Compiti delle vacanze For students who are going to Italian 2 (regular or PreAP) in Agust 2016.



Documenti analoghi
Esempio : Esercizio 1

Compiti (for students going from level 1 to level 2 in August)

5. A pranzo bevo sempre un bicchiere di vino. Ieri un bicchiere di vino. 6. Oggi puoi andare al cinema. Ieri sera.. al cinema.

cugina al mare. zio ha una bella casa. un cane, cane si chiama Tom. E voi, come si chiama cane? lavora e madre sta a casa con sorella.

Compiti (students going from level 2 to level 3 in August)

Compiti. (students going from level 2 to level 3 in August)

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1

I numeri da 100 in poi

Unità 3: Il menù degli italiani a colazione

BSc (Hons) Tourism and Hospitality Management

INDICATIVO: IL PASSATO PROSSIMO

Trimestre Autunnale (16 settimane ore)

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1 AV.

ESAME DI MATURITA` DI ITALIANO - 3 CREDITI - PARTE PRIMA. (40 punti in totale)

SLZ - G1 - LEZIONE 4. A. LE PREPOSIZIONI ARTICOLATE. Completa ogni sostantivo con la preposizione articolata corretta. Preposizione a+articolo

Obiettivo. Ripasso di tutta la grammatica del livello A1, utilizzando la modalità del gioco a QUIZ.

U Corso di italiano, Lezione Venticinque

HALF YEARLY EXAMINATIONS CLUSTERING FEBRUARY FORM 3 (1st year) ITALIAN TIME: 6 min ORAL EXAMINATION EXAMINER S PAPER (GROUPS A & B)

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 2

Test di Livello lingua Italiana

SLZ - G1 - LEZIONE 4 SOLUZIONI

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Secondary School, Kirkop

L IMPERATIVO (informale) - 2 persona singolare (tu)

SCUOLA ITALIANA PIETRO DELLA VALLE TEHERAN

MLTAQ Sunshine Coast Branch SPEECH CONTEST 2017 Year 4 Italian Speech. Il mio numero di telefono è. (single digits) (Non) Ho fratelli e sorelle.

2. Scrivi i contrari dei seguenti aggettivi: a. Pulito:. b. Aperto:. c. Sincero:.

3. Abbina le domande della lista A con le risposte della lista B come nell esempio. 3p

Attività 1 Gli struffoli napoletani - Le ricette di Nonna Anna Domande.

Esercizi generali d'italiano I-Comprensione A. Leggere il testo: Sono Elena, oggi è sabato e non vado a scuola. Abbiamo fatto l'accordo io ed i miei

Italian 102 Daily Syllabus

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1

GLI ARTICOLI E I NOMI

Indice. Articoli, nomi e aggettivi Possessivi e dimostrativi Verbi Preposizioni Pronomi... 81

PASSATO PROSSIMO - IMPERFETTO. 2. Completa inserendo l ausiliare e la desinenza del participio passato.

SCUOLA ITALIANA PIETRO DELLA VALLE TEHRAN

ITL112 ELEMENTARY ITALIAN II

Fatima e sua madre Hanane sono al supermercato a fare la spesa. Incontrano Omar

Homework Assignment. 1. See below for the exercises relating to the irregular verbs: andare & fare.

Lesson 42: have to, don t have to. Lezione 42: devo, non devo

Verbarama 2 il passato prossimo

U Corso di italiano, Lezione Nove

+,-! (. / /,- / 0,- / 1,- / ' 2 +. ''.

Quaderno dello studente. Schede di auto-apprendimento

LEZIONE 6 25 Ottobre 2018

Indice. Ciao, come stai? Studi o lavori? Eserciziario pag 2. Eserciziario pag 8 UNITÀ UNITÀ. pag 8. pag 22. La pronuncia e la grafia

3. Una serata speciale 26

Verbarama! il presente

ABBONAMENTO INDOVINA LA PAROLA

2. (ascoltare) Sabato scorso noi un bel concerto. 6. (incontrare) Tu e Valeria una vecchia amica.

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Boys Secondary, Kirkop

TEST DI ITALIANO. Sottolinea l articolo corretto. Trasforma al plurale le parole al singolare. Completa con il verbo essere.

+,-! (. / /,- / 0,- / 1,- / ' 2 +. ''.

NATIONAL SPORT SCHOOL

LEZIONE 2. presentare / le lingue / le professioni Articoli / verbi stare, fare e verbi del 1 gruppo. - Ciao! Come stai? - Bene, grazie e tu?

U Corso di italiano, Lezione Ventuno

Jahresabschlusstest 1

Year 7 Italian Time: 1hr 30 min. A. GRAMMATICA/ FUNZIONI/ LESSICO (14 punti)

L Articolo determinativo The Definite Article il, lo, la, l, i, gli, le the Is the noun singular? yes Is the noun masculine? yes

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1

Italienisch Elementarkurs I WS 2007/08

YEAR 7 ITALIAN TIME: 1h 30min. A. GRAMMATICA/ FUNZIONI/ LESSICO (14 punti)

rivedere gli amici ritrovare i professori conoscere nuovi compagni nuovo treno macchina messaggio ragazza scrive Glossary on page 163

Quaderno Rosso Esercizi

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 2

Test facili. Test medi. Test difficili

NATIONAL SPORT SCHOOL

Italiano 1 Sgra. Butcher Capitoli 1 e 2 La data: Grammar Review Ora: A. Write the correct indefinite article (un, uno, una, un ) for each word.

(Esame 2) Scegli la risposta corretta : 1- Dino sarà A B C. Uno studente. Un medico. Un cantante. 2- La scuola organizzerà.. progetti.

SUMMER HOMEWORK! Name: Surname: Class: School year: Indice:

3. Tempo libero e passatempi

SCUOLA ITALIANA PIETRO DELLA VALLE TEHRAN

Scegli la risposta corretta :

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1 AV.

NS21 اللغة اإليطالية كل مسالك الشعب العلمية والتقنية واألصيلة La camera di Mirella

BSc.(Hons) Tourism and Hospitality Management. Cohort: BTHM/06/FT Year 1. Examinations for / Semester 2

UNITA di APPRENDIMENTO: THAT S ME! CONOSCENZE

U Corso di italiano, Lezione Quattordici

LA STRUTTURA DEL PERIODO O FRASE COMPLESSA: RAPPORTO DI COORDINAZIONE E SUBORDINAZIONE. CHE COS E UN PERIODO?

м ж б български; т турски; р ромски; д друг

Simone Mi chiamo Simone, ho 13 anni e pratico atletica (sono stato campione nazionale nel 2014 e 2015). Nel tempo libero adoro andare in bici con i mi

Certificazione di Italiano come Lingua Straniera. Quaderno di esame. Livello: A1 Bambini

SESSIONE AUTUNNALE 2017

Un ultimo suggerimento Per capire se ci vuole l'h

I Verbi riflessivi (presente). Scrivi il presente dei seguenti verbi riflessivi.

Da bambini, io e mio fratello Gianni (1) (campeggiare) in montagna con i nostri

U Corso di italiano, Lezione Ventisei

Esrcizi comparazione

Nome: Forma delle frasi corrette collegando le parti a sinistra con quelle a destra.

Esame. la la. le ne. 1. Completate le frasi con i pronomi lo, la, li, le, ne. (2.5) 1. Compro il giornale e leggo. 2. Trovo uno sbaglio e correggo.

INDICATIVO: L IMPERFETTO IL VERBO MANGIARE IO MANGIAVO TU MANGIAVI LUI/LEI MANGIAVA NOI MANGIAVAMO VOI MANGIAVATE LORO MANGIAVANO IL VERBO AVERE

Risultati A sei persone su 10 piace il gelato. Per pranzo la maggioranza delle persone preferisce la pizza o la pasta. A

Unità 5: 1. A coppie fatevi delle domande secondo l esempio. Poi scambiatevi i ruoli.

TEST DI LIVELLO - INGRESSO SCUOLA SECONDARIA

Lesson 02: Self- Introduction (Part II) Lezione 02: Come presentarsi(parte 2)

PROGRAMMA SVOLTO PER UNITA DI APPRENDIMENTO

Livello. Obiettivi linguistici. Materiale

U Corso di italiano, Lezione Tredici

PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE 2017/2018 LINGUA E CIVILTA INGLESE AB24. CLASSI PRIME TECNICO DOCENTI: Belletti Nunzia, Lopes Francesca

Transcript:

Compiti delle vacanze For students who are going to Italian 2 (regular or PreAP) in Agust 2016. Part 1 Grammar and Vocabulary A) Verbi ESSERE and AVERE 1) Elena e Bruna molti amici stranieri. 2) Voi una FIAT, vero? 3) Carla, tempo o in ritardo? 4) Io italiana e voi stranieri? 5) Quanti anni tuo fratello? 6) Noi di Firenze e voi di dove? 7) Chi i ragazzi con il professore? 8) Di che colore la tua macchina? 9) Sig. Bianchi, le chiavi della camera? 10) tardi, già le due e voi fame. B) Verbi ARE 1) I giovani la musica quando. (ascoltare- studiare) 2) Le scarpe 80 euro. (costare) 3) Carla, quando appartamento? (cambiare) 4) Noi un albergo al mare per le vacanze. (cercare) 5) Sig. Rossi, tedesco?(parlare) 6) A che ora voi quando non lezioni all'università?(mangiare-avere) 7) I giocatori pronti, ora la partita. (essere- incominciare) 8) Io una guida turistica e le persone a visitare i monumenti della città. (essere- portare) 9) Laura, quando i tuoi compagni di scuola?(incontrare) 10)Mio figlio prima, poi la televisione o agli amici. (studiare- guardare - telefonare)

C) Verbi ERE 1) Giovanna, la lettera o il libro?(scrivere- leggere) 2) I negozi del centro alle 19. (chiudere) 3) Franco e Chiara, voi i bambini a scuola?(prendere) 4) Noi un panorama splendido da questa finestra. (vedere) 5) Quando io in vacanza, moltissimo. (essere- leggere) 6) La signora Carli sempre a tutti quando delle lettere. (rispondere- ricevere) 7) Per andare alla festa, le mie amiche l'abito da sera. (mettere) 8) Noi non quella persona e non alle cose che.(conoscere - credere - scrivere) 9) Sig. Carrisi, la città dove io?(conoscere- vivere) 10)Mario, perché? Mi quella frase?(ridere- ripetere) D) Verbi IRE 1) Ragazzi, questa bella musica?(sentire) 2) I miei genitori domani mattina alle 7. (partire) 3) Io non il tedesco. (capire) 4) Sig. Martini, un caffé o un cappuccino?(preferire) 5) In questo momento il bambino tranquillo perché. (essere- dormire) 6) Le banche alle 8:30. (aprire) 7) Quando le vacanze di Natale?(finire) 8) Noi non il corso di cinese perché troppo difficile. (seguire- essere) 9) Franco, mi da bere?(offrire) 10)Voi prima gli esami, poi per la montagna. (finire- partire) E) Verbi ARE ERE IRE 1) Franco medicina e le lezioni tutti i giorni. (studiare - seguire) 2) Voi dove? in centro o in periferia? (vivere - abitare)

3) Io non domani, partire fra una settimana. (partire- preferire) 4) Noi non perché voi il pullover con questo caldo. (capire- mettere) 5) Sig. Rossi, i suoi occhiali? --qui sul tavolo. (cercare- essere) 6) Marco sull'autobus in via Garibaldi e al capolinea. (salire- scendere) 7) Al ristorante tu o io?(pagare- pagare) 8) Voi a scrivere la relazione e io a correggerla. (continuare - cominciare) 9) Quei bambini troppo la TV e non abbastanza. (guardare- leggere) 10)Io poco, ma lo stesso il film. (capire - guardare) F) Verbi irregolari 1) La sera mia sorella (uscire) sempre con il suo ragazzo. 2) Qualche volta, io e I miei amici (andare) al Galleria. 3) Ragazzi, (fare) sempre I compiti di italiano? 4) Quando è il mio compleanno, tutti mi (dire) AUGURI e mi (dare) molti regali. 5) Gisella, domani (venire) a casa mia a studiare latino? 6) Franca, come (stare)? (Stare) bene, grazie! 7) Io non (bere) mai caffè perché non mi piace. 8) Giulio, (volere) venire al cinema con me? Mi dispiace ma non (potere) perché (dovere) aiutare mia mamma con le faccende di casa. G) Verbi riflessivi 1) Luca (svegliarsi) alle 10 in vacanza! 2) La mia migliore amica ed io (incontrarsi) sempre al mare. 3) La mattina io (alzarsi) e allo specchio. 4) Lucia e Michele (vestirsi) prima di colazione. 5) Tu e la tua famiglia (incontrarsi) per la festa del Ringraziamento. 6) Io, Matteo e Licia (vedersi) tutte le sere.

7) Maria (pettinarsi) i capelli lunghi con molta cura. 8) Ma Lei (svegliarsi) sempre così presto? 9) La mia famiglia (alzarsi) tardi d estate e presto d inverno. 10)Gli italiani (darsi la mano) quando (incontrarsi). H) Articoli determinativi (il lo la l I gli le) 1) Mi piacciono studenti di Bellaire! 2) mie amiche sono tutte nella squadra di pallavolo. 3) Come si chiama professore di tedesco? 4) Non vedo bene lavagna. 5) amico di mia sorella è troppo carino! I) Articoli indeterminativi (un una un ) 1) A Houston c è stadio che si chiama NRGY. 2) Ho comprato orologio nuovo ieri. 3) A Milano c è università molto prestigiosa che si chiama Bocconi. L) Aggettivi possessivi 1) Vado sempre in macchina con (my) madre. 2) Tu, Gerardo, giochi a calcio con (your) fratelli? 3) (our) nonni abitano in Messico. 4) Le ragazze dicono che (their) genitori sono molto severi. 5) (my) amici vanno tutti a Bellaire, come me! M) Pronomi di oggetto diretto 1) Quando mangi la pizza? mangio tutti I sabati. 2) Hai comprato le matite colorate? Sì, ho comprate ieri. 3) Ami il tuo ragazzo? Sì, amo alla follia! 4) Ragazze, ci invitate alla festa? Sì, invitiamo! 5) Mi chiami domani? Ok, chiamo.

Part 2 - Writing Write a short essay about your summer life what do you do on a daily basis? What time do you get up, have breakfast, etc.? Who do you spend your time with? What do you do together? What do you like about summer? What don t you like? Write a minimum of 80 words.

Part 3 - Speaking Choose one person that you admire in your life and be ready to describe him/her and justify your admiration. You will present it the first week of school. Feel free to make a presentation with a picture or poster if you feel creative! Use these lines to make a list of the words you want to use during the presentation. DO NOT write the presentation: it is a speaking activity, not a reading.