Vendita all Asta n sabato 01 Dicembre 2018 ore 18:00

Download "Vendita all Asta n sabato 01 Dicembre 2018 ore 18:00"

3 Vendita all Asta n. 134 sabato 01 Dicembre 2018 ore 18:00 Novecento Dipinti del XIX Secolo

4 Sede dell esposizione e dell asta Napoli Via Tito Angelini, 29 Esposizione da sabato 24 a venerdì 30 Novembre ore: 10:00-19:00 domenica 25: 10:00-14:00 / 16:00-20:00 Asta sabato, 1 Dicembre 2018 Orario dell Asta ore 18:00 Esperto del XIX Secolo: Luigi Iaccarino Schede a cura di: Francesco Bruschini Scheda a cura di: Rosario Caputo (lotto 68) Per informazioni Casa d Aste Vincent srl Via Tito Angelini, Napoli Tel Fax informazioni@vincentgalleria.it

5 Novecento dal lotto 1 al 21

6 1 Ferrigno Antonio (Maiori, SA Salerno 1940) Gita in barca olio su tavola, cm 26,5x17,5 firmato in basso a destra: A. Ferrigno Provenienza: già Coll. Hotel Caruso, Ravello, SA Stima: 800/ d Amato Raffaele (Maiori ) Figura femminile tavolozza dipinta ad olio, cm 35x23 firmato e datato in basso a destra: R. d Amato 1905 Provenienza: già Coll. Hotel Caruso, Ravello, SA Stima: 800/ Paolillo Luigi (Maiori, SA Vietri sul Mare, SA 1934) Veduta della costiera da Ravello olio su tavola, cm 27,5x42 firmato in basso a sinistra: L. Paolillo Provenienza: già Coll. Hotel Caruso, Ravello, SA Stima: 800/ Albino Luca (Maiori ) Strada di paese olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: L. Albino Stima: 1.000/ Novecento

7 Novecento 5

8 5 Paolillo Luigi (Maiori, SA Vietri sul Mare, SA 1934) Paesaggio con armenti olio su tela, cm 46x108,5 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All amico P. Caruso come ricordo L. Paolillo Provenienza: già Coll. Hotel Caruso, Ravello, SA Stima: 1.800/ Novecento

9 6 Gatto Saverio (Reggio Calabria Napoli 1962) Popolana bronzo h cm 35 a tergo firmato: S. Gatto Stima: 400/800 Novecento 7

10 7 Casciaro Guido (Napoli ) Strada dei Camaldoli olio su tela, cm 50x59 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1932 Stima: 1.000/ Novecento

11 8 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR Napoli 1982) Acrobati dopo il lavoro olio su tela, cm 126x105 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 1950 a tergo cartiglio IV Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti Francavilla al mare Ago-Set 1950 Stima: 3.000/5.000 Novecento 9

12 9 Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Nudi olio su tela, cm 90x60 firmato in basso a destra: Capaldo R. Stima: 1.300/ Novecento

13 10 Casciaro Guido (Napoli ) Strada di Napoli olio su tela, cm 66x66 firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1934 Stima: 1.000/1.500 Novecento 11

14 11 Mercadante Biagio (Torraca, SA ) Bimba a Torraca olio su tavola, cm 25x19 firmato in basso a sinistra: B. Mercadante Stima: 1.200/ Bresciani Antonio (Napoli ) Assorta olio su cartone, cm 35,5x26 firmato in basso a sinistra: Bresciani Stima: 800/ Novecento

15 13 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR Napoli 1982) Autoritratto al cavalletto olio su tavola, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1971 Stima: 2.200/2.800 Novecento 13

16 14 Striccoli Carlo (Altamura Arezzo 1980) In posa olio su tavola, cm 120x75 firmato in basso a destra: Striccoli Stima: 2.400/ Novecento

17 15 Crisconio Luigi (Napoli Portici, NA 1946) Grande suonatrice olio su tela, cm 151x80 firmato in alto a destra: L. Crisconio Bibliografia: Mostra retrospettiva a cura della Società Promotrice di Belle Arti Salvator Rosa Napoli 1964, pag. 38 in b\n Stima: 3.000/5.000 Novecento 15

18 16 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG Napoli 1972) Interno olio su tavola, cm 35x43 firmato in basso a sinistra: Galante Stima: 800/ Panza Giovanni (Napoli ) Mendicanti olio su cartone, cm 34x37 firmato in basso a destra: G. Panza Provenienza: Coll. A. Portolano, Milano Stima: 1.300/ Postiglione Luca (Napoli ) Verso i voti olio su cartone, cm 18x28 Provenienza: Eredi dell artista, Napoli Stima: 700/ Novecento

19 Novecento 17

20 19 Postiglione Luca (Napoli ) Luca con la figlia olio su tavola, cm 22x28 firmato in basso a destra: L. Postiglione Provenienza: Eredi dell artista, Napoli Stima: 1.500/ Postiglione Luca (Napoli ) Ritratto della moglie olio su tela, cm 70x57 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione Provenienza: Eredi dell artista, Napoli Stima: 1.000/ Novecento

21 21 Postiglione Luca (Napoli ) Ritratto della moglie olio su tela, cm 52,5x58,5 firmato in basso a destra: L. Postiglione Provenienza: Eredi dell artista, Napoli Stima: 2.500/3.000 Novecento 19

22 20 Novecento

23 Dipinti del XIX Secolo dal lotto 22 al 75 XIX Secolo 21

24 22 Barbella Costantino (Chieti Roma 1925) Idillio bronzo h cm 23 firmato C.Barbella Stima: 1.300/ XIX Secolo

25 23 Gemito Vincenzo (Napoli ) Ritratto femminile matita e biacca su carta, cm 56x38,5 firmato e datato in basso al centro: V. Gemito 1914 Stima: 3.000/4.000 XIX Secolo 23

26 24 Morelli Domenico (Napoli ) Figura femminile matita su carta, cm 42x32 firmato in basso a sinistra: D. Morelli Stima: 700/ Gemito Vincenzo (Napoli ) Profilo maschile matita su carta, cm 26,5x17 dedicato in basso a sinistra: Al Principe Fifi Pignatelli offro con piacere questo disegno di Gemito, V. Migliaro Stima: 1.600/ XIX Secolo

27 26 Tofano Edoardo (Napoli Roma 1920) Adelina Dalbono acquerello su carta, cm 27x17 firmato in basso a sinistra: Tofano Provenienza: Coll. A. Portolano, Milano Stima: 2.000/3.000 XIX Secolo 25

28 27 Cammarano Michele (Napoli ) Scorcio con rovine olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra: M. Cammarano Stima: 1.000/ Scoppetta Pietro (Amalfi, SA Napoli 1920) Autoritratto in costume olio su tela, cm 35x22 firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta Stima: 1.000/ XIX Secolo

29 29 Morelli Domenico (Napoli ) Studio del dipinto Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate da Allah olio su tavola, cm 25,5x17,5 firmato in basso a destra: D. Morelli Provenienza: Coll. A. Portolano, Milano Stima: 1.300/2.500 XIX Secolo 27

30 30 Uva Cesare (Avellino Napoli 1886) Napoli da Capodimonte tempera su carta, cm 27,8x42,8 firmato in basso a sinistra: Uva Provenienza: già Coll. Hotel Caruso, Ravello, SA Stima: 1.300/ XIX Secolo

31 31 Campriani Alceste (Terni, PG Lucca 1933) Paesaggio svizzero olio su tela, cm 45x57,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: Alceste Campriani Svizzera Stima: 1.500/2.800 XIX Secolo 29

32 32 Migliaro Vincenzo (Napoli ) Mercato olio su tela rip. su cartone, cm 30x21,5 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli Stima: 1.800/ XIX Secolo

33 33 Migliaro Vincenzo (Napoli ) Dopo il veglione olio su tavola cm 26x20 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli Stima: 1.800/2.800 XIX Secolo 31

34 34 Migliaro Vincenzo (Napoli ) Cantina a Mergellina olio su tavola cm 26x20 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo timbro e cartiglio Galleria Mediterranea, Napoli Stima: 1.800/ XIX Secolo

35 35 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA Napoli 1949) Marina con pescatori olio su tela, cm 27x37,5 firmato in basso al centro: A. Pratella Stima: 5.000/7.000 XIX Secolo 33

36 36 Irolli Vincenzo (Napoli ) Vanità acquerello su carta, cm 32x48,5 firmato in basso a destra: V. Irolli Stima: 2.400/ XIX Secolo

37 37 Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria Francavilla 1929) Studio di figura olio su cartone, cm 18x13,5 firmato in basso a destra: F. P. Michetti Provenienza: Coll. A. Portolano, Milano Stima: 3.500/4.500 XIX Secolo 35

38 38 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE Napoli 1941) Natura morta pastelli su carta, cm 38x35 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 8 Agosto 1918 Stima: 1.000/ XIX Secolo

39 39 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE Napoli 1941) Paesaggio pastelli su carta, cm 51x32,5 firmato, iscritto e datato in basso a destra: G. Casciaro 19 Giugno 07 Stima: 1.000/2.000 XIX Secolo 37

40 40 Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia ) Bimbo a Villa Starace olio su tela, cm 28x48 firmato in basso a destra: E. Gaeta Esposizioni: Napoli, Associazione Circolo,Artistico Politecnico, Maggio 2014 Bibliografia: Enrico Gaeta a cura di Rosario Caputo, Ed. Vincent Napoli 2014, pg. 38 Stima: 6.000/ XIX Secolo

41 41 Ragione Raffaele (Napoli ) In cortile olio su tela rip. su tavola, cm 60x46 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Gall. Giosi, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizioni: Napoli 1974 Bibliografia: L. Manzi, Raffaele Ragione Le peintre du Parc Monceau, II Ed. Rinascita artistica,1974, Napoli, tav. XXVI pg. 87; Cat. Galleria Giosi, Ott. Nov n. cat. 71; Cat. Bolaffi della Pittura Italiana dell Ottocento n. 7, G. Bolaffi Ed., 1978 Torino, pg. 282 Stima: 4.500/6.500 XIX Secolo 39

42 42 Lovatti Augusto (Roma Capri 1921) Capri olio su tela, cm 46x67 firmato e datato in basso a destra: A. Lovatti 86 Stima: 6.000/ Capone Gaetano (Maiori,SA ) Passeggiata olio su tela, cm 110x66 firmato in basso a sinistra: G. Capone Stima: 6.000/ XIX Secolo

43 XIX Secolo 41

44 44 Monteforte Edoardo (Polla, SA Napoli 1933) Paesaggio fluviale olio su tavola, cm 16,5x40,5 Stima: 1.200/ Scuola inizi XIX Secolo La predica del Battista olio su tela, cm 42x31 Stima: 1.800/ XIX Secolo

45 46 Carelli Giuseppe (Napoli, ) Pescatori nel golfo di Napoli olio su tavola, cm 20x37 firmato in basso a sinistra: Giuseppe Carelli Stima: 2.200/2.800 XIX Secolo 43

46 47 Balestrieri Lionello (Cetona SI, Napoli 1958) Beethoven olio su tela, cm 57x122 Stima: 1.800/ Migliaro Vincenzo (Napoli ) Donna che cuce olio su tavola, cm 26,5x17,5 firmato in basso a destra: Migliaro a tergo cartiglio: L Arte nella vita del Mezzogiorno d Italia Provenienza: Coll. Portolano, Milano Esposizioni: Roma, 1953 Bibliografia: A. Schettini, Vincenzo Migliaro, A. Morano Ed. Napoli 1950 pag. 81 a colori; Cat. Mostra dell Arte nella vita del Mezzogiorno d Italia, De Luca Editore, Roma 1953, p.74 Stima: 2.500/ XIX Secolo

47 Vincenzo Migliaro ha saputo abituare conoscitori ed appassionati ad una ricchissima produzione incentrata sui più svariati luoghi dell antica Napoli, sempre affollati e brulicanti di vita. Allo stesso tempo, un filone ritrattistico mostra per lo più donne di schietta bellezza e spontanea seduzione, indagate con spiccata sensibilità in tutte le loro sfaccettature psicologiche. Non può, l opera proposta, ascriversi a rigore i nessuno dei due temi succitati, eppure lo spirito che la permea non può che ricondurla al miglior Migliaro, e questo certo deve aver colpito al tempo dei fini conoscitori quali i Portolano, che hanno voluto una tavoletta sì piccola nella propria prestigiosa collezione. La svelta e sintetica pittura di macchia, forse influenzata da quel che l autore poté vedere in occasione del suo breve soggiorno parigino del 1878, riesce infatti a descriverci con sorprendente precisione il personaggio della sartina, restituendocene finanche una certa dimensione psicologica nell impegno instancabile che ella profonde nella propria attività. XIX Secolo 45

48 49 Santoro Rubens (Mongrassano, CS Napoli 1942) Interno della chiesa di San Zeno,Verona olio su tela, cm 56x50 firmato in basso a destra: Rubens Santoro Provenienza: Christie s, Roma; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Galleria d arte Archipendolo, Napoli 2005 Stima: 5.000/ XIX Secolo

49 50 Fergola Salvatore (Napoli ) Paesaggio olio su tela, cm 77x60 datato in basso a destra: 1840 a tergo iscritto Stima: 3.500/5.500 XIX Secolo 47

50 51 Monteforte Edoardo (Polla, SA Napoli 1933) Tramonto ai campi olio su tela rip. su cartone, cm 50x70 firmato in basso a destra: E. Monteforte Stima: 1.500/ Caprile Vincenzo (Napoli ) Mariarosa pastelli su carta, cm 45x36 firmato in basso a destra: V. Caprile Stima: 4.000/ XIX Secolo

51 Fra gli ultimi ma più importanti allievi di Domenico Morelli, Vincenzo Caprile seppe tenersi a distanza da un certo manierismo in cui andava degenerando al suo tempo la poetica di aderenza al vero naturale, custodendo saldamente ed in opposizione alla sempre più diffusa pittura di pura macchia una pratica disegnativa che lo ricollegava non solo al suo principale maestro ma anche al più anziano ed accademico Gabriele Smargiassi, dal quale il Nostro pure fu a lezione in gioventù. Accanto alla ricca produzione paesaggistica di Caprile ed a quella sua più peculiare degli idilli, dai soggetti cioè tipicamente pastorali e campestri, si pone un filone ritrattistico di gusto schiettamente popolare, fra cui spicca più specificamente una particolare attenzione alle figure femminili d umili origini e quasi zingaresche; l opera proposta rientra con grande spontaneità e felice realizzazione fra queste ultime. XIX Secolo 49

52 53 Irolli Vincenzo (Napoli ) Fanciulla olio su tela cm 59x44 firmato in basso a destra: V. Irolli Stima: 6.000/8.000 Nella ricchissima produzione di Vincenzo Irolli la ritrattistica di soggetti femminili (o infantili) occupa una posizione di primaria importanza, segno anche dell ammirazione nutrita verso il quasi contemporaneo Antonio Mancini, il quale seppur non fu mai fra gli accademici maestri del Nostro certo ne influenzò in parte il fare pittorico. La spontanea gioia che sprizza dalle pennellate dell Irolli, la sua ricca e luminosa tavolozza, così come l allontanano dai risultati del Mancini determinarono al tempo pure non poche incomprensioni della sua arte da parte della critica, che già rivolta (forse troppo) verso i nuovi movimenti d inizio Novecento bollava con fretta e superficialità tutto ciò che ancora si legasse allo stile ed allo spirito del secolo subito precedente. La qualità della peculiare macchia dell Irolli è invece assolutamente indubbia (del resto grande successo egli riscontrò in vita all infuori dell Italia, soprattutto presso i Salon francesi), come può evincersi chiaramente dall opera proposta, oscillante fra la schietta allegria della pingue donna ritratta e dei maturi frutti ch ella regge, di spirito tutto meridionale, ed un vago gusto orientaleggiante, che fra vesti ed acconciatura strizza l occhio ad una certa moda giapponese al tempo assai diffusa. 50 XIX Secolo

53 XIX Secolo 51

54 54 Caputo Ulisse (Salerno Parigi 1948) Sull uscio della porta olio su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra: U. Caputo Stima: / Componente del folto gruppo di artisti napoletani che si trasferirono a Parigi rispondendo al richiamo della belle époque, Ulisse Caputo profittò degli ambienti raffinati e palpitanti di vita della Ville Lumière per arricchire i propri interessi tematici (fortemente improntati a soggetti teatrali o musicali) di una incessante attenzione alle figure femminili, ormai cifra inconfondibile nella loro opulenta eleganza della produzione dell artista. Se tuttavia lo stile del Caputo si concretizza nella maggior parte delle sue opere in nette dissonanze (termine scelto non a caso da Vittorio Pica) fra luci e vivaci colori (complici anche i soggiorni in Bretagna ove sicuramente egli vide le opere locali di Gauguin), nella tela proposta le tinte forti lasciano il posto a toni più miti specialmente nel bello sfondo boschivo, rivelando un già maturo apprendimento della lezione del pittore americano Richard Edward Miller, del quale il Nostro fu allievo in età adulta. 52 XIX Secolo

55 XIX Secolo 53

56 55 Mancini Antonio (Roma ) Donna con cappello olio su tela, cm 79x59 firmato a sinistra: A. Mancini Stima: 7.500/ XIX Secolo

57 56 Mazzotta Federico (Attivo a Napoli tra il ) Scena domestica olio su tela, cm 63x90 firmato in alto a destra: Mazzotta Stima: 6.500/8.500 XIX Secolo 55

58 57 Santoro Rubens (Mongrassano, CS Napoli 1942) Nobiluomo olio su tela, cm 46x34 firmato e iscritto in basso a destra: ricordo Rubens Santoro Stima: 2.800/ XIX Secolo

59 58 Fergola Salvatore (Napoli ) Naufragio olio su tela, cm 41x52,5 firmato e datato in basso a destra: S. Fergola 1887 Stima: 2.500/4.500 XIX Secolo 57

60 59 Solari Achille (Napoli ?) La valle dei mulini olio su tela, cm 67x94 firmato in basso a sinistra: Solari Stima: 4.000/ Duclere Teodoro (Napoli ) Dai sotterranei di Palazzo Tramontano a Sorrento olio su carta rip. su cartone, cm 39,5x27 firmato in basso a destra: Th Duclere Stima: / XIX Secolo

61 XIX Secolo 59

62 61 Gigante Giacinto (Napoli ) Lago d Averno olio su carta rip. su tela, cm 26,5x36,5 firmato in basso a destra: Gia Gigante Stima: / XIX Secolo

63 62 Fergola Salvatore (Napoli ) Paesaggio campestre olio su tela, cm 47x37 firmato in basso a sinistra: S. Fergola Stima: 3.500/5.500 XIX Secolo 61

64 63 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA Napoli 1920) Allo specchio olio su tela, cm 40x30 firmato, iscritto e datato in alto a destra: P. Scoppetta Napoli 1919 a tergo cartiglio: Mostra Retrospettiva per il centenario della nascita del Pittore Scoppetta Provenienza: già Coll. dell artista; Coll. privata Reggio Emilia Esposizioni: Amalfi 1963 Bibliografia: Celebrazione del centenario del pittore Pietro Scoppetta. Mostra retrospettiva negli Antichi Arsenali della Repubblica di Amalfi (29 Giugno - 28 Luglio 1963), cat. della mostra, Stamperia Napoletana, Napoli 1963, pag. 53 n. cat. 11 Stima: 2.800/4.200 Collocandosi fra due secoli, la figura di Pietro Scoppetta fu animata da tendenze, personali quanto artistiche, sostanzialmente divergenti fra loro. Innanzitutto l artista fu infatti erede delle poetiche che andavano perseguendo una stretta rappresentazione del vero, che allo Scoppetta inizialmente giunsero filtrate dagli insegnamenti di Gaetano Capone prima e da Giacomo di Chirico poi quando il Nostro ancora bazzicava fra gli scenari della nativa Amalfi e della sua costiera; al termine del periodo di leva militare fu invece più propriamente la grande scuola pittorica della città di Napoli, con i suoi prestigiosi rappresentanti (Edoardo Dalbono su tutti), ad influenzare certe scelte tematiche e stilistiche dell artista amalfitano. A Napoli tuttavia come s è accennato aleggiava uno spirito tutto nuovo che sgomitava per affrancarsi dalla pesante eredità del passato; s andavano cioè diffondendosi in città le prime tendenze Liberty, con rinnovata attenzione alle arti applicate ed a quelle grafiche, e Scoppetta, appassionato disegnatore, non poté restarne immune: fin da allora pertanto la sua pennellata si fece particolarmente rapida e sintetica, e la sua tavolozza si ridusse ad una esigua cerchia di colori. Naturale conseguenza di quella che potrebbe considerarsi una vaga, partenopea belle époque non poté che consistere nel viaggio verso l effettivo centro di questa tendenza, ovvero Parigi: seguendo l esempio di tanti suoi predecessori Scoppetta vi si trasferì negli anni di Carlo Brancaccio, Ulisse Caputo, Lionello Balestrieri, Raffaele Ragione e Vincenzo La Bella; il Nostro non s arrestò comunque alla capitale francese, poiché continuò i suoi viaggi in tutta Europa sempre alla ricerca di soggetti eleganti da tratteggiare rapidamente all interno del proprio taccuino. Protagonista d eccezione dei disegni e delle tele di Scoppetta è la donna, tanto raffigurata spontanea ed in una più solitaria intimità che declinata nelle più ricercate mises e con i più raffinati sfondi metropoliti. L opera proposta riesce a conciliare questi due afflati, descrivendoci un istante di vita privata di una elegante dama della borghesia cittadina. 62 XIX Secolo

65 XIX Secolo 63

66 64 Rossano Federico (Napoli ) Paesaggio con figure olio su tela, cm 26x60 firmato in basso a destra: Rossano Provenienza: Gall. d arte P. Caretto, Torino; coll. privata, Torino; Porro & C., Milano ; Gall. Vittoria Colonna, Napoli; coll. privata, Napoli Esposizioni: Milano 2004 Bibliografia: Cat. Asta 5 Porro & C., feb n. cat 35 Stima: / Attento inizialmente all esperienza dei posillipisti ed al loro paesaggismo vagamente onirico, Federico Rossano cambiò rotta nell adesione ad una pittura di stampo più spiccatamente palizziano, fino alla fondazione della Scuola di Resina cui egli è comunemente associato da storici e critici d arte; i porticesi, si ricordi, propugnavano la rigida traduzione in pittura del paesaggio per quel che esso era crudamente, senza alcun orpello di qualsivoglia tipo, portando di fatto a più estreme conseguenze la già accennata lezione di Filippo Palizzi. A Parigi seguendo il già compiuto viaggio dell amico e compagno Giuseppe De Nittis, Rossano riuscì a non farsi affascinare dalle seduzioni e gli sfarzi della belle époque, preferendo accompagnarsi ai tardi Barbisonniers ed a Camille Pissarro, attraverso i quali recepì la lezione di Camille Corot. La serena compenetrazione fra uomo e natura professata dai suoi nuovi sodali finì comunque per mutare in qualche modo il fare pittorico del Nostro, il quale schiarendo notevolmente la propria tavolozza verso le tinte pastello si dedicò allo studio di raffinati giochi luministici e cromatici nelle sue passeggiate per i dintorni della Ville Lumière. 64 XIX Secolo

67 XIX Secolo 65

68 65 Morelli Domenico (Napoli ) Figura femminile olio su tela, cm 58,5x40,5 firmato in basso a sinistra: D. Morelli datato e dedicato in basso a destra: All Illustre G. Bovio in segno di stima 1887 Stima: / A partire dagli anni Settanta del secolo diciannovesimo Domenico Morelli prese ad appassionarsi sempre più, traducendoli in pittura, all Oriente, ai suoi paesaggi, alle sue popolazioni, seguendo una temperie comune a molti artisti italiani del tempo e soprattutto a quelli appartenenti alle scuole pittoriche meridionali, di quelle zone del paese cioè ove andavano sempre più diffondendosi certi circoli scientifici dediti agli studi etnologici (e darwinisti). Se tuttavia l artista mai compì come è noto il pellegrinaggio orientale che impegnava tanti suoi contemporanei, è altrettanto lapalissiana l illusione di veridicità che le suo opere di questo filone riescono a trasmettere, e già allora un attento semitista quale Renan, autore della Vie de Jésus, finì per esserne ingannato. L opera proposta non può certo ascriversi strettamente ai soggetti orientalisti morelliani, e tuttavia non può considerarsene completamente affrancata. Specialmente il velo (parte integrante forse di un corredo nuziale?), che coprendo quasi per intero il busto femminile s impone come vero protagonista stilistico della composizione, rimanda irrimediabilmente alle belle odalische dipinte dal Morelli, spesso perdute fra prestigiose collezioni private (almeno una è visibile in Milano, alla Casa di Riposo per Musicisti della Fondazione Verdi), e dunque a quel capolavoro che è la Sultana (sempre a Milano, Fondazione Balzan), di appena tre anni precedente alla nostra tela; del tutto caratteristica è la corposità che a queste stoffe dona un pittura puramente di macchia, che tuttavia non si esime (in piena aderenza ai dittami della poetica del vero) dal mostrare in trasparenze i sinuosi dettagli del corpo femminile, con un risultante vedo non vedo che in quest opera particolare gioca fra immacolata innocenza e seduzione. Destinatario dell opera fu Giovanni Bovio ( ), celeberrimo storico e filosofo del diritto d origine pugliese ma napoletano d azione, d idee antimonarchiche e repubblicane; pari alla sua fama (si ricordi che gli è intitolata l antica Piazza Borsa in Napoli) su quella del figlio Libero, poeta e paroliere di numerosi capisaldi della canzone classica napoletana. 66 XIX Secolo

69 XIX Secolo 67

70 66 Palizzi Filippo (Vasto, CH Napoli 1899) Nella stalla olio su tela, cm 51x74 firmato e datato in basso a destra: Fil. Palizzi 1862 a tergo cartiglio Mostra Commemorativa del Cinquantenario - Dicembre 1934 Provenienza: Gran. Uff. Giorgio Mylius, Milano; Coll. privata, Napoli Esposizione: Milano 1934 Bibliografia: Cat. Mostra Commemorativa del Cinquantenario, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, Dic. 1934, Sala I n. cat. 59 pag. 19 Stima: / Protagonista insieme a Domenico Morelli della rivoluzione artistica che in seno alla scuola pittorica napoletana sconvolse l accademismo imperante dell epoca in nome di una rappresentazione rigorosa del vero naturale (e di tutte le sue eventuali storture), Filippo Palizzi si dedicò all en plein air fin dai suoi primi passi nel mondo dell arte (negli anni Trenta cioè dell Ottocento), e già in aperta polemica con la pittura di composizione e cioè sostanzialmente di invenzione. L attenzione al tema animale, caratteristico della produzione dell artista, si svolge nel corso di questa secondo un evoluzione che da prime opere ancora vagamente convenzionali, passando per qualche studio fisiognomico, in cui cioè l animale è declinato secondo tipi psicologici più prettamente umani, giunge a felici risultati in cui al soggetto ferino è assegnata pari dignità rappresentativa di qualsiasi altro tema pittorico (come il Palizzi ebbe a sostenere anche in alcuni suoi scritti). Ecco allora fiorire intorno agli anni Sessanta del secolo una serie di dipinti di minori o maggiori dimensioni, ma tutti di indubbia qualità, che ripropongono ovini ed equini (asinelli specialmente) ritratti nel loro habitat più proprio, ove l umano, il pastore o magari la pastorella, s introducono non per asservire ma per servire i propri animali, nutrendoli con ricchi fasci d erbe che pure vengono ripresentate dall autore in più tele (si ricordi qui solamente il bel Fascio d erba di primavera alla GNAM di Roma). L attenzione alla resa luministica, pure centrale nella ricerca artistica del Palizzi, si declina in questo periodo secondo una minuziosa registrazione micrografica di ogni singolo effetto di luce sul vello e sugli scattanti muscoli degli animali rappresentati, in una presa di distanza dunque (che comunque non può considerarsi voluta) dai più sintetici risultati che al tempo cominciarono a fare capolino sulla scia dei movimenti artistici parigini, coi quali del resto Filippo pure ebbe contatti per tramite del fratello Giuseppe, definitivamente stabilitosi in Francia fin dal 1844 e membro attivo della Scuola di Barbizon. Esemplare di spicco di questo vario e notevole filone pittorico, la tela proposta s arricchisce di ulteriore prestigio con la sua provenienza. Il Grand Ufficiale Giorgio Mylius, riportato come proprietario dell opera sul cartiglio che essa reca con sé (e che ne testimonia poi l esposizione alla Mostra celebrativa del cinquecentenario della Società per le Belle Arti di Milano, di cui il Mylius fu allora anche Presidente del Direttivo), fu l ultimo membro maschio di una potente famiglia di imprenditori d origini austriache che fin dalla fine del Settecento promosse di Milano tanto lo sviluppo economico (furono impegnati allora per lo più nella produzione e nel commercio tessile) che quello culturale: la loro villa sul Lago di Como (oggi sede del centro italo-tedesco per l eccellenza europea) fu centro di raccolta di una ricchissima e raffinata collezione d arte, nonché ospitò numerosi intellettuali tedeschi ed italiani di prim ordine, quali Goethe e Manzoni. 68 XIX Secolo

71 XIX Secolo 69

72 67 Tafuri Raffaele (Salerno Venezia 1929) Intimità domestica olio su tela, cm 36x55 firmato in basso a sinistra: R.le Tafuri Stima: 4.000/7.000 Se per fortuna già da alcuni anni una nuova critica d arte si è mostrata più sensibile a certi movimenti e certe scuole rispetto a chi l aveva preceduta, ed è stata così possibile la (ri)scoperta del grande secondo Ottocento napoletano (tanto in pittura che in scultura), ancora molti autori campani di un tempo attendono un riconoscimento adeguato del proprio lavoro. Raffaele Tafuri è certo fra questi ultimi, sebbene vada detto che la sua personalità alquanto schiva già contribuì quand egli era ancora in vita a non farlo assurgere alla ribalta fra i suoi contemporanei. Raffaele nacque a Salerno nel 1857, erede di una stirpe di decoratori che ne segnò irrimediabilmente gli interessi artistici nonché la prima formazione. A Napoli per studiare presso il Real Istituto di Belle Arti, ivi subì le influenze delle nascenti poetiche del vero sostenute da Domenico Morelli e Filippo Palizzi, nonché frequentò lo studio di Stanislao Lista, che una simile temperie artistica andava conducendo in scultura. A Venezia nel 1886 per un breve periodo, Tafuri vi si trasferì definitivamente nel 1896 (ma non mancarono soggiorni nelle terre natie), collaborando con Giacomo Favretto e Guglielmo Ciardi: la produzione artistica del Nostro non poté allora non risentire delle ricerche luministiche tipicamente veneziane, ed appunto in questa sua ultima fase artistica venne a costituirsi un curioso connubio fra queste tendenze locali ed il bagaglio culturale (attento cioè al sapiente e vario uso dei colori) di scuola napoletana. Gli olii (talvolta acquerelli) di Raffaele Tafuri riguardano per lo più una pittura di paesaggio che come si è detto risente prima della grande tradizione napoletana e poi di quella veneziana, sovente mescolandone infine gli aspetti più peculiari. Più rara è la pittura di interni e di genere, spesso risalente agli anni della gioventù, sebbene la più tarda collaborazione con Favretto spinse alla realizzazione di alcune scene di schietta narrativa popolaresca. Che si voglia datare l opera proposta all una o l altra fase nella produzione dell autore, resta comunque ben evidente l adesione ai dittami della pittura dal vero, con pure un vago afflato verista che tuttavia è presto soffocato dalla sincera gioia che illumina e pare scaturire dai volti dei soggetti raffigurati, legati da un intima confidenza. 70 XIX Secolo

73 XIX Secolo 71

74 68 Gigante Giacinto (Napoli ) La Marinella olio su carta rip. su tela, cm 31x50 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Napoli a La Marinella Gia. Gigante 1837 Provenienza: Gall. Vittoria Colonna, Napoli; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Napoli, 2008; Voyage Pittoresque Napoli 2010 Bibliografia: G. Sarnelli in Michele Cammarano ( ), Catalogo Vittoria Colonna a cura di R. Caputo e G. Sarnelli, Napoli 2008, p.34-35; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell Ottocento e del primo Novecento, ed. XXVII, Torino , p.443; R. Caputo, Infinite Emozioni. La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, p. 200 Stima: / Il dipinto ripropone un immagine della città di Napoli ripresa da levante già diventata nel XVIII secolo, insieme al suo pendant raffigurante il versante occidentale con la Riviera di Chiaia, un autentico stereotipo dell iconografia urbana partenopea. Svincolata tuttavia dalle rigide maglie dello vedutismo topografico di stampo settecentesco, la composizione sintetizza al meglio quanto Gigante, in termini di naturalismo, chiarezza illustrativa e studio della luce, avesse maturato fino agli anni quaranta (il dipinto è datato 1837) attingendo ad una sensibilità che, abbandonato ormai il secco linearismo degli esordi, lo porta a «ricercare suggestioni romantiche legate al carattere dei luoghi ma anche all azione dell uomo e della storia su di essi» (Ruotolo). Gigante cede qui il passo alla memoria del passato. Se ne è consapevole, come sembra, qui è per rendere omaggio alla tradizione del vedutismo settecentesco. Egli lo fa, ovviamente, alla sua maniera e rinnova quella immagine celebre di Napoli diffusa dal Grand Tour animando la scena con una folla brulicante e indistinta di popolo. Ciò sta a significare che nell Ottocento la gente si riversava ancora alla Marinella, in quel luogo dove si smerciava e si vendeva di tutto, in prossimità del mare e quel tratto di spiaggia, al confine con la parte orientale della città, s impregna allora di forte significato sociale per la documentazione resa dall artista napoletano. Nella produzione di Gigante si conoscono diverse redazioni del tema, tra cui sono da ricordare almeno quella del Museo Correale di Sorrento e l altra della Collezione d arte del San Paolo-Banco di Napoli, oggi a Villa Pignatelli. 72 XIX Secolo

75 XIX Secolo 73

76 69 Costantini Giuseppe (Nola, NA San Paolo Bel Sito, NA 1894) Il cavalluccio olio su tavola, cm 14,5x25,8 firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1887 Stima: 4.000/7.000 Gli inconfondibili soggetti di Giuseppe Costantini sono profondamente radicati nelle terre natie del nolano e si snodano pertanto in scene popolari prettamente rurali e contadine. Contrariamente a certe tendenze veriste coeve e fortemente patetiche, però, la poetica del vero del Nostro preferì sempre distendersi in spaccati di vita più sereni e di sovente giocosi (seppur ugualmente immersi in evidenti condizioni di miseria), secondo un deciso intimismo che forse gli derivò dalla visione alle Promotrici napoletane delle opere dei fratelli Gerolamo e Domenico Induno. L assimilazione della lezione di Filippo Palizzi (più che di Domenico Morelli) si tradusse sul piano dello stile del Costantini in una minuziosissima attenzione alla resa di ogni più infinitesimo dettaglio compositivo, e medesima sorte toccò agli effetti luministici, con un definitivo risultato che ricorda in qualche modo la grande pittura fiamminga d età moderna. 74 XIX Secolo

77 70 Mancini Francesco detto Lord (Napoli ) Corsa di cavalli in campagna olio su tela, cm 50,5x76,5 firmato e datato in basso a destra: F. Mancini 1878 Stima: 6.000/8.000 Se il noto appellativo di Lord fu guadagnato per l assidua frequentazione dei più raffinati ambienti inglesi, conseguentemente tradotti in pittura con instancabile frequenza, Francesco Mancini non rinunciò mai ad una produzione paesaggistica che lo collegava invece alla grande tradizione napoletana cui egli fu inizialmente introdotto da Gabriele Smargiassi. Parte come è evidente di quest ultimo filone pittorico, due sono le peculiarità del Mancini presenti nella tela proposta: innanzitutto il soggetto equino, qui addirittura moltiplicato, cui il Nostro fu particolarmente appassionato ed attento per tutta la sua vita, ritraendolo nelle più svariate pose e senza mai cedere alla fantasia, tradendo l apprendimento tanto tematico che stilistico della lezione di Filippo Palizzi, cui il Mancini s avvicinò poco dopo il compimento della sua formazione artistica. L altro elemento caratteristico di cui s accennava è l azzardato taglio angolare della composizione, che collega in qualche modo l autore alle più aggiornate tendenze pittoriche del tempo (quelle dell Impressionismo, ad esempio) nonché ai coevi risultati raggiunti dalla fotografia. XIX Secolo 75

78 71 Cammarano Michele (Napoli ) Suonatori ambulanti olio su tela, cm 110x71,5 firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano Provenienza: Raccolta E. P. Milano; Coll. Apa Torre del Greco; Gall. Giosi, Napoli; Farsetti 2000; Coll. privata, Firenze; Coll. privata, Napoli Esposizioni: Milano, Gall. Guglielmi Nov 1939; Napoli Gall. Giosi ottobre 1988 Bibliografia: Opere pittoriche dell Ottocento nella Raccolta E.P., Gall. Guglielmi, Milano 1939, n. ord. 229 Cat. Galleria Giosi Napoli 1988 n cat 32 (in copertina) Stima: / Figlio (e nipote) d arte, Michele Cammarano crebbe dunque in un ambiente favorevole alla sua vocazione pittorica e si iscrisse pertanto appena possibile al Real Istituto di Belle Arti di Napoli, frequentando con merito e lodi gli insegnamenti dello Smargiassi e del Mancinelli. Insofferente tuttavia (come tanti suoi coetanei) nei confronti dell accademismo distampo ancora romantico, Michele preferì formarsi principalmente sul naturalismo dei fratelli Palizzi, sfruttando però l adesione al vero come mezzo di rappresentazione dei tumultuosi eventi storici che gli si andavano verificando attorno: arruolatosi nella guardia nazionale, all epica risorgimentale ed alle prime grandi imprese del neonato Regno d Italia furono dedicate importanti tele quali Carica dei Bersaglieri a Porta Pia del 1971 (non scevra da influenze di Géricault, che Cammarano vide a Parigi, l opera è oggi al Museo di Capodimonte in Napoli) e Il 24 Giugno a San Martino del 1883 (Roma, GNAM), nonché il suo ultimo capolavoro, Battaglia di Dogali (1896, anch essa a Roma). Se Maltese (uno dei protagonisti della rivalutazione critica del Cammarano nel corso del Novecento) ha giustamente sottolineato quanto all artista interessassero in definitiva, più del preciso accadimento storico, la sua immediata violenta e l intrinseca miseria dei suoi protagonisti, va detto che in effetti a queste tensioni drammatiche Michele già dedicò alcune opere antecedenti a quelle più propriamente storiche, con intenzioni del tutto assimilabili al Verismo di Verga in letteratura: ecco allora Terremoto di Torre del Greco e Ozio e lavoro (uno del 1861, oggi al Museo di San Martino, l altro del 1863, oggi al Museo di Capodimonte), nonché Incoraggiamento al vizio (che scosse la Biennale veneziana del 1869, oggi in collezione privata) e Rissa a Trastevere (1887, conservato nelle Gallerie dell Accademia di Belle Arti napoletana). A questa temperie va ricondotta l opera proposta, raffigurante in sostanza l essenza stessa della miseria che trascende finanche i propri rappresentanti, due suonatori ambulanti in abiti assai sdruciti; finanche la strada sterrata che i due personaggi calpestano, nonché allo loro spalle la cadente struttura lignea e più indietro ancora il cielo cupo, contribuiscono tutti a trasmettere il malessere esistenziale della scena. Straordinaria, va detto, è la bambina, che scura in volto avanza la propria mano verso l osservatore per chiedergli aiuto: sembra quasi anticipare di circa un secolo la memorabile sequenza cinematografica del neorealista Umberto D., prodotto del genio desichiano. La tecnica è tipica del Cammarano, consistendo in densi impasti di colore (dati da grossi colpi di brossa o di paletta) su cui la luce crea giochi peculiari ed altamente intensi ed espressivi. 76 XIX Secolo

79 XIX Secolo 77

80 72 Brancaccio Carlo (Napoli ) Ritorno a casa olio su tela, cm 70x91 firmato in basso a sinistra: Carlo Brancaccio Stima: / Per molti appassionati il nome di Carlo Brancaccio è in genere collegato ad un modo di fare pittura che è diretta espressione della belle époque, oscillante fra ricercati scorci parigini ed uggiose vie londinesi; questa connessione non può in realtà biasimarsi, poiché fra le scarse informazioni biografiche sul Nostro è effettivamente noto il suo lungo soggiorno parigino così come si hanno tracce dei suoi vari viaggi per l Europa. Prima di questi raffinati interessi il Brancaccio tuttavia si mosse come quasi tutti i suoi contemporanei ancora sulla via tracciata dalle poetiche partenopee del vero, affidandosi alla guida di Edoardo Dalbono e dedicandosi pertanto ad una pittura prettamente di paesaggio vagamente liricizzata, caratterizzata da un equilibrio cromatico che al contrario di una certa temperie tipicamente di scuola napoletana si asteneva da forti contrasti cromatici. L opera proposta rientra evidentemente in quest ultimo filone della produzione dell autore. 78 XIX Secolo

81 XIX Secolo 79

82 73 Dalbono Edoardo (Napoli ) Festa a mare olio su tela, cm 76,5x102 firmato in basso a destra: E. Dalbono Stima: / Il tema della canzone sul mare incontrò un certo successo nella produzione di Edoardo Dalbono (così come in quella poi di altri artisti) fin dalla sua prima, testimoniata apparizione verso la metà degli anni Sessanta del diciannovesimo secolo. Il soggetto s ispira alle celebrazioni settembrine tenutesi in Napoli per la Madonna di Piedigrotta (ma che traggono origine da antichi riti priapei e poi carnevaleschi) che tradizionalmente ancora prevedono fra i vari eventi un ricco corteo di barche: nell opera proposta pertanto possono scorgersi più imbarcazioni, e su quella meglio visibile i naviganti intonano canti popolari (si ricordi che alla Festa fu poi associato il Festival della Canzone Napoletana). L atmosfera compositiva è tipica dell arte dalboniana, muovendo sì da una tendenza alla pittura del vero per poi tuttavia abbandonarsi presto ad un afflato sentimentale e sognante, volto più al recupero di una certa tradizione paesaggistica napoletana (si pensi alla Scuola di Posillipo) che non all adesione alle più aggiornate trovate artistiche coeve. 80 XIX Secolo

83 XIX Secolo 81

84 74 Carelli Consalvo (Napoli ) Dall Eremo dei Camaldoli olio su tela, cm 59x84 firmato e datato in basso a destra: C. Carelli 1842 Stima: 8.000/ Mai membro effettivo ed attivo della Scuola di Posillipo, Gonsalvo Carelli può considerarsene una delle ultime propaggini per l incessante impegno che egli profusi nella composizione di paesaggi ideali. Figlio d arte (fu poi a sua volta padre di due pittori, Giuseppe e Raffaele), Gonsalvo cominciò precocissimo ad apprendere i rudimenti del dipingere, ed il suo talento gli valse dei premi già nella prima adolescenza. Presto nelle grazie dei Borbone, egli s avvalse di questa protezione per far poi ingresso nella corte di Francia ed aumentare le proprie prestigiose committenze. Non fu mai comunque alieno anche al successo presso un più largo pubblico, anche grazie alla sua vasta produzione grafica fra cui spiccano varie illustrazioni per opere assai popolari (fra tutte quelle di Salvatore Di Giacomo. Nel 1845, di ritorno da un lungo soggiorno parigino, viene riportato fra i grandi committenti del Carelli lo zar Nicola I di Russia, per il quale il nostro dipinse due vedute di Napoli (tutt oggi all Ermitage di San Pietroburgo), una dal parco di Portici ed una dall Eremo dei Camaldoli. Quest ultima opera condivide dunque il soggetto con quella proposta; l Eremo del resto, sorto nel sedicesimo secolo sull omonima collina per volontà di Giovanni d Avalos (primogenito di Alfonso d Aragona) e progettato da Domenico Fontana, fu fonte d ispirazione grazie alle splendide vedute che ancora oggi gli si dipanano di fronte per numerosi paesaggisti e posillipisti (Giacinto Gigante su tutti). Lo stile compositivo del Carelli non si discosta qui dalle sue più riconoscibili peculiarità: la minuziosa registrazione dei soggetti in primo piano tende via via a sfocarsi gradualmente verso l orizzonte, mentre una certa armonia fra questi vari piani percettivi è in qualche modo garantita dalle grevi masse arboree che quasi incorniciano la scena su uno (o entrambi, in altri casi) dei suoi lati. 82 XIX Secolo

85 XIX Secolo 83

86 75 Toma Gioacchino (Galatina,LE Napoli 1891) Villa a Torre del Greco olio su tela, cm 56x76,5 firmato in basso a destra: G. Toma Provenienza: Coll. Portolano, Milano Esposizioni: Roma, 1954; Napoli 1955; Spoleto, 1995; Napoli, 1996; Lecce, 1996 Bibliografia: L. Salerno, L opera di G. Toma, Ist. Poligrafico dello Stato, Roma 1954 pag. 37, tav 32; Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell 800, Direzione di Enrico Piceni, Giulio Bolaffi Ed. Torino 1964, pag. 439 a colori; A. Schettini, La Pittura napoletana dell Ottocento E.D.A.R.T. Napoli 1967 vol I pag. 339 n cat. 87; L. Galante, Gioacchino Toma, Messapica Ed. Lecce 1975, pag. 26, 45; B. Mantura e N. Spinosa, Gioacchino Toma, Electa Napoli 1995, pag. 79, n. cat. 38 Stima: / Fra i molti pellegrinaggi di una vita quasi tragica, Gioacchino Toma trascorse nella prima metà degli anni Ottanta del diciannovesimo secolo molto tempo presso Torre del Greco e San Giovanni a Teduccio. Ivi si dedicò ad una pittura di paesaggio che caratteristicamente presenta quasi sempre nella propria composizione un frammento murario. Quasi in opposizione però alla solidità di questo elemento la pittura dell autore si fa in questa serie di opere più libera e sintetica, quasi impressionista, dedicando inoltre maggiore attenzione agli effetti luministici e (perciò) schiarendo la tavolozza di colori. Viene insomma tradita una certa influenza della Scuola di Resina, e la scelta del soggetto dell opera proposta, la villa cioè di uno dei rappresentati di quella stessa Scuola, esplicita ulteriormente i debiti del Toma e la sua poetica in questi anni. 84 XIX Secolo

87 XIX Secolo 85

88 Indice degli Artisti A Albino L. 4 B Balestrieri L. 47 Barbella C. 22 Brancaccio C. 72 Bresciani A. 12 C Cammarano M. 27, 71 Campriani A. 31 Capaldo R. 9 Capone G. 43 Caprile V. 52 Caputo U. 54 Carelli Gius. 46 Carelli Gons. 74 Casciaro Gius. 38, 39 Casciaro Guido 7, 10 Costantini G. 69 Crisconio L. 15 D Dalbono E. 73 d Amato R. 2 Duclere T. 60 F Fergola S. 50, 58, 62 Ferrigno A. 1 G Gaeta E. 40 Galante F. 16 Gatto S. 6 Gemito V. 23, 25 Gigante G. 61, 68 I Irolli V. 36, 53 L Lovatti A. 42 M Mancini A. 55 Mancini F. detto Lord 70 Mazzotta F. 56 Mercadante B. 11 Michetti F. P. 37 Migliaro V. 32, 33, 34,48 Monteforte E. 44, 51 Morelli D. 24, 29, 65 N Notte E. 8, 13 P Palizzi F. 66 Panza G. 17 Paolillo L. 3, 5 Postiglione L. 18, 19, 20, 21 Pratella A. 35 R Ragione R. 41 Rossano F. 64 S Santoro R. 49, 57 Scoppetta P. 28, 63 Scuola inizi XIX secolo 45 Solari A. 59 Striccoli C. 14 T Tafuri R. 67 Tofano E. 26 Toma G. 75 U Uva C. 30

89 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO sabato 1 Dicembre 2018 ore 18:00 SCHEDA COMMISSIONI Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria Commissione Gara Telefonica Nome e Cognome... Via... Città... Pr... Cap... Tel Cod. Fiscale/P.IVA... N cat. Descrizione sommaria Offerta massima (esclusa vostra commissione) CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell Asta. In caso di gara telefonica specificarlo nel campo offerta massima Firma... Data...

90

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra ARTURO TOSI E ALTRI ALLA GALLERIA D ARTE MODERNA DI PALAZZO PITTI Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

Autoritratto con cappello

Autoritratto con cappello Autoritratto con cappello Arturo Checchi Leonardo Liguori Anno scolastico 2010/2011 Classe 5 D Indice 1. Schedatura opera principale= A.C., Autoritratto con cappello 2. Confronto con un opera dello stesso

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

L Ottocento: Il Realismo

L Ottocento: Il Realismo L Ottocento: Il Realismo L Ottocento Il Realismo Il Realismo: l arte del quotidiano e del lavoro. Il Realismo nasce in Francia a metà del XIX secolo. Si ispira alla corrente filosofica del Positivismo,

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

GRAFICA. Accademia di Belle Arti di Brera - Milano

GRAFICA. Accademia di Belle Arti di Brera - Milano GRAFICA Accademia di Belle Arti di Brera - Milano Le principali tecniche tradizionali della grafica d arte, nate al traino delle grandi invenzioni della carta e della stampa, si distinguono per la natura

CELOMMI RAFFAELLO (1881-1957) Pittore

CELOMMI RAFFAELLO (1881-1957) Pittore CELOMMI RAFFAELLO (1881-1957) Pittore Fra le mostruosità dell arte d avanguardia spiccava, come un miracolo, un quadro d eccezione, una marina; la firma era di Raffaello Celommi un abruzzese noto agli

le stagioni del museo corboli

le stagioni del museo corboli 90 le stagioni del museo corboli scuola dell infanzia e I ciclo scuola primaria 90 Sviluppare la libera creatività e la percezione del sé rispetto alla collettività; sensibilizzare al riuso ed al riciclo

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia di Livia Capasso FOTO 1. Intitolazioni a Torino. Foto di Loretta Junck Margherita ed Elena, la prima e la seconda regina d Italia, detengono un primato: insieme

Leonardo Bazzaro Un protagonista dell Ottocento Lombardo

Leonardo Bazzaro Un protagonista dell Ottocento Lombardo Un protagonista dell Ottocento Lombardo 21 ottobre 23 dicembre 2011 Galleria Bottegantica, Via Manzoni, 45 20121 Milano Galleria d Arte Ambrosiana, Via V. Monti, 2 20123 Milano (Milano 1853-1937) Cannaregio

Grand Visconti Palace

Grand Visconti Palace Grand Visconti Palace Ciò che nel 1920 era un mulino oggi è un albergo esclusivo che offre un servizio ricercato e curato nei minimi dettagli sia all uomo d affari, sia a chi vuole trascorrere qualche

Giovani, da 120 anni.

Giovani, da 120 anni. Giovani, da anni. Festeggiamo insieme i anni di Banca d Alba. Un traguardo importante che la Banca ha raggiunto grazie a voi. Questo programma è la nostra festa, la festa di tutti. Amici di Alec mostre

FAMIGLIE AL MUSEO 2014

FAMIGLIE AL MUSEO 2014 FAMIGLIE AL MUSEO 2014 www.visitmuve.it FAMIGLIE AL MUSEO 2014 Percorsi e laboratori creativi, cacce al tesoro, giochi, animazioni e tante altre attività divertenti vi aspettano nei nostri musei. Perché?

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO La Vetrina dell Arte LIBRI D IMMAGINE L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO di ALESSANDRO VOGLINO Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a Mougins nel 1973, la famiglia decise di donare al Governo

COMUNICATO STAMPA Milano, 15 marzo 2010

COMUNICATO STAMPA Milano, 15 marzo 2010 COMUNICATO STAMPA Milano, 15 marzo 2010 Nasce OffiCine, nuovo progetto culturale per Milano firmato Anteo Spazio Cinema, Istituto Europeo di Design e Comune di Milano, Silvio Soldini, Paolo Mereghetti,

sabato 24 Maggio 2014

In Form of Art. Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com

In Form of Art. Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com IL RITRATTO In Form of Art Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com In Form of Art Situata nel cuore della Napoli antica, a pochi passi dai principali siti

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA a MILANO 12 settembre 2015 CATALOGO Giuseppe Solmi Studio Bibliografico A8) Foglio di corano 1300 Foglio miniato su carta, Persia, XV secolo. Dimensioni

Progetto grafico e impaginazione: Serena Beoni. Foto: Giuliana Pinzani. Testo di:

Progetto grafico e impaginazione: Serena Beoni. Foto: Giuliana Pinzani. Testo di: Progetto grafico e impaginazione: Serena Beoni Foto: Giuliana Pinzani Testo di: Serena Beoni In copertina: Giuliana Pinzani Raffinatezza - tecnica mista su tavola (gesso - metallo - acrilico) giuliana

BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI

BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI 1910 L.A., Accademia Carrara: i premi degli allievi, in «L Eco di Bergamo», 31 agosto - 1 settembre. 1911 L.A., La premiazione degli alunni all Accademia

L Istituto Italiano di Cultura Carlo Maurilio Lerici Stoccolma, Svezia. Arch. Gio Ponti, 1958

L Istituto Italiano di Cultura Carlo Maurilio Lerici Stoccolma, Svezia. Arch. Gio Ponti, 1958 L Istituto Italiano di Cultura Carlo Maurilio Lerici Stoccolma, Svezia. Arch. Gio Ponti, 1958 Immagini della mostra organizzata per festeggiare i 50 anni, 2008 Italienska Kulturinstitutet Carlo Maurilio

ACCADEMIA di BELLE ARTI Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca MACERATA PROGETTO PONTE

ACCADEMIA di BELLE ARTI Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca MACERATA PROGETTO PONTE ACCADEMIA di BELLE ARTI Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca MACERATA PROGETTO PONTE LAC (Laboratori di Approfondimento Certificato) AREA ARTISTICA I laboratori proposti consentono

UNITRE MORETTA. 29-30-31 maggio e 1-2 giugno 2015 TESORI DI CAMPANIA La Costiera Amalfitana e dintorni

UNITRE MORETTA. 29-30-31 maggio e 1-2 giugno 2015 TESORI DI CAMPANIA La Costiera Amalfitana e dintorni UNITRE MORETTA USCITA CULTURALE PER GLI ASSOCIATI in collaborazione con BUS Company- Giachino Linea Verde 29-30-31 maggio e 1-2 giugno 2015 TESORI DI CAMPANIA La Costiera Amalfitana e dintorni QUOTA INDIVIDUALE

GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto

GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto Atelier Gluck Arte - Milano 17-27 febbraio 2011 Il gatto: creatura magnifica, magica, indipendente,

IL COSTUME E LA MODA

IL COSTUME E LA MODA ROSITA LEVI PISETZKY IL COSTUME E LA MODA NELLA SOCIETÀ ITALIANA - EINAUDI Istituto Universltario Architettura Venezia so 185 Servi2-.etbliografico Audiovisivo e di Documentazione Rosita Levi Pisetzky

DISCIPLINA: ARTE E IMMAGINE SCUOLA PRIMARIA

DISCIPLINA: ARTE E IMMAGINE SCUOLA PRIMARIA DISCIPLINA: ARTE E IMMAGINE SCUOLA PRIMARIA Finalità: Attraverso il percorso formativo della disciplina, l alunno impara ad osservare, leggere, produrre mediante le immagini, facendo evolvere l esperienza

Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio)

Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio) Escursione a Caserta (Reggia / Belvedere San Leucio) Meeting point alla Reggia Vanvitelliana presso il Teatro di Corte. Incontro con la nostra guida per la visita degli appartamenti storici (parco libero).

58 Corso di Orientamento Universitario

58 Corso di Orientamento Universitario 2008 Scuola Normale Superiore 58 Corso di Orientamento Universitario SCUOLA NORMALE SUPERIORE Pisa Camigliatello Silano (CS) 22 28 luglio Cortona 29 giugno 5 luglio Colle di val d elsa 12 18 luglio Rovereto

Scuola in Conservazione e Produzione dei Beni Culturali Anno accademico 2016/2017

Scuola in Conservazione e Produzione dei Beni Culturali Anno accademico 2016/2017 Scuola in Conservazione e Produzione dei Beni Culturali Anno accademico 2016/2017 Studente: Diplomato in: Presso L Accademia di Belle Arti di: Voto di laurea: Dichiara di aver conseguito il seguente numero

UN VOLUME CHE RACCONTA LA STORIA DI ROMA

UN VOLUME CHE RACCONTA LA STORIA DI ROMA UN VOLUME CHE RACCONTA LA STORIA DI ROMA Mario Bevilacqua* Grande apprezzamento per il volume Le Piante di Roma dal Rinascimento ai Catasti presentato all Accademia di San Luca i primi di giugno e realizzato

Natalia Shchedrova. artworks portfolio

Natalia Shchedrova. artworks portfolio Natalia Shchedrova artworks portfolio Natalia Shchedrova viale Risorgimento, 28 26845 Codogno (LO) m.+39 333 7626126 natalia.shchedrova@gmail.com natalia.shchedrova@mail.polimi.it Natalia Shchedrova Nata

Tenuta di Artimino Carmignano - Toscana - Italia

Tenuta di Artimino Carmignano - Toscana - Italia Tenuta di Artimino Carmignano - Toscana - Italia Villa Medicea La Ferdinanda matrimonio religioso matrimonio civile I dintorni di Artimino offrono alcune tra le chiese più suggestive dell intera Toscana,

Umberto Moggioli e la modernità a Venezia

Umberto Moggioli e la modernità a Venezia Umberto Moggioli e la modernità a Venezia Trento, Galleria Civica 19 ottobre 2013-26 gennaio 2014 a cura di Alessandro Del Puppo L attenzione della mostra si focalizza, in particolare, sulla relazione

importanti della Settimana Santa e scoprire la risurrezione come vita nuova. -Conoscere il significato di alcuni simboli pasquali.

importanti della Settimana Santa e scoprire la risurrezione come vita nuova. -Conoscere il significato di alcuni simboli pasquali. CLASSI PRIME Dio Creatore e Padre di tutti gli uomini Scoprire nell ambiente i segni che richiamano ai cristiani e a tanti credenti la presenza di Dio Creatore e Padre -Conoscere e farsi conoscere per

PROGRAMMAZIONE ANNUALE ANNO SCOLASTICO 2011/2012 CLASSE: IV BS MATERIA: STORIA DELL ARTE DOCENTE : FACCINI

PROGRAMMAZIONE ANNUALE ANNO SCOLASTICO 2011/2012 CLASSE: IV BS MATERIA: STORIA DELL ARTE DOCENTE : FACCINI CLASSE: IV BS IL SEICENTO, MONUMENTALITA E FANTASIA VERSO IL SECOLO DEI LUMI I CARATTERI DEL SETTECENTO GIAMBATTISTA TIEPOLO DALLA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE ALLA RIVOLUZIONE FRANCESE ILLUMINISMO GIOVAN BATTISTA

Progetto continuità 2015/16 IL NOSTRO PARCO

Progetto continuità 2015/16 IL NOSTRO PARCO Progetto continuità 2015/16 IL NOSTRO PARCO EDUCAZIONE AMBIENTALE PER LE SCUOLE DELL INFANZIA PRIMARIE E SECONDARIE DELL ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASALVELINO NEL PARCO NAZIONALE DEL CILENTO OBIETTIVI DIDATTICI

SCHEDA DI ACCREDITO. TIPO ORGANIZZAZIONE: Cral Associazione Club Altro. Indirizzo. CAP Località Provincia. e-mail. Sito web.

SCHEDA DI ACCREDITO. TIPO ORGANIZZAZIONE: Cral Associazione Club Altro. Indirizzo. CAP Località Provincia. e-mail. Sito web. Liberi di Viaggiare ISCLA MAIOR Invito in EDUCTOUR Ischia che dire DAL 06 AL 09 MAGGIO SCHEDA DI ACCREDITO TIPO ORGANIZZAZIONE: Cral Associazione Club Altro Ragione Sociale Nr. Associati Indirizzo CAP

Il corvo e la volpe. Primo testo

Il corvo e la volpe. Primo testo PROVA DI ITALIANO 1 Il corvo e la volpe Ti vengono presentati due testi che raccontano una storia molto antica. Il primo è di Esopo, uno scrittore greco vissuto nel V secolo a.c.: qui lo puoi leggere in

SCUOLA DI ITALIANO CAGLIARI - SARDEGNA - ITALIA

SCUOLA DI ITALIANO CAGLIARI - SARDEGNA - ITALIA SCUOLA DI ITALIANO CAGLIARI - SARDEGNA - ITALIA Chi siamo La scuola One World Italiano dal 2001 è punto di riferimento specializzato a Cagliari e in tutta la Sardegna per lo studio della lingua e della

capri, luogo unico al mondo, è lo scenario da sogno che ci ha ispirato nella realizzazione dei nostri prodotti.

capri, luogo unico al mondo, è lo scenario da sogno che ci ha ispirato nella realizzazione dei nostri prodotti. Peccati di Capri srl via Carducci 42, 80121 Napoli catalogo prodotti capri, luogo unico al mondo, è lo scenario da sogno che ci ha ispirato nella realizzazione dei nostri prodotti. +39 081 417650 tel +39

31/01/2013 SORRENTO PIAZZA TASSO CHIUSA PER FERIE CON LA PENISOLA SORRENTINA E AMALFITANA

31/01/2013 SORRENTO PIAZZA TASSO CHIUSA PER FERIE CON LA PENISOLA SORRENTINA E AMALFITANA 31/01/2013 SORRENTO PIAZZA TASSO CHIUSA PER FERIE CON LA PENISOLA SORRENTINA E AMALFITANA Siamo chiusi perché non c è gente!. Questa la motivazione addotta dai gestori dei bar della piazza principale di

"PREMIO NAZIONALE DI POESIA CITTÀ DI SAN GIORGIO A CREMANO" IV EDIZIONE

PREMIO NAZIONALE DI POESIA CITTÀ DI SAN GIORGIO A CREMANO IV EDIZIONE "PREMIO NAZIONALE DI POESIA CITTÀ DI SAN GIORGIO A CREMANO" IV EDIZIONE In copertina Dai giardini di Villa Vannucchi Foto di Carlo Nobili TALENTI VESUVIANI ASSOCIAZIONE ARTISTICO-CULTURALE "PREMIO NAZIONALE

Mediterranea. Mario Criscioné

Mediterranea. Mario Criscioné Mediterranea di Mario Criscioné Mario Criscioné Mediterranea Provincia Regionale di Palermo Palazzo Asmundo - Sala Stucchi 25 Settembre - 8 Ottobre 2009 PRESIDENTE Giovanni Avanti TESTI Sandro Serradifalco

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Scuola dell Infanzia Statale Bruno Munari Torino. «I bambini di oggi sono gli adulti di domani.» Bruno Munari

Scuola dell Infanzia Statale Bruno Munari Torino. «I bambini di oggi sono gli adulti di domani.» Bruno Munari Scuola dell Infanzia Statale Bruno Munari Torino «I bambini di oggi sono gli adulti di domani.» Bruno Munari Progetto Educativo anno scolastico 2014-2016 PREMESSA Il nostro progetto didattico ha come tematica

Centro Storico di Caltanissetta

Alloggi Ristoranti Attività Cultura

Alloggi Ristoranti Attività Cultura Alloggi Ristoranti Attività Cultura sul lago di como Al fine di agevolare il vostro soggiorno, abbiamo pensato di darvi una piccola guida del nostro territorio con le informazioni utili. Info e prenotazioni

Provincia di Monza e della Brianza

Provincia di Monza e della Brianza Provincia di Monza e della Brianza Comune di Lissone Via Gramsci Città di Lissone Comune di Lissone Sala Consiliare Città di Lissone Piazza IV Novembre Città di Lissone Biblioteca Civica Piazza IV Novembre

ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA

ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA in immagini Livorno rende omaggio in occasione della Festa della Toscana che quest anno è significativamente dedicata alle donne alla pittrice finlandese

CANTO di NATALE. A Christmas Carol di Charles Dickens. Laboratorio di Lettura Svolto dalla classe 1 F a.s.2014/2015

CANTO di NATALE. A Christmas Carol di Charles Dickens. Laboratorio di Lettura Svolto dalla classe 1 F a.s.2014/2015 CANTO di NATALE A Christmas Carol di Charles Dickens Laboratorio di Lettura Svolto dalla classe 1 F a.s.2014/2015 Presentazione Charles Dickens nacque nel 1812 a Portsmouth, in Inghilterra. La sua infanzia

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura GALLERIA SABAUDA Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura Si propone un'esperienza introduttiva alla realtà del museo e un approccio alle opere d arte come immagini e come prodotti materiali.

Con il trasferimento a Roma degli Archivi Legali Amedeo Modigliani de oltre 69 anni a Parigi, si

Con il trasferimento a Roma degli Archivi Legali Amedeo Modigliani de oltre 69 anni a Parigi, si Il Modigliani Institut Paris - Rome Obiettivo del Modigliani Institut, quello di fare apprezzare la storia e le opere del grande artista Livornese che ha caratterizzato la pittura e la storia dell Arte

Silvia Serafini Tommaso Paloscia

Silvia Serafini Tommaso Paloscia Silvia Serafini Silvia Serafini nasce nel 1966 e vive a Firenze da sempre. La sua vita è tutta dedicata all arte, dagli studi giovanili all'istituto per l'arte ed il Restauro di Palazzo Spinelli e in seguito

Pinin! 70 anni di creatività e... Pinin! 70 anni di creatività e... ancora vogliamo essere protagonisti del mondo delle creazioni in acciaio, esprimendo massima qualità in ogni segmento di mercato, con una attenzione costante alle esigenze

Piano di studi per la classe L-3: Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda

Piano di studi per la classe L-3: Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda Piano di studi per la classe L-3: Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda Piano di studio - CLASSE L-3 (le note in basso sono parte integrante per una buona comprensione

Le nostre prestigiose immagini

Le nostre prestigiose immagini PARTNERSHIP Le nostre prestigiose immagini a sostegno della solidarietà italiana operante nel mondo CHARITY Fondazione Roberto Granata Sede legale: Via della vite, 13 00187 - Roma - C. F. 97558480584 -

DANIELE ALLETTO. Tannu a Linusa... DANIELE ALLETTO Tannu a Linusa... DANIELE ALLETTO Tannu a Linusa... COMUNE DI LAMPEDUSA E LINOSA Curatori della mostra e del Catologo: Lorenzo Rosso & Maria Rosso In copertina: Richiamo di Daniele Alletto

Testata: Il Mattino Data: 11 Ottobre 2014 Pag.: 43

Testata: Il Mattino Data: 11 Ottobre 2014 Pag.: 43 Testata: Il Mattino Data: 11 Ottobre 2014 Pag.: 43 Testata: Il Mattino Data: 11 Ottobre 2014 Pag.: 46 Testata: Il Mattino Data: 11 Ottobre 2014 Pag.: 24 Testata: Il Quotidiano del Sud Data: 11 Ottobre

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai?

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? Seminario e Catalogo dell esposizione allestita nel chiostro

A Napoli Palazzo Fuga il Museo più grande del mondo www.rinart.it

A Napoli Palazzo Fuga il Museo più grande del mondo www.rinart.it A Napoli Palazzo Fuga il Museo più grande del mondo www.rinart.it Edificio e posizione Palazzo Fuga, è un gigantesco edificio del 700 napoletano voluto da Carlo di Borbone, attualmente di proprietà del

3.2 Pittore, al, guarda, il, come, cose, ciao, speranza, adesso, notte, con, solo, cielo, luce, che, non, resta, estate, te, e, come.

3.2 Pittore, al, guarda, il, come, cose, ciao, speranza, adesso, notte, con, solo, cielo, luce, che, non, resta, estate, te, e, come. COME UN PITTORE di Modà Camilla Spaliviero, Università ca Foscari La didattizzazione è presente anche nel sito www.itals.it SOLUZIONI ESERCIZI ATTIVITÀ DURANTE L ASCOLTO 2. Chi sono i protagonisti del

Rassegna stampa Consorzio Technapoli Festa dell Europa 2015: Come partecipare con successo allo SME Instrument

Rassegna stampa Consorzio Technapoli Festa dell Europa 2015: Come partecipare con successo allo SME Instrument Rassegna stampa Consorzio Technapoli Festa dell Europa 2015: Come partecipare con successo allo SME Instrument 09.05.2015 In collaborazione con: Città della Scienza, Rete EEN http://www.comune.napoli.it/

Seminario sulla Responsabilità sociale d impresa tenuto dall Ing. Giuseppe Robiati a Bari alla Facoltà di Scienze Politiche

Seminario sulla Responsabilità sociale d impresa tenuto dall Ing. Giuseppe Robiati a Bari alla Facoltà di Scienze Politiche Seminario sulla Responsabilità sociale d impresa tenuto dall Ing. Giuseppe Robiati a Bari alla Facoltà di Scienze Politiche E con grande piacere che mi accingo a condividere l entusiasmante esperienza

VILLA DI LUSSO IN VENDITA A FIRENZE

VILLA DI LUSSO IN VENDITA A FIRENZE Rif 1250 - VILLA LUSSO CHIANTI EUR 11.850.000,00 VILLA DI LUSSO IN VENDITA A FIRENZE San Casciano Val di Pesa - Firenze - Toscana www.romolini.com/it/1250 Superficie: 1315 mq Terreno: 2 ettari Camere:

Karan Pangali a Roma. L India di Bollywood e non solo In collaborazione con Apsaras Dance

Karan Pangali a Roma. L India di Bollywood e non solo In collaborazione con Apsaras Dance Un evento imperdibile: è con queste parole che si può definire il week end del 16 e 17 marzo (stage e spettacolo), promosso da Apsaras Dance di Roma e dedicato alla danza indiana, moderna e classica, e

UNA GIORNATA A MILANO CON LEONARDO DA VINCI

UNA GIORNATA A MILANO CON LEONARDO DA VINCI Circolare n 13/15 Torino, 25/02/2015 Sezione Cultura IL CRAL VI INVITA AD UNA GIORNATA A MILANO CON LEONARDO DA VINCI Milano celebra il genio di Leonardo con una Mostra allestita a Palazzo Reale in contemporanea

PIANO DI LAVORO ANNUALE di COMUNICAZIONE GRAFICA DOCENTE: GLORIA BORNANCIN

PIANO DI LAVORO ANNUALE di COMUNICAZIONE GRAFICA DOCENTE: GLORIA BORNANCIN ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE P.GOBETTI OMEGNA CLASSE: IV A SPERIMENTALE A.S.: 2012-2013 PIANO DI LAVORO ANNUALE di COMUNICAZIONE GRAFICA DOCENTE: GLORIA BORNANCIN Comunicazione Grafica FINALITA DELL

PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione)

PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione) PERSONALE DOCENTE - CONTEGGIO CESSAZIONI DAL SERVIZIO DOPO IL 01/11/2012 (per settore e istituzione) Nº DESCRIZIONE INSEGNAMENTO SETTORE TOTALE 1 ACCADEMIA DI BELLE ARTI BARI G070 ABA V01 - Anatomia Artistica

Prof. Renato Belvedere Presentazione per utilizzo didattico

Prof. Renato Belvedere Presentazione per utilizzo didattico LICEO SOCIO-PSICOPEDAGOGICO REGINA MARGHERITA PALERMO Lezioni di Storia dell Arte A.S. 2014/2015 - Classi 5e Presentazione per utilizzo didattico 2 Di là del faro. Paesaggi e pittori siciliani dell'ottocento

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE IL PATRIMONIO CULTURALE di solito indica quell insieme di cose, mobili ed immobili, dette più precisamente beni, che per il loro interesse pubblico e il valore storico,

La Basilica di S.Francesco ad Assisi

La Basilica di S.Francesco ad Assisi Ausilioteca del Comune di Firenze - Piattaforma didattica "Facilefacile" - www.ausiliotecafirenze.org/facilefacile La Basilica di S.Francesco ad Assisi 1. Storia della Basilica La Basilica di S.Francesco

Roma, 21 febbraio 2013 Casa delle Letterature in Roma Conferenza stampa di presentazione della VI edizione di Libro: che Spettacolo!

Roma, 21 febbraio 2013 Casa delle Letterature in Roma Conferenza stampa di presentazione della VI edizione di Libro: che Spettacolo! Roma, 21 febbraio 2013 Casa delle Letterature in Roma Conferenza stampa di presentazione della VI edizione di Libro: che Spettacolo! Da sinistra: Mario Crasto De Stefano, Vice Presidente di Federdanza,

OPEN CALL PER RESIDENZA D ARTISTA

OPEN CALL PER RESIDENZA D ARTISTA Iniziativa realizzata con la collaborazione del Centro per l'arte Contemporanea Luigi Pecci di Prato nell'ambito del progetto regionale: "Cantiere Toscana Contemporanea. OPEN CALL PER RESIDENZA D ARTISTA

Vi invitano alla 1 GIORNATA PROVINCIALE DELL AFFIDO E DELL ACCOGLIENZA DOMENICA 10/04/2016

Vi invitano alla 1 GIORNATA PROVINCIALE DELL AFFIDO E DELL ACCOGLIENZA DOMENICA 10/04/2016 Forum Provinciale del Terzo Settore di Brescia e Comune di Brescia Insieme ai partner del progetto Promuovere e sostenere reti per l affido famigliare sul territorio della Provincia di Brescia Vi invitano

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c.

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Lista Opere I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Testa maschile su busto non pertinente Terzo quarto del I sec. a.c. Ritratto maschile

Libri'e'storie'che'passano'di'mano'in'mano' Idee'che'crescono' Esperienze'che'si'scambiano'e'si'confrontano'

Libri'e'storie'che'passano'di'mano'in'mano' Idee'che'crescono' Esperienze'che'si'scambiano'e'si'confrontano' Progetto Libriestoriechepassanodimanoinmano Ideechecrescono Esperienzechesiscambianoesiconfrontano Contatti: www.ilbibliomotocarro.com ilbibliomotocarro@gmail.com MaestroAntonioLaCava tel.3333130303 maestrolacava@gmail.com

Sistema di azioni strutturate e coordinate per la valorizzazione di Villa Greppi e del Fondo Greppi

Sistema di azioni strutturate e coordinate per la valorizzazione di Villa Greppi e del Fondo Greppi IL PROGETTO Sistema di azioni strutturate e coordinate per la valorizzazione di Villa Greppi e del Fondo Greppi Le attività LA VILLA APERTA AL PUBBLICO IL FONDO GREPPI STUDIATO E CATALOGATO IL FONDO GREPPI

Spettacoli tradizionali cinesi

Spettacoli tradizionali cinesi Spettacoli tradizionali cinesi Artista: JIN GANG XIAOSHI Rappresentante della scuola Emei di ChaYi in Europa Video:bit.ly/youtube-xiaoshi Descrizione Presentazione dell artista Descrizione dell esibizione

Scuola primaria B.Credaro - Progetto ambientale Adda di casa nostra Classi 5^ Alla scoperta del fiume Adda in località Sassella

Scuola primaria B.Credaro - Progetto ambientale Adda di casa nostra Classi 5^ Alla scoperta del fiume Adda in località Sassella Scuola primaria B.Credaro - Progetto ambientale Adda di casa nostra Classi 5^ Alla scoperta del fiume Adda in località Sassella Il nostro viaggio alla scoperta del fiume Adda comincia da un dipinto: un