PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N.1

Download "PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N.1"

1 PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N.1 Relativo ai lavori di miglioramento sismico di parte dell edificio scolastico M.Cascio di Enna, sede Istituto regionale d Arte. L anno duemiladodici il giorno ventotto del mese di giugno alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, piazza Garibaldi 2, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza del sig. Saverio Rampello e della sig.ra Antonia Giuseppa Anfuso, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Guarneri Angela si procede all apertura della gara a procedura aperta per l aggiudicazione dell appalto in oggetto, fissato per la data odierna. Si premette: - che con deliberazione della Giunta Provinciale n. 110 del 05/07/2011 è stata approvato il progetto relativo ai lavori di cui in oggetto per l importo complessivo di ,00 di cui ,52 a base d asta; - che con determinazione dirigenziale n. 143 del 23/04/2012 si è stabilito di procedere all appalto dei lavori di cui in oggetto mediante procedura aperta da esperirsi ai sensi del D.Lgs. 12 aprile 2006 n. 163 e s.m.i. e dalle norme dallo stesso richiamate.; - che dell appalto di che trattasi è stata data notizia mediante pubblicazione del relativo bando di gara per come segue: bando di gara datato 23/05/2012 pubblicato per almeno 15 giorni all Albo pretorio di questa Stazione appaltante, all Albo pretorio del comune di Enna nel cui territorio saranno eseguiti i relativi lavori, sul sito informatico di questa Stazione appaltante, sulla G.U.R.S.,sul quotidiano nazionale La Repubblica,sul quotidiano locale Quotidiano di Sicilia ; - che nel suddetto bando di gara, che si allega al presente verbale sotto la lettera A per farne parte integrante e sostanziale, è stato tra l altro stabilito: che l offerta e gli altri documenti richiesti sarebbero dovuti pervenire all Amministrazione Provinciale in plico sigillato con ceralacca, a mezzo di raccomandata del servizio postale ovvero mediante agenzia di recapito autorizzata, o facoltativamente mediante consegna a mano, non più tardi delle ore 09,00 del giorno 27/06/2012, con l avvertenza che l inosservanza, anche formale, delle norme che regolano la gara avrebbe comportato l esclusione dalla gara stessa. - Tutto ciò premesso: IL PRESIDENTE assistito dal funzionario verbalizzante ed alla continua presenza dei testimoni anzi citati, constata e dà atto che nel termine indicato delle ore 09,00 del giorno 27/06/2012 sono pervenuti n 103 plichi da parte di altrettanti imprese. Da atto altresì che fra detti plichi ve ne sono due di cui uno presentato dalla ditta CO.REA.L soc. coop (prot. n del 26/06/2012) che reca la dicitura plico contenente documentazione integrativa e uno presentato dalla ditta F.A.E. Costr. (prot. n del 26/06/2012) anch esso recante la dicitura plico contenente documentazione integrativa Tali plichi per essere pervenuti entro i tempi assegnati dal bando di gara, vengono allegati ai precedenti plichi, rispettivamente prot n del 22/06/2012 e prot. n del 22/06/2012 presentati dai rispettivi concorrenti.. Detti plichi vengono pertanto numerati dal n. 1 al n. 101 per come segue: DITTA N PLICO VIA CITTA' TI.GI. COSTR DI TUNNO G. 1 V/LE LAURICELLA 89 RAVANUSA INTERCANTIERI s.r.l. CO.GE.ZAF SRL 2 SS.TRINITA' 12 PETRALIA SOPR MONASTERI GIUSEPPE CORRADO 3 COSTA VALLONE DI RISO, 53 PIAZZA ARMERINA SGRO' ALBERTO ALVARO DANIELE 4 TIRENDI 4 MALETTO (CT) IM.CO. S.R.L. 5 V. FORNARI,4 NAPOLI AEMME S.R.L. 6 U. LA MALFA, 74 FAVARA RENOVA RESTAURI S.R.L. 7 S.G.M. TOMASI, 88 RAGUSA SCREPIS GIUSEPPE 8 G. MATTEOTTI, 42 S. GIORGIO ASSORO (EN) VITRUVIO S.C. a R.L. 9 LOC. LICARI, 37 GIOIOSA MAREA (ME) COSAN 10 CROCE ROSSA, 407 PALERMO CO.REA.L. SOC COOP. 11 C.DA BALATELLE BOMPENSIERE (CL)

2 CO.GER. S.R.L. 12 TOSCANA,4 MUSSOMELI (CL) LEDEAR COSTRUZIONI S.R.L. 13 A. POLIZIANO PATERNò (CT) EREDI GERACI SALVATORE 14 AOSTA, 5 MUSSOMELI (CL) MONTEDILE SOC. COOP. 15 S. PERTINI, 44 MONTEDORO (CL) SOCIAP COSTR. SR. BO.NO. COSTR. S.R.L. 16 C.DA BONAGRAZIA MONTELEPRE (PA) GEO PERFORAZIONI S.R.L. 17 C.DA S. BENEDETTO FAVARA ISOR COSTR. S.R.L. EMMECCI S.R.L. 18 A. JERONE 25 GANGI (PA) B.M. COSTR. S.R.L. EDIL RESTAURI S.R.L. 19 VIALE KENNEDY S.N. PATERNO' (PA) EVEREST S.R.L. 20 GEN. CASCINO, 52 VITTORIA (RG) ITRIA SOCIETTA' COOPERATIVA 21 VIALE ALDO MORO, 212 FAVARA (AG) ANZALONE LUIGI & C. S.R.L. 22 VIA PILATO, 33 SAN CATALDO (CT) RIZZA LUIGI F.A.E. COSTRUZIONI S.R.L. 23 UMBRIA, 8 MAZZARINO (CL) ZITO COSTRUZIONI S.R.L. 24 ISONZO, 5 CROTONE CIRO MENOTTI CONS. S. COOP.VA PER AZIONI 25 PIER TRAVERSARI, 63 RAVVENNA (RA) BELLANCA S.R.L. 26 LIGURIA, 15 MUSSOMELI (CL) BOSCO ALDO S.P.A. 27 VIALE C. COLOMBO, 13 ACIREALE (CT) SANFRATELLO COSTRUZIONI S.R.L. 28 CROCE ROSSA, 415 PALERMO TECNO EDIL S.R.L. 29 VIALE DELLE INDUSTRIE, 1/A ZONA ASI ARAGONA (AG) S.I.C.E.F. S.R.L. 30 VIALE ITALIA, 109 SAN CATALDO (CT) CANTIERI EDILI S.R.L. 31 FRANCESCO BARACCA 19 FAVARA (AG) FRANCO SANTO 32 REGINA MARGHERITA, 4 GANGI (PA) CARMELO MESSINA S.R.L. 33 FRANCESCO LOJACONO, 61 S. AGATA LI BATTIATI (CT) RE.CO.GE S.R.L 34 C.DA TRE FONTANE ZONA INDUSTRIALE BRETELLA A PATERNO' (PA) SCIANDRA S.R.L. 35 LA CITTADELLA, 1 CALTANISSETTA GURI SRL 36 VIALE DEI PLATANI 80 SAN CATALDO ARKEO RESTAURI S.R.L. C. G. 37 MATTIA PASCAL, S.N. AGRIGENTO CO.ED. S.R.L. HIMERA SOCIETA' COOPERATIVA 38 ARTEMIDE, 1 AGRIGENTO SUD SOCIETA' COOPERATIVA COSTRUZ. S.R.L. 39 KENNEDY, 38 CANICATTI' (AG) CUTRONA LIBORIO SALVATORE S.R.L. 40 ARCIPRETE MILITELLO, 16 MONTEMAGGIORE BELSITO (PA) MANCUSO COSTRUZIONI S.R.L. 41 VIALE DELLA VITTORIA, 80 GROTTE (AG) SPALLINA LUIGI E C. S.N.C. 42 REPUBBLICA, 63 GANGI (PA) TMR S.R.L. 43 MACCHIONI II TRAVERSA, 10 MONTE SAN BIAGIO (LT) COSTRUZIONI S.R.L. 44 CORSO KENNEDY, 95 CHIARAMONTE GULFI (RG) BONELLI COSTRUZIONI S.R.L. 45 PRINCIPE GALLETTI, 1 SAN CATALDO (CT) ESSE.VI. S.R.L. 46 S. QUASIMODO, 1 PORTP EMPEDOCLE (AG) SPAMPINATO S.A.S. DI SPAMPINATOP FELICE ALESSANDRO 47 B. CELLINI, 16 BORGHETTO (PA) GI.ELLE.ESSE S.R.L. 48 PIAZZA PIRANDELLO, 10 AGRIGENTO GEPI S.R.L. 49 SIMONE CORLEO, 7 FAVARA (AG) EDILZETA S.R.L. 50 CORNELIA, 28 MODICA (RG) TRASPORTI E MOVIMENTI TERRA S.R.L. 51 C.DA TORRAZZE PANTANO D'ARCI Z. 1 CATANIA M.G.M. COSTRUZ. S.R.L. 52 G. FALCONE 88 RAGUSA CASSANO S.R.L. 53 G. QUATTROCCHI, 8 MAZARA DEL VALLO (TP) ISA RESTAURI E COSTRUZIONI S.R.L. 54 LIBERTA', S.N. MISTRETTA (ME) ALBERIO COSTRUZIONI DI ALBERIO NOCOLO' & C. S.N.C. 55 VIA DELLA REGIONE, 66 ADRANO (CT)

3 M.R. COSATRUZIONI S.R.L. EDIL COOP SOC. COOP. 56 TOSCANA, 7 MUSSOMELI (CL) EDILTECNICA RESTAURI S.R.L. 57 FRANCICANAVA, 10 S. AGATA LI BATTIATI (CT) SALVATORE MESSINA S.R.L. 58 ETNEA, 61/A PEDARA (CT) DAMICA S.R.L. 59 ROBERTO RUFFILLI, 1 ALCAMO (TP) MAZZONE S.R.L. 60 CHISARI, 14 CATANIA ATHENARESTAURI S.R.L. 61 CAPITANO CLLEA, 116 FAVARA (AG) C.A.E.C. SOCIETA' COOPERATIVA 62 NUNZIO DIGIACOMO, 36 COMISO (RG) CONPAT S.C.A.R.L. CONSORZIO PER L'AMPIENTE E TERRITORIO 63 CINTHIA PARCO SAN PALOLO, 15 NAPOLI MARINO FRANCESCO PAOLO 64 C.DA BARONESSA ENNA SGM IMPIANTI S.R.L. 65 C.DA MOSE', S.N.C. AGRICENTO ALECCI GIUSE3PPE 66 NAZIONALE N. 98 MODICA (RG) C.A.T. S.R.L. 67 CORSO VITTORIO EMANUELE, 64 PALAZZOLO A. (SR) CASTELCO SOC.COOP. 68 C.DA SERRE BORGHESI CASTELTERMINI (AG) CIOTTA COSIMO 69 AMENDOLA, 80 RAVANUSA (AG) COMITEL S.R.L. 70 PETRARCA, 22 BELPASSDO (CT) DI AMRIA COSTR. S.R.L. 71 P.ZZA G.LUPIS 9 SANTA VENERINA (CT) CALFIL COSTRUZIONI S.R.L. 72 CORSO ITALIA, 152 ACIREALE (CT) MIGIFRA S.R.L. 73 CRISTALDI, 3 VALVERDE (CT) DRCOSTRUZIONI S.R.L. 74 TROISI, 16 CALTAGIRONE (CT) CONSORIO ARTEK 75 ZOE FONTANA, 220 ROMA EDILSERVICE SOC.COOP. 76 VITT. EMANUELE PATTI (ME) ZAB COSTR SRL PAM G.RODANI 16 FAVARA /AG) S.R.L. 77 TECNO SISTEM IMPIANTI DI CASTELLI ALESSANDRO 78 G. D'ANNUNZIO, 16 BORGETTO (PA) EDIL2000 DI VENEZIA V. & C. S.R.L. 79 DELLE ROVINE, 51 VILLAFRANCA SICULA (AG) ACIREALE FRAZ. GUARDIA R3 COSTRUZIONI S.R.L. 80 VECCHIA POZZILLO, 9 (CT) ITALCOP S.R.L. 81 CAP. CALLEA FAVARA (AG) SPALLINA LUCIO S.R.L. 82 MILITARE, 8 GANGI (PA) GEO SERVICES TRIV. E SOND. S.R.L. 83 C.DA JUNCIA S.N. GANGI (PA) PROM. EDIL DO STEFANO GIORGIO 84 CAPRERA, 24 PARTANNA (TP) L.S.V. COSTRUZ. S.R.L. 85 MAURO,64 MALETTO (CT) ITALIMPIANTI SOC. COOP. 86 VENEZUELA, 23 AGRIGENTO 87 PIAZZA DELLA REPUBBLICA LEONFORTE (EN) DEBOLE GAETANO S.N. LANERI COSTRUZIONI CO.RO.IM. CONS. STABILE 88 ALBALONGA, 7 ROMA FG COSTRUZIONI E RESTAURI S.R.L SETTEMBRE, N. 15 CANICATTI' (AG) 2G COSTRUZIONI S.R.L. 90 C.DA MOSE-CHIMENTO AGRIGENTO NUOVA COSTRUZIONE SICILIANA COOP, A R.L 91 PIO LA TORRE REGALBUTO (EN) TECNO COSTRUZIONI S.R.L. SIE IMP. DI ANTONINO RUSSO E C.SAS 92 LIGURIA, 15 GANGI (PA) COSPIN S.R.L. 93 CORSO SICILIA, 40 CATANIA I.CO.GE.R. RESTAURI ENGINEERING & GENERAL CONMTRACTOR S.R.L. UNIPERSON ALE GEOTEK ITALIA S.R.L. COI.IN.FER. S.R.L. 94 GIORDANO S.N.C. LEONFORTE (EN) 95 MONTE DEI CENCI, 20 ROMA ELLE DUE COSTRUZIONI S.R.L. 96 C.DA MARRANO, S.N.C. LAMEZIA TERME (CZ) COVECO S.C.P.A. 97 ULLOA, 5 MARGHERA VENEZIA RERA COSTRUZIONI S.R.L. 98 ANDREA D'AWNTONI, 11 PALERMO SOCIETA' APPALTI COSTRUZIONI IND.LI S.R.L. 99 DI VERMICINO, 73 ROMA MIRRIONE IMPIANTI S.R.L. 100 PIETRO GALATI, 45 ALCAMO (TP) MELITA ESSE.DI.EMME COSTRUZIONI S.R.L. 101 PIAZZA VITTORIO EMANUELE, 6 ENNA

4 Partecipano quindi alla gara odierna n. 101 concorrenti. Il Presidente da atto che tutti i plichi sono regolarmente sigillati ed integri e prima di procedere alla apertura dei singoli plichi, onde verificare che all interno degli stessi vi siano le numero due buste contenenti una la documentazione e la seconda l offerta, verifica che tutte le imprese concorrenti non siano destinatarie di provvedimenti che ne vietino la partecipazione alle gare o per le quali sia stata annullata o ritirata l attestazione e tutto ciò mediante la consultazione del casellario informatico consultabile sul sito internet dell Autorità di Vigilanza dei LL.PP. Da tale verifica non risultano annotazioni che comportano per le imprese partecipanti il divieto di partecipazione a gare di appalto. Verificata la presenza delle n. 2 buste sopra citate all interno del plico, procede all apertura della busta contrassegnato con la lettera A, ed all esame della documentazione in essa contenuta, onde controllarne la conformità a quella richiesta con il bando di gara, propedeutica alla ammissione o meno della ditta partecipante. A seguito del suddetto esame che ha interessato la documentazione di n. 25 partecipanti, gli stessi risultano tutti ammessi ad eccezione della ditta CO.GE.ZAF. srl (plico n. 2) che è stata esclusa perché non possiede adeguata classifica nella categoria prevalente OG2. La gara alle ore viene sospesa per essere ripresa martedì 03/07/2011 alle ore Del che il presente verbale, che letto e confermato, viene sottoscritto come segue: Il Presidente di gara Giovanni Battaglia I componenti il seggio di gara Saverio Rampello Antonia Giuseppa Anfuso Angela Maria Guarneri PROVINCIA REGIONALE DI ENNA PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 2 Relativo ai lavori di miglioramento sismico di parte dell edificio scolastico M.Cascio di Enna, sede Istituto regionale d Arte. L anno duemiladodici il giorno tre del mese di luglio alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Antonia Giuseppa Anfuso e del sig. Giuseppe Scavuzzo, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano, con le stesse modalità di cui al verbale n. 1 del 28/06/2012, le operazioni di gara relativa ai lavori in oggetto. Si procede con le stesse modalità di cui al sopra richiamato verbale n. 1 del 28/06/2012 alla verifica di ulteriori n. 65 plichi. A seguito di tale verifica risulta esclusa la ditta Mancuso Costr srl (plico n. 41) perché non possiede adeguata classifica nella categoria prevalente OG2. La gara alle ore viene sospesa per essere ripresa mercoledì 04/07/2012 alle ore Del che il presente verbale, che letto e confermato, viene sottoscritto come segue: Il Presidente di gara Giovanni Battaglia I componenti il seggio di gara Giuseppe Scavuzzo

5 Antonia Giuseppa Anfuso Angela Maria Guarneri PROVINCIA REGIONALE DI ENNA PROCEDURA APERTA VERBALE DI GARA n. 3 Lavori di miglioramento sismico di parte dell edificio scolastico M.Cascio di Enna, sede Istituto regionale d Arte. L anno duemiladodici il giorno cinque del mese di luglio alle ore 09,00 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza delle sig.re Oliva Maria Franca e Anfuso Antonia Giuseppa, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano, con le stesse modalità di cui al verbale n. 1 del 28/06/2012, le operazioni di gara, fissata per le ore del 04/07/2012 e rinviata alla data odierna per indisponibilità del seggio di gara, proseguendo alla verifica dei restanti n. 11 plichi. A seguito di tale verifica risulta esclusa la ditta Elle Due Costr. Srl (plico n. 96) perché producendo istanza e dichiarazioni nel modello messo a disposizione da questa stazione appaltante, omette completamente la dichiarazione di cui alla lettera c) punto 4 del disciplinare di gara relativa ai casi di fusione,incorporazione o acquisizione di altra impresa. Tale omessa dichiarazione, sanzionata a pena di esclusione,contrasta con quanto verificato presso il Casellario dell Autorità dei Contratti Pubblici, relativo alle annotazioni riservate sugli operatori economici da cui si evince che la ditta Elle Due Costr srl in data 29/12/2011, a seguito di comunicazione della SOA CQOP SpA ha acquistato il corrispondente ramo di azienda OG1,OG2,OG3,OG6,OG10,OG11,OS21,OS28,OS30 dall impresa Guzzi Costr srl. Il Presidente da atto che alla fine della verifica delle numero 101 ditte partecipanti, risultano pertanto escluse complessivamente n. 3 ditte di cui n. 1 come da verbale n. 1 del 28/06/2012, n. 1 come da verbale n. 2 del 03/07/2012 e n. 1 come da verbale odierno. Restano pertanto definitivamente in gara n. 98 concorrenti. Il Presidente quindi dispone che si proceda all apertura delle buste B offerta economica a cominciare da quelle delle imprese escluse che legge come segue: ESCLUSE DITTA CITTA' PLICO RIBASSO CO.GE.ZAF SRL PETRALIA SOPR 2 26,4868 MANCUSO COSTRUZIONI S.R.L. GROTTE (AG) 41 26,1998 ELLE DUE COSTRUZIONI S.R.L. LAMEZIA TERME (CZ) 96 24,6711 AMMESSE DITTA CITTA' PLICO RIBASSO TI.GI. COSTR DI TUNNO G. INTERCANTIERI s.r.l. RAVANUSA 1 26,1824 MONASTERI GIUSEPPE CORRADO PIAZZA ARMERINA 3 26,3798 SGRO' ALBERTO ALVARO DANIELE MALETTO (CT) 4 26,3318 IM.CO. S.R.L. NAPOLI 5 26,2466 AEMME S.R.L. FAVARA 6 26,3376

6 RENOVA RESTAURI S.R.L. RAGUSA 7 26,3521 SCREPIS GIUSEPPE S. GIORGIO ASSORO (EN) 8 26,2119 VITRUVIO S.C. a R.L. GIOIOSA MAREA (ME) 9 26,2448 COSAN PALERMO 10 26,1906 CO.REA.L. SOC COOP. BOMPENSIERE (CL) 11 26,1998 CO.GER. S.R.L. MUSSOMELI (CL) 12 26,2859 LEDEAR COSTRUZIONI S.R.L. PATERNò (CT) 13 26,2367 EREDI GERACI SALVATORE MUSSOMELI (CL) 14 26,2684 MONTEDILE SOC. COOP. MONTEDORO (CL) 15 SOCIAP COSTR. SR. 26,2101 BO.NO. COSTR. S.R.L. MONTELEPRE (PA) 16 26,3987 GEO PERFORAZIONI S.R.L. FAVARA 17 ISOR COSTR. S.R.L. EMMECCI S.R.L. B.M. COSTR. S.R.L. GANGI (PA) 18 26, ,3253 EDIL RESTAURI S.R.L. PATERNO' (PA) 19 26,3145 EVEREST S.R.L. VITTORIA (RG) 20 26,2573 ITRIA SOCIETTA' COOPERATIVA FAVARA (AG) 21 26,1234 ANZALONE LUIGI & C. S.R.L. SAN CATALDO (CT) 22 RIZZA LUIGI 26,4610 F.A.E. COSTRUZIONI S.R.L. MAZZARINO (CL) 23 26,3689 ZITO COSTRUZIONI S.R.L. CROTONE 24 25,7871 CIRO MENOTTI CONS. S. COOP.VA PER AZIONI RAVVENNA (RA) 25 26,3790 BELLANCA S.R.L. MUSSOMELI (CL) 26 26,2987 BOSCO ALDO S.P.A. ACIREALE (CT) 27 25,9873 SANFRATELLO COSTRUZIONI S.R.L. PALERMO 28 26,4082 TECNO EDIL S.R.L. ARAGONA (AG) 29 26,0116 S.I.C.E.F. S.R.L. SAN CATALDO (CT) 30 26,1958 CANTIERI EDILI S.R.L. FAVARA (AG) 31 26,1957 FRANCO SANTO GANGI (PA) 32 26,3011 CARMELO MESSINA S.R.L. S. AGATA LI BATTIATI (CT) 33 25,8888 RE.CO.GE S.R.L PATERNO' (PA) 34 26,1879 SCIANDRA S.R.L. CALTANISSETTA 35 26,3494 GURI SRL SAN CATALDO 36 26,2973 ARKEO RESTAURI S.R.L. C. G. AGRIGENTO 37 CO.ED. S.R.L. 26,3303 HIMERA SOCIETA' COOPERATIVA AGRIGENTO 38 26,1821 SUD SOCIETA' COOPERATIVA COSTRUZ. S.R.L. CANICATTI' (AG) 39 CUTRONA LIBORIO SALVATORE S.R.L. MONTEMAGGIORE BELSITO (PA) 40 26, ,3778 SPALLINA LUIGI E C. S.N.C. GANGI (PA) 42 26,2407 TMR S.R.L. MONTE SAN BIAGIO (LT) 43 26,2676 COSTRUZIONI S.R.L. CHIARAMONTE GULFI (RG) 44 26,2117 BONELLI COSTRUZIONI S.R.L. SAN CATALDO (CT) 45 26,3523 ESSE.VI. S.R.L. PORTP EMPEDOCLE (AG) 46 26,1718 SPAMPINATO S.A.S. DI SPAMPINATOP FELICE BORGHETTO (PA) 47 ALESSANDRO GI.ELLE.ESSE S.R.L. AGRIGENTO 48 26, ,3698 GEPI S.R.L. FAVARA (AG) 49 26,3322 EDILZETA S.R.L. MODICA (RG) 50 26,2433 TRASPORTI E MOVIMENTI TERRA S.R.L. CATANIA 51 26,3087

7 M.G.M. COSTRUZ. S.R.L. RAGUSA 52 26,3478 CASSANO S.R.L. MAZARA DEL VALLO (TP) 53 26,3613 ISA RESTAURI E COSTRUZIONI S.R.L. MISTRETTA (ME) 54 26,3338 ALBERIO COSTRUZIONI DI ALBERIO NOCOLO' & C. ADRANO (CT) 55 S.N.C. M.R. COSTRUZIONI S.R.L. EDIL COOP SOC. COOP. MUSSOMELI (CL) 56 26, ,2876 EDILTECNICA RESTAURI S.R.L. S. AGATA LI BATTIATI (CT) 57 26,0023 SALVATORE MESSINA S.R.L. PEDARA (CT) 58 26,1010 DAMICA S.R.L. ALCAMO (TP) 59 26,3506 MAZZONE S.R.L. CATANIA 60 26,2906 ATHENARESTAURI S.R.L. FAVARA (AG) 61 26,1981 C.A.E.C. SOCIETA' COOPERATIVA COMISO (RG) 62 25,9991 CONPAT S.C.A.R.L. CONSORZIO PER L'AMPIENTE NAPOLI 63 E TERRITORIO 26,4189 MARINO FRANCESCO PAOLO ENNA 64 26,3933 SGM IMPIANTI S.R.L. AGRICENTO 65 26,7213 ALECCI GIUSE3PPE MODICA (RG) 66 26,2427 C.A.T. S.R.L. PALAZZOLO A. (SR) 67 26,2623 CASTELCO SOC.COOP. CASTELTERMINI (AG) 68 26,2999 CIOTTA COSIMO RAVANUSA (AG) 69 26,2606 COMITEL S.R.L. BELPASSDO (CT) 70 26,4143 DI MARIA COSTR. S.R.L. SANTA VENERINA (CT) 71 26,3665 CALFIL COSTRUZIONI S.R.L. ACIREALE (CT) 72 26,4765 MIGIFRA S.R.L. VALVERDE (CT) 73 26,3223 DRCOSTRUZIONI S.R.L. CALTAGIRONE (CT) 74 26,2351 CONSORIO ARTEK ROMA 75 26,3612 EDILSERVICE SOC.COOP. PATTI (ME) 76 26,3931 ZAB COSTR SRL PAM FAVARA /AG) S.R.L ,3809 TECNO SISTEM IMPIANTI DI CASTELLI ALESSANDRO BORGETTO (PA) 78 26,3536 EDIL2000 DI VENEZIA V. & C. S.R.L. VILLAFRANCA SICULA (AG) 79 26,2262 R3 COSTRUZIONI S.R.L. ACIREALE FRAZ. GUARDIA (CT) 80 26,3427 ITALCOP S.R.L. FAVARA (AG) 81 26,0025 SPALLINA LUCIO S.R.L. GANGI (PA) 82 26,2774 GEO SERVICES TRIV. E SOND. S.R.L. GANGI (PA) 83 25,9988 PROM. EDIL DI STEFANO GIORGIO PARTANNA (TP) 84 26,3325 L.S.V. COSTRUZ. S.R.L. MALETTO (CT) 85 26,3317 ITALIMPIANTI SOC. COOP. AGRIGENTO 86 26,1611 LEONFORTE (EN) 87 DEBOLE GAETANO LANERI COSTRUZIONI 26,3606 CO.RO.IM. CONS. STABILE ROMA 88 26,3981 FG COSTRUZIONI E RESTAURI S.R.L. CANICATTI' (AG) 89 26,3407 2G COSTRUZIONI S.R.L. AGRIGENTO 90 26,6432 NUOVA COSTRUZIONE SICILIANA COOP, A R.L REGALBUTO (EN) 91 26,4265 TECNO COSTRUZIONI S.R.L. SIE IMP. DI ANTONINO RUSSO E C.SAS GANGI (PA) 92 26,2925 COSPIN S.R.L. CATANIA 93 26,3817 I.CO.GE.R. RESTAURI ENGINEERING & GENERAL LEONFORTE (EN) 94 CONMTRACTOR S.R.L. UNIPERSON ALE GEOTEK ITALIA S.R.L. COI.IN.FER. S.R.L. ROMA 95 26, ,2633

8 COVECO S.C.P.A. MARGHERA VENEZIA 97 25,8989 RERA COSTRUZIONI S.R.L. PALERMO 98 24,1765 SOCIETA' APPALTI COSTRUZIONI IND.LI S.R.L. ROMA 99 26,1469 MIRRIONE IMPIANTI S.R.L. ALCAMO (TP) ,3426 MELITA ESSE.DI.EMME COSTRUZIONI S.R.L. ENNA ,8919 Il Presidente nella considerazione che le sotto citate ditte non hanno prodotto certificato DURC, prima di procedere alla provvisoria aggiudicazione con l osservanza di quanto previsto dall art.2 della legge n 936 del 23/12/1982 e successive modifiche e integrazioni e dall art.30 del D.Lgs.vo 406 /91, nonché con l osservanza di tutti i patti, le condizioni e le clausole contenuti nel bando di gara e i documenti posti a base dell appalto dispone che vengano richiesti i relativi certificati: LEDEAR COSTRUZIONI S.R.L. PATERNò (CT) 13 GEO PERFORAZIONI S.R.L. FAVARA 17 ISOR COSTR. S.R.L. F.A.E. COSTRUZIONI S.R.L. MAZZARINO (CL) 23 ZITO COSTRUZIONI S.R.L. CROTONE 24 BOSCO ALDO S.P.A. ACIREALE (CT) 27 S.I.C.E.F. S.R.L. SAN CATALDO (CT) 30 ARKEO RESTAURI S.R.L. C. G. CO.ED. S.R.L. AGRIGENTO 37 HIMERA SOCIETA' COOPERATIVA AGRIGENTO 38 SUD SOCIETA' COOPERATIVA COSTRUZ. S.R.L. CANICATTI' (AG) 39 CONPAT S.C.A.R.L. CONSORZIO PER L'AMPIENTE E TERRITORIO NAPOLI 63 MARINO FRANCESCO PAOLO ENNA 64 ALECCI GIUSE3PPE MODICA (RG) 66 ITALCOP S.R.L. FAVARA (AG) 81 CO.RO.IM. CONS. STABILE ROMA 88 TECNO COSTRUZIONI S.R.L. SIE IMP. DI ANTONINO RUSSO E C.SAS GANGI (PA) 92 MIRRIONE IMPIANTI S.R.L. ALCAMO (TP) 100 La gara alle ore viene sospesa e aggiornata al 24 luglio 2012 ore al fine di consentire che le Casse Edili facciano pervenire i relativi certificati. Del che il presente verbale, che letto e confermato, viene sottoscritto come segue: Il Presidente di gara Giovanni Battaglia I componenti il seggio di gara Maria Franca Oliva Antonia Giuseppa Anfuso Angela Maria Guarneri

9 PROVINCIA REGIONALE DI ENNA PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 4 Lavori di miglioramento sismico di parte dell edificio scolastico M.Cascio di Enna, sede Istituto regionale d Arte. L anno duemiladodici il giorno ventiquattro del mese di luglio alle ore 10,30 nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Antonia Giuseppa Anfuso e del sig. Giuseppe La Paglia, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano le operazioni di gara sospesa in data 05/07/2012, per consentire l emissione dei certificati DURC per le n. sedici ditte tutte segnate nel precedente verbale n. 3 del 05/07/2012. Il Presidente da atto che alla data odierna, come da videata del sito dello Sportello Unico Previdenziale, la cui stampa viene conservata agli atti di gara, non risultano ancora emessi n. 6 dei n. 16 certificati richiesti. La gara alle ore 11,00 viene sospesa e aggiornata alle ore 11,00 del 30/08/2012 al fine di consentire agli istituti preposti l emissione dei relativi certificati propedeutici alla aggiudicazione provvisoria. Del che il presente verbale, che letto e confermato, viene sottoscritto come segue: Il Presidente di gara Giovanni Battaglia I componenti il seggio di gara Giuseppe La Paglia Antonia Giuseppa Anfuso Angela Maria Guarneri PROVINCIA REGIONALE DI ENNA PROCEDURA APERTA VERBALE DI GARA n.5 Lavori di miglioramento sismico di parte dell edificio scolastico M.Cascio di Enna, sede Istituto regionale d Arte. L anno duemiladodici il giorno trenta del mese di agosto alle ore nella sede della Provincia Regionale di Enna, in una sala aperta al pubblico, innanzi il sig Giovanni Battaglia responsabile dell Ufficio gare e appalti, nella qualità di Presidente del seggio di gara e con la presenza della sig.ra Maria franca Oliva e del sig Giuseppe La Paglia, componenti del medesimo ufficio, testimoni cogniti, idonei e richiesti ai sensi di legge e con funzioni verbalizzanti la sig.ra Angela Maria Guarneri si continuano le operazioni di gara sospesa in data 24/07/2012 e rinviata alla data odierna per consentire agli Enti preposti l emissione dei relativi certificati DURC propedeutici alla aggiudicazione provvisoria. Il Presidente da atto che i certificati DURC richiesti per le n. 16 ditte elencate nel verbale n. 3 del 05/07/2012 sono tutti pervenuti positivi ad eccezione di quello prot. n del 05/07/2012, C.I.P rilasciato in data 17/07/2012 relativo alla ditta HIMERA soc coop (plico

10 n. 38) e pertanto la ditta in argomento viene esclusa dalla gara e il Presidente dispone la comunicazione di quanto sopra agli organi della Stazione appaltante al fine della segnalazione del fatto all'autorità per la vigilanza sui lavori pubblici e all'osservatorio regionale dei lavori pubblici. Indi il Presidente richiamato il verbale n. 3 del 05/07/2012 nel quale sono riportate tutte le offerte dei concorrenti, e per essere il numero di quelle rimaste in gara pari a n. 97 e quindi superiore a dieci,procede ad incolonnarle in ordine crescente per valore di ribasso, al fine di escludere dai successivi calcoli e dalla gara, quelle di maggior ribasso, nella misura del dieci per cento arrotondato all unità superiore del numero delle offerte ammesse pari a n. 10 e parimenti per quelle di minor ribasso pari a n. 10 per come segue: DITTA CITTA' PLICO RIBASSO RERA COSTRUZIONI S.R.L. PALERMO 98 24,1765 ZITO COSTRUZIONI S.R.L. CROTONE 24 25,7871 CARMELO MESSINA S.R.L. S. AGATA LI BATTIATI (CT) 33 25,8888 MELITA ESSE.DI.EMME COSTRUZIONI S.R.L. ENNA ,8919 COVECO S.C.P.A. MARGHERA VENEZIA 97 25,8989 BOSCO ALDO S.P.A. ACIREALE (CT) 27 25,9873 GEO SERVICES TRIV. E SOND. S.R.L. GANGI (PA) 83 25,9988 C.A.E.C. SOCIETA' COOPERATIVA COMISO (RG) 62 25,9991 EDILTECNICA RESTAURI S.R.L. S. AGATA LI BATTIATI (CT) 57 26,0023 ITALCOP S.R.L. FAVARA (AG) 81 26,0025 TECNO EDIL S.R.L. ARAGONA (AG) 29 26,0116 SPAMPINATO S.A.S. DI SPAMPINATOP FELICE BORGHETTO (PA) 47 ALESSANDRO 26,0926 SALVATORE MESSINA S.R.L. PEDARA (CT) 58 26,1010 ITRIA SOCIETTA' COOPERATIVA FAVARA (AG) 21 26,1234 SOCIETA' APPALTI COSTRUZIONI IND.LI S.R.L. ROMA 99 26,1469 ITALIMPIANTI SOC. COOP. AGRIGENTO 86 26,1611 ESSE.VI. S.R.L. PORTP EMPEDOCLE (AG) 46 26,1718 TI.GI. COSTR DI TUNNO G. RAVANUSA 1 INTERCANTIERI s.r.l. 26,1824 RE.CO.GE S.R.L PATERNO' (PA) 34 26,1879 COSAN PALERMO 10 26,1906 CANTIERI EDILI S.R.L. FAVARA (AG) 31 26,1957 S.I.C.E.F. S.R.L. SAN CATALDO (CT) 30 26,1958 I.CO.GE.R. RESTAURI ENGINEERING & GENERAL LEONFORTE (EN) 94 CONMTRACTOR S.R.L. UNIPERSON ALE 26,1966 ATHENARESTAURI S.R.L. FAVARA (AG) 61 26,1981 CO.REA.L. SOC COOP. BOMPENSIERE (CL) 11 26,1998 ALBERIO COSTRUZIONI DI ALBERIO NOCOLO' & C. ADRANO (CT) 55 S.N.C. MONTEDILE SOC. COOP. SOCIAP COSTR. SR. MONTEDORO (CL) 15 26, ,2101 COSTRUZIONI S.R.L. CHIARAMONTE GULFI (RG) 44 26,2117 SCREPIS GIUSEPPE S. GIORGIO ASSORO (EN) 8 26,2119 EDIL2000 DI VENEZIA V. & C. S.R.L. VILLAFRANCA SICULA (AG) 79 26,2262 GEO PERFORAZIONI S.R.L. FAVARA 17 ISOR COSTR. S.R.L. 26,2317 DRCOSTRUZIONI S.R.L. CALTAGIRONE (CT) 74 26,2351 LEDEAR COSTRUZIONI S.R.L. PATERNò (CT) 13 26,2367 SPALLINA LUIGI E C. S.N.C. GANGI (PA) 42 26,2407 ALECCI GIUSE3PPE MODICA (RG) 66 26,2427 EDILZETA S.R.L. MODICA (RG) 50 26,2433 VITRUVIO S.C. a R.L. GIOIOSA MAREA (ME) 9 26,2448 IM.CO. S.R.L. NAPOLI 5 26,2466

11 EVEREST S.R.L. VITTORIA (RG) 20 26,2573 CIOTTA COSIMO RAVANUSA (AG) 69 26,2606 C.A.T. S.R.L. PALAZZOLO A. (SR) 67 26,2623 GEOTEK ITALIA S.R.L. ROMA 95 COI.IN.FER. S.R.L. 26,2633 TMR S.R.L. MONTE SAN BIAGIO (LT) 43 26,2676 EREDI GERACI SALVATORE MUSSOMELI (CL) 14 26,2684 SPALLINA LUCIO S.R.L. GANGI (PA) 82 26,2774 SUD SOCIETA' COOPERATIVA COSTRUZ. S.R.L. CANICATTI' (AG) 39 26,2810 CO.GER. S.R.L. MUSSOMELI (CL) 12 26,2859 M.R. COSTRUZIONI S.R.L. MUSSOMELI (CL) 56 EDIL COOP SOC. COOP. 26,2876 MAZZONE S.R.L. CATANIA 60 26,2906 TECNO COSTRUZIONI S.R.L. GANGI (PA) 92 SIE IMP. DI ANTONINO RUSSO E C.SAS 26,2925 GURI SRL SAN CATALDO 36 26,2973 BELLANCA S.R.L. MUSSOMELI (CL) 26 26,2987 CASTELCO SOC.COOP. CASTELTERMINI (AG) 68 26,2999 FRANCO SANTO GANGI (PA) 32 26,3011 TRASPORTI E MOVIMENTI TERRA S.R.L. CATANIA 51 26,3087 EDIL RESTAURI S.R.L. PATERNO' (PA) 19 26,3145 MIGIFRA S.R.L. VALVERDE (CT) 73 26,3223 EMMECCI S.R.L. GANGI (PA) 18 B.M. COSTR. S.R.L. ARKEO RESTAURI S.R.L. C. G. CO.ED. S.R.L. AGRIGENTO 37 26, ,3303 L.S.V. COSTRUZ. S.R.L. MALETTO (CT) 85 26,3317 SGRO' ALBERTO ALVARO DANIELE MALETTO (CT) 4 26,3318 GEPI S.R.L. FAVARA (AG) 49 26,3322 PROM. EDIL DI STEFANO GIORGIO PARTANNA (TP) 84 26,3325 ISA RESTAURI E COSTRUZIONI S.R.L. MISTRETTA (ME) 54 26,3338 AEMME S.R.L. FAVARA 6 26,3376 FG COSTRUZIONI E RESTAURI S.R.L. CANICATTI' (AG) 89 26,3407 MIRRIONE IMPIANTI S.R.L. ALCAMO (TP) ,3426 R3 COSTRUZIONI S.R.L. ACIREALE FRAZ. GUARDIA (CT) 80 26,3427 M.G.M. COSTRUZ. S.R.L. RAGUSA 52 26,3478 SCIANDRA S.R.L. CALTANISSETTA 35 26,3494 DAMICA S.R.L. ALCAMO (TP) 59 26,3506 RENOVA RESTAURI S.R.L. RAGUSA 7 26,3521 BONELLI COSTRUZIONI S.R.L. SAN CATALDO (CT) 45 26,3523 TECNO SISTEM IMPIANTI DI CASTELLI ALESSANDRO BORGETTO (PA) 78 26,3536 DEBOLE GAETANO LEONFORTE (EN) 87 LANERI COSTRUZIONI 26,3606 CONSORIO ARTEK ROMA 75 26,3612 CASSANO S.R.L. MAZARA DEL VALLO (TP) 53 26,3613 DI MARIA COSTR. S.R.L. SANTA VENERINA (CT) 71 26,3665 F.A.E. COSTRUZIONI S.R.L. MAZZARINO (CL) 23 26,3689 GI.ELLE.ESSE S.R.L. AGRIGENTO 48 26,3698 CUTRONA LIBORIO SALVATORE S.R.L. MONTEMAGGIORE BELSITO 40 (PA) 26,3778 CIRO MENOTTI CONS. S. COOP.VA PER AZIONI RAVVENNA (RA) 25 26,3790 MONASTERI GIUSEPPE CORRADO PIAZZA ARMERINA 3 26,3798

12 ZAB COSTR SRL PAM S.R.L. FAVARA /AG) 77 26,3809 COSPIN S.R.L. CATANIA 93 26,3817 EDILSERVICE SOC.COOP. PATTI (ME) 76 26,3931 MARINO FRANCESCO PAOLO ENNA 64 26,3933 CO.RO.IM. CONS. STABILE ROMA 88 26,3981 BO.NO. COSTR. S.R.L. MONTELEPRE (PA) 16 26,3987 SANFRATELLO COSTRUZIONI S.R.L. PALERMO 28 26,4082 COMITEL S.R.L. BELPASSDO (CT) 70 26,4143 CONPAT S.C.A.R.L. CONSORZIO PER L'AMPIENTE NAPOLI 63 E TERRITORIO NUOVA COSTRUZIONE SICILIANA COOP, A R.L REGALBUTO (EN) 91 ANZALONE LUIGI & C. S.R.L. RIZZA LUIGI SAN CATALDO (CT) 22 26, , ,4610 CALFIL COSTRUZIONI S.R.L. ACIREALE (CT) 72 26,4765 2G COSTRUZIONI S.R.L. AGRIGENTO 90 26,6432 SGM IMPIANTI S.R.L. AGRICENTO 65 26,7213 Indi calcola la media aritmetica dei ribassi percentuali delle n. 77 (97 20) offerte che restano dopo l operazione di esclusione anzidetta ed incrementa la stessa dello scarto medio aritmetico dei ribassi percentuali che la superano al fine di determinare il valore di riferimento per l anomalia dell offerta e per l automatica esclusione di tutte le offerte pari o superiori a tale soglia di anomalia, secondo le indicazioni dell art. 122,comma 9 del codice dei contratti pubblici. Alla conclusione di tali operazioni risulta che la media scaturita è quella del 26,2949% (26, ,1125) e l offerta che reca il ribasso che più le si avvicina per difetto è quella della ditta TECNO COSTRUZIONI S.R.L. SIE IMP. DI ANTONINO RUSSO E C.SAS GANGI (PA) 92 26,2925 e pertanto aggiudica provvisoriamente con riserva, sotto l osservanza di tutti i patti, le condizioni e le clausole contenuti nel bando di gara e relativo disciplinare, alla ditta A.T.I. Tecno Costruzioni srl (mandataria) e SIE Imp di Antonino Russo & c sas (mandante) (plico n. 92) con sede la capogruppo in Gangi (PA) via Liguria 9 P.IVA per il ribasso offerto del 26,2925% sull importo a base d asta di ,52 di cui ,63 per oneri relativi alla sicurezza non soggetti a ribasso, dando atto che seconda in graduatoria è la ditta Mazzone srl con sede in Catania plico n. 60. Il Presidente dà atto che l aggiudicatario provvisorio non è presente e che, pertanto, non può essergli richiesta la sottoscrizione del presente verbale e dispone che allo stesso venga immediatamente effettuata la comunicazione della presente aggiudicazione provvisoria. Dispone la pubblicazione del verbale all albo e sul sito informatico dell Ente per tre giorni consecutivi non festivi, dando atto altresì,che in assenza di rilievi e/o di contestazioni da effettuarsi nei cinque giorni successivi all ultimo giorno di pubblicazione l aggiudicazione provvisoria sarà trasmessa all organo competente all approvazione definitiva. Le operazioni di gara vengono ultimate alle ore 13,15 Al presente verbale si allegano per farne parte integrante i seguenti documenti: Verbale n. 1 del 28/06/2012 Verbale n. 2 del 03/07/2012 Verbale n. 3 del 05/07/2012 Verbale n. 4 del 24/07/2012 Bando di gara Si da atto che le certificazioni e/o dichiarazioni prodotte dalla ditta prima in graduatoria e l offerta della impresa medesima, in uno alle dichiarazioni e alle offerte di tutti gli altri concorrenti, vengono

13 acquisiti agli atti di ufficio e devono considerarsi parte integrante del presente verbale pur non essendovi materialmente allegate. Del che il presente verbale, che letto e confermato, viene sottoscritto come segue: Il Presidente di gara Giovanni Battaglia I componenti il seggio di gara Giuseppe La Paglia Maria Franca Oliva Angela Maria Guarneri

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI GARA A PROCEDURA APERTA N.1

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI GARA A PROCEDURA APERTA N.1 VERBALE DI GARA A PROCEDURA APERTA N.1 Lavori di completamento del liceo classico N. Colajanni di Enna. L anno duemiladodici il giorno ventisei del mese di settembre alle ore 09,00 nella sede della Provincia

LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna

LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 Lavori di manutenzione della S.P. n. 86 San Giacomo Spirin. L anno duemilasedici, il giorno

COMUNE DI CATANIA N. 54/2013

COMUNE DI CATANIA N. 54/2013 N. 54/2013 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI RECUPERO E CONSOLIDAMENTO DELLA COPERTURA DELLA CHIESA DI S.MARTINO-ARCICONFRATERNITA DEI BIANCHI CATANIA. L'anno duemilatredici, il

COMUNE DI NASO Provincia di Messina

COMUNE DI NASO Provincia di Messina COMUNE DI NASO Provincia di Messina OGGETTO: Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando di gara, ai sensi dell art. 122, comma 7 del Codice, per l affidamento dei lavori di RISTRUTTURAZIONE

PROVINCIA REGIONALE DI S I R A C U S A C. F OGGETTO

PROVINCIA REGIONALE DI S I R A C U S A C. F OGGETTO PROVINCIA REGIONALE DI S I R A C U S A C. F. 80001670894 --------- OGGETTO: Lavori di ripristino al fine di impedire l ulteriore deterioramento dell immobile e garantire l esecuzione dei lavori inerenti

ALLEGATO B_2 1 BRUNO RESTAURI SRL PIAZZA ARMERINA - EN 7, MONASTERI GIUSEPPE CORRADO PIAZZA ARMERINA - EN 7,3152

ALLEGATO B_2 1 BRUNO RESTAURI SRL PIAZZA ARMERINA - EN 7, MONASTERI GIUSEPPE CORRADO PIAZZA ARMERINA - EN 7,3152 ALLEGATO B_2 PARTECIPANTI AMMESSI ED OFFERTE ID PARTECIPANTE CITTA' RIBASSO % 1 BRUNO RESTAURI SRL PIAZZA ARMERINA - EN 7,3152 2 MONASTERI GIUSEPPE CORRADO PIAZZA ARMERINA - EN 7,3152 3 C.G. COSTRUZIONI

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA denominata Libero Consorzio Comunale ai sensi della l.r. n.8/2014

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA denominata Libero Consorzio Comunale ai sensi della l.r. n.8/2014 PROVINCIA REGIONALE DI ENNA denominata Libero Consorzio Comunale ai sensi della l.r. n.8/2014 PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 Lavori di manutenzione straordinaria dello svincolo Agira dell

Servizio Ricostruzione Catania

Servizio Ricostruzione Catania REPUBBLICA ITALIANA Numero codice fiscale 80012000826 Partita IVA 02711070827 Regione Siciliana PRESIDENZA Dipartimento regionale della Protezione Civile --------------------------- Servizio Ricostruzione

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 PROVINCIA REGIONALE DI ENNA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 Lavori urgenti per l adeguamento di una seconda aula al piano terra presso il liceo classico N. Colajanni sede provvisoria di viale Diaz. L anno

Repubblica Italiana VERBALE DI GARA N. 4 SEDUTA DEL 12/06/2012

Repubblica Italiana VERBALE DI GARA N. 4 SEDUTA DEL 12/06/2012 Repubblica Italiana Regione Siciliana ASSESSORATO DELLE INFRASTRUTTURE E DELLA MOBILITA DIPARTIMENTO DELLE INFRASTRUTTURE DELLA MOBILITA E DEI TRASPORTI SERVIZIO PROVINCIALE DELL UREGA DI MESSINA VERBALE

LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 Lavori di manutenzione straordinaria delle SS.PP. del territorio provinciale. L anno duemilasedici,

AMG ENERGIA SPA PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 27/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione

AMG ENERGIA SPA PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 27/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione 1 AMG ENERGIA SPA PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 27/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione straordinaria per la modifica e nuova costruzione di impianti

ELENCO DITTE P.I. - C.F. FAX

ELENCO DITTE P.I. - C.F. FAX N. 19/2013 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI MIGLIORAMENTO FUNZIONALE E FORNITURA SPORTIVA NELLE PALESTRE DELLA CITTÀ E NELL IMPIANTO DI ATLETICA LEGGERA G. FINOCCHIARO. L'anno duemilatredici,

C I T T A D I E N N A

C I T T A D I E N N A C I T T A D I E N N A OGGETTO: Cottimo fiduciario Lavori di manutenzione straordinaria presso piscina coperta di Enna Bassa. Incapsulamento della copertura nella linea di gronda rifacimento prospetti eliminazione

(Codice fiscale ) N. 80 del repertorio 2010 / Atti privati REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI TRATTATIVA PRIVATA

(Codice fiscale ) N. 80 del repertorio 2010 / Atti privati REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI TRATTATIVA PRIVATA 1 (Codice fiscale 00397470873) N. 80 del repertorio 2010 / Atti privati REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI TRATTATIVA PRIVATA relativo all appalto Interventi di sistemazione dell area

COMUNE DI CATANIA N. 31/2014

COMUNE DI CATANIA N. 31/2014 N. 31/2014 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: PROCEDURA APERTA PER I LAVORI DI MANUTENZIONE FINALIZZATI ALLA RISTRUTTURAZIONE DEI SERVIZI IGIENICI DESTINATI ALL UTENZA PRESSO L IMMOBILE SEDE DEGLI UFFICI GIUDIZIARI

COMUNE DI PALAZZO ADRIANO (PA) Settore III Lavori Pubblici e Assetto del Territorio

COMUNE DI PALAZZO ADRIANO (PA) Settore III Lavori Pubblici e Assetto del Territorio COMUNE DI PALAZZO ADRIANO (PA) Settore III Lavori Pubblici e Assetto del Territorio Piazza Umberto I n. 6, 90030 Palazzo Adriano - Tel. 091.839911 - Fax 091.83908 OGGETTO Lavori di manutenzione straordinaria

CITTÁ DI NOTO Patrimonio dell Umanità VERBALE DI GARA DI PUBBLICO INCANTO

CITTÁ DI NOTO Patrimonio dell Umanità VERBALE DI GARA DI PUBBLICO INCANTO N. Reg. Pubblicata All Albo Pretorio Dal al CITTÁ DI NOTO Patrimonio dell Umanità VERBALE DI GARA DI PUBBLICO INCANTO Procedura Aperta ai sensi del D.lgs. 163/206 e successive modifiche ed integrazioni

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi Verbale di gara per l affidamento dei lavori di "Completamento dei lavori e sistemazione esterna immobile in contrada Cicirello nel comune di Trecastagni" Il giorno Undici

ELENCO DITTE P.I. - C.F. FAX

ELENCO DITTE P.I. - C.F. FAX N. 34/2015 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: PROCEDURA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DEL PROGETTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DA EFFETTUARSI NELLA SCUOLA D INFANZIA MIMOSA. L'anno duemilaquindici,

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA SETTORE V VIABILITA DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA SETTORE V VIABILITA DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE PROVINCIA REGIONALE DI ENNA SETTORE V VIABILITA DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE N. 634 DEL 27/12/2010 Oggetto: Lavori di sistemazione e ammodernamento della SP. n. 7/b al Km. 5+400. Cottimo Appalto. Aggiudicazione

COMUNE DI CATANIA N. 94/2011 OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI NECESSARI PER LA STAGIONE BALNEARE 2011: SBARRAMENTI A CANALI E TORRENTI TORRENTE

COMUNE DI CATANIA N. 94/2011 OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI NECESSARI PER LA STAGIONE BALNEARE 2011: SBARRAMENTI A CANALI E TORRENTI TORRENTE COMUNE DI CATANIA N. 94/2011 OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI NECESSARI PER LA STAGIONE BALNEARE 2011: SBARRAMENTI A CANALI E TORRENTI TORRENTE FONTANAROSSA FORCILE - TORRENTE ACQUICELLA E CANALE DI

COMUNE DI GIARRE. Provincia di Catania VERBALE DI GARA. a mezzo cottimo appalto dei LAVORI DI ADEGUAMENTO E TRASFOR-

COMUNE DI GIARRE. Provincia di Catania VERBALE DI GARA. a mezzo cottimo appalto dei LAVORI DI ADEGUAMENTO E TRASFOR- COMUNE DI GIARRE Provincia di Catania VERBALE DI GARA a mezzo cottimo appalto dei LAVORI DI ADEGUAMENTO E TRASFOR- MAZIONE A METANO DELL IMPIANTO DI RISCALDAMENTO DELLA SCUOLA MEDIA G. MACHERIONE. Importo

Alto Belice Ambiente S.p.A. In liquidazione ATO PA2

Alto Belice Ambiente S.p.A. In liquidazione ATO PA2 Alto Belice Ambiente S.p.A. In liquidazione ATO PA2 Prot. Monreale,lì VERBALE 1 SEDUTA DI GARA MEDIANTE ASTA PUBBLICA OGGETTO: Lavori di ampliamento dell impianto elettrico per la realizzazione della linea

COMUNE DI PALAZZO ADRIANO (PA) Settore III Lavori Pubblici e Assetto del Territorio COMUNE DI PALAZZO ADRIANO (PA) Settore III Lavori Pubblici e Assetto del Territorio Piazza Umberto I n. 46, 90030 Palazzo Adriano - Tel. 091.8349911 - Fax 091.8349085 OGGETTO Lavori di manutenzione della

(PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di

(PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di COMUNE DI TRAPPETO (PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di Manutenzione straordinaria per la realizzazione delle opere connesse alla collocazione di un ascensore

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 02/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 02/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della 1 AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 02/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della rete di distribuzione del gas in media pressione e

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 09/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 09/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della 1 AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 09/03/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione della rete di distribuzione del gas in bassa pressione e

COMUNE DI CATANIA N. 318/2012

COMUNE DI CATANIA N. 318/2012 N. 318/2012 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA A CONTRATTO APERTO DA ESEGUIRSI NEGLI EDIFICI SCOLASTICI DELLA CITTÀ. L'anno duemiladodici, il giorno 14

COMUNE DI CATANIA N. 308/2012

COMUNE DI CATANIA N. 308/2012 N. 308/2012 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER LA FORNITURA TRASPORTI E NOLI PER IL CONSOLIDAMENTO DEL MURO E RIFACIMENTO DELLA RECINZIONE DEL CAMPO DI CALCIO ZIA LISA. L'anno duemiladodici,

COMUNE DI TRAPPETO PROV. DI PALERMO

COMUNE DI TRAPPETO PROV. DI PALERMO COMUNE DI TRAPPETO PROV. DI PALERMO OGGETTO: APPALTO SERVIZIO DI PULIZIA SPIAGGE COMUNALI ANNI 2010/2011 CIG 048847919F. VERBALE DI AGGIUDICAZIONE AL PUBBLICO INCANTO ESPLETATO incanto ai sensi da esperirsi

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi Verbale di gara per l affidamento dei lavori di "Completamento dei lavori e sistemazione esterna immobile in contrada Cicirello nel comune di Trecastagni" Il giorno diciassette

(Codice fiscale )

(Codice fiscale ) 1 N. 183 del Repertorio 2010 (Codice fiscale 00397470873) REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI ASTA PUBBLICA per l appalto dei lavori di interventi a contratto aperto di manutenzione e

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi

ENTE PARCO DELL'ETNA Nicolosi ENTE PARCO DELL'ETNA Verbale di gara per l affidamento dei lavori di "Completamento dei lavori e sistemazione esterna immobile in contrada Cicirello nel comune di Trecastagni" -Importo complessivo dell

LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA già Provincia Regionale di Enna PROCEDURA APERTA VERBALE DI ASTA PUBBLICA N. 1 Lavori di manutenzione per la messa in sicurezza di alcuni tratti con maggiori criticità

Codice Identificativo Gara CIG n cb3

Codice Identificativo Gara CIG n cb3 COMUNE DI PALMA DI MONTECHIARO PROVINCIA DI AGRIGENTO VERBALE DI PROCEDURA APERTA Espletata ai sensi dell art.55 del D.lgs n.163/2006 e s.mm.ii., con il criterio di aggiudicazione di cui all art.82 del

L UNIVERSITA DEGLI STUDI DI PALERMO RENDE NOTO. Che nei giorni 29/04/2015, 06/05/2015 e 20/05/2015 è stata esperita

L UNIVERSITA DEGLI STUDI DI PALERMO RENDE NOTO. Che nei giorni 29/04/2015, 06/05/2015 e 20/05/2015 è stata esperita L UNIVERSITA DEGLI STUDI DI PALERMO RENDE NOTO Che nei giorni 29/04/2015, 06/05/2015 e 20/05/2015 è stata esperita la procedura aperta, per l appalto dei lavori di sistemazione dell area di ingresso dell

Provincia Regionale di Caltanissetta ora

Provincia Regionale di Caltanissetta ora Provincia Regionale di Caltanissetta ora Libero Consorzio Comunale di Caltanissetta (l.r. 8/2014) Codice Fiscale e Partita IVA : 00115070856 Verbale di procedura di acquisizione in economia per lavori

(Codice fiscale )

(Codice fiscale ) 1 N. 284 del Repertorio 2010 (Codice fiscale 00397470873) REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI ASTA PUBBLICA relativo all appalto di Vizzini Mastransaldo Buccheri. Lavori di manutenzione

COMUNE DI TERME VIGLIATORE PROVINCIA DI MESSINA

COMUNE DI TERME VIGLIATORE PROVINCIA DI MESSINA COMUNE DI TERME VIGLIATORE PROVINCIA DI MESSINA Ufficio Tecnico Codice Avviamento Postale: 98050 Codice Fiscale: 00158240838 COTTIMO-APPALTO ai sensi dell'art. 125 commi 8 e 82 del D. L.vo 163/2006 e ss.mm.ii.

COMUNE DI MESSINA AREA TECNICA

COMUNE DI MESSINA AREA TECNICA COMUNE DI MESSINA AREA TECNICA DIPARTIMENTO LAVORI PUBBLICI Lavori di riqualificazione della pavimentazione di alcune strade comunali ad elevato delle relative pertinenze. Importo a b.a. 998.800,00 di

COMUNE DI CATANIA N. 39/2014

COMUNE DI CATANIA N. 39/2014 N. 39/2014 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: PROCEDURA APERTA PER L ESECUZIONE DI INDAGINI GEOGNOSTICHE, GEOFISICHE E GEOTECNICHE DI LABORATORIO NECESSARIE PER LA REDAZIONE DEL PROGETTO PRELIMINARE PER IL COMPLETAMENTO

(Codice fiscale )

(Codice fiscale ) 1 (Codice fiscale 00397470873) N. 124 del Repertorio 2010 REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI ASTA PUBBLICA relativo all appalto SP 177 Lavori di manutenzione straordinaria per il ripristino

OGGETTO: Lavori di RECUPERO E RIQUALIFICAZIONE DEI BORGHI RURALI CROCETTA E STAZZONE DEL COMUNE DI LONGI I STRALCIO BORGO CROCETTA

OGGETTO: Lavori di RECUPERO E RIQUALIFICAZIONE DEI BORGHI RURALI CROCETTA E STAZZONE DEL COMUNE DI LONGI I STRALCIO BORGO CROCETTA COMUNE DI LONGI (Provincia di Messina) Via Belvedere Serro (locali campetto plurimo) 98070 LONGI (ME) Tel. 0941/ 485040 Fax 0941/ 48.54.01-094148.55.99 Partita IVA 02 810 650 834 - Codice Fiscale 84 00

(Codice fiscale )

(Codice fiscale ) 1 N. 181 del Repertorio 2010 (Codice fiscale 00397470873) REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI ASTA PUBBLICA relativo all appalto dei lavori a contratto aperto di manutenzione, pronto intervento

COMUNE DI CASTROFILIPPO Provincia di Agrigento

COMUNE DI CASTROFILIPPO Provincia di Agrigento COMUNE DI CASTROFILIPPO Provincia di Agrigento SETTORE PIANIFICAZIONE TERRITORIALE ED OO.PP. VERBALE DI AGGIUDICAZIONE DI PROCEDURA APERTA IN SEDUTA PUBBLICA INTERVENTI DI DERATTIZZAZIONE E DISINFESTAZIONE

REPUBBLICA ITALIANA VERBALE DI GARA

REPUBBLICA ITALIANA VERBALE DI GARA REPUBBLICA ITALIANA REGIONE SICILIANA ASSESSORATO REGIONALE DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA Dipartimento Regionale dei Beni Culturali e dell Identità Siciliana Area - Soprintendenza per i

REGIONE SICILIANA ASSESSORATO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA DIPARTIMENTO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA

REGIONE SICILIANA ASSESSORATO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA DIPARTIMENTO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA REGIONE SICILIANA ASSESSORATO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA DIPARTIMENTO DEI BENI CULTURALI E DELL IDENTITA SICILIANA SERVIZIO SOPRINTENDENZA PER I BENI CULTURALI E AMBIENTALI DI SIRACUSA

COMUNE DI TERRASINI Provincia di Palermo AREA N. 5 Lavori Pubblici Prot. n. 2352/A5 del

COMUNE DI TERRASINI Provincia di Palermo AREA N. 5 Lavori Pubblici Prot. n. 2352/A5 del COMUNE DI TERRASINI Provincia di Palermo ------ ------ AREA N. 5 Lavori Pubblici Prot. n. 2352/A5 del 18.08.2011 Gara d'appalto del Giorno 18/08/2011 VERBALE DI PUBBLICO INCANTO PER L APPALTO DEI LAVORI

COMUNE DI CATANIA N. 72 /2013

COMUNE DI CATANIA N. 72 /2013 N. 72 /2013 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: PROCEDURA APERTA PER I LAVORI DELLA PARROCCHIA S. G. BATTISTA COMPLESSO PARROCCHIALE SAN GIOVANNI GALERMO. LAVORI DI SISTEMAZIONE E RECINZIONE ESTERNA E LAVORI DI

Via Mary Schelley, Palermo CASTROVINCI COSTRUZIONI S.R.L. C.da Fosso Gelso, sn Brolo

Via Mary Schelley, Palermo CASTROVINCI COSTRUZIONI S.R.L. C.da Fosso Gelso, sn Brolo ALLEGATO 1 - Elenco Imprese Invitate Cottimo fiduciario del 21/07/2014 - Lavori di m. s. per la sostituzione degli infissi interni delle aule dell'i.i.s. "Sen. A. Di Rocco" - Edificio sede dell'istituto

CONSORZIO DI BONIFICA 4 CALTANISSETTA

CONSORZIO DI BONIFICA 4 CALTANISSETTA CONSORZIO DI BONIFICA 4 CALTANISSETTA VERBALE DI AGGIUDICAZIONE DEL PUBBLICO INCANTO per l affidamento dei Lavori di ripristino e miglioramento dell acquedotto rurale consortile diramazione Santa Caterina

CALCOLO DELLA SOGLIA DI ANOMALIA. scarti dei RIBASSI MAGGIOR I DELLA MEDIA

CALCOLO DELLA SOGLIA DI ANOMALIA. scarti dei RIBASSI MAGGIOR I DELLA MEDIA CALCOLO DELLA SOGLIA DI ANOMALIA N. DESCRIZIONE RIBASSI (%) RIBASSI AL NETTO DEL TAGLIO DELLE ALI scarti dei RIBASSI MAGGIOR I DELLA MEDIA 5 COGEDIS S.R.L. Messina 35,1011-23 RENDO IMPIANTI SRL - CATANIA

C O M U N E D I C A L T A G I R O N E

C O M U N E D I C A L T A G I R O N E VERBALE N. 1 C O M U N E D I C A L T A G I R O N E GARA PER L APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PROGETTO BIENNALE DELLA CERAMICA E DELLE ARCHITETTURE DI PAESAGGIO finanziato con PO FESR SICILIA 2007/2013

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNE DI MONREALE Acquedotto Consortile Biviere COMUNE DI ALTOFONTE CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA - * - PROCEDURA NEGOZIATA - ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER LA MANUTENZIONE PERIODICA

PROVINCIA REGIONALE DI ENNA SETTORE V VIABILITA DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE PROVINCIA REGIONALE DI ENNA SETTORE V VIABILITA DETERMINAZIONE DEL DIRIGENTE N. 637 DEL 27/12/2010 Oggetto: Lavori di sistemazione e ammodernamento della SP. n. 36 B. Usignolo Passo Mastro Diego Cottimo

AMG ENERGIA SPA A SOCIO UNICO - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 15/09/2010 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di

AMG ENERGIA SPA A SOCIO UNICO - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 15/09/2010 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di 1 AMG ENERGIA SPA A SOCIO UNICO - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 15/09/2010 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione e di pronto interventi sugli impianti di pubblica

CONSORZIO UNIVERSITARIO DELLA PROVINCIA DI RAGUSA

CONSORZIO UNIVERSITARIO DELLA PROVINCIA DI RAGUSA CONSORZIO UNIVERSITARIO DELLA PROVINCIA DI RAGUSA VERBALE DELLA GARA D'APPALTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE COPERTURA A TETTO EX DISTRETTO MILITARE A RAGUSA IBLA OGGI SEDE DELLA FACOLTA DI AGRARIA DELL UNIVERSITA

Categoria dei lavori: Categoria OG1 Classifica I ai sensi dell art.61 del D.P.R. 207/2010;

Categoria dei lavori: Categoria OG1 Classifica I ai sensi dell art.61 del D.P.R. 207/2010; COMUNE DI RAMACCA Provincia di Catania ***** VERBALE DI COTTIMO FIDUCIARIO AI SENSI DELL ART. 125, COMMA 1, LETT.B) DEL D.LGS. 163/2006, COORDINATO CON LE NORME DI CUI ALLA L.R. 12/2011 PER L AFFIDAMENTO

COMUNE DI GELA. (Provincia di Caltanissetta) VERBALE DI GARA. (ai sensi degli artt. 55 e 82 del D.Lgso n 163/2006 e s.m.i.)

COMUNE DI GELA. (Provincia di Caltanissetta) VERBALE DI GARA. (ai sensi degli artt. 55 e 82 del D.Lgso n 163/2006 e s.m.i.) COMUNE DI GELA (Provincia di Caltanissetta) VERBALE DI GARA (ai sensi degli artt. 55 e 82 del D.Lgso n 163/2006 e s.m.i.) Premesso che: con determinazione n.473 del 13 maggio 2014 è stato approvato, a

COMUNE DI ALTOFONTE PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO Paese dell Acqua e dell Olio

COMUNE DI ALTOFONTE PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO Paese dell Acqua e dell Olio OGGETTO: PROCEDURA RISTRETTA PER I LAVORI DI RECUPERO DEI TERRAZZAMENTI NELL AREA DEL VALLONACCIO. Importo complessivo dell appalto:.87.385,99; Categoria prevalente: OG13 opere di ingegneria naturalistica-

30 Corso s.r.l. Partinico (PA) 31 A.R.C. s.r.l. Palermo 32 Icam s.r.l. Favara (AG) 33 Lunetta Salvatore Nicosia (EN) 34 Edile V.N.A.

30 Corso s.r.l. Partinico (PA) 31 A.R.C. s.r.l. Palermo 32 Icam s.r.l. Favara (AG) 33 Lunetta Salvatore Nicosia (EN) 34 Edile V.N.A. COMUNE DI GIARRATANA PROVINCIA DI RAGUSA VERBALE DI GARA PER L APPALTO DEI LAVORI DI Interventi per la realizzazione di infrastrutture turistiche e culturali tese alla crescita economica e sociale del

settore servizi alla città ed al territorio servizio lavori pubblici ufficio tecnico

settore servizi alla città ed al territorio servizio lavori pubblici ufficio tecnico VERBALE di AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA Lavori di adeguamento alle norme in materia di tutela e sicurezza negli ambienti di lavoro dell immobile di proprietà comunale Palazzo Cavalieri di Malta. Gara a procedura

COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI RECUPERO DEI LOCALI UFFICI E TECNOLOGICI PRESSO L IMPIANTO SPORTIVO VILLA FAZIO LIBRINO.

COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI RECUPERO DEI LOCALI UFFICI E TECNOLOGICI PRESSO L IMPIANTO SPORTIVO VILLA FAZIO LIBRINO. N. 7/2013 COMUNE DI CATANIA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER I LAVORI DI RECUPERO DEI LOCALI UFFICI E TECNOLOGICI PRESSO L IMPIANTO SPORTIVO VILLA FAZIO LIBRINO. L'anno duemilatredici, il giorno 16 del mese

CITTA' DI MAZARA DEL VALLO VERBALE DI AGGIUDICAZIONE DEL PUBBLICO INCANTO

CITTA' DI MAZARA DEL VALLO VERBALE DI AGGIUDICAZIONE DEL PUBBLICO INCANTO CITTA' DI MAZARA DEL VALLO VERBALE DI AGGIUDICAZIONE DEL PUBBLICO INCANTO per l affidamento del servizio Realizzazione di un progetto di interventi a supporto dei Servizi Sociali e dell Ufficio Piano con

Centrale Unica di Committenza Comuni di Vizzini, Licodia Eubea, Mineo e Raddusa Art. 33, comma 3 bis, D.Lgs. n. 163/06

Centrale Unica di Committenza Comuni di Vizzini, Licodia Eubea, Mineo e Raddusa Art. 33, comma 3 bis, D.Lgs. n. 163/06 Centrale Unica di Committenza Comuni di Vizzini, Licodia Eubea, Mineo e Raddusa Art. 33, comma 3 bis, D.Lgs. n. 163/06 VERBALE DI GARA N. 4 OGGETTO: Procedura aperta senza previa pubblicazione di bando

COMUNE DI TRAPPETO (PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di

COMUNE DI TRAPPETO (PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di COMUNE DI TRAPPETO (PROV. DI PALERMO) OGGETTO: Verbale di gara mediante cottimo appalto: Lavori di Manutenzione delle sedi stradali esterne e del Centro Urbano e rifacimento della segnaletica stradale.

Comune di Sant'Agata Li Battiati

Comune di Sant'Agata Li Battiati Comune di Sant'Agata Li Battiati Provincia di Catania IV Settore LL.PP. e Servizi Manutentivi VERBALE DI GARA OGGETTO: PROCEDURA COMPETITIVA DI TIPO NEGOZIATO PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE

C O M U N E D I LETOJANNI - Provincia di Messina -

C O M U N E D I LETOJANNI - Provincia di Messina - C O M U N E D I LETOJANNI - Provincia di Messina - OGGETTO: Verbale d Aggiudicazione del pubblico incanto esperito ai sensi dell art. 21 della legge 109/94 coordinato con le norme della L.R. n. 7 del 02/08/2002

DI AGGIUDICAZIONE PUBBLICO INCANTO

DI AGGIUDICAZIONE PUBBLICO INCANTO COMUNE DI PARTINICO (Prov. di Palermo) VERBALE DI AGGIUDICAZIONE PUBBLICO INCANTO Prima seduta espletato ai sensi della legge n. 109/94 e successive modificazioni così come recepita dalla L.R. n. 7/02

Centrale Unica di Committenza Comuni di Vizzini, Licodia Eubea, Mineo e Raddusa Art. 33, comma 3 bis, D.Lgs. n. 163/06 Centrale Unica di Committenza Comuni di Vizzini, Licodia Eubea, Mineo e Raddusa Art. 33, comma 3 bis, D.Lgs. n. 163/06 VERBALE DI GARA N. 1 OGGETTO: Procedura aperta senza previa pubblicazione di bando

R A M A C C A ( C T ) UFFICIO DI PRESIDENZA. VERBALE DI GARA n.4 AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA

R A M A C C A ( C T ) UFFICIO DI PRESIDENZA. VERBALE DI GARA n.4 AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA UFFICIO DI PRESIDENZA VERBALE DI GARA n.4 AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA Oggetto: Lavori di Ristrutturazione e adeguamento Scuola media ex G. Verga - Plesso Centrale A, Viale libertà n. 20, dell Istituto Comprensivo

(Codice fiscale )

(Codice fiscale ) 1 N. 105 del Repertorio 2009 (Codice fiscale 00397470873) REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI ASTA PUBBLICA relativo all appalto dei lavori: S.P.123 Lavori di mantenimento del rilevato

COMUNE DI GIARRE VERBALE DI GARA. Importo complessivo ,33 ivi compresi. 732,69 per oneri di sicurezza

COMUNE DI GIARRE VERBALE DI GARA. Importo complessivo ,33 ivi compresi. 732,69 per oneri di sicurezza COMUNE DI GIARRE Provincia di Catania VERBALE DI GARA a mezzo cottimo appalto dei LAVORI DI REALIZZAZIONE DELL IMPIANTO DI CLIMATIZZAZIONE NEI LOCALI DI VIA PRINCIPESSA IOLANDA SEDE DELL U.T.C. Importo

REPUBBLICA ITALIANA. Presidenza Regione Sicilia DRPC Servizio per la provincia di Trapani

REPUBBLICA ITALIANA. Presidenza Regione Sicilia DRPC Servizio per la provincia di Trapani REPUBBLICA ITALIANA Presidenza Regione Sicilia DRPC Servizio per la provincia di Trapani Procedura di cottimo appalto per l affidamento dei lavori da eseguirsi per la messa in sicurezza del costone roccioso

COMUNE DI PARTINICO (Provincia di Palermo) * * * * * *

COMUNE DI PARTINICO (Provincia di Palermo) * * * * * * COMUNE DI PARTINICO (Provincia di Palermo) * * * * * * OGGETTO: VERBALE DI GARA ASTA PUBBLICA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA NEL CIMITERO COMUNALE IMPORTO A BASE D ASTA. 16.657,17,

UNIONE EUROPEA REPUBBLICA ITALIANA

UNIONE EUROPEA REPUBBLICA ITALIANA UNIONE EUROPEA REPUBBLICA ITALIANA Regione Siciliana Assessorato delle Infrastrutture e della Mobilità Dipartimento delle Infrastrutture della Mobilità e dei Trasporti U.R.E.G.A. Servizio Provinciale di

CITTÁ DI NOTO GARA DI APPALTO PER I SERVIZI PIANO AZIONE COESIONE PAC INFANZIA 1 RIPARTO FINANZIARIO.

CITTÁ DI NOTO GARA DI APPALTO PER I SERVIZI PIANO AZIONE COESIONE PAC INFANZIA 1 RIPARTO FINANZIARIO. 1 CITTÁ DI NOTO GARA DI APPALTO PER I SERVIZI PIANO AZIONE COESIONE PAC INFANZIA 1 RIPARTO FINANZIARIO. Codice Identificativo della procedura (CIG): 6325923CCA VERBALE N.1 DI SEDUTA PUBBLICA DI INSEDIAMENTO

CIG 5805356B50. (Omissis)

CIG 5805356B50. (Omissis) STAZIONE APPALTANTE: SICILIACQUE S.p.A. - Sede Legale e Uffici: Via Gioacchino Di Marzo, 35-90144 PALERMO - C.F./P. IVA 05216080829 - Registro delle Imprese di Palermo 05/08/2003 - R.E.A. n 242214 Cap.Soc.:

Assessorato Regionale Lavori Pubblici. Dipartimento Lavori Pubblici. U.R.E.G.A. Sezione Provinciale di PALERMO VERBALE DI APERTURA BUSTE E

Assessorato Regionale Lavori Pubblici. Dipartimento Lavori Pubblici. U.R.E.G.A. Sezione Provinciale di PALERMO VERBALE DI APERTURA BUSTE E Assessorato Regionale Lavori Pubblici Dipartimento Lavori Pubblici U.R.E.G.A. Sezione Provinciale di PALERMO ENTE APPALTANTE: COMUNE DI PALERMO VERBALE DI APERTURA BUSTE E PROPOSTA DI AGGIUDICAZIONE OGGETTO

COMUNE DI GIARRE. Provincia di Catania VERBALE DI GARA. a mezzo cottimo appalto dei LAVORI PER LO SMALTIMENTO DELLE

COMUNE DI GIARRE. Provincia di Catania VERBALE DI GARA. a mezzo cottimo appalto dei LAVORI PER LO SMALTIMENTO DELLE COMUNE DI GIARRE Provincia di Catania VERBALE DI GARA a mezzo cottimo appalto dei LAVORI PER LO SMALTIMENTO DELLE ACQUE PIOVANE DAL PIAZZALE DELLE CASE POPOLARI DI VIA ETNA NELLA FRAZIONE DI SAN GIOVANNI.

COMUNE DI CATANIA N. 23/2016 P R E M E S S O 28/04/ /04/2016 n. 23 ELENCO DITTE Partita Iva FAX

COMUNE DI CATANIA N. 23/2016 P R E M E S S O 28/04/ /04/2016 n. 23 ELENCO DITTE Partita Iva FAX COMUNE DI CATANIA N. 23/2016 PROCEDURA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI DUE SOLARIUM DA REALIZZARSI NELLA SCOGLIERA E DI UNA RAMPA PER DIVERSAMENTE ABILI DA INSTALLARSI A S.G. LI CUTI PER LA STAGIONE BALNEARE

VERBALE n. 7/2008 AUTOSTRADA DEL BRENNERO SPA - TRENTO. Verbale del pubblico incanto relativo alla realizzazione degli impianti

VERBALE n. 7/2008 AUTOSTRADA DEL BRENNERO SPA - TRENTO. Verbale del pubblico incanto relativo alla realizzazione degli impianti VERBALE n. 7/2008 AUTOSTRADA DEL BRENNERO SPA - TRENTO Verbale del pubblico incanto relativo alla realizzazione degli impianti elettrici di distribuzione, automazione, telecomunicazione e videocontrollo

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 19/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione

AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 19/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione 1 AMG ENERGIA SPA - PALERMO Pubblicazione Esito Gara a) Gara del 19/01/2011 per l appalto, mediante procedura aperta, dei lavori di manutenzione straordinaria per la modifica ed nuova costruzione di impianti

Indagini geognostiche e prove geotecniche in situ ed in laboratorio per lavori di competenza della Provincia.

Indagini geognostiche e prove geotecniche in situ ed in laboratorio per lavori di competenza della Provincia. 1 N. 162 del Repertorio atti privati0 (Codice fiscale 00397470873) REPUBBLICA ITALIANA - IN NOME DELLA LEGGE VERBALE DI PROCEDURA NEGOZIATA ai sensi dell art.122 comma 7 del D.leg.vo 163/2006 Indagini

ISTITUTO MUSICALE V. BELLINI - CATANIA Via Istituto Sacro Cuore, 3 Catania

ISTITUTO MUSICALE V. BELLINI - CATANIA Via Istituto Sacro Cuore, 3 Catania ISTITUTO MUSICALE V. BELLINI - CATANIA Via Istituto Sacro Cuore, 3 Catania Prot. 2598 Lavori di interventi di carattere ripetitivo nell edificio sede dell Istituto Musicale per l anno 2012/2013 Importo.

Preso atto che: Pagina 1 di 5

Preso atto che: Pagina 1 di 5 COMUNE DI COLLESANO Codice fiscale: 82000150829 Provincia di Palermo Partita IVA: 02790570820 Via Vittorio Emanuele n 2 - C.A.P 90016. Tel. 0921 661 104 Fax. 0921 661 205 www.comune.collesano.pa.it >>>>>>----------------

COMUNE DI TORRENOVA. Provincia di Messina VERBALE DI GARA - AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA PARTE 1

COMUNE DI TORRENOVA. Provincia di Messina VERBALE DI GARA - AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA PARTE 1 COMUNE DI TORRENOVA Provincia di Messina VERBALE DI GARA - AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA PARTE 1 PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO DI GARA - Art. 122 comma 7 ed art. 57 comma 6 del

UNIONE DEI COMUNI VALLE DEL TORTO E DEI FEUDI PROVINCIA DI PALERMO

UNIONE DEI COMUNI VALLE DEL TORTO E DEI FEUDI PROVINCIA DI PALERMO UNIONE DEI COMUNI VALLE DEL TORTO E DEI FEUDI PROVINCIA DI PALERMO CENTRALE DI COMMITTENZA Committente: COMUNE DI VALLEDOLMO OGGETTO: VERBALE DI GARA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI "RISANAMENTO DI UNA

Importo dei lavori: ,29 di cui ,66 per lavori soggetto a ribasso ed 4.171,63 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso; estratto

Importo dei lavori: ,29 di cui ,66 per lavori soggetto a ribasso ed 4.171,63 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso; estratto VERBALE DI GARA N. 3 Comune di Nicolosi Città Metropolitana di Catania P.zza Vittorio Emanuele, 95030 Nicolosi (CT) Tel: 0957917011- Fax: 095911187 protocollo@pec.comunenicolosi.it LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE

C I T T A D I E N N A

C I T T A D I E N N A C I T T A D I E N N A OGGETTO: -. Procedura aperta per l affidamento dei lavori di Abbattimento barriere architettoniche e adeguamento dell impianto elettrico dell edificio comunale di Piazza Coppola CIG

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNE DI MONREALE COMUNE DI ALTOFONTE ACQUEDOTTO CONSORTILE BIVIERE - * - PROCEDURA NEGOZIATA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIFACIMENTO DELLA GUGLIA E DI MESSA IN SICUREZZA

ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DI MESSINA VERBALE DI GARA DEL 12/06/2018

ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DI MESSINA VERBALE DI GARA DEL 12/06/2018 ISTITUTO AUTONOMO PER LE CASE POPOLARI DI MESSINA SETTORE TECNICO VERBALE DI GARA DEL 12/06/2018 OGGETTO: PROCEDURA NEGOZIATA DEI LAVORI DI Recupero patrimonio delle palazzine A e B per complessivi n.

COMUNE DI SANTA TERESA DI RIVA. Importo a base d'asta Euro ,00 compresi gli oneri per la sicurezza di Euro ,00

COMUNE DI SANTA TERESA DI RIVA. Importo a base d'asta Euro ,00 compresi gli oneri per la sicurezza di Euro ,00 COMUNE DI SANTA TERESA DI RIVA Appalto: Valorizzazione del borgo rurale Misserio - Fautarì.-. Importo a base d'asta Euro 410.000,00 compresi gli oneri per la sicurezza di Euro 10.045,00 somme non soggette

N. RAGIONE SOCIALE SEDE LEGALE PROTOCOLLO 1. DI FIORE RITA BORGETTO (PA) N DEL 08 FEBBRAIO 2017

N. RAGIONE SOCIALE SEDE LEGALE PROTOCOLLO 1. DI FIORE RITA BORGETTO (PA) N DEL 08 FEBBRAIO 2017 N. RAGIONE SOCIALE SEDE LEGALE PROTOCOLLO 1. DI FIORE RITA BORGETTO (PA) N. 3516 DEL 08 FEBBRAIO 2017 2. ARKIMEDIL S.R.L. FAVARA (AG) N. 3613 DEL 09 FEBBRAIO 2017 3. SORCE COSTRUZIONI S.R.L. MUSSOMELI

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNE DI MONREALE Acquedotto Consortile Biviere COMUNE DI ALTOFONTE CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA - * - PROCEDURA NEGOZIATA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE DELLE STRADE COMUNALI - ANNUALITÀ

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNE DI MONREALE COMUNE DI ALTOFONTE CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA - * - PROCEDURA NEGOZIATA PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE DELLE FOGNATURE, DELL IMPIANTO DI DEPURAZIONE E DELLE CONDOTTE

Codice Identificativo Gara CIG n fa

Codice Identificativo Gara CIG n fa COMUNE DI PALMA DI MONTECHIARO PROVINCIA DI AGRIGENTO VERBALE DI GARA DI PUBBLICO INCANTO espletato ai sensi del codice dei contratti come recepito dalla l.r 12 luglio 2011 n.12, con il criterio di aggiudicazione