QUANTITA RICHIESTA TOTALE BASE D ASTA COMPLESSIVA ,432
- Cornelia Montanari
- 4 anni fa
1 UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte 1) OGGETTO QUANTITATIVO BASE D ASTA L ASST Melegnano e della Martesana, mediante una procedura di gara negoziata ai sensi dell'art. 30 e 36 del D. Lgs. n. 50/2016, procede per l affidamento della fornitura dei seguenti medicinali/principi attivi: OGGETTO QUANTITA RICHIESTA Prezzo unitario base d asta BASE D ASTA COMPLESSIVA 24 ZEJULA principio CONFEZIONI attivo NIRAPARIB 2016 CAPSULE 60, ,432 TOTALE BASE D ASTA COMPLESSIVA ,432 Il prezzo base d asta è soggetto a ribasso 2) CONSEGNA La consegna della fornitura deve essere effettuata previo accordo con la UOC Farmacia Aziendale tel. 02/ E mail: farmacia.vizzolo@asst-melegnano-martesana.it Si intende che il fornitore deve effettuare le consegne dei beni come sopra specificato, a proprio rischio, assumendo a proprio carico le spese di ogni natura, (carico, porto, imballo, scarico, facchinaggio, ecc), senza oneri per la ASST né per i pazienti destinatari. 3) CRITERI DI AGGIUDICAZIONE Il criterio di aggiudicazione sarà quello del minor prezzo, di cui all art. 95 c. 4 lett. b) del D.Lgs 50/ ) CLAUSOLA DI SALVAGUARDIA E altresì facoltà dell Amministrazione Appaltante, nell eventualità in cui la Consip o la Centrale Regionale Acquisti della Regione Lombardia dovessero stipulare convenzione per il medesimo oggetto del contratto in parola, recedere unilateralmente dal contratto senza oneri aggiuntivi per l ASST. Ove la stazione appaltante ritenesse di avvalersi di tale facoltà, il recesso avverrà entro 30 gg. dalla relativa formale comunicazione. A tale recesso il fornitore non potrà frapporre eccezioni di sorta né avanzare alcuna pretesa o richiesta risarcitoria. 1
2 5) MODALITA' DI PRESENTAZIONE DELL'OFFERTA e DOCUMENTAZIONE DI GARA La procedura sarà esperita con l'osservanza delle norme legislative e regolamenti vigenti, con particolare riferimento a tutti gli atti di gara predisposti da questa Amministrazione e utilizzando il Sistema Informatico di Regione Lombardia - SINTEL La partecipazione alla presente procedura si articola nell'inserimento dei dati e delle informazioni relative ai requisiti di ordine generale, della documentazione tecnica e dell'offerta economica dell'impresa concorrente, secondo le indicazioni riportate sulla piattaforma SINTEL. Le imprese che partecipano alla gara dovranno inserire nel sistema telematico, nello spazio relativo alla gara di cui trattasi, entro e non oltre il termine perentorio delle ore 16:00 del giorno 22/07/2019 la seguente documentazione, che comporrà la "busta telematica" di offerta: A) BUSTA TELEMATICA CONTENENTE LA DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA Il Concorrente debitamente registrato a Sintel accede con le proprie Chiavi di accesso nell apposita sezione Invio Offerta relativa alla presente procedura accedendo al sito internet, all indirizzo Si precisa che tutte le dichiarazioni dovranno essere rese ai sensi del DPR 445/2000. Nell apposito campo Documentazione Amministrativa, presente sulla piattaforma SINTEL il concorrente dovrà allegare la documentazione amministrativa consistente in un unico file compresso (non firmato digitalmente) in formato elettronico zip ovvero rar ovvero 7z come di seguito elencata e firmata digitalmente; 1) Domanda di partecipazione alla gara compilata sul modello allegato A_, in lingua italiana, sottoscritta dal Legale rappresentante del Concorrente oppure da un procuratore e in tal caso dovrà essere allegata copia conforme dell originale della relativa procura; nel caso di partecipazione di Raggruppamento temporaneo o consorzio ordinario non ancora costituiti la domanda di partecipazione deve essere sottoscritta da tutti i soggetti che costituiranno il raggruppamento/consorzio; 2) (eventuale) procura speciale o procura institoria in originale o copia conforme ai sensi di legge, nell eventualità che l istanza e le offerte siano sottoscritte dall institore o dal procuratore speciale. Qualora il potere di rappresentanza di tali soggetti risulti dal certificato d iscrizione al registro delle Imprese, in luogo della documentazione di cui al capoverso precedente può essere prodotto in originale o copia dichiarata conforme o corrispondente dichiarazione sostitutiva del predetto certificato d iscrizione al Registro delle Imprese. 3) Adeguata iscrizione alla Camera di Commercio per forniture analoghe di cui all oggetto. 4) Schede/documentazione attestanti le caratteristiche del medicinale. 2
3 In merito alle dichiarazioni sostitutive di certificazioni si precisa che il concorrente potrà fornire autonome attestazioni richieste dalla stazione appaltante. Si rammenta la responsabilità penale cui si incorre in caso di dichiarazioni mendaci. L Azienda effettuerà, ai sensi dell art. 71 del D.P.R. 445/2000, idonei controlli sulla veridicità delle dichiarazioni sostitutive. Qualora dai predetti controlli emergesse la non veridicità del contenuto delle stesse, il dichiarante decadrà dai benefici eventualmente conseguiti dal provvedimento emanato sulla base della dichiarazione non veritiera e si procederà alla conseguente denuncia penale. Tutti i documenti richiesti dovranno essere inseriti nel sistema effettuando la scansione della documentazione originale cartacea. B) BUSTA TELEMATICA CONTENENTE L OFFERTA ECONOMICA Nell apposito campo OFFERTA ECONOMICA i concorrenti devono indicare: - l importo totale riferito al prodotto richiesto (oltre iva) comprensivo di ogni accessorio con specifica del prezzo per singola unità. Al termine della compilazione dell offerta economica, Sintel genererà un documento in formato pdf che dovrà essere scaricato dal fornitore sul proprio terminale e, quindi, sottoscritto con firma digitale dal legale rappresentante o dal procuratore autorizzato. Per completare l inserimento dell offerta economica il concorrente nel campo Dettaglio prezzi unitari offerti dovrà allegare in un unico file formato.zip ovvero.rar ovvero.7z ovvero equivalenti software di compressione dati, il seguente documento, dettaglio offerta economica Allegato_B, firmato digitalmente con specifica dell importo unitario per ogni prodotto offerto che dell importo totale per ogni tipologia di prodotto; Qualora l offerta, inserita in cifre nell apposito campo durante lo step 3 della fase invio offerta, sia discordante rispetto a quella nel file caricato nel campo dettaglio prezzi unitari offerti, la piattaforma considererà valida l offerta inserita a video e definirà la graduatoria dei concorrenti in base a tale valore. L'offerta economica sarà considerata valida solo se inferiore all'importo complessivo a base di gara. Riepilogo dell offerta Al quarto step del percorso guidato Invia offerta, la piattaforma Sintel genera automaticamente il Documento d offerta in formato.pdf, contenente tutti i dati e le dichiarazioni relativi all offerta inseriti negli step precedenti. L operatore economico deve scaricare tale documento sul proprio terminale e sottoscriverlo con firma digitale. È quindi necessario, a pena di esclusione, in quanto elemento essenziale dell offerta, effettuare l upload in Sintel del Documento d offerta debitamente firmato digitalmente. Tutte le informazioni in merito all essenzialità del Documento d offerta e alle specifiche tecniche/procedurali sulle attività sono dettagliate nella schermata dello step 4 del percorso 3
4 Invia offerta in Sintel, nonché nel documento allegato Modalità tecniche per l utilizzo della piattaforma Sintel. Invio offerta Al quinto step del percorso guidato Invia offerta l operatore economico visualizza il riepilogo di tutte le informazioni componenti la propria offerta. L operatore economico, per concludere il percorso guidato ed inviare l offerta, deve cliccare l apposito tasto Invia offerta. Sintel restituirà un messaggio a video dando evidenza del buon esito dell invio dell offerta. ATTENZIONE: VERIFICARE I CONTENUTI DELL OFFERTA PRIMA DI PROCEDERE ALL INVIO DELLA STESSA Si precisa che è di fondamentale importanza verificare allo step 5 del percorso guidato Invia offerta tutte le informazioni inserite nel percorso guidato stesso. È possibile ad es. aprire i singoli allegati inclusi nell offerta, controllare i valori dell offerta economica e la correttezza delle informazioni riportate nel documento d offerta. Si precisa inoltre che nel caso in cui l offerta venga inviata, e vengano successivamente individuati degli errori, sarà necessario procedere ad inviare una nuova offerta che sostituirà tutti gli elementi della precedente (busta amministrativa, tecnica ed economica). Il presente avviso non impegna questa Amministrazione. ***** La documentazione richiesta deve essere tutta scansita e inserita nel sistema firmata digitalmente. E' tuttavia insindacabile facoltà dell'azienda non procedere ad alcuna aggiudicazione nel caso le offerte pervenute non siano ritenute convenienti nonché per ogni altro motivo attinente ad esigenze di gestione o connesso alla tutela del pubblico interesse. In caso di necessità di supporto tecnico e operativo per la registrazione, abilitazione imprese, espletamento delle gare su piattaforma SINTEL e per segnalare errori o anomalie, è disponibile il numero verde: , dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 19.00, sabato dalle 8.00 alle ) DEPOSITO CAUZIONALE Ai sensi dell art. art.103 comma 1 del D.lgs. 50/16), l aggiudicataria sarà tenuta a prestare, immediatamente dopo la comunicazione di aggiudicazione provvisoria, un deposito cauzionale definitivo pari al dieci per cento dell importo contrattuale per il Lotto d interesse aggiudicato; Il deposito in questione si intende a garanzia dell adempimento di tutte le obbligazioni assunte e del risarcimento dei danni derivanti da eventuali inadempienze, fatta, comunque, salva la risarcibilità del maggior danno. L importo del deposito cauzionale sarà precisato nella lettera di comunicazione dell aggiudicazione. Nessun interesse è dovuto sulle somme costituenti i depositi cauzionali. 4
5 7) SVOLGIMENTO DELLA PROCEDURA DI GARA Allo scadere del termine per la presentazione delle offerte, il Seggio di gara si riunirà in seduta riservata in data 23/07/2019 alle ore 9:00 presso la UOC Gestione Acquisti del P.O. di Vizzolo Predabissi primo piano - per aprire le buste contenenti la documentazione amministrativa. All esito dei controlli sui contenuti, il seggio di gara aprirà anche la busta tecnica. All esito della verifica su quanto offerto, la Stazione Appaltante provvederà ad aprire anche la busta contenente l offerta economica e, all esito dei controlli di legge, approvare la graduatoria definitiva e all aggiudicazione. 8) ONERI A CARICO DELLA DITTA Sono compresi nel prezzo dell appalto, gli oneri per fornire i sistemi funzionanti in opera, ed in particolare: - il trasporto, lo scarico, l imballaggio e l allontanamento dei materiali residui; - le spese per l assolvimento del contributo CONAI per lo smaltimento degli imballaggi, nonché lo smaltimento degli imballaggi stessi; - tutte le spese derivanti dal trasporto interno ai locali di destinazione, anche nel caso in cui non fosse possibile l'utilizzo di montacarichi/ascensori esistenti (per dimensioni o pesi eccedenti), o per il normale Accesso dei locali ( passaggio inadeguato per il trasporto dei colli). In generale qualsiasi altro onere, anche se non richiamato nel presente articolo. 9) PENALITA' La Ditta sarà soggetta all applicazione di penali di 150,00 in caso di inosservanza delle prescrizioni contrattuali o di non puntuale adempimento, che non comporti per la sua gravità l'immediata risoluzione del contratto. Le somme dovute a titolo di penale saranno detratte dalle eventuali fatture in corso di liquidazione o dalla cauzione definitiva, che dovrà essere rilasciata per un importo massimo pari al 10% dell aggiudicazione. L ASST si riserva la facoltà di procedere alla risoluzione del contratto nel caso in cui le penali per ritardo raggiungessero un valore pari al 10% dell'importo del contratto. L ASST si riserva, altresì, la facoltà di applicare penali per qualunque inadempimento relativo alle prestazioni contrattuali da valutare discrezionalmente in rapporto all'entità dello stesso. 10) RISOLUZIONE DEL CONTRATTO Il contratto si risolve con provvedimento motivato, e previa comunicazione alla Ditta dell avvio del procedimento stesso, nei seguenti casi: - per mancata osservanza dei termini di consegna, qualora questi siano tali da non essere sanzionabili con l applicazione della sola penalità; - Per gravi inadempienze, frode o altro, tali da giustificare l immediata risoluzione del contratto. 5
6 - in caso mancata rispondenza della fornitura a quanto dichiarato in offerta, oppure in caso di non conformità alle normative vigenti, oppure in caso di consegna di fornitura difettosa, l ASST si riserva di chiedere la sostituzione o le modifiche necessarie per l'eliminazione del difetto riscontrato, o infine si riserva la facoltà di dichiarare risolto il contratto. - in caso di concordato preventivo, di fallimento o di atti di sequestro o di pignoramento a carico della Ditta. - in caso di inosservanza del Codice Etico degli appalti; - Per motivate esigenze di pubblico interesse specificate nel provvedimento di risoluzione. Al verificarsi delle sopra elencate ipotesi la risoluzione si verifica di diritto quando l ASST, concluso il relativo procedimento, deliberi di valersi della clausola risolutiva e di tale volontà ne darà comunicazione scritta alla Ditta. Nei casi di risoluzione del contratto, la Ditta è tenuta al completo risarcimento di tutti i danni, diretti e indiretti che l ASST deve sopportare per il rimanente periodo contrattuale a seguito dell affidamento, a trattativa privata, della fornitura ad altra ditta. I rimborsi per i danni provocati e le penali inflitte, saranno trattenuti sulle fatture in pagamento e, ove queste non bastassero, sulla cauzione definitiva. 11) TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI Dal 25 maggio 2018 è applicabile il Regolamento UE 2016/679 in materia di dati personali. Ciò premesso, l Azienda Socio Sanitaria Territoriale Melegnano e della Martesana, in qualità di Titolare del trattamento dei dati personali, ai sensi dell art. 4 par. 7) del citato Regolamento UE 2016/679, nominerà l aggiudicatario della presente gara responsabile del trattamento ai sensi dell'art. 28 dello stesso Regolamento UE 2016/679. In linea generale è fatto comunque assoluto divieto di comunicazione e divulgazione di qualsivoglia dato di cui è titolare l Azienda Socio Sanitaria Territoriale Melegnano e della Martesana. A tale divieto sono tenuti gli addetti di codeste società anche in forza di norme deontologiche. La violazione di detto divieto potrebbe comportare responsabilità e obbligo di risarcimento del danno, secondo le regole applicabili alla materia. L aggiudicatario si impegna a garantire la corretta interfaccia fra i propri sistemi informativo ed il sistema informativo della stazione appaltante al fine di consentire il corretto e legittimo trattamento dei dati come sopra meglio specificato. L Aggiudicatario si impegna ad osservare gli obblighi in materia di tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali e sensibili; pertanto, essa si impegna a non divulgare a terzi qualsiasi informazione di cui dovesse venire a conoscenza nell espletamento del servizio, per qualsiasi finalità estranea al corretto svolgimento del servizio medesimo. L Aggiudicatario si impegna altresì ad adottare tutti gli accorgimenti necessari e relativi al trattamento di tali dati nonché alla loro gestione e manipolazione secondo le prescrizioni derivanti dal D.Lgs. 196/2003 e dal citato GDPR. L Appaltatore ha l obbligo di mantenere riservati i dati e le informazioni, ivi compresi quelli che transitano per le apparecchiature di elaborazione dati, di cui venga in possesso e, comunque, a conoscenza, di non divulgarli in alcun modo e in qualsiasi forma e di non farne oggetto di 6
7 utilizzazione a qualsiasi titolo, per scopi diversi da quelli strettamente necessari all esecuzione dell appalto. L appaltatore è responsabile per l esatta osservanza da parte dei propri dipendenti, consulenti e collaboratori, nonché dei propri eventuali subappaltatori e dei dipendenti, consulenti e collaboratori di questi ultimi, degli obblighi di segretezza anzidetti. In caso di inosservanza degli obblighi di riservatezza, le Aziende hanno la facoltà di dichiarare risolto di diritto il contratto, fermo restando che l appaltatore sarà tenuto a risarcire tutti i danni che dovessero derivare alle Aziende. L appaltatore potrà citare i termini essenziali del presente contratto, nei casi in cui ciò fosse condizione necessaria per la partecipazione dell Appaltatore medesimo a gare di appalto. Le parti dichiarano di essersi preventivamente e reciprocamente informate, prima della sottoscrizione del contratto, circa le modalità e le finalità dei trattamenti di dati personali che saranno effettuati per l esecuzione del contratto medesimo. Ai fini della suddetta normativa, le parti dichiarano che i dati personali forniti con il presente atto sono esatti e corrispondono al vero, esonerandosi reciprocamente da qualsivoglia responsabilità per errori materiali di compilazione, ovvero per errori derivanti da una inesatta imputazione dei dati stessi negli archivi elettronici e cartacei. I trattamenti dei dati saranno improntati ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e nel rispetto delle misure di sicurezza. Con la sottoscrizione del contratto, le parti dichiarano di essersi reciprocamente comunicate tutte le informazioni previste dalla normativa citata, ivi comprese quelle relative ai nominativi del responsabile e del titolare del trattamento e le modalità di esercizio. Vizzolo Predabissi, 15/07/2019 f.to Il Direttore UOC Gestione Acquisti e RUP (Dott.ssa Stefania Stigliano) Il Responsabile dell istruttoria: Roberta Campogiani tel Mail roberta.campogiani@asst-melegnano-martesana.it 7
UOC GESTIONE ACQUISTI. Spettabili ditte 1) OGGETTO QUANTITATIVO BASE D ASTA
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte 1) OGGETTO QUANTITATIVO BASE D ASTA Il presente avviso è finalizzato a verificare la praticabilità di soluzioni alternative alla eventuale esistenza di un unico fornitore
DettagliBASE D ASTA STIMATA PER L INTERA FORNITURA: ,00 OLTRE IVA ossia per singola esoprotesi 9.900,00 oltre iva
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 30 E 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 1 ESOPROTESI PER 1 IMPIANTO COCLEARE OCCORRENTE ALLA UOC PROTESICA ASST MELEGNANO
DettagliUOC Gestione Acquisti CIG: Z7D26D7628
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: Z7D26D7628 OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI MATERIALE DEDICATO A STERILIZZATRICI A GAS PLASMA STERRAD PER
Dettagli15 KIT DI MOTORIZZAZIONE UNIVERSALE PER CARROZZINE (COD.
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte 1) OGGETTO L ASST Melegnano e della Martesana ha indetto una procedura di gara negoziata ai sensi dell'art. 30 e 36 del D. Lgs. n. 50/2016, per l affidamento di n.
DettagliOGGETTO AFFIDAMENTO AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: ZAD26DAA50 OGGETTO AFFIDAMENTO AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. 50/2016, PER LA FORNITURA DI TIMBRI AUTOINCHIOSTRANTI MANUALI E MATERIALE DI CONSUMO PER IL PERIODO
Dettagli1) CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE Allegato prospetto caratteristiche tecniche e quantità: annuale
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: Z0426DC35B OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36, COMMA 2 LETT. A) DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI CUSCINI ANTIDECUBITO OCCORRENTI ALL U.O.C.
Dettagli2) CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte 1) OGGETTO Richiesta di Offerta per l Affidamento, ai sensi dell'art. 36 del D.Lgs. n. 50/2016 di un Ecografo portatile di ridotte dimensioni con la funzione di ecoscopio
DettagliIl fabbisogno indicato e richiesto è per ca trattamenti totali con un ipotesi del 60% HD e del 40% HDF così come di seguito specificato:
RICHIESTA DI OFFERTA PER L AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 63 DEL D.LGS 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO PER 12 MESI PERIODO 01/10/2019 30/09/2020
DettagliAFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, DELLA FORNITURA DI PELLICOLE RADIOGRAFICHE PER
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte CIG: ZEE259367B AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, DELLA FORNITURA DI PELLICOLE RADIOGRAFICHE PER 24 MESI OCCORRENTI ALLA RADIODIAGNOSTICA
Dettagli1) CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: Z95293D9FB OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI SALVIETTE MONOUSO A BASE DI BIOCIDI PER 48 MESI OCCORRENTI ALLA
DettagliART. 1 - OGGETTO DELL APPALTO
INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 30 E 36 DEL D.LGS 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI N. 2 NEFROSCOPI E DI N. 1 MINI-NEFROSCOPIO
DettagliAVVISO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA
POSA ATTREZZATURE LUDICHE AREA VERDE N.E.I. (nel seguito anche Stazione Appaltante ) intende individuare, tramite manifestazione di interesse, alcuni operatori economici da invitare ad una procedura negoziata
DettagliART. 1 - CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36, COMMA 2 LETT. A) DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 100 DEAMBULATORI A SEDILE OCCORRENTI ALLA U.O.C. PROTESICA
Dettagli1) CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE Allegato prospetto caratteristiche tecniche e quantità: QUANTITA'
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: Z5726CC82D OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI SALVIETTE MONOUSO IMBEVUTE CON AMMONIO QUATERNARIO PER 48 MESI
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36, COMMA 2 LETT. A) DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 3 SOLLEVATORI FISSI A SOFFITTO A SPOSTAMENTO MANUALE E
DettagliART 3 VALORE DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA. Il valore complessivo della fornitura e posa in opera è pari ad ,55.
INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO AI SENSI DELL ART. 30 E 36 DEL D.LGS 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI NUOVO SCAMBIATORE DI CALORE
DettagliRICHIESTA OFFERTA CIG: Z7926FE1B7
RICHIESTA OFFERTA CONCESSIONE DELLA GESTIONE DEL CENTRO SPORTIVO ANDREA PIRLO DEL COMUNE DI FLERO AREA SEGRETERIA AFFARI GENERALI Comune di Flero _ Piazza IV novembre, nr. 4 25020 Flero (BS) Procedura
Dettagli2) CARATTERISTICHE MINIME DELLA FORNITURA RICHIESTE TUTTE A PENA DI ESCLUSIONE
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte PROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, PER L ACQUISIZIONE DI N. 4 AUTOREFRATTOMETRI
DettagliCOMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE Provincia di Brescia. Piazza G. Mazzini n Capriano del Colle
PROCEDURA IN ECONOMIA PER L AFFIDAMENTO INCARICO Di RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE ESTERNO (RSPP) REDAZIONE D.U.V.R.I. CORSI AI LAVORATORI anno 2016 LETTERA D INVITO Protocollo n.
DettagliOGGETTO E VALORE DELL APPALTO
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 30 E 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 4 SCOOTER ELETTRICI A 4 RUOTE OCCORRENTI ALLA UOC PROTESICA ASST MELEGNANO
DettagliCITTA DI NOVATE MILANESE
TRASMESSA MEZZO SINTEL Spettabili Imprese loro sedi OGGETTO: affidamento ai sensi dell art. 36 comma 2 lett. b), del D.Lgs. 50/2016 per manutenzione del verde pubblico n. 3 tagli - del Comune di Novate
DettagliOGGETTO ACQUISIZIONE IN FORMA AGGREGATA, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 5 SEGHE PER GESSI OCCORRENTI ALL U.O.
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: 7695423FF0 OGGETTO ACQUISIZIONE IN FORMA AGGREGATA, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 5 SEGHE PER GESSI OCCORRENTI ALL U.O.C.
DettagliAVVISO PER INDAGINE DI MERCATO
Milano, 29 luglio 2016 CAL-UFF-G-290716-00002 Trasmesso a mezzo Piattaforma Sintel AVVISO PER INDAGINE DI MERCATO finalizzato all affidamento diretto del servizio di progettazione, realizzazione, manutenzione
DettagliDOCUMENTO DI SUPPORTO: LA PROCEDURA IN SINTEL
DOCUMENTO DI SUPPORTO: LA PROCEDURA IN SINTEL INFORMAZIONI GENERALI... 2 1. Caratteristiche della Procedura... 2 2. Documentazione di gara... 3 Firma digitale dei documenti... 3 3. Richiesta di informazioni
Dettagli1) CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE Allegato prospetto caratteristiche tecniche e quantità:
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte CIG: Z4526B0A1D OGGETTO ACQUISIZIONE, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI CANNULE TRACHEALI OCCORRENTI ALL U.O.C. PROTESICA DELL ASST
DettagliART - 1 CARATTERISTICHE TECNICHE RICHIESTE A PENA DI ESCLUSIONE
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte OGGETTO AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL ART. 36, COMMA 2 LETT. A) DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 1 SOLLEVATORE FISSO A BANDIERA A SOLLEVAMENTO ELETTRICO
DettagliLa manifestazione di interesse si considera ricevuta nel tempo indicato da Sintel, come risultante dai log del sistema.
AREA SOCIO CULTURALE AVVISO PUBBLICO ESPLORATIVO PER LA PRESENTAZIONE DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L AFFIDAMENTO DELLA REALIZZAZIONE DEL PERIODICO COMUNALE IL LONATESE In esecuzione alla determinazione
Dettagli2) DESCRIZIONE SISTEMI/CONTENITORI PER IL TRASPORTO DI CAMPIONI BIOLOGICI CONTENITORI. GRANDE H 34 x l 57x p 28 60
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte GIG: 7572105AB6 AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, DELLA FORNITURA DI SISTEMI/CONTENITORI, COMPRENSIVA DI GARANZIA FULL RISK PER MESI 24,
DettagliAVVISO ESPLORATIVO. Indirizzo stazione appaltante: ASST di Vimercate, via Santi Cosma e Damiano n Vimercate.
AVVISO ESPLORATIVO INDAGINE DI MERCATO SVOLTA AL FINE DI INDIRE UNA PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 36 COMMA 2 LETT. B D.LGS. 50/2016 PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTI SECONDARI URGENTI TEMPO DIPENDENTI
DettagliAzienda ULSS 9 - Scaligera
Prot. n. 87578 Verona, 22 maggio 2018 AULSS N.9 VERONA - INDAGINE DI MERCATO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE ai sensi dell'art. 36 del D. Lgs.vo 50/2016 DEFIBRILLATORE AUTOMATICO INDOSSABILE Con il presente
DettagliCOMUNE DI FORTE DEI MARMI (Provincia di Lucca) 2 SETTORE TECNICO\\Servizio Lavori Pubblici
Spett.le Società OGGETTO: procedura negoziata ai sensi dell art. 60 D. Lgs 50/2016 e s.m.i. per l affidamento del Servizio di manutenzione degli impianti di climatizzazione presenti negli Edifci Comunali
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte OGGETTO ACQUISIZIONE, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 2 BILANCE DI PRECISIONE OCCORRENTI ALLA U.O. ANATOMIA PATOLOGICA DEL P.O.
(Provincia di ) Spett.le Società OGGETTO: procedura negoziata ai sensi dell art. 36 comma 2 lettera a) D. Lgs 50/2016 e s.m.i., per la conclusione di UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO,
DettagliComune di Ponte San Pietro Provincia di Bergamo
Comune di Ponte San Pietro Provincia di Bergamo BANDO - LETTERA D INVITO Oggetto: SOSTITUZIONE CALDAIETTE MURALI EDIFICIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DI VIA ISOLOTTO 1-3 - Istanza di ammissione alla
Comune di Ponte San Pietro Provincia di Bergamo BANDO - LETTERA D INVITO OGGETTO: Bando - Lettera di invito a procedura negoziata per sostituzione tende alla veneziana presso la scuola secondaria di primo
Comune di Ponte San Pietro Cümü de Pùt San Piero Provincia di Bergamo Bèrghem SETTORE 2 SERVIZIO 2.02 Gestione dei servizi sul territorio e delle infrastrutture Pianificazione e progettazione ll.pp. Oggetto:
DettagliProtocollo n INVITO
Protocollo n. 0004157 INVITO A PARTECIPARE ALLA CONSULTAZIONE PER FORMARE UNA GRADUATORIA DA CUI ATTINGERE PER L AFFIDAMENTO DIRETTO (AI SENSI DELL'ART. 125 C.11 DEL D.LGS. 163/2006) DELLA GESTIONE DEL
DettagliCITTA DI QUARRATA Provincia di Pistoia Servizio Affari Generali ed Attività Negoziali
Prot. n. 59434 Quarrata, li 04/12/2017 Alle Imprese invitate Loro sede OGGETTO: SERVIZIO DI TRASCRIZIONE INTEGRALE E CORRETTA DELLE SE- DUTE DEL CONSIGLIO COMUNALE ED ALTRE MANIFESTAZIONI. Periodo dal
Dettagli2) DESCRIZIONE SISTEMI/CONTENITORI PER IL TRASPORTO DI CAMPIONI BIOLOGICI
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte GIG: 7624768D97 AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, DELLA FORNITURA DI SISTEMI/CONTENITORI, COMPRENSIVA DI GARANZIA FULL RISK PER MESI 24,
DettagliTutta la documentazione di gara è disponibile sulla piattaforma Sintel, ovvero sul sito del Comune di di Vimodrone
AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO AL FINE DI INDIRE UNA PROCEDURA SEMPLIFICATA COMPETETIVA INFORMALE AI SENSI DELL ART. 36 D.LGS. 50/2016 PER LA FORNITURA DI LIBRI E MATERIALE MULTIMEDIALE AD USO DELLA BIBLIOTECA
UOC Gestione Acquisti Spettabili ditte OGGETTO ACQUISIZIONE, AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 2 BARELLE, OLTRE EVENTUALE OPZIONE PER ULTERIORI 20 BARELLE DA ACQUISTARSI
Dettagli2. STAZIONE APPALTANTE
1. PREMESSA Gara a procedura aperta, ai sensi dell'art. 55 D. Lgs. 12 aprile 2006 n. 163, con Bando di gara pubblicato sul sito istituzionale e nel sistema informatico della Regione Lombardia SINTEL. Il
DettagliModalità di presentazione della documentazione
Modalità di presentazione della documentazione L invio della manifestazione di interesse deve avvenire attraverso Sintel entro e non oltre il termine ultimo (data fine pubblicazione) fissato per la presentazione
Comune di Ponte San Pietro Cümü de Pùt San Piero Provincia di Bergamo Bèrghem SETTORE 1 SERVIZIO CONTROLLO DI GESTIONE RAGIONERIA BANDO DI GARA PROCEDURA A MEZZO COTTIMO FIDUCIARIO GESTIONE DEL SISTEMA
Comune di Ponte San Pietro Cümü de Pùt San Piero Provincia di Bergamo Bèrghem SETTORE 1 SERVIZIO ENTRATE BANDO DI GARA PROCEDURA A MEZZO COTTIMO FIDUCIARIO POLIZZA RC AUTO E RISCHI DIVERSI LIBRO MATRICOLA
Gara n. 34/2018 AVVISO PUBBLICO RIVOLTO AD ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO PER L AFFIDAMENTO DI PICCOLI SERVIZI DI SUPPORTO AL COMUNE DI QUARRATA DAL 01/01/2019 AL 31/12/2020 CIG Z662551FF1 IL RESPONSABILE
DettagliAVVISO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA NEGOZIATA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI
STAMPA E DISTRIBUZIONE DEL PERIODICO COMUNALE TUA MONZA (nel seguito anche Stazione Appaltante ) intende individuare, tramite manifestazione di interesse, alcuni operatori economici da invitare ad una
DOCUMENTO DI SUPPORTO: LA PROCEDURA IN SINTEL Pagina 1 di 11 INFORMAZIONI GENERALI... 3 1. Caratteristiche della Procedura... 4 2. Documentazione di gara... 4 Firma digitale dei documenti... 5 3. Richiesta
DettagliISTRUZIONI AGLI OPERATORI ECONOMICI PER L INVIO DELLA DOMANDA DI INVITO SU SINTEL
ISTRUZIONI AGLI OPERATORI ECONOMICI PER L INVIO DELLA DOMANDA DI INVITO SU SINTEL La presente manifestazione di interesse/ indagine di mercato viene condotta con l ausilio di sistemi informatici, nel rispetto
Comune di Ponte San Pietro Cümü de Pùt San Piero Provincia di Bergamo Bèrghem SETTORE 1 SERVIZIO CONTROLLO DI GESTIONE RAGIONERIA BANDO DI GARA PROCEDURA A MEZZO COTTIMO FIDUCIARIO SERVIZIO PER SPETTACOLO
DettagliIndirizzo stazione appaltante: ASST DI VIMERCATE, via Santi Cosma e Damiano n Vimercate.
AVVISO ESPLORATIVO INDAGINE DI MERCATO SVOLTA AL FINE DI INDIRE UNA PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 36 COMMA 2 LETT. B D.LGS. 50/2016 PER L AFFIDAMENTO DELL ATTIVITA DI ASSISTENZA MEDICA DI ANESTESIA PER IL
DettagliUOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte 2) CARATTERISTICHE GENERALI E TECNICHE MINIME A PENA DI ESCLUSIONE
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte PROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL ART. 36 DEL D.LGS. 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, PER L ACQUISIZIONE DI N. 1 MONITOR MULTIPARAMETRICO
DettagliAREA SOCIO CULTURALE Ufficio Pubblica Istruzione
AREA SOCIO CULTURALE Ufficio Pubblica Istruzione Oggetto: INVITO A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTO INCARICO PROFESSIONALE PER TECNOLOGO ALIMENTARE PRESSO SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA
DettagliBase d asta L importo complessivo presunto è stabilito in euro inclusa I.V.A. Non sono ammesse offerte economiche al rialzo.
Comunicazione Istituzionale Rho, 5 settembre 2014 Prot. n. Class. 1 12 Fasc. 4 OGGETTO: INVITO PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GRAFICA PER LA COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE DEL COMUNE DI RHO - PERIODO SETTEMBRE
DettagliAVVISO PER L INDIVIDUAZIONE DI ESPERTI PER LA VALUTAZIONE TECNICA DI PROGETTI
AVVISO PER L INDIVIDUAZIONE DI ESPERTI PER LA VALUTAZIONE TECNICA DI PROGETTI Allegato 6 Condizioni Generali di Contratto Definizioni I termini indicati con lettera maiuscola e non definiti nel presente
DettagliAzienda ULSS n. 1 Dolomiti
Pubblicato sul sito in data 18/01/2019 AVVISO ESPLORATIVO PER LA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL AFFIDAMENTO TRAMITE PROCEDURA NEGOZIATA CON RICHIESTA DI OFFERTA SULLA PIATTAFORMA ELETTRONICA
DettagliBASE D ASTA STIMATA PER L INTERA FORNITURA: ,00 OLTRE IVA ossia cadauno ,00 oltre iva
UOC GESTIONE ACQUISTI Spettabili ditte AFFIDAMENTO, AI SENSI DELL'ART. 30 E 36 DEL D. LGS. N. 50/2016, PER LA FORNITURA DI N. 5 ESOPROTESI PER 5 IMPIANTI COCLEARI OCCORRENTI ALLA UOC PROTESICA ASST MELEGNANO
Gara n. 26/2018 AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO DI FORNITURA ARREDI SCOLASTICI. CIG Z682473D4D IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO AFFARI GENERALI E ATTIVITA NEGOZIALI in esecuzione della determinazione
DettagliCodice Fiscale e Partita IVA
AZIENDA OSPEDALIERA REGIONALE SAN CARLO Ospedale San Carlo di Potenza Ospedale San Francesco di Paola di Pescopagano Via Potito Petrone 85100 Potenza - Tel. 0971-61 11 11 Codice Fiscale e Partita IVA 01186830764
DettagliMinistero dell Istruzione - Ufficio Regionale per il Lazio. LICEO CLASSICO e SCIENZE UMANE PLAUTO
- Alle Ditte Individuate - All albo dell Istituto OGGETTO: Lettera di invito alla presentazione delle offerte per la fornitura di materiale audio informatico Si invitano Codeste Spett.li Aziende a presentare
DettagliCOMUNE DI VANZAGO (Città Metropolitana di Milano)
COMUNE DI VANZAGO (Città Metropolitana di Milano) Via Garibaldi n. 6 20010 Vanzago Tel. +3902.939621 Fax: +3902.9341885 http://www.comune.vanzago.mi.it e mail: settore.tecnico@comune.vanzago.mi.it AVVISO
DettagliCOMUNE DI CIVIDATE AL PIANO
COMUNE DI CIVIDATE AL PIANO Piazza Giovanni XXIII - 24050 Cividate al Piano (Bg) Codice Fiscale e Partita Iva 00666770169 PEC posta@pec.comune.cividatealpiano.bg.it Centralino 0363/946411 Telefax 0363/976100
DettagliAVVISO DI INDAGINE DI MERCATO
AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER L INDIVIDUAZIONE DEGLI OPERATORI ECONOMICI DA INVITARE ALLA PROCEDURA DI GARA NEGOZIATA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA MULTIFUNZIONE DIGITALI PER LA PRODUZIONE
Pubblicato sul sito in data 17/07/2019 AVVISO ESPLORATIVO PER LA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PNEUMATICI PER GLI AUTOMEZZI DELL AZIENDA ULSS N.1 DOLOMITI PER
DettagliCUP: G27H CIG: D
PROVINCIA DI COMO Via Borgo Vico, 148 22100 COMO C.F. 80004650133 cod. AUSA 0000543078 tel.031230272-031230462 e-mail :sapcomo@provincia.como.it pec :sapcomo@pec.provincia.como.it AVVISO PUBBLICO PER MANIFESTAZIONE
DettagliAllegato A della deliberazione n. del composto da n. 34 fogli
Allegato A della deliberazione n. del composto da n. 34 fogli Spett.le ditta OGGETTO: invito alla procedura di gara per l affidamento del servizio biennale di raccolta, trasporto e smaltimento di rifiuti
Dettagli2) Oggetto dell appalto: L appalto ha ad oggetto la fornitura del servizio di catering come specificato di seguito:
Data e protocollo come indicato nella denominazione RdO Spettabile Operatore Economico TRAMITE MEPA OGGETTO: Erasmus+. Invito alla procedura semplificata telematica, tramite MePA, ai sensi dell art. 36,
DettagliCOMUNE DI BRUGHERIO (PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA) INDAGINE DI MERCATO
INDAGINE DI MERCATO MEDIANTE PIATTAFORMA SINTEL DI ARCA LOMBARDIA, PROPEDEUTICA ALL'AFFIDAMENTO DIRETTO - AI SENSI DELL'ART. 36, COMMA 2, LETTERA A) DEL D.LGS N. 50/2016 DEL SERVIZIO DI ATTIVITA' DI SCREENING
DettagliCUP:J37H CIG: CE
DettagliCITTÀ DI VELLETRI Città metropolitana di Roma Capitale Piazza Cesare Ottaviano Augusto - CAP tel
DISCIPLINARE DI GARA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA E MANUTENZIONE ORDINARIA, STRAORDINARIA ED EVOLUTIVA DEL SISTEMA DI RETE WIFI E VIDEOSORVEGLIANZA DEL COMUNE DI VELLETRI MEDIANTE PROCEDURA
DettagliSistema Qualità Certificato UNI EN ISO 9001:2008
Direzione Amministrativa DIPARTIMENTO AMMINISTRATIVO DI CONTROLLO E DEGLI AFFARI GENERALI E LEGALI U.O.C. PROGRAMMAZIONE E GESTIONE APPROVVIGIONAMENTI BENI E SERVIZI Via Ottorino Rossi n. 9 21100 Varese
DettagliAVVISO ESPLORATIVO INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO DELL ATTIVITA DI ASSISTENZA MEDICA PEDIATRICA PER IL PRESIDIO OSPEDALIERO DI CARATE B.
AVVISO ESPLORATIVO INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO DELL ATTIVITA DI ASSISTENZA MEDICA PEDIATRICA PER IL PRESIDIO OSPEDALIERO DI CARATE B.ZA L ASST di Vimercate pubblica il presente Avviso esplorativo
DettagliCIG CC ART. 1 OGGETTO
INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO AI SENSI DELL ART. 30 E 36, COMMA 2, LETTERA B, DEL D.LGS 50/2016, MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, DEL SERVIZIO DI SUPPORTO AL RUP DELLA STRUTTURA
DettagliRICHIESTA DI OFFERTA (RDO) SU PIATTAFORMA SINTEL PER LA FORNITURA DI SCAFFALATURE ALLA BIBLIOTECA CIVICA G.GEROSA BRICHETTO DI PESCHIERA BORROMEO
RICHIESTA DI OFFERTA (RDO) SU PIATTAFORMA SINTEL PER LA FORNITURA DI SCAFFALATURE ALLA BIBLIOTECA CIVICA G.GEROSA BRICHETTO DI PESCHIERA BORROMEO Stazione appaltante Indirizzo Stazione appaltante Tipologia
DettagliFasc prot. n. Lecco, 20 aprile 2018
SUA.Lecco c/o Direzione Organizzativa III Appalti e Contratti Corso Matteotti, 3 23900 Lecco, Italia Telefono 0341.295414 PEC: provincia.lecco@lc.legalmail.camcom.it Fasc. 6.11 2018 37 prot. n. Lecco,
DettagliLAVORI DI RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA PER FORMAZIONE NUOVO ARCHIVIO E MODIFICA FACCIATA PRESSO IL PALAZZO MUNICIPALE DI VIA BARADELLO
PROVINCIA DI COMO STAZIONE APPALTANTE PROVINCIALE DI COMO Via Borgo Vico, 148 22100 COMO C.F. 80004650133 cod. AUSA 0000543078 tel.031230272-031230462 e-mail :sapcomo@provincia.como.it pec :sapcomo@pec.provincia.como.it
DettagliI N V I T A 1. TERMINE E MODALITA DI PRESENTAZIONE DELL OFFERTA E DATA DI ESPLETAMENTO GARA
SPETT.LE DITTA OGGETTO: Invito a Procedura negoziata, cottimo fiduciario (ad invito Diretto) per l affidamento del Servizio di vigilanza notturna stabili comunali e servizio di noleggio e manutenzione
DettagliRasoi monouso Delicati sulla pelle, adatti a tutte le lunghezze 2 lame Non sterile Colore: a scelta - atossico
INDAGINE DI MERCATO PER L AFFIDAMENTO AI SENSI DELL ART. 30 E 36 DEL D.LGS 50/2016 MEDIANTE L UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA TELEMATICA SINTEL, DELLA FORNITURA DI RASOI MONOUSO NON STERILI OCCORRENTI AI REPARTI
DettagliALLEGATO AL DOCUMENTO DI STIPULA DEL CONTRATTO RELATIVO ALLA RDO n. /2018
OGGETTO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO di TRASPORTO MOVIMENTAZIONE E FACCHINAGGIO - CODICE CIG: 7632763349 ALLEGATO AL DOCUMENTO DI STIPULA DEL CONTRATTO RELATIVO ALLA RDO n. /2018 Il presente atto, allegato
DettagliCUP: G97H CIG:
PROVINCIA DI COMO Via Borgo Vico, 148 22100 COMO C.F. 80004650133 cod. AUSA 0000543078 tel.031230272-031230462 e-mail :sapcomo@provincia.como.it pec :sapcomo@pec.provincia.como.it AVVISO PUBBLICO PER ACQUISIRE
DettagliLETTERA DI INVITO (CIG: Z2A1AB66F7 - CUP: B55I )
Firenze, 16/08/2016 Prot. n. 0019045/A3 (Trasmissione tramite MePA) Spett.le Operatore Economico LETTERA DI INVITO alla procedura negoziata telematica, tramite RdO sul MePA, ai sensi dell art. 36, commi
DettagliIL SEGRETARIO COMUNALE
AVVISO PUBBLICO PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REDAZIONE, COMPOSIZIONE, STAMPA E DISTRIBUZIONE DEL PERIODICO COMUNALE NEL PERIODO 1/1/2017 31/12/2017. IL SEGRETARIO COMUNALE Vista la determinazione
DettagliRdO per manifestazione d interesse
ATTREZZATURE DI USO PUBBLICO, DI MANUTENZIONE ORDINARIA DELLA VIABILITA COMUNALE E DEI MARCIAPIEDI, DI SUPPORTO A MANIFESTAZIONI, DI APERTURA E CHIUSURA CANCELLI PARCHI COMUNALI RdO per manifestazione
DettagliCOMUNE DI RESCALDINA
COMUNE DI RESCALDINA CITTA' METROPOLITANA DI MILANO AVVISO PUBBLICO PER INDAGINE DI MERCATO art. 36, comma 7, 2 cpv D. Lgs. 50/2016 Per la selezione di operatori economici da invitare alla procedura negoziata
Dettagli*$840407$* DATI DEL PROTOCOLLO GENERALE. c_h
Comune di Rho Piazza Visconti, 23 20017 RHO (MI)) http://www.comune.rho.mi.it ARCA AGENZIA REGIONALE CENTRALE ACQUISTI 20100 MILANO MI DATI DEL PROTOCOLLO GENERALE *$840407$* c_h264 - - 1-2018-07-05 -
DettagliChiarimenti all
Affidamento servizio di supporto per l adeguamento al regolamento UE 679/2016 relativo alla nuova disciplina sulla protezione dei dati personali (GDPR) per l Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico
DettagliID PROCEDURA SINTEL:
Pubblicato sul sito in data 04/02/2019 AVVISO ESPLORATIVO PER LA MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL AFFIDAMENTO TRAMITE PROCEDURA NEGOZIATA CON RICHIESTA DI OFFERTA SULLA PIATTAFORMA ELETTRONICA
DettagliCAPITOLATO SPECIALE D APPALTO PER LA FORNITURA DI 2000 BORSE ( SHOPPER ) A MANICI LUNGHI CON GRAFICA PERSONALIZZATA
CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO PER LA FORNITURA DI 2000 BORSE ( SHOPPER ) A MANICI LUNGHI CON GRAFICA PERSONALIZZATA Titolo I Disposizioni giuridico-amministrative Definizione delle parti Nell ambito del