ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Download "ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA"

3 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Maggio 2011 ore milano, foro buonaparte 68 PRIMA SESSIONE Mercoledì 18 maggio 2011 ore dal lotto 1 al 223 seconda SESSIONE giovedì 19 maggio 2011 ore dal lotto 224 al 425 esposizione da mercoledì 11 maggio 2011 ore offerte scritte fino a martedì 17 maggio ore fax info@poleschicasadaste.com consultazione catalogo e modulistica dal 28 aprile 2011 galleria poleschi casa d aste - foro buonaparte, milano - tel fax info@poleschicasadaste.com

5 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE Mercoledì 18 maggio 2011 ore dal lotto 1 al 223 Per partecipare all asta è necessario registrarsi e richiedere il numero di partecipazione 5

6 1 2 1 Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 Mentone 1980 Senza titolo litografia cm. 65 X 50 Edizione di 50 esemplari Firma Sutherland (in basso a destra) base d asta stima Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 L archeologo, 1971 bronzo dorato cm X 8 X 7.5 Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Edizione di 100 esemplari Firma G. de Chirico e timbro della Fonderia Bonvicini, incise alla base Realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Sommacampagna autorizzate da Isa de Chirico base d asta stima Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 Fiat 500 studio n 2, 2008 mosaico di polaroid cm. 29 X 26.5 Autentica dell Archivio Nordest su fotografia con il n 2034 Titolo, data e firma Fiat 500 studio n by Maurizio Galimberti (in basso al centro) base d asta stima

7 4 Carla ACCARDI Trapani 1924 Rossoblu, 1995 tempera su carta cm. 13 X 18 in data 09/07/1997 Firma, data Accardi 95 (in basso a destra) base d asta stima Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Disco, 1990 bronzo dorato cm. 12 X 8 X 8 Dichiarazione di autenticità dello Studio Arnaldo Pomodoro per , in data Milano, 31/01/2007 Edizione di 250 numeri arabi e XXX numeri romani Firma A. Pomodoro (sul disco) Edizione in numeri romani (sulla base) base d asta stima Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 Marino 1997 Toro bronzo cm X 29.5 Edizione di 100 esemplari Firma incisa Mastroianni (sulla base) base d asta stima

8 7 Chen WENLING Anxi 1969 Happy life, 2006 bronzo smaltato bianco cm. 58 X 39 X 28 Autentica della galleria Vecchiato Art Gallery, con n 0049 Edizione di 20 esemplari in bianco da un totale di 50 esemplari di diversi colori Firma Chen Wenling (sulla base) base d asta stima Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, anni 80 acquarello su carta cm. 50 X 35 Firma Vincenzo Balsamo (in basso a destra) 7 base d asta stima Ennio MORLOTTI Lecco (Co) 1910 Milano 1992 Rose 3 litografie a colori cm. 50 X 70 Prove d Artista Firma Morlotti (in basso a destra) base d asta stima

9 Eugenio CARMI Genova 1920 Due personaggi, 2007 di juta cm. 30 X 40 Bibliografia A.F. Carozzi, Eugenio Carmi la libertà dell interpretazione, Glob Art gallery, Acqui Terme, 2007, pp , ill. a colori C. Remorini, Eugenio Carmi, oltre il visibile, Galleria 1, Roma, p. 13 ill. Firma, data Carmi 2007 (a destra) Firma, titolo, data Eugenio Carmi, Due personaggi, 2007 (sul telaio) Firma, data Carmi, 2007 (al retro) 11 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Packed Fountain (Project for Festival of the Worlds, Spoleto) multiplo, polyproylene and nylon rope cm. 81 X 65 Edizione di 100 esemplari Titolo, tecnica, numerazione e firma Packed Fountain (Project for Festival of the Worlds, Spoleto) Christo (in basso) base d asta stima base d asta stima Carlo GUARIENTI Verona 1923 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 82 X 68 Firma Guarienti (in basso a destra) base d asta stima

10 Piero MOSTI Massa 1940 Portone e muro veneziano, 1998 affresco su tela cm. 110 X 70 Autentica dell artista in corso Bibliografia Piero Mosti San Gregorio Art Gallery, Venezia, 1998 Firma Mosti (in basso al centro) Firma, titolo e tecnica P. Mosti, Portone e muro Veneziano, affresco (al retro) 14 ARMODIO (Schenardi Vilmore) Piacenza 1938 Venezia, 1988 tempera su tavola cm. 71 X 100 Firma Armodio (in basso al centro) Etichetta dell artista Armodio, Venezia, tempera su tavola, 100x70, 1988, foto n. 766 (al retro) base d asta stima base d asta stima Monica MARIONI Treviso, 1972 War tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 100 X 100 Firma, titolo Marioni, War (al retro) base d asta stima

11 16 Andrè MASSON Balagni-sur-Thérain 1895 Parigi 1987 Senza titolo, 1959 china su carta cm. 26 X 20 Etichetta Galleria Palazzo Vecchio, Firenze (al retro) base d asta stima Jacques HEROLD Romania 1910 Francia 1987 Océan d hirondelles, 1973 cm. 73 X 100 Bibliografia Patrick Waldberg, Jacques Herold, aux frontières de l extramondes, Centro Annunciata, Milano, ill. 34 Firma, data J. Hérold 73 (in basso a sinistra) Titolo, firma e data Ocean d hirondelles, Herold 1973 ; etichetta della Galleria Annunciata, Milano n (al retro) base d asta stima Arnulf Baden RAINER Wien 1929 Hornas das Affengleichnis, 1983 collage e tecnica mista su cartone cm. 50 X 70 Titolo, firma, data (in alto) Provenienza: Galleria Franz Paludetto, Torino base d asta stima

12 19 Joseph KOSUTH Toledo 1945 Gaste und fremde: Goethes italienische reise, 1999 serigrafia su carta lucida cm. 70 X 100 Edizione di 6 esemplari Edizione, firma 6/6 Joseph Kosuth (in basso al centro) base d asta stima Bruno DANIELE Alba 1948 Piano sequenza, 2010 tecnica mista su tela cm. 100 X 100 Firma, data, titolo B. Daniele, 2010, Piano sequenza (al retro) base d asta stima Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 Pubblicità in periferia olio su tavola cm. 50 X 40 Firma Walter Piacesi (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni Walter Piacesi, Pubblicità in periferia, olio su tavola, cm 40 x 50 (al retro) base d asta stima

13 22 Sergio SCATIZZI Gragnano 1918 Firenze 2009 Paesaggio a Volterra, anni 2000 olio su tavola cm. 100 X 70 Autentica dell Archivio Scatizzi su fotografia, in data 11/10/2010 Firma Scatizzi (in basso al centro) base d asta stima Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo h. cm e sottoscritta dal notaio P. Rivera, in data Milano 08/07/1993 Edizione di 230 esemplari Firma Messina (sulla base) 22 base d asta stima Sergio SCATIZZI Gragnano 1918 Firenze 2009 Paesaggio con la luna olio su tavola cm X 42 Autentica dell Archivio Scatizzi su fotografia, in data 31/01/2009 Firma Scatizzi (in basso a destra) base d asta stima

14 Pippo ORIANI Torino 1909 Roma 1972 Arlecchino in riposo, encausto e graffite su cartone gessato cm. 50 X 65 Bibliografia Catalogo Generale delle opere di Pippo Oriani, Ed. Centro d arte Mercurio, (MI) 2001, N A 60-70/E/103, p. 266 Firma Oriani (in basso a destra) Etichetta dell artista con timbro, titolo, tecnica, misure Del Maestro Pippo Oriani, Arlecchino in riposo, encausto su cartone 65 x 50, n. provvisorio Cat. gen. 0601; timbro del Centro d Arte Mercurio, Milano, Rapallo, N.C. OP236 (al retro) base d asta stima Ernesto LICCARDO Mugnano di Napoli 1954 Cellula staminale, 2005 riportata su tavola cm. 82 ø, con archiviazione n 3-C, in data 31/03/2011 Bibliografia IS-ART, Museo Maci, Ed. Cosmo Iannone, 2 luglio 30 ottobre 2005, p.72 Firma, data, titolo, dimensioni E. Liccardo, 2005, cellula staminale, 80 cm diam. ; etichetta archivio storico Ernesto Liccardo n 3-C (al retro) base d asta stima Helena MANZAN Brasile 1960 Senza titolo, 2010 smalto e acrilico su tela cm. 50 X 70 Firma, data Helena Manzan, 10 (al retro) base d asta stima

15 28 Rodolfo ARICÒ Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone cm. 70 X 100 Firma, data Arico 73 (in basso a sinistra) base d asta stima Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Senza titolo, 1985 pastello su carta cm. 50 X 50 Firma, data Berlingeri 1985 (in basso a destra) base d asta 700 stima Antonio RECALCATI Bresso 1938 Nuvole, 1967 cm. 100 X 80 Firma, data, titolo Recalcati, 6 sett. 67, Mi, Nuvole (al retro) base d asta stima

16 Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Senza titolo, anni 80 pastelli su carta cm. 50 X 70 Autentica dell Archivio su fotografia con n 4122 Firma Maccari (in basso a sinistra) base d asta stima Helena MANZAN Brasile 1960 Emozioni, 2010 smalto su tela cm. 130 X 90 Titolo, firma, data Emozioni, Helena Manzan, 10 (al retro) base d asta stima Roberto BARNI Pistoia 1939 Senza titolo, 1984 olio su cartone applicato su tavola cm. 71 X Firma Roberto Barni (in basso a sinistra) Firma, data Roberto Barni 1984 (al retro) base d asta stima

17 34 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 Milano 1997 Contadino, 1983 china colorata su carta cm. 32 X 23.5 con timbro del Catalogo generale G. Migneco n a cura della Galleria Bonaparte, Milano Firma Migneco (in basso a destra) Timbro del Catalogo generale G. Migneco n (al retro) base d asta stima Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 Milano 2007 Il corriere bianco, anni 70 cm. 18 X 25 con timbro della galleria Filippin, Milano Firma G.F. Gonzaga (in basso a destra) Firma, titolo Dallo studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il corriere bianco (al retro) base d asta stima Remo SQUILLANTINI Stia 1920 Firenze 1996 La diva olio su tavola cm. 40 X 40 Autentica su fotografia di Giuseppe Mercurio n. R.S.29/0 Firma Squillantini (in basso a destra) base d asta stima

18 37 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Rapporto inaspettato, 2001 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70 X 80 Bibliografia Concetto Pozzati Archivio Generale, tomo I, Ed. C. Maretti, Faenza, 2006, p. 224 Titolo, firma, data Rapporto inaspettato, Pozzati, 01 (al retro) base d asta stima Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Carnevale, 1962 cm. 40 X 70 Autentica dell Archivio Maccari su fotografia n 3103 in data, Cinquale Firma Maccari (in basso a sinistra) base d asta stima Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Senza titolo, anni 80 pastelli su carta cm. 50 X 70 Autentica dell Archivio su fotografia con n 4122 Firma Maccari (in basso a destra) base d asta stima

19 40 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 Tuscania 1990 Cavalli in Camargue, 1984 cm. 81 X 100 Dichiarazione di autenticità a cura della galleria Farsetti Arte su fotografia Firma Cesetti (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Bluart, Padova (al retro) base d asta stima Mimmo GERMANÀ Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Fontana, 1990 cm. 60 X 80 Autentica dell Archivio Germanà su fotografia a cura della Galleria L Acquario Giulianova, con n 555 Firma, data M. Germanà 1990 (al retro) base d asta stima Michele CASCELLA Ortona 1892 Milano 1989 Paesaggio abruzzese, cm. 40 X 60 Autentica dell Archivio generale di M. Cascella a cura della Galleria Torcular, su fotografia n /1223 in data 24/5/2004 Firma Michele Cascella (in basso a sinistra) Timbro e numero Archivio Torcular (al retro) base d asta stima

20 43 Andrea DI MARCO Palermo 1969 Mulo giallo, 2003 cm. 120 X 110 Titolo, firma, data Mulo giallo, Andrea Di Marco, 2003 (al retro) base d asta stima Lorenzo VIANI Viareggio 1882 Ostia 1936 Ritratto di Il Favilla, vecchio pittore, 1925 matita su carta cm. 28 X 23 Autentica di Enrico Dei su fotografia in data Viareggio Firma Lorenzo Viani (in basso a destra) base d asta stima Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Senza titolo, 2002 cm. 60 X 80 Firma, data Jonathan Guaitamacchi 2002 (View) (al retro) base d asta stima

21 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Se non apri gli occhi grafite, matita e pastello su tavola cm. 50 X 50 Autentica dell Archivio Omar Galliani su fotografia con il n A148/02 Titolo, firma Se non apri gli occhi, Omar Galliani (al retro) base d asta stima Alessandro PAPETTI Milano 1958 Bambina in un prato, 1998 cm. 150 X 150 Firma, data A. Papetti, 98 (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma Bambina in un prato, 98,, 150 x 150, A. Papetti 98, 98/40 ; timbro Galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) base d asta stima Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Teatro di varietà, 2008 cm. 150 X 100 con etichetta della Galleria Fabjbasaglia, Rimini Firma, data Montesano 2008 (al retro) base d asta stima

22 49 Massimo GURNARI Milano 1981 Passeggiata, 2007 pittura su carta intelata cm. 115 X 131 Firma, data, titolo Massimo Gurnari, 2007, Passeggiata (al retro) base d asta stima Luca ZAMPETTI Camerino 1966 Aspettava quel volo Emma, 2008 grafite ed encausto su tavola cm. 120 X 80 Autentica dell artista su certificato in data 2008 Firma, data L. Zampetti 08 (in basso a sinistra) Etichetta, timbro, firma dell artista (al retro) base d asta 800 stima Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su carta cm. 38 X 28 Autentica dell Archivio Mondino su fotografia Firma Mondino (in basso a sinistra) base d asta 800 stima

23 52 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1937 Puglia d estate, 2008 cm. 40 X 50 Firma, data Pasciuti 08 (in basso a sinistra) Scritta autografa per autentica Antonio Pasciuti ; titolo, tecnica, dimensioni, firma Puglia d estate, dipinto su tela, 40x50, Pasciuti (al retro) base d asta stima Remo BRINDISI Roma 1918 Milano 1996 Venezia cm. 40 X 30 con timbro della galleria Pace (MI) n 1107 Firma Brindisi (in basso a sinistra) Firma olio autentico, Brindisi ; timbro della Galleria Pace (al retro) base d asta stima Luca ALINARI Firenze 1943 Senza titolo tecnica mista cm. 58 X 48 Firma Alinari (in basso a sinistra) base d asta stima

24 55 Gianfranco MEGGIATO Venezia, 1963 Slancio vitale, 2009 fusione in bronzo a cera persa cm. 78 X 30 X 30 in data 09/02/2009 Bibliografia P. Levi, C. Rossi, V. Sgarbi Gianfranco Meggiato, Ed. U.S.B., Città di Lugano, 2010, p.41 9 esemplari Firma, esemplare G. Meggiato 1/9 (alla base) base d asta stima Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 New York Flat N 7, 2008 mosaico di polaroid cm. 86 X 50 con etichetta dell Archivio Nordest, Seregno n Bibliografia V. Galimberti, Flat Iron, by Maurizio Galimberti, Quaderni n. 5, con un racconto di G. Scime, progetto di M. e E. Fumagalli, 2008, p. 111, ill. a colori Titolo, data, firma New York Flat N 7 del by Maurizio Galimberti (in basso) base d asta stima

25 57 Piero GILARDI Torino 1942 Greto di torrente, 2008 poliuretano espanso cm. 100 X 100 Titolo, firma Greto di torrente, Gilardi (al retro) base d asta stima Max MARRA Paola (CS) 1950 Oltre cielo, 2007 stucco, acrilici, ossidi su tela di juta cm. 150 X 120 Bibliografia Max Marra Opere dal , a cura di L. Cavadini, Museo D Arte Contemporanea Città di Lissone, , p.75 Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica Max Marra, Oltre cielo, 2007, 150 x 120 x 10, t.m. su juta (al retro) base d asta stima

26 59 59 SALVO Leonforte 1947 Gennaio olio su cartone cm. 34 X 49 Firma, titolo Salvo, Gennaio (al retro) base d asta stima Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Azzurra arazzo eseguito a mano cm. 142 X 120 Firma, titolo, tecnica, data Nespolo, Azzurra 1983, arazzo eseguito a mano, 1982/1983, Nespolo (al retro) base d asta stima

27 61 Giovanni FRANGI Milano 1959 Senza titolo, anni 90 olio su cartoncino intelato cm. 70 X 90 Firma Frangi (in basso a destra) base d asta stima Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, 1995 marmo rosa del Portogallo cm. 59 X 24 X 29 Autentica dell artista in corso Firma ATCHUGARRY (sulla base) base d asta stima

28 63 63 Cesare ANDREONI Milano lotto composto da 2 opere opera 1: Composizione, metà anni 50 china su carta cm. 31x42 Firma C. Andreoni (in basso) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) 64 opera 2: Composizione, 1935/37 matita colorata, pastello e biacca su carta cm. 30 x 43 Firma C. Andreoni (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) Bibliografia Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Arte Centro, Milano, 2009, p. 13 base d asta stima Regina Cassolo Mede Milano 1974 Senza titolo, 1967 pastelli su carta cm. 22 X 28 Firma Regina (in basso a destra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) base d asta stima Pippo RIZZO Corleone 1887 Palermo 1964 Dinamismo di rondini, 1930 tempera su carta cm. 29 X 22 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia Futurismo e Aereopittura - Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Galleria Arte Centro, Milano, 2009, p. 63, rif. 205 Sigla P.R. (in basso a destra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) base d asta stima

29 66 66 Giulio D ANNA Villarosa 1908 Messina 1978 Terremoto di Messina, 1931 tempera su carta da spolvero intelata cm X Autentica dell Archivio storico dei futuristi siciliani su fotografia a cura della Galleria Diomedea Arte, Palermo Firma, data Giulio D Anna 931 XI (in alto a destra) base d asta stima Vittorio CORONA Palermo 1900 Roma 1966 Aratri, 1935 tecnica mista su carta cm. 24 X 34 Autentica dell Archivio Storico del Futurismo in Sicilia su fotografia a cura della Galleria Diomedea Arte, Palermo Firma Vittorio Corona (in basso a destra) base d asta stima

30 68 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 Milano 1997 Contadina, 1989 cm. 30 X 24 con timbro del Catalogo Generale G. Migneco n B a cura della Galleria Bonaparte, (MI) Bibliografia Migneco Catalogo Generale, vol. III a cura di N. Luciani, ed. Buonaparte Milano, p. 221, rif. 4 Firma Migneco (in basso a destra) Scritta autografa Questo dipinto è opera mia, Migneco ; timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n 2761 (al retro) base d asta stima Emilio TADINI Milano 1927 Milano 2002 Personaggio, 1973 acrilico su tela cm. 46 X 38 Autentica della Galleria Pace, Milano su fotografia Firma, titolo, data Emilio Tadini, Personaggio, 1973 ; etichetta Studio Marconi, Milano; etichetta Galleria La Chiocciola, Padova (al retro) base d asta stima

31 70 70 Valerio ADAMI Bologna 1934 Changing frontiers (Israel), anni 90 acrilico su tela cm. 100 X 73 Firma, titolo Adami Changing frontiers (Israel) (al retro) base d asta stima

32 71 Marco LODOLA Dorno 1955 Ballerini, 2010 perspex e neon cm. 130 X 88 X 12 Firma, titolo, data Marco Lodola, Ballerini, 2010 (al retro) base d asta stima Mark KOSTABI Los Angeles 1960 I ll be your mirror, 2010 cm. 25 X 30 Firma, data Kostabi, 2010 (a destra) Firma, titolo, data, dimensioni Mark Kostabi, I ll be your mirror, 2010, 25 x 30 cm, Edify (al retro) base d asta stima Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn Frozen, 2009 silicone, plastica e fotografia cm. 70 X 70 Firma, data, titolo, dimensioni, Omar Ronda, 2009, Marilyn Frozen, cm 70 x 70, Arc.n FR260309F (al retro) 73 base d asta stima

33 74 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1990 tecnica mista su tela cm. 20 X 30 Autentica della Fondazione Mario Schifano n / 465 in data 15 gennaio 2001 Bibliografia AA.VV. Mario Schifano, opere su tela /97 tomo A) II, Ed. Multistudio, p. 475, rif 90-95/465 Firma Schifano ; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) base d asta stima Eugenio CARMI Genova 1920 Una favola, 2007 acrilico su tela cm. 60 X 60 Firma, data Carmi, 2007 (al retro) base d asta stima Claudio OLIVIERI Roma 1934 Senza titolo, 1963 riportata su tavola cm. 27 X 33, in data 18/02/2007 Firma, data Olivieri 63 (al retro) base d asta stima

34 77 Marco TAMBURRO Perugia 1974 Senza titolo cm. 150 X 100 Firma M. Tamburro (in basso a destra) base d asta stima Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Il circo in fondo al paese, 1999 cm. 80 X 120 Firma Scuffi (in basso al centro) Titolo, data, firma, scritta autografa Il circo in fondo al paese 1999, Scuffi, il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo (al retro) base d asta stima

35 79 Daniel SPOERRI Galati 1930 Ill: H.J Jacob: la médecine opératoire, 1993 assemblage su tavola cm. 57 X 45 Firma, data Daniel Spoerri 93 (in basso a destra) Titolo, firma, data Ill: H.J Jacob: la médecine opératoire, Daniel Spoerri 93 (al retro) base d asta stima Piero GILARDI Torino 1942 Glicine bianco, 2010 poliuretano espanso cm. 30 X 30 in data Titolo, firma Glicine bianco, Gilardi (sotto la base) base d asta stima

36 81 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Malumazac, 1990 acrilico su tela cm. 100 X 80.5 con numero di archivio N.C Misure, firma, data, numero archivio, titolo 100 x 80.5, Asdrubali, 1990, M.C , Malumazac (al retro) base d asta stima Pino PINELLI Catania 1938 Pittura N. G., 2001 pittura cm. 28 X 41 Titolo, data, firma, Pittura N.G, Milano 2001, Pino Pinelli, Opera di n. 2 elementi, P.P. (al retro) 81 base d asta stima

37 83 DOVA Gianni Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 tempera su carta riportata su tela cm. 100 X 75 Autentica della moglie su fotografia, in data 23/12/2008 Etichetta e timbro Galleria d Arte Cristallo, Cortina D ampezzo (al retro) base d asta stima Turi SIMETI Alcamo 1929 Due ovali rossi, 2011 acrilico su tela estroflessa cm. 30 X 30 Firma, data Simeti 2011 (al retro) base d asta stima

38 85 Giuseppe PIETRONIRO Toronto, Canada 1968 Senza titolo, 2005 matita su carta cm. 33 X 48 Autentica su fotografia della Galleria Pack, Milano in data Firma, data G. Pietroniro 05 (in basso a destra) Timbro della Galleria Pack, (MI), (al retro) base d asta stima Dino LA BIANCA Viareggio 1941 Senza titolo, 2008 cm. 100 X 100 Autentica dell archivio su fotografia Firma, data La Bianca, 08 (in basso) base d asta stima Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 Varese 2006 Composizione, 1973 pittura su cartone intelato cm. 48 X 68 Bibliografia G. Mercurio, Edoardo Franceschini, Astrazione e Ritmo ed. G. Prearo, Milano 2007, p. 54 ill. a colori Firma, data E. Franceschini 73 (in basso a destra) Timbro Studio d Arte Mercurio (al retro) base d asta stima

39 88 Tino STEFANONI Lecco 1937 Le poltrone, anni 70 tecnica mista su tela cm. 70 X 60 Firma, timbro Tino Stefanoni (in basso a destra) Titolo Le poltrone (al retro) base d asta stima Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1952 cm. 46 X 55 Autentica del figlio Roberto Crippa jr. su fotografia archiviata con il n ADN 5/9/XXX/01 Firma, data Crippa 52 e n ADN 5/9/XXX/01 (al retro) base d asta stima

40 90 Claudio FRANCIA Mercatino Conca 1952 In God we trust, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 100 X 75 Titolo, firma In God we trust, C. Francia (al centro) base d asta stima Ugo CARREGA Genova 1935 Io qui adesso, 1997 tecnica mista su tavola cm. 60 X 80, in data Milano, 16/11/2009 Titolo Io qui adesso (al centro) Firma, data U. Carrega, giugno 97 (al retro) base d asta stima Piero VIGNOZZI Firenze 1934 Senza titolo, 1985 olio diluito su carta cm X 100 Firma Vignozzi (in basso a destra) base d asta stima

41 Jiri KOLAR Protivín 1914 Praga 2002 Senza titolo, pliage su cartoncino cm. 32 X 25 Autentica dell Archivio Kolar su fotografia, in data, Lecco 07/11/2004 Firma, data JK (in basso a destra) 94 Gelindo FURLAN Milano 1907 Milano 1994 Senza titolo, 1938 collage cm X 24 Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) base d asta stima base d asta stima Michele PERFETTI Bitonto (BA) 1931 Tutto è (poesia visiva), 1967 collage su cartoncino cm. 12 X 16.5, in data 28/09/03 Titolo, data, firma Tutto è (poesia visiva), 1967, M. Perfetti (al retro) base d asta stima

42 96 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo pittura su carta cm. 100 X 70 Tecnica, dimensioni, firma pittura su carta, cm. 100 X 70, Pino Pinelli (al retro) base d asta stima Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1988 pittura su carta a mano spagnola cm. 98 X Firma Licata (in basso a sinistra) Data 88 (in basso a destra) base d asta stima

43 98 Enzo BRUNORI Perugia 1924 Roma 1993 Ombre sullo zolfo, cm. 100 X 82 Firma, data Brunori (in basso a destra) base d asta stima Gianni BERTINI Pisa 1922 Normandia 2010 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 49 X 49 Firma, data Bertini, 1959 (in basso a destra) Firma, data Bertini, 1959 (al retro) base d asta stima

44 100 Titina MASELLI Roma 1924 Roma 2005 New York, 1985 cm. 81 X 60 Firma T. Maselli (in basso a destra) Firma, data Titina Maselli, N.Y., 1985 (al retro) base d asta stima Marco TIRELLI Roma 1956 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 68 X 48 con etichetta della Galleria Bagnai, Siena Data, firma 1991 Marco Tirelli (al retro) base d asta stima

45 Antonio CORPORA Tunisi 1909 Roma 2004 Il tappeto volante, 1973 cm. 65 X 81, in data 26/09/1989 Firma Corpora (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni Corpora, Il tappeto volante,, 65 x 81 (al retro) base d asta stima Gianni DESSI Roma 1954 Senza titolo, 2008 cm. 50 X 40 Firma, data Gianni Dessi 2008 (al retro) base d asta stima

46 104 TOXIC (Torrick Ablack) Bronx 1965 Cans a man s best friend, 2002 pittura spray su tela cm. 82 X 88 Firma, data, titolo Toxic, 2002 Paris, (spray) Cans a man s best friend (al retro) base d asta stima Renato MAMBOR Roma 1936 Tenere in casa e fuori casa, 2005 olio e smalto su tela grezza riportata su tavola cm. 90 X 120 Bibliografia D. Trombadori Gente che Conta, Ed. C. Marinetti, (BS), p. 102 Titolo, firma, data Tenere in casa e fuori casa, Mambor, 2005 (al retro) base d asta stima

47 106 Gastone BIGGI Roma 1925 Ayron 327 Partitura della terra, 2007 idropittura su tela cm. 100 X 160 Bibliografia Biggi, Ed C. Maretti, Brescia, ill. a colori Titolo, firma, data Ayron 327 Partitura della terra, Gastone Biggi, 2007 (al retro) base d asta stima Carla ACCARDI Trapani 1924 Viola arancio, 2005 tempera su carta cm. 50 X 64 Autentica dello Studio Accardi con il n 44/07 Firma Accardi (in basso a destra) Firma, titolo, anno e dimensione C. Accardi Viola arancio x 64 (al retro) base d asta stima

48 108 Sam FRANCIS San Matteo (California) 1923 San Matteo (California) 1994 Senza titolo, 1984 acrilico su carta cm. 22 X 21 Autentica The Sam Francis Estate Los Angeles, su fotografia Firma Sam Francis ; timbro Sam Francis Estate, U.S.A (al retro) base d asta stima Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1970 acrilico su cartoncino cm. 50 X 70 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia con numero di Archivio ADN 48-M-VII-01 Firma R. Crippa (in basso a destra) Scritta, numero archivio Opera autentica di mio padre pittore Roberto Crippa Roberto Crippa jr, ADN 48-M-VII-01 (al retro) base d asta stima

49 110 Alighiero BOETTI Torino 1940 Roma 1994 Millenovecentoottantatre, 1983 acquarello su cartoncino cm. 36 X 49 Autentica dell Archivio Boetti su fotografia, in data 21/10/2009 firma Alighiero Boetti 1983 (al retro) base d asta stima Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894 Monte Vidon Corrado 1958 Angelo ribelle, 1950 matita su carta cm X 34.5 Etichetta della mostra Osvaldo Licini, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 27 luglio 8 settembre 1985 (al retro) base d asta stima

50 112 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Figure, anni 90 pastello e acrilico su cartone intelato cm. 35 X 50 Firma Sughi (in basso a sinistra) base d asta stima Giuseppe MARANIELLO Napoli 1945 Teatrino, 1983 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 15 X 22.5 Firma, data Maraniello 83 (al retro) base d asta stima

51 114 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, prima metà anni 80 smalto e acrilico su tela con cornice invasa cm. 64 X 84 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n PM80/217, in data 28/11/2008 Firma Schifano (al retro) base d asta stima Attilio ALFIERI Loreto Milano 1992 Natura morta, 1950 cm. 40 X 55 Firma Alfieri (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità firmata e datata autentico, n.m. 1950, Alfieri (al retro) base d asta stima

52 116 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Senza titolo, 1992 sovrappitura su decollage cm. 87 X 65 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia con n 1075SP992/000 Firma Rotella (in basso a destra) Scritta Fondazione Mimmo Rotella, Milano 05 Maggio 2010 Senza Titolo, 1992, decollage, 87 X 65 cm. Il Direttore Giancarlo Mascitti (al retro) base d asta stima Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Constance, 1981 cm. 120 X 150 Titolo Constance (in basso a sinitra) Titolo, firma e data Constance Le lac Le Printemps Mondino 81 (al retro) base d asta stima

53 118 Gastone BIGGI Roma 1925 La rivolta, 1988 idropittura su tela cm. 90 X 90 con numero di riferimento 1399 CR35 Firma, data Biggi, 88 (in basso a destra) Titolo, firma, data La rivolta, Biggi, 88 (al retro) base d asta stima Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 70 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 75 X 100 con etichetta della galleria Il Ponte (FI) Firma Dova (in basso a destra) 118 base d asta stima

54 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1963 matita grassa su carta cm. 34 X 48 Firma, data Scanavino 63 (in basso a destra) base d asta stima Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1949 matita su carta cm X 31 Data, firma 49, Scanavino (in basso a destra) base d asta stima Emilio SCANAVINO Genova Milano 1986 Senza titolo, 1960 carboncino su carta cm. 47 X 61 Firma Scanavino (in basso a destra) base d asta stima

55 Marco GASTINI Torino 1938 Progetto per parete pastelli su cartoncino cm. 65 X 99 Firma, titolo M. Gastini, Progetto per parete (al retro) base d asta stima James BROWN Los Angeles 1951 Patmos, deadly nightshade IV, 2005 acquarello su carta cm X 42 Autentica della Livingstone Gallery, Den Haag, Nederland, in data 01/09/2010 Firma, data, titolo James brown 2005 Patmos (al retro) base d asta stima Jean FAUTRIER Parigi 1898 Chatenay-Malabry 21/03/1964 Senza titolo, 1960 tempera su carta cm. 30 X 47 base d asta stima

56 Giuseppe DE NITTIS Barletta 1846 Saint-Germain-en-Laye 1884 Bastimenti in rada olio su tavola cm. 7.5 X 14.5 Autentica su fotografia di Piero Dini in data Milano 5 aprile 1975 Bibliografia Catalogo Piceni 1935 n. 78, Mario Borgiotti 1952 Provenienza gia collezione Dieterle, Parigi; coll. Carapelli, (FI) Firma De Nittis (in basso a sinistra) Timbro collezione Carapelli (al retro) base d asta stima Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1940 bronzo cm. 36 X 32 X 21 Autentica di Claudio Bruni della Fondazione De Chirico su fotografia in data Bibliografia C. Bruni, Catalogo generale delle opere, vol. II, tomo II, tav. 131 (la terracotta) Firma G. de Chirico (sulla base, al retro) Edizione curata dalla Galleria dei Fratelli Russo, Roma 127 base d asta stima

57 128 Ottone ROSAI Firenze 1895 Ivrea 1957 Figure al tavolo, 1948 olio su tavola cm X Autentica a cura di L. Cavallo su fotografia, in data Milano, 13/09/2008 Esposizioni Firenze, dal 2 al 14 novembre 1971 Ottone Rosai, galleria Santacroce rif. 49 Bibliografia G. Faccenda Rosai - L ombra nascosta dentro, Museo dell Accademia Etrusca e della Città di Cortona, 9 maggio - 12 luglio 2009, pp. 82, 83 Firma O. Rosai (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Santacroce, (FI); etichetta della Galleria Pananti, (FI) (al retro) base d asta stima

58 129 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 55 con timbro Volos Arte Moderna, Roma Firma Chia (in basso a destra) Timbro Volos Arte Moderna, Roma (al retro) base d asta stima Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 L Attesa, 2003 decollage su tela cm. 80 X 43 Firma Rotella (in basso a destra) Titolo, anno, dimensione L attesa x 43 (al retro) base d asta stima

59 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Cavalli presso un castello, 1958 cm. 30 X 40 Autentica a cura di C. Bruni su fotografia, in data Roma, 13/05/1982 Bibliografia Catalogo Generale Giorgio De Chirico dal 1951 al 1974 vol. VII a cura di C. Bruni Electa Editrice, rif Firma G. De Chirico (in basso a destra) Firma Giorgio De Chirico ; dichiarazione notarile per autenticità (al retro) base d asta stima

60 Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni neri su rosso, 2004 vinilico su tela cm. 60 X 80 con timbro dello Studio Accardi n. 19/05 in data Data, firma, titolo e misure 2004, Accardi, Segni neri su rosso, 60 x A (al retro) base d asta stima

61 Daniel SPOERRI Galati 1930 Tischfuch, 2009 scultura-volume cm X 50.5 in corso Firma, titolo, data Daniel Spoerri, Tischfuch: Alfalltuch Kolner Wall 1979, Faux T.P 2009 (al retro) base d asta stima

62 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Appeso e legato, 1968 cm. 60 X 80 Autentica dell Archivio Scanavino su fotografia, a cura di Giorgina Graglia Scanavino, in data 17/02/2010 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale vol. I, Electa, Milano, 2000, p. 323, rif. 39 Firma, data Scanavino 68 (in basso a destra) Firma, data, titolo, dimensioni Scanavino 1968, Appeso e legato, cm 60 x 80 (al retro) base d asta stima Fronte 62 Retro 135 Lucio FONTANA Rosario 1899 Comabbio 1968 Studi per architettura, 1950 inchiostro su carta cm X 20 Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia, con archivio n 3761/1 Data 950 (in basso a destra) base d asta stima

63 136 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Giglio, 1996 con cornice dipinta cm. 60 X 60 Autentica della Galleria Executive Art Gallery (BA) Autentica dell Archivio Mario Schifano su fotografia Firma e titolo Schifano giglio ; etichetta Archivio generale dell opera pittorica di Mario Schifano n archivio 493/96 (al retro) base d asta stima Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 In fondo, 1988 smalto e acrilico su tela cm. 70 X 50 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia con numero 88/633 in data 01 Aprile 2009 Autentica dell Archivio Mario Schifano su fotografia con n in data 17 dicembre 09 Firma, data, titolo Schifano, 88, In fondo (al retro) base d asta stima

64 138 Remo BIANCO Milano 1922 Milano 1988 Senza titolo, 1979 pittura e collage su cartone cm. 100 X 66 Autentica dell Archivio Remo Bianco su fotografia n 697 B.C. Firma, data, tecnica Bianco, 79, collage (al retro) base d asta stima Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Record Vehicle Prototype, legno smaltato e metallo cm. 7 X 105 X 4 Titolo, data, firma Record Vehicle Prototype , Gianni Piacentino (sotto la base) 64 base d asta stima

65 140 DADAMAINO Milano 1930 Milano 2004 False prospettive, 1973 cm. 65 X 55 Autentica dell Archivio Dadamaino su fotografia base d asta stima Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 The Beatles, 1991 emulsione e pittura su tela cm. 70 X 90 in data Milano 07/11/2001 Bibliografia Mimmo Rotella Il segno dei tempi, p. 16 Firma Rotella (in basso a destra) Firma, titolo Rotella, The Beatles (al retro) base d asta stima

66 142 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Le ninfee, 1996 legno di pino di russia dipinto cm. 85 X 85 X 19 Firma, data Ceroli 96 (in basso a destra sul bordo del fiore) base d asta stima Gualtiero NATIVI Pistoia 1920 Greve in Chianti 02/04/1999 Racconto spazio-tempo, 1963 tempera su tavola cm. 77 X 122 Autentica del figlio Berto Nativi su fotografia con archivio n 6312 Firma Nativi (in basso a sinistra) Firma, data G. Nativi, Firenze 1963 ; etichetta Quadrante Studio d Arte Contemporanea, (FI) (al retro) 142 base d asta stima

67 144 Alighiero BOETTI Torino 1940 Roma 1994 Le infinite possibilità di esistere, 1989 arazzo cm. 27 X 25 Autentica dell Archivio Boetti su fotografia, con N 4926, in data, Roma 28/03/2007 Data, firma Alighiero Boetti, Peshawar, 1989 (al retro) base d asta stima Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 cm. 60 X 70 Firma Dova G. (in basso a sinistra) base d asta stima

68 146 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002 Senza titolo pastelli colorati su carta cm. 28 X 28 Autentica Archivio dell Opera di Matta n. D 90/43 in data 24 aprile 1991 Firma Matta (in basso a destra) base d asta stima Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 Parigi 1986 Composition N 8, 1967 guoache su carta riportata su tela cm. 52 X 72 Firma, data Schneider 67 (in basso a destra) Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano; etichetta Galerie Proarta, Zurigo (al retro) 146 base d asta stima

69 148 A.R. PENK Dresda 1939 Senza titolo, anni 2000 cm. 100 X 80 Firma A.R. Penk (in basso a sinistra) base d asta stima Hermann NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2005 tecnica mista e collage su carta intelata cm. 134 X 134 Autentica dell Archivio O.M. Theater su fotografia, firmata dall artista e archiviata con N 224, in data Prinzendorf 07/11/2008 Firma, data Nitsch 2005 (in basso a destra) base d asta stima

70 150 Davide NIDO Senago 1966 Orbisettanta, 2008 colle termofusibili su tela cm. 110 X 120 Bibliografia V. Coen, Mondino and friends, ed. Poleschi Arte, Milano, , p. 97 Titolo, firma, data Orbisettanta, Davide Nido, 2008 (al retro) base d asta stima Maurizio CATTELAN Padova 1960 Socio Onorario, 1990 busta con T-shirt piegata cm. 42 X 33.5 Titolo, firma, data Socio Onorario, Maurizio Cattelan, 90 (al centro) base d asta stima

71 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano dic 1956 decollage su cartone cm. 12 X 18 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia n 0803/DC956/000 in data, Milano Firma Rotella (in basso a destra) base d asta stima Mario SCHIFANO Homs Roma 1998 Senza titolo, anni 70 smalto su tela emulsionata cm. 80 X 100 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, n. di arch. P.M.70/64 in data 30 aprile 1999 Bibliografia AA.VV. Mario Schifano, opere su tela A) I, Ed. Multistudio, n. pm 70/064, ill. p. 151 Firma Schifano (al retro) base d asta stima

72 154 Remo BIANCO Dergano 1922 Milano 1988 Senza titolo collage e tecnica mista su cartone, su tavola cm. 161 X 107 base d asta stima Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Allegramente, 1966 tela emulsionata cm. 42 X 74 Bibliografia T. Trini Rotella, Prearo Editore, 1974, ill. (l opera è pubblicata con le misure diverse) Titolo, firma, data Allegramente, Rotella, 1966 (al retro) base d asta stima

73 DADAMAINO Milano 1930 Milano 2004 Volume a moduli sfasati, 1960 plastica fustellata a mano, 3 strati sovrapposti cm. 60 X 60 Autentica dell archivio Dadamaino, a cura di F. Gualdoni, su fotografia, con n 291/10, in data 23/06/2010 Scritta autografa Dadamaino, Milano, via Bitonto 24, volume a moduli sfasati cm 60 X 60, 1960 (al retro) base d asta stima

74 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1989 olio su cartone cm. 100 X 110 Firma S. Chia (in basso a destra) base d asta stima

75 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2001 olio su tavola cm. 58 X 48 Firma e data Paladino 2001 (al retro) base d asta stima

76 159 Franco FRANCESE Milano 1920 Milano 1996 Uva, 1973 cm. 86 X 70 Autentica di Alfredo Paglione, Appiani Arte Trentadue (MI) su fotografia, in data Firma, data F. Francese 73 (in basso a sinistra) Titolo, firma, data Uva, F. Francese 73 (al retro) base d asta stima Ennio MORLOTTI Lecco (LC) 1910 Milano 1992 Trancio di limoni, 1960 olio su cartoncino intelato cm. 33 X 48, in data Milano, 16/02/1988 Firma, data Morlotti 60 (in basso a sinistra) 159 base d asta stima

77 161 Alfredo CHIGHINE Milano 1914 Pisa 1974 Composizione, 1960 cm. 81 X 65 Autentica del Comitato Alfredo Chighine su fotografia Bibliografia T. Gipponi Ennio Morlotti Alfredo Chighine, Ed. Poleschi Arte, Milano, 2007/08, p. 72 Firma, data Chighine 1960 (in basso a destra) Data, dimensioni, titolo 1960, 81 x 65, Composizione (al retro) base d asta stima Gianfranco FERRONI Livorno 1926 Bergamo 2001 Oggetti, 1967 cm. 60 X 70 Firma, data Ferroni 67 (in basso a sinistra) Titolo, data, firma Oggetti 1967 Ferroni G. ; etichetta Galleria La Bussola, Bari (al retro) base d asta stima

78 163 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sughero su tavola cm. 65 X 54 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia in data Milano 6 aprile 2006 Titolo, firma, data Landscape, Roberto Crippa, 1965 (al retro) base d asta stima Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1951 cm. 40 X 50 Autentica del figlio R. Crippa Jr. su fotografia, con archivio n ADN. M/3/VII/03 Firma, data R. Crippa, 1951 (al retro) 163 base d asta stima

79 165 Renato GUTTUSO Bagheria 1911 Roma 1987 Figure in barca, 1963 tempera su cartoncino cm. 67 X 50 Autentica dell Archivio Guttuso su fotografia n , in data Roma 13 maggio 2006 Dedica, firma, data all amico Ferrero con l antica stima e l affetto di Renato Guttuso, Roma 24/7/63 (in basso a sinistra) base d asta stima Nino CAFFÈ Alfedena 1909 Pesaro 1975 Natura morta, 1955 cm. 59 x 100 Autentica dell Archivio Nino Caffè su fotografia a cura del Dott. G. Borghi, con n B/1059BB Firma N. Caffè (in alto a sinistra) Etichetta dell Archivio Nino Caffè (al retro) base asta stima

80 167 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 Tuscania 1990 Quattro cavalli al pascolo cm. 70 X 70 Firma Cesetti (in basso a sinistra) Provenienza: Collezione Galleria Medea (MI) base d asta stima Orfeo TAMBURI Jesi 1910 Parigi 1994 Senza titolo, anni 50 cm. 50 X 60 Autentica dell Archivio Orfeo Tamburi, con n 1288GG, in data 08/05/2004 Firma Tamburi (in basso a destra) Provenienza: La casa dell arte Sasso Marconi; Studio AZ Milano (al retro) base d asta stima

81 169 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Orfeo di Gluck (costume per Eros), 1971 tempera su cartone cm. 29 X 19 Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Spirale Arte (MI) Bibliografia C. Bruni Catalogo Generale Giorgio De Chirico volume V opere dal 1951 al 1974 Ed. Electa, n. 783 Titolo, firma e note Eros, G. de Chirico, Meme motif derrière (in alto e in basso, sul fronte) Etichetta al retro della Galleria Alexander Iolas (MI) (al retro) base d asta stima Virgilio GUIDI Roma 1891 Venezia 1983 Testa tragica, 1968 cm. 150 X 180 Bibliografia Virgilio Guidi I colori della luce, Collezione Maria Vittoria Guidi, Galleria Contini (VE) 2002, p. 173 Provenienza: Galleria Bluart, Padova base d asta stima

82 171 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Open composition, 2008 cm. 100 X 100 Firma, data Kostabi 2008 (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni, Mark Kostabi, Open composition, 2008, 100x100 (al retro) base d asta stima Mizokami KAZUMASA 1958 Senza titolo, 2002 terracotta dipinta cm. 20 X 25 X 30 Firma, data Kazumasa, 2002 (sotto la base) base d asta stima Eva FISCHER Daruvar, Jugoslavia 1920 Paesaggio, anni 60 cm. 54 X 73 Firma Eva Fischer (in basso a sinistra) Tecnica, firma, Eva Fischer (al retro) base d asta stima

83 174 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, tecnica mista su carta cm. 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, archiviazione N 73-78/304, in data Roma, 30/09/2002 Bibliografia AA.VV. Mario Schifano, opere su carta , Ed. Multistudio, p. 73 rif /304 Firma Schifano (al centro) base d asta stima Maurizio CANNAVACCIUOLO Napoli 1954 Piccoli vizi, 2000 tecnica mista su tela cm. 100 X 70 Autentica della Galleria VM21 (Roma) su fotografia Titolo, firma Piccoli vizi, Maurizio Cannavacciuolo ; etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma (al retro) base d asta stima

84 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura architettura, 2009 acrilico su tela estroflessa cm. 63 X 63 Stefano BRUNELLO 1960 Mandela, 2010 acrilico su tela estroflessa cm. 65 X 65, 176 base d asta 400 stima base d asta 400 stima Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1997 acquarello su carta cm X 10.5 Ernesto TRECCANI Milano La camera rosa, 1995 acrilici su tela cm. 50 X 35, in data 04/01/2004 base d asta 400 stima Autentica dell Archivio Treccani su fotografia, con n , in data 30/06/2008 base d asta stima Marco LODOLA Dorno 1955 Senza titolo, anni 90 tecnica mista su carta cm. 33 X 24 OFFERTA LIBERA 182 Max MARRA Paola (CS), 1950 Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 matita su carta cm. 33 X 43 base d asta 600 stima Stanley TOMSHINSKY New York Milano 2004 Dream Figures, 1985 cm. 60 X 70 Fabio DE POLI Genova 1947 Tableau noir, 1982 acrilici su tela cm. 80 X 80 OFFERTA LIBERA 179 base d asta 500 stima

85 184 Marco PERRONI Como 1970 L omicida, 1994 tecnica mista su carta intelata cm. 69 X 49 Autentica dell artista in corso 188 Ugo CARREGA Genova 1935 Oro, 1977 gouache su carta cm. 42 X 30 OFFERTA LIBERA base d asta 700 stima Shozo SHIMAMOTO Osaka 1928 Performance fotografia a colori cm X 44.5 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Untitled, 2003 tecnica mista su carta cm X Esemplare unico OFFERTA LIBERA 189 base d asta 800 stima Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 RossoTappetoGiudecca pigmenti su cartoncino cm X 55.5 con timbro dell Archivio Nordest, n 3171 base d asta 400 stima Enrico MANERA Asmara, Eritrea 1947 Universal, 2003 smalto su tela cm. 40 X OFFERTA LIBERA Adalberto ABBATE 1946 Il grande salto, 2006 polimaterico cm. 25 X 10.5 X 10.5 OFFERTA LIBERA 191 Bruno LANDI Roma 1941 Composizione, 2004 cm. 80 X 40 su etichetta dell Archivio Landi n 1627/2010 in data base d asta 400 stima

86 192 Remo BRINDISI Roma 1918 Milano 1996 Venezia cm. 40 X 30 base d asta stima Giancarlo CAZZANIGA Monza 1930 Quercetta al poggio, 1972 cm. 92 X 73 base d asta stima Fathi HASSAN Il Cairo 1957 Contenitore dell anima, 2001 cm. 27 X 22.5 Autentica su foto dell artista base d asta 500 stima Fabio DE POLI Genova 1947 Senza titolo, 1999 acrilici su legno collage e tecnica mista su cartone cm. 83 X 72 OFFERTA LIBERA Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Senza titolo, 1962 pastelli a cera su carta cm. 38 X Edoardo FRANCESCHINI Composizione tecnica mista su carta cm. 50 X Autentica dell Archivio Mondino su fotografia base d asta 800 stima base d asta 600 stima Leonardi LEONCILLO Spoleto 1915 Roma 1968 Corpo dolente, guache su carta cm. 70 X 50 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data Roma, 06 ottobre 1994 base d asta 700 stima SARENCO (Isaia Mabellini) Vobarno (Brescia) 1945 Un cimitero musulmano a St. Louis, Senegal, 1990 fotografia a colori cm. 30 X 45 OFFERTA LIBERA 195

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

FEDERAZIONE ITALIANA PER LA CREMAZIONE

FEDERAZIONE ITALIANA PER LA CREMAZIONE Impianti di cremazione in Italia Il territorio italiano non è caratterizzato da una distribuzione uniforme di impianti di cremazione. E necessario sanare al più presto questa situazione che si concretizza

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GERARDO ZEI GLUE JAZZ _ DIPINTI E SCULTURE A CURA DI SANDRA STANGHELLINI Promossa da Comune di Loro Ciuffenna In collaborazione con FONDAZIONE GIULIANO GHELLI Fondazione Giuliano

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

RELATA DI NOTIFICA. nonché

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:

I percorsi di viaggio

ELENCO DIDASCALIE IMMAGINI MOSTRA ANNI 70. ARTE A ROMA

INCARICO PER RILIEVI PROGETTAZIONI, DIREZIONE LAVORI DI OPERE STRADALI

ASTA ON-LINE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA ON-LINE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA ON-LINE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 19 06 2010 al 29 06 2010 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica e Lunedì mattina chiuso Galleria Pace Milano - Brera Italy Usa

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 24-25 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 MILANO, FORO BUONAPARTE

Elenco cliniche universitarie

Elenco cliniche universitarie Elenco cliniche universitarie Università - Nuovo Ospedale Regionale - Torrette 60020 Ancona tel. 071/5964378 071/5964378 - fax 071/5964377 Direttore: Alfonso Giovannini Università - Piazza G.Cesare 70124

ELENCO OPERE IN MOSTRA

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 37 ESPOSIZIONE DA MARTEDI 05/04/2011 A GIOVEDI 14/04/2011 ORARIO D APERTURA 10:00-12:00 / 14:30-19:00 Sabato e Domenica compresi ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00

Ufficio Città Totali Distretto

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ON-LINE CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ON-LINE CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ON-LINE CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA Galleria Pace Milano - Brera Italy Usa - Ca Piazza San Marco, 1-20121 Milano - Italy Tel. +39 02 6590147 (r.a.) - Telefax +39

At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di

At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: documenti dell urbanizzazione delle colline napoletane* *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di

LE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata

Educare alle. mostre educare alla città

Educare alle. mostre educare alla città Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata

Asta n 119 ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA

Asta n 119 ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA ESPOSIZIONE: dal 23 09 2014 al 15 10 2014 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Chiusura offerte giovedi'

1952-1961 / I DISEGNI

PRIMA SESSIONE Sabato 16 Dicembre 2000 ore 15:30

PRIMA SESSIONE Sabato 16 Dicembre 2000 ore 15:30 PRIMA SESSIONE Sabato 16 Dicembre 2000 ore 15:30 1 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 Roma 12/11/1988 Frammenti, 1979 tecnica mista su papier collage cm. 70x100, firma in basso a destra, archivio numero P.P.

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 14/06/2014 al 19/06/2014 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica chiuso Lunedi': apertura pomeridiana Offerte: dirette dal pubblico in

PER INFORMAZIONI E CONTATTI

PER INFORMAZIONI E CONTATTI PER INFORMAZIONI E CONTATTI Sede nazionale: Viale Manzoni, 55-00185 Roma Tel. 0677591926-0670452452 Fax 0677206060 E-MAIL cobas@cobas.it PIEMONTE TORINO via S. Bernardino, 4 - tel/fax 011 334345 - E-mail:

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

tour febbraio-aprile terza edizione

tour febbraio-aprile terza edizione tour 2014 febbraio-aprile terza edizione 60 città 141 ordini e collegi provinciali patrocinanti edizione 2013 93.280 12% 12% 17% 29% 30% ALCUNI NUMERI contatti autorevole comitato scientifico enti e aziende

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di GIOCARE in biblioteca nel museo a scuola laboratori per bambini a cura di libro ci vuole un albero Giocare con il frottage La pelle del mondo è stata indagata da artisti e scienziati. Marx Ernst, pittore

Nicola VILLA. Controluce

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A ALLEGATO A MUSEI D ESTATE 2014 29 APPUNTAMENTI PER VIVERE IN MODO INNOVATIVO IL MUSEO E IL PATRIMONIO CULTURALE CITTADINO Visite guidate, presentazioni di materiali inediti e laboratori creativi per bambini