UNITA DI APPRENDIMENTO

Documenti analoghi
UNITA DI APPRENDIMENTO

ITALIANO TRAGUARDI SCRITTURA

TRAGUARDI PER LO OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO COMPETENZE TRASVERSALI ASCOLTO E PARLATO ESSERE AUTONOMI E RESPONSABILI COMUNICARE

CURRICOLO di ITALIANO

LINGUA COMUNITARIA INGLESE SCUOLA SECONDARIA CLASSE SECONDA

Istituto Comprensivo di Pralboino Curricolo Verticale

Lingua italiana - Obiettivi di apprendimento al termine della Scuola Media

Comunicare intervenendo con pertinenza e con rispetto dei tempi. Distinguere un testo in prosa da un testo poetico.

LINGUA COMUNITARIA INGLESE SCUOLA SECONDARIA CLASSE TERZA

GRIGLIA DI VALUTAZIONE DELLE COMPETENZE DI CITTADINANZA - Valutazione competenze curricolo integrato attraverso COMPITO REALTA

CURRICOLO VERTICALE LINGUA INGLESE TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE SCUOLA DELL INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

LINGUA ITALIANA I DISCORSI E LE PAROLE. Classe: PRIMA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO. SEZIONE A: Traguardi formativi e percorsi didattici

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - ITALIANO

1. Discussioni su argomenti di diverso tipo. 2. Uso di registri diversi per comunicare.

PIANO DIDATTICO. Si fa riferimento alla programmazione educativa depositata in segreteria NUCLEI TEMATICI

ASSE DEI LINGUAGGI competenze attese d asse indicatori descrittori Competenza d asse Indicatori Descrittori

COMPETENZA CHIAVE COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA

PIANO DI LAVORO UDA [1]

Riconoscere le caratteristiche dei vari testi letterari. Produrre un semplice testo letterario-narrativo.

Istituto Comprensivo Perugia 9 Anno scolastico 2014/2015 Programmazione delle attività educativo didattiche ITALIANO

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

ISTITUTO TECNICO STATALE GRAZIA DELEDDA - MAX FABIANI Chimica, Materiali e Biotecnologie Costruzioni, Ambiente e Territorio Grafica e Comunicazione

Istituto Tecnico - Settore Tecnologico

ASCOLTO E IMPARO Ascoltare per mettere in moto i pensieri

ITALIANO - CLASSE PRIMA

CURRICOLO DI INGLESE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO PASSIRANO-PADERNO. Revisione Curricolo di Istituto a.s.

Elaborazione di un itinerario di viaggio in una zona dell Africa con l utilizzo dello strumento di presentazione Thinglink

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA DI ITALIANO

Programmazione annuale a. s

COMPITO DI REALTA. Anno scolastico 2016/2017. Destinatari Alunni classi III- Scuola secondaria di primo grado. Titolo Benvenuti nella VOSTRA scuola

LIVE LLO 9-10/1 07-8/10. 6/10 Partecipa sufficientemente a scambi comunicativi semplici. Comprende globalmente le istruzioni verbali e

ITALIANO classe terza a.s Competenze Abilità/capacità Conoscenze Metodo Contenuti Verifiche IMPARARE AD IMPARARE

Programmazione classe quarta

Competenze chiave europee: Imparare ad imparare Comunicare Collaborare e partecipare Individuare collegamenti e relazioni

Istituto Tecnico - Settore Tecnologico Indirizzo: Grafica e comunicazione

UDA n.1 STUDIARE LA GRAMMATICA C1_01: Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire l interazione

ISTITUTI TECNICI - INDICE DELLE LINEE GUIDA

ITALIANO. CONOSCENZE (i saperi)

GRIGLIA DI VALUTAZIONE DISCIPLINARE ITALIANO CLASSI I - II - III

COMPETENZE SPECIFICHE ABILITÁ CONOSCENZE

PROGRAMMAZIONE DI ITALIANO

SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO SOTTO IL MONTE

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE ENRICO DE NICOLA PROGRAMMAZIONE DI MATERIA. SEZIONE A : SINTESI

CLASSI TERZE LA PROGRAMMAZIONE

DECLINAZIONE COMPETENZE SCUOLA PRIMARIA: ITALIANO CLASSI 4-5 COMPETENZE

LETTURA SCRITTURA ACQUISIZIONE ED ESPANSIONE DEL LESSICO RICETTIVO E PRODUTTIVO

ISTITUTO MAZZINI - DA VINCI

ISTITUTO COMPRENSIVO SAN VENANZO (TR) SCUOLA DELL INFANZIA ITALIANO OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO ALTO ORVIETANO FABRO TR SCUOLA DELL INFANZIA ITALIANO OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO PRIMO ANNO SECONDO ANNO ULTIMO ANNO

FORMAT DELL UNITÀ DI APPRENDIMENTO. Comprendente: UDA CONSEGNA AGLI STUDENTI SCHEMA RELAZIONE INDIVIDUALE. Competenza: imparare ad imparare

1/2 ASCOLTO E PARLATO. Ascolta e interviene nel dialogo e nella conversazione in modo ordinato e pertinente.

UNITÀ DI APPRENDIMENTO TITOLO: A WORLD TO BE DISCOVERED UN MONDO DA SCOPRIRE. Comprendente: UDA PIANO DI LAVORO

COMPETENZE ABILITÀ CONOSCENZE A. Acquisire ed interpretare l informazione.

RUBRICA DI VALUTAZIONE ITALIANO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Livello base (6)

Utilizzare le proprie conoscenze sui tipi di testo per adottare strategie funzionali a comprendere durante l ascolto.

Programmazione didattica annuale classi seconde Disciplina Lingua Inglese

LICEO GINNASIO STATALE G. B. BROCCHI Bassano del Grappa -VI. Progettazione didattico educativa di dipartimento CLASSE INDIRIZZO

Curricolo di LINGUE STRANIERE

CURRICOLO CLASSI I II III IV - V SCUOLE PRIMARIE IC PORTO MANTOVANO

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

SCUOLA PRIMARIA DI CORTE FRANCA ITALIANO CLASSE PRIMA OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO. Micro- obiettivi

CURRICOLO DI LETTERE

SCUOLA PRIMARIA DI CORTE FRANCA LINGUA CLASSE SECONDA OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO. Micro- obiettivi

NUCLEO FONDANTE CONOSCENZE ABILITA' COMPETENZE

UNITÀ DI APPRENDIMENTO TITOLO. Il gioco delle maschere: tra forma ed essere UNITA DI APPRENDIMENTO

COMPETENZE CLASSE 1^ CLASSE 2^ CLASSE 3^ CLASSE 4^ CLASSE 5^

ISTITUTO COMPRENSIVO Manzoni CURRICOLO VERTICALE DI ITALIANO

SCUOLA PRIMARIA ITALIANO (Classe 1ª)

Educazione Linguistica (lingua come codice) ortografia e punteggiatura morfologia sintassi della frase semplice e complessa

ANNO SCOLASTICO 2013/2014 PROGETTAZIONE DIDATTICA DI ITALIANO

ITALIANO classe quarta

LINGUA INGLESE CURRICULUM SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA. PARLATO Produzione e interazione orale. ASCOLTO Comprensione orale

LIVELLO SCOLASTICO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DISCIPLINA LINGUA FRANCESE DISCIPLINE CONCORRENTI: LINGUA FRANCESE

AMBITO LINGUISTICO-ARTISTICO-ESPRESSIVO

Curricolo di Italiano- classe prima. Competenze Descrittori di competenza descrittori minimi I Testi tematiche portanti

Comprendere e dare istruzioni relative a un gioco o a un attività che si conosce bene.

SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE PER COMPETENZE DISCIPLINARI AREA LINGUISTICO-ESPRESSIVA

CURRICOLO ITALIANO - CLASSE TERZA -

CLASSE PRIMA AREA INDICATORI LIVELLO DI SUFFICIENZA/OBIETTIVI MINIMI CLASSE SECONDA AREA INDICATORI LIVELLO DI SUFFICIENZA/OBIETTIVI MINIMI L'ALUNNO:

RUBRICHE DI VALUTAZIONE DELLA SCUOLA PRIMARIA

CURRICOLO DI ITALIANO CLASSE QUARTA

FRANCESE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Classe 1 a

LE COMPETENZE CHIAVE PER L APPRENDIMENTO PERMANENTE

Transcript:

UNITA DI APPRENDIMENTO Denominazione Elaborati Intervista impossibile 1) Realizzazione di un intervista impossibile allo scrittore Charles Dickens (con analisi del testo ed interpretazione grafica) Indicazioni fornite alla classe: Partendo dall analisi del testo, rilevate e commentate la presenza dei seguenti elementi: - la diffusione dell energia elettrica - l inquinamento nella Londra dell incipiente industrializzazione - la vita nella città industriale - la tecnica fotografica - il ruolo simbolico della nebbia Trasformateli in testo e realizzate una immagine parlante, utilizzando la fotografia fornita dall insegnante. Inserite il testo e la fotografia parlante in un booklet che contenga un ritratto di Charles Dickens e un intervista immaginaria all autore in lingua inglese

Competenze chiave e competenze specifiche Comunicazione nella madrelingua: * Padroneggiare gli strumenti espressivi e argomentativi indispensabili per gestire l interazione comunicativa verbale in vari contesti. * Leggere, comprendere e interpretare testi scritti di vario tipo. * Produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti scopi comunicativi. * Ascolta e comprende testi di vario tipo diretti e trasmessi dai media, riferendone il significato ed esprimendo valutazioni e giudizi. * Legge testi di vario genere e tipologia esprimendo giudizi e ricavandone informazioni. * Scrive correttamente testi di tipo diverso (narrativo, descrittivo, espositivo, regolativo, argomentativo) adeguati a situazione, argo- mento, scopo, destinatario. * Produce testi multimediali, utilizzando l accostamento dei linguaggi verbali con quelli iconici e sonori. * Comprende e usa in modo appropriato le parole del vocabolario di base (fondamentale; di alto uso; di alta disponibilità). * Comprende e utilizza un lessico ricco, relativo ai termini d alto uso e di alta disponibilità; utilizza termini specialistici appresi nei campi di studio. * Riconosce e usa termini specialistici in base ai campi di discorso. * Sa intervenire sui propri scritti operando revisioni. * Padroneggia e applica in situazioni diverse le conoscenze fondamentali relative al lessico, alla morfologia, alla sintassi.

Abilità * Ricava informazioni sfruttando le varie parti di un manuale di studio: indice, capitoli, titoli, sommari, testi, riquadri, immagini, didascalie, apparati grafici. * Confrontare, su uno stesso argomento, informazioni ricavabili da più fonti, selezionando quelle ritenute più significative e affidabili. * Riformula in modo sintetico le informazioni selezionate e le riorganizza in modo personale (liste di argomenti, riassunti schematici,mappe, tabelle). * Conosce e applica le procedure di ideazione, pianificazione, stesura e revisione del testo a partire dall analisi del compito di scrittura: servirsi di strumenti per l organizzazione delle idee (ad es. mappe, scalette); utilizza strumenti per la revisione del testo in vista della stesura definitiva; rispetta le convenzioni grafiche. * Scrive testi di tipo diverso (narrativo, descrittivo, espositivo, regolativo, argomentativo) corretti dal punto di vista morfosintattico, lessicale, ortografico, coerenti e coesi, adeguati allo scopo e al destinatario. * Scrive testi di forma diversa (ad es. istruzioni per l uso, lettere private e pubbliche, diari personali e di bordo, dialoghi, articoli di cronaca, recensioni, commenti, argomentazioni), sulla base di modelli sperimentati, adeguandoli a: situazione, argomento, scopo, destinatario, e selezionando il registro più adeguato. * Utilizza nei propri testi, sotto forma di citazione esplicita e/o di parafrasi, parti di testi prodotti da altri e tratti da fonti diverse. - Conosce le principali tecniche di analisi del testo letterario - Conosce il contesto storico di riferimento (epoca vittoriana, seconda rivoluzione industriale) - Conosce le caratteristiche del genere romanzo di formazione - Conosce la biografia di Charles Dickens

Competenze chiave e competenze specifiche Consapevolezza ed espressione culturale: * Padroneggiare gli strumenti necessari a un utilizzo consapevole del patrimonio artistico e letterario. * Utilizza tecniche, codici ed elementi del linguaggio iconico per creare, rielaborare e sperimentare. * Analizza testi iconici, visivi e letterari individuandone stili e genere. * Legge, interpreta ed esprime apprezzamenti e valutazioni su fenomeni artistici di vario genere (musicale, visivo, letterario). * Rielabora in chiave creativa le caratteristiche, i temi e i messaggi Abilità * Progetta un elaborato in dimensione collaborativa * Individua soluzioni creative nell ambito delle consegne ricevute * Utilizza tecniche espressive differenziate * Cura l esecuzione dell elaborato * Competenze chiave e competenze specifiche Comunicazione nelle lingue straniere (Inglese) * Comprendere frasi ed espressioni di uso frequente relative ad ambiti di immediata rilevanza (ad esempio informazioni di base sulla persona e sulla famiglia, acquisti, geografia locale, lavoro), da interazioni comunicative o dalla visione di contenuti multimediali, dalla lettura di testi * Interagire per iscritto, anche in formato digitale e in rete, per esprimere informazioni e stati d animo, semplici aspetti del proprio vissuto e del proprio ambiente ed elementi che si riferiscono a bisogni immediati * Conosce elementi per la realizzazione di un ritratto * Interagisce verbalmente con interlocutori collaboranti su argomenti di diretta esperienza, routinari, di studio * Scrive comunicazioni relative a contesti di esperienza e di studio (istruzioni brevi, mail, descrizioni di oggetti e di esperienze) * Legge e comprende comunicazioni scritte relative a contesti di esperienza e di studio * Comprende il senso generale di messaggi provenienti dai media

Abilità * Leggere e individuare informazioni esplicite in brevi testi di uso quotidiano e in lettere personali. * Leggere globalmente testi relativamente lunghi per trovare informazioni specifiche relative ai propri interessi e a contenuti di studio di altre discipline. * Leggere testi riguardanti istruzioni per l uso di un oggetto, per lo svolgimento di giochi, per attività collaborative. * La biografia di Charles Dickens * La frase affermativa * La frase interrogativa * Simple Present, Present Continuous, Simple Past, Present Perfect * Lessico relativo alla scrittura e alla letteratura * Leggere brevi storie, semplici biografie e testi narrativi più ampi in edizioni graduate. * Produrre risposte e formulare domande su testi. * Raccontare per iscritto esperienze, esprimendo sensazioni e opinioni con frasi semplici. Competenze chiave e competenze specifiche Imparare a imparare: * Acquisire e interpretare l informazione. * Individuare collegamenti e relazioni; trasferirli in altri contesti. * Reperisce informazioni da varie fonti. * Organizza le informazioni (ordinare, confrontare, collegare). * Argomenta in modo critico le conoscenze acquisite. * Autovaluta il processo di apprendimento

Abilità Ricava da fonti diverse (scritte, Internet ecc.) informazioni utili per i propri scopi (per la preparazione di una semplice esposizione o per scopo di studio). Confronta le informazioni provenienti da fonti diverse; le seleziona in base all utilità a seconda del proprio scopo. Collega nuove informazioni ad altre già possedute. Organizza le informazioni per riferirle ed eventualmente per la redazione di relazioni, semplici presentazioni, utilizzando anche strumenti tecnologici (programmi di scrittura). * Metodologie e strumenti di ricerca dell informazione: bibliografie, schedari, dizionari, indici, motori di ricerca, testimonianze, reperti.

Fasi di lavoro Fase 1: Lettura del brano Nebbia su Londra da Casa desolata di C. Dickens * Analisi del testo * Individuazione di elementi collegabili al contesto storico di riferimento, a partire da alcuni stimoli forniti dall insegnante: - la diffusione dell energia elettrica - l inquinamento nella Londra dell incipiente industrializzazione - la vita nella città industriale - la tecnica fotografica - il ruolo simbolico della nebbia Fase 2: Elaborazione dei testi di riferimento * Elaborazione di un testo per ciascuno degli stimoli assegnati Fase 3: Realizziamo il booklet * Realizzazione della fotografia parlante Fase 4: Ritratto creativo di Charles Dickens e di un autoritratto * Realizzazione di un ritratto e di un autoritratto secondo uno stile e una tecnica sperimentata Fase 5: Intervista impossibile * Elaborazione di un intervista a Charles Dickens in lingua inglese Tempi d aula 12 ore (Italiano + Arte e Immagine + Inglese) + tempi individuali a casa Metodologie - lezione dialogata - learning by doing and by creating - apprendimento cooperativo - autovalutazione degli apprendimenti Destinatari Documentazione Classe IIIA, scuola sec. di I grado Registro di classe, www.lalberodellelettere.wordpress.com (pagina Documentazione attività )