gr. 0,5 1,00 gr.1,5 1, ,00 gr ,00 gr ,00 gr. 3,5 190,00 gr. 27 1,00 gr ,00

8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE

E S T E N S E CASA D ASTE CATALOGO ASTA N.57. Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/ ), olio su tela, cm.

Tappeto, cm. 205x / Tappeto, cm. 223x / Tappeto turco Bergama, cm. 125x180.

Catalogo.

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012

Prima tornata. Giovedì 2 dicembre 2010 Ore Etichette azzurre (dal n 1 al n 170)

Grande vassoio ovale in argento, bordo sbalzato, 2 manici laterali. cm. 38x63. Gr /600

Catalogo

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e B r u n o D o n i a S o f i o B a r b a r a A r n a u d

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma Maggio 2010 ASTA 2 - TRATTATIVA PRIVATA

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 11 E 12 maggio 2013 ore 16.00

Giovedì 20 maggio 2010 Ore Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

OMBRELLI. Italia Italia Italia Italia Italia Italia E.P.G. Italia E.P.G.

PREZZI NOLEGGIO MATERIALE ANNO 2015

Giovedì 20 maggio 2010 Ore Etichette bianche (dal n 1 al n 206) Argenti, gioielli e arredi

Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi.

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30

Figura di Buddha in metallo. H. cm / Figura di Buddha in legno. H. cm /

tavola 287 COLLEZIONE CA D ORO FLOWER Lampade da tavolo in maiolica con decoro floreale e finiture in oro zecchino.

CESTINO VIMINI ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Presentazione Catalogo 2014

Bracciale in oro giallo 18Kt a maglia grossa, al centro rubini. Gr /700

Galimberti Nino MILANO 2014

Natale Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla diocesi di Milano

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

LISTINO PREZZI BISCOTTO

LISTINO PREZZI. ART. DESCRIZIONE MISURE Price List MC KG 1201 COMO' 3 PANCE L 134 P.51 H ,00 0,64 50,00

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

Serie Comprende lampadari, appliques, lumi, lampade da tavolo e da terra, plafoniere. Lavorazione a riga dritta. 1069/10+5

Presentazione Catalogo 2016

Catalogo articoli. autunno/inverno

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00. Scadenza Lotto ore: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 180,00

Disponiamo inoltre di vari articoli personalizzabili. Per qualsiasi informazione o preventivo interpellateci.

Gioielli firmati MORPIER. Rosatus oro e diamanti

Catalogo.

QuadriQuadriQuadriQuadriQuadriQuadriQuadriQuadri CATALOGO COMPLEMENTI quadro Misure: 80 x 80 h

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

Catalogo Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti

Tornate Asta Sabato 30 Settembre ore 16.00 dal lotto n. 1 al n. 199 Arredi, Dipinti, Oggetti d arte, Lampadari, Tappeti Domenica 1 Ottobre ore 16.00 Dal lotto 200 n. al lotto n. 508 Argenti, Sheffield, Porcellane, Ceramiche, Preziosi Sala Aste Mantova via Cairoli 20/22 Catalogo con foto www.asteferrara.it Esposizione da Mercoledì 27 Settembre a Domenica 1 Ottobre. dalle ore 10 alle 19.00 (orario continuato)

Prima Tornata d Asta Sabato 30 Settembre ore 16.00 Arredi e Dipinti antichi dal 600 al 900 Curiosità d'epoca: oggetti in porcellana, rame, ferro macchine per scrivere, cucire, lampadari, lampade Preziosi: anelli, collier, orecchini, bracciali Orologi da Polso e Taschino dal n. 1 al 199

4 Lotto di rami n. 8 (antichi e del '900) Base Asta 0,00 1 Lotto di 8 oggetti vari Base Asta 0,00 5 Gruppo scultoreo con putti in porcellana, Italia fine '800 (da restaurare) Base Asta 0,00 2 Lotto di 2 lampade in ferro battuto e una fiasca con fori per lampada, Italia primi '900 Base Asta 0,00 6 Coppia di piatti, Esperia,decorazione a motivo di scene galanti primi '900 Base Asta 0,00 3 N. 2 Cachepot in ottone Base Asta 0,00 7 Lotto di 3 piatti Base Asta 0,00

11 Coppia di piatti, Deruta, a motivi floreali, primi '900 Base Asta 0,00 8 Vaso in porcellana e ottone con a lato una sculturina, Italia anni 50 Base Asta 0,00 12 Coppia di piatti, motivo a rilievo con scene di ballo, da restaurare Base Asta 0,00 9 Scultura in metallo argentato firmata Moroni, cm. 31 Base Asta 0,00 13 Lotto di 2 piatti, Molazoni Pesaro e S.P.I.C Base Asta 0,00 10 Scultura raffigurante leone firmato Bordoli Base Asta 0,00 14 Lotto di 2 sculturine con Putti che suonano, marcate Capodimonte, primi '900, cm. 14 Base Asta 0,00

15 Lotto di 2 anfore bronzo, primi '900 Base Asta 0,00 18 Vaso in porcellana dipinto a mano, soggetto floreale Base Asta 60,00 16 N. 5 volumi del 1849, il Conte di Montecristo Base Asta 30,00 19 Coppia di vasi in legno decorati in oro Base Asta 80,00 20 Servizio bicchieri in cristallo e argento (manca un bicchierino), primi '900 Base Asta 90,00 17 Gruppo scultoreo in ceramica raffigurante pastorale, marcata Capodimonte Base Asta 30,00

21 Samovar in ottone anni '60 Base Asta 100,00 24 Orologio Parigina in metallo dorato fine '800 Base Asta 130,00 22 Coppia di candelabri in ottone primi '900 Base Asta 120,00 25 Scultura Lignea Africana, primi '900, cm. 36 Base Asta 0,00 23 Coppia di vasi dipinti a mano a motivi floreali anni '50 Base Asta 180,00 26 Scultura Lignea Africana, primi '900, cm. 33 Base Asta 0,00

27 Lotto di 13 oggetti Orientali vari primi '900 Base Asta 0,00 30 Coppia di vasi in terracotta Orientali, primi '900, cm. 48 Base Asta 0,00 28 Scultura Orientale in terracotta, primi '900, cm. 27 Base Asta 0,00 31 Scultura in porcellana Cinese, primi '900, cm. 30x30 Base Asta 0,00 29 Lotto di 3 sculturine Orientali primi '900, cm. 24 Base Asta 0,00 32 Lotto di 4 sculturine Orientali in metallo, primi '900, cm. 14 Base Asta 0,00

33 Coppia di sculture in porcellana Giapponesi, primi '900, cm.11 Base Asta 0,00 36 Scultura Orientale in bronzo primi '900, cm. 25 Base Asta 0,00 34 Scultura Orientale in pietra saponaria, primi '900, cm. 21 Base Asta 0,00 37 Scultura in raffigurante vecchio con pecore, Cina anni '50 Base Asta 0,00 35 Scultura in ceramica Orientale, primi '900, cm. 10 Base Asta 0,00 38 Servizio in metallo Orientale riccamente cesellato, Theiera, Lattire, Zuccheriera e piccolo versatoio, primi '900 Base Asta 0,00

39 Lotto: n.1 Servizio da The e n. 2 da Caffè Cina, primi '900 (alcuni piattini sono da restaurare) Base Asta 60,00 44 Vaso in vetro colore rosso, Murano anni '70 firmato Base Asta 120,00 40 Vaso Cinese primi '900 Base Asta 60,00 41 Vaso Cinese primi '900 Base Asta 60,00 45 Vaso in vetro colore Ambra di Murano anni '70 firmato Base Asta 120,00 42 Vaso Cinese primi '900 Base Asta 60,00 46 Vaso in vetro colore bianco e screzziature in oro, Murano anni '70 firmato Base Asta 120,00 43 Vaso in vetro colore bianco con screziature in oro, Murano anni '70 firmato Base Asta 120,00 47 Vestito da battesimo in seta con ricami e pizzi fine '800 Base Asta 0,00 48 Lenzuolo in lino ricamato a mano con antrodur di pizzo, fine '800 Base Asta 0,00 49 Tovaglia in cotone con 12 tovagliolini ricamati e con antrodur di pizzo Base Asta 0,00

50 Lotto di foulard, fazzoletti, stole anni '50/'60 Base Asta 0,00 51 Lotto di n.5 borsette, n.1 cappellino e n.1 set da toelette in bachelite anni '50 Base Asta 40,00 54 Base per lampada in ottone dorato. Inghilterra primi '900. Base Asta 50,00 52 Lotto di un baule contenente: lenzuola, tovaglie, false pieghe, pizzi, asciugamani in lino tessuti a mano, fazzoletti, ecc., dal 1890 circa agli anni '40 Base Asta 100,00 55 Lampada base in vetro soffiato con costolature e inclusioni dorate. Venezia 1950 circa Base Asta 380,00 53 Ventaglio in seta dipinta a mano con espositore Base Asta 80,00 56 Lotto di 4 Candelieri in metallo argentato periodo Impero, cm. 35 (ricavato devoluto in beneficenza) Base Asta 180,00

57 Bracere in ottone fine '800 Base Asta 80,00 60 Scatola da cucito in mogano con antina a ribalta e cassettino. Inghilterra primi '900. Base Asta 60,00 58 Album per foto. Periodo Vittoriano. Inghilterra 1880 circa. Base Asta 120,00 61 Scrittoietto da viaggio intarsiato ed istoriato con all'interno vari scomparti e cassettini. Chiuso cm.43x30 H.12, Inghilterra Periodo Vittoriano. Base Asta 180,00 59 Porta-lavoro in legno e vimini laccato a tre scomparti. Provenienza Orientale importato nel Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00 62 Bauletto in legno laccato con sul coperchio applicazioni a bassorilievo in osso di foggia naturalistica. All'interno diversi vani e scomparti ed un cassettino. Provenienza Orientale importato nel Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00

66 Lampadario in vetro di Murano a 8 luci color Rosa anni '60/'70 Base Asta 180,00 63 Scrittoietto da viaggio in mogano con finiture in ottone con all'interno calamaio originale in vetro ed ottone. Chiuso cm.30x22 H.14 cm. Inghilterra Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00 67 Lampadario in vetro di Murano a 8 luci color Blu anni '60/'70 Base Asta 350,00 64 Lampadario in legno laccato a 12 luci fine '800 Base Asta 100,00 68 "Calamaio in bronzo con scultura raffigurante "Vestale che suona l'arpa". Periodo Liberty. Base Asta 80,00 65 Lampadario in vetro di Murano anni '60 Base Asta 100,00 69 Cupido in bronzo H.36 cm. Inghilterra primi '900. Base Asta 150,00

70 "Soldato romano con fiera" in bronzo. Fine '800. Base Asta 280,00 73 Portapalme in foglia oro Luigi XVI, cm. 23 Base Asta 130,00 71 Donna seduta, scultura in bronzo primi '900 firmata Base Asta 1.300,00 74 Coppia di portapalme in foglia oro Luigi XVI Base Asta 280,00 72 Portapalme in foglia oro Luigi XVI, cm. 23 Base Asta 130,00 75 Reliquario in foglia argento Luigi XV, cm. 30 Base Asta 150,00

75A Specchierina in legno dorato a foglia con elegante cimasa a festoni laterali intagliati a motivi classici, Lombardia periodo Neoclassico fine '700 Base Asta 450,00 76 Crocefisso Neoclassico in rame argentato sbalzato, cm. 68 Base Asta 400,00 75B Specchiera riccamente intagliata e dorata a foglia.italia metà '700 Base Asta 380,00 77 Leggio dell'800 in foglia oro Base Asta 480,00 75C Cornice in legno dorato a foglia con intagli e cimasa foglia argento, Italia metà '700 Base Asta 480,00 78 "S. Anna" scultura lignea con tracce di policromia, XVIII Secolo. H. cm.40" Base Asta 900,00

79 Cornice con Bambocci del '600 in foglia oro, cm.88 x 57 Base Asta 350,00 82 Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico Base Asta 700,00 80 Stampa con cornice in foglia oro, fine '800 Base Asta 80,00 83 "Lo studio" olio su cartoncino telato cm.46x36, cornice pertinente. Inghilterra primi '900. Base Asta 220,00 81 Specchiera dorata, Italia fine '800 primi '900, cm. 150 x 100 Base Asta 600,00 84 "Interno con figure" olio su tela cm.31x23, cornice coeva. Inghilterra primi '900. Base Asta 230,00

85 "Interno" olio su tela, cornice coeva in legno dorato e pastiglia cm.80x60. Inizi '900." Base Asta 300,00 88 "Ritratto virile" olio su cartoncino cm.20x20. Italia primi '900. Base Asta 180,00 86 Ritratto, olio su tela, scuola Italiana primi '900, cm. 60 x 90 Base Asta 900,00 89 Frati, olio su tela scuola Italiana primi '900 cm. 20 x 30 Base Asta 180,00 87 "Zingaro" acquerello su carta cm.31x41, cornice pertinente. Inghilterra primi '900. Base Asta 180,00 90 "Corsa ad ostacoli" acquerello su carta, cornice laccata coeva cm.45x35. Primi '900." Base Asta 180,00

91 Paesaggio con donnina, olio su tavola, firmato Crespi B., primi '900, cm. 33 x 47 Base Asta 200,00 94 "Paesaggio lacustre con armenti" olio su tela cm.92x62, cornice pertinente. Italia primi '900. Base Asta 380,00 92 "Rose con paesaggio" tempera grassa su tela cm.46x38, cornice coeva. Inghilterra primi '900. Base Asta 280,00 95 "Natura morta con fiori" olio su tela cm.61x51, cornice pertinente. Firmato W. J. Carroll 1904?. America primi '900. Base Asta 750,00 93 "Paesaggio con figure" olio su tela (è stato foderato) cm.62x41. Firmato S. Wallack. Inghilterra primi '900. Base Asta 480,00 96 "Dalie" olio su cartoncino pressato, cm.25x61. Inghilterra primi '900. Base Asta 120,00

97 "Vaso di margherite" olio su tela cm.30x40, cornice pertinente. Inghilterra primi '900. Base Asta 250,00 100 "Marina" olio su cartoncino pressato cm.46x30, cornice coeva. Firmato C. Stiphels RA?. Inghilterra primi '900. Base Asta 480,00 98 "Marina" olio su tavoletta cm.37x29, cornice coeva. Inghilterra primi '900. Base Asta 480,00 101 "Venezie" coppia di dipinti olio su tela cm.20x30, cornici pertinenti. Italia primi '900. Base Asta 180,00 99 "Marina con paesaggio e personaggi" olio su tela cm.46x28, cornice coeva in foglia oro. Firma illeggibile (H. J. Marsnalli?) primi '900. Base Asta 650,00 102 "Natura morta" olio su cartone cm.40x50. Firmato G. Donati (Mantova 1910 - Mantova 1994)." Base Asta 400,00

103 "Natura morta - Scena di guerra d'africa" acquerello doppio su carta cm.30x22,8. Firmato "Bum 1945" - Baldassari Umberto (Mantova 1907 - Mantova 1993)." Base Asta 500,00 106 "Testa di Omero" Giuseppe Guindani (Mantova 1886-1946), studio, carboncino su carta cm.68x100. Base Asta 750,00 104 Pietro Ghizzardi 1979 (Corte Pavesina di Viadana 1906 - Boretto di Reggio Emilia 1986), Ritratto di anziano, olio su tela, cm. 80 x 60 Base Asta 550,00 107 Torri del Garda, Giuseppe Guindani (Mantova 1886-1946), olio su tela cornice coeva, cm. 75 x 65 Base Asta 1.500,00 105 Pietro Ghizzardi 1978 (Corte Pavesina di Viadana 1906 - Boretto di Reggio Emilia 1986), Ritratto, olio su tela, cm. 80 x 60 Base Asta 550,00 108 "Paesaggio con figura" olio su cartoncino telato cm.52x36. Firmato Stephen Maude 1977 Inghilterra. Base Asta 120,00

109 "Paese di mare" olio spatolato su tela cm.34x42. Firmato A. De Pasito?. Italia anni '50. Base Asta 250,00 112 "Ragazze che guardano il mare" olio su tavoletta cm.39x29, cornice coeva. Inghilterra anni '30. Base Asta 480,00 110 Marina, tempera grassa su tela cm 47x57, cornice pertinente. Inghilterra anni 50 Base Asta 120,00 113 "Ritratto di bambina" olio su cartoncino cm.42x53. Firma indecifrabile. Inghilterra anni '50. Base Asta 200,00 111 Marina, olio su tela cm 70x60. Cornice coeva. Inghilterra anni 30-40 Base Asta 180,00 114 "Vaso di anemoni" olio su cartoncino telato cm.35x25. Firmato W. Turner 1944. Base Asta 220,00

115 Scena campestre olio su tela, cm 45x30, firmato W.Seaton 1920. Cornice coeva Base Asta 280,00 118 "Ritratto di ragazza con cappello" olio su tela cm.40x60. Anni '20-'30. Base Asta 450,00 116 Scena Orientale, olio su tela, firmato D.V. Penry, anni 30/40, cm. 64 x 43 Base Asta 280,00 119 "Coppia di paesaggi" olio su carta cm.25x15, con cornici pertinenti. Inghilterra primi '800 (leggermente da restaurare). Base Asta 100,00 117 "Paesaggio" olio su tela cm.40x51, cornice pertinente. Firmato Ina M. Bolton. Inghilterra 1920 circa. Base Asta 180,00 120 "Paesaggio" olio su tela cm.23x18, cornice pertinente. Inghilterra fine '800. Base Asta 350,00

121 "Paesaggio montano con figure" olio su tela cm.42x30, cornice pertinente. Base Asta 450,00 124 "Paesaggio di mare" olio su tela cm.62x42. Inghilterra 1880 circa (cornice più tarda). Base Asta 580,00 122 "Paesaggio con armenti e figure" olio su tavola cm.22x27, cornice coeva adattata. Inghilterra fine '800. Base Asta 380,00 125 "Coppia di paesaggi" olio su tela cm.31x62, cornice pertinente. Firmati F. Johnson. Inghilterra fine '800. Base Asta 600,00 123 Paesaggio con animali al pascolo, olio su tela, cm 60x40. Cornice a mecca coeva. Inghilterra fine '800 Base Asta 400,00 126 "Interno con figure" olio su tavola cm.35x30, cornice pertinente. Base Asta 450,00

127 "Interno con figure" olio su tela cm.56x40, cornice pertinente. Base Asta 480,00 130 "Vaso di fiori" olio su cartone telato, cornice coeva in legno dorato e pastiglia cm.54x63. Firma incomprensibile, fine '800 primi '900." Base Asta 250,00 128 "Scorcio di paese con figure" olio su tela cm.46x62. Inghilterra fine '800. Base Asta 380,00 131 "Ritratto di bimbo" olio su cartone telato, cornice coeva in legno dorato e pastiglia cm.46x39. Austria fine '800." Base Asta 200,00 129 "Natura morta" olio su tela, cornice coeva in legno dorato e pastiglia cm.80x60. Fine XIX Secolo inizi XX Secolo." Base Asta 350,00 132 "Ritratto di donna con cappello" olio su tela cm.50x61. Periodo Vittoriano 1870-80 circa. Base Asta 450,00

133 "Ritratto di donna" olio su tela cm.29x38. Periodo Neoclassico fine '700 primi '800. La cornice è primi '900. Base Asta 800,00 136 Madonna con Bambino, olio su tela fine '700 con firma Giampetrini, cm. 65 x 45 Base Asta 900,00 134 "Ritratti" pandant olio su tela cm.64x77. Siglati W. P. 1829 (William Pegler 1803-1884). Inghilterra Base Asta 1.600,00 137 Il bacio di Giuda, olio su tela scuola Italiana fine 600 cm. 46 x 40 Base Asta 1.900,00 135 "Ritratto di donna con corona di fiori" olio su tela cm.38x58. Periodo Neoclassico. Cornice coeva in foglia oro. Italia fine '700. Base Asta 1.800,00 138 Interno con Prelati, olio su tela, scuola Italiana del '700, siglato L IX, (attr. Luigi Nono) cm. 48 x 60 Base Asta 2.600,00

139 Il giudizio di re Salomone, olio su tela, scuola Italiana del '600, cm. 70 x 60 Base Asta 2.800,00 142 "Presentazione al Tempio di Gesù". Russia, XIX Secolo, tempera all'uovo su tavola cm.27x22." Base Asta 480,00 140 Arca di Noe', olio su tela, scuola Italiana del '600, cornice primi '900, cm. 93 x 70 Base Asta 7.500,00 143 "S. Nicola Taumaturgo". Russia, XIX Secolo, tempera all'uovo su tavola cm.26,5x22." Base Asta 480,00 141 "Protezione della Madre di Dio". Russia, inizi XIX Secolo, tempera all'uovo su tavola cm.35x30." Base Asta 480,00 144 "Madre di Dio del Roveto Ardente". Russia, fine XVIII Secolo, tempera all'uovo su tavola cm.31,5x26." Base Asta 500,00

145 "Madonna di Kazan" in teca, Russia, XIX Secolo, olio su tavola, riza in metallo dorato ed argentato cm.36x24." Base Asta 530,00 148 Coppia di poltroncine da giardino in vimini anni '30/'40 Base Asta 40,00 146 "Discesa agli Inferi, Resurrezione, Dodici Feste. Russia, XIX Secolo, tempera all'uovo su tavola cm.37x31." Base Asta 550,00 149 Coppia di seggioline Chiavarine Base Asta 50,00 147 Sedia thonet in paglia di Vienna Base Asta 30,00 150 Coppia di seggiole Mantovane con schienale a margherita, fine'800 Base Asta 80,00

151 N.6 sedie in legno e paglia di Vienna primi '900 Base Asta 180,00 154 Toelettina con lastronatura in Bois de Rose primi '900 Base Asta 800,00 155 Etager in legno a quattro ripiani. Italia Seconda metà '800. Base Asta 250,00 156 Etager in legno sagomato a tre ripiani cm.106x90. Seconda metà '800. Base Asta 600,00 152 Tavolino intarsiato stile Luigi XVI Vecchia Cerea anni '50 Base Asta 60,00 157 Etager in legno a tre ripiani. Seconda metà '800. Base Asta 400,00 153 Tavolino da gioco con piede centrale fine '800, cm. 90 x 45 x 70 Base Asta 200,00 158 Psiche con lesene tornite, Lombardia inizi 800 Base Asta 1.100,00

159 Divanetto imbottito fine '800 Base Asta 100,00 162 Cantonale in legno laccato, arricchito da importanti decorazioni naturalistiche in madreperla, l'anta inferiore ruota nascondendo un piccolo bar, Cina anni '60 Base Asta 450,00 160 Divano Luigi Filippo in noce Emilia seconda metà dell'800, cm. 180 x 58 Base Asta 550,00 163 Comodino in noce con radiche di noce Lombardia metà '800 Base Asta 400,00 161 Consolle Luigi Filippo in legno dorato e piano in marmo primi '900 Base Asta 700,00 164 Cassettone 3 cassetti in radica di noce Emilia prima metà dell'800, cm. 127x61x90 Base Asta 1.900,00

165 Cassettone a 2 cassetti lastronato in radica pregiata e filettato, Italia fine '800, cm. 100 x 85 Base Asta 800,00 167a Credenza in noce, Piemonte periodo Luigi Filippo Base Asta 950,00 166 Cassettone a 3 cassetti con piano in marmo e bronzi, Italia primi '800, cm. 110 x 47 Base Asta 1.200,00 168 Canterano a 4 cassetti in noce cassetti e fianchi bugnati, Lombardia fine '700 primi '800, cm. 140 x 56 x 103h Base Asta 3.800,00 167 Credenza in noce e radiche pregiate a due porte e due cassetti, Piemonte metà dell'800, cm. 120x56x118 Base Asta 750,00 169 Vetrina in noce e radica di noce periodo Luigi Filippo, Francia Metà '800, cm. 215 x 105 x 50 Base Asta 1.100,00

169a Vetrina in piuma di mogano, Francia periodo Luigi Filippo Metà '800, Base Asta 1.100,00 172 Tappeto Hamadam, vecchia manifattura persiana, cm. 207 x 137 Base Asta 90,00 170 Libreria a due corpi, periodo Impero, cm. 258 x 145 x 60 Base Asta 1.100,00 173 Tappeto vecchia manifattura Cinese, cm. 200 x 115 Base Asta 90,00 171 Armadio a due porte e 2 cassetti in noce, Alto Veneto fine '800, cm. 210 x 145 x 60 Base Asta 1.200,00 174 Tappeto vecchia manifattura, Anatolia, cm. 204 x 130 Base Asta 100,00

175 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 210 x 129 Base Asta 80,00 178 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 215 x 165 Base Asta 80,00 176 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 165 x 95 Base Asta 80,00 179 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 190 x 119 Base Asta 80,00 177 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 190 x 110 Base Asta 80,00 180 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 219 x 124 Base Asta 80,00

181 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 209 x 124 Base Asta 80,00 184 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 195 x 125 Base Asta 80,00 182 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom fine, cm. 213 x 144 Base Asta 500,00 185 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Lilian, cm. 200 x 130 Base Asta 100,00 183 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 225 x 155 Base Asta 80,00 186 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 202 x 126 Base Asta 80,00

187 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 222 x 137 Base Asta 80,00 190 Tappeto Malayer, vecchia manifattura persiana primi '900, cm. 300 x 156 ( da resturare) Base Asta 100,00 188 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 213 x 146 Base Asta 80,00 191 Tappeto Malayer, vecchia manifattura persiana primi '900, cm. 400 x 173 Base Asta 280,00 189 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 205 x 147 Base Asta 80,00 192 Tappeto Kirman, vecchia manifattura persiana, cm. 317 x 210 Base Asta 250,00

193 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan, cm. 297 x 192 Base Asta 280,00 196 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kescian, cm. 318 x 196 Base Asta 300,00 194 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Saruk fine, cm. 286 x 185 Base Asta 480,00 197 Tappeto vecchia manifattura Persiana Hamadam, cm. 310 x 222 ( da restaurare) Base Asta 200,00 195 Tappeto vecchia manifattura, Bukara, cm. 302 x 220 Base Asta 450,00 198 Tappeto vecchia manifattura, Caucasico primi '900, cm. 326 x 187 Base Asta 400,00

199 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman fine, cm. 363 x 275 Base Asta 600,00 199a Tappeto vecchia manifattura, Bukara, cm. 375 x 292 Base Asta 500,00

Seconda Tornata d Asta Domenica 1 Ottobre ore 16.00 Seconda tornata d asta Argenti, Sheffield, Porcellane, Ceramiche, Preziosi Dal lotto 200 n. al lotto n. 508

200 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925, arricchiti da un bordino sbalzato. America primi '900. Base Asta 80,00 203 Caster in argento di forma ovoidale sostenuto da tre piccole sfere. Bolli Birmingham 1895. Base Asta 30,00 201 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America primi '900. Base Asta 80,00 204 Caster in argento di linee essenziali. Bolli Birmingham 1931. Base Asta 25,00 202 Caster in argento sbalzato a figure classiche, rappresentante un angelo su una ruota che regge una cornucopia. Bolli Città di Sheffield 1904. Base Asta 60,00 205 Caster in argento a forma di balaustro. Bolli Birmingham 1904. Base Asta 30,00

206 Caster in argento a forma di balaustro con scanalature a torchon. Bolli Birmingham 1904. Base Asta 30,00 209 Salierina in argento con base bacellata sostenuta da quattro piedini sferici. Bolli Chester 1900. Base Asta 30,00 207 Caster in argento a forma di balaustro con base sbalzata a canne d'organo (leggermente ammaccato). Bolli Birmingham 1904. Base Asta 30,00 210 Salierina in argento finemente sbalzata e bulinata a motivi floreali, sostenuta da tre gambe caprine. Bolli Londra 1851. Base Asta 60,00 208 Salierina in argento con base bacellata. Bolli Birmingham 1898. Base Asta 30,00 211 Macinapepe in argento sbalzato, cesellato e bulinato. Non ci sono Bolli visibili. Base Asta 80,00

212 Mostardiera in argento con bordino a gadroon. Bolli Birmingham 1932. Argenterie Mappin & Webb. Base Asta 60,00 215 Mostardiera in argento con cucchiaino. Bolli Città Sheffield 1904. Base Asta 50,00 213 Mostardiera in argento sostenuta da quattro piedini corredata da cucchiaino. Bolli Birmingham 1916. Base Asta 60,00 216 Mostardiera in argento lavorata a traforo con interno in vetro blu e cucchiaino. Bolli Chester 1908. Base Asta 60,00 214 Mostardiera in argento sfaccettata. Bolli Birmingham 1933. Base Asta 40,00 217 Mostardiera in argento lavorata a traforo con interno in vetro blu e cucchiaino. Bolli Birmingham 1904. Base Asta 60,00

218 Mostardiera in argento riccamente sbalzata e bulinata con cucchiaino interno in vetro blu. Bolli Birmingham 1894. Base Asta 80,00 221 Mug in argento finemente cesellato con motivi classici. Bolli Londra 1872. Argentiere Hanry Harrison, attività fondata nel 1866. Base Asta 220,00 219 Completo da tavola in argento composto da una mostardiera con cucchiaino, due caster e due porta-tovaglioli lavorati a traforo. Bolli Birmingham 1937. Base Asta 130,00 222 Calice in argento sbalzato con in vermeil. Bolli Città di Sheffield 1904. Base Asta 280,00 220 Salsiera in argento con bordo mosso sostenuta da tre piedini. Bolli Birmingham 1927. Base Asta 120,00 223 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera sbalzati a canne d'organo con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Londra 1893. Base Asta 330,00

224 Servizio da the e caffè in argento quattro pezzi, theiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con piedini sferici e manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1908. Base Asta 850,00 227 Theiera in argento Sterling Tit.925 di forma mossa con manico e pomello in legno. Argentiere Gorham (dal 1818 ad oggi). America 1903. Base Asta 380,00 225 Theiera in argento sbalzata a canne d'organo con manico e pomello in legno. Bolli Londra 1880. Base Asta 220,00 228 Theiera in argento di forma mossa con coperchio impreziosito da un bordino a gadroon ed angoli a conchiglia. Bolli Chester 1890. Base Asta 280,00 226 Theiera in argento con base bacellata, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Chester 1911. Base Asta 200,00 229 Theiera in argento caratterizzata da un importante pomello di foggia floreale, sbalzato e bulinato, separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1836. Base Asta 480,00

230 Caffettiera in argento Tit.800, riccamente sbalzata e cesellata con quattro piedini anch'essi sbalzati e bulinati, separatori di calore in avorio. Bolli Vienna Seconda metà dell'800. Base Asta 580,00 233 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925, con fusto scanalato e bordino cesellato. America primi '900. Base Asta 180,00 231 Alzata in argento Sterling Tit.925 con bordino traforato e piedistallo a balaustro. America primi '900. Base Asta 250,00 234 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925, con fusto scanalato ed elegante cesellatura. America primi '900. Base Asta 180,00 232 Candelabro a cinque fiamme in argento Sterling Tit.925, con bracci a torchon e bordi a gadroon. America primi '900. Base Asta 280,00 235 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro sfaccettato e base ovale. Argentiere Gorham 1925. Base Asta 220,00

236 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925, con bordo sbalzato a motivi floreali. America primi '900. Base Asta 90,00 239 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con coppa traforata. America anni '50 Base Asta 60,00 237 Candeliere in argento con fusto sfaccettato e base quadrata. Bolli Birmingham 1925. Base Asta 40,00 240 Coppia di cestelli svuotatasche in argento sbalzato, traforato e cesellato con ricco motivo floreale. Bolli Birmingham 1900. Base Asta 220,00 238 Coppa in argento finemente cesellata e bulinata, anse riccamente sbalzate. Austria 1844. Base Asta 180,00 241 Cestello in argento Tit.830 sbalzato a ghirlande di fiori, traforato e impreziosito da un motivo di putti sul fondo. Svezia Seconda metà dell'800. Base Asta 90,00

242 Coppia di cestelli in argento riccamente sbalzati a motivo di putti, bordo traforato. Svezia Seconda metà dell'800. Base Asta 180,00 245 Vasetto in argento con fusto scanalato a spirale. Bolli Birmingham 1912. Base Asta 40,00 243 Cestello in argento riccamente sbalzato a motivi classici. Bolli Chester 1886. Base Asta 280,00 246 Piccolo salver in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1897. Base Asta 80,00 244 Coppia di vasetti in argento traforati e cesellati a motivi classici con vetro originale all'interno. Bolli Birmingham 1905. Base Asta 180,00 247 Lotto di tre cornicette in argento, Bolli Birmingham 1908, Birmingham 1902, Chester 1911. Base Asta 80,00

248 Fiaschetta da liquore in vetro ed argento (il tappo è leggermente ammaccato), la base in argento si sfila per diventare un bicchiere. Bolli Birmingham 1904 Base Asta 80,00 251 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Londra 1953 Base Asta 150,00 249 Calamaio in argento con stand finito da un'elegante bordo a rosario così come il tappo. Bolli Birmingham 1914. Base Asta 230,00 252 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1960 Base Asta 120,00 250 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Chester 1926? Base Asta 120,00 253 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1936 Base Asta 120,00

254 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1905. Base Asta 50,00 257 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Chester 1920. Base Asta 50,00 255 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1923. Base Asta 50,00 258 Portasigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1930. Base Asta 50,00 256 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1911. Base Asta 50,00 259 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1917. Base Asta 50,00

260 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1908. Base Asta 50,00 263 Lente con impugnatura in avorio ed argento. Bolli Città di Sheffield 1890. Base Asta 80,00 261 Portasigarette in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1915. Base Asta 50,00 264 Lente con impugnatura in argento. Bolli Londra 1831. Base Asta 80,00 262 Lente d'ingrandimento con manico in avorio ed argento. Bolli indecifrabili. Periodo Vittoriano Base Asta 80,00 265 Lente con impugnatura in corno di cervo e Sheffield. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00

266 Lente con impugnatura in avorio ed argento. Bolli Città di Sheffield 1903. Base Asta 30,00 269 Lente con impugnatura in argento. Bolli Città di Sheffield 1915. Base Asta 30,00 267 Lente con impugnatura in argento. Bolli Città di Sheffield 1905. Base Asta 30,00 270 Set da manicure in argento con stand a colonna e tre accessori con impugnatura in argento. Bolli Birmingham 1929. Base Asta 80,00 268 Lente con impugnatura in argento Tit.800. Italia fine '800. Base Asta 30,00 271 Tampone per lucidare le unghie in argento. Bolli Birmingham 1918. Base Asta 20,00

272 Scatola da toelette in cristallo con coperchio in argento (il coperchio è ammaccato). Bolli Birmingham 1923. Base Asta 30,00 275 Boccetta da toelette in cristallo con tappo in argento sbalzato (leggermente ammaccato). Bolli Londra 1906. Base Asta 40,00 273 Boccetta da toelette in cristallo con coperchio in argento. Bolli Birmingham 1917. Base Asta 40,00 276 Boccetta da toelette in cristallo ed argento. Bolli Birmingham 1918. Base Asta 40,00 274 Boccetta da toelette in cristallo con tappo finemente sbalzato in argento Sterling Tit.925. America primi '900. Base Asta 40,00 277 Calzascarpe e tiralacci in argento con impugnatura sbalzata a motivi floreali. Bolli Londra 1909. Base Asta 40,00

278 Coppia di spazzole per capelli in argento sbalzate a motivi mitologici. Bolli Birmingham 1900. Base Asta 60,00 281 Pennello in argento sbalzato. Bolli Chester 1902. Base Asta 20,00 279 Spazzola per capelli in argento sbalzato a motivo di putti. Bolli Birmingham 1905. Base Asta 30,00 282 Specchio e spazzola in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1900. Base Asta 80,00 280 Spazzola per abiti in argento sbalzato a motivo di rose. Bolli Chester 1906. Base Asta 30,00 283 Specchio in argento sbalzato a motivo di putti. Bolli Chester 1904. Base Asta 50,00

284 Specchio in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Città di Sheffield 1900. Base Asta 50,00 287 Servizio da the per 10 in porcellana con doppi piattini, due piatti servi-dolci, lattiera e zuccheriera. Decorato a scene classiche firmato Angelica Kaufmann. Austria primi '900. Base Asta 230,00 285 Specchio in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Chester 1911. Base Asta 50,00 288 Servizi da the per 6 in porcellana con doppi piattini, theiera, lattiera e zuccheriera. Decorato a motivi naturalistici con soggetti di cacciagione. Marcato Royal Worcester. Inghilterra primi '900. Base Asta 180,00 286 Specchio in argento sbalzato a motivi floreali Liberty. Bolli Birmingham 1909. Base Asta 50,00 289 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto servi-dolci. Decorazione Lady Carlyle Royal Albert. Inghilterra anni '40. Base Asta 130,00

290 Servizio da the e caffè per 8 in porcellana con zuccheriera e theiera. Decorato a mano con un raffinato motivo in oro zecchino. Periodo Giorgio III, 1810 circa. Base Asta 180,00 293 Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini, zuccheriera, lattiera e due piatti servi-dolci. Decorato a motivi floreali policromi ritoccati a mano. Marcato SB&S LAWRENCE. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 80,00 291 Servizio da the per 12 in porcellana con doppi piattini, piatto rettangolare per torta, due piatti servi-dolci, un'alzatina per biscotti e una lattiera. Decorato con classico motivo a roselline Old Country Rose. Marcato Royal Albert. Inghilterra anni '60. Base Asta 220,00 294 Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini e due piatti servi-dolci. Decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Marcato Heather. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00 292 Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini, zuccheriera e piatto servidolci. Decorato a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano 1890 circa. Base Asta 60,00 295 Servizio da caffè in porcellana per 6 rifinito in oro zecchino con sfondo pastello sfumato in 6 diversi colori. Marcato Royal Albert. Inghilterra anni '60. Base Asta 80,00

296 Servizio da brodo per 6 in porcellana tenera con decorazione Napoleon Ivy ad intreccio di foglie d'edera. Marcato Wedgwood. Produzione del 1815. Base Asta 120,00 299 Importante servizio da pranzo per 12 in porcellana con ventitre piatti piani, dodici fondi, otto piatti da portata, una legumiera, una zuppiera e tre salsiere con sotto-piatto. Periodo Giorgio III. Inghilterra 1800 circa. (Alcuni pezzi sono da restaurare). Base Asta 550,00 297 Servizio da dolci per 6 in porcellana con piatto da portata rettangolare e sei piattini. Decorato a rose motivo Old English Rose. Marcato Royal Albert. Inghilterra anni '60. Base Asta 60,00 300 Tre alzate in porcellana con piedistallo e raffinata decorazione di fiori e frutta dipinta a mano, finiture in oro zecchino. Periodo Vittoriano 1860 circa. Base Asta 120,00 298 Servizio da pranzo per 12 con sei piatti da portata, due legumiere, due salsiere, due piccole legumiere con sotto-piatto. Decorato a motivi floreali ritoccati a mano e rifinito in oro zecchino (qualche pezzo leggermente segnato). Marcato Albion Pottery. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 380,00 301 Portauovo per 6 in porcellana con stand e cucchiaini in Sheffield. Decorazione Lavander Rose. Marcato Royal Albert. Periodo Edoardiano 1910 circa. Base Asta 80,00

302 Lotto di tre portauovo in porcellana tenera bianca e blu. Marcati Mason's. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 305 Vasetto in porcellana con decorazione paesaggistica e ghirlande di rose ritoccata a mano e finiture in oro zecchino (ha un piccolissimo segno). Marcato F.& Sons. Periodo Vittoriano. Base Asta 0,00 303 Lotto di due brocchette in porcellana tenera. Decorate a disegni floreali screziati in oro (quella piccola è segnata sul fondo). Periodo Vittoriano. Base Asta 0,00 306 Coppia di statuine in porcellana leggermente da restaurare. Periodo Vittoriano. Base Asta 0,00 304 Piccola theiera in porcellana con decorazioni orientaleggianti blu, arancio ed oro (il beccuccio è scheggiato). Marcata Royal Crown Derby. Periodo Vittoriano. Base Asta 0,00 307 Campanella in porcellana a foggia di damina. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00

308 Contadinella statuina in porcellana dipinta a mano. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00 311 Servizio da toeletta in porcellana composto da un vassoio, un portasapone, due candelieri e una scatola con coperchio. Decorati a mazzetti di rose ritoccati a mano. Marcato Royal Dulton marchio in uso dal 1815. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 60,00 309 Tazza da the con piatto porta-biscotti in porcellana. Decorato a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 312 Antipastiera trilobata in porcellana tenera decorata con motivo Japonica. Marcata Burleigh Ware. Periodo Vittoriano 1860 circa. Base Asta 30,00 310 Biscottiera in porcellana decorata a motivi floreali con manico e coperchio in Sheffield. Marcata Dulton Burslem marchio in uso dal 1815. Periodo Vittoriano 1860 circa. Base Asta 40,00 313 Servi-formaggio in porcellana di forma mossa con decorazioni floreali. Periodo Vittoriano. Base Asta 60,00

314 Servi-formaggio in porcellana tenera decorato con motivo Caledonia. Marcato Alfred Meakin. Periodo Edoardiano. Base Asta 40,00 317 Coppia di piccole legumiere con sottopiatto in porcellana tenera con decorazione floreale monocroma. Marcate K.&C B. Late Mayers. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00 315 Brocca in ceramica decorata a motivo Hamdern Pattern. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 30,00 318 Coppia di piccole legumiere leggermente da restaurare, decorate a motivi floreali rifinite in oro zecchino. Periodo Gerorgiano. Inghilterra fine '700. Base Asta 80,00 316 Piccola legumiera in porcellana tenera decorata a motivi floreali ritoccati a mano. Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00 319 Lotto di una piccola legumiera e di un piatto in porcellana tenera decorati a motivi floreali. Marcati Copeland Spode. Periodo Vittoriano. Base Asta 50,00

320 Lotto di una legumiera con sottopiatto ed una piccola legumiera con sottopiatto e mestolino e un piatto da portata in porcellana decorati con un elegante motivo classico. Marcati John Maddock & Sons. Periodo Vittoriano. Base Asta 120,00 323 Lotto di otto piatti piani e otto piatti fondi in porcellana con decorazione paesaggistica (un piatto fondo è da restaurare). Marcati Genevese. Periodo Vittoriano. Base Asta 150,00 321 Lotto di una legumiera e sei piatti fondi in porcellana tenera decorati con motivi di rose e uccelli del paradiso. Marcati Johnson Bross. Periodo Edoardiano 1910 circa. Base Asta 90,00 324 Lotto di cinque piatti ovali in porcellana con decorazioni paesaggistiche. Marcati Johnson Bross. Anni '60. Base Asta 40,00 322 Lotto di una legumiera grande e due piccole legumiere con sottopiatto e mestolino in porcellana con bordo decorato a disegno Georgian. Marcate Ashworth Bros. Periodo Vittoriano. Base Asta 120,00 325 Piatto porta-dolci in ceramica con decorazioni in rilievo dipinte a mano. Periodo Vittoriano. Base Asta 20,00

326 Piatto da portata in porcellana con decorazione monocroma a soggetto di fiori di campo ed insetti. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 329 Piattino ovale in ceramica con piccoli manici a forma di nastro, bordo e medaglione centrale decorati a disegni classici. Marcato P.B.&S.. Periodo Vittoriano. Base Asta 20,00 327 Lotto di due piatti da portata in ceramica, uno grande ed uno piccolo (leggermente segnati) decorati a paesaggi di ispirazione classica. Marcati Foley Potterie G. Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00 330 Piatto in ceramica decorato a vivaci motivi di fiori e canne di bambu. Marcato Moore & C marchio del 1885. Base Asta 30,00 328 Piatto in ceramica a forma di capasanta con decorazioni floreali ritoccate a mano in rilievo. Periodo Vittoriano. Base Asta 20,00 331 Alzatina in ceramica decorata a motivi floreali. Marcata S.Hancock & Sons. Prodotto per William Whiteley. Londra 1890. Base Asta 30,00

332 Vaso da notte in ceramica decorato a motivi floreali (leggermente segnato). Marcato Dulton Burslem marchio in uso dal 1815. Periodo Vittoriano. Base Asta 20,00 335 Zuccheriera con palettina in Sheffield cesellata e bulinata. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 333 Portaburro in Sheffield con coperchio sbalzato e cesellato a motivi floreali. Punzoni Dixon James & Sons 1879. Base Asta 60,00 336 Servi-sardine in cristallo rostrato con stand in Sheffield. Punzoni Blyde Edwin & C. Sheffield 1872. Base Asta 60,00 334 Lattiera in Sheffield sbalzato con interno in vermeil. Inghilterra Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 337 Mostardiera in Sheffield a base ottagonale, lavorato a traforo con all'interno vetro blu originale. Periodo Giorgio III primi '800. Base Asta 40,00

338 Mostardiera in vetro con supporto in Sheffield, finemente sbalzato a ghirlande e medaglioni neoclassici. Periodo Giorgio III primi '800. Base Asta 40,00 341 Ampolliera in Sheffield con stand riccamente lavorato a traforo e cesellato, con bordo a rosario, con due ampolle, un caster ed una mostardiera. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 230,00 339 Biscottiera in Sheffield cesellata e bulinata, sostenuta da quattro piedini a forma d'artiglio che cinge una sfera, pomello in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano. Base Asta 120,00 342 Ampolliera con stand in Sheffield riargentato traforato con motivi classici, cesellati e bulinati, corredato da quattro ampolle di due diverse misure, due caster ed una mostardiera. Punzonato Hary T. 1836. Base Asta 320,00 340 Ampolliera in Silver on Copper (argento su rame) riccamente cesellata con bordi a perle con tre ampolle, due caster ed una mostardiera. Marcata Redfield & Rice. New York fine '800. Base Asta 280,00 343 Mostardiera con stand in Sheffield e due contenitori in vetro. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00

344 Ampolliera con stand in Sheffield a foggia di conchiglia con due ampolle in cristallo e un caster e una mostardiera in cristallo e argento. Bolli Città di Sheffield 1874. Punzoni dello stand Creswick in uso dal 1855 al 1877. Base Asta 280,00 347 Theiera in Sheffield sbalzata a canne d'organo arricchita da cesellature a motivi classici con manico e pomello in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano fine '800. Base Asta 60,00 345 Theiera in Sheffield con base sbalzata a canne d'organo, manico e pomello in legno ebanizzato. Punzoni Mappin Brother 1863. Base Asta 70,00 348 Theiera in Sheffield riargentata con quattro mossi a pomello di foggia naturalistica. Punzonata James Dixon & Sons 1851. Base Asta 60,00 346 Theiera in Sheffield sbalzata e cesellata a motivi floreali. Punzoni Atkinson & Brother's Sheffield 1885 circa. Base Asta 70,00 349 Theiera in Silver Plate con base sbalzata a canne d'organo, bordo a rosario e manico e pomello in legno ebanizzato. Sheffield Periodo Edoardiano. Base Asta 40,00

350 Theiera in Sheffield sbalzata a ghirlande di rose, separatori di calore in avorio con dedica incisa datata 1880. Periodo Vittoriano. Base Asta 70,00 353 Caffettiera in Sheffield con base sbalzata e bulinata a motivi classici con manico e pomello in legno. Punzonata Elkington 1900. Base Asta 60,00 351 Caffettiera a tronco di cono cesellato a motivi floreali, non ha Punzoni perché il fondo è stato sostituito. Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00 354 Caffettiera in Sheffield cesellata a motivi classici. Punzonata Goodfellow & Hode Londra 1895. Base Asta 60,00 352 Caffettiera a tronco di cono con elegante bordo cesellato. Punzonata James Dixon & Sons Sheffield 1886. Base Asta 70,00 355 Caffettiera in Sheffield cesellata e bulinata. Periodo Vittoriano 1870-80 circa. Base Asta 60,00

356 Caffettiera in Sheffield con base sbalzata a canne d'organo, manico e pomello in legno ebanizzato. Punzoni Mappin & Webb primi '900. Base Asta 60,00 359 Importante e raro servizio da caffè in Sheffield completo. Vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera sbalzati a motivi classici. Inghilterra Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 280,00 357 Vassoio in Sheffield riccamente sbalzato e cesellato a motivi floreali con bordi a gadroon, manico in legno ebanizzato. Primo Periodo Vittoriano 1850-60 circa. Base Asta 70,00 360 Servizio da the e caffè quattro pezzi in Sheffield. Caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera riccamente sbalzate e cesellate. Periodo Vittoriano 1880 circa. Base Asta 220,00 358 Vassoio in Sheffield di linea neoclassica con bordi a gadroon. Punzoni Wilkinson 1836. Base Asta 70,00 361 Servizio da the e caffè quattro pezzi in Sheffield. Caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera riccamente cesellate. Punzoni Shaw & Fisher 1872-1894. Periodo Vittoriano Seconda metà dell'800. Base Asta 220,00

362 Servizio da the in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, finemente cesellati, sostenute da eleganti piedini. Punzonato Rhods & Sons. Periodo Vittoriano. Base Asta 160,00 365 Raccoglibriciole in Sheffield con manico in corno di cervo ed argento. Bolli Città di Sheffield 1915. Base Asta 40,00 366 Raccoglibriciole in Sheffield con manico in avorio e argento. Bolli Città di Sheffield 1913. Base Asta 40,00 363 Servizio da caffè in Sheffield, caffettiera, lattiera e zuccheriera cesellati a motivi floreali, arricchite, da un bordo a bassorilievo a disegni classici. Punzoni Reed & Barton. Inghilterra Periodo Edoardiano. Base Asta 160,00 367 Posate da dolce in Sheffield cesellate con manico in avorio. Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00 364 Raccoglibriciole in Sheffield con manico in avorio. Punzoni Daniel Thomas & R. Arter 1887. Base Asta 40,00 368 Posate da dolce in Sheffield cesellate con manico in avorio. Periodo Vittoriano. Base Asta 40,00

369 Servizio di posate da pesce per 6 in Sheffield con manico in avorio ed argento Sterling Tit.925, con scatola in legno. Periodo Edoardiano. Base Asta 120,00 372 Scaldavivande in Sheffield con pomello a fiore e due piccoli manici in legno. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 370 Servizio di posate per 12 (forchette e coltelli) in Sheffield con manico in avorio e scatola in legno. Periodo Edoardiano. Base Asta 120,00 373 Serviarrosto in Sheffield con sgocciolatoio sostenuto da quattro piedi a zampa di leone. Periodo Vittoriano. Base Asta 180,00 371 Servizio di posate completo per 12 in Sheffield ed avorio con importante mobile contenitore in legno con alzata e due cassetti. Marcato Walker & Hall 1893. Base Asta 480,00 374 Servipietanze con sgocciolatoio in Sheffield finemente cesellato, arricchito da un bordino a rosario. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00

375 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon. Inghilterra anni '40. Base Asta 40,00 379 Importante samovar in Sheffield di foggia neoclassica. Periodo Georgiano fine '700 primi '800. Base Asta 280,00 376 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon. Punzoni Bross Sheffield 1880 circa. Base Asta 60,00 377 Legumiera in Sheffield. Periodo Decò. Base Asta 50,00 380 Samovar in Sheffield con base quadrata che poggia su quattro zampe di leone, coppa bacellata con maniglie laterali a forma di testa di leone. Rubinetto scanalato con chiusura in osso, pomello a foggia di pigna. Inghilterra Prima metà dell'800. Base Asta 220,00 378 Legumiera in Sheffield con bordo a rosario. Periodo Vittoriano. Base Asta 60,00 381 Samovar in Sheffield con base a canne di bambu intrecciate e theiera riccamente sbalzata e cesellata a disegni floreali. Punzoni Deakin James & Sons. Sheffield 1890. Base Asta 120,00

382 Prestigiosa fontana da vino in Sheffield riccamente cesellata con base quadrata, sostenuta da quattro piedini a forma d'artiglio che cinge una sfera. Punzoni Walker & Hall. Sheffield 1861. Base Asta 280,00 385 Vassoio in Sheffield con bordo a tralci d'uva. Inghilterra primi '800. Base Asta 40,00 386 Vassoio in Sheffield di forma mossa con piano cesellato e bordo con decori classici a bassorilievo. Periodo Vittoriano. Base Asta 120,00 383 Vassoio in Sheffield con piano cesellato e bordo mosso a più volute con decorazione a bassorilievo. Punzoni Ascod primi '900. Base Asta 60,00 387 Vassoio rettangolare in Sheffield con base cesellata e bordo con tralci d'uva. Periodo Vittoriano. Base Asta 80,00 384 Leccarda in Sheffield a tre scomparti con bordo rimesso, lavorato a bassorilievo con disegno di fiori e frutta. Dedica incisa datata 1942. Inghilterra primi '900. Base Asta 40,00 388 Vassoio in Sheffield di forma mossa con piano cesellato e bordo applicato a più volute con angoli a conchiglia. Base Asta 160,00

389 Vassoio rettangolare in Sheffield con bordo a gadroon e piano cesellato. Base Asta 60,00 390 Calamaio in cristallo e Sheffield con tappo decorato con motivi classici a bassorilievo. Periodo Vittoriano. Base Asta 30,00 396 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a forma di cuscino ovale concavoicon pavè di diamanti taglio brillante per ct. 5,10 centrato da una perla coltivata bianca di mm. 13 Base Asta 2.900,00 391 Calamaio in Sheffield e cristallo. Periodo Edoardiano. Base Asta 50,00 392 Accendino Ronson primi '900 Base Asta 25,00 393 Accendino Ronson primi '900 Base Asta 25,00 394 Accendino Ronson primi '900 Base Asta 25,00 397 Anello in oro bianco 18 Kt a forma di serpente con pavè di brillanti fancy yellow per ct. 0,80 Base Asta 650,00 395 Anello fedina in oro bianco 18 Kt con 5 diamanti taglio brillante per ct. 1,00 firmata Damiani Base Asta 900,00 398 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante PuroIF colore M-O di ct. 1,84 e con 85 brillanti di contorno e sul gambo per ct. 1,40- totale ct. 3,24 Base Asta 7.800,00

399 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante solitaire per ct. 0,50 Base Asta 900,00 402 Anello in oro bianco 18 Kt con sommità a forma di rombo con pavè di diamanti taglio a rosa per ct. 0,90 Base Asta 330,00 400 Anello in oro bianco 18 Kt con due linee di brillanti taglio baguette, un brillante rotondo centrale purezza VVS1 colore H di ct. 0,85 e due brillanti taglio a goccia ai lati per ct. Complessivi 1,85 Base Asta 3.800,00 403 Anello in oro bianco 18 Kt mod. trilogy con brillanti in degradè per ct. 1,70 dal centro Base Asta 2.800,00 401 Anello in oro bianco 18 Kt con Smeraldo per ct. 5 centrale e corona di 12 brillanti per ct. 2,00 Base Asta 1.700,00 404 Anello in oro giallo 18 Kt a contrariè con due diamanti taglio Vecchia Europa e altri diamanti sul gambo per ct. 1,45 complessivi, punzoni Francesi Base Asta 1.400,00

405 Anello in oro giallo 18 Kt a fascia bombata con smalto nero e diamante centrale taglio brillante solitaire per ct. 1,08 Puro IF Colore K Base Asta 3.800,00 408 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a fascia con acquamarina taglio smeraldo per ct. 5,20 al centro e 4 diamanti taglio carrè per ct. 0,55 in degradè dal centro - punzoni stranieri Base Asta 900,00 406 Anello in oro giallo 18 Kt con grande quarzo citrino naturale ovale di ct. 11,50 e con cornice traforata con brillanti per ct. 0,35 Base Asta 450,00 409 Anello in Platino a forma di cupola con zaffiro blu naturale rotondo per ct. 1,30 centrale, pavè di 122 brillanti e 5 diamanti taglio baguette per ct. 2,80 a raggiera attorno allo zaffiro Base Asta 1.700,00 407 Anello in oro giallo 18 Kt con zaffiro blu centrale naturale per ct. 2,40 contornato a doppio giro di brillanti per ct. 1,75 Base Asta 2.100,00 410 Anello in Platino di grande dimensione denominato "fuoco d'artificio" con 7 diamanti taglio rotondo e taglio navette per ct. 2,70, 8 rubini, 15 smeraldi e 11 zaffiri naturali per ct. 15,00 Base Asta 3.200,00

411 Bracciale di perle coltivate giapponesi a 4 fili semirigidi con fermatura in oro bianco 18 Kt con trafori e rubini per ct. 1,40 Base Asta 650,00 415 "Bracciale in oro bianco e giallo 18 Kt con 13 charmes fantasia in oro e smalti e con centrale di rondelline riportante la scritta ""LOVE"", peso gr. 24,80" Base Asta 490,00 412 Bracciale charmes in oro rosso con sei ciondoli di cui uno con sterlina in oro del 1962. Inghilterra anni '40. Base Asta 380,00 413 Bracciale in oro bianco 18 Kt a maglie larghe con 9 ciondoli charmes in oro e pietre semipreziose, peso gr. 27,20 Base Asta 490,00 416 Bracciale in oro bianco e giallo ad elementi incrociati con pavè di brillanti per ct. 6,66 intervallati da elementi in onice nero cabochon, peso gr. 36,10 Base Asta 3.100,00 414 Bracciale in oro bianco 18 Kt mod. tennis con 39 diamanti taglio brillante per ct. 2,15 in castoni esagonali, lunghezza cm. 18,50 Base Asta 1.400,00 417 Bracciale in oro giallo 18 Kt ad elementi snodati in degradè dal centro, modello "TUTTIFRUTTI"con rubini, zaffiri, smeraldi per ct. 33 complessivi e perle coltivate, firmato UNOAERRE, peso gr. 37 Base Asta 1.600,00