ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it www.princeartgallery.it ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONE 4
01 GIANMARIO VIGANÒ Evoluzione, 2016 tecnica acrilico e spray su tela cm 240 x 220 firma sul retro 01 GIANMARIO VIGANÒ 02 NICOLETTA LEMBO Paesaggio autunnale, 2015 acrilicio su tela cm 80 x 80 firma in basso a sinistra Base d asta 1.200,00 Stima 1.500,00/2.500,00 Base d asta 3.500,00 Stima 4.500,00/5.500,00 02 NICOLETTA LEMBO
03 GABRIELE MARCHESI Ferma Consapevolezza, 2014 matite colorate, grafite e foglia oro su tavola cm 80 x 80 Base d asta 1.500,00 Stima 2.500,00/3.500,00 04 DOMENICO SORRENTINO 03 GABRIELE MARCHESI 04 DOMENICO SORRENTINO Laborintus-I, 2014 bronzo fusione a cera persa cm 42 x 44 x 30 firma in basso a sinistra Base d asta 6.000,00 Stima 12.000,00/14.000,00
05 FABRIZIO BERTI Bagnanti, 2015 tecnica mista su tavola cm 100 x 98 05 FABRIZIO BERTI 06 LUIGI CASERTA Angela, 2017 bronzo a cera persa cm 70 x 38 x 30 firma sul retro in basso a destra Base d asta 2.000,00 Stima 3.000,00/4.000,00 Base d asta 2.500,00 Stima 3.500,00/4.500,00 06 LUIGI CASERTA
07 CECILIA ANNA CORSO La rinascita, 2016 olio su tela cm 70 x 100 Base d asta 1.500,00 Stima 2.000,00/3.000,00 08 PINA PETTÈ 07 CECILIA ANNA CORSO 08 PINA PETTÈ Profumo della vita, 2014 olio su tela 70 x 50 firma in basso a sinistra Base d asta 1.200,00 Stima 2.000,00/3.000,00
09 SERGIO COLOMBO La bella lavandaia, 2015 olio su tela cm 60 x 50 firma in basso a sinistra 09 SERGIO COLOMBO 10 RAFFAELE D AMBROSIO Paese di pescatori, 2015 tecnica mista su tela cm 50 x 60 firma in alto a sinistra Base d asta 600,00 Stima 1.200,00/1.500,00 Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.800,00 10 RAFFAELE D AMBROSIO
11 KATARINA DRIENOVSKA Il Mare, 2015 acrilico su tela cm 30 x 40 Base d asta 300,00 Stima 500,00/1.000,00 12 MARIA CARLA GIAMBALVO 11 KATARINA DRIENOVSKA 12 MARIA CARLA GIAMBALVO A Natale, 2017 acrilico su tela cm 100 x 70 Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/2.200,00
13 SERGIO CIMBALI Sulla riva, 2015 catena in ferro saldata cm 175 x 70 x 70 firma in basso 13 SERGIO CIMBALI 14 BARBARA LEGNAZZI Numero 28, 2014 tecnica mista su tela cm 93 x 65 firma sul retro Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.800,00 Base d asta 3.000,00 14 BARBARA LEGNAZZI
15 ROSY MANTOVANI Attimi, 2014 olio su tela cm 100 x 70 firma sul retro Base d asta 1.500,00 Stima 2.000,00/3.000,00 16 GENE POMPA 15 ROSY MANTOVANI 16 GENE POMPA Autunno, 2015 tecnica mista spatolata ad olio su tela cm 100 x 100 x 3 firma in basso a sinistra Base d asta 2.500,00 Stima 3.500,00/4.500,00
17 SIMONA PROTO Kilemba, 2017 mosaico in smalti veneziani e vetri francesi cm 60 x 30 firma sul retro 17 SIMONA PROTO 18 GIANNI SERRA Vortice materico, 2017 pietra lavica su tavola cm 80 x 80 firma sul retro Base d asta 990,00 Stima 1.500,00/2.000,00 Base d asta 1.500,00 Stima 2.000,00/3.000,00 18 GIANNI SERRA
19 SI.MON Dea, 2017 olio su tela cm 80 x 80 Base d asta 1.200,00 Stima 1.500,00/2.500,00 20 EMANUELE VERGARI 19 SI.MON 20 EMANUELE VERGARI The Lady, 2016 fotografia digitale cm 80 x 80 Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.800,00
21 NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 acrilico su tela cm 100 x 80 firma in basso a sinistra 21 NICOLA PICA 22 MARIANNA DE ROSA Ripa Grande, 2017 patchwork cm 76 x 111 Base d asta 990,00 Stima 1.500,00/2.500,00 Base d asta 990,00 Stima 1.500,00/2.500,00 22 MARIANNA DE ROSA
23 PAOLO PASINI Pulizia estrema, 2012 tecnica mista legno e ferro cm 167 x 86 x 53 Base d asta 3.000,00 Stima 4.500,00/5.500,00 24 ROBERTO GUARINIELLO 23 PAOLO PASINI 24 ROBERTO GUARINIELLO Ertè, 2015 acrilico, glitter, camoscio, piume, pizzo cm 100 x 100 Base d asta 990,00 Stima 1.500,00/2.000,00
25 CLAUDIO ASCENZI Friends forever, 2014 tecnica mista su tela cm 140 x 106 firma sul retro 25 CLAUDIO ASCENZI 26 ARACELI BEATRIZ LAVIANO Baco y Ariadna, 2014 olio su tela cm 70 x 100 Base d asta 300,00 Stima 600,00/1.000,00 Base d asta 990,00 26 ARACELI BEATRIZ LAVIANO
27 SALVADOR DALÌ Dragon - Cisne - Elefante, 1969 bronzo cm 11,5 x 17 esemplare 525/999 firma davanti al centro Base d asta 1.500,00 28 FLAVIA MANTOVAN 27 SALVADOR DALÌ 28 FLAVIA MANTOVAN Sekmet, 2014 tecnica mista su tela cm 95 x 95 firma sul retro Base d asta 990,00
29 UGO ATTARDI Europa, 2000 bronzo a tuttotondo a cera persa cm 41 x 32 x 25 esemplare 90/200 firma in basso a sinistra 29 UGO ATTARDI 30 ENNIO CALABRIA Studio per Pompei: la luce della memoria, 2013 acrilico su tela cm 60 x 40 firma in basso al centro Base d asta 6.000,00 Stima 8.000,00/10.000,00 Base d asta 1.500,00 30 ENNIO CALABRIA
31 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2013 tecnica mista su tela cm 170 x 140 firma in basso al centro Base d asta 990,00 32 ALDO DIANA 31 ALEX CAMINITI 32 ALDO DIANA Mia figlia con acconciatura d epoca, 1986 bronzo fusione a cera persa h cm 50 firma sul retro a destra Base d asta 3.000,00 Stima 4.000,00/5.000,00
33 ROBERTA BISSOLI Golden Age, 2016 tecnica mista con banconote dollari americani cm 80 x 80 x 4 firma sul retro 33 ROBERTA BISSOLI 34 ALFONSO MANGONE Roma, 2013 tecnica mista su tela cm 150 x 100 Base d asta 990,00 Base d asta 1.500,00 Stima 2.500,00/3.500,00 34 ALFONSO MANGONE
35 CLAUDIA PERRUSO I colori dell anima 2, 2014 acrilico su tela cm 80 x 60 Base d asta 600,00 Stima 1.000,00/1.800,00 36 DOMENICO SORRENTINO 35 CLAUDIA PERRUSO 36 DOMENICO SORRENTINO Infinito, 2014 bronzo fusione a cera persa cm 28,5 x 15 x 15 firma sul retro Base d asta 3.000,00 Stima 8.000,00/10.000,00
Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it www.princeartgallery.it
ASTA 1 SESSIONI 2-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it www.princeartgallery.it SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONE 4
37 DOMENICO SORRENTINO La libertà bronzo fusione a cera persa cm 38 x 32 x 23 firma incisa sull opera SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 37 DOMENICO SORRENTINO 38 ENNIO CALABRIA Studio per ispirarsi all orizzonte 2014 acrilico su tela cm 60 x 60 firma in basso al centro Base d asta 7.000,00 Stima 12.000,00/14.000,00 Base d asta 6.000,00 Stima 10.000,00/12.000,00 38 ENNIO CALABRIA
39 FLAVIA MANTOVAN Il carro grande, 2013 tecnica mista su tela cm 95 x 130 firma sul retro Base d asta 990,00 40 ALEX CAMINITI 39 FLAVIA MANTOVAN 40 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2013 tecnica mista su tela cm 170 x 140 Base d asta 990,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
41 MATTEO CAPRIOTTI Eutanasia, 2016 acrilico su tela cm 100 x 100 firma in basso a sinistra SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 41 MATTEO CAPRIOTTI 42 LAURA PENNESI L abbandono, 2016 tecnica mista su tela cm 80 x 60 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.500,00 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 42 LAURA PENNESI
43 ALFONSO MANGONE Firenze, 2009 olio su tela cm 140 x 90 Base d asta 990,00 44 ALEX CAMINITI 43 ALFONSO MANGONE 44 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2014 tecnica mista su tela cm 51 x 140 firma in basso al centro Base d asta 990,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
45 SALVATORE FIUME Il Cristo che sorride, 1997 trittico tecniche miste su fondo di foglie oro applicate a mano cm 60 x 40 esemplare 169/315 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 45 SALVATORE FIUME 46 ENNIO CALABRIA Studio per tempo della sera 2013 acrilico cm 40 x 60 firma in basso a sinistra Base d asta 6.000,00 Stima 10.000,00/12.000,00 Base d asta 1.500,00 Stima 3.500,00/4.500,00 46 ENNIO CALABRIA
47 UGO ATTARDI Sognava il domani, 2007 bronzo a tuttotondo in cera persa cm 13 x 17 x 48,5 esemplare 46/150 firma incisa sull opera Base d asta 1.500,00 Stima 4.000,00/5.000,00 48 GIUSEPPE DI VITA 47 UGO ATTARDI 48 GIUSEPPE DI VITA Il Cristo guerriero, 2013 acrilico su tela cm 100 x 70 Base d asta 1.200,00 Stima 2.500,00/3.500,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
49 FLAVIA MANTOVAN Psicostasia, 2013 acrilico su tela cm 95 x 95 firma sul retro SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 49 FLAVIA MANTOVAN 50 LINO ALVIANI Il vuoto è forma, la forma è vuoto 2017 tecnica da affresco cm 100 x 50 firma nel timbro in basso a destra Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 Base d asta 990,00 50 LINO ALVIANI
51 ELVIO MARCHIONNI Il nido dell amore, 2010 opera unica bassorilievo dipinto 3/9 Ø cm 63 Base d asta 1.300,00 Stima 3.500,00/4.500,00 52 ALFONSO MANGONE 51 ELVIO MARCHIONNI 52 ALFONSO MANGONE Attraverso città: Firenze, 2012 tecnica mista su tela cm 150 x 100 Base d asta 990,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
53 ENNIO CALABRIA Studio per annuncio del tramonto, 2014 acrilico su tela cm 40 x 60 firma in basso a sinistra SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 53 ENNIO CALABRIA 54 EMANUELE VERGARI Legendary Hands, 2016 fotografia digitale cm 75 x 50 Base d asta 600,00 Stima 1.000,00/1.600,00 Base d asta 6.000,00 Stima 10.000,00/12.000,00 54 EMANUELE VERGARI
55 FLORIANO BODINI Ioannes Paulus II, 2010 bassorilievo dorato Ø cm 24 esemplare 460/675 firma in basso a sinistra Base d asta 600,00 56 ALEX CAMINITI 55 FLORIANO BODINI 56 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso Base d asta 600,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
57 VITO ANTONIO FARAONE Pietà e visioni romane, 2017 olio su tela, finger painting cm 100 x 100 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 57 VITO ANTONIO FARAONE 58 CLAUDIO ASCENZI Sull onda nell onda, 2014 tecnica mista su tela cm 80 x 80 firma sul retro Base d asta 990,00 Base d asta 2.000,00 Stima 2.500,00/3.500,00 58 CLAUDIO ASCENZI
59 MAURIZIO ROASIO Rezal, 2005 tecnica mista su tavola e plexiglass cm 50 x 50 firma in basso al centro Base d asta 800,00 60 NICOLA PICA 59 MAURIZIO ROASIO 60 NICOLA PICA Il passaggio, 2017 acrilico su tela cm 100 x 80 Base d asta 1.200,00 Stima 2.000,00/3.000,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
61 DANA Le Petit Prince, 2015 ceramica smaltata, 3 fuoco oro cm 33 x 43 x 40 firma nella parte bassa della sfera SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 61 DANA 62 SERGIO CIMBALI Iguana, 2014 riassemblaggio idropulitrice cm 100 x 60 x 60 firma lato sinistro Base d asta 3.000,00 Base d asta 2.500,00 Stima 3.000,00/4.000,00 62 SERGIO CIMBALI
63 ROVI Veleggiando, 2017 tecnica mista su plexiglass cm 87 x 68 Base d asta 700,00 Stima 1.000,00/2.000,00 64 TIZIANA D AMBROSIO 63 ROVI 64 TIZIANA D AMBROSIO Equilibrio, 2015 acrilico su tela cm 70 x 50 firma sul retro Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.500,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68
65 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68 65 ALEX CAMINITI 66 ALFONSO MANGONE Libertà, 2014 tecnica mista su tela cm 150 x 100 firma in basso al centro Base d asta 990,00 Base d asta 400,00 66 ALFONSO MANGONE
67 ANTONELLA DI RENZO Energie cosmiche di infiniti mondi, 2010 tecnica mista cm 80 x 60 Base d asta 700,00 Stima 1.500,00/2.500,00 68 ALBERTO SUGHI 67 ANTONELLA DI RENZO 68 ALBERTO SUGHI Busto di donna pastello su cartoncino cm 70 x 90 firma a sinistra Base d asta 7.000,00 SALERNO 29-30 APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 2 / LOTTI 37-68