Wannenes Art Auctions DESIGN e STILE ITALIANO Auction 214-215 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started 14 Dec 2016 15:00 CET Lot Description 1 A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28 2 AN ITALIAN COMMODE - Cassettiera anni '40. Radica, legno, cristallo molato - rotture e mancanze alle maniglie - cm 95x140x52 3 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE - Tavolino da centro anni '30. Metallo verniciato, rame sbalzato - cm 53x63 4 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n 8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "Mobili tipici", Milano 1936, p. 135 - cm 70x55x70 5 THREE WALL LIGHTS BY E. BAROVIER - Tre lampade da parete, Barovier & Toso anni '40. Metallo verniciato, ottone, vetro - cm 90x28x16 6 SIX CHAIRS BY P. BUFFA - Sei sedie anni '40. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 7 A CEILING LAMP BY E. BAROVIER - Lampada a sospensione, Barovier & Toso anni '50. Vetro rostrato, ottone, metallo verniciato - cm 97x25 8 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino anni '40. Ottone, marmo - cm 50x72 9 A LARGE MIRROR ATTRIBUTED TO C. E P. ZEN - Grande specchiera art nouveau. Legno intagliato e laccato - per mobili simili vedi I. de Guttry e M. P. Maino, "Il mobile liberty italiano", Bari 1983, p. 226 e 230 - cm 188x105 10 A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 95x45 11 A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 92x45 12 Six italian chairs - Sei sedie anni '50. Legno di acero, tessuto imbottito - 13 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo allungabile anni '50. Legno di acero, legno laccato, ottone, onice - cm 78x120, con prolunghe cm 78x201x128 14 AN ITALIAN CONSOLE - Consolle anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - cm 96x165x36 15 AN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54
16 A PAIR OF WALL LAMPS BY N. MARTINUZZI - Coppia di lampade da parete, Venini anni '30. Ottone, vetro iridato, vetro colorato - Catalogo Blu Venini; M. Barovier, C. Sonego, "Tomaso Buzzi alla Venini", Milano 2014, p. 399 - cm 45x17 17 A PAIR OF TABLE CENTERPIECES BY P. CHIESA - Coppia di centrotavola, Fontana Arte anni '30. Cristallo specchiato e molato - Domus n 51, marzo 1932 - diametro cm 20 18 A CEILINGN LAMP BY L. FONTANA - Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato, cristallo curvato e satinato - cm 72x73 19 A MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio anni '50. Ottone, cristallo specchiato - cm 95,5x70 20 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 94x30x12 21 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 98x30x12 22 AN ASHTRAY BY P. CHIESA - Posacenere, Fontana Arte anni '40. Cristallo molato, scalpellato e inciso - Domus n 149, maggio 1940-23 A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone verniciato, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm 187 24 A MIRROR BY C. SCARPA - Specchio mod. n 77, Venini anni '30. Ottone, cristallo specchiato, vetro corroso - Venini, catalogo blu, tav. 44D - cm 60x64 25 A CABINET BY G. PONTI - Mobile credenza anni '30. Radica di noce, ottone - Expertise Gio Ponti Archives - per modelli simili vedi: U. La Pietra, "Gio Ponti", Milano 1995, p. 62-63 - cm 147x213x37 26 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 27 A LOUNGE CHAIR BY L. CARMINATI - Poltrona, Casa e Giardino dal 1947. Vimini - R. Aloi, "L'arredamento moderno" quarta serie, Milano 1949, fig. 421 - cm 127x94x77 28 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 83x25 29 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 30 A CEILING LAMP BY VENINI - Lampada a sospensione anni '30. Ottone, vetro soffiato - cm 90x124x60 31 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' - cm 96x230x44 32 A DINNER TABLE BY P.BUFFA - Tavolo anni '40. Legno di noce - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco'", Milano 2013, p. 92 - cm 80x178x92 33 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' ", Milano 2013, p. 93 - cm 90x177x44
34 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 35 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 36 A LARGE MIRROR BY FONTANA ARTE - Grande specchiera, Fontana Arte Genova 1956. Cristallo specchiato rosa Galvanit, ottone nichelato - Timbro della manifattura - cm 180x80 37 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO C. LACCA - Tavolino da salotto anni '40. Ottone, marmo verde alpi - cm65x90x48 38 A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7 39 AN ITALIAN BAR CABINET - Mobile bar anni '50. Legno di noce intarsiato con essenze diverse - cm 113x90x35 40 A PAIR OF ITALIAN LOUNGE CHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - cm 120x70x90 41 AN ITALIAN LOW TABLE - Tavolino da centro anni '50. Ottone, legno, cristallo molato - cm 42x128x55 42 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete anni '40. Ottone, cristallo specchiato - cm 33x28 43 A BAR CABINET BY P. BUFFA - Mobile bar anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, pergamena - cm 130x83x44 44 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFA - Coppia di comodini anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 56x63x31 45 AN ITALIAN COMMODE - Cassettone anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 84x183x51 46 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - cm 80x85x80 47 AN ITALIAN CURVED SOFA - Divano curvo anni 50. Legno, velluto imbottito - cm 84x241x85 48 SIX ITALIAN CHAIRS - Sei sedie anni '50. Legno di noce, ottone, tessuto imbottito - 49 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce, ottone, marmo - cm 79x180x84 50 A PAIR OF ARMCHAIRS BY FRAMAR - Coppia di poltrone mod. FM 110 anni '60. Legno, velluto imbottito - Pubblicità FRAMAR - cm 100x70x80 51 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino da salotto, Fratelli Marelli anni '40. Legno, ottone - cm 42x65 52 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO B.B.P.R - Lampada da parete anni '40. Legno di mogano, alluminio verniciato - cm 104x90 53 A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78 54 A DINING TABLE BY M. BEGA - Tavolo da pranzo anni'50. Ottone, legno, cristallo molato - catalogo Altamira 1953 - cm 80x176x156
55 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO M. TEMPESTINI - Lampada da tavolo, Lightolier anni '50. Vetro opalino, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 43 56 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - per modelli simili vedi "Vitrum" 1955 - cm 100x80x90 57 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus anni '50. Legno, cristallo specchiato - Provenienza: turbonave Augustus - cm 97x53,5 58 A SIDE TABLE BY C. LACCA - Tavolino servo muto anni '50. Legno - cm 63x40 59 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete anni '50. Arredi per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus. Legno, cristallo specchiato - Provenienza turbonave Augustus - cm 94X53 60 A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. PULITZER FINALI - Coppia di poltrone anni '50. Arredi del bar di prima classe della Motonave Augustus. Legno di noce, tessuto imbottito - M. Eliseo, P. Piccione, "Transatlantici", Genova 2001 - cm 80x73x75 61 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 62 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 63 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 64 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 65 A PAIR OF RECLINING LOUNGE CHAIRS BY A. GORGONE - Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 93x60x80 66 A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 67 A CEILING LAMP BY C.G.M.E - Lampada a sospensione anni '60. Ottone, metallo verniciato, vetro satinato - Foto d'archivio G.C.M.E - cm 112x48x33 68 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Cristallo molato, alluminio verniciato, ottone - F. Grigioni, "Arredamento, mobili, ambienti", Milano 1956, fig. 660 - altezza cm 50 69 A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti 1958. Legno, canna d'india - Domus n 349, dicembre 1958-70 A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti 1958. Legno, ottone, cuio - Domus n 349, dicembre 1958-71 A BOTTLE CARRIER BY G. PONTI - Portabottiglie, Krupp anni '40. Alpacca ragentata - Provenienza Hotel Savini, Milano - per oggetti della stesse serie vedi L.Falconi, "Gio Ponti interni, oggetti, disegni 1920-1976", Milano 2005, p. 110 - cm 22,5x27
72 A TEA AND COFFEE SET BY G. PONTI - Set da tè e caffè con portadolci, Calderoni anni '60. Alpacca argentata - Modello disegnato per l'hotel Parco dei Principi di Roma - 73 AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n 52, 1954 - cm 87x60x62 74 A DESK BY G. PONTI - Scrivania per la Banca Nazionale del Lavoro, ISA anni 50. Legno noce, formica, ottone - Edilizia moderna 1954 - cm 79x138,5x68 75 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poltrona anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - cm 94x55x56 76 A DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5 77 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie mod. n 969, Montina anni '70. Legno laccato, tessuto imbottito - 78 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie Leggere, Cassina anni '50. Legno, vinilpelle imbottita - 79 A FOOTREST ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poggia piedi anni '50. Legno di noce, ottone, vinilpelle imbottita - cm 32X52X50 80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75 81 AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114 82 A TABLE LAMP BY N. DJULGHEROFF - Lampada da tavolo anni '50. Alluminio verniciato, ottone - cm 48x35 83 A TABLE LAMP BY A. BROTTO - Lampada da tavolo mod. n 5023, Esperia anni '50. Marmo, ottone, metallo verniciato - Catalogo Esperia - altezza cm 60 84 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione mod. n 646, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro satinato - Etichetta della manifattura - Catalogo Lumi - cm 98x20 85 AN ITALIAN BOOKCASE - Libreria anni '50. legno, ottone - cm 298x238x42 86 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - diametro cm 100 87 AN ITALIAN DESK - Scrivania anni '50. Legno di mogano, ottone - cm 73,5x140x72 88 TWO WALL LAMPS ATTRIBUTED TO F. BIANCONI - Due lampade da parete, Venini anni '50. Ottone, vetro - cm 27x15x10 89 A GLASS SCULPTURE BY P. FORNASETTI - Scultura in vetro anni '50. Vetro - altezza cm 26 90 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 622 anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016 - diametro cm 40
91 A DINING TABLE BY C. DE CARLI - Tavolo da pranzo T42, Tecno 1954. Legno laccato, legno multistrato - cm 71x185x97 92 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65 93 A PAIR OF FLOOR LAMPS ATTRIBUTED TO STILNOVO - Coppia di lampade da terra anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino, legno di teak - altezza cm 182 94 AN OCCASIONAL TABLE BY C. DE CARLI, R. ANGELI, C. OLIVIERI - Tavolino anni '50. Legno di noce, cristallo molato - G. Ulrich, "Arredamento", Milano 1949, fig. 12; R. Aloi, "L'arredamento moderno" terza serie, Milano 1947, fig. 234 - cm 52x76 95 AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n 806, Cassina 1955. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80 96 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90 97 A SET OF EIGHT CHAIRS BY C. DE CARLI - Otto sedie mod. n 693, Cassina 1958. Legno di noce, vinilpelle imbottita - G. Bosoni, "Made in Cassina", Milano 2008, p. 164-98 A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO GILARDI & BARZAGHI - Coppia di lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 36x21,5x8 99 A PAIR OF ITALIAN OCCASIONAL TABLES - Coppia di tavolini da appoggio anni '50. Legno di faggio, legno di palissandro - cm 42x49x46 100 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100 101 A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Ottone, legno, vinilpelle imbottita - cm 80x70x100 102 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra telescopica anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, metacrilato - altezza cm 170 103 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Callwei 1952, p. 165 - altezza cm 154 104 AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina 1958. Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 119 - cm 74x80x85 105 AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina 1958. Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 119 - cm 74x80x85 106 A WALL LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da parete mod. n 134, Oluce 1952. Ottone - Catalogo Oluce - cm 26x30 107 A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30 108 A FLOOR LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI - Lampada da terra Lte5 Imbuto, Azucena 1953. Alluminio verniciato, metallo verniciato, ottone - altezza cm 191
109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY STUDIO B.B.P.R - Due poltroncine "Neptunia", Arflex 1953. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita - Catalogo Arflex, p. 18 - cm 72x64x50 110 AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre 1955 - cm 50x28 111 AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre 1955 - cm 50x28 112 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo TL2, Poggi 1950. Legno, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 21 - cm 70x180x70 113 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47 114 AN OCCASIONAL TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 29 - cm 80x40 115 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza mod. MB 48, Poggi 1963. Legno di palissandro - cm 77x198x48 116 A WALL LAMP BY STILNOVO - Lampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - tracce di etichetta - cm 31x23 117 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo mod. n 491, anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - Catalogo di produzione - altezza cm 48 118 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da terra, Oluce anni '50. Metallo verniciato, alluminio verniciato - altezza cm 173 119 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.A - Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, legno, velluto imbottito - cm 91x75x85 120 FOUR CEILING LAMPS BY A. AALTO - Quattro lampade a sospensione mod. n A110, Artek anni '60. Ottone - cm 44x17 121 A TABLE BY O. GJERLOV - Tavolo allungabile Ying - Yang, France & Son 1963. Legno, formica - Targhetta della manifattura - aperto cm 70x135 chiuso cm 70x126x100 122 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO H. J.WEGNER - Quattro sedie anni '50. Legno tinto, corda - 123 A DANISH BOOKCASE - Libreria componibile anni '60. Metallo verniciato, legno di teak, cristallo molato, ottone - cm 216x160x34 124 A TABLE LAMP BY O. VON BOHR - Lampada da tavolo Medusa, Valenti 1968. Metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 153 - cm 67x35 125 THREE DANISH SIDE TABLES - Tre tavolini a nido anni '60. Legno di teak - cm 48x58x39, cm 46x46x37, cm 45x34x34 126 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Lumi - cm 46x35
127 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - Catalogo Lumi - cm 45x33 128 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Coppia di lampade da sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato, cristallo curvato e sabbiato - cm 95x42 129 A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone brunito, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm 187 130 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x21 131 A PAIR OF SCONCES BY M. INGRAND - Coppia di lampade da parete mod. n 2027, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato, curvato e inciso - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 43x13x7 132 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a sospensione mod n 1954, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 88x40 133 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x21 134 A SINGLE SCONCE BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 1552, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo molato, vetro satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 40x8 135 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 1669, Fontana Arte anni '60. Ottone cromato, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - diametro cm 67,5 136 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2262 anni '60. Alluminio verniciato, ottone nichelato, vetro curvato - catalogo Fontna Arte n 11 - diametro cm 50 137 A WALL OR CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone o da parete anni '60. Fusione di alluminio, ottone, vetro acidato - J. Lacoste, "Max Ingrand", Parigi 2009, p. 207 - cm 40x27 138 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da parete estensibile, Oluce anni '50. Metallo cromato, alluminio verniciato - estensione massima cm 150 139 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, alcantara imbottita - cm 79x66x83 140 A TABLE LAMP BY L. C. KALFF - Lampada da tavolo, Philips dal 1955. Ottone, alluminio verniciato - Marchio della manifattura - cm 47x33 141 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. ALOI - Coppia di lampade da parete, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato - altezza cm 63 142 A WALL / CEILING LAMP BY B. GATTA - Lampada da parete o a sospensione, Stilnovo anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Stilnovo - diametro cm 42 143 THREE CHAIRS BY A. BOZZI - Tre sedie mod. "Aster", Fratelli Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, compesato curvato, velluto imbottito - Domus n 324, novembre 1956 -
144 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 23x65 145 A PAIR OF WALL LAMPS BY P. VENINI - Coppia di lampade da parete mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 46x27x15 146 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI - Lampada a sospensione, Oluce anni '60. Metallo brunito, alluminio verniciato - cm 120x12 147 A SHELF WITH A MIRROR BY D. CAVALLI - Consolle con specchio, Tredici & Co anni '60. Legni vari, ottone, cristallo specchiato - Timbro della manifattura - cm 130x42, specchio cm 63,5x48 148 AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x12 149 A SMALL ITALIAN BOOKCASE - Piccola libreria anni '60. Legno, legno verniciato - cm 89x105x28 150 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sopensione anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - cm 120x33 151 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Marca incussa - cm 44x11,5x18 152 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm 175 153 A PAIR OF ARMCHAIR AND OTTOMAN ATTRIBUTED TO G. FRATTINI - Coppia di poltrone e un poggia piedi anni '60. Legno, tessuto imbottito - Provenienza: arredo di un negozio milanese progettato da G. Frattini - cm 102x69x85 154 A FLOOR LAMP BY STILUX - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone nichelato, metallo verniciato, ottone, perspex - Etichetta applicata - altezza cm 178 155 A WALL LAMP BY T. AGNOLI - Lampada da parete serie 255, Oluce anni '60. Ottone nichelato, plastica - cm 114 156 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 577, Lumi anni '60. Ottone nichelato, metallo goffrato, cristallo molato - Catalogo di produzione Lumi - cm 37 157 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1137, Stilnovo anni '60. Alluminio verniciato, ottone, metacrilato opalino - Catalogo Stilnovo - cm 130x50 158 A PAIR OF WALL LAMPS BY GRECO - Coppia di lampade da parete mod. Feltre, anni '60. Ottone, vetro pressato - cm 35x22x30 159 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - diametro cm 65 160 SIX CHIARS BY E. GERLI - Sei sedie mod. S 82, Tecno anni 60. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita - Marchio della manifattura - Rivista dell'arredamento n 73, gennaio 1961-161 A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete anni '60. Alluminio inciso, cristallo specchiato - diametro cm 74 162 A LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A. 1962. Legno, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95
163 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a plafone mod. n 3022/F, Arteluce 1950 circa. Alluminio verniciato perspex opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973", Cinisello Balsamo 2012, p. 483 - diametro cm 70 164 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, alluminio verniciato - cm 15x15x8 165 A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete della serie 00102, Arteluce 1946. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 393 - cm 15x36,5x20 166 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 396 - altezza cm 47 167 A CEILING LAMP ATTIBUTED TO ARTELUCE - Lampada a sospensione anni '60. Vetro stampato, alluminio verniciato - cm 106x42 168 A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 238/2, Arteluce 1960. Metallo verniciato, vetro - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 414 - cm 48x23x26 169 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n 1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 456 - altezza cm 182,5 170 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n 1073. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 456 - Altezza cm 198 171 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 28x16 172 A ATABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod. n 566, Arteluce 1956 - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 432 - altezza cm 49 173 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod n 607, Arteluce 1971. Alluminio verniciato - cm 31x25 174 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1055/SP, Arteluce 1955. Ghisa, acciaio cromato, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 451 - altezza cm 1187 175 A PAIR OF CEILING LAMPS BY G. SARFATTI - Due lampade a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 122x13 176 A WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 266, Arteluce 1971. Metallo verniciato, vetro opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 419 - cm 36x32 177 THREE WALL LAMPS BY CINI BOERI - Tre lampade da parete mod n 235/B, Arteluce 1971. Alluminio verniciato - Catalogo Arteluce - diametro cm 24 178 A TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n 602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29 179 A WALL MIRROR BY F. CAMPO & C. GRAFFI - Specchio da parete anni '60. Legno, cristallo specchiato - cm 89X86 180 A SOFA BY G. SONGIA - Divano mod. GS-195, Sormani 1963. Legno di palissandro, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 70x204x90
181 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52 182 A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. ROSSI - Coppia di poltrone anni '60. Legno di teak, tessuto imbottito - Modello presentato alla 38 Fiera di Milano - La Rivista dell'arredamento n 64, aprile 1960 - cm 72x67x80 183 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 34,5x77,5 184 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 72x70 185 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro satinato, ottone - diametro cm 52 186 AN ITALIAN DINNER TABLE - Tavolo da pranzo anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone - cm 78x200x94 187 A CEILING LAMP BY S. ASTI - Lampada a sospensione mod. n KD14, KARTELL 1963. Metacrilato opalino, ottone nichelato, alluminio verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 105 - cm 125x56 188 THREE FOLDING ARMCHAIRS BY ISA - Tre poltrone reclinabili anni '60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Depliant della manifattura - 189 A CEILING LAMP BY MAZZEGA - Lampada a sospensione anni '60. Metallo verniciato, vetro - cm 104x42x42 190 A CENTER DESK BY G. FRATTINI - Scrittoio da centro mod. n 804, Bernini 1961. Legno di palissandro, pelle - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 89 - cm 79x100x67 191 A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 45x60 192 A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 48x60 193 TWO WALL LIGHTS BY T. ZUCCHERI - Due lampade da parete, Venini anni '60. Vetro, ottone, metallo verniciato - Marchio della manifattura impresso - cm 73x18x18 194 AN ADJUSTABLE TABLE BY O. BORSANI - Tavolo regolabile in altezza mod. n T41, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone, legno - diametro cm 120 195 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 767, Lumi anni '60. Alluminio verniciato, metallo verniciato - catalogo Lumi 1967-68 - altezza cm 35 196 A FLOOR LAMP BY G. REGGIANI - Lampada da terra anni '60. Legno, metallo nichelato, vetro opalino satinato - Artecasa n 31, aprile 1962, pagina pubblicitaria - Altezza cm 179 197 A BOOKCASE BY M. MASSIRONI - Libreria mod. "Tycho", Nikol Interational 1972. Legno impiallacciato in palissandro - Novità 1973, Miano 1973 - diametro cm 250
198 A TABLE LAMP BY L. FRIGERIO - Lampada da tavolo "Omaggio a Capogrossi", Frigerio di Desio anni '70. Fusione in bronzo - cm 52x41 199 A QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204 200 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da parete Cubosfera, Fidenza Vetraria anni '70. Metallo brunito, vetro massiccio - cm 18x18x18 201 A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da tavolo Cubosfera, Fidenza vetraria anni '60. Vetro, metallo cromato - cm 17x15,5x15,5 202 A CERAMIC LION BY B GAMBONE - Scultura a forma di Leone anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - cm 10,5x23 203 A SCULPTURE BY B. GAMBONE - Scultura in ceramica anni '70 raffigurante Topo. Ceramica smaltata - Firma a pennello dell'artista - cm 20x32 204 A TABLE LAMP BY GAMBONE - Lampada da tavolo anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - altezza cm 46 205 A PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5 206 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 221 207 FOUR CHARIS BY W. RIZZO - Quattro sedie anni '70. Metallo dorato, tessuto imbottito - www.willyrizzo.com - 208 THREE CEILING LAMPS BY G. NELSON - Tre lampade a sospensione anni '80. Cocoon, metallo nichelato - diametro cm 70, cm 95, cm 65 209 AN EXTENDING DINING TABLE BY R. REGA - Tavolo da pranzo allungabile anni '70. Cristallo molato, ottone - cm 75x128x128 e cm 75x200x128 210 A PAIR OF CEILING LIGHTS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade a plafone mod. n 1938 anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro curvato acidato - catalogo Fontna Arte n 11 - cm 9x24x20 211 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2015, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 84x65 212 A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada da tavolo mod. n 2483, Fontana Arte anni '60. Alluminio anodizzatom vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 3, 1968 - altezza cm 46 213 A FLOOR LAMP BY F. ARTE - Lampada da terra mod. n 2482. Fontana Arte anni '60. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato, metallo verniciato - Catalogo Fontana Arte 1968 - altezza cm 170 214 AN ASHTRAY BY FONTANA ARTE - Posacenere mod n 2168, anni '60. Cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 18x19x2,5 215 A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada porta fiori da tavolo mod. n 1853, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Fontana Arte - altezza cm 49
216 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2448, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo scalpellato, vetro satinato - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 34x50 217 A FLOOR LAMP BY M. INGRAND - Lampada da terra, Fontana Arte anni '60. Ghisa, ottone nichelato, cristallo scalpellato - Per le appliques e la lampada a sospensione vedi Catologo Fontana Arte 1967 - altezza cm 172 218 A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete anni '70. Metallo cromato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 8 - cm 15x25x13 219 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE - Tavolino da salotto mod. n 1736, anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - cm 45x100x60 220 A WALL LIGHT BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 2373, Fontana Arte anni '60. Ottone, metallo verniciato, cristallo molato e scalpellato - Catalogo Fontana Arte n 7 - cm 20x35x15 221 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio mod. n 2014 A, Fontana Arte anni '60. Letallo verniciato, metallo cromato, cristallo xpecchiato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 2 - cm 80x60 222 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 29x21 223 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte 1967 - cm 29x21 224 A TABLE LAMP BY C. NASON - Lampada da tavolo, Mazzega anni '70. Metallo cromato, vetro a bollicine - cm 42x42 225 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63 226 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI & G. POMODORO - Letto matrimoniale, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone - parere favorevole Archivio Borsani - cm 121x181x190 227 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - cm 67x65x38 228 A CHEST OF DRAWER BY L. FRIGERIO - Cassettone, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - Etichetta applicata - cm 74x193x53 229 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 184 230 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm 179 231 A CEILING LAMP BY T. BARBI - Lampada a sospensione, Bottega Gadda. Ottone - cm 80x90 232 A WALL LAMP BY T. BARBI - Lampada da parete anni '70. Ottone dorato e martellato - cm 77x55 233 A VASE BY E. SCANAVINO - Vaso anni '70. Ceramica policroma - Esemplare 20/50. Firmato e numerato - cm 23x15 234 A SCULPTURE BY CESAR BALDACCINI - Scultura Index, 1972. Prova d'artista. Fusione in bronzo - Firma dell'artista - cm 4x21,5x4,2
235 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. "Dialogo", B&B 1974. Legno, plastica stampata - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 223-236 A DINING TABLE BY V. MAGISTRETTI - Tavolo da pranzo Tema, B&B 1973. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 215 - cm 73x140x140 237 A WALL MIRROR BY M. LODOLA - Specchio da parete, Studio da Vico anni '70. Legno, cristallo molato, specchiato - Etichetta della manifattura - cm 238 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA - Coppia di poltrone Soriana, Cassina 1970. Plastica, velluto imbottito, metallo cromato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 174 - cm 70x90x100 239 AN ITALIAN WALL LAMP - Lampada da parete anni '60. Metallo verniciato, perspex trasparente - cm 68x17x14 240 SIX CHAIRS BY C. & R. EAMES - Sei sedie DKR-2, Herman Miller dal 1951. Acciaio cromato, vinilpelle imbottita - 241 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Coppia di lampade da terra mod. "Pascal", Oluce 1979. Ghisa, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 1985, p. 481 - Altezza cm 198 242 A CHAIR ATTRIBUTED TO F. LENCI - Sedia anni '70. Cristallo curvato, metallo verniciato, pelle imbottito - cm 85x60,5x50 243 A MIRROR BY G. RAIMONDI - Specchio da parete mod. n 3235 Valentino, Cristal Art 1976. Cristallo molato parzialmente specchiato, ottone - D. Alaimo, "Cristal Art", Torino 2016 - diametro cm 100 244 FIVE CHAIRS BY J. PENSI - Cinque sedie Toledo anni '80. Alluminio - 245 A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia 1984. Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano 1986 - cm 84x50x75 246 A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia 1984. Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano 1986 - cm 84x50x75 247 A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - altezza cm 52 248 A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - Etichetta della manifattura - altezza cm 52 249 SIX CHARIS BY W. RIZZO - Sei sedie anni '70. Metallo cromato, metallo dorato, alcantara imbottita - www.willyrizzo.com - 250 A LOW TABLE BY W. RIZZO - Tavolino da centro anni '70. Travertino, acciaio satinato - rotture - cm 31x110x110 251 A TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 - cm 75x129 252 SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -
253 A WALL LIGHT BY POLIARTE - Lampada da parete anni '70. Metallo cromato, vetro grezzo - Arredorama n 13, aprile 1972 - cm 75x53x20 254 A LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino da salotto, NP2 anni '70. Alluminio, legno verniciato - cm 30x70x60 255 A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete mod. "Wave", anni '60. Alluminio lavorato, cristallo specchiato - firma incisa - cm 149x60 256 A SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, vol. I, p. 101 - cm 73x215x88 257 A LOW TABLE BY F. ARTE - Tavolino da salotto anni '50. Legno, cristallo molato - Vitrum 1955, il nuovo negozio Fontana Arte a Milano - cm 38x120x50 258 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 1485, anni '60. Alluminio verniciato, vetro curvato acidato, ottone - catalogo Fontana Arte n 11 - cm 12x36x36 259 AN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '50. Ottone, vetro soffiato - altezza cm 170 260 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 112x50 261 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2104, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Etichetta della manifattura - Catalogo Fontana Arte n 6, 1964 - diametro cm 72 262 A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex 1951. Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 81x197x78 263 A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex 1951. Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 81x197x78 264 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 1748, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo molato satinato e parzialmente scalpellato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 50x54 265 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone Regent, Arflex 1962. Legno, metallo verniciato, tessut imbottito - Catalogo di produzione p. 28 - cm 70x83x85 266 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 552/T, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, cristallo molato - Catalogo di produzione - massima altezza cm 190 267 A DESK BY C. RATTI - Scrivania anni '50. Esemplare unico. Legno, metallo verniciato, ottone - Certificato di autenticità - cm 79x173x82 268 A SINGLE WALL LIGHT BY I. GARDELLA - Lampada da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Marchio della manifattura impresso - Catalogo Azucena - cm 50x100 269 A PAIR OF WALL LIGHTS BY I. GARDELLA - Coppia di lampade da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Azucena - cm 50x70x43
270 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di lampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm 30 271 A PAIR OF ARMCHAIRS BY LENZI - Coppia di poltrone mod. n 548, anni 60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Rivista dell'arredamento n 80, pagina pubblicitaria - cm 71x84x81 272 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di ampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm 30 273 A PAIR OF BED SIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini anni '60. Legno di palissandro - cm 61x45x43 274 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 95x120 275 A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. DE CARLI - Coppia di poltrone mod. n 802, Cassina 1954. Legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 34 - cm 78x73x70 276 A LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x49 277 A BAR CABINET BY E. SOTTSASS - Mobile bar, Poltronova anni '60. Legno di palissandro, ottone - I. de Guttry, M. P. Maino, "Il mobilie italiano degli anni '40 - '50", Bari 1992, p. 267 - cm 76x61x46 278 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone mod. n 865, Cassina 1955. Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p. 48-49 - cm 73x82x72 279 A SETTEE BY I. PARISI - Divano mod. n 865, Cassina 1955. Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p. 48-49 - cm 76x244x68 280 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x62 281 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x62 282 A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI - Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 19 ABS, tessuto imbottito - etichette applicate - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 188-283 A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "I quattro danzatori", Madoura 1956. Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 284 A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "Suonatore di flauto con capra", Madoura 1956. Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 285 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete mod. n 147/4, Arteluce 1950. Ottone, vetro opalino - Provenienza arredi dell'hotel Excelsior Savoia, Trieste. Il riammodernamento degli arredi fu curato da Gustavo Pulitzer negli anni '50. - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti ope...[more] 286 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939-1973", Milano 2012, p. 446 - altezza massima cm 180 287 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod. n 12649, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 54x21x14
288 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod n 12648, Arredoluce anni '60. Ottone, vetro opalino - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 38x22 289 A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 112x68 290 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino, alluminio verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 36,5x13 291 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone "Lady", Arflex 1951. Ottone, metallo verniciato, velluto imbottito - cm 81x79x83 292 A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone mod. n 12813, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 30x120 293 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 294 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 295 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 296 A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 22x66x66 297 A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x22 298 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Coppia di poltrone Margherita, Bonacina 1951. Malacca, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 24 - cm 99x75x85 299 A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x244x47 300 SIX CHAIRS BY F. ALBINI & F. HELG - Sei sedie "Luisa", Poggi 1955. Legno di palissandro, vinilpelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 19-301 A DINING TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo da pranzo TL22, Poggi anni '60. Legno di palissandro - cm 72x210x130 302 A BOOKCASE BY F. HELG & F. ALBINI - Libreria mod. LB/10, Poggi 1958. Legno, metallo verniciato, alluminio pressofuso - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 60 - cm 217x260x35 303 A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 108x35 304 A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da tavolo mod. " Scrittoio", Arredoluce anni '50 - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Domus n 261, settembre 1951 - altezza cm 37,5
305 A TABLE LAMP BY E. MONESI - Lampada da tavolo mod. n 12826, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 27x22x22 306 A FLOOR LAMP BY E. MONESI - Lampada da terra, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 97x28x28 307 A TABLE LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato, marmo - catalogo Oluce - altezza cm 44 308 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. OSTUNI - Coppia di lampade da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - catalogo Oluce - altezza cm 24 309 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone, Ariberto Colombo 1947. Legno di noce, tessuto imbottito - Catalogate presso Archivio del Design Ico Parisi - cm 76,5x72x65 310 A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 410, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Archivio Lumi - altezza cm 198 311 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone mod. "Senior", Arflex 1951. Ottone, legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 25 - cm 100x77x88 312 A SET OF SIX CHAIRS BY C. DE CARLI - Sei sedie mod. n 671, Cassina 1957. Legno, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Milano 2003, Voli I, p. 51-313 A SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 - cm 66x137 314 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Marmo, alluminio verniciato, ottone - Etichetta applicata - altezza cm 57 315 A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Munchen 1952, p. 163 - altezza cm 164 316 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Due poltrone mod. Gala, Bonacina 1955. Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p. 313 - cm 95x105x90 317 A PAIR OF TABLE LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Ottone, alluminio verniciato - R. Aloi, "L'arredamento moderno", Milano 1949, fig. 224 - altezza cm 24 318 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI - Poltrona mod. Gala, Bonacina 1955. Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p. 313 - cm 95x105x90 319 A CHEST OF DRAWERS BY G. PONTI - Mobile cassettiera, Casa & Giardino anni '40. Legno di faggio - Marchio impresso - Expertise Gio Ponti Archive's - cm 84x110x50...[more] 320 SIX CHAIRS BY G. PONTI - Sei sedie mod Leggera, Figli di Amedeo Cassina anni '60. Legno di frassino, vinilpelle imbottita - 321 AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus, Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le navi: il progetto degli interni navali 1948-1953, Milano 2007, p. 33, fig.41 - cm 74x73x73