TRIFOLLARO gr. 13,5 D/Ruggero a cavallo a s. con lungo scudo ed un asta R/La B.Vergine con il Bambino MARIA MATER DN

514 OTTONE II e III ( ) DENARO SCODELLATO - D/Nel campo monogramma di Ottone +IMPERATOR R/AVC=MED =IOLA=IIV - Ar - Biaggi 1407 SPL 50

634 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar - P&R.2 qspl 90

DENARO a nome di Enrico e Costamza D/Croce patente + D/Croce patente con stella nel 2 e 3 quarto HE IMPERATOR IMPERATRIX - Mi - Sp..

n 18 del 7 e 8 dicembre Giovanni XXIII ( ) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR pezzi coniati FDC 400

813 BAIOCCO A.XVI - D/Stemma sormontato da chiavi e tiara R/Entro corona d alloro.vn.=baiocco=romano= Ae - M.

Tornesi P.R. 19; Mont. 629/633 CU NC - Lieve frattura di conio qspl Piastra P.R. 58; Mont. 745/749 AG SPL-FDC 130

SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1797 D/In cinque righe: ***=BAIOCCHI=DVE E MEZZO=S.SEVERINO=1797 s. S.P APOSTOLORUM PRINCEPS Sotto T M -Cu -M.

Da Carlo V ( ) furono battuti anche i Multipli del Cavallo

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

Ferdinando I d Aragona ( )

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

Carlo II d Angiò ( )

1425 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, ) 6 Ducati Busto a d. - R/ Stemma coronato - P.R. 8; Gig. 8 AU Striature al D/ BB 250

AU 2283 AU 2284 AU Cavalli P.R. 68; CNI 143 CU R assieme a 5 grana 1758 Lotto di due monete qspl 100

LUCCA MALTA (SOVRANO ORDINE DI) MANTOVA MERANO MESSINA MILANO

MONETE ESTERE. 857 RUDOLF II ( ) THALER 1586 KB - D/Busto corazzato a d. R/Aquila bicipite con ai lati K - B - Ar - gr.

RONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA

GRANA Anno 1816 D/Busto del re a d. FERD.IV.D.G.VTR.SIC.ET HIER.REX Sotto 1816 R/Stemma coronato - Ar - P&R.6 - P.71 BB 450

IMPORTANTE SELEZIONE DI MONETE DI MILANO

ZECCHE ITALIANE. 396 ANCONA - Repubblica (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R BB 300

di un unico conferente

ZECCHE ITALIANE. legenda PP S QVRIA - Ar - Biaggi, 32. BOLOGNINO gr.1,0 D/Nel campo grande A fogliata legenda: +*PP QVIRI* - Ar - Biaggi 39 RARA

Carlo V ( ) Descrizione > diametro millimetri 24 > grammi 5,70 > Cu.; Girolamo Albertino, maestro di zecca.

Lire Pag. 345; Mont. 23 AG qfdc Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL 160

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE ITALIANE. 387 Testone - Busto a d. - R/ Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - Munt. 250 AG R MB/BB 200

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

CASA SAVOIA. * 1274 AMEDEO VIII ( ). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.

ZECCHE ITALIANE. REPUBBLICA (Sec.XIII-XIV)DENARO S.DONATVS - MI - Biaggi 199

FERDINANDO I DE MEDICI ( )

920 MEZZO BAIOCCO A.XXII - D/Stemma R/Nel campo in 5 righe: * = MEZZO = BAIOCCO = S SEVERI = NO - Ae - M.411/A BB 100

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

* 1140 Piastra da 120 grana 1816 con R (ribattuta) prima della data. AR. Rara. Due colpi sul bordo al rovescio, sostanzialmente.

MONETE BARBARICHE - BIZANTINE

Cavallo. Ferdinando I d Aragona ( )

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

Il Cinquecento a Napoli

ANCONA AQUILA BOLOGNA. 741 PIO VI ( ) SAMPIETRINO 2,5 BAJ D/Valore e data in 4 righe R/S.Pietro - Ae-M.144 BB 90

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI

Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400

ZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO M.BB (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR.

Fiorino. Giovanna I d Angiò ( )

ZECCHE ITALIANE. 798 Pio IV ( ) Testone Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - CNI 1; Munt.

2063 Francescone CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170

Lire Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/19; Mont. 13; MIR 316/2 AG R BB 130

ROMA. 638 GREGORIO XI ( ) BOLOGNINO ROMANO D/Busto frontale del pontefice R/Nel campo U.R.B.I. - Ar - M.3var. - Biaggi, 2132 BB 70

ZECCHE ITALIANE AU 2118 AU 2116 AU 2117 AU 2122 AU 2121 AU 2123

MIRANDOLA LUDOVICO II PICO ( ) GIULIO MIR. 505 AG GR. 3,72 BB ALESSANDRO I PICO ( ) FIORINO MIR. 551 AG GR.

Sezione I La moneta in Italia nel 1796

VIENNOIS (DAUPHINS) - CHARLES V

MEDAGLIE PAPALI GIULIO III

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

CARACALLA ( ) MACRINO ( )

ZECCHE ITALIANE. intorno a punto, in legenda PP S QVRIA - Ar - Biaggi, 32

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

ZECCHE ITALIANE AVIGNONE 572. GIULIO II ( ) SCUDO M. 79 AU GR. 3,43 RR BB BOLOGNA MIR. 24 AG GR. 3,33 NC BB 300

MONETE PAPALI. CHIA AN - Ar - M.61var. MOLTO RARA

ALESSANDRO I PICO MONETE DA 12 E 6 BOLOGNINI

1112 1112 1113 1114 1113 MILETO-RUGGERO I (1072-1101) TRIFOLLARO gr. 11,2 D/Ruggero a cavallo a s. con lungo scudo ed un asta R/La B.Vergine con il Bambino MARIA MATER DN - AE - CNI,7var. MOLTO 140 TRIFOLLARO gr. 11,5 D/Ruggero a cavallo a s. con lungo scudo ed un asta R/La B.Vergine con il Bambino MARIA MATER DN - Ae - Biaggi, 1583 Tondello convesso MOLTO 1 TRIFOLLARO gr. 13,5 D/Ruggero a cavallo a s. con lungo scudo ed un asta R/La B.Vergine con il Bambino MARIA MATER DN - Ae - CNI. 286,5 MOLTO 320 1115 1115 1116 1117 1114 1117 1116 MODENA-CESARE D ESTE (1598-1628) GIORGINO D/Busto a s. R/Il Santo in ginocchio a d. SANCTVS GEMINIANVS - Ar - CNI,179v. RINALDO D ESTE (16-1737) MEZZO DUCATO sullo sfondo la città - Ar - CNI.T.XXIV-5 ERCOLE III D/Busto a d. con lunghi capelli R/San Corradus stante seduti a s. con la croce, q 110 (17-1796) MEZZO SCUDO 1782 D/Busto a s. HERCVLES.III.D.G.MVT.REG.MIR.EC.DVX R/Stemma coronato PROXIMA SOLI 1782 - Ar 140 1118 1118 1119 90 1119 NAPOLI-CARLO II D ANGIO (1285-1309) SALUTO D/Stemma partito +KAROL SCD IERL ET SICIL REX R/Scena dell Annunciazione +AVE GRACIA PLENA DNS TECVM - Ar - P&R.2 120 SALUTO D/Stemma partito +KAROL SCD IERL ET SICIL REX - Ar - P&R.2 140 R/Scena dell Annunciazione +AVE GRACIA PLENADNS TECVM 140

1120 1120 1121 1122 1123 1124 1126 1127 1128 1129 1123 1122 1124 GIGLIATO D/Il re seduto in trono KAROL SCD DEI GRA IERL M ET SICIL REX R/Croce gigliata HONOR REGIS IVDICIV DILIGIT - Ar - P&R.3 120 DENARO REGALE D/Busto coronato frontale del re R/Quattro fiordalisi disposti a croce - Mi - P&R.4 ROBERTO I D ANGIO (1309-1343) GIGLIATO D/Il re in trono + ROBERTVS. DEI GRA IERL ET SICL REX R /Croce fiorita con gigli nei quarti HONOR REGIS IVDICIV DILIGIT - Ar - P&R.1 GIGLIATO D/Il re in trono + ROBERTVS. DEI GRA IERL ET SICL REX CIV DILIGIT - Ar - P&R.1 GIGLIATO D/Il re in trono + ROBERTVS. DEI GRA IERL ET SICL REX CIV DILIGIT - Ar - P&R.2 1125 1125 1121 1126 R /Croce fiorita con gigli nei quarti HONOR REGIS IVDI R /Croce fiorita con gigli nei quarti HONOR REGIS IVDI 1127 GIGLIATO D/Il re in trono + ROBERT. DEI GRA IERL ET SICL REX Sul petto del re un fiore a 4 petali quarti HONOR REGIS IVDICIV DILIGIT - Ar - manca Pannuti Riccio LUDOVICO(1382-1384) - Napoli o Provenza - CORONA DI PROVENZA LIE REX: R/Campo partito con croci e gigli - Poey D Avant 4052 - Ar - 1129 1128 R /Croce fiorita con gigli nei 130 D/Corona con sotto tre gigli +: LVDOVS :ET: IHR:SICI 130 ALFONSO I D ARAGONA (1442-1458) CARLINO D/Il re seduto in trono DNS N ADIVT ET EGO DESP I ME R/Stemma in100 D/Scena dell incoronazione R/Croce potenziata con sotto M gotica 100 quartato palato al 1 ed al 4 +ALFONSVS DGR ARA SCVF - Ar - P&R.3e CARLINO D/Il re seduto in trono DNS N ADIVT ET EGO DIM alla s. del re la lettera S R/Stemma inquartato nel 1 e 4 ALFONSVS DGR AR SCVF - Ar - P&R.3e 120 FERDINANDO I (1458-1494.) CORONATO - Ar - P&R.11a 141

1130 1131 1132 1133 CARLO V (1516-1556) CARLINO P&R.37e D/Testa laureata di Carlo V a d. R/Il toson d oro appeso con sotto *- Ar - CINQUINA D/Due colonne nelle onde PLVS VLTRA in mezzo IBR - Ar - P&R.39g 1135 CINQUINA D/Due colonne nelle onde PLVS VLTRA in mezzo un fiore R/Il toson d oro sospeso R:ARAG:VTRIVVS - Ar - Cag. 26 CINQUINA D/Due colonne nelle onde PLVS VLTRA in mezzo una foglia R/Il toson d oro sospeso R:ARAG:VTRIVVS - Ar - Cag. 27 1137 1135 FILIPPO II (1p. 1554-1556) DUCATO D/Busto corazzato con testa nuda a d. entro cerchio perlinato R/Tra due rami d alloro la scritta:hilari=tas=vniver=sa entro cerchio perlinato - Ar - P&R.2 400 MEZZO DUCATO D/Busto corazzato con testa nuda a d. entro cerchio perlinato - Ar - P&R.5 1136 1136 R/Il toson d oro sospeso R ARAGO VTRIVS SI 1134 1134 1133 1132 1131 1130 R/Stemma coronato entro cerchio perlinato 200 1137 (2p. 1556-1598) CARLINO D/Testa nuda a d. PHILIPP DG REX ARA VTRI R/Scritta sormontata da croce FIDEI=DEFEN=SOR - Ar - P&R.39f FILIPPO III (1598-1621) MEZZO DUCATO 1609 D/Busto radiato a s. PHILIPP III DG REX ARAG VTR R/Stemma a cuore coronato SICILIAE ET HIERVSALE - Ar - P&R.5 var. L esemplare presenta rilievi vivi indice di buon conservazione ma con solite schiacciature di conio 142 Dietro la testa IAF/G 1

1139 1138 1138 1139 1140 CARLINO 1622 D/Busto coronato a d. R/Stemma a cuore coronato - Ar - P&R. 20-20d 1142 1143 CARLO II (1674-10) MEZZO CARLINO 10 GRANA 1691 D/Busto coronato a d. P&R.39 1145 R/Il toson d oro 16-91 - Ar 60 1143 1142 CARLO DI BORBONE (1734-1759) GRANO 1756 - D/Busto con lunghi capelli a d. R/Entro targa HIL=RI=TAS ai lati M - M sotto 1756 - Ae - P&R.54 1 4 CAVALLI - 1757 - D/Busto con lunghi capelli a d. R/Entro targa ornata il valore 4, i basso i lati M - M Sotto 1757 - Ae - P&R.65 FERDINANDO IV 130 (I p.1759-1799) 4 CAVALLI 1791 D/Busto a d. FERDINAN IV SICIL REX R/Grappolo d uva con ai lati C.-4 sotto 1791 - Ae - P&R.140 60 1144 1144 CARLINO 1621 D/Busto coronato a d. con armatura PHILIPP.III.REX R/Croce patente IN HOC SIGNO VINCES dietro la nuca FC=C - Ar - P&R.19a Bella patina bruna 1141 1141 1140 120 GRANA 1791 D/Busti affiancati a d. 1145 R/Fascia dello zodiaco SOLI REDVCI - Ar - P&R.59 200 FALSO D EPOCA DELLA PIASTRA DA 120 GRANA del 1798 - Una lamina in argento con l impronta della moneta riveste completamente il tondello che invece è in metallo vile e privo d impronta - Peso gr. 24,7 MB Interessante e raro esempio di falso di circolazione 143

1146 1147 1148 1149 11 GIOACCHINO MURAT (18-1815) 40 LIRE 1813 1146 D/Testa nuda a s. GIOACCHINO NAPOLEONE sotto 1813 d alloro e quercia 40=LIRE in legenda: REGNO DELLE DUE SICILIE - Au - P&R.9-P.55 1148 1147 LIRA 1813 D/Testa del Re a d. GIOACCHINO NAPOLEONE sotto 1813 R/Entro rami di quercia ed alloro 1=LIRA In legenda REGNO DELLE DUE SICILIE - Ar - P&R.17 90 LIRA 1813 D/Testa del Re a d. GIOACCHINO NAPOLEONE sotto 1813 R/Entro rami di quercia ed alloro 1=LIRA In legenda REGNO DELLE DUE SICILIE - Ar - P&R.17 FERDINANDO II 11 1149 (1830-1859)15 DUCATI 1848 - D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1848 R/Genio borbonico alato REGNI VTR SIC ET HIE - Au - P&R. 20 RARISSIMA qfdc 3.100 15 DUCATI 1844 - D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1844 R/Genio borbonico alato REGNI VTR SIC ET HIE - Au - P&R.17 MOLTO 1.0 1152 1151 1151 1152 R/Entro rami 1.000 3 DUCATI 1837 - D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1837 R/Genio Borbonico accanto a colonna REGNI VTR SIC ET HIER - Au - P&R.42 RARISSIMA FDC 2.0 3 DUCATI 1848 - D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1848 R/Genio Borbonico vicino a una colonna REGNI VTR SIC ET HIER - Au - P&R.48 MOLTO qfdc 1.900 1153 1153 PIASTRA 120 G. - Anno 1857 D/Testa del re a d. FERDINANDVS II. DEI GRATIA REX 1857 R/Stemma Borbonico coronato REGNI VTR SIC.ET HIER Sotto G.120 - Ar - P.223h + 144

1155 1154 1154 1155 1156 REALI PRESIDII DI TOSCANA-FERDINANDO IV (I p.1759-1799) 4 QUATTRINI 1787 NANDVS IV DG SICILIAR REX Sotto B.P. ai lati C.-C. - Ae - P&R.1 D/Busto a d FERDIR/Entro due rami d alloro REALI=PRESIDII=QUATTRINI=17 IIII 82 Sopra la corona con / 2 QUATTRINI 1782 D/Busto a d. FERDI IV DG SICILIAR REX Sotto P. R/Entro due rami d alloro REALI=PRESIDII=QUATTRINI=17 II 82 Sopra la corona con ai lati C.-C - Ae - P&R.4 QUATTRINO 1782 D/Busto a d. FERDIN IV DG SICILIAR REX corona con accanto C.-C. - Ae - P&R.7 1158 1159 ORVIETO-REPULICA (1256-1265) DENARO patente +.SCA MARIA. - Mi - Biaggi 1724 RARISSIMA 1161 1162 1163 1164 1165 1159 D/Nel campo la lettera V accostata da 3 rosoni +VRBS VTVS R/Croce q 290 PALERMO-ROBERTO IL GUISCARDO (1059-1085) ROBAI gr.0,9 R/Legenda cufica in 4 righe intorno a scritta - Au - Sp.1bis D/Legenda cufica in 4 righe intorno a scritta 120 PARMA-ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) CAVALLOTTO DA 6 SOLDI R/Toro andante a s. - Ar - CNI, T.XXXI, 1-9 1160 1160 R/Entro 4 righe REALI=PRESIDII=QVATTRINO=17 I 82 In alto la q/ 1158 1157 1157 1156 PAVIA-UGO E LOTARIO (931-947) DENARO MOLTO DENARO D/Monogramma +HVGOLOHTARIV Moneta frammentata MOLTO OTTONE I E II - Ar - Mir.828 1162 1161 gr. 1,3 D/Monogramma R/Nel campo PA=PIA - Ar - MIR.824 R/Nel campo PA=PIA +PIITIA NARE - Ar - Biaggi 1819 900 160 (962/967) DENARO D/Nel campo OTTO in legenda IMPERATOR R/Nel campo PAPIA in legenda OTTO PIVS 1163 OTTONE III (983-1002) DENARO - Ar - Mir.831 1164 D/Nel campo OTTO in legenda HETECIVS ARDOINO MARCHESE D IVREA (1002-1014) DENARO gr. 1,3 SREGEM D/Busto a d. ALEX.F.PAR.PLA DVX III 1165 R/Nel campo PAPIA in legenda IMPERATOR D/Nel campo a croce le lettere D=AR=O intorno + HINVR/Nel campo PA=A=PI Legenda: + IMPERATOR - AR - CNI, 8 RARISSIMA 3.000 ENRICO IV (1106-1125) DENARO - Ar - Biaggi 1835 D/Scritta HE=RIC=H in legenda +AVGVSTVS R/Scritta PO=PA=I In legenda +IMPERATOR 145

1166 1166 1167 1168 1169 PESARO-COSTANZO I SFORZA (1473-1483) BOLOGNINO D/Morso di cavallo R/Nel campo AVRI disposte a croce intorno a globetto - Ar - CNI,54 - Biaggi, 1888 1171 1172 1173 1174 1175 100 GIOVANNI SFORZA (1489/10-13/1510) GROSSO D/Campo inquartato d aquila, Aragona e Napoli, leone con melocotogno R/La B.Vergine in trono con il Bambino - Ar - Biaggi, 1904 /q LORENZO DE MEDICI (1516-1519) QUATTRINO D/Stemma coronato R/Entro rami in 3 righe PI=SAV=R - Mi CNI. T.25,23 1169 PIACENZA-ODOARDO FARNESE (1622-46) SCUDO 1631 D/Busto corazzato a destra ODOARDVS.FARPL:E.PAR.DVX.V. R/S.Antonio stante con vessillo a sinistra S.ANTONINVS..M:PROT:PLAC. In basso ai due lati L F All esergo.*(rosetta)* 1631.* (rosetta)*. Sotto due punti - AR - CNI, 40 2 11 11 1168 1167 1171 1173 1172 1174 1175 PISA-REPULICA (11-1312) a nome sette +IMPERATOR di Federico I - GROSSO gr. 1,7 D/Nel campo grande F affiancata da 2 coppie di ror/la B.Vergine con in braccio il Bambino a s. tre globetti disposti a triangolo +S MAR D PISIS - Ar - CNI,17 1 GROSSO D/Nel campo grande F accostata da 4 rosoni +IMPERATOR R/Mezzo busto della B.Vergine con il Bambino - Ar - Biaggi, 1933 1 A nome di Federico I - BIANCO gr. 0,74 D/Aquila a s. su capitello+ FR IM PATOR R/La B.Vergine con il Bambino seduta in trono ai lati in alto MP - QY al centro PI - SE a s. una stella - Ar - CNI,122 / BIANCO gr. 0,74 D/Aquila a s. su capitello+ FR IM PATOR R/La B.Vergine con il Bambino seduta in trono ai lati in alto MP - QY al centro PI - SE a s. una stella - Ar - CNI,121 (Sec.XIV) a nome di Federico I - MEZZO GROSSO O GROSSO MINORE gr. 1,6 D/Aquila a s. su capitello FEDERIC IM PATOR R/La B.Vergine con il Bambino PTEGE:VI RGO:PIS - Ar - CNI,7 /q 1 RAVENNA -ANONIME ARCIVESCOVILI (Sec.XIII-XIV) GROSSO D/Nel campo VPS intorno +(foglia) ARCIE PISCO R/Croce patente globetto nel 1 e 4 e trifoglio nel 2 e 3 quarto - Ar - Biaggi 1964 - CNI 1 200 146

1177 1176 1176 1177 1178 1179 REGGIO EMILIA-ERCOLE 1181 1182 1183 1184 1185 1179 I D ESTE (1471-15) BAGATTINO D/Busto giovanile a s.hercvl ES.DVX R/Scudo incavato con l arme di Reggio REGIV EMILIA VETERES - Ae - Biaggi 1994 40 RIMINI -EMISSIONI AUTONOME (12-1385) DENARO D/Croce patente, in legenda + DE ARIMINO R/Nel campo le lettere N V S attorno a globetto - MI - CNI, 29 capillare fessurazione del tondello /q 60 SIGISMONDO MALATESTA (1432-1463) QUATTRINO ROMA-REPULICA ROMANA (1848-1849) scio rivolta a s. - MI - P.342 11 11 1178 D/Sole raggiante R/San Giuliano stante - Mi - CNI.T.48,19 4 BAIOCCHI 1849 D/Nel campo il valore 4=BAIOCCHI R/Aquila su fa+ 100 1182 1181 DUE BAIOCCHI - D/Fascio con scure e pileo REPVBLICA ROMANA R/Entro rami di quercia la scritta - Ae - P.28A Nel campo del dritto interessanti tracce di ribattitura precedente AA.. DUE BAIOCCHI D/Fascio a d. sormontato da pileo REPVLICA ROMANA Sotto T.M. - Ae -P.31a segni nei fondi altrimenti RONCIGLIONE-OCCUPAZIONE AUSTRIACA -TRE BAIOCCHI CIGLIONE=1799 R/Busto a s. FEDELTA E RELIGIONE - Ae - P.2621 1183 SIENA-REPULICA (Sec.XII) DENARO entro cerchio rigato ALFA EDO - Ar - CNI,Tav.XXII-11 2 1184 D/Nel campo R/Entro rami d alloro DVE=BAIOC=CHI 1799 -D/In 4 righe BAIOCCHI=TRE=RON 2 1185 :S: entro cerchio rigato, in legenda SENA VETVS R/Croce patente COSIMO II (1557-1574) MEZZO GIULIO D/Stemma ovale coronato R/La lupa a s. con sotto i gemelli - Ar - CNI,T.XXV-3 MOLTO q R KROLVS T * R/Busto di S.Celestino V di fronte S PETRVS P - Ar - CNI. T.XXII,10 - Biaggi, 2628 200 SULMONA-CARLO III DI DURAZZO (1382-1386) BOLOGNINO D/Nel campo S*M*P*E*intorno a rosetta, in legenda: (giglio)* 147

1186 1187 1186 URBINO-FRANCESCO MARIA I 1187 FRANCESCO MARIA II (1574-1624) GROSSO 1188 1189 1190 1191 (18-1538) QUATTRINO D/Lo stemma CNI.T.31 - n 5-6 R/Lo struzzo a d. - Mi - CNI, T.XXVII-35 q D/Stemma a testa di cavallo R/Entro rami di quercia VN=GROS=SO - Ar 90 VENEZIA-UGO DI ARLES (926-947) DENARO gr. 0,6 - D/Croce accostata da 4 globetti - Ar - Grierson 1024 Tosata RARISSIMA VIVI PIVII REX R/Tempietto 0 1191 1190 1189 ZIANI PIETRO Doge ( 1205-1229) GROSSO MATAPAN - D/Il Doge ed il Redentore +P ZIANI.S.M.VENETI R/Il Redentore in trono benedicente - Ar - CNI, 3 SORANZO GIOVANNI (1312-1328) GROSSO Biaggi, 23 D/San Marco e il Doge R/Il Redentore seduto in trono GROSSO D/S.Pietro e il Doge IO.SVPANTIO SM.VENETI.DVX Biaggi, 23 1192 1193 MICHELE STENO (1400-1413) DUCATO gr. 3,4 D/Il Doge ed il Redentore 1193 DUCATO gr. 3,3 D/Il Doge ed il Redentore - Au - Paol. 1 DUCATO gr. 3,4 D/Il Doge ed il Redentore - Ar R/Il Redentore in trono in alto ai lati IC - XC - Ar 1192 1194 1188 1194 R/Il Redentore entro ellisse di stelle R/Il Redentore entro ellisse di stelle - Au - Paol. 1 R/Il Redentore entro ellisse di stelle - Au - Paol. 1 2 2 2 1197 1196 1195 1195 1196 1197 FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) BOLLA gr. 53,6 D/San Marco porge il vessillo al Doge FRA VS MARCVS (trifoglio) R/Scritta in cinque righe FRANCISC=FOSCARI=DEI GRA DVX=VENETIAR=E T : C - PB - 100 ANDREA GRITTI (1523-1532) SCUDO D ORO gr. 3,4 D/Entro scudo il Leone di San Marco +.SANCTVS. MARCVS. VENETVS. R/Croce ornata e fiorita +.ANDREAS. GRITI DVX. VENETIAR. - Au - Paol. 1 qfdc 600 VERONA-BARTOLOMEO E ANTONIO DELLA SCALA(1375-1381) - Mi - Biaggi, 2979 148 DENARO D/Scala con 5 gradini R/Croce 90