AVVISO D ASTA PUBBLICA In esecuzione della Deliberazione Giunta Comunale n. 130 del 15.06.2015 avente per oggetto Alienazione di beni mobili di proprietà comunale dichiarati fuori uso. Atto di indirizzo a procedere la cui lettura e motivazioni fa espresso e integrale rinvio e della Determinazione n. 56 /UTC del 25/06/2015 Approvazione Bando per alienazione beni mobili SI RENDE NOTO Che il giorno 22 LUGLIO 2015 alle ore 09,00 presso la sede comunale nella sala consiliare avrà luogo l asta pubblica, ad unico incanto per la vendita dei seguenti beni di proprietà comunale: N. QUANTITA DESCRIZIONE VALORE STIMATO UNITARIO 1 1 FONTANA IN GHISA 200,00 2 1 MOTO GUZZI ZIGOLO BS 42983 500,00 3 1 CIAO PIAGGIO telaio 0346035 50,00 4 1 CIAO PIAGGIO telaio 0155393 50,00 5 1 MALAGUTTI telaio 3526856 50,00 6 1 INTRA MOTOR telaio 01500 50,00 7 1 POLLINI telaio 4020130 50,00 8 1 LAVAGNA CON MADONNA COL BAMBINO con 130,00 piedistallo 9 4 TAVOLI MORETTO 20,00 10 2 VENTOLE DA SOFFITTO 10,00 11 2 MONTASCALE Jolly 30,00 12 1 QUADRO ELETTRICO SU SUPPORTO EMG 50,00 13 2 QUADRO ELETTRICO ABB SU SUPPORTO 30,00 PREZZO A BASE D ASTA Il prezzo a base d asta sopra indicato è al netto degli oneri fiscali Sono poste a cariche dell aggiudicatario tutte le spese conseguenti, comprese quelle relative alla rimozione dei beni mobili. I beni vengono ceduti nello stato di fatto e di diritto in cui è al momento dell aggiudicazione PROCEDURA DI AGGIUDICAZIONE L asta sarà tenuta con il sistema delle offerte segrete da confrontarsi poi con il prezzo base sopra indicato (art. 73 lett C del Regolamento di attuazione sulla Contabilità generale dello Stato approvato con R.D. 23.5.24 n. 827). Ogni concorrente ha facoltà di formulare un offerta o solo per un bene oppure per più d uno, purchè nell offerta stessa sia stabilito in modo inequivocabile l importo offerto per ciascun bene. Si procederà all aggiudicazione anche qualora sia stata presentata una sola offerta. 1
TERMINI E MODALITA DI PRESENTAZIONE DELL OFFERTA Le offerte esclusivamente in aumento dovranno essere inviate a questo Comune in plico sigillato e controfirmato sui lembi di chiusura entro le ORE 12 DEL GIORNO 21 LUGLIO 2015 Il plico dovrà recare, oltre che l indicazione della ragione sociale e della sede del concorrente, la dicitura: ASTA PUBBLICA PER VENDITA BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE e indirizzato a Comune di Orzinuovi Via A. Da Brescia n. 2 Ufficio Patrimonio. Nel plico dovrà essere inserita la seguente documentazione: 1) domanda di ammissione e offerta economica per l asta pubblica redatta in carta da bollo (Euro 16,00) in cui specificare i beni per i quali si presenta l offerta di aumento sul prezzo a base d asta espressa in cifre e in lettere, datata e sottoscritta per esteso; 2) procura speciale nel caso che il concorrente partecipi alla gara a mezzo di un proprio incaricato 3) dichiarazione resa ai sensi del D.P.R. 446/2000 dalla quale risulti che l offerente ha preso visione dei beni oggetto di gara nello stato in cui si trovano. 4) Fotocopia della ricevuta di versamento della cauzione provvisoria di euro 30,00 Non saranno prese in considerazione le istanze pervenute oltre il termine stabilito. A tal fine farà fede esclusivamente il timbro di arrivo del Protocollo del Comune. Non sarà ritenuta valida alcuna offerta anche se sostitutiva o aggiuntiva a precedente offerta. ALTRE INFORMAZIONI Gli interessati, per prendere visione dei beni mobili in argomento presso il magazzino comunale di Via Cesarina e presso l Archivio comunale di Via Pavoni, dovranno rivolgersi all Ufficio tecnico comunale. L Amministrazione escluderà dalla gara i concorrenti che non presenteranno e presenteranno in modo incompleto od irregolare di documenti richiesti nonché offerte espresse in modo indeterminato. Nel caso vi sia discordanza fra il prezzo indicato in cifre e quello indicato in lettere, sarà ritenuta valida l indicazione più vantaggiosa per l Amministrazione. All aggiudicatario è fatto obbligo di versare l intera somma offerta entro e non oltre 10 giorni lavorativi dalla notifica dell avvenuta aggiudicazione Ai sensi del D,Lgs n. 193/2006 si precisa che il trattamento dei dati personali sarà improntato a liceità e correttezza nella piena tutela dei diritti dei concorrenti e della loro riservatezza: Il trattamento dei dati ha la finalità di consentire l accertamento dell idoneità dei concorrenti a partecipare alla procedura di affidamento di cui trattasi. Nell eventualità di gara deserta, si procederà all alienazione dei beni mobili mediante trattativa privata. Per ulteriori informazioni è possibile rivolgersi all Ufficio Patrimonio del Comune di Orzinuovi: tel. 030 9942329 Responsabile del Procedimento: Ing. Gianandrea Delindati Orzinuovi, Per IL RESPONSABILE DELL AREA SERVIZI TECNICI Ing. Gianandrea Delindati 2
DOMANDA DI PARTECIPAZIONE OGGETTO: ASTA PUBBLICA DEL GIORNO 22 LUGLIO 2015 PER ALIENAZIONE DI BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE DICHIARATI FUORI USO. Il sottoscritto nato a il, con domicilio fiscale in, Via, codice fiscale (barrare con una x le voci che interessano) In nome e per conto proprio In nome e per conto di (persone fisiche) In qualità di legale rappresentante i/della con sede legale in Codice fiscale P.Iva DOMANDA di partecipare all asta pubblica indetta dal Comune di Orzinuovi per la vendita dei beni mobili di proprietà comunale di seguito indicati: N. QUANTITA DESCRIZIONE VALORE STIMATO UNITARIO 1 1 FONTANA IN GHISA 200,00 2 1 MOTO GUZZI ZIGOLO BS 42983 500,00 3 1 CIAO PIAGGIO telaio 0346035 50,00 4 1 CIAO PIAGGIO telaio 0155393 50,00 5 1 MALAGUTTI telaio 3526856 50,00 6 1 INTRA MOTOR telaio 01500 50,00 7 1 POLLINI telaio 4020130 50,00 8 1 LAVAGNA CON MADONNA COL BAMBINO con 130,00 piedistallo 9 4 TAVOLI MORETTO 20,00 10 2 VENTOLE DA SOFFITTO 10,00 11 2 MONTASCALE Jolly 30,00 12 1 QUADRO ELETTRICO SU SUPPORTO EMG 50,00 13 2 QUADRO ELETTRICO ABB SU SUPPORTO 30,00 Il sottoscritto dichiara: 1. di essere in possesso dei requisiti soggettivi per contrattare con la pubblica Amministrazione; 2. di aver preso esatta conoscenza dello stato dei beni mobili, della loro consistenza e caratteristiche, delle condizioni contenute nel relativo avviso d asta; 3. di accettare i beni mobili nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano, 3
4. di aver vagliato tutte le circostanze generali e particolare che possono aver influito sulla determinazione dell offerta, e si impegna, in caso di aggiudicazione, al pieno ed incondizionato rispetto delle suddette condizioni. Il sottoscritto dichiara, inoltre, ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445: - di trovarsi nel pieno e libero godimento dei diritti civili. - di trovarsi nel pieno e libero godimento dei diritti civili. - di essere iscritto al Registro delle Imprese di al n. ; - di non trovarsi in stato di liquidazione, di fallimento e di concordato preventivo o in ogni altra analoga situazione e che non è in corso una procedura per la dichiarazione di una di tali situazioni. - che la Società è iscritta al Registro delle Imprese di al n. ; - che gli amministratori ed i legali rappresentanti della Società sono: - che la Società non si trova in stato di liquidazione, di fallimento e di concordato preventivo o in ogni altra analoga situazione A corredo della presente domanda di partecipazione, il sottoscritto allega: 1. fotocopia del proprio documento di identità; 2. Fotocopia della ricevuta di versamento della cauzione provvisoria di euro 30,00 (euro trenta/00) intestato al Comune di Orzinuovi Tesoreria Comunale - quale deposito cauzionale; 3. offerta economica in busta sigillata; 4. eventuale procura speciale o dichiarazione di riserva di persona da nominare. Per i fini propri della presente, il sottoscritto consente il trattamento dei propri dati, anche personali, ai sensi del D.Lgs. n. 196/03. lì, (firma) 4
Marca da bollo da 16,00 OFFERTA ECONOMICA ALIENAZIONE DI BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE DICHIARATI FUORI USO ASTA PUBBLICA AI SENSI DELL ART. 73, lett. C) E 76, DEL R.D. 23.5.1924 N. 827 Il sottoscritto nato a il residente nel Comune di Provincia Stato Via/Piazza Codice fiscale Telefono Fax E-mail (barrare con una x le voci che interessano) In nome e per conto proprio In nome e per conto di (persone fisiche) In qualità di legale rappresentante i/della con sede legale in Codice fiscale P.Iva OFFRE Per l acquisto del/i beni mobili di seguito indicati QUANTITA DESCRIZIONE OFFERTA IN CIFRE 1 FONTANA IN GHISA 1 MOTO GUZZI ZIGOLO BS 42983 1 CIAO PIAGGIO telaio 0346035 1 CIAO PIAGGIO telaio 0155393 1 MALAGUTTI telaio 3526856 1 INTRA MOTOR telaio 01500 1 POLLINI telaio 4020130 1 LAVAGNA CON MADONNA COL BAMBINO con piedistallo 4 TAVOLI MORETTO 2 VENTOLE DA SOFFITTO 2 MONTASCALE Jolly 1 QUADRO ELETTRICO SU SUPPORTO EMG 2 QUADRO ELETTRICO ABB SU SUPPORTO E IN LETTERE lì luogo data firma leggibile e per esteso (e timbro per Società) 5