242 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del
- Niccolina Parisi
1 4492 Medaglia A. XXIV Esposizione romana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Opus: Speranza Ø 50 mm. AE SPL/SPL Leone XIII ( ) Medaglia 1900 A. XXIII - Busto a s. - R/ L abbattimento della Porta Santa - Mont. 49 AG SPL Medaglia con anello s.d. - Busto a s., attorno scritta - R/ La Vergine Maria sulle nubi, attorno : REGINA SINE LABE ORIGINALI CONCEPTA * ORA PRO NOBIS Opus: Lanchelot Ø 37 mm. AE - Minimi colpetti al bordo SPL Medaglia con anello Busto a s. - R/ Busto di Pio IX a d. Ø 50 mm. MB BB Pio X ( ) Medaglia A. III - Busto a s. - R/ Gesù predica dalla barca - Mont. 14 AG R - Minimo colpetto SPL Benedetto XV ( ) Medaglia A. III - Busto a d. - R/ Il Papa tra i prelati e i fedeli Opus: Bianchi Ø 44 mm. - Mont. 10 AG R - Colpettino FDC Medaglia A. I - Busto a d. - R/ Stemma del Papa - Mont. 8 AG R - Patina iridescente FDC Pio XI ( ) Medaglia s.d. - Busto a d. - R/ Veduta del Seminario di Milano Opus: Landi Ø 50 mm. AE FDC Pio XII ( ) Medaglia Straordinaria Proclamazione durante l anno Santo del dogma dell Assunzione di Maria Vergine al cielo Opus: Mistruzzi Ø 44 mm. - De Luca 224 AG NC - Colpetto qfdc Medaglia Busto a s. - R/ IVSTITIA CARITAS PAX Opus: Mistruzzi Ø 42 mm. AE FDC Medaglia A. XVI - Busto a s. - R/ La Madonna in trono schiaccia il serpente Opus: Mistruzzi Ø 45 mm. AE SPL Medaglia A. XVIII - Busto a d. - R/ Due angeli in cielo reggono lo stemma papale, sotto il globo Opus: Mistruzzi Ø 44 mm. AE FDC Paolo VI ( ) Medaglia A. III - Busto del Pontefice - R/ Panorama di Gerusalemme, Orvieto e Cassino - Mont. 19 AG FDC Medaglia A. XII - Busto del Pontefice - R/ A ricordo del Cenacolo degli Apostoli in Pentecoste - Mont. 28 AG FDC Medaglia Straordinaria Concilio Vaticano II - Figura allegorica - R/ Umberto Malchiodi Opus: Johnson Ø 50 mm. AG qfdc Medaglia A. I - Busto del Pontefice - R/ Stemma del Papa Opus: Giampaoli Ø 44 mm. - Mont. 33 AE FDC Medaglia A. II - Busto del Pontefice - R/ La Pietà di Michelangelo Opus: Giampaoli Ø 44 mm. - Mont. 34 AE FDC Medaglia A. IV - Busto del Pontefice - R/ Cristo predica la Pace Ø 44 mm. - Mont. 36 AE FDC Medaglia A. VI - Busto del Pontefice - R/ Vocazione Sacerdotale - Mont. 38 AE FDC Medaglia A. XII - Busto del Pontefice - R/ A ricordo del cenacolo degli Apostoli in Pentecoste - Mont. 44 AE FDC Medaglia A. XIII - Busto del Pontefice - R/ La colomba della pace Ø 44 mm. - Mont. 45 AE FDC Medaglia A. XIV - Busto del Pontefice - R/ L agnello dell amore e della pace Opus: Fabbri Ø 44 mm. - Mont. 46 AE FDC Medaglia A. XVI - Busto del Pontefice - R/ Mane Nobiscus Domine Opus: O. G Ø 44 mm. - Mont. 48 AE FDC Sede Vacante I (1978) Medaglia II AG-AE - Lotto di sei esemplari, tre per metallo FDC Medaglia Prima e seconda AG e AE - Lotto di quattro medaglie FDC Sede Vacante II (1978) Medaglia Mont. 26 AG - In astuccio FDC 35
2 4518 RELIGIOSE - Medaglia con anello Milano fondazione Fate Bene Fratelli - Il Santo lava i piedi a Cristo - R/ Il frate aiuta un bisognoso MD qfdc Medaglia con anello - Cristo stante di fronte - R/ Scritta AG - Medaglia a croce, emessa per la basilica di Aanbidding SPL Medaglia con anello - Madonna del Rosario - R/ Santa Monica AG SPL Medaglia Madonna col Bambino - R/ Facciata della chiesa Opus: Johnson AE dorato - In scatola originale sconnessa qfdc Medaglia con anello - Cristo stante con croce e libro - R/ Croce entro scritte AE dorato FDC Medaglia Battesimo - Cristo tra due Angeli. Ai suoi piedi due bambini in ginocchio - R/ Battesimale sormontato da colomba, ai lati una Santa e un angelo Opus: Roquelay AE - In scatola originale qfdc Medaglia con anello Cardinale stante di fronte alla statua della Madonna - R/ Allegoria Opus: Vacchette AE R - Ovale (mm 30 x 38) SPL Medaglia con anello (XX sec.) - La Madonna in preghiera - R/ A cura dei SS. Protettori di Bisceglie AE qfdc CITTA - Alessandria Medaglia Rowling club italiano 1 premio - Stemma - R/ Scritta Opus: Johnson Ø 55 mm. MD FDC Bra Medaglia Terza Mostra Filatelico Numismatica - Busti di Carlo Emanuele II e madre affiancati, attorno scritta - R/ Madonna dei fiori di Bra, attorno scritta Ø 36 mm. AG R pezzi coniati - Certificato di garanzia n 256 FDC Medaglia Sant Eusebio - Busto a d. - R/ Liscio AE R - Lamina di prova (?) qspl Medaglia 1650 (?) - Giubileo - Busti affrontati dei SS Pietro e Paolo - R/ Apertura della porta santa AE - Appiccagnolo rimosso qspl Brescia Medaglia Esposizione industriale operaia provinciale - La Vittoria a d. scrive su di uno scudo - R/ Corona Opus: Johnson Ø 40 mm. AG R - Colpetti al ciglio SPL Medaglia XIX Secolo - Cristo tra due angeli, ai suoi piedi due bambini in ginocchio - R/ Altare sormontato da colomba, ai lati due angeli Opus: Oudine - Martin AE - In scatola originale qfdc Medaglia Esposizione - Allegoria - R/ Stemma della città Opus: Johnson Ø 44 mm. AG R - Colpo al bordo qspl
3 4533 Medaglia con anello Club ciclistico Leonessa - Quadriga al galoppo verso d., sotto busto stante di G. Zanardelli - R/ Allegoria Opus: Scolari AG R SPL Cesena Medaglia 1868 Esposizione - Per incoraggiamento alla industria manifatturiera provinciale - Stemma sabaudo - R/ ALLA OFFICINA MECCANICA DI FORLI Ø 36 mm. AG SPL/qSPL Genova Medaglia Camera di commercio ed arti - Scritta e stemma della città - R/ Corona di alloro Opus: Ferrea Ø 56 mm. AE - Colpi SPL Gorizia Medaglia con anello Piazza di Gorizia - Allegoria - R/ Scritta Ø 25 mm. AG SPL Macerata Medaglia con anello Esposizione Regionale Marchigiana - Scritta - R/ Allegoria Ø 25 mm. AG SPL Pisa Medaglia Centenario della prima riunione degli scienziati - Monumento a Galileo - R/ Veduta dell Università Ø 54 mm. AE SPL Ravenna Medaglia Centro Dantesco - Scritta - R/ Colombe in volo Opus: Manzù Ø 58 mm. AE SPL Roma Medaglia Esposizione artistica industriale e d aviazione - Allegoria - R/ Scritta Ø 60 mm. MD - Ossidazioni BB-SPL Medaglia Congresso internazionale delle Casse di Risparmio - Scritta - R/ Allegoria Opus: Baiardiferri Ø 35 mm. AG SPL Medaglia Anno Giubilare - Apertura Porta Santa - R/ Stemma Opus: Johnson Ø 67 mm. AE FDC San Marino Medaglia Guglielmo Marconi - 2 scatole originali contenenti due med. in Cu e 1+1 Ag e CU FDC Torino Medaglia s.d. - Società Zootecnica Torinese - Stemma della città in basso e scritta - R/ Animali domestici e scritta Opus: Cravero Ø 46 mm. AG SPL Medaglia esposizione orticola - Stemma - R/ Scritta Opus: Rastelli Ø 50 mm. AE SPL Mantova Medaglia Capitolazione ai Francesi - Testa di Virgilio a d. - R/ Cigno a s. sormontato da corona turrita Opus: Denon Ø 35 mm. - Julius 533 AG - assieme ad esemplare in Cu e Br - Lotto di tre medaglie qfdc Milano Medaglia s.d. - Commemora la fondazione del Duomo di Milano da parte di Gian Galeazzo Visconti - Busto di G.G. Visconti a d. - R/ Duomo di Milano Opus: Broggi Ø 47 mm. MD - Colpi al bordo SPL Medaglia Busto del vescovo di Milano a d. - R/ Duomo Opus: Tinati Ø 44 mm. AE - Colpetti qspl/spl Medaglia Esposizione Nazionale - Allegoria dell Italia seduta, nello sfondo Duomo, arco della Pace, cornucopia - R/ Veduta dell esposizione Opus: Ferrario Ø 47 mm. MB - Ossidazioni BB-SPL Medaglia Per la creazione degli arsenali militari - Palazzi di Ancona, Firenze e Bologna - R/ Stemmi di Trieste e del Friuli Ø 100 mm. (FE g. 867) RR qfdc Trieste Medaglia Per i 50 anni dello statuto Opus: Johnson Ø 60 mm. MB - Colpetti BB Udine Medaglia Mostra Friulana Arte Decorativa - Scritta - R/ Allegoria Ø 30 mm. AG SPL Venezia Medaglia Esposizione generale dell industria e del commercio - Leone su obelisco - R/ Stemma Ø 54 mm. MD - Macchioline SPL Vercelli Medaglia Inaugurazione del nuovo tempio israelitico - Tempio - R/ Scritta Opus: Muggia Ø 46 mm. AE - Colpi qspl PERSONAGGI - Medaglia 20 Marzi Teste a s. di E. Cernuschi, C. Cattaneo e G. Terzaghi - R/ Scritta Opus: Eisel Ø 74 mm. MB BB Modena Medaglia Riconquista di Modena - Testa a s. di Francesco IV d Austria - R/ Allegoria Opus: L. M. Ø 42 mm. AE - Colpetti 4557 Ludovico Ariosto ( ) Medaglia XVIII Secolo - Busto a s. qfdc 50 - R/ PRO BONO MALUM Ø 35 mm. AE - Medaglia fusa BB
4 4558 Berlioz Hector ( ) Medaglia Busto di Berlioz a d., scritta - R/ Busto del Principe Alberto I di Monaco a s., scritta Opus: Mougmom Ø 50 mm. AE - Colpetti al bordo SPL Adeodato Turchi Vescovo ( ) Medaglia Busto a s. - R/ Scritta Opus: Cossa Ø 50 mm. AE qfdc Vittorio Alfieri ( ) Medaglia - Busto a s. Opus: Lavy Ø 48 mm. AE qspl Pietro Barbo Cardinale ( ) Medaglia Per la costruzione di palazzo San Marco a Roma - Busto a s. - R/ Stemma Ø 34 mm. - Hill 737 AE RR BB Medaglia con anello Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria - Bramb. 531 AE BB-SPL Medaglia con anello Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Lanchelot Ø 37 mm. - Bramb. 531A AE BB-SPL Medaglia con anello Centenario della nascita - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Lanchelot Ø 37 mm. - Bramb. 531B AE - Nastro verde e rosso SPL/SPL Olindo Guerrini ( ) Medaglia anniversario della morte - Busto a s. - R/ Allegoria Opus: Dal Castagno Ø 55 mm. AG FDC Giovan Battista Bodoni ( ) Medaglia Testa a s. - R/ Scritta entro corona Opus: Manfredini Ø 50 mm. AE R - Colpetti al bordo BB Carlo Borromeo ( ) Medaglia - Busto a s. - R/ Il Duomo di Milano Ø 32 mm. AE SPL Cristoforo Colombo Medaglia IV Centenario scoperta dell America Ø 50 mm. ZI qfdc Vittoria Colonna Medaglia Per il suo matrimonio - Busto laureato a d. - R/ Scritta Opus: Girometti Ø 60 mm. AE - Cuivre sul bordo SPL Dante Alighieri ( ) Medaglia - Busto a s. - R/ Scritta in corona di alloro Opus: Duprè Ø 50 mm. AE - Foro di sospensione al bordo BB Medaglia VI centenario dantesco - Testa laureata a s. - R/ Scritta Opus: Giorgi Ø 60 mm. AE - Colpi BB Charles de Gaulle ( ) Medaglia Leader politico nel mondo - Testa a s. entro scritta - R/ Globo sormontato da bandiere Ø 14 mm. (AU g. 1,5) FDC Gaetano Donizetti ( ) Medaglia 1964 Teatro Donizetti - Busto a s. - R/ Tre maschere nel campo Opus: Brolis Ø 50 mm. AE SPL Giuseppe Garibaldi ( ) Medaglia Guerra per l Indipendenza Italiana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Ø 23 mm. AE - Colpettini BB Medaglia Anniversario della morte - Busto stante, verso s. - R/ Due soldati si stringono la mano Opus: Johnson Ø 26 mm. AE - Nastro tricolore SPL Alessandro La Marmora ( ) Medaglia Per il 50 dell istituzione del corpo dei Bersaglieri - Busto a d. - R/ Scena di una battaglia Opus: Speranza Ø 65 mm. AE - Ossidazioni SPL Cardinale Quirini ( ) Medaglia Busto a s. - R/ Scritta Opus: Werner Ø 47 mm. AE R - Foro otturato BB Cardinale Richelieu ( ) Medaglia Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Warin Ø 52 mm. AG R FDC
5 4579 Marcello Saporiti (sec. XIX ) Medaglia Veduta della sua villa a Vigevano - Testa a d. - R/ Veduta Opus: Putinati Ø 58 mm. AE - Colpi BB-SPL NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale Medaglia La battaglia di Montenotte - Busto a d. - R/ La Vittoria in volo a d. Opus: Gayrard Ø 40 mm. AE R - Argentata qfdc Medaglia La battaglia di Montenotte - Busto a d. - R/ La Vittoria in volo a d. Opus: Gayrard Ø 40 mm. AE - Segnetti qspl Napoleone I, Console ( ) Medaglia A. VIII - Restaurazione della Repubblica Cisalpina - Busto a s. - R/ Ercole solleva la Repubblica Cisalpina e la Vittoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Piccole screpolature al bordo SPL Medaglia uniface Valico del Gran San Bernardo - Allegoria Opus: Andrieu Ø 58 mm. PB qspl Napoleone I, Imperatore ( ) Medaglia Nascita del re di Roma - Teste accollate a d. di Napoleone e Maria Luigia - R/ Testa a s. del re di Roma Opus: Andrieu Ø 15 mm. AU R SPL Medaglia Le battaglie di Castiglione e Peschiera - Scritta e simboli - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 42 mm. AE - Macchiolina SPL Medaglia Matrimonio con Maria Luisa - Teste coronate a d. - R/ Allegoria Opus: Galle Ø 26 mm. AG R - Colpetti SPL Medaglia Morte di Napoleone - Testa laureata a d. - R/ Veduta dell isola di Sant Elena Ø 68 mm. BR qfdc Medaglia Busto a s. - R/ L Insubria libera e figure allegoriche Opus: Vassallo Ø 48 mm. AE - Ossidazioni e segnetti al bordo BB Medaglia Attentato alla vita di Napoleone - Testa nuda a d. - R/ Il destino nelle sembianze di un vecchio seduto presso le tre parche alate Opus: Manfredini Ø 60 mm. - Br. 76 AE FDC Medaglia A. VI - Firma della pace - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: 4591 Medaglia Presa di Vienna - Testa elmata a s. - R/ Vienna davanti Duvivier Ø 56 mm. AE - Colpetti BB+ 60 alle armate francesi Opus: Manfredini Ø 42 mm. AE SPL
6 4592 Medaglia Matrimonio con Maria Luisa - Teste coronate a d. - R/ Allegoria Opus: Manfredini Ø 42 mm. AE R BB Medaglia con nastrino s.d. - Reparti speciali della FIAT - Allegoria - R/ Tre Fasci, terra-mare-cielo Ø 30 mm. AG SPL Medaglia Seguaci che lo accompagnarono fino a Sant Elena - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona Ø 30 mm. AE R - Nastro originale verde e rosso SPL Medaglia 1933 A. XI - G.U.F. - Testa a d. - R/ Quattro atleti di diverse discipline Opus: Castiglioni Ø 37 mm. - Cas. XI/57 AE SPL Medaglia 1938 A. XVI - Riunione Adriatica di Sicurtà - AUXILIUM IN ADVERSIS Figura allegorica protegge la famiglia e il lavoro - R/ Leone di San Marco, giglio e scritta Opus: Pagani Ø 57 mm. - Cas. Manca AE SPL Medaglia s.d. - Fasci giovanili di combattimento - Testa del Duce a d. - R/ Allegoria Ø 37 mm. AE SPL Medaglia con anello 1935 A. XIII - Giochi partenopei - Testa del Duce con elmo a d. - R/ Allegoria Opus: Manetti Ø 35 mm. AE R SPL Medaglia con anello 1936 A. XIV - A.N.C. Napoli Monumento a Diaz - Monumento equestre di Diaz a d. - R/ Fascio, elmetto e tre stemmi Opus: Johnson Ø 32 mm. AE SPL FASCISTE - Medaglia con anello s.d. - Incrociatore R. Montecuccoli - Nave in mare, sotto fascetto - R/ Cavaliere a s. Ø 21 mm. AU SPL Medaglia con anello A. XIV - Legione Aspromonte - Allegoria - R/ 2 Fasci, attorno scritta Ø 31 mm. AE R qfdc Medaglia con anello A. IX - Dopolavoro provinciale Brescia - Stemma della città e fascio - R/ Veduta paesaggistica Ø 30 mm. AG R - Convegno monte Guglielmo qspl Medaglia con anello s.d. - Gruppo cinofilo modenese - Testa di cane a s., dietro Duomo di Modena - R/ Scritta entro due fasci Opus: CAF Ø 30 mm. Md SPL+/qFDC Medaglia con anello Africa - XXXII Battaglione coloniale - Allegoria, scritte e smalti neri e rossi - R/ Soldati in assetto da guerra Ø 31 mm. AE R - Medaglia rettangolare (mm 31 x 24) qfdc
7 4605 Medaglia con anello s.d. - Lega Navale Italiana - Fasci, ancora, stella e salvagente sovrapposti, sopra corona e scritta - R/ Navi in mare e bandiera Ø 30 mm. AE SPL Medaglia con anello s.d. - Comando Federale FF CGC - Il Duce in mare nuota verso s. - R/ Fascio sovrapposto da scudo e gladio, attorno scritta Ø 16 mm. MB SPL Spilla s.d. - G.I.L.E. - CREDERE-OBBEDIRE-COMBATTERE Testa elmata del Duce a s. Opus: Johnson Ø 38 mm. MB qspl Spilla s.d. - Opera Balilla - SE AVANZO SEGUITEMI Testa del Duce a d. Ø 37 mm. MB qspl Medaglia con nastrino Croce commemorativa XI Armata - Croce Smaltata di nero con stemma sabaudo - R/ Scritta Opus: Illario Ø 40 mm. - Bramb. 807 AE - Nastro rosso SPL REPUBBLICA - Repubblica Italiana (1946) Medaglia con anello s.d. - Nave Andrea Doria - Scudo coronato con aquila e scritta - R/ Nave in mare Ø 26 mm. (AU g. 8) - Oro 750 qfdc Medaglia con nastrino s.d. - Patto Italia-Germania-Giappone - Tre soldati lottano con mostro - R/ VINCERE - Tre centauri con le bandiere delle tre nazioni Ø 32 mm. AE RR - Macchioline e bollicine di metallo qspl Medaglia con anello s.d. - Nave Pietro Cavezzale - Ancora sovrapposta da salvagente e un coccodrillo - R/ Nave in mare, scritta Ø 26 mm. (AU g. 7,5) - Oro 750 SPL Medaglia con anello s.d. - Nave Scuola A. Vespucci - Nave in mare e scritta - R/ Busto di Vespucci a d. Ø 26 mm. (AU g. 8,3) - Oro 750 FDC Medaglia con nastrino VI Divisione Camice nere Tevere - Allegoria e scritte - R/ MOLTI NEMICI - MOLTO ONORE, Colosseo, obelisco e sei pugnali Ø 31 mm. AE R - Nastro originale bianco e rosso SPL Medaglia con nastrino Ricordo della Guerra Opus: Mancinelli - Bartoli Avveduti Ø 20 mm. - Bart. pag. 900 AU - Nastro tricolore FDC Medaglia con nastrino Unione fascista famiglie numerose - Madre 4617 Medaglia con nastrino Ricordo della Guerra Elmo seduta con figli, scritta e fascio - R/ Due fasci, al centro pianta di quercia e su rami di quercia e d alloro, sopra una stella - R/ Scritta e date Opus: sotto M Ø 36 mm. - Cas. Manca IT - Nastrino con 7 fiocchetti, bustina di Mancinelli - Bartoli Avveduti Ø 20 mm. - Bart. pag. 900 AU - Nastro carta originale qfdc 65 tricolore FDC
8 4618 S.M.O.M. - Medaglia con nastrino Medaglia di benemerenza - Croce di Malta entro corona - R/ Scritta entro corona - Bramb. 554 AE R SPL SAN MARINO Medaglia Tiro al piccione Ø 22 mm. AU- AG-CU - Tre medaglie in confezione originale FDC VARIE Medaglia Cinquantenario della battaglia di San Martino Opus: Giorgi AG - Colpettini qfdc Carlo I ( ) Medaglia con anello - Busto dell Imperatore a d. - R/ Scritta Opus: Kautsch Ø 30 mm. AG R - Medaglia al valor militare della I Guerra Mondiale - Segnetto SPL BELGIO - Leopoldo I ( ) Medaglia con anello Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL Leopoldo II ( ) Medaglia con anello - Testa de Re a s. - R/ Stemma Opus: Fish Ø 50 mm. AG SPL Medaglia con nastrino Meriti per lungo e fedele servizio BR - Nastrino originale SPL 35 MEDAGLIE ESTERE 4630 Alberto I ( ) Medaglia Croce Rossa - Stemma smaltato e scritte - R/ Allegoria Opus: De Vreese Ø 70 mm. AE - Soccorso alle vittime dell inondazione del SPL ARGENTINA - Repubblica Medaglia Centenario dell Indipendenza - Allegoria - R/ Scritta in cartella tra Sole radiante e rami di quercia Opus: Lottuzzo Ø 65 mm. AE - Colpetto al bordo SPL AUSTRIA - Leopoldo II d Asburgo-Lorena ( ) Medaglia Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 25 mm. AG R qfdc Medaglia Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 25 mm. AG R - Graffietto SPL Medaglia Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 21 mm. AG R qfdc Francesco II ( ) Medaglia Leone rampante a s. con croce e scudo - R/ Scritta sormontata da corona Ø 21 mm. AG R SPL FRANCIA - Luigi XIV ( ) Medaglia Assedio di Maastricht - Testa a d. - R/ Allegoria Ø 40 mm. BR - Macchioline SPL Medaglia Presa di Trino e Sturaeponte - Testa a s.r/ Allegoria - Opus: DV Ø 42 mm. AE qfdc
DettagliMEDAGLIE ESTERE BELGIO - Leopoldo I ( ) Medaglia con anello Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL 35
4618 S.M.O.M. - Medaglia con nastrino 1912 - Medaglia di benemerenza - Croce di Malta entro corona - R/ Scritta entro corona - Bramb. 554 AE R SPL+ 80 4619 SAN MARINO Medaglia 1965 - Tiro al piccione Ø
Dettagli4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60
4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60 4356 Medaglia A. IV - Busto a d. - R/ Tre Angeli in volo sulla cupola di S. Pietro - Mont. 24 AG R FDC 80 4362 Medaglia
100 100 Bologna. Pio IX, 1846-1870. Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo
DettagliMEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80
MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430
DettagliMEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280
MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto
DettagliREPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12
DettagliMEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm.
MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 7090 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia con anello s.d. - Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia - Testa a s. -
DettagliMEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)
MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi
Dettagli6000 Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R SPL
DettagliMEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350
1470 1471 1469 1473 1472 1469 10 Lire 1946 - Gig. 570 IT R SPL+ 290 1470 5 Lire 1956 - Gig. 680 IT RR qfdc 600 1471 2 Lire 1946 - Gig. 770 IT R FDC 190 1472 2 Lire 1958 - Gig. 780 IT R qfdc 210 1473 Lira
Dettaglin 18 del 7 e 8 dicembre
DettagliMEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180
353 354 355 353 Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante con globo crucigero - Arslan 106 (AU g. 1,47) R BB+ 400 354 Quarto di siliqua (a nome di Giustino
DettagliMEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( )
MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I (251 253) Medaglia di restituzione diam. diam. 40 Opus - CNORP 6 Ae gr. 30,55 R BB 80 796. SAN GREGORIO I (590 604) Medaglia votiva diam. 31 Opus - Ae gr. 15,53 RR Forata.
DettagliMEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250
MEDAGLIE 668 669 668 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm. - U. di S. 6 AE BB-SPL 125 669 Carlo Felice (1821-1831)
DettagliMEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA
FERRARA MEDAGLIE 699. ERCOLE I D ESTE ESTE 1505 ESTE (1471-1505) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 FIRENZE 700. A F A FAUSTINA BORDONI 1723 DIAM. 84 OPUS G.
DettagliMEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84
MEDAGLIE 490 491 FIRENZE 490. COSIMO III DE MEDICI (1670 1723) S.D. TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 RRR PER L UNIONE DEL CASATO DE MEDICI CON QUELLI DI BAVIERA E PFALZ NEUBURG A SEGUITO DEI MATRIMONI
DettagliMEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700
MEDAGLIE FIRENZE 1213 COSIMO I DE MEDICI, DUCA DIAM. 43,3 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI DUCA (1537-1569) V.T. 1578 AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB
DettagliMEDAGLIE BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO ( ) MEDAGLIA 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.
MEDAGLIE 661 662 BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1443-1509) 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.SPL 500 662. (XX SEC.) PREMIO S.D. DIAM. 44,5 OPUS S. J. AG DORATO
DettagliMEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35
MEDAGLIE 1992 1988 ARGENTINA Medaglia Porto di Buenos Aires BR qfdc 45 1989 FRANCIA Medaglia 1807- J.J. Regis Cambaceres, Cancelliere dell Impero e Gran Maestro della loggia Massonica di Francia CU RR
DettagliMEDAGLIE (Le foto non sempre rispecchiano le dimensioni reali)
3080 3082 3087 3090 3091 3093 3094 3096 3097 3100 3101 3102 3103 3104 3105 3079 100 Lire 1957 - Gig. 252 AC Colpetti al bordo qfdc 120 3080 100 Lire 1958 - Gig. 253 AC Segnetti nei campi e graffio al R/
Dettagli667 Fazal ibn Alì ( ) 1/2 Baiza Kr. 2 CU R SPL-FDC 120
111 111 111 667 Fazal ibn Alì (1874-1898) 1/2 Baiza 1896 - Kr. 2 CU R SPL-FDC 120 668 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 4 Ducati 1933 - Kr. 14.2 AU R - Con contromarca qfdc 1500 669 Ducato 1931 - Kr.
Dettagli( ) LORENZO II DE MEDICI, 83 Opus A. Selvi T.V. 305 Ae gr. 178, FERDINANDO I DE MEDICI ( )
1245. LORENZO II DE MEDICI, duca d urbino (1492 1519) medaglia diam. 83 Opus A. Selvi T.V. 269 Ae gr. 177,58 Forata. papa leone x, nel 1513 gli affidò il governo di capitano generale e nel 1516, cacciati
DettagliMedaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50
Medaglie Decorazioni-Medaglie 523 524 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra 1904. gr. 25.50 Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 524 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra
DettagliCROCI E ONORIFICENZE ESTERE CROCI E ONORIFICENZE
CROCI E ONORIFICENZE ESTERE 4487 SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) Medaglia 1823 - Busto a d. - R/ Quattro corone Reali entro scritta Ø 40 mm. AE - Lieve mancanza di metallo qspl 80 4488 Isabella II
DettagliMEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)
MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 4865 Medaglia 1866 - Venezia restituita all Italia - Busto a s. - R/ Leone di San Marco Opus: Pieroni Ø 44 mm. AE R - Colpetti diffusi
DettagliPAPALI- ROMA (se non diversamente indicato)
PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) 55 56 55 Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia 1678 a. II opus Hamerani. Æ gr. 15,65 mm 31,5 Busto a d. Rv. S. Pietro e S. Paolo. Bart. E678;
Dettagli*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI