Piermaria Scagliola. Consulente di Dipartimento Walter Mondavilli. Asta 350. Esposizione Milano

Download "Piermaria Scagliola. Consulente di Dipartimento Walter Mondavilli. Asta 350. Esposizione Milano"

1 FINEDESIGN

3

4

5 Fine Design Direttore di Dipartimento Piermaria Scagliola Consulente di Dipartimento Walter Mondavilli Asta 350 Giovedì 21 Giugno 2018 ore Lotti Esposizione Milano Via San Marco, 22 Lunedì 18 Giugno 2018 ore Martedì 19 Giugno 2018 ore Mercoledì 20 Giugno 2018 ore Condition Report Lo stato di conservazione dei lotti non è indicato in maniera completa in catalogo; chi non potesse prendere visione diretta delle opere è invitato a richiedere un condition report all indirizzo The state of conservation of the lots is not completely specified in the catalog. Who cannot personally examine the objects can request a condition report by . conditions@cambiaste.com

6 Genova Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo Genova Tel Fax Milano Via San Marco Milano Tel Fax Roma Via Margutta 1A Roma Tel roma@cambiaste.com Rappresentanze Torino Via Giolitti 1 Titti Curzio - Tel: torino@cambiaste.com Venezia San Marco 3188/A Gianni Rossi - Tel: g.rossi@cambiaste.com Lugano Via Dei Solari 4, 6900 Lorenzo Bianchini - Tel: l.bianchini@cambiaste.com Dipartimenti Argenti Antichi Carlo Peruzzo c.peruzzo@cambiaste.com Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti m.scotti@cambiaste.com Daniele Palazzoli d.palazzoli@cambiaste.com Arte Orientale Dario Mottola d.mottola@cambiaste.com Arti Decorative del XX secolo Marco Arosio m.arosio@cambiaste.com Design Piermaria Scagliola (Direttore) p.scagliola@cambiaste.com Sirio Candeloro design@cambiaste.com Dipinti del XIX e XX secolo Tiziano Panconi (Direttore Scientifico) t.panconi@cambiaste.com Dipinti e Disegni Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com Gioielli Antichi e Contemporanei Titti Curzio t.curzio@cambiaste.com Libri Antichi e Rari Gianni Rossi g.rossi@cambiaste.com Orologi da Polso e da Tasca Francesca Tagliatti f.tagliatti@cambiaste.com Porcellane e Maioliche Enrico Caviglia e.caviglia@cambiaste.com Scultura e Oggetti d Arte Carlo Peruzzo c.peruzzo@cambiaste.com Tappeti Giovanna Maragliano g.maragliano@cambiaste.com Cambi Live In questa vendita sarà possibile partecipare in diretta tramite il servizio Cambi Live su: In this sale is possible to participate directly through Cambi Live service at:

7

8 01 Napoleone Martinuzzi Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x30x45 Bibliografia (modello simile) A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato , p. 250, Skira, E

9 02 Napoleone Martinuzzi Lampadario mod della serie Soffiati in vetro soffiato e con specchiatura interna in argento. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 110x125 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato , p. 250, Skira, E

10 8

11 03 Venini Specchiera mod. 20 con struttura in legno e vetro specchiato. Cornice in vetro Treccia ed ottone lucido. Prod. Venini, Italia, 1937 cm 130x67x3 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato , p. 242, Skira, 2000; F. Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, tav. 44, Volume 1, Allemandi, 2007 E

12 04 Tomaso Buzzi Lampadario mod della serie Bollicine con struttura in ottone ed elementi in vetro lattimo aurato e in vetro pulegoso. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 80x75 Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato , p. 255, Skira, 2000; F. Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, tav. 136, Volume 1, Allemandi, 2007 E

13 05 Tomaso Buzzi Lampadario in vetro lattimo a foglia d oro. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 46x35 Bibliografia F. Deboni, Venini Glass: Its history, artists and techniques, p. 146, Volume 1, Allemandi, 2007; A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato , p. 257, Skira, E

14 12

15 06 Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi-Montalcini Tavolo per la contabilità con struttura in legno placcato buxus e legno verniciato lucido. Prod. FIP, Italia, 1929 cm 264x94x80 Bibliografia Domus, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, p., f. 5, Laterza, E

16 07 Pietro Chiesa Tavolo con sostegni in legno laccato e dettagli in metallo ramato. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 98x63 Bibliografia S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio dalle immagini dell epoca, p. 191, The arting Company, 2012 E

17 08 Gio Ponti Mobile angolare con alzata. Struttura in radica di noce ed elementi in bronzo. Proveniente dagli arredi di Villa Guidi a Legnano. Esecuzione Paolo Lietti di Cantù, Italia, 1925 cm 71x71x210 Bibliografia Domus, numero speciale dedicato al momile moderno in Italia, Natale 1929, p. 24. E

18 09 Gio Ponti e Emilio Lancia Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. Cusatelli per La Rinascente, Italia, 1928 cm 256x52x171 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p 13, f. 21, Rizzoli, E

19 17

20 10 Mario Brunati Grande scrivania con struttura in legno, piano in vetro di grosso spessore e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x130x81; Piano: cm 200x75; E

21 19

22 Franco Albini Uno dei più grandi maestri dell architettura moderna italiana, rigoroso ed essenziale, muove i suoi primi passi a Como, nel 1905 e comincia la sua produzione negli anni 30 a Milano. I suoi progetti, prototipi del razionalismo, fanno scuola ed i successi si susseguono con diversi premi nei tre decenni successivi, anche grazie alla fruttuosa collaborazione con Franca Helg. 20

23 Casa C a Milano - un progetto di Franco Albini Casa C è un progetto che è stato ben documentato nel tempo grazie ai disegni in archivio e alle testimonianze dirette degli eredi della committenza. Attenzione al progetto viene dedicata anche su Il libro dell arredamento del 1954 ove Grigioni raccoglie i migliori progetti dell architettura e dell arredamento moderno. Franco Albini, in occasione di questa committenza, infonde negli ambienti e negli arredi quei giochi di linee e di spazi che hanno caratterizzato tutta la sua carriera progettuale: il razionalismo, corrente di cui Albini fu uno dei più illustri esponenti, traspare dalla pulizia delle forme e dalla leggerezza degli accostamenti, non necessariamente espressa da una fragilità dei materiali, quanto da un equilibrio generale che permette di ottenere un ambiente funzionale e, allo stesso tempo, dal pregevole valore estetico. 21

24 11 Franco Albini Consolle sospesa con struttura in legno e piano in marmo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 76x36x80 E

25 12 Franco Albini Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75 E Franco Albini Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75 E

26 14 Franco Albini Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 120x79x75 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

27 15 Franco Albini Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x70x74 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

28 16 Franco Albini Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 92x92x92 Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno quarta serie, f. 372, Hoepli, 1949; F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, E

29 17 Franco Albini Tavolo basso con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 75x50 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

30 18 Franco Albini Tavolo da pranzo con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 119x80 E

31 19 Franco Albini Libreria con due scaffali a parete. Struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 127,5x33x66 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

32 20 Franco Albini Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 Scaffale: cm 127,5x33x66; Mobile contenitore: cm 191x46x66 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

33 21 Franco Albini Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 Scaffale: cm 127,5x33x66; Mobile contenitore: cm 191x35x66 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

34 22 Franco Albini Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 Scaffale: cm 127,5x33x66; Mobile contenitore: cm 127,5x46x66 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

35 23 Franco Albini Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 Scaffale: cm 127,5x33x66; Mobile contenitore: cm 127,5x46x66 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

36 24 Franco Albini Mobile bar con struttura in legno ed anta in vetro basculante. Elementi in ottone. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 64x26x84 E

37 25 Franco Albini Mobile toilette con specchio a coulisse. Struttura in metallo laccato e legno, piano in cristallo e ante scorrevoli in vetro specchiato e legno. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 110x24x68 E

38 26 Franco Albini Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Marchiato originale Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 115x70x77 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, f. 75, Milano, 1954 E

39 27 Gino Sarfatti Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Edizione esclusiva per gli arredi di Casa C. Milano. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 212; cm 196 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 285, Silvana Editore, 2012; G. Gramigna, Repertorio , p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p Frederic Leibovitz Editeur, E

40 28 Franco Albini (attribuzione) Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x90 E

41 29 Franco Albini (attribuzione) Lampada da tavolo con base in marmo. Struttura e paralume in rame. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Struttura e paralume in rame. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x54 E

42 30 Franco Albini Coppia di poltrone mod. 432 con struttura in legno di ciliegio naturale e rivestimento in tessuto Prod. Cassina, Italia, 1948 cm 80x63x83 Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, p. 75, f. 8, Laterza, 1992; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 146, Skira, 2008; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, p. 100, Milano, E

43 31 Franco Albini Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli in metallo. Prod Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 145x75x83; Carrellino: 45x6872 Bibliografia I. de Guttry e M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Laterza, 2010, p. 79 E

44 32 Franco Albini Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80 E

45 33 Franco Albini Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80 E

46 34 Franco Albini Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x79x80 E

47 45

48 46

49 35 Franco Albini Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata di Roma. Prod. Italia, 1956 cm 202x112x79,5 E

50 36 Franco Albini Sedia pieghevole con struttura in legno massello. Seduta e schienale in legno compensato. Prod. Poggi, Italia, 1952 cm 55x64x75 Bibliografia Catalogo esibizione, Franco Albini & Franca Helg Design, 30 Aprile E

51 37 Franco Albini (attribuzione) Raro tavolo basso con struttura in legno. Provenienza: collezione privata di Roma. Prod. Italia, 1956 cm 36x176x38 E

52 38 Gino Sarfatti Lampada da terra mod con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. Braccio orientabile in ottone. Diffusore in alluminio laccato e controcoppa in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1946 Diametro massimo: cm 150; Altezza massima: cm 208. Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 446, Silvana Editore, E

53 39 Gino Sarfatti Lampada da tavolo 537 P con base in ghisa, stelo in ottone e cupola riflettente in ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 16x21 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 427, Silvana Editore, E

54 40 Gino Sarfatti Grande lampadario S00106 Variante con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 100x115 E

55 41 Gino Sarfatti Lampada da terra estensibile mod con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 40x160 altezza massima. Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 448, Silvana Editore, E

56 42 Gino Sarfatti Lampadario 2072 Jo-Jo con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x101 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 245, Silvana Editore, 2012; Domus n. 289, dicembre 1953; The Complete D esigners Lights II, p. 114, Clémence e Didier Krznetowski. E

57 55

58 43 Gino Sarfatti Lampada da terra mod con base in ghisa craquelè, fusto in metallo laccato craquelè, tubo flessibile in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 35x185 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte , p. 450, Silvana Editore, E

59 44 Gio Ponti Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x45x86 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995 E

60 45 Giovanni Michelucci (attribuzione) Bar a muro in tre moduli componibili. Struttura in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. Modulo singolo: cm 49x15x117 E

61 46 Osvaldo Borsani Tavolo mod con struttura in legno. Base e piano in marmo. Etichetta originale. Prod. Arredi Borsani, Italia, 1945 cm 136x77 Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 592, Skira, 2018 E

62 47 Gianni Saibene Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata a Milano. Pezzo unico. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x198 Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell Arredamento, Gorlich Editore, ff. 19, 68, 73, Milano, 1954 E

63 61

64 Dalla collezione di Paolo Vagheggi e Alessandra Marino La collezione qui proposta offre un raro spaccato del genio italico e, con oggetti progettati da alcuni fra i più importanti esponenti della creatività Italiana moderna, dà la possibilità di immergersi nello spirito del design degli ultimi 100 anni. L occhio attento di chi ha selezionato questi oggetti ha radunato, con incursioni anche nel mondo dell arte come con il dipinto di Ponti, l eccellenza dell arredo domenstico del 900: Gio Ponti, Osvaldo Borsani, Gabriella Crespi, così come Pietro Chiesa e Max Ingrand per la Fontana Arte, sono qui connessi da un fil rouge di competenza e maestria, sia nella realizzazione pratica che nell incontrare il gusto del loro tempo. La qualità complessiva di queste opere è tale per cui non si poteva che presentare in asta l intera selezione, con l intento di non disperderne il valore collettivo. 62

65 63

66 48 Pietro Chiesa Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1941 cm 90x49x45,5 Bibliografia S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio dalle immagini dell epoca, p. 206, The arting Company, E

67 49 Max Ingrand Lampada a sospensione mod con struttura in metallo nichelato e spazzolato e metallo laccato. Elementi a gemma in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 70x100 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte n 4, p.45; F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 317, Allemandi, E

68 50 Osvaldo Borsani Tavolo basso mod con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 80x45 Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 245, Skira, 2018 E

69 51 Osvaldo Borsani Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 67x120x84 Bibliografia G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, p. 257, Leonardo-De Luca, E

70 52 Osvaldo Borsani Mobile bar 5028 con struttura in legno ed ante a libro con rivestimenti in vetro colorato e specchiato. Maniglie e dettagli in ottone. Rivestimenti interni in vetro specchiato e ripiani in vetro. Disegno originale per casa Ghisio. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1939 cm 137x48x124 Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 244, Skira, 2018 E

71 53 Ico Parisi (nello stile di) Mensola con struttura in legno e piano in vetro specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x25x15 E

72 54 Gio Ponti Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm 94x45x77 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1995; Domus, n. 317, Aprile 1956, n. 318, Maggio 1956, n. 325, Dicembre E

73 55 Gio Ponti Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1995; Domus, n. 317, Aprile 1956, n. 318, Maggio 1956, n. 325, Dicembre E

74 56 Gio Ponti Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Certificato originale. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 94x77x46; altezza compreso specchio: cm 123 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1995; Domus, n. 317, Aprile 1956, n. 318, Maggio 1956, n. 325, Dicembre E Gio Ponti Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Certificato originale. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 94x77x46; altezza compreso specchio: cm 123 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1995; Domus, n. 317, Aprile 1956, n. 318, Maggio 1956, n. 325, Dicembre E

75 73

76 58 Gio Ponti ed Emilio Lancia Tavolo e quattro sedie. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca Tavolo: cm 125x75x79; Sedia: cm 48x47x89 E

77 75

78 59 Gio Ponti Dipinto su vetro. Firma originale ca. cm 22,5x30,5; Cornice: cm 32x24x7 E

79 60 Gabriella Crespi Servizio da tè della serie Gocce d oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa e composto da dieci elementi. Firma originale su ogni pezzo. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 Teiera: cm 23x15x15; Lattiera: cm 14x8x8; Tazzine: cm 11x7x5; Elemento accessorio: cm 9x5x5; Elemento accessorio piccolo: cm 8x5x4. Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 117, 124, 125, 132, Mondadori Electa, E

80 61 Gabriella Crespi Scrittoio Z con struttura in legno e rivestimento in acciaio. Prima Versione. Marchio originale. Firma incisa. Numerato 30. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 125x65x76 h Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 33, 85, 86, Mondadori Electa, E

81 79

82 62 Gabriella Crespi Lampada Obelisco con struttura in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21,5x67 E

83 63 Gabriella Crespi Struttura prismatica luminosa da parete Caleidoscopio con struttura in ottone. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 34x19x61 Bibliografia Modello simile: (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 33, 38, 94, Mondadori Electa, E

84 64 Gabriella Crespi Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41 Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 66, Mondadori Electa, E

85 65 Gabriella Crespi Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41 Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 66, Mondadori Electa, E

86 66 Gabriella Crespi Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 Chiuso: cm 97x78x41,5; Aperto: cm 120x95x41,5 Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 67, Mondadori Electa, E

87 67 Gabriella Crespi Mobile bar mod. Bar Ovale della serie Menhir. Struttura in ottone. Firma Incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 60x40x76 Bibliografia Foto storiche d archivio; Per la serie Menhir: (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp , p. 40, Mondadori Electa, E

88 68 Vittorio Introini Tre librerie della serie Proposal modello P700 in metallo cromato e acciaio specchiato con ante in vetro. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1969 cm 88x233x33 Bibliografia Domus n 483, febbraio 1970 p E

89 69 Carlo Scarpa Grande tavolo Quatour con struttura in legno e piano in legno lastronato. Disegno originale di Carlo scarpa del Prod. Gavina, Italia, 1974 cm 165x165x72 Bibliografia (a cura della Fondazione Scientifica Querini Stampalia), Dino Gavina, Collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, p. 88, f. 94, Jaca Book, E

90 88

91 89

92 70 Gabriella Crespi Tavolo basso Scultura nella rara versione con cassetto. Struttura in legno rivestito in acciaio. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41 Bibliografia (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 66, Mondadori Electa, E

93 71 Gabriella Crespi Lampada da tavolo con struttura in ottone lucido e diffusore in plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 43x72 E

94 72 Osvaldo Borsani e Lucio Fontana Mobile bar a scomparsa con struttura in legno, elementi meccanici in metallo, dettagli in ottone e rivestimenti in vetro e tessuto. Piano in vetro decorato a tecnica mista su disegno di Lucio Fontana. Numero di archiviazione Fondazione Lucio Fontana n 3189/1. Pezzo unico. Provenienza eredi Borsani. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 217x63x264; Piano bar: 189x48,5 E

95 93

96 94 Piano in vetro decorato. Disegno e realizzazione ad opera di Lucio Fontana.

97 95

98 96

99 97

100 73 Angelo Lelii Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x192 h diametro base 34 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato , scheda 19, p. 280, Silvana Editoriale, E

101 99

102 100

103 74 Angelo Lelii Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 100x140 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato , scheda 50, p. 287, Silvana Editoriale, E

104 75 Angelo Lelii Lampada da tavolo mod Lucinella con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 20x60 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato , scheda 27, p. 282, Silvana Editoriale, E

105 76 Franco Giovanni Legler Lampada da terra con doppio braccio basculante. Struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Utilizzata anche come lampada da soffitto. Disegno originale presentato alla IX Triennale di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 Diametro base: cm 36; Lunghezza doppio braccio basculante: cm 220; Altezza massima: 230 cm. Bibliografia Catalogo IX Triennale; Domus febbraio, 1954; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato , scheda 39, p. 285, Silvana Editoriale, E

106 77 Angelo Lelii Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi in vetro colorato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 70x220 Bibliografia (modello simile) A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato , scheda 76, p. 292, Silvana Editoriale, E

107 105

108 78 Stilnovo Lampada a sospensione con struttura in ottone. Riflettori e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x100 Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno sesta serie, f. 215, Hoepli, 1955 E

109 79 Roberto Menghi Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in perspex. Prod. Italia, 1960 ca. cm 32x 192 Bibliografia F. Magnani (a cura di ), Negozi Moderni, Gorlich edizioni, Milano E

110 80 Arnaldo Pomodoro Letto con struttura in metallo laccato e sostegni in ottone. Testiera in legno con decori in bronzo, ottone e metallo smaltato. Disegno originale per committenza privata. Pezzo unico. Prod. Cereda, Italia, 1962 Testiera: cm 52x171x4; Letto cm 204x174x130 Documentazione Corrispondenza originale per l affidamento lavori. E

111 109

112 81 Max Ingrand Alzata in cristallo colorato, curvato e molato con sostegno in metallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 50x22 Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 438, Allemandi, E

113 82 Max Ingrand Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 31x68 Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 372, Allemandi, E

114 112

115 83 Max Ingrand Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi diffusori in vetro colorato, curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 27x190 Bibliografia Domus 312, novembre 1955; A. Branzi, M. De Lucchi, Il Design Italiano Degli Anni 50, p. 231, f 805, Milano, E

116 84 Max Ingrand Coppia di appliques con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro colorato curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 15x73 Bibliografia Domus 312, novembre 1955; A. Branzi, M. De Lucchi, Il Design Italiano Degli Anni 50, p. 231, f 808, Milano, E

117 85 Max Ingrand Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro curvato, molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959 cm 30x180 Bibliografia A. Branzi, M. De Lucchi, Il Design Italiano Degli Anni 50, p. 230, f 800, Milano, 1985; F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 386, Allemandi, E

118 86 Max Ingrand Lampada da tavolo con struttura in ottone laccato e lucidato. Inserto in cristallo colorato molato di forte spessore sagomato a lente. Paralume in stoffa. Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca. cm 30x18x62; Diametro struttura: cm 22; Diametro base cm 15. Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 363, Torino, E

119 87 Max Ingrand Specchio Fontanit ovale con cornice ad elementi in cristallo colorato e cristallo molato, satinato e argentato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x92,5 Bibliografia E. Paoli, Quaderni Vitrum n. 8, specchi e specchiere, pag E

120 88 Pietro Chiesa Applique con struttura in ottone e diffusore in vetro goffrato, sabbiato e acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 30x21x80 Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 42, Allemandi, E

121 89 Max Ingrand Una applique mod con struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 22x50x13 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 91; L. Falconi, Fontana Arte: Una Storia Trasparente, p. 111, Skira, 1998; F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 339, Allemandi, E

122 120

123 90 Max Ingrand Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte n. 1; modello simile F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 308, Allemandi, E

124 122

125 91 Max Ingrand Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x90 Bibliografia Quaderni di Fontana Arte. E

126 92 Max Ingrand Coppia di appliques con struttura in ottone ed inserto in cristallo molato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 45x15x17 Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 347, Allemandi, 2012 E

127 93 Max Ingrand Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Dffusore in vetro molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1958 cm 30x187 Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 389, Allemandi, E

128 94 Ettore Sottsass Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194 Bibliografia E. Paoli, Quaderni Vitrum n. 8, specchi e specchiere, pag E

129 95 Ettore Sottsass Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d artista. Etichetta metallica originale Sottsass Chocolat P/A Mirabili Italy Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 48x48x185 E

130 96 Ettore Sottsass Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 17x47 Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, Allemandi editore, 1998 E

131 97 Ettore Sottsass Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12 Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, f. 421, Allemandi editore, 1998 E

132 98 Ettore Sottsass Coppa Piedmont s Tower in terra rossa biscottata e maiolica costituita da due elementi a incastro. Marchio originale. Opera unica in tre esemplari. Certificato di autenticità. Esecuzione: Maria Teresa Rosa, Italia, 2004 cm 28x57 E

133 99 Ettore Sottsass Portafoto in legno per Il Sestante. Pezzo unico. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x46 Bibliografia Per la serie delle Ceramiche a fischietto: F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, f. 396, Allemandi editore, 1998 E

134 132

135 100 Gio Ponti Grande testiera per letto con struttura in legno. Etichetta originale. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Singer&Sons, Italia, 1950 ca. cm 267x42x105 Bibliografia Catalogo di produzione. E

136 101 Gio Ponti Cassettiera a quattro cassetti in legno di noce. Etichetta originale. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Singer, USA, 1953 cm 120x51 x 91,5 Bibliografia Catalogo di produzione. E

137 135

138 102 Gio Ponti Coppia di poltrone Dezza mod. 12 con ottomana. Struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle e tessuto. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1950 ca. cm 70x70x82 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p 335, f. 701, Rizzoli, E

139 137

140 103 Gio Ponti Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell Hotel Royal di Napoli. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 80x100x47 Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti L arte si innamora dell industria, p. 183, Coliseum, 1988 E

141 104 Gio Ponti Poltrona mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 90x70x87 Bibliografia P. C. Santini, Gli anni del design italiano, Ritratto di Cesare Cassina, pp. 109, 114, Electa, E

142 140

143 105 Gio Ponti Secretaire con struttura in legno e dettagli in ottone. Rivestimento in legno smaltato e ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x111x93 E

144 142

145 143

146 106 Piero Fornasetti Paravento in legno laccato con dettagli in metallo. Decoro Battaglia navale da un lato e Libri dall altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm. 144x3x137 Bibliografia B. Fornasetti, M. Casadio, Fornasetti, la bottega fantastica, ff , Electa, E

147 107 Piero Fornasetti Mobile contenitore a due ante con decoro Panoplie. Decoro serigrafato e colorato con applicazione di foglia d oro. Sostegni in ottone. cm 70x63x85 Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 360, f. 23, Electa, E

148 146

149 108 Ugo La Pietra Lampada da tavolo in plexiglass. Prod. Zama Elettronica, Italia, 1968 cm 41x16x16 Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade : il nuovo design italiano, f. 60, Allemandi, 2003 E

150 109 Nanda Vigo Lampada da terra Golden Gate mod con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, Italia, 1970 cm 195x250 Bibliografia F. e N. Ferrari, Luce lampade : il nuovo design italiano, f. 46, Allemandi, 2002 E

151 110 Nanda Vigo Lampada da terra Manhattan in acciaio satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1972 cm 25x16x192 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano , p. 375, Mondadori, 1985; F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade : il nuovo design italiano, f. 57, Allemandi, E

152 111 Nanda Vigo Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 100x45x78 E

153 112 Nanda Vigo Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 90x45x78 E

154 Collezione Willy Rizzo ed Elsa Martinelli La Collezione qui proposta raccoglie i primi prototipi creati da Willy Rizzo per la propria abitazione, in quella che si scoprì presto essere un avventura artigianale destinata ad avere un fulmineo successo. Volumi, forme e materiali trovano nel gusto di Willy quella espressione in linea con il desiderio di energia e cambiamento che, dall ambiente politico, sociale e di costume, si stava cominciando a riversare anche nella composizione degli ambienti e degli arredamenti. L avventura di Willy Rizzo come designer comincia nel 1966 con la necessità di arredare il suo nuovo appartamento di Roma, in piazza Mignanelli, ai margini di Piazza di Spagna. Sua compagna e futura moglie in quegli anni è Elsa Martinelli, elegante e bellissima attrice di Hollywood e delle produzioni di Cinecittà. L estro di Willy lo porta a realizzare mobili funzionali, nuovi, dal sapore futuristico e, allo stesso tempo, contemporaneo: non passa molto prima che il circolo di amici della giovane coppia si innamori di quello stile e cominci a commissionare a Willy mobili analoghi per le proprie abitazioni. Mick Jagger, Salvador Dalì, e Brigitte Bardot sono solo alcuni dei personaggi internazionali che sono stati catturati dal gusto di Willy Rizzo e che hanno commissionato mobili ed elementi d arredo per le proprie abitazioni. Il successo di queste creazioni porta, nel 1968, alla fondazione di un Atelier dedicato, con un espansione tale da arrivare ad impiegare in pochi anni fino a 150 persone. La magia e la visione di Willy Rizzo sono concentrate in queste creazioni iniziali, dai semplici ed imponenti tavoli bassi in legno laminato con altezze variabili ai mobili progettati su misura per gli ambienti a cui erano destinati. Dal mobile stereo in acciaio alle librerie componibili: non c è, in questi pezzi, un intento commerciale ma puro genio creativo. Una ricerca del bello e del funzionale che è prima di tutto una sfida ed un traguardo per se stessi e che, in fondo, riassume lo spirito di ciò che ha fatto degli anni settanta una pietra miliare della cultura, dei costumi e della società contemporanea. 152

155 Elsa Martinelli in posa per un servizio fotografico nella propria abitazione. 153

156 113 Willy Rizzo Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90 E

157 114 Willy Rizzo Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50 E

158 156

159 115 Willy Rizzo Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo grande: 104x31x36. E Willy Rizzo Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo grande: 104x31x36. E Willy Rizzo Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo grande: 104x31x36. E

160 Nanda Vigo Lampada da terra Golden Gate mod con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, Italia, 1970 cm 195x250 Bibliografia F. e N. Ferrari, Luce lampade : il nuovo design italiano, f. 46, Allemandi, 2002 E Willy Rizzo illustra le caratteristiche della sua nuova creazione, il mobile stereo, a Salvador Dalì.

161 118 Willy Rizzo Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 80x61x100 E

162 Nanda Willy Rizzo Vigo Lampada Scultura in da acciaio. terra Golden Gate mod con Pezzo struttura unico. in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Provenienza: Arredoluce, collezione Italia, 1970 cm Elsa 195x250 Martinelli e Willy Rizzo. Bibliografia Prod. Italia, 1968 F. cm e 25x20x90 N. Ferrari, Luce lampade : il nuovo design italiano, f. 46, Allemandi, 2002 E E

163 Willy ed Elsa amavano intrattenersi con i loro ospiti su grandi divani bassi, a livello del terreno, attorno agli altrettanto bassi tavoli, fra cui quello ad altezza variabile (lotto 121) in foto, sotto la scultura (lotto 119) che venne poi presa come modello per la base del mobile stereo. Si narra che l uso intensivo del mobile bar tradizionale (lotto 120) durante questi momenti conviviali, abbia fornito l ispirazione per uno dei più riusciti progetti successivi di Willy, volto a porre fine al disturbo di doversi continuamente alzare per rabboccare i bicchieri: così, con l idea che può nascere solo da un attenta fruizione, ha avuto origine il tavolo basso con pozzetto centrale, uno fra gli oggetti più iconici del designer. 161

164 120 Willy Rizzo Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75 E

165 121 Willy Rizzo Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm 100x100x37; Modulo perimetrale regolabile: 150x150x 30/45 E

166 Nanda Willy Rizzo Vigo 123 Willy Rizzo 124 Willy Rizzo Lampada da Love terra Golden Gate mod. Lampada Love con struttura in acciaio inossidabile Emart lucido con struttura e Anticorodal. in acciaio Emart Lampada Love con struttura in acciaio Emart Prod. e interni Arredoluce, in rame. Italia, 1970 cm Reostato 195x250 in materiale plastico. Bibliografia Provenienza: collezione Elsa e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa F. Martinelli e N. Ferrari, e Willy Luce Rizzo. lampade : Martinelli il nuovo e design Willy Rizzo. italiano, f. 46, Allemandi, Martinelli e Willy Rizzo Prod. Italia 1970 ca, 1968 E cm x Prod. Italia, 1968 cm 35x65 Prod. Italia, 1968 cm 35x65 E E E

167 125 Willy Rizzo Tavolo d appoggio con struttura in acciaio e ottone. Piano in vetro. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 70x50x45 E

168 Nanda Vigo Lampada da terra Golden Gate mod con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, Italia, 1970 cm 195x250 Bibliografia F. e N. Ferrari, Luce lampade : il nuovo design italiano, f. 46, Allemandi, 2002 E Willy Rizzo Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 35x35x70 E

169 127 Willy Rizzo Set di svuotatasche in acciaio. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 27; cm 20; cm 13,5 E

170 128 Willy Rizzo Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45 E Willy Rizzo Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45 E

171 130 Willy Rizzo Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48 E

172 131 Willy Rizzo Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio e superfici in vetro. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 120x45x70 E

173 132 Willy Rizzo Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88 E

174 La Cambi Casa d Aste S.r.l. sarà di seguito denominata Cambi. 1 Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. La Cambi agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell art cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l acquirente; ne consegue che la Cambi non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l acquirente. 2 I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati forniti come pezzi d antiquariato e come tali non qualificabili come prodotto secondo la definizione di cui all art. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs n. 206). 3 Precederà l asta un esposizione delle opere, durante la quale il Direttore della vendita o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l esposizione ha lo scopo di far esaminare l autenticità, l attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Nell impossibilità di prendere visione diretta degli oggetti è possibile richiedere condition report. L interessato all acquisto di un lotto si impegna, quindi, prima di partecipare all asta, ad esaminarlo approfonditamente, eventualmente anche con la consulenza di un esperto o di un restauratore di sua fiducia, per accertarne tutte le suddette caratteristiche. Dopo l aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne la Cambi ne il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta. 4 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell esposizione, con ogni relativo difetto ed imperfezione quali rotture, restauri, mancanze o sostituzioni. Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul catalogo, non possono essere considerate determinanti per contestazioni sulla vendita. I beni di antiquariato per loro stessa natura possono essere stati oggetto di restauri o sottoposti a modifiche di vario genere, quale ad esempio la sovra-pitturazione: interventi di tale tipo non possono mai essere considerati vizi occulti o contraffazione di un lotto. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall acquirete a suo rischio e pericolo. I movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati. 5 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, in brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere meramente indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Cambi non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell oggetto. 6 Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l epoca in cui l autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell autenticità di tali opere. 7 Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura ed il peso dell oro, dei diamanti e delle pietre di colore sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e la Cambi non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. La Cambi non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potranno essere citati a titolo informativo per gli acquirenti. 8 Per quanto riguarda i libri, non si accettano contestazioni relative a danni alla legatura, macchie, fori di tarlo, carte o tavole rifilate e ogni altro difetto che non leda la completezza del testo e-o dell apparato illustrativo; ne per mancanza di indici di tavole, fogli bianchi, inserzioni, supplementi e appendici successivi alla pubblicazione dell opera. In assenza della sigla O.C. si intende che l opera non è stata collazionata e non ne è pertanto garantita la completezza. 9 Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Cambi ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell opera, esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Cambi relativamente ad oggetti falsificati ad arte, purché l acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita, la Cambi potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Cambi non effettuerà il rimborso all acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all opinione generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l autenticità o l attribuzione del lotto, nonchè se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole, o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una diminuzione di valore del lotto. 10 Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato, nonchè formulare offerte per conto terzi. Durante l asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate a insindacabile giudizio della Cambi e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell offerente. Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati. 11 Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita; in caso di contestazione su di un aggiudicazione, l oggetto disputato viene rimesso all incanto nella seduta stessa, sulla base dell ultima offerta raccolta. Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte nell interesse del venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonchè adottare qualsiasi provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l ordine della vendita. 12 Prima dell ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l apposito numero personale che verrà consegnato dal personale della Cambi previa comunicazione da parte dell interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d asta. Al momento dell aggiudicazione, chi non avesse già provveduto, dovrà comunque comunicare alla Cambi le proprie generalità ed indirizzo. La Cambi si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l ingresso nei propri locali e la partecipazione all asta, nonchè di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Cambi potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 13 Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 25% fino ad , ed al 21% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell IVA prevista dalla normativa vigente. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all acquisto sarà comunque a carico dell aggiudicatario. 14 L acquirente dovrà versare un acconto all atto dell aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato Condizioni di vendita pagamento, in tutto o in parte, dell ammontare totale dovuto dall aggiudicatario entro tale termine, la Cambi avrà diritto, a propria discrezione, di: a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l esecuzione coattiva dell obbligo d acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell aggiudicatario, ai sensi dell art cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. Decorso il termine di cui sopra, la Cambi sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell aggiudicatario in relazione all eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all acquirente dal momento dell aggiudicazione. L acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Cambi del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 15 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Cambi o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d asta già corrisposte. L esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre settant anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Cambi non assume alcuna responsabilità nei confronti dell acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all esportazione dei lotti aggiudicati, ne in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 16 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni. 17 Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell art. 152 della L n. 633, come sostituito dall art. 10 del D.Lgs n I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in e costituiscono una mera indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. 19 Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all asta e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all attività di vendita all asta presso la Cambi è stabilita la competenza esclusiva del foro di Genova. 20 Ai sensi dell art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Cambi, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l oggetto sociale della Cambi S.r.l.. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Cambi di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all attività della stessa. 21 Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Cambi Casa d Aste Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo Genova

175 Cambi Casa d Aste S.r.l. will be, hereinafter, referred to as Cambi. 1 Sales will be awarded to the highest bidder and it is understood to be in cash. Cambi acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Cambi does not take any responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item. The Auctioneer s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer. 2 The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given to the goods under clause 3 letter e of Italian Consumer s Code (D. Lgs , n. 206) does not apply to them. 3 Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request condition reports. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will be accepted by Cambi after the sale, nor Cambi nor the seller will be held responsible for any defect concerning the information of the objects for sale. 4 The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects and imperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated in the catalog, can not be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes. As for mechanical or electrical goods, these are not verified before the selling and the purchaser buys them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as non verified. 5 The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Cambi cannot be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the state of preservation of the object. 6 For ancient and 19th century paintings, Cambi guarantees only the period and the school in which the attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works. 7 All information regarding hall-marks of metals, carats and weight of gold, diamonds and precious colored gems have to be considered purely indicative and approximate and Cambi cannot be held responsible for possible mistakes in those information nor for the falsification of precious items. Cambi does not guarantee certificates possibly annexed to precious items carried out by independent gemological laboratories, even if references to the results of these tests may be cited as information for possible buyers. 8 As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subsequent to the date of publication of the work. The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed. 9 Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Cambi and a qualified expert appointed by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the stroke and Cambi will decline any responsibility after this period. A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a refund of the amount paid, only upon the return of the item, excluding any other pretence and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than five years from the date of the sale, the buyer has notified Cambi in writing that he has grounds for believing that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Cambi shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the conditions above mentioned, Cambi will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or reduced its value. 10 The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable judgment of Cambi and transmitted to the Auctioneer at the bidder s risk. These phone bids could be registered. 11 The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the auction, the Auctioneer at his own discretion is entitled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed between Cambi and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or separating lots or changing the order of sale. 12 Clients who intend to offer bids during the auction must request a personal number from the staff of Cambi and this number will be given to the client upon presentation of IDs, current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately after a knock down. Cambi reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own building and the participation to the auction, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or nonpayment from a purchaser, Cambi will have the right to refuse any other offer from this person or his representative during the following auctions. 13 The commissions due to Cambi by the buyer are 25% of the hammer price of each lot up to an amount of and 21% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer s expenses. 14 The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her risk and expense not later than ten days after the knock Conditions of sales down. In case of total or partial nonpayment of the due amount within this deadline, Cambi can: a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for damages. After the above mentioned period, Cambi will not be held responsible towards the buyer for any deterioration and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are transferred to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Cambi, of the Knock down commissions and any other taxes including fees concerning the packing, handling, transport and/or storage of the objects involved. 15 For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and, in case the State exercises its pre-emptive right, cannot expect from Cambi or the vendor any re-imbursement or eventual interest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export of objects more than 70 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority. Cambi does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law. 16 For all object including materials belonging to protected species as, for example, coral, ivory, turtle, crocodile, whale bones, rhinoceros horns and so on, it is necessary to obtain a CITES export license released by the Ministry for the Environment and the Safeguard of the Territory. Possible buyers are asked to get all the necessary information concerning the laws on these exports in the Countries of destination. 17 The Droit de Suite will be paid by the seller (Italian State Law n. 663, clause 152, April 22, 1941, replaced by Decree n. 118, clause 10, February13, 2006). 18 All the valuations indicated in the catalogue are expressed in s and represent a mere indication. These values can be equal, superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers. 19 These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at everyone s disposal. All controversies concerning the sales activity at Cambi are regulated by the Court of Genoa. 20 According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Cambi informs that the data received will be used to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Cambi S.r.l.. The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Cambi the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its activities. 21 Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to: Cambi Casa d Aste Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo Genova - Italy

176 Comprare e Vendere all asta Cambi TERMINOLOGIA Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo: nome artista: a nostro parere probabile opera dell artista indicato; attribuito a...: è nostra opinione che possa essere opera dell artista citato, in tutto o in parte; bottega di / scuola di...:a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell artista indicato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte; cerchia di / ambito di...: a nostro avviso è un opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell artista citato; seguace di / nei modi di...: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell artista; stile di / maniera di...: a nostro avviso è un opera nello stile dell artista indicato, ma eseguita in epoca successiva; da...: sembrerebbe una copia di un opera conosciuta dell artista indicato, ma di datazione imprecisata; / datato: si tratta, a nostro parere, di un opera che appare realmente firmata e datata dall artista che l ha eseguita; firma e/o data iscritta: sembra che questi dati siano stati aggiunti da mano o in epoca diversa da quella dell artista indicato; secolo...: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione; in stile...: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva; restauri: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l integrità del lotto; difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti. COMPRARE Precede l asta un esposizione durante la quale l acquirente potrà prendere visione dei lotti, constatarne l autenticità e verificarne le condizioni di conservazione. Il nostro personale di sala ed i nostri esperti saranno a Vostra disposizione per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere l invio di foto digitali dei lotti a cui è interessato, accompagnati da una scheda che ne indichi dettagliatamente lo stato di conservazione. Tali informazioni riflettono comunque esclusivamente opinioni e nessun dipendente o collaboratore della Cambi può essere ritenuto responsabile di eventuali errori ed omissioni ivi contenute. Questo servizio è disponibile per i lotti con stima superiore ad Le descrizioni riportate sul catalogo d asta indicano l epoca e la provenienza dei singoli oggetti e rappresentano l opinione dei nostri esperti. Le stime riportate sotto la scheda di ogni oggetto rappresentano la valutazione che i nostri esperti assegnano a ciascun lotto. Il prezzo base d asta è la cifra di partenza della gara ed è normalmente più basso della stima minima. La riserva è la cifra minima concordata con il mandante e può essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata nel catalogo. Le battute in sala progrediscono con rilanci dell ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore. Il prezzo di aggiudicazione è la cifra alla quale il lotto viene aggiudicato. A questa il compratore dovrà aggiungere i diritti d asta del 25% fino ad , e del 21% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell IVA come dalle normative vigenti. Chi fosse interessato all acquisto di uno o più lotti potrà partecipare all asta in sala servendosi di un numero personale (valido per tutte le tornate di quest asta) che gli verrà fornito dietro compilazione di una scheda di partecipazione con i dati personali e le eventuali referenze bancarie. Chi fosse impossibilitato a partecipare in sala, registrandosi nell Area My Cambi sul nostro portale potrà usufruire del nostro servizio di Asta Live, partecipando in diretta tramite web oppure di usufruire del nostro servizio di offerte scritte, compilando l apposito modulo. La cifra che si indica è l offerta massima, ciò significa che il lotto potrà essere aggiudicato all offerente anche al di sotto di tale somma, ma che di fronte ad un offerta superiore verrà aggiudicato ad altro concorrente. Le offerte, scritte e telefoniche, per lotti con stima inferiore a 300, sono accettate solamente in presenza di un offerta scritta pari alla stima minima riportata a catalogo. Sarà una delle nostre telefoniste a mettersi in contatto con voi, anche in lingua straniera, per farvi partecipare in diretta telefonica all asta per il lotto che vi interessa; la telefonata potrà essere registrata. Consigliamo comunque di indicare un offerta massima anche quando si richiede collegamento telefonico, nel caso in cui fosse impossibile contattarvi al momento dell asta. Il servizio di offerte scritte, telefoniche e via web è fornito gratuitamente dalla Cambi ai suoi clienti ma non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali errori relativi all esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide soltanto se perverranno almeno 5 ore prima dell asta. VENDERE La Cambi Casa d Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di tutte le informazioni riguardanti l oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valutazioni a domicilio. Prima dell asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà protetta dal battitore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d aste tratterrà una commissione del 15% (con un minimo di 30) e dell 1% come rimborso assicurativo. Al momento della consegna dei lotti alla casa d aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove vengono riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto ed eventuali spese aggiuntive a carico del cliente. Prima dell asta il mandante riceverà una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di sua proprietà. Dopo l asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprietà con le relative aggiudicazioni. Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all effetuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata. In caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante entro trenta giorni dalla data della vendita. Dopo tale termine verranno applicate le spese di trasporto e custodia. In nessun caso la Cambi sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati a giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandanti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno). Pagamenti Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell asta, la Cambi liquiderà la cifra dovuta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l acquirente abbia onorato l obbligazione assunta al momento dell aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effettuato dalla Cambi solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall acquirente. MODALITÀ DI PAGAMENTO Il pagamento dei lotti aggiudicati deve essere effettuato entro dieci giorni dalla vendita tramite: - contanti fino a assegno circolare intestato a: Cambi Casa d Aste S.r.l. - bonifico bancario presso: UBI Banca S.p.A. IBAN: IT60U BIC/SWIFT: BLOPIT22 RITIRO Il ritiro dei lotti acquistati deve essere effettuato entro le due settimane successive alla vendita. Trascorso tale termine la merce potrà essere trasferita a cura e rischio dell acquirente presso il magazzino Cambi a Genova. In questo caso verranno addebitati costi di trasporto e magazzinaggio e la Cambi sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell aggiudicatario in relazione alla custodia, all eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. Al momento del ritiro del lotto, l acquirente dovrà fornire un documento d identità. Qualora fosse incaricata del ritiro dei lotti già pagati una terza persona, occorre che quest ultima sia munita di delega scritta rilasciata dall acquirente e di una fotocopia del documento di identità di questo. Il personale della Cambi potrà organizzare l imballaggio ed il trasporto dei lotti a spese e rischio dell aggiudicatario e su espressa richiesta di quest ultimo, il quale dovrà manlevare la Cambi da ogni responsabilità in merito. PERIZIE Gli esperti della Cambi sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicurazioni, divisioni ereditarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento di corrispettivo adeguato alla natura ed alla quantità di lavoro necessario. Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d aste presso il Castello Mackenzie, ai recapiti indicati sul presente catalogo.

177 Scheda di Offerta Fine Design Asta Giugno 2018 Io sottoscritto Indirizzo Città C.A.P. Tel./Cel. /fax Data di Nascita Luogo di Nascita C.F./P. IVA Carta d identità n Ril. a il In caso di prima registrazione è necessario compilare tutti i campi del presente modulo ed allegare copia del documento di identità Con la presente scheda mi impegno ad acquistare i lotti segnalati al prezzo offerto (oltre commissioni e quant altro dovuto), dichiaro inoltre di aver preso visione e approvare integralmente le condizioni di vendita riportate sul catalogo, ed espressamente esonero la Cambi Casa d Aste da ogni responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente dalla Cambi Casa d Aste Per partecipare telefonicamente è necessario indicare di seguito i numeri su cui si desidera essere contattati durante l asta: Principale Secondario LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA TEL Importanti informazioni per gli acquirenti c c c c c c c c c c c c c c c c c Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all offerta precedente. A parità d offerta prevale la prima ricevuta. Alla cifra di aggiudicazione andranno aggiunti i diritti d asta del 25% fino a e del 21% sull eccedenza. Le persone impossibilitate a presenziare alla vendita possono concorrere all asta compilando la presente scheda ed inviandola alla Casa D Aste via all indirizzo offerte@cambiaste.com, almeno cinque ore lavorative prima dell inizio dell asta. È possibile richiedere la partecipazione telefonica barrando l apposita casella. Le offerte, scritte e telefoniche, per lotti con stima inferiore a 300 euro, sono accettate solamente in presenza di un offerta scritta pari alla stima minima riportata a catalogo. Lo stato di conservazione dei singoli lotti non è indicato in maniera completa in catalogo, chi non potesse prendere visione diretta delle opere è pregato di richiedere un condition report a: condition@cambiaste.com La presente scheda va compilata con il nominativo e l indirizzo ai quali si vuole ricevere la fattura. Firma Autorizzo ad effettuare un rilancio sull offerta scritta con un massimale del: 5% c 10% c 20% c Ai sensi e per gli effetti degli artt e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli ai punti 1,2,3,4,5,6,7,8,9 delle Condizioni di Vendita Firma Data Via san Marco, Milano - Tel Fax milano@cambiaste.com Finito di stampare nel mese di Giugno 2018 da Grafiche G7 - Genova - Foto e grafica: Giorgio Angioni - Torino

178

179

180 cambiaste.com

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Catalogo Asta All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Tornata Asta Lunedì 14 Giugno ore 18.00 Sala Aste Via Scali d Azeglio 44 Livorno Catalogo con foto www.estenseaste.it Esposizione da sabato

Valore stimato a base d asta per la vendita: 300,00

Lotto N 1 (in luogo)

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a As t a d i b e n e f i c e n z a a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a Vetri di Murano della seconda metà del Novecento REGOLAMENTO D ASTA BENEFICA

TRASPORTO E MONTAGGIO INCLUSO

TRASPORTO E MONTAGGIO INCLUSO LAVASTOVIGLIE 2450,00 COMPLETA DI: microonde lavastoviglie 60 cm piano cottura 5 fuochi forno elettrico ventilato frigo combinato 2450,00 Cucina moderna 3,60 mt lineari come foto disponibile in vari colori

DELLA ROCCA. Design VOLUME I

DELLA ROCCA. Design VOLUME I DELLA ROCCA Design VOLUME I 19 9 2018 DELLA ROCCA Design VOLUME I 19 9 2018 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 Settembre 2018 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39

Stock di mobili e arredi. Lotto composto da:

SEZIONE FALLIMENTARE R.G.

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 03/11/2018 al 13/11/2018

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 03/11/2018 al 13/11/2018 BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 03/11/2018 al 13/11/2018 ARREDAMENTO...3 CULTURA, ARTE ED EDITORIA...7 2 Arredamento 1 CASSAPANCA; 1 APPENDIABITI E PORTAOMBRELLI IN FERRO BATTUTO; 2 APPLIQUE A 2 LUCI

COLLETTIVA M VANNUCCI. seconda edizione CATALOGO OPERE ASTA APRILE 2015

COLLETTIVA M VANNUCCI. seconda edizione CATALOGO OPERE ASTA APRILE 2015 COLLETTIVA seconda edizione CATALOGO OPERE ASTA 18-19 APRILE 2015 M VANNUCCI E A R T E M O D E R N A Asta sabato 19 aprile 2015 Asta domenica 19 aprile 2015 MODULO DI

Vendite e acquisti senza confini

Vendite e acquisti senza confini Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI bari Fallimento n. 170/2011 07/01/2014 ore 11.00-14/01/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel.

Istituto Vendite Giudiziarie Prato Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Prato

Istituto Vendite Giudiziarie Prato Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Prato Istituto Vendite Giudiziarie Prato Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Prato Scheda stampata il: 06/05/2019 06:07 Scheda inserita il: 13/04/2018 13:21 Ultima modifica: 09/05/2018 02:02 arredi

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 15/10/2018 al 25/10/2018

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 15/10/2018 al 25/10/2018 BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 15/10/2018 al 25/10/2018 ARREDAMENTO...3 SPORT E TEMPO LIBERO...7 CULTURA, ARTE ED EDITORIA...8 2 Arredamento SCRIVANIA CON CASSETTI; MOBILE IN LEGNO CON MENSOLE A VISTA;

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 9 5 2018 DELLA ROCCA Design VOLUME I 9 5 2018 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 4-7 Maggio 2018 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax

Hotel Contract & Furnitures. The Real Italian Style

Hotel Contract & Furnitures. The Real Italian Style Hotel Contract & Furnitures 1 Hotel Contract Ingresso Banco Reception Moderno : /ml 6.000 Pareti: /mq 2.800 Banco Reception Classico e Style: /ml 8.000 Pareti:/mq 3.200 2 Hotel Contract Bar & Lobby Poltroncine

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 23 5 2019 VOLUME II 23 05 2019 4pm ESPOSIZIONE v 17-21 Maggio 2019 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan INTRODUZIONE Il Presente studio vuole essere nulla più di un rapido excursus nella storia della progettazione e produzione di lampade per interni in Italia, nel periodo compreso tra gli anni 20 e gli anni

MOBILI DA UFFICIO E ARREDAMENTI

INVENTARIO DEI BENI MOBILI UFFICIO A.C.F. S.R.L. VIA LEONARDO DA VINCI N. 50 FONTANAFREDDA (PN)

INVENTARIO DEI BENI MOBILI UFFICIO A.C.F. S.R.L. VIA LEONARDO DA VINCI N. 50 FONTANAFREDDA (PN) INVENTARIO DEI BENI MOBILI UFFICIO A.C.F. S.R.L. VIA LEONARDO DA VINCI N. 50 FONTANAFREDDA (PN) Ufficio interno: 1. Specchio da parete dimensioni cm 150x90 con cornice dorata a rilievi (rif. foto 1). 2.

Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia

Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia Scheda stampata il: 29/04/2019 01:31 Scheda inserita il: 15/11/2018 00:00 Ultima modifica: 11/12/2018 02:02

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA Design ESPOSIZIONE da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore 10.00-13.00 e 15.00-19.00 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 21 aprile 2010 ore 15.00 via Della Rocca 33,

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE COMPOSIZIONE TIPO Completa di elettrodomestici standard Cucina moderna disponibile in vari colori 2350,00 (composizione tipo 3 ml) con rate a partire da 53,00. Disponibile a richiesta con serigrafie personalizzate.

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 Proc. Esec. Mobiliare N 294/2017 1)banco vetrina in legno per tavola calda a due sezioni; 2)struttura retrobanco a tre sezioni in legno; 3)banco lavoro interamente

Design pm. ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile am - 1pm 2pm - 6pm. English version available on our website

Design pm. ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile am - 1pm 2pm - 6pm. English version available on our website DELLA ROCCA Design 13 04 2017 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile 2017 10am - 1pm 2pm - 6pm English version available on our website www.dellarocca.net Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123

Istituto Universitario Europeo Servizio Logistico

Istituto Universitario Europeo Servizio Logistico ALLEGATO A Istituto Universitario Europeo Servizio Logistico MODULO OFFERTA PREZZI - LOTTO 1 OGGETTO: GARA PER LA FORNITURA E POSA DI ARREDI, TENDE, LAMPADE ED ACCESSORI PER I NUOVI APPARTAMENTI DEI RICERCATORI

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more]

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more] Cambi Casa d'aste Design II / Auction 212 Started 18 déc. 2014 4 CET Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16c Genoa 16122 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, sellette in legno ebanizzato, pergamena,

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

Valore stimato a base d asta per l intero lotto: 100,00

TRIBUNALE DI CATANIA Vendite senza confini TRIBUNALE DI CATANIA Procedura n. 217/2014 31/10/2016-15/11/2016 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy Cambi Casa d'aste Design Started 18 Dec 2015 16:00 CET Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano 20121 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta,

HOTEL DES ETRANGERS. SIRACUSA

Collezione Casa Romantica

Collezione Casa Romantica m o d e l l i d e p o s i t a t i made in italy Collezione Casa Romantica C o l l e z i o n e C a s a R o m a n t i c a C o l l e z i o n e C a s a R o m a n t i c a Art. M48 Comò con segreto cm L.130

TRIBUNALE DI CATANIA Vendite senza confini TRIBUNALE DI CATANIA Procedura n. 53/2016 14/05/2018-21/05/2018 Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31 www.astegiudiziarie.it

CODICE SPECIFICHE UM IMB/APR CF CODICE SPECIFICHE UM IMB/APR CF. - ø cm.33 - base in MDF - decoro stampato con figure assortite 183222 PZ 12/4

CODICE SPECIFICHE UM IMB/APR CF CODICE SPECIFICHE UM IMB/APR CF. - ø cm.33 - base in MDF - decoro stampato con figure assortite 183222 PZ 12/4 OROLOGIO DA MURO IN LEGNO SERIE CLASSIC OROLOGIO DA MURO IN VETRO SERIE CONCHIGLIE - ø cm.33 - base in MDF - decoro stampato con figure assortite - ø cm.29 - base in vetro - decoro litografato con figure

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 24 11 2016 DELLA ROCCA Design 24 11 2016 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 19-22 novembre 2016 10am - 1pm 3pm - 7pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax

Codice Descrizione Valore unitario Quantità Venduto

camere classiche Hospitality

camere classiche Hospitality camere classiche Hospitality Forti della ventennale esperienza di ITB camere e camerette classiche componibili abbiamo creato ITB Hospitality la miglior soluzione sul mercato per tecnica costruttiva, qualita,

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 catalogo generale 2012 indice studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 tavolini 115 tavoli - sedie 135

SPECIALIZZATI NELLA VENDITA DI MOBILI D UFFICIO E DESIGN

SPECIALIZZATI NELLA VENDITA DI MOBILI D UFFICIO E DESIGN VIA LUINI 12 FERRIERA 307 6600 LOCARNO SVIZZERA (TI) SPECIALIZZATI NELLA VENDITA DI MOBILI D UFFICIO E DESIGN SOMMARIO MOBILI D UFFICIO... 1 SEDIE... 5 TAVOLI & SCRIVANIE... 10 ACCESSORI PER L UFFICIO...

La collezione Edera è composta da mobili che si caratterizzano per l'utilizzo dei migliori materiali: legni pregiati, naturali o laccati, finiture,

La collezione Edera è composta da mobili che si caratterizzano per l'utilizzo dei migliori materiali: legni pregiati, naturali o laccati, finiture, E D E R A, F R A G R A N Z A D E L L A B I T A R E M A D E I N I T A LY E D E R A, F R A G R A N Z A D E L L A B I T A R E La collezione Edera è composta da mobili che si caratterizzano per l'utilizzo

Istituto Vendite Giudiziarie NAPOLI Concessionario per i Tribunali di Napoli Nord - Santa Maria C.V. - Benevento

Istituto Vendite Giudiziarie NAPOLI Concessionario per i Tribunali di Napoli Nord - Santa Maria C.V. - Benevento Istituto Vendite Giudiziarie NAPOLI Concessionario per i Tribunali di Napoli Nord - Santa Maria C.V. - Benevento Scheda stampata il: 25/05/2019 12:35 Scheda inserita il: 16/11/2017 11:00 ARREDAMENTO -

Dipartimenti. Argenti Antichi Carlo Peruzzo Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti

Dipartimenti. Argenti Antichi Carlo Peruzzo Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti DESIGN Dipartimenti Argenti Antichi Carlo Peruzzo c.peruzzo@cambiaste.com Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti m.scotti@cambiaste.com Arte Orientale Dario Mottola d.mottola@cambiaste.com Arti

Complementi. Consolles

Complementi. Consolles Complementi & Consolles PROPOSTA N. 51/C (come foto) _ 5.060,00 PROPOSTA N. 51/C (senza poltrona e mini dormeuse) _ 3.860,00 Art. 911/C: Comodino Paris, 2 cassetti, bombato, craquelè nero argento, finitura

La collezione Edera è composta da mobili che si caratterizzano per l'utilizzo dei migliori materiali: legni pregiati, naturali o laccati, finiture, E D E R A, M A D E I N I T A LY E D E R A, La collezione Edera è composta da mobili che si caratterizzano per l'utilizzo dei migliori materiali: legni pregiati, naturali o laccati, finiture, pelli e stoffe

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 24/09/2018 al 04/10/2018

BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 24/09/2018 al 04/10/2018 BOLLETTINO GARE TELEMATICHE- dal 24/09/2018 al 04/10/2018 ALIMENTAZIONE...3 ARREDAMENTO...6 SPORT E TEMPO LIBERO...10 ABBIGLIAMENTO...11 2 Alimentazione N 1 FORNO PROFESSIONALE MARCA "ARTE BIANCA" INACCIAIO

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA TRIBUNALE DI NAPOLI NORD - FALLIMENTO N. 36/2016 Giudice Delegato: Dott. Enrico Caria Curatore: Avv. Manuela Avino VENDITA TELEMATICA Si rende noto che il

LIVING & YOUNG SYSTEM

LIVING & YOUNG SYSTEM ARMADI E COLONNE TIPOLOGIE COLONNE L cm x P -62,3 cm x H -256,1 cm L cm x P -62,3 cm x H -256,1 cm L cm x P -62,3 cm x H -256,1 cm STRUTTURA - Laccato nelle varianti Cleicoloursystem. FIANCHI ESTERNI -

Il contemporaneo si immerge nella tradizione

Il contemporaneo si immerge nella tradizione M A D E I N I T A L Y Il contemporaneo si immerge nella tradizione COLLEZIONE Collezione Taormina. Il contemporaneo si immerge nella tradizione La collezione Taormina è frutto di un attenta ricerca di

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 1 VENDITE MOBILIARE DEL 02/04/2013

Catalogo 2016/2017. Da Alvesoffice ogni sogno si può realizzare grazie alla qualità che ogni mobile ti può regalare.

Catalogo 2016/2017. Da Alvesoffice ogni sogno si può realizzare grazie alla qualità che ogni mobile ti può regalare. AlvesOffice Snc Catalogo 2016/2017 Da Alvesoffice ogni sogno si può realizzare grazie alla qualità che ogni mobile ti può regalare. Via Cappuccini 2 c/o Stabile Ferriera Aula 406 Tel. 091 816 05 83 Fax.091

Foglio1. Reception 390,00 300,00

Foglio1. Reception 390,00 300,00 Lotto inventario Nr. identificativo Quanti tà Descrizione / Marca / Modello / Anno Matricola / serie Ufficio/Reparto Stima sul posto Stima se asportato 190 190 2 Divano a 2 posti in tessuto colorato dim

The precious one. AGATA il nuovo nel classico PIOMBINI Design: Piergiorgio Pradella. il profumo del legno nella casa del gentleman

The precious one. AGATA il nuovo nel classico PIOMBINI Design: Piergiorgio Pradella. il profumo del legno nella casa del gentleman Design: Piergiorgio Pradella The precious one il profumo del legno nella casa del gentleman PIOMBINI 1925 FA PARLARE IL LEGNO VIVO. AGATA il nuovo nel classico scopri lo stile veronese Diamante dalle forme

HOTEL EXCELSIOR. CATANIA

INVENTARIO AL 31/12/2016

INVENTARIO AL 31/12/2016 INVENTARIO AL 31/12/2016 CODICE ARREDO AR 01 1 n 1 lampadario segreteria SEGRETERIA 14/11/2008 270,00 270,00 - - AR 02 1 n 1 lampada a piantana nera con doppio corpo illuminante e n 2 appliques SEGRETERIA

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 22 5 2019 VOLUME I 22 5 2019 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 17-21 maggio 2019 10am - 1pm 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244

I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA

I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA Spett.le Comune di Gela Pubblicazione aste giudiziarie- Albo online TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 10 APRILE 2018 Proc. Esec.

DIREZIONALE. L arredoufficio

DIREZIONALE. L arredoufficio DIREZIONALE L arredoufficio serie POUND da pag. 05 serie MIB30 da pag. 33 MODIFICHE IN CORSO CHIEDERE DISPONIBILITA. serie NUMTEL da pag. 57 ABOLITA 02 03 UFFICIDIREZIONALI serie LAIF da pag. 89 ABOLITA

Auction Phila. asta pubblica 179. battuta presso la nostra sede sabato 11 giugno ore 14.45 Auction Phila 91 44 asta pubblica 179 battuta presso la nostra sede sabato 11 giugno ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società

BITOSSI LUCIANO & FIGLI SNC

BITOSSI LUCIANO & FIGLI SNC BITOSSI LUCIANO & FIGLI SNC LISTINO PREZZI 2015 Finiture Disponibili: 03 Avorio Consumato / Ivory 10 Oro / Gold 11 Argento / Silver 14 Oro e Cera / Gold and Wax 15 Argento e Cera / Silver and Wax 16 Grigio

Auction Phila. asta pubblica 181. battuta presso la nostra sede sabato 4 febbraio ore 14.30 Auction Phila 52 asta pubblica 181 battuta presso la nostra sede sabato 4 febbraio ore 14.30 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA BENI MOBILI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO 38/2011. Giudice Delegato: Dott.

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA BENI MOBILI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO 38/2011. Giudice Delegato: Dott. AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA BENI MOBILI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO 38/2011 Giudice Delegato: Dott. Francesco Cottone Curatore: Dott. Federico Marengo VENDITA TELEMATICA DI BENI MOBILI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing XI. BENI NON CATALOGATI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing XI. BENI NON CATALOGATI GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI XI. BENI NON CATALOGATI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228

ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Tipologia Misure Caratteristiche Quantità. Soggiorno Tipologia Misure Caratteristiche Quantità

ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Tipologia Misure Caratteristiche Quantità. Soggiorno Tipologia Misure Caratteristiche Quantità ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Pannelli cm.6 x h 0 Pannello per ingresso impiallacciato ciliegio o noce composto da: pannelli legno, uno specchio, completo di attaccapanni, con o senza cassetto/i

MODUL. Sistema di armadi. Questi mobili sono personalizzabili online: micasa.ch/ configuratore. micasa.ch

MODUL. Sistema di armadi. Questi mobili sono personalizzabili online: micasa.ch/ configuratore. micasa.ch MODUL Sistema di armadi Questi mobili sono personalizzabili online: micasa.ch/ configuratore micasa.ch Istruzioni L armadio dei tuoi sogni in 5 fasi. Funziona così: 1. Scegli il tipo di armadio: con ante

Bruno Piombini presenta vero legno, design e passione al salone del mobile 2012

Bruno Piombini presenta vero legno, design e passione al salone del mobile 2012 Bruno Piombini presenta vero legno, design e passione al salone del mobile 2012 Bruno Piombini presenta grandi innovazioni al salone del mobile 2012 Il sistema portante a spalla che unisce tutte le collezioni

ARREDO E LAMPADE SOLO NOLEGGIO via Procaccini 41 Milano

ARREDO E LAMPADE SOLO NOLEGGIO via Procaccini 41 Milano SOLO NOLEGGIO 1 DIVANI DIVANO ANNI 50 RIVESTIMENTO TESSUTO A RIGHE 205 X 83 X 82 H. 2 DIVANI DIVANOLETTO RIVESTIMENTO VELLUTO AZZURRO POLVERE 215 X 87 X 76 H. 3 SEDIE NR 6 SEDIE MIX COLORI REPLICA DWS

I l Co nte m p o r a n e o LISTINO PREZZI 2012

I l Co nte m p o r a n e o LISTINO PREZZI 2012 I l Co nte m p o r a n e o LISTINO PREZZI 2012 composizione 1 n. 2 ripiani 1358 n. 2 canne appendiabiti Armadio 2 ante scorrevoli Letto KISS Comò CHOPIN (piede sagomato. maniglia foglia) Comodino CHOPIN

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO Finalmente un programma per la casa progettato per essere versatile e completo per gusto e finiture. Si può avere un arredamento lineare e contemporaneo,

la tua perfetta rilievo in loco Saviano (NA) - Piazzale Ferrovia, 1 - Tel. 081.

la tua perfetta rilievo in loco   Saviano (NA) - Piazzale Ferrovia, 1 - Tel. 081. la tua CASA perfetta rilievo in loco e progettazione gratuita assistenza post-vendita info@tufanoarredamenti.it www.tufanoarredamenti.it aperti la domenica mattina Saviano (NA) - Piazzale Ferrovia, 1 -

Tiffany World Da sempre la Tiffany World si propone di guardare avanti nell arredamento del bagno cercando di finalizzare le crescenti esigenze della clientela. Con questo spirito presentiamo oggi Tiffany

TRIBUNALE DI NAPOLI NORD

TRIBUNALE DI NAPOLI NORD Vendite senza confini TRIBUNALE DI NAPOLI NORD Procedura n. 36/2016 28/11/2016-05/12/2016 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31

S.r.l. presenta. la firma al tuo arredo di qualità.

S.r.l. presenta. la firma al tuo arredo di qualità. S.r.l. presenta la firma al tuo arredo di qualità. Design, Stefano Villaggi 2012 NUOVA NEON RADELME SRL PIACENZA Nuova Neon Radelme srl ha sviluppato, al suo interno, una nuova linea di prodotti dedicata

33077 Sacile (PN) - Via S. Giovanni di Livenza, 19/G Tel / Linee r.a. - Fax 0434 /

33077 Sacile (PN) - Via S. Giovanni di Livenza, 19/G Tel / Linee r.a. - Fax 0434 / e-mail: info@puntotre.com Tiziano www.puntotre.com Palladio 33077 Sacile (PN) - Via S. Giovanni di Livenza, 19/G Tel. 0434 / 768210-6 Linee r.a. - Fax 0434 / 768202 Tiziano bagno è... Tiziano Atmosfere

Arredare casa attraverso il design

Arredare casa attraverso il design Il loft è un abitazione ricavata da un ambiente unico, di solito uno spazio industriale o commerciale dismesso di notevole superficie, caratterizzato da quasi totale assenza di divisori e da altezze interne

Domus Mobili. Promozione Estate - Autunno Offerta valida fino al 31 Dicembre Nuove proposte del made in Italy. Le Sedie del Mondiale

Domus Mobili. Promozione Estate - Autunno Offerta valida fino al 31 Dicembre Nuove proposte del made in Italy. Le Sedie del Mondiale Domus Mobili Offerta valida fino al 31 Dicembre 2014 Nuove proposte del made in Italy Promozione Estate - Autunno 2014 Art. 883-S0110 Tavolo Arlecchino a libro allungabile Piano Bianco Gambe colorate Chiuso100x100x78h

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO QUALITÀ ITALIANA COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO Finalmente un programma per la casa progettato per essere versatile e completo per gusto e

LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI A TASSI AGEVOLATI

LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI A TASSI AGEVOLATI LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI FINANZIAMENTI PERSONALIZZATI A TASSI AGEVOLATI Soluzioni funzionali rispondono

Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00

Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00 Lotto n 30 - sedia decapè panna seduta imbottita schienale rattan Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00 25 PIANO PRIMO Lotto n 1A+2A+3A+4A+5A+6A+7A+8A+9A+11A+12A+13A+14A+15A+ - tavolino etnico

ELEGANTI E SPRESSIONI

ELEGANTI E SPRESSIONI Nel cuore di Bergamo raffinate e preziose atmosfere per una casa speciale tra materiali pregiati, arte e poesia. progetto d interni zenucchi arredamento testo maria zanolli ph mattia pasin ELEGANTI E SPRESSIONI

Modernist and Vintage Furniture

Domus Mobili s.r.l. per il Contract

Domus Mobili s.r.l. per il Contract Domus Mobili s.r.l. per il Contract Art. 3974 Porta Tv Canton Turchese Misure: 146x40x53 h Rif.: 312 Art. 3972 Tavolino Canton Turchese / Rosso patinato Misure: 46x40x53 h Rif.: 290 2 Art. 3940 Armadio

Capitolato tecnico Caratteristiche tecniche della fornitura RDO CIG Z221D621DC

Capitolato tecnico Caratteristiche tecniche della fornitura RDO CIG Z221D621DC Settore amministrazione, affari legali e finanza Ufficio servizi comuni e servizi tecnici Capitolato tecnico Caratteristiche tecniche della fornitura RDO CIG ZDDC Premessa Tutti gli articoli devono rispettare

talento, passione e creatività NOCTIS MADE IN ITALY NOCTIS

talento, passione e creatività NOCTIS MADE IN ITALY NOCTIS VILLA BOTTINI La proprietà, di forma rettangolare, è recintata da un muro nel quale si aprono rinascimentali finestre inginocchiate e tre portali: due di questi sono posti in corrispondenza del viale trasversale