COMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture di rappresentanza. SI RENDE NOTO Che il giorno cinque marzo 2008 alle ore 09.30 e seguenti, presso l Ufficio Contratti di questo Comune, avrà luogo, con le modalità di cui appresso, un asta pubblica per la vendita di: n una autovettura Alfa Romeo 166 2.4 JDT immatricolata 2003 targa CF080MJ prezzo base d asta euro 12.000,00; n una autovettura Alfa Romeo 156 1.8 immatricolata 1999 targa BB418SA prezzo euro 5.000,00 base d asta n una autovettura Alfa Romeo 156 1.8 immatricolata 1999 targa BB260SA prezzo base d asta euro 5.000,00 CONDIZIONI GENERALI L asta pubblica sarà tenuta con il metodo dell offerta segreta in conformità di quanto stabilito dagli artt. 64 e segg. e dall art. 73 lett.c) del R.D. 23.05.1924, n. 827 e sue modifiche ed integrazioni. Il valore a base d asta sopraindicato è soggetto ad offerte sia in aumento sia in ribasso. Si procederà all aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta. Il caso di offerte in ribasso l Amministrazione si riserva di non accettarle qualora il risultato economico non sia congruo ad 1
insindacabile giudizio del Comune; in tal caso il concorrente non avrà nulla da pretendere a nessun titolo per aver partecipato alla gara. I beni sono visibili presso l autorimessa comunale piazza del Municipio tutti i lunedì dalle ore 09 alle ore 11 o tutti i sabati dalle ore 09.00 alle ore 12.00 (per informazioni tel 0586 820228 347 5515170) TERMINE E MODALITÀ DI PRESENTAZIONE DELL OFFERTA Per essere ammesso all asta ogni concorrente, ai sensi dell art. 75 del R.D. 23.05.1924 n. 827, dovrà recapitare apposito plico di gara tramite il mezzo da questi prescelto a: Comune di Livorno Ufficio Appalti e Forniture, Piazza del Municipio n 1; Il suddetto plico dovrà risultare sigillato con bolli di ceralacca (oppure controfirmato su tutti i lembi di chiusura) e dovrà pervenire al Comune di Livorno, entro e non oltre le ore 13 del giorno 04 marzo 2008 (precedente a quello fissato per l asta). Il plico dovrà recare esternamente oltre al nominativo del mittente la seguente annotazione: OFFERTA PER L ACQUISTO DI AUTOVETTURE DI PROPRIETÀ COMUNALE ADIBITE AD AUTOVETTURE DI RAPPRESENTANZA Si precisa che il plico dovrà essere materialmente consegnato all Ufficio Informazioni piano terra Palazzo Vecchio Comunale CONTENUTO DEL PLICO Il plico dovrà contenere: 1) offerta redatta in bollo da 14,62 espressamente riferita a 2
scelta del concorrente a tutti beni oggetto della gara o in alternativa ad alcuno di tali beni e debitamente firmata dal concorrente, contenente a pena di nullità, l indicazione del prezzo offerto o dei prezzi offerti per ognuno dei mezzi che si intende acquistare. Si precisa che si dovrà indicare il numero di targa di quello o quelli prescelti. L offerta deve essere chiusa in apposita busta sigillata con bolli di ceralacca (oppure controfirmata su tutti i lembi di chiusura), nella quale busta non devono essere inseriti altri documenti. La busta sigillata contenente l offerta deve essere inclusa, insieme ai documenti di cui ai seguenti punti da 2 a 4, richiesti per la partecipazione all asta, nel suddetto plico sigillato (cioè nel plico di gara indicato precedentemente). 2) dichiarazione in bollo da 14,62, con la quale il concorrente facendo esplicito riferimento all asta di cui trattasi attesti: Di aver preso conoscenza delle condizioni di fatto e di diritto attuali dei beni mobili e di tutti gli elementi che possono aver influito sull offerta che sarà per fare - (indicare codice fiscale). 3) Ricevuta del Tesoriere Comunale (Cassa di Risparmi di Livorno) comprovante l eseguito deposito a titolo di cauzione provvisoria, della somma pari al 1.000,00 euro. 4) Certificato della C.C.I.A.A. per le imprese che concorrono, dal quale risulti il nome del legale rappresentante; se il concorrente e persona fisica, si allegherà fotocopia del suo documento di identità. 3
Si avverte che la mancanza o la irregolarità anche di uno solo dei documenti richiesti, darà luogo alla esclusione dalla gara. Resta inteso che il recapito del plico di gara rimane ad esclusivo rischio del mittente, ove, per qualsiasi motivo, il plico stesso non giunga a destinazione in tempo utile. Saranno poste a carico dell aggiudicatario tutte le spese contrattuali (di registrazione e consequenziali, nessuna esclusa, né eccettuata, comprese le spese relative alla redazione e registrazione del verbale di gara). A favore dei concorrenti non aggiudicatari verrà svincolato il deposito cauzionale provvisorio immediatamente. L aggiudicatario dovrà essere in grado di pagare il prezzo offerto e di stipulare il contratto per i beni mobili oggetto d incanto nel termine di 60 giorni dall esperimento dell asta, con avvertenza che, scaduto tale termine, per fatto dell aggiudicatario stesso, l aggiudicazione si intenderà revocata con la perdita da parte del medesimo della somma versata a titolo di cauzione provvisoria che sarà incamerata dal Comune. La partecipazione alla gara implica la piena conoscenza delle condizioni sopra descritte e di quelle indicate negli atti in visione e l aggiudicatario non potrà quindi sollevare eccezioni al riguardo. Il rifiuto di accettare, in sede di stipulazione del contratto, anche di una sola delle condizioni medesime, sarà considerata rinuncia all aggiudicazione con la perdita della somma versata a titolo di 4
cauzione provvisoria che sarà incamerata dal Comune. L Amministrazione Comunale si riserva, a suo insindacabile giudizio, di non far luogo all asta o di prorogarne la data senza che i concorrenti possano accampare diritti di sorta. Livorno, lì 30 gennaio 2008 IL RESPONSABILE UFFICIO APPALTI E FORNITURE Dott. Antonio Bertelli 5