Modernariato. Tel Fax ASTA. 16 Dicembre ore e 14.

Download "Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 16 Dicembre 2014. ore 10.00 e 14."

1 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 16 Dicembre 2014 ore e ESPOSIZIONE 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10.00/ /18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, Milano Tel Fax pitteri@ponteonline.com

3 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI 8 Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel Direttore Generale Rossella Novarini Tel info@ponteonline.com Uffici Véronique Pirovano pitteri@ponteonline.com Azzurra Casali azzurra.casali@ponteonline.com Claudia Vanotti claudia.vanotti@ponteonline.com Damiana Invernizzi dipartimento.pitteri@ponteonline.com Gestione Magazzino Marco Brighi Lotfi Zairi Gheorghe Dumitru Moise Mario Piotti mario.piotti@ponteonline.com VIA PITTERI 8/ MILANO Tel Fax pitteri@ponteonline.com

4

5 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI tornata martedì 16 dicembre 2014 (ore 10.00) dal lotto 283 al lotto Lotto composto da una sdraio pieghevole in legno di faggio degli inizi del sec XX unita a un tavolino in legno degli anni '40 (difetti e restauri) 50,00/60, Bergère imbottita con gambe a becco tornite rivestita in tessuto di seta trapunto a fiori. Esecuzione italiana, anni 40 del sec XX (difetti) 100,00/150, Gruppo di quattro sedie rivestite in similpelle bianca, struttura in tubo metallico cromato. Italia, anni '80 (difetti) 120,00/140, Lampada da terra in ottone con braccio snodabile, altezza regolabile, paralume in stoffa. Anni 40 (lievi difetti) 120,00/150, Tavolo da salotto nero, con piano in vetro, legno e profili in ottone. Struttura in metallo cromato e dorato. Italia, anni '70 (difetti) 100,00/120, Armadio a due ante scorrevoli in legno chiaro con sostegni laterali a cavalletto. Fronte decorato con velieri. Italia, anni 60 del secolo XX (difetti) 450,00/500,00

6 289 Tavolo in legno di gusto déco con profili ebanizzati. Italia, anni '30 del secolo XX (difetti) 350,00/400, Carrello portavivande in legno con ripiano inferiore a doghe e ripiano superiore mancante. Esecuzione italiana anni 40/50 del sec XX (mancanze) 120,00/140, Divano imbottito con struttra in legno, gambe tornite a coppa e rivestite in velluto e seta rosa decorata a mano. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX (difetti) 100,00/150, Lampada ad arco con base in marmo. Produzione italiana, anni 80 sec XX (difetti) 200,00/300, Lampada da tavolo con struttura in acciaio e paralume in vetro lattimo. Italia, anni '70 (difetti) 50,00/80, Giotto Stoppino ( ) - Portariviste in plastica trasparente blu mod Produzione Kartell recente 50,00/60,00

7 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Joe Colombo ( ) - Lampada da sospensione modello "Spider". Produzione O-Luce 1965 (gravi difetti) 80,00/100, Piattofondo color fumo con motivo di viole del pensiero (d cm 31) (sbeccature) 30,00/40, Vaso in vetro con incisione raffigurante un cigno (h cm 16.5) 30,00/40, Piccolo vaso cilindrico in ceramica decorato in policromia. Italia, anni 50 del sec XX. Firma indecifrata (h cm 12) 30,00/40, Tavolo basso rettangolare in tubolare quadrato di acciaio cromato e ottone zapponato, piano in vetro. Italia anni 70 del sec XX (cm 180,5x37,5x90) (difetti) 180,00/200, Lampada da sospensione e saliscendi in metallo cromato e laccato bianco, paralume in perspex opalino. Italia, anni 70 del sec XX 80,00/90,00

8 301 Bottega d'arte Ceramica Gatti, Faenza - Tondo in maiolica con decorazioni in policromia su fondo bianco. Eseguito su disegno di Pablo Echaurren nel 1993 (d.cm 30) 100,00/120, Società Ceramica Italiana di Laveno. Servizio in ceramica "diamond stone" decorata in verde e marrone con disegn stilizzati. Anni 70 del secolo XX 150,00/180, Scrivania ad un cassetto in legno con gambe rastremate, produzione italiana anni '50 del sec XX (cm 110x78x60) (difetti) 180,00/200, Quattro sculturine in bronzo raffiguranti lavoratori del vetro. Fine XIX, prima metà del sec XX 200,00/300, Set da scrivania in metallo e opalina nera. Anni 70/80 del sec XX 100,00/120, Macchina da scrivere Olivetti "Lettera 22" in custodia. 70,00/80,00

9 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Schiavon - Portapenne in ceramica smaltata in policromia. Anni 50 del sec XX. Firmato sotto la base (h cm 9) 50,00/60, Carrello portavivande a due ripiani in vetro. Gambe munite di rotelle.anni 40 (difetti) 120,00/140, Lotto composto da una lampada da tavolo marcata "B.Spot" ed una radiolina Lexon rivestita in gomma (lievi difetti) 50,00/70, Vaso in vetro craquelé color ambra. produzione Nord europea (h cm 21) 50,00/70, Tavolino da salotto con sostegni in plexiglass e due ripiani in cristallo. Produzione italiana, anni 70 del sec XX (cm 130x36x80) (lievi difetti) 100,00/120, Lampada a sospensione in ottone e vetro soffiato di Murano decorato a smalto, anni '50 (lievi difetti) 60,00/70, Manifattura di Murano - Vaso ad anfora biansata in vetro color ametista, acidato sulla superficie esterna. Seconda metà del sec XX (h cm 21,5) 40,00/50,00

10 314 Lotto composto da una lampada Takilite Iris e un portaghiaccio in metallo marcato Sabattini. II metà del sec XX. 100,00/120, Ambrogio Pozzi (1931) - Alzata in ceramica smaltata in rosso. Arte Ceramica Romana, anni 70 del sec XX 60,00/80, Claudio Pulli - Vasetto in ceramica smaltata in policromia e a lustri metallici. Seconda metà del sec XX. Firmato sotto la base 60,00/80, Lotto composto da numerosi piatti in ceramica decorati a fiori di simil decoro. Molti marcati Laveno (difetti) 250,00/280, Piccolo venilatore da tavolo, produzione "Marelli" anni 50 del sec XX 50,00/60, Guido Andlovitz ( ) - Brocca in ceramica bianca. Società Ceramica Italiana, Laveno, anni 40 del sec XX (h cm 15,5) 30,00/40,00

11 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Piccolo mobile bar anni '50 con due ante a vetri decorati a fiori, rivestito in finta pergamena (cm 78x92x41) (lievi difetti) 60,00/80, Ezio Didone ( ) - Lampada da tavolo modello "Desk 990" in ghisa e alluminio. Produzione Arteluce, Milano Selezionato per il Compasso d'oro 1984 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano , Allemandi, Torino 2003, p ,00/90, Meloniski da Villacidro - "Uccello", anni 80. Piatto in maiolica decorato in policromia. Firmato sotto la base. Accompagnato da certificato di originalità dell'autore 80,00/120, Lampada da terra anni '70 in ottone lucidato (lievi difetti) 50,00/70, Gruppo di nove sedie con struttura in tondino di acciaio cromato, sedile e schienale in rigenerato di cuoio sintetico. Italia, produzione recente (difetti) 200,00/220, De Pas, D'Urbino e Lomazzi - Lampada da tavolo modello "Maniglia", in metallo cromato e plastica nera. Produzione Stilnovo ,00/90,00

12 326 Cassettiera in legno chiaro, ripiano in vetro, fianchi grissinati gambe a balaustro e maniglie in ottone. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX. (cm 161x78x45) 150,00/200, Bruno Munari (Milano ) - Lotto composto da quattro lampade da sospensione modello "Bali". Produzione Danese, Milano, dal 1958 (lievi difetti) 200,00/250, Lotto di tre bottiglie in opalina serigrafate con disegni di Salvador Dalì. Anni 70 del sec XX (h cm 23) 60,00/80, Grande cache-pot Liberty su piedistallo in ceramica policroma nei toni del verde, blu e rosso. Produzione italiana, prima metà del sec XX. (h cm 90) (gravi difetti) 150,00/200, Lotto composto da una lampada a sospensione ed una abat jour Kartell "design by Ferruccio Laviani" (difetti) 50,00/70, Mario Mazzer (1955) - Tavolo modello Kondura, linea Ycami,piano in cristallo e gambe in fusione di alluminio. Produzione Caimi Export, anni 90 del sec XX (cm 180x73x81) 450,00/500,00

13 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lampada da terra tipo luminator in ottone lucidato. Produzione italiana, anni 60 del sec Xx (difetti) (cm 185x20) 100,00/120, Coppia di comodini impiallacciati in legno di acero, piano in vetro con retro applicazione di carta colorata. Puntali in ottone. Produzione italiana anni 50 del sec XX (difetti) 120,00/150, Mario Mazzer (1955) - Ratafià, quattro sedie imbottite in poliuretano espanso con rivestimento in tessuto sfoderabile. Piedini in fusione di alluminio lucido. Produzione Caimi Export, anni 90 del sec XX (cm 43x90x48) 220,00/250, Libreria in metallo, tipo Lips Vago, laccato bianco a sette ripiani. Italia anni '50 del sec XX (cm 98x202x45) 150,00/200, Toilette con specchiera impiallacciata in legno con profilo convesso e gambe a sciabola, un cassetto e due stipi laterali a doppia antina 250,00/300, Scrivania da centro in legno impiallacciato, piano in vetro con retro applicazione di carta colorata, sei cassetti, maniglie in ottone e gambe sagomate a tronco di piramide. Produzione italiana anni 50 del sec XX (cm 185x77x86) (difetti) 180,00/200,00

14 338 Coppia di sedie a rotelle da ufficio rivestite in tessuto marrone. Produzione italiana anni 70 del sec XX. (difetti) 40,00/50, Secretaire impiallacciato in legno chiaro, un cassettino nel coronamento, uno sottopiano e tre sotto l anta ribaltabile; nel castello sportello architettonico che cela vari vani e un cassetto, piedi e toppe per le chiavi ebanizzati, XX secolo (cm 100x165x50) (manomissioni e restauri) 900,00/950, Tobia Scarpa (1935) - Tre lampade da parete modello Foglio, con struttura in alluminio e paralume in foglio d acciaio stampato, piegato e cromato o verniciato. Produzione Flos, Italia 1966 Bibliografia: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, ,00/350, Coppia di leoni alati in bronzo anni '20/30 (h cm 15) 120,00/140, Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto fiorato, unite a un poggiapiedi rivestiti dello stesso tessuto, esecuzione italiana anni '50 del sec XX (difetti) 200,00/300, Poltrona Frau - Divano a due posti in pelle capitonné bianca, modello Chester (cm 160x65x85) (difetti) 350,00/400,00

15 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Divano con struttura in legno e rivestimento a fiori, esecuzione italiana anni '50 del sec XX 120,00/150, Tavolo da pranzo con grande sostegno in legno a due montanti, fascia scanalata e piano in onice ad angoli stondati. Esecuzione italiana anni 50 sec XX (cm 92x80x220) (difetti) 180,00/200, Tre vasi da fiori in vetro di cui due a tromba insieme a due vasi in ceramica di cui uno a palla bianco e uno ad anfora azzurro (misure diverse) (difetti) 100,00/120, Lotto di tre carrellini (nesting tables) in ottone con piano in cristallo. Produzione italiana anni '40 del sec XX (misure diverse) (difetti) 200,00/300, Roberto Bertagnin ( ) - "Maternità", bassorilievo in rame sbalzato (cm 50x25) 100,00/120, Sei sedie con schienale arcuato a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate e posteriori a sciabola, coperte in simil pelle bianca. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX 300,00/350,00

16 350 Eugenio Pattarino ( ) - Tondo in maiolica dipinta e lumeggiata in oro raffigurante Madonna con Bambino (d cm 30) Firmato in basso: " Prof. E. Pattarino Firenze" 100,00/120, Coppia di carrellini portariviste in vetro fumé e alluminio ottonato. Italia anni 70 del sec XX (cm 42x37). 180,00/200, Tavolo basso con piano in onice. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX (cm 120x45x55) 100,00/120, Due bassorilievi in bronzo raffiguranti "Putti", Vienna, secolo XX 80,00/90, Carrello in legno a due ripiani. Produzione italiana anni '30/'40 del sec XX (difetti) 30,00/40, Libreria in legno di disegno architettonico, con fronte a colonne e timpano. Decori ad intarsio. Produzione in stile anni 80 del sec XX (CM 145x250x46) 450,00/500,00

17 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Grande libreria impialliciata in legno di noce, recante numerosi ripiani, sei cassetti e due vani ad ante. Cornice porta dipinto nel vano centrale. Produzione italiana anni 80/90 circa del sec XX (cm 350x237x42) (lievi difetti) 300,00/400, Tavolino con piano a losanga in legno, quattro gambe in metallo laccato nero. Produzione italiana anni 60 del sec XX (cm 90x42) 100,00/120, Manifattura Richard Ginori, accessori da bagno in ceramica smaltata con decori floreali. Anni 50 del sec XX 50,00/80, Poltrona imbottita con struttura in legno, gambe tornite e rivestimento in velluto blu. Esecuzione italiana, anni 40/50 del sec XX (difetti) 30,00/40, Due sculture raffiguranti "Teste" in legno nero, di cui una firmata "Arias", Messico, II metà del secolo XX 80,00/90, Coppia di poltrone Frau in cuoio color tabacco (cm 92x75x81 (difetti e pelature) 350,00/400,00

18 362 Manifattura torinese. "San Cristoforo", bassorilievo in ceramica policroma sottovetrina, anni '30 50,00/70, Coppia di poltroncine déco con imbottitura in vellutino bianco e struttura in legno ebanizzato (cm 58x76x61) (difetti e restauri) 250,00/300, Divano déco a due posti con imbottitura in vellutino bianco e struttura in legno ebanizzato. Anni 20/30 del sec XX (cm 121x79x63) (difetti e restauri) 250,00/300, Vaso in vetro soffiato verde (h cm 24) Anni '30/40 del secolo XX 70,00/80, Vaso in gesso decorato in rilievo a rami fioriti,siglato KSRH ,00/100, Mobile bar all'americana di forma mossa in legno ebanizzato e decorato con fasce dorate. Italia anni 50 (cm 140x106x56)(difetti) 450,00/500,00

19 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di lampade da soffitto con paralumi in vetro rigato. Produzione italiana, anni 60 del sec XX 70,00/80, Credenzino in legno chiaro di gusto déco (cm 153x85x43) 70,00/80, Letto déco in legno chiaro di forma sinuosa. Italia anni 50 del sec XX 350,00/400, Scultura in terracotta raffigurante soldato su base in legno 120,00/140, Manifattura di Murano. Vaso in cristallo molato (h cm 15) Anni '30 40,00/50, Manifattura Art Vaune, Francia - Vaso in vetro pesante trasparente (h cm 25) 70,00/80,00

20 374 Vasetto in vetro soffiato grigio con bordo in metallo decorato a fiori (h cm 17) Anni '20 del secolo XX 80,00/100, Vaso in vetro trasparente leggero (h cm 22) (sbeccature) 30,00/40, Testa di caprone in vetro trasparente pesante (h cm 27) 50,00/60, Pannello liberty in bronzo raffigurante "Maternità", cornice di legno (cm 31,5x58,5) 180,00/200, Daum, Francia. Coppa in vetro, secolo XX 120,00/140, Lalique, Francia, flacone con coperchio mod. "Perles" in vetro bianco soffiato-modellato opalescente molato e patinato, con corpo decorato con motivi a rilievo (h cm 20,5) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l oeuvre de verre, Les éditions de l Amateur, Paris 2004, p ,00/120,00

21 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Gruppo di sei mensole di misure diverse in legno laccato con profili cromati. Torreggiani 1970 ca 30,00/40, Piccola consolle in legno con gambe mosse e specchio con guarnizioni in bronzo. Italia, anni 50 del sec XX (misure) (difetti) 200,00/250, Manifattura Giuseppe Mazzotti, Albisola - Vaso cilindrico con decoro Antica Savona 600 in monocromo blu raffigurante racemi a volute e un paesaggio castellano. Marchiato sotto la base. Produzione recente (h cm 21) 120,00/150, Console con quattro cassetti nella fascia intagliata a greca, scanalature sui fianchi. Anni '50 del sec XX (138x36x20) (difetti) 200,00/300, Manifattura di Murano - Lotto di quattro paralumi cilindrici in in vetro incamiciato di vari colori. Anni 60 del sec XX (h cm 50) (difetti) 220,00/250, Ceramica Galvani, Pordenone - Coppia di vasi in ceramica smaltata verde. Marchiati sul fondo e numerati. Anni 30 del sec XX (h cm 30) 350,00/400,00

22 386 Manifattura Tosin La Freccia - Conchiglia in ceramica policroma con pesci e piante marine. Metà circa del sec XX (h cm 15) 100,00/120, Lampadario in resina colorata USA 1950 (difetti) 50,00/60, Tavolino déco basso circolare in legno con piano in vetro. Italia, anni 30 del sec XX 120,00/150, Manifattura di Murano - Lotto composto da una brocca e una bottiglia in vetro pagliesco con orlo bordato in vetro rosso. Prima metà del sec XX 200,00/220, Coppia di sedie in legno laccato nero e paglia di Vienna imbottite in alcantara beige. Produzione italiana anni 70/80 50,00/60, Lampada da tavolo in metallo cromato. produzione Reggiani. Italia, anni 70 del sec XX. marcata alla base (h cm 73) 150,00/200,00

23 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Scrivania in legno con bordure in acciaio. Italia anni 70 del sec XX (cm 146x78x80) (gravi difetti) 30,00/40, Giovanni Poggi - Vaso soliflore in ceramica smaltata in blu e policromia. Manifattura San Giorgio Albisola, anni 50 del sec XX (h cm 37) 100,00/120, Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in metallo mod. "Igloo". Produzione Lumina, Italia anni 80 del sec XX 100,00/120, Scrivania con struttura in metallo verniciato nero e piano in legno impiallacciato cromato. Tre cassetti. Produzione italiana anni '50 (cm 130x71x70) 80,00/120, Vibi, Torino - Piccola brocca verde marcato in nero sotto la base: "199 - VIBI TORINO ITALY" (h cm 18) 120,00/150, Vaso in ceramica smaltato in nero con soggetto antropomorfo policromo. Italia, anni 50 del sec XX ( h cm 28) 40,00/50,00

24 398 Gruppo di 5 sedie chiavarine in legno ebanizzato con sedile in paglia, anni 50/60 120,00/140, Pietro Annigoni ( ) - "Albero dello zodiaco" multiplo in fusione di metallo dorato e medaglie. ogni medaglietta reca firma "Pietro Annigoni". (h cm 21) 100,00/120, Vasetto portafiori in ceramica nera. Italia, anni 50 del sec XX (h cm 23) 40,00/50, Grande scrivania da centro rivestita in radica chiara a otto cassetti laterali. Esecuzione italiana, seconda metà del sec XX (difetti) 80,00/100, Lampada da scrivania in metallo laccato nero anni' 40 circa 40,00/50, Vaso in vetro stampato azzurro. Francia (h cm 26) (beccato) 40,00/50,00

25 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Guido Cacciapuoti (Napoli ) - Coppia di papere in ceramica decorata in policromia. Anni '50 del secolo XX (cm 16x8)(difetti) 100,00/120, Murano, vetro dei Dogi. Vaso biansato in vetro cristallo e murrine bianche. Produzione recente (h cm 21) (in confezione originale) 180,00/200, Enrico Coveri ( ) - Vaso in vetro soffiato azzurrino. Firmato a punta. Anni 80 del sec XX (h cm 32) 60,00/80, Coppia candelieri in cristallo fine anni '60, (h cm 18; largh cm 8/9) 30,00/40, Coppia di poltrone in skai verde. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX (difetti) 120,00/140, Coppia di abatjour in vetro lavorato all'acido. Produzione recente di La Murrina, Murano 120,00/150,00

26 410 Eugenio Quarti ( ) - Orologio da parete Liberty con cassa in rovere finemente intagliata e pannelli laterali rivestiti in stoffa a fiori. Movimento elettrico. Milano 1902 ca. (cm 162x95x32) (difetti) 200,00/300, Lotto composto da un centrotavola in rame smaltato nei toni del nero e rosso recante lacerti di firma Mastrotre - Pesaro -? Aldo, unito a un centrotavola in rame smaltato decorato con frutti policromi, recante firma indecifrata. Esecuzione italiana, anni 70/80 del sec XX. (d cm 36 e cm 32) (difetti). 180,00/200, Manifattura di Murano - vaso in vetro sommerso verde, acidato sulla superficie esterna. Anni 60 del sec XX(difetti) 150,00/180, Cenedese, Murano. Vaso in vetro arancione satinato sulla superficie esterna. Anni 80 del sec XX 180,00/200, Due poltrone imbottite rivestite in stoffa a fiori e unite ad un poggiapiedi. Italia, anni 50 del sec XX 120,00/150,00

27 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Eugenio Quarti ( ) - Credenza Liberty in rovere finemente intagliata con motivi floreali. Due ante a vetri e due ripiani a giorno. Milano 1902 ca. (cm 155x196x45) (difetti) Un esemplare analogo fu esposto all Esposizione Internazionale d Arte Decorativa Moderna di Torino, ,00/400, Manifattura Barovier & Toso, Murano Coppia di appliques su disegno con struttura in ottone e paralume in vetro ambrato a bolle (gravi difetti) 80,00/100, Manifattura di Murano, anni '30 del sec XX. Lampada da soffitto in vetro soffiato a bollicine, struttura non originale in alluminio (d cm 51) (difetti) 70,00/80, Manifattura Zaccagnini, Firenze, XX secolo, grande vaso in ceramica, marcato sotto la base con monogramma della manifattura (h cm 54, d cm 46) (difetti) 100,00/120, Divano con schienale e braccioli mossi rivestito in stoffa rossa capitonné 150,00/200, Manifattura Barovier & Toso, Murano Coppia di appliques su disegno con struttura in ottone e paralume in plastica (difetti e sostituzioni) 80,00/100,00

28 421 Divano con schienale e braccioli mossi rivestito in stoffa rossa capitonné 150,00/200, Lotto composto da quattro appliques con struttura in ottone e paralume a globo in cristallo opalino sfumato. Produzione italiana, fine anni sessanta del sec. XX (d cm 23)(difetti) 220,00/250, Lotto composto da quattro appliques con struttura in ottone e paralume a globo in cristallo opalino sfumato. Produzione italiana, anni Sessanta del sec. XX (d cm 23) (difetti e sostituzioni) 220,00/250, Mobile toilette ad angolo di gusto novecento, in legni diversi, base a due ante e un cassetto, alzata a tre specchi. Esecuzione italiana anni 20/30 del sec XX (cm 110x185x45) 200,00/300, Tavolo in vetro, legno e acciaio inox. Italia, anni '70/80 del secolo XX (difetti) 80,00/100, BBPR - Mobile contenitore della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, con due ante scorrevoli sul fronte e ripiani interni. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 120x108x53) (difetti) 120,00/150,00

29 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI BBPR - Scrivania componibile della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato, dotata di cassettiera a tre cassetti e ripiano basso laterale con contenitore. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 180x77x x65x42) 250,00/300, BBPR - Scrivania componibile della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato, dotata di cassettiera a un cassetto, completa di lampada. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 180x80x90) 250,00/300, BBPR - Scrivania componibile della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato, dotata di cassettiera a un cassetto. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 140x80x70) 200,00/250, BBPR - Scrivania componibile della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato, dotata di cassettiera a tre cassetti. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 180x80x90) 250,00/300, BBPR - Scrivania componibile della serie "Arco", in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato, dotata di cassettiera a un cassetto. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 180x80x90) 200,00/250,00

30 432 Lotto composto da quattro appliques con struttura in ottone e paralume a globo in cristallo opalino sfumato. Produzione italiana, fine anni Sessanta del sec. XX (d cm 23) (difetti) 150,00/200, Tavolino circolare in vetro molato alla maniera del modello "Elica" di Isao Hosoe. Italia anni 90 del sec XX 200,00/220, Gruppo di quattro sedie in finta pelle di coccodrillo. Italia, produzione recente (difetti) 120,00/140, Gruppo di tre sedie in materiale sintetico, una color oro, una argento e una mordoré. Produzione recente (difetti) 50,00/60, Lampada da terra in metallo laccato bianco. Italia, anni '80 del sec XX (difetti) 70,00/80, Vaso biansato di gusto déco in vetro azzurro formato in stampo. Produzione recente 80,00/90,00

31 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Divano in pelle color marrone anni 70 (cm 160x85x95) (lievi difetti) 300,00/320, Coppia di poltrone in pelle color marrone anni 70 (cm 100x85x95) (lievi difetti) 300,00/320, Manifattura di Murano inizio sec. XX, cesto in vetro cristallo decorato con inclusioni di bolle d'aria. Metà circa del secolo XX (h cm 21) 100,00/120, Tavolino da salotto rettangolare in legno. Italia, produzione recente (difetti) 70,00/80, Tavolo basso in resina plastica. Italia, produzione recente (difetti) 50,00/80, Lotto composto da letto matrimoniale con spalliera unito a due pouff su rotelle. Produzione Molteni (difetti) 70,00/80,00

32 444 Una sedia rossa con schienale alto (difetti) 10,00/20, Poltrona da ufficio su rotelle rivestita in tessuto verde. Produzione Italiana, anni 70 del sec XX 50,00/60, Lalique, Francia - Dodici piatti mod. "Andalou" in vetro trasparente con bordo decorato con motivi a rilievo firmati a punta (h cm 21) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l oeuvre de verre, Les éditions de l Amateur, Paris 2004, p ,00/500, Lampada a sospensione con paralume in vetro rigato e finiture in metallo (difetti) 30,00/40, Coppia di poltrone rivestite in alcantara grigia, produzione Relasto per Skipper, anni 80 del sec XX (difetti) 100,00/120, Sgabello alto rivestito in cuoio bianco. Produzione recente (difetti) 30,00/40, Manifattura di Murano. Vaso portafiori in vetro massiccio color carta da zucchero (h cm 50) (lievi difetti) 80,00/100,00

33 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di poltrone capitonné rivestite in pelle bordeaux. Produzione Poltrona Frau, anni 80 del sec XX (usura) 300,00/400, Lotto composto da un divanetto e due sedie in rovere in stile Art Nouveau. Italia, sec XX (cm 125x79x50)(difetti) 100,00/150, Manifattura Rosenthal. Servizio in porcellana bianca composto da: un'insalatiera, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti piani, sedici piatti da dessert, otto piattini da frutta, otto tazze da brodo con piattini, una teiera, una zuccheriera, una lattiera, otto tazze da caffè con relativi piattini, otto tazze da té con piattini e otto ciotoline 450,00/500, Manifattura Richard Ginori. Grande vaso in porcellana decorato in monocromia a fiori e fasce argentate. Anni '30/'40 del sec XX (h cm 50) (difetti) 300,00/350, Gruppo di sei sedie "chiavarine" in legno ebanizzato con seduta in paglia (difetti) 200,00/220, Coppia di sedie in faggio naturale curvato, produzione B. Kahn, Basilea, inizi del sec XX (lievi difetti) 80,00/90,00

34 457 Achille Castiglioni ( ) - Lotto composto da una lampada a sospensione modello "splugenbrau" con riflettore in alluminio tornito in lastra, unita ad una coppia di appliques modello "Bisbi" in metallo, alluminio e ceramica. Produzione Flos, anni '70 del sec XX (difetti e mancanze) 120,00/150, Lotto composto da un tavolino da te' con vassoio estraibile e uno sgabello in legno di rovere. Italia inizi del sec XX (cm 64x72x48) (lievi difetti) 80,00/100, Sette sedie in faggio naturale curvato con seduta in paglia di Vienna. Produzione B. Khan, Basilea, inizi del sec XX 150,00/250, Grande piantana in alabastro e ottone, paralume a cono rovesciato. Esecuzione italiana anni 40/50 del sec XX(cm h 158 senz aparalume) (difetti al paralume) 600,00/700, Coppia di tavolini rettangolari in legno laccato color tortora scuro. Produzione Bonacina, Meda, anni '70/'80 del sec XX (cm 80x32x52) (difetti) 80,00/100, Vetrinetta in stile Art Nouveau in legno di rovere intagliato a due ante, la superiore con vetri molati. Italia, sec XX (cm 60x156x38) (lievi difetti) 220,00/250,00

35 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di appliques in plastica bianca modello "Balum". Produzione Arteluce, Milano, anni 70 del sec XX 80,00/100, Buffet in stile Art Nouveau in legno di rovere intagliato, con quattro ante e quattro cassetti, alzata con quattro ante a vetri molati. Italia sec XX 300,00/350, Controbuffet in legno di rovere intagliato, con due ante e due cassetti, alzata decorata con intagli a motivi floreali. Italia sec XX (cm123x161x52) (lievi difetti) 300,00/350, Livio e Piero Castiglioni - Una applique modello "Scintilla", produzione Fontana Arte, 1983 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/90, Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi Arnaldi - Lotto composto da due appliques modello "Wall D" in alluminio pressofuso verniciato in grigio e vetro acidato, produzione Arteluce, ,00/120, Tavolo allungabile in stile Art Nouveau in rovere intagliato. Italia sec XX (cm 109x109 più 4 prolunghe da cm 28) 200,00/250,00

36 469 Metis - Coppia di appliques modello "Nobi", produzione Fontana Arte, Grande vaso in vetro color verde (h cm 31) 130,00/140,00 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/150, Servizio da te' in ceramica decorata a mano con soggetto floreale a smalti policromi sotto vetrina composta da 8 tazze con piattino e 6 piatti da dolce. Anni 30 del sec XX (piccole sbeccature) 120,00/150, Grande mobile/contenitore basso a due cassetti con piano in alluminio anodizzato. Produzione recente Molteni (cm 285x32x67,5) (difetti) 250,00/300, Manifattura di Murano - Opera raffigurante cavallo con cornice in vetro, firmato Vanni Tedeschi (cm 30x30) 20,00/30, Comodino basso in legno laccato bordeaux e alluminio anodizzato. Produzione recente Molteni (95x41x55) (difetti) 250,00/300,00

37 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Mobile basso in legno laccato bordeaux e alluminio anodizzato. Produzione recente Molteni(cm 180x55x55) (difetti) 300,00/350, Manifattura di Murano. Servizio da macedonia in vetro soffiato decorato a stelline (lievi difetti) 30,00/40, Lalique, Francia - Piccolo portaprofumo in vetro firmato sotto la base (tappo non pertinente) 30,00/40, Manifattura Lenci "Madonna in preghiera" statuetta in ceramica policroma (h.cm.20) 350,00/400, Manifattura Lenci "Madonna con Bambino" statuetta in ceramica policroma (h.cm.17) 450,00/500, Coppia di reggilibri raffiguranti "lama" in legno 20,00/30,00

38 481 Manifattura di Lenci vaso a forma di cesto in ceramica a fondo verde (h.cm.20) 120,00/150, Lampada da terra in lamina scatolata laccata bianca. Produzione italiana anni 80 del sec XX (h cm 185) (difetti) 100,00/120, Decanter in vetro trasparente 20,00/30, Manifattura di Murano Lamapada da terra a stelo in vetro incolore con inclusioni di bolle. Base e porta lampada in rame. Anni 40 del sec XX 1.000,00/1.200, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Tavolo basso modello "T10 fasce cromate". Produzione Azucena, Milano (cm.120x45x100) (lievi difetti) 100,00/120, Lampada da terra in lamina scatolata laccata nera. Produzione italiana anni 80 del sec XX (h cm 185) (difetti) 100,00/120,00

39 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Scrivania da centro da ufficio in legno con cassettiera a quattro cassetti e modulo laterale con stipo ad anta scorrevole. Produzione Anonima Castelli Bologna, anni '60 del sec XX (cm 210x75x95) (difetti) 150,00/200, Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone rivestite in seta. Italia, anni 50 del sec XX (mancanze) 150,00/160, Studio di architettura Brunati (attr.) Cartella contenente numerosi disegni e progetti per l'arredo di un appartamento milanese, ,00/60, Lotto composto da tre poltrone da ufficio rivestite in finta pelle con gambe cromate. Produzione italiana, anni 70 del sec XX 30,00/40, P. Pellegrini - Mobile frigo "Igloo-p" su rotelle con struttura in plastica nera e piano scorrevole apribile. Produzione Cattaneo, Rovellasca (Co) Anni '60 del sec. XX (cm 55x54x55) (difetti) 40,00/50, Mobile basso in legno a due ante e sei cassetti con struttura di base in profilato metallico cromato. Produzione Anonima Castelli Bologna, anni '60 del sec XX (cm 146x89x44) (difetti) 120,00/150,00

40 493 Coppia di poltrone da ufficio rivestite in finta pelle con gambe cromate. Italia, anni 80/90 del sec XX 20,00/30, Manifattura di Murano,vaso portafiori in vetro pulegoso con riflessi violacei e inclusioni policrome (h cm 26) 100,00/150, Mobile libreria in legno a quattro ante e quattro ripiani a giorno, con struttura di base in profilato metallico cromato. Produzione Anonima Castelli Bologna, anni '60 del sec XX (cm 194x162x44) (difetti) 180,00/200, Letto matrimoniale in legni diversi con filettature e guarnizioni in ottone. Esecuzione italiana anni 50 (cm 180x200) (difetti) 80,00/120, Mobile contenitore in legni diversi, con corpo arrotondato a due ante, piano in vetro con carta colorata retroapplicata, filettature e intarsi con motivi geometrici fronte intarsiato con due ceste di fiori. Esecuzione italiana anni 50. (cm 127x140x50) (difetti) 180,00/200, Carlo Alessi (1916) - Lotto composto da vassoio, teiera e zuccheriera in metallo cromato della serie "Bombé". Manifattura Afra, marcate sotto la base. Bibliografia: A. Alessi, La fabbrica dei sogni. Il design italiano nella produzione alessi, Electa, Milano 1998, p.12 P. Scarzella, Il bel metallo. Storia dei casalinghi mobili Alessi. Arcadia, Milano 1985, p ,00/90,00

41 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Toilette in legni diversi a sei cassetti, piano in vetro con carta marmorizzata retroapplicata, gambe intagliate e puntali in ottone. Esecuzione italiana anni 50 (cm 188x 73x 46) (difetti) 120,00/150, Manifattura S. Polo Venezia. Fontana in ceramica policroma nei toni del verde, celeste, rosa e grigio raffigurante due sirene e conchiglie, composta da basamento, catino e gruppo scultoreo. Fine anni 50 del sec. XX. Firmata "San polo" - made in Italy (cm 56x115x50)(difetti) 350,00/400, Tavolo tondo con piano laccato nero, gambe sagomate in metallo cromato (d cm 130 h cm 77) (difetti) 120,00/150, Manifattura di Murano, coppia di papere in vetro massello verdino, seconda metà del sec XX (difetti) 30,00/40, Mobile contenitore in legni diversi, con corpo arrotondato a due ante, piano in vetro con carta colorata retroapplicata, filettature e intarsi con motivi geometrici fronte intarsiato con due ceste di fiori. Esecuzione italiana anni 50. (cm 127x140x50) (difetti) 180,00/200, Tavolo con piano in cristallo con gambe cilindriche in metallo cromato. Produzione Italiana, anni '60 del sec. XX (cm 145x67x145) (difetti) 250,00/300,00

42 505 Manifattura di Murano gruppo di quattro sculture in vetro trasparente e verde con inclusione di bolle raffiguranti pesci, seconda metà del sec XX (difetti e mancanze) 80,00/100, Lotto di tre lampade modello "Ring" in metallo laccato bianco con paralume a disco di vetro acidato, produzione "Contact" Milano, anni'80 del sec XX (d cm 40) (difetti) 150,00/180, Barovier & Toso - Lampada a sospensione a quattro luci in ottone con paralumi in vetro costolato (d cm 43)(lievi difetti) 300,00/350, Quattro sedie con struttura in tubo d acciaio cromato, seduta e schienale in cuoio nero. Produzione recente. 350,00/400, Manifattura di Murano, gruppo di due sculture in vetro a bolle raffiguranti pesci, seconda metà del sec XX (difetti) 80,00/100, Lampada sospensione modello "Ring" in metallo laccato bianco con paralume a disco di vetro acidato, produzione "Contact" Milano, anni '80 del sec XX (d cm 60)(difetti) 150,00/160,00

43 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Sedia a sdraio pieghevole in legno di faggio con seduta e schienale in paglia di Vienna, inizi del sec XX (difetti) 100,00/120, Tavolino tondo da salotto con piano in vetro. Esecuzione italiana, anni '40 del sec XX (d cm 80x50) 60,00/70, Carrello in acciaio cromato con due ripiani in vetro fumé. Produzione italiana, anni '70/80 del sec XX (lievi difetti) 120,00/130, Gruppo di sei sedie a schienale alto in legno laccato con sedute in pelle. Anni 80/90 del sec XX 180,00/200, Libreria a sette ripiani in metallo laccato bianco. Produzione italiana, seconda metà del secolo XX 120,00/140, Scrittoio con alzata a due cassetti in linea. Gambe rastremate riunite da traverse. Produzione italiana, anni '60 del sec XX (cm 103x94x60) 100,00/120,00

44 517 Credenzina impiallacciata in legni diversi di colore chiaro. Sette cassetti e due ante sul fronte, piedi rastremati. (cm 180x85x56) Produzione italiana anni '40 (lievi difetti) 150,00/180, Lampada da tavolo in vetro lattimo e trasparente con decori blu e acidati, struttura in metallo cromato. Produzione italiana, anni '60 del sec XX 60,00/70, Tavolo moderno tondo in legno laccato bianco con gambe tornite (d cm 130 h cm 73) 80,00/100, Poltrona inglese da lettura con struttura in legno, gambe anteriori tornite, posteriori squadrate, munite di rotelle in ottone, rivestimento in tessuto rosso (restauri) 250,00/300, Credenza di gusto barocchetto impiallacciata in radica di legni diversi con quattro ante sul fronte, quattro gambe mosse (cm 183x97x55) Produzione italiana anni '40/50 (difetti e restauri) 200,00/300, Gianfranco Frattini ( ) - Tavolo quadrato modello "Damete" struttura in acciaio laccato nero, piano impiallaciato. Produzione Citterio, Italia Marchiato al piede delle gambe (cm 128x74x128) (difetti) 250,00/300,00

45 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Impianto Hi-fi composto da un mobile impiallaciato in noce contenente un giradischi Garrard mod. 301 e un amplificatore General Electric, sovrapposto a un mobile analogo contenente i diffusori. Mobili Viganotti, Milano, anni 50 del sec XX (cm 60/154x50) (difetti) 250,00/300, Cinque sedie in legno di frassino con seduta imbottita e rivestita in skai bordeaux, anni 50 del sec xx (lievi difetti) 300,00/350, Singolare lampada da terra totemica, in acciaio e plexiglass blu. Anni '70 del sec XX (h cm 249) 250,00/280, Coppia di cassettiere da ufficio "liberty" in noce riccamente intagliate a motivi floreali con fronte a doppia fila di cassetti, gambe anteriori mosse, maniglie in metallo dorato (cm 95x190x48) (lievi difetti) 650,00/700, Vetrina "liberty" in noce a due ante a vetri nella parte centrale e due chiuse ai lati. Cimasa intagliata e sagomata. Fascia e gambe mosse (cm 207x230x46) 250,00/300, Manifattura di Murano. Scultura in vetro trasparente e bianco opaco con inclusione di foglia d oro, raffigurante un uccello su piedistallo. II metà del sec. XX (h. cm 36) 150,00/180,00

46 529 Mobile composto da tre elementi con ante a vetri e guarnizioni metalliche. Produzione cinese sec XX (cm 140x121x40) (lievi difetti) 750,00/800, Manifattura centro-europea - Lotto composto da tre statuine in biscuit raffiguranti vestali con ghirlande floreali dorate, maracate "W" con monogramma in blu (lievi difetti e reatauri) 120,00/150, Sergio Asti (1926) - Tavolo modello "Trifoglio" con struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo. Produzione Poltronova, Firenze 1969 (d cm 130, h 73) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/200, Klaus Moje (1936) - Piccolo vaso cilindrico in vetro iridato nei toni del blu, decorato con fasce policrome irregolari, recante firma e data a punta sotto la base, Germania 1975 (h. cm 15) 150,00/160, Portasigarette in argento a decoro liberty (gr 65 ca) 70,00/80,00

47 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Klaus Moje (1936) - Piccolo vaso cilindrico in vetro iridato nei toni del rosa, decorato con colature policrome irregolari, recante firma e data a punta sotto la base, Germania 1975 (h. cm 15) 150,00/160,00

48 3 tornata martedì 16 dicembre 2014 (ore 14.30) dal lotto 535 al lotto Manifattura di Murano. Piatto in vetro soffiato pagliesco chiaro, base costolata e bordo ondulato. Anni '20/30 del secolo XX (d cm 28,5) 70,00/80, Vassoietto liberty in fusione di bronzo. Inizio del secolo XX 70,00/90, Due posaceneri in cristallo e oro, anni '30/40 100,00/120, Lotto composto da un vassoio di Gianfranco Frattini e un calendario di Massimo Vignelli. Anni '60 del secolo XX 120,00/130, Lotto composto da due comodini e una toilette con specchiera ribaltabile. Produzione Molteni 100,00/120,00

49 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Luigi Caccia Dominioni (1913) - Produzione Azucena, Milano Lampada da parete modello "LP13 boccia" con braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato satinato sulla superficie interna e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p ,00/120, Lampada da sospensione sferica in plastica arancione. Produzione italiana anni 70 del sec XX. (d cm 60) 180,00/200, Tavolo circolare con piano in cristallo e struttura a colonne in legno scanalato. Italia anni 60 del sec XX (d cm 115x76) 200,00/250, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Produzione Azucena, Milano Coppia di lampade da sospensione modello "LS10 boccia" con portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente (d cm 30) (difetti e mancanze) Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p ,00/120, Emilio Ambasz, Giancarlo Piretti. Lotto composto da undici poltrone e una sedia da ufficio mod. "Vertebra" con struttura in acciaio e plastica, rivestimento in tessuto rosso. Compasso d'oro, Produzione Castelli, Bologna 1979 Bibliografia: D.G.R. Carugati, castelli, Electa, Milano 2000, pp ,00/250,00

50 545 Luigi Caccia Dominioni (1913) - Tavolo da riunione variante del mod. "T17" con piano ovale allungato in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gambe "tris" e piedini regolabili. Produzione Azucena, Milano anni 70 del sec XX (cm 340x130) (difetti) 250,00/300, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Produzione Azucena, Milano Lotto composto da quattro lampade da parete modello "LP13 boccia" con braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato trasparente e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p ,00/250, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Produzione Azucena, Milano Lotto composto da quattro lampade da parete modello "LP13 boccia" con braccio curvo in ferro brunito globo in cristallo di murano soffiato trasparente e portalampada in alluminio grigio metallizzato (d cm 30) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p ,00/250, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Consolle apribile in legno laccato nero, angoli stondati, trasformabile in un tavolo ovale. Produzione Azucena anni 70 del sec XX (cm 150x72x40) (lievi difetti) 300,00/350,00

51 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lampada da terra in legno con portariviste e tavolino da appoggio, dettagli in ottone, paralume in tessuto. Esecuzione italiana, anni 50 del sec XX (cm h 180) (mancante dell'impianto elettrico) 250,00/300, Ico Parisi (Palermo Como 1996) - Tavolo basso modello "748" piano rettangolare in legno impiallacciato, struttura in massello ad incastro. Produzione Cassina, anni '60 del sec XX (cm 80x39x80) Bibliografia: "Domus" n. 399, Febbraio 1963, p. 104; G. Gramigna, Repertorio Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/400, Romeo Rega - (Attr.) Tavolo basso rettangolare con struttura in tubolare quadrato acciaio cromato e ottone zapponato, piani superiore e inferiore in vetro ambrato. Produzione italiana anni 70 del sec XX (cm 140x43x145) 350,00/400, Lotto composto da un tavolo con struttura in legno chiaro, piano in vetro con retro applicazione di carta colorata, quattro gambe stondate e affusolate, unito a sei sedie coordinate. Produzione italiana anni 50 del sec XX 450,00/500,00

52 553 Mobile contenitore in legno rivestito in lamina di alluminio anodizzato composto da quattro elementi parallelepipedi a ribalta, a cassetti e ad ante. Produzione Italiana anni 60 del sec XX. (cm 180x96x45) (difetti) 450,00/500, Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto rosso-bordeaux. Esecuzione italiana anni 40 del sec XX (cm 100x81x92) 600,00/700, Tavolino tondo con piano in vetro inciso con figura femminile, struttura in legno. Esecuzione italiana anni 40 del sec XX (d cm 82x50) (difetti) 600,00/700, Tavolo rettangolare in cristallo con traverse in metallo laccato nero. Produzione italiana, anni 80/90 del sec XX (difetti) (cm 200x74x86) 700,00/800, Archimede Seguso (Murano ) - (attr.) Grande lampadario a 12 braccia, in vetro soffiato cristallo e oro, struttura portante in vetro massello e binario centrale in ottone, paralumi a campanule costolate.anni 40 del sec XX. 600,00/800, Alessandro Pianon ( ) - Coppia di lampade da sospensione modello a324 Ischia in vetro lattimo con calotta paralume in alluminio spazzolato. Produzione Candle, gruppo Fontana Arte, Italia anni 60 del sec XX (d cm 48) 400,00/450,00

53 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Burkhard Vogtherr (1942) - Divano a 2 posti e poltrona mod. "T-line". Produzione Arflex 1984 (con 1 piede di ricambio) (cm 130x83x60 e 74x83x60) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, Vol II p.328 K. M. Armer, A. Bangert, Design anni Ottanta, Cantini, Firenze 1990, p ,00/300, Gio Ponti (Milano ) - Tavolo da gioco modello "club" con piano ribaltabile in legno di teak, posacenere in ottone, sruttura in faggio (cm 90x74x90) Produzione f.lli Reguitti, Italia 1958 circa (difetti) 300,00/350, Giovanni Michelucci ( ) - Tavolo da pranzo rettangolare in noce della serie "Torbecchia" con gambe inclinate riunite da traversa. Produzione Poltronova, anni '60 del sec XX (cm 185x69x70) (difetti) 250,00/300, Gianfranco Frattini ( ) - Divano mod. 881, con struttura in legno e rivestimento in alcantara verde. Produzione Cassina 1959 ca (cm 190x76x84) (difetti) 300,00/350, Otto sedie rustiche in legno con sedile impagliato 300,00/320, Panchetta in legno con quattro gambe rastremate a sezione rettangolare. Esecuzione italiana anni 40 del sec XX. (cm 112x83x43) (lievi difetti) 300,00/400,00

54 565 Venini, Murano (attr.) Lampada da sospensione con paralume a globo in vetro soffiato a reticello bianco, asta in metallo cromato. Anni '30 del secolo XX Disegno compatibile con la tav. 142 del catalogo blu Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, tav ,00/350, Camillo Ghigo (Torino Avigliana 1992) - "Danzatrice giavanese" Ceramica modellata a colaggio, decorata con smalti giallo e ocra sottovetrina. Manifattura Lenci, Torino,disegno degli anni 40 del sec XX. Esecuzione tarda. Marcata in nero Lenci MADE IN ITALY TORINO con monogramma del decoratore, iniziali indecifrate incusse sotto la base (h cm 38) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico , Allemandi, Torino 2003, cat. n.1186, p. 298; L. Proverbio, Lenci Ceramiche da collezione, Tipostampa Edizioni, Torino 2001, p ,00/800, Helen Konig Scavini (Torino ) - "Bagnante" Ceramica modellata a colaggio, decorata con smalti rosa e azzurro sottovetrina. Manifattura Lenci, Torino, disegno degli anni 30 del sec XX.Esecuzione tarda. Marcata in nero Lenci ITALY con monogramma del decoratore, iniziali OM incusse sotto la base ed etichetta cartacea indicante il codice s.16/788. (h cm 25) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico , Allemandi, Torino 2003, cat. n. 958, p ,00/700, Luigi Caccia Dominioni (1913) - Grande tavolo da salotto "fascia specchiata" con piano in cristallo e tre sostegni indipendenti in ferro nero. Produzione Azucena, Milano, dal ,00/450,00

55 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Ceramica Galvani, Pordenone - Grande vaso in ceramica smaltata in verde. Marchiato sul fondo Ceramica Galvani Pordenone" e numerato. Anni 30 del sex XX (cm h 65) 450,00/500, Lampada da tavolo in tondino metallico laccato arancione e paralume in perspex. Produzione italiana anni ,00/120, Tavolino in legno con due ripiani a specchio, profili in pergamena, produzione italiana anni '40/'50 del sec XX (cm 100x71,5x54.5) 600,00/700, Gruppo di quattro piccole placche in rame smaltate in policromia con scene erotiche. Francia, anni '20 del sec XX (cm 4x2,5) 60,00/80, Eleonore Peduzzi Riva - Coppia di posacenere modello "Spiros" in plastica nera. Produzione Artemide (difetti) 70,00/80, Gerd Lange (1931) - Gruppo di tre sedie modello "Swing Look" con schienale e seduta in plastica e gambe in metallo cromato. Produzione Drabert, Germania 1973 (difetti) 80,00/100,00

56 575 Giovanni Offredi ( ) - Tavolo basso quadrato modello "Tebe" in acciaio inox con fioriera centrale. Produzione Saporiti, 1970 ca. (100x33x100) (difetti)(cm 100x33x100) 100,00/120, Romeo Rega - Scatola in metallo argentato recante firma di Romeo Rega, unita a una lente e un piccolo contenitore in metallo e plexiglass 60,00/70, Elio Martinelli (1922) - Lampada a sospensione con calotta in lamine d'acciaio satinato stampate e sagomate. Produzione Martinelli Luce, Lucca anni '60 del sec XX. (d cm 48) (lievi difetti) Bibliografia: Per modello simile "1749": G. Gramigna, repertorio, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p ,00/150, Gino Sarfatti ( ) - Produzione Arteluce, Milano, anni settanta del sec. XX. Lotto composto da tre lampade a plafone derivanti dal modello "194-72" in alluminio stampato a freddo e laccato in colore bianco e marrone (d cm 40) (difetti e manomissioni) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte , Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p ,00/200,00

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

SCHEDA TECNICA ARREDI

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012)

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) CATEGORIA DESCRIZIONE N. INVENTARIO N. ETICHETTA Appendiabiti a stelo Armadio Armadio

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 19 Marzo 2015. (ore 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 19 Marzo 2015. (ore 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 19 Marzo 2015 (ore 14.00) ESPOSIZIONE 13/14/15 Marzo 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096

Arti Decorative del '900 e Design

Arti Decorative del '900 e Design IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Reception collezione YO Bancone reception realizzato con pannelli di agglomerato ligneo rivestiti in melaminico, sp. mm. 20 e bordo in abs. Struttura sottopiano con

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE A_SCRIVANIE/TAVOLI A1 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.140- P.70-H.72 A2 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.160- P.70-H.72 P8/2 3,00 P14 1,00 TOTALE cad 4,00 A3 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.150- P.80-H.72 P8/1

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 Una linea pratica, elegante, funzionale. Costruiti con piani in nobilitato melaminico ad alta resistenza spessore 30 mm. La serie comprende scrivanie con tre profondità cm.

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE Elenco Prezzi PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE "Noi restiamo!!!", Realizzazione " Casa Low Cost per giovani coppie". POR CALABRIA FESR 2007/2013, Linea Intervento 8.2.1.7 N Tariffa Descrizione articolo

Galimberti Nino MILANO 2014

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 24 settembre 2015. ore14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 24 settembre 2015. ore14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 settembre 2015 ore14.30 ESPOSIZIONE 18/18/20 settembre 2015 Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa 27 lucia Sedia mod. S400 Telaio in tubo di acciaio Ø 18 mm. di colore nero o cromato. Seduta in polipropilene di colore: nero, grigio RAL

COMUNE DI TRANI MEDAGLIA D ARGENTO AL MERITO CIVILE GARA D APPALTO

VI PROPONE LA SOLUZIONE

VI PROPONE LA SOLUZIONE Catalogo promozioni arredo scolastico 2014/2015.SE RINNOVARE GLI ARREDI DELLE VOSTRE SCUOLE E TROPPO ONEROSO. VIA MONTANARA 22/24/26-26039 VESCOVATO (CR) Tel. 0372-830320 fax 0372-831028 e-mail: cremona.snc@tin.it

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO Pagina 1 di 479 Classe 001 ARMADI Tipo 001 METALLICI 0000000035 ARMADI METALLICI 0000000036 ARMADI METALLICI 0000000037 ARMADI METALLICI 0000000038 ARMADI METALLICI 0000000039 ARMADI METALLICI 0000000040

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili.

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Cod. 4001 Composizione Finitura:

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

CONTRACT 2012 COLLEZIONE. Fabricación 100 % italiana. Aria Poltrona. Aria Tavolino100 Aria Tavolino 60

CONTRACT 2012 COLLEZIONE. Fabricación 100 % italiana. Aria Poltrona. Aria Tavolino100 Aria Tavolino 60 COLLEZIONE CONTRACT 2012 Fabricación 100 % italiana Aria Poltrona Poltrona in resina, stampata con tecnologia air moulding, disponibile in 6 diversi colori con cuscini abbinati. Piedini antiscivolo. Utilizzabile

s m i l i n g H O M E

s m i l i n g H O M E s m i l i n g H O M E Prezzi al pubblico - IVA ESCLUSA FINO AD ESAURIMENTO SCORTE ineserie Promozione valida dal 01.01.2014 al 30.06.2014 Il catalogo "OUTLET - urbanstyle" ediz.ne Gennaio-Giugno è valido

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg 6 SEDIE DA INTERNO SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 43 50 46 84 5kg SEDIA NITANA IMBOTTITA Finitura wengè, nero, ciliegio, rivestimento in ecopelle. SEDIA NITANA

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140 Complementi arredo Sedute con rivestimento biodegradabile VA-TEE9D-C E. Poltrona a schienale alto c/braccioli Tarifa Con rivestimento in pelle sintetica traspirante e biodegradabile, sedute operative ergonomiche

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI Prodotto esclusivamente in Italia wood 全 木 Made 100% in Italy 意 大 利 制 作 из дерева Произведено 100% в Италии L ANTIQUARIATO DI DOMANI noce Vetrina noce due ante. cod. 3002 Credenza noce. cod. 3003 Tavolo

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com R Il marchio Fime nasce nel 1970 come azienda di torneria legno, ma ben presto si specializza nella produzione di mobili in legno. Lo stile Fime si distingue per l unicità dei suoi mobili, per la ricerca

ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 1 POS.A N 1 POS.B N 1 POS.C N 1 POS.D N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC.

ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 1 POS.A N 1 POS.B N 1 POS.C N 1 POS.D N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC. ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC. N 3 POS.B N 1 POS.I N 1 POS.L N 5 SGABELLI DA LABORATORIO N 3 POLTRONCINA SU RUOTE BATTEREOLOGIA

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 Ufficio art. 9851 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9852 E 276,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 320 Poltrona direzionale con schienale alto o basso. Struttura in metallo cromato rivestita in ecopelle

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 21 Maggio 2015 (ore 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 21 Maggio 2015 (ore 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 21 Maggio 2015 (ore 14.30) ESPOSIZIONE 15/ 16/17 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 Struttura Complessa LOGISTICA PIANO INVESTIMENTI 2008 COD. PROGETTO 161/08 FORNITURA

MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO

MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO TAVOLO ALLUNGABILE di toulipier chiuso cm 180x85 aperto cm 360x85 art. TMP 066/180pro SEDIA «VICENZA» in faggio massiccio seduta paglia cm L.42 P.42 H.92 - art. GMS 201P

Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica Internazionale ed Oggetti

Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica Internazionale ed Oggetti IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 14/15/16/17 Maggio 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 10/11/12 Maggio 2013 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav sedi iesedutetav dutetavolisedies sediesedutetavolised volisediesedutesedieta sediesedutetavolisediesedutetavo sedutetavolisediesedutetavolisediesed sediesedutetavolisediesedutetavo tavolisediesedutesedietavolisediesedute

CARRELLI e MOBILI SERVIZIO

CARRELLI e MOBILI SERVIZIO 239 37942 Carrello in legno GUERIDON 2 piani Dimensioni max ingombro cm 71x46x78h Struttura in legno massello tinto wengè, con gambe tornite. Piani in nobilitato wengé. Piano superiore con paracolpi perimetrale

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153 LØ 0101 - Espositore a parete con astine, telaio in alluminio, supporto reggiocchiale in acciaio - Dimensioni cm. /90 x h /9 0 LØ 0111 Controvetrina con astine, telaio autoportante in alluminio, supporto

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo KIT Arredamento completo Bagno Piano Primo o Mobile artigianale realizzato in legno con lavabo in ceramica e rubinetteria finitura anticata colore verde inglese. Top in marmo travertino spessore cm.2 o

ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A. Quantità Degenza

ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A. Quantità Degenza ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A Quantità Degenza Ordine N 14 Letti degenza tre sezioni, H varabile, 4 ruote di cui N 1 due con freno, materasso, Regolazione a gas, Paracolpi,

stanza Q bene Valore complessivo

stanza Q bene Valore complessivo tipologia palazzina individuazio ne logistica stanza Q bene Valore complessivo ferramenta Palazzina A piano terreno stanza 13 22 angolari di alluminio da mt. 2,20 5 110 ferramenta Palazzina A piano terreno

Promozioni 2015. contract. arredamento ufficio. pareti. sedute IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! www.rcpsrl.it info@rcpsrl.

Promozioni 2015. contract. arredamento ufficio. pareti. sedute IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! www.rcpsrl.it info@rcpsrl. 1 Promozioni 2015 contract. arredamento ufficio. pareti. sedute Poltrona direzionale 148 IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! Serie GOSS Scrivania direzionale con piano in vetro 220x100 cm 699 c o n t r a

CATALOGO GENNAIO 2014

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA Proc. Esec. Mobiliare N 312/2011 1)macchina per produzione panna CRM, corpo acciaio, in ottime condizioni apparenti, pari ad 1.500,00; 2)TV LCD Sharp, 50 pollici,

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI Art. ELENCO FORNITURE Quantitativi Prezzo unitario A base di gara P.1 A1) Armadio in truciolare ureico da 30 mm.impiallacciato in legno e smaltato a più mani con colore a scelta della DD.LL., dotato di

m a d e i n I t a l y

m a d e i n I t a l y m a d e i n I t a l y 1 la nostra storia ci ha portati qui. LA NOSTRA PROFESSIONALITÀ CI PORTERÀ LONTANO La bellezza assume nuove forme e si materializza nelle mani di chi la evoca. Sensi in movimento

CUCINA CON ANTE A SAPONETTA

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica Sedie e Tavoli Metallo e Plastica LEI art. 9144 Sedia in metallo con sedile in multistrato verniciata, effetto satinato, cromata o satinata spazzolata. 88 40 41 FINITURE TELAIO IN METALLO verniciato verniciato

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN Pagina 2 Mensole e librerie Pagina 41 Mensola da parete plexiglass curvata Prezzo: 29.69 Spessore: 8mm Colore: Trasparente Misure: varie misure Descrizione:

PROGETTO ARREDI INTERNI 1 LOTTO Individuazione degli arredi interni convenzionali e multimediali

PROGETTO ARREDI INTERNI 1 LOTTO Individuazione degli arredi interni convenzionali e multimediali Piano terra Emeroteca/Esposizione novità T1/m22 Scaffalatura metallica monofronte da cm 220x27,5x200h composta da 2 moduli 2x27,5x110. T1/b2 Scaffalatura metallica bifronte da cm 200x55x200h composta da

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17 Dicembre 2015 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 11/12/13 Dicembre 2015 ore 10.00/13.00-14.30/18.30 Arti Decorative del 900 e Design PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

Categoria A. Categoria B. Categoria C. Categoria D. Categoria E. Categoria F. Categoria G. Categoria H. Categoria I. Categoria L.

Categoria A. Categoria B. Categoria C. Categoria D. Categoria E. Categoria F. Categoria G. Categoria H. Categoria I. Categoria L. Categoria A Categoria B Categoria C Categoria D Categoria E Categoria F Categoria G Categoria H Categoria I Categoria L Categoria M Categoria N Categoria A Carrelli gueridon Carrelli a ripiani A Carrelli

ARREDAMENTI ALBERTINAZZI

ARREDAMENTI ALBERTINAZZI Guarda le offerte AGGIORNATE Sede Commerciale/Amministrativa SR 229 km 23 - Loc. San Giovanni, 5 - CRESSA (NO) - Tel. 0322 863521 - Fax 0322 863592 www.arredamentialbertinazzi.it - info@albertinazzi.it

Fabricación 100 % italiana. Aria Tavolino 60/100

Fabricación 100 % italiana. Aria Tavolino 60/100 COLLEZIONE CONTRACT 2013 Fabricación 100 % italiana Aria Poltrona Poltrona in resina, stampata con tecnologia air moulding, disponibile in 6 diversi colori con cuscini abbinati. Piedini antiscivolo. Utilizzabile

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet Nome prodotto Testo descrittivo Temporary Outlet INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA I prodotti in vendita nel Temporary Outlet sono proposti a prezzi scontati in quanto non nuovi, ma resi da eventi fieristici,

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923)

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) Quarta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) I lotti contrassegnati con (*) sono pubblicati su: Luce di Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Umberto Allemandi Torino

SISTEMI DI ARREDO COMPONIBILI

SISTEMI DI ARREDO COMPONIBILI SISTEMI DI ARREDO COMPONIBILI sommario SISTEMA MODULO Pochi moduli accostati, possono bastare per creare un ambiente raffinato e contemporaneo. La funzionalità del modulo permette in poco tempo di personalizzare

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI Ed. GIUGNO 2015 IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI CAMPIONATURE, ARREDI DI RITORNO DA NOSTRE ESPOSIZIONI ARTICOLI DI LINEE FUORI PRODUZIONE - PEZZI SPAIATI ARTICOLI NUOVI E IMBALLATI Disponibili sino ad esaurimento

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

DUNE FLAT. Elettrodomestici Fare riferimento scrupolosamente a quanto prescritto dalle case costruttitrici nei manuali in dotazione.

DUNE FLAT. Elettrodomestici Fare riferimento scrupolosamente a quanto prescritto dalle case costruttitrici nei manuali in dotazione. DUNE FLAT COMUNICAZIONI Ecologia Alla fine della sua utilizzazione non disperdere il prodotto nell'ambiente, ma fare riferimento all'azienda comunale di smaltimento rifiuti solidi urbani per il corretto

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

sommario CUBI E CASSETTIERE CARRELLI CUCINA PORTA BOTTIGLIE Una serie di accessori indispensabili per completare la cucina o il tinello.

sommario CUBI E CASSETTIERE CARRELLI CUCINA PORTA BOTTIGLIE Una serie di accessori indispensabili per completare la cucina o il tinello. LEGNO PER LA CASA sommario CUBI E CASSETTIERE Complementi d arredo in materiale naturale per creare in libertà innumerevoli soluzioni d arredo. PORTA BOTTIGLIE CARRELLI CUCINA Una serie di accessori indispensabili

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla Ruvo di Puglia 24 giugno 2011 Lista Nozze Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla BOCCARDI ARREDAMENTI TARANTO C.so Umberto I, 77/C 74121 Taranto tel/fax: 099 452 66 18 www.boccardiarredamenti.com

Nella foto sotto: versione con alzate a giorno in Rovere spazzolato tinto a campione. Ringhiera in cristallo extrachiaro.

Nella foto sotto: versione con alzate a giorno in Rovere spazzolato tinto a campione. Ringhiera in cristallo extrachiaro. Doppia struttura a fascioni in ferro verniciato grigio alluminio goffrato. Grado e sottogrado in Faggio listellare verniciato naturale. Ringhiera a montanti R1 e corrimano in acciaio inox satinato. Lastra

QUESITI. Si riporta di seguito l elenco delle attrezzature e arredi presenti nella struttura:

QUESITI. Si riporta di seguito l elenco delle attrezzature e arredi presenti nella struttura: QUESITI Quesito n 1 Relativamente a quanto indicato a pagina 7 del Bando, art.18 Criterio di Aggiudicazione paragrafo 1. OFFERTA TECNICA, sezione A.QUALITA DEL SERVIZIO dove si dice 1.5 Modalità organizzative

Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3

Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3 Soppalco Mia L.293 P.87 H.245,3 Cucina Marzia Cucina completa di: Frigo congelatore, piano cottura 5 fuochi inox, forno inox, microonde e lavastoviglie. Disponibile vari colori L 360 Come foto ROVERE NATURALE

Vara T503. Luca Scacchetti.13

Vara T503. Luca Scacchetti.13 Luca Scacchetti.13 INTRO DESIGNER Dall ultima collaborazione con Luca Scacchetti prende forma la serie di scrivanie, tavoli meeting e mobili contenitori Vara, un nome che si rifà all antichità classica

505 SIDEBOARD NICOLA GALLIZIA 2013

505 SIDEBOARD NICOLA GALLIZIA 2013 1 Completamento del sistema 505 che consente di realizzare composizioni sollevate da terra grazie a piedi regolabili. Realizzabili in due profondità (400 e 540), in quattro altezze ed in dieci larghezze

COLOGNA DINO & C. Materiali per vetrine MAIL:INFO@COLOGNADINO.COM TEL: 022504784 022505377 FAX: 022502109

COLOGNA DINO & C. Materiali per vetrine MAIL:INFO@COLOGNADINO.COM TEL: 022504784 022505377 FAX: 022502109 COLOGNA DINO & C. Materiali per vetrine MAIL:INFO@COLOGNADINO.COM TEL: 022504784 022505377 FAX: 022502109 Ventose, tagliavetri e pinze Ventosa Veribor 23000 a 2 patte 23001 a 1 patta 23002 a 1 patta con

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina IP art 1/01 CAMERA MODERNA struttura rovere moro composta da: letto matrimoniale, comodini, comò con specchiera ovale e armadio 3 ante scorrevoli in vetro. SPECIALE ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013 Numero lotto Descrizione beni Misure in centimetri 1 n. 10 seggioline bambini in legno n. 10 banchi scuola in legno 74x64x52 h 2 n. 2 armadietto in metallo beige