Bolaffi Ambassador Auctions

GRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350

I risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio

Bolaffi Ambassador Auctions

GRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500

GRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g.

LUCANIA. Metaponto. Obolo ( a.c. c.a.)

Listino. Monete Grecia Antica

5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120

7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare multipla (AE g. 26,9) BB 130

5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30

Aste Bolaffi SpA. Numismatica. Started 30 nov CET. Description. Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin Italy

ROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

31 MAGGIO 2012 ASTA BOLAFFI AMBASSADOR NUMISMATICA ASTA PUBBLICA - SALA BOLAFFI - VIA CAVOUR, TORINO

CAPUA ARGENTO. 01 D.)- Testa laureata di Giove a dx. R.)- Aquila stante verso dx. con ali semiaperte su fascio di fulmini, davanti BRONZO

MONETE GRECHE GALLIA. * 4 DRACME PADANE. LOTTO di 7 pezzi tutti diversi per stile. AR. Mediamente. qbb/bb BRITANNIA

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

Monete della Magna Grecia

IMPERIALI Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo con statua equestre. RIC 114 Ae g 28,37 Bel modulo BB 1.000

MONETE GRECHE GALLIA CELTICO-DANUBIANE

MONETE GRECHE SPAGNA. * 1 OSCA (CELSITANI) ( a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR.

MONETE GRECHE CELTICHE

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 332 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del

Le monete d argento della Roma Repubblicana

MONETE GRECHE GALLIA. * 5 Obolo (400 a.c. circa). D/Testa giovanile a s. R/Ruota divisa in quattro raggi, in due quarti lettere M/A. AR.

MONETE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato)

MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA

Bolaffi Ambassador Auctions

di Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del Santo Sepolcro, 10 (Brera) Milano

MONETE GRECHE CELTICHE

MONETE GRECHE GALLIA. al dritto. MB/BB 90 BRITANNIA

ROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE GRECHE APULIA BRUTTIUM CALABRIA LUCANIA

ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato

Selezionato greco Slavey repliche E imitazioni

Siamo sempre interessati all acquisto di singole monete ed intere collezioni. Contattateci per maggiori informazioni.

Lotti - Greche Lire 12/09/ Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210

Una selezione di denari imperiali

ROMANE IMPERIALI. 147 Lepido e Augusto Denario - Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Augusto a d. - Cr. 495/2; B. 35 (AG g.

174 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Ercole a d. - R/ Cinghiale verso d. - B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 4,01) SPL/SPL+ 150

ASTA 5. Roma Maggio Lunedì 14 Maggio Lotto (h 15,00-19,30) Martedì 15 Maggio 2012

FRAMMENTO DI SARCOFAGO

MONETE DELL'APULIA, CALABRIA E LUCANIA DELLA COLLEZIONE DE BRANDIS (CIVICI MUSEI DI UDINE)

GLI DEI. Afrodite e Ares

PROBO PROBO PROBO PROBO

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

MONETE GRECHE GALLIA CELTICHE

Circolo Numismatico Patavino

Listino. Monete Roma Antica

ROMANE IMPERIALI 315. GIULIO CESARE (+ 44 A.C.) DENARIO V. 657 AG GR. 3,84 SPL 250 V. 657 AG GR. 3,93 SPL 200 V. 657 AG GR. 3,72 PATINA IRIDESCENTE.

La via della seta: un itinerario commerciale antichissimo.

FALSI DA STUDIO Segesta Siracusa - Gerone II RRR SICILIA Camarina Siracusa Catania Siculo-Puniche RRRR Taormina Gela RRR ANONIME

MONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

LOTTI TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280

MONETE BARBARICHE - BIZANTINE

MONETE GRECHE SPAGNA GALLIA

La lira italiana dopo il 1861

1. Ritratto maschile bronzo h. 29,6 cm Etruria, prov. Fiesole - III sec. a.c Parigi, Musée du Louvre

Casa d aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione ASTA N 77. Monete, Medaglie, Banconote e Libri Mestre Venezia, 28 Settembre 2011

Cavallo. Ferdinando I d Aragona ( )

Una collezione di piccoli e medi bronzi della zecca di Londra

Da Carlo V ( ) furono battuti anche i Multipli del Cavallo

RADICI DEL PRESENTE SALA G SARCOFAGO STRIGILATO. Collezione Palazzo Poli

ROMANE IMPERIALI. Asta numismatica n 57 - Battuta del

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

437 Lucio Vero ( ) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g.

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

MONETE ROMANE COLONIALI

L altare di Pergamo. Costruito sull Acropoli a circa 330 m di altezza. Di forma quadrangolare occupata da un lato da una gradonata.

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts

ROMANE IMPERIALI 460. SESTO POMPEO (+ 45 A.C.) DENARIO S AG GR. 3,11 RR Q.BB GIULIO CESARE (49 48 A.C.)

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

Dipartimento Neuro-Motorio Medicina Fisica e Riabilitativa Dott. Claudio Tedeschi - Direttore. RAFFORZAMENTO della MUSCOLATURA del TRONCO

Bolaffi Ambassador Auctions Coins and Banknotes Started 05 Jun 2014 14:00 CEST Bolaffi, Via Cavour 17F Turin 10123 Italy Lot Description 1 Dacia - Tetradramma a imitazione del Tetradramma di Filippo II di Macedonia Fronte: testa di Zeus a destra - Retro: cavaliere al passo verso sinistra con la mano sinistra alzata - gr. 12,32 - Di qualità molto buona per la tipologia monetale - (Castelin (Landesmuseum Zürich) n. 1314) Starting Price / 2 Dacia - Tetradramma a imitazione del Tetradramma di Thasos Fronte: testa di Dioniso a destra, con corona d`edera - Retro: raffigurazione in stile fortemente "barbarico" ispirata al rovescio della moneta imitata - gr. 16,68 - Non comune e di qualità molto buona - (Lanz cfr. n. 989-995) Starting Price 3 Dacia - Tetradramma a imitazione del Tetradramma di Thasos Fronte: testa di Dioniso a destra con corona d`edera - Retro: raffigurazione in stile fortemente "barbarico" ispirata al rovescio della moneta imitata - gr. 18,07 - Di grande interesse per il collezionista specializzato - (Castelin (Landesmu 4 Dacia - Tetradramma a imitazione del Tetradramma macedone sotto influenza romana Fronte: scudo macedone al cui centro è raffigurata la testa di Artemide a destra con arco e faretra sulo sfondo - Retro: clava disposta verticalmente con ai lati la leggenda, in caratteri greci molto ben riprodotti, esi 5 Neapolis - Didramma databile al periodo 325-241 a.c. Fronte: testa di ninfa a destra; nel campo a sinistra una clava verticale rivolta in basso - Retro: toro androcefalo stante a destra con la testa rivolta di fronte, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona; in basso la lettera Teta - gr. 6 Taranto - Dracma databile al periodo 281-272 a.c. Fronte: testa elmata di Atena a sinistra - Retro: civetta di fronte ad ali spiegate su fulmine - gr. 3,01 - Non comune e di buona qualità - (Vlasto n. 1068) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 7 Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.c. Fronte: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra - Retro: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tridente con la mano destra; nel campo a destra una civetta - gr. 6,50 - (SNG Cop. n. 916) (Vlasto n. 834) Starting 8 Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.c. Fronte: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra - Retro: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tridente con la mano destra; nel campo a destra una civetta - gr. 6,27 - In lotto con altri due esemplari (Vlasto n. 9 Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.c. Fronte: giovane cavaliere su cavallo stante a destra - Retro: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tripode con la mano destra; nel campo a destra un bucranio - gr. 6,14 - Cartellino di Mario Raviola - (SNG Cop. n. 926) (Vlasto n. 88 10 Heraclea - Statere databile al periodo 380-281 a.c. Fronte: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e decorato da un grifone in volo - Retro: Eracle semi-inginocchiato a destra combatte con il leone tenendo una clava con la mano destra - gr. 7,64 - Variante tipologica di grande interesse sp 11 Metapontion - Statere databile al V/IV Secolo a.c. Fronte: testa di ninfa a destra - Retro: spiga verticale con foglia a destra - gr. 7,71 - (Noe cfr. N. 487) Starting Price / Prezzo di partenza: 400

12 Metapontion - Statere databile agli anni intorno al 330 a.c. Fronte: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un piccolo cane seduto a sinistra con una zampa alzata - Retro: spiga verticale con foglia a destra sulla quale appoggia un uccello ad ali aperte rivolto a destra - 13 Metapontion - Statere databile al periodo 320-280 a.c. Fronte: testa diademata di Demetra a destra - Retro: spiga verticale con foglia a destra - gr. 7,75 - (SNG Cop. cfr. n. 1225) (Johnston n. C1.46) Starting Price / Prezzo di partenza: 200 14 Metapontion - Statere databile al periodo 320-280 a.c. Fronte: testa di Demetra a sinistra coronata di spighe e foglie - Retro: spiga verticale con foglia a sinistra sulla quale appoggia una piccola pinza verticale - gr. 7,55 - Corrosioni al rovescio - (Johnston n. C4.28) Starting Price / Prezzo di 15 Metapontion - Dracma databile al periodo 212-207 a.c. Fronte: testa diademata di Demetra a destra - Retro: spiga d`orzo con clava sulla destra e monogramma sulla sinistra - gr. 2,97 - Non comune - In lotto con due dioboli di Thurium (SNG Cop. n. 1470 e 1481) - (SNG Cop. n. 1241) Starting Price / Pre 16 Velia - Didramma databile al periodo 340-330 a.c. Fronte: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un centauro femminile - Retro: leone a sinistra nell`atto di divorare una preda - gr. 7,58 - (SNG Cop. n. 1569) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 17 Velia - Didramma databile al periodo 300-280 a.c. Fronte: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Retro: leone a destra; sopra un delfino - gr. 7,14 - Non comune - (SNG ANS. n. 1375) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 18 Crotone - Statere databile al periodo 510-480 a.c. Fronte: tripode con airone sulla sinistra - Retro: tripode in incuso - gr. 7,91 - (SNG ANS. n. 265) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 19 Himera - Didramma databile al periodo 489-472 a.c. Fronte: gallo stante a sinistra - Retro: granchio - gr. 8,50 - Non comune - Da esaminare - (Gabrici (Himera) cfr. n. 53) (SNG ANS. cfr. n. 158) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 20 Selinunte - Didramma databile a cavallo fra VI e V Secolo a.c. Fronte: foglia, emblema della città - Retro: quadrato incuso suddiviso in dodici triangoli irregolari, incusi e in rilievo, disposti alternati a raggiera - gr. 8,36 - Fresca e di qualità molto buona pur in presenza di diffuse schiacciatu 21 Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.c.) - Tetradramma databile al periodo 480-475 a.c. Fronte: testa di Aretusa a destra attorniata da quattro delfini - Retro: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell`atto di incoronare i cavalli - gr. 17,04 - (SNG AN 22 Siracusa - Periodo della seconda Democrazia (466-406 a.c.) - Tetradramma databile al periodo 460-440 a.c. Fronte: testa di Arteusa a destra attorniata da quattro delfini - Retro: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell`atto di incoronare i cavalli; in esergo la pistrix 23 Siracusa - Gerone II (274-216 a.c.) - 16 Litre Fronte: testa velata e diademata di Filistide a sinistra - Retro: la Nike in quadriga al galoppo verso destra; nel campo in alto una stella, a destra la lettera K - gr. 13,15 - Rara - (SNG Cop. n. 825) Starting Price / Prezzo di partenza: 400 24 Monetazione siculo-punica - Tetradramma databile alla prima parte del Secolo III a.c. Zecca: indeterminabile - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone secondo la tipica rappresentazione delle analoghe monete di Alessandro Magno - Retro: protome equina a sinistra; nel campo r 25 Apollonia Pontika - Diobolo databile al tardo IV Secolo a.c. Fronte: volto della Gorgone di fronte - Retro: ancora rivolta verso l`alto - gr. 1,37 - Non comune - (SNG Cop. n. 461) Starting Price / Prezzo di partenza: 75

26 Istros - Dracma databile a cavallo fra il V e il IV Secolo a.c. Fronte: due volti maschili affiancati e capovolti - Retro: aquila a sinistra con un delfino fra le zampe - gr. 5,92 - (B.M.C. Black Sea n. 230) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 27 Istros - Dracma databile al IV Secolo a.c. Fronte: due volti maschili affiancati e capovolti - Retro: aquila a sinistra con un delfino fra le zampe - gr. 5,92 - Di buona qualità - (SNG Cop. cfr. n. 191) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 28 Thasos - Statere databile al periodo 550-463 a.c. Fronte: satiro nudo sostiene con le braccia una ninfa - Retro: quadrato quadripartito in incuso - gr. 9,05 - Di buona qualità - (SNG Cop. n. 1009) Starting Price / Prezzo di partenza: 500 29 Thasos - Statere databile al periodo 550-463 a.c. Fronte: satiro nudo sostiene con le braccia una ninfa - Retro: quadrato quadripartito in incuso - gr. 8,87 - (SNG Cop. n. 1009) Starting Price / Prezzo di partenza: 300 30 Thasos - Tetradramma databile al periodo 148-50 a.c. Fronte: testa di Dioniso a destra, con corona d`edera - Retro: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,62 - (SNG Cop. n. 1043) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 31 Thasos - Tetradramma databile al periodo 148-50 a.c. Fronte: testa di Dioniso a destra, con corona d`edera - Retro: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,45 - (SNG Cop. cfr. n. 1041/1045) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 32 Thasos - Tetradramma databile al periodo 148-50 a.c. Fronte: testa di Dioniso a destra, con corona d`edera - Retro: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,72 - (SNG Cop. n. 1043) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 33 Lisimaco (323-281 a.c.) - Tetradramma databile al periodo 297-281 a.c. Zecca: Pergamo - Fronte: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Retro: Atena seduta a sinistra tiene una vittoriola con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo; a sinistra un 34 Lisimaco (323-281 a.c.) - Tetradramma databile al periodo 297-281 a.c. o successiva Zecca: incerta - Fronte: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Retro: Atena seduta a sinistra tiene una vittoriola con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo; a 35 Lisimaco (323-281 a.c.) - Statere postumo databile al periodo 260-230 a.c. Zecca: incerta - Fronte: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Retro: Atena seduta a sinistra tiene una vittoriola con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo - gr. 7,60 36 Filippo II (359-336 a.c.) - Tetradramma Zecca: Amphipolis - Fronte: testa laureata di Zeus a destra - Retro: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe un ramo di palma - gr. 14,40 - (Le Rider n. 46.12) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 37 Filippo II (359-336 a.c.) - Statere databile al periodo 340-328 a.c. Zecca: Mende - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e la frusta con la destra; nel campo sotto i cavalli un piccolo kantharos 38 Filippo II (359-336 a.c.) - Statere d`oro Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra; nel campo sotto i cavalli un... - gr. 8,63 - (SNG ANS n. 207) Starting Price 39 Alessandro III (336-323 a.c.) - Tetradramma Zecca: Amphipolis - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; nel campo a sinistra una testa di cavallo - g

40 Alessandro III (336-323 a.c.) - Dracma databile al periodo 334-323 a.c. Zecca: Sardi - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; a sinistra nel campo un 41 Alessandro III (336-323 a.c.) - Statere postumo databile al periodo 323-280 a.c. Zecca: incerta dell`asia Minore occidentale - Fronte: testa di Atena a destra con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe - Retro: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con l 42 Alessandro III (336-323 a.c.) - Tetradramma postumo databile al periodo 323-320 a.c. Zecca: Amphipolis - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquuila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; nel 43 Alessandro III (336-323 a.c.) - Dracma postuma databile al periodo 323-317 a.c. Zecca: Abydus - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; nel campo a si 44 Alessandro III (336-323 a.c.) - Tetradramma postumo databile al periodo 320-317 a.c. Zecca: Amphipolis - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; a sin 45 Alessandro III (336-323 a.c.) - Dracma postuma databile al periodo 300-295 a.c. Zecca: Mileto - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; a sinistra nel 46 Alessandro III (336-323 a.c.) - Tetradramma postumo databile al periodo 250-175 a.c. Zecca: Mesembria - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; a sini 47 Alessandro III (336-323 a.c.) - Tetradramma posteriore databile al 100 a.c. circa Zecca: Mesembria - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; nel campo 48 Alessandro III (336-323 a.c. - Tetradramma posteriore databile al periodo 125-70 a.c. Zecca: Odessus - Fronte: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Retro: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un`aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra; nel cam 49 Monetazione autonoma sotto Filippo V e Perseo (185-168 a.c.) - Tetrobolo Zecca: Amphipolis - Fronte: scudo macedone con iscrizione e clava al centro - Retro: elmo macedone - gr. 2,38 - Di buona qualità - (SNG Cop. n. 1282) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 50 Dominazione Romana - Tetradramma databile a dopo il 168 a.c. Fronte: busto di Artemide a destra all`interno di uno scudo macedone - Retro: clavaverticale rivolta in alto affiancata dalla leggenda e circondata da una corona di alloro; in basso un fulmine - gr. 16,79 - (SNG Cop. n. 1314) Starting Pric 51 Dominazione romana - Tetradramma databile a dopo il 168 a.c. Fronte: busto di Artemide a destra all`interno di uno scudo macedone - Retro: clava verticale rivolta in alto, affiancata dalla leggenda e circondata da una corona di alloro; in basso un fulmine - gr. 16,59 - Monogrammi non riscontrati sui 52 Dominazione Romana - Tetradramma databile agli anni 93-92 a.c. (Aesillas Questore) Fronte: testa a destra di Alessandro Magno con il corno di Ammone fra i capelli - Retro: clava verticale rivolta in basso, fra un forziere, a sinistra, e la sedia destinata al questore, a destra - gr. 16,42 - Di buona

53 Dyrrachium - Piccola collezione di sette Vittoriati del II Secolo a.c. Con riferimento al B.M.C. volume VII pag. 67 e segg., sono presenti i nn. 35, 50, 62 (due esemplari), 94, 101 e 131 - Qualità mediamente buona - Starting Price / Prezzo di partenza: 150 54 Larissa - Dracma databile al periodo 395-344 a.c. Fronte: testa della ninfa Larissa di fronte, leggermente rivolta a sinistra - Retro: cavallo stante a destra nell`atto di brucare l`erba - gr. 6,00 - Proveniente dall`asta Finarte 735, Milano 3.5.1990, parte del lotto n. 46 - (SNG Cop. n. 120) Starti 55 Larissa - Dracma databile al periodo 395-344 a.c. Fronte: testa della ninfa Larissa di fronte leggermente rivolta a sinistra - Retro: cavallo stante a destra con la zampa anteriore sinistra sollevata, nell`atto di brucare l`erba - gr. 6,00 - Proveniente dall`asta Finarte 735, Milano 3.5.1990, parte 56 Lega Tessalica - Statere databile al II/I Secolo a.c. Fronte: testa laureata di Zeus a destra - Retro: Atena stante a destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 6,14 - (SNG Cop. cfr. n. 287) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 57 Argos Amphilochicum - Statere databile al periodo 350-270 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso sinistra - Retro: testa di Atena a sinistra con elmo corinzio; nel campo a destra una seppia - gr. 8,05 - In lotto con un secondo esemplare - (B.M.C. XII/122/10) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 58 Leucas - Statere databile al periodo 400-330 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso sinistra - Retro: testa di Atena a sinistra con elmo corinzio; nel campo a destra una protome di grifone - gr. 8,41 - In lotto con un secondo esemplare - (B.M.C. XII/131/76) Starting Price / Prezzo di partenza: 250 59 Leucas - Statere databile al periodo 400-330 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso sinistra - Retro: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra un decoro floreale - gr. 8,45 - (B.M.C. XII/128/39) Starting Price / Prezzo di partenza: 200 60 Leucas - Statere databile al periodo 400-330 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso destra - Retro: testa di Atena a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un caduceo - gr. 8,54 - In lotto con altri due stateri di Corinto (B.M.C. n. 387 e Ravel n. 1032) - (B.M.C. XII/130/57) Starting Price / Prez 61 Thyrrheion - Statere databile al periodo 350-250 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso sinistra - Retro: testa di Atena a sinistra con elmo corinzio; nel campo a destra un pendente - gr. 8,38 - (B.M.C. XII/139/10) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 62 Histiaia - Tetrobolo databile al II-I Secolo a.c. Fronte: testa laureata della menade a destra - Retro: la ninfa Histiaia seduta a destra su una prora di nave tiene una stylis con la mano sinistra - gr. 2,31 - Di buona qualità - (SNG Cop. n. 517) Starting Price / Prezzo di partenza: 75 63 Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.c. Fronte: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Retro: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d`ulivo e un crescente di luna - Sigillata da Raffaele Negrini (3.11.2009 - "qspl") - (Starr tav S 64 Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.c. Fronte: testa di Atena con elmo crestato a destra - Retro: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d`ulivo e un crescente di luna - gr. 17,15 - Patina apprezzabile seppur mancante in alcuni punti - Proveniente dall S 65 Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.c. Fronte: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Retro: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra, un ramoscello d`ulivo e un crescente di luna - gr. 17,04 - (Starr tav. XII, n. 12`) Starting Price / Prezzo di 66 Corinto - Statere databile al periodo 345-307 a.c. Fronte: Pegaso in volo verso sinistra - Retro: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra un astragalo - gr. 8,40 - Di buona qualità - (Ravel n. 1039) Starting Price / Prezzo di partenza: 150

67 Parion - Emidracma databile al IV Secolo a.c. Fronte: volto della Gorgone di fronte - Retro: toro retrospiciente stante a sinistra - gr. 2,46 - Di buona qualità - (SNG Cop. cfr. n. 262) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 68 Pergamo - Cistoforo databile fra il 133 e il I Secolo a.c. Fronte: una serpe esce dalla cita mystica semiaperta, il tutto entro una corona d`edera - Retro: scatola decorata fra due serpi; sulla sinistra un monogramma e sulla destra uno scettro con una serpe avvolta - gr. 12,66 - (SNG Cop. n. 420) St 69 Myndos - Emidracma databile al II o I Secolo a.c. Fronte: testa di Dioniso a destra con corona d`edera - Retro: fulmine disposto orizzontalmente, con sopra il nome del magistrato monetario e una freccia con la punta a destra, e sotto il nome della città - gr. 2,26 - Di qualità molto buona e con pati 70 Rodi - Didramma databile al periodo 304-189 a.c. Fronte: testa radiata di Helios di fronte, leggermente rivolta verso destra - Retro: rosa fiorita con bocciolo a destra; nel campo a sinistra un simbolo costituito dalla dea Atena stante a sinistra - gr. 6,48 - Di buona qualità - Proveniente dall`asta 71 Rodi - Dracma databile agli anni 205-190 a.c. Fronte: testa di Helios di tre quarti - Retro: rosa con germoglio a destra - gr. 2,64 - (SNG Cop. n. 783) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 72 Kelenderis - Obolo databile al III Secolo a.c. Fronte: cavallo rampante verso destra - Retro: capra retrospiciente verso sinistra - gr. 0,71 - Non comune e di buona qualità - (SNG BN. n. 117) Starting Price / Prezzo di partenza: 175 73 Satrapi di Cilicia - Datames (384-360 a.c.) - Statere Zecca: Tarsos (Cilicia) - Fronte: il dio Baal seduto a sinistra con la testa di fronte, tiene un grappolo d`uva, una spiga di grano e un`aquila con la mano destra e uno scettro con la mano sinistra - Retro: Ana e Datames stanti affrontati; fra di 74 Periodo di Dario I e Serse II (485-420 a.c.) - Darico in oro Fronte: re persiano inginocchiato a destra tiene una lancia con la mano destra e un arco con la sinistra - Retro: punzonatura in incuso - gr. 8,32 - Rara - (Carradice tipo III/b) Starting Price / Prezzo di partenza: 1500 75 Cartagine - AE15 databile al periodo 400-350 a.c. Fronte: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Retro: cavallo stante a destra davanti a un alberto di palma - gr. 2,92 - Di qualità molto buona - (SNG Cop. n. 109-119) 76 Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.c. Fronte: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Retro: cavallo stante a destra - gr. 7,50 - Da esaminare - In lotto con uno Statere di Corinto da classific 77 Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.c. Fronte: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Retro: cavallo stante a destra - gr. 7,36 - Rara - (Jenking and Lewis n. 298) Starting Price / Prezzo di pa 78 Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.c. Fronte: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Retro: cavallo stante a destra - gr. 7,53 - Rara e di buona qualità - (Jenkins and Lewis n. 332) Starting P 79 Antioco III il Grande (222-187 a.c.) - Tetradramma Zecca: incerta - Fronte: testa diademata del Re a destra - Retro: Apollo seduto a sinistra su un omphalos tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra; nel campo a sinistra un arco nel fodero disposto in verticale - gr. 16,93 - Pro 80 Antioco IV Epiphanes (175-164 a.c.) - Tetradramma databile al periodo 168-164 a.c. Zecca: Antiochia ad Orontem - Fronte: testa diademata di Antioco IV a destra - Retro: Zeus seduto a sinistra tiene una piccola vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 15,99 - Non comune - Patin

81 Secolo II a.c. - Insieme di due Tetradrammi Rispettivamente classificabili come segue: Demetrio II Nicatore, B.M.C. IV/76/6 e Antioco VIII Gripo, B.M.C. IV/88/12 - Entrambi di qualità relativamente buona, ma il primo leggermente migliore - Da esaminare - Starting Price / Prezzo di partenza: 300 82 Ariarathes V (163-130 a.c.) - Dracma Fronte: testa diademata del Re a destra - Retro: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e, lancia e scudo con la sinistra - gr. 4,19 - (SNG Von Aulck n. 6270) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 83 Tolomeo III Evergete I (247-222 a.c.) - Tetradramma Fronte: testa del Re a destra - Retro: aquila stante a sinistra su fulmine; nel campo a sinistra un caduceo e fra le gambe dell`aquila una fiammella - gr. 14,09 - Classificazione da approfondire - (B.M.C. VI/cfr. tav. IX) Starting Price / Prezzo di 84 Regno Tolemaico - III Secolo a.c. Insieme di due bronzi di grande modulo - Rispettivamente così identificabili: Tolomeo III Euergetes I, AE46 gr. 69,58, SNG Cop. tav. VII n. 171 - Tolomeo IV Philopator, AE37 gr. 45,15, SNG Cop. tav. VIII n. 207 - Entrambe di buona qualità e di provenienz Starting P 85 Regni di Tolomeo VI e Tolomeo VIII (180-116 a.c.) - Otto Dracme al nome e con l`effigie di Arsinoe II moglie di Tolomeo II (285-246 a.c.) Zecca: Alexandria - Fronte: testa velata e diademata di Arsinoe II a destra; sulla sinistra, nel campo, la lettera K - Retro: doppia cornucopia ornata da nastri - 86 Cleopatra VII (52-30 a.c.) - AE26 databile ali anni 48-47 a.c. Zecca: Alexandria - Fronte: busto diademato di Cleopatra a destra - Retro: aquila stante a sinistra su un fulmine; nel campo, rispettivamente, a sinistra una doppia cornucopia e a destra (la lettera greca pi) - gr. 16,24 - Non comune - P 87 Secoli V/I a.c. - Piccola collezione comprendente 9 esemplari di diverso modulo Sono presenti: Amphipolis, AE24 (SNG Cop. n. 81); Smyrne, AE21 (Sear n. 4571); Apameia, AE22 (Sear n. 5121); Lydia, AE19 (Von Aulock n. 3011); Macedonia, Tetradracma (Price n. 3630); Macedonia, Dracma (Sear n. 6730); Sir 88 Secoli V a.c./i d.c. - Piccola collezione comprendente 16 esemplari di diverso modulo Sono presenti: Tracia, Emiobolo (Sear n. 1757); Macedonia, Obolo (Sear n. 1274); Macedonia, Ottavo di Statere (Sear n. -); Attica, Obolo (Sear n. 2530); Kyzicos, Emiobolo (Sear n. 3850); Asyra, AE11 (cfr. Cahn Fe 89 Secolo IV a.c. - Insieme di due monete - Statere di Corinto e Didramma di Taranto Rispettivamente classificabili come B.M.C. XII/15/155 e Vlasto cfr. n. 878 - Entrambi di buona qualità - Il Didramma di Taranto è di modulo molto piccolo - Da esaminare - Starting Price / Prezzo di partenza: 150 90 Secoli IV e III a.c. - Insieme di tre monete - Statere di Corinto, Shekel uno e mezzo di Cartagine e Tetradramma postumo di Alessandro Magno Rispettivamente identificabili e classificabili come segue: gr. 8,34, B.M.C, XII/26/248 - gr. 8,78, SNG Cop n. 188 - gr. 14,22, Price n. 3762 - Qualità di poc 91 Secoli IV e III a.c. - Insieme di otto monete di modulo medio e piccolo Sono presenti: Calabria, Taranto, Diobolo Vlasto cfr. n. 1422/1425 e Obolo Vlasto n. 1616 - Acarnania, Leucas, Statere BMC cfr. XII/131/76 - Moesia Inferior, Istros, Dracma BMC Black Sea cfr. n. 237/238 - Tracia, Abdera, Triob 92 Secoli IV/II a.c. - Insieme di sei Tetradrammi Sono presenti: Filippo II di Macedonia (Müller n. 37), Alessandro III di Macedonia (due esemplari, rispettivamente, Price n. 613 e n. 3751), Thasos (due esemplari, entrambi SNG Cop. cfr. n. 1040/1045) e Tolomeo II Filadelfo (BMC VI/31/86) - Qualità me 93 Secoli IV-I a.c. - Insieme di quattro monete Sono presenti: Corinto, Statere, BMC XII/46/386 - Larissa, Dracma, SNG Cop. cfr. n. 120 - Pergamo, Tetradramma, SNG Von Aulock n. 7467 - Efeso, Tetradramma, BMC XVI/65/165 - L`intero insieme proviene tal quale dall`asta Finarte 735, Milano 3.5.1990, lo

94 Secoli IV-I a.c. - Insieme di cinque monete Sono presenti: Siracusa, Tetradramma, SNG Ans n. 186 - Larissa, Dracma, SNG Cop. cfr. n. 121 - Pergamo, Tetradramma, SNG Von Aulock n. 7475 - Impero Persiano, Siclo, BMC XXVIII tav. XXV - Filippo III Arrideo, Dracma, Sardi, Price n. P68 - L`insieme pro S 95 Secolo III a.c. - Insieme di due monete di modulo piccolo In particolare: Taranto, alleanza romana, Dracma, Vlasto cfr. n. 1103 (gr. 2,95) - Morgantina, Lega dei Sicelioti, Dilitron, SNG ANS n. 1169 (gr. 1,74) - Entrambe rare - Da esaminare - Starting Price / Prezzo di partenza: 250 96 Secoli V a.c./xii d.c. - Resto di collezione comprendente anche monete di epoca romana e medioevale per un totale di 12 esemplari Sono presenti: Agrigento (Sear n. 1024), Siracusa (quattro esemplari, rispettivamente, Sear n. 1189, 1200, 1213 e 1221), Cartagine (tre esemplari, rispettivamente, SNG C 97 Semisse anonimo databile al periodo 265-242 a.c. Zecca: Roma - Fronte: toro rampante a sinistra - Retro: ruota a sei raggi con segno del valore - gr. 112 circa - Rara - Patina verde chiaro - (Crawf. n. 24/4) Starting Price / Prezzo di partenza: 300 98 Denaro anonimo databile a dopo il 211 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: i Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 3,48 - Variante tipologica di una certa rarità corrispondente all`illustrazione n. 15 della tavola X del Crawford - Raschiatura probabil S 99 Asse anonimo databile a dopo il 211 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giano bifronte - Retro: prora verso destra - gr. 37,83 - Buona qualità per questa tipologia monetale - (Crawf. cfr. n. 56/2) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 100 Denaro anonimo databile al periodo il 211-208 a.c. Zecca: incerta - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in basso a destra un pugnale - gr. 4,33 - Rara e di qualità molto buona, seppur in presenza di un lieve difetto sul contorno - In lott 101 Denaro serrato anonimo databile al periodo 209-208 a.c. Zecca: indeterminabile, probabilmente in Sicilia - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in basso a destra una ruota - gr. 3,86 - Non comune e di qualità molto buona - (Crawf. n. 79/1) 102 Denaro anonimo databile al 207 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in alto un crescente di luna - gr. 4,25 - Non comune e di qualità molto buona - (Crawf. n. 57/2) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 103 Denaro al nome M.IVNI C.F databile al 149 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 4,13) - Patina di medagliere - Corredato da cartellino di Mario Raviola - (Bab. (Iunia) n. 1) (Crawf. n. 210/1) Starting Price / Prezzo 104 Denaro al nome SEX.POM databile al 137 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: la lupa che alllatta i gemelli; sullo sfondo un ficus Ruminalis, sulla sinistra Faustulus - gr. 3,97 - Patina di medagliere - (Bab. (Pompeia) n. 1) (Crawf. n. 235/1c) Starting Price / Prez 105 Denaro al nome M.OPEIMI databile al 131 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra; nel campo a sinistra un tripode - Retro: Apollo su una biga al galoppo verso destra con freccia, arco e faretra - gr. 3,91 - (Bab. (Opeimia) n. 16) (Crawf. n. 254/1) Starting Price / Prezzo di pa 106 Denaro al nome M.ACILIVS M.F databile al 130 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: Ercole in quadriga verso destra tiene le redini e un trofeo con la mano sinistra e una clava con la destra - gr. 3,97 - Non comune - Corredato da cartellino di Mario Raviola - (Bab.

107 Insieme di due Denari emessi rispettivamente al nome T.CLOVLI e CN.DOMIT e databili al 128 a.c. Zecca: Roma - Entrambi della tipologia con la testa elmata della dea Roma e la Victoria su una biga al galoppo verso destra; sotto la pancia dei cavalli simboli fra loro diversi, entrambi non comuni - gr 108 Denaro anonimo con simbolo testa di elefante databile al 128 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: una dea su una biga al galoppo verso destra; sotto la pancia dei cavalli, il simbolo con un campanaccio pendente - gr. 3,77 - Non comune - (Bab. (Caecilia) n. 38) (Cr 109 Denaro al nome M.METELLVS Q.F databile al 127 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra; dietro una spiga di grano - Retro: scudo macedone decorato con una testa di elefante - gr. 3,86 - Non comune - (Bab. (Caecilia) n. 28) (Crawf. n. 263/1a) Starting Price / Prezzo di partenza 110 Denaro al nome Q.MAX databile al 127 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: cornucopia disposta verticalmente e sovrapposta a un fulmine, il tutto entro una corona di spighe e frutti - gr. 3,71 - Rara - (Bab. (Fabia) n. 5) (Crawf. n. 265/1) Starting Price / Prezzo d 111 Denaro al nome M.FOVRI L.F PHILI databile al 119 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Giano bifronte - Retro: la dea Roma stante a sinistra nell`atto di incoronare un trofeo - gr. 3,87 - Patina di medagliere - Corredato da cartellino di Mario Raviola - (Bab. (Furia) n. 18) (Crawf. n. 281/1) 112 Denaro al nome M.FOVRI L.F PHILI databile al 119 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Giano bifronte - Retro: la dea Roma stante a sinistra nell`atto di incoronare un trofeo - gr. 3,83 - In lotto con altri tre Denari identificabili con riferimento al Crawford, con i numeri 275/1, 283/1A e 28 113 Denaro al nome M.FOVRI L.F PHILI databile al 119 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Giano bifronte - Retro: la dea Roma elmata stante a sinistra nell`atto di incoronare un trofeo - gr. 3,79 - In lotto con un altro Denaro di qualità inferiore, corrispondente al Crawford n. 299/1a - (Bab. (F 114 Denaro al nome MN.AEMILIO LEP databile al 114 o 113 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto femminile diademato e drappeggiato a destra - Retro: statua equestre a destra su un basamento a tre archi - gr. 3,81 - Leggera patina iridescente - (Bab. (Aemilia) n. 7) (Crawf. n. 291/1) Starting Price / Prezzo di 115 Denaro ai nomi AP.CL, T.MAL o T.MANL, Q.VR databile al 111 o 110 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: la Victoria su una triga al passo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,87 - (Bab. (Claudia) n. 3 / (Mallia) n. 2) (Crawf. n. 299/1b) Starting 116 Denaro al nome L.FLAMINI CILO databile al 109 o 108 a.c. Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: la Victoria su una biga al galoppo verso destra - gr. 3,91 - (Bab. (Flaminia) n. 1) (Crawf. n. 302/1) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 117 Denaro al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giunone Sospita a destra coperta con una pelle di capra - Retro: toro lanciato a destra - gr. 3,90 - (Bab. (Thoria) n. 1) (Crawf. n. 316/1) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 118 Denaro al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giunone sospita a destra con coperta con una pelle di capra - Retro: toro lanciato a destra - gr. 3,93 - Di buona qualità - In lotto con altri quattro Denari identificabili con riferimento al Crawford, con i numeri 3 119 Denaro al nome L.THORIVS BALBS databile al 105 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giunone sospita a destra coperta con una pelle di capra - Retro: toro lanciato a destra - gr. 3,99 - Di buona qualità - In lotto con altri tre Denari identificabili con riferimento al Crawford, con i numeri 279/1, 299

120 Denaro al nome L.SATVRN databile al 104 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a sinistra - Retro: Saturno in quadriga al galoppo verso destra tiene l`harpa nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,95 - Patina di medagliere - In lotto con altri quattro Denari identificab 121 Denaro al nome C.COIL CALD databile al 104 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a sinistra - Retro: Victoria in biga al galoppo verso sinistra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,93 - Di buona qualità - In lotto con altri tre Denari identificabili con riferimento al Crawfo 122 Denaro al nome C.FVNDAN Q databile al 101 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a sinistra - Retro: Triumphator in quadriga al galoppo verso destra tiene un ramo di alloro con la mano sinistra e un bastone con la destra - gr. 3,91 - Non comune - In lotto con altri tre Denari identif 123 Denaro al nome P.SERVILI M.F RVLLI databile al 100 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto di Minerva a sinistra con elmo corinzio - Retro: la Vittoria in biga verso destra tiene un ramo di palma e le redini con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,85 - Di qualità molto buona - (Bab. (Servili 124 Denaro al nome P.SERVILI M.F RVLLI databile al 100 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto di Minerva a sinistra con elmo corinzio - Retro: la Vittoria in biga verso destra tiene le redini con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 3,81 - Patina di medagliere - (Bab. (Servilia) n. 14) (Cra 125 Denaro al nome D.SILANVS L.F databile al 91 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: la Victoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,80 - Di buona qualità - (Bab. (Iunia) n. 15) (Crawf. n. 337/3) Starting Price / Prezzo di 126 Denaro al nome L.PISO L.F L.N FRVGI databile al 90 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,92 - Patina di medagliere - (Bab. (Calpurnia) n. 6) (Crawf. n. 340/ 127 Denaro al nome L.PISO L.F L.N FRVGI databile al 90 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 3,89 - Di qualità molto buona - In lotto con altri tre Denari identif 128 Denaro al nome C.VIBIVS C.F PANSA databile al 90 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: Minerva su una quadriga al galoppo verso destra tiene un trofeo con la mano destra e una lancia e le redini con la sinistra - gr. 4,03 - Patina di collezione - (Bab. (Vibia) n. 2) ( 129 Denaro al nome MN.FONTEI C.F databile all`85 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: Cupido a cavallo di una capra a destra; ai lati due pilei e in esergo un tirso - gr. 3,83 - Di buona qualità - In lotto con altri tre Denari identificabili con riferimento al Crawford, 130 Denaro ai nomi P.CREPVSI, C.LIMETAN, L.CENSORIN databile al 82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto diademato, velato e drappeggiato di Venere a destra - Retro: Venere su una biga al galoppo verso destra - gr. 3,74 - Non comune - Di buona qualità e con patina di collezione - (Bab. (Crepusia) n. 3 / (Mam 131 Denaro al nome P.CREPVSI databile all`82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra; dietro uno scettro - Retro: cavaliere al galoppo verso destra con una lancia rivolta verso il basso - gr. 3,96 - (Bab. (Crepusia) n. 1) (Crawf. n. 361/1b) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 132 Denaro al nome P.CREPVSI databile all`82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Apollo a destra; dietro uno scettro - Retro: cavaliere al galoppo verso destra con una lancia rivolta verso il basso - gr. 3,96 - (Bab. (Crepusia) n. 1) (Crawf. n. 361/1c) Starting Price / Prezzo di partenza: 150

133 Denaro al nome L.CENSOR databile all`82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: il satiro Marsyas stante a sinistra solleva la mano destra e tiene un otre sulla spalla sinistra - gr. 4,22 - In lotto con altri quattro Denari identificabili con riferimento al Crawford, co 134 Denaro serrato al nome Q.ANTO BALB PR databile agli anni 83-82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Giove a destra - Retro: Victoria in quadriga al galoppo verso destra tiene una ghirlanda con la mano destra e redini e un ramo di palma con la sinistra - gr. 3,93 - Di qualità molto buona, con 135 Denaro serrato al nome Q.ANTO BALB PR databile agli anni 83-82 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Giove a destra - Retro: Vitoria in quadriga al galoppo verso destra tiene una ghirlanda con la mano destra e redini e un ramo di palma con la sinistra - gr. 3,96 - Di buona qualità e con patin 136 Denaro serrato al nome C.MARI C.F CAPIT databile all`81 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto drappeggiato di Cerere a destra; sotto il mento un pesce - Retro: coppia di buoi trascina verso sinistra un aratro governato da una figura maschile - gr. 3,90 - Di buona qualità e con patina di collezione - (Bab 137 Denaro serrato al nome L.PROCILI F databile all`80 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giunone "Sospita" a destra, coperta con una pelle di capra - Retro: Giunone su una biga al galoppo verso destra tiene uno scudo con la mano sinistra e una lancia con la mano destra - gr. 3,92 - Di buona qualità - 138 Denaro serrato al nome C.POBLICI Q.F databile all`80 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto drappeggiato della dea Roma a destra con un elmo ornato di piume - Retro: Ercole stante a sinistra nell`atto di strangolare il leone; ai suoi piedi una clava e a sinistra arco e faretra - gr. 3,98 - (Bab. (Poblicia 139 Denaro serrato al nome C.POBLICI Q.F databile all`80 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto elmato e drappeggiato di Roma a destra - Retro: Ercole stante a sinistra nell`atto di stritolare il leone Nemeo; in basso una clava, nel campo a sinistra arco e frecce - gr. 3,73 - Non comune - (Bab. (Plobicia) n. 140 Denaro serrato al nome C.NAE BALB databile al 79 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa diademata di Venere a destra - Retro: Victoria in triga al galoppo tiene le redini con entrambe le mani - gr. 4,03 - Patina di medagliere - Corredato da cartellino di Mario Raviola - (Bab. (Naevia) n. 6) (Crawf. n. 382 141 Denaro serrato al nome TI.CLAVD.TI.F AP.N databile al 79 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla - Retro: la Vittoria in biga verso destra tiene un ramo di palma e le redini con la mano destra e una corona di quercia con la sinistra - gr. 3,89 142 Denaro serrato al nome TI.CLAVD TI.F AP.N databile al 79 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Retro: la Victoria su una biga al galoppo verso destra tende una corona con la mano destra alzata e tiene le redini e un ramo di palma c 143 Denaro al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa elmata della dea Roma a destra - Retro: la Victoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con la mano sinistra e una corona con la destra protesa in avanti - gr. 3,95 - In lotto con un Denaro serrato di qualit 144 Denaro al nome C.HOSIDI C.F GETA III VIR databile al 68 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto drappeggiato di Diana a destra con arco e faretra sulla spalla sinistra - Retro: cinghiale a destra, trafitto da una lancia e attaccato da un cane - gr. 3,70 - Di buona qualità e con splendida patina di collezio 145 Denaro al nome C.PISO L.F FRVGI databile al 67 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra - Retro: cavaliere al galoppo verso destra con un ramo di palma sulla spalla sinistra - gr. 3,71 - Corrosione al rovescio - (Bab. (Calpurnia) n. 24) (Crawf. n. 408/1b) Starting Price / Prezzo

146 Denaro al nome M.PLAETORIVS M.F. CESTIANVS AED CVR databile al 67 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Cybele a destra - Retro: sedia curule - gr. 3,87 - Non comune - (Bab. (Plaetoria) n. 4) (Crawf. n. 409/2) Starting Price / Prezzo di partenza: 150 147 Denaro al nome Q.POMPONI MVSA databile al 66 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata di Apollo a destra; a sinistra, nel campo, una stella - Retro: Urania stante a sinistra indica un globo su tripode con una bacchetta - gr. 3,99 - Non comune - (Bab. (Pomponia) n. 22) (Crawf. n. 410/8) Starting Pri 148 Denaro al nome L.CASSI LONGIN databile al 63 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa velata e diademata di Vesta a sinistra - Retro: un elettore stante a sinistra nell`atto di porre la scheda elettorale all`interno della cista - gr. 3,91 - Non comune - Patina di medagliere - (Bab. (Cassia) n. 10) (Crawf. n 149 Denaro al nome L.FVRI CN.F BROCCHI databile al 63 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa della dea Cerere a destra, coronata di spighe e disposta fra una spiga a sinistra e un chicco d`orzo a destra - Retro: sedia curule fra due fasci - gr. 3,83 - (Bab. (Furia) n. 23) (Crawf. n. 414/1) Starting Price / Pr 150 Denaro al nome P.YPSAE databile al 60 a.c. Zecca: Roma - Fronte: busto di Leuconoe a destra - Retro: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene le redini con la mano sinistra e un fulmine con destra - gr. 3,91 - Non comune e di alta qualità - (Bab. (Plautia) n. 12) (Crawf. n. 420/2a) Starting P 151 Denaro ai nomi M.SCAVR, P.HYPSAEVS AED.CVR databile al 58 a.c. Zecca: Roma - Fronte: cammello stante a destra, con le redini impugnate da una figura umana semi-inginocchiata a destra, che tiene un ramo di ulivo con la mano destra protesa in avanti - Retro: Giove su una quadriga al galoppo verso sini 152 Secolo II a.c. - Piccolo insieme di quattro Denari, un Vittoriato e due Quinari Rispettivamente classificabili, con riferimento al Crawford, come segue: 44/1, 275/1, 337/3, 341/1, 342/5 e 345/2 (due esemplari) - Di qualità media leggermente inferiore a quella dell`esemplare usato - Starting Price / 153 Secoli II e I a.c. - Piccola collezione di Denari comprendente sedici esemplari diversi Con riferimento al Sydenham sono presenti i seguenti numeri: 402a, 540, 559, 567, 646 (2 esemplari con lettere diverse), 684, 691, 692, 699a, 717a, 724, 728, 729, 732, 738 - Qualità mediamente buona con punte mo 154 Secoli II e I a.c. - Piccola collezione di Denari comprendente diciassette esemplari diversi Con riferimento al Sydenham sono presenti i seguenti numeri: 384, 500, 539, 561, 567a, 582, 593, 602, 646a, 646b, 683, 691, 800, 724, 728, 732, 738 - Qualità mediamente buona con punte molto buone e corred 155 Secoli II e I a.c. - Piccola collezione di Denari comprendente quattordici esemplari Con riferimento al Sydenham sono presenti i seguenti numeri: 415, 496, 540, 546, 570, 646 (3 esemplari con diverse lettere), 666 (2 esemplari con diverse lettere), 684 (3 esemplari con diverse lettere), 729 - Qual 156 Secoli II e I a.c. - Piccola collezione di Denari comprendente tredici esemplari e un Quinario Con riferimento al Crawford sono presenti i seguenti numeri: 304/1, 299/1, 341/1, 328/1, 340/1, 346/2b, 342/b, 299/1b, 367/5, 448/1a, 308/1a, 187/1, 337/3, Quinario 345/2 - Qualità mediamente buona con p 157 Secoli II e I a.c. - Collezione amatoriale comprendente 27 Denari, tre Quinari e un Vittoriato L`insieme, conservato in apposito cofanetto, comprende i seguenti numeri di Crawford: 44/1, 231/1, 239/1, 247/1, 263/1b, 274/1, 275/1, 282/3, 282/5, 286/1, 299/1b, 302/1, 318/1a, 333/1, 337/3, 341/1, 341 158 Secoli II e I a.c. - Insieme di quattro Denari Con riferimento al Crawford, sono presenti i seguenti esemplari: 233/1, 343/1b, 348/1 e 384/1 - Di qualità media appena inferiore a quella dell`esemplare illustrato - Starting Price / Prezzo di partenza: 150

159 Denaro al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata della Salus a destra - Retro: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - gr. 3,89 - Ben centrata e di qualità molto buona - (Bab. (Acilia) 160 Denaro al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata della Salus a destra - Retro: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - gr. 3,89 - Di buona qualità - (Bab. (Acilia) n. 8) (Crawf. n. 442 161 Denaro al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa laureata della Salus a destra - Retro: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - gr. 3,97 - Di qualità molto buona e con splendida patina di medag 162 Giulio Cesare (49-44 a.c.) - Denaro databile agli anni 49-48 a.c. Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Fronte: simboli pontificali disposti a ventaglio - Retro: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,96 - Patina di collezione - (Bab. (Jul 163 Gneo Pompeo Magno (fino al 48 a.c.) - Denaro al nome MAGN.PROCOS databile al 49 a.c. Zecca: itinerante al seguito di Pompeo Magno - Fronte: busto diademato di Giove a destra - Retro: scettro verticale affiancato da un delfino a sinistra e un`aquila a destra - gr. 3,49 - Rara - (Bab. (Terentia) n. 15 164 Denaro al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa femminile diademata e coronata di quercia a destra - Retro: la Victoria in cammino verso destra tiene un caduceo con la mano destra e un trofeo appoggiato alla spalla con la sinistra - gr. 4,16 - Non comune, di buona 165 Giulio Cesare (49-44 a.c.) - Denaro databile agli anni 47-46 a.c. Zecca: indeterminata del Nord Africa - Fronte: testa diademata di Venere a destra - Retro: Enea tiene il Palladio con la mano destra e porta il padre Anchise sulla spalla sinistra - gr. 3,72 - Di qualità più che buona pur in presenza 166 Denaro al nome MN.CORDIVS RVFVS IIIVIR databile al 46 a.c. Zecca: Roma - Fronte: civetta stante a destra su un elmo corinzio crestato - Retro: egida decorata da una testa di Medusa vista di fronte - gr. 3,93 - Non comune - In lotto con un Denaro allo stesso nome, classificabile, con riferimento al C 167 Denaro al nome MN.CORDIVS RVFVS IIIVIR databile al 46 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa diademata di Venere a destra - Retro: Cupido in groppa a un delfino rivolto a destra - gr. 3,87 - Non comune - (Bab. (Cordia) n. 3) (Crawf. n. 463/3) Starting Price / Prezzo di partenza: 100 168 Denaro al nome T.CARISIVS IIIVIR databile al 46 a.c. Zecca: Roma - Fronte: testa di Giunone Moneta a destra - Retro: l`attrezzatura di un`officina monetaria comprendente, al centro, il conio di incudine sormontato da quello di martello, a sinistra la pinza e a destra il martello - gr. 3,87 - Non com 169 Giulio Cesare (49-44 a.c.) - Denaro databile al 46 a.c. Zecca: incerta - Fronte: testa della dea Cerere coronata di spighe a destra - Retro: quattro strumenti sacrificali affiancati - gr. 4,00 - Non comune - Di qualità molto buona e con una centratura praticamente perfetta - (Bab. (Julia) n. 16) (Cr 170 Giulio Cesare (49-44 a.c.) - Denaro databile al 44 a.c. Zecca: incerta - Fronte: testa laureata di Giulio Cesare a destra; nel campo a sinistra due strumenti sacrificali - Retro: Venere stante a sinistra tiene una Vittoriola con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,90 - Rara - Schiac 171 Denaro al nome P.CLODIVS M.F databile al 42 a.c. Zecca: incerta - Fronte: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra una lyra - Retro: Diana stante di fronte fra due torce accese che tiene con ciascuna mano - gr. 3,72 - (Bab. (Clodia) n. 15) (Crawf. n. 494/23) Starting Price / Prezzo di