Wannenes Art Auctions

DESIGN Dicembre Genova

DESIGN DESIGN. 18 Giugno wannenesgroup.com. Genova

DESIGN Giugno Genova

Design Genova 19 Giugno 2014

STILE ITALIANO. 17 Giugno Genova

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

STILE ITALIANO STILE ITALIANO. 17 Giugno wannenesgroup.com. Genova

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012

Design. Genova 13 Giugno 2013

DESIGN. 16 Dicembre Genova

DELLA ROCCA. Design

Design. 30 giugno pm. ESPOSIZIONE VIEWING giugno am pm pm

Design Genova 17 Dicembre 2013

STILE ITALIANO. 15 Dicembre Genova

CATALOGO ARREDI 2014

Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37

131 a Asta Sant Agostino

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy

Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO

Wannenes Art Auctions

GALILEO LISTINO PREZZI 2009 PRICE LIST 2009

La collezione Élite è frutto di semplicità e ricercatezza. Le nostre composizioni sono esempi suscettibili alle Vostre personali variazioni, in base

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more]

DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore ; sabato e domenica inclusi

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE

Design ESPOSIZIONE VIEWING aprile am pm pm

COLOMBOSTILE HAND MADE/MADE IN ITALY THE ORIENTALISTS. design Maurizio Chiari

MOD QUEEN ELIZABETH DINING ROOM ART 1001 VETRINA 2/A 162*60*267H 2, ,00 GLASS CUPBOARD 2/D

LIVING-ROOM AND BEDROOM.

minuziosi dettagli danno maturità allo stile per un classico pronto per la raccolta. qualità senza segreti

A.1 APPENDIABITI CLOTHES HOOK. 1x PENNELLESSA 1x STAFFA IN METALLO 1x VITE E TASSELLO VERNICE q.b.

Living. vivere in un ambiente sereno made in italy.

GIULIA & CARLO Lista di Nozze

COLLEGE 2. Divano in cinque misure ed una vasta gamma di elementi singoli componibili fra loro e tutti completamente sfoderabili.

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan

Vendite e acquisti senza confini

Ceramica in abbinamento

Codice Descrizione Valore unitario Quantità Venduto

classica, contemporanea, elegante

DELLA ROCCA Design

Mobili finiti e imballati

Il calore sprigionato dalla collezione

Personalizza il tuo evento

65% disponibilità 5 pezzi

NEW AGE ARREDARE CONTEMPORANEO È VALORIZZARE IL VIVERE QUOTIDIANO ALLA RICERCA DI UN DESIGN SOSTENIBILE CHE CONIUGHI UOMO E NATURA.

The spirit of wood COLLEZIONE NOCE NAZIONALE ITALIANO CREDENZA ART. 100

14 Divano_Sofa SOHO 15

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107

LD40/6+4. Lampadario in stile Déco a 10 luci con listoni di vetro color cristallo.

INFORMAZIONI TECNICHE/TECHNICAL INFORMATION PAG 244

Letto imbottito con cuscini e giroletto Upholstered bed with pillows and bed frame

design by mistermodus

LD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro.

CSC CATALOGO ARREDI CSC

TARGA IN OTTONE DORATO o CROMATO CON ARGENTATA

Giorgiocasa di Mozzo. Giorgiocasa di Mozzo Memorie Veneziane

Domus Mobili s.r.l. per il Contract

Domus Mobili. Promozione Estate - Autunno Offerta valida fino al 31 Dicembre Nuove proposte del made in Italy. Le Sedie del Mondiale

design by mistermodus

SoftHouse. Indice / Index. mafalda. ball. berenice. LILy. flavia. giorgio. Pag Pag Pag Pag Pag.

I COLORATI da pag. 4 a pag. 9. TAVOLI da pag. 10 a pag. 25. SEDIE da pag. 26 a pag. 37. TAVOLINI da pag. 38 a pag. 41. SGABELLI da pag. 42 a pag.

Falegnameria e Restauro

Modernist and Vintage Furniture

GRANDUCATO. Collezione ORLEANS C A M E R E T T E. design: Silvano Del Guerra

Domus Mobili s.r.l. Fax /60 Mail 58,00 Sedia fondo in paglia Art. 871-A1 cerato BIANCO Art.

UNO STILE REGALE COLLEZIONE LUIGI XXI MADE IN ITALY

IMPRONTATO AD UNA GRANDE ENFASI VISIVA, MERITO DEI SUOI DISEGNI E DEI SUOI MATERIALI. MATISSE E UN SISTEMA CHE RISPONDE IN MODO ARTICOLATO ALLA

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE

SEZIONE FALLIMENTARE R.G.

Hotel Cosmopolita Girona (ES)

Listino prezzi / Genesi International 1

URBAN FLOOR. 3xMAX 33W G9 halogen or 3x3W G9 LED. 164cm Ø 38cm-15

index pag. 56 pag. 46 pag. 14

Aste Boetto. 27th October 2016

Art. 6018/C Comodino pioppo nuovo Chest of drawers

SHINE - ABEL. console basamento - base piano - top. 100 sx left

DIPO.IT. in tutti i reparti. cucine, camere da letto o accessori per la vostra casa - da Dipo trovate tutto. Adesso a prezzi di svendita incredibili!

Collezione Casa Romantica

pag. 02 Giorno - Contenitori pag. 26 Tavoli - Sedie Tables - Chairs pag. 42 A c c e s s o r i pag. 62 Sistemi Living Systems pag.

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215

44 Poltroncina_Armchair CLUB

mirò, arte contemporanea.

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax

VENDITE DEL 07/06/2011 TRIBUNALE DI CATANIA SEZIONE DISTACCATA DI MASCALUCIA

Blow up Riflessi Sixty O Ring LP Road 55 White&Black Gio Luna Rio Foglio Teo Lilliput. Parete Wall lamps

La Pregno nasce nel 1970 a Montagnana dall'idea imprenditoriale di Tullio Pregno come azienda produttrice di mobili classici in noce e ciliegio

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia info@capitoliumart.it

LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI A TASSI AGEVOLATI

Proposte. S t i l e I t a l i a n o. étoile. Elettra

Wannenes Art Auctions DESIGN e STILE ITALIANO Auction 214-215 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started 14 Dec 2016 15:00 CET Lot Description 1 A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28 2 AN ITALIAN COMMODE - Cassettiera anni '40. Radica, legno, cristallo molato - rotture e mancanze alle maniglie - cm 95x140x52 3 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE - Tavolino da centro anni '30. Metallo verniciato, rame sbalzato - cm 53x63 4 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n 8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "Mobili tipici", Milano 1936, p. 135 - cm 70x55x70 5 THREE WALL LIGHTS BY E. BAROVIER - Tre lampade da parete, Barovier & Toso anni '40. Metallo verniciato, ottone, vetro - cm 90x28x16 6 SIX CHAIRS BY P. BUFFA - Sei sedie anni '40. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 7 A CEILING LAMP BY E. BAROVIER - Lampada a sospensione, Barovier & Toso anni '50. Vetro rostrato, ottone, metallo verniciato - cm 97x25 8 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino anni '40. Ottone, marmo - cm 50x72 9 A LARGE MIRROR ATTRIBUTED TO C. E P. ZEN - Grande specchiera art nouveau. Legno intagliato e laccato - per mobili simili vedi I. de Guttry e M. P. Maino, "Il mobile liberty italiano", Bari 1983, p. 226 e 230 - cm 188x105 10 A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 95x45 11 A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 92x45 12 Six italian chairs - Sei sedie anni '50. Legno di acero, tessuto imbottito - 13 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo allungabile anni '50. Legno di acero, legno laccato, ottone, onice - cm 78x120, con prolunghe cm 78x201x128 14 AN ITALIAN CONSOLE - Consolle anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - cm 96x165x36 15 AN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54

16 A PAIR OF WALL LAMPS BY N. MARTINUZZI - Coppia di lampade da parete, Venini anni '30. Ottone, vetro iridato, vetro colorato - Catalogo Blu Venini; M. Barovier, C. Sonego, "Tomaso Buzzi alla Venini", Milano 2014, p. 399 - cm 45x17 17 A PAIR OF TABLE CENTERPIECES BY P. CHIESA - Coppia di centrotavola, Fontana Arte anni '30. Cristallo specchiato e molato - Domus n 51, marzo 1932 - diametro cm 20 18 A CEILINGN LAMP BY L. FONTANA - Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato, cristallo curvato e satinato - cm 72x73 19 A MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio anni '50. Ottone, cristallo specchiato - cm 95,5x70 20 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 94x30x12 21 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 98x30x12 22 AN ASHTRAY BY P. CHIESA - Posacenere, Fontana Arte anni '40. Cristallo molato, scalpellato e inciso - Domus n 149, maggio 1940-23 A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone verniciato, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm 187 24 A MIRROR BY C. SCARPA - Specchio mod. n 77, Venini anni '30. Ottone, cristallo specchiato, vetro corroso - Venini, catalogo blu, tav. 44D - cm 60x64 25 A CABINET BY G. PONTI - Mobile credenza anni '30. Radica di noce, ottone - Expertise Gio Ponti Archives - per modelli simili vedi: U. La Pietra, "Gio Ponti", Milano 1995, p. 62-63 - cm 147x213x37 26 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 27 A LOUNGE CHAIR BY L. CARMINATI - Poltrona, Casa e Giardino dal 1947. Vimini - R. Aloi, "L'arredamento moderno" quarta serie, Milano 1949, fig. 421 - cm 127x94x77 28 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 83x25 29 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 30 A CEILING LAMP BY VENINI - Lampada a sospensione anni '30. Ottone, vetro soffiato - cm 90x124x60 31 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' - cm 96x230x44 32 A DINNER TABLE BY P.BUFFA - Tavolo anni '40. Legno di noce - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco'", Milano 2013, p. 92 - cm 80x178x92 33 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' ", Milano 2013, p. 93 - cm 90x177x44

34 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 35 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 36 A LARGE MIRROR BY FONTANA ARTE - Grande specchiera, Fontana Arte Genova 1956. Cristallo specchiato rosa Galvanit, ottone nichelato - Timbro della manifattura - cm 180x80 37 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO C. LACCA - Tavolino da salotto anni '40. Ottone, marmo verde alpi - cm65x90x48 38 A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7 39 AN ITALIAN BAR CABINET - Mobile bar anni '50. Legno di noce intarsiato con essenze diverse - cm 113x90x35 40 A PAIR OF ITALIAN LOUNGE CHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - cm 120x70x90 41 AN ITALIAN LOW TABLE - Tavolino da centro anni '50. Ottone, legno, cristallo molato - cm 42x128x55 42 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete anni '40. Ottone, cristallo specchiato - cm 33x28 43 A BAR CABINET BY P. BUFFA - Mobile bar anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, pergamena - cm 130x83x44 44 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFA - Coppia di comodini anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 56x63x31 45 AN ITALIAN COMMODE - Cassettone anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 84x183x51 46 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - cm 80x85x80 47 AN ITALIAN CURVED SOFA - Divano curvo anni 50. Legno, velluto imbottito - cm 84x241x85 48 SIX ITALIAN CHAIRS - Sei sedie anni '50. Legno di noce, ottone, tessuto imbottito - 49 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce, ottone, marmo - cm 79x180x84 50 A PAIR OF ARMCHAIRS BY FRAMAR - Coppia di poltrone mod. FM 110 anni '60. Legno, velluto imbottito - Pubblicità FRAMAR - cm 100x70x80 51 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino da salotto, Fratelli Marelli anni '40. Legno, ottone - cm 42x65 52 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO B.B.P.R - Lampada da parete anni '40. Legno di mogano, alluminio verniciato - cm 104x90 53 A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78 54 A DINING TABLE BY M. BEGA - Tavolo da pranzo anni'50. Ottone, legno, cristallo molato - catalogo Altamira 1953 - cm 80x176x156

55 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO M. TEMPESTINI - Lampada da tavolo, Lightolier anni '50. Vetro opalino, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 43 56 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - per modelli simili vedi "Vitrum" 1955 - cm 100x80x90 57 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus anni '50. Legno, cristallo specchiato - Provenienza: turbonave Augustus - cm 97x53,5 58 A SIDE TABLE BY C. LACCA - Tavolino servo muto anni '50. Legno - cm 63x40 59 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete anni '50. Arredi per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus. Legno, cristallo specchiato - Provenienza turbonave Augustus - cm 94X53 60 A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. PULITZER FINALI - Coppia di poltrone anni '50. Arredi del bar di prima classe della Motonave Augustus. Legno di noce, tessuto imbottito - M. Eliseo, P. Piccione, "Transatlantici", Genova 2001 - cm 80x73x75 61 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 62 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 63 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 64 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 65 A PAIR OF RECLINING LOUNGE CHAIRS BY A. GORGONE - Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 93x60x80 66 A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 67 A CEILING LAMP BY C.G.M.E - Lampada a sospensione anni '60. Ottone, metallo verniciato, vetro satinato - Foto d'archivio G.C.M.E - cm 112x48x33 68 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Cristallo molato, alluminio verniciato, ottone - F. Grigioni, "Arredamento, mobili, ambienti", Milano 1956, fig. 660 - altezza cm 50 69 A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti 1958. Legno, canna d'india - Domus n 349, dicembre 1958-70 A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti 1958. Legno, ottone, cuio - Domus n 349, dicembre 1958-71 A BOTTLE CARRIER BY G. PONTI - Portabottiglie, Krupp anni '40. Alpacca ragentata - Provenienza Hotel Savini, Milano - per oggetti della stesse serie vedi L.Falconi, "Gio Ponti interni, oggetti, disegni 1920-1976", Milano 2005, p. 110 - cm 22,5x27

72 A TEA AND COFFEE SET BY G. PONTI - Set da tè e caffè con portadolci, Calderoni anni '60. Alpacca argentata - Modello disegnato per l'hotel Parco dei Principi di Roma - 73 AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n 52, 1954 - cm 87x60x62 74 A DESK BY G. PONTI - Scrivania per la Banca Nazionale del Lavoro, ISA anni 50. Legno noce, formica, ottone - Edilizia moderna 1954 - cm 79x138,5x68 75 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poltrona anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - cm 94x55x56 76 A DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5 77 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie mod. n 969, Montina anni '70. Legno laccato, tessuto imbottito - 78 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie Leggere, Cassina anni '50. Legno, vinilpelle imbottita - 79 A FOOTREST ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poggia piedi anni '50. Legno di noce, ottone, vinilpelle imbottita - cm 32X52X50 80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75 81 AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114 82 A TABLE LAMP BY N. DJULGHEROFF - Lampada da tavolo anni '50. Alluminio verniciato, ottone - cm 48x35 83 A TABLE LAMP BY A. BROTTO - Lampada da tavolo mod. n 5023, Esperia anni '50. Marmo, ottone, metallo verniciato - Catalogo Esperia - altezza cm 60 84 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione mod. n 646, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro satinato - Etichetta della manifattura - Catalogo Lumi - cm 98x20 85 AN ITALIAN BOOKCASE - Libreria anni '50. legno, ottone - cm 298x238x42 86 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - diametro cm 100 87 AN ITALIAN DESK - Scrivania anni '50. Legno di mogano, ottone - cm 73,5x140x72 88 TWO WALL LAMPS ATTRIBUTED TO F. BIANCONI - Due lampade da parete, Venini anni '50. Ottone, vetro - cm 27x15x10 89 A GLASS SCULPTURE BY P. FORNASETTI - Scultura in vetro anni '50. Vetro - altezza cm 26 90 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 622 anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016 - diametro cm 40

91 A DINING TABLE BY C. DE CARLI - Tavolo da pranzo T42, Tecno 1954. Legno laccato, legno multistrato - cm 71x185x97 92 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65 93 A PAIR OF FLOOR LAMPS ATTRIBUTED TO STILNOVO - Coppia di lampade da terra anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino, legno di teak - altezza cm 182 94 AN OCCASIONAL TABLE BY C. DE CARLI, R. ANGELI, C. OLIVIERI - Tavolino anni '50. Legno di noce, cristallo molato - G. Ulrich, "Arredamento", Milano 1949, fig. 12; R. Aloi, "L'arredamento moderno" terza serie, Milano 1947, fig. 234 - cm 52x76 95 AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n 806, Cassina 1955. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80 96 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90 97 A SET OF EIGHT CHAIRS BY C. DE CARLI - Otto sedie mod. n 693, Cassina 1958. Legno di noce, vinilpelle imbottita - G. Bosoni, "Made in Cassina", Milano 2008, p. 164-98 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO GILARDI & BARZAGHI - Coppia di lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 36x21,5x8 99 A PAIR OF ITALIAN OCCASIONAL TABLES - Coppia di tavolini da appoggio anni '50. Legno di faggio, legno di palissandro - cm 42x49x46 100 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100 101 A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Ottone, legno, vinilpelle imbottita - cm 80x70x100 102 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra telescopica anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, metacrilato - altezza cm 170 103 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Callwei 1952, p. 165 - altezza cm 154 104 AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina 1958. Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 119 - cm 74x80x85 105 AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina 1958. Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 119 - cm 74x80x85 106 A WALL LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da parete mod. n 134, Oluce 1952. Ottone - Catalogo Oluce - cm 26x30 107 A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30 108 A FLOOR LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI - Lampada da terra Lte5 Imbuto, Azucena 1953. Alluminio verniciato, metallo verniciato, ottone - altezza cm 191

109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY STUDIO B.B.P.R - Due poltroncine "Neptunia", Arflex 1953. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita - Catalogo Arflex, p. 18 - cm 72x64x50 110 AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre 1955 - cm 50x28 111 AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre 1955 - cm 50x28 112 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo TL2, Poggi 1950. Legno, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 21 - cm 70x180x70 113 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47 114 AN OCCASIONAL TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 29 - cm 80x40 115 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza mod. MB 48, Poggi 1963. Legno di palissandro - cm 77x198x48 116 A WALL LAMP BY STILNOVO - Lampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - tracce di etichetta - cm 31x23 117 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo mod. n 491, anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - Catalogo di produzione - altezza cm 48 118 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da terra, Oluce anni '50. Metallo verniciato, alluminio verniciato - altezza cm 173 119 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.A - Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, legno, velluto imbottito - cm 91x75x85 120 FOUR CEILING LAMPS BY A. AALTO - Quattro lampade a sospensione mod. n A110, Artek anni '60. Ottone - cm 44x17 121 A TABLE BY O. GJERLOV - Tavolo allungabile Ying - Yang, France & Son 1963. Legno, formica - Targhetta della manifattura - aperto cm 70x135 chiuso cm 70x126x100 122 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO H. J.WEGNER - Quattro sedie anni '50. Legno tinto, corda - 123 A DANISH BOOKCASE - Libreria componibile anni '60. Metallo verniciato, legno di teak, cristallo molato, ottone - cm 216x160x34 124 A TABLE LAMP BY O. VON BOHR - Lampada da tavolo Medusa, Valenti 1968. Metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 153 - cm 67x35 125 THREE DANISH SIDE TABLES - Tre tavolini a nido anni '60. Legno di teak - cm 48x58x39, cm 46x46x37, cm 45x34x34 126 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Lumi - cm 46x35

127 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - Catalogo Lumi - cm 45x33 128 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Coppia di lampade da sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato, cristallo curvato e sabbiato - cm 95x42 129 A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone brunito, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm 187 130 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x21 131 A PAIR OF SCONCES BY M. INGRAND - Coppia di lampade da parete mod. n 2027, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato, curvato e inciso - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 43x13x7 132 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a sospensione mod n 1954, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 88x40 133 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x21 134 A SINGLE SCONCE BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 1552, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo molato, vetro satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 40x8 135 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 1669, Fontana Arte anni '60. Ottone cromato, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - diametro cm 67,5 136 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2262 anni '60. Alluminio verniciato, ottone nichelato, vetro curvato - catalogo Fontna Arte n 11 - diametro cm 50 137 A WALL OR CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone o da parete anni '60. Fusione di alluminio, ottone, vetro acidato - J. Lacoste, "Max Ingrand", Parigi 2009, p. 207 - cm 40x27 138 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da parete estensibile, Oluce anni '50. Metallo cromato, alluminio verniciato - estensione massima cm 150 139 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, alcantara imbottita - cm 79x66x83 140 A TABLE LAMP BY L. C. KALFF - Lampada da tavolo, Philips dal 1955. Ottone, alluminio verniciato - Marchio della manifattura - cm 47x33 141 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. ALOI - Coppia di lampade da parete, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato - altezza cm 63 142 A WALL / CEILING LAMP BY B. GATTA - Lampada da parete o a sospensione, Stilnovo anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Stilnovo - diametro cm 42 143 THREE CHAIRS BY A. BOZZI - Tre sedie mod. "Aster", Fratelli Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, compesato curvato, velluto imbottito - Domus n 324, novembre 1956 -

144 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 23x65 145 A PAIR OF WALL LAMPS BY P. VENINI - Coppia di lampade da parete mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 46x27x15 146 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI - Lampada a sospensione, Oluce anni '60. Metallo brunito, alluminio verniciato - cm 120x12 147 A SHELF WITH A MIRROR BY D. CAVALLI - Consolle con specchio, Tredici & Co anni '60. Legni vari, ottone, cristallo specchiato - Timbro della manifattura - cm 130x42, specchio cm 63,5x48 148 AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x12 149 A SMALL ITALIAN BOOKCASE - Piccola libreria anni '60. Legno, legno verniciato - cm 89x105x28 150 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sopensione anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - cm 120x33 151 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Marca incussa - cm 44x11,5x18 152 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm 175 153 A PAIR OF ARMCHAIR AND OTTOMAN ATTRIBUTED TO G. FRATTINI - Coppia di poltrone e un poggia piedi anni '60. Legno, tessuto imbottito - Provenienza: arredo di un negozio milanese progettato da G. Frattini - cm 102x69x85 154 A FLOOR LAMP BY STILUX - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone nichelato, metallo verniciato, ottone, perspex - Etichetta applicata - altezza cm 178 155 A WALL LAMP BY T. AGNOLI - Lampada da parete serie 255, Oluce anni '60. Ottone nichelato, plastica - cm 114 156 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 577, Lumi anni '60. Ottone nichelato, metallo goffrato, cristallo molato - Catalogo di produzione Lumi - cm 37 157 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1137, Stilnovo anni '60. Alluminio verniciato, ottone, metacrilato opalino - Catalogo Stilnovo - cm 130x50 158 A PAIR OF WALL LAMPS BY GRECO - Coppia di lampade da parete mod. Feltre, anni '60. Ottone, vetro pressato - cm 35x22x30 159 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - diametro cm 65 160 SIX CHIARS BY E. GERLI - Sei sedie mod. S 82, Tecno anni 60. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita - Marchio della manifattura - Rivista dell'arredamento n 73, gennaio 1961-161 A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete anni '60. Alluminio inciso, cristallo specchiato - diametro cm 74 162 A LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A. 1962. Legno, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95

163 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a plafone mod. n 3022/F, Arteluce 1950 circa. Alluminio verniciato perspex opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973", Cinisello Balsamo 2012, p. 483 - diametro cm 70 164 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, alluminio verniciato - cm 15x15x8 165 A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete della serie 00102, Arteluce 1946. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 393 - cm 15x36,5x20 166 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 396 - altezza cm 47 167 A CEILING LAMP ATTIBUTED TO ARTELUCE - Lampada a sospensione anni '60. Vetro stampato, alluminio verniciato - cm 106x42 168 A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 238/2, Arteluce 1960. Metallo verniciato, vetro - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 414 - cm 48x23x26 169 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n 1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 456 - altezza cm 182,5 170 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n 1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 456 - Altezza cm 198 171 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 28x16 172 A ATABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod. n 566, Arteluce 1956 - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 432 - altezza cm 49 173 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod n 607, Arteluce 1971. Alluminio verniciato - cm 31x25 174 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1055/SP, Arteluce 1955. Ghisa, acciaio cromato, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 451 - altezza cm 1187 175 A PAIR OF CEILING LAMPS BY G. SARFATTI - Due lampade a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 122x13 176 A WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 266, Arteluce 1971. Metallo verniciato, vetro opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 419 - cm 36x32 177 THREE WALL LAMPS BY CINI BOERI - Tre lampade da parete mod n 235/B, Arteluce 1971. Alluminio verniciato - Catalogo Arteluce - diametro cm 24 178 A TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n 602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29 179 A WALL MIRROR BY F. CAMPO & C. GRAFFI - Specchio da parete anni '60. Legno, cristallo specchiato - cm 89X86 180 A SOFA BY G. SONGIA - Divano mod. GS-195, Sormani 1963. Legno di palissandro, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 70x204x90

181 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52 182 A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. ROSSI - Coppia di poltrone anni '60. Legno di teak, tessuto imbottito - Modello presentato alla 38 Fiera di Milano - La Rivista dell'arredamento n 64, aprile 1960 - cm 72x67x80 183 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 34,5x77,5 184 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 72x70 185 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro satinato, ottone - diametro cm 52 186 AN ITALIAN DINNER TABLE - Tavolo da pranzo anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone - cm 78x200x94 187 A CEILING LAMP BY S. ASTI - Lampada a sospensione mod. n KD14, KARTELL 1963. Metacrilato opalino, ottone nichelato, alluminio verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 105 - cm 125x56 188 THREE FOLDING ARMCHAIRS BY ISA - Tre poltrone reclinabili anni '60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Depliant della manifattura - 189 A CEILING LAMP BY MAZZEGA - Lampada a sospensione anni '60. Metallo verniciato, vetro - cm 104x42x42 190 A CENTER DESK BY G. FRATTINI - Scrittoio da centro mod. n 804, Bernini 1961. Legno di palissandro, pelle - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 89 - cm 79x100x67 191 A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 45x60 192 A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 48x60 193 TWO WALL LIGHTS BY T. ZUCCHERI - Due lampade da parete, Venini anni '60. Vetro, ottone, metallo verniciato - Marchio della manifattura impresso - cm 73x18x18 194 AN ADJUSTABLE TABLE BY O. BORSANI - Tavolo regolabile in altezza mod. n T41, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone, legno - diametro cm 120 195 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 767, Lumi anni '60. Alluminio verniciato, metallo verniciato - catalogo Lumi 1967-68 - altezza cm 35 196 A FLOOR LAMP BY G. REGGIANI - Lampada da terra anni '60. Legno, metallo nichelato, vetro opalino satinato - Artecasa n 31, aprile 1962, pagina pubblicitaria - Altezza cm 179 197 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI - Libreria mod. "Tycho", Nikol Interational 1972. Legno impiallacciato in palissandro - Novità 1973, Miano 1973 - diametro cm 250

198 A TABLE LAMP BY L. FRIGERIO - Lampada da tavolo "Omaggio a Capogrossi", Frigerio di Desio anni '70. Fusione in bronzo - cm 52x41 199 A QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204 200 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da parete Cubosfera, Fidenza Vetraria anni '70. Metallo brunito, vetro massiccio - cm 18x18x18 201 A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da tavolo Cubosfera, Fidenza vetraria anni '60. Vetro, metallo cromato - cm 17x15,5x15,5 202 A CERAMIC LION BY B GAMBONE - Scultura a forma di Leone anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - cm 10,5x23 203 A SCULPTURE BY B. GAMBONE - Scultura in ceramica anni '70 raffigurante Topo. Ceramica smaltata - Firma a pennello dell'artista - cm 20x32 204 A TABLE LAMP BY GAMBONE - Lampada da tavolo anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - altezza cm 46 205 A PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5 206 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 221 207 FOUR CHARIS BY W. RIZZO - Quattro sedie anni '70. Metallo dorato, tessuto imbottito - www.willyrizzo.com - 208 THREE CEILING LAMPS BY G. NELSON - Tre lampade a sospensione anni '80. Cocoon, metallo nichelato - diametro cm 70, cm 95, cm 65 209 AN EXTENDING DINING TABLE BY R. REGA - Tavolo da pranzo allungabile anni '70. Cristallo molato, ottone - cm 75x128x128 e cm 75x200x128 210 A PAIR OF CEILING LIGHTS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade a plafone mod. n 1938 anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro curvato acidato - catalogo Fontna Arte n 11 - cm 9x24x20 211 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2015, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 84x65 212 A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada da tavolo mod. n 2483, Fontana Arte anni '60. Alluminio anodizzatom vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 3, 1968 - altezza cm 46 213 A FLOOR LAMP BY F. ARTE - Lampada da terra mod. n 2482. Fontana Arte anni '60. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato, metallo verniciato - Catalogo Fontana Arte 1968 - altezza cm 170 214 AN ASHTRAY BY FONTANA ARTE - Posacenere mod n 2168, anni '60. Cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 18x19x2,5 215 A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada porta fiori da tavolo mod. n 1853, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Fontana Arte - altezza cm 49

216 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2448, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo scalpellato, vetro satinato - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 34x50 217 A FLOOR LAMP BY M. INGRAND - Lampada da terra, Fontana Arte anni '60. Ghisa, ottone nichelato, cristallo scalpellato - Per le appliques e la lampada a sospensione vedi Catologo Fontana Arte 1967 - altezza cm 172 218 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete anni '70. Metallo cromato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 8 - cm 15x25x13 219 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE - Tavolino da salotto mod. n 1736, anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 45x100x60 220 A WALL LIGHT BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 2373, Fontana Arte anni '60. Ottone, metallo verniciato, cristallo molato e scalpellato - Catalogo Fontana Arte n 7 - cm 20x35x15 221 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio mod. n 2014 A, Fontana Arte anni '60. Letallo verniciato, metallo cromato, cristallo xpecchiato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 2 - cm 80x60 222 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 29x21 223 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 29x21 224 A TABLE LAMP BY C. NASON - Lampada da tavolo, Mazzega anni '70. Metallo cromato, vetro a bollicine - cm 42x42 225 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63 226 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI & G. POMODORO - Letto matrimoniale, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone - parere favorevole Archivio Borsani - cm 121x181x190 227 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - cm 67x65x38 228 A CHEST OF DRAWER BY L. FRIGERIO - Cassettone, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - Etichetta applicata - cm 74x193x53 229 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 184 230 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 179 231 A CEILING LAMP BY T. BARBI - Lampada a sospensione, Bottega Gadda. Ottone - cm 80x90 232 A WALL LAMP BY T. BARBI - Lampada da parete anni '70. Ottone dorato e martellato - cm 77x55 233 A VASE BY E. SCANAVINO - Vaso anni '70. Ceramica policroma - Esemplare 20/50. Firmato e numerato - cm 23x15 234 A SCULPTURE BY CESAR BALDACCINI - Scultura Index, 1972. Prova d'artista. Fusione in bronzo - Firma dell'artista - cm 4x21,5x4,2

235 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. "Dialogo", B&B 1974. Legno, plastica stampata - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 223-236 A DINING TABLE BY V. MAGISTRETTI - Tavolo da pranzo Tema, B&B 1973. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 215 - cm 73x140x140 237 A WALL MIRROR BY M. LODOLA - Specchio da parete, Studio da Vico anni '70. Legno, cristallo molato, specchiato - Etichetta della manifattura - cm 238 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA - Coppia di poltrone Soriana, Cassina 1970. Plastica, velluto imbottito, metallo cromato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 174 - cm 70x90x100 239 AN ITALIAN WALL LAMP - Lampada da parete anni '60. Metallo verniciato, perspex trasparente - cm 68x17x14 240 SIX CHAIRS BY C. & R. EAMES - Sei sedie DKR-2, Herman Miller dal 1951. Acciaio cromato, vinilpelle imbottita - 241 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Coppia di lampade da terra mod. "Pascal", Oluce 1979. Ghisa, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 481 - Altezza cm 198 242 A CHAIR ATTRIBUTED TO F. LENCI - Sedia anni '70. Cristallo curvato, metallo verniciato, pelle imbottito - cm 85x60,5x50 243 A MIRROR BY G. RAIMONDI - Specchio da parete mod. n 3235 Valentino, Cristal Art 1976. Cristallo molato parzialmente specchiato, ottone - D. Alaimo, "Cristal Art", Torino 2016 - diametro cm 100 244 FIVE CHAIRS BY J. PENSI - Cinque sedie Toledo anni '80. Alluminio - 245 A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia 1984. Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano 1986 - cm 84x50x75 246 A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia 1984. Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano 1986 - cm 84x50x75 247 A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - altezza cm 52 248 A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - Etichetta della manifattura - altezza cm 52 249 SIX CHARIS BY W. RIZZO - Sei sedie anni '70. Metallo cromato, metallo dorato, alcantara imbottita - www.willyrizzo.com - 250 A LOW TABLE BY W. RIZZO - Tavolino da centro anni '70. Travertino, acciaio satinato - rotture - cm 31x110x110 251 A TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 - cm 75x129 252 SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -

253 A WALL LIGHT BY POLIARTE - Lampada da parete anni '70. Metallo cromato, vetro grezzo - Arredorama n 13, aprile 1972 - cm 75x53x20 254 A LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino da salotto, NP2 anni '70. Alluminio, legno verniciato - cm 30x70x60 255 A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete mod. "Wave", anni '60. Alluminio lavorato, cristallo specchiato - firma incisa - cm 149x60 256 A SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, vol. I, p. 101 - cm 73x215x88 257 A LOW TABLE BY F. ARTE - Tavolino da salotto anni '50. Legno, cristallo molato - Vitrum 1955, il nuovo negozio Fontana Arte a Milano - cm 38x120x50 258 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 1485, anni '60. Alluminio verniciato, vetro curvato acidato, ottone - catalogo Fontana Arte n 11 - cm 12x36x36 259 AN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '50. Ottone, vetro soffiato - altezza cm 170 260 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 112x50 261 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2104, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Etichetta della manifattura - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - diametro cm 72 262 A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex 1951. Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 81x197x78 263 A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex 1951. Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 81x197x78 264 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 1748, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo molato satinato e parzialmente scalpellato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 50x54 265 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone Regent, Arflex 1962. Legno, metallo verniciato, tessut imbottito - Catalogo di produzione p. 28 - cm 70x83x85 266 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 552/T, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, cristallo molato - Catalogo di produzione - massima altezza cm 190 267 A DESK BY C. RATTI - Scrivania anni '50. Esemplare unico. Legno, metallo verniciato, ottone - Certificato di autenticità - cm 79x173x82 268 A SINGLE WALL LIGHT BY I. GARDELLA - Lampada da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Marchio della manifattura impresso - Catalogo Azucena - cm 50x100 269 A PAIR OF WALL LIGHTS BY I. GARDELLA - Coppia di lampade da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Azucena - cm 50x70x43

270 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di lampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm 30 271 A PAIR OF ARMCHAIRS BY LENZI - Coppia di poltrone mod. n 548, anni 60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Rivista dell'arredamento n 80, pagina pubblicitaria - cm 71x84x81 272 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di ampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm 30 273 A PAIR OF BED SIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini anni '60. Legno di palissandro - cm 61x45x43 274 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 95x120 275 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. DE CARLI - Coppia di poltrone mod. n 802, Cassina 1954. Legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 34 - cm 78x73x70 276 A LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x49 277 A BAR CABINET BY E. SOTTSASS - Mobile bar, Poltronova anni '60. Legno di palissandro, ottone - I. de Guttry, M. P. Maino, "Il mobilie italiano degli anni '40 - '50", Bari 1992, p. 267 - cm 76x61x46 278 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone mod. n 865, Cassina 1955. Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p. 48-49 - cm 73x82x72 279 A SETTEE BY I. PARISI - Divano mod. n 865, Cassina 1955. Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p. 48-49 - cm 76x244x68 280 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x62 281 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x62 282 A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI - Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 19 ABS, tessuto imbottito - etichette applicate - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 188-283 A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "I quattro danzatori", Madoura 1956. Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 284 A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "Suonatore di flauto con capra", Madoura 1956. Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 285 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete mod. n 147/4, Arteluce 1950. Ottone, vetro opalino - Provenienza arredi dell'hotel Excelsior Savoia, Trieste. Il riammodernamento degli arredi fu curato da Gustavo Pulitzer negli anni '50. - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti ope...[more] 286 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 446 - altezza massima cm 180 287 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod. n 12649, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 54x21x14

288 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod n 12648, Arredoluce anni '60. Ottone, vetro opalino - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 38x22 289 A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 112x68 290 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino, alluminio verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 36,5x13 291 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone "Lady", Arflex 1951. Ottone, metallo verniciato, velluto imbottito - cm 81x79x83 292 A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone mod. n 12813, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 30x120 293 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 294 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 295 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 296 A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 22x66x66 297 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 298 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Coppia di poltrone Margherita, Bonacina 1951. Malacca, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 24 - cm 99x75x85 299 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x244x47 300 SIX CHAIRS BY F. ALBINI & F. HELG - Sei sedie "Luisa", Poggi 1955. Legno di palissandro, vinilpelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 19-301 A DINING TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo da pranzo TL22, Poggi anni '60. Legno di palissandro - cm 72x210x130 302 A BOOKCASE BY F. HELG & F. ALBINI - Libreria mod. LB/10, Poggi 1958. Legno, metallo verniciato, alluminio pressofuso - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 60 - cm 217x260x35 303 A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 108x35 304 A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da tavolo mod. " Scrittoio", Arredoluce anni '50 - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Domus n 261, settembre 1951 - altezza cm 37,5

305 A TABLE LAMP BY E. MONESI - Lampada da tavolo mod. n 12826, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 27x22x22 306 A FLOOR LAMP BY E. MONESI - Lampada da terra, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 97x28x28 307 A TABLE LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato, marmo - catalogo Oluce - altezza cm 44 308 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. OSTUNI - Coppia di lampade da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - catalogo Oluce - altezza cm 24 309 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone, Ariberto Colombo 1947. Legno di noce, tessuto imbottito - Catalogate presso Archivio del Design Ico Parisi - cm 76,5x72x65 310 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 410, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Archivio Lumi - altezza cm 198 311 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone mod. "Senior", Arflex 1951. Ottone, legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 100x77x88 312 A SET OF SIX CHAIRS BY C. DE CARLI - Sei sedie mod. n 671, Cassina 1957. Legno, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 51-313 A SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 - cm 66x137 314 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Marmo, alluminio verniciato, ottone - Etichetta applicata - altezza cm 57 315 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Munchen 1952, p. 163 - altezza cm 164 316 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Due poltrone mod. Gala, Bonacina 1955. Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p. 313 - cm 95x105x90 317 A PAIR OF TABLE LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Ottone, alluminio verniciato - R. Aloi, "L'arredamento moderno", Milano 1949, fig. 224 - altezza cm 24 318 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI - Poltrona mod. Gala, Bonacina 1955. Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p. 313 - cm 95x105x90 319 A CHEST OF DRAWERS BY G. PONTI - Mobile cassettiera, Casa & Giardino anni '40. Legno di faggio - Marchio impresso - Expertise Gio Ponti Archive's - cm 84x110x50...[more] 320 SIX CHAIRS BY G. PONTI - Sei sedie mod Leggera, Figli di Amedeo Cassina anni '60. Legno di frassino, vinilpelle imbottita - 321 AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus, Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le navi: il progetto degli interni navali 1948-1953, Milano 2007, p. 33, fig.41 - cm 74x73x73