Da: Besteam Tel. 02.83108310 Fax 02.91436300 Elena Pinzi Head of Supply Department Milano, 23/09/2013 CP 13/188 Per informazioni elena.pinzi@besteam.it giuseppe.sorrentino@besteam.it RACCOLTA MANDATI A NEGOZIARE ASTA ENERGIA NOVEMBRE 2013 Risultati prime tre Aste Energia Elettrica e Gas 2013 RISPOSTA RICHIESTA ENTRO IL 26 OTTOBRE 2013 Gent. mi Soci, a seguito degli ottimi risultati ottenuti con il meccanismo delle aste, siamo lieti di invitarvi alla prossima Asta per la negoziazione delle tariffe di acquisto di Energia elettrica, che avrà luogo a novembre 2013, sempre attraverso la collaborazione con Buy Energy - Sinergia Consulting. Risultati prime tre Aste Energia Elettrica 2013: Più di 60 Hotel aderenti Oltre 24 milioni di KWH negoziati Oltre 345.000 di Saving per gli aderenti Saving percentuale medio dell 11% Opzione Green: più di 40 aderenti hanno scelto tra certificazione RECS e COFER ad un costo medio di 0,75 per MWH Risultati Asta Gas Febbraio 2013: 26 Hotel aderenti 1,5 milioni di metri cubi negoziati Oltre 110.000 di Saving per gli aderenti Saving percentuale medio di oltre il 17% Come si aderisce? Allegato alla presente vi inviamo il Mandato a Negoziare, leggetelo e sottoscrivetelo, considerando che con esso formalizzate la vostra partecipazione ed il vostro impegno ad utilizzare uno dei fornitori coinvolti nella negoziazione, a patto che garantisca un risparmio di almeno il 3% sulla vostra spesa attuale, calcolata su 12 mesi di consumi. Inviateci entro il prossimo 26 ottobre al numero di fax 02/91436300 oppure preferibilmente all indirizzo email giuseppe.sorrentino@besteam.it : Mandato controfirmato Contratto di fornitura attuale comprese le condizioni generali di fornitura Le fatture relative agli ultimi 12 mesi di fornitura I contratti stipulati con i fornitori coinvolti nell asta avranno durata annuale (da valutare i necessari tempi di recesso dettati dall attuale formula contrattuale e/o dai termini di legge) e Buy Energy ci supporterà per tutta la loro durata al fine di monitorare i consumi e le relative fatturazioni. Vi ricordiamo che l Asta avrà luogo con un minimo di 20 hotel partecipanti. Nel caso abbiate già provveduto a inviare il mandato a negoziare per il 2013 riceverete a breve il modulo di adesione formale all asta di novembre 2013 da ritornarci sottoscritto secondo le indicazioni che seguiranno.
Cosa farà Besteam? 1. Analisi approfondite della tipologia della vostra attuale offerta e valutazione della relativa convenienza in base al vostro modello di consumo 2. Analisi dettagliata delle fatture dell attuale fornitore per rilevare eventuali errori di fatturazione. Vi contatteremo quindi per relazionarvi sullo studio e per confrontarci in modo da ottenere il miglior risultato a vostro beneficio. Per qualsiasi informazione potete contattare: Giuseppe Sorrentino 02 83108807 - giuseppe.sorrentino@besteam.it Elena Pinzi 02 83108309 elena.pinzi@besteam.it Cordialità, Elena Pinzi Responsabile Besteam Besteam serve
CONTRATTO Tra: Besteam S.r.l., CF 04071960969, con sede in Milano, via Livraghi 1/b, in persona dell amministratore e legale rappresentante Sig.ra Giovanna Manzi (qui di seguito Besteam ) e:, CF, con sede in, via, in persona dell amministratore e legale rappresentante Sig. (qui di seguito denominato Hotel ) PREMESSE A) Besteam è una società che fornisce servizi di varia natura alle strutture alberghiere, ricettive e della ristorazione; B) Hotel gestisce la struttura alberghiera denominata e sita in,via ; Tutto ciò premesso, le parti hanno deciso di stipulare il presente contratto ai patti ed alle condizioni sotto indicate 1. Premesse e allegati Le premesse e gli Allegati formano parte integrante del presente contratto 2. Oggetto del contratto Il presente accordo ha per oggetto il reperimento da parte di Besteam della miglior offerta possibile sul mercato relativamente alla fornitura di energia elettrica e gas. 3. Modalità del servizio 3.a. A seguito della firma del presente, Besteam, sulla base delle informazioni relative alla 3
fornitura dei beni e/o servizi oggetto della negoziazione riscontrate dal contratto di fornitura e dalla fatture relative a 12 mesi di acquisto che Hotel si impegna a fornire contestualmente alla firma del presente, predisporrà l Allegato A (qui riportato a titolo esemplificativo), che conterrà il fatturato di riferimento sulla cui base verrà effettuata la negoziazione e calcolato il risparmio. L Allegato A dovrà essere siglato da Hotel alla ricezione della proposta di acquisto di cui al successivo punto 3.b e formerà parte integrante del presente contratto. 3.b. Besteam, terminata la fase di raccolta e analisi fatture e contratto di fornitura di Hotel, dovrà ricercare sul mercato una serie di preventivi relativi alla fornitura oggetto del presente contratto e comunicherà a Hotel le proposte di acquisto ricevute dai fornitori. 3.c. Entro 3 giorni dalla comunicazione di cui al punto 3.b Hotel dovrà comunicare a Besteam l accettazione di almeno una delle proposte di acquisto sottoposte. 4. Accettazione/ Rifiuto dell offerta 4.a. Qualora il risparmio minimo garantito fosse inferiore rispetto a quanto indicato nell Allegato A punto c l Hotel potrà comunque accettare la proposta e non sarà applicato ad Hotel alcun addebito da parte di Besteam. 4.b. Qualora almeno una delle proposte di acquisto di cui al precedente punto 3.b. preveda un risparmio uguale o maggiore rispetto al risparmio minimo garantito indicato all Allegato A punto c) e qualora, entro 10 giorni dalla comunicazione di cui al precedente punto 3.b. effettuata da Besteam ad Hotel, non pervenisse accettazione da parte di Hotel della proposta di acquisto conforme al presente accordo, Hotel dovrà corrispondere a Besteam una somma pari a 1.000,00. 4.c. In caso di accettazione della proposta di acquisto di cui al punto 3.b. non sarà applicato ad Hotel alcun addebito da parte di Besteam. 5. Durata Il presente decorre dal giorno della sottoscrizione e sarà valido fino alla firma di accettazione della proposta di acquisto sottoposta da Besteam e comunque non oltre il 31 gennaio 2014. Oltre la data di cui sopra il presente si intenderà risolto a tutti gli effetti. 6. Modifiche in forma scritta Ogni eventuale modifica e/o integrazione del presente contratto dovrà essere stipulata per iscritto. 7. Foro esclusivo Per qualsiasi controversia o azione relativa o comunque connessa con il presente contratto, per la sua interpretazione ed esecuzione, sarà esclusivamente competente il Foro di Milano. 4
Milano, Hotel Besteam S.r.l. Legale Rappresentante Giovanna Manzi Ai sensi e per gli effetti dell art. 1341 del codice civile le parti dichiarano di accettare specificatamente le seguenti clausole del presente contratto: 7. Foro esclusivo Milano, Hotel Besteam S.r.l. Legale Rappresentante Giovanna Manzi 5
ALLEGATO A a) Descrizione del bene e/o servizio Negoziazione tariffe di fornitura di energia elettrica e gas per le attività alberghiere e di ristorazione. b) Fatturato di riferimento Il fatturato totale sviluppato da Hotel dal al per l acquisto dei beni e/o servizi che saranno oggetto della trattativa, risulta dalla documentazione fornita da Hotel di importo pari ad. c) Risparmio minimo garantito Il risparmio percentuale minimo calcolato sulla base del fatturato di riferimento di cui al punto b) sarà del 3% Hotel Besteam S.r.l. Legale Rappresentante Giovanna Manzi 6