CELEBRAZIONE CORPUS DOMINI 2013 Dalle ore 19 alle 22 circa, in occasione della festività del "CORPUS DOMINI", si svolgerà sul sagrato della Basilica di San in Laterano, la celebrazione della Santa Messa da parte di Papa Francesco, alla quale seguirà una processione religiosa, che partendo da piazza San in Laterano, percorrerà via Merulana e raggiungerà la Basilica di Santa Maria Maggiore. Le linee 3-16-53-70-71-81-85-87-117-360-571-590-649-650-665-673-714-810 e 218 (RomaTpl) saranno deviate su percorsi alternativi. LE DEVIAZIONI NEL DETTAGLIO LINEE FASCIA ORARIA DEVIAZIONE TRAM 3 Dalle 17.57 fino a cessate esigenze 16 Dalle 17 alle 22.30 circa 53 Dalle ore 17 a fine servizio Direzione piazzale Ostiense: limitato a Porta Maggiore Direzione XX Settembre: da piazza di Porta san, devia in via Emanuele Filiberto, piazza Vittorio, via Napoleone III e via Direzione piazza del Colosseo: via Celio Vibenna, via di San Gregorio, piazza di Porta Capena, inversione di marcia altezza Terme di Caracalla, percorso inverso per via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo dove effettua capolinea provvisorio Direzione via Costamagna: Direzione piazza Mancini:
70 71 circolare 81 Direzione via Giolitti: da via Nazionale, prosegue per piazza della Repubblica, via Terme di Diocleziano, via Amendola, via Cavour, via Farini e via Direzione piazzale Clodio: Da via Giolitti, per piazza dei Cinquecento, via Cavour, normale itinerario fino a via Nazionale, piazza della Repubblica, via Terme di Diocleziano, via Amendola, via Cavour, via Farini e via da piazza di Porta San, devia in via Emanuele Filiberto, viale Manzoni, via Labicana, piazza del Colosseo e via Celio Vibenna da via Taranto, devia in via Pozzuoli, via San Severo, viale Castrense, piazzale Appio, via Magnagrecia, piazza Tuscolo, via Gallia, piazza di Porta Metronia, via Druso, via Terme di Caracalla, piazza di Porta Capena e via dei Cerchi Direzione piazza Malatesta: da via Celio Vibenna, devia in piazza del Colosseo, via Labicana, viale Manzoni, via Direzione piazza Malatesta: da piazzale Porta Capena, devia in viale Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio, via Druso, piazza di Porta Metronia, via Gallia, piazza Tuscolo, via Magnagrecia, piazzale Appio e via Taranto
85 87 117 Dalle 18 a fine servizio Direzione piazza Indipendenza: da piazza di porta San, devia in via Emanuele Filiberto, viale Manzoni e via Labicana Direzione piazza Indipendenza: da via Taranto, devia in via Pozzuoli, via San Severo, viale Castrense, piazzale Appio, via Magnagrecia, piazza Tuscolo, via Gallia, Porta Metronia, via Druso, via Terme di Caracalla, piazza di Porta Capena, via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo Direzione piazza Cavour: da piazza di Porta San, devia in via Emanuele Filiberto, viale Manzoni e via Labicana Direzione piazza Cavour: da piazza Tuscolo, devia in via Gallia, piazza di Porta Metronia, via Druso, via Terme di Caracalla, via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo Direzione piazza del Colosseo: da Celio Vibenna, devia in via di San Gregorio, piazza di Porta Capena, inversione di marcia altezza Terme di Caracalla, via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo dove effettua capolinea provvisorio Direzione via Rocca di Papa: da via Labicana, devia in viale Manzoni, viale Direzione via Rocca di Papa: da piazza del Colosseo, devia in via Celio Capena, via Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio, via Druso, piazza di Porta Metronia, via Gallia, piazza Tuscolo, via Magnagrecia, piazzale Appio e via Taranto Direzione largo Colli Albani: da via Labicana, devia in viale Manzoni, via Direzione largo Colli Albani: da piazza del Colosseo, devia in via Celio Capena, via Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio, via Druso, piazza di Porta Metronia, via Gallia e piazza Tuscolo Direzione piazza del Popolo:
360 Dalle 18 alle 22.30 571 Dalle 18 a fine servizio 590 Dalle 18 a fine servizio 649 Dalle 18 alle 22.30 650 Dalle 17 a fine servizio Direzione piazza Zama: Direzione Gregorio VII: da piazza Santa Croce in Gerusalemme, devia in via Nola, via Monza, via Aosta, piazza Re di Roma, via Cerveteri, via Soana, piazza Tuscolo, via Gallia, piazzale Metronio, piazza di Porta Metronia, via Druso, Terme di Caracalla, via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo da piazza Vittorio, devia in via Napoleone III e via Direzione largo Don Orione: Direzione via Eleniana: da piazzale Appio, devia in piazza Porta San, via Carlo Felice, piazza Santa Croce in Gerusalemme e via Eleniana dove effettua capolinea provvisorio Direzione piazza delle Muse: da piazza Vittorio, via Napoleone III e via Direzione via Eleniana: da via Celio Vibenna, devia in via di San Gregorio, piazza di Porta Capena, Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio, via Druso, piazza di Porta Metronia, via Gallia, piazza Tuscolo, via Magnagrecia, piazzale Appio, via Taranto, via Monza, via Nola, piazza Santa Croce in Gerusalemme e via Eleniana Direzione piazza Cinecittà: Direzione Stazione Tiburtina: da piazza Vittorio, devia in via Napoleone III e via Direzione piazza Cinecittà: da piazzale Labicano, devia in piazza di Porta Maggiore, via Eleniana, piazza Santa Croce in Gerusalemme, via Nola, via Monza, via Aosta e piazza Re di Roma
665 Dalle 17 a fine servizio 673 Dalle 18 a fine servizio 714 Dalle 18 alle 22.30 810 Dalle 18 a fine servizio 218 (RomaTpl) Dalle 17 alle 22 Direzione San : da piazzale Ipponio, rotatoria ed inizia corsa di ritorno, effettuando capolinea unico in via della Stazione Tuscolana Direzione via Rho: da via Gallia, prosegue per la stessa fino a piazza di Porta Metronia, via Druso, piazzale Numa Pompilio, Terme di Caracalla, piazza di Porta Capena e viale Aventino Direzione piazzale Nervi: da via Cavour, devia in largo Corrado Ricci, Fori Imperiali, piazza del Colosseo, via Celio Capena, Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio e via Cristoforo Colombo Direzione piazza Venezia: da via Taranto, via Pozzuoli, via San Severo, viale Castrense, piazzale Appio, via Magnagrecia, piazza Tuscolo, via Gallia, Porta Metronia, via Druso, via Terme di Caracalla, piazza di Porta Capena, via di San Gregorio, via Celio Vibenna e piazza del Colosseo Direzione piazza Zama: Direzione stazione Termini: da via Cristoforo Colombo, prosegue per la stessa fino a piazzale Numa Pompilio, Terme di Caracalla, piazza di Porta Capena, via Di San Gregorio, piazza del Colosseo, Fori Imperiali, via Cavour e stazione Termini Direzione piazza Roberto Malatesta: da piazza del Colosseo, via Celio Vibenna, via di San Gregorio, piazza di Porta Capena, Terme di Caracalla, piazzale Numa Pompilio, via Druso, piazza di Porta Metronia, via Gallia, piazza Tuscolo, via Magnagrecia, piazzale Appio e via Appia Direzione piazza di Porta San : da via dei Laterani (capolinea provvisorio) devia in via Amba Aradam e via della Ferratella