Numero Cornice Dimensioni Immagine Titolo Tecnica Note Base d'asta

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto

ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA

Studi ed esperienze per la qualità dell educazione

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

OLI SU TELA CARMELO TOMMASINI

Giorgia Muccio Martina Decio

La geografia. 1. il canale La città di Venezia è famosa per i canali. 4. la caverna Molte persone credono che le caverne abbiano poteri misteriosi.

MercoledI 1 maggio ore 16:00

Dipinti fatti a mano olio su tela

SULLE ALI DELLA FANTASIA ABBIAM GIOCATO CON LA POESIA E TANTE PENNE ABBIAMO INVENTATO PER OGNI PAGINA DI UN MONDO FATATO

Roberta Cucino Tamiru

1.a Davoli - Chiesa della Misericordia vista da San Sostene. Davoli - Chiesa della Misericordia 29/10/2012

Istituto Comprensivo Ten. Corna Pellegrini - Pisogne. I nostri canti. Scuola Primaria Anno scolastico 2010/2011.

ELENCO ASTRATTI ELENCO PICCOLI ASTRATTI ELENCO DISEGNI

La Pace. Non importa chi tu sia, uomo, donna, vecchio o fanciullo, operaio o studente, o commerciante: se ti chiedono. qual è la cosa.

QUADRI. misure e tecnica 1 SQUILIBRIO X Dietro le quinte del teatrino X Il Circo X 48

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

A Vittoria e Caterina. Poesie. di Renato Bosco. Fotografie di Amalia Visnadi

Genesi di un libro parole belle sono le belle perché le parole brutte fanno sognare gli incubi, quelle belle fanno felici e quelle brutte tristi

Oltre la tradizione. I maestri della pittura moderna cinese

1 Concorso letterario Albero abbraccio e respiro del mondo. SEZIONE A - Scuola Primaria

IMMACOLATA MANI GIUNTE CM. 50

Canzone dei 12 mesi. dall album Radici LAm SOL MI7 LAm

Filastrocca di Natale, la neve è bianca come il sale,

Poster completi di vetro e cornice

La notte. Un altra nuvola

Filastrocche e rime lente

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

Forlanini 1 A. Giuliana Quejada

I soliti discorsi d amore. O forse no?

Questa tua parola non avrà mai fine,ha varcato i cieli e porterà il suo frutto.

Scuola dell Infanzia «Andersen» Sezione 2 Anno scolastico 2010/2011. Insegnanti: Tenace M. Teresa, Martinelli Liana

ROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani

PERCORSO DIDATTICO SULLA

Regesto generale delle opere

John Lando. Senza fine

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm

COLLEZIONE QUADRI

LA VITA IN SEMPLICITA

GALLERIA DEL LEONE. Incisioni disponibili di Livio Ceschin

CATALOGO DEL PATRIMONIO

I bambini scoprono la poesia. Classe V B

AVVENGA PER ME SECONDO LA TUA PAROLA Incontro diocesano dei catechisti

Maria Silveria Sciarra ~ Tariffe

Un viaggio libero nel vento

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

CLASSE PRIMA Lettera a Gesù bambino

LA PUREZZA DELL AMORE

RICCARDO GARBUGLIA L OPERA PITTORICA ELENCO GENERALE

Questo zaffiro di mare mi sposa la mente con gli occhi

poesia condivisa per lo sviluppo di una mentalità ecosistemica sc. sec. i G. Conte i. c. cassino 2 open day 2018/2019

Il Bianco, Il Nero e l Arcobaleno

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

SILVIO GAGNO REGESTO GENERALE DELLE OPERE

REGISTRO DEI BENI DEL CENTRO DI RIUSO SOLIDALE DI SARNONICO

Angelo, 1960 lastra di zinco acquaforte millimetri 195x65 2 copie. Autoritratto, 1957 litografia millimetri 500x350

FESTIVITA PARTICOLARI

AUTORE ORIGINALE. N. serie. TITOLO ANNO AUTORE OASI TECNICA DIMENSIONI CM. (h X b) GIUSEPPINA BASSI OLIO SU TELA COLLEZIONE PRIVATA

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm

PROGETTO CONTINUITA : Laboratorio artistico La mia notte stellata (rielaborazione pittorica della Notte stellata di V. Van Gogh)

Servizio per la pastorale giovanile e l oratorio. grazie

TITOLO EDITORE CITTA' ANNO SEZIONE SOTTOSEZIONE

CIONDOLI FANTASIA. Piccolo Drago TAGPE EUR TAGPE Ortensia Rampicante Agento 925/ Oro 18 kt 230 EUR.

. Anna, una bimba di sei anni, è sdraiata su un prato di campagna ai piedi di una collina e guarda in su. Il cielo ha quasi perso ogni traccia di azzu

SOLENNITÀ DELL IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA

Collezione figurine 2015

Natalia Shchedrova. artworks portfolio

Era la storia del suo sogno.

ALICE FALORETTI Portfolio

Giuseppe Mancuso Fusione Armonica

Collezione figurine 2016

1 domenica 2 lunedì 3 martedì 4 mercoledì 5 giovedì 6 venerdì 7 sabato 8 domenica 9 lunedì 10 martedì 11 mercoledì 12 giovedì 13 venerdì 14 sabato 15

Cile: Deserto di Atacama Nel territorio più arido del mondo

PRIMI TRE CLASSIFICATI 2 CONCORSO FOTOGRAFICO Racconta Porto Tolle con un click PREMIAZIONE DEL 22 MARZO 2018

COLLEZIONE QUADRETTI 2017

La NatuRa a due passi Primavera 2016

nuovi fantastici motivi disegnati da Celina di Pisa vi aspettano assieme a tovaglioli e carta di riso per accompagnarvi nella creazione di veri

LA BAMBINA DEI SOGNI

Eccoci arrivati a presentare la consueta rassegna dedicata

Linea CUSCINI. betaplastic snc. betaplastic snc. Data: Cuscini per stampa a sublimazione in RASO - JUTA - POLIESTERE OPACO MICROFIBRA - PELLICCIA

Lo spazio è una poetica composizione architettonica dove vivere la quotidianità. progettazione arch. cesare giudici ph e testo betty colombo

Scaletta per festa patrono Polizia locale

PRIMAVERA. Sommario Primavera... p. 3 Estate... p. 16 Autunno... p. 27 Inverno... p. 37 Il tuo compleanno... p. 46

Catalogo. Natale. Mondo. LiberoMondo. nel

La scatola magica e il silenzio delle cose, olio su tela, cm. 70x70

Opere di Domenico Bresolin

Numero Cornice Dimensioni Immagine Titolo Tecnica Note Base d'asta 1 sì 100x120 Cielo a primavera olio su tela 2 sì 100x120 Paesaggio olio su tela 3 sì 90x120 Pescatore olio su tela 4 sì 80x70 Quiete nel bosco olio su tela 5 sì 60x50 Atmosfera olio su tela 6 sì 40x60 Ragazza con gatto olio su tela 7 sì 39x57 Ritratto di bimbo olio su tela

8 sì 45x55 Il bosco olio su tela 9 sì 40x60 Nonna e bimbo olio su tela 10 sì 60x40 Nel bosco olio su tela 11 sì 39x58 Pagliaccio Triste olio su tela 12 sì 35x45 Gioco di luci olio su tela 13 sì 40x50 Urbana olio su tela 14 sì 50x100 Cervi nel bosco olio su tela

15 sì 50x70 La madre olio su tela 16 sì 39x57 Il nonno olio su tela 17 sì 50x70 L'amico olio su tela 18 sì 50x70 Donna con velo olio su tela 50,00 19 sì 50x70 Pierrot olio su tela 20 sì 45x55 Il riposo dei semplici olio su tela 21 sì 30x60 Incisione su legno olio su tela

22 sì 50x70 La preghiera olio su tela 23 sì 50x120 Nel giardino olio su tela 80,00 24 sì 50x70 Strano incontro olio su tela 25 sì 80x70 Tramonto olio su tela 26 sì 70x90 L'albero durante il tramonto olio su tela 27 sì 50x60 Primo sole d'inverno olio su tela 28 sì 50x60 Pierrot con Mandolino olio su tela

29 sì 40x50 Pierrot su un cesto di fiori olio su tela 30 sì Paesaggi notturni olio su tela n 2 opere 60,00 31 sì 35x50 Madonna mosaico olio su tela 60,00 32 sì 50x60 Bimbo al tramonto olio su tela 60,00 33 sì 39x57 Il bosco luci colorate olio su tela 34 sì 30x70 Oriente olio su tela 50,00 35 sì 50x70 1 Carnevale olio su tela

36 sì 40x30 Bosco olio su tela 60,00 37 sì 40x150 Fiori di campo olio su tela n 2 opere trevigi 38 sì 20x20 I colori della mattina olio su tela n 2 opere 39 sì 17,30x22 Acqua e cielo all'alba olio su tela n 4 opere 40 no 50x70 Bimbo pagliaccio olio su tela 41 no 50x70 Pescatore del fiume olio su tela 42 no 50x70 Il sacco della felicità olio su tela

43 no 50x70 Pierrot la rosa rossa olio su tela 44 no 50x70 Sale e nuvole olio su tela 45 no 50x70 La bimba e il pettirosso olio su tela 46 no 50x70 Il monello olio su tela 47 no 50x70 Omaggio a sorpresa olio su tela 48 no 50x70 Il vento olio su tela 49 no 50x70 Fantasia per Carnevale olio su tela

50 no 50x60 Silenzio nel silenzio olio su tela 51 no 50x60 Vita sotto l'albero olio su tela 52 no 50x60 L'amico del cuore olio su tela 53 no 60x50 Atmosfera mattina nuvoloso olio su tela 54 no 50x70 Ponte di legno olio su tela 55 no 50x70 Sosta di campagna olio su tela 56 no 50x70 Orrido fiorito olio su tela

57 no 50x70 Piccolo montanaro olio su tela 58 no 50x70 L'albero delle fiabe olio su tela 59 no 60x80 Luci e ombre al tramonto olio su tela 60 no 39x57 La zingara acquarello su carta 61 no 30x36 Maria e Gesù acquarello su carta n 2 opere 62 no 38x57 Ave Maria acquarello su carta 63 no 36x47 Un po' di pace acquarello su carta

64 no 34x50 Porta etrusca acquarello su carta 65 no 33x47,5 L'albero solitario acquarello su carta 66 no 33x47,5 Omaggio alla luna acquarello su carta 67 no 36x47 Guardando la luna acquarello su carta 68 no 50x70 Passeggiata al chiar di luna acquarello su carta 69 no 50x70 Notte magica acquarello su carta 70 no 50x70 Giardino di notte acquarello su carta

71 no 50x60 Luci nella notte acquarello su carta 72 no 50x70 Nubi nel sole acquarello su carta 73 no 50x70 Il compleanno acquarello su carta 74 no 50x70 Carnevale a Venezie acquarello su carta 75 no 30x20 Barche di notte acquarello su carta 20,00 76 no 20x30 Rose gialle acquarello su carta 20,00 77 no 24x33 Bosco acquarello su carta 20,00

78 no 24x33 Bosco con ruscello acquarello su carta 20,00 79 no 33x24 Fiori acquarello su carta 15,00 80 no 33x24 Fiori acquarello su carta 15,00 81 no 51x36 Le mie rose acquarello su carta 82 no 38x57 Staccionata lungo il rio acquarello su carta 83 no 39x57 Il bel pagliaccio acquarello su carta 84 no 39x57 Ritratto di pagliaccio acquarello su carta

85 no 39x57 Ritratto acquarello su carta 86 no 55x66 Accanto al fuoco acquarello su carta 87 no 30x40 L'arrotino acquarello su carta 4.3