Modernariato. Tel Fax ASTA. 24 settembre ore14.

Download "Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 24 settembre 2015. ore14."

1 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 settembre 2015 ore14.30 ESPOSIZIONE 18/18/20 settembre 2015 Modernariato Via Pitteri 8/10, Milano Tel Fax

3 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI tornata giovedì 24 settembre 2015 (ore 14.30) dal lotto al lotto Lotto composto da un portafiori di OPI Milano per Cini & Nils ed una bilancia in plastica rossa 20,00/30, Piccola libreria impiallacciata in legno scuro. Italia, produzione recente (cm 70x71x37) 40,00/50, Vassoio in metallo e radica. Italia sec XX (cm 40x25) 30,00/40, Coppia di poltrone rivestite in velluto color senape. Italia, anni 60 (cm 74x87x84) (difetti) 50,00/60,00

4 1655 Due boccali in teck e metacrilato verde e giallo. Produzione Guzzini, Italia anni 60 50,00/60, Coppia di pouff in legno e similpelle verde (diam cm 45 x h 37)(difetti e mancanze) 40,00/50, Tazzina in vetro color giada, recante etichetta Majorelle Meubles d'art. Francia inizi sec XX 30,00/40, Abat-jour in alluminio laccato arancio e bianco. Produzione italiana anni 60. (h cm 21) (difetti) 30,00/40,00

5 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Manifattura Fabris - "Fanciulla presso altare" gruppo in porcellana policroma (cm h 21) (difetti e piccole mancanze) 60,00/80, Lotto di quattro posaceneri in terracotta smaltata con disegni etnici. Manifattura la Lucciola, Vicenza, anni 50 (varie misure) 40,00/50, Knut Hagberg - e Marianne Hagberg - Candeliere a otto braccia in acciaio inox modello "Stockholm". Produzione recente Ikea 10,00/20, Lotto composto da un vassoio e un posacenere in ceramica smaltata firmati "Sbravati" sotto la base (misure diverse) 40,00/50,00

6 1663 Struttura per lampadario in ottone traforato e decorato a fiori e putti inizio del sec. XX (h cm 85) (mancanze) 30,00/40, Impianto stereo per CD, produzione Sony, anni ,00/50, Teiera in metallo argentato a corpo liscio con presa rivestita in giunco 1940 circa 30,00/40, Centrotavola in pietra tornita. Produzione recente Up & Up, Massa Carrara. (d cm 31) 40,00/60,00

7 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Gruppo di tre sedie da ufficio in plastica rossa. Produzione Ikea (difetti) 10,00/20, Vaso cilindrico in vetro verde decorato a motivi floreali con base in metallo dorato (lievi difetti) 30,00/40, Quattro sottovasi in plastica bianca modello Produzione Kartell, anni 70 (difetti) 40,00/60, Cestino in alluminio anodizzato. produzione recente Kriptonite (h cm 32,5) 30,00/40,00

8 1671 Manifattura Barovier&Toso. Abat-jour in vetro rostrato montato a luce elettrica (h cm 21) Murano, anni 40/50(difetti) 70,00/80, Radio anni '40 Magnadyne (difetti) 70,00/80, Manifattura di Murano fine del sec. XX alzata in vetro color vinaccia con bordura azzurra e base in pasta vitrea a fiori policromi (cm 19x11) (difetti e mancanze) 70,00/80, Lampada da tavolo in metallo cromato. produzione Reggiani. Italia, anni 70 del sec XX. marcata alla base (h cm 73) 70,00/80,00

9 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Manifattura Galvani, Pordenone - Servizio da té in ceramica policroma composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei piattini e sei tazze 50,00/60, Lotto di otto lampade da terra in metallo cromato. Italia, anni 70 (h cm 168) (gravi difetti) 80,00/100, Scatola da gioco in radica, legno e argento contenente fiches e dadi da poker (mancano i mazzi di carte) 60,00/70, Vaso cilindrico in ceramica smaltata a motivi geometrici in giallo e rosso su fondo nero, montato su treppiede in ottone. esecuzione italiana anni 50 del sec XX (h cm 99) 70,00/80,00

10 1679 Lampada da terra con struttura in acciaio e paralume sferico in vetro incamiciato lattimo e arancione. Italia anni 70 (h cm 150) (lievi difetti) 80,00/90, Coppia di comodini a fagiolo a due cassetti, piedi sagomati (cm 59x76x36) 50,00/60, Vaso in grès smaltato con corpo bulbiforme costolato e orlo allargato. Manifattura Carstens Tonnieshof, Germania Ovest, seconda metà del sec XX 40,00/50, Luta Bettonica (1968) - Luca Melocchi, Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Componi 200 due". Produzione Cini & Nils, Alluminio, acciaio cromato e vetro. 120,00/150,00

11 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lampada a sospensione in metallo cromato con paralume globulare in vetro soffiato incolore a bolle. Produzione italiana, anni 70 (d cm 40) 120,00/180, Manifattura Richard Ginori, servizio in porcellana composto da un'alzata, una zuppiera, una salsiera, un'insalatiera, una antipastiera, un piatto da portata, ventiquattro piatti, a decoro azzurro sul bordo (difetti) 150,00/200, Tavolino da salotto in legno chiaro. Produzione italiana, anni 50 (cm 65x48x35) 120,00/150, Marcel Breuer ( ) - Gruppo di quattro sedie in metallo cromato curvato, con seduta e schienale in legno ebanizzato e paglia di Vienna, riproduzione del modello "Cesca" disegnato da Marcel Breuer. Produzione italiana, anni 70/80 (difetti) 120,00/150,00

12 1687 Mario Bellini (1935) - Tavolino "Amanta", produzione C&B Italia, Fibra di vetro bianca (cm 70x36x70) (difetti) Bibliografia: AA.VV. Un'industria per il design, la ricerca i designers, l'immagine. B&B Italia, Libra Immagine 1984, p ,00/80, Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica blu ed un calendario perpetuo di Enzo Mari per Danese 70,00/80, Tommaso Cascella (Ortona Pescara 1968) - (attr.) Piattino in maiolica decorato in policromia a foglie di vite e figure (restauri) 70,00/80, Coppia di fermalibri in ceramica smaltata decorati a forma di figure umane (h cm 21) 60,00/80,00

13 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Sedia girevole con braccioli in faggio curvato. Inizi del sec XX (difetti) 80,00/100, Manifattura di Murano - Vaso in vetro sommerso ametista scuro con inclusione di foglia d'argento (h cm 40) 70,00/80, Carrello in legno a tre cassetti. Italia, anni 50 80,00/90, Ernesto Gismondi (1931) - Lampada da terra mod. "Ettore" in metallo laccato nero e rosso. Artemide anni '80 (h cm 210) (lievi difetti) 80,00/100,00

14 1695 Carrello portavivande a due piani in vetro con struttura in tubolare di metallo cromato munito di rotelle. Italia, anni 70 (cm 80x70x50) 80,00/90, Bergere con struttura in legno, gambe coniche e rivestimento in tessuto verde a righe. Maniera di Paolo Buffa. Italia anni ,00/80, Lampada a sospensione sferica in plastica arancione. Produzione italiana anni 70 del sec XX. (d cm 60) 70,00/80, Tavolino basso con struttura in massello e multistrato di palissandro indiano piano ottagonale in cristallo molato. Produzione italiana anni 60 (cm 115x38x48) (difetti) 120,00/150,00

15 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Sedia in legno con seduta in similpelle verde. Esecuzione italiana 30,00/40, Lotto composto da quattro sedie austriache dell'inizio del sec. XX (difetti) 60,00/80, Attaccapanni da centro con tre montanti in legno su rotelle, appendici in fusione di ottone, pannelli rivestiti in similpelle beige. Produzione italiana anni 50 (cm 180x60) (lievi difetti) 100,00/150, Scrivania a due cassetti impiallacciata in legno di rovere. Gambe troncoconiche smontabili. Puntali e maniglie in ottone. Italia anni 40/50 (84x78x54) (difetti) 50,00/70,00

16 1703 Richard Sapper (1932) - Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, Alluminio laccato e resina (h cm 117) (gravi difetti) Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p ,00/80, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Coppia di lampade da parete modello Gradi". Produzione Cini & Nils, Acciaio cromato e vetro (difetti e mancanze) 40,00/50, Gianni Veneziano (1953) - Vaso verde a forma di profilo maschile. Marcato sotto la base "Fatto ad Arte" edizioni 1998 serie limitata 200 esemplari Gianni Veneziano Design by CerAnima Italy 60,00/80, Tobia Scarpa (1935) - Lotto di tre lampade modello "Foglio". Produzione Flos, Milano Alluminio e acciaio verniciato/cromato (lievi difetti, mancanze) 200,00/220,00

17 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di poltrone in legno alla maniera di Paolo Buffa, con seduta e schienale rivestiti in tessuto verde decorato a foglie. Italia anni 40. (cm 60x76x70) (difetti) 220,00/250, Ufficio tecnico Dassi - Tavolo tondo ampliabile, lastronato e impiallacciato in palissandro indiano. Milano 1955 ca. Completo di allunghi (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell arredamento" n 51, marzo 1959, réclame; M. P. Maino, I. de Guitry, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig ,00/300, Membratura architettonica conformata a nicchia, ascrivibile allo stile Novecento. Marmo verde delle Alpi, Italia anni 20/30 (cm 70x37x10)(difetti) 220,00/250, Grande piantana in alabastro e ottone, paralume a cono rovesciato. Esecuzione italiana anni 40/50 del sec XX (cm h 158 senza paralume) (difetti al paralume) 200,00/220,00

18 1711 Placca in terracotta smaltata in policromia raffigurante un fondale marino. Italia, anni 50 (cm 78x46) 200,00/220, Ilmari Tapiovaara ( ) - Sedia in legno laccato nero modello "Mademoiselle". Produzione Asko ca (difetti) 200,00/220, Marcel Breuer ( ) - Coppia di poltrone mod. "B3" o "Wassily", in tubo d'acciaio cromato e cuoio di colore nero. Produzione italiana anni 70/80 (cm 79x72x70) (usura e difetti) 200,00/250, Tobia Scarpa (1935) - Coppia di lampade modello "Foglio". Produzione Flos, Milano Alluminio, e acciaio verniciato/cromato (lievi difetti, mancanze) 180,00/200,00

19 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Manifattura Seguso, Murano - 'Coniglio', scultura in vetro massello incolore firmata all'acido alla base. Anni 50 (cm 10x6) 70,00/80, Vaso di gusto déco decorato a motivi vegetali (h cm 33) 60,00/80, Divano a tre posti in velluto, produzione italiana anni 80 (lievi difetti). 180,00/200, Bottiglia in vetro soffiato verde (h cm 62) (lievi difetti) 60,00/80, Faretto orientabile in metallo laccato bianco. Italia, anni 60 40,00/60,00

20 1720 Appendiabiti da ingresso in faggio curvato ed ebanizzzaato 1920 circa (difetti) 70,00/80, Vaso sferoidale in ceramica smaltata in policromia con pampini e grappoli d'uva in altorilievo, anni '30 (h cm 28) (difetti e mancanze) 60,00/70, Coppa in vetro ametista e metallo dorato, decorata a motivi di gusto Arts & Crafts (h cm 17) (lievi difetti) 70,00/90, Lotto composto da due vasi in metallo argentato, marcati "N.L." e firmati a incussione. Italia, anni 80/90 60,00/70,00

21 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Monti - Manifattura di Albisola - Scultura in ceramica smaltata policroma. Firmata " Monti '95" in basso a destra (h cm 38) 50,00/60, Servizio da fumo in metallo cromato comprendente un posacenere e un portasigarette. Italia anni 30 80,00/90, Lampada a sospensione a disco in metallo e metacrilato opalino. Produzione (d cm 63) (lievi difetti) 90,00/100, Venini Murano. Piccolo vaso in vetro incamiciato rosso con basamento troncoconico in vetro opaco ametista. Firmato a punta sotto la base Venini 2000 (h cm 12) 50,00/60,00

22 1728 Lotto di due paralumi per lampada da sospensione, uno in vetro incamiciato verde di Venini, l'altro in vetro a filigrana (difetti) 60,00/70, Testa in terracotta dipinte rafficurante uomo in costume sardo, anni 30/40 ( h cm 17) (difetti e sbeccature) 70,00/80, Vico Magistretti ( ) - Lotto composto da tre appliques modello "Lambda", con struttura in metallo cromato e paralume composto da due valve in vetro opaco a stampo Produzione Artemide, Milano 1961 (difetti e mancanze) 150,00/180, Manifattura di Deruta - Servizio da té decorato in policromia e argento composto da teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio, lattiera, dodici piattini e dodici tazze 100,00/120,00

23 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Poltroncina girevole in alluminio pressofuso rivestita in cuoio beige. Produzione Cassina, anni 60 (lievi difetti) 120,00/150, Martin Freyer ( ) - Vaso in porcellana a stampo con decoro tridimensionale. Serie Studio Linie, manifattura Rosenthal, Germania anni 90 (cm 33x30) 120,00/150, Specchio tondo con cornice in alluminio satinato. Produzione italiana anni 70 (d cm 67) (lievi difetti) 80,00/100, Tavolo basso impiallacciato in palissandro indiano, con stipi e sportelli. Produzione Formanova, Italia anni 60/70 (cm 89x89x42) 150,00/200,00

24 1736 Poltrona girevole con struttura in metallo e rivestimento in velluto giallo. Produzione Formanova, Italia, anni 60/70 (difetti) 100,00/200, Tavolo basso con piano quadrato in legno e base in acciaio. Produzione Formanova, Italia anni 70 (cm 75x75x40) 150,00/200, Ciulli Alfredo Ceramica Artistica, Sesto Fiorentino - Vaso a vaschetta in terraglia smaltata in rosso con decori al tratto nero, anse e bordure dipinte in oro. Sulla base reca stemma della Repubblica di San Marino. Marchio ACS e numerale 2593 in oro sotto la base. Anni 40/50; unito a un contenitore in porcellana bavarese con decori in oro. (cm 40x21x11; s cm 16 h cm 10) (difetti e restauri) 70,00/80, Manifattura di Murano. Statuina raffigurante gentiluomo in vetro trasparente con inclusioni d'oro mezza filigrana rosa (h cm 33) (difetti) 120,00/140,00

25 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Achille e Pier Giacomo Castiglioni - Lampada da terra modello "Arco", Produzione Flos, Italia Base in marmo bianco, stelo a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (difetti) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni , Electa, Milano 2007, p ,00/500, Argenteria Ferza di Ermanno Zaccarini, Impruneta - Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze in argento e porcellana bianca della manifattura Richard Ginori. Anni 70 (gr 1100) 350,00/400, Charles e Ray Eames - Lotto di quattro poltroncine a rotelle modello EA219, produzione ICF, Italia, anni 90. Alluminio pressofuso e pelle nera. 450,00/500, Lampadario a dodici luci in ferro battuto. Esecuzione lombarda, prima metà del sec XX (h cm 125) 350,00/400,00

26 1744 Base per tavolo tonda a quattro gambe in legno intagliato e sagomato. Italia, anni 50 (h cm 73) 350,00/400, Ross Littell ( ) - Tavolino da salotto in metallo cromato e piano in formica bianca. Produzione ICF anni 60/70 (cm 145x43x60) (difetti) 200,00/220, Vico Magistretti ( ) - Applique modello "Mania", Produzione Artemide, Milano Paralume in vetro incamiciato opalino e struttura in metallo smaltato (d cm 24) (difetti) Bibliografia: F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p ,00/120, Lotto di tre tavoli bassi in vetro. Produzione Gallotti e Radice, anni 70 (cm 60x38x60 e cm 110x38x110) (difetti) 200,00/250,00

27 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in stoffa color crème a fiori. Italia anni 50 (misure) (lievi difetti) 250,00/300, Tavolo con struttura in metallo ottonato e legno impiallacciato, base e piano in marmo bianco. Produzione canturina anni 60 (cm 210x78x105) (difetti) 200,00/250, Alvar Aalto ( ) - Lotto di quattro sedie in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, disegno degli anni 30, prodotti nel 2005 (lievi difetti) 200,00/250, Guido Andlovitz ( ) - Manifattura S.C.I. Laveno - Portaombrelli in ceramica bianca. marcato sotto la base. Anni 50 (h cm 54) (difetti) 300,00/350,00

28 1752 Vico Magistretti ( ) - Due tavolini bassi modello "Demetrio '45". Produzione Artemide, Milano 1966 (cm 44,5x23,4x44,5) 40,00/60, Angelo Mangiarotti ( ) - Un mobile contenitore -fioriera, modulare serie "4D". Produzione Molteni, Italia, anni 80, disegno Struttura in legno impiallacciato e massello di palissandro indiano (cm 95x72x48) Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/0, Vico Magistretti ( ) - Lampada da sospensione modello "Triclinio". Produzione Artemide, Milano 1961 struttura in ottone nichelato, paralumi e globi diffusori in vetro opalino lattimo. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/400, Tavolo quadrato, produzione Poltrona Frau, anno 80/90. Acciaio e cristallo retroverniciato (cm 150x150) 550,00/650,00

29 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Marco Zanuso ( ) - Tavolo modello "Eta Beta", con piano ottagonale in cristallo molato e bisellato, gambe metalliche accoppiate. Produzione Zanotta, (cm 130x73x130) 1758 Giotto Stoppino ( ) - portariviste modello "4676". Produzione Kartell Plastica bianca (cm 40x45x25) 70,00/80,00 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/600, Tavolino-bar da salotto in legno laccato bianco e impiallacciato in palissandro indiano. Italia, anni 70 (cm 100x46x63) (difetti) 80,00/100, Roberto Poggi - Letto in legno impiallacciato e bordato, parte in massello, corredato da due comodini pensili. Produzione Poggi, Pavia, anni 60. (cm 192x210; 58x15x32) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio , Mondadori, Milano 1985, p ,00/400,00

30 1760 Gruppo di sei sedie in faggio incurvato con sedute incannucciate. Produzione Thonet, Austria, inizi del sec XX (difetti) 70,00/90, Vico Magistretti ( ) - Lampada da sospensione modello "Triclinio". Produzione Artemide, Milano Struttura in ottone nichelato, paralumi e globi diffusori in vetro incamiciato verde (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p ,00/400, Lampada da terra in metallo cromato con paralumi orientabili in alluminio laccato giallo. Italia, anni 70 60,00/80, Alzatina in argento di gusto déco con supporti in bachelite. Italia anni 20/30 (grammi lordi 220) 60,00/80,00

31 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Consolle in legno con gambe scanalate e rastremate, piano in marmo brecciato rosso e puntali in fusione di ottone. Italia anni 50 (cm 145x80x33) (difetti) 200,00/250, Vassoietto in argento (cm 19x35) (gr 690) 200,00/250, Mobile bar/credenza impiallacciato in legno e con struttura in metallo ottonato. Piano rialzato in marmo. Produzione canturina, anni 60 (cm 170x143x45) (difetti) 200,00/250, Ingo Maurer - e Dorotee Becker - Pannello portaoggetti modello Utensilo. Produzione Design M, Germania Ovest, 1970 ca. ABS verniciato bianco. (cm 68x88) (lievi difetti) 200,00/220,00

32 1768 Sedia a dondolo in legno di faggio curvato. Produzione SL, Italia, prima metà del sec XX. (difetti) 200,00/250, Lampada a sospensione con paralume sferoidale costolato in vetro incamiciato lattimo. Italia anni 70. (d cm 37) 200,00/250, Poltrona girevole in pelle nera con base circolare. Produzione recente Ekornes, Norvegia. 300,00/350, Due abat-jour in vetro opalino e alluminio laccato bianco e arancio. Produzione Stilux, Milano anni 60 (h cm 23) 150,00/200,00

33 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Venini, Murano - Coppia di appliques modello "Patchwork". Anni 70. Metallo verniciato e vetro soffiato incolore e pagliesco-ambrato. (cm 30x30) (mancanze) Bibliografia: Venini Ligthing, catalogo, p. 52; F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, pp. 250, ,00/300, Vico Magistretti ( ) - Gruppo di 5 applique modello "Mania", Produzione Artemide, Milano Paralumi in vetro incamiciato opalino e struttura in metallo smaltato (d cm 23) (difetti) Bibliografia: F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p ,00/450, Vico Magistretti ( ) - Coppia di poltroncine della serie "Carimate". Cassina, 1960 ca. Legno laccato bianco, imbottitura in poliuretano espanso, rivestimento in cuoio beige (difetti) 150,00/180, Sergio Calatroni (1951) - Lampada da terra in rame modello "Papiro", Produzione Pallucco, Base, stelo e diffusore in rame modellabile 350,00/400,00

34 1776 Lampada da terra con due corpi in vetro soffiato trasparente e struttura in metallo cromato, Italia anni 70 (h cm 110) (lievi difetti) 300,00/320, Joe Colombo ( ) - Tavolo modello "Maestro", con piano in legno e laminato plastico di colore bordeaux, gambe cilindriche in acciaio cromato. Produzione Zanotta (cm 200x100x71) (difetti). Bibl.: Raffaella Poletti, Zanotta. Design per passione. Electa, Milano 2004, p ,00/400, Tavolo da pranzo con piano in legno e vetro incassato con retroapplicazione di carta marmorizzata. Struttura in legno con gambe sagomate. Italia, anni 50 (cm 180x78x86) (difetti) 350,00/400, Manifattura di Murano - Lampada da terra in vetro soffiato con inclusione di foglia d'oro. Fusto e base costolati e con rosetta a tortiglione. Murano, anni 40 (difetti) 250,00/300,00

35 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Consolle con piccolo piano in marmo rialzato. Produzione GMA, Gallerie Mobili d'arte, Cantù, anni 50 (cm 157xh30x50) (difetti e mancanze) 350,00/400, Verner Panton ( ) - Gruppo di quattro lampade da sospensione "Flowerpot", Danimarca, disegno del Metallo smaltato rosso e arancio (diam cm 23) (difetti) 500,00/600, Carmelo Cappello (Ragusa Milano 1996) - "Rotatoria ovale mobile", scultura in bronzo. Firmata, datata e numerata es. 108/250 (h cm 33) 450,00/500, Raymond Loewy ( ) - Mobile contenitore modello "DF 2000". Produzione Compagnie d'estetique Industrielle, 1970 ca. Alluminio, legno e plastica nei colori rosso cinese, rosso vivo, rosa e arancio (cm 90,5 x 200 x 55 cm)(segni d'uso e rigature) (difetti) 500,00/600,00

36 1784 Tavolo tondo a quattro gambe impiallacciato in teak. Produzione canturina, anni 60 (d cm 105x84) (lievi difetti) 650,00/400, Coppia di tavolini impiallacciati in legno a forma di "C" con cassettino. Italia, produzione recente (cm 40x40) (difetti e manomissioni) 50,00/80, Lampada a sospensione a tre luci a saliscendi in ottone e alluminio laccato bordeaux. Produzione italiana anni 40/50. (d cm 40) (lievi difetti) 300,00/350, Lampada da tavolo in acciaio cromato e paralume a globo in vetro soffiato opalescente e a fascia lattimo. Probabile produzione Mazzega, anni 70. (h cm 33) 200,00/220,00

37 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Poltrona in pelle girevole e reclinabile con movimento e massaggio motorizzato. Produzione recente Keyton. 200,00/300, Manifattura Richard Ginori, epoche diverse. Parte di servizio da te in porcellana della serie "Galli" composto da diciannove tazzine e ventuno piattini, teiera, zuccheriera e due lattiere(difetti e mancanze) 200,00/300, Lampada da tavolo con base in marmo di Carrara, fusto in ottone naturale, paralume in perspex verde e alluminio. Produzione Stilux anni ,00/300, Alessandro Mendini (Milano 1931) - Vaso modello "Acco", Venini, Murano Vetro soffiato incamiciato blu, firmato, dedicato e datato a punta sotto la base (h cm 44,5) 44,5) 250,00/350,00

38 1792 Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto a fiori. Gambe in metallo laccato nero e ottone. Produzione italiana anni 60 (cm 70x78x86) (lievi difetti) 250,00/300, Tavolo tondo impiallacciato in palissandro indiano. Italia, anni 70 (d cm 110x78) (difetti e segni d'uso) 350,00/400, Bergère in vimini unita a un poggiapiedi di analogo disegno. Esecuzione lombarda, II metà del sec XX ( cm 107x75x60; poggiapiedi 50x37x44) (difetti) 180,00/200, Vico Magistretti ( ) - Libreria modello "Tani Moto". produzione De Padova Struttura in massello di faggio, piani e schienali impiallacciati (cm 104x205x30) (lievi difetti) 400,00/500,00

39 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lotto di sei sedie in mogano con seduta imbottita e rivestita in tessuto di diversi colori: Italia, anni 50 (difetti) 400,00/450, Coppia di poltroncine girevoli rivestite in cuoio beige. Struttura in alluminio pressofuso. Produzione Cassina, anni 60 (difetti) 280,00/300, Lotto di quattro poltroncine in tubolare d'acciaio e pelle bianca. Italia, anni 70 (cm 60x62x45) (difetti) 400,00/450, Domenico Matteucci ( ) - Vaso in ceramica policroma decorato a colature e figure stilizzate, marcato sotto la base: "Studio Matteucci Faenza". Anni '50 (h cm 33,5) 100,00/120,00

40 1800 Manifattura Rometti, Umbertide (attr.)servizio da liquore in terraglia color turchese e argento, composto da vassoio, versatoio con tappo e sei bicchierini. Privo di firme 100,00/150, Luta Bettonica (1968) - Luca Melocchi, Mario Melocchi - Lampada da terra "Componi 200". Produzione Cini & Nils, Alluminio, acciaio cromato e vetro. 120,00/150, Bruno Gecchelin (1939) - Lampada da soffitto curvilinea modello "Gesto". Produzione Skipper, Acciaio e metallo laccato bianco (lievi difetti) 150,00/200, Libreria impiallaciata in teak, composta da due moduli a montanti, ripiani e due contenitori. Produzione italiana anni 60 (cm 168x228x42) (difetti) 400,00/500,00

41 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Luta Bettonica (1968) - Luca Melocchi, Mario Melocchi - Lampada da terra "Componi 200". Produzione Cini & Nils, Alluminio acciaio cromato e vetro. 120,00/150, Guido Cacciapuoti (Napoli Milano 1953) - Ciotola portafrutta in ceramica policroma e dorata. Firmato (d cm 35) (lievi difetti) 180,00/250, Seguso, Murano (attribuito) Vaso a cordonqature in vetro soffiato incolore. anni 50 (h cm 32,5) 100,00/120, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, 1990 Acciaio cromato e vetro. 100,00/150,00

42 1808 Lampada da tavolo in ottone lucidato e laccato giallo, con base in opalina nera. Produzione centro europea anni 60. (ingobro ca. cm 35x43) (segni d uso) 250,00/300, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, 1990 Acciaio cromato e vetro. 100,00/150, Lampada da terra a cinque luci con struttura e paralumi in metallo cromato e laccato bianco. Produzione Lampter, Milano anni 70 (h cm 164) (segni di corrosione) 200,00/300, Lampada a sospensione in vetro incamiciato e costolato bianco-tortora, produzione italiana anni 60. (h vetro cm 4O) 200,00/250,00

43 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lotto di due di poltrone reclinabili rivestite rispettivamente in skai verde e rosso, gambe in alluminio anodizzato. Produzione Novarredo, Livorno 1960 (cm 67x90x90) (lievi difetti) 250,00/300, Michele De Lucchi - Gerhard Reichert - Lampada da tavolo a tre luci modello "Logico". Produzione Artemide, Milano Paralume in vetro soffiato acidato, struttura in metallo verniciato (h cm 64) 200,00/300, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Mixa". Produzione Cini & Nils, 1993 Alluminio e cristallo. (difetti) 100,00/120, Yngve Ekström ( ) - Coppia di sedie modello "circle chair" in legno laccato bianco con seduta e schienale in tessuto arancio. (cm 66x77x50) (lievi difetti) 250,00/280,00

44 1816 Coppia di poltrone con struttura in acciaio e teak, rivestimento in velluto sintetico beige. Produzione Pizzetti, Italia anni 70 (cm 73x72x76) (difetti) 250,00/300, Elio Martinelli ( ) - Lampada da tavolo modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, 1965 Metallo verniciato nero, paralume in metacrilato bianco opalino (h cm 48) (lievi difetti) 100,00/150, Lampada a sospensione a sei elementi tubolari smontabili in metallo cromato e laccato bianco. Produzione italiana, anni 70 (mancano misure) (lievi difetti) 200,00/300, Cassettiera in legno con gambe troncoconiche, maniglie in legno intagliato. Esecuzione svedese anni 50 (cm 134x84x45) (restauri) 350,00/450,00

45 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Enzo Mari (Novara 1932) - Posacenere in vetro satinato, modello "Delos 3119B". Produzione Danese, Milano 1980(d cm 20) Bibliografia: Danese. Editore di design italiano. Milano Oggetti scelti. Catalogo della mostra Mudac, Losanna 2005 p ,00/150, Arch.i Lietti e Motta - Credenza impiallacciata in legno di palissandro indiano. Sportello superiore ribaltabile rivestito in tessuto verde, due ante scorrevoli nella parte inferiore. Gambe a traliccio in legno intagliato. Produzione Gaetano Besana, Mariano Comense, 1961 ca. (cm 115x126x39) (lievi difetti al corpo, difetti alle gambe) Bibliografia: "Rivesta dell'arredamento", n 76, aprile 1961, réclame 300,00/400, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Coppia di lampade da soffitto modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Acciaio cromato e vetro. 150,00/180, Grande consolle impiallaciata in legno con montanti sagomati in massello. Italia, anni 50 (lunghezza cm 231,5) (difetti) 120,00/150,00

46 1824 Manifattura Richard Ginori, servizio da thè composto sei tazze, sei piattini, teiera, lattiera e zuccheriera, decorato con figure di uccelli fantastici e grottesche, profilato oro (lievi difetti) 100,00/120, Specchio con cornice in ottone e cimasa in tondino di ottone arricciato. Produzione italiana, anni 50 (cm 153x50) 150,00/250, Luta Bettonica (1968) - Luca Melocchi, Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Componi 200 due". Produzione Cini & Nils, Alluminio, acciaio cromato e vetro. 120,00/150, OPI Milano - Gruppo di quattro tavolini a forma di "C" impiallacciati in legno con piano in laminato di acciaio. Produzione Cini & Nils, anni 90. (cm 32xh33x32)(difetti) 120,00/150,00

47 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Divano componibile in pelle color testa di moro unito ad un pouff di analoga fattura. Produzione Sofart anni 80 (cm 185x90) (difetti e usura) 150,00/200, Tavolo da pranzo in legno di noce con piano e fasce impiallacciate e intarsiate, gambe troncoconiche in massello intagliate a spirali. Esecuzione italiana anni 50 (cm 200x82x100) (difetti) 120,00/150, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Coppia di lampade da soffitto modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Acciaio cromato e vetro. (lievi difetti) 120,00/150, Coppia di poltrone rivestite in pelle nera. Italia, anni 70 (cm 60x74x55) (lievi difetti) 300,00/350,00

48 1832 Lotto di sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti rivestiti in alcantara rossa. Produzione italiana, anni 70 (lievi difetti) 200,00/300, Tavolo tondo da salotto con struttura in ottone e vetro rigato, piano in vetro. Italia, anni 50 (d cm 76x59) (lievi difetti) 400,00/500, Manifattura di Murano - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e cinquantacinque pendenti poliedrici in vetro corrugato a base esagonale. Anni ,00/600, Lotto composto da due sedie chiavarine in faggio, en suite con due lettini singoli e due comodini (segni d uso) 450,00/500,00

49 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Knud Kyhn ( ) - per Royal Copenaghen "Orso polare" scultura in porcellana, siglata K. K. alla base (h cm 22) 500,00/600, Gae Aulenti ( ) - Lampada da tavolo modello "pipistrello". Produzione Martinelli Luce, Lucca,1965. Diffusore in metacrilato opalino, telescopio in acciaio inox, base a pomello in metallo verniciato nero (difetti) 450,00/500, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Coppia di lampade da parete modello "Gradi". Produzione Cini & Nils, Acciaio cromato e vetro. (lievi difetti) 120,00/150, Marco Zanuso ( ) - Tavolo da salotto modello "Marcuso", Zanotta, Piano in cristallo molato, quattro gambe in tubo di acciaio cromato (cm 80x80x40) 350,00/400,00

50 1840 R. Bianchi - Lampada da terra in plexiglass. Produzione Bilumen, Milano anni 70 (h cm 83) (lievi difetti) 150,00/180, Divano componibile in pelle color testa di moro unito ad un pouff di analoga fattura. Produzione Sofart anni 80 (cm 185x90) (difetti e usura) 150,00/200, Alvar Aalto ( ) - Coppia di sgabelli in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, disegno degli anni 30, prodotti nel 2005 (lievi difetti) 100,00/150, Cabinet-colonna in legno art déco di colore nero con ripiani interni. Manifattura Nord americana, anni 30 del sec. XX (cm d 49 x h 84) (difetti e restauri) 150,00/180,00

51 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di sedie in metallo cromato curvato, con seduta e schienale in legno ebanizzato e paglia di Vienna, riproduzione del modello "Cesca" disegnato da Marcel Breuer. Produzione italiana, anni 70 del sec. XX (difetti) (riedizioni) (difetti e mancanze) 80,00/120, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Lampada da soffitto modello "Faridue". Produzione Cini & Nils, 1996 Materiale plastico. (lievi difetti) 100,00/120, Divanetto in faggio curvato verniciato. Produzione austriaca, inizi del sec XX (cm 120x95x44) (difetti) 150,00/200, Oscar Tusquets Blanca (1941) - Coppia di sedie "Fina Filippina" in rattan e metallo verniciato. Driade, Milano ,00/200,00

52 1848 Lampada da sospensione in metallo stampato e cromato. Italia, anni ,00/150, Franco Bettonica ( ) - Mario Melocchi - Lampada da terra modello "Mixa". Produzione Cini & Nils, 1993 Alluminio verniciato e cristallo. (difetti) 120,00/150, Coppia di appliques a due fiamme in ferro battuto. Esecuzione lombarda, prima metà del sec. XX (h cm 30) 100,00/120, Sedia a dondolo in legno di faggio curvato ebanizzato con seduta in paglia. Esecuzione Sanguineti, Chiavari anni 40/50 (difetti) 180,00/200,00

53 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Tavolo "Navy" in legno massello con piano foderato in pelle (cm 127x78x70) (restauri) 350,00/380, Charles e Ray Eames - Lotto di sei poltroncine modello EA208, produzione ICF, Italia, anni 90. Alluminio pressofuso cromato e pelle tabacco. 850,00/900, Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro incolore, verde e rosato a forma di fiore, tiranti e asta in ottone, produzione italiana anni 70 del sec XX 800,00/900, Lotto composto da una libreria integrata con impianto Hi-fi Philips, composta da quattro montanti a puntone in legno massello di noce, analoghi a quelli della libreria LB7 di Franco Albini, un contenitore per stereo giradischi, due casse acustiche, un contenitore portadischi, due contenitori a giorno e cinque ripiani, unita a un mobile bar di analoga fattura composto da due contenitori a due ante, tutti impiallaciati in legno. Esecuzione italiana anni 50 (cm 450x320x45) (difetti) 800,00/900,00

54 1856 Angelo Mangiarotti ( ) - Tre mobili contenitori modulari serie "4D". Produzione Molteni, Italia, anni 80, disegno Struttura in legno impiallacciato e massello di palissandro indiano. piano in granito rosso (cm 95x72x48 ciascuno), Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/1.200, Louis Majorelle ( ) - Mobile contenitore di linea déco in legno impiallacciato con maniglia e guarnizioni in ottone nichelato. Reca il marchio Majorelle Nancy intarsiato al piede. Nancy, 1925 ca (cm 120x120x46) (difetti) 700,00/800, Angelo Mangiarotti ( ) - Tre mobili contenitori modulari serie "4D". Produzione Molteni, Italia, anni 80, disegno Struttura in legno impiallacciato e massello di palissandro indiano. piano in marmo chiaro venato (cm 95x72x48 ciascuno) Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/1.200, Angelo Mangiarotti ( ) - Tre mobili contenitori modulari serie "4D". Produzione Molteni, Italia, anni 80, disegno Struttura in legno impiallacciato e massello di palissandro indiano. Due moduli con piano in lastre di granito rosso e uno con vassoio scorrevole (cm 95x72x48 ciascuno) Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/1.200,00

55 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Aldo Ajò ( ) - (Attr.) Grande fregio in ceramica smaltata in policromia e invetriata, raffigurante il ciclo allegorico delle quattro stagioni. Manifattura italiana 1950 circa. Bibliografia: per un decoro simile cfr.: F. Bertoni, J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Electa, Milano 2005 p ,00/700, Fornitura per studio di gusto biedermeier composta da una scrivania lastronata in radica di noce a un cassetto sotto piano e due sportelli laterali celanti cassettini (cm 151x77x75), una poltrona e due sedie assortite rivestite in velluto color crème (lievi difetti) 850,00/900, Enzo Mari (Novara 1932) - (attribuito) Base di tavolo autocostruita, derivata dal tipo "ICS" serie "Metamobile", Dino Gavina e Simon International Legno dipinto verniciato nero (cm 204x71x128) (difetti) Bibliografia: Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, a cura di Renzo Orsini, catalogo della mostra, Compositori, Bologna 11988, p ,00/1.200, Angelo Mangiarotti ( ) - Tre mobili contenitori modulari serie "4D". Produzione Molteni, Italia, anni 80, disegno Struttura in legno impiallacciato e massello di palissandro indiano. Due moduli con piano in lastre di granito rosso e uno con vassoio scorrevole (cm 95x72x48 ciascuno) Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p ,00/1.200,00

56 1864 Tavolo da pranzo in legno con filettature chiare, quattro gambe rastremate con puntali in ottone. Esecuzione italiana, anni 40 del sec XX 1.500,00/1.600, Paolo Buffa (Milano ) - Mobile scrittoio in legno a tre cassetti con vano centrale a ribalta (cm 150x167,5x50 chiuso) (difetti) 800,00/900, Scrivania da centro in legno con cornici e filettature, quattro gambe rastremate con puntali in ottone. Esecuzione italiana anni 40 del sec XX 600,00/700, Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto sintetico rosso. Gambe in metallo laccato nero e ottone. Produzione italiana, anni 60 (difetti e usura) 350,00/400,00

57 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Gio Ponti (Milano ) - Lotto composto da tre poltrone in canna d'india, produzione Bonacina unito a tavolino di Tito Agnoli (cm 80x65x80) (difetti e rotture) 900,00/1.000, Lampada a sospensione in ottone parzialmente laccato verde, con corona a foggia di foglie di acanto e disco paralume in vetro opalino. Milano anni 30/40 (d cm 62) (difetti) 400,00/500, Grande buffet "razionalista" impiallacciato in legno di palissandro indiano, e buxus verde. Maniglie in tubolare di ottone, gambe lastronate in grissinato. Italia, anni '30 (cm 250x100) 600,00/700, Lampada a sospensione in ottone a cinque braccia con disco centrale in cristallo molato e sabbiato. Produzione italiana, Milano anni ,00/600,00

58 1872 Manifattura Richard Ginori, servizio della serie "Galli" composto da una zuppiera, due alzate, una salsiera, cinque vassoi, un' insalatiera, un piatto da portata, due piatti da antipasto e sessanta piatti (lievi difetti) 400,00/500, Manifattura Arthur Krupp, Berndorf, Austria - Centrotavola liberty in metallo argentato. marchio a incussione sotto la base. Inizi sec XX (h cm 41,5) 200,00/300, Ross Littell ( ) - Tavolo da salotto con piano quadrato in marmo bianco, struttura in profilato d?acciaio a sezione rettangolare. Produzione ICF, Italia anni 70. (cm 80x80x42) (difetti al piano) 280,00/350, Lotto di sei sedie in legno laccato bianco con seduta in cuoio e giunti in ottone. produzione italiana anni 70 (CM 48X92X51) (difetti) 300,00/400,00

59 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Radio Marelli"Fido RD76L" Scocca rivestita in cristalli molati violacei e specchianti. Italia anni 40. In custodia dell'epoca (cm 31x25x17) (lievi difetti) 300,00/400, Manifattura Gatti, Faenza - Vaso in ceramica a decorazione floreale, produzione recente 350,00/400, Lampada da terra nello stile di Tommaso Barbi. Tre luci in ottone con base sferica e paralumi a forma di foglia estraibile. Ogni foglia è marcata ad incursione "AG" (h cm 142) (ossidazione) 500,00/600, Venini, Murano - Coppia di lampadari della serie "Trilobo", anni 70. Struttura in tondino metallico cromato, pendagli trilobati in vetro sommerso trasparente giallo e bianco lattimo. 500,00/600,00

60 1880 Lotto composto da due cornici portafoto in vetro incolore a treccia. Manifattura di Murano, anni 30/40 (misure diverse) (difetti e rotture) 400,00/450, Achille e Pier Giacomo Castiglioni - Lampada da terra modello "Arco", Produzione Flos, Italia 1962 base in marmo bianco, stelo a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (difetti e manomissioni) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni , Electa, Milano 2007, p ,00/400, Gae Aulenti ( ) - Lotto di otto sedie modello "April". Produzione zanotta, Milano Acciaio inox 18/8, lega di alluminio, tessuto bianco (lievi difetti) 300,00/400, Tobia Scarpa (1935) - Lotto di tre poltrone modello "Coronado". Produzione B&B Italia, Pelle marrone (cm 85x70x80) (segni d uso) Bibiliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p ,00/500,00

61 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lampadario in ottone a 12 braccia. Produzione Lumi, Milano anni 50 (d cm 100) (lievi difetti) 500,00/600, Coppia di sedie anni 50 60,00/80, Le Corbusier (Francia ) - Coppia di divani a due posti modello "LC 2". Disegno del 1928, Produzione Cassina, anni 80. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini rivestiti in alcantara color carta da zucchero (cm 130x70x67) (difetti e usura) 600,00/700, Manifatture diverse, lotto composto da vasetti in vetro di dimensioni e decoro diversi, tra cui uno con supporto in metallo in stile "Liberty" (difetti) 80,00/100,00

62 1888 Lotto di tre lampade mod. "Zeta Lux" da parete per esterni con struttura in alluminio pressofuso e grando proiettori ovoidali. Produzione Zeiss Ikon, Milano 1950 circa 350,00/400, Tobia Scarpa (1935) - Coppia di lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Struttura in alluminio e paralume in foglio d'acciaio stampato, piegato e cromato (lievi difetti) Bibliografia: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, ,00/250, Manifattura Richard Ginori, servizio da caffè in porcellana della serie "Galli"composto da dodici piattini, dodici tazzine, caffettiera, lattiera e zuccheriera (difetti) 300,00/350, Lampada da sospensione a una luce in vetro con paralume in vetro soffiato lattimo e trasparente, probabile produzione Vistosi. Italia, anni ,00/150,00

63 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Anna Castelli Ferrieri ( ) - Specchio in plastica rossa, produzione Kartell, Milano anni 70. (cm 60x91) 120,00/150, Coppia di poltrone girevoli rivestite in skai nero e tessuto rosso. Produzione italiana anni '60 del secolo XX 250,00/300, Arthur Eisenkeil - (attribuito) - Lampada a sospensione in filo metallico e cocoon, rosetta e spoletta reggifilo in legno massello di teak. Produzione Cocoon International, Merano, anni 60 (d cm 52) (lievi difetti) 200,00/300, Scrivania a due cassetti con struttura impiallacciata in teak e piano in formica. Produzione italiana, anni 60 (cm 107X78X58) (lievi difetti) 250,00/300,00

64 1896 Tavolo rotondo impiallacciato in legno di palissandro indiano. Italia anni 70 (d cm 120, h cm 74) (difetti) 120,00/150, Franco Bettonica ( ) - Lampada da terra modello "Aureola". Produzione Cini & Nils Metallo verniciato e cristallo 180,00/200, Verner Panton ( ) - Gruppo di tre lampade da sospensione "Flowerpot", Danimarca, disegno del Metallo smaltato bianco (diam cm 23) (difetti e mancanze) 180,00/200, Lotto composto da un divano, e due poltrone di cui una reclinabile. Struttura in teak e rivestimento in skai verde. Produzione nord europea, anni 50 (divano 190x78x80) (difetti e restauri) 150,00/200,00

65 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Vico Magistretti ( ) - Divano modello 675 "Maralunga" Produzione Cassina Rivestimento in tessuto color canapa (cm 160x75x80) (lievi difetti) 250,00/300, Manifattura italiana Scultura in porcellana raffigurante cane (h cm 15) 100,00/120, Lampione in metallo cromato con paralumi emisferici in vetro lattimo. Produzione italiana anni ,00/120, BBPR - Tavolino da dattilografa della serie "Arco", produzione Olivetti, Ivrea anni 50. Metallo verniciato nero e grigio, piano rivestito in gomma verde, cassettiera smontabile in plastica grigia. (cm 112x70x42) (lievi difetti) 150,00/200,00

66 1904 Giuseppe Zammerini - Coppia di poltroncine da ufficio in alluminio pressofuso e multistrato piegato. Rivestimento in tessuto marrone. Produzione MIM, Roma anni ,00/280, Sergio Mazza (1931) - Lotto di tre plafoniere modello "Sigma", produzione Artemide, Milano 1960 ca. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 26) (lievi difetti) 150,00/200, Coppia di lampade a sospensione in rame e alluminio laccato nero e arancio. Probabile Produzione Lyfa, Danimarca, anni 60/70. (d cm 25 ca.) 200,00/220, Joe Colombo ( ) - Lampada da parete modello "Spider". Produzione o-luce Acciaio cromato, alluminio laccato bianco, plastica (ingombro cm 110x70) Bibliografia per modelli simili: "Domus", n 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico , Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p ,00/280,00

67 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Coppia di lampadari con struttura in metallo ottonato, pendenti a disco in vetro molato fumé. Produzione italiana, anni 70 (d cm 50 ca.)(lievi difetti) 120,00/150, Coppia di lampade a sospensione a sei luci con portalampada a forma di tromba. Produzione Reggiani, anni 70. Un esemplare reca etichetta adesiva del produttore (h cm 105 ca.) 300,00/400, Coppia di poltroncine in legno intagliato con seduta e schienale imbottito. Esecuzione italiana, sec XX (cm 80x75x60) (lievi difetti) 250,00/300, Lotto di tre chaises longues in tubo metallico laccato bianco. Italia anni 50 (difetti) 350,00/400,00

68 1912 Divano imbottito di forma concava, rivestito in tessuto a fiori. Gambe in metallo laccato nero e ottone. Produzione italiana anni 60. cm 235x80x83) (lievi difetti) 300,00/350, Joe Colombo ( ) - Lampada da parete modello "Spider". Produzione o-luce Acciaio cromato, alluminio laccato bianco, plastica (ingombro cm 110x70) Bibliografia per modelli simili: "Domus", n 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico , Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p ,00/280, Lotto composto da un servizio da liquore in vetro rosato con vassoio (vassoio marchiato Baccarat) (lievi difetti) 100,00/120, Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da due ciotole biansate e due piattini in ceramica smaltata in policromia a motivi astratti (difetti) 150,00/200,00

69 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Soprammobile in ceramica smaltata sottovetrina raffigurante un violino con papere. Firmata Essevi sotto la base (cm 15x35) (lievi difetti) 100,00/120, Manifattura di Baccarat, Francia, Grande centrotavola in vetro trasperente di forma ovale con orlo ondulato. produzione recente (cm 48x8x44) (lievi difetti) 150,00/160, "Senza titolo", scultura in legno. Firmata Stropparo e datata 73 al retro (cm 65x43) 100,00/120, Vincenzo Bertolotti - scultura in ceramica stampata a colaggio e smaltata in policromia, raffigurante una bimba seduta in poltrona. Firmata sotto la base. Milano anni 30 (h cm 33) 150,00/200,00

70 1920 Lotto di otto lampade a sospensione in acciaio inox stampato. Produzione Sagim Italia, anni 70 (d. cm 28, h 30 e 40) (difetti) Bibliografia: Pubblicità in "La rivista dell'arredamento..interni" n ,00/300, Poltrona in rattan simile al modello "gala" disegnato da Franco Albini per Vittorio Bonacina, unita a un poggiapiedi circolare di analoga fattura. Esecuzione "F.lli Castano, Milano", anni 60. (cm 108x80x87); poggiapiedi (diam cm 75) (difetti) 250,00/300, Libreria in legno composta da tre montanti e due moduli, attrezzati con ripiani e due stipi ad ante rivestite in panno verde. Produzione italiana, anni 60. (cm 222x285x47) (difetti) 250,00/300, Mobile bar in legno rivestito di pergamena con fronte a ribalta, tre cassetti interni, ripiano in cristallo e rivestimento interno a specchio, esecuzione italiana anni 40/50 del sec XX (cm 119x79x41,5) (difetti, restauri e modifiche) 250,00/300,00

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE Elenco Prezzi PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE "Noi restiamo!!!", Realizzazione " Casa Low Cost per giovani coppie". POR CALABRIA FESR 2007/2013, Linea Intervento 8.2.1.7 N Tariffa Descrizione articolo

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla Ruvo di Puglia 24 giugno 2011 Lista Nozze Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla BOCCARDI ARREDAMENTI TARANTO C.so Umberto I, 77/C 74121 Taranto tel/fax: 099 452 66 18 www.boccardiarredamenti.com

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 16 Dicembre 2014. ore 10.00 e 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 16 Dicembre 2014. ore 10.00 e 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 16 Dicembre 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO Pagina 1 di 479 Classe 001 ARMADI Tipo 001 METALLICI 0000000035 ARMADI METALLICI 0000000036 ARMADI METALLICI 0000000037 ARMADI METALLICI 0000000038 ARMADI METALLICI 0000000039 ARMADI METALLICI 0000000040

Arti Decorative del '900 e Design

Arti Decorative del '900 e Design IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

CSC CATALOGO ARREDI CSC

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17 Dicembre 2015 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 11/12/13 Dicembre 2015 ore 10.00/13.00-14.30/18.30 Arti Decorative del 900 e Design PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano

Galimberti Nino MILANO 2014

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923)

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) Quarta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) I lotti contrassegnati con (*) sono pubblicati su: Luce di Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Umberto Allemandi Torino

SCHEDA TECNICA ARREDI

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012)

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) CATEGORIA DESCRIZIONE N. INVENTARIO N. ETICHETTA Appendiabiti a stelo Armadio Armadio

COMUNE DI TRANI MEDAGLIA D ARGENTO AL MERITO CIVILE GARA D APPALTO

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica

Sedie e Tavoli Metallo e Plastica Sedie e Tavoli Metallo e Plastica LEI art. 9144 Sedia in metallo con sedile in multistrato verniciata, effetto satinato, cromata o satinata spazzolata. 88 40 41 FINITURE TELAIO IN METALLO verniciato verniciato

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 21 Maggio 2015 (ore 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 21 Maggio 2015 (ore 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 21 Maggio 2015 (ore 14.30) ESPOSIZIONE 15/ 16/17 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

s m i l i n g H O M E

s m i l i n g H O M E s m i l i n g H O M E Prezzi al pubblico - IVA ESCLUSA FINO AD ESAURIMENTO SCORTE ineserie Promozione valida dal 01.01.2014 al 30.06.2014 Il catalogo "OUTLET - urbanstyle" ediz.ne Gennaio-Giugno è valido

ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A. Quantità Degenza

ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A. Quantità Degenza ARREDI OSPEDALE SAN CARLO DI SEZZE : CHIRURGIA 2 ALLEGATO A Quantità Degenza Ordine N 14 Letti degenza tre sezioni, H varabile, 4 ruote di cui N 1 due con freno, materasso, Regolazione a gas, Paracolpi,

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Reception collezione YO Bancone reception realizzato con pannelli di agglomerato ligneo rivestiti in melaminico, sp. mm. 20 e bordo in abs. Struttura sottopiano con

Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica Internazionale ed Oggetti

Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica Internazionale ed Oggetti IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 14/15/16/17 Maggio 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 10/11/12 Maggio 2013 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del XX secolo, Design, Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti, Grafica

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 19 Marzo 2015. (ore 14.

Modernariato. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. 19 Marzo 2015. (ore 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 19 Marzo 2015 (ore 14.00) ESPOSIZIONE 13/14/15 Marzo 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Modernariato Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav

sediesedutetavolisediesedu tavolisediesedutesedietavolis sedutetavolisediesedutetavolisedies sedutetavolisediesedutet lisediesedutesed sediesedutetav sedi iesedutetav dutetavolisedies sediesedutetavolised volisediesedutesedieta sediesedutetavolisediesedutetavo sedutetavolisediesedutetavolisediesed sediesedutetavolisediesedutetavo tavolisediesedutesedietavolisediesedute

ELENCO PREZZI ARREDI E ACCESSORI

ELENCO PREZZI ARREDI E ACCESSORI Ragione sociale dell'impresa: ELENCO PREZZI ARREDI E ACCESSORI Intervento num Descrizione del lavoro Quantità Prezzo unità Prezzo totale Intervento 3 (pag. 4 degli elaborati Intervento 2 (pag. 4 degli

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI

VENETO AGRICOLTURA Arredi Centro Visitatori Vallevecchia Caorle ELENCO PREZZI Art. ELENCO FORNITURE Quantitativi Prezzo unitario A base di gara P.1 A1) Armadio in truciolare ureico da 30 mm.impiallacciato in legno e smaltato a più mani con colore a scelta della DD.LL., dotato di

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012

AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 AZIENDA SANITARIA LOCALE TO1 Via San Secondo, 29-10128 Torino Tel. +39 011 566 1 566 Codice Fiscale/Partita Iva 09737640012 Struttura Complessa LOGISTICA PIANO INVESTIMENTI 2008 COD. PROGETTO 161/08 FORNITURA

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E

mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa S E D I E mense self service bar ristoranti sale riunioni catering attesa 27 lucia Sedia mod. S400 Telaio in tubo di acciaio Ø 18 mm. di colore nero o cromato. Seduta in polipropilene di colore: nero, grigio RAL

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

COLORI DI SERIE COLORI FUORI SERIE

COLORI DI SERIE COLORI FUORI SERIE COLORI VERNICI IN POLVERE COLORI DI SERIE Nero Satinato (1) Rosso RAL 3000 (2) Marrone (3) Bianco (4) COLORI FUORI SERIE Blu Elettrico (5) Alluminio su ferro (6) Bordeaux (7) Ossidato (8) Grigio Grinzato

indice sedie in legno sedie in metallo sedie poltrone imbottite franchi LA SEDIA sedie ufficio sgabelli sedie tavoli esterno tavoli piani

indice sedie in legno sedie in metallo sedie poltrone imbottite franchi LA SEDIA sedie ufficio sgabelli sedie tavoli esterno tavoli piani franchi LA SEDIA La tendenza ad affermare il proprio stile attraverso gli oggetti, rende oggi senz altro più impegnativa che mai la produzione dei complementi d arredo, che sappiano ben interpretare il

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

CUCINA CON ANTE A SAPONETTA

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140

Complementi arredo. Sedute con rivestimento biodegradabile. www.prodotti-ecologici.it telefono: 055-308140 Complementi arredo Sedute con rivestimento biodegradabile VA-TEE9D-C E. Poltrona a schienale alto c/braccioli Tarifa Con rivestimento in pelle sintetica traspirante e biodegradabile, sedute operative ergonomiche

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t CATALOGO ARREDI materiali e colori: RIFERIMENTI COLORE colori fondocasa: vetri per piani e ante vetrate modili colore acidato OROLOGIO PARETE pantone 286 cvp armadi e piani scrivanie in legno melaminico

505 SIDEBOARD NICOLA GALLIZIA 2013

505 SIDEBOARD NICOLA GALLIZIA 2013 1 Completamento del sistema 505 che consente di realizzare composizioni sollevate da terra grazie a piedi regolabili. Realizzabili in due profondità (400 e 540), in quattro altezze ed in dieci larghezze

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00

art. 9851 E 276,00 art. 9852 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 Ufficio art. 9851 E 276,00 art. 9850 E 298,00 art. 9852 E 276,00 art. 9853 E 286,00 art. 9854 E 270,00 320 Poltrona direzionale con schienale alto o basso. Struttura in metallo cromato rivestita in ecopelle

VI PROPONE LA SOLUZIONE

VI PROPONE LA SOLUZIONE Catalogo promozioni arredo scolastico 2014/2015.SE RINNOVARE GLI ARREDI DELLE VOSTRE SCUOLE E TROPPO ONEROSO. VIA MONTANARA 22/24/26-26039 VESCOVATO (CR) Tel. 0372-830320 fax 0372-831028 e-mail: cremona.snc@tin.it

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili.

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Cod. 4001 Composizione Finitura:

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 Una linea pratica, elegante, funzionale. Costruiti con piani in nobilitato melaminico ad alta resistenza spessore 30 mm. La serie comprende scrivanie con tre profondità cm.

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg

1.SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 5kg 6 SEDIE DA INTERNO SEDIA MILANO 47C Finitura wengè, nero, panna, bianco, rosso, sedile in legno. 43 50 46 84 5kg SEDIA NITANA IMBOTTITA Finitura wengè, nero, ciliegio, rivestimento in ecopelle. SEDIA NITANA

FORNITURA ARREDI PER L'ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CAPITOLATO TECNICO - PARTE C ELENCO ARREDI E ACCESSORI RICHIESTI

FORNITURA ARREDI PER L'ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CAPITOLATO TECNICO - PARTE C ELENCO ARREDI E ACCESSORI RICHIESTI FORNITURA ARREDI PER L'ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CAPITOLATO TECNICO - PARTE C ELENCO ARREDI E ACCESSORI RICHIESTI Intervento num Descrizione del lavoro Quantità Intervento

ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 1 POS.A N 1 POS.B N 1 POS.C N 1 POS.D N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC.

ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 1 POS.A N 1 POS.B N 1 POS.C N 1 POS.D N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC. ELENCO ARREDI ACCETTAZIONE: N 6 SGABELLI DA LABORATORIO N 1 POLTRONCINA SU RUOTE ARCHIVIO E BIOLOG.MOLEC. N 3 POS.B N 1 POS.I N 1 POS.L N 5 SGABELLI DA LABORATORIO N 3 POLTRONCINA SU RUOTE BATTEREOLOGIA

SEDIE - SGABELLI SEDIE

SEDIE - SGABELLI SEDIE SEDIE SGABELLI SERIE 3 Diametro seduta 30 cm. Struttura in tubolare cromato con sedile in laminato color teak oppure grigio. Altezze: mm 500 COD: SG 500 (senza anello poggiapiedi) mm 600 COD: SG 600 (con

Pons. Rodolfo Dordoni.11

Pons. Rodolfo Dordoni.11 Rodolfo Dordoni.11 INTRO DESIGNER Il sistema di divani e tavolini PONS disegnato da Rodolfo Dordoni per Tecno, nasce per arredare aree di attesa, lounge room e ambienti direzionali, ma è adatto anche agli

Promozioni 2015. contract. arredamento ufficio. pareti. sedute IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! www.rcpsrl.it info@rcpsrl.

Promozioni 2015. contract. arredamento ufficio. pareti. sedute IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! www.rcpsrl.it info@rcpsrl. 1 Promozioni 2015 contract. arredamento ufficio. pareti. sedute Poltrona direzionale 148 IL TUO UFFICIO CHIAVI IN MANO!!! Serie GOSS Scrivania direzionale con piano in vetro 220x100 cm 699 c o n t r a

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet Nome prodotto Testo descrittivo Temporary Outlet INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA I prodotti in vendita nel Temporary Outlet sono proposti a prezzi scontati in quanto non nuovi, ma resi da eventi fieristici,

Opere principali di Design di Franco Albini

Opere principali di Design di Franco Albini Opere principali di Design di Libreria Veliero Libreria Il Veliero con puntoni e base in legno di frassino, giunti in ottone, bacchette d acciaio e ripiani sospesi in cristallo, 1938 - unico prototipo

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA

VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 08/11/2011 TRIBUNALE DI GELA Proc. Esec. Mobiliare N 312/2011 1)macchina per produzione panna CRM, corpo acciaio, in ottime condizioni apparenti, pari ad 1.500,00; 2)TV LCD Sharp, 50 pollici,

CARRELLO ASTA CILINDRICA

CARRELLO ASTA CILINDRICA CARRELLI CARRELLO ASTA CILINDRICA 1008 1008G NERO BLU VIOLA FUCSIA ARANCIO BIANCO SATINATO TRASPARENTE CARRELLI PMMA COLATO 3 mm BARRE Ø 25 mm COD. 1008-30 x 22 H 70 COD. 1008G - 30 x 40 h 70 TAGLIO LASER

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026 ASSEMBLY REQUIRED RICHIEDE MONTAGGIO MAMMAMIA design Marcello Ziliani 2013 Seduta con scocca in pressofusione d alluminio e struttura in metallo zincato, verniciata indoor/outdoor, non impilabile, impilabile,

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010 CATALOGO ARREDI Rev. del 24/09/2010 1 INDICE DEGLI ARTICOLI: 1. Elenco sedie Pag. 3 2. Elenco sgabelli e poltroncine Pag. 4 3. Elenco arredi vari Pag. 5 4. Elenco vetrine Pag. 8 2 ELENCO SEDIE: ART. SE013

passione coinvolgente

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO Festival Edilizia Leggera offre la possibilità di avere a disposizione l area espositiva allestita con noleggio di materiali a norma per quanto concerne la certificazione

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com R Il marchio Fime nasce nel 1970 come azienda di torneria legno, ma ben presto si specializza nella produzione di mobili in legno. Lo stile Fime si distingue per l unicità dei suoi mobili, per la ricerca

4 NILDE IMPIALLACCIATA

4 NILDE IMPIALLACCIATA 4 NILDE IMPIALLACCIATA MODELLO NILDE CON FOGLIA D ARGENTO codice 330 CARATTERISTICHE TECNICHE ANTE PENSILI ANTE PENSILI VETRO ANTA COLONNA MANIGLIA - anta in mdf sp. 24 mm decorata con disegno astratto

Vara T503. Luca Scacchetti.13

Vara T503. Luca Scacchetti.13 Luca Scacchetti.13 INTRO DESIGNER Dall ultima collaborazione con Luca Scacchetti prende forma la serie di scrivanie, tavoli meeting e mobili contenitori Vara, un nome che si rifà all antichità classica

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3 ALLEGATO 3 Fac-simile Offerta Economica PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI ARREDI PER UFFICIO NUOVA SEDE ASSESSORATI DELLA REGIONE PUGLIA-VIA GENTILE BARI. Arredi ambientalmente sostenibili ai sensi

CATALOGO GENNAIO 2014

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1 Mensole e panchette Elemento Articolo Larghezza Altezza 1 mensola cristallo attacchi parete cromo BC-8 al cm 1 Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare Cristallo colorato (colori di serie)

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00 Poltroncina Angel Scocca con braccioli in policarbonato trasparente o bianco. Base cromata con piedini in acrilico trasparente. cm 63L x 59P x 81A (46AS) 273,00 Design Scocca: Kubikoff lab / base: Ruud

Allegato - Elenco dei beni mobili non informatici

Allegato - Elenco dei beni mobili non informatici mod. C.e.1.a Allegato - Elenco dei beni mobili non informatici progressivo Tipologia bene Inventario NUMERO CB Ufficio Appartenenza Cespite 1 Seduta ergonom. gir. Operatore - Colore Blu 130 CB 222405 R34

Presentazione Catalogo 2016

Costi e Tipologia Stands Pre-allestiti

Costi e Tipologia Stands Pre-allestiti Costi e Tipologia Stands Pre-allestiti PADIGLIONI A 3.2 A 4.0 TIPO DIMENSIONI MQ COSTO* A 4,00 X 4,00 16 1.360,00 B 4,00 X 3,00 12 1.100,00 C 4,00 X 2,00 8 720,00 D1 71 mq 71 4.700,00 D2 79 mq 79 5.300,00

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE

FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI PER UFFICI DELLA REGGIA DI VENARIA REALE A_SCRIVANIE/TAVOLI A1 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.140- P.70-H.72 A2 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.160- P.70-H.72 P8/2 3,00 P14 1,00 TOTALE cad 4,00 A3 SCRIVANIA LIVELLO OPERATIVO L.150- P.80-H.72 P8/1

LETTINI POLTRONE E ACCESSORI DI SERVIZIO

LETTINI POLTRONE E ACCESSORI DI SERVIZIO LETTINI POLTRONE E ACCESSORI DI SERVIZIO POLTRONA LETTINO ULTRA CONFORT Mod. SFINGE FISIOLOGICA Esclusiva poltronalettino plurifunzionale con particolare sistema di regolazione a 4 snodi, posto all interno

R.E.A. PG n. 269970 Cap. Sociale 10.000,00 i.v. P. IVA / C.F. / Reg. Imp. PG 03183630544

R.E.A. PG n. 269970 Cap. Sociale 10.000,00 i.v. P. IVA / C.F. / Reg. Imp. PG 03183630544 SRL UNIPERSONALE Via A. Catoleni, snc 06034 Foligno (PG) Tel. 0742/23554 - Fax 0742/318846 e-mail artigian.rulli@gmail.com e-mail PEC artigianrullidesignsrl@pec.it www.artigianrulli.it R.E.A. PG n. 269970

QUESITI. Si riporta di seguito l elenco delle attrezzature e arredi presenti nella struttura:

QUESITI. Si riporta di seguito l elenco delle attrezzature e arredi presenti nella struttura: QUESITI Quesito n 1 Relativamente a quanto indicato a pagina 7 del Bando, art.18 Criterio di Aggiudicazione paragrafo 1. OFFERTA TECNICA, sezione A.QUALITA DEL SERVIZIO dove si dice 1.5 Modalità organizzative

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013 Numero lotto Descrizione beni Misure in centimetri 1 n. 10 seggioline bambini in legno n. 10 banchi scuola in legno 74x64x52 h 2 n. 2 armadietto in metallo beige

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153 LØ 0101 - Espositore a parete con astine, telaio in alluminio, supporto reggiocchiale in acciaio - Dimensioni cm. /90 x h /9 0 LØ 0111 Controvetrina con astine, telaio autoportante in alluminio, supporto

Convenzione Arredi Ufficio 3. Catalogo e listino prodotti in convenzione

Convenzione Arredi Ufficio 3. Catalogo e listino prodotti in convenzione Convenzione Arredi Ufficio 3 Catalogo e listino prodotti in convenzione Scrivania a 4 gambe Codice convenzione L.1.1.1 Postazioni di lavoro realizzate con struttura portante completamente in acciaio proveniente

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN Pagina 2 Mensole e librerie Pagina 41 Mensola da parete plexiglass curvata Prezzo: 29.69 Spessore: 8mm Colore: Trasparente Misure: varie misure Descrizione: