIONE Fatto salvo quanto specificato all art. 22 del vigente Regolamento per l alienazione del Patrimonio Immobiliare Comunale, nel caso in cui l alienazione riguardi immobile ad uso abitativo occupato, l'inquilino ha diritto di continuare la occupazione fino al permanere delle condizioni di legge che hanno determinato l assegnazione dell alloggio e/o alle naturali scadenze. In ogni caso l inquilino avrà facoltà di esercitare il diritto di prelazione acquistando l immobile occupato al medesimo prezzo offerto dal promittente acquirente e alle condizioni tutte stabilite dal regolamento e dal presente bando, senza che l offerente abbia nulla a pretendere. Il diritto di prelazione è esercitabile anche per consentire eventuali ampliamenti di abitazioni confinanti con immobili acquisiti al patrimonio comunale per effetto delle delocalizzazioni di soggetti terremotati. 8. RATEIZZAZIONE L acquirente deve pagare il prezzo di vendita, come risultante dagli esiti della gara o della trattativa privata diretta, non oltre la stipulazione del contratto. Per casi particolari e per ragioni congruamente motivate, la Giunta Comunale può autorizzare la dilazione del pagamento. In tal caso la dilazione/rateizzazione massima potrà essere concessa alle seguenti condizioni: fino a 5.000,00 nessuna rateizzazione; da 5001 a ,00 in un massimo di 24 rate mensili; da ,00 a ,00 in un massimo di 36 rate mensili; oltre ,00 in un massimo di 48 rate mensili. Per il periodo di dilazione è dovuto un interesse annuo calcolato ad un saggio pari a quello legale. Il pagamento della parte dilazionata/rateizzata del prezzo dovrà essere garantito, sin dal momento della stipula del contratto, da apposita fidejussione bancaria o assicurativa o da altra idonea garanzia che preveda espressamente la rinuncia al beneficio dell escussione del debitore
3 principale e la sua operatività entro 15 (quindici) giorni, dietro semplice richiesta scritta del Comune. Il periodo, decorso il quale gli offerenti hanno facoltà di liberarsi dalla propria offerta: 180giorni 9. INFORMATIVA SULLA PRIVACY I dati richiesti saranno raccolti per le finalità inerenti alle procedure di affidamento sopra richiamate. Il conferimento dei dati richiesti ha natura obbligatoria. I dati e i documenti saranno rilasciati agli organi dell autorità giudiziaria che ne faranno richiesta nell ambito di procedimenti a carico delle ditte istanti. Il trattamento dei dati avverrà mediante strumenti, anche informatici, idonei a garantire la sicurezza e la trasparenza. I dati raccolti saranno trattati ai sensi dell art. 13 della Legge 196/2003 e s.m.i., esclusivamente nell ambito e per le finalità di cui al presente avviso. 9. PUBBLICAZIONE AVVISO Il presente avviso viene pubblicato per giorni 15 all Albo Pretorio On linee del Comune di Castelvetere sul Calore: RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Il Servizio competente dell Amministrazione è il. Responsabile del procedimento è l arch. Dario Dello Buono. 11. INFORMAZIONI ULTERIORI Si provvederà alla aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta valida, perché valida. La cauzione promissoria sarà restituita ai non aggiudicatari. Le spese contrattuali, quelle per eventuali frazionamenti e/o variazioni catastali e tutte le altre afferenti il trasferimento della proprietà, nessuna esclusa, sono a carico degli acquirenti. Per informazioni e chiarimenti è possibile contattare l Ufficio Tecnico al n. tel , ecologia@comune.castelveteresulcalore.av.it, per. Ind. Federico Mario Aliasi. Castelvetere sul calore 03/09/2018 Il Responsabile del Settore F.to Arch. Dario dello Buono IMMOBILI OGGETTO DI ALIENAZIONE 1 - Fabbricati derivanti da acquisizione gratuita a seguito di delocalizzazione di soggetti terremotati ai sensi del DL 76/90 e successive modificazioni ed integrazioni; (Gli stessi sono cedibili con preferenza per i soggetti confinanti che intendono ampliare la propria abitazione; Se i confinanti sono soggetti terremotati che hanno diritto al contributo per la ricostruzione o riparazione i fabbricati sono ceduti gratuitamente fino alla intera superficie spettante per l adeguamento dell unità abitativa, come per legge) localizzazione foglio particella consistenza via San Vincenzo /2 ( ex 753/4 ) Prezzo vani ,34 Presenza di dissesti e crolli parziali
4 via San Vincenzo /16 ( ex 366/1-370) vani ,34 Presenta dissesti e crolli parziali via San Vincenzo /7 vani ,58 Presenza di dissesti da via San Vincenzo /6-7 vani ,93 Presenza di dissesti da via San Giacomo /4 vani ,07 Presenza di dissesti da Fabbricato ex mattatoio localizzazione foglio particella consistenza Prezzo Via del Mulinello Fabbricato uso deposito o magazzino con piccolo bagno e giardino perimetrale ,00 cat. C2, classe 2, mq.71 oltre giardino. Sono necessari lavori di manutenzione. Superficie catastale mq. 134 Fabbricati di cui al Programma costruttivo ex art. 2 D.L. n. 75/1981 convertito in legge 219/81- N. 20 ALLOGGI IN LOCALITA "CERVINARA", via S. Rocco Fgl. p.lla s n.civ. Cat. Cons. rend. mq. Importo A/4 3 vani 137,89 48, ,05 Occupato da Cataldo Assunta A/4 3 vani 137,89 49, ,35 Occupato da Mignone Giuseppe A/4 3 vani 137,89 49, ,91 Occupato da Cinnirella Teresa A/4 3 vani 137,89 47, ,38 Occupato da Eredi De Cristofaro Alessandra A/4 3 vani 137,89 47, ,38 libero A/4 3 vani 137,89 48, ,86 libero A/4 4,5 vani 206,84 59, ,38 Occupato da Santoro Gerardina A/4 4,5 vani 206,84 61, ,27 Occupato da Follo Adolfo A/4 4,5 vani 206,84 60, ,17 Occupato da Gallo Antonio A/4 6,5 vani 298,77 77, ,24 Occupato da Gaudiello Pasquale A/4 6,5 vani 298,77 77, ,24 Occupato da Vena Mario A/4 6,5 vani 298,77 77, ,24 Occupato da Picariello Alfonso A/4 6,5 vani 298,77 77, ,24 Occupato da Colucci Luigi A/4 6,5 vani 298,77 77, ,24 Occupato da Petruzzi Marino A/4 4,5 vani 206,84 57, ,77 Occupato da Candela Mario a A/4 3 vani 137,89 62, ,14 Occupato da Motta Mario b A/4 3 vani 137,89 47, ,17 Occupato da Follo Antonino A/4 4,5 vani 183,86 59, ,27 Occupato da Cerundolo Antonio
5 A/4 4,5 vani 206,84 59, ,12 libero A/4 4,5 vani 206,84 59, ,70 Occupato da De Cola Gerardina SUOLI ALIENABILI IN VIA S.ANGELO localizzazione foglio particella sup. prezzo Via S. Angelo /a Mq. 132,00 c ,00 Area da frazionare dalla maggiore Via S. Angelo /b Mq ,00 Area da frazionare dalla maggiore Via S. Angelo /a (ex 923c) 205,00 c. Mq. 248,00 c. Via S. Angelo /d Mq. 93,00 c. Via S. Angelo /b(ex Mq. 923/e) 119,00 c ,00 Area da frazionare dalla maggiore superficie ex p.lla 916 e 930 e non ,00 Area da frazionare dalla maggiore 1.785,00 Area da frazionare dalla maggiore superficie ex p.lla 916 SUOLI ALIENABILI NEL PIANO DI ZONA IN VIA XI SETTEMBRE, foglio 11 particella sup. mq. prezzo ,22 EDIFICABILE ,01 EDIFICABILE ,00 VERDE ,20 EDIFICABILE - Suoli inseriti nel piano stralcio AdB Rischio frana - zona A ,96 EDIFICABILE - Suoli inseriti nel piano stralcio AdB Rischio frana - zona A ,51 EDIFICABILE - Suoli inseriti nel piano stralcio AdB Rischio frana - zona A ,28 EDIFICABILE ,85 EDIFICABILE ,45 EDIFICABILE ,00 VERDE ,00 VERDE ,00 VERDE ,00 VERDE VERDE ,00 VERDE (vendibile frazionata) ,00 VERDE VERDE VERDE VERDE VERDE
ASP CARLO SARTORI Via A. De Gasperi, S.Polo D Enza - (Reggio Emilia)
ASP CARLO SARTORI Via A. De Gasperi, 3 42020 S.Polo D Enza - (Reggio Emilia) AVVISO PUBBLICO ESPLORATIVO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L ALIENAZIONE DI TERRENI, FABBRICATI AGRICOLI E ABITAZIONE CIVILE,
DettagliFONDAZIONE TEATRO LA FENICE DI VENEZIA
FONDAZIONE TEATRO LA FENICE DI VENEZIA Prot. 402917 Venezia 08/06/2017 AVVISO PUBBLICO ESPLORATIVO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA VENDITA DI BENI IMMOBILI DI PROPRIETA DELLA FONDAZIONE TEATRO LA
DettagliCOMUNE DI BISACQUINO PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO
DettagliDISMISSIONE PARCO MEZZI BANDO DI GARA A PROCEDURA APERTA PER L ALIENAZIONE DI VEICOLI DEL PARCO MEZZI COMUNALE_
COMUNE DI CABRAS PROVINCIA DI ORISTANO Servizio Ambiente, Territorio e Manutenzioni Protocollo Generale n 0004466 Del 13 Marzo 2012 DISMISSIONE PARCO MEZZI BANDO DI GARA A PROCEDURA APERTA PER L ALIENAZIONE
DettagliCittà di Sambuca di Sicilia Libero Consorzio Comunale di Agrigento
Città di Sambuca di Sicilia Libero Consorzio Comunale di Agrigento --------o-------- Bando di gara per asta pubblica L Amministrazione comunale, Premesso che: - il Comune di Sambuca di Sicilia, è proprietario
DettagliCOMUNE DI PADRU Provincia di Olbia Tempio
DettagliINDIZIONE ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE UNITA' IMMOBILIARI DI PROPRIETA' COMUNALE SITE NEL CONDOMINIO PALAZZO MARISCOTTI VIA GALEAZZO ACQUI TERME.
INDIZIONE ASTA PUBBLICA ALIENAZIONE UNITA' IMMOBILIARI DI PROPRIETA' COMUNALE SITE NEL CONDOMINIO PALAZZO MARISCOTTI VIA GALEAZZO 52-54 ACQUI TERME. COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) AVVISO
DettagliCOMUNE DI ACQUI TERME
COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) Tel. 0144/770277- Fax 0144/326784 ESTRATTO DI AVVISO DI ASTA PUBBLICA Questo Comune indice asta pubblica per la vendita delle unità immobiliari site nel
DettagliCOMUNE DI ACQUI TERME
COMUNE DI ACQUI TERME (Provincia di Alessandria) AVVISO D ASTA L ASSESSORATO AL PATRIMONIO RICHIAMATA la Deliberazione C.C. n. 6 del 31/03/2008 e la Determinazione Servizio Economato nr. 43 del 24/04/2008.
Dettaglin. 46 del 2 Luglio 2018 CONSORZIO AGRARIO INTERPROVINCIALE DI SALERNO, NAPOLI E AVELLINO in L.C.A. INVITO ALLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE
CONSORZIO AGRARIO INTERPROVINCIALE DI SALERNO, NAPOLI E AVELLINO in L.C.A. INVITO ALLA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE Il Consorzio Agrario Interprovinciale di Salerno, Napoli e Avellino in L.C.A., nell ambito
DettagliAVVISO. L ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI di MESSINA
AVVISO L ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI di MESSINA rende noto che, ai sensi del Regolamento per la locazione di immobili ad uso diverso dall abitativo di proprietà dell Ente, approvato con Delibera
DettagliIL DIRIGENTE DEL SETTORE TECNICO E SVILUPPO DEL TERRITORIO
Prot. 9302 del 12/02/2016 AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALLA SELEZIONE PREVENTIVA DELLE CANDIDATURE PER L ESPLETAMENTO DI PROCEDURE IN ECONOMIA CHE SARANNO AVVIATE NEL ANNO
DettagliCITTA DI TREVIGLIO PROVINCIA DI BERGAMO SETTORE ECONOMICO E FINANZIARIO UFFICIO PATRIMONIO
1 Prot. n. 25732 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA IN DIRITTO DI SUPERFICIE DI N. 1 ALLOGGIO DI PROPRIETA COMUNALE POSTO NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI TREVIGLIO In esecuzione della Determinazione Dirigenziale
DettagliRegolamento per la locazione di immobili ad uso diverso dall abitativo
Regolamento per la locazione di immobili ad uso diverso dall abitativo ART. 1 Oggetto L Istituto Autonomo per le Case popolari di Messina regola le procedure relative alla locazione dei propri immobili,
DettagliIL Dirigente del Settore Tecnico AVVISA
AVVISO PUBBLICO ESPLORATIVO DI MANIFESTAZIONE DI FINALIZZATA AD INDIVIDUARE OPERATORI ECONOMICI PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REDAZIONE DI ATTESTATI DI PRESTAZIONE ENERGETICA (A.P.E.) PER IMMOBILI
DettagliAVVISO L ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DI MESSINA
AVVISO L ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DI MESSINA Rende noto che ai sensi del Regolamento per la locazione di immobili ad uso diverso dall abitativo di proprietà dell Ente, approvato con Delibera
DettagliCOMUNE DI CASTIGLIONE DEI PEPOLI Provincia di Bologna BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI:
COMUNE DI CASTIGLIONE DEI PEPOLI Provincia di Bologna Piazza Marconi, 1 - CAP 40035 Tel. 0534 / 801611 Fax 0534 / 801700 e-mail mp1@comune.castiglionedeipepoli.bo.it PEC comune.castiglionedeipepoli@cert.provincia.bo.it
DettagliC O M U N E D I S U N I
Pubblicato all albo pretorio al N. del Prot. n 3250 Suni, lì 11 11-2013 C.I.G. 5425378B8C BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DELLA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI ILLUMINAZIONE ELETTRICA VOTIVA NEL CIMITERO COMUNALE
DettagliCOMUNE DI CASSANO IRPINO PROVINCIA DI AVELLINO ASTA PUBBLICA
COMUNE DI CASSANO IRPINO PROVINCIA DI AVELLINO RESPONSABILE SERVIZIO MONITORAGGIO DEL TERRITORIO Prot.llo ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI UN LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE UBICATO ALLA VIA CARMINE ALL INTERNO
DettagliCOMUNE DI PESSINETTO Città Metropolitana di Torino Via Roma n tel Fax
Città di Sambuca di Sicilia Libero Consorzio Comunale di Agrigento --------o-------- Bando di Gara per Asta Pubblica L Amministrazione Comunale, Premesso che: - il Comune di Sambuca di Sicilia, a sensi
DettagliCOMUNE DI GRANOZZO CON MONTICELLO
DettagliCOMUNE DI CASTELFONDO PROVINCIA DI TRENTO. C.A.P Tel. 0463/ Fax C.F. - P. IVA
COMUNE DI CASTELFONDO PROVINCIA DI TRENTO C.A.P. 38020 Tel. 0463/889166 Fax 889373 C.F. - P. IVA 00311710222 e-mail castelfondo@comuni.infotn.it Prot. 548 Castelfondo, 20 febbraio 2017 AVVISO D ASTA PUBBLICA
DettagliREGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEI BENI IMMOBILI. Indice
REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEI BENI IMMOBILI Indice - art. 1 Finalità ed oggetto pag. 3 - art. 2 Beni alienabili pag. 3 - art. 3 Individuazione del prezzo di vendita pag. 3 - art. 4 Beni vincolati pag.
DettagliCOMUNE DI SARONNO. (Provincia di Varese) BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETA COMUNALE
COMUNE DI SARONNO (Provincia di Varese) BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETA COMUNALE SITO IN VIA DELEDDA. Ente alienante: Comune di Saronno - Piazza della
DettagliCOMUNE DI TRIESTE. Area Cultura e Sport Servizio Sport BANDO DI GARA A PROCEDURA APERTA E VALUTAZIONE AUTOMATICA
COMUNE DI TRIESTE Area Cultura e Sport Servizio Sport BANDO DI GARA A PROCEDURA APERTA E VALUTAZIONE AUTOMATICA DELL OFFERTA ECONOMICA PER L INDIVIDUAZIONE DEL SOGGETTO CONCESSIONARIO DEL VANO MASSAGGI
DettagliAVVISO DI ASTA PUBBLICA
DettagliC O M U N E D I ROCCARASO PROVINCIA DI L AQUILA
C O M U N E D I ROCCARASO PROVINCIA DI L AQUILA VERBALE DELLA COMMISSIONE DI GARA PER L AGGIUDICAZIONE DEL SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE PERIODO 01/01/2018-31/12/2022 Verbale n.1 Il giorno due del mese
DettagliBANDO PER LA LOCAZIONE DI UNITA IMMOBILIARI AD USO NON ABITATIVO DA ADIBIRE AD USO COMMERCIALE ED AD USO DEPOSITO
BANDO PER LA LOCAZIONE DI UNITA IMMOBILIARI AD USO NON ABITATIVO DA ADIBIRE AD USO COMMERCIALE ED AD USO DEPOSITO ART. 1 OGGETTO DEL BANDO Lo IACP della Provincia di Catania, con sede in via dott. Consoli
DettagliCOMUNE DI VERNAZZA PROVINCIA DELLA SPEZIA
DettagliALIENAZIONE DI UN LOTTO DI AREA COMUNALE DA UTILIZZARSI QUALE SUPERFICIE UTILE LORDA IN AREE RESIDENZIALI
Prot. n. UTILIZZARSI QUALE SUPERFICIE UTILE LORDA IN AREE IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO E DELL AREA TECNICA In esecuzione della deliberazione di C.C. n. 74 del 28/06/2012; In esecuzione della deliberazione
DettagliCOMUNE DI MONSUMMANO TERME Provincia di Pistoia U.O.C. Lavori Pubblici
COMUNE DI MONSUMMANO TERME Provincia di Pistoia U.O.C. Lavori Pubblici Medaglia d Argento al Merito Civile AVVISO D ASTA PER L ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI 1. Amministrazione aggiudicatrice: Comune
DettagliAVVISO DI VENDITA VEICOLI COMUNALI
Prot. 2580 COMUNE DI RAVARINO Provincia di Modena Via Roma 173, 41017 - RAVARINO C.F./ P.I 00314810367 AREA TECNICA LL.PP. E AMBIENTE Tel. 059-800 817-800 832 Fax 059-900200 e-mail tecnicoesterno@comune.ravarino.mo.it
DettagliAVVISO PUBBLICO PER L ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE DI N. 4 FONDI COMMERCIALI/ATTIVITA TERZIARIA DI PROPRIETA DI CASA LIVORNO E PROVINCIA S.P.A.
1 Prot. 13115 del 18/7/2018 INSERIRE QUESTO DOCUMENTO, FIRMATO SU OGNI PAGINA, NELLA BUSTA CON L OFFERTA AVVISO PUBBLICO PER L ASSEGNAZIONE IN LOCAZIONE DI N. 4 FONDI COMMERCIALI/ATTIVITA TERZIARIA DI
DettagliProt del 23/02/2016
Prot. 11859 del 23/02/2016 AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALLA SELEZIONE PREVENTIVA DELLE CANDIDATURE PER L ESPLETAMENTO DI INCARICHI PROFESSIONALI PER SERVIZI ATTINENTI ALL
DettagliAVVISO D ASTA N. 02/2017 Asta per la vendita di 500 t di imballaggi in carta e cartone provenienti da ditte private (rifiuti speciali)
Asta per la vendita di 500 t di imballaggi in carta e cartone provenienti da ditte private (rifiuti speciali) Con il presente bando, in esecuzione della deliberazione del proprio Consiglio di Amministrazione
DettagliREGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE
C O M U N E D I C A D E L B O S C O S O P R A P r o v i n c i a d i R e g g i o E m i l i a P. z z a L i b e r t à n. 1 - C. A. P. 4 2 0 2 3-0522/918511 - Fax 0522/917302 ********************************************************************************
DettagliBando di vendita all asta di numero un Vomero da neve Garnero di proprietà aziendale.
Bando di vendita all asta di numero un Vomero da neve Garnero di proprietà aziendale. 1. Oggetto ed importo Con la presente l ACSEL spa intende procedere alla vendita del seguente bene: 1. Vomero Garnero
DettagliComune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino
AVVISO DI GARA ALIENAZIONE DI IMMOBILE DI PROPRIETÁ COMUNALE SITO IN VIA LORETO CON DESTINAZIONE URBANISTICA R3. Il, in esecuzione della delibera di Consiglio Comunale n. 23 del 28/04/2016 e della deliberazione
DettagliCONSORZIO DELLA BONIFICAZIONE UMBRA Comprensorio di bonifica Topino - Marroggia (Legge Regionale n 30 del )
CONSORZIO DELLA BONIFICAZIONE UMBRA Comprensorio di bonifica Topino - Marroggia (Legge Regionale n 30 del 23.12.2004) BANDO AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI IMMOBILI AD USO NON ABITATIVO ai sensi
DettagliBANDO PUBBLICO PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI FIESOLE NELLA SOCIETA' PUBLISERVIZI
BANDO PUBBLICO PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI FIESOLE NELLA SOCIETA' PUBLISERVIZI S.p.A. AVVISO DI VENDITA PREMESSO: Che con delibera del Consiglio Comunale n.88 del 17/12/2015, esecutiva
DettagliPROVINCIA DI TERAMO BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO
PROVINCIA DI TERAMO BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO CONCESSIONE IN LOCAZIONE DI UNA UNITA IMMOBILIARE POSTA AL PIANO TERRA DELL IMMOBILE DI PROPRIETA PROVINCIALE DENOMINATO PALAZZO A.C.L.I. SITO
DettagliIstituto Comprensivo Statale Scuola dell'infanzia, Primaria e Secondaria di 1 grado
Prot.n. 5626 - B/15 Campomarino, 15/12/2016 Spett.le Istituto Bancario poste.miur@posteitaliane.it sito web: www.comprensivocampomarino.it All ALBO ATTI LETTERA DI INVITO PER LA STIPULA DI CONVENZIONE
DettagliCOMUNE DI ILBONO (Prov. Ogliastra)
COMUNE DI ILBONO (Prov. Ogliastra) Approvato con determinazione n 127 del 12/05/2014 Comune di ILBONO Ufficio Protocollo - Uscita SEGRETERIA GENERALE Prot. 2569 del 12/05/2014 Classificazione 4 8 0 AVVISO
DettagliBANDO DI ALIENAZIONE MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DELLA SOCIETA CIR33 SERVIZI S.R.L.
BANDO DI ALIENAZIONE MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DELLA SOCIETA CIR33 SERVIZI S.R.L. La CIR33 Servizi S.r.l., società soggetta all attività di direzione e coordinamento dell Assemblea Territoriale
DettagliComune di Fermignano Provincia di Pesaro Urbino
DettagliBANDO DI GARA: APPALTO N. 2/2016 CIG F9C. 1. STAZIONE APPALTANTE : MILANO RISTORAZIONE S.p.A.-
BANDO DI GARA: APPALTO N. 2/2016 CIG 6856089F9C 1. STAZIONE APPALTANTE : MILANO RISTORAZIONE S.p.A.- Ufficio Acquisti e Contratti - Via B. Quaranta n.41- Milano. tel. 02/88463.267 Fax 02/884.66.237 2.
DettagliCOMUNE DI CESENA SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI E PATRIMONIO ASTA PUBBLICA PER LA ALIENAZIONE DI TERRENI AGRICOLI IN COMUNE DI RONCOFREDDO
COMUNE DI CESENA SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI E PATRIMONIO P.G.N. 26935/130 ASTA PUBBLICA PER LA ALIENAZIONE DI TERRENI AGRICOLI IN COMUNE DI RONCOFREDDO In esecuzione delle deliberazioni di Consiglio
DettagliBANDO DI GARA PER LA VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI 2 ALLOGGI IN COMUNE DI REGGIOLO VIA DALLA CHIESA 9
prot. 6999 del 02.07.2010 ACER Azienda Casa Emilia Romagna Via Della Costituzione 6-42124 Reggio Emilia BANDO DI GARA PER LA VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI 2 ALLOGGI IN COMUNE DI REGGIOLO VIA DALLA
DettagliProt. CAO P del 25/10/2010 AVVISO DI GARA AD OFFERTE SEGRETE (Art. 73 lettera c) e art. 76 R.D n. 827)
Prot. CAO-0009123-P del 25/10/2010 AVVISO DI GARA AD OFFERTE SEGRETE (Art. 73 lettera c) e art. 76 R.D. 23.05.1924 n. 827) DENOMINAZIONE E INDIRIZZO UFFICIALE DELL AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE Denominazione:
DettagliCITTÀ DI VARALLO PROVINCIA DI VERCELLI
DettagliCOMUNE DI CASTEL SAN VINCENZO
Ufficio Tecnico Prot. n. 1499 AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L ESPLETAMENTO DI PROCEDURA NEGOZIATA (ai sensi dell articolo 57 comma 6 e dell art. 122 comma 7 del D.Lgs. 163/2006 e ss.mm.ii.)
DettagliC O M U N E D I S E R I N O (PROV. AVELLINO)
C O M U N E D I S E R I N O (PROV. AVELLINO) DETERMINAZIONE C O P I A SETTORE IV - (TECNICO) Numero 8 Del 30/01/2013 Oggetto:VENDITA ALL'ASTA AREA DI SEDIME FABBRICATO DEMOLITO ALLA FRAZIONE TROIANI EX
DettagliBando di vendita all asta di numero due mezzi d opera di proprietà aziendale.
Bando di vendita all asta di numero due mezzi d opera di proprietà aziendale. 1. Oggetto ed importo Con la presente l ACSEL spa intende procedere alla vendita dei seguenti due mezzi d opera: 1. Pala cingolata
DettagliASSESSORADU DE SOS ENTES LOCALES, FINÀNTZIAS E URBANÌSTICA ASSESSORATO DEGLI ENTI LOCALI, FINANZE ED URBANISTICA. Sassari, Al Sig.
Prot. n. Sassari, RACCOMANDATA A/R Al Sig. Oggetto: Alienazione, mediante trattativa privata, delle quote, pari a 2/9 pro indiviso, degli immobili in Comune di Santa Maria Coghinas, distinti in Catasto
DettagliAVVISO D ASTA PER LA VENDITA DI UN VEICOLO
DettagliCittà di Vigevano Provincia di Pavia
DettagliALLEGATO A alla Determinazione Dirigenziale 455 del 14/03/2012. PROVINCIA DI BRINDISI Via De Leo, BRINDISI BANDO DI GARA
ALLEGATO A alla Determinazione Dirigenziale 455 del 14/03/2012 PROVINCIA DI BRINDISI Via De Leo, 3 72100 BRINDISI BANDO DI GARA SERVIZIO DI DISINFEZIONE, DISINFESTAZIONE E DERATTIZZAZIONE DEGLI IMMOBILI
DettagliC O M U N E D I M O L I T E R N O
BANDO DI GARA PER ALIENAZIONE PORZIONE TERRENO COMUNALE IN CONTRADA GARAPANNO IL RESPONSABILE DEL Premesso che: con deliberazione del Consiglio Comunale n. 64 del 16/12/2015, esecutiva, si è provveduto
DettagliCOMUNE DI CASNIGO Provincia di Bergamo Via Raimondo Ruggeri 38 - C.A.P tel fax
COMUNE DI CASNIGO Provincia di Bergamo Via Raimondo Ruggeri 38 - C.A.P. 24020 tel. 035740259 fax 035740069 BANDO DI GARA PER LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL PARCO COMUNALE CON ANNESSO CHIOSCO
DettagliI.1) Comune di Napoli Servizio Gestione del Verde Pubblico Salita Pontecorvo 72
I.1) Comune di Napoli Servizio Gestione del Verde Pubblico Salita Pontecorvo 72 80100 Napoli - Tel. 081/7953610 fax 081/7953606; Indirizzo e-mail del Servizio: parchi-giardini@comune.napoli.it;indirizzointernet:www.comune.napoli.it.
PROVINCIA DI TERAMO BANDO DI GARA MEDIANTE PUBBLICO INCANTO CONCESSIONE IN LOCAZIONE DI LOCALI POSTI AL PIANO TERRA DELL IMMOBILE DI PROPRIETA PROVINCIALE DENOMINATO PALAZZO DELLA SANITA SITI A TERAMO
DettagliAVVISO DI LOCAZIONE DI UNITA COMMERCIALE DI PROPRIETA DELL INAIL - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
AVVISO DI LOCAZIONE DI UNITA COMMERCIALE DI PROPRIETA DELL INAIL - DIREZIONE REGIONALE LAZIO L INAIL - Istituto Nazionale per l Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro - Direzione Regionale per il
BANDO DI GARA PER CONCESSIONE IN FITTO DI UNA PORZIONE TERRENO COMUNALE IN CONTRADA GARAPANNO DESTINATA ALL ESTRAZIONE DI INERTI IL RESPONSABILE DEL Richiamata la Deliberazione del Consiglio Comunale n.
DettagliCOMUNE DI COLLI A VOLTURNO
COMUNE DI COLLI A VOLTURNO Provincia di ISERNIA ALIENAZIONE IMMOBILE COMUNALE SITO IN LOCALITA' SAN LORENZO DELCOMUNE DI COLLI A VOLTURNO MEDIANTE ASTA PUBBLICA 1 ESPERIMENTO PREMESSO: AVVISO DI VENDITA
DettagliCittà di Sambuca di Sicilia Provincia Regionale di Agrigento
Città di Sambuca di Sicilia Provincia Regionale di Agrigento --------o-------- Bando di gara per asta pubblica L Amministrazione comunale, Premesso che: - il Comune di Sambuca di Sicilia, a sensi dell
DettagliALIENAZIONE DI UN LOTTO DI LEGNAME, TAGLIATO, PROVENIENTE DAL CORSO PER OPERATORI FORESTALI
Prot. n. 1430 IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO E DEI SERVIZI TECNICI 19/02/2014; In esecuzione della determinazione del responsabile dei servizi tecnici n. 13 del Visto il REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE
DettagliCOMUNE DI ANCONA - SETTORE LOGISTICA PATRIMONIO. Si rende noto che, in esecuzione della Deliberazione Consiliare n. 58 del
COMUNE DI ANCONA - SETTORE LOGISTICA PATRIMONIO AVVISO DI ASTA PUBBLICA Si rende noto che, in esecuzione della Deliberazione Consiliare n. 58 del 20/7/2012 e della Determinazione del Dirigente del Settore
DettagliAVVISO DI VENDITA PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI CAMPI BISENZIO NELLA SOCIETA' FIDI TOSCANA S.P.A.
AVVISO DI VENDITA PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI CAMPI BISENZIO NELLA SOCIETA' FIDI TOSCANA S.P.A. IL COMUNE DI CAMPI BISENZIO Premesso che: - con deliberazione del Consiglio comunale
BANDO DI GARA PER ALIENAZIONE AUTOMEZZO IN DOTAZIONE AL SERVIZIO DI POLIZIA LOCALE Il Responsabile del Servizio di Polizia Locale Richiamata la Deliberazione della Giunta Comunale n. 12 del 19/02/2014
DettagliComune di Semproniano Provincia di Grosseto Ufficio Tecnico
Prot. 0151 del 19.01.2016 Allegato A) BANDO PER ALIENAZIONE BENI IMMOBILI Oggetto: Alienazione di una porzione di area pubblica ubicata in località Scalabrelli, sul fronte nord del fabbricato distinta
Dettaglibicicletta da uomo color blu 10,00 70/10 bicicletta mtb colore giallo 71/10 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00
70/10 71/10 bicicletta da uomo color blu bicicletta mtb colore giallo 10,00 10,00 14/10 fornetto elettrico sfornatutto 10,00 75/10 Passeggino da bambino modello a tre ruote colore blu 20,00 I suddetti
DettagliComune di Viguzzolo Provincia di Alessandria
DettagliVia Roma, Viggiano (PZ) tel fax
COMUNE DI VIGGIANO Provincia di Potenza Via Roma 51 85059 Viggiano (Pz) Tel. +39 0975 61142 fax +39 0975 61137 protocolloviggiano@pec.it www.comuneviggiano.it Via Roma, 51-85059 Viggiano (PZ) tel. +39
DettagliSETTORE AVVOCATURA SERVIZIO APPALTI - CONTRATTI - ASSICURAZIONI DEMANIO E PATRIMONIO
SETTORE AVVOCATURA SERVIZIO APPALTI - CONTRATTI - ASSICURAZIONI DEMANIO E PATRIMONIO ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI UNITÀ IMMOBILIARI Il Comune di Salerno rende noto che, in attuazione degli indirizzi
DettagliCittà di Asolo. provincia di Treviso AVVISO DI ASTA PUBBLICA IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO FINANZIARIO
Prot. 11010 AVVISO DI ASTA PUBBLICA IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO FINANZIARIO Vista la deliberazione del C.C. n. 24 del 7 luglio 2011, esecutiva ai sensi di legge; Vista la determinazione del Responsabile
DettagliAsta pubblica per la la concessione di immobili in Monte Tesio
Comune di Gavardo (provincia di Brescia) Asta pubblica per la la concessione di immobili in Monte Tesio Bando di gara Chi concede in uso: Comune di Gavardo, piazza Marconi 8-25085 (BS) Codice fiscale 00647290170
DettagliAVVISO DI VENDITA PER L ALIENAZIONE DI VILLETTA INDIPENDENTE DI PROPRIETA' COMUNALE SITA IN FRAZIONE GALLIA A PIEVE DEL CAIRO. PROVINCIA DI PAVIA.
Comune di PIEVE DEL CAIRO Provincia di Pavia Piazza Paltineri, n 9 27037 - PIEVE DEL CAIRO Tel 0384/87107 - Fax 0384/831055 Ufficio Tecnico Comunale utc@comune.pievedelcairo.pv.it AVVISO DI VENDITA PER
DettagliP.zza Matteotti n Gavirate C.F SETTORE AFFARI/GENERALI. Prot Gavirate,
P.zza Matteotti n. 8 21026 Gavirate C.F. 00259850121 SETTORE AFFARI/GENERALI Prot. 8184 Gavirate, 08.05.2006 Bando di gara mediante pubblico incanto per l appalto servizio integrato pulizia stabili comunali
DettagliAVVISO DI VENDITA PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI CAMPI BISENZIO NELLA SOCIETA' ATAF S.p.A.
AVVISO DI VENDITA PER LA CESSIONE DI AZIONI DETENUTE DAL COMUNE DI CAMPI BISENZIO NELLA SOCIETA' ATAF S.p.A. IL COMUNE DI CAMPI BISENZIO Premesso che: - con deliberazione del Consiglio comunale n. 152
DettagliCOMUNE DI CONCORDIA SAGITTARIA PROVINCIA DI VENEZIA
COMUNE DI CONCORDIA SAGITTARIA PROVINCIA DI VENEZIA Prot. 17797 del 04/08/2011 AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI ALLOGGIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA 1 ESPERIMENTO RISERVATO A PERSONE FISICHE
COMUNE DI MONSUMMANO TERME Provincia di Pistoia U.O.C. Lavori Pubblici Medaglia d Argento al Merito Civile COMUNE DI MONSUMMANO TERME Comune di Monsummano Terme U COPIA CONFORME ALL'ORIGINALE DIGITALE
Dettagli(In esecuzione della deliberazione commissariale n. 20 del 29 marzo 2017) AVVISO PUBBLICO PER
(In esecuzione della deliberazione commissariale n. 20 del 29 marzo 2017) AVVISO PUBBLICO PER L ALIENAZIONE DI UN LOCALE UBICATO IN TERRACINA (LT), IN VIA DEL PORTO 23, PIANO 1, INTERNO 3, IDENTIFICATO
DettagliCOMUNE DI CAMPOLONGO MAGGIORE
COMUNE DI CAMPOLONGO MAGGIORE Città Metropolitana di Venezia Via Roma n. 68 30010 Campolongo Maggiore - tel. 049-5849111 - telefax 049-5849151 E-mail: amministrazione@comune.campolongo.ve.it sito internet:
(In esecuzione della deliberazione commissariale n. 20 del 29 marzo 2017) AVVISO PUBBLICO PER L ALIENAZIONE DI UN APPARTAMENTO UBICATO IN GAETA (LT), IN VIA INDIPENDENZA, VICO 19, N. 19, IDENTIFICATO AL
DettagliSettore Urbanistica e Patrimonio Tel Fax IL RESPONSABILE DEL SETTORE
COMUNE DI LATRONICO Responsabile Ing. Prosperino SUANNO Provincia di Potenza Largo Marconi, 10 85043 Latronico (PZ) Settore Urbanistica e Patrimonio Tel. 0973-853206 Fax 0973-853232 e-mail: prosperino.suanno@comune.latronico.pz.it
DettagliCITTA DI IRSINA Provincia di Matera. ******* Prot. n 8246 lì,
CITTA DI IRSINA Provincia di Matera SETTORE PROGETTAZIONE E DIREZIONE LAVORI PUBBLICI, APPALTI E CONTRATTI, GESTIONE E MANUTENZIONE DEL PATRIMONIO C.so Musacchio 75022 IRSINA MATERA Telefono 0835-628711