Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Download "Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA"

1 Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 796 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli Italy Started Jun 13, pm CEST Lot Description 1 PINELLI PINO b Senza titolo pittura su carta cm. 39x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: BIGGI GASTONE b d Circolarità radiosa, 1979 tempera su carta cm. 13x14,8, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, opera registrata presso l'archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto. Starting Price: BRESCIANINI ANGELO b Senza titolo n 21 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore blu) cm. 40x40, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: KOZLINSKY VLADIMIR b d Composizione, 1923 tecnica mista su cartone cm. 19,5x28,5; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Art 5 KAGAN ANNA b d Composizione suprematista, anni '20 tempera su cartoncino cm. 26,5x19, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte 6 GARAU AUGUSTO b d Torre e triangolo, 2005 olio su tela cm. 55x38, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: PISANI VETTOR b d Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 40x30x2, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: KHIDEKEL LAZAR b d Composizione, anni '20 tecnica mista su cartoncino cm. 17,5x28, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Ru 9 VERNA CLAUDIO b Pastello, 1983 pastelli a cera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: COSTALONGA FRANCO b Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta intelata cm. 24,5x21,5; firma, anno e timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro. Starting Price: DREVIN ALEXANDER DAVIDOVICH b d Composizione cubo-futurista, 1924 tecnica mista su cartoncino cm. 31,5x23, sigla dell'artista e anno in basso a sinistra, etichette e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica de 12 LA PIETRA UGO b Deformazione di un campo tissurato, 1968 china su carta cm. 51x42,5 applicata su cartoncino cm. 69,5x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Starting Price: 100

2 13 CASHNIK GRIGOR'EVIC IL'JA b d Supremus, anni '20 tecnica mista su cartoncino cm. 19x26, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Unovis, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Ces 14 PLESSI FABRIZIO b Artificiale 2, 1965 grafite su carta cm. 38x50, firma e anno in basso al centro e al retro. Starting Price: ROYAK MOISEEVICH EFIM b d Composizione suprematista, anni '25-'30 tecnica mista su cartoncino cm. 30x25, firma in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandri 16 PIZZI CANNELLA PIERO b Senza titolo, 2010 tecnica mista su carta cm. 33x23, firma in basso a destra, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto. Starting Price: a MICHAJLOVIC SUETIN NICOLAJ b d Suprematismo, anni '20 tecnica mista su cartoncino cm. 29,5x25, sigla dell'artista in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisa 18 BACCI EDMONDO b d Senza titolo, (1963) tempera grassa con grattage su tela cm. 19x29, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Gregorio Bacci su foto, certificato della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) allegato. Starting Price: CELIBERTI GIORGIO b Elenco dei caduti, 1997 terracotta policroma cm. 30x23, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Starting Price: DOVA GIANNI b d Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: MORALES CARMEN GLORIA b Dittico NY , 1987 dittico, tecnica mista su 2 tele cm. 117x59 cadauna, totale cm. 117x118x3,8; firma, titolo e anno in alto al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice. Starting Price: BERTINI GIANNI b d Il ratto di Paride, 1960 olio e collage su cartone intelaiato cm. 60x74, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno (parzialmente coperti dal telaio) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro del dipinto, etichetta della Galleria Colossi Arte Contem 23 BRESCIANINI ANGELO b Senza titolo n 87+1 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma incisa nella lastra, firma sul telaio in legno, firma, tecnica e archivio su etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini sulla las 24 CELIBERTI GIORGIO b Calendario di cuori, affresco su tavola cm. 70x50, firma, titolo, anni e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Starting Price: RAPETTI ALFREDO b Continuo bianco, 2002 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. Starting Price: AMADIO GIUSEPPE b AFIDE, 2003 tela estroflessa rossa cm. 140x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Giuseppe Amadio" Estro...ri...Flessioni" vernissage edition, 14 marzo 18 aprile 2015, pagina 148. Starting

3 27 FINZI ENNIO b L'angelo segreto, 2013 olio e tecnica mista su tela romboidale cm. 84,5x84,5 (60x60), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: CARMI EUGENIO b Trasgressione, 2003 acrilici e smalto su juta cm. 120x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: - 7 Maggio - 20 Giugno 2005 Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicarao. Bibliografia: - Mostra Noto (Sr) Palazzo Trigona Cannicara 29 SIMETI TURI b Un ovale ocra, 1971 acrilico e collage di cartoncino estroflesso applicato su carta cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto. Starting Price: BALDESSARI GUIDO b E vidi cieli aperti, 1973 tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee oblique disposto in romboidale cm. 108x108, lato cm. 70,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista al 31 MARIANI UMBERTO b Senza titolo, 2006 piombo operato cm. 83,5x57,5; titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Umberto Mariani, Piombi", opere recenti , mostra tenutasi presso la Galleria Marcantoni Pedaso (AP) dal 09/12/2007 al 06/0 32 VAGO VALENTINO b E.E.87, 1992 olio su tela cm. 81x65, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: -Milano, 1993, Galleria Annunciata. -Capriare San Gervasio, 1993, Galleria d'arte Adda. -Trento, 1993,Improvvisazione Prima Galleria d'arte. Bibliografia: -Ca 33 RADI PAOLO b Frammento percepito, 2006 perspex, pvc e legno cm. 82x62x20, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Bibliografia: -"Paolo Radi, indefinito continuo" Starting Price: CRIPPA ROBERTO b d Sughero, (1960) tecnica mista, sughero e collage su tavola cm. 80x65, firma, etichetta della Galleria d'arte Moderna Ravagnan (VE) e timbri della Galleria Nuovo Spazio (Mestre-VE) al retro, opera registrata presso l'archivio dell'associazione Nazionale Gallerie d'arte 35 CACCIOLA ENZO b N. 18, 2011 multigum su due tele e metallo cm. 30x35x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: a CHIARI GIUSEPPE b d Trumpet, 2000 tecnica mista, collage, spartiti musicali e tromba su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO b Senza titolo, 2013 pigmento su pietra serena, colore blu cm. 30x27, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro t 37 MUNARI BRUNO b d Composizione, 1956 tempera su carta cm. 22x32, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto allegata. Starting Price: PINELLI PINO b Pittura BL, 2012 pittura su 3 elementi cm 8x25 cadauno, totale cm. 8x79, firma, titolo e anno sul primo elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: ALECHINSKY PIERRE b Senza titolo, 1963 china su carta cm. 26x39, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto. Starting Price: LICATA RICCARDO b d Stemperando "A", 2010 tecnica mista su carta cm. 60x50, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo al centro. Bibliografia: -"Stemperando 2010", Verso l'arte Edizioni, pagina 90. Starting Price: 1000

4 41 BRUNORI ENZO b d Luce fredda, 1966 olio su tela cm. 61x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Edizioni, pagina 167 al n 1966/O/02. Starting Price: VERONESI LUIGI b d Costruzione SN 4, 1991 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera allegata. Bibliografia: -"Luigi Veronesi" a cura di Valente Artecontemporanea (Fi 43 COSTALONGA FRANCO b OCQAA, 2002 assemblaggio di materie plastiche, 9 semisfere cm. 47x47x7,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazio 44 RUGGERI PIERO b d Il bosco della Barasetta, 1968 olio su tela cm. 60x45, firma, titolo, anno e timbri della Galleria Steccata (Parma) al retro. Starting Price: FABBRI AGENORE b d Il muro tecnica mista su tela montata su tavola cm. 47x45, firma, titolo ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: DOVA GIANNI b d Specchio d'acqua, 1984 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Sig.ra Dova su foto. Starting Price: JENKINS PAUL b d Phenomena Queen of Spades, 1971 acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, certificato di autenticità della Galleria Heather James Fine Art (Palm Desert- California) allegato. Starting Price 48 SPAGNULO GIUSEPPE b Senza titolo, 1972 scultura in ferro operato cm. 92x65x40 (spessore lastra cm. 1,5), firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: CALDERARA ANTONIO b d Attrazione quadrata in tensione verticale, 1963 collage su carta cm. 55x64, firma, titolo e anno al retro, etichetta dell'artista al retro sul cartone di copertura. Starting Price: GRIFFA GIORGIO b colori, 1999 acrilico su tela ovale cm. 50x60, firma, titolo, anno e timbri del Rotary Club Milano Scala al retro. Starting Price: NATIVI GUALTIERO b d Scontro, 1976 tempera acrilica su tela cm. 30x45, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed iscrizione "per Giraldi Livorno" al retro, opera registrata presso l'archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto Nativi come da dichiarazione su foto. Starting Pri 52 DORAZIO PIERO b d Mochica, 1994 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno, timbri Studio Piero Dorazio con n 3319, timbri ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: ARICO' RODOLFO b d Senza titolo, 1974 olio su tela sagomata cm. 50x80, firma e anno al retro. Starting Price: FLOREANI ROBERTO b Concentrico (di Natale), 2003 tecnica mista su tela cm. 45x40x5, firma, titolo e anno al retro, certificazione di autenticità della Galleria d'arte Rosenberg (MI) allegata, opera priva di cornice. Starting Price: BERLINGERI CESARE b Rosso segnato piegato, 2004 olio, pigmento e carbone su tela piegata cm. 117,5x133x9, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria d'arte Vecchiato (PD) su certificato allegato, priva di co

5 56 BALSAMO VINCENZO b Senza titolo, 2000 olio su cartone telato cm. 70x50, firma, anno e archivio n C2/52 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. Starting Price: NANGERONI CARLO b Senza titolo, 1997 acrilici su tela cm. 87x135, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. Starting Price: a HSIAO CHIN b Nel cosmo, 1965 tecnica mista su tela cm. 24x30x1,5; firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: BIANCO REMO b d Tridimensionale, 1952 legno traforato (legno sagomato e laccato) cm. 88,5x59, opera non firmata, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Sorella Lyda Bianchi su foto, opera registrata presso l'archivio Storico Remo Bianco come d 59 ARMAN FERNANDEZ b d Senza titolo violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 70x50, firma sul bordo inferiore della tela, timbro della Collezione Roversi al retro. Starting Price: SCANAVINO EMILIO b d Il grande alto, 1964 tecnica mista su cartone cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: PANTALEONI IDEO b d Pittura, fuoco, 1968 acrilico su tela cm. 60x92, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam datata 1972 al retro, dichiarazione d'autenticità datata 1972 su foto ritraente l'artista con l'opera. Bibliografia: -"Comanducci, Dizionar 62 LICATA RICCARDO b d Triforme, 2001 smalti su tavola di legno di pino nostrano cm. 70x70, firma incisa in basso a destra, elemento inferiore dell'omonima installazione composta da quattro elementi più supporto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Licata, Il g 63 DEMARCO HUGO b d Vibration R-V, acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull'oglio-bs) al retro. Starting Price: BIGGI GASTONE b d Vento verde, 2004 idropittura su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato. Starting Price: ALVIANI GETULIO b su rosso, (1973) alluminio e laminato rosso cm. 72x72, firma, titolo, tecnica, timbro dell'artista e timbro della firma con numero al retro. Starting Price: ACCARDI CARLA b d Senza titolo, 1971 tempera alla caseina su tela cm. 72,5x54, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità, archivio Carla Accardi e timbro Studio Accardi con numero 88/07 su foto. Starting Price: TORNQUIST JORRIT b Prato fiorito, 1968 acrilici e collage su tavola cm. 60x140x3, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Il Cavallìno (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. entro teca in plexiglass. Starting Price: ARICO' RODOLFO b d Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 62x47, firma e anno in basso a sinistra. Starting Price: AMADIO GIUSEPPE b BRADDO tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: 1000

6 70 ZAPPETTINI GIANFRANCO b La trama e l'ordito n 13, 2009 resine, corda e acrilici su tela cm. 100x100x3, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'archivio Gianfranco Zappettini su foto, opera priva di cornice. Starting Price: 2 71 ALGARDI ALESSANDRO b Manoscritto, 1978 cotone, siquam e tempere viniliche su tela cm. 80x80x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: BIASI ALBERTO b Senza titolo, 1990 acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Marchese Arte Contemporanea", volume VI, 1999, tavola 18. Starting Price: MARCHEGIANI ELIO b Grammature di colore (15 aste alternate), 1976 grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x71,5; firma, titolo, anno, tecnica e numero di registro al retro. Starting Price: SIMETI TURI b ovali bianchi, anni '70 calcografia e collage su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria D'Arte Bergamo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art (MI) su foto. Starting P 75 MORANDINI MARCELLO b Progetto 69, 1971 oggetto cinetico in legno laccato cm. 30x30x7, esemplare unico, firma, anno, etichetta con firma dell'artista, etichetta della Galleria La Bertesca (GE) e timbro della Collezione Loel Rudegh al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, ope 76 VAGO VALENTINO b R.A.65, 1988 olio su tela cm. 81x65, firma e titolo al retro. Esposizioni: -Milano, , Galleria Delle Ore, riprodotto in catalogo. Bibliografia: -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo , a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagin 77 OLIVIERI CLAUDIO b Rosso ancora, 2005 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Claudio Olivieri, Per ora", mostra tenutasi dal 21 febbraio al 31 marzo 2008 presso la 78 VERMI ARTURO b d Presenze con isola, 1975 acrilico e foglia argento su tela e tavola cm. 101x81,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, opera priva di cornice. Starting Price: BERTI VINICIO b d Guardare in alto (incautamente) 1991 tempera sintetica su tela cm. 300x200, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. Starting Price: MEGGIATO GIANFRANCO b Sfera senza sfere, 2006 fusione in bronzo a cera persa cm. 40x40x45, diametro cm. 37, esemplare 8/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità, provenienza e garanzia allegato. Starting Price: TURCATO GIULIO b d Composizione, 1973 circa acrilico su tela cm. 18x24, firma in basso a destra, firma e timbri della Galleria d'arte Onas al retro, opera registrata presso l'archivio Giulio Turcato (Roma) a cura del Dott. Ettore Caruso come da foto allegata. Starting Price: CACCIOLA ENZO b Senza titolo, 1977 cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro (coperti dal pannello della cornice). Starting Price: HSIAO CHIN b Senza titolo, 1959 smalti su carta intelata cm. 40x60, firma, anno e timbro dell'artista in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: 2000

7 84 BONALUMI AGOSTINO b d Senza titolo, 1997 rilievo su carta cm. 16x23 applicata su cartone cm 35x43, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Schiapparelli Arte (Biella) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Bonalumi (Galleria Fumagalli) su foto, e 85 CHIGHINE ALFREDO b d Composizione, 1968 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in alto al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Società per le belle arti ed esposizione permanente (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chigh 86 SCHIFANO MARIO b d Casa, 1996 smalto su tela cm. 120x90, firma, titolo anno ed etichetta dell'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Mario Schifano a cura della Monte Titano Arte (San Marino) su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -"Studio metodo 87 SCHNEIDER GERARD b d Senza titolo, (1973) acrilici su tela cm. 61x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio per il Catalogo Generale di Gerard Schneider al n GS-T-c73-5 come da dichiarazione a cura di Laurence Schneider e Patrick- Gilles Persin su certificato dell 88 GRIFFA GIORGIO b Verticale, 1979 acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa (TO) n su foto. Starting Price: ISGRO' EMILIO b Il sogno di Dio, 2003 acrilico e collage su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: HARTUNG HANS b d P1973-Z33, 1973 acrilico su cartone intelaiato cm. 50x73, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Collezione U. Meneghini (VE) al retro, provenienza Galerie de France (Parigi), opera registrata presso l'archivio della Fondation Hartung Bergman come da alleg 91 PERILLI ACHILLE b L'adepto minore, 1994 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto. Starting Price: NIDO DAVIDE b d Città plastiche (L'Arena di Milano), 2010 plastiche termofusibili su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: AUBERTIN BERNARD b Tableau clous, 1970 acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato. Starting Price: CORPORA ANTONIO b d Paese, 1990 acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. Starting Price: BIASI ALBERTO b Assemblaggio rosso, 2006 acrilici su doppia tela operata cm. 20x20, firma, anno, etichette dello Studio F.22 (Palazzolo sull'oglio-bs), etichetta e timbri della Galleria Irpiniarte (AV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichette dello Studio F.22 (Palazzol 96 DE MARIA NICOLA b Un'ombra, 1986 tecnica mista su carta cm. 21x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Nicola De Maria, Trionfo della Carità", mostra tenutasi presso la Galleria Toselli nel 1988, al n 17. Starting Price: DORAZIO PIERO b d Senza titolo, 1956 tempera su carta cm. 21,5x13,5; firma e anno in basso a destra, timbro dello Studio Nerino (MI) con n 0929 e dicitura "Piero Dorazio 1956" al retro. Starting Price: 1500

8 98 COSTA TONI b d Optical dinamic structure, 1962 lamelle di pvc su tavola romboidale cm. 108x108x4 (lato 77), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta dell'artista e timbro Galleria La Chiocciola al retro. Bibliografia: -"Arte programmata e cinetica in Italia " Galle 99 SCHEGGI PAOLO b d Inter-ena-cubo, (1967) cartoni fustellati cm. 52x52x11, base quadrata, modulo 5, taglio semplice diagonale unidirezionale, opera non firmata, etichetta della Galleria d'arte del Naviglio al retro, entro teca in plexiglass, la parte posteriore del plexiglass presenta una 100 VASARELY VICTOR b d SIN-TUZ, 1973 acrilici su tela cm. 121x121, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Vasarely come da dichiarazione su foto e conferma via di Michèle Vasarely allegata. Starting Price: CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rosa cm. 55x30x40, esemplare 126/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Starting Price: PAGLIACCI MIRKO b Sona 3283 (Nucleare), 2000 smalti, tecnica mista e collage su tela cm. 35x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: CESTARI DANIELE b Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma in basso al centro. Starting Price: CAPUTO TONINO b The village, 1994 olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Starting Price: COMBAS ROBERT b Ketty penseuse en encre, 1980 china su carta cm. 29,6x20,9, firma e anno in basso a destra, già asta Grisebach (Berlino). Starting Price: CATARSINI ALFREDO b d Gozzi in secca, 1955 olio su masonite cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, tecnica, archivio n 1989 e timbro dello Studio Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Alfredo Catarsini n 1989 su foto. Bibliografia: 107 MONTESANO GIANMARCO b Il Principio Speranza tempera su carta cm. 56x77, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -"Gian Marco Montesano, E da lontano...", Mazzoli Editore. Starting Price: MAGGIONI PIERO b d Natura morta, anni '60 olio su cartone cm. 43x46, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Piero Maggioni come da dichiarazione di Antonio Maggioni su foto. Starting Price: TAMBURI ORFEO b d Paesaggio toscano, 1959 pastelli su carta cm. 35x47,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio Orfeo Tamburi come da dichiarazione della Galleria Gioacchini (AN) su foto. Sta 110 CASTELLI ALBERTO b Myss, 2002 olio su tela di lino cm. 132x89, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: TERRUSO SAVERIO b d Gli amanti olio su tela cm. 40x50x1,5; firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. Starting Price: SEMYONOV FELIX b Natura morta, 1998 olio su tela cm. 60x100, firma e anno al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: 100

9 113 ROMANO DANIELA b d Oggi sposi olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: CECCOBELLI BRUNO b Testimoni sacri, 2000 olio, tecnica mista e applicazioni su legno cm. 39,5x36x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: CIARROCCHI ARNOLDO b d Figura olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra. Starting Price: KOSTABI PAUL b Stupidly smart, 2005 acrilici, tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 76x56, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Starting Price: MANERA ENRICO b Giocattolo da guerra, 2000 acrilici e smalti su tela cm. 80x100x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: CANCOGNI AGOSTINO b Conchiglie, 1999 olio e tecnica mista su tela cm. 90x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: SALVO b Anguria e melone olio su carta intelata cm. 28x36,5; firma al retro della carta (coperta dalla tela), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: TAMBURRO MARCO b Senza titolo, 2001 tecnica mista su tela cm. 100x100x2, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Marco Tamburro", a cura di Enzo Sant 121 TAMBURI ORFEO b d Radice, (1960) olio su tela cm. 28x44, firma in basso a destra, etichetta della Galleria San Carlo (MI) e timbri della Galleria D.L. Arte (MI) al retro, certificato d'autenticità della Galleria D.L. Arte (MI) allegato. Starting Price: GIOVAGNOLI LUCA b Luogo d'incontro, 2001 tecnica mista su tela grezza cm. 70x60x4, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: PIETRELLA FEDERICO b Senza titolo, 2001 timbri su tela cm. 58x88x5, firma, anno ed etichetta dello Studio d'arte Cannaviello (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza di Enzo Cannaviello (Studio d'arte Cannaviello) su foto, opera priva di cornice. Starting Price: BANCHIERI GIUSEPPE b d Ambiente e finestra, 1966 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Starting Price: LOMBARDI ENRICO b Duetto, 2014 acrilici su tela cm. 71x91, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: PIGNATELLI ERCOLE b Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro. Starting Price: MELONI GINO b d Passeggiata domenicale, 1974 olio e collage su tela cm. 72x93, firma in alto a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Delle Ore (MI) al retro. Starting Price: POZZATI CONCETTO b A casa mia, 2008 tecnica mista e collage su tavola cm. 25x30, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro. Bibliografia: -"Concetto Pozzati, La pittura come inventario", Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 2

10 129 FRISONI DAVIDE b Nel verde, 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 120x140, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. Starting Price: PAJETTA GUIDO b d Figure sedute, 1970 acrilico su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Guido Pajetta al numero 637 come da dichiarazione dell'arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia: -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipint 131 DAVOLI ANGELO b d S.16 struttura verticale, 2001 olio su tela di lino cm. 90x72x4,5; firma, titolo, anno, numero di archivio ed etichetta dell'esposizione Kunst Wien im Mak, ottobre 2004 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Pr 132 SALIOLA ANTONIO b Bosco d'amore, 2004 acrilico su tela cm. 100x100, firma e titolo in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Marescalchi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: PEVERELLI CESARE b d Crisalide su di un paesaggio, 1990 olio su tela cm. 114x83, firma e anno in basso al centro, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Starting Price: MACHADO ALEXIS LEYVA (KCHO) b Senza titolo carboncino e pastelli su carta intelata cm. 100x71, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. Starting Price: BRINDISI REMO b d Venezia, anni '90 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto. Starting Price: PIGNATELLI LUCA b Appian Way, 2004 olio su tela di copertura di vagone ferroviario cm. 21x26x4, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, opera priva di cornice. Starting Price: SUGHI ALBERTO b d Al bar, 1987 tempera su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam datata Roma 12/10/87 al retro, opera registrata presso l'archivio Sughi al n AS10190 come da dichiarazione di Serena Sughi su certificato allegato. Starting Pric 138 PISTOLETTO MICHELANGELO b Gemelle, trittico di serigrafie su plexiglass a specchio cm. 50x40,3 cadauna, totale cm. 50x121, esemplare X/X, firma e tiratura sul retro di ognuna. Starting Price: GALLIANO DANIELE b Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: BUSCI ALESSANDRO b San Siro dittico di smalti su ferro cm. 35x76, firma in basso a destra della lastra sinistra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. Starting Price: ADDAMIANO NATALE b Bianca luna, 2004 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -Catalogo della Mostra personale tenutasi a San Vito Tagliamento (PN), pagina 162 Starting Price: MONCALEANO LUKA b B81A, 2005 acrilici su panello MDF cm. 110x110, opera non firmata, timbro ed etichetta della Italian Factory al retro. Starting Price: SCHIFANO MARIO b d Senza titolo, 1974/78 smalto su tela emulsionata cm. 50x70, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Arte Mercato Aemmepi Editrice (MI) su foto, opera registrata presso l'archivio Generale dell

11 144 VAGLIERI TINO b d Confine della città con casa e nuvola, 1971 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Delle Ore (MI) al retro. Starting Price: GUIDA FEDERICO b Angelo, 2007 olio su tela cm. 70x100x3,5; firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, opera priva di cornice. Starting Price: GILARDI PIERO b Campionario di tappeti natura n 2 (papaveri), 1982 poliuretano espanso cm. 60x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ModenArte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: LODOLA MARCO b Vespetta perspex + neon (luminosa da parete) cm. 102x80x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Starting Price: BERGOMI GIUSEPPE b Allegoria della giustizia scultura in bronzo cm. 17,5x33x15, esemplare 12/60, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: FIUME SALVATORE b d La Primavera, 1990 scultura in bronzo policromo altezza cm.91,5; esemplare 72/78, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità su certificato allegato con tiratura errata. Starting Price: LODOLA MARCO b Lambretta perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x90x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Starting Price: DANGELO SERGIO b Highwind, 1977 scultura in legno dipinto cm. 23x13x23, firma, titolo e anno sotto la base, entro teca in plexiglass. Starting Price: ARMAN FERNANDEZ b d Senza titolo, 2005 inclusione di spine in resina poliestere cm. 42,5x35x9 (compresa la base), esemplare 68/100, firma in basso a destra, opera realizzata in esclusiva per la Vimar, Archivio delle Opere di Arman numero Is a cura della Galleria d'arte Dante 153 MAINOLFI LUIGI b Seni, 2004 terracotta su tavola diametro cm. 32x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Starting Price: MARCHI MAHATMA b Alta velocità, 2015 scultura in vetro su fondo rosso cm. 31x91,5x17, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata. *LOTTO FRAGILE* (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta). Sta 155 GALLIANI MICHELANGELO b Volto scultura in marmo bianco cm. 22x28x32 dimensioni con base in ferro verniciato cm. 30x30x154, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. Starting Price: MESSINA FRANCESCO b d Danzatrice, 1970 scultura in bronzo cm. 67x52x27, esemplare 87/99, firma e tiratura alla base, timbro e firma per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su stampa fotografica A4 allegata. Starting Price: DE MOLFETTA FRANCESCO b Camera oscura, 2005 applicazione di plastiche su macchina fotografica cm. 8,5x15x9, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Francesco De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", a cura di Marisa Vescovo e Gianfranco 158 FABRIS TONI b d Gotico B, 1963 scultura in bronzo cm. 65x24x19 con base in legno, pezzo unico, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: 1000

12 159 DEMETZ ARON b Clo, 2008 scultura in bronzo cm. 37x12,5x12,5; esemplare 5/8, firma, anno, tiratura e timbro della Fonderia Guastini alla base al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. Starting Price 160 ARMAN FERNANDEZ b d Reformula One, 2005 inclusione di modellini giocattolo di vetture Renault F1 in resina polyestere cm. 49x29,5x12 (51x35x17 compresa la base), esemplare 24/100, firma in basso a destra, tiratura al retro, opera registrata presso l'archives Denyse Durand-Ruel al n GIUGLIANO ALEX b Moto scultura in acciaio cm. 58x27x23; pezzo unico, firma su etichetta in alluminio posta sul serbatoio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: DE CHIRICO GIORGIO b d Il gladiatore, 1970 scultura in bronzo dorato cm. 31x9x7,5; esemplare XLIV/100, firma, titolo e tiratura incisi alla base, edizione realizzata nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini (Sommacampagna-VR) su autorizzazione della Vedova Isa De Chirico, certificato di garanzi 163 MAN RAY b d Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2932/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato. Starting Price: RABARAMA b Gest-azione, 2002 scultura in bronzo dipinto cm. 19x25x15, esemplare P.A. IV/IV, firma e tiratura su un fianco, opera registrata presso l'archivio delle Opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'arte Vecchiato (PD) su certificato allegato. Starting Price: FORGIOLI ATTILIO b Valle olio su tela cm. 95x85, firma in basso a sinistra, titolo al retro sul telaio. Starting Price: MUSANTE FRANCESCO b Navigando tecnica mista su tavola cm. 24x18, firma al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. Starting Price: CICCOTELLI BENIAMINO b Cesto su fondo nero olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: CHIESI ANDREA b Tempo 7, giovedì 6 luglio 200 H , 2004 olio su tela di lino cm. 25x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: DALL'OLIO LUCA b Paese incantato, 1997 olio e tecnica mista su tela cm. 50x40, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e archivio n RE 123 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Starting Price: AJMONE GIUSEPPE b d Vendemmia, 1958 olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e dichiarazione d'acquisto datata 1958 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto. Bi 171 BUENO ANTONIO b d Capelli rossi pastelli su carta cm. 35x25, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Isabella Bueno su foto. Starting Price: PEDRETTI ANTONIO b Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. Starting Price: SCILTIAN GREGORIO b d Nascita dell'occidente, allegoria della guerra, 1950 olio su tela cm. 46x95, opera non firmata. Esposizioni: -Galerie de l'elysée, Parigi, Galleria Bianchi, Milano, Antologica alla Besana, Milano, 1980 Bibliografia: - "Sciltian Opera Omnia", a cura del Pr

13 174 MANDELLI POMPILIO b d Querce in autunno, 1973 olio su tela cm. 70x75, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Delle Ore (MI) al retro. Starting Price: CIACELLI ARTURO b d Senza titolo, 1963 olio su tela cm. 46x60, firma e anno in basso a sinistra, località Spezia e anno al retro, presenta un restauro visibile al retro. Starting Price: LOMBARDI ENRICO b Il pensiero del fiore, 2006 acrilici su tela cm. 120,5x100, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: GIANQUINTO ALBERTO b d Uomo, natura morta, 1962 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso al centro, firma, anno ed etichetta della Galleria d'arte La Nuova Pesa (Roma) al retro. Starting Price: GUAITAMACCHI JONATHAN b Main road 1, 2009 tecnica mista su carta applicata su MDF (medium density) cm. 70x58, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass. Starting Price: CINGOLANI MARCO b Missione umanitaria (risolute) olio su tela cm. 140x120x4, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. Starting Price: VELASCO (VITALI, VELASCO) b Caperton, 2011 inchiostri su carta cm. 29,6x21, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Bibliografia: -"Velasco Vitali, Foresta rossa", la Triennale di Milano, 17 luglio - 1 settembre 2013 (etichetta al retro). St 181 TRECCANI ERNESTO b d Cerbiatto, 1974 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, anno, dedica ad personam e timbri della Galleria d'arte Moderna La Scaletta (RE) al retro. Starting Price: GIUNNI PIERO b d Matura il grano sulla collina, 1969 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: MANERA ENRICO b Senna, 1999 acrilici e smalti su tela cm. 100x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: TURCATO GIULIO b d La Salute olio su tela cm. 80x60, firma al retro, opera registrata presso l'archivio dell'artista come da dichiarazione su foto. Starting Price: FRANGI GIOVANNI b Senta titolo olio su tela cm. 40x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: PAULUCCI ENRICO b d Porto olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Torino 31/III/87 su foto. Starting Price: DA MILANO GIULIO b d Natura morta, 1955 olio su tela cm. 60x120, firma e anno al retro, presenta un restauro visibile al retro. Starting Price: GALLIANI OMAR b In Vista, 1986 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e località (Urbino) al retro, opera registrata presso l'archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato. Starting Price: MORANDO PIETRO b d Fiaccheraio, (1960) olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio della Galleria Repetto e Massucco (Acqui Terme-AL) al n 658 come da dichiarazione su foto. Starting Price: 100

14 190 ORIANI PIPPO b d Chitarra e strega, 1969 tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, titolo, firma per autentica dell'artista ed etichetta Galleria Martano (TO) al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato. Starting Price: SUGHI ALBERTO b d Fanciulla in rosso, (anni '60) olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, attestato d'autenticità e provenienza della Gregory's Casa d'aste (BO) allegato. Starting Price: ALIOTO MASSIMILIANO b Paesaggio transgenico, 2002 olio su tela di juta cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Casa d'arte San Lorenzo (San Miniato-PI) allegato. Starting Price: FUNI ACHILLE b d L'idolo, 1966 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Esposizioni: -Padova, Galleria Antenore, "A.Funi", 1967, illustrato in catalogo; -Imola, XIV Biennale Nazi 194 PROIETTI NORBERTO b d La rocca, (1988) olio su tavola cm. 20x30, firma in basso a destra, timbro dell'artista e della Galleria Russo & Russo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: STEFANONI TINO b Senza titolo E20, 1995 acrilici su tela cm. 32x38, firma, anno, timbri dell'artista ed etichetta dell'arte Fiera 2009 (BO) al retro, timbro e firma della Directionarts (TN) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: SALVO b Il villaggio, 2008 olio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: PAJETTA GUIDO b d Carretto e treno, 1958 olio su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio Guido Pajetta a cura del figlio Giorgio come da dichiarazione su foto. Bibliografia:. -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume pr 198 POZZATI CONCETTO b Sentinella segnaletica, 2000 acrilico e smalto su tela circolare diametro cm. 50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: DAMIOLI ALDO b Venezia-New York, 1998 olio su tela cm. 130x180x2, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, opera priva di cornice. Starting Price: GONZAGA GIOVANFRANCESCO b d I Cacciatori della Guardia a Fiedland, 1978 olio su tela cm. 150x150, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro dell'archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'arte Il 201 PETRUS MARCO b Mosaico, 2013 olio su tela cm. 60x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'opera e l'artista allegata. Starting Price: BARATELLA PAOLO b Di Rinaldo il viaggio, 2004 tecnica mista su due tele cm. 100x50 cadauna, totale cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: TADINI EMILIO b d Fiaba di un pittore e quattro idee, 2001 acrilico su tela cm. 81x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Tadini su foto. Starting Price: FIESCHI GIANNETTO b d Sogno Aurola olio su tela cm. 60x50, firma sulla destra, firma e titolo al retro. Starting Price: 100

15 205 NESPOLO UGO b Shades acrilici su legno intarsiato cm. 50x70, firma in basso a destra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: NUNZIANTE ANTONIO b I dialoghi silenziosi, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. Bibliografia: - "Catalogo Generale delle 207 PASSARELLA FABRIZIO b Vertigine divina 1, 1993 acrilici su tela cm. 165x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Icastica", a cura di Gabriele Perretta, mostra tenutasi dal 26 giugno al 31 agosto 1994 presso la Galle 208 DE PISIS FILIPPO b d Natura morta, 1939 olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di provenienza, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre), etichetta e timbro della Collezione Rimoldi (Cortina d'ampezzo) al retro, dichiarazione di provenienza di G 209 LANDI BRUNO b Il grande cappello, 1999 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto. Bibliografia: -"Catalogo generale delle opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 200 al 210 GALLIANI OMAR b In Letizia, 1986 olio su tela cm. 60x70x3, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Omar Galliani (Montecchio-RE) come da certificato allegato, opera priva di cornice. Starting Price: BERTINI GIANNI b d Je vais jeter me bombe a Pandore, 1958 olio su tela cm. 73,5x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato di autenticità della ArteA Gallery (MI) allegato. Starting Price: CHIA SANDRO b Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta cm. 71x51, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Starting Price: BAECHLER DONALD b Skull, 2013 gesso, tecnica mista e collage su carta cm. 69x53, sigla e anno dell'artista in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. Starting Price: ANNIGONI PIETRO b d Paesaggio tecnica mista su carta (gouache) cm. 38x56, firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Starting Price: BORGHESE FRANZ b d I portaborse olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma al retro, opera registrata presso lo "Studio Franz Borghese Archivio Generale" (MI) su foto. Starting Price: GILARDI PIERO b Girasoli e prugne poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: SCHULTZE BERNARD b d Ossian, 1998 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: NESPOLO UGO b Pensieri acrilici su legno cm. 24x24, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica, titolo ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: PARISOT ADRIANO b d San Bartolomeo, 1948 olio su tavola cm. 18x22,3; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'archivio Parisot come da certificato allegato. Starting Price: 500

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30

Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 793 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 09 May 2015

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 29 Mar 2014 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 778 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started May 31, 2014 3pm CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Senza titolo,

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Started Nov 23, 2013 3pm CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 NESPOLO

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 20 Sep 2014 15:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Started 30 Nov 2013 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 231 PENGO

Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea

Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea OFFERTE VALIDE SOLO A LUGLIO 2016 Catalogo OFFERTE LUGLIO Riservato a clienti, galleristi, dealer e mercanti Arte Moderna del 1900 e Arte contemporanea Adami Valerio Aes/f Afro Basaldella Agnetti Vincenzo

Studio Arte Martini - 1 -

Studio Arte Martini - 1 - 1. GILBERTO ZORIO 1944 " Dal Giovenale ", 1993 Calcografia e serigrafia con interventi manuali cm. 62 x 79 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 7/15 Autentica Galleria Pivuelle Arte su fotografia

UNA COLLEZIONE PER POCHI UNICA RARA E PREZIOSA

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Started 25 Jan 2014 00:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 471 PIEMONTI

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. "A" - aggiornato al

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. A - aggiornato al PAOLO GHMPLA71P19L219K GUIDA ALPINA ARNAD-VALLÉE D'AOSTE 18/12/1997 52 TORRENTISMO 3488441381 pa@guidemonterosa.com - pec: guidemonterosasrl@legalmail.it LUIGI RNALGU62B05A859N GUIDA ALPINA 12/01/2001

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 27 Sep 2014 15:00

ENZO FIORE. Biografia, Bibliografia, Esposizioni

ENZO FIORE. Biografia, Bibliografia, Esposizioni ENZO FIORE Biografia, Bibliografia, Esposizioni Biografia Enzo Fiore nasce a Milano il 13 luglio 1968. Dopo aver frequentato il liceo artistico di Milano si diploma in pittura nel 1991 presso l Accademia

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

TESTO ANMIL - BALMAS

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 SECONDA SESSIONE ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 23 108 Toni Piccolotto (1903-1970) 1.000 Acque e quiete agreste - 1965 Olio su tavola cm. 50x60 109 Aldo Bergamini

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona ELENCO OPERE 1. Alfredo Savini Pigmalione 91x128,5 cm 2. Alfredo Savini Pini sul Garda 80x79 cm 3. Alfredo Savini Pescatori a Garda 121x145 cm 4. Giacomo Balla Alberi e siepe a Villa Borghese 101x100,8

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F. A. FEDERAZIONE EUROPEA DI

CR : 9 TOSCANA - CP : LI00 LIVORNO

CR : 9 TOSCANA - CP : LI00 LIVORNO 424261 MORRI GINO 14/10/1961 ASD CECINA BOCCE A A 0 1 3 2 0 0 0 6 15 15 779205 SIGNORELLO FRANCESCO MARTINO 11/11/1962 ASD CECINA BOCCE A B 0 0 2 1 0 0 0 3 0 0 493454 ZITO LINO 30/03/1957 ASD CECINA BOCCE

ASTA n. 18. Esposizione. Asta. Sessione unica. Arte Moderna e Contemporanea

ASTA n. 18. Esposizione. Asta. Sessione unica. Arte Moderna e Contemporanea ASTA n. 18 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione da venerdì 18.05.12 a giovedì 07.06.12 dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenca su appuntamento Asta venerdì 8 giugno 2012 ore

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Started 11 Jan 2014 3 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 ARIAS-MISSON

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI

STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI STUDIO PROGETTUALE DEL MODELLINO DI RICOSTRUZIONE DEL QUARTIERE DI BRERA, VIA FIORI CHIARI DESCRIZIONE Autore: Esercitazione di gruppo, Scuola di scenografia Prof. Tito Varisco. Titolo: Ricostruzione del

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

11/04/2011 pag. 1. B/392 Babini Serafino Senza titolo olio su tavola 57,5x G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav.

11/04/2011 pag. 1. B/392 Babini Serafino Senza titolo olio su tavola 57,5x G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav. B/392 Babini Serafino olio su tavola 57,5x95 1990-91 G. Di Genova, Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, tav. 870 D905 Bacci Orazio Mondo n. 58 acrilici su tela cm. 50x50 1999 G. Di Genova, Generazione

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim CAPOLAVORI FUTURISTI alla 19.02-31.12 2009 Linee andamentali + successioni dinamiche 1913 Tempera su carta foderata 49 x 68 cm Profondità dinamiche 1913 circa Tempera su carta 35 x 50 cm Velocità astratta

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA 449661 PUOSI STEFANO 05/04/1963 ASD VIAREGGINA A A 0 0 4 0 0 0 4 0 0 424261 MORRI GINO 14/10/1961 ASD VIAREGGINA A A 0 0 2 0 0 0 2 0 0 485347 VANNUCCI MAURO 21/11/1956 ASD OLTRESERCHIO A B 0 0 2 0 0 0

Archivio Gianni Bertini

Archivio Gianni Bertini Archivio Gianni Bertini Dati relativi alla proprietà (compilare obbligatoriamente tutti i campi) Nome e Cognome.... Indirizzo... CAP Città Prov Nazione... Telefono Fax... e-mail WWW... Codice Fiscale o

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Bertolo GIUSTIZIA Ieri alle 11:15 Mangano Antonino GIUSTIZIA

Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started 16 Jan 2013 4 CET Corso Adda, 7-11 VERCELLI 13100 Italy Lot Description 1 PINELLI PINO b. 1938 Pittura, 2010 tecnica mista su carta

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 04 12 2007 al 13 12 2007 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica e Lunedì mattina chiuso ASTA: 15 03 2011 ore 12.06 Galleria Pace Milano - Brera

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00 Lotto Descrizione Base Stima Min Stima Max FOTO 201 Guttuso Renato Disegni, 1938-1972 cartella di 50 litografie a colori, cm. 49,5x69,5 stampata nel novembre 1972 presso le Officine Grafiche Elli & Pagani

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Canale della 1919 olio su tela su 27,8 x 58,6 Fondazione Cassa di Burlamacca tavola Tramonto

A.S. 2015/2016 CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA

A.S. 2015/2016 CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA Tl. 0923/29498-28510 fax 0923/23982 E-Mail tpis01800p@istruzion.it I S T I T U T O T E C N I C O N A U T I C O Marino Torr CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA 1 ABATE GIUSEPPE 02/03/2001 2 ADORNO

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 SECONDA SESSIONE A R T E C O N T E M P O R A N E A SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 29 160 Laboratorio Saccardi (1977/78) 100 Jeffrey deitch with Orko - 200 Acrilico e collage su tela cm. 30x40 161 Laboratorio

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Febbraio 2018 ore 15.30

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Febbraio 2018 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Febbraio 2018 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DELL 800, DEL 900, MODERNI

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi LUCIO DEL PEZZO 27 maggio /30 giugno 2010 Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi Impaginazione e stampa: Tipografia Il Bandino Organizzazione: Viale della Repubblica,

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

La mostra Arte a Livorno tra le

La mostra Arte a Livorno tra le Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e

UNDER 8 UNDER 10 FEMMINILE. Classifica al turno 7

UNDER 8 UNDER 10 FEMMINILE. Classifica al turno 7 UNDER 8 Classifica al turno 7 1 7.0 1 NC BECCHI ANDREA m 1455 MO 150542 170104 1 2 5.5 8 NC CARLINO LEONARDO m 1422 MO 144319 160204 1 3 5.0 12 NC SCARPA ALESSANDRA f 1119 RN 143988 070504 1 4 4.0 3 NC

POLESCHI. casa d aste. s.r.l.

POLESCHI. casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. asta arte moderna e contemporanea modern and contemporary art auction Milano 12-13 Maggio 2015 Milan May 12 th - 13 th 2015 LOT 261 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento ASTA 29 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione Da lunedì 14.09.2015 dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento Asta Domenica 4 ottobre dalle ore 11.00 Catalogo

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini a cura di Marco e Laura Guastalla Guastalla Centro Arte Edizioni

Causali Consulenti del Lavoro

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DELL 800, DEL 900,

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm

Pitturatori della Memoria

Lotto N 1 (in luogo)

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Galleria Pace Milano - Brera Italy Usa - Ca Piazza San Marco, 1-20121 Milano - Italy Tel. +39 02 6590147 (r.a.) - Telefax +39 02 6592307 Codice Fiscale e Partita IVA

ASTA 501. Sessioni VI e VII OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 501. Sessioni VI e VII OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 501 706 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Forma acrilico su acetato cm. 22x22, opera non firmata, autentica della Signora Giorgina Scanavino su 707 MENDOLA ROSOLINO Aliminusa

I NUMERI DELLA VIGILANZA PRIVATA

I NUMERI DELLA VIGILANZA PRIVATA I NUMERI DELLA VIGILANZA PRIVATA Anno 2012 Osservatorio ASSIV sulla sicurezza sussidiaria e complementare Nota metodologica I numeri elaborati dall OSSERVATORIO ASSIV su dati Inps si riferiscono alle che

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 30 GIUGNO 2016 ORE 16.30

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 30 GIUGNO 2016 ORE 16.30 TERZA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 30 GIUGNO 2016 ORE 16.30 49 230 Luciano Bellet (1963) 600 Dripping per sottrazione - 2014 Tecnica mista su tela cm. 50x50 231 Luca Coser (1965) 1.000

ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 499 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 8 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Accelerazioni 244, 2000 acrilici su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro artista al retro, autentica

Catasto Terreni - Comune di FOZA

Catasto Terreni - Comune di FOZA Pag.: 1 di 12 D750 1 237 LUNARDI PAOLINO FOZA 09/11/1959 VI0053489 2012 001 D750 1 237 LUNARDI ROBERTO ASIAGO 24/02/1968 VI0053489 2012 002 D750 2 34 LUNARDI PIETRO FOZA 26/04/1941 VI0053499 2012 001 D750

Quadri di una collezione

Quadri di una collezione QUADRI DI UNA COLLEZIONE Bellandi Bergolli Cassinari Chighine Francese Morlotti Mosconi Quadri di una collezione dalla Fondazione di Piacenza e Vigevano Calendario 2015 Aldo Bergolli, Nostalgia Bruno Cassinari,

CATALOGO DEL PATRIMONIO

CATALOGO DEL PATRIMONIO REGIONE EMILIA ROMAGNA CODICI CATALOGO DEL PATRIMONIO Tipo scheda CODICE UNIVOCO BDR Numero 1998-089 Intervento Restauro di dipinti RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI ATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI

Asta benefica collezione privata. Lions Cervino artistica verrès spa BARD 7 GIU liquidazione. Forte di Bard Sala Archi Candidi ORE17.

Asta benefica collezione privata. Lions Cervino artistica verrès spa BARD 7 GIU liquidazione. Forte di Bard Sala Archi Candidi ORE17. Asta benefica collezione privata Fonderia artistica verrès spa in liquidazione BARD 7 GIU 2014 Forte di Bard Sala Archi Candidi ORE17.00 Con la collaborazione di IN LIQUIDAZIONE 1 Con il patrocinio di

Christian Zanotto è tra gli artisti invitati ad esporre ad "Acqua è", mostra dedicata al tema dell'acqua al Padiglione Aquae di Expo Venezia

Christian Zanotto è tra gli artisti invitati ad esporre ad Acqua è, mostra dedicata al tema dell'acqua al Padiglione Aquae di Expo Venezia Christian Zanotto è tra gli artisti invitati ad esporre ad "Acqua è", mostra dedicata al tema dell'acqua al Padiglione Aquae di Expo Venezia Christian Zanotto è tra gli artisti invitati ad esporre ad Acqua

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 19 06 2007 al 28 06 2007 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica e Lunedì mattina chiuso ASTA: 15 03 2011 ore 12.06 Galleria Pace Milano - Brera