Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Download "Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA"

1 Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 793 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli Italy Started 09 May :00 CEST Lot Description 1 ZAPPELLA PIERINO b La forza del centro, 2010 acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price RACCAGNI ANDREA b d Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta cm. 49x24,5 applicata su cartoncino nero cm. 50x35, doppia firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità della Galleria Dada Dopo di Luciano Zerbinati su foto.starting Price AUBERTIN BERNARD b Dessin de feu, 2010 acrilici e fiammiferi bruciati su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price COSTALONGA FRANCO b Operazione QR gradienti di luminosità, cilindretti plastici cm. 12,5x20, firma, titolo, dicitura "pezzo unico" incisi al retro sulla plastica, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro.starting Price BONALUMI AGOSTINO b d Bianco, 2012 cartoncino estroflesso cm. 50x35, esemplare VI/XX, firma in basso a destra.starting Price CARMASSI ARTURO b d Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price CHIARI GIUSEPPE b d Nothing but music, 2006 tecnica mista, collage e strumento applicato su tavola cm. 70x45, firma in basso al centro, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto.starting Price VOLPINI URBANI RENATO b Senza titolo, 1961 tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra.starting Price DANGELO SERGIO b French landscape garantie tecnica mista e collage su tavola cm. 17x25, firma e titolo su cartiglio al retro.starting Price PROVINO SALVATORE b Senza titolo, 1975 olio su tela cm. 80x60, firma ed anno in basso al centro; dedica ad personam, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price FORMICHETTI SILVIO b Senza titolo, 2011 olio su tela cm. 70,5x100, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'arte Opus al retro. Bibliografia: -"The big rip", mostra tenutasi presso la Galleria d'arte Opus, pagina 57.Starting Price NITSCH HERMANN b Senza titolo, 2006 sangue, collage e pastelli ad olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato.starting Price BERTI VINICIO b d Senza titolo, 1984 idropittura, tempera acrilica su carta cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione di provenienza della Fabiani Arte su foto.starting Price 500

2 14 COSTALONGA FRANCO b Destrutturazione, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.starting Price RACITI MARIO b Mitologia, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.starting Price BORGHI ALFONSO b L'ombra sulla città, 2014 olio e tecnica mista su tela cm. 40x40x4; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price a DEL PEZZO LUCIO b Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, anno e località (Paris) in basso al centro.starting Price SCANAVINO EMILIO b d Senza titolo, 1960 matita e pastello su carta cm. 34,5x49, firma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.starting Price BADIALI CARLA b d Bozzetto, 1967 tempera e collage su cartoncino cm. 14,5x17,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro.starting Price RAPETTI ALFREDO b Scrittura, 2009 acrilico su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price MELOTTI FAUSTO b d Piastra, 1965 ca. ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata, registrata presso l'archivio Fausto Melotti come da dichiarazione su foto.starting Price SPENCER MAIA b Senza titolo, 2014 acrilici su tela estroflessa cm. 100x100x3,5; firma e anno sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price BRESCIANINI ANGELO b Senza titolo, 2014 n 34 spari di pistola cal. 38 su lastra d'alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price AMADIO GIUSEPPE b BRANIU acrilici su tela estroflessa cm. 65,5x75,5x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price ARMAN FERNANDEZ b d Senza titolo colore e applicazione di pennelli su plexiglass cm. 50x40x18, esemplare 78/100, firma in basso a destra sulla teca con base nera.starting Price POMODORO GIO b d Segni, 1956 china e cera su carta cm. 69x96, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price FINZI ENNIO b L'angelo segreto, 2013 olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (lato cm. 60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price MORALES CARMEN GLORIA b Dittico M , 1980 dittico tecnica mista su 2 tele cm. 140x70 cadauna, totale cm. 140x140x4,5; firma, titolo e anno in alto al retro della tela smaltata, opera priva di cornice.starting Price AMADIO GIUSEPPE b BATE tela estroflessa nera cm. 80x80x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price 1000

3 30 OPPENHEIM DENNIS b d Study for tumbling, mirage project for desert, 2007 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 96x127, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi Arte su foto, entro teca in plexiglass.starting Price CARMI EUGENIO b Il genio di Pitagora, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price RAPETTI ALFREDO b Oro, 1998 acrilico su tavola cm. 58x90, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la G 33 CONSIGLIO MARIO b Mare bianco, 2002 legno, gommapiuma e lycra su legno cm. 82x82x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI) su foto, opera priva di cornice.starting Price GARCIA ROSSI HORACIO b d Composizione, 1987 acrilici su cartone cm. 18x18, firma, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro.starting Price DEMARCO HUGO b d Couleur, 1990 acrilici su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno, località (Paris), etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro.starting Price MINOLI PAOLO b d Per il poeta, le ali del canto, 1990 acrilici su tavola cm. 30x30, firma ed etichetta con dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.starting Price SIMETI TURI b Un ovale bianco e matita blu, 1985 calcografia e pastello (pezzo unico) su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, etichetta dell'archivio Turi Simeti (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) su foto.starting Price AMADIO GIUSEPPE b ENCO, la sofferenza è causata da una inetta coscienza acrilici blu su tela estroflessa cm. 60x60x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price GALLIZIO PINOT b d Lo sfregio blu, 1955/56 monotipo ritoccato su carta ( inchiostri tipografici) lastra cm. 65x45, foglio cm. 80x60, titolo al retro, timbro per provenienza della Galleria Martano (TO) su foto. Esposizioni: -Alba, 1994, pubbl. in catalogo pagina 56 in b/n (datato 56). Bib 40 ISGRO' EMILIO b Italia senza Corsica, 2003 tecnica mista su carta cm. 70x54, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price MARIANI UMBERTO b La forma celata, 2007 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 80,5x60,5; con cornice dell'artista cm. 89x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.starting Price NANGERONI CARLO b Senza titolo, 1975 acrilici su tela cm. 121x121, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.starting Price BERLINGERI CESARE b Oltremare piegato, 2002 acrilico e pigmenti su tela piegata cm. 119x135x10, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.starting Price BIGGI GASTONE b d Racconto della palude, 1958 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Generale Gastone Biggi (Langhirano-PR) come da foto allegata.starting Price 10000

4 45 NIDO DAVIDE b d Orbiblu, 2009 tecnica mista su tela cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con dedica su foto, entro teca in plexiglass.starting Price HSIAO CHIN b Altitudine, 1962 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.starting Price PERILLI ACHILLE b Il percorso occulto, 1980 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.starting Price POMODORO ARNALDO b Piramide, 1986 scultura in bronzo argentato cm. 16x12x5; esemplare 5/9; firma e tiratura alla base, realizzata per la società SEA, Milano, registrata presso l'archivio Arnaldo Pomodoro al numero AP 556 come da conferma dello Studio Pomodoro allegata. Bibliografia: -"Arnaldo 49 TOBEY MARK b d Senza titolo, 1967 tempera e tecnica mista su carta cm. 32x24, firma e anno in basso a destra, certificazione d'autenticità a cura della Telemarket (Roncadelle-BS) su foto.starting Price BENETTON SIMON b Apertura, 2012 scultura in acciaio cm. 33,5x21x10, esemplare unico, firma e anno su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.starting Price CONSAGRA PIETRO b d Bifrontale, 1987 scultura in bronzo a cera persa cm. 18,5x13,5x5,5; esemplare 28/100, firma in verticale su un lato, tiratura alla base, opera realizzata in esclusiva per Farmitalia Carlo Erba, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Agrifog 52 VERONESI LUIGI b d Costruzione SCIN 16, 1991 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata su foto.starting Price ARICO' RODOLFO b d Incognite del cuore, 1963 olio su tela cm. 80x60, sigla e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro.starting Price CRIPPA ROBERTO b d Paesaggio con sole, 1965 collage amiantite su compensato cm. 92x73, firma, titolo, anno e archivio n ADN 0136 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Jr. e archivio n ADN 0136 su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti 55 PALADINO MIMMO b Senza titolo, 1971 tecnica mista e collage su carta cm. 40x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price POPOVA LIUBOV SERGEEVNA b d Composizione Cubo-Suprematista, 1918 tecnica mista su carta cm. 46x28, firma in cirillico e anno in basso a destra, timbro del Museo delle Arti Figurative (Tula-Russia) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in 57 UDALTSOVA NADEZDA ANDREEVNA b d Composizione, 1919 olio su tela cm. 51x38,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.starting Price SOLDATI ATANASIO b d Composizione, 1949 tempera e collage su cartoncino cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Atanasio Soldati al numero 1315 come da dichiarazione a cura di Augusto Garau su foto. Esposizioni: -"Atanasio Soldati, oli e disegni 1932

5 59 DOVA GIANNI b d Creazione, 1966 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra e al retro. Bibliografia: -"Gianni Dova", a cura di Franco Russoli, Edizioni Grandi Opere Monografiche con tavola a colori.starting Price FINZI ENNIO b Senza titolo, 1956 olio su faesite cm. 118x80,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con dimensioni errate, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto.starting Price CRIPPA ROBERTO b d Composizione, 1951 olio su tela cm. 70x50, firma, anno, etichette della Galleria Pace (MI) con n 309 di archivio, dell'esposizione Arte Fiera 2000 Bologna, timbro e firma della Galleria Schettini (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio Roberto Crippa, Catalo 62 UNCINI GIUSEPPE b d Progetto = "Dimore delle cose", materiali da mare, 1978 legno e ferro, collage su carta cm. 37x55, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Uncini numero a cura della Galleria d'ar 63 CACCIOLA ENZO b N. 21, 2010 multigum su due tele e metallo cm. 36x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price MUNARI BRUNO b d Bozzetto, negativo-positivo, 1988 collage cm. 30x30 applicato su cartoncino cm. 50x50, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.starting Price CARMI EUGENIO b Segnale immaginario 1986 acrilico su tela cm. 20x20, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price PALADINO MIMMO b La pioggia di Coppi, 2004 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x49, firma e anno in basso a destra, titolo al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price AMADIO GIUSEPPE b BSIPO acrilici rossi su tela estroflessa cm. 76,5x76x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.starting Price CELIBERTI GIORGIO b Libro dei pentimenti, 1999/2001 polimaterico (affresco) su tavola cm. 75x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket2 (Casamassima-BA) allegato, opera priva di cornice.starting Price PIEMONTI LORENZO b Accelerazioni 313, 2002 acrilici e rilievi su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio, timbri ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price SCHIFANO MARIO b d Paesaggio Tv , smalto su tela emulsionata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice.starting Price CARMI EUGENIO b Segnale immaginario elettrico 21, 1970 plexiglass/polistirolo (luminosa da parete) diametro cm. 60x11, esemplare 97/200, firma e tiratura su etichetta delle Edizioni del deposito (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla 72 PINELLI PINO b Pittura incollata, 2013 due elementi rossi cm 25x19 applicati su tavola preparata dall'artista cm. 45x33, firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price GRIFFA GIORGIO b Sezione aurea finale 045, 2011 acrilici su tela cm. 29x31, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa n su foto.starting Price 2000

6 74 MARCHEGIANI ELIO b Gomma, 1971 tecnica mista su gomma cm. 40x40, firma, anno, titolo e iscrizione esemplare 16 di 20 pezzi unici al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, entro teca in plexiglass.starting Price BERLINGERI CESARE b Disegno avvolto piegato, 2003 tecnica mista su tela piegata cm. 50x46,5x11; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.starting Price 76 NATIVI GUALTIERO b d Agguato, 1991 tempera grassa su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, anno, firma e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price GALVANO ALBINO b d Composizione M.A.C., 1952 olio su carta applicata su tela cm. 100x80, firma, anno e d etichetta della Galleria Carlina (TO) al retro, presenta una rottura in alto a sinistra.starting Price PENCK A. R. (Ralf Winkler) b Senza titolo, 1981 gouache su carta cm. 61x42,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Roger Ramsay Gallery (Chicago-USA), della Galleria Poleschi Arte (MI) e della Christie's al retro, firma e timbro per autenticità e provenienza della Galerie Michael S 79 CAPOGROSSI GIUSEPPE b d Superficie CP/37, ( ) tempera su carta Fabriano pesante intelata cm. 34,5x50, opera non firmata. Bibliografia: -"Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni", Edizioni Electa, pagina 317 al n 309.Starting Price HAINS RAYMOND b d Senza titolo, 1976 collage su lamiera montata su telaio in legno cm. 58x50, firma e anno al retro, etichette della Cornette de Saint CYR Parigi al retro, opera pubblicata sul relativo catalogo d'asta dove viene confermata l'autenticità del Sig. Thomas Hains, opera priva 81 DE MARIA NICOLA b Alle Muse del Bosco (Spirito Bianco), olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto.starting Price PERILLI ACHILLE b Eccentrico, 1986 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri dello Studio f.22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price LICATA RICCARDO b d Senza titolo, 1954 pastelli e tecnica mista su carta cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma dell'archivio Riccardo Licata con n 2-54C e timbro della Saletta d'arte Viviani (PI) su foto.starting Price MARIANI UMBERTO b La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo operata e applicata su tavola cm. 42x33, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma 85 KAUFMANN MASSIMO b Senza titolo, 2007 olio su tela cm. 100x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Orler di Mestre al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni di Pietrasanta (LU) su foto.starting Price AMADIO GIUSEPPE b Senza titolo, 2000 tela estroflessa bianca cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price COTANI PAOLO b d Senza titolo, 2009 olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, anno e timbro della Lagorio Arte al retro, opera priva di cornice.starting Price 4000

7 88 LANDI EDOARDO b Bistruttura prospettica, 1974 tecnica mista su carta cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Adelphi (PD) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporana (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.star 89 TURCATO GIULIO b d Cangiante olio e tecnica mista su tela cm. 35x40, firma in basso a destra, opera registrata al numero D Venere presso l'archivio Giulio Turcato come numerazione al retro.starting Price ACCARDI CARLA b d Argento-arancio, 1967 tempera su carta intelata cm. 27x48, firma, titolo, anno e archivio n 15 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Studio Accardi Roma, certificato n 4/2007 su foto.starting Price MARCHEGIANI ELIO b Grammature di colore, 1976 grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x51,5; firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro, timbro ed etichetta dello Studio Dossi Arte Contemporanea (BG) al retro.starting Price BIASI ALBERTO b Un po' asimmetrico, 2006 tecnica mista e assemblaggio di due tele con elemento in lamelle di tela su tavola cm. 100x93, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'arte GR (Sacile- PN) su foto, entro teca 93 CODA ZABETTA ROBERTO b Senza titolo, 2011 smalto su tela cm. 150x150x6; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Roberto Coda Zabetta, Lavori Recenti" a cura di Claudio Composti, Maria Savarese e Igor Efrem Zan 94 AUBERTIN BERNARD b Tableu Clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato.starting Price SCHNEIDER GERARD b d b, 1967 gouache su carta applicata su tela cm. 50x65, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'arte Lorenzelli (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto.starting Price NIDO DAVIDE b d Onda frattale, 2009 tecnica mista su tela cm. 90x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta Roberta Lietti su foto, entro teca in plexiglass.starting Price FERRARI AGOSTINO b Oltre la soglia, 2007 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.starting Price HARTUNG HANS b d CP P1973-A4, 1973 inchiostro e pastello su cartone intelato cm. 74,7x104,1; opera non firmata, etichetta della Galleria d'arte Cafiso (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Hans Hartung e Anna-Eva Bergman come da dichiarazione su foto. Bibliog 99 MATHIEU GEORGES b d Senza titolo, 1953 olio su cartoncino applicato su tela cm. 50,5x65,2; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price BONALUMI AGOSTINO b d Bianco, 1979 tela estroflessa e tempera cm. 130x100, firma e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) allegata (originale trattenuto dall'archivio), opera registrata al n pr 101 ZAPPELLA PIERINO b A Boetti, sciogliersi come neve al sole, 2012 acrilici su tela cm. 40x40x1,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price 100

8 102 CINGOLANI MARCO b Comics, 2009 tecnica mista su fotografia cm. 25,7x20,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price CAPUTO TONINO b The cage, 1993 olio su cartone telato cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.starting Price CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 121/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.starting Price SHERMAN CINDY b Lucille ball, 1975/2001 chromogenic print cm. 27x21, firma e anni al retro.starting Price ATTARDI UGO b d Il viaggiatore, 2000 scultura in bronzo realizzata presso la Fonderia Venturi Arte con base in legno cm. 43x32x16, esemplare 244/300, firma e anno in basso.starting Price CHIESI ANDREA b Thule 2, 2003 olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo e anno al retro.starting Price CRESCI MARIO b Puglia, 1980 stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage cm. 17,5x24, firma e anno in basso a destra, anno e titolo al retro.starting Price D'ACCARDI GIANRODOLFO b d Cavallini d'autunno olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra e al retro.starting Price GERMANA MIMMO b d Mito, 1991 olio su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Mauro Vigneti Arte Contemporanea al retro.starting Price VILLANI ENRICO b Una mossa del gioco, 1976 olio su tela cm. 200x100 con cornice dell'artista in legno con listelli frontali a copertura cm. 208x107, firma e anno in basso al centro, etichetta dell'artista al retro, presenta piccoli restauri alla tela visibili al retro.starting Price DI LERNIA FRANCESCO b Perivolo, 2001 olio su tela con cornice dell'artista cm. 44,5x60, firma, titolo e anno al retro.starting Price BELLINI ENZO b Il falcone, 1990 tecnica mista su tela cm. 70x70x2, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Enzo Bellini", catalogo della mostra personale tenutasi presso la Galleria Micati.Starting Price PASTORIO EZIO b d Neve a Chisone olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price KUERT BEAT b La carnivora 2005 fotografia a colori riportata su alluminio sotto plexiglass cm. 104x102, opera non firmata. Bibliografia: -Beat Kuert, Donna carnivora", Edizioni Dust&Scratches, mostra tenutasi presso la Scola dell'arte dei Tiraoro e Battioro (VE) dal 17 marzo al 15 aprile DI CARLO VITTORIO MARIA b La cucitrice, 1971 olio su tela cm. 70x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.starting Price CAPUTO TONINO b Teatro di Marcello, 1992 olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.starting Price 100

9 118 ASTORE SALVATORE b Ragazza sul divano, 2008 acrilico su tela cm. 50x60x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price SALIS GIANFRANCO b Silenzio (Moana casta Diva), 1988 fotografia a colori riportata su alluminio cm. 200x120, opera non firmata, priva di cornice, presenta lievi ritocchi di colore.starting Price MANERA ENRICO b Cuore d'artista, 1999 acrilici e tecnica mista su tela cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price CASTELLI ALBERTO b Double, 2000 matita su carta cm. 56,5x76,5; firma, titolo e anno al retro.starting Price DI CARLO VITTORIO MARIA b L'attesa, 1973 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a sinistra, firma ed etichetta dell'artista con titolo e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.starting Price BELLANDI GIORGIO b d Senza titolo, 1975 olio su tela cm. 80x80, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Pagani al retro.starting Price GALIMBERTI MAURIZIO b Wall Face stampa lambda sotto plexiglass cm. 100x100, opera non firmata, etichetta dell'archivio Nordest (Seregno-MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno-MI) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Maurizio Galimberti, 125 FESTA TANO b d Cezanne 1982 acrilico su tela cm 70x60, firma, anno e timbro della Galleria Mauro Vigneti (Roma) al retro, opera registrata presso l'archivio Tano Festa a cura della Galleria Soligo di Roma come da dichiarazione su foto.starting Price FATHI HASSAN b San Munir, 2008 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto, opera priva di cornice.starting Price BAZAN ALESSANDRO b Edera, 2004 olio su tavola cm. 50x28,5; firma, titolo e anno al retro.starting Price CASSARÀ PAOLO b Sarah, 2003 scultura in terracotta dipinta in policromia cm. 60x16,5x16, esemplare unico, firma, anno e timbro Italian Factory sotto la base. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).starting Price TERRUSO SAVERIO b d Columbus day olio su tela cm. 50x40x3,5; firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.starting Price BRINDISI REMO b d Bacino di S. Marco olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price MONTESANO GIANMARCO b Farinello protettore della vita, 1994 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Rizziero Arte su foto.starting Price CICCOTELLI BENIAMINO b Senza titolo, 1982 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price BETTARINI LIDO b Paesaggio toscano olio su tela cm. 100x150x2, firma in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.starting Price 100

10 134 FORTUNATO FRANCO b Voltare pagina olio e sabbia su pannello MDF cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price CASORATI FRANCESCO b d Prigionieri tecnica mista su tela cm. 140x150, firma in basso a destra, titolo al retro, opera priva di cornice.starting Price MARCUCCI LUCIA b Fragile, 1973 tela emulsionata cm. 93x62, esemplare unico, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dello Studio 2 di Sesto San Giovanni (MI) al retro, l'opera è stata esposta dal 29 Marzo all'11 Aprile 1974 presso lo Studio 2.Starting Price LOMBARDI ENRICO b Icona XXXI, figura dell'infinito, 2005 acrilico su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro.starting Price BRINDISI REMO b d Rose olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, etichetta con timbro e firma della Galleria d'arte Martano (TO) al retro.starting Price DELLA TORRE ENRICO b Paesaggio tecnica mista su carta cm. 29,5x40,5; firma in alto a sinistra.starting Price MORANDO PIETRO b d Cantastorie, 1965 olio su tela cm. 65x55, firma in basso a destra, firma, etichetta e timbri della Galleria Bottega d'arte (Acqui Terme-AL) al retro.starting Price TADINI EMILIO b d Profugo, 1986 olio e tecnica mista su tela cm. 64x53, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Monica Benini Arte al retro.starting Price FERRONI GIANFRANCO b d Senza titolo, 1970 china su carta cm. 20x27, firma e anno in basso a destra.starting Price NESPOLO UGO b Letteraria acrilico su legno cm. 24x24, firma in alto a destra, titolo, firma, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.starting Price BANCHIERI GIUSEPPE b d Senza titolo, 1976 olio su tavola cm. 18x25, firma e anno in basso a destra.starting Price LODOLA MARCO b Surf, 2000 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 49x130x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).starting Price ANGELI FRANCO b d Senza titolo, (prima metà anni '80) tecnica mista su tela cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato, opera priva di cornice.starting Price MARCHEGIANI ELIO b Sinopia per Capua, 1992 pigmenti su intonaco cm. 52x44, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Vinciguerra (CE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price ORIANI PIPPO b d Paesaggio della riviera, 1955 encausto graffito su cartone gessato cm. 50x60, firma al centro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato. Bibliografia: -"Oriani, Catalogo Generale delle Opere", volume primo, testi di Gi 149 BONFANTINI SERGIO b d Giallo: vetro su forme bianco nero rosso n 1, 1969 olio su tela cm. 95x68, firma in alto a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.starting Price 100

11 150 SQUILLANTINI REMO b d Jazz, 1979 olio su tavola cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n FSC 255 come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.sta 151 NESPOLO UGO b Storia di Dick Tracy, 2003 soft painting, acrilici su carta ritagliata (carta "a tino" 100% cotone) cm. 70x100, applicata su tavola cm. 80x110, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archi 152 LODOLA MARCO b Ballerini perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x80x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).starting Price LOMBARDI ENRICO b La stanza degli alberi, 2004 acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro.starting Price KOSTABI MARK b Bringing home the bacon, 1996 olio su tela cm. 76,5x61, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4.Starting Price CHIESI ANDREA b EDK 13, 2008 olio su tela di lino cm. 100x70x3,5; firma, titolo, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam, opera priva di cornice.starting Price GUIDA FEDERICO b Stone, 2008 olio su tela cm. 82x61,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price ALINARI LUCA b Arcadia altrui, 2006 acrilici e pomice su tela riportata su tavola cm. 59x59, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'archivio Luca Alinari, Opere su tela allegato. Bibliografia: -"Luca Alinari, La modernità di una pittura che risale alla 158 SCUFFI MARCELLO b La Gorgona olio su tela cm. 30x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price RABARAMA b Veget-azione, 2002 scultura in bronzo dipinto cm. 54x57x25, esemplare 2/8, firma e anno su un piede, opera registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.starting Price NUNZIANTE ANTONIO b Viaggio nel tempo, 2004 olio su tela cm. 35x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Catalogo Generale delle Opere di Antonio Nunziante", secondo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pa 161 POZZATI CONCETTO b Quasi tutto Osvaldo nella mia luna di Licini, 2005 tecnica mista e collage su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro. Bibliografia: -"Concetto Pozzati, La pittura come inventario", Carlo Cambi Editore, most 162 KAUFMANN MASSIMO b Situazione politica, 1987 olio su tela cm. 35x50, titolo, firma e anno al retro.starting Price SAETTI BRUNO b d Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 39x48,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio della Galleria del Cavallino (VE) come da timbro con n 2422 su foto.starting Price BEECROFT VANESSA b Senza titolo VB35, 1999 poster multiplo su carta cm. 50x70 della performance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York),sigla stampata in basso a destra. Edizione per Parkett, etichetta della Ferrario Arte e Antiquariato sas di Rovereto (TN). Biblio

12 165 HASSOUN ALI b Senza titolo, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.starting Price GALIMBERTI MAURIZIO b Watching pigmenti su cartoncino cotone 520 gr. cm. 61x76, edizione 3/3, firma, titolo e anno in basso, timbro dell'archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista Archivio Nordest (Seregno) su certificato allegato. Bibliografia: -"New York, 167 LOMBARDO FEDERICO b Lobodina, 1999 olio su tela cm. 100x80x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Federico Lombardo, Immagini di donna", mostra tenutasi presso la Galleria Marazzani Visconti Terzi (PC) dal CATTELAN MAURIZIO b Maurizio Cattelan, 2005 stampa (bifronte) su Carta Zanders gr. 300 patinata opaca, quadricromia alta risoluzione cm. 30x96, entro cornice design esclusivo di Parallelo42 in legno massello laccato bianco opaco, plexiglass 3 mm. fronte retro, così che l'opera è reversibile c 169 BORY JEAN FRANCOIS b Senza titolo scultura, acrilici dorati e assemblaggio di libri e figura in legno con base in legno cm. 55x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta difetti e sbeccature alla scultura e alla base.starting Price GUAITAMACCHI JONATHAN b Main Road, 2001 tecnica mista su carta intelata cm. 102x191, firma e anno sulla sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Lawrence Rubin (MI) al retro.starting Price LANDI BRUNO b Composizione, 2014 olio e sabbia su tela cm. 60x30, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Meeting Art (VC) su foto.starting Price PIGNATELLI ERCOLE b Panettone e meccanismi, 1966 olio su tela cm. 90x80, timbro "Ercole Pignatelli" in basso a destra, firma, anno e timbro dell'artista al retro.starting Price BAECHLER DONALD b Crowd, 1991 tecnica mista e collage su carta lavorata cm. 42x35, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della Van Ham di Colonia allegato.starting Price FIORENTINO PAOLO b Inattuale olio e acrilico su tela cm. 50x50, firma e timbro della Italian Factory al retro.starting Price SALVO b Inverno olio su tela cm. 40x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price ZAPPINO MICHELE b Passo di danza, 2005 scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price RIVA UGO b Mi porto Piero nel nuovo millennio, 1998 scultura in bronzo con rifinitura a cesello e patinatura policroma con acidi e ossidi minerali con base in cemento cm. 42x24x24, esemplare 50/195, titolo, tiratura e sigilli della Fonderia Venturi Arte e di Art'è (BO) al retro.starting Price 178 NUNZIANTE ANTONIO b Sogno, 2007 maiolica diametro cm. 30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. Bibliografia: - "Antonio Nunziante, Catalogo Generale 179 FRANGI GIOVANNI b Laguna olio su tela cm. 24x40x3,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, opera priva di cornice.starting Price 1500

13 180 FRANCESE FRANCO b d Testa di animale, 1954 olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro.starting Price GILARDI PIERO b Conchiglia e germoglio di cocco poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price TERRUSO SAVERIO b d Reperto brasiliano olio su tela cm. 50x40x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.starting Price FESTA TANO b d A Fausto Coppi, 1986 smalto su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri dello Studio D'Arte Oggetto (CE) ed etichetta della Expo Arte di Bari, marzo 1984 al retro.starting Price SCHIFANO MARIO b d Senza titolo, 1990/95 acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica alle 185 NUNZIANTE ANTONIO b Atelier sul mare, 2014 tempera all'uovo e olio su pannello MDF cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta "Pubb. 12 volume Silvana Editoriale" al retro.starting Price GUIDI VIRGILIO b d Testa (Ritratto di Anna), (1966) olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista ad personam datata e dicitura "provenienza Galleria d'arte Rosenberg Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato, Comi 187 CASCELLA MICHELE b d Ritratto, 1957 olio su tela cm. 46x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) al n 57/37 come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegati che c 188 KOSTABI MARK b Insider trading, 2008 olio su tela cm. 60x45, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto,starting Price PAJETTA GUIDO b d Figura, (1980) acrilico su tela cm.70x50, firma in alto a destra, opera registrata presso l'archivio Guido Pajetta al numero 4824 come da dichiarazione su foto..starting Price AJMONE GIUSEPPE b d Nudo accosciato, (1982) olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata su foto.starting Price CAZZANIGA GIANCARLO b d Ginestre al Conero olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.starting Price VEGAS PAOLO b Cloning masks tree, 2012 collage su stampa lambda montato su leger 40mm cm. 80x121, edizione 1/1, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, entro teca in plexiglass.starting Price POZZATI CONCETTO b Dal dizionario della produzione:pelle, 1975 tecnica mista e collage su tela cm. 100x120, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Vinciana (MI) al retro.starting Price CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 110x65x82, esemplare 40/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.starting Price 500

14 195 BANCHIERI GIUSEPPE b d Ambiente e finestra, 1974 olio e collage su tela cm. 100x120x2, firma e anno in basso sulla destra, titolo, firma, anno e località (Marina di Pisa) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Spirale su foto, opera priva di cornice. Esposizioni: - Arte 196 FONTANA FRANCO b Natura stampa fotografica applicata su pannello in plastica cm. 100x180, esemplare n 29, firma in basso a destra, edizione realizzata in esclusiva per Amar Collezioni (MI), 1982, n di esemplare su etichetta al retro, presenta graffiature.starting Price BRUSCHETTI ALESSANDRO b d Sintesi fascista, (1935) tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno (XIII dell'era fascista) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Margherita Bruschetti su foto.starting Price TABUSSO FRANCESCO b d Senza titolo olio su tavola cm. 31x26, sigla in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price FISSORE DANIELE b Eroe ignoto da "Eroica", 2010 olio su tela cm. 60x80x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price JOFfE CHANTAL b Untitled, 1998 olio su tavola cm. 29x21,5; firma ed etichetta della Victoria Mirò Gallery, London al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price WARHOL ANDY b d The Rolling Stones, Love you live, 1977 doppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall'artista, applicati su cartoncino cm. 72x71 totali. Bibliografia: -"Andy Warhol, The American Dream", a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 202 DEPERO FORTUNATO b d Senza titolo, anni '30 tempera su tela rintelata cm. 100x70, firma in basso a destra, timbro e firma dello Studio d'arte Mercurio al retro, timbri e firma del Museo Depero Rovereto con data 14 maggio 1978, timbro e firma dello Studio d'arte Mercurio su foto,certifica 203 ORIANI PIPPO b d Paesaggio della costa, 1971 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri ed etichetta dell'atelier Pippo Oriani con n 0781 al retro, opera registrata presso la Fondation Oriani Canada a cura di Gabriele Oriani con n FPO/EXP 075 come da certificato allegato 204 GIUNNI PIERO b d Nel bosco invernale, 1988 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.starting Price STEFANONI TINO b Senza titolo, 2014 tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n Z364 e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.starting Price BIASI GUIDO b d Senza titolo, 1962 olio su tela cm. 51x36, firma e anno in basso a destra.starting Price GALLIANI OMAR b Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price BORGHESE FRANZ b d L'abbuffata olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso lo "Studio Franz Borghese Archivio Generale" (MI) su foto.starting Price BORRA POMPEO b d Paesaggio olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria La Barcaccia Roma e frammenti di un'etichetta di esposizione al retro.starting Price 1000

15 210 LODOLA MARCO b Ballerini tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 90x120, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.starting Price SALVADORI ALDO b d Ragazza in lettura, 1983 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.starting Price CASORATI FRANCESCO b d Marchingegno per misurare una Cavalletta, 1998 tecnica mista su tela cm. 150x90, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera priva di cornice.starting Price CASCELLA MICHELE b d Autunno sul Pescara olio su tela cm. 30x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) su certificato allegato.starting Price SCHULTZE BERNARD b d Fuller der natur, 1998 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.starting Price ROGNONI FRANCO b d Notturno, 1973 olio su tela cm. 46x56, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbro della Galleria d'arte Il Pozzo (Cerano-NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto Bibliografia: -Galleria Roberto 216 CLERICI FABRIZIO b d Il castello, 1970 biro colorate su carta cm 50x65, firma in basso a destra, firma e anno al retro.starting Price CASORATI FELICE b d Ragazza che legge, 1958 tempera su cartone cm. 48x58, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Felice Casorati al numero 1329 come da dichiarazione del figlio Francesco su foto.starting Price PAULUCCI ENRICO b d Scorcio di Torino olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'archivio Paulucci (Federico Riccio), come da dichiarazione n 0832 del 28 dicembre 1994 su foto.starting Price CESETTI GIUSEPPE b d Alla partenza olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, cartiglio con dicitura "Cassa di Risparmio di Volterra, Ufficio Tecnico, inv. n " al retro, etichetta e timbro per provenienza della Finarte (MI) su foto.starting Price SARRI SERGIO b Legislator, 2004 acrilici su tela cm. 100x74, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Bibliografia: -"Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato", a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni 221 GALLIANI OMAR b Mantra 2001, grafite e incisioni su tavola cm. 30x60, firma, titolo ed etichette dell'arte Fiera (BO) e del Miart (MI) del 2001 al retro, opera registrata presso l'archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato.starting Price CHIESI ANDREA b Kryptos 38, 2008 olio su tela di lino cm. 25x35x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.starting Price GILARDI PIERO b Fichi, 1985 poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'archivio Piero Gilardi al n come da certificato di archiviazione della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) allegato, ent 224 KOSTABI MARK b My friend Pierre, 2008 olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.starting Price 100

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started 16 Jan 2013 4 CET Corso Adda, 7-11 VERCELLI 13100 Italy Lot Description 1 PINELLI PINO b. 1938 Pittura, 2010 tecnica mista su carta

Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 796 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started Jun 13,

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Started 25 Jan 2014 00:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 471 PIEMONTI

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 29 Mar 2014 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Started Nov 23, 2013 3pm CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 NESPOLO

Studio Arte Martini - 1 -

Studio Arte Martini - 1 - 1. GILBERTO ZORIO 1944 " Dal Giovenale ", 1993 Calcografia e serigrafia con interventi manuali cm. 62 x 79 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 7/15 Autentica Galleria Pivuelle Arte su fotografia

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 778 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started May 31, 2014 3pm CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Senza titolo,

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea

Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea OFFERTE VALIDE SOLO A LUGLIO 2016 Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea Adami Valerio Aes/f Afro Basaldella Agnetti Vincenzo

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 SECONDA SESSIONE ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 23 108 Toni Piccolotto (1903-1970) 1.000 Acque e quiete agreste - 1965 Olio su tavola cm. 50x60 109 Aldo Bergamini

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 27 Sep 2014 15:00

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Started 30 Nov 2013 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 231 PENGO

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 20 Sep 2014 15:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. "A" - aggiornato al

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. A - aggiornato al PAOLO GHMPLA71P19L219K GUIDA ALPINA ARNAD-VALLÉE D'AOSTE 18/12/1997 52 TORRENTISMO 3488441381 pa@guidemonterosa.com - pec: guidemonterosasrl@legalmail.it LUIGI RNALGU62B05A859N GUIDA ALPINA 12/01/2001

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Started 11 Jan 2014 3 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 ARIAS-MISSON

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA INVENTARIO FONDO FOTOGRAFICO ITALO MARTINERO Cascina 39x27,8 Cascina 39x29,8 Panorama montano (Valle del Cervo) con borgo sulla parte superiore della stampa 39x29,8

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 04 12 2007 al 13 12 2007 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica e Lunedì mattina chiuso ASTA: 15 03 2011 ore 12.06 Galleria Pace Milano - Brera

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

UNA COLLEZIONE PER POCHI UNICA RARA E PREZIOSA

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00 Lotto Descrizione Base Stima Min Stima Max FOTO 201 Guttuso Renato Disegni, 1938-1972 cartella di 50 litografie a colori, cm. 49,5x69,5 stampata nel novembre 1972 presso le Officine Grafiche Elli & Pagani

REGATA DI MESTRE SU CAORLINE A SEI REMI

REGATA DI MESTRE SU CAORLINE A SEI REMI ANNO 1989 Elaborazioni: Roberto B. COMUNE DI VENEZIA REGATA DI MESTRE SU CAORLINE A SEI REMI DEI ROSSI FRANCO - DEI ROSSI BRUNO - TAGLIAPIETRA SANDRO - TONA SERGIO - TONA STEFANO - TAGLIAPIETRA LORIS -

Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi

Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi 2010 Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi Ceramica contemporanea 2010 Rocco Borella Cromemi 1980 c. Terracotta smaltata Dono di Luciana e Antonio Laugelli Ceramica contemporanea 2010

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA 449661 PUOSI STEFANO 05/04/1963 ASD VIAREGGINA A A 0 0 4 0 0 0 4 0 0 424261 MORRI GINO 14/10/1961 ASD VIAREGGINA A A 0 0 2 0 0 0 2 0 0 485347 VANNUCCI MAURO 21/11/1956 ASD OLTRESERCHIO A B 0 0 2 0 0 0

STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI

STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI DESCRIZIONE Autore: Esercitazione di gruppo, Scuola di scenografia Prof. Tito Varisco. Titolo: Ricostruzione del

TESTO ANMIL - BALMAS

Sposi a Pereto (L Aquila) le fotografie 3

Sposi a Pereto (L Aquila) le fotografie 3 Sposi a Pereto (L Aquila) le fotografie 3 a cura di Massimo Basilici edizioni Lo Introduzione Questa pubblicazione raccoglie 75 fotografie relative a nozze o celebrazioni del 25, 50 o 60 anniversario

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona ELENCO OPERE 1. Alfredo Savini Pigmalione 91x128,5 cm 2. Alfredo Savini Pini sul Garda 80x79 cm 3. Alfredo Savini Pescatori a Garda 121x145 cm 4. Giacomo Balla Alberi e siepe a Villa Borghese 101x100,8

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DELL 800, DEL 900,

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7-11 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F. A. FEDERAZIONE EUROPEA

IV TAGLIA GUELFA 12 Giugno 2011

IV TAGLIA GUELFA 12 Giugno 2011 PRIMA TORNATA: soglia di qualifica punti 27 o almeno 32 balestrieri BD 1 GAMBAZZA SIMONE 31 2 TONELLI DARIO - 3 BETTI ROBERTO 30 BS 4 BRINZAGLIA IDRIO 29 5 VOLTAN LORENZO 30 6 GHIOTTI MARINO 31 AD 7 BARGELLI

ASTA 519 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. PRIMA SESSIONE 14 Giugno 2003 ore 15:30

ASTA 519 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. PRIMA SESSIONE 14 Giugno 2003 ore 15:30 ASTA 519 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE 14 Giugno 2003 ore 15:30 1 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955 Paesaggio sul mare pastelli su carta cm. 28x40, firma in basso a destra,

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim CAPOLAVORI FUTURISTI alla 19.02-31.12 2009 Linee andamentali + successioni dinamiche 1913 Tempera su carta foderata 49 x 68 cm Profondità dinamiche 1913 circa Tempera su carta 35 x 50 cm Velocità astratta

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 19 06 2007 al 28 06 2007 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica e Lunedì mattina chiuso ASTA: 15 03 2011 ore 12.06 Galleria Pace Milano - Brera

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 SECONDA SESSIONE A R T E C O N T E M P O R A N E A SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 29 160 Laboratorio Saccardi (1977/78) 100 Jeffrey deitch with Orko - 200 Acrilico e collage su tela cm. 30x40 161 Laboratorio

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Canale della 1919 olio su tela su 27,8 x 58,6 Fondazione Cassa di Burlamacca tavola Tramonto

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. VIGANO' Antonio MEREGALLI Maurizio FIORENTIN Massimo GESTRA Valerio CASANOVA Daniel MANZI Silvio antoni PIETRANERA Mauro

11/04/2011 pag. 1. B/392 Babini Serafino Senza titolo olio su tavola 57,5x G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav.

11/04/2011 pag. 1. B/392 Babini Serafino Senza titolo olio su tavola 57,5x G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav. B/392 Babini Serafino olio su tavola 57,5x95 1990-91 G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav. 870 D905 Bacci Orazio Mondo n. 58 acrilici su tela cm. 50x50 1999 G. Di Genova, Generazione

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. GALPERTI Massimo BUZZONI Silvio VIGANO' Antonio GESTRA Valerio PIETRANERA Mauro BRUNI Giovanni FONDRA Oscar SIMONETTA Antonio

ASTA 505 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 505 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 505 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 8 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937 Il cubo - memoria 29, 1976 tecnica mista su tela di lino cm. 100x80, firma e titolo al retro sul telaio, etichetta

ASTA 501. Sessioni VI e VII OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 501. Sessioni VI e VII OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 501 706 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Forma acrilico su acetato cm. 22x22, opera non firmata, autentica della Signora Giorgina Scanavino su 707 MENDOLA ROSOLINO Aliminusa

ALBO DEGLI AVVOCATI ISTITUITO PER L'AFFIDAMENTO DI INCARICHI LEGALI ESTERNI DI ASSISTENZA, PATROCINIO E DIFESA DELLA SOCIETA' AMBIENTE SPA

ALBO DEGLI AVVOCATI ISTITUITO PER L'AFFIDAMENTO DI INCARICHI LEGALI ESTERNI DI ASSISTENZA, PATROCINIO E DIFESA DELLA SOCIETA' AMBIENTE SPA ALBO DEGLI ISTITUITO PER L'AFFIDAMENTO DI INCARICHI LEGALI ESTERNI DI ASSTENZA, PATROCINIO E DIFESA DELLA SOCIETA' AMBIENTE SPA PROG. PROT. DATA ARRIVO PENALE LAVORO - RECUPERO 1 579 13/06/2016 Avv. Giorgio

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento ASTA 29 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione Da lunedì 14.09.2015 dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento Asta Domenica 4 ottobre dalle ore 11.00 Catalogo

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà Contrada del Leocorno Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi GRANDE ASTA di Solidarietà Nell occasione saranno banditi oggetti e opere della cultura e del territorio senese ingresso

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio 14 ottobre 2016, ore 15.00 18.00, aula Magna, Università della Calabria Crotone 14 ottobre 1996 Gianfranco De Martino - Comune di Crotone Vincenzo De Matteis - Regione Calabria Roberto Oreficini Dipartimento

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Galleria Pace Milano - Brera Italy Usa - Ca Piazza San Marco, 1-20121 Milano - Italy Tel. +39 02 6590147 (r.a.) - Telefax +39 02 6592307 Codice Fiscale e Partita IVA

ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 8 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Accelerazioni 244, 2000 acrilici su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro artista al retro, autentica

GRAFICHE GIANO CATALOGO PRODOTTI 2017

GRAFICHE GIANO CATALOGO PRODOTTI 2017 CATALOGO PRODOTTI 2017 GRAFICA E DESIGN GRAFICA&DESIGN PREZZI INDICATIVI DI PARTENZA Biglietto da visita - 20 a partire + orario Volantino - 20 a partire + orario Pieghevole - 50 a partire + orario Logo

CONSIGLIO DIRETTIVO ENZO PARIS GIORGIO REGUZZI MASSIMO SIRONI CONSIGLIO DIRETTIVO CONSIGLIO DIRETTIVO

CONSIGLIO DIRETTIVO ENZO PARIS GIORGIO REGUZZI MASSIMO SIRONI CONSIGLIO DIRETTIVO CONSIGLIO DIRETTIVO 1967-1968 ENRICO ADAMI ENZO PARIS GIORGIO REGUZZI MASSIMO SIRONI CONSIGLIO DIRETTIVO 1969-1970 TULLIO MASSERINI CONSIGLIO DIRETTIVO 1971-1972 EZIO ANDENNA CONSIGLIO DIRETTIVO 1973-1974 AVV. DARIO DESCROVI